Қарағанды облысы Теміртау қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 маусымдағы № 637 қаулысы
«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және Қарағанды облысы Теміртау қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарағанды облыстық және Теміртау қалалық мәслихаттары мақұлдаған Қарағанды облысы Теміртау қаласының бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. «Қарағанды облысы Теміртау қаласының бас жоспарын бекіту туралы» Қазақ ССР Министрлер Кеңесінің 1971 жылғы 17 мамырдағы № 278 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 20 маусымдағы
№ 637 қаулысымен
бекітілген
Жоба
Қарағанды облысы Теміртау қаласының бас жоспары
1. Бас жоспардың міндеті
Қарағанды облысы Теміртау қаласының Бас жоспары (бұдан әрі – Бас жоспар) қала құрылысын кешенді жоспарлауды айқындайтын, аймақтандыруды, аумақтың жоспарлы құрылымын және оны функционалдық ұйымдастыруды, көлік және инженерлік коммуникациялар, көгалдандыру мен абаттандыру жүйелерін белгілейтін қала құрылысының негізгі құжаты болып табылады.
Бас жоспар «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленіп, кешенді қала құрылысы сараптамасынан (Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары, сарапшы комиссиясының жетекшісі Д. Әкімжанов бекіткен 2011 жылғы 30 қарашадағы № 01-516/11 жинақ қорытынды) өткізілді.
Бас жоспарда мынадай жобалық кезеңдер қабылданған: бастапқы жыл – 2008 жыл, құрылыстың бірінші кезегі – 2015 жыл, есептік мерзім – 2025 жыл.
«Теміртау қаласының бас жоспары» жобасы бастапқы деректерді жинақтау және Теміртау қаласының аумағын нақты тексеру кезінде нақтыланған ағымдағы өзгерістермен бірге тапсырыс беруші 1:5 000 және 1:2 000 масштабында ұсынған топографиялық түсірілім материалдарының негізінде әзірленді.
Бас жоспарда табиғи-климаттық жағдайларды, сондай-ақ функционалдық аймақтандыруды, резервтік аумақтарды және қауіпті табиғи әсер етулер мен техногендік құбылыстардан және процестерден, экологиялық жағдайды жақсарту жөніндегі шараларды ескере отырып, әлеуметтік, рекреациялық, өндірістік, көліктік және инженерлік инфрақұрылымды қоса алғанда Теміртау қаласының аумағын дамытудың негізгі бағыттары айқындалды.

О генеральном плане города Темиртау Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2013 года № 637
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» и в целях обеспечения комплексного развития города Темиртау Карагандинской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Темиртау Карагандинской области, одобренный Карагандинским областным и Темиртауским городским маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Казахской ССР от 17 мая 1971 года № 278 «Об утверждении генерального плана города Темиртау Карагандинской области».
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2013 года № 637
Проект
Генеральный план города Темиртау Карагандинской области
1. Назначение генерального плана
Генеральный план города Темиртау Карагандинской области (далее Генеральный план) является основным градостроительным документом, определяющим комплексное планирование застройки города, устанавливающим зонирование, планировочную структуру и функциональную организацию территории, систему транспортных и инженерных коммуникаций, озеленения и благоустройства.
Генеральный план разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», проведена его комплексная градостроительная экспертиза (сводное заключение № 01-516/11 от 30 ноября 2011 года, утвержденное заместителем Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, руководителем экспертной комиссии Д. Акимжановым).
В Генеральном плане приняты следующие проектные периоды: исходный год – 2008 год, первая очередь строительства – 2015 год, расчетный срок – 2025 год.
Проект «Генеральный план г. Темиртау» разработан на основе материалов топографических съемок в масштабе 1:5 000, и 1:2 000, представленных заказчиком с текущими изменениями, уточненными при сборе исходных данных и натурном обследовании территории города Темиртау.
Генеральным планом определены основные направления развития территории города Темиртау, включая социальную, рекреационную, производственную, транспортную и инженерную инфраструктуры с учетом природно-климатических условий, а также функциональное зонирование, резервные территории и меры по защите от опасных воздействий природных и техногенных явлений и процессов, улучшению экологической обстановки.

2. Қаланың қала құрылысын дамытудың мақсаты
Теміртау қаласының қала құрылысын дамытудың басты мақсаты – қолайлы және эстетикалық тартымды өмір сүру ортасын құруды, халық пен болашақ ұрпақтың өмір сүру сапасын жақсартуды қамтамасыз ететін қаланың экологиялық орнықты және үйлесімді дамуы.
Осы мақсатқа қол жеткізу:
1) қала құрылысы шешімдерінің сабақтастығын;
2) сәулет-кеңістіктік бірлік пен қала кейпінің эстетикалық мәнерлілігін;
3) тұрғын үй проблемасын шешудің кешенділігін, тұрғын үй аумақтарын қайта жаңғырту мен дамытуды, қолайлы тұрғын ортаны қалыптастыруды;
4) тұрғын үй, өнеркәсіптік, қоғамдық-іскерлік, табиғи-демалыс және басқа да қалалық аумақтарды теңгерімді дамытуды;
5) қоғамдық орталықтар жүйесінің дамығандығы мен қолжетімділігін;
6) өндірістік аумақтарды пайдалану тиімділігін;
7) тіршілік ету ортасының экологиялық қауіпсіздігі мен табиғи кешеннің орнықтылығын;
8) көліктік және инженерлік инфрақұрылымдардың сенімділігін, қауіпсіздігі мен тұрақтылығын сипаттайды.
Көрсетілген мақсаттарға қол жеткізу Теміртау қаласының аумағын салу, қайта ұйымдастыру және абаттандыру, құрылысты реконструкциялау, тіршілік ету ортасының сапалық сипаттамаларын арттыру жолымен жүзеге асырылуы қажет.
3. Табиғи-климаттық және инженерлік-геологиялық аспектілер
1. Климат
Теміртау қаласы ауданының климаты аумақтың үлкен су кеңістіктерінен шалғай орналасуына, сондай-ақ орталық Азия шөлдерінің субтропиктік құрғақ жылы ауасы мен арктикалық ылғалы аз суық ауаның еркін енуіне байланысты шұғыл континентті, қысы суық және жазы ыстық болып келеді.
«Құрылыс климатологиясы» ҚР ҚНжЕ 2.04-01-2001 сәйкес Теміртау қаласы I – В климаттық кіші ауданында орналасқан.
2. Рельеф
Жобаланатын аумақ Нұра өзенінің сол жағалауында орналасқан. Осы аумақтың орталық бөлігінде ұсақшоқылар орналасқан, ал қалған аумақта оңтүстік-батыс, оңтүстік-шығыс және солтүстік-батыс жақтары орталық бөлікпен шектескен шоқыаралық алқаптан тұрады. Ұсақшоқылар жеке тұрған жайпақ аласа немесе әлдеқайда жас борпылдақ үйінділердің арасында ілгері созылып жатқан қалдықтар арқылы пайда болған байырғы девондық жүйе жынысының бір тізбекке біріккен шөгінділерінен тұрады. Шоқы шыңдарының биіктігі 104,7-ден 157,25 м-ге дейін ауытқиды. Шоқылар қазіргі уақытта созылмалы эрозиондық процестер нәтижесінде жұмсақ, тегіс кескінде. Шоқылар баурайлары – жазық, жоғарғы қабаты тегіс, тақырлау, бірақ нашар дамитын шөптермен сирек қапталған. Бұлақ тәріздес жер асты суларының шығу орындарында шоқылардың баурайлары батпақты өсімдіктермен және ұсақ тырбиған бұталармен қапталған.

2. Цель градостроительного развития города
Главная цель градостроительного развития города Темиртау – это экологически устойчивое и гармоничное развитие города, обеспечивающее создание комфортной и эстетически привлекательной среды обитания, улучшение качества жизни населения и будущих поколений.
Достижение этой цели характеризуют:
1) преемственность градостроительных решений;
2) архитектурно-пространственное единство и эстетическая выразительность облика города;
3) комплексность решений жилищной проблемы, реконструкция и развитие жилых территорий, формирование благоприятной жилой среды;
4) сбалансированное развитие жилых, промышленных, общественно-деловых, природно-рекреационных и прочих городских территорий;
5) развитость и доступность системы общественных центров;
6) эффективность использования производственных территорий;
7) экологическая безопасность среды жизнедеятельности и устойчивость природного комплекса;
8) надежность, безопасность и стабильность транспортной и инженерной инфраструктур.
Достижение указанных целей должно осуществляться путем строительства, реорганизации и благоустройства территории города Темиртау, реконструкции застройки, повышения качественных характеристик среды жизнедеятельности.
3. Природно-климатические и инженерно-геологические аспекты
1. Климат
Климат района города Темиртау резко континентальный с холодной зимой и жарким летом, обусловленный удаленностью территории от больших водных пространств, а также свободным доступом теплого сухого субтропического воздуха пустынь средней Азии и холодного, бедного влагой арктического воздуха.
Согласно СНиП РК 2.04-01-2001 «Строительная климатология» город Темиртау расположен в I – В климатическом подрайоне.
2. Рельеф
Проектируемая территория находится на левобережье реки Нуры. Центральную часть данной территории занимает мелкосопочник, остальная территория представляет собой межсопочную долину, которая примыкает с юго-западной, юго-восточной и северо-западной стороны к центральной части. Мелкосопочник представлен невысокими чаще всего пологими отдельно стоящими сопками или объединенными в гряды являющимися останцами коренных изверженных пород девонской системы выступающих среди более молодых рыхлых образований. Отметки вершин сопок колеблются от 104,7 до 157,25 м. Сопки в результате длительных эрозионных процессов имеют в настоящее время мягкие, сглаженные очертания. Склоны сопок – пологи, поверхность их ровная, нередко оголенная, но чаще покрыта слаборазвитой травянистой растительностью. В местах выхода подземных вод в виде родников склоны сопок покрыты болотной растительностью и мелким карликовым кустарником.

3. Гидрография
Теміртау ауданының гидрографиялық желісі – Самарқанд су қоймасының бассейніне және одан жобаланатын аудан арқылы шығыстан (Жоғарғы бьеф – Самарқанд су қоймасы – Төменгі бьеф – Нұра өзені) батысқа қарай ағып өтетін Нұра өзеніне жатады.
Нұра өзенінің ағысы жыл сайын Қарағанды-Теміртау өнеркәсіптік ауданын сумен жабдықтауға арналған Самарқанд су қоймасына жиналады. Табиғи ағыс негізінен көктемгі су тасқыны кезінде қардың еру салдарынан қалыптасады.
Жазғы жауын-шашын салдарынан пайда болған тасқындар көлемі және келтіретін шығыны жағынан су тасқынына қарағанда айтарлықтай аз.
Ашық арна кезіндегі ағыс өнеркәсіп ағысы салдарынын, сондай-ақ жоғарыда орналасқан су айдындарының, қоймаларының суларын сүзуден өткізу және ығыстыру негізінде қалыптасады.
4. Топырақ-өсімдікті жабын
Қаралатын аумаққа топырақ шығарудың түрлі жағдайлары, түрлі-түсті топырақты жабындар, тұзды және сорлы топырақтар тән. Төрттік шөгінділер басым түрде ұсақшоқылар аумағындағы топырақ құраушы жыныстар болып табылады.
Қаланың басым аумағын қара-талшын түстес сортаң топырақтар алуда. Осы топырақтар сортаң және сор топырақтар (10 %-ға дейін) кешенінде жер-жерде кездеседі. Топырақ құрамы тығыздығының аздығымен және үстіңгі қабатында шағыл тасты топырақтың шоғырлануымен сипатталатын қара-талшын түстес толық дамымаған және нашар дамыған топырақтар аса кеңінен таралған. Қара-талшын түстес сортаң топырақтар қала аумағында толық дамымаған қара-талшын түстес топырақтар мен сортаңдар арасында кіші телімдер және дақ тәріздес болып кездеседі.
Теміртау қаласының барлық игерілген аумағы және қаланың әрі қарай дамытылатын аумағы адам әрекетінің нәтижесінде топырақ құрамы ішінара бүлінген жерлерге жатады. Осыған орай көгалдандыру аймағының елеулі аумағында жасанды топырақ жабындары жасалған. Көгалдандыру жасанды көшеттерді отырғызу арқылы жүзеге асырылады.
5. Физикалық-геологиялық процестер мен құбылыстар
Жобаланатын аумақтың физикалық-геологиялық жағдайлары аса күрделі және Орталық Қазақстан қатпарлы облысына тән өзіндік ерекшеліктермен айқындалады. Аумақта жер асты суларының екі типі байқалады: а) саңылаулы – төрттік шөгінділер; және б) жарықты – девондық шөгінділер. Саңылаулы сулардың көкжиегі таралудың кездейсоқ сипатына ие. Алаңның солтүстік-батысы мен ішінара оңтүстік-шығысында 1,30-9,00 м тереңдікте саңылаулы сулар жасырылған. Жер астындағы сулар деңгейі маусымдық құбылуға бейімделген. Көктемгі-күзгі кезеңде жер астындағы сулар деңгейі 1,0-1,5 м дейін көтерілуі мүмкін. Девондық шөгінділердің жарықты сулары жергілікті сипатқа ие және аумақтың солтүстік-батыс және оңтүстік-шығысында байқалған. Девондық шөгінділердің жер асты сулары бұзылған аймақтарға ұштасқан бұлақтар түрінде күндізгі жазықтыққа шығады. Жобаланатын аумақта 5 бұлақ тіркелді. Жарықты судың неогеннің төселген сазды топырақтарына шығуы байқалады, осының салдарынан оларға іргелес учаскелердің батпақтануы жүруде.

3. Гидрография
Гидрографическая сеть района Темиртау – относится к бассейну Самаркандского водохранилища и дальше реки Нура, протекающей через проектируемый район с востока на запад (Верхний бьеф – Самаркандское водохранилище – Нижний бьеф – река Нура).
Сток реки Нура ежегодно аккумулируется в Самаркандском водохранилище, предназначенном для водоснабжения Караганды – Темиртауского промрайона. Естественный сток в основном формируется за счет снеготаяния в период весеннего половодья.
Паводки, вызываемые летними ливневыми осадками, значительно меньше и по объему и максимальным расходам, чем половодье.
Формирование стока в период открытого русла происходит в основном за счет промышленных стоков, а также фильтрации и сброса воды из расположенных выше водоемов, хранилищ.
4. Почвенно-растительный покров
Для рассматриваемой территории характерны разнообразные условия почвообразования, пестрый почвенный покров, наличие солонцов и солонцеватых почв. Почвообразующими породами на территории мелкосопочника служат преимущественно четвертичные отложения.
Большую часть территории города занимают темно-каштановые солонцеватые почвы. Местами эти почвы встречаются в комплексе с солонцами и солончаками (до 10%). Довольно широко распространены темно-каштановые неполноразвитые и малоразвитые почвы, характеризующиеся меньшей плотностью почвенного профиля и скоплением щебня, песка на поверхности почвы. Темно-каштановые солонцеватые почвы встречаются на территории города небольшими участками и пятнами среди темно-каштановых неполноразвитых почв и солонцов.
Вся освоенная территория города Темиртау и дальнейшее развитие города относятся к землям с частично нарушенным почвенным профилем в результате деятельности человека. В связи с чем, на значительных территориях зон озеленения создан искусственный почвенный покров. Озеленение осуществляется путем посадки искусственных насаждений.
5. Физико-геологические процессы и явления
Физико-геологические условия проектируемой территории весьма сложные и определяются специфическими особенностями, типичными для Центрально-Казахстанской складчатой области. На территории выделяются два типа подземных вод: а) поровые – четвертичных отложений; и б) трещинные – девонских отложений. Горизонт поровых вод имеет спородический характер распространения. Вскрыты поровые воды в северо-западной части площадки и частично в юго-восточной на глубинах 1,30-9,00 м. Уровень грунтовых вод подвержен сезонным колебаниям. В весенне–осенний период подъем уровня грунтовых вод возможен до 1,0-1,5 м. Трещинные воды девонских отложений носят локальный характер и вскрыты в северо-западной и юго-восточных частях территории. Подземные воды девонских отложений выходят на дневную поверхность в виде родников, приуроченных к зонам разломов. На проектируемой территории зафиксировано 5 родников. Наблюдается выход трещинных вод на подстилающие глинистые грунты неогена, в связи с чем происходит заболачивание прилегающих к ним участков.

6. Сумен қамтамасыз етілу шарттары
Теміртау қаласының тұрғын үй құрылысы мен өнеркәсіптік кәсіпорындарын сумен жабдықтау көздері мыналар: «Жоғарғы бьеф» Сергиополь жер асты су бөгенінің және «Төменгі бьеф» жер асты су бөгенінің жер асты сулары болып табылатын бірыңғай сумен жабдықтау жүйесінен жүзеге асырылады.
«Жоғарғы бьеф» Сергиополь жер асты су бөгені 51 ұңғымадан тұрады және Нұра өзенінің элювиальды-гравелді шөгінділерінің екінші көкжиегінің жер асты суларын пайдаланады.
Қолданыстағы жер асты көздерінің санитариялық қорғалатын аймақтары «Санитариялық қорғалатын аймақтар» ҚР ҚНжЕ 4.01-02-2009 13-тарауының талаптарына сәйкес келеді.
Жер асты суларын ескере отырып, қазіргі уақытта қалаға жалпы су беру жылына 12,47 млн. т3 құрайды. Су бөгенінің жалпы көлемінде жер асты сулары 24 %-ды құрайды. «Арселор Миттал Теміртау» АҚ су шаруашылығы барлық белгілі сумен жабдықтау схемаларын пайдалана отырып ұйымдастырылған: тікағысты, айналымдағы, қайта пайдаланылатын. Жалпы су тұтыну жылына - 506 млн. т3 немесе тәулігіне 1,386 млн. т3 құрайды, оның ішінде шаруашылық-ауыз су қажеттілігіне жылына - 52 млн. т3 немесе тәулігіне 142 мың т3.
Теміртау қаласының ұсақ кәсіпорындары қалалық желілерге және «Арселор Миттал Теміртау» АҚ желілеріне қосылған.
Теміртау қаласының өнеркәсіп ауданын өндірістік сумен жабдықтау көзі Самарқанд су қоймасы болып табылады.
4. Әлеуметтік-экономикалық даму
1. Демография
Теміртау қаласындағы демографиялық процестердің серпіні перспективада қоғамдық дамудың дәстүрлі, бұрыннан қалыптасқан, сол сияқты қоғам өмірінде әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен қайта жаңарудың үдемелілігі барысында қалыптасатын жаңа факторларының барлық жиынтығының өзара әрекеттесуімен айқындалатын болады.
Теміртау қаласының демографиялық дамуының сипаттамасы халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен айқындалады, олардың ауқымдылығы мен бағыттылығы әлеуметтік-экономикалық қайта жаңартулардың нәтижелеріне: қаланың экономикалық әлеуетін дамытуға, тұрғын үй нарығын, жұмыспен қамту мен еңбекақы деңгейін, мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясат пен өзге де факторларды дамытуға тәуелді болады.
2007 жылғы 1 қаңтарға халықтың саны 171,9 мың адамды құраған. Қала халқы санының қалыптасуына демографиялық процестер ықпал етеді. Халықтың табиғи өсуі 2005 жылдан бастап (1277 адам) оң бола бастады және 2007 жылы 1300 адамды құрады. Қаралып отырған кезеңде халықтың тууының артуы байқалады, бұған халықтың біршама бөлігінің өмір сүру әл-ауқаты жағдайының жақсаруы, отбасыны және ондағы балалар санын ұлғайтуға ұтымды және саналы түрде келу байқалуда. 1993 - 2003 жылдардан бастап алған кезеңде қала халқының орташа жылдық өсу қарқыны 94,3 - 99,8 %-ды құрады. Қазақстан экономикасының тұрақтануымен 2004 жылдан бастап өсу қарқыны 100 %-дан жоғарылай бастап, 2006 жылы 100,8 %-ға дейін өсе бастады.

6. Условия обеспеченности водой
Водоснабжение жилой застройки и промышленных предприятий города Темиртау осуществляется от единой системы водоснабжения, источниками которой являются:
подземные воды Сергиопольского подземного водозабора «Верхний Бьеф» и подземного водозабора «Нижний бьеф».
Подземные воды Сергиопольского подземного водозабора «Верхний бьеф» включают 51 скважину и используют подземные воды второго горизонта элювиально-гравелистых отложений реки Нура.
Существующие зоны санитарной охраны подземных источников соответствуют требованиям главы 13 СНиП РК 4.01-02-2009 «Зоны санитарной охраны».
Общая подача воды в город с учетом подземных вод составляет в настоящее время 12,47 млн.м3 в год. Подземные воды в общем объеме водозабора составляют 24 %. Водное хозяйство АО «Арселор Миттал Темиртау» организовано с использованием всех известных схем водоснабжения: прямоточных, оборотных, повторно-используемых. Общее водопотребление составляет - 506 млн.м3 в год или 1,386 млн.м3 в сутки, в том числе на хозяйственно-питьевые нужды  - 52 млн. м3 в год или 142 тыс.м3 в сутки.
Мелкие предприятия города Темиртау подключены к городским сетям и сетям АО «Арселор Миттал Темиртау».
Источником производственного водоснабжения промрайона города Темиртау является Самаркандское водохранилище.
4. Социально-экономическое развитие
1. Демография
Динамика демографических процессов города Темиртау в перспективе будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
Характер демографического развития города Темиртау будет определяться естественным и миграционным движением населения, масштабы и направленность которых будут зависеть от результатов социально-экономических преобразований: развития экономического потенциала города, развития рынка жилья, занятости и уровня оплаты труда, государственной и местной социальной политики и других факторов.
Существующая численность населения на 1 января 2007 года составляла 171,9 тысяч человек. На формирование численности населения города влияют демографические процессы. Естественный прирост населения положительным стал с 2005 года (1277 человек) и в 2007 году составил 1300 человек. За рассматриваемый период наблюдается рост рождаемости населения, чему способствуют улучшение благосостояния жизни значительной части населения, рациональный и осознанный подход к увеличению семьи и количеству в ней детей. В период с 1993 – 2003 года темпы роста среднегодовой численности населения города составили 94,3 - 99,8 %. С началом стабилизации экономики Казахстана с 2004 года темпы роста начали расти вверх со 100 % в 2004 году до 100,8 % к 2006 году.

Экстраполяция әдісімен 2015 жылға және 2025 жылға арналған халықтың перспективті саны бойынша деректер болжамды түрде (есептік мерзімге қарай) айқындалған.
2015 жылы халықтың өсуі 184-190 мың адамға жететін болады, бұл ретте ықтимал 1,52,0 % статистикалық қателік қала дамуының негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштеріне кері әсерін тигізбейді.
2015 жылға арналған қала халқы санының әрі қарай өсуі мынадай факторлар базасында болжамды түрде айқындалады:
1) халықтың табиғи өсуі (соңғы 5 жылда орта есеппен қабылданған);
2) жаңа 13 өнеркәсіптік өндіріс базасында Теміртау қаласының Техникалық паркін жобалау және салу;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі әзірлеген «Нұрлы-Көш» бағдарламасы бойынша жақын және алыс шетелдерден оралмандарды тарту, оның ішінде өңір үшін;
4) елге уақытша жұмысқа келетін Қазақстанның резиденттері емес адамдар санының өсуі.
«Теміртау қаласының техникалық паркінің» кәсіпорындары мен ұйымдары үшін жұмысшы кадрлардың болжамдық саны бойынша кадрлардың жалпы саны жоғарылауы және өнеркәсіптік бейіндегі ұсақ кәсіпорындардың, әсіресе құрылыс саласында өсуі тиіс.
2011 жылғы деректерден шыға отырып, «Нұрлы-Көш» бағдарламасы аясында Теміртау қаласында тұру үшін жыл сайынғы квота шамамен белгіленді.
Пессимистік болжамның өзінде жалпы он жылдық кезеңде тартылатын кадрлар деңгейі 7,0 мың адамға дейін құрауы мүмкін. Алдағы 10 жылдағы халықтың табиғи өсуі бойынша кадрлар санын бағалау 15,0 мың адамға дейін құрайды.
Қазақстан Республикасының (Теміртауға уақытша келетіндер, бірақ саяси құқықтар мен т.с.с. басқа барлық көрсетілетін қызмет түріне дерлік құқықтарды пайдаланатындар) резиденті емес адамдар саны бойынша 10 жылда кадрлар санын бағалау 2,0 мың адамға дейін құрайды.
Еліміздің басқа өңірлермен салыстырғанда халық кірісінің неғұрлым жоғарғы деңгейін есепке алу жөніндегі соңғы деректер – 10 жылда санның өсуі 2-3 %-ға дейін бағалануда.
Жиыны: отбасылық коэффициенті 3,2 қала құраушы кадрлардың жалпы өсуі 2025 жылға қарай 256,0 мың адамға дейін құрауы мүмкін.
Халықтың бұл саны осы бас жоспарды әзірлеудің негізі ретінде алынып отыр:
1) 2008 жылы – 171,9 мың адам;
2) 2015 жылы – 195,3 мың адам;
3) 2025 жылы – 256,0 мың адам.
2. Тұрғын үй құрылысы
Есептік статистикалық деректер бойынша 2006 жылғы 1 қаңтарға Теміртау қаласының тұрғын үй қорының жалпы ауданы (әкімшілік қарамағындағы Ақтау қалалық типтегі кентті есептемегенде) 3535,4 мың м2 құрады. Жеке меншікте - 3045,8 мың м2, мемлекеттік меншікте - 489,6 мың м2 болды. Есептік статистикалық деректер бойынша қаланың жалпы тұрғын үй қоры (1991 жылғы 1 қаңтар) 3553,5 мың м2 немесе қаланың 2006 жылғы жалпы тұрғын үй қорына шаққанда 100,5 %-ды құрады.

Методом экстраполяции прогнозно определены данные по перспективной численности города на 2015 год и 2025 год (к расчетному сроку).
На 2015 год рост численности достигает 184-190 тысяч человек, при этом величина возможной статистической погрешности в 1,52,0 % не влияет негативно на основные технико – экономические показатели развития города.
Дальнейший рост численности города – за 2015 год определяется прогнозно на базе следующих факторов:
1) естественного прироста населения (принятого в среднем за последние 5 лет);
2) проектирования и строительства Технопарка города Темиртау на базе новых 13 промышленных производств;
3) привлечения оралманов из ближнего и дальнего зарубежья по Программе «Нурлы-Кош», разработанной Правительством Республики Казахстан, в том числе для региона;
4) роста численности нерезидентов Казахстана, приезжающих на временную работу в страну.
По прогнозной численности рабочих кадров для предприятий и организаций «Технопарка города Темиртау» должны увеличиться суммарная численность кадров и рост малых предприятий промышленного профиля особенно в области строительства.
По программе «Нурлы-Кош» примерно определена ежегодная квота на проживание в городе Темиртау, исходя из данных 2011 года.
В целом за десятилетний период даже с пессимистическим прогнозом уровень привлекаемых кадров может составить до 7,0 тысяч человек. По естественному приросту населения за предстоящие 10 лет оценка численности кадров составляет до 15,0 тысяч человек.
По количеству нерезидентов Республики Казахстан (временно прибывающих в Темиртау, но пользующихся правами на практически все виды услуг, исключая политические права и т.п.) оценка численности кадров составляет за 10 лет до 2,0 тысяч человек.
И последние данные по учету более высокого уровня доходов населения в сравнении с другими регионами страны – рост численности за 10 лет оценивается до 2-3%.
Итого: общий рост преимущественно градообразующих кадров с коэффициентом семейности в 3,2 может составлять к 2025 году до 256,0 тысяч человек.
Эта численность населения и положена в основу разработки данного генерального плана:
1) на 2008 год – 171,9 тыс. чел.;
2) на 2015 год – 195,3 тыс. чел.;
3) на 2025 год – 256,0 тыс. чел.
2. Жилищное строительство
По отчетным статистическим данным жилой фонд города Темиртау на 1 января 2006 года составлял: 3535,4 тыс. м2 общей площади (без учета административного подчинения поселка городского типа Актау). В частной собственности находилось - 3045,8 тыс. м2, государственной собственности - 489,6 тыс.м2. По отчетным статданным (на 1 января 1991 года) общий жилой фонд города составлял 3553,5 тыс.м2 или 100,5% к общему жилому фонду города в 2006 году.

Жаңа тұрғын үй құрылысының көлемі бойынша алдын ала есептер 2015 жылға 22 м2/адам (отбасылық қоныстандыруды ескере отырып), 2025 жылға 24 м2/адам мөлшерінде қабылданған халық саны өсуінің болжамдық шегін және орташа тұрғын үймен қамтамасыз етілуді ескере отырып жасалған.
Теміртауды дамытудың бас жоспары қаланың негізгі 5 құрылыс алаңын кезең-кезеңмен игеруді болжайды:
Құрылыстың бірінші кезегіне № 1 негізгі құрылыс алаңы, қаланың Оңтүстік-Батыс учаскесінің аймағында перспективада 40 мың тұрғын қоныстандырылатын ауданы 400 га аумақта қалыптасатын болады.
Резервтегі аумақтар – № 2 алаң – М-9-да көпқабатты үй салуды және оған іргелес аумақта 120150 мың м2 тұрғын үй қорын салуды аяқтау көзделген; құрылысы 1-кезеңде болжанып отыр.
№ 3 алаң – қаланың қала құрылысында шағын және орта бизнесті дамытуға жәрдем көрсету кезінде және 50-60 % және одан асатын амортизациялық тозуы бар тұрғын үй қорын ішінара реконструкциялауды ескере отырып, құрылысты тығыздау және абаттандырылатын қала ортасының сапасын арттыру мақсатында ТЖҚ-ның жекелеген ғимараттары мен құрылыстарын байланыстыру жөніндегі дәл жұмыстарды жүргізу үшін бас жоспарда көзделген. Тұрғын үй қорының 100 мың м2 дейінгі көлемде ТЖҚ көлемі Бас жоспардың барлық қолданыс кезеңіне (2009 - 2025 жж.) болжанады.
№ 4 алаң – тозығы жеткен және құнсыз, азқабатты тұрғын үй қорын ішінара бұза отырып, жалпы қалалық сызықтық орталықтағы Самарқанд су қоймасы жағалауының аймағын реконструкциялауды болжайды. Жаңа тұрғын үйді енгізу бойынша болжанып отырған жұмыстардың көлемі қалалық маңызы бар әлеуметтік мәдени тұрмыстық салаға қызмет көрсететін бірқатар объектілерді салумен қатар шамамен 120 мың м2-қа дейін жалпы ауданды құрайды. Осы көлемді 2015 - 2025 жж. есептік мерзімде игеру болжануда.
Бесінші құрылыс алаңы – бұл мүлде жаңа, Қарағанды қаласы мен Теміртау қаласының арасындағы іргелес аумақта орналасқан Теміртау-2 Жаңа қаласын салуға арналған игерілмеген аумақ.
Шамамен 2020 - 2025 жылдарға арналған құрылыс салу көлемдері мыналарды құрайды - халық қаражатының есебінен құрылыс көлемі 40-50 мың м2 тұрғын үй қоры және қала құраушы кәсіпорындар мен мемлекеттік күрделі қаржы салымдары есебінен 10-15 мың м2.
Экологиялық тұрғыдан таза және жағдайлары өте қолайлы болып табылатын жаңа қалалық қоныстар, бұл аумақтар құрылыс тығыздығы мен орта қабатты құрылыстардың деңгейіне байланысты мұнда 0,5 млн-нан 1 млн-ға дейін тұрғынды қоныстандыру үшін ресурстық сыйымдылыққа ие.
Аталған алаң қалаға тек перспективада, есептік мерзімнің соңында жаңа бос аумақтарды игеру мен шығару қажет болған жағдайда талап етілетін болады.

Предварительные расчеты по объемам нового жилищного строительства проведены с учетом предполагаемых пределов роста численности населения и средней жилищной обеспеченности, принятой на 2015 год в размере 22 м2/чел (с учетом посемейного заселения), а на 2025 год - 24 м2/чел.
Генеральным планом развития Темиртау предполагается поэтапное освоение 5 основных строительных площадок города.
На первую очередь строительства основная строительная площадка № 1 формируется в зоне Юго-Западного участка города на площади в 400 га с перспективным заселением ее в 40 тыс. жителей.
Резервные территории – площадка № 2 – предполагает завершение многоэтажного домостроения в М-9_ и на смежной с ним территории 120150 тыс.м2 жилого фонда; строительство предусмотрено в 1-ой очереди.
Площадка № 3 – предусмотрена генеральным планом для проведения точечных работ по привязке отдельных зданий и сооружений ЖГС в целях уплотнения застройки и повышения качества благоустраиваемой городской среды при содействии развитию малого и среднего бизнеса в градостроительстве города и с учетом частичной реконструкции жилого фонда с амортизационным износом в 50-60% и более. Объемы ЖГС предполагаются на весь период действия Генерального плана (2009-2025 гг.) в объеме до 100 тыс.м2 жилого фонда.
Площадка № 4 – предполагает реконструкцию прибрежной зоны Самаркандского водохранилища в общегородском линейном центре с частичным сносом ветхого и малоценного, малоэтажного жилого фонда. Объем предполагаемых работ по внедрению нового жилья ориентировочно составляет до 120 тыс.м2 общей площади вкупе с возведением и ряда объектов обслуживающей соцкультбытовой сферы городского значения. Данный объем предполагается к освоению на расчетный срок 2015 - 2025 гг.
Пятая строительная площадка - это абсолютно новые, неосвоенные территории под строительство Нового города – Темиртау-2, расположенные на смежной территории между городом Караганда и городом Темиртау.
Объемы строительства ориентировочно составляют на 2020-2025 гг. – 40-50 тыс. м2 жилого фонда за счет средств населения и 10-15 тыс.кв.м за счет градообразующих предприятий и госкапвложений.
Чистые в экологическом плане и являющиеся исключительно благоприятными для условий сооружения нового городского поселения, эти территории обладают ресурсной емкостью для размещения здесь от 0,5 до 1 млн. жителей в зависимости от уровня плотности застройки и средней этажности строительства.
Данная площадка потребуется городу лишь в перспективе в конце расчетного срока – при необходимости выхода и освоения новых свободных территорий.

3. Өнеркәсіп
Статистикалық тіркелім деректері бойынша қалада 1229 шағын бизнес кәсіпорындары тіркелген, олардың ішінде жұмыс істеп тұрғандары – 880. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындар қатарына ағымдағы жылы қандай да бір қызметті жүзеге асыратын белсенді, жаңа, яғни жуырда тіркелген және әзірше өндірістік қызметті бастамаған, уақытша тоқтап тұрған кәсіпорындар жатады. Жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың көпшілігі (31,7 ) құрылысқа маманданған автомобильдер, тұрмыстық заттар мен жеке пайдалану заттар саудасымен, оларды жөндеумен жұмыс істеп тұрған кәсіпорындардың 29,5 -ы, өнеркәсіптік қызметпен 15,2 -ы айналысады, олардың басым көпшілігі өңдеуші өнеркәсіпке тиесілі (өндірістік кәсіпорындардың жалпы санының 95,5 -ы). Барлық өндірістік кешенге шешуші ықпал ететін жетекші сала қара металлургия болып табылады, оған Қарағанды көмір бассейнінің сапасы жоғары тас көмірінің аса ірі қорлары мен темір кен орындары ықпал етеді. Металлургияның дамуын соңғы 7 жылдағы техникалық-экономикалық көрсеткіштері өндіріс көлемінің өсуі мен өнімнің артуын құндық мағынада орта есеппен 270 -ға дейін көрсетіп отырған «Арселор Миттал Теміртау» металлургиялық комбинаты айқындайды.
4. Экономикалық қызмет
Қарағанды облысы мен өңірдің экономикалық дамуында Теміртау қаласының орны мен рөлі орасан зор.
Қарағанды облысы Теміртау қаласымен және оның металлургиялық әлеуетімен бірге республиканың ірі өнеркәсіптік өңірлерінің бірі болып табылады.
Қазіргі уақытта Қарағанды облысында Қазақстан Республикасы халқының жалпы санының 12,7 %-ы тұрады (2011 жылғы 1 қаңтарға).
Орталық Қазақстан – әрқашан да өмір сүруге және еңбек қызметіне тартымды болған елдің орталығы.
Бұдан басқа, Теміртау қаласы облыс орталығы, Қазақстанның аса ірі өнеркәсіптік агломерациясының орталығы – Қарағанды қаласына жақын орналаса отырып, өңірде ыңғайлы орналасқан.
Қаланың экономикалық базасын дамытудың негізі өнеркәсіп болып табылады. Барлық өндірістік кешенге шешуші ықпал ететін жетекші сала қара металлургия болып табылады, оған Қарағанды көмір бассейнінің сапасы жоғары тас көмірінің аса ірі қорлары мен темір кен орындары ықпал етеді.
Қазір қаланың экономикалық әлеуеті жылына 300 млрд. астам теңгені құрайды.
Қаланың барлық даму кезеңінде өнеркәсіптік кәсіпорындарда жұмыс істейтіндер саны халық шаруашылығының қала құраушы салаларында жұмыс істейтіндердің жалпы санының 70 %-нан астамын құраған.
Болжанатын кезеңде жедел экономикалық өсу саясатын іске асыруды қамтамасыз ететін қала экономикасын перспективалық дамыту қуаттылықтың және мемлекеттік-жеке әріптестік тетіктері арқылы Теміртау қаласының жалпы өнеркәсіптік әлеуетін одан әрі арттыруға байланысты.
Бұл ретте, қолданыстағы өндірістерді жаңғыртуға және техникалық қайта жабдықтауға, жаңа заманауи технологияларды енгізуге және қала тұрғындарының еңбегіне, тұрмысы мен демалуына оңтайлы табиғи ортаны құру үшін бағдарлануға жоспарланып отыр.
Қала экономикасын дамудың қарқынды жолына бағдарлау бас жоспардың алдағы жобалық кезеңіне салынған.
Жаңа бас жоспардың экономикалық дамуының негізгі міндеті қаланың өнеркәсіптік әлеуетінің өсу қарқынын тұрақтандыру міндеті, қолданыстағы өндірістерді қайта жаңғыртуға және техникалық қайта жабдықтауға бағдарлау, қалада жаңа өндірістерді, қала тұрғындарына тікелей қызмет көрсету үшін жеңіл немесе жергілікті өнеркәсіптің экологиялық таза кәсіпорындарын орналастыру болып табылады.

3. Промышленность
По данным статистического регистра в городе зарегистрировано 1229 предприятий малого бизнеса, из них действующих 880. К числу действующих предприятий относятся: активные, осуществляющие какую-либо деятельность в текущем году; новые, т.е. недавно зарегистрированные и пока не начавшие производственной деятельности; находящиеся во временном простое. Большинство действующих предприятий (31,7%) специализируются на строительстве. Торговлей, ремонтом автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования занято 29,5% действующих предприятий, промышленной деятельностью – 15,2%, из которых наибольшее количество приходится на обрабатывающую промышленность (95,5% от общего количества промышленных предприятий). Ведущей отраслью, оказывающей решающее влияние на весь производственный комплекс, является черная металлургия, чему способствуют крупнейшие запасы высококачественного каменного угля Карагандинского угольного бассейна и железорудные месторождения. Развитие металлургии определяется металлургическим комбинатом «Арселор Миттал Темиртау», основные технико-экономические показатели которого за последние 7 лет показывают в среднем рост объема производства и увеличение продукции в стоимостном выражении до 270%.
4. Экономическая деятельность
Роль и место города Темиртау в экономическом развитии Карагандинской области и региона очень высоки.
Карагандинская область с городом Темиртау и его металлургическим потенциалом является одним из крупных промышленных регионов республики.
В настоящее время в Карагандинской области проживает 12,7 % от общей численности населения Республики Казахстан (на 01.01.2011 г.).
Центральный Казахстан – центр страны всегда был привлекателен для проживания и трудовой деятельности.
Кроме того, город Темиртау занимает удобное местоположение в регионе, находясь рядом с областным центром – городом Карагандой, с центром крупнейшей промышленной агломерации Казахстана.
Основой развития экономической базы города является промышленность. Ведущей отраслью, оказывающей решающее влияние на весь производственный комплекс, является черная металлургия, чему способствуют крупнейшие запасы высококачественного каменного угля Карагандинского угольного бассейна и железнодорожные месторождения.
Ныне экономический потенциал города составляет более 300 млрд. тенге в год.
Численность занятых на промышленных предприятиях на всех этапах развития города составляла более 70% от общего количества занятых в градообразующих отраслях народного хозяйства.
Перспективное развитие экономики города, обеспечивающее реализацию политики ускоренного экономического роста, в прогнозируемом периоде, связано с дальнейшим повышением мощности и в целом промышленного потенциала города Темиртау через механизмы государственно-частного партнерства.
При этом планируется сориентировать на модернизацию и техническое перевооружение существующих производств, внедрение новых современных технологий и создание наиболее оптимальной природной среды для труда, быта и отдыха горожан.
Ориентация развития экономики города на интенсивный путь развития заложена в предстоящий проектный период генерального плана.
Основной задачей экономического развития нового генерального плана являются задача стабилизации темпов роста промышленного потенциала города, ориентация на модернизацию и техническое перевооружение существующих производств, размещение в городе новых производств, экологически чистых предприятий легкой или местной промышленности для обслуживания непосредственно жителей города.

5. Қоршаған ортаға әсер етуді бағалау
1. Экологиялық талаптар
Теміртау қаласын қала құрылыстық дамытуға қойылатын экологиялық талаптарға:
1) тіршілік ету ортасын оның тұрақты экологиялық жайсыз аймақтарында түбегейлі сауықтыру;
2) табиғи кешеннің қолданыстағы аумақтарын қолайсыз антропогендік әсер етулерден қорғау, шаруашылық қызметтен жоғалған Самарқанд су қоймасын қалпына келтіру және жаңғырту, сондай-ақ резервті аумақтарда жасыл алқапты қалыптастыру жөніндегі шараларды іске асыру жатады.
Тіршілік ету ортасының жайлылығын, оның ішінде аумақты көгалдандыру мен қаланың тұрғын және қоғамдық аймақтарындағы микроклиматтық жағдайларды жақсарту жолымен арттыру.
Теміртау қаласын қала құрылыстық дамытуға қойылатын экологиялық талаптарды орындаудың қажетті шарттары мыналар болып табылады:
1) қала аумағын айқын функционалдық аймақтандыру;
2) қаланың жинақы функционалдық-жоспарлау құрылымы;
3) Самарқанд су қоймасының жағалауы бөлігіндегі рекреация жүйесін қалыптастыру;
4) Самарқанд су қоймасының су қорғау аймағын ұйымдастыру және абаттандыру, қаланың оны пайдаланудағы қатал регламентін белгілеу;
5) өнеркәсіптік және қоныстану аумақтары арасында санитариялық-қорғалатын аймақтарды ұйымдастыру;
6) табиғи кешеннің қолданыстағы аумақтарын қолайсыз антропогендік әсер етулерден қорғау және қаланың тұрғын және қоғамдық аймақтарында көгалдандыру мен микроклиматтық жағдайларды жақсартудың үздіксіз жүйесін қалыптастыру және құру жөніндегі шараларды іске асыру;
7) жол қозғалысын ұйымдастыруды жетілдіру және магистральдардың өткізу қабілетін арттыру, шудан қорғалатын үйлер мен магистральдар бойымен экрандар салу, жыныстық құрамы орнықты жасыл жолақтар жасау арқылы шулы жайсыздық аймақтарын жою;
8) бұзылған аумақтарды (күл үйінділерін, қоқыс төгу орындарын және басқа) рекультивациялау;
9) экологиялық таза аз қалдықты және қалдықсыз технологияларды енгізу, ұйымдастырылмаған шығарындылар көздерінің, өндірістердің ағынсыз циклдарының санын қысқарту, өнеркәсіптік объектілердің сутазартқыш жабдықтармен қамтылуын 100 %-ға дейін жеткізу;
10) ауыз су сапасы мен өндірістік және коммуналдық ағын сулары мен беткі қабаттағы ағын суларды тазарту стандарттарының сақталуын қамтамасыз ету;
11) көлік қозғалысы қарқынының артуын және жүк тасқынының бөліп таратылуын бақылауды қамтамасыз ету;
12) сумен жабдықтау мен суды бұрудың орталықтандырылған жүйелерін қайта жаңғырту және кеңейту;
13) табиғатты ұтымды пайдалануға бағдарланған экономикалық көтермелеу (санкцияларды қоса алғанда) жүйесін енгізу.

5. Оценка воздействия на окружающую среду
1. Экологические требования
К экологическим требованиям градостроительного развития города Темиртау относятся:
1) радикальное оздоровление среды жизнедеятельности в зонах ее устойчивого экологического дискомфорта;
2) защита существующих территорий природного комплекса от неблагоприятных антропогенных воздействий, реализация мер по реабилитации и воссозданию утраченных от хозяйственной деятельности Самаркандского водохранилища, а также формированию зеленых массивов на резервных территориях.
Повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территории и улучшения микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города.
Необходимыми условиями выполнения экологических требований к градостроительному развитию города Темиртау являются:
1) четкое функциональное зонирование территории города;
2) компактная функционально-планировочная структура города;
3) формирование рекреационной системы в прибрежной части Самаркандского водохранилища;
4) организация и благоустройство водоохраной зоны Самаркандского водохранилища, установление жесткого регламента ее использования городом;
5) организация санитарно-защитных зон между промышленными и селитебными территориями;
6) защита существующих территорий природного комплекса от неблагоприятных антропогенных воздействий и реализации мер по формированию и созданию непрерывной системы озеленения и улучшения микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города;
7) ликвидация зон шумового дискомфорта посредством совершенствования организации дорожного движения и повышения пропускной способности магистралей, строительства шумозащитных домов и экранов вдоль магистралей, создания зеленых полос с устойчивым породным составом;
8) рекультивация нарушенных территорий (золоотвалов, свалок и другие);
9) внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, сокращение количества неорганизованных источников выбросов, бессточных циклов производств, доведение оснащенности объектов промышленности водоочистным оборудованием до 100%;
10) обеспечение соблюдения стандартов качества питьевой воды и очистки производственных и коммунальных сточных вод и поверхностного стока;
11) обеспечение контроля увеличения интенсивности транспортного движения и распределения грузопотоков;
12) реконструкция и расширение централизованных систем водоснабжения и водоотведения;
13) введение системы экономического стимулирования (включая санкции), ориентированные на рациональное природопользование.

2. Қаланың рекреациялық инфрақұрылымы
Қаланың негізгі ядросының рекреациялық аймақтар жүйесіне Самарқанд су қоймасының аймағы жатады. Бұл – бірыңғай ландшафттық-сәулет кешенін қалыптастыру, серуендеу бағыттарын құру және жағалауларды ұйымдастыру. Өндірістік объектілер астындағы жағалау аумақтарын кезең-кезеңімен қайта ұйымдастыру, зиянды өндірістерді шығару, қызметтің экологиялық таза түрлеріне алмастыру. Өндірістік аймақтың бір бөлігін қалпына келтіру есебінен жағалау және жағалау маңындағы рекреациялық аймақты дамыту ұсынылады.
3. Көгалдандыру жүйесін дамыту
Бас жоспарда буферлік жасыл аймақтар, қаланың орталық саябағы (саябақтары), жоспарланған аудандардың (тұрғын аудандардың) саябақтары, ықшам аудандар бақтары мен гүлбақтары және осы құралымдардың өзара сызықтық байланысына сәйкес келетін схема бойынша шешілетін жаңа қалалық қоныстар үшін жасыл көшеттер жүйесін ұйымдастырудың дәстүрлі тәсілдері бірқатар өзгерген.
Мұндай жағдайда қала аумағының қатты климаттық және инженерлік-геологиялық жағдайлары, нашар топырақты жабыны және Сергиополь су бөгенінің қуатты су іріккіш (жер асты сулары) аймағы Самарқанд су қоймасының суатымен түйісетін үлкен айнаның болуы ескеріледі.
Қала құрылысының маңызды факторларының бірі аулалық аумақтарды тиісті жасыл абаттандыра отырып, үй-жайлық құрылысты ұсынатын жаңа Теміртаудың құрылымында азқабатты жеке құрылысты басым жоспарлау болып табылады.
Бас жоспарда Қазақстан Республикасы Президентінің облыс әкімдеріне адамның өмір сүруі үшін тұрғын үй және тұрмыстық жағдайлардың жайлылығы іс жүзінде айтарлықтай жоғары болуы үшін елдің барлық қалалары мен елді мекендерінде жасыл алқаптар ауданын ауқымды ұлғайту қажеттігі туралы талабы да ескерілген.
Орамдық азқабатты құрылыс жанындағы жас алқаптардың негізгі қаңқасы, бірінші кезекте, оларды қаланың негізгі қала құраушы кәсіпорнымен гүлзарлық және өзге де жүргінші және көліктік қатынастармен байланыстыра отырып ендік және меридионалды көшелердің жүйесіне келеді.
Жобада Металлургтер даңғылындағы жасанды гүлзар жүйесі арқылы Теміртаудың қоршаған әлеммен негізгі қатынастары байланысатын Теміртау қаласының сызықтық қоғамдық орталығының жағалау маңындағы аймағын қайта жаңғырту және жайластыру кезіндегі абаттандыру мен көгалдандыру жұмыстарының деңгейіне басты мән беріледі.
Жобада қаланың негізгі саябағын қаланың Оңтүстік-Батыс ауданында орналастыру ұсынылады, қаланың қалған жасыл «дақтары» қаланың көгалдандыру объектілерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтерінің талаптарына байланыстыра отырып, азқабатты құрылыс қаңқасының арасында қалыптастырылатын болады.
Қаланың жасыл массивінде жеке және заңды тұлғалардың құрылыстарын қоса алғанда, қоғамдық ғимараттар – мектептер, ауруханалар, балабақшалар мен өзге де ғимараттар түрлерінің жанынан отырғызылатын шектелген қолданыстағы көшеттер де айтарлықтай сауықтыру және санациялық рөл атқарады.
Қаланың өнеркәсіптік, коммуналдық және қоймалық аймақтарында санитариялық-қорғалатын жасыл аймақтардың орналасуына да қатаң түрде бақылау жүзеге асырылуы тиіс.
Бұл ретте, балаларға қызмет көрсетумен байланысты құрылыстар мен кешендерді білікті көгалдандыруға ерекше назар аудару ұсынылады.
Декоративтік дендрологияда осы жағдайда көшеттердің қорғаушы және санитариялық-гигиеналық сапаларын дұрыс қолдану мен пайдалану міндеті аса маңызды.

2. Рекреационная инфраструктура города
К системе рекреационных зон основного ядра города относится зона Самаркандского водохранилища. Это – формирование единого ландшафтно-архитектурного комплекса, создание прогулочных направлений и организация набережных. Предусматриваются поэтапная реорганизация прибрежных территорий, занятых производственными объектами, вывод вредных производств, замещение на экологически чистые виды деятельности. Предлагается развитие набережной и прибрежной рекреационной зоны за счет рекультивации части производственной зоны.
3. Развитие системы озеленения
Генеральным планом несколько изменены традиционные подходы к организации системы зеленых насаждений для новых городских поселений, решаемые по схеме – буферные зеленые зоны, центральный парк (парки) города, парки планировочных районов, (жилых районов), микрорайонные сады и скверы и соответствующие линейные связи в этих структурах между собой.
В данном случае учитываются жесткие климатические и инженерно-геологические условия территории города, бедный почвенный покров и наличие большого зеркала водоема Самаркандского водохранилища с примыкающей к нему мощной водоносной зоны (подземных вод) Сергиопольского водозабора.
И еще одним из важнейших градостроительных факторов является преимущественное планирование малоэтажной частной застройки в структуре нового Темиртау, предлагающее усадебное строительство с соответствующим зеленым обустройством дворовых территорий.
Генпланом учитывается и требование Президента Республики Казахстан к акимам областей о необходимости масштабного увеличения площади зеленых насаждений по всем городам и населенным местам страны с тем, чтобы комфортность жилищных и бытовых условий для проживания человека реально стала значительно выше.
Основной каркас зеленых насаждений при квартальной малоэтажной застройке приходится на систему широтных и меридиональных улиц со связкой их через бульварные и иные пешеходные и транспортные связи в первую очередь с основным градообразующим предприятием города.
Особое значение проектом придается уровню благоустроительных и озеленительных работ при реконструкции и обустройстве прибрежной зоны линейного общественного центра города Темиртау, с которой через систему ложного бульвара по проспекту Металлургов связываются основные внешние связи Темиртау с окружающим миром.
Главный парк города проектом предлагается возвести в Юго-Западном районе города; остальные зеленые «пятна» города будут формироваться среди каркаса малоэтажной застройки с учетом привязки озеленительных объектов города к требованиям действующих нормативов Республики Казахстан.
В зеленом массиве города немалую оздоровительную и санационную роль будут играть и посадки ограниченного пользования, высаживаемые при общественных зданиях – школах, больницах, детских садах и др. типах зданий, включая и постройки частных физических и юридических лиц.
Контроль должен строго осуществляться и за обустройством зеленых санитарно-защитных зон промышленных, коммунальных и складских зон города.
Особое внимание при этом рекомендуется уделять квалифицированному озеленению построек и комплексов, связанных с обслуживанием детского населения.
В декоративной дендрологии очень важна в этом случае задача правильного применения и использования защитных и санитарно-гигиенических качеств насаждений.

6. Тарихи-мәдени мұраны сақтау және регенерациялау
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің жанындағы Қарағанды облысының облыстық мәдениет департаментінің «Тарихи-мәдени мұра ескерткіштерін қорғау бойынша облыстық мемлекеттік инспекциясы» КМҚК деректеріне сәйкес Теміртау қаласында қаланың тарихи-мәдени мұра ескерткіштері ретінде тіркелген 4 объекті тіркелген.
Қаланың бас жоспарының жобасы шеңберінде бас жоспардың бас жобалаушының тапсырмасы бойынша Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды гуманитарлық университетінің археологтары Астана-Алматы республикалық магистралінің оң жағында Теміртау қаласы мен Қарағанды қаласының арасындағы аумаққа тарихи және мәдени ескерткіштердің болуы бөлігінде кешенді тексеру жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмысын орындады. Атқарылған жұмыстардың нәтижесінде қола дәуірінің ежелгі 9 қорғаны, «ерте темір ғасырының» зираттары мен қорғандары табылды. Деректер мәлімет үшін қабылданып, жобада GPS жүйесі бойынша олардың координаталарын байланыстыруды ескере отырып пайдаланылды. Осы Қаланың бас жоспары бойынша ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен қалалық орман жерлері көзделмеген.
7. Аумақты сәулеттік-жоспарлық ұйымдастыру
1. Қаланы аумақтық дамыту мен функционалдық аймақтандыру
Теміртау қаласы бас жоспарының қала құрылыстық шешімдері, оның жоспарлық құрылымы мен функционалдық аймақтандыруы қаланың заманауи жай-күйі, аумақтарды кешенді қала құрылыстық және аумақтық экономикалық бағалау мен қаланы аумақтық дамыту негізінде әзірленген.
Қаланы дамытуға арналған аумақ Оңтүстік-Батыс бөлікте орналасқан және оның мынадай шекаралары бар:
1) батысынан С. Разин көшесімен өтеді (бұрынғы «Карбид» ӨБ пен Степан Разин көшесінің арасында орналасқан Батыс өнеркәсіп аймағының аумағын ескере отырып);
2) шығысынан қолданыстағы болат қалдық күлі үйінділері қоршауының шекарасымен және металлургиялық комбинаттың санитариялық-қорғалатын аймағының өзімен;
3) оңтүстігінен және оңтүстік-батысынан, дамытуды Алматы-Екатеринбург (РФ) республикалық магистралінің жүрдек трассасымен шектеу ұсынылады.
Жоспарлау құрылымының негізгі ережелері мынадай шарттар болып табылады:
1) қаланы дамыту мен салу Самарқанд су қоймасының сол жағалауында жалғасады. Бұл ретте 2001 жылдан бастап су қоймасының оң жағалауында ТМК-ны жоспардан тыс орналастыру және Ақтау қала үлгісіндегі кентте цемент зауытының қуаттылықтарын болжанып отырған арттыру ескеріледі;
2) қалалық аумақтарды айқын функционалдық аймақтандыру: тұрғын үй, еңбекті қолдану, демалыс орындары. Бұл ретте, ерекше назар қалалық жағалау аймағын реконструкциялауға және қалалық құрылыстың жалпықалалық объектілерімен қатар Самарқанд су қоймасының кеңістігіне нақты шығуға бөлінеді;

6. Сохранение и регенерация историко-культурного наследия
В настоящее время, согласно данным КГКП «Областная государственная инспекция по охране памятников историко-культурного наследия» областного департамента культуры Карагандинской области при Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, в городе Темиртау зарегистрировано 4 объекта, зарегистрированных как памятники историко-культурного наследия города.
В рамках проекта генплана города по заданию генпроектировщика генплана - археологами Карагандинского гуманитарного университета им. Е.А. Букетова была выполнена научно-исследовательская работа по «комплексному обследованию территории между городом Темиртау и городом Караганда на правой стороне от республиканской магистрали Астана-Алматы, в части наличия памятников истории и культуры. В результате выполненных работ выявлено 9 древних курганов эпохи бронзы, могильников и курганов «раннего железного века». Данные приняты для сведения и использованы в проекте с учетом привязки их координат по системе GPS. Особо охраняемых природных территорий и земель городских лесов по данному Генеральному плану города – не предусмотрено.
7. Архитектурно-планировочная организация территории
1. Территориальное развитие города и функциональное зонирование
Градостроительные решения генерального плана города Темиртау, его планировочная структура и функциональное зонирование разработаны на основе современного состояния города, комплексной градостроительной и экономической оценки территорий и территориального развития города.
Территория для развития города расположена в Юго-Западной части и имеет границы:
1) с запада проходит по улице С. Разина (с учетом территории Западной промышленной зоны, расположенной между бывшем ПО «Карбид» и улицей Степана Разина);
2) с востока по границе ограждения от существующих отвалов сталешлаков, и собственно, санитарно-защитной зоне металлургического комбината;
3) с юга – и юго-запада развитие предлагается ограничить трассой скоростной республиканской автомагистрали Алматы – Екатеринбург (РФ).
Основными положениями планировочной структуры являются следующие условия:
1) развитие и строительство города продолжается на левом берегу Самаркандского водохранилища. При этом учитываются внеплановое размещение ГОКа на правом берегу водохранилища с 2001 года и намечаемое расширение мощностей цементного завода в поселке городского типа Актау;
2) четкое функциональное зонирование городских территорий: жилье, места приложения труда, отдых. Особое внимание при этом отдается реконструкции городской прибрежной зоны и реальному выходу городской застройки наряду с объектами общегородского значения к водному пространству Самаркандского водохранилища;

3) су қоймасына шыға және республикалық автомагистраль бойындағы трасса маңындағы аумақты белсенді игере отырып, қаланы өзара перпендикуляр құрылымдық осьтер - Бейбітшілік және Металлургтер даңғылдары бойымен серпінді дамыту. Әлеуметтік қаланың азқабатты секторын реконструкциялау жөніндегі жұмыстар;
4) қаланың жекелеген бөліктерінің арасында ыңғайлы көліктік магистральдар жүйесін ұйымдастыру жолымен қаланың функционалдық, құрылымдық және композициялық тұтастығының жеткілікті болуын қамтамасыз ету. Бұл ретте Жұмақ түбегінің қаламен ең қысқа перспективалық байланыстарының, қаланың жағалау маңындағы ауданмен негізгі көліктік магистральдары жүйесінің болуы;
5) тұрғын ортасын ұтымды реконструкциялау және оңтайландыру жолымен Орталық ауданда қаланың барлық негізгі магистральдары бойынша сызықтық сауда мен қоғамдық сауда орталықтарының дамыған құрылымын құру;
6) қазіргі өнеркәсіптік аудандардың жобалануын ретке келтіру және өнеркәсіптік кәсіпорындар аумағының резервтерін нақтылау;
7) табиғи ландшафтты пайдалану – қаланы қолданыстағы су қоймасының жағасына орналастыру. Қалаға дара мәнерлі кескін беру үшін – шоқылар мен төбелер топтары бар жергілікті жердің айқын білінетін рельефі;
8) есептік мерзімге қаланың орталық жоспарлы ауданы бойынша сапалы экологиялық параметрлерге қол жеткізе отырып, барлық қала ортасының санациясы проблемаларын шешу;
9) Қарағанды-Теміртау өнеркәсіп ауданының елді мекен аралық кеңістікте Жаңа Теміртау қаласын салу жөніндегі инженерлік жұмыстар кешенін жүргізу;
10) көгалдандыру деңгейін 16 м2/адамға дейін жеткізе отырып, барлық қалалық қоныстану бойынша ауқымды көгалдандыру жұмыстарын жүргізу (68 га).
Сәулет-жоспарлау шешімінің негізіне су қоймасы жағасымен жалпықалалық дамыған кеңістіктік аймақты, жағалау жолағынан қаланың оңтүстік-батыс шекарасына дейін неғұрлым қолайлы қоныстану аймағын құра отырып, аумақты айқын функционалдық аймақтандыру қаланған.
Композициялық шешімді айқындаушы фактор қаланы Батыс және Шығыс аудандарды байланыстырған Бейбітшілік даңғылы бойынша негізгі ендік ось бойымен дамыту болды.
Қоныстану аймағы функционалдық, сол сияқты жоспарлау тұрғысында салыстырмалы түрде дербес маңызы бар бірнеше аудандарға бөлінеді. Алайда, Теміртаудың құрылымы су қоймасының жағасындағы бірыңғай сызықтық жалпықалалық орталығы бар бірыңғай ағза ретінде қалыптасады.
Жоспарлау құрылымында Теміртау қаласын Самарқанд кентінен бастап Қазақстанның ірі өнеркәсіптік қаласына дейін дамытудың барлық ерекшеліктері бейнеленген.
Магистральдық желілер қолданыстағы тірек құрылыстарға бекітілген. Ол жалпы алғанда қаланы дамыту қажеттіліктерін қанағаттандырады және тек маңыздылығы аз жақсартулар мен толықтыруларды талап етеді.

3) динамичное развитие города вдоль взаимоперпендикулярных структурных осей – проспектов Мира и Металлургов с выходом на водохранилище и активным освоением притрассовой территории вдоль республиканской автомагистрали, работы по реконструкции малоэтажного сектора Соцгорода;
4) обеспечение достаточности функциональной, структурной и композиционной целостности города путем организации удобной системы транспортных магистралей между его отдельными частями. При этом наличие кратчайших перспективных связей полуострова Жумак с городом, системы основных транспортных магистралей города с прибрежным районом;
5) создание развитой структуры линейных торговых и общественно-торговых центров по всем основным магистралям города в Центральном районе путем оптимальной реконструкции и оптимизации жилой среды в нем;
6) упорядочение планировки сложившихся промрайонов и уточнение резервов территории промпредприятий;
7) использование природного ландшафта – расположение города на берегу существующего водохранилища. Выраженный рельеф местности с наличием групп сопок и холмов – для придания городу индивидуального выразительного облика;
8) решение проблем санации всей городской среды с достижением качественных экологических параметров по центральному планировочному району города к расчетному сроку;
9) проведение комплекса инженерных работ по строительству Нового города Темиртау в межселенном пространстве Караганда - Темиртауского промрайона;
10) проведение масштабных озеленительных работ по всей городской селитьбе с доведением уровня озеленения до 16 м2/чел. (68 га).
В основу архитектурно–планировочного решения положено четкое функциональное зонирование территории с созданием развитой пространственной зоны общегородского центра по берегу водохранилища, более комфортной селитебной зоны от береговой полосы до границ Юго-Западной территории города.
Определяющим фактором композиционного решения явилось развитие города вдоль основной широтной оси по проспекту Мира, связавшей Западный и Восточный районы.
Селитебная зона делится на несколько районов, которые имеют относительно самостоятельное значение, как в функциональном, так и планировочном отношении. Однако, в целом, структура Темиртау формируется как единый организм с единым линейным общегородским центром на берегу водохранилища.
В планировочной структуре отражены все особенности развития города Темиртау от поселка Самаркандский – до большого промышленного города Казахстана.
Сеть магистралей в основном закреплена существующей опорной застройкой. Она в целом удовлетворяет нуждам развития города и требует лишь незначительных улучшений и дополнений.

Қалыптасқан тұрғын үй құрылымдары орталық ауданда халқы 10-20 мың тұрғынға дейін аумақ бойынша едәуір ірі деңгейге жетеді, өзінің қоғамдық орталықтары бар және қызмет көрсету желісінің жалпы жүйесіне магистральдармен және гүлзарлармен байланысқан.
Басым түрде тіктөртбұрышты тор бойынша шешілген магистральдардың құрылымы тұрғын аудандардың ендік магистральдар бойынша кәсіпорын аудандарымен, ал тұрғын аудандарды Самарқанд су қоймасының жағалауымен және осы аумақта орналасқан саябақтар мен жоспарланған аудан орталығының қоғамдық құрылыстарымен меридионалды бағыттар бойынша байланысын қамтамасыз етеді.
Ендік бағыттағы жалпықалалық маңызы бар негізгі магистральдар – Бейбітшілік даңғылы, Ленин, Амангелді даңғылы, айналма жол, меридионалды бағытта – Металлургтер даңғылы, С. Разин көшесі, Қарағанды шоссесі көшелері және металлургиялық комбинаттың батыс жағынан шығатын магистраль болып табылады.
Қазіргі қалада және, әсіресе, километрлік санитариялық-қорғалатын аймақтарда санитариялық-гигиеналық жағдайларды қамтамасыз етудің мүмкін еместігін тани және сол уақытта ондағы күрделі ғимараттарда тұрғындардың анағұрлым бөлігінің болмай қоймайтын тұруын сезіне отырып, бас жоспардың жобасы қала құрылысында қалыптасқан салыстырмалы түрде үздік жағдайлар жасау үшін барлық мүмкіндіктерді көздейді. Қазіргі қаланың бөлігінде мынадай іс-шаралар қажет:
1) қаланың өнеркәсіптік кәсіпорындарында заманауи технологияны және өнеркәсіптік шығарындыларды тазалауды барынша енгізу;
2) алдағы жылдардың өзінде өнеркәсіптік аймақтар аудандарына аса жақын жерлерде – шығыс ауданында, Әлеуметтік қалада, Ескі қалада көпқабатты тұрғын үйлер салуға тыйым салу;
3) өзіндік тозған күрделі емес ғимараттарды бұзу есебінен тұрғын үй қорын азайту және босаған учаскелерді көгалдандыру;
4) тіршілікті қамтамасыз ету нормаларын арттыру есебінен аудан тұрғындарының санын азайту (құрылыстың тығыздығын төмендету);
5) қала бойынша орта мөлшерге шаққанда бір тұрғынға арналған жасыл алқаптардың нормаларын ұлғайту және саябақтар мен гүлзарлардың көлемді жүйесін құру;
6) Ескі қаланың санитариялық жағдайы аса нашар тұрғын ауданын толық жою.
Қаланың шығыс ауданы мен Қарағанды қаласының Солтүстік тұрғын бөлігі арасындағы елді мекенаралық аумақта орналасқан Жаңа Теміртаудың қоныстану құрылысын жоспарлы ұйымдастыру тұрғын орамдар мен ықшам аудандардың қысқартылған модульдік тіктөртбұрыш торы бойынша І класстағы Алматы-Қарағанды-Астана-Екатеринбург жүрдек республикалық автомагистралі трассасының бойымен сауда-қоғамдық (2-3 қабаттыдан 4-5 қабатқа дейін) кешендерін сызықтық дамытумен басым түрде азқабатты тұрғын үй қорын құра және дамыта отырып шешіледі.
Жобада орталықты жоспарлы ұйымдастырудың нұсқасы ұсынылады:
бастысын жағалау аумағында (Республика және Металлургтер даңғылдарының қиылысындағы торапта) және Алматы-Астана автомагистралі жағынан бас кіреберіспен байланыстыратын кіші орталық ретінде жұмыс істеуі тиіс қаланың бас магистралі – Металлургтер даңғылы бойынша екіншісін – сызықтықты белгілей отырып, салыстырмалы түрде дербес екі орталықты қалыптастыру.
Жалпықалалық орталықтың жобалау ядросын, мамандандырылған орталықтарды енгізе және қаланы шығыс бағытында Қарағандыға қарай жаңа дамытудың бас бағытына біртіндеп қайта бағдарлай отырып, қоғамдық орталықтардың бірыңғай жүйесін қалыптастыру.
Бас жоспарда Теміртау қаласының жалпықалалық орталығын есептік мерзімге су қоймасының жағалау маңындағы аймақтың бойын жағалай отырып, «теңіз маңындағы» гүлзарды, жағажайларды, жазғы және қысқы белсенді демалыс орындарын құра отырып, кеме аялдайтын орындармен, эллингтермен, яхта клубтарымен, аз тонналы су көліктерімен сызықтық кеңейту ұсынылады.

Сложившиеся жилые образования достигают в центральном районе довольно крупных размеров по территории с населением до 10-20 тыс.жителей, имеют свои общественные центры и связаны в общую систему обслуживания сетью магистралей и бульваров.
Структура магистралей, решенных преимущественно по прямоугольной сетке, обеспечивает связь жилых районов с промрайонами по широтным магистралям, а жилых районов с берегом Самаркандского водохранилища и расположенными в этой зоне парками и общественными сооружениями центра планировочного района – по меридиональным направлениям.
Основными магистралями общегородского значения являются в широтном направлении – проспект Мира, проспект Ленина, Амангельды, объездная, в меридиональном направлении – проспект Металлургов, улица Степана Разина, улица Карагандинского шоссе и магистраль с западной стороны металлургического комбината.
Признавая невозможность обеспечить санитарно-гигиенические условия в существующем городе и, тем более, в километровых санитарно-защитных зонах, и в то же время, осознавая неизбежность проживания в ней капитальных зданиях значительного числа жителей, проект генерального плана предусматривает все возможное для создания относительно лучших условий в сложившейся застройке города. Необходимы следующие мероприятия в существующей части города:
1) максимальное внедрение на промпредприятиях города современной технологии и очистки промышленных выбросов;
2) запрещение строительства даже в ближайшие годы жилых многоэтажных домов в наиболее приближенных к промзонам районах – Восточном, Соцгороде, Старом городе;
3) уменьшение жилого фонда за счет сноса самортизированных некапитальных зданий и озеленения освобождающихся участков;
4) уменьшение числа жителей района за счет увеличения нормы жизнеобеспечения (разуплотнения застройки);
5) увеличение нормы зеленых насаждений на одного жителя против средней по городу и создания обширной системы парков и бульваров;
6) полная ликвидация наихудшего в санитарном отношении жилого района Старого города.
Планировочная организация селитебной застройки нового Темиртау, расположенная на межселенной территории между восточной площадки города и Северной части селитьбы города Караганды, решается по сокращенной модульной прямоугольной сетки жилых кварталов и микрорайонов с преимущественным созданием и развитием малоэтажного жилого фонда (от 2-3 эт. до 4-5 эт.) с линейным развитием торгово-общественных комплексов вдоль трассы скоростной республиканской автомагистрали I класса Алматы–Караганда–Астана-Екатеринбург.
Проектом предлагается вариант планировочной организации центра:
формирование двух относительно самостоятельных центров с выделением главного на прибрежной территории (узле пересечения проспектов Республики и Металлургов) и второго – линейного по главной магистрали города – просп. Металлургов, который должен функционировать в качестве подцентра, связывающего центр города с парадным подъездом со стороны автомагистрали Алматы – Астана.
Формирование единой системы общественных центров с включением в нее проектируемого ядра общегородского центра, специализированных центров и с постепенной переориентацией на генеральное направление нового развития города в восточном направлении на Караганду.
Общегородской центр города Темиртау генеральным планом на расчетный срок предлагается линейно расширить вдоль прибрежной зоны водохранилища с созданием на ней набережной, «приморского» бульвара, пляжей, зон активного летнего и зимнего отдыха, причалами, эллингами, яхт-клубом, малотоннажным водным транспортом различного плана.

Аумағы жағынан (қазіргі 90 га орнына 155 га-ға дейін) едәуір дамыған бұл жалпықалалық орталық кеңістік бойынша километрлік көпір арқылы Жұмақ түбегі ауданында орналасқан демалу аймақтарымен тікелей байланыста болады және ең бастысы қала Орталығынан демалу аймағына көлікпен жету уақыты 10-12 минутқа қысқарады, бұл қалалықтардың жұмыс орындары үшін де 35 минуттан аспайтын 3.01-01-2002* «Қала құрылысы, қалалық және ауылдық елді мекендерді жоспарлау және салу» Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен ережелері бойынша талап етілетіннен әлдеқайда тиімді.
Жалпықалалық орталық перспективада Металлургтер даңғылы бойындағы кіші орталықпен бірге есептік кезеңде жағалай 3 км-ге дейін, орталықтан көлденеңіне 2 км-ге дейін сызықтық параметрлері бар крест тәріздес учаскені бейнелейтін болады.
2. Сәулеттік-жоспарлық аудандастыру
Қоныстану аумақтарының жобалық құрылымы бірнеше тарихи қалыптасқан аудандардан қалыптасқан – Ескі қаланың оң жағалаудағы Занурск ауданымен, Әлеуметтік қаланың, Шығыс, Орталық және жаңа – Оңтүстік-Батыс ауданымен.
Орталық аудан Оңтүстік-Батыс ауданмен бірге Батыс және Шығыс өнеркәсіптік аймақтарына қатысты орталық орналасуды алып жатыр. Ол су қоймасының жағалау жолағына шығатын «қаланың бас қасбетін» қалыптастырады, ал оның жоспарлық ұйымдастырылуы қаланың орталық ұйымдастырылуына бағынышты.
Бұл құрылымның негізгі кемшіліктері – қалалық ортаның негізгі массасының батысынан және шығысынан өнеркәсіптік кәсіпорындардан зиянды шығарындылардың әсер ететін өнеркәсіптік аймақтармен қоршалуы.
Осы кемшіліктер органикалық болып табылады және оларды еңсеру қоршаған ортаны қорғауға қатысты өндіріс технологиясының сапасына байланысты.
Алдағы 10-15 жылда қаланы аумақтық дамыту үшін резервтегі перспективалық аймақ Оңтүстік-Батыс алаң (400 га) болып табылады.
3. Аумақты қорғау және қаланы орнықты дамытуды қамтамасыз ету
жөніндегі іс-шаралар
Теміртау қаласының орнықты жұмыс істеуін арттыру және халқын табиғи сипаттағы төтенше жағдайлардың әсер етуінен қорғау мақсатында жобада мынадай қала құрылыстық іс-шаралар көзделеді:
1) Самарқанд су қоймасының жағалау жолағын шайып кету қауіптілігінің алдын алу үшін есептік мерзімде оның жағалауын нығайту көзделеді;
2) автожолдар топырағының шайылуы және судың іркілуі нәтижесінде қауіпті жағдайлардың алдын алу мақсатында жобада Астана-Алматы (қаланың батыс бөлігінен) жаңа айналма трассасында, сол сияқты ҚарГРЭС-1 – «Теміртау» т/ж станциясының учаскесіндегі жұмысында автожолдардың қиылысу жерлерінде су өткізетін құрылыстарды салу көзделеді;

Данный общегородской центр, развитый значительно в территориальном плане (до 155 га вместо нынешних 90 га), пространственно через километровый мост получит непосредственную связь с зонами отдыха, расположенными в районе полуострова Жумак, и что немаловажно – время транспортной доступности из Центра города в зону отдыха сократится до 10-12 минут, что значительно эффективней требуемых по строительным нормам и правилам Республики Казахстан 3.01-01-2002* «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений» не более 35 минут даже для рабочих мест горожан.
Общегородской центр в перспективе на расчетный срок совместно с подцентром по проспекту Металлургов будет представлять собой крестообразный участок с линейными параметрами вдоль него до 3 км, поперек центра до 2 км.
2. Архитектурно-планировочное районирование
Планировочная структура селитебных территорий сформирована из нескольких исторически сложившихся районов – Старого города с Занурским районом на правом берегу, Соцгорода, Восточного, Центрального и нового – Юго-Западного района.
Центральный район совместно с Юго-Западным районом занимает срединное положение по отношению к Западной и Восточной промзонами. Он формирует «главный фасад города», выходящий на береговую полосу водохранилища, а его планировочная организация подчинена организации центра города.
Основные недостатки этой структуры – окружение с запада и востока промзонами основной массы городской среды с влиянием на них вредных выбросов от промпредприятий.
Эти недостатки являются органическими, и их преодоление зависит от качества технологии производства относительно охраны окружающей среды.
Резервной перспективной зоной для территориального развития города на ближайшие 10-15 лет является Юго-Западная площадка (400 га).
3. Мероприятия по защите территории и обеспечению устойчивого развития города
В целях повышения устойчивого функционирования и защиты населения города Темиртау от воздействия чрезвычайных ситуаций природного характера в проекте предусматриваются следующие градостроительные мероприятия:
1) для предотвращения опасности размыва береговой полосы Самаркандского водохранилища на расчетный срок предусматривается ее берегоукрепление;
2) в целях предотвращения опасных ситуаций в результате размыва насыпи автодорог и застоя воды проектом предусматривается строительство водопропускных сооружений в местах пересечения автодорогами как новой объездной трассы Астана-Алматы (с западной части города), так и в работе участка ж/д станции «Темиртау» - КарГРЭС-1;

3) дренаж жүйесінің сенімді және тиімді жұмысы үшін жобада Теміртау қаласының су басып жатқан аумақтарын бақылау ұңғымаларының желісімен жабдықтау ұсынылады;
4) қауіпті аумақтарда құрылыс салуды болдырмау мақсатында сырғымалы және басқа да құбылыстар шекараларын анықтау, сондай-ақ аумақты қосымша пысықтау;
5) тік жоспарлау, аумақтың беткі қабатының белгіленуін арттыру, беткі қабаттағы суларды бұруды ұйымдастыру;
6) су басудан және ішінара су басудан қорғау;
7) суаттар мен су ағыстарының арналарын реттеу;
8) сырғымаларға қарсы іс-шаралар;
9) пайдалы қазбалар мен т.б. алу кезінде бүлінген аумақтарды қалпына келтіру.
8. Көліктік инфрақұрылымды дамыту
Бас жоспарда сыртқы (әуе, темір жол, автомобиль) көлік жүйесін және қалалық көше-жол желілерінің объектілері мен құрылыстарын реконструкциялау мен жаңадан салу, көліктік айрықтарды, көпірден өту жолдарын салу және қалалық көлікті дамыту жөніндегі іс-шаралар көрініс тапқан.
Көліктік тасқындардың даму қарқынын есепке ала отырып, бас айналма магистральды ақылы және 1-кезектегі 4 жолақты қозғалыс ете отырып реконструкциялау (Осакаровка елді мекеніне дейін) жоспарлануда.
Теміртау қаласының Оңтүстік-Батыс ауданын егжей-тегжейлі жоспарлау жобасы бойынша алдағы 12-15 жылда трасса жоспары жаңа тұрғын үй қорын салу кезінде де өзгермейді.
Теміртау қаласының Ақтау арқылы Павлодар бағытындағы, сондай-ақ Покорное кентінің ауданында Ақмола бағытында «Қарағанды (Петровка) - Қарқаралы - Аягөз» республикалық маңызы бар автожолына шығудағы көліктік жүктеме елеулі болмаса да артады.
Бұрын қаланың солтүстік бөлігі арқылы өтетін басты магистралдық жол халық тіршілігіне айтарлықтай ыңғайсыздықтар жасады, бірақ Алматы-Астана жүрдек айналма магистралін пайдалануға берумен бұл ахуал жойылды.
Қазіргі уақытта Қарағанды - Теміртау аймағына қалааралық және қала маңы қатынастағы автобустық бағыттар жақсы қызмет көрсетуде. Қолданыстағы облысаралық қатынастағы қалааралық автобустық бағыттар Алматы, Астана, Павлодар, Балқаш, Көкшетау қалаларына, Жақын шетелді қоса алғанда, Ресей Федерациясының бірқатар қалаларына бағыттар ұйымдастырылған.
Қала маңындағы бағыттар Қарағанды, Абай, Сораң, Шахан, Ақтау қала типтес кенті, Қарқаралы және облыстың басқа да қалалары мен елді мекендері арасында ұйымдастырылған.
9. Инженерлік инфрақұрылымды дамыту
1. Сумен жабдықтау
Теміртау қаласының тұрғын үй құрылысын және өнеркәсіптік кәсіпорындарын сумен жабдықтау бірыңғай сумен жабдықтау жүйесі арқылы жүзеге асырылады, оның негізгі көздері мыналар болып табылады:
«Жоғарғы бьеф» Сергиополь жер асты су бөгенінің және «Төменгі бьеф» жер асты су бөгенінің жер асты сулары. Қалада халық пен өнеркәсіптік кәсіпорындардың шаруашылық-ауыз су қажеттіліктерін қамтамасыз ету, сондай-ақ ықшам аудандар ішіндегі кіріс жолдар мен жасыл алқаптарды суару үшін бірыңғай сумен жабдықтау жүйесі сақталуда.
Қаланы сумен тұрақты жабдықтауды қамтамасыз ету үшін мынадай іс-шараларды жүргізу қажет:

3) для надежной и эффективной работы дренажной системы проектом предлагается оборудование подтопляемых территорий города Темиртау сетью наблюдательных скважин;
4) выявление границ распространения оползневых и других явлений, а также подработка территории в целях исключения от застройки опасных территорий;
5) вертикальная планировка, повышение отметок поверхности территории, организация отвода поверхностных вод;
6) защита от затопления и подтопления;
7) регулирование водоемов и русел водопотоков;
8) противооползневые мероприятия;
9) восстановление территорий, нарушенных при добыче полезных ископаемых и др.
8. Развитие транспортной инфраструктуры
В генеральном плане отражено развитие системы внешнего транспорта (воздушный, железнодорожный, автомобильный) и мероприятия по реконструкции и новому строительству объектов и сооружений городской улично-дорожной сети, строительству транспортных развязок, мостовых переходов и развитию городского транспорта.
С учетом динамики развития транспортных потоков планируется реконструкция главной объездной автомагистрали до 1 категории с платным содержанием и 4 полосным движением 1 очереди (до населенного пункта Осакаровка).
По проекту детальной планировки Юго-Западного района города Темиртау на ближайшие 12-15 лет план трассы не меняется, даже при строительстве нового жилого фонда.
Незначительно, но возрастет транспортная нагрузка на связях города Темиртау с Павлодарским направлением через Актау, а также выход автодороги республиканского значения «Караганда (Петровка) – Каркаралинск – Аягуз» на Акмолинское направление в районе поселка Покорное.
Главная магистральная дорога, проходя ранее через северную часть города, создавала значительные неудобства для проживания населения, но с введением в эксплуатацию объездной скоростной магистрали Алматы – Астана, эта ситуация устранена.
В настоящее время Караганда – Темиртауская зона довольно хорошо обслуживается автобусными маршрутами междугородного и пригородного сообщения. Существующие междугородние автобусные маршруты в межобластном сообщении организованы в направлении городов Алматы, Астаны, Павлодара, Балхаша, Кокшетау, в ряд городов Российской Федерации, включая и страны Ближнего зарубежья.
Пригородные маршруты организованы между городами Караганды, Абай, Сарань, Шахан, поселком городского типа Актау, Каркаралинск и другими городами и населенными пунктами области.
9. Развитие инженерной инфраструктуры
1. Водоснабжение
Водоснабжение жилой застройки и промышленных предприятий города Темиртау осуществляется от единой системы водоснабжения, источниками которой являются:
подземные воды Сергиопольского подземного водозабора «Верхний Бьеф» и подземного водозабора «Нижний бьеф». В городе сохраняется единая система водоснабжения для обеспечения хозяйственно-питьевых нужд населения и промышленных предприятий, а также полива проездов и зеленых насаждений внутри микрорайонов.
Для обеспечения стабильного водоснабжения города необходимо проведение следующих мероприятий:

1) 1 000 мм Қарағанды-Теміртау ауданы су құбырының су өткізгішін қайта жаңғырту және жобалау, № 5 алаңда (Теміртау-2) әрқайсысы 10 000 м3 екі резервуардан және зарарсыздандыру құрылғылары бар ІІ көтеру сорғы станциясынан тұратын су өткізу құрылыстарын орната отырып, 1 000 мм су өткізгішінің екінші желісін салу;
2) «Опан» шоқысында орналасқан су құбыры құрылыстарының алаңында қолданыстағы 7 000 м3 және 10 000 м3 резервуарларын қайта жаңғыртуды жүргізу, сондай-ақ Оңтүстік-Батыс тұрғын ауданның НЖЖ-да көзделген көлемі 10 000 м3 қосымша резервуарын салу, сондай-ақ қолданыстағы сорғы станциясынан қаланың осы ауданы бойынша су құбыры белдеуінің желісін салу.
Құрылыстың бірінші кезегінде бір резервуар мен жалпы ұзақтығы 92,8 км диаметрі 400-1500 мм су құбыры желілерін салу талап етіледі.
Толық дамытуға бір резервуарды, зарарсыздандыру блогы мен жалпы ұзақтығы 42,0 км диаметрі 225-1 000 мм су құбыры желілерін салу талап етіледі.
2. Кәріз
Теміртау қаласында тұрғын үй құрылысы мен өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін орталықтандырылған кәріз схемасы сақталуда.
Қала кәрізінің схемасы қолданыстағы болып қала беруде және жер рельефімен, кәріздену объектілерінің орналасуымен, сондай-ақ қолданыстағы және салынып жатқан коллекторларды есепке алу қажеттілігімен айқындалады.
Көпқабатты және азқабатты құрылыстағы тұрғын ғимараттардан тұрмыстық ағын сулардың үлестік орташа тәуліктік су бұру бір тұрғынға шаққанда 210 л-ге тең деп қабылданған.
N1 (Оңтүстік-Батыс аудан) алаңындағы, N5 (Теміртау-2) алаңындағы кәріздену объектілеріне тұрғын үйлер, әлеуметтік-мәдени-тұрмыстық кәсіпорындар, қоғамдық орталықтар жатады.
Оңтүстік-Батыс ауданы жерінің және N5 (Теміртау-2) алаңындағы рельефтік жағдайлар бойынша 400-600 мм өзі ағатын коллекторлар жүйесімен тұрмыстық ағын сулардың кәріз сорғы станцияларының қабылдаушы резервуарларына түсуі жобалануда, олардан 700 мм қысымды коллекторлармен қаланың оңтүстік бөлігіндегі 1 500 мм бас коллекторына және одан әрі жобалық өнімділігі тәулігіне 247,2 м3 «АрселорМиттал Теміртау» АҚ-ның толық биологиялық тазартудың кәріздік тазалау құрылыстарына түседі.
Толық биологиялық тазартудан, одан әрі тазарту мен зарарсыздандырудан кейін ПДК-ге дейін тазартылған су жыра жылғасы арқылы Чкалово кенті ауданындағы Нұра өзеніне жіберіледі.
Құрылыстың бірінші кезегіне 3 кәріздік сорғы станциясын (КСС), КТС-ты және жалпы ұзақтығы 66,0 км диаметрі 400-1 500 мм коллекторлар салу талап етіледі.
Толық дамытуға бір КСС пен жалпы ұзақтығы 26,5 км диаметрі 400-700 мм коллекторлар салу талап етіледі.

1) реконструкция водовода 1000 мм Караганда – Темиртауский районный водопровод и проектирование, строительство второй линии водовода 1000 мм с устройством на площадке № 5 (Темиртау–2) водопроводных сооружений, состоящих из двух резервуаров по 10000 м3 каждый и насосной станции II подъема с установками обеззараживания:
2) на площадке водопроводных сооружений, расположенных на сопке «Опан», произвести реконструкцию существующих резервуаров 7 000 м3 и 10 000 м3, а также строительство дополнительного резервуара объемом 10 000 м3, предусмотренного ПДП Юго-Западного жилого района, а также строительство кольцевой сети водопровода по данному району города от существующей насосной станции.
На первую очередь строительства потребуется строительство одного резервуара и водопроводных сетей общей протяженностью 92,8 км диаметром 400-1500 мм.
На полное развитие потребуется строительство одного резервуара, блока обеззараживания и водопроводных сетей общей протяженностью 42,0 км диаметром 225-1000 мм.
2. Канализация
В городе Темиртау сохраняется централизованная схема канализации для жилой застройки и промпредприятий.
Схема канализации города остается существующей и определяется рельефом местности, расположением канализуемых объектов, а также необходимостью учета существующих и строящихся коллекторов.
Удельное среднесуточное водоотведение бытовых сточных вод от жилых зданий многоэтажной и малоэтажной застройки принято равным 210 л на одного жителя.
Объектами канализования на площадке N1 (Юго-Западный район), площадке N5 (Темиртау-2) служат жилые дома, предприятия соцкультбыта, общественные центры.
По условиям рельефа местности Юго-Западного района и площадки N5 (Темиртау-2) поступление бытовых сточных вод системой самотечных коллекторов 400-600 мм проектируется в приемные резервуары канализационных насосных станций, откуда напорными коллекторами 700 мм подается в главный коллектор южной части города 1500 мм и далее на канализационные очистные сооружения полной биологической очистки АО «Арселор Миттал Темиртау» проектной производительностью 247,2 м3 в сутки.
После полной биологической очистки, доочистки и обеззараживания, вода, очищенная до ПДК, отводится по сбросной канаве в реку Нуру в районе поселка Чкалово.
На первую очередь строительства потребуется строительство 3-х канализационных насосных станций (КНС), КОС и коллекторов общей протяженностью 66,0 км диаметром 400-1500 мм.
На полное развитие потребуется строительство одной КНС и коллекторов общей протяженностью 26,5 км диаметром 400-700 мм.

3. Жылумен жабдықтау
Қазіргі уақытта қаланы жылумен жабдықтау мынадай негізгі көздер базасында жүзеге асырылуда: «АМТ» ААҚ-ның ҚарГРЭС-1 және ЖЭО-2.
Жобалық ұсыныстарда жылу тұтынуды өтеу теңгерімдеріне жасалған талдау магистралдық су құбырларының диаметрін ұлғайта және тартқыш сорғы станцияларын қайта жаңғырта отырып, қолданыстағы жылу желілерін реконструкциялаған жағдайда қолданыстағы тұрғын үй қоры, қалалық ықшам аудандары бойынша құрылысты тығыздау және Оңтүстік-Батыс тұрғын ауданын дамыту бойынша жылу тапшылығы байқалмайтын болады.
Теміртау-2 (N 5 алаңы) тұрғын үй қоры бойынша жылу жүктемелерін ЖЭО-3 арқылы өтеу көзделеді.
Жылутасығыш – Т1 – Т2 = 150 – 700С параметрлі ыстық су. Жылумен жабдықтау схемасы – жабық. Жылу жіберуді реттеу орталықтандырылған, сапалы ретінде қабылданған.
Теміртау - 2 ықшам аудандарын жылумен (жылу, желдету және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау) жабдықтауды жылу жүктемелерінің орталығында орналасатын орталық жылу пункттерінен (ОЖП) көздеу ұсынылады. ЖЭО-3-тің Теміртау - 2 жылу тұтынушыларынан шалғай орналасуына байланысты екі тартқыш сорғы станциясы мен жылу желілерін пайдаланудың орталықтандырылған қызметін құру қажеттігі туындайды.
ЖЭО-2-ден Теміртау қаласының Әлеуметтік қала, Орталық және Шығыс аудандарының қазіргі тұрғын үй қорының Ду 500 – Ду 1200, қайта жаңғыртуға және үлкен диаметрлі Ду 600 - Ду 1200 су құбырларына ауыстыруға жататын жылу желілерінің ұзақтығы 29,0 км-ді құрайды.
Жобаланатын жаңа тұрғын үй қорына арналған жобаланатын жылу желілерінің ұзақтығы мыналарды құрайды:
1) КарГРЭС-1-ден ескі қала       - 1,5 км,
2) Оңтүстік-Батыс тұрғын ауданы  - 21,4 км,
3) Теміртау-2                    - 39,0 км
4. Электрмен жабдықтау
Теміртау қаласын электрмен жабдықтауды Қарағанды облысының тұтынушыларын электр энергиясымен қамтамасыз ететін «Кегок» энергия жүйесі және «ҚарағандыЖарық» компаниясы жүзеге асырады. Қазіргі уақытта Қарағанды энергия жүйесінің құрамындағы Теміртау энергия торабының тапшылығын «Екібастұз-Нұра-Ағадыр» ВЛ – 500 кВ-ге қосылған «Нұра» 500/200 кВ тірек қосалқы станциясы арқылы Солтүстік Қазақстанның ОЭС-і жоюда.
Жобалық ұсыныста қаланың болжанатын жүктемелер деңгейлерін өтеу үшін мыналарды салу көзделген:
1) «Отрадный» кентінің жүктемесін ескере отырып, Оңтүстік-Батыс ауданда 40000 кВА-дан екі трансформаторы, ашық бөліп тарату жабдығы (АҮҚ - 110 кВ) және жабық бөліп тарату жабдығы (КРУН - 10 кВ) бар 110/10 кВ төмендеткіш қосалқы станциясы;
2) Теміртау-2 тұрғын кешенінің жаңа алаңында 40000 кВА-дан екі трансформаторы, ашық бөліп тарату жабдығы (АҮҚ - 110 кВ) және жабық бөліп тарату жабдығы (КРУН - 10 кВ) бар 110/10 кВ төмендеткіш қосалқы станциясы;

3. Теплоснабжение
В настоящее время теплоснабжение города осуществляется на базе следующих основных источников: КарГРЭС-1 и ТЭЦ-2 ОАО «АМТ».
В проектных предложениях анализ балансов покрытия теплопотребления показывает, что дефицита тепла по существующему жилому фонду, уплотнению застройки по микрорайонам города и развития Юго-Западного жилого района наблюдаться не будет при условии реконструкции существующих тепловых сетей с увеличением диаметров магистральных трубопроводов и реконструкции подкачивающих насосных станций.
Покрытие тепловых нагрузок по жилому фонду Темиртау 2 (площадка N5) предусматривается от ТЭЦ 3.
Теплоноситель – горячая вода с параметрами Т1 – Т2 = 150 – 700С. Схема теплоснабжения – закрытая. Регулирование отпуска тепла принято централизованное, качественное.
Теплоснабжение микрорайонов Темиртау 2 (отопление, вентиляция и централизованное горячее водоснабжение) рекомендуется предусмотреть от центральных тепловых пунктов (ЦТП), располагающихся в центре тепловых нагрузок. В связи с удаленным расположением ТЭЦ-3 от потребителей тепла Темиртау 2 возникает необходимость установки двух подкачивающих насосных станций и централизованной службы эксплуатации тепловых сетей.
Протяженность тепловых сетей Ду 500 – Ду1200 существующего жилого фонда Соцгорода, Центрального и Восточного районов г. Темиртау от ТЭЦ-2, подлежащих реконструкции и замене на трубопроводы большего диаметра Ду600 - Ду1200 составляет 29,0 км.
Протяженность проектируемых тепловых сетей составляет для нового проектируемого жилого фонда:
1) старого города от КарГРЭС-1 – 1,5 км,
2) Юго-Западного жилого района – 21,4 км,
3) Темиртау-2 – 39,0 км.
4. Электроснабжение
Электроснабжение города Темиртау осуществляется от энергосистемы «Кегок», обеспечивающей электроэнергией потребителей Карагандинской области, и компанией «КарагандаЖарык». В настоящее время дефицит Темиртауского энергоузла в составе Карагандинской энергосистемы покрывается от ОЭС Северного Казахстана через опорную подстанцию 500/220 кВ «Нура», подключенную к ВЛ – 500 кВ «Экибастуз-Нура-Агадырь».
В проектном предложении для покрытия прогнозируемых уровней нагрузок города предусмотрены строительство:
1) в Юго-Западном районе с учетом нагрузок поселка «Отрадный» - понизительной подстанции 110/10кВ с двумя трансформаторами по 40000 кВА, открытым распределительным устройством (ОРУ - 110 кВ) и закрытым распределительным устройством (КРУН-10 кВ);
2) на новой площадке жилого комплекса Темиртау-2 - понизительной подстанции 110/10кВ с двумя трансформаторами по 40000 кВА, открытым распределительным устройством (ОРУ-110кВ) и закрытым распределительным устройством (КРУН-10кВ);

3) N 2 алаңда қолданыстағы «Южная» қосалқы станциясының орнына қуаты 25 МВА-дан екі трансформаторы, ашық бөліп тарату жабдығы (АҮҚ - 110 кВ) және жабық бөліп тарату жабдығы (КРУН - 10 кВ) бар 110/10 кВ трансформаторлық төмендеткіш қосалқы станциясын салу ұсынылады. Трансформаторлардың қуаттылығы қолданыстағы жүктемелерді қосуды ескере отырып алынды;
4) қолданыстағы жүктемелер мен жағалау маңындағы жүктемелерді ескере отырып, жалпықалалық орталықтың қайта жаңғыртылатын объектілері үшін қолданыстағы өнеркәсіптік сорғының қасындағы алаңда қуаты 16 мВА-дан екі трансформаторы бар 110/10 кВ трансформаторлық төмендеткіш қосалқы станциясын салу ұсынылады.
«Батыс» және «Солтүстік» 110/10 кВ трансформаторлық қосалқы станцияларының орналасу аудандарындағы жүктемелердің артуына байланысты қуаты 25 МВА екі трансформаторы бар жаңа 110/10 кВ трансформаторлық қосалқы станцияларын салу ұсынылады.
5. Телефондандыру
Телекоммуникация қызметтерінің қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін әрбіреуі 10 000 нөмірге арналған АТС «Alcatel1000 S12» жобалануы қажет.
АТЖ-дан ықшам аудандарға 960 нөмірден мультисервистік шкафтарды әрбір шкафын 1920 нөмірге дейін перспективалық кеңейте отырып, белдеуге байланыстыратын ВОЛС-ОК-20 талшықты-оптикалық желіні жүргізу қажет. Шкафтарды жалғайтын ВОЛС белдеуі Теміртау қаласының SDH белдеуіне қосылған.
Мультисервистік шкафтардан тұрғын үйлердің бөліп тарату шкафтарына дейін телефон кәбілдері ілмекті құрылғылары бар ККС-3 түріндегі кіші құдықтарды орната отырып, телефондық кәрізде жүргізілген. Кәріздегі кәбілдер диаметрі 110 мм полиэтилен құбырларға салынған. Мультисервистік шкафтарды қоректендіру жақын жерде орналасқан ТКС-тан 220 В кернеуде орындалған. Қоректендіретін желілер жерде (траншеяда) төселетін кәбілдерден тұрады.
10. Аумақты санитариялық тазарту
Теміртау қаласындағы тұрмыстық қалдықтар қаланың оңтүстік-батысында орналасқан қалалық жетілдірілмеген бақыланатын қоқыс төгу орнына шығарылады; осы жерде тұрмыстық қоқыс қоймаланады, жануарлардың өлекселері мен тамақ кәсіпорындарының қалдықтары кейіннен жабыла отырып, ашық траншеяларға көміледі.
Бас жоспарда жобалық ұсыныс ретінде Теміртау мен Қарағанды қалаларының арасындағы елді мекенаралық кеңістікте қоқыс өңдейтін зауытты орналастыру белгіленген. Бұл зауыттың қымбат тұратын жабдықтарын неғұрлым тиімді пайдалануға және оның қуатын перпективада миллион халқы бар мегаполис болатын облыстың 2 ірі қаласына ғана емес, сонымен қатар қала топтары мен Абай, Сораң, Шахтинск, Шахан және басқа да саттелит кенттерге қызмет көрсетуін ескере отырып оңтайландыруға мүмкіндік береді.

3) на площадке N2 - понизительной трансформаторной подстанции 110/10кВ с двумя трансформаторами мощностью по 25 МВА с открытым распределительным устройством (ОРУ-110кВ) и закрытым распределительным устройством (КРУН-10кВ) взамен существующей подстанции «Южная». Мощность трансформаторов выбрана с учетом подключения существующих нагрузок;
4) для объектов реконструкции общегородского центра с учетом существующих нагрузок и нагрузок набережной - понизительной трансформаторной подстанции 110/10кВ с двумя трансформаторами мощностью по 16мВА на площадке рядом с существующей подстанцией промнасосных.
В связи с увеличением нагрузок в районах расположения трансформаторных подстанции 110/10кВ «Западная» и «Северная» предлагается строительство новых трансформаторных подстанции 110/10кВ с двумя трансформаторами мощностью по 25 МВА.
5. Телефонизация
Для удовлетворения потребности телекоммуникационных услуг необходимо запроектировать АТС "Alcatel1000 S12" на 10 000 номеров каждая.
От АТС необходимо провести в микрорайоны волокнооптическую линию связи - ВОЛС-ОК-20 соединяющую в кольцо мультисервисные шкафы по 960 номеров с перспективой расширения до 1920 номеров каждый шкаф. Кольцо ВОЛС, соединяющее шкафы, подключено к кольцу SDH г. Темиртау.
От мультисервисных шкафов до распределительных шкафов жилых домов телефонные кабели проложены в телефонной канализации с установкой колодцев малого типа ККС-3 с запорными устройствами. Кабели в канализации проложены в полиэтиленовых трубах диаметром 110 мм. Питание мультисервисных шкафов выполнено на напряжение 220 В от ближайшей ТП. Питающие сети выполнены кабелями, прокладываемыми в земле (траншее).
10. Санитарная очистка территории
В городе Темиртау бытовые отходы вывозятся на городскую неусовершенствованную контролируемую свалку, расположенную юго-западнее города; там же складируется бытовой мусор, происходит захоронение трупов животных и отходов пищевых предприятий в открытых траншеях с последующей их засыпкой.
Генеральным планом намечено в качестве проектного предложения размещение мусороперерабатывающего завода в межселенном пространстве между городами Темиртау и Караганда. Это позволит более эффективно использовать дорогостоящее оборудование завода и оптимизировать его мощность с учетом обслуживания им не только 2-х крупных городов области с перспективой мегаполиса с миллионным населением, но и группы городов и поселков саттелитов – Абая, Сарани, Шахтинска, Шахана и др.

11. Аумақты инженерлік дайындау
Теміртау қаласын дамытудың бас жоспары аумақты қауіпті физикалық-геологиялық процестер мен құбылыстардан қорғау, сондай-ақ халық өмірінің санитариялық-гигиеналық және экономикалық жағдайларын жақсарту жөніндегі шаралар кешенін шешуді көздейді.
Табиғи жағдайларды зерделеу және аумақты қауіпті физикалық-геологиялық процестерден қорғау жөніндегі инженерлік желілер мен жүйелердің заманауи жағдайын талдау нәтижесінде бас жоспар жобасымен әзірленген аумақты инженерлік дайындау мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) аумақты тігінен жоспарлау;
2) беткі қабат ағысын ұйымдастыру;
3) аумақты жер асты суларының басуынан қорғау;
4) жасыл көшеттерді суғаруды ұйымдастыру;
5) жағалауды нығайтулар.
12. Бас жоспарды іске асыру және мониторинг
Теміртау қаласының бас жоспарын іске асыруды және мониторингілеуді жергілікті атқарушы орган қамтамасыз етеді.
Бас жоспарды түзету әр 5 жыл сайын жүргізілуі мүмкін және алдағы есептік кезеңге бірінші кезектегі қала құрылыстық іс-шаралар бағдарламаларын қабылдаудан, ал қажет болған кезде Қарағанды облысы Теміртау қаласының қала құрылыстық дамуының негізгі бағыттарын түзетуден тұрады.
Теміртау қаласы бас жоспарының жобасы бойынша негізгі
техникалық-экономикалық көрсеткіштер
Р/с
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Қазіргі жай-күйі
2008 ж.
Құрылыстың 1-кезегі
2015 ж.
Есептік мерзім
2025 ж.
1.
Аумақ

11. Инженерная подготовка территории
Генеральный план развития города Темиртау предусматривает решение комплекса мероприятий по защите территории от опасных физико-геологических процессов и явлений, а также улучшения санитарно-гигиенических и экономических условий жизни населения.
В результате изучения природных условий и анализа современного состояния инженерных сетей и систем по защите территории от опасных физико-геологических процессов инженерная подготовка территории, разработанная проектом генерального плана, включает следующие мероприятия:
1) вертикальную планировку территории;
2) организацию поверхностного стока;
3) защиту территории от подтопления грунтовыми водами;
4) организацию полива зеленых насаждений;
5) берегоукрепления.
12. Реализация и мониторинг Генерального плана
Реализацию и мониторинг Генерального плана города Темиртау обеспечивает местный исполнительный орган.
Корректировка Генерального плана может проводиться каждые 5 лет и состоит в принятии программ первоочередных градостроительных мероприятий на последующий расчетный период, а при необходимости – и в корректировке основных направлений градостроительного развития города Темиртау Карагандинской области.
Основные технико-экономические показатели по
проекту генерального плана города Темиртау
пп
Показатели
Единица измерения
Современное состояние 2008 г.
1 очередь строительства 2015 г.
Расчетный срок 2025 г.
1.
Территория