"Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы № 1301 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 21 мамырдағы № 521 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1086 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Yкiметiнiң 28.12.2015 № 1086 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы № 1301 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 49, 600-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру ережесінде:
7 және 7-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Осы Ереженің 10-1 және 11-тармақтарында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімді тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың бекітілген не нақтыланған жылдық жоспарының негізінде ғана қабылдайды.
7-1. Тапсырыс беруші тиісті бюджеттің (бизнес-жоспардың, кірістер мен шығыстар сметасының) негізінде мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді және бекітеді.
Тапсырыс беруші мәліметтері мемлекеттік құпияларды және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын таралуы шектеулі қызметтік ақпаратты қамтитын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жеке жылдық жоспарын әзірлейді және бекітеді.
Мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын тапсырыс беруші тиісті бюджетті (бизнес-жоспарды, кірістер мен шығыстар сметасын) бекіткен күннен бастап он жұмыс күні ішінде бекітеді және ол мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) қосылған құн салығын есепке алмағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру үшін жылдар бойынша үш жылдық кезеңге бөлінген соманы қоса алғанда, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің анықтамалығына сәйкес тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің номенклатурасы. Тиісті бюджетте бекітілген сома болмаған жағдайда, болжамды сома көрсетіледі;
2) Заңның 4-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тәсілі мен мерзімдері;
3) тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің жоспарланған мерзімдері және орны;
4) Заңның 37-бабында көзделген жағдайларда бөлінген және әрбір қаржы жылына көзделген сома шегінде кестеге сәйкес және жылдар бойынша бөле отырып, тауарларды жеткізудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің жоспарланған мерзімдері.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 "Об утверждении Правил осуществления государственных закупок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2014 года № 521. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1086
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.12.2015 № 1086 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 1301 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 49, ст. 600) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления государственных закупок, утвержденных указанным постановлением:
пункты 7 и 7-1 изложить в следующей редакции:
«7. Решение об осуществлении государственных закупок принимается заказчиком только на основании утвержденного либо уточненного годового плана государственных закупок, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10-1 и 11 настоящих Правил.
7-1. Заказчик разрабатывает и утверждает годовой план государственных закупок на основании соответствующего бюджета (бизнес-плана, сметы доходов и расходов) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заказчик разрабатывает и утверждает отдельный годовой план государственных закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенных Правительством Республики Казахстан.
Годовой план государственных закупок утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующего бюджета (бизнес-плана, сметы доходов и расходов) и должен содержать следующие сведения:
1) номенклатуру товаров, работ, услуг согласно справочнику товаров, работ, услуг, включая суммы, выделенные для осуществления государственных закупок на трехлетний период по годам, без учета налога на добавленную стоимость. В случае отсутствия утвержденных соответствующим бюджетом сумм, указываются прогнозные суммы;
2) способ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 4 Закона, и сроки осуществления государственных закупок;
3) планируемые сроки и место поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
4) планируемые сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с графиком и разбивкой по годам в пределах выделенных и предусмотренных сумм на каждый финансовый год в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона.

Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 79-бабының 2-тармағы екінші бөлігінің 2-1) тармақшасында көзделген жағдайларда осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтерді тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында бекітеді. Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарын Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 153-бабының 7-тармағын орындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бекітеді.
Заңның 4-бабы 1-тармағының 3)28) және 33-1) тармақшаларына сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына енгізуге жатпайды.»;
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
«10-1. Заңның 4-бабы 1-тармағының 3)28) және 33-1) тармақшаларына сәйкес тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды қоспағанда, бекітілген мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарында (мемлекеттік сатып алудың нақтыланған жылдық жоспарында) көзделмеген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға жол берілмейді.»;
13-тармақтың үшінші бөлігі алынып тасталсын;
16-тармақтың 1), 2) және 5) тармақшалары алынып тасталсын;
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«17. Осы Ереженің 15-тармағына сәйкес ұйымдастырушыны не осы Ереженің 16-тармағының 3) және 4) тармақшаларында айқындалған бірыңғай мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны (бұдан әрі – бірыңғай ұйымдастырушы) айқындаған жағдайда, тапсырыс берушілер ұйымдастырушыға не мемлекеттік сатып алуды бірыңғай ұйымдастырушыға олар белгілеген мерзімде конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін қажет ақпаратты, оның ішінде:
1) сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарынан үзінді көшірмені;
2) тапсырыс берушінің басшысы не оның міндеттерін атқаратын адам қол қойған және әр бетін дәйектеген сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін және техникалық ерекшелігін;
3) конкурстық және сараптау комиссияларының құрамына енгізу үшін кандидатураны (сарапшыны);
4) мемлекеттік сатып алуды жүргізу жөніндегі рәсімдерге қатысу үшін тапсырыс берушінің уәкілетті өкілдері туралы мәліметтерді;
5) құрылыс жұмыстарын сатып алған кезде құрылыс объектісіне жобалау-сметалық құжаттаманы;
6) елеулі шарттарды көрсете отырып, мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасын ұсынады.»;
мынадай мазмұндағы 17-1 және 17-2-тармақтармен толықтырылсын:
«17-1. Жабық рәсімдерді қолдана отырып, конкурс тәсілімен ерекше тәртіпті пайдалана отырып, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған жағдайда, тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға/бірыңғай ұйымдастырушыға тапсырыс берушінің бірінші басшысы не оның міндеттерін атқарушы адам бекіткен әлеуетті өнім берушілердің тізімін ұсынады.

Сведения о государственных закупках, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта, в случаях, предусмотренных подпунктом 2-1) части второй пункта 2 статьи 79 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, утверждаются заказчиком в годовом плане государственных закупок. Годовой план государственных закупок утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней со дня исполнения пункта 7 статьи 153 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
Не подлежат включению в годовой план государственных закупок сведения о государственных закупках, осуществляемых в соответствии с подпунктами 3)28) и 33-1) пункта 1 статьи 4 Закона.»;
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
«10-1. Не допускается приобретение товаров, работ, услуг, не предусмотренных утвержденным годовым планом государственных закупок (уточненным годовым планом государственных закупок), за исключением приобретения товаров, работ, услуг в соответствии с подпунктами 3)28) и 33-1) пункта 1 статьи 4 Закона.»;
часть третью пункта 13 исключить;
подпункты 1)2) и 5) пункта 16 исключить;
пункт 17 изложить в следующей редакции:
«17. В случаях определения организатора, в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил либо единого организатора государственных закупок, определенному подпунктами 3) и 4) пунктом 16 настоящих Правил (далее - единый организатор), заказчики представляют организатору либо единому организатору, государственных закупок в установленный им срок информацию, необходимую для организации и проведения конкурса, в том числе:
1) выписку из годового плана государственных закупок по закупаемым товарам, работам, услугам;
2) перечень и техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг, подписанные и полистно парафированные руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности;
3) кандидатуры для включения в состав конкурсной и экспертной комиссий (эксперта);
4) сведения об уполномоченных представителях заказчика для участия в процедурах по проведению государственных закупок;
5) проектно-сметную документацию на строительство объекта при закупках строительных работ;
6) проект договора о государственных закупках с указанием существенных условий.»;
дополнить пунктами 17-1 и 17-2 следующего содержания:
«17-1. В случае осуществления государственных закупок с применением особого порядка способом конкурса с применением закрытых процедур, заказчик (заказчики) организатору/единому организатору государственных закупок представляет список потенциальных поставщиков, утвержденный первым руководителем заказчика либо лицом, исполняющим его обязанности.

17-2. Осы Ереженің 17 және 17-1-тармақтарында көзделген ақпарат өзгерген жағдайда, тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер) бұл туралы мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыны/бірыңғай ұйымдастырушыны дереу хабардар етуі тиіс.
Ұйымдастырушы/бірыңғай ұйымдастырушы өткізген конкурс қорытындылары бойынша тапсырыс беруші (тапсырыс берушілер) жеңімпаздармен тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасады.»;
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«18. Мемлекеттік сатып алуға заңды тұлғалардың уақытша бірлестіктері (консорциум) қатысқан жағдайда, осы консорциумның қатысушылары болып табылатын заңды тұлғалар өз біліктілік талаптарын растау үшін осы Ережеде белгіленген құжаттармен қатар мынадай құжаттарды беруге тиіс:
1) заңды тұлғалардың (консорциумның) мүшелері арасында жасалған нотариалды куәландырылған ортақ жауапкершілік шарты;
2) бiрлескен шаруашылық қызметi туралы шартта көзделген қызмет бөлiгiнде тауарды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету құқығына арналған тиiстi лицензиялардың нотариалды куәландырылған көшірмелері не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензиялар.
Конкурсқа Консорциум қатысқан жағдайда, конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлерді есептеу заңды тұлғалар қандай да бір ресурстарды біріктіретін және нақты шаруашылық міндеттерін шешу үшін күш-жігерді үйлестіретін бірлескен шаруашылық қызметі туралы шарт жасасқан сәттен бастап консорциумға қатысты қолданылады.»;
20-21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«20. Тапсырыс беруші Заңның 5-бабының 10-тармағында көзделген жағдайларда мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудан бас тартуға құқылы.
Мұндай жағдайда тапсырыс беруші не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырудан бас тарту туралы шешімі қабылданған күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде:
1) өткізілетін мемлекеттік сатып алуға қатысатын адамдарды қабылдаған шешім туралы хабардар етуге;
2) конкурсқа қатысуға енгізілген өтінімдерді қамтамасыз етуді және (немесе) мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді қайтаруға міндетті.
21. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы, осы Ереженің 256-тармағында көрсетілген сатып алу жағдайларын қоспағанда, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу өткізудің талаптары мен тәртібін айқындау үшін мемлекттік құпиялар туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын ескере отырып, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес конкурстық құжаттама негізінде қазақ және орыс тілдерде конкурстық құжаттаманы әзірлейді және оны тапсырыс берушімен келіседі.».
22-тармақта:
1) тармақшада:
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;»;
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашатын күннiң алдында бiр айдан бұрын емес берiлген салық берешегiнiң және мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдары бойынша берешегiнiң жоқтығы (төлем мерзiмi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұзартылған жағдайларды қоспағанда) туралы не бiр теңгеден кем салық берешегiнiң және мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен әлеуметтiк аударымдары бойынша берешектiң болуы туралы тиiстi салық органының белгiленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

17-2. В случае изменения информации, предусмотренной в пунктах 17 и 17-1 настоящих Правил, заказчик (заказчики) должны незамедлительно уведомить об этом организатора/единого организатора государственных закупок.
По итогам конкурса, проведенного организатором/единым организатором, заказчик (заказчики) заключают с победителями договор о государственных закупках товаров, работ, услуг.»;
пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. В случае участия в государственных закупках временных объединений юридических лиц (консорциум), юридические лица, являющиеся участниками данного консорциума, помимо документов, установленных настоящими Правилами для подтверждения своих квалификационных требований, должны представить следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованный договор солидарной ответственности, заключенный между членами юридических лиц (консорциума);
2) нотариально засвидетельствованные копии соответствующих лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа на право предоставления товара, выполнения работ, оказания услуг в части деятельности, предусмотренной договором о совместной хозяйственной деятельности.
В случае участия в конкурсе консорциума, расчет критериев влияющих на конкурсное ценовое предложение применяется в отношении консорциума с момента заключения договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач.»;
пункты 2021 изложить в следующей редакции:
«20. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях, предусмотренных пунктом 10 статьи 5 Закона.
В таком случае, заказчик либо организатор государственных закупок в течение пяти рабочих дней со дня принятия заказчиком решения об отказе от осуществления государственных закупок обязан:
1) известить о принятом решении лиц, участвующих в проводимых государственных закупках;
2) возвратить внесенные обеспечения заявок на участие в конкурсе и (или) обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
21. Организатор государственных закупок, за исключением случая закупок, указанного в пункте 256 настоящих Правил, для определения условий и порядка проведения государственных закупок способом конкурса разрабатывает конкурсную документацию на казахском и русском языках, на основании конкурсной документации согласно приложению 3 к настоящим Правилам с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах, и согласовывает ее с заказчиком.»;
в пункте 22:
в подпункте 1):
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«нотариально засвидетельствованные копии лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;»;
абзац девятый изложить в следующей редакции:
«оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям (за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан), либо о наличии налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям менее одного тенге, выданной не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:

«4) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары, ұлттық стандартты немесе болған кезде Қазақстан Республикасы өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты көрсете отырып, ал қажет болған кезде Үлгі конкурстық құжаттамаға 23-қосымшаларға сәйкес нормативтік-техникалық құжаттаманы көрсете отырып, техникалық ерекшеліктер.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде сатып алынатын жұмыстардың сипаттамасы мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының орнына конкурстық құжаттамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс;»;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) конкурсқа қатысуға өтiнiм салынған конверттi ұсыну тәртiбi, тәсiлi, орны және соңғы мерзiмi (бiрақ жұмыс күнiнiң жергiлiктi уақытпен он алты сағатынан кешiктiрмей) және конкурсқа қатысуға өтiнiмдердiң талап етiлетiн қолданылу мерзiмi (тауарларды, жұмыстарды және көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi конкурсқа қатысу үшiн әлеуеттi өнiм берушi ұсынатын конкурстық өтiнiмнiң қолданылу мерзiмi конкурстық өтiнiмдер ашылатын күннен бастап кемiнде 35 күнді құрайды. Конкурстық құжаттамада көрсетiлгеннен қолданылу мерзiмi неғұрлым қысқа конкурстық өтiнiм кері қайтарылады);»;
23-тармақтың 3) тармақшасы алынып тасталсын;
27-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Құрылыс бойынша жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамада құрылыспен тығыз байланысты жұмыстарды және құрылыспен байланысты емес тауарларды лоттарға бөлуге міндетті.»;
35-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырған кезде жабық рәсімдерді қолдана отырып, ерекше тәртіппен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы сарапшылар ретінде тапсырыс берушінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының, бірыңғай ұйымдастырушының не ведомстволық бағынысты мекемелердің мамандарын тарта алады.»;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«40. Мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекiтiлген күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей, бiрақ әлеуетті өнім берушілердің конкурсқа қатысуға өтiнiмдерді табыс етуінің соңғы күніне дейiн кемiнде күнтiзбелiк отыз күн бұрын:
1) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтiнiн, сондай-ақ бекiтiлген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушінiң интернет-ресурсында жариялауға;

«4) описание и требуемые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации согласно приложениям 23 к Типовой конкурсной документации.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;»;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) порядок, способ, место и окончательный срок представления конверта с заявкой на участие в конкурсе (но не позднее шестнадцати часов местного времени рабочего дня), и требуемый срок действия заявок на участие в конкурсе (срок действия конкурсной заявки, представляемой потенциальным поставщиком для участия в конкурсе по государственным закупкам товаров, работ и услуг, составляет не менее 35 дней с даты вскрытия конкурсных заявок. Конкурсная заявка, имеющая более короткий срок действия, чем указанный в конкурсной документации, отклоняется);»;
подпункт 3) пункта 23 исключить;
пункт 27 дополнить частью второй следующего содержания:
«При осуществлении государственных закупок работ по строительству организатор государственных закупок обязан в конкурсной документации разделить на лоты работы, неразрывно связанные со строительством, и товары, не связанные со строительством.»;
пункт 35 дополнить частью третей следующего содержания:
«При организации государственных закупок особым порядком с применением закрытых процедур организатор государственных закупок может привлекать в качестве экспертов специалистов заказчика, организатора, единого организатора государственных закупок либо их подведомственных учреждений.»;
пункт 40 изложить в следующей редакции:
«40. Организатор государственных закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за тридцать календарных дней до окончательной даты представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе обязан:
1) опубликовать на интернет-ресурсе заказчика текст объявления об осуществлении государственных закупок способом конкурса, а также утвержденную конкурсную документацию;

2) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарландырудың мәтiнiн мемлекеттiк сатып алу веб-порталында жариялауға;
3) тапсырыс берушінің интернет-ресурсында хронологиялық тәртіппен конкурстық құжаттаманы алған адамның орналасқан жерi, почталық және электрондық мекенжайлары туралы мәлiметтердi, сондай-ақ ол туралы басқа да мәлiметтердi көрсете отырып, бекiтiлген конкурстық құжаттаманы табыс ету фактiсiн тiркеудi қамтамасыз етуге мiндеттi.
Конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алуды қайтадан жүзеге асырған жағдайда, мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама бекiтiлген күннен бастап үш жұмыс күнiнен кешiктiрмей, бiрақ конкурсқа қатысуға өтiнiмдерді табыс етудің соңғы күнiне дейiн кемiнде күнтiзбелiк он бес күн бұрын осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген талаптарды орындауға мiндеттi.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының хабарландыруында қамтылған мәліметтер конкурстық құжаттамада көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуге тиіс.»;
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«42. Конкурс тәсiлiмен тауарларды, жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарланған күннен бастап мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының уәкiлеттi өкiлi, ал тапсырыс берушi мен мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы бiр тараптан әрекет еткен жағдайда – конкурстық комиссияның хатшысы осы Ереженің 40-тармағының 3) тармақшасында белгiленген талаптарды ескере отырып, қағаз жеткізгіште не бекiтiлген конкурстық құжаттаманы тапсырыс берушiнiң интернет-ресурсына орналастыру арқылы конкурстық құжаттаманың көшiрмесiн әлеуеттi өнiм берушiге (оның уәкiлеттi өкiлiне) әлеуетті өнім беруші жүгінген күнінен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей береді (жібереді).»;
43-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) әлеуетті өнім берушінің уәкілетті өкіліне қол қойғызып, конкурстық құжаттаманың көшірмесін береді не почта байланысын пайдалана отырып жібереді;»;
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«47. Конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіруді, конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру жөніндегі кездесулерді ұйымдастыруды, түсіндірулер мәтіндерін жіберуді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы жүргізеді.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурсқа қатысуға өтiнiмдi ұсынудың соңғы күні өткенге дейінгі күнтізбелік бес күн бұрын өз бастамасы бойынша немесе адамдардың сұрау салуларына жауап ретінде конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізуге құқылы.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу туралы шешім қабылданған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, енгізілген өзгерістер мен (немесе) толықтырулардың мәтінін осы Ереженің 44-тармағында көзделген тіркеу журналына олар туралы мәліметтер енгізілген адамдарға өтеусіз негізде жібереді.
Конкурсқа қатысуға өтiнiмдi ұсынудың соңғы мерзімі кемінде күнтізбелік он күнге ұзартылуға тиіс.
Өздері туралы мәліметтер тіркеу журналына енгізілген адамдар мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салумен, бірақ конкурсқа қатысуға өтiнiмдi ұсынудың соңғы мерзіміне дейінгі күнтізбелік он күннен кешіктірмей жүгінуге құқылы. Конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы сұрау салу мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға конкурстық құжаттамада көрсетілген тәсілдермен жіберілуге тиіс.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оған жауап беруге және сұрау салу кімнен түскенін көрсетпей, олар туралы мәліметтер осы Ереженің 44-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген адамдарға конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіруді жіберуге міндетті.

2) опубликовать на веб-портале государственных закупок текст объявления об осуществлении государственных закупок способом конкурса;
3) обеспечить на интернет-ресурсе заказчика регистрацию в хронологическом порядке факта представления утвержденной конкурсной документации с указанием сведений о (об) месте нахождения, почтовом и электронном адресах, а также других сведений о лице, получившем конкурсную документацию.
В случае осуществления повторных государственных закупок способом конкурса организатор государственных закупок не позднее трех рабочих дней со дня утверждения конкурсной документации, но не менее чем за пятнадцать календарных дней до окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Сведения, содержащиеся в объявлении организатора государственных закупок, должны соответствовать сведениям, указанным в конкурсной документации.»;
пункт 42 изложить в следующей редакции;
«42. Со дня извещения об осуществлении государственных закупок товаров, работ, услуг способом конкурса уполномоченный представитель организатора государственных закупок, а в случаях, когда заказчик и организатор государственных закупок выступают в одном лице - секретарь конкурсной комиссии представляет (направляет) потенциальному поставщику (его уполномоченному представителю) копию конкурсной документации на бумажном носителе не позднее трех рабочих дней со дня обращения потенциального поставщика либо посредством размещения утвержденной конкурсной документации на интернет-ресурсе заказчика с учетом требований, установленных подпунктом 3) пункта 40 настоящих Правил.»;
подпункт 4) пункта 43 изложить в следующей редакции:
«4) предоставляет уполномоченному представителю потенциального поставщика копию конкурсной документации под роспись либо направляет с использованием почтовой связи;»;
пункт 47 изложить в следующей редакции:
«47. Разъяснение положений конкурсной документации, организация встречи по разъяснению положений конкурсной документации, направление текстов разъяснений проводится организатором государственных закупок.
Организатор государственных закупок вправе в срок не позднее пяти календарных дней до истечения окончательной даты представления заявок на участие в конкурсе по собственной инициативе или в ответ на запрос лиц, внести изменения и (или) дополнения в конкурсную документацию.
Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в конкурсную документацию обязан направить на безвозмездной основе текст внесенных изменений и (или) дополнений лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 44 настоящих Правил.
Окончательный срок представления заявок на участие в конкурсе должен быть продлен на срок не менее чем десять календарных дней.
Лица, сведения о которых внесены в журнал регистрации, вправе обратиться с запросом к организатору государственных закупок о разъяснении положений конкурсной документации, но не позднее десяти календарных дней до окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе. Запрос о разъяснении положений конкурсной документации должен быть направлен организатору государственных закупок способами, указанными в конкурсной документации.
Организатор государственных закупок обязан в течение трех рабочих дней со дня получения запроса ответить на него и без указания от кого поступил запрос направить разъяснение положений конкурсной документации лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 44 настоящих Правил.

Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы олар туралы мәліметтер осы Ереженің 44-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген адамдардың уәкілетті өкілдерімен белгілі бір жерде және конкурстық құжаттамада көрсетілген тиісті уақытта конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру үшін кездесу ұйымдастыруға құқылы. Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мүдделі адамдармен көрсетілген кездесу өткізілген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес хаттаманы ресiмдейдi және онда мыналар:
1) мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының уәкiлеттi өкiлi, сондай-ақ олардың тегiн, атын, әкесiнiң атын көрсете отырып, мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының өзге де мамандары және ол тартқан, әлеуеттi өнiм берушiлермен кездесуде мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушыны білдірген сарапшылар туралы ақпарат;
2) олардың тегін, атын, әкесінің атын, сондай-ақ осындай адамның әлеуеттi өнiм берушiнi конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуде білдіру өкiлеттiгiн растайтын құжатты көрсете отырып, әлеуетті өнім берушілер не мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушымен кездесуге қатысқан олардың уәкілетті өкілдері туралы ақпарат;
3) олардың дереккөзiн көрсетпестен, конкурстық құжаттаманың ережелерiн түсiндiру туралы берілген сұрақтар;
4) әлеуеттi өнiм берушiлердiң сұрақтарына мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушының жауаптары;
5) бекiтiлген конкурстық құжаттамаға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу қажеттiлiгiне не қажеттiлiктiң жоқтығына нұсқау қамтылуға тиiс.
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы конкурстық құжаттама ережелерін түсіндіру туралы хаттама ресімделген және оған қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей, конкурстық комиссияға, сондай-ақ олар туралы мәліметтер осы Ереженің 44-тармағында көзделген тіркеу журналына енгізілген адамдарға көрсетілген хаттаманың көшірмесін жіберуге міндетті.»;
51-тармақта:
2) тармақшаның төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) ұсынылатын тауарлардың атауын, олардың шыққан жерін, шығарылған жылын, болған кезде үлгісін, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың, көрсетiлетiн қызметтердiң функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын сипаттай отырып, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтердi көрсету, тауарларға қызмет көрсетуге, тауарды пайдалануға жұмсалатын шығыстарға сапа кепiлдiгiн беру мерзiмдерiн және (немесе) көлемдерiн, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтердi көрсету шарттарын көрсете отырып, техникалық ерекшелiкті;»;
63-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Өтінімдер конкурстың барлық лотына берілмеген кезде лоттардан тұратын конкурсқа бөлінген жалпы сомаға конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмге қамтамасыз етуді енгізуге жол беріледі.»;

Организатор государственных закупок вправе провести встречу с уполномоченными представителями лиц, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 44 настоящих Правил, для разъяснения положений конкурсной документации в определенном месте и в соответствующее время, указанные в конкурсной документации. Организатор государственных закупок не позднее одного рабочего дня со дня проведения указанной встречи с заинтересованными лицами оформляет и подписывает протокол согласно приложению 7 к настоящим Правилам, который должен содержать:
1) информацию об уполномоченном представителе организатора государственных закупок, а также иных специалистах организатора государственных закупок и привлеченных им экспертов, представлявших организатора государственных закупок на встрече с потенциальными поставщиками, с указанием их фамилии, имени, отчества;
2) информацию о потенциальных поставщиках либо их уполномоченных представителях потенциальных поставщиков, присутствовавших на встрече с организатором государственных закупок, с указанием их фамилии, имени, отчества, а также документа, подтверждающего полномочие такого лица, представлять потенциального поставщика на встрече с организатором государственных закупок по разъяснению положений конкурсной документации;
3) заданные вопросы о разъяснении положений конкурсной документации без указания их источника;
4) ответы организатора государственных закупок на вопросы потенциальных поставщиков;
5) указание на необходимость либо отсутствие необходимости внесения изменений и (или) дополнений в утвержденную конкурсную документацию.
Не позднее одного рабочего дня со дня оформления и подписания протокола о разъяснении положений конкурсной документации организатор государственных закупок обязан направить конкурсной комиссии, а также лицам, сведения о которых внесены в журнал регистрации, предусмотренный пунктом 44 настоящих Правил, копию указанного протокола.»;
в пункте 51:
абзац четвертый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
«нотариально засвидетельствованные копии лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) техническую спецификацию с указанием наименований предлагаемых товаров, места их происхождения, года выпуска, модели при ее наличии, а также описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, сроков и (или) объемов поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, предоставления гарантий качества к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, условий поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;»;
часть вторую пункта 63 изложить в следующей редакции:
«Допускается внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе на общую сумму, выделенную на конкурс, состоящего из лотов при предоставлении заявки не на все лоты конкурса.»;

67-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
686970 және 71-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«68. Конкурстық өтiнiмдi қамтамасыз етуi жоқ конкурстық өтiнiмдердiң барлығын конкурстық комиссия конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтіндер ретiнде кері қайтарады.
69. Мемлекеттiк сатып алуды ұйымдастырушы мынадай:
1) әлеуеттi өнiм берушi конкурсқа қатысуға өтiнiмдердi ұсынудың түпкiлiктi мерзiмi өткеннен кейiн конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдi керi қайтарып алған не өзгерткен және (немесе) толықтырған;
2) конкурсқа қатысушы деп танылған әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурстық баға ұсынысын белгiленген мерзiмде табыс етпеген не керi қайтарып алған;
3) конкурстың жеңiмпазы деп айқындалған әлеуеттi өнiм берушi мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған;
4) конкурстың жеңiмпазы мемлекеттiк сатып алу туралы шарт жасасып, конкурстық құжаттамада белгiленген, мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзу және (немесе) енгiзу мерзiмдерi туралы талаптарды орындамаған не уақтылы орындамаған жағдайлардың бірі басталған кезде конкурсқа қатысуға өтiнiмдi қамтамасыз етудi қайтармайды.
Осы тармақта көзделген жағдайлардың бірі басталған кезде конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдi қамтамасыз етудiң сомасы тиісті бюджеттің кірісіне есепке жатқызылады.
70. Конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдi қамтамасыз ету мынадай:
1) осы әлеуеттi өнiм берушi өзiнiң конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмiн конкурсқа қатысуға арналған өтiнiмдердi ұсынудың түпкiлiктi мерзiмi өткенге дейiн керi қайтарып алған;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттамаға қол қойылған. Аталған жағдай конкурсқа қатысушылар деп танылған әлеуеттi өнiм берушiлерге қолданылмайды;
3) конкурс тәсiлiмен мемлекеттiк сатып алудың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған. Аталған жағдай конкурс жеңiмпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды;
4) мемлекеттiк сатып алу туралы шарт күшiне енген және конкурс жеңiмпазы конкурстық құжаттамада көзделген мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзген;
5) әлеуеттi өнiм берушiнiң конкурсқа қатысуға өтiнiмiнiң қолданылу мерзiмi өткен жағдайлардың бірі басталған күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде қайтарылады.
71. Конкурстық комиссия, конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашуды конкурстық құжаттамада мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы көрсеткен күні, уақытта және орында конкурстық комиссияның қарапайым көпшілігінің, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті өкілінің қатысуымен жүргізеді.
Конкурсқа қатысуға өтінім ұсынған әлеуетті өнім беруші және (немесе) оның уәкілетті өкілі конкурсқа қатысуға өтінімдер салынған конверттерді ашу кезінде қатысуға құқылы.
Конкурстық комиссияның отырысында қатысып отырған адамдардың конкурстық комиссия қызметіне араласуға құқығы жоқ.»;
86-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Әлеуеттi өнiм берушiлердiң жалпы бiлiктiлiк талаптарына олардың банкроттау рәсiмiне қатысы жоқтығы және (немесе) атқарушы құжаттар бойынша орындалмаған және тиісті тізілімге енгізілмеген міндеттемелердің болмауы бөлiгiнде сәйкес келуiн нақтылау мақсатында конкурстық комиссия банкроттау рәсiмдерiнiң жүргiзiлуiн бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi органның интернет-ресурсына және атқарушы құжаттарды орындауды қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсына орналастырылған ақпаратты қарайды.»;

подпункт 2) пункта 67 исключить;
пункты 686970 и 71 изложить в следующей редакции:
«68. Все конкурсные заявки, не имеющие обеспечения конкурсной заявки, отклоняются конкурсной комиссией, как не отвечающие требованиям конкурсной документации.
69. Обеспечение заявки на участие в конкурсе не возвращается организатором государственных закупок при наступлении одного из следующих случаев:
1) потенциальный поставщик отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) потенциальный поставщик, признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;
3) потенциальный поставщик, определенный победителем конкурса, уклонился от заключения договора о государственных закупках;
4) победитель конкурса, заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках.
При наступлении одного из случаев, предусмотренных настоящим пунктом, сумма обеспечения заявки на участие в конкурсе зачисляется в доход соответствующего бюджета.»;
70. Обеспечение заявки на участие в конкурсе возвращается в течение трех рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва данным потенциальным поставщиком своей заявки на участие в конкурсе до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;
2) подписания протокола о допуске к участию в конкурсе. Указанный случай не распространяется на потенциальных поставщиков, признанных участниками конкурса;
3) подписания протокола об итогах государственных закупок способом конкурса. Указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса;
4) вступления в силу договора о государственных закупках и внесения победителем конкурса обеспечения исполнения договора о государственных закупках, предусмотренного конкурсной документацией;
5) истечения срока действия заявки потенциального поставщика на участие в конкурсе.
71. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе проводится конкурсной комиссией в день, время и в месте, которые указаны организатором государственных закупок в конкурсной документации, в присутствии простого большинства конкурсной комиссии, уполномоченного представителя организатора государственных закупок.
Потенциальный поставщик, представивший заявку на участие в конкурсе, и (или) его уполномоченный представитель вправе присутствовать при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Лица, присутствующие на заседании конкурсной комиссии, не вправе вмешиваться в деятельность конкурсной комиссии.»;
часть второй пункта 86 изложить в следующей редакции:
«В целях уточнения соответствия потенциальных поставщиков общим квалификационным требованиям в части их непричастности к процедуре банкротства и (или) отсутствия неисполненных обязательств по исполнительным документам, и не включенных в соответствующий реестр должников, конкурсная комиссия рассматривает информацию, размещенную на интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего контроль за проведением процедур банкротства и на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов.»;

87-тармақтың 2) тармақшасы мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
«өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды адамның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы мұндай әлеуетті өнім берушіні конкурстық құжаттама талаптарына сай емес деп тану үшін негіз болып табылмайды;»;
87-1-тармақта:
1) тармақша:
үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердің, куәліктердің, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті өнім берушінің сатып алынатын тауарларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жұмыстарды орындауға, қызметтерді көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін бермеу;»;
мынадай мазмұндағы он үшінші абзацпен толықтырылсын:
«біліктілігі туралы мәліметтерде әлеуетті өнім берушілердің телефон нөмірлері туралы ақпараттың, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күнінің көрсетілмеуі өтінімді кері қайтару үшін негіз болмайды. Бұл ретте, конкурстық комиссия мұндай әлеуетті өнім берушіге жұмыс тәжірибесі бойынша конкурстық баға ұсынысын шартты азайтуды қолданбайды;»;
2) тармақша мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын;
«өтінімді қамтамасыз етуге қол қойған лауазымды адамның өкілеттігін растайтын құжаттың болмауы осындай әлеуетті өнім берушіні конкурстық құжаттама талаптарға сай емес деп тануға негіз болып табылмайды;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердiгер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 5)5-1),  6) және 7) тармақшаларының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға жiберiлмейдi.»;
87-2-тармақта:
1) тармақшада:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензияның не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуетті өнім берушiнiң сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге, жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн бермеу;»;
мынадай мазмұндағы он үшінші абзацпен толықтырылсын:
«біліктілігі туралы мәліметтерде әлеуетті өнім берушінің телефон нөмірлері туралы ақпараттың, тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету күнінің көрсетілмеуі өтінімді кері қайтару үшін негіз болып табылмайды. Бұл ретте, конкурстық комиссия мұндай әлеуеттi өнiм берушiге жұмыс тәжірибесі бойынша конкурстық баға ұсынысын шартты азайтуды қолданбайды;»;

подпункт 2) пункта 87 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям конкурсной документации;»;
в пункте 87-1:
в подпункте 1):
абзац третий изложить в следующей редакции:
«непредставление нотариально засвидетельствованной копии лицензии либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
«отсутствие в сведениях о квалификации информации о номерах телефонов потенциального поставщика, даты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг не является основанием для отклонения заявки. При этом, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику условное уменьшение конкурсного ценового предложения по опыту работы;»;
подпункт 2) дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«отсутствие документа, подтверждающего полномочие должностного лица, подписавшего обеспечение заявки, не является основанием для признания такого потенциального поставщика не соответствующим требованиям конкурсной документации;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 статьи 6 Закона.»;
в пункте 87-2:
в подпункте 1):
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«непредставление нотариально засвидетельствованной копии лицензии либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг;»;
дополнить абзацем тринадцатый следующего содержания:
«отсутствие в сведениях о квалификации информации о номерах телефонов потенциального поставщика, даты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг не является основанием для отклонения заявки. При этом, конкурсная комиссия не применяет к такому потенциальному поставщику условное уменьшение конкурсного ценового предложения по опыту работы;»;
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабы 1-тармағының 5)5-1),  6) және 7) тармақшаларының талаптарын бұзса, конкурсқа қатысуға жіберілмейді.»;
94-тармақ алынып тасталсын;
99-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«99. Техникалық реттеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынылған тауарларды ерікті сертификаттауды жүргізуді растайтын құжат болған кезде конкурстық комиссия осындай конкурстық өтінімнің бағасын шартты түрде екі пайызға азайтады.»;
102-1-тармақ алынып тасталсын;
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«103. Отандық тауар өндіруші мәртебесінің болуына қойылатын критерий мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар жүзеге асыратын мемлекеттік сатып алуға қатысатын әлеуетті өнім берушінің конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтініміне қолданылады.»;
111-тармақтың 2) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстарының шартты бағасы тең болған кезде конкурс нысанасы болып табылатын сатылып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер нарығында көбірек тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады.»;
мынадай мазмұндағы 122-1-тармақпен толықтырылсын:
«122-1. Конкурс тәсілімен екі кезеңдік рәсімдерді пайдалана отырып, мемлекеттік сатып алудың екінші кезеңінде конкурстық комиссияның конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді қарау нәтижелері бойынша мыналар:
1) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы;
2) конкурсқа қатысуға рұқсат беру хаттамасы ресімделеді.
Конкурстық комиссия біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтін әлеуетті өнім берушілерді анықтаған жағдайда, мұндай әлеуетті өнім берушілерге конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы жарияланған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келтіру құқығын береді.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы мынадай ақпаратты қамтуы тиіс:
1) біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілердің тізбесі;
2) конкурсқа қатысуға арналған өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру үшін әлеуетті өнім беруші ұсынуы және біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес қажет құжаттардың тізбесі.
Конкурстық комиссияның әлеуетті өнім берушілерді конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешімі конкурсқа қатысуға өтінімдер ашылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қабылданады және конкурстық комиссияның хатшысы конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы шешім қабылданған күні интернет-ресурста жариялайды.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға конкурстық комиссияның барлық мүшелері қол қояды.
Конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда, осы конкурстық комиссияның кез келген мүшесінің ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру туралы хаттамаға қоса беріледі.
Конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасы әлеуетті өнім берушілер біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келген жағдайда ресімделмейді.
Конкурстық комиссияның біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қараған кезде:

«3) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 статьи 6 Закона.»;
пункт 94 исключить:
пункт 99 изложить в следующей редакции:
«99. При наличии документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании, конкурсная комиссия условно уменьшает цену такой конкурсной заявки на два процента.»;
пункт 102-1 исключить:
пункт 103 изложить в следующей редакции:
«103. Критерий за наличие статуса отечественного товаропроизводителя применяется к конкурсной заявке на участие в конкурсе потенциального поставщика, принимающего участие в государственных закупках, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.»;
абзац шестой подпункта 2) пункта 111 изложить в новой редакции:
«при равенстве условных цен конкурсных ценовых предложений потенциальных поставщиков, победителем признается потенциальный поставщик, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, являющихся предметом конкурса.»;
дополнить пунктом 122-1 следующего содержания:
«122-1. На втором этапе государственных закупок способом конкурса с использованием двухэтапных процедур по результатам рассмотрения конкурсной комиссией заявок на участие в конкурсе оформляется:
1) протокол предварительного допуска к участию в конкурсе;
2) протокол допуска к участию в конкурсе.
Конкурсная комиссия в случае выявления потенциальных поставщиков, которые не соответствуют квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации, предоставляет таким потенциальным поставщикам право для приведения заявок на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней со дня опубликования протокола предварительного допуска к участию в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе должен содержать следующую информацию:
1) перечень потенциальных поставщиков не соответствующих квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации;
2) перечень документов, которые необходимо представить и привести в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации потенциальному поставщику для приведения заявки на участие в конкурсе в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
Решение конкурсной комиссии о предварительном допуске потенциальных поставщиков к участию в конкурсе принимается в течение десяти календарных дней со дня вскрытия заявок на участие в конкурсе и публикуется на интернет-ресурсе секретарем конкурсной комиссии в день принятия решения о предварительном допуске к участию в конкурсе.
Протокол о предварительном допуске к участию в конкурсе подписывается всеми членами конкурсной комиссии.
В случае несогласия с решением конкурсной комиссии, любой член данной конкурсной комиссии имеет право на особое мнение, которое прилагается к протоколу о предварительном допуске к участию в конкурсе.
Протокол предварительного допуска к участию в конкурсе не оформляется в случае соответствия потенциальных поставщиков квалификационным требованиям и требованиям конкурсной документации.
Конкурсной комиссии при повторном рассмотрении заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации не допускается отклонять (не признавать участниками конкурса) потенциальных поставщиков:

1) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасында бар, біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келмейтін әлеуетті өнім берушілер тізбесіне кірмеген;
2) конкурсқа қатысуға алдын ала рұқсат беру хаттамасының құжаттар тізбесінде жоқ, өтінімді біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтіру үшін құжаттар ұсынбаған әлеуетті өнім берушілерді өткізбеуге (конкурсқа қатысушылар деп танымауға) жол берілмейді.
Біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта қарау нәтижелері бойынша, әлеуетті өнім берушілердің біліктілік талаптарына және конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келтірілген конкурсқа қатысуға өтінімдерді қайта ұсынудың соңғы күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде конкурсқа қатысуға рұқсат беру туралы хаттама ресімделеді.»;
144-тармақ алынып тасталсын;
147-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы Ереженің 124-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда конкурстық өтінімді ұсынған әлеуетті өнім берушіге сұрау салу жіберіледі.»;
148-2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, әлеуетті өнім беруші жіберілетін ақпаратта бір көзден сатып алу шарттарында тауарларды жеткізу, қызметтерді көрсету, жұмыстарды орындау мерзімдерін қамтуы тиіс. Осы мерзімдер конкурстық құжаттамада және мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасында белгіленген мерзімдерден асуы мүмкін, бірақ күнтізбелік он бес күннен артық емес.»;
149-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«149. Тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету туралы ұсынысты қабылдаған жағдайда, әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушыға оның осы Ереженің 51-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген жалпы және арнайы біліктілік талаптарына сәйкестігін, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу процесіне байланысты шектеулердің жоқтығын растайтын құжаттарды, ұсынылып отырған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттарды қоса бере отырып, өзінің жазбаша келісімін, сондай-ақ жеткізілетін тауарлар, орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер үшін әлеуетті өнім беруші ұсынатын бағаны оның негіздемесімен жібереді, талап етілетін құжаттарды ұсыну мерзімі мемлекеттік сатып алуға қатысуға шақыру алған күнен бастап, үш жұмыс күнінен аспауы тиіс.»;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Баға негіздемесі әлеуеттi өнiм берушiнiң тасымалдауға, сақтандыруға, кеден бажын, ҚҚС және басқа да салықтарды, төлемдер мен алымдарды, жинақтаушы бөлшектер мен мiндеттi қосалқы бөлшектер құнын, бiр өлшем бiрлiгiне пайдаланудың бастапқы мерзiмi iшiнде қызмет көрсетуге арналған барлық шығыстарды, басқа да шығыстарды қоса алғанда, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді жеткізуге ұсынатын құнның есебін қамтуы тиіс.»;
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

1) не вошедших в перечень потенциальных поставщиков, не соответствующих квалификационным требования и требованиям конкурсной документации, содержащегося в протоколе предварительного допуска к участию в конкурсе;
2) не представивших документы, для приведения заявки в соответствие с квалификационными и требованиями конкурсной документации, не содержащихся в перечне документов протокола предварительного допуска к участию в конкурсе.
По результатам повторного рассмотрения заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации, оформляется протокол о допуске к участию в конкурсе в течение пяти календарных дней со дня окончательного срока повторного представления потенциальными поставщиками заявок на участие в конкурсе, приведенных в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.»;
пункт 144 исключить;
пункт 147 дополнить частью второй следующего содержания:
«В случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 124 настоящих Правил, направляется запрос потенциальному поставщику, предоставившему конкурсную заявку.»;
пункт 148-2 дополнить частью второй следующего содержания:
«При этом информация, направляемая потенциальному поставщику, должна содержать в условиях закупки из одного источника сроки поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ. Данные сроки могут превышать сроки, установленные в конкурсной документации и проекте договора о государственных закупках, но не более пятнадцати календарных дней.»;
в пункте 149:
часть первую изложить в следующей редакции:
«В случае принятия предложения о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг потенциальный поставщик направляет организатору государственных закупок свое письменное согласие с приложением документов, подтверждающих его соответствие общим и специальным квалификационным требованиям, предусмотренными подпунктами 2) и 3) пункта 51 настоящих Правил, отсутствие ограничений связанных с процессом государственных закупок товаров, работ, услуг, документы, подтверждающие соответствие предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям технической спецификации, а также предлагаемую потенциальным поставщиком цену за поставляемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, с его обоснованием, срок предоставления требуемых документов должен быть не менее трех рабочих дней со дня получения приглашения к участию в государственных закупках.»;
дополнить частью второй следующего содержания:
«Обоснование цены должно содержать расчет стоимости предлагаемых к поставке товаров, работ, услуг включая все расходы потенциального поставщика на транспортировку, страхование, уплату таможенных пошлин, НДС и других налогов, платежей и сборов, стоимость комплектующих деталей и обязательных запасных частей, обслуживания в течение начального срока эксплуатации на единицу измерения, другие расходы.»;
пункт 153 изложить в следующей редакции:

«153. 152-тармақтың талабы олар туралы мәліметтер мемлекеттік құпияны және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтерді құрайтын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді бір көзден сатып алу тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қолданылмайды.»;
154-тармақтың 3) тармақшасындағы «бас тартқан жағдайда өтпеді деп танылады.» деген сөздер «бас тартқан;» деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) егер әлеуетті өнім беруші неғұрлым жақсы техникалық, сапалық және функционалдық сипаттамалары бар техникалық ерекшелікті ұсыну жағдайларын қоспағанда, тапсырыс берушінің техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынған жағдайларда өтпеді деп танылады.»;
156-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз ету осы Ереженің 256-тармағында көзделген тәртіппен өткізілген конкурс қорытындысы бойынша мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасқан жағдайда енгізілмейді.»;
205-тармақ алынып тасталсын;
253, 254, 255 және 256-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«253. Жабық рәсімдерді қолдана отырып, конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуды өткізген кезде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы кемінде екі әлеуетті өнім берушінің атына мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама жібереді.
Егер мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен жұмыс істеуге сатып алынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша тек бір ғана әлеуетті өнім берушінің рұқсаты болған жағдайда, мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы мұндай әлеуетті өнім берушіге онымен мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасуға жазбаша шақыру жібереді.
254. Мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік құпияларға жататын мәліметтер пайдаланылмайтын, бірақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын мәліметтер пайдаланылатын жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдаланатын жұмыстарға Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті және оның органдары белгіленген тәртіппен беретін рұқсаты болуы тиіс.
255. Аттарына хабарлама жіберілетін әлеуетті өнім берушілердің тізімін Заңның 6-бабында көзделген шектеулерді ескере отырып, тапсырыс беруші жасайды және тапсырыс берушінің бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшы өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның міндетін атқаратын адам бекітеді.
Конкурсты бірыңғай ұйымдастырушы өткізген жағдайда, әлеуетті өнім берушілердің тізімін бірыңғай ұйымдастырушының бірінші басшысы не жауапты хатшысы немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшы өкілеттігін жүзеге асыратын өзге лауазымды адам не оның міндетін атқаратын адам бекітеді.
Оларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге әлеуетті өнім берушінің оларды өндіруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткізуге құқығы талап етілетін тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша тапсырыс беруші тиісті құқықтары бар әлеуетті өнім берушілердің ішінен конкурсқа қатысуға шақырылатын әлеуетті өнім берушілердің тізімін қалыптастыруға міндетті.

«153. Требование пункта 152 не распространяется на государственные закупки способом из одного источника товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты и сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенных Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 154 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) если потенциальный поставщик представил техническую спецификацию не соответствующую требованиям, установленным в технической спецификации заказчика, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками.»;
пункт 156 дополнить частью второй следующего содержания:
«Обеспечение исполнения договора о государственных закупках не вносится в случае заключения договора о государственных закупках по итогам конкурса, проведенного в порядке, предусмотренном пунктом 256  настоящих Правил.»;
пункт 205 исключить;
пункты 253254255 и 256 изложить в следующей редакции:
«253. При проведении государственных закупок способом конкурса с применением закрытых процедур организатор государственных закупок направляет в адрес не менее двух потенциальных поставщиков извещение об осуществлении государственных закупок.
В случае, если разрешение на работу со сведениями, составляющими государственные секреты, имеет только один потенциальный поставщик по закупаемым товарам, работам, услугам, организатор государственных закупок направляет такому потенциальному поставщику письменное приглашение на заключение с ним договора о государственных закупках.
254. Потенциальные поставщики, которым направляются извещение об осуществлении государственных закупок, должны иметь разрешение на работы с использованием сведений, составляющих государственные секреты, выдаваемое в установленном порядке Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и его органами, за исключением случаев, когда при осуществлении государственных закупок не используются сведения, относящиеся к государственным секретам, но используются сведения, содержащие служебную информацию ограниченного распространения, определенные Правительством Республики Казахстан.
255. Список потенциальных поставщиков, в адрес которых будет направляться извещение, составляется заказчиком с учетом ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, и утверждается первым руководителем, либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, заказчика, либо лицом, исполняющим его обязанности.
В случае проведения конкурса единым организатором, список потенциальных поставщиков утверждается первым руководителем, либо ответственным секретарем или иным осуществляющим полномочия ответственного секретаря должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, единого организатора либо лицом, исполняющим его обязанности.
По государственным закупкам товаров, работ, услуг на производство, переработку, поставку и реализацию которых требуется право потенциального поставщика на их производство, переработку, поставку и реализацию, заказчик обязан сформировать список потенциальных поставщиков, приглашаемых к участию в конкурсе, из числа потенциальных поставщиков, имеющих соответствующие права.

256. Егер белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алудың жылдық көлемі құндық мәнінде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспаса, онда жабық рәсімдер қолданылатын конкурс мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) тапсырыс берушінің бірінші басшысының не жауапты хатшысының немесе Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын жауапты хатшы өкілеттігін жүзеге асыратын өзге де лауазымды адамның не бірінші басшының міндетін атқаратын адамның шешімімен конкурстық комиссияның құрамы бекітіледі, қажет болған кезде сараптамалық комиссия құрылады не сарапшы анықталады, конкурстық комиссияның хатшысы анықталады;
Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы бір қаржы жылына тұрақты негізде бір конкурстық комиссия құрамын бекітуге, конкурстық комиссияның хатшысын айқындауға, сондай-ақ қажет болған кезде, құндық мәнде тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген төрт мың еселенген айлық есептік көрсеткіш мөлшерінен аспайтын белгілі бір тауарды не белгілі бір жұмысты, көрсетілетін қызметті мемлекеттік сатып алу бойынша сараптамалық комиссия құруға не сарапшыны айқындауға құқылы;
2) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей кемінде екі әлеуетті өнім берушіге мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылатыны туралы хабарлама жіберіледі. Конкурстық құжаттама, елеулі талаптар және конурстық өтінімді ұсыну нысаны көрсетілген шарттың жобасын қоса бере отырып, сатып алуды ұйымдастырушының уәкілетті лауазымды адамы қол қойған жазбаша сұрау салу түрінде ресімделеді. Сұрау салу мынадай:
мемлекеттік сатып алу үшін бөлінген сомаларды көрсете отырып, өткізілетін мемлекеттік сатып алудың мәні болып табылатын тауарлардың саны туралы, орындалатын жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің көлемі туралы;
сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің техникалық ерекшелігін;
тауарларды беру, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны;
тауарларды берудің, жұмыстарды орындаудың, қызметтерді көрсетудің талап етілетін мерзімдері;
әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін ұсынуды бастау және аяқтау мерзімі туралы мәліметтерді қамтуы тиіс.
Әлеуетті өнім берушілерден біліктілік талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді растайтын құжаттар сұратылмайды.
Әлеуетті өнім берушінің Үлгі конкурстық құжаттамаға 4 және 5-қосымшаларға сәйкес берілетін конкурсқа қатысуға өтінімі әлеуетті өнім беруші ретінде конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алуға қатысу ниетін білдіру және тауар(лар)ды жеткізуді, жұмыс(тар)ды орындауды, қызмет(тер)ді көрсетуді конкурстық құжаттамада көзделген талаптар мен шарттарға сәйкес жүзеге асыруға келісімін білдіру нысаны болып табылады;

256. В случае, если годовой объем государственных закупок определенного товара, либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении не превышает четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то конкурс с применением закрытых процедур осуществляется в следующем порядке:
1) решением первого руководителя, либо ответственного секретаря или иного осуществляющего полномочия ответственного секретаря должностного лица, определяемого Президентом Республики Казахстан, заказчика, либо лица, исполняющего обязанности первого руководителя, утверждается состав конкурсной комиссии, определяется секретарь конкурсной комиссии, образовывается при необходимости экспертная комиссия либо определяется эксперт.
Организатор государственных закупок может утвердить на один финансовый год на постоянной основе состав конкурсной комиссии, определить секретаря конкурсной комиссии, а также образовать при необходимости экспертную комиссию либо определить эксперта по государственным закупкам определенного товара, либо определенной работы, услуги в стоимостном выражении не превышающей четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
2) не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления конкурсных заявок не менее чем двум потенциальным поставщикам направляется извещение об осуществлении государственных закупок. Конкурсная документация оформляется в виде письменного запроса, подписанного уполномоченным должностным лицом организатора закупок, с приложением проекта договора с указанием существенных условий и формы представления конкурсной заявки. Запрос должен содержать следующие сведения:
о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;
техническую спецификацию закупаемых товаров, работ, услуг;
место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;
о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками конкурсных заявок.
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям, а также обеспечение конкурсной заявки у потенциальных поставщиков не запрашиваются.
Заявка на участие в конкурсе потенциального поставщика, предоставляемая согласно приложению 4 и 5 к Типовой конкурсной документации, является формой выражения желания принять участие в государственных закупках способом конкурса в качестве потенциального поставщика и выражения согласия осуществить поставку товара(ов), выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями и условиями, предусмотренными конкурсной документацией;

3) сатып алуды ұйымдастырушының сұрау салуында көрсетілген мерзім аяқталғанға дейін ұсынылған конкурстық өтінімдер олардың ұсынылуына қарай хронологиялық тәртіппен конкурстық өтінімдері бар конверттерді тіркеу журналына енгізуге жатады;
4) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері бар конверттерді конкурстық комиссия конкурстық өтінімдері бар конверттерді ұсыну аяқталған күнінен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей ашады және жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін әлеуетті өнім берушілерді анықтау үшін әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін қарауды жүзеге асырады және конкурстық өтінімі жазбаша сұрау салу талаптарына сәйкес келетін және ең аз баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім берушіні конкурс жеңімпазы деп айқындайды.
Егер ең төмен конкурстық баға ұсынысын бірнеше әлеуетті өнім беруші ұсынған жағдайда, конкурстық баға ұсынысы басқа әлеуетті өнім берушілердің конкурстық баға ұсыныстарынан бұрын келіп түскен әлеуетті өнім беруші жеңімпаз болып танылады;
5) егер:
ол осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу үшін бөлінген сомадан асатын болса;
әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жобасының талаптарымен келіспесе не өзгертуді және (немесе) маңызды талаптармен толықтыруды ұсынса;
әлеуетті өнім беруші біреуден артық конкурстық баға ұсынысын ұсынса;
неғұрлым жақсы техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамалары бар техникалық ерекшелікті ұсыну жағдайларын қоспағанда, әлеуетті өнім беруші конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейтiн техникалық ерекшелік ұсынса, әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімі кері қайтарылуға жатады;
конкурстық өтінімдерді өзге негіздемелер бойынша кері қайтаруға жол берілмейді;
6) конкурстың қорытындылары туралы шешім мынадай:
тапсырыс беруші мен мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының толық атауы, олардың почталық мекенжайы;
өткізілген тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алудың атауы;
конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі біткенге дейін конкурстық өтінімдерін ұсынған әлеуетті өнім берушілердің толық атауы, олардың тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге мәлімдеген бағалары;
кері қайтару себептерінің негіздемесін бере отырып, кері қайтарылған конкурстық өтінімдер туралы;
конкурс жеңімпазы туралы мәліметтерді көрсете отырып, жазбаша түрде ресімделеді;
7) конкурстық өтінімдерді ұсыну мерзімі аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей, сатып алуды ұйымдастырушы хабарлама жіберу арқылы конкурстық өтінімдерін ұсынған барлық әлеуетті өнім берушілерді конкурстың қорытындылары туралы хабардар етуі тиіс.»;

3) конкурсные заявки, представленные до окончания срока, указанного в запросе организатора закупок, подлежат внесению в журнал регистрации конвертов с конкурсными заявками в хронологическом порядке по мере их представления;
4) не позднее одного рабочего дня со дня окончания представления конвертов с конкурсными заявками конкурсная комиссия вскрывает конверты с конкурсными заявками потенциальных поставщиков и осуществляет рассмотрение конкурсных заявок потенциальных поставщиков для определения потенциальных поставщиков, соответствующих требованиям письменного запроса и определяет победителем конкурса потенциального поставщика, конкурсная заявка которого соответствует требованиям письменного запроса, и предложившего наименьшее конкурсное ценовое предложение.
В случае, если наименьшее конкурсное ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, конкурсное ценовое предложение которого поступило ранее конкурсных ценовых предложений других потенциальных поставщиков;
5) конкурсная заявка потенциального поставщика подлежит отклонению, если:
она превышает сумму, выделенную для приобретения данных товаров, работ, услуг;
потенциальный поставщик не согласен, либо предлагает изменить и (или) дополнить существенные условия проекта договора о государственных закупках;
потенциальный поставщик представил более одного конкурсного ценового предложения;
потенциальным поставщиком представлена техническая спецификация не соответствующая требованиям конкурсной документации, за исключением случаев представления технической спецификации с более лучшими техническими, качественными и функциональными характеристиками;
отклонение конкурсных заявок по иным основаниям не допускается;
6) решение об итогах конкурса оформляется в письменном виде с указанием следующих сведений:
полное наименование заказчика и организатора государственных закупок, их почтовый адрес;
название проведенных государственных закупок товаров, работ, услуг;
полное наименование потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, заявленные ими цены на товары, работы, услуги;
об отклоненных конкурсных заявках с обоснованием причин отклонения;
о победителе конкурса;
7) не позднее пяти рабочих дней со дня окончания срока представления конкурсных заявок организатор закупок путем направления уведомления должен информировать всех потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки, об итогах конкурса.»;

273274275276277278279280281282283284285286287288289290 және 291-тармақтар алынып тасталсын;
292-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«292. Хабарландыру жарияланған және тапсырыс берушінің интернет-ресурсында мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушының тұрғын үйді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы ақпаратты орналастырған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмейтін мерзімде әлеуетті өнім берушілер жабық конверттерге салынған мынадай құжаттарды беруге тиіс:
1) жеке тұлға үшін жеке куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмелері;
2) тұрғын үйге құқығын белгілейтін құжаттар;
3) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру туралы хабарлама жарияланған күннен кейін берілген тұрғын үйге ауыртпалықтың болмауы туралы құжат;
4) тұрғын үйді сатуға құқық иеленушісі берген нотариалды куәландырылған құжат.»;
295296297298299300301302302-1302-2302-3302-4302-5302-6302-7302-8 және 302-9-тармақтар алынып тасталсын;
305-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурста қызметтерін «Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабында көзделген бағыттар бойынша жарғылық мақсаттарына сәйкес жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының үкіметтік емес ұйымдары қатысады.»;
мынадай мазмұндағы 305-3 және 305-4-тармақтармен толықтырылсын:
«305-3. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру бойынша қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы әлеуетті өнім берушілер ұсынған техникалық ерекшеліктерді бағалау үшін конкурстық құжаттамада мынадай критерийлерді көздеуге міндетті:
1) жобаның тапсырыс беруші қойған мақсаттар мен тақырыпқа сәйкестігі;
2) ұсынылған жобаның ұйымның миссиясына (жарғылық мақсаттарына) сәйкестігі;
3) ұйым миссиясының тапсырыс берушінің салалық мамандануына сәйкестігі;
4) тапсырыс беруші қойған мақсаттарға қол жеткізуге арналған егжей-тегжейлі іс-шаралар жоспарының (іс-шараның атауы мен нысаны, нысаналы топ, өткізілетін мерзімі, елді мекенді, халықтың қамтылуын көрсете отырып, өткізілетін жері) болуы;
5) жобаны іске асыру шеңберінде көрсетілетін қызметтерді әлеуетті алушылардың саны;
6) әрбір іс-шара бойынша, конкурстық құжаттама талаптарына сәйкес келетін шығыстар сметасының болуы;
7) жобаны іске асыру нәтижелерінің тиімділігін бағалау бойынша өлшемді критерийлердің болуы;
8) жобаны іске асыруға бюджеттен тыс көздерден қосымша қаражат тарту мүмкіндігі;
9) жобаны іске асыруға жоғары білікті мамандарды тарту мүмкіндігі;

пункты 273274275276277278279280281282283284285286287288289290 и 291 исключить;
пункт 292 изложить в следующей редакции:
«292. В срок не позднее тридцати календарных дней со дня опубликования объявления и размещения на интернет-ресурсе заказчика информации организатором государственных закупок об осуществлении государственных закупок жилища, потенциальные поставщики должны представить следующие документы в запечатанных конвертах:
1) нотариально засвидетельствованные копии удостоверения личности физического лица;
2) правоустанавливающие документы на жилище;
3) документ об отсутствии обременения на жилище, выданный не ранее даты опубликования объявления об осуществлении государственных закупок;
4) нотариально заверенный документ от правообладателя на продажу жилья.»;
пункты 295296297298299300301302302-1302-2302-3302-4302-5302-6302-7302-8 и 302-9 исключить;
пункт 305 дополнить частью второй следующего содержания:
«В конкурсе по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, принимают участие неправительственные организации Республики Казахстан, осуществляющие деятельность в соответствии с уставными целями по направлениям, предусмотренным статьей 5 Закона Республики Казахстан «О государственном социальном заказе».»;
дополнить пунктами 305-3 и 305-4 следующего содержания:
«305-3. При государственных закупках услуг по реализации государственного социального заказа организатор государственных закупок обязан предусмотреть в конкурсной документации следующие критерии для оценки представленных потенциальными поставщиками технических спецификаций:
1) соответствие социального проекта целям и тематике, поставленным Заказчиком;
2) соответствие предлагаемого проекта миссии организации (уставным целям);
3) соответствие миссии организации отраслевой специализации Заказчика;
4) наличие детального плана мероприятий по достижению целей, поставленных заказчиком (наименование и форма мероприятий, целевая группа, сроки проведения, место проведения с указанием населенного пункта, охват населения);
5) количество потенциальных получателей услуги в рамках реализации проекта;
6) наличие сметы расходов по каждому мероприятию, соответствующей требованиям конкурсной документации;
7) наличие измеримых критериев по оценке эффективности результатов реализации проекта;
8) возможность привлечения к реализации проекта дополнительных средств из внебюджетных источников;
9) возможность привлечения высококвалифицированных специалистов к реализации проекта;

10) әлеуетті өнім беруші туралы мәліметтердің «Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс өнім берушілерінің тізілімінде» болуы.
1) – 9) тармақшаларда көзделген критерийлерді конкурстық комиссия 0-ден бастап 1 балға дейін бағалайды;
10) тармақшаларда көзделген критерийлерді конкурстық комиссия  0-ден бастап 5 балға дейін бағалайды;
305-4. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру бойынша көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды өткізу бойынша конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау кезінде комиссия төраға белгілеген мерзімдерде, бірақ конкурсқа қатысуға өтінімдерді қарау мерзімінен кешіктірмей:
1) өз құзыретi шегiнде, олар ұсынатын қызметтердiң конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгiн растау үшiн әлеуеттi өнiм берушiлер ұсынған құжаттардың толықтығы және тиесiлi ресiмделуi тұрғысынан қарайды.
Комиссия мүшелері әлеуеттi өнiм берушiлер ұсынатын қызметтердiң конкурстық құжаттама талаптарына сәйкестiгi тұрғысынан қорытынды бередi және осы Ереженің 305-3-тармағында көзделген критерийлер бойынша бағалау жүргізеді;
2) комиссия әрбір техникалық ерекшелік жөнінде әрбір көзделген критерий бойынша 0-ден 5-ке дейін балдарды көрсете отырып, бағалау парағын жасайды.
Әрбір техникалық ерекшелікті зерделеу нәтижелері бойынша әрбір жобалық ұсыныс жөнінде комиссия әрбір критерий бойынша бағалау парағына балл қойып шығады;
3) әлеуеттi өнiм берушiлер ұсынатын қызметтердiң конкурстық құжаттаманың ажырамас бөлiгi болып табылатын техникалық ерекшелiкке сәйкестiгi не сәйкес еместігі туралы қорытындыны ресiмдейдi және оған қол қояды;
4) тиесiлi түрде ресiмделген қорытындыны ұсынады, сондай-ақ әлеуеттi өнiм берушiлердiң құжаттарын конкурстық комиссияның хатшысына бередi.
5) конкурстық комиссия аталған қорытындыны ескере отырып, конкурсқа қатысуға өтiнiмдердi қарау қорытындыларын шығарады.
Комиссияның әрбір мүшесінің барлық критерийлер бойынша қойған баллдары жинақталады және алынған сома жобалық ұсыныстың бағасы болып саналады.
Конкурстық комиссияның жобалық ұсынысқа қорытынды бағалары (баллдары) кемуі тәртібімен жалпы тізімге енгізіледі.
Конкурстық комисияның шешімімен ең көп балл санын (кемінде 28) жинаған жобалық ұсынысты немесе ең жоғары баллдың бірдей санын (кемінде 28) жинаған жобалық өтінімдер конкурстың баға ұсыныстары кезеңіне дейін жіберіледі;
28 баллдан кем жинаған жобалық ұсыныс конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
Конкурстық комиссияның шешімімен ең көп балл санын жинаған жобалық ұсыныс немесе ең жоғары баллдың бірдей санын жинаған жобалық өтінімдер конкурстың баға ұсыныстары кезеңіне жіберіледі;

10) нахождение сведений о потенциальном поставщике в «Реестре поставщиков государственного социального заказа».
Критерии, предусмотренные в подпунктах 1)-9), оцениваются конкурсной комиссией от 0 до 5 баллов.
Критерий, предусмотренный в подпункте 10), оценивается конкурсной комиссией по шкале от 0 до 1 балла.
305-4. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе по проведению государственных закупок услуг по реализации государственного социального заказа комиссия в сроки, установленные председателем, но не позднее срока рассмотрения заявок на участие в конкурсе:
1) рассматривает в пределах своей компетенции на предмет полноты и надлежащего оформления документов, представленных потенциальными поставщиками для подтверждения соответствия предлагаемых ими услуг требованиям конкурсной документации.
Члены комиссии дают заключение на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками услуг требованиям конкурсной документации, и проводят оценку по критериям, предусмотренным пунктом 305-3 настоящих Правил;
2) комиссия составляет оценочный лист по каждой технической спецификации с указанием баллов по каждому предусмотренному критерию от 0 до 5.
По результатам изучения каждой технической спецификации по каждому проектному предложению комиссия выставляет баллы в оценочном листе по каждому критерию;
3) оформляет и подписывает заключение о соответствии либо несоответствии предлагаемых потенциальными поставщиками услуг технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации;
4) представляет надлежащим образом оформленное заключение, а также передает документы потенциальных поставщиков секретарю конкурсной комиссии;
5) конкурсная комиссия подводит итоги рассмотрения заявок на участие в конкурсе с учетом названного заключения.
Баллы, выставленные каждым членом комиссии по всем критериям, суммируются, и полученная сумма считается оценкой проектного предложения.
Итоговые оценки (баллы) конкурсной комиссии проектного предложения заносятся в общий список в порядке убывания.
Решением конкурсной комиссии проектное предложение, набравшее наибольшее количество баллов (не менее 28), или проектные заявки, набравшие одинаковое количество наивысших баллов (не менее 28), допускаются до этапа ценовых предложений конкурса.
Проектное предложение, набравшее меньше 28 баллов, не допускается к участию в конкурсе.
Решением конкурсной комиссии проектное предложение, набравшее наибольшее количество баллов или проектные заявки, набравшие одинаковое количество наивысших баллов допускаются до этапа ценовых предложений конкурса;

6) егер баға ұсыныстары конкурсына бір өтінім жіберілген жағдайда, конкурс өтті деп танылады және өтінімді одан әрі қарау Ережеге сәйкес жүзеге асырылады;
7) егер баға ұсыныстары конкурсына тең балл санын жинаған бірнеше өтінім жіберілген жағдайда, конкурс жеңімпазы деп ең төмен баға ұсынысын ұсынған әлеуетті өнім беруші танылады.
Ұсынылған баға ұсыныстары тең болған жағдайда, осы конкурста сатып алынатын қызметтер көрсету саласында ең көп жұмыс тәжірибесі бар әлеуетті өнім беруші жеңімпаз деп танылады;
8) конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді.
Әлеуеттi өнiм берушiлер ұсынатын қызметтердiң конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкестiгi тұрғысынан қарау үшін сарапшы (сарапшылар) тартылған жағдайда, жоғарыда тізбеленген іс-қимылдарды сараптау комиссиясы (сарапшы) жүргізеді.»;
306-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды өткізген кезде әлеуетті өнім берушілерге қағаз жеткізгіште хаттамалар ұсыну бойынша рәсімдер, конкурстық құжаттаманың көшірмесін алған адамдарды тіркеу журналын жүргізу және Заңда және осы Ережеде көзделген конкурстық құжаттаманың ережелерін түсіндіру бойынша жауап мәтінін қағаз жеткізгіште әлеуетті өнім берушілерге жіберу қолданылмайды.»;
мынадай мазмұндағы 306-1-тармақпен толықтырылсын:
«306-1. Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде әлеуетті өнім беруші конкурсқа қатысуға арналған өтінімді қамтамасыз етуді енгізбейді және төлемге қабілеттілігін растайтын құжаттарды ұсынбайды.
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу кезінде өнім беруші мемлекетік сатып алу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізбейді.
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыста көзделген көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу бойынша конкурс өткізген кезде конкурстық комиссия конкурсқа қатысушылардың конкурстық баға ұсынысына әсер ететін критерийлердің пайыздық мәнін қолданбайды.»;
317-тармақтың 2) тармақшасының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және/немесе патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, дипломдардың, рұқсаттардың әлеуеттi өнiм берушiнiң сатып алынатын қызметтердi көрсетуге құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерi;»;
көрсетілген Ережеге 3-қосымшада:
3-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) бар болса, ұлттық стандартты немесе Қазақстан Республикасының өндірушілерінің коммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандартты көрсете отырып, ал қажет болған кезде, осы Үлгі конкурстық құжаттамаға 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нормативтік-техникалық құжаттаманы көрсете отырып, белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманы, техникалық ерекшеліктерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің сипаты мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларын.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде сатып алынатын жұмыстардың сипаты мен талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларының орнына конкурстық құжаттамада белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс;»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) әрбір критерийдің пайыздық мәнін көрсете отырып, осы Ережеге сәйкес неғұрлым сапалы тауар, жұмыс, көрсетілетін қызметті ұсынатын конкурсқа қатысушыны айқындау мақсатында конкурсқа қатысушыны айқындау кезінде конкурстық комиссия есепке алатын міндетті критерийлердің тізбесін;»;

6) в случае, если до конкурса ценовых предложений допущена одна заявка, конкурс признается состоявшимся и дальнейшее рассмотрение заявки осуществляется в соответствии с Правилами;
7) если до конкурса ценовых предложений допущено несколько заявок, набравших равное количество баллов, победителем конкурса признается потенциальный поставщик, представивший наименьшее ценовое предложение.
В случае равенства представленных ценовых предложений, победителем признается потенциальный поставщик, имеющий наибольший опыт работы в сфере оказания услуг, закупаемых на данном конкурсе;
8) оформляет протокол об итогах конкурса.
В случае привлечения на конкурс эксперта (экспертов) для рассмотрения на предмет соответствия предлагаемых потенциальными поставщиками услуг требованиям конкурсной документации, вышеперечисленные действия проводятся экспертной комиссией (экспертом).»;
пункт 306 дополнить частью третьей следующего содержания:
«При проведении государственных закупок услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, не применяются процедуры по представлению потенциальным поставщикам протоколов на бумажном носителе, ведения журнала регистрации лиц, получивших копию конкурсной документации и направления потенциальным поставщикам на бумажном носителе текста ответа по разъяснению положений конкурсной документации, предусмотренные Законом и настоящими Правилами.»;
дополнить пунктом 306-1 следующего содержания:
«306-1. При государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, потенциальный поставщик не вносит обеспечение заявки на участие в конкурсе и не представляет документы, подтверждающие платежеспособность.
При государственных закупках услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, поставщик не вносит обеспечение исполнения договора о государственных закупках.
При проведении конкурса по государственным закупкам услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, конкурсная комиссия не применяет процентные значения критериев, влияющих на конкурсное ценовое предложение участников конкурса.»;
абзац шестой подпункта 2) пункта 317 изложить в следующей редакции:
«нотариально засвидетельствованные копии лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и/или патентов, свидетельств, сертификатов, дипломов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на предоставление закупаемых услуг;»;
в приложении 3 к указанным Правилам:
в пункте 3:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) описание и требуемые технические, качественные и функциональные, характеристики закупаемых товаров, работ, услуг, включая утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию, технические спецификации с указанием национального стандарта или неправительственного стандарта, утвержденного некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии, а при необходимости с указанием нормативно-технической документации, согласно приложениям 2 и 3 к настоящей Типовой конкурсной документации.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо описания и требуемых функциональных, технических качественных и эксплуатационных характеристик закупаемых работ конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию;»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) перечень обязательных критериев, которые будут учитываться конкурсной комиссией при определении победителя конкурса с целью определения участника конкурса, предлагающего наиболее качественный товар, работу, услугу, в соответствии с настоящими Правилами с указанием процентного значения каждого из критериев;»;

11-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«лицензиялардың не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі түріндегі лицензияның және (немесе) патенттердiң, куәлiктердiң, сертификаттардың, рұқсаттардың, әлеуеттi өнiм берушiнiң сатып алынатын тауарларды өндiруге, қайта өңдеуге, жеткізуге және өткiзуге, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге арналған құқығын растайтын басқа да құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;»;
30-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) әлеуетті өнім берушінің және ол тартқан қосалқы мердігердің (бірлесіп орындаушының) жұмыстары не көрсетілетін қызметтері біліктілік талаптарына сәйкес екенін растауға арналған құжатты (құжаттарды) әлеуетті өнім беруші ұсынбаған;»;
32-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Заңның 6-бабының талаптарын бұзса не ол тартқан қосалқы мердігер (бірлесіп орындаушы) Заңның 6-бабының 1-тармағының 5)5-1)6) және 7) тармақшаларының талаптарын бұзса.;»;
33-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы Ережеге сәйкес конкурстық құжаттамада көзделген критерийлердің пайыздық мәнін қолданады;»;
Үлгі конкурстық құжаттамаға 2-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Үлгі конкурстық құжаттамаға 6-қосымшаның 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді орындау үшін қажетті еңбек ресурстарының және Қазақстан Республикасының азаматтарын еңбекақы төлеу қорының болуы
Р/с
Қызметкерлердің Т.А.Ә. (жеке куәлігінің № мен берілген күнін көрсету)
Лауазымы
Азаматтығы
Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезіндегі жалақысы
1
2
3
Барлығы ҚР азаматтарының еңбеқақысы
»;
«Ескертпе: * толтырмауға болады.» деген сөздер алынып тасталсын;
Үлгі конкурстық құжаттамаға 7-қосымшада:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді орындау үшін қажетті еңбек ресурстарының және Қазақстан Республикасының азаматтарын еңбекақы төлеу қорының болуы
Р/с
Қызметкерлердiң Т.А.Ә. (жеке куәлiк № және берiлген күнiн көрсету)
Лауазымы
Азаматтығы
Мемлекеттік сатып алу туралы шартты орындау кезіндегі жалақысы
1
2
3
Барлығы ҚР азаматтарының еңбекақысы
»;
«Ескертпе: * толтырмауға болады.» деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген Ережеге 4-қосымшада;
мәтінде «көрсетілетін қызметтерді», «қызметтерді», «қызметтер», «көрсетілетін қызметтер», «қызметті» және «қызмет көрсету» деген сөздер алынып тастылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, ҚҚС сомасы (сомасын цифрмен және жазбаша көрсету), акциз сомасы (сомасын цифрмен және жазбаша көрсету) құрайды.»
38-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша тауарларды жеткізудің ең аз мерзімі күнтізбелік он бес күннен кем болмауы тиіс.»;
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

абзац четвертой подпункта 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
«нотариально засвидетельствованные копии лицензий либо лицензии в виде бумажной копии электронного документа и (или) патентов, свидетельств, сертификатов, разрешений, других документов, подтверждающих право потенциального поставщика на производство, переработку, поставку и реализацию закупаемых товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;»;
подпункт 1) пункта 30 изложить в следующей редакции:
«1) непредставления потенциальным поставщиком документа (документов) для подтверждения соответствия потенциального поставщика и привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя) работ либо услуг квалификационным требованиям;»;
подпункт 2) пункта 32 изложить в следующей редакции:
«2) нарушил требования статьи 6 Закона либо привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) нарушил требования подпунктов 5), 5-1), 6) и 7) пункта 1 статьи 6 Закона.»;
подпункт 2) пункта 33 изложить в следующей редакции:
«2) применяет процентное значение критериев, предусмотренных в конкурсной документации в соответствии с настоящими Правилами;»;
приложение 2 к Типовой конкурсной документации изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
в приложении 6 к Типовой конкурсной документации:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Наличие трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ, услуг и фонд оплаты труда граждан Республики Казахстан
п/п
Ф.И.О. работников (указать № и дату выдачи удостоверения личности)
Должность
Гражданство
Заработная плата за время исполнения договора о государственных закупках
1
2
3
Всего оплата труда граждан РК
»;
слова «Примечание: *может не заполняться.» исключить;
приложения 7 Типовой конкурсной документации:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Наличие трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ, услуг и фонд оплаты труда граждан Республики Казахстан
п/п
Ф.И.О. работников (указать № и дату выдачи удостоверения личности)
Должность
Гражданство
Заработная плата за время исполнения договора о государственных закупках
1
2
3
Всего оплата труда граждан РК
»;
слова «Примечание: * может не заполняться.» исключить;
приложение 4 к указанным Правилам;
в тексте слова «услуг», «услуги» и «услугу» исключить;
пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
пункт 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«При этом сумма НДС составляет (указать сумму цифрами и прописью), сумма акциза (указать сумму цифрами и прописью).»;
пункт 38 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«При этом минимальный срок поставки товаров по договору о государственных закупках не должен быть менее пятнадцати календарных дней.»;
пункт 40 изложить в следующей редакции:

«40. Форс-мажорлық мән-жайларды қоспағанда, Өнім беруші тарапынан Шарт бойынша Тауарды жеткізу не кемшілігін жою бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Тапсырыс беруші Шарт шеңберіндегі өзінің басқа да құқықтарына зиян келтірместен, өнім беруші міндеттемені орындамаған жағдайда, мерзімі өткен әрбір күн үшін шарт сомасының 0,1 %-ы мөлшерінде не мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісінше орындамаған міндеттеме сомасының 0,1 %-ы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімпұл) өндіріп алады.»;
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«46. Тапсырыс беруші Заңның 5-бабының 10-тармағына сәйкес Шартты одан әрі орындау орынсыздығына байланысты, Өнім берушіге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, оны кез келген уақытта бұза алады.»;
60-тармақ мынадай мазмұнда жазылсын:
«60. Өнім беруші жеткізілетін тауардың барлық (бүкіл) партиясына (партияларына) СТ–КZ нысанында тауардың шығуы туралы сертификат беруге міндеттенеді.
*Ескерту: осы нормалар мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталдағы қатысу үлестерінің) елу және одан астам пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар мемлекеттік сатып алуды өткізу кезінде қолданылады;»;
көрсетілген Ережеге 5-қосымшада:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
«3-1) Қазақстан Республикасы салық заңнамасының, Кеден одағының кедендік заңнамасының және (немесе) Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасының талаптарына сәйкес шарттың сомасы, қосылған құн салығының сомасы, акциздер сомасы;»;
8-1-тармақ алынып тасталсын;
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«52. Тапсырыс беруші Заңның 5-бабының 10-тармағына сәйкес Шартты одан әрі орындаудың орынсыздығына байланысты Мердігерге тиісті жазбаша хабарлама жібере отырып, оны кез келген уақытта бұза алады. Хабарламада Шартты бұзудың себебі көрсетіледі, Шарттың күші жойылған жұмыстарының көлемі, сондай-ақ Шартты бұзудың күшіне енетін күні айтылады.»;
71-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«71. Форс-мажорлық мән-жайларды қоспағанда, Өнім беруші тарапынан Шарт бойынша Тауарды жеткізу не кемшіліктерін жою бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін Тапсырыс беруші міндеттемені орындамаған жағдайда, Шарт шеңберінде басқа да өзінің құқықтарына нұқсан келтірместен өнім беруші мерзімі өткен әрбір күн үшін Шарт сомасының 0,1 %-ы мөлшерінде не мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісінше орындамаған міндеттеме сомасының 0,1 %-ы мөлшерінде тұрақсыздық айыбын (айыппұлды, өсімпұлды) өндіріп алады.»;
73-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Бұл ретте, мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша жұмыстарды орындаудың ең аз мерзімі күнтізбелік он бес күннен кем болмауға тиіс.»;

«40. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по поставке либо устранению недостатков Товара по Договору со стороны Поставщика, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо в размере 0,1 % от суммы ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.»;
пункт 46 изложить в следующей редакции:
«46. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения в соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление.»;
пункт 60 изложить в следующей редакции:
«60. Поставщик обязуется представлять сертификат о происхождении товара формы CT-KZ на всю (все) партию (партии) поставляемого товара*.
*Примечание: данные нормы применимы при проведении государственных закупок государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридическими лицами.»;
в приложение 5 к указанным Правилам:
пункт 4 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
«3-1) сумму договора, сумму налога на добавленную стоимость, сумму акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан;»;
пункт 8-1 исключить;
пункт 52 изложить в следующей редакции:
«52. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения в соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона, направив Подрядчику соответствующее письменное уведомление, в котором указываются причина расторжения Договора, оговаривается объем аннулированных работ Договора, а также дата вступления в силу расторжения Договора.»;
пункт 71 изложить в следующей редакции:
«71. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по поставке либо устранению недостатков Товара по Договору со стороны Поставщика Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы договора, в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки, либо в размере 0,1 % от суммы ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.»;
пункт 73 дополнить частью второй следующего содержания:
«При этом минимальный срок выполнения работ по договору о государственных закупках не должен быть менее пятнадцати календарных дней.»;

73-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«73-1. Өнім беруші (мердігер) конкурстық өтінімге (ол бар болса) жергілікті қамтуды қамтамасыз етуге міндеттенеді*.
*Ескертпе: осы норма мемлекеттік сатып алуды мемлекеттік кәсіпорындар, дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар өткізген кезде қолданылады;»;
көрсетілген Ереже осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 5-1-қосымшамен толықтырылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 21 мамырдағы
№ 521 қаулысына
1-қосымша
Үлгі конкурстық
Құжаттамаға
2-қосымша
Сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін
қызметтердің) техникалық ерекшелігі
(әрбір лотқа жеке беріледі)
Конкурстың № _______________________________
Конкурстың атауы ___________________________
Лоттың № _________________________________________
Лоттың атауы _____________________________________
Техникалық ерекшелікте қажетті ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) толық сипаты және талап етілетін функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамалары беріледі және жеткізілетін тауарлар (орындалатын жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) сәйкес болуы тиіс халықаралық немесе ішкі стандарттар көрсетіледі.
Тауарларға берілетін техникалық ерекшелікте функционалдық, техникалық, сапалық сипаттамаларын сипаттау функционалдық шектерді, техникалық сипаттама параметрлерін, үздік техникалық ерекшелікті айқындау мақсатында тауардың мақсатын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуге тиіс.
Қажет болған кезде, техникалық ерекшелікте тауарларды жеткізу кезінде тапсырыс берушіге қажетті ілеспе қызметтер (монтаждау, ретке келтіру, оқыту, тауарларды тексеру және сынақтан өткізу және т.б.) мен олар қай жерде шығарылуы керек екендігі, тауардың шыққан жылы, кепілдік мерзімі көрсетілуі тиіс.
Көрсетілетін қызметтерге берілетін техникалық ерекшелікте техникалық және сапалық сипаттамаларын сипаттау техникалық сипаттама параметрлерін және үздік техникалық ерекшелікті айқындау мақсаттары үшін қызметтер көрсету мақсатын қамтитын тиісті бөлімдерге бөлінуі тиіс. Осындай қызметтерді тікелей көрсететін қызметкердің біліктілігіне байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алған жағдайда, техникалық ерекшелікте қызметкерге жүктелетін міндеттерді орындау үшін қажетті оның деңгейі мен кәсіби даярлық бейінін, жұмыс өтілін айқындайтын талаптардың сипаты беріледі.
Техникалық ерекшелікте ұлттық стандарт немесе ол болған кезде Қазақстан Республикасы өндірушілерінің комммерциялық емес ұйымдары бекіткен үкіметтік емес стандарт көрсетілуі тиіс.
Жобалау-сметалық құжаттаманы талап ететін жұмыстарды мемлекеттік сатып алуды жүзеге асырған кезде конкурстық құжаттамада техникалық ерекшеліктің орнына белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау-сметалық құжаттама қамтылуы тиіс.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 21 мамырдағы
№ 521 қаулысына
2-қосымша
Ережеге

пункт 73-1 изложить в следующей редакции:
«73-1. Поставщик (подрядчик) обязуется обеспечить местное содержание согласно конкурсной заявке (при его наличии)*.
*Примечание: данная норма применима при проведении государственных закупок государственными предприятиями, юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству.»;
дополнить указанные Правила приложением 5-1 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2014 года № 521
Приложение 2
к Типовой конкурсной
документации
Техническая спецификация закупаемых товаров (работ, услуг)
(представляется на каждый лот в отдельности)
№ конкурса __________________________________________________________
Наименование конкурса _______________________________________________
№ лота ______________________________________________________________
Наименование лота ___________________________________________________
В технической спецификации дается полное описание и требуемые функциональные, технические, качественные характеристики закупаемых товаров (работ, услуг), включая необходимые спецификации, планы, чертежи, эскизы, и указать международные или внутренние стандарты, которым должны соответствовать поставляемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги).
В технической спецификации на товары описание функциональных, технических, качественных характеристик должны быть распределены на соответствующие разделы, содержащие пределы функциональности, параметры технических характеристик, назначение товара для целей определения лучшей технической спецификации.
При необходимости в технической спецификации указываются сопутствующие услуги необходимые при поставке товаров (монтаж, наладка, обучение, проверки и испытания товаров и т.д.) заказчику и где они должны проводиться, год выпуска товара, срок гарантии.
В технической спецификации на услуги описание технических и качественных характеристик должны быть распределены на соответствующие разделы, содержащие параметры технических характеристик и назначение оказания услуг для целей определения лучшей технической спецификации. В случае приобретения услуг, качество оказания которых зависит от квалификации работника непосредственно оказывающего такие услуги, в технической спецификации дается описание требований, предъявляемых к работнику, определяющего его уровень и профиль профессиональной подготовки, стажа работы, необходимых для выполнения возложенных на него обязанностей. В технической спецификации должен быть указан национальный стандарт или неправительственный стандарт, утвержденный некоммерческими организациями производителей Республики Казахстан, при его наличии.
При осуществлении государственных закупок работ, требующих проектно-сметную документацию, вместо технической спецификации конкурсная документация должна содержать утвержденную в установленном порядке проектно-сметную документацию.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2014 года № 521

5-1-қосымша
Көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы
үлгілік шарт
_____________ (орналасқан жері) көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу туралы _____ жылғы «__» _________ үлгілік шарт
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын ______________________
(Тапсырыс берушінің толық атауы)
атынан ___________________________________________________________,
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
бір тараптан және бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын,
________________________________________________________ атынан
(өнім беруші конкурс жеңімпазының толық атауы)
__________________________________________ негізінде әрекет ететін
(Жарғы, Ереже және т.с.с.)
__________________________________________________________________
(уәкілетті адамның лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты)
екінші тараптан, «Мемлекеттік сатып алу туралы» Заңның (бұдан әрі –
Заң) және ___ жылғы «__» _______ өткен _____________ мемлекеттік
сатып алу (конкурс, баға ұсыныстары, бір көзден алу тәсілімен)
қорытындыларының негізінде осы Мемлекеттік сатып алу туралы шартты
(бұдан әрі – Шарт) жасасты және төмендегілер туралы келісімге келді:
1. Өнім беруші Тапсырыс берушіге мөлшері (соманы цифрмен және
жазбаша көрсету) сомаға (бұдан әрі – Шарттың бағасы) қызметтерді
көрсетуге міндеттенеді.
Бұл ретте, ҚҚС сомасы (соманы цифрмен және жазбаша көрсету),
акциз сомасы (соманы цифрмен және жазбаша көрсету) құрайды.
2. Осы Шартта төменде тізбеленген ұғымдардың мынадай мағынасы
болады:
1) Шарт – Заңға және Қазақстан Республикасының өзге де
нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес Тапсырыс беруші мен Өнім
берушінің арасында жасалған, жазбаша нысанда тіркелген, оған қоса
берілетін барлық қосымшаларымен және толықтыруларымен бірге,
сондай-ақ шартта оған сілтеме берілген бүкіл құжаттамамен бірге
тараптар қол қойған азаматтық-құқықтық акт;
2) Шарттың бағасы – Өнім берушіге Шарт шеңберінде өзінің
шарттық міндеттемелерін толық орындағаны үшін Тапсырыс беруші төлеуі
тиіс сома;
3) Көрсетілетін қызметтер – Тапсырыс берушінің талаптарын
қанағаттандыруға бағытталған, заттық нәтижесі жоқ қызмет;
4) Тапсырыс беруші – мемлекеттік органдар, мемлекеттік
мекемелер, сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (үлестерінің) елу
және одан астам пайызы мемлекетке тиесілі мемлекеттік кәсіпорындар,
заңды тұлғалар және олармен үлестес заңды тұлғалар;
5) Өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке
тұлға, заңды тұлға (егер Қазақстан Республикасының заңдарымен өзгеше
белгіленсе, мемлекеттік мекемелер), Тапсырыс берушімен жасалған
мемлекеттік сатып алу туралы шартта оның контрагенті ретінде әрекет
ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум).
2. Төменде тізбеленген құжаттар мен онда айтылған талаптар осы
Шартты құрайды және оның ажырамас бөлігі болып табылады, атап
айтқанда:

Приложение 5-1 к Правилам
Типовой договор о государственных закупках услуг
Типовой договор о государственных закупках услуг
____________________ "__" ____________________ ____________ г. (место
нахождения)
_________________________________________________, именуемый (ое)(ая)
(полное наименование Заказчика) в дальнейшем Заказчик, в лице
____________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)
с одной стороны и __________________________________________________,
(полное наименование поставщика — победителя конкурса) именуемый (ое)(ая) в дальнейшем Поставщик, в лице
_____________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица) действующего
на основании, _______________________________________________________
(Устава, Положения и т.п.) с другой стороны, на основании Закона «О государственных закупках» (далее - Закон) и итогов государственных закупок (способом конкурса, ценовых предложений, одного источника), _____________________________________ прошедших ________________ «___» _____________________ году заключили настоящий Договор о государственных закупках (далее - Договор) и пришли к соглашению о нижеследующем:
1. Поставщик обязуется оказать Заказчику услуги на сумму в размере (указать сумму цифрами и прописью) (далее - цена Договора).
При этом сумма НДС составляет (указать сумму цифрами и прописью), сумма акциза (указать сумму цифрами и прописью).
2. В данном Договоре нижеперечисленные понятия будут иметь следующее толкование:
1) Договор - гражданско-правовой акт, заключенный между Заказчиком и Поставщиком в соответствии с Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, зафиксированный в письменной форме, подписанный сторонами со всеми приложениями и дополнениями к нему, а также со всей документацией, на которую в договоре есть ссылки;
2) Цена Договора — сумму, которая должна быть выплачена Заказчиком Поставщику в рамках Договора за полное выполнение своих договорных обязательств;
3) Услуги - деятельность, направленная на удовлетворение потребностей Заказчика, не имеющая вещественного результата;
4) Заказчик - государственные органы, государственные учреждения, а также государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица;
5) Поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено законами Республики Казахстан), временное объединение юридических лиц (консорциум), выступающие в качестве контрагента Заказчика в заключенном с ним договоре о государственных закупках.
3. Перечисленные ниже документы и условия, оговоренные в них, образуют данный Договор и считаются его неотъемлемой частью, а именно:

1) осы Шарт;
2) сатып алынатын көрсетілетін қызметтер тізбесі;
3) техникалық ерекшелік;
4) Шарттың орындалуын қамтамасыз ету.
4. Өнім беруші Шарт жасалған күннен бастап он жұмыс күні ішінде
осы Ереженің 158-тармағында көрсетілген жағдайларда және мөлшерде
Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізеді.
Өнiм берушi Шарттың орындалуын қамтамасыз етудiң мынадай
түрлерiнiң бiрiн:
1) Тапсырыс берушінің банктік шотына не мемлекеттік органдар
және мемлекеттік мекемелер болып табылатын тапсырыс берушілер үшін
Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген шотқа
енгізілетін кепілді ақшалай жарнаны;
2) банктік кепілдікті таңдауға құқылы.
5. Өнім берушінің Шарт бойынша міндеттемелер толық орындалғанға
дейін үшінші бір тұлғалардың енгізілген кепілдікті ақшалай жарнаға
толығымен не бір бөлігінде талап ету құқықтарының туындауына әкеп
соқтыратын іс-қимылдар жасауына жол берілмейді. Тапсырыс берушінің
Өнім беруші енгізген кепілді ақшалай жарнаны Заңда көзделмеген
мақсаттарға пайдалануына жол берілмейді.
6. Мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер және жедел
басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындармен бір қаржы жылынан
асатын мерзімге мемлекеттік сатып алу туралы шарт мынадай:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері мен басқа да әскери
құралымдарының жеке құрамының тамақтануын ұйымдастыру жөніндегі
көрсетілетін қызметтерді. Мұндай мемлекеттік сатып алу туралы шарттың
қолданылу мерзімі үш жылдан аспауы тиіс;
2) көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының
заңдарында белгіленген жағдайларда бір қаржы жылынан асатын мерзімге
сатып алған жағдайда жасалады.
Бұл ретте, қолданылу мерзімі бір қаржы жылынан асатын
мемлекеттік сатып алу туралы мұндай шарттарды жоғарыда көзделген
жағдайларда, бәсекелестік негізде өткізілген мемлекеттік сатып алу
қорытындылары бойынша айқындалған өнім берушілермен жасасуға ғана
рұқсат етіледі.
7. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар,
сондай-ақ дауыс беретін акцияларының (үлестерінің) елу және одан
астам пайызы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес
заңды тұлғалар көрсетілген тұлғалардың басқару органы немесе жоғарғы
органы бекіткен даму жоспарында (бизнес-жоспарда) оларды аяқтау
мерзімі келесі (кейінгі) қаржы жылына (жылдарына) белгіленген
іс-шараларды орындау үшін қажетті тауарларды, көрсетілетін
қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы ұзақ мерзімді шарт жасасуы
мүмкін.
8. Жылдық қаржылық есептілік аудиті бойынша мемлекеттік сатып
алу туралы шарт үш жылдан аспайтын мерзімге жасалуы мүмкін.
9. Өнім беруші қызметті көрсетуге, Тапсырыс беруші көрсетілетін
қызметтердің саны мен сапасын Өнім берушінің конкурстық өтінімі мен
Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Тапсырыс берушінің конкурстық
құжаттамасына сәйкес қабылдап алуға және ақысын төлеуге міндеттенеді.
Ақы төлеу нысаны
____________________________________________________________
(аудару, қолма-қол есеп айырысу және т.б.):

1) настоящий Договор;
2) перечень закупаемых услуг;
3) техническая спецификация;
4) обеспечение исполнения Договора.
4. Поставщик в течение десяти рабочих дней со дня заключения Договора вносит обеспечение исполнения Договора, в случаях и в размере, указанных в пункте 158 настоящих Правил.
Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения Договора:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет Заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;
2) банковскую гарантию.
5. Не допускается совершение Поставщиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до полного исполнения обязательств по Договору. Не допускается использование Заказчиком гарантийного денежного взноса, внесенного Поставщиком, на цели, не предусмотренные Законом.
6. Договор о государственных закупках на срок более одного финансового года государственными органами, государственными учреждениями и государственными предприятиями на праве оперативного управления может быть заключен в случае приобретения:
1) услуг по организации питания личного состава Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Казахстан. Срок действия такого договора о государственных закупках не должен превышать три года;
2) услуг на срок более одного финансового года в случаях, установленных законами Республики Казахстан.
При этом заключение таких договоров о государственных закупках со сроком действия более одного финансового года в случаях, выше предусмотренных, допускается только с поставщиками, определенными по итогам государственных закупок, проведенных на конкурентной основе.
7. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, а также юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых принадлежат государству, и аффилированные с ними юридические лица могут заключить долгосрочный договор о государственных закупках товаров, услуг, необходимых для выполнения мероприятия со сроком завершения в следующем (последующие) финансовом году (годы), установленном в плане развития (бизнес-плане), утвержденном органом управления или высшим органом указанных лиц.
8. Договор о государственных закупках по аудиту годовой финансовой отчетности может быть заключен на срок не более трех лет.
9. Поставщик обязуется оказать услугу, а Заказчик принять и оплатить услугу в количестве и качестве в соответствии с конкурсной заявкой Поставщика и конкурсной документацией Заказчика, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.
Форма оплаты
____________________________________________________________________
(перечисление, за наличный расчет, и т.д.)

10. Төлемдердің мерзімі_____________________________________
(мысалы: межеленген пункттегі қызметтерді көрсеткеннен кейін %
немесе алдын ала төлем және т.б.).
11. Ақы төлеу алдындағы қажетті құжаттар:____________________
(шот-фактура немесе қабылдап алу-беру актісі немесе т.с.с.).
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарт Заңда көзделген жағдайларда
мемлекеттік сатып алу туралы шартқа өзгерiстер енгiзу шартын көздеуi
тиiс.
Мемлекеттiк сатып алу туралы шарттың жобасына не жасалған
шартқа өткізілген мемлекеттік сатып алу шарттарының мазмұнын өзгертуі
мүмкін өзгерістер және (немесе) Заңның 39-бабының 1 және
2-тармақтарында көзделмеген негiздер бойынша өнiм берушi таңдау үшiн
негiз болған ұсыныстарды енгiзуге жол берiлмейдi.
12. Осы Шарт шеңберінде көрсетілетін қызметтер техникалық
ерекшелікте көрсетілген стандарттарға сәйкес немесе олардан жоғары
болуы тиіс.
13. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша
келісімінсіз Шарттың немесе оның қандай да бар ережелерінің,
сондай-ақ техникалық құжаттаманың, жоспарлардың, сызбалардың,
моделдердің, үлгілердің мазмұнын немесе осы Шартты орындау үшін Өнім
беруші тартқан персоналды қоспағанда, Тапсырыс беруші немесе оның
атынан басқа тұлғалар ұсынған ақпаратты ешкімге жария етпеуі тиіс.
Көрсетілген ақпарат бұл персоналға құпия түрде және шарттық
міндеттемелерді орындауға қажетті шамада ұсынылуы тиіс;
14. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша
келісімінсіз жоғарыда көрсетілген құжаттардың немесе ақпараттың
қандай да біреуін Шартты іске асыру мақсатынан басқа мақсатта
пайдаланбауы тиіс.
15. Жоғарыда көрсетілгеннің бір де бір тармағы Өнім берушіні
осы Шарт бойынша кепілдіктерден немесе басқа да міндеттемелерден
босатпайды.
16. Осы Шарт шеңберінде Өнім беруші конкурстық құжаттамада
көрсетілген қызметтерді көрсетуі тиіс.
17. Тапсырыс берушінің Шартта көрсеткен бағалары Өнім беруші
өзінің конкурстық өтінімінде көрсеткен бағаларға сәйкес келуі тиіс.
18. Екі тарап та қол қойған жазбаша өзгерістерді қоспағанда,
Шарттың құжаттарына (сызбалар, жобалар немесе техникалық
ерекшеліктер, түсіру, орау әдісі, жеткізу орны немесе өнім беруші
ұсынатын қызметтер және т.б.) ешқандай ауытқуларға немесе оларды
өзгертуге жол берілмейді.
19. Егер кез келген өзгеріс Шарт бойынша Өнім берушінің қызмет
көрсетуі үшін қажетті құнын немесе мерзімін азайтуға әкеп соқтыратын
болса, онда Шарттың бағасы тиісінше түзетіледі, ал Шартқа тиісті
өзгерістер енгізіледі.
Осы баптың шеңберінде түзету жүргізуге Өнім берушінің барлық
сұрау салулары Тапсырыс берушіден өзгерістер туралы өкімді Өнім
беруші алған күннен бастап 30 (отыз) күн ішінде берілуі тиіс.

10. Сроки выплат ______________________________________________
(пример: % после оказания услуг в пункте назначения или предоплата и т.д.)
11. Необходимые документы, предшествующие оплате: _____________
(счет-фактура или акт приемки-передачи или т.п.)
Договор о государственных закупках должен предусматривать условия внесения изменений в договор о государственных закупках, в случаях, предусмотренных Законом.
Не допускается вносить в проект либо заключенный договор о государственных закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проведенных государственных закупок и (или) предложения, явившегося основой для выбора поставщика, по основаниям, не предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 39 Закона.
12. Услуги, оказываемые в рамках данного Договора, должны соответствовать или быть выше стандартов, указанных в технической спецификации.
13. Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика раскрывать кому-либо содержание Договора или какого-либо из его положений, а также технической документации, планов, чертежей, моделей, образцов или информации, предоставленных Заказчиком или от его имени другими лицами, за исключением того персонала, который привлечен Поставщиком для выполнения настоящего Договора.
Указанная информация должна предоставляться этому персоналу конфиденциально и в той мере, насколько это необходимо для выполнения договорных обязательств.
14. Поставщик не должен без предварительного письменного согласия Заказчика использовать какие-либо вышеперечисленные документы или информацию, кроме как в целях реализации Договора.
15. Ни один пункт вышеуказанного не освобождает Поставщика от гарантий или других обязательств по данному Договору.
16. В рамках данного Договора Поставщик должен предоставить услуги, указанные в конкурсной документации.
17. Цены, указанные Заказчиком в Договоре, должны соответствовать ценам, указанным Поставщиком в его конкурсной заявке.
18. Никакие отклонения или изменения (чертежи, проекты или технические спецификации, метод отгрузки, упаковки, место доставки, или Услуги, предоставляемые поставщиком и т.д.) в документы Договора не допускаются, за исключением письменных изменений, подписанных обеими сторонами.
19. Если любое изменение ведет к уменьшению стоимости или сроков, необходимых Поставщику для оказания услуги по Договору, то цена Договора соответствующим образом корректируется, а в Договор вносятся соответствующие поправки.
Все запросы Поставщика на проведение корректировки в рамках данной статьи должны быть предъявлены в течение 30 (тридцати) дней со дня получения Поставщиком распоряжения об изменениях от Заказчика.

20. Өнім беруші Тапсырыс берушінің алдын ала жазбаша
келісімінсіз осы Шарт бойынша өз міндеттемелерін не толығымен, не
ішінара ешкімге бермеуі тиіс.
21. Егер бұл конкурстық өтінімнің құжаттарында айтылған болса,
Өнім беруші Тапсырыс берушіге осы Шарт шеңберінде жасалған барлық
қосалқы мердігерлік шарттардың көшірмелерін беруі тиіс.
Қосалқы мердігерлердің болуы Өнім берушіні Шарт бойынша
материалдық немесе басқа да жауапкершіліктен босатпайды.
22. Қызметтерді көрсетуді Өнім беруші кестеге сәйкес жүзеге
асыруы тиіс.
Бұл ретте, мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша қызмет
көрсетудің ең аз мерзімі күнтізбелік он бес күннен кем болмауы тиіс.
23. Өнім беруші тарапынан қызмет көрсетуді орындаудың
кешіктірілуі оған жүктелетін мынадай санкцияларға:
Шарттың орындалуын қамтамасыз етуді ұстап қала отырып, Тапсырыс
берушінің Шартты бұзуына не уақтылы жеткізілмегені үшін тұрақсыздық
айыбын төлеуге әкеп соқтыруы мүмкін.
24. Форс-мажорлық жағдайларды қоспағанда, Өнім берушінің
тарапынан Шарт бойынша қызметтерді көрсету бойынша міндеттемелерді
орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, Тапсырыс беруші
өзінің басқа құқықтарына залал келтірмей Шарттың шеңберінде мерзімі
кешіктірілген әр күн үшін өнім беруші міндеттемені орындамаған
жағдайда шарттың сомасынан 0,1 % мөлшерінде тұрақсыздық айыбын
(айыппұл, өсімақы) өндіреді немесе мерзімі кешіктірілген әр күн үшін
тиісінше орындалмаған міндеттеменің сомасына 0,1 % мөлшерінде
тұрақсыздық айыбын (айыппұл, өсімақы) өндіріп алады.
25. Шарт талаптарын бұзғаны үшін қандай да бір санкцияларға
зиян келтірместен, Тапсырыс беруші Өнім берушіге міндеттемелерін
орындамағаны туралы жазбаша хабарлама жібере отырып:
а) егер Өнім беруші көрсетілетін қызметтерді Шартта көзделген
мерзімде немесе Тапсырыс беруші берген Шарттың ұзартылған кезеңі
ішінде көрсете алмаса;
б) егер Өнім беруші Шарт бойынша өзінің қандай да бір басқа
міндеттемелерін орындай алмаса осы Шартты бұза алады.
26. Егер Шартты орындау бойынша кідіріс форс-мажорлық
мән-жайлардың салдары болса, Өнім беруші Шарттың орындалуын өз
қамтамасыз етуінен айырылмайды және тұрақсыздық айыбын төлеу үшін
немесе Шарттың талаптарын орындамау себебінен оны бұзу үшін жауапты
болмайды.
27. Осы Шарттың мақсаттары үшін «форс-мажор» Өнім берушінің
тарапынан бақылауға бағынбайтын, Өнім берушінің қателігіне немесе
ұқыпсыздығына байланысты емес және тосын сипатқа ие оқиғаны
білдіреді.
Мұндай оқиғалар мыналарды қамтуы мүмкін, бірақ соғыс
іс-қимылдары, табиғи немесе дүлей апат, індет, тауарларды жеткізуге
қойылатын карантин мен эмбарго сияқты іс-қимылдармен шектелмейді.

20. Поставщик ни полностью, ни частично не должен передавать кому-либо свои обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Заказчика.
21. Поставщик должен предоставить Заказчику копии всех субподрядных договоров, заключенных в рамках данного Договора, если это оговорено в документах конкурсной заявки.
Наличие субподрядчиков не освобождает Поставщика от материальной или другой ответственности по Договору.
22. Предоставление Услуг должны осуществляться Поставщиком в соответствии с графиком.
При этом, минимальный срок поставки товаров по договору о государственных закупках не должен быть менее пятнадцати календарных дней.
23. Задержка с выполнением оказания услуги со стороны Поставщика может привести к следующим санкциям, возлагаемым на него:
расторжение Заказчиком Договора с удержанием обеспечения исполнения Договора либо выплата неустойки за несвоевременную поставку.
24. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг по Договору со стороны Поставщика, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо в размере 0,1 % от суммы ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.
25. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор или частично, направив Поставщику письменное уведомление о неисполнении обязательств:
а) если Поставщик не может оказать часть или всю услугу в срок(и), предусмотренные Договором, или в течение периода продления этого Договора, предоставленного Заказчиком;
б) если Поставщик не может выполнить какие-либо другие свои обязательства по Договору.
26. Поставщик не лишается своего обеспечения исполнения Договора и не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.
27. Для целей настоящего Договора «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю со стороны Поставщика, не связанное с просчетом или небрежностью Поставщика и имеющее непредвиденный характер.
Такие события могут включать, но не ограничиваться действиями, такими как: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемия, карантин и эмбарго на поставки товаров.

28. Форс-мажорлық мән-жайлар туындаған кезде кезінде Өнім
беруші мұндай жағдайлар мен олардың себептері туралы Тапсырыс
берушіге дереу жазбаша хабарлама жіберуі тиіс.
Егер Тапсырыс берушіден өзге жазбаша нұсқаулықтар келіп
түспесе, Өнім беруші Шарт бойынша өз міндеттемелерін қаншалықты
орынды болса мүмкіндігінше орындауды жалғастырады және Шартты
орындаудың форс-мажорлық мән-жайларға байланысты емес, баламалы
әдістерін іздейді.
29. Егер Өнім беруші банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болған
жағдайда, Тапсырыс беруші кез келген уақытта Өнім берушіге тиісті
жазбаша хабарлама жібере отырып, біржақты тәртіппен Шартты бұза
алады.
Бұл жағдайда бұзу дереу жүзеге асырылады және Шарттың бұзылуы
залал келтірмесе немесе іс-қимылдары жасауға немесе Тапсырыс берушіге
қойылған немесе кейіннен қойылатын санкцияларды қолдануға қандай да
бір құқықтарды қозғамаса, Тапсырыс берушінің Өнім берушіге қатысты
ешқандай қаржылық жауапкершілігі болмайды.
30. Тапсырыс берушi Өнім берушіге тиiстi жазбаша хабарлама
жiбере отырып, Заңның 5-бабының 10-тармағына сәйкес Шартты одан әрi
орындаудың орынсыздығына байланысты оны кез келген уақытта бұза
алады.
Хабарламада Шартты бұзудың себебi көрсетiлуі, жойылған шарттық
міндеттемелердің көлемi, сондай-ақ Шартты бұзудың күшiне енетiн күнi
жазылуы тиіс.
31. Шарт жоғарыда көрсетілген мән-жайлар негiзiнде жойылған
кезде, Өнім беруші Шарттың бұзылуына байланысты, бұзылған күндегі iс
жүзiндегi шығындары үшiн ғана төлемақыны талап етуге құқылы.
32. Заңның 6-бабында көзделген шектеулердің бұзылуы, сондай-ақ
мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушы Өнім берушіге Заңда көзделмеген
жәрдемді көрсеткені анықталған жағдайда, Мемлекеттік сатып алу туралы
шарт кез келген кезеңде бұзылуы мүмкін.
Өнім берушінің осы негіздер бойынша Шарттың бұзылуына
байланысты шығындары үшiн ғана төлемақы талап етуге құқығы жоқ.
33. Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша немесе оған
байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктерді тікелей келіссөздер
жүргізу барысында шешу үшін барлық күштерін салуға тиіс.
34. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір)
күн ішінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші Шарт бойынша дауды шеше
алмаса, тараптардың кез келгені осы мәселенің Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес шешілуін талап ете алады.
35. Мемлекеттік сатып алу туралы шартта Қазақстан Республикасы
салық заңнамасының, Кеден одағының кедендік заңнамасының және
(немесе) Қазақстан Республикасы кедендік заңнамасының талаптарына
сәйкес қосылған құнға салынатын салықтар мен акциздердің төленуі
туралы талаптар қамтылуы тиіс.

28. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Поставщик должен незамедлительно направить Заказчику письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах.
Если от Заказчика не поступает иных письменных инструкций, Поставщик продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.
29. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление, если Поставщик становится банкротом или неплатежеспособным.
В этом случае расторжение осуществляется немедленно, и Заказчик не несет никакой финансовой обязанности по отношению к Поставщику при условии, если расторжение Договора не наносит ущерба или не затрагивает каких-либо прав на совершение действий или применение санкций, которые были или будут впоследствии предъявлены Заказчику.
30. Заказчик может в любое время расторгнуть Договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения в соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона, направив Поставщику соответствующее письменное уведомление.
В уведомлении должна быть указана причина расторжения Договора, должен оговариваться объем аннулированных договорных обязательств, а также дата вступления в силу расторжения Договора.
31. Когда Договор аннулируется в силу вышеуказанных обстоятельств, Поставщик имеет право требовать оплату только за фактические затраты, связанные с расторжением по Договору, на день расторжения.
32. Договор о государственных закупках может быть расторгнут на любом этапе в случае выявления нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона, а также оказания организатором государственных закупок содействия Поставщику, не предусмотренного Законом.
Поставщик не имеет права требовать оплату только за те затраты, связанные с расторжением Договора по данным основаниям.
33. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.
34. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Поставщик не могут разрешить спор по Договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
35. Договор о государственных закупках должен содержать условия уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов в соответствии с требованиями налогового законодательства Республики Казахстан, таможенного законодательства Таможенного союза и (или) таможенного законодательства Республики Казахстан.

36. Мемлекеттiк сатып алу туралы шартты Қазақстан
Республикасының резидентi емеспен жасасқан жағдайда, мемлекеттiк
сатып алу туралы шартты Қазақстан Республикасы заңнамасының
талаптарын ескере отырып, ол ұсынған нысанда ресiмдеуге жол берiледi.
37. Шарт қазақ және/немесе орыс тiлдерiнде жасалады. Шартты
төрелiкте қарау қажет болған жағдайда, Шарттың қазақ және/немесе орыс
тiлдерiндегi данасы қаралады. Шартқа қатысты барлық хат алмасу немесе
тараптар алмасатын басқа құжаттама осы талаптарға сәйкес болуы тиiс.
38. Шарт Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалуы
тиiс.
39. Шартқа сәйкес тараптардың бiрi екiншi тарапқа жiберетiн кез
келген хабарлама кейiннен түпнұсқасын бере отырып, хат, жеделхат,
телекс немесе факс түрiнде жiберiледi.
40. Хабарлама жеткiзiлгеннен кейiн немесе күшiне ену
көрсетiлген күнi (егер хабарламада көрсетiлсе) күшiне енедi, ол бұл
күндердiң қайсысы кеш болатынына байланысты болады.
41. Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес төленуге тиiс.
42. Өнiм берушi Шарттың орындалуын қамтамасыз етудi конкурстық
құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда енгiзуге
мiндеттi.
43. Осы Шартта Тапсырыс берушi мен Өнiм берушi белгiленген
тәртiппен келiсiлген өзге де айыппұл санкциялары не Қазақстан
Республикасының заңнамасына қайшы келмейтiн өзге де талаптар көзделуi
мүмкiн.
44. Осы Шарт Тапсырыс берушi оны Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгiнiң аумақтық қазынашылық бөлiмшесiнде (мемлекеттiк
органдар мен мемлекеттiк мекемелер үшiн) тiркеуден өткiзгеннен кейiн
және Өнiм берушi осы Ереженiң 156-тармағында көрсетiлген жағдайларда
Шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзгеннен кейiн күшiне енедi.
45. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелерi:
Тараптардың деректемелері
Тапсырыс беруші:                     Өнім беруші:
<Тапсырыс берушінің толық атауы>     <Өнім берушінің толық атауы>
<Тапсырыс берушінің толық заңды      <Өнім берушінің толық заңды
мекенжайы>                           мекенжайы>
Тапсырыс берушінің БСН <БСН>         Өнім берушінің «БСН/ЖСН/ТЕН»
Тапсырыс берушінің БСН <БСН>         Өнім берушінің БСН>БСН
Тапсырыс берушінің ЖСК <ЖСК>         Өнім берушінің ЖСК> ЖСК
<Банктің атауы>                      <Банктің атауы>
Тел.: <Тапсырыс берушінің телефоны>  Тел.: <Өнім берушінің телефоны>
<Тапсырыс берушінің лауазымы>        <Өнім берушінің лауазымы>
<Тапсырыс берушінің Т.А.Ә.>          <Өнім берушінің Т.А.Ә.>
Аумақтық қазынашылық органында тіркелген күні (мемлекеттік
органдар мен мемлекеттік мекемелер үшін):_____________________
Осы Мемлекеттік сатып алу туралы үлгі шарт Тапсырыс берушінің
тауарларды/көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге
асыру процесінде Тапсырыс беруші мен Өнім беруші арасында туындайтын
құқықтық қатынастарды реттейді.
Осы Шартты пайдалана отырып, Тапсырыс беруші мемлекеттік сатып
алу қорытындылары негізінде тауарларды/көрсетілетін қызметтерді
мемлекеттік сатып алу туралы шарттың түпкілікті жобасын әзірлеуі
тиіс.
Бұл ретте, осы Шартқа енгізілетін кез келген өзгерістер мен
толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына, соның ішінде
мемлекеттік сатып алу жөніндегі заңнамасына, тапсырыс берушінің
конкурстық құжаттамасына, Өнім берушінің конкурстық өтініміне және
Конкурс қорытындылары туралы хаттамаға сәйкес болуы тиіс. Осы Шартта
курсивпен бөліп көрсетілген түсіндірулерді Тапсырыс беруші толтыруы
тиіс.

36. В случае заключения договора о государственных закупках с нерезидентом Республики Казахстан допускается оформление договора о государственных закупках в предлагаемой им форме с учетом требований законодательства Республики Казахстан.
37. Договор составляется на казахском и/или русском языках. В случае необходимости рассмотрения Договора в арбитраже, рассматривается экземпляр Договора на казахском и/или русском языках. Вся относящаяся к Договору переписка и другая документация, которой обмениваются стороны, должны соответствовать данным условиям.
38. Договор должен быть составлен в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
39. Любое уведомление, которое одна сторона направляет другой стороне в соответствии с Договором, высылается в виде письма, телеграммы, телекса или факса с последующим предоставлением оригинала.
40. Уведомление вступает в силу после доставки или в указанный день вступления в силу (если указано в уведомлении), в зависимости от того, какая из этих дат наступит позднее.
41. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет подлежат уплате в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
42. Поставщик обязан внести обеспечение исполнения Договора в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.
43. Настоящим Договором могут быть предусмотрены иные штрафные санкции, согласованные Заказчиком и Поставщиком в установленном порядке, либо иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
44. Настоящий Договор вступает в силу после регистрации его Заказчиком в территориальном подразделении казначейства Министерства финансов Республики Казахстан (для государственных органов и государственных учреждений) и после внесения Поставщиком обеспечения исполнения Договора, в случаях указанных в пункте 156 Правил.
45. Адреса и реквизиты Сторон:
Реквизиты Сторон
Заказчик:
<полное наименование Заказчика>
<Полный юридический адрес Заказчика>
БИН <БИН Заказчика>
БИК <БИК Заказчика>
ИИК <ИИК Заказчика>
<Наименование банка>
Тел.: <телефон Заказчика>
<должность Заказчика> <ФИО Тел.:
Заказчика>
Поставщик:
<полное наименование Поставщика>
<Полный юридический адрес Поставщика>
БИН/ИНН/УНП <БИН/ИНН/УНП
Поставщика>
БИК <БИК Поставщика>
ИИК <ИИК Поставщика>
<Наименование банка>
<телефон Поставщика>
<должность Поставщика>
<ФИО Поставщика>
Дата регистрации в территориальном органе казначейства (для государственных органов и государственных учреждений): ______________
Настоящий Типовой договор о государственных закупках услуг регулирует правоотношения, возникающие между Заказчиком и Поставщиком в процессе осуществления Заказчиком государственных закупок товаров/услуг.
Заказчик, используя настоящий Договор, должен разработать на основании итогов государственных закупок свой окончательный проект договора о государственных закупках товаров/услуг.
При этом любые вносимые в настоящий Договор изменения и дополнения должны соответствовать законодательству Республики Казахстан, в том числе по государственным закупкам, конкурсной документации Заказчика, конкурсной заявке Поставщика и Протоколу об итогах конкурса. Выделенные в настоящем Договоре курсивом разъяснения должны  заполняться Заказчиком.