Оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесін және оларды электрондық нысанға ауыстыру мерзімдерін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнің күшi жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 23 қыркүйектегі № 991 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 624 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 624 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
«Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған оңтайландыруға және автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесі және оларды электрондық нысанға ауыстыру мерзімдері бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении перечня государственных услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации, и сроки их перевода в электронную форму и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2013 года № 991. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 624
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 624 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень государственных услуг, подлежащих оптимизации и автоматизации, и сроки их перевода в электронную форму.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

2015
144.
Балаларға қосымша білім беру
БҒМ
2015
145.
Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын балаларды жалпы білім беру ұйымдарына және үйлеріне кері тегін тасымалдауды ұсыну үшін құжаттар қабылдау
БҒМ
2013
автоматтандырылған
146.
Жалпы білім беретін мектептердегі білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін тамақтандыру үшін құжаттар қабылдау
БҒМ
2013
автоматтандырылған
147.
Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау
БҒМ
2015
148.
Қорғаншылық және қамқоршылық жөнінде анықтама беру
БҒМ
2012 - 2013
автоматтандырылған
149.
Зейнетақы қорларына, банктерге кәмелетке толмағандардың салымдарына иелік ету үшін, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Жол полициясы комитетінің аумақтық бөлімшелеріне кәмелетке толмаған балаларға мұраны ресімдеу үшін анықтамалар беру
БҒМ
2015
автоматтандырылған
150.
Кәмелетке толмағандарға меншік құқығында тиесілі мүлікпен мәмілелерді ресімдеу үшін қорғаншылық немесе қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын органдардың анықтамаларын беру
БҒМ
2015
автоматтандырылған
151.
Қазақстан Республикасының білім, ғылым органдарынан және оқу орындарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою
БҒМ
2015
автоматтандырылған
152.
Негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат беру
БҒМ
2015
153.
Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарын денсаулығына байланысты ұзақ уақыт бойы бара алмайтын балаларды үйде жеке тегін оқыту
БҒМ
2015
154.
Қорғаншыларға немесе қамқоршыларға жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-бағуға жәрдемақы тағайындау
БҒМ
2014
автоматтандырылған
155.
Жоғары оқу орындарында жоғары білім беру
БҒМ
2013
автоматтандырылған
156.
Жоғары оқу орындарында жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру
БҒМ
2014
автоматтандырылған
157.
Техникалық және кәсiптік, орта оқудан кейінгі бiлiм беру
БҒМ
2015
158.
Білім беруге гранттарды тағайындау, сондай-ақ жоғары білім беру ұйымдарында білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
БҒМ
2015
159.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызмет көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
160.
Озон қабатын бұзатын заттарды және құрамында сондай заттар бар өнімдерді экспорттауға және импорттауға лицензия беру, лицензия телнұсқасын беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
161.
Озон қабатын бұзатын заттарды пайдалана отырып, жұмыстар жүргізуге, құрамында озон қабатын бұзатын заттар бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге рұқсат беру
Қоршағанортамині

2015
144.
Предоставление дополнительного образования для детей
МОН
2015
145.
Прием документов для предоставления бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах
МОН
2013
автоматизирована
146.
Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах
МОН
2013
автоматизирована
147.
Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях
МОН
2015
148.
Выдача справок по опеке и попечительству
МОН
2012-2013
автоматизирована
149.
Выдача справок в пенсионные фонды, банки для распоряжения вкладами несовершеннолетних детей, территориальные подразделения Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан для оформления наследства несовершеннолетним детям
МОН
2015
автоматизирована
150.
Выдача справок органов, осуществляющих функции по опеке или попечительству для оформления сделок с имуществом, принадлежащим на праве собственности несовершеннолетним детям
МОН
2015
автоматизирована
151.
Апостилирование официальных документов, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений Республики Казахстан
МОН
2015
автоматизирована
152.
Выдача разрешений на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования
МОН
2015
153.
Предоставление индивидуального бесплатного обучения на дому детей, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования
МОН
2015
154.
Прием документов для назначения выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
МОН
2014
автоматизирована
155.
Предоставление высшего образования в высших учебных заведениях
МОН
2013
автоматизирована
156.
Предоставление послевузовского образования в высших учебных заведениях
МОН
2014
автоматизирована
157.
Предоставление технического и профессионального, послесреднего образования
МОН
2015
158.
Присуждение образовательных грантов, а также оказание социальной поддержки обучающимся в организациях высшего образования
МОН
2015
159.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды
МООС
2015
автоматизирована
160.
Выдача лицензии, выдача дубликатов лицензии на экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции
МООС
2015
автоматизирована
161.
Выдача разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества
МООС

2015
автоматтандырылған
162.
I санат объектілері үшін экологиялық рұқсат беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
163.
І санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысын беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
164.
Қауіпті қалдықтар паспорттарын тіркеу
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
165.
ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
166.
I, III және IV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
167.
Ағаш және орман кесу билетін беру
Қоршағанортамині
2013
168.
Жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын, оның ішінде сирек санатқа жатқызылған және құрып кету қаупі төнген жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасына әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге рұқсат беру
Қоршағанортамині
2015
169.
Құрып кету қаупі төнген жануарлар мен өсімдіктер түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын Қазақстан Республикасына әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге Қазақстан Республикасындағы әкімшілік органның рұқсатын беру
Қоршағанортамині
2015
автоматтандырылған
170.
Жануарларды интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыруды жүргізуге рұқсат беру
Қоршағанортамині
2015
171.
Жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат беру
Қоршағанортамині
2013
172.
Бекітілген лимит негізінде жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға квоталар бөлу
Қоршағанортамині
2015
173.
Қазақстан Республикасының сыртқы нарығында бекіре балық түрлерінің уылдырығын сатуға арналған марканы бекіту және оны Қазақстан Республикасының ішкі нарығында сатуға арналған марканы беру
Қоршағанортамині
2014
174.
Жерсiндiруге рұқсат беру
Қоршағанортамині
2015
175.
Су тарту құрылыстарының балық қорғау құрылғыларын орнатуды келісу
Қоршағанортамині
2014
176.
Уылдырық шашу кезеңінде балық аулауға тыйым салынған, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған су айдындарында және (немесе) учаскелерінде су көлігі қозғалысының режимін келісу
Қоршағанортамині
2013
177.
Жабайы фауна мен флораның құрып кету қаупі төнген түрлерінің халықаралық саудасы туралы конвенцияның І және ІІ–қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды жасанды өсіруді жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды әкімшілік органда тіркеу
Қоршағанортамині
2013
178.
Дала кеміргіштерін жою кезінде, сондай-ақ жануарлардың құтыруы мен басқа да ауруының індеті жағдайларында улы химикаттарды қолдана отырып, жануарлар әлемі объектілерін аулауға келісу
Қоршағанортамині
2014
179.
Облыстың жергілікті атқарушы органдарының жануарлар дүниесін пайдаланушыларға аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру мен аңшылық және балық шаруашылықтарының қажеттіліктері үшін сервитуттарды белгілеу жөнінде шешімдер қабылдауы
Қоршағанортамині

2015
автоматизирована
162.
Выдача экологических разрешений для объектов I категории
МООС
2015
автоматизирована
163.
Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов I категории
МООС
2015
автоматизирована
164.
Регистрация паспортов опасных отходов
МООС
2015
автоматизирована
165.
Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категорий
МООС
2015
автоматизирована
166.
Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категорий
МООС
2015
автоматизирована
167.
Выдача лесорубочного и лесного билета
МООС
2013
168.
Выдача разрешения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз за ее пределы объектов животного мира, их частей и дериватов, в том числе видов животных, отнесенных к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения
МООС
2015
169.
Выдача административным органом разрешений на ввоз в Республику Казахстан и вывоз за ее пределы видов животных, их частей и дериватов, находящихся под угрозой исчезновения
МООС
2015
автоматизирована
170.
Выдача разрешения на производство интродукции, реинтродукции и гибридизации животных
МООС
2015
171.
Выдача разрешения на пользование животным миром
МООС
2013
172.
Распределение квот на изъятие объектов животного мира на основании утвержденных лимитов
МООС
2015
173.
Утверждение марки для торговли икрой осетровых видов рыб на внешнем рынке Республики Казахстан и выдача марки для торговли ею на внутреннем рынке Республики Казахстан
МООС
2014
174.
Выдача разрешения на акклиматизацию
МООС
2015
175.
Согласование установки рыбозащитных устройств водозаборных сооружений
МООС
2014
176.
Согласование режима судоходства в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках
МООС
2013
177.
Регистрация в административном органе физических и юридических лиц, осуществляющих искусственное разведение животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения
МООС
2013
178.
Согласование добычи объектов животного мира с применением ядохимикатов при истреблении полевых грызунов, а также в случаях эпизоотии бешенства и других болезней животных
МООС
2014
179.
Принятие местными исполнительными органами области решения по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями животным миром и установлению сервитутов для нужд охотничьего и рыбного хозяйства
МООС

2015
автоматтандырылған
201.
Мемлекет жеке меншікке сататын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын бекіту
ӨДМ
2015
202.
Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекiту
ӨДМ
2015
автоматтандырылған
203.
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру
ӨДМ
2015
автоматтандырылған
204.
Iздестіру жұмыстарын жүргізу үшiн жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру
ӨДМ
2015
автоматтандырылған
205.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында сараптамалық жұмыстар мен инжинирингтiк қызметтерді жүзеге асыратын сарапшыларды аттестаттау
ӨДМ
2013
206.
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру
АШМ
2013
207.
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу
АШМ
2014
208.
Нөмірлік тіркеу белгілерін бере отырып, тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды тіркеу, қайта тіркеу
АШМ
2013
209.
Тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдердің, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру
АШМ
2014
210.
Ауыл шаруашылығы өнімдері өндірісін басқару жүйелерін субсидиялау
АШМ
2014
211.
Ауыл шаруашылығын қолдауға арналған кредиттер (лизинг) бойынша сыйақы ставкасын өтеу бойынша субсидиялау
АШМ
2014
212.
Пестицидтерді (улы химикаттарды) мемлекеттік тіркеу
АШМ
2015
автоматтандырылған
213.
Ветеринариялық препараттарға, оларды мемлекеттік тіркей отырып (қайта тіркеу) тіркеу куәлігін беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
214.
Жөмшөп пен жөмшөп қоспаларына, оларды мемлекеттік тіркей отырып тіркеу куәлігін беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
215.
Астықты экспорттаушыға мемлекеттік астық ресурстарына астықты жеткізу бойынша міндеттемелерді астықты экспорттаушының сақтауы туралы растаманы беру
АШМ

2015
автоматизирована
201.
Утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством
МРР
2015
202.
Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков
МРР
2015
автоматизирована
203.
Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка
МРР
2015
автоматизирована
204.
Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ
МРР
2015
автоматизирована
205.
Аттестация экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
МРР
2013
206.
Выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости
МСХ
2013
207.
Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности
МСХ
2014
208.
Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков
МСХ
2013
209.
Регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости
МСХ
2014
210.
Субсидирование систем управления производством сельскохозяйственной продукции
МСХ
2014
211.
Субсидирование по возмещению ставки вознаграждения по кредитам (лизингу) на поддержку сельского хозяйства
МСХ
2014
212.
Государственная регистрация пестицидов (ядохимикатов)
МСХ
2015
автоматизирована
213.
Выдача регистрационного удостоверения на ветеринарные препараты с их государственной регистрацией
МСХ
2015
автоматизирована
214.
Выдача регистрационного удостоверения на кормовые добавки с их государственной регистрацией
МСХ
2015
автоматизирована
215.
Выдача экспортеру зерна подтверждения о соблюдении экспортером зерна обязательств по поставке зерна в государственные ресурсы зерна
МСХ

2013
216.
Тиісті аумақтағы эпизоотиялық жағдайды бағалауды ескере отырып, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің экспортына, импортына және транзитіне рұқсат беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
217.
Экспорттаушы елдердің құзыретті органдары импортталған асыл тұқымды өнімге (материалға) берген асыл тұқымдық куәлікті немесе оған барабар құжатты тану
АШМ
2013
218.
Жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер беру
АШМ
2015
219.
Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерге Қазақстан Республикасының ішінде қолданылатын және экспортқа арналған ветеринариялық сертификат беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
220.
Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасы аумағында алып өтуге карантиндік сертификаттар беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
221.
Карантинге жатқызылған өнімді Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуге фитосанитариялық сертификаттар беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
222.
Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
223.
Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімділігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқау өткізу
АШМ
2013
224.
Тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдеріне, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың болмауы (болуы) туралы ақпарат беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
225.
Тұқым сапасына сараптама жасау жөніндегі зертханаларды аттестаттау
АШМ
2013
226.
Ветеринариялық зертханалар беретін сараптама актісін беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
227.
Жеке қосалқы шаруашылықтың бар болуы туралы анықтама беру
АШМ
2013
228.
Астық қолхаттарын бере отырып, қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензияны беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру
АШМ
2015
автоматтандырылған
229.
Мақта қолхаттарын беру арқылы қойма қызметі бойынша қызметтер көрсетуге лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру
АШМ

2013
216.
Выдача разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории
МСХ
2015
автоматизирована
217.
Признание племенного свидетельства или эквивалентного ему документа, выданного на импортированную племенную продукцию (материал) компетентными органами стран-экспортеров
МСХ
2013
218.
Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок
МСХ
2015
219.
Выдача действующего внутри Республики Казахстан и на экспорт ветеринарного сертификата на перемещаемые (перевозимые) объекты
МСХ
2015
автоматизирована
220.
Выдача карантинных сертификатов на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан
МСХ
2015
автоматизирована
221.
Выдача фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Республики Казахстан
МСХ
2015
автоматизирована
222.
Выдача ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля
МСХ
2015
автоматизирована
223.
Проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости
МСХ
2013
224.
Представление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожностроительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости
МСХ
2015
автоматизирована
225.
Аттестация лабораторий по экспертизе качества семян
МСХ
2013
226.
Выдача акта экспертизы, выдаваемой ветеринарными лабораториями
МСХ
2015
автоматизирована
227.
Выдача справок о наличии личного подсобного хозяйства
МСХ
2013
228.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей зерновых расписок
МСХ
2015
автоматизирована
229.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на оказание услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок
МСХ

2015
332.
Уәкiлетті экономикалық оператор мәртебесін беру
Қаржымині
2015
333.
Кеден өкiлдерiнiң тiзiлiмiне енгізу
Қаржымині
2015
автоматтандырылған
334.
Кедендік тасымалдаушылардың тізіліміне енгізу
Қаржымині
2015
автоматтандырылған
335.
Кедендік баждардың, салықтардың және кедендік алымдардың артық (қате) төленген сомаларының болуын растау
Қаржымині
2014
336.
Мемлекеттік мүлікті жалға алушылармен (сенімгерлік басқарушылармен) жасалған жалдау (сенімгерлік басқару) шарттары бойынша оларға мемлекеттiк мүлік тiзiлiмінен шарт бойынша есептеулер, өсімпұл мен мемлекеттік бюджетке түскен төлемдер туралы мәліметтерді қамтитын анықтама беру
Қаржымині
2013
автоматтандырылған
337.
Мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерін өндірушілерге (импорттаушыларға), сондай-ақ акцизделетін өнімдердің кейбір түрлерін, авиациялық отын мен мазут өндірушілер мен импорттаушыларының тауарларына дербес сәйкестендіру нөмірін (ЖСН-код) беру
Қаржымині
2015
338.
Қазақстан Республикасының аумағында іске асырылатын отандық және импорт өндірісінің өрт техникасы мен өрт сөндіру құралдарына қорытынды беру
ТЖМ
2014
339.
Шығарылатын өнімге ұйымдардың стандарттары жобаларын мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарымен келісу
ТЖМ
2014
340.
Өрт қауіпсіздігі саласындағы қатерлерді тәуелсіз бағалау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу
ТЖМ
2015
автоматтандырылған
341.
Технологияларды, техникалық құрылғыларды және материалдарды қолдануға рұқсат беру
ТЖМ
2015
автоматтандырылған
342.
Өнеркәсіптік қауіпсіздік декларацияларын тіркеу
ТЖМ
2015
автоматтандырылған
343.
Ұйымдарды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында жұмыстар жүргізу құқығына аттестаттау
ТЖМ
2015
автоматтандырылған
344.
Жарылыс жұмыстарын немесе жарылыс материалдарымен жұмыс жүргізуге рұқсат беру
ТЖМ
2014
автоматтандырылған
345.
Талқылау объектілері болып табылатын тауарлардың импортына сандық шектеулерді қолданбай Қазақстан Республикасының аумағына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқаларын беру
ЭБЖМ
2015
автоматтандырылған
346.
Қазақстан Республикасының Үкіметі және (немесе) Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерінің негізінде сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу, сондай-ақ арнайы қорғау шараларын қолданған кезде тауарлар импортына және (немесе) экспортына лицензия беру
ЭБЖМ
2015
автоматтандырылған
347.
Тауар биржалары қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқаларын беру
ЭБЖМ
2015
автоматтандырылған
348.
Тауар биржалары саласында брокерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқаларын беру
ЭБЖМ
2015
автоматтандырылған
349.
Тауар биржалары саласында дилерлік қызметпен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензия телнұсқаларын беру
ЭБЖМ

2015
332.
Присвоение статуса уполномоченного экономического оператора
МФ
2015
333.
Включение в реестр таможенных представителей
МФ
2015
автоматизирована
334.
Включение в реестр таможенных перевозчиков
МФ
2015
автоматизирована
335.
Подтверждение о наличии излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов
МФ
2014
336.
Выдача из реестра государственного имущества справки арендаторам (доверительным управляющим) государственного имущества по заключенным с ними договорам аренды (доверительного управления), содержащей сведения о начислениях по договору, пене и поступившим платежам в государственный бюджет
МФ
2013
автоматизирована
337.
Присвоение персонального идентификационного номера (ПИН-код) производителям (импортерам) отдельных видов нефтепродуктов, а также на товары производителей и импортеров некоторых видов подакцизной продукции, авиационного топлива и мазута
МФ
2015
338.
Выдача заключения на пожарную технику и средства пожаротушения отечественного и импортного производства, реализуемые на территории Республики Казахстан
МЧС
2014
339.
Согласование с органами государственной противопожарной службы проектов стандартов организаций на выпускаемую продукцию
МЧС
2014
340.
Аккредитация организаций по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности
МЧС
2015
автоматизирована
341.
Выдача разрешения на применение технологий, технических устройств и материалов
МЧС
2015
автоматизирована
342.
Регистрация деклараций промышленной безопасности
МЧС
2015
автоматизирована
343.
Аттестация организаций на право проведения работ в области промышленной безопасности
МЧС
2015
автоматизирована
344.
Выдача разрешений на производство взрывных работ или работ с взрывчатыми материалами
МЧС
2014
автоматизирована
345.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на импорт товаров, являющихся объектами разбирательства, на территорию Республики Казахстан без применения количественных ограничений
МЭБП
2015
автоматизирована
346.
Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт товаров при применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а также специальных защитных мер на основании решений Правительства Республики Казахстан и (или) Евразийской экономической комиссии
МЭБП
2015
автоматизирована
347.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью товарных бирж
МЭБП
2015
автоматизирована
348.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия брокерской деятельностью в сфере товарных бирж
МЭБП
2015
автоматизирована
349.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия дилерской деятельностью в сфере товарных бирж
МЭБП

2015
автоматтандырылған
350.
Тауарлардың жекелеген түрлерiн Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға рұқсат беру
ЭБЖМ
2015
автоматтандырылған
351.
Тууды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістерді, толықтырулар мен түзетулерді енгізу
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
352.
Неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістерді, толықтырулар мен түзетулерді енгізу
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
353.
Некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбасына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
354.
Атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістерді, толықтырулар мен түзетулерді енгізу
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
355.
Азаматтық хал актілерін тіркеу туралы қайтадан куәліктер немесе анықтамалар беру
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
356.
Патенттік сенім білдірілген өкілдерді мемлекеттік тіркеу және аттестаттау
Әділетмині
2013
357.
Сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу және лицензияның телнұсқасын беру
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
358.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу
Әділетмині
2015
автоматтандырылған
359.
Заңды тұлғаларды қайта тіркеу, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік қайта тіркеу
Әділетмині
2015
360.
Заңды тұлғалардың, филиалдар мен өкілдіктердің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтыруларды тіркеу
Әділетмині
2014
361.
Заңды тұлғаның қызметін тоқтатуды мемлекеттік тіркеу, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуден алу
Әділетмині
2013
362.
Мүлікті бағалау (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханын өткізу және лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру
Әділетмині
2013
автоматтандырылған
363.
Зияткерлік меншікті, материалдық емес активтердің құнын бағалау жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына біліктілік емтиханын өткізу және лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру
Әділетмині
2013
автоматтандырылған
364.
Адвокаттық қызметпен айналысуға аттестаттаудан өткізу және лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру
Әділетмині
2013
автоматтандырылған
365.
Нотариаттық қызметпен айналысу құқығына аттестаттаудан өткізу және лицензия беру, лицензияны қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқасын беру
Әділетмині
2013
автоматтандырылған
366.
Жеке сот орындаушысының қызметімен айналысу құқығына лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру
Әділетмині

2015
автоматизирована
350.
Выдача разрешения на импорт отдельных видов товаров на территорию Республики Казахстан
МЭБП
2015
автоматизирована
351.
Регистрация рождения, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
МЮ
2015
автоматизирована
352.
Регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
МЮ
2015
автоматизирована
353.
Регистрация расторжения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
МЮ
2015
автоматизирована
354.
Регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния
МЮ
2015
автоматизирована
355.
Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния
МЮ
2015
автоматизирована
356.
Государственная регистрация и аттестация патентных поверенных
МЮ
2013
357.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности
МЮ
2015
автоматизирована
358.
Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств
МЮ
2015
автоматизирована
359.
Государственная перерегистрация юридических лиц, учетная перерегистрация их филиалов и представительств
МЮ
2015
360.
Регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц, филиалов и представительств
МЮ
2014
361.
Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица, снятие с учетной регистрации филиала и представительства
МЮ
2013
362.
Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право осуществления деятельности по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов)
МЮ
2013
автоматизирована
363.
Проведение квалификационного экзамена и выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право осуществления деятельности по оценке интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов
МЮ
2013
автоматизирована
364.
Проведение аттестации и выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на занятие адвокатской деятельностью
МЮ
2013
автоматизирована
365.
Проведение аттестации и выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия нотариальной деятельностью
МЮ
2013
автоматизирована
366.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя
МЮ

439.
Қаржылық құралдармен мәміле бойынша клирингалық қызметті жүзеге асыратын қағиданы келісу
ҰБ
2014
440.
Микроқаржылық ұйымдарды тіркеу есебін жүргізу
ҰБ
2013
441.
Ғарыш кеңістігін пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыруға лицензия беру, қайта ресімдеу, лицензияның телнұсқаларын беру
ҰҒА
2015
автоматтандырылған
442.
Ғарыш объектілерін және оларға құқықтарды тіркеу
ҰҒА
2013
аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Әділетмині – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ККМ – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Қоршағанортамині – Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ӨДМ – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
МҚІА – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
СДШІА – Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі
ТМРА – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
ҰҒА – Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2013 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 991 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің тізбесі
1. «Мемлекеттiк органдардың өз құзіретiне кiретiн электрондық мемлекеттiк қызмет көрсетудi қамтамасыз ету мерзiмдерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 19 қазандағы № 1080 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 50, 458-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің «Ақпараттық-өндірістік орталық» республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 желтоқсандағы № 1317 қаулысының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 маусымдағы № 736 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 44, 586-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 11-тармағы.

439.
Согласование правил осуществления клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами
НБ
2014
440.
Учетная регистрация микрофинансовых организаций
НБ
2013
441.
Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление деятельности в сфере использования космического пространства
НКА
2015
автоматизирована
442.
Регистрация космических объектов и прав на них
НКА
2013
расшифровка аббревиатур:
ГП – Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МООС – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МРР – Министерство регионального развития Республики Казахстан
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
АДСФК – Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
АРЕМ – Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
НКА – Национальное космическое агентство Республики Казахстан
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 сентября 2013 года № 991
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 1080 «О сроках обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 50, ст. 458).
2. Пункт 11 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2011 года № 736 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2004 года № 1317 «Некоторые вопросы Республиканского государственного предприятия «Информационно-производственный центр» Министерства внутренних дел Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 44, ст. 586).

3. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 820 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 47, 643-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 20-тармағы.
4. «Мемлекеттiк органдардың өз құзіретiне кiретiн электрондық мемлекеттiк қызмет көрсетудi қамтамасыз ету мерзiмдерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2010 жылғы 19 қазандағы № 1080 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 1244 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 71, 1048-құжат).
5. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 10 маусымдағы № 591 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы.

3. Пункт 20 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 820 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 47, ст. 643).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 1244 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 1080 «О сроках обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг» (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 71, ст. 1048).
5. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2013 года № 591 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан».