Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2013 - 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 шілдедегі № 750 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдама туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 30 мамырдағы № 577 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – жоспар) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ жоспардың орындалуына жауапты мүдделі ұйымдар:
1) жоспарды іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) жылдың қорытындысы бойынша 1 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Ресцубликасы Энергетика министрлігіне жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 № 969 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі жылдың қорытындысы бойынша 20 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне жоспардың іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 № 969 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жылдың қорытындысы бойынша 20 наурыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жоспардың орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 31 шілдедегі
№ 750 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі
тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2013 – 2020 жылдарға
арналған іс-шаралар жоспары

Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2013 - 2020 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2013 года № 750.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 577 "О Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2013 – 2020 годы (далее – план).
2. Центральным и местным исполнительным органам, а также заинтересованным организациям, ответственным за исполнение плана:
1) принять меры по реализации плана;
2) по итогам года, не позднее 1 февраля представлять информацию о ходе их реализации в Министерство энергетики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 969.
3. Министерству энергетики Республики Казахстан по итогам года, не позднее 20 февраля представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 969.
4. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан по итогам года, не позднее 20 марта, представлять сводную информацию о ходе выполнения плана в Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2013 года № 750
План мероприятий
по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2013 – 2020 годы

Ескерту. Іс-шаралар жоспарына өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 № 969; 23.04.2015 № 273; 15.09.2015 № 780; 03.07.2017 № 413 қаулыларымен.
Р/с
Іс-шараның атауы
Аяқтау нысаны
Орындауға жауаптылар
Орындау мерзімі
Қажетті қаржыландыру көлемі
(млн. теңге)*
1
2
3
4
5
6
1. Нормативтік-құқықтық, институционалдық және кадрлық қамтамасыз ету
"Жасыл экономиканың" нормативтік-құқықтық базасы (оның ішінде, мемлекеттік және салалық бағдарламалар)
1
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне
ЭБЖМ (жинақтау), Қоршағанортамині, ИЖТМ, АШМ, Қаржымині, Әділетмині
2014 жылғы наурыз
талап етілмейді
1-1
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне парниктік газдарды және озонды бұзатын заттарды реттеу саласындағы экологиялық мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі ВАК хаттамасы
ЭМ, Әділетмині, ҰЭМ Қаржымині
2017 жылғы қыркүйек
талап етілмейді
2
Мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарлары мен аумақтарды дамыту бағдарламаларын Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманың ережелеріне сәйкес келтіру
ЭМ-ге ақпарат
ҰЭМ (жинақтау), ЭМ, АШМ, ИДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
тұрақты
талап етілмейді
3
Салалық бағдарламаларды Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдама ережелеріне сәйкес келтіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭБЖМ (жинақтау), МГМ, ИЖТМ, АШМ, Қоршағанортамині
2014 жылғы сәуір
талап етілмейді
4
Аумақтарды дамытудың өңірлік бағдарламаларына Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдама ережелеріне сәйкес "жасыл экономикаға" көшу жөніндегі іс-шараларды енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Институционалдық қамтамасыз ету
5
Қазақстан Республикасы Президентінің жанынан "Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі кеңесті құру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), ЭБЖМ
2013 жылғы тамыз
талап етілмейді
5-1
"Жасыл экономикаға" көшу жөніндегі ұлттық баяндаманы әзірлеу
Ұлттық баяндама
ЭМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар

Сноска. План мероприятий с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.09.2014 № 969; от 23.04.2015 № 273; от 15.09.2015 № 780; от 03.07.2017 № 413.
№ п/ п
Наименование мероприятия
Форма
завершения
Ответственные
за исполнение
Срок
исполнения
Необходимый
объем
финансирования
(млн. тенге)*
1
2
3
4
5
6
1. Нормативно-правовое, институциональное и кадровое обеспечение
Нормативно-правовая база "зеленой экономики" (в том числе государственные и отраслевые программы)
1
Разработать проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода Республики Казахстан к "зеленой" экономике"
проект Закона Республики Казахстан в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан
МЭБП (созыв), МООС, МИНТ, МСХ, МФ, МЮ
март
2014 года
не требуется
1-1
Разработать Концепцию проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам в сфере регулирования парниковых газов и озоноразрушающих веществ"
Протокол МВК по вопросам законопроектной деятельности
МЭ, МЮ, МНЭ, МФ
Сентябрь 2017 года
Не требуется
2
Привести стратегические планы государственных органов и программы развития территорий в соответствие с положениями Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике"
информация в МЭ
МНЭ (созыв), МЭ, МСХ, МИР, акимы областей, городов Астаны и Алматы
постоянно
Не требуется
3
Привести отраслевые программы в соответствие с положениями Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике"
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭБП (созыв), МНГ, МИНТ, МСХ, МООС
апрель
2014 года
не требуется
4
Включить в региональные программы развития территорий мероприятия по переходу на "зеленую экономику" в соответствии с положениями Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике"
информация в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
Институциональное обеспечение
5
Внести предложения по созданию Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан
предложения в Администрацию Президента Республики Казахстан
МООС (созыв), МЭБП
август
2013 года
не требуется
5-1
Подготовить Национальный доклад по переходу к "зеленой экономике"
Национальный доклад
МЭ (созыв), заинтересованные
государственные органы

3 жылда 1 рет
талап етілмейді
6
Энергия аудиттері нәтижелерін, ірі кәсіпорындар шығарындыларының деңгейі мен құрамын, су ресурстары жай-күйінің көрсеткіштерін, ауыл шаруашылығының өнімділігін, ҚТҚ және өнеркәсіп қалдықтары қоқыстарының жай-күйін және басқаларын қоса алғанда, "Жасыл экономиканың" барлық индикаторлары бойынша жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық ақпаратты, сондай-ақ әкімшілік деректерді жедел жинауды және оның ашықтығын жетілдіру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу
СА бұйрығы
СА (жинақтау), Қоршағанортамині
2014 жылғы 3-тоқсан
талап етілмейді
7
Статистикалық жұмыстар жоспары шеңберінде Қазақстан Республикасының "Жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыруды бағалау және бақылау үшін қажетті статистикалық деректерді жинауды тұрақты негізде қамтамасыз ету
ЭМ-ге ақпарат
ҰЭМ СК
үнемі
талап етілмейді
8
Экономикалық даму деңгейін, экологиялық жағдайды, халықтың денсаулығын, таза сумен қамтамасыз етуді және басқаларын қамтитын өңірлер үшін халықтың өмір сүру деңгейінің кешенді "жасыл" көрсеткішін әзірлеу
кешенді "жасыл" көрсеткіштің моделі
ЭМ (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2017 жылғы желтоқсан
БҰҰДБ
9
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
"Жасыл экономикаға" көшуді кадрлық қамтамасыз ету
10
"Жасыл экономика" үшін кадрларды дайындау бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу
БҒМ бұйрығы
БҒМ
жыл сайын маусым
020 "Жоғары білімді мамандарды дайындау және білім алушыларға әлеуметтік көмек көрсету" бағдарламасы бойынша мемлекеттік тапсырыс шеңберінде
11
2020 жылға дейін өңірлер мен мамандықтар бөлінісінде өнеркәсіптік кластерлерде еңбек ресурстарына қажеттілікті бес өндірістік кластерде айқындау
ДСӘДМ-ге ақпарат
ЭМ (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 - 2020 жылдар
талап етілмейді
12
"Электр энергетикасы", "Жылу энергетикасы", "Ауыл шаруашылығын электрмен қамтамасыз ету" мамандықтарының білім беру бағдарламаларына қоршаған ортаны қорғау және ресурстардың өнімділігі мәселелері бойынша элективті курстарды қосу мәселесін пысықтау
Қоршағанортаминіне ұсыныстар
БҒМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
13
"Жасыл экономикаға" көшу шеңберінде ЖОО-ларда "Экология және орнықты даму" пәнінің мазмұнын жетілдіру мәселесін пысықтау
Қоршағанортаминіне ақпарат
БҒМ
2013 жылғы қазан
талап етілмейді
14
Жергілікті атқарушы органдардың мамандары үшін "жасыл экономика" бойынша оқыту семинарларын ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
15
Шетелдік мамандарды шақыра отырып, "жасыл экономика" мәселелері бойынша ғылыми конференциялар мен семинарлар, "дөңгелек үстелдер" ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
БҒМ (жинақтау), Қоршағанортамині, МҚІА (келісім бойынша)
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
16
Мемлекеттік қызметшілер үшін "жасыл экономикаға" мәселелері бойынша біліктілікті арттыру курстарын ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізу
ЭМ-ге ақпарат
МҚІСҚА
жыл сайын
талап етілмейді
17
"Жасыл экономика" салалары бойынша ғылыми жобаларға одан әрі коммерцияландыру үшін неғұрлым тиімді жобаларды айқындаумен мониторинг жүргізу
ЭМ-ге ақпарат
БҒМ
тұрақты
талап етілмейді
18
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
Ақпараттық қолдау
19
Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыруды бағалау және бақылау, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2013 - 2020 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға байланысты экономикадағы өзгерістерді болжау үшін экономикалық модельді әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ЭБЖМ (жинақтау), Қоршағанортамині
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
20
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
21
Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру барысын ақпараттық қамтамасыз ету
бірыңғай республикалық медиа-жоспар
АКМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
тұрақты
талап етілмейді

1 раз в 3 года
Не требуется
6
Разработать План мероприятий по совершенствованию оперативного сбора и прозрачности общегосударственной и ведомственной статистической информации, а также административных данных по всем индикаторам "зеленой экономики", включая результаты энергоаудитов, уровня и состава выбросов крупнейшими предприятиями, показателей состояния водных ресурсов, производительности сельского хозяйства, состояния свалок ТБО и промышленных отходов
приказ АС
АС (созыв), МООС
3 квартал
2014 года
не требуется
7
Обеспечить сбор статистических данных в рамках плана статистических работ, необходимых для оценки и контроля реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на регулярной основе
информация в "МЭ"
"КСМНЭ"
постоянно
не требуется
8
Разработать комплексный "зеленый" показатель уровня жизни населения для регионов, который будет включать уровень экономического развития, экологическую обстановку, здоровье населения, обеспеченность чистой водой и др.
Модель комплексного "зеленого" показателя
МЭ (созыв), акимы областей, городов Астаны и Алматы
Декабрь 2017 года
ПРООН
9
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Кадровое обеспечение перехода к "зеленой экономике"
10
Выделить государственный образовательный заказ по подготовке кадров для "зеленой экономики"
приказ МОН
МОН
ежегодно - июнь
В рамках государственного заказа по программе 020 "Подготовка специалистов с высшим образованием и оказание социальной поддержки обучающимся"
11
Определить потребность в трудовых ресурсах в пяти промышленных кластерах в разрезе регионов и специальностей до 2020 года
информация в МЗСР
МЭ (созыв), акимы областей, городов Астаны и Алматы
2013 -2020 годы
не требуется
12
Проработать вопрос включения в образовательные программы специальностей "Электроэнергетика", "Теплоэнергетика", "Энергообеспечение сельского хозяйства" элективных курсов по вопросам охраны окружающей среды и производительности ресурсов
предложения в МООС
МОН
декабрь
2014 года
не требуется
13
Проработать вопрос совершенствования содержания дисциплины "Экология и устойчивое развитие" в ВУЗах в рамках перехода к "зеленой экономике"
предложения в МООС
МОН
октябрь
2013 года
не требуется
14
Внести предложения по организации обучающих семинаров по "зеленой экономике" для специалистов местных исполнительных органов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН
декабрь
2013 года
не требуется
15
Внести предложения по организации научных конференций и семинаров, "круглых столов" по вопросам "зеленой экономики" с приглашением иностранных специалистов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МОН (созыв), МООС, АДГС (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуется
16
Внести предложения по организации курсов повышения квалификации по вопросам "зеленой экономики" для государственных служащих
информация в МЭ
АДГСПК
ежегодно
Не требуется
17
Провести мониторинг научных проектов по отраслям "зеленой экономики" с определением наиболее эффективных проектов для дальнейшей коммерциализации
информация в МЭ
МОН
постоянно
Не требуется
18
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Информационная поддержка
19
Внести предложения по разработке экономической модели для оценки и контроля реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике", а также для прогнозирования изменений в экономике, связанных с реализацией Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2013 - 2020 годы
предложения в Правительство Республики Казахстан
МЭБП (созыв), МООС
декабрь
2013 года
не требуется
20
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
21
Информационное обеспечение хода реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике"
Единый республиканский медиа-план
МИК (созыв), заинтересованные государственные органы, акимы областей, городов Астаны и Алматы
постоянно
Не требуется

21-1
"Жасыл көпір" әріптестік бағдарламасын және Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы ақпараттық қолдау үшін "Жасыл көпір" интернет-ресурсын дамыту және сүйемелдеу
атқарылған жұмыстар актісі
ЭМ
тұрақты
РБ
2. Су ресурстарын орнықты пайдалану шаралары
Суды пайдаланудың тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар
22
Мыналарды:
- пайдаланылатын ауыл шаруашылығы дақылдарын суғару тиімділігін арттыруға, су сыйымдылығын төмендетуге, суару арналарындағы ысырапты азайтуға бағытталған шараларды;
- өнеркәсіпте суды пайдалану тиімділігін арттыру бойынша шараларды;
- сумен жабдықтау және суды бұрудың муниципалды кәсіпорындарының суды пайдалану тиімділігін арттыру бойынша шараларды;
- 2015, 2020, 2025 жылдарға және қорытынды 2040 жылға белгіленген аралық мақсаттармен салыстыру арқылы көрсетілген секторларда суды пайдалану тиімділігін арттыру бойынша шараларды іске асыру тиімділігін үнемі қадағалау тетігін;
- сутехникалық құрылыстарды салу мен жаңғыртуға арналған операциялық шығындарды және күрделі шығыстарды толық өтеуге, сондай-ақ суды пайдалану тиімділігін арттыруға бағытталған ынталандыру шаралары бойынша ұсыныстар әзірлеуді;
- сумен жабдықтауды жақсартуға (мысалы, дамбалар салу, оның ішінде мемлекеттік – жеке меншік әріптестік негізінде) бағытталған неғұрлым қолайлы инфрақұрылымдық жобаларды инвестициялық бағалауды, басымдық беруді және олардың қысқа тізімін құруды қамтитын суды пайдаланудың тиімділігін арттыруға бағытталған 2014 - 2040 жылдарға арналған Су ресурстарын басқарудың мемлекеттік бағдарламасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Президентінің Жарлығының жобасы
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне
Қоршағанортамині (жинақтау), ӨДМ, АШМ, ТМРА, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы қазан
талап етілмейді
23
Табиғи монополиялар субъектілерінің тұтынушыларға жеке және жалпыүйлік су тұтынуды есептеу аспаптарын орнатуды қамтамасыз ету жөнінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шаралар қабылдау
Қоршағанортаминіне ақпарат
ӨДМ (жинақтау), ТМРА, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Су ресурстарын басқаруды оңтайландыру және су құнын қайта қарау жөніндегі іс-шаралар
24
Қолданыстағы барлық субсидияларға талдау жасау және
- суды пайдаланушылардың су үнемдеу технологияларына жылдам көшуін ынталандыру мақсатында субсидияларды қайта қарауға;
- су үнемдеу технологияларына көшуді ескере отырып, суды тұтынуға лимиттерді белгілеу бойынша есептеулер мен тетіктердің негізділігі мен ашықтығын қамтамасыз етуге;
- коммуналдық кәсіпорындарға және өзге де пайдаланушы ұйымдарға су инфрақұрылымын салуға және жаңғыртуға арналған шығындарын өтеу бойынша мүмкіндіктер беруге;
- су пайдаланудың тиімді технологияларын, оның ішінде суды реттеуді автоматтандыру, суды есептеуді ретке келтіру және гидромелиоративтік жүйелердің техникалық жай-күйін жақсартуды мемлекеттік қолдау түрлерін кеңейтуге бағытталған субсидиялаудың жақсартылған моделі бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), АШМ, ИЖТМ, ӨДМ
2014 жылғы маусым
талап етілмейді
Сумен жабдықтау саласындағы іс-шаралар
25
Қазақстанның жерасты суларының картасын жасау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), Қоршағанортамині
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
26
Трансшекаралық өзендерді қорғау және пайдалану саласындағы бірлескен комиссиялар мен жұмыс топтарының құқықтық негіздерін нығайту
ЭМ-ге ақпарат
ЭМ, АШМ, СІМ
тұрақты
талап етілмейді
Су ресурстары саласында қауіпсіздікті арттыру жөніндегі шаралар
27

21-1
Развивать и сопровождать интернет-ресурс "Зеленый мост" для информационной поддержки Программы партнерства "Зеленый мост" и реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике"
Акт выполненных работ
МЭ
постоянно
РБ
2. Меры по устойчивому использованию водных ресурсов
Мероприятия по повышению эффективности водопользования
22
Разработать Государственную программу управления водными ресурсами на 2014 - 2040 годы, направленную на повышение эффективности водопользования, включающую, в том числе следующее:
- меры, направленные на повышение эффективности орошения, снижение водоемкости используемых сельскохозяйственных культур, сокращение потерь в оросительных каналах;
- меры по повышению эффективности водопользования в промышленности;
- меры по повышению эффективности водопользования муниципальными предприятиями водоснабжения и водоотведения;
- механизм постоянного отслеживания эффективности реализации мер по повышению эффективности водопользования в указанных секторах посредством сравнения с промежуточными поставленными целями для 2015, 2020, 2025 гг. и итогового 2040 г;
- разработку предложений по стимулирующим мерам, направленным на покрытие полных операционных издержек и капитальных затрат на строительство и модернизацию водотехнических сооружений, а также на повышение эффективности водопотребления;
- инвестиционную оценку, приоритизацию и составление короткого списка наиболее привлекательных инфраструктурных проектов, направленных на улучшение водоснабжения (например, строительство дамб, в том числе на основе государственно-частного партнерства)
проект Указа Президента Республики Казахстан в Администрацию Президента Республики Казахстан
МООС (созыв), МРР, МСХ, АРЕМ, акимы областей, городов Астаны и Алматы
октябрь 2013 года
не требуется
23
Принятие установленных законодательством Республики Казахстан мер по обеспечению субъектами естественных монополий установки потребителям индивидуальных и общедомовых приборов учета водопотребления
информация в МООС
МРР (созыв), АРЕМ, акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
Мероприятия по оптимизации управления водными ресурсами и пересмотру стоимости воды
24
Провести анализ всех действующих субсидий и разработать предложения по улучшенной модели субсидирования, направленной на:
- пересмотр субсидий с целью стимулирования водопользователей к ускоренному переходу на водосберегающие технологии;
- обеспечение обоснованности и прозрачности расчетов и механизмов по установлению лимитов на водопотребление с учетом перехода на водосберегающие технологии;
- предоставление коммунальным предприятиям и прочим эксплуатирующим организациям возможностей по компенсации затрат на сооружение и модернизацию водной инфраструктуры;
- расширение видов государственной поддержки использования технологий эффективного водопользования, в том числе по автоматизации распределения воды, налаживанию водоучета и улучшению технического состояния гидромелиоративных систем
предложения
в Правительство
Республики Казахстан
МООС (созыв), МСХ, МИНТ, МРР
июнь
2014 года
не требуется
Мероприятия в сфере водоснабжения
25
Внести предложения по созданию карты подземных вод Казахстана
предложения в
Правительство
Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МООС
декабрь
2013 года
не требуется
26
Внести предложения по кадровому и организационному укреплению действующих совместных комиссий и рабочих групп Республики Казахстан с сопредельными странами по трансграничным рекам и дальнейшему совершенствованию их деятельности
предложения в
Правительство
Республики Казахстан
МООС (созыв), МИД
декабрь
2013 года
не требуется
Меры по повышению безопасности в сфере водных ресурсов
27

Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
3. Орнықты және өнімділігі жоғары ауыл шаруашылығын дамыту жөніндегі шаралар
Ауыл шаруашылығында су ресурстарын үнемдеу жөніндегі шаралар
28
2013 - 2040 жылдарға арналған Су ресурстарын басқарудың мемлекеттік бағдарламасында (қабылданған жағдайда) мына индикаторлар мен шараларды ескеру:
- ауыл шаруашылығындағы суды пайдалану мөлшерін 8 млрд. м3 дейін қысқарту және ауыл шаруашылығы өнімінің су сыйымдылығын 300 м3 тоннасына дейін төмендету бойынша 2030 жылға қарай түпкілікті мақсатқа қол жеткізу үшін 2015, 2020, 2025 жылдарға арналған аралық мақсаттарды алға қою;
- суару технологияларын жетілдіру есебінен су ресурстарын үнемдеу әлеуетін бағалау, сондай-ақ неғұрлым жетілдірілген технологияларға көшу әдістерін әзірлеу (мысалы, су ағызып суарудан немесе жаңбырлатып суландырудан тамшылатып суаруға және т.б. көшу);
- ауыл шаруашылығы дақылдары мен суару технологияларын, сондай-ақ су тұтынудың нақты үлесті мөлшерін көрсетіп, барлық қазіргі және жоспарланған суармалы жерлердің картасын жасау;
- су ресурстарын үнемдеу әлеуетін бағалау және күріш пен мақтаны суды аздау тұтынатын дақылдарға ауыстыру орындылығын талдау, оның ішінде баламалы ауыл шаруашылығы дақылдарын өндіруге көшу үшін инфрақұрылымға қажет инвестицияларды бағалап, оларды өсіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының жобасы
Қоршағанортамині (жинақтау), АШМ, тиісті облыстардың әкімдері
2013 жылғы қазан
талап етілмейді
29
Қазақстан үшін аса тартымды қолжетімді жылыжай технологиялары және басымдық шешімдерді анықтау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
АШМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
30
Жылыжай өндірісі нарығының нақтыланған көлемі бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
АШМ (жинақтау), облыстардың әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
31
Жергілікті фермерлер мен халықаралық инвесторлар арасында жылыжай бизнесінің инвестициялық тартымдылығын арттыру үшін ынталандыру тетіктері бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
АШМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
32
Шалғайдағы мал шаруашылығын дамыту мақсатында жайылымдық жерлерді суландыру әлеуетін бағалау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
АШМ (жинақтау), облыстардың әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Қаржыландыру көздеріне қолжетімділікті оңтайландыру жөніндегі шаралар
33
Ауыл шаруашылығы жобаларын ұзақ мерзімді қаржыландырудың нақты құралдары бойынша, оның ішінде орнықты ауыл шаруашылығы қағидалары мен практикасын ынталандыру және енгізу үшін қарыздар бойынша кепілдіктер, пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау немесе мемлекеттік қолдаудың өзге шаралары нысанында ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
АШМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
34
Фермерлер мен экономиканың ауыл шаруашылығы секторына кредит берумен айналысатын жеке меншік қаржылық ұйымдар қызметкерлерінің біліктілігін арттыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
АШМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
35
Жер ресурстарын пайдалану тиімділігін арттыру мақсатында ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді субсидиялау тетігін қайта қарау (оның ішінде өнімділікті арттыру, жердің тозуын азайту және топырақ құнарлылығын қалпына келтіру) мысалы, жерді нөлдік өңдеуге арналған техниканы, тамшылатып суаруға арналған жабдықтар мен инфрақұрылымды пайдалану, энергия үнемдейтін көлік құралдары мен жабдықтарды қолдану, фермерлердің көлік шығындарын қысқарту үшін, тауарлы балық өсіру үшін жол инфрақұрылымын жаңарту
ЭМ-ге ақпарат
АШМ (жинақтау), облыстардың әкімдері
2018 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Шарттық негізде шаруашылық жүргізетін фермалар құру үшін инвесторлар тарту жөніндегі іс-шаралар
36
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
"Жасыл" ауыл шаруашылығы қағидаттарын енгізу
37
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
38
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен

Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
3. Меры по развитию устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства
Меры по сбережению водных ресурсов в сельском хозяйстве
28
Предусмотреть в Государственной программе управления водными ресурсами на 2014 - 2040 г.г (в случае принятия) следующие индикаторы и меры:
- постановка промежуточных целей на 2015, 2020, 2025 годы для достижения итоговой цели к 2030 году по сокращению объема потребления воды в сельском хозяйстве до 8 млрд. м3 и снижению водоемкости до 300 м3 на тонну сельскохозяйственной продукции;
- оценка потенциала экономии водных ресурсов за счет усовершенствования технологий орошения, а также разработка методов перехода к более совершенным технологиям (например, от полива напуском или орошения дождеванием к капельному орошению и т. д.);
- составление карты всех существующих и запланированных орошаемых земель с указанием сельскохозяйственных культур и технологий орошения, а также фактического удельного количества потребления воды;
- оценка потенциала сбережения водных ресурсов и анализ целесообразности замены риса и хлопка на менее водоемкие культуры, в том числе разработка предложений по выращиванию альтернативных сельскохозяйственных культур с оценкой необходимых инвестиций в инфраструктуру для перехода к их производству
проект Указа
Президента
Республики Казахстан
МООС (созыв), МСХ,
акимы соответствующих областей
октябрь
2013 года
не требуется
29
Внести предложения по доступным тепличным технологиям и определению приоритетных решений, наиболее привлекательных для Казахстана
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ
декабрь
2013 года
не требуется
30
Внести предложения по уточненному объему рынка тепличного производства
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ (созыв), акимы областей
декабрь
2013 года
не требуется
31
Внести предложения по механизмам стимулирования для повышения инвестиционной привлекательности тепличного бизнеса среди местных фермеров и международных инвесторов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ
декабрь
2013 года
не требуется
32
Провести оценку потенциала обводнения пастбищных угодий в целях развития отгонного животноводства
информация в Правительство Республики Казахстан
МСХ (созыв), акимы областей
декабрь
2013 года
не требуется
Меры по оптимизации доступа к источникам финансирования
33
Внести предложения по конкретным инструментам долгосрочного финансирования сельскохозяйственных проектов, в том числе в форме гарантий по займам, субсидирования процентных ставок или иных мер государственной поддержки для стимулирования и внедрения принципов и практик устойчивого сельского хозяйства
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ
декабрь
2013 года
не требуется
34
Внести предложения по повышению квалификации фермеров и сотрудников частных финансовых организаций, занимающихся кредитованием сельскохозяйственного сектора экономики
предложения в Правительство Республики Казахстан
МСХ
декабрь
2013 года
не требуется
35
Пересмотреть механизмы субсидирования сельхозтоваропроизводителей с целью повышения эффективности использования земельных ресурсов (в том числе повышение производительности, сокращение деградации и проведение рекультивации земель), например, за счет использования техники для нулевой обработки земли, оборудования и инфраструктуры для капельного орошения, применения энергосберегающих транспортных средств и оборудования, обновления дорожной инфраструктуры для сокращения транспортных издержек фермеров, для товарного рыбоводства
информация в МЭ
МСХ (созыв), акимы областей
Декабрь 2018 года
Не требуется
Мероприятия по привлечению инвесторов для создания ферм, ведущих хозяйство на договорных началах
36
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Внедрение принципов "зеленого" сельского хозяйства
37
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
38
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.

4. Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар
Тұрғын және коммерциялық ғимараттарда энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар
Тарифтер белгілеу және қаржылай қолдау көрсету арқылы ынталандыру жасау
39
Электр және жылу энергиясына баға белгілеудің шығынды тетіктерінен оларды өндіру және беру тиімділігін ынталандыратын тетіктерге көшу бойынша ұсыныстар енгізу және "жол картасын" жасау, тарифтерді айқындау үшін операциялық және инвестициялық көрсеткіштердің салыстырмалы талдауларын пайдалану бойынша ұсыныстар әзірлеу, сондай-ақ тұтынушылардың жылу және электр энергиясын ұқыпты пайдалануын ынталандыру мақсатында тұтынушылар топтары бойынша әртараптандырылған тарифтерді пайдалану практикасын жалғастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), ТМРА
2014 жылғы шілде
талап етілмейді
40
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
41
Ғимараттарда энергия тиімділігін арттыруды ынталандыру үшін қолданыстағы мемлекеттік қолдау тетіктерін гранттар, пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау және т.б. сияқты шаралармен толықтыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), ЭБЖМ, ӨДМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
42
Ғимараттарда энергия тиімділігін іске асыру жөніндегі шараларды ынталандыру үшін Қазақстан Республикасының облыстары деңгейінде ТКШ жаңғырту бағдарламасы шеңберінде қаражатты қайта бөлу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ӨДМ (жинақтау), ЭБЖМ, ИЖТМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Басқару құрылымы
43
Мемлекеттік энергетикалық бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның штаттық санын арттыру арқылы мониторинг және стандарттар мен тетіктердің энергия тиімділігін арттыру үшін жеткілікті мөлшерде ресурстар санын бөлу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), Қоршағанортамині, ЭБЖМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Материалдар мен жабдықтардың жергілікті өндірісін ұйымдастыру
44
Жылу өткізбейтін материалдар, терезелер және оқшауланған тұрбалар өндіретін ұлттық салаларды, сондай-ақ энергия тиімді жабдықтар мен материалдар өндіретін басқа да кәсіпорындарды мемлекеттік қолдау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), Қоршағанортамині, ЭБЖМ, ӨДМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Техникалық іс-шаралар
45
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
46
Энергия тиімділігі жөнінде барлық ғимараттарды міндетті таңбалау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), ӨДМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
47
Энергия тиімділігі класы бойынша энергия пайдаланушы техниканың таңбалануын жеткілікті бақылауды қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), Қаржымині
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
48
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен

4. Меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности
Мероприятия по повышению энергоэффективности в жилых и коммерческих зданиях
Создание стимулов через установление тарифов и оказание финансовой поддержки
39
Внести предложения и составить "дорожную карту" по переходу от затратных механизмов ценообразования на электрическую и тепловую энергию к механизмам, стимулирующим эффективность их генерации и передачи, разработать предложения по использованию сравнительного анализа операционных и инвестиционных показателей для определения тарифов, а также продолжить практику использования дифференцированных тарифов по группам потребителей с целью стимулирования потребителей к бережному потреблению тепловой и электрической энергии
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), АРЕМ
июль
2014 года
не требуется
40
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
41
Внести предложения по дополнению существующих механизмов государственной поддержки для стимулирования повышения энергоэффективности в зданиях такими мерами, как гранты, субсидирование процентных ставок и т. д.
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МЭБП, МРР
декабрь
2014 года
не требуется
42
Внести предложения по перераспределению средств в рамках Программы модернизации ЖКХ на уровне областей Республики Казахстан для стимулирования мер по реализации энергоэффективности в зданиях
предложения в Правительство Республики Казахстан
МРР (созыв), МЭБП, МИНТ, акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
Структура управления
43
Внести предложения по выделению достаточного количества ресурсов для мониторинга и внедрения стандартов и механизмов повышения энергоэффективности через увеличение штатного числа уполномоченного органа по государственному энергетическому надзору и контролю
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МООС, МЭБП
декабрь
2014 года
не требуется
Организация местного производства материалов и оборудования
44
Внести предложения по государственной поддержке национальных отраслей по производству теплоизоляционных материалов, окон и преизолированных труб, а также других предприятий, производящих энергоэффективное оборудование и материалы
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МООС, МЭБП, МРР
декабрь
2013 года
не требуется
Технические мероприятия
45
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
46
Внести предложения по обязательной маркировке всех зданий по энергоэффективности
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МРР
декабрь
2013 года
не требуется
47
Внести предложения по обеспечению достаточного контроля маркировки энергопотребляющей техники по классу энергоэффективности
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МФ
декабрь
2013 года
не требуется
48
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.

48-1
Қазақстан Республикасының мектептерінде жарықтандыру құралдарын диодты жарық беретін құралдарға ауыстыру
МЖӘ шарты
БҒМ (жинақтау), ИДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2018 жылғы желтоқсан
МЖӘ жобалары бойынша мемлекеттік міндеттемелердің лимиті шеңберінде
49
Энергия үнемдеу бөлігінде (тұрғын үй және қоғамдық ғимараттардың электр жабдықтары, жылу желілері, азаматтық ғимараттардың энергияны пайдалануы және жылуды сақтауы) нормативтік-техникалық құжаттарды жетілдіру жөніндегі ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ӨДМ (жинақтау), ИЖТМ
2014 жылғы маусым
талап етілмейді
50
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
Өнеркәсіпте энергия тиімділігін жоғарылату жөніндегі іс-шаралар
51
Экспортқа бағытталған энергияны көп қажет ететін салаларда қызметін жүзеге асыратын кәсіпорындарға электр және жылу энергиясына тарифтердің нарықтық деңгейіне ауысуға байланысты шығындарды уақытша өтеу жөніндегі ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), ТМРА, ЭБЖМ, ӨДМ, БҚА
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
52
Энергия тиімділігі стандарттарын әзірлеу және барлық өндірістік жабдықтарды сертификациялау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Көлік секторында энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар
53
Жанармайға (соның ішінде СКГ – сұйытылған көмірсутегі газы және КТГ – компримирленген табиғи газ) және энергияның перспективалы түрлеріне (соның ішінде электромобильдер мен гибридті автомобильдер, тиісті инфрақұрылымды дамыту) деген қолжетімділік тұрғысынан өңірлік ерекшелікті ескере отырып, 2014 - 2015 жылдары автокөлік паркінің оңтайлы құрылымы және үлес шығарындыларын кеміту және энергия тиімділігін арттыру үшін әр өңір бойынша автокөлік паркінің оңтайлы құрылымына көшу жөніндегі "жол картасы" бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ККМ (жинақтау), ИЖТМ, МГМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
54
Тұрғындардың үнемді автомобильдерді сатып алуын арттыру мақсатында қаржылық ынталандыру жасау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
ИЖТМ (жинақтау), ККМ, ЭБЖМ, Қоршағанортамині
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
55
Автомобиль паркін жаңартуды ынталандыру және көлік секторындағы энергия тиімділігін арттыру үшін көлік құралдарын кәдеге жарату жөніндегі бағдарламаны әзірлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИЖТМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
56
Халықаралық тәжірибені ескере отырып, жанармай сапасы стандарттарын өзекті ету бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
МГМ (жинақтау), ИЖТМ, Қоршағанортамині
2014 жылғы наурыз
талап етілмейді

48-1
Заменить осветительные приборы на светодиодные в школах Республики Казахстан
Договор ГЧП
МОН (созыв), МИР, акимы областей, городов Астаны и Алматы
Декабрь 2018 года
в рамках лимита государственных обязательств по проектам ГЧП
49
Внести предложения по совершенствованию нормативно-технических документов в части энергосбережения (электрооборудование жилых и общественных зданий, тепловые сети, энергопотребление и тепловая защита гражданских зданий)
предложения в Правительство Республики Казахстан
МРР (созыв), МИНТ
июнь
2014 года
не требуется
50
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Мероприятия по повышению энергоэффективности в промышленности
51
Внести предложения по временной компенсации затрат в связи с переходом на рыночный уровень тарифов на электрическую и тепловую энергию предприятиям, осуществляющим деятельность в энергоемких отраслях, ориентированных на экспорт
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), АРЕМ, МЭБП, МРР, АЗК
декабрь
2013 года
не требуется
52
Внести предложения по разработке стандартов энергоэффективности и сертификации всего производственного оборудования
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ
декабрь
2014 года
не требуется
Мероприятия по повышению энергоэффективности в транспортном секторе
53
Внести предложения по оптимальной структуре автотранспортного парка в 2014 – 2015 годах по каждому региону с учетом региональной специфики с точки зрения доступности топлива (в том числе СУГ – сжиженный углеводородный газ, и КПГ – компримированный природный газ) и перспективных видов энергии (в том числе, электромобили и гибридные автомобили, развитие соответствующей инфраструктуры) и "дорожной карты" по переходу к оптимальной структуре автотранспортного парка по каждому региону для снижения удельных выбросов и повышения энергоэффективности
предложения в Правительство Республики Казахстан
МТК (созыв), МИНТ, МНГ, МВД,
акимы областей, городов Астаны
и Алматы, АО "ФНБ "Самрук-Казына"
(по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуется
54
Внести предложения по созданию финансовых стимулов с целью поощрения покупки населением экономичных автомобилей
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МТК, МЭБП, МООС
декабрь
2013 года
не требуется
55
Разработать Программу по утилизации транспортных средств для стимулирования обновления автомобильного парка и повышения энергоэффективности в транспортном секторе
постановление Правительства Республики Казахстан
МИНТ
декабрь
2013 года
не требуется
56
Внести предложения по актуализации существующих стандартов качества топлива с учетом международного опыта
предложения в Правительство Республики Казахстан
МНГ (созыв), МИНТ, МООС
март
2014 года
не требуется

5. Электр энергетикасын дамыту жөніндегі шаралар
Қолданыстағы электр станцияларының қоршаған ортаға әсерін азайта отырып, барынша жұмыс істеу мерзімін ұзарту жөніндегі іс-шаралар
Барлық қолданыстағы электр станцияларының қалған жұмыс істеу мерзімі мен жаңғырту кестесін айқындау үшін техникалық жай-күйіне аудит пен энергия аудитін жүргізу
57
Қазақстан Республикасының "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдамада көзделген секторды дамытудың қағидаттары мен индикаторларын ескере отырып, 2050 жылға дейінгі перспективамен 2030 жылға дейінгі электр энергиясы мен қуаттылықтың болжамдық балансын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), ЭБЖМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
58
Қазақстан Республикасының "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі тұжырымдамада көзделген секторды дамытудың қағидаттары мен индикаторларын ескере отырып, 2050 жылға дейінгі перспективамен 2030 жылға дейінгі жылу энергиясының болжамдық балансын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), ЭБЖМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
59
Энергетикалық блоктар бойынша барлық қолданыстағы электр станцияларының қалған жұмыс істеу мерзімін айқындау (пайдалану сағаттары мен есептеу жылдарда) және техникалық жай-күйіне жүргізілген аудит пен энергия аудитін талдау нәтижелері бойынша жаңғырту кестесін жасау
электр станцияларының негізгі қондырғыларының техникалық жағдайына мониторинг
ЭМ
2014 жылғы желтоқсан (нәтижелерді жыл сайын талдай отырып
талап етілмейді
Зиянды заттардың шығарындылары бойынша заманауи стандарттарға қол жеткізу мақсатында 2020 жылдан кейін пайдаланылатын қолданыстағы жұмыс істейтін электр станцияларын, ең алдымен, шаң, күкірт қостотығы мен азот тотығы шығарындыларын ұстап қалу үшін шаң-газ тазартқыш жабдықтарды орната отырып жаңғырту
60
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
61
Электр станцияларының энергия аудитінің нәтижелерімен жаңғырту жоспарларын жыл сайын жаңғыртуды қамтамасыз ету
жаңғырту кестесі
ЭМ
жыл сайын
талап етілмейді
62
Отын тиімділігі мен экологиялық шығарындылар тұрғысынан жылу және электр энергиясын өндіру бойынша озық халықаралық технологиялар тізілімін жасау
ИЖТМ бұйрығы
ИЖТМ
2013 жылғы қыркүйек (бұдан әрі жыл сайын)
талап етілмейді
63
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
Ірі қалаларда көмірмен жұмыс істейтін қолданыстағы электр станцияларын газға ауыстыру
64
Астана және Алматы қалаларында қолданыста көмірмен жұмыс істейтін станциялар мен ЖЭС-ті газға ауыстыру арқылы жаңғырту жоспарларын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), Қоршағанортамині, МГМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
65

5. Меры по развитию электроэнергетики
Мероприятия по продлению максимального срока службы существующих электростанций при сведении их воздействия на окружающую среду до минимума
Проведение аудита технического состояния и энергоаудита для определения оставшегося срока службы и графика модернизации всех существующих электростанций
57
Разработать прогнозный баланс электроэнергии и мощности до 2030 года с перспективой до 2050 года с учетом принципов и индикаторов развития сектора, предусмотренных в Концепции перехода Республики Казахстан к "зеленой" экономике
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МЭБП, МРР,
АО "ФНБ "Самрук Қазына"
(по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуется
58
Разработать прогнозный баланс тепловой энергии до 2030 года с перспективой до 2050 года с учетом принципов и индикаторов развития сектора, предусмотренных в Концепции перехода Республики Казахстан к "зеленой" экономике
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МЭБП,
АО "ФНБ "Самрук Қазына"
(по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуется
59
Определить оставшийся срок службы всех существующих электростанций по энергетическим блокам (в часах и расчетных годах эксплуатации) и составить график модернизации по результатам анализа проведенного аудита технического состояния и энергоаудита
Мониторинг технического состояния основного оборудования электрических станций
МЭ
Декабрь 2014 года (с ежегодным анализом)
Не требуется
Модернизация существующих электростанций, которые будут эксплуатироваться после 2020 года, с установкой пылегазоочистки для улавливания, в первую очередь, выбросов пыли, двуокиси серы и оксида азота, с целью достижения современных стандартов по выбросам вредных веществ
60
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
61
Обеспечить ежегодное обновление планов модернизации электростанции с результатами энергоаудита
График модернизации
МЭ
ежегодно
Не требуется
62
Составить реестр передовых международных технологий по производству тепловой и электрической энергии с точки зрения топливной эффективности и экологических выбросов
приказ МИНТ
МИНТ
сентябрь
2013 года
не требуется
63
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Перевод существующих угольных электростанций на газ в крупных городах
64
Разработать планы модернизации существующих угольных станций и ТЭЦ в городах Астане и Алматы путем их перевода на газ
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МООС, МНГ, акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
65

Халқы 300 000-нан асатын қалаларда қолданыстағы көмірмен жұмыс істейтін станциялар мен ЖЭС-ті газға ауыстыру арқылы жаңғырту жоспарларын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ (жинақтау), Қоршағанортамині, МГМ
2014 жылғы шілде
талап етілмейді
Жаңартылатын энергия көздерін дамыту
66
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 23.04.2015 № 273 қаулысымен
67
Қазақстанда күн энергетикасын жоспарлау үшін күн ресурстары атласын әзірлеу
күн атласы
ЭМ
2018 жылғы маусым
талап етілмейді
68
Нақты жобаларды, орындау мерзімдерін көрсете отырып, "2013 – 2020 жылдарға арналған Қазақстандағы баламалы және жаңартылатын энергия көздерін дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 43 қаулысында көзделген ЖЭК орналастыру жоспарын жаңарту
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қоршағанортамині (жинақтау), ИЖТМ, ЭБЖМ
2014 жылғы наурыз
талап етілмейді
Атом энергетикасын дамыту есебінен электр энергетикасын болашақта әртараптандыру кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар қолдану
69
Атом энергетикасындағы қауіпсіздікті бақылау және қауіпсіздік стандарттарының сақталуын қадағалау бойынша ИЖТМ Атом энергетикасы комитетінің жауапкершілігін арттыру үшін өкілеттіктерді қайта қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ИЖТМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
70
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 23.04.2015 № 273 қаулысымен
Еліміздің солтүстік, шығыс және оңтүстік облыстарында газ инфрақұрылымын дамыту
71
Қазақстан Республикасын газдандырудың бас схемасын әзірлеу және барлық облыстар мен Астана және Алматы қалаларын 2030 жылға дейін газдандырудың өңірлік схемаларын іске асыру шеңберінде жаңа газ және жаңғыртылатын көмірмен жұмыс істейтін электр станцияларын, сондай-ақ ірі елді мекендердегі қазандықтарды отынмен қамтамасыз ету үшін қажетті газ инфрақұрылымын салу жөніндегі жоспарларды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының газ саласын дамытудың ұзақ мерзімді бағдарламасын әзірлеудің орындылығына бірлескен талдау жүргізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
МГМ (жинақтау), ИЖТМ, ЭБЖМ, Қоршағанортамині, ӨДМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
6. Қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру шаралары
72
Мыналарды қамтитын тұрмыстық қатты қалдықтарды басқару жүйесін жаңғырту бағдарламасын әзірлеу:
- инвестицияларды тарту тетіктерінің сипаттамасы, мысалы, үлкен қалаларда мемлекеттік-жеке меншік әріптестік арқылы және шағын елді мекендерде муниципалдық құрылымдар деңгейінде бюджеттік ресурстар есебінен, сондай-ақ ТҚҚ басқару бойынша қызметтер ақысының баға белгілеуге қойылатын тәсілдерді жаңарту және бір ізге салу;
- ТҚҚ мәселелері бойынша түрлі министрліктер мен ведомстволар арасындағы өзара іс-қимыл тетіктерін сипаттау және ұлттық, өңірлік және жергілікті деңгейлерде өзара қарым-қатынас жүйесі;
- тұтынушылардан тұрмыстық қалдықтарды бөлек жинау жөніндегі іс-шаралардың сипаттамасы;
- санитариялық талаптарға сәйкес келетін көлік инфрақұрылымын дамыту, полигондар, анаэробтық биореаторларды салу жоспарларының сипаттамасы, оның ішінде техникалық және экономикалық тұрғыдан орынды болған жағдайда кәріздік тазарту құрылыстары және сұрыптайтын зауыттар/қондырғылар тұнбасын пайдалану мүмкіндігімен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қоршағанортамині
2013 жылғы тамыз
талап етілмейді
73
Мына салаларды қамтитын өнеркәсіптік қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізу:
- қалдықтардың нақты санын және полигондарды орналастыру орындарының жай-күйін көрсету үшін Қалдықтарды жіктеу қағидаларын пысықтау және оларды еуропалық стандарттарға сәйкес келтіру;
- өнеркәсіптік қалдықтардың негізгі қоқыс төгу орындарына аудит жүргізу жоспары;
- өнеркәсіптік қалдықтарды қайта өңдеу инфрақұрылымдары мен кәсіпорындарын құру жөніндегі жоспарлар (оның ішінде олардың орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ынталандыруды енгізу);
- тұрақты органикалық ластаушыларды және өзге де қауіпті қалдықтарды кәдеге жарату технологияларын қоса алғанда, экологиялық технологиялар мен процестерді енгізу жөніндегі жоспарлар
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), ИЖТМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
74
Республикалық, облыстық, аудандық маңызы бар қалалар деңгейінде өндіріс және тұтыну қалдықтарын орналастырудың, қалдықтарды көму аумақтарының, тұрмыстық қоқыстарды төгу жерлерінің, тұрмыстық қоқысты желдетуге ұшыраған аумақтардың өңірлік картасын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
75
Мыналар:
оларды сақтау жөніндегі шарттардың ілеспе стандарттарға сәйкестігі, сондай-ақ стандарттарға сәйкес келтіру үшін шығындарды бағалау;
қайта пайдалану/өңдеу және қайта пайдаланудың және/немесе өңдеудің экономикалық және экологиялық орындылығы үшін құрамында жарамды заттардың болуы тұрғысынан барлық ірі өнеркәсіптік қалдықтар полигондарына мұқият аудит жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), ИЖТМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
76
Іс-шараларды іске асыру мерзімдерін көрсете отырып, өнеркәсіптік қалдықтары бар қоқыс орындарындағы жерлерді рекультивациялау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), ИЖТМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
77
Мал шаруашылығы және құс шаруашылығы қалдықтарын кәдеге жарату мәселесі бойынша проблемаларға талдау жүргізу және ұсыныстар әзірлеу
ЭМ-ге ұсыныстар
АШМ (жинақтау), облыстардың әкімдері
жыл сайын
талап етілмейді
78
Химиялық заттардың денсаулыққа тигізетін қауіпті залалы туралы алдын ала хабарлау жүйесін және сақтандыру шараларын қоса алғанда, жұмыс орындарында химиялық заттарды өндірумен және пайдаланумен және қоршаған ортаға химиялық заттардың таралуымен байланысты тәуекелдерді бағалауды жүргізу бойынша ұсыныстар енгізу; ластанған аумақтар мен жұмыс орындарында тұрып жатқан тұрғындар үшін тәуекелді төмендетуге арналған алдын алу және оңалту шараларын әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), ДСМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
79
Тазарту мен қалпына келтіруді қажет ететін аумақтарды анықтау мақсатында қалдықтар үйінділерінен ластанған жер телімдеріне оңалту және алдын алу шараларын қабылдау, сәйкестендіру және зерттеу мақсатында жер үсті және жер асты суларының, топырақтың және атмосфералық ауаның ластануы туралы дұрыс жедел деректерді алу үшін аумақтық талдау зертханаларының техникалық әлеуетін нығайтуды қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), ДСМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
80
Мемлекеттік қызметшілердің, оның ішінде кеден қызметі қызметкерлерінің, өнеркәсіп және жұртшылық өкілдерінің қауіпті химиялық заттардың қоршаған орта мен тұрғындар денсаулығына зиянды әсері туралы, химиялық заттарды әкелуді және әкетуді негізделген реттеудің (оқу курстары, тренингтер, семинарлар, дөңгелек үстелдер, жұмыс орнында оқыту ұйымдастыру) маңыздылығы туралы хабардар болуын арттыру жөніндегі іс-шаралар әзірлеу және енгізу бойынша ұсыныс енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), ДСМ, ИЖТМ, Қаржымині, ТЖМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

Разработать планы модернизации существующих угольных станций и ТЭЦ путем их перевода на газ в городах с населением более 300 000 человек
информация в правительство Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МООС, МНГ
июль
2014 года
не требуется
Развитие возобновляемых источников энергии
66
Исключена постановлением Правительства РК от 23.04.2015 № 273.
67
Разработать атлас солнечных ресурсов для планирования солнечной энергетики в Казахстане
Солнечный атлас
МЭ
Июнь 2018 года
Не требуется
68
Обновить план размещения ВИЭ, предусмотренный постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 43 "Об утверждении Плана мероприятий по развитию альтернативной и возобновляемой энергетики в Казахстане на 2013 – 2020 годы" с указанием конкретных проектов, сроков исполнения
постановление Правительства Республики Казахстан
МООС (созыв), МИНТ, МЭБП
март
2014 года
не требуется
Принятие мер по обеспечению безопасности при будущей диверсификации электроэнергетики за счет развития атомной энергетики
69
Пересмотреть полномочия для повышения ответственности Комитета по атомной энергии МИНТ по контролю безопасности в атомной энергетике и надзору за соблюдением стандартов безопасности
информация в Правительство Республики Казахстан
МИНТ
декабрь
2013 года
не требуется
70
Исключена постановлением Правительства РК от 23.04.2015 № 273.
Развитие газовой инфраструктуры в северных, восточных и южных областях страны
71
В рамках подготовки Генеральной схемы газификации Республики Казахстан и реализации региональных схем газификации всех областей и городов Алматы и Астаны до 2030 года провести совместный анализ целесообразности разработки долгосрочной Программы развития газовой отрасли Республики Казахстан, включая планы по строительству необходимой газовой инфраструктуры для обеспечения топливом новых газовых и модернизированных угольных электростанций, а также котельных в крупных населенных центрах
информация в Правительство Республики Казахстан
МНГ (созыв), МИНТ, МЭБП, МООС, МРР
декабрь
2013 года
не требуется
6. Меры по совершенствованию системы управления отходами
72
Разработать Программу модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами, включающую:
- описание механизмов привлечения инвестиций, например через государственно-частное партнерство в больших городах и за счет бюджетных ресурсов на уровне муниципальных образований в небольших населенных пунктах, а также обновление и унификацию подходов к ценообразованию платы за услуги по управлению ТБО;
- описание механизмов взаимодействия между различными министерствами и ведомствами и систему взаимоотношений на национальном, региональном и местном уровнях по вопросам ТБО;
- описание мероприятий по раздельному сбору бытовых отходов у потребителей;
- описание планов развития транспортной инфраструктуры, строительства полигонов, соответствующих санитарным требованиям, анаэробных биореакторов, в т.ч. с возможностью использования ила канализационных очистных сооружений в случае технической и экономической целесообразности, и сортирующих заводов/установок.
постановление Правительства Республики Казахстан
МООС
август
2013 года
не требуется
73
Внести предложения по разработке Программы управления промышленными отходами, охватывающей следующие области:
- доработку Правил классификации отходов и приведение их в соответствие с европейскими стандартами для отражения реального количества отходов и состояния мест размещения полигонов;
- план проведения аудитов основных свалок промышленных отходов;
- планы по созданию инфраструктуры и предприятий по переработке промышленных отходов (в том числе внедрение стимулов для обеспечения их устойчивого функционирования);
- планы по внедрению экологичных технологий и процессов, включая технологии утилизации стойких органических загрязнителей и прочих опасных отходов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МИНТ
декабрь
2013 года
не требуется
74
Разработать на уровне городов республиканского, областного, районного значения региональные карты расположения отходов производства и потребления, территорий захоронения отходов, свалок бытового мусора, территорий, подверженных выветриванию бытового мусора
информация в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
75
Внести предложения по проведению тщательного аудита всех крупных полигонов промышленных отходов, с точки зрения:
соответствия условий по их хранению сопутствующим стандартам, а также оценки затрат для приведения к стандартам;
содержания веществ, подходящих для повторного использования/переработки и экономической и экологической целесообразности повторного использования и/или переработки
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МИНТ
декабрь
2013 года
не требуется
76
Разработать план мероприятий по рекультивации земель, находящихся под свалками с промышленными отходами с указанием сроков реализации данных мероприятий
информация в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МИНТ
декабрь
2014 года
не требуется
77
Провести анализ проблем и выработать предложения по вопросу утилизации отходов животноводства и птицеводства
предложения в МЭ
МСХ (созыв), акимы областей
ежегодно
Не требуется
78
Внести предложения по проведению оценки риска, связанного с производством и использованием химических веществ на рабочих местах и распространением химических веществ в окружающей среде, включая систему раннего предупреждения об опасности воздействия химических веществ на здоровье и мерах предосторожности; разработка превентивных и реабилитационных мер для снижения риска для населения, проживающего на загрязненных территориях и на рабочих местах
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МЗ
декабрь
2013 года
не требуется
79
Внести предложения по обеспечению укрепления технического потенциала территориальных аналитических лабораторий для получения достоверных оперативных данных о загрязнении поверхностных и подземных вод, почвы и атмосферного воздуха с целью принятия реабилитационных и превентивных мер, идентификации и исследования участков загрязнения, происходящего от свалок отходов с целью выявления территорий, нуждающихся в очистке и восстановлении
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МЗ
декабрь
2013 года
не требуется
80
Внести предложения по разработке и внедрению мероприятий по повышению осведомленности государственных служащих, в том числе работников таможенной службы, представителей промышленности и общественности о вредных воздействиях опасных химических веществ на окружающую среду и здоровье населения, о важности обоснованного регулирования ввоза и вывоза химических веществ (учебные курсы, тренинги, семинары, круглые столы, организация обучения на рабочем месте)
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МЗ, МИНТ, МФ, МЧС
декабрь
2014 года
не требуется

7. Ауаның ластануын төмендету жөніндегі шаралар
Өнеркәсіпте ауаның ластануын төмендету жөніндегі іс-шаралар
81
Электр энергиясын, жылу энергиясын өндірушілермен және өзге де ірі индустриялық компаниялармен бірлесіп, еуропалық стандарттарға жақындатылған шығарындылар жөніндегі (озот оксиді, күкірт оксиді, қатты бөліктер және басқа) стандарттарды жаңарту бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині (жинақтау), ИЖТМ
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
82
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
83
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
84
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
85
Жобаларды верификациялау, валидациялау (детерминациялау) және парниктік газдарды түгендеу туралы есепті растауды жүзеге асыратын аккредиттелген тәуелсіз ұйымдарды тексеру жүйесін әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині
2014 жылғы маусым
талап етілмейді
Көлік секторында ауа ластануын төмендету жөніндегі іс-шаралар
86
Автомобиль көліктерінен атмосфераға тасталатын газдар бойынша стандарттарды олардың еуропалық нормативтерге сәйкестігі мәніне қайта қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
ЭМ (жинақтау), ИДМ
2016 жылғы шілде (МӨЗ жетілдіру кестесін есепке ала отырып)
талап етілмейді
87
Шығарынды газдардың сапасына автомобиль көлігіне жыл сайынғы инспекциялар жүргізу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), ККМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
88
Алматы және Астана қалаларында, ірі қалаларда қоғамдық көлікті газ отынына көшіруге мониторинг жүргізу
ЭМ-ге ақпарат
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
жыл сайын
талап етілмейді
8. Биологиялық ресурстарды дамыту, сақтау және орнықты пайдалану жөніндегі іс-шаралар
89
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.09.2015 № 780 қаулысымен.
90
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.09.2015 № 780 қаулысымен.
91
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.09.2015 № 780 қаулысымен.
9. Гидрометеорологиялық қызметті дамыту жөніндегі шаралар
92
Қазақстан Республикасының Ұлттық гидрометеорологиялық қызметін дамытудың 2014 – 2018 жылдарға арналған салалық бағдарламасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қоршағанортамині
2013 жылғы 4-тоқсан
талап етілмейді
10. Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі тұжырымдаманы іске асыру барысын жариялауға бағытталған сыртқы саяси іс-шаралар
93
ОА, ЕЭК және АТМЭӘК елдерінің, БҰҰ, АДБ, донор-мемлекеттердің және басқа халықаралық және өңірлік ұйымдардың қатысуымен, жасыл және орнықты өсу мәселелерінің қамтылуымен Орталық Азия елдерінің интеграциясына арналған ОАЭБҰҰАБ экономикалық форумын ұйымдастыру және өткізу бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
СІМ (жинақтау), Қоршағанортамині
2013 жылғы қараша
талап етілмейді
94
"Жасыл көпір" әріптестік бағдарламасы бойынша жыл сайынғы Халықаралық көрме-конференциясын ұйымдастыру және өткізу жөніндегі ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), "Астана ЭКСПО-2017" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

7. Меры по снижению загрязнения воздуха
Мероприятия по снижению загрязнения воздуха в промышленности
81
Разработать совместно с производителями электроэнергии, тепловой энергии и прочими крупными индустриальными компаниями предложения по обновлению стандартов по выбросам (оксидам азота, оксидам серы, твердым частицам и прочим), приближенным к европейским
информация в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МИНТ
декабрь
2013 года
не требуется
82
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
83
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
84
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
85
Внести предложения по разработке системы проверки аккредитованных независимых организаций, осуществляющих верификацию, валидацию (детерминацию) проектов и подтверждение отчета об инвентаризации парниковых газов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС
июнь
2014 года
не требуется
Мероприятия по снижению загрязнения воздуха в транспортном секторе
86
Пересмотреть стандарты по выбросам в атмосферу от автомобильного транспорта на предмет их соответствия европейским нормативам
информация в Правительство Республики Казахстан
МЭ (созыв), МИР
июль
2016 года
(с учетом графика
модернизации НПЗ)
не требуется
87
Внести предложения по проведению ежегодных инспекций автомобильного транспорта на качество выхлопных газов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МТК
декабрь
2014 года
не требуется
88
Провести мониторинг перевода общественного транспорта на газовое топливо в городах Алматы и Астане, крупных городах
Информация в МЭ
Акимы областей, городов Астаны и Алматы
ежегодно
Не требуется
8. Мероприятия по развитию, сохранению и устойчивому использованию биологических ресурсов
89
Исключена постановлением Правительства РК от 15.09.2015 № 780.
90
Исключена постановлением Правительства РК от 15.09.2015 № 780.
91
Исключена постановлением Правительства РК от 15.09.2015 № 780.
9. Меры по развитию гидрометеорологической службы
92
Разработать отраслевую программу развития Национальной гидрометеорологической службы Республики Казахстан на 2014 - 2018 годы
постановление Правительства Республики Казахстан
МООС
4 квартал
2013 года
не требуется
10. Внешнеполитические мероприятия, направленные на освещение хода реализации Концепции перехода Республики Казахстан к "зеленой экономике"
93
Внести предложения по организации и проведению Экономического форума СПЕКА с участием стран ЦА, ЕЭК и ЭСКАТО, ООН, АБР, стран-доноров и других международных и региональных организаций, посвященного интеграции стран Центральной Азии с включением вопросов зеленого и устойчивого роста
предложения в Правительство Республики Казахстан
МИД (созыв), МООС
ноябрь
2013 года
не требуется
94
Внести предложения по организации и проведению ежегодной Международной конференции-выставки по Программе партнерства "Зеленый мост"
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" (по согласованию)
декабрь
2013 года
не требуется

11. Пилоттық жобалар
Электр энергетикасы және энергия тиімділігі саласында пилоттық "жасыл" аудандарды құру
95
"Жандану" экокешені" пилоттық жобасын іске асыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Алматы облысының әкімі
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
96
Астана қаласында ЭКСПО-2017 көрмесінің ауданын "үшінші индустриялық революцияның" (жаңартылатын энергия көздерін пайдаланумен энергетикалық тұғырнама, энергия жинақтаудың инновациялық әдістерін қолдану, энергияны "ақылды желілер" арқылы бөлу, "энергия үнемдейтін" үйлер салу, электр және будан двигательдерін пайдаланып көлік инфрақұрылымдарын салу, энергия тиімділігінің ең жаңа стандарттарын сақтау, қалдықтарды басқару және материалдарды пайдаланудың тұйықталған циклы және басқа) қағидаттарына сәйкес жобалау бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), "Астана ЭКСПО-2017" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы маусым
талап етілмейді
97
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
98
Астана және Алматы қалаларында, сондай-ақ басқа да ірі қалаларда энергия тиімділігінің ең жаңа стандарттары мен технологияларын, энергия айналымы жөніндегі технологияларды (жылыту және желдету) қолданып және жаңартылатын энергия көздерін (ғимараттардың шатырына күн панельдерін орнату) интеграциялау арқылы "энергия үнемдейтін" үйлерді жобалау және салу бойынша ұсыныстар енгізу
ЭМ-ге ақпарат
Астана және Алматы қалаларының және басқа тиісті облыстардың әкімдері
жыл сайын
талап етілмейді
99
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
100
Энергетика саласында (ЖЭС/ЖЭО) ауаның ластану деңгейін азайту
озық қолжетімді технологияларды пайдалана отырып, шаңды-газды тазалау жабдықтарын орнату
ЭМ, энергия өндіретін компаниялар (келісім бойынша)
2019 жылғы желтоқсан
жабдықтарды орнату ЖЭС/ЖЭО есебінен жүзеге асырылады
101
Климатты өзгертуге бейімделу бойынша тәжірибені қоса алғанда, ауылдық елді мекендерді орнықты дамыту бойынша шараларды іске асыру
ЭМ-ге ақпарат
тиісті облыстардың әкімдері, БҰҰДБ (келісім бойынша),
2020 жылғы желтоқсан
халықаралық гранттар шеңберінде
102
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
103
Астана және Алматы қалаларында көшені жарықтандыруды энергияны үнемдеу шамдарына ауыстыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Ауыл шаруашылығындағы және су ресурстарын басқарудағы пилоттық жобалар
104
Қарыздар бойынша кепілдіктер, кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау немесе басқа да шаралар түрінде, сондай-ақ мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетігі арқылы ауыл шаруашылығында жобаларды ұзақ мерзімді қаржыландыру құралдарын ұсыну бойынша пилоттық жобаларды әзірлеу және іске қосу бойынша ұсыныстар енгізу (мысалы, жылыжай шаруашылықтарын салу кезінде күрделі шығындарды жабу, био-, эко-, органикалық өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы құрылымдарын сертификаттау бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), АШМ, тиісті облыстардың әкімдері
2014 жылғы шілде
талап етілмейді

11. Пилотные проекты
Создание пилотных "зеленых" районов в сфере электроэнергетики и энергоэффективности
95
Внести предложения по реализации пилотного проекта "Экокомплекс "Жандану"
предложения в Правительство Республики Казахстан
Аким Алматинской области
декабрь
2014 года
не требуется
96
Внести предложения по проектированию района выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане в соответствии с принципами "третьей индустриальной революции" (энергетическая платформа с использованием возобновляемых источников энергии, применение инновационных методов аккумулирования энергии, распределение энергии через "умные сети", строительство "энергоположительных" зданий, сооружение транспортной инфраструктуры с использованием электрических и гибридных двигателей, соблюдение самых современных стандартов энергоэффективности, управление отходами и замкнутый цикл использования материалов, и др.).
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), АО "НК "Астана ЭКСПО-2017"
(по согласованию)
июнь
2014 года
не требуется
97
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
98
Внести предложения по проектированию и строительству в городах Астане и Алматы, а также других крупных городах "энергоположительных" зданий с применением самых современных стандартов и технологий энергоэффективности, технологий по циркуляции энергии (отопление и кондиционирование) и интеграцией возобновляемых источников энергии (установка солнечных панелей на крыше зданий)
Информация в МЭ
Акимы городов Астаны, Алматы и других соответствующих областей
ежегодно
Не требуется
99
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
100
Снизить уровень загрязнения воздуха в энергетической отрасли (ТЭС/ТЭЦ)
установка пылегазоочистного оборудования с использованием лучших доступных технологий
МЭ, энергогенерирующие компании (по согласованию)
Декабрь 2019 года
установка оборудования осуществляется за счет ТЭС/ТЭЦ
101
Реализовать меры по устойчивому развитию сельских населенных пунктов, включая практику по адаптации к изменению климата
информация в МЭ
акимы соответствующих областей, ПРООН (по согласованию)
Декабрь 2020 года
в пределах международных грантов
102
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
103
Внести предложения по переводу уличного освещения на энергосберегающие лампы в городах Астане и Алматы
предложения в Правительство Республики Казахстан
Акимы городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
Пилотные проекты в сельском хозяйстве и управлении водными ресурсами
104
Внести предложения по разработке и запуску пилотных проектов по предоставлению инструментов долгосрочного финансирования проектов в сельском хозяйстве (например, по покрытию капитальных затрат при строительстве тепличных хозяйств, по сертификации сельхозформирований для производства био-, эко-, органикпродукции) в форме гарантий по займам, субсидирования процентных ставок по кредитам, или иных мер, а также через механизм государственно-частного партнерства
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МСХ, акимы соответствующих областей
июль
2014 года
не требуется

105
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
106
Тұйық циклді технологияны пайдалана отырып, әр 1 га алаңға мақта өсіру үшін пайдаланылатын қолданыстағы ауыл шаруашылығы жерлерінің орнына 3-5 пилоттық жылыжай шаруашылықтарын салу мәселесі жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), АШМ, Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі
2014 жылғы шілде
талап етілмейді
107

105
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
106
Внести предложения по вопросу строительства 3-5 пилотных тепличных хозяйств на месте существующих сельскохозяйственных земель, используемых для выращивания хлопчатника, площадью от 1 га каждое, с применением технологий замкнутого цикла
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МСХ, аким Южно-Казахстанской области
июль 2014 года
не требуется
107

Айқындалған пилоттық облыстардың әрқайсысында 50-100 га-ға тамшылатып суару пайдаланылатын ауыл шаруашылығы жерлері алаңын кеңейту жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), АШМ, тиісті облыстардың әкімдері
2014 жылғы шілде
талап етілмейді
108
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 15.09.2015 № 780 қаулысымен.
109
Қоршағанортаминінің Су ресурстары комитеті мен нақты бассейндер деңгейінде инспекциялар арасында су ресурстарының жай-күйі туралы ақпаратпен алмасу үшін онлайн-алаңдарды құру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині
2014 жылғы шілде
талап етілмейді
110
Астана және Алматы қалаларында, жасыл қорды тамшылатып және нақты суару жүйелерін енгізу
ЭМ-ге ақпарат
Астана және Алматы қалаларының әкімдері
тұрақты
талап етілмейді
Қалдықтарды басқару және ауаның ластануын төмендету саласындағы пилоттық жобалар
111
Өнеркәсіптік ластануды жою бойынша пилоттық жобаны іске асыруға арналған пилоттық алаңдарды таңдау (тау-кен өндіру немесе өнеркәсіп кәсіпорындары), өнеркәсіптік ластану салдарын жоюға және болашақта ластанудың пайда болуына жол бермеуге бағытталған іс-шараларды жоспарлау және іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қоршағанортамині
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
112
Астана және Алматы қалаларының пилоттық аудандарында қатты тұрмыстық қалдықтарды жеке жинауды және кейіннен қайта өңдеуді ұйымдастыру бойынша ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
Қоршағанортамині (жинақтау), Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2013 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
113
Ақтау қаласында қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару секторын жаңғырту жобасын іске асыруды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Маңғыстау облысының әкімі (жинақтау), ЭМ
2016 жылғы желтоқсан
6120 млн. теңге, халықаралық қаржылық институттарының гранттары, қарыздары
114
МЖӘ жобасын іске асырудың мысалы ретінде Қарағанды облысының қатты тұрмыстық қалдықтарын басқару секторын жаңғырту жобасын іске асыруды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Қарағанды облысының әкімі (жинақтау), ЭМ
2016 жылғы желтоқсан
50 млн. евро, жеке инвестициялар
115
Алматы қаласында автомобиль көлігінің қозғалысы шектелген аймақты енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
Алматы қаласының әкімі
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
Экожүйелерді тиімді басқару саласындағы пилоттық жобалар
116
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
117
Алматы қаласының орман және қалалық жасыл қорын молайту үшін көшет материалымен қамтамасыз ету жүйесін (оның ішінде МЖӘ қағидаттары негізінде питомниктерді) дамыту
ЭМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімі
2020 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

Внести предложения по расширению площадей сельскохозяйственных земель, использующих капельное орошение, на 50-100 га в каждой из определенных пилотных областей
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), МСХ, акимы соответствующих областей
июль 2014 года
не требуется
108
Исключена постановлением Правительства РК от 15.09.2015 № 780.
109
Внести предложения по созданию онлайн-площадки для обмена информацией о состоянии водных ресурсов между Комитетом по водным ресурсам МООС и инспекциями на уровне конкретных бассейнов
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС
июль
2014 года
не требуется
110
Внедрить системы капельного и точечного полива зеленого фонда в городах Астане и Алматы
Информация в МЭ
Акимы городов Астаны и Алматы
постоянно
Не требуется
Пилотные проекты в сфере управления отходами и снижения загрязнения воздуха
111
Выбор пилотной площадки для реализации пилотного проекта по устранению промышленных загрязнений (горнодобывающего или промышленного предприятия), планирование и реализация мероприятий, направленных на устранение последствий промышленных загрязнений и предотвращение появления загрязнений в будущем
информация в Правительство Республики Казахстан
МООС
декабрь
2014 года
не требуется
112
Внести предложения по организации раздельного сбора твердых бытовых отходов и последующей переработки в пилотных районах городов Астаны и Алматы
предложения в Правительство Республики Казахстан
МООС (созыв), акимы городов Астаны и Алматы
декабрь
2013 года
не требуется
113
Обеспечить реализацию проекта модернизации сектора управления твердыми бытовыми отходами в городе Актау
информация в Правительство Республики Казахстан
Аким Мангистауской области (созыв), МЭ
декабрь
2016 года
6120 млн. тенге, гранты, займы международных финансовых институтов
114
Обеспечить реализацию проекта модернизации сектора управления твердыми бытовыми отходами Карагандинской области, как пример реализации проекта ГЧП
информация в Правительство Республики Казахстан
Аким Карагандинской области (созыв), МЭ
декабрь
2016 года
50 млн евро, частные инвестиции
115
Введение в городе Алматы зон с ограничением движения автомобильного транспорта
информация в Правительство Республики Казахстан
Аким города Алматы
декабрь
2015 года
не требуется
Пилотные проекты в сфере эффективного управления экосистемами
116
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
117
Развивать систему обеспечения посадочным материалом для воспроизводства лесного и городского зеленого фонда города Алматы (в т.ч. питомники на принципах ГЧП)
информация в МЭ
Аким города Алматы
Декабрь 2020 года
Не требуется

118
Астана қаласында саябақ аймағы бар ботаникалық бақ салу
Ботаникалық бақ
Астана қаласының әкімі
2017 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
119
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
12. Көлік құралдарын отынның экологиялық таза түрлеріне көшіру, оның ішінде электромобильдерді енгізу және тиісті инфрақұрылым құру жөніндегі шаралар
120
Автокөлікті газға көшіру үшін бос ресурстарды айқындау мақсатында жылдар мен өңірлер бойынша тауарлық және сұйытылған газдың орта мерзімді болжамдық теңгерімін жасау
Энергетикаминіне баланс
ҰЭМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, "ҚазТрансГаз" АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
121
Өңірлер мен жылдар бойынша Қазақстан Республикасының өңірлеріндегі газ құю станцияларына деген қажеттіліктерді айқындау
ЭМ-ге ақпарат
ЭМ, ІІМ, ИДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
жыл сайын
талап етілмейді
122
Газмоторлық отынмен жүретін көлік құралдарын, оның ішінде қайта жабдықталған көлік құралдарын есепке алуды жүргізу
Энергетикаминіне ақпарат
ІІМ
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
123
Газды мотор отыны ретінде пайдаланатын көлік құралдарының өндірісіне қажетті құрауыштарға, сондай- ақ көлік құралдарына газ құю үшін пайдаланылатын жабдықтар мен тетіктерге кедендік әкелу баж салығының мөлшерлемесін төмендету бойынша ұсыныстар енгізу
Энергетиками ніне ақпарат
ҰЭМ, Қаржымині, ИДМ
2014 жылғы қараша
талап етілмейді
124
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
125
Веложолдар жүйесін және тиісті инфрақұрылымды, оның ішінде велосипедтерді автоматтандырылған жалға беру пунктерін дамытуға талдау жүргізу
ЭМ-ге ақпарат
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
тұрақты
талап етілмейді
126
Қалаларда жаяу жүргіншілерге арналған тиісті инфрақұрылымды дамыту жоспарын әзірлеу
Энергетикаминіне ақпарат
ҰЭМ, ИДМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2017 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
127
Қоғамдық көліктің сапасын арттыру (жеке белдеулер, ақылды аялдамалар, электрондық төлем) және тағы басқалар жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ЭМ-ге ақпарат
ИДМ (жинақтау) облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
тұрақты
талап етілмейді
128
2014 жылғы 12 наурыздағы Газды мотор отыны ретінде пайдалану бойынша ынтымақтастық саласындағы өзара түсіністік туралы меморандумды іске асыру
Энергетикаминіне ақпарат
"ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ (келісім бойынша), "Гелиос" ЖШС (келісім бойынша)
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
129
Жұмыс істеп тұрған жанармай құю станцияларында (ЖҚС) газ құюға арналған моноблоктарды орналастыру мүмкіндігін қарастыру
Энергетикаминіне ақпарат
ІІМ, ИДМ, "ҚазМұнайГаз" ҰК" АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

118
Построить ботанический сад с парковой зоной в городе Астане
Ботанический сад
Аким города Астаны
Декабрь 2017 года
Не требуется
119
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
12. Меры по переводу на экологические виды топлива транспортных средств, в том числе внедрению электромобилей и созданию соответствующей инфраструктур
120
Составить среднесрочный прогнозный баланс товарного и сжиженного газа с целью определения свободных ресурсов для перевода автотранспорта на газ в разрезе по годам и регионам
баланс в МЭ
МНЭ, акимы областей, городов Астаны и Алматы, АО "КазТрансГаз" (по согласованию)
декабрь 2014 года
не требуются
121
Определить потребности газозаправочных станциях регионах Республики Казахстан разрезе по годам и регионам
информация в МЭ
МЭ, МВД, МИР, акимы областей, городов Астаны и Алматы, АО "НК "КазМунайГаз" (по согласованию)
ежегодно
Не требуется
122
Вести учет транспортных средств на газомоторном топливе, в том числе переоборудованных транспортных средств
информация в МЭ
МВД
декабрь 2014 года
не требуются
123
Внести предложения по снижению ставки ввозной таможенной пошлины на компоненты, необходимые для производства транспортных средств, использующих газ в качестве моторного топлива, а также оборудование и механизмы, используемые для заправки транспортных средств газом
информация в МЭ
МНЭ, МФ, МИР
ноябрь 2014 года
не требуются
124
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
125
Провести анализ развития сети велодорожек и сопутствующей инфраструктуры, в том числе автоматизированных пунктов аренды велосипедов
информация в МЭ
Акимы областей, городов Астаны и Алматы
постоянно
Не требуется
126
Разработать планы развития сопутствующей инфраструктуры для пешеходного передвижения в городах
информация в МЭ
МНЭ, МИР, МВД, акимы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь 2017 года
не требуются
127
Выработать предложения по повышению качества общественного транспорта (отдельные линии, умные остановки, электронная оплата) и т.д.
информация в МЭ
МИР (созыв), акимы областей, городов Астаны и Алматы
постоянно
Не требуется
128
Реализация Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества по использованию газа в качестве моторного топлива от 12 марта 2014 года
информация в МЭ
АО "НК "КазМунайГаз" (по согласованию), ТОО "Гелиос" (по согласованию)
декабрь 2015 года
не требуются
129
Рассмотреть возможность установки на существующих автозаправочных станциях (АЗС) моноблоков для реализации газа
информация в МЭ
МВД, МИР, АО "НК "КазМунайГаз" (по согласованию)
декабрь 2014 года
не требуются

130
Қазақстан Республикасының авто құрастыру кешені кәсіпорындарында газ баллонды құрылғысы бар жеңіл автомобильдер өндіру мүмкіндіктері туралы мәселені қарастыру
Энергетикаминіне ақпарат
ИДМ (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар
2014 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
131
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
132
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
13. ЖЭС шығарындыларын тазартуды енгізу және өндіріс пен тұрмыстағы жаңа технологиялар негізінде электр энергиясын жаппай үнемдеу жөніндегі шаралар
133
Көмір ЖЭО үшін екінші буынды эмульгаторларды ауыстыру арқылы күлтұтқыш қондырғыларды енгізу
ЭМ-ге ақпарат
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, "Самұрық-Энерго" АҚ (келісім бойынша), электр станциялары (келісім бойынша)
2020 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
134
Станциялардың техникалық мүмкіндіктеріне негізделе отырып, жаңа буынды электр сүзгіштерін орнату арқылы күлтұтқыш құрылғыларды қолдану (Екібастұз МАЭС-1,2-те күлтұтқыш құрылғыларына жүргізілетін реконструкциялау үлгісі бойынша)
ЭМ-ге ақпарат
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, "Самұрық-Энерго" АҚ (келісім бойынша), электр станциялары, (келісім бойынша)
2020 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
135
Жаңадан салынып жатқан ЖЭС үшін тозаңды ұстауға арналған түтіктік сүзгіштерді қолдана отырып, түтінді газдарды тазарту бойынша инновациялық технологияларды, ұстау дәрежесін 99%-ға дейін арттыру үшін күкірт тотықтарын төмендетудің озон-аммиакты әдісін пайдалану арқылы азот тотығының түзілуін 90%-ға азайтатын селективті катализдік қалпына келтіру әдісін енгізу
ЭМ-ге ақпарат
облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері
2017-2018 жылдар
талап етілмейді
136
Қазақстанның ЖЭС шығарындыларын азайту жөніндегі іс-шараларды кезең-кезеңімен ұзақ мерзімді енгізу жоспарын әзірлеу
жоспар
ЭМ
2017-2018 жылдар
талап етілмейді
14. Жаңартылатын табиғи ресурстар саласында отандық ғылымды дамытуға мемлекеттік қолдау көрсету жөніндегі шаралар
Ғылыми кадрларды даярлау
137
Қазакстандық ғылыми ұйымдар мен ЖОО-ның халықаралық ғылыми жобалардың, оның ішінде жаңартылатын табиғи ресурстар саласындағы жобалардың конкурсына қатысуы
АШМ-ге ұсыныстар
БҒМ, ИДМ
Жыл сайын 2015 жылдан
бастап
талап етілмейді
Ғылыми зерттеулердің тақырыбы және оларды қаржылай қамтамасыз ету
138
Конкурс негізінде "Қазақстанның жаңартылатын табиғи ресурстары: бағалау, мониторинг, жобалау, басқару" кешенді ғылыми-техникалық бағдарламасын әзірлеу туралы ұсыныстар енгізу
ЭМ-ге ақпарат
БҒМ, ЭМ
2018 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
139
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
Заңнаманы жетілдіру

130
Рассмотреть вопрос о возможности производства на предприятиях автосборочного комплекса в Республике Казахстан автомобилей с газобаллонным оборудованием
информация в МЭ
МИР, заинтересованные государственные органы
декабрь 2014 года
не требуются
131
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
132
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
13. Меры по внедрению очистки выбросов ТЭС и повсеместной экономии электроэнергии на основе новейших технологий в производстве и быту
133
Внедрить золоулавливающие устройства с заменой эмульгаторов второго поколения для угольных ТЭЦ
информация в МЭ
акимы областей, городов Астаны и Алматы, АО "Самрук- Энерго" (по согласованию), электрические станции(по согласованию)
Декабрь 2020 года
Не требуется
134
Применить, исходя из технических возможностей станций, золоулавливающие устройства с установкой электрофильтров нового поколения (по примеру проводимой реконструкции золоулавливающих устройств на Экибастузских ГРЭС-1,2)
информация в МЭ
акимы областей, городов Астаны и Алматы, АО "Самрук- Энерго" (по согласованию), электрические станции (по согласованию)
Декабрь 2020 года
Не требуется
135
Внедрить для вновь строящихся ТЭС инновационные технологии по очистке дымовых газов с применением рукавных фильтров для пылеулавливания, метод селективного каталического восстановления, снижающего образование оксидов азота на 90 %, с использованием озоно-аммиачного метода снижения оксидов серы для увеличения степени улавливания до 99%
информация в МЭ
акимы областей, городов Астаны и Алматы
2017-2018 годы
Не требуется
136
Разработать план по долгосрочному поэтапному внедрению мероприятий по снижению выбросов на ТЭС Казахстана
план
МЭ
2017-2018 годы
Не требуется
14. Меры по оказанию государственной поддержки развитию отечественной науки в сфере возобновляемых природных ресурсов
Подготовка научных кадров
137
Участие казахстанских научных организаций и ВУЗов в международных конкурсах научных проектов, в том числе в сфере возобновляемых природных ресурсов
предложения в МСХ
МОН, МИР
Ежегодно с 2015 года
не требуются
Тематика и финансовое обеспечение научных исследований
138
Внести предложения о разработке на конкурсной основе комплексной научно-технической программы "Возобновляемые природные ресурсы Казахстана: оценка, мониторинг, прогноз, управление"
информация в МЭ
МОН, МЭ
Декабрь 2018 года
Не требуется
139
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Совершенствование законодательства

140
Жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын жетілдіру және дамыту жөніндегі жұмыстарды жүргізу
ЭМ ақпарат
АШМ
тұрақты
талап етілмейді
141
Алып тасталды – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 413 қаулысымен
Ескертпе:
- Іс-шаралар бойынша шығыстар көлемі тиісті кезеңге арналған республикалық бюджетті бекіту және нақтылау кезінде нақтыланатын болады
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ӨДМ – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ККМ – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
Қоршағанортамині – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
СА – Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ТМРА – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
МҚІА – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
БҚА – Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
"Астана ЭКСПО – 2017" ҰК" АҚ – "Астана ЭКСПО – 2017" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
ҚТҚ – қатты тұрмыстық қалдықтар
ГТА – гендік түрлендірілген ағза
ГТӨ – гендік түрлендірілген өнім
ТКШ – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
ҚНжҚ – құрылыс нормалары және қағидалары
ЖЭО – жылу электр орталығы
ЖЭС – жылу электр станциясы
ЖЭК – жаңартылатын энергия көздері
АЭС – атом электр станциясы
ОАЭБҰҰАБ – Орталық Азия экономикаларына арналған Біріккен Ұлттар Ұйымының арнайы бағдарламасы
ОА – Орталық Азия
ЕЭК – Еуропалық экономикалық комиссия
ЭСКАТО – Азия және Тынық мұхитына арналған экономикалық және әлеуметтік комиссия
АДБ – Азия даму банкі
БҰҰ – Біріккен Ұлттар Ұйымы
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
МЖӘ – мемлекеттік-жеке меншік әріптестік
МВт – мегаватт
NOx – азот оксиді
SOx – күкірт оксиді
ҚБ – қатты бөліктер
ҒЗИ – ғылыми-зерттеу институты
КО – Кеден одағы
Энергетикамині - Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ДСӘДМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
ҰЭМ СК - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті

140
Проводить работы по совершенствованию и развитию земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель
информация в МЭ
МСХ
постоянно
Не требуется
141
Исключена постановлением Правительства РК от 03.07.2017 № 413.
Примечание:
Объемы расходов по мероприятиям будут уточняться при утверждении и уточнении республиканского бюджета на соответствующий период.
Расшифровка аббревиатур:
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МРР – Министерство регионального развития Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МКИ - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
АС – Агентство Республики Казахстан по статистике
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
АЗК – Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
АО "ФНБ "Самрук-Казына" - акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"
АО "НК "Астана ЭКСПО – 2017" - акционерное общество "Национальная компания "Астана ЭКСПО – 2017"
ТБО – твердые бытовые отходы
ГМО – генетически модифицированные организмы
ГМП – генетически модифицированные продукты
ЖКХ – жилищно-коммунальное хозяйство
СНиП – строительные нормы и правила
ТЭЦ – тепловая электроцентраль
ТЭС – тепловая электростанция
ВИЭ – возобновляемые источники энергии
АЭС – атомная электростанция
СПЕКА – Специальная программа Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии
ЦА – Центральная Азия
ЕЭК – Европейская экономическая комиссия
ЭСКАТО – Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана
АБР – Азиатский Банк Развития
ООН – Организация Объединенных Наций
ПСД – проектно-сметная документация
ГЧП – государственно - частное партнерство
МВт – мегаватт
NOx – оксид азота
SOx – оксид серы
ТЧ – твердые частицы
НИИ – научно-исследовательский институт
ТС – Таможенный союз
НПЗ – нефтеперерабатывающий завод
ГСМ – горюче-смазочные материалы
РГКП – республиканское государственное казенное предприятие
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
КСМНЭ – Комитет статистики Министерства национальной экономики Республики Казахстан