Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі туралы келісімге қосылу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 4 шілдедегі № 766 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылғы 30 мамырда Ашхабад қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі туралы келісімге қосылсын.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 2012 жылғы 30 мамырда Ашхабад қаласында жасалған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі туралы келісімге Қазақстан Республикасы Үкіметінің қосылатыны туралы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетін хабардар етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Туризм жөніндегі кеңесі туралы
КЕЛІСІМ
Ресми куәландырылған мәтін
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Туризм жөніндегі кеңесі туралы
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің үкіметтері 1993 жылғы 23 желтоқсандағы Туризм саласындағы ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру мақсатында,
туризм саласындағы ынтымақтастықты одан әрі дамытуға зор мән бере отырып,
туристік қызметтің негізгі бағыттары бойынша өзара іс-қимыл жасауды үйлестіруге ұмтыла отырып,
мұндай ынтымақтастықты дамыту Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер халықтарының мүддесіне сай келетінін түсіне отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Туризм саласындағы ынтымақтастықты үйлестіру үшін Тараптар ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің тиісті мемлекеттік билік органдары басшыларының қатарынан Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесін (бұдан әрі — Кеңес) құрады.
2-бап
Кеңес тұжырымдамалық мәселелерді қарастырады, туризм саласындағы ынтымақтастықтың басым бағыттары мен нысандарын айқындайды, белгіленген тәртіппен ТМД Үкіметтерінің басшылары кеңесінің қарауына туризм саласындағы нақты міндеттерді шешуге бағытталған ұсыныстарды енгізеді.
3-бап
Кеңес өз қызметін осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі туралы ереже негізінде жүзеге асырады.
4-бап
Осы Келісім Тараптардың әрқайсысының мемлекеті қатысушы болып табылатын халықаралық шарттардан ол үшін туындайтын құқықтары мен міндеттемелерін қозғамайды.
5-бап
Тараптардың келісуі бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар тиісті хаттамамен ресімделеді.

О присоединении к Соглашению о Совете по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 766
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присоединиться к Соглашению о Совете по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств, совершенному в городе Ашхабаде 30 мая 2012 года.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о присоединении Правительства Республики Казахстан к Соглашению о Совете по туризму государств-участников Содружества Независимых Государств, совершенному в городе Ашхабаде 30 мая 2012 года.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
СОГЛАШЕНИЕ
о Совете по туризму государств -
участников Содружества Независимых Государств
(Вступил в силу 23 августа 2014 года -
Бюллетень международных договоров РК 2014 г., № 5, ст. 45)
Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами, в целях реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 23 декабря 1993 года,
придавая большое значение дальнейшему развитию сотрудничества в области туризма,
стремясь к координации взаимодействия по основным направлениям туристской деятельности,
осознавая, что развитие такого сотрудничества отвечает интересам народов государств — участников Содружества Независимых Государств,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны для координации сотрудничества в области туризма создают Совет по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) из руководителей соответствующих органов государственной власти государств - участников СНГ.
Статья 2
Совет рассматривает концептуальные вопросы, определяет приоритетные направления и формы сотрудничества в области туризма, вносит в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ предложения, направленные на решение конкретных задач в области туризма.
Статья 3
Совет осуществляет свою деятельность на основе Положения о Совете по туризму государств — участников Содружества Независимых Государств, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 4
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих для нее из других международных договоров, участником которых является ее государство.
Статья 5
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.

6-бап
Осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде туындайтын Тараптар арасындағы даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері жолымен немесе Тараптармен келісілген басқа рәсім арқылы шешіледі.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Мемлекетішілік рәсімдерді кеш орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарий тиісті құжаттарды алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
8-бап
Күшіне енгеннен кейін осы Келісім депозитарийге қосылу туралы құжатты беру арқылы кез келген мемлекеттің қосылуы үшін ашық.
ТМД-ға қатысушы мемлекеттер үшін осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжатты алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
ТМД-ға қатысушы болып табылмайтын мемлекет үшін осы Келісім оған қол қойған немесе оған қосылған мемлекеттердің мұндай қосылуға келісімі туралы соңғы хабарламаны депозитарий алған күннен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
9-бап
Осы Келісім белгіленбеген мерзімге жасалады. Тараптардың әрқайсысы шыққанға дейін кемінде 6 ай бұрын депозитарийге өзінің осындай ниеті туралы жазбаша хабарлама жіберіп және Келісім қолданылған уақытта туындаған қаржылық және өзге де міндеттемелерін реттеп, осы Келісімнен шығуға құқылы.
2012 жылғы 30 мамырда Ашхабад қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке оның расталған көшірмесін жібереді.
Әзербайжан Республикасының          Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Армения Республикасының            Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының           Түрікменстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының          Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                       Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының             Украина Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Молдова Республикасының
Үкіметі үшін
2012 жылғы 30 мамырдағы
Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығына қатысушы
мемлекеттердің
Туризм жөніндегі кеңесі
туралы келісімге
қосымша
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің
Туризм жөніндегі кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1.1. Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі (бұдан әрі — Кеңес) 1993 жылғы 23 желтоқсандағы Туризм саласындағы ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру, ТМД-ға қатысушы мемлекеттер мен әлемдік қоғамдастықтың халықаралық туристік байланыстарын нығайту және кеңейту мақсатында құрылды.
Кеңес ТМД-ның туризм саласындағы салалық ынтымақтастық органы болып табылады және ТМД Мемлекеттер басшыларының кеңесі, Үкіметтер басшыларының кеңесі, Сыртқы істер министрлерінің кеңесі мен Экономикалық кеңесі қабылдаған шешімдерді ұйымдастыруға және үйлестіруге бағытталған.

Статья 6
Спорные вопросы между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.
Статья 8
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства путем передачи депозитарию документа о присоединении.
Для государства - участника СНГ настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Для государства, не являющегося участником СНГ, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.
Статья 9
Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав финансовые и иные обязательства, возникшие за время действия Соглашения.
Совершено в городе Ашхабаде 30 мая 2012 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение его заверенную копию.
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство Украины
За Правительство Республики Молдова
Приложение
к Соглашению о Совете
по туризму государств -
участников Содружества
Независимых Государств
от 30 мая 2012 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по туризму государств —
участников Содружества Независимых Государств
I. Общие положения
1.1. Совет по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) создан в целях реализации Соглашения о сотрудничестве в области туризма от 23 декабря 1993 года (далее - Соглашение), расширения и укрепления международных туристских связей государств - участников СНГ и мирового сообщества.
Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ в области туризма и призван организовывать и координировать исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советов министров иностранных дел и Экономическим советом СНГ.

1.2. Кеңестің негізгі міндеті мемлекеттік органдар, ұлттық, өңірлік, халықаралық және басқа да туристік ұйымдар желісі бойынша туризм саласындағы тең құқылы және өзара пайдалы ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу болып табылады.
1.3. Кеңес өз қызметінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Жарғысын, Достастық шеңберінде қабылданған шарттар мен шешімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
Кеңес өз қызметінде ТМД Үкіметтер басшыларының кеңесіне есеп береді.
Кеңес өз жұмысын өзі әзірлеген және бекіткен жоспарлар негізінде ұйымдастырады.
1.4. Кеңес ТМД Атқарушы комитетімен, Достастықтың басқа да органдарымен, қажет болса - халықаралық ұйымдардың хатшылықтарымен, сондай-ақ ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
Кеңес жыл сайын ТМД Атқарушы комитетіне өз қызметі туралы ақпарат беріп тұрады.
1.5. Кеңестің жұмысы туралы есеп берілген тәртіппен ТМД Үкіметтер басшылары кеңесінің, Сыртқы істер министрлері кеңесінің, Экономикалық кеңесінің, Достастықтың жарғылық және басқа да органдарының жанындағы
Достастыққа қатысушы мемлекеттердің Тұрақты өкілетті өкілдері кеңесінің, сондай-ақ ТМД Экономикалық кеңесінің жанындағы Экономикалық мәселелер жөніндегі комиссияның отырыстарында қаралады.
1.6. Кеңес ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің туризм саласындағы мемлекеттік билік органдары басшыларының қатарынан құрылады. Кеңес отырысына Кеңес мүшесін алмастыратын адам жіберілген жағдайда, оның өкілеттігі расталуға тиіс. Кеңес беру құқығымен Кеңес құрамына Кеңес хатшылығының басшысы, сондай-ақ ТМД Атқарушы комитетінің өкілі кіруі мүмкін.
Тиісті шарттардың негізінде Кеңес құрамына ТМД-ға қатысушы болып табылмайтын, Кеңестің мақсаты мен міндеттерін бөлісетін мемлекеттердің туризм саласындағы мемлекеттік билік органдарының өкілдері кеңес беру құқығымен қатыса алады.
II. Кеңес функциялары
Кеңес өзінің құзіреті шегінде мынадай функциялар орындайды:
2.1. Мемлекеттік органдар, ұлттық, өңірлік, халықаралық және басқа да туристік ұйымдар желісі бойынша туризм саласындағы ынтмақтастықтың үрдістері мен перспективаларын зерделеу.
2.2. Келісімнің, туризм саласындағы ынтымақтыстық туралы басқа да шарттардың іске асырылуы барысын талдау, туризмді дамытудың бірлескен бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру.
2.3. Туризмді дамыту жөніндегі ұлттық бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға жәрдемдесу.
2.4. Ғылым және педагог-ғылым кадрларды даярлау, туризм саласындағы мамандармен алмасу және олардың біліктілігін жоғарлату саласындағы мемлекетаралық ынтымақтастыққа жәрдемдесу.

1.2. Основной задачей Совета является содействие развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в области туризма по линии государственных органов, национальных, региональных, международных и других туристских организаций.
1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, и настоящим Положением.
Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств СНГ.
Свою работу Совет организует на основе разработанных и утвержденных им планов.
1.4. Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом СНГ, другими органами Содружества, при необходимости — с секретариатами международных организаций, а также органами государственной власти государств - участников СНГ.
Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет СНГ информацию о своей деятельности.
1.5. Отчет о работе Совета рассматривается в установленном порядке на заседаниях Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел Экономического, совета СНГ, Совета постоянных полномочных представителен государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
1.6. Совет формируется из руководителей органов государственной власти в области туризма государств - участников СНГ. При направлении на заседание Совета лица, заменяющего члена Совета, его полномочия должны быть подтверждены. В состав Совета с правом совещательного голоса могут входить руководитель секретариата Совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.
В состав Совета на основе соответствующих договоров могут входить представители органов государственной власти в области туризма государств, не являющихся участниками СНГ, разделяющих цели и задачи Совета, с правом совещательного голоса.
II. Функции Совета
Совет в рамках своей компетенции выполняет следующие функции:
2.1. Изучение тенденций и перспектив сотрудничества в области туризма по линии государственных органов, национальных, региональных, международных и других туристских организаций.
2.2. Анализ хода реализации Соглашения, других международных договоров о сотрудничестве в области туризма, разработка и реализация совместных программ развития туризма.
2.3. Содействие в разработке и реализации национальных программ по развитию туризма.
2.4. Содействие межгосударственному сотрудничеству в области подготовки научных и научно-педагогических кадров, обмена и повышения квалификации специалистов в области туризма.

2.5. Халықаралық стандарттар негізінде туристік инфрақұрылым мен сапалы сервис жасау мақсатында туризмді дамыту үшін инвестициялар тартуға жәрдемдесу.
Осы арқылы қоса беріліп отырған мәтін Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Үкіметтер басшылары кеңесін 2012 жылғы 30 мамырда Ашхабад қаласында өткен отырысында қабылданған Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Туризм жөніндегі кеңесі туралы келісімнің теңтүпнұсқалы көшірмесі болып табылатыны куәландырамын. Жоғарыда аталған Келісімнің түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады.
ТМД Атқарушы комитеті
Төрағасының-Атқарушы хатшысының
бірінші орынбасары                                    В. Гаркун

2.5. Содействие в привлечении инвестиций для развития туризма в целях создания туристической инфраструктуры и качественного сервиса на основе международных стандартов.
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Соглашения о Совете по туризму государств - участников Содружества Независимых Государств, принятого на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоялось 30 мая 2012 года в городе Ашхабаде. Подлинный экземпляр вышеупомянутого Соглашения хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета
Исполнительного секретаря СНГ                   В. Гаркун