Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органдарының ведомстволары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 14 тамыздағы № 933 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 24-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат комитеті;
5) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
6) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Дін істері комитеті;
7) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті;
8) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті құрылсын.
9) алып тасталды - ҚР Үкіметінің 27.10.2016 № 628 қаулысымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 27.10.2016 № 628 қаулысымен.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті мен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті мен Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті мен Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті;
4) Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті мен Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Балық шаруашылығы комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті;

О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2014 года № 933.
В соответствии со статьей 24 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать:
1) Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
2) Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) Аэрокосмический комитет Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Комитет по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
7) Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
8) Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
9) Исключен постановлением Правительства РК от 27.10.2016 № 628.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.10.2016 № 628.
2. Реорганизовать:
1) Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан и Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан путем слияния в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
2) Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан и Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства регионального развития Республики Казахстан путем слияния в Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) Комитет транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан путем слияния в Комитет транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан и Комитет рыбного хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан путем слияния в Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;

5) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті мен Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті;
6) Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі мемлекеттік инспекциялау комитеті мен Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау және су ресурстары министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитеті;
7) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Бақылау және әлеуметтік қорғау комитеті мен Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитетін біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитеті болып қайта ұйымдастырылсын.
3. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Автомобиль жолдары комитеті;
4) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестиция комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті;
5) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті;
6) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті;
7) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті;

5) Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан путем слияния в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан;
6) Комитет государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства нефти и газа Республики Казахстан и Комитет экологического регулирования и контроля Министерства окружающей среды и водных ресурсов путем слияния в Комитет экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан;
7) Комитет по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Комитет по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан путем слияния в Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан.
3. Переименовать:
1) Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в Комитет по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
2) Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
3) Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в Комитет автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) Комитет по инвестициям Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
6) Комитет геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в Комитет геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
7) Комитет промышленности Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в Комитет индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

8) Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігінің Су ресурстары комитеті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті;
9) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Тіл комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Тілдерді дамыту және қоғамдық-саяси жұмыс комитеті;
10) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық қызметке ақы төлеу комитеті;
11) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті;
12) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлер комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы болып қайта аталсын.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2014.11.20 № 1215 қаулысымен.
4. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау комитеті
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті;
4) Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің Сауда комитеті;
5) Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет және өнер істері комитеті;
6) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы күрес комитеті;
7) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайларды және өнеркәсіптік қауіпсіздікті мемлекеттік бақылау комитеті;
8) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жастар ісі комитеті;
9) Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту комитеті;
10) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Сыртқы саяси талдау және болжамдау комитеті;
11) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Есірткі бизнесіне қарсы күрес және есірткі айналымын бақылау комитеті;
12) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Криминалдық полиция комитеті;
13) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тергеу комитеті;
14) Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Туризм индустриясы комитеті таратылсын.
5. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

8) Комитет по водным ресурсам Министерства окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан в Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
9) Комитет по языкам Министерства культуры Республики Казахстан в Комитет по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
10) Комитет оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан в Комитет оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
11) Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
12) Комитет внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан в Главное командование Национальной гвардии Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.11.2014 № 1215.
4. Упразднить:
1) Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) Комитет по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан;
3) Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан;
4) Комитет торговли Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
5) Комитет по делам культуры и искусства Министерства культуры Республики Казахстан;
6) Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
7) Комитет по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
8) Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан;
9) Комитет развития предпринимательства Министерства регионального развития Республики Казахстан;
10) Комитет внешнеполитического анализа и прогнозирования Министерства иностранных дел Республики Казахстан;
11) Комитет по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
12) Комитет криминальной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
13) Следственный комитет Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
14) Комитет индустрии туризма Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
5. Центральным исполнительным органам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов

6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов