Қазақстан Республикасының мәдени саясатының тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі 2015 - 2019 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 1444 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының мәдени саясатының тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 қарашадағы № 939 Жарлығының 2-тармағының 1) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мәдени саясатының тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі 2015 – 2019 жылдарға арналған іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Іс-шаралар жоспарын орындауға жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ мүдделі ұйымдар:
1) Іс-шаралар жоспарын іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) жылдың қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі 1 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігіне Іс-шаралар жоспарының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі жылдың қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі 20 ақпаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Іс-шаралар жоспарының іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі жылдың қорытындысы бойынша есепті жылдан кейінгі 20 наурыздан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2014 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1444 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының мәдени саясатының тұжырымдамасын іске

Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции культурной политики Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 1444.
В целях реализации подпункта 1) пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 4 ноября 2014 года № 939 "О Концепции культурной политики" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации Концепции культурной политики Республики Казахстан на 2015 – 2019 годы (далее – План мероприятий).
2. Центральным и местным исполнительным органам, а также заинтересованным организациям, ответственным за исполнение Плана мероприятий:
1) принять меры по реализации Плана мероприятий;
2) не позднее 1 февраля по итогам года, следующего за отчетным, представлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан не позднее 20 февраля по итогам года, следующего за отчетным, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о ходе реализации Плана мероприятий.
4. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан не позднее 20 марта по итогам года, следующего за отчетным, представлять сводную информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2014 года № 1444
План мероприятий
по реализации Концепции культурной политики Республики

1. Бәсекеге қабілетті мәдени орта қалыптастыру үшін жағдай жасау
1.
Саланың даму серпінін бағалауға бағытталған әлеуметтанушылық зерттеулер сериясын жүргізу
әлеуметтік зерттеулер жүргізу туралы талдамалық есеп
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
2.
"Бәйтерек-fest" жастар шығармашылық фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
ДІАҚМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 15,13;
2019 жылы – 15,13)
РБ
3.
Мәдениет қызметкерлерінің біліктілігін жоғарылату және қайта даярлау курстарын ұйымдастыру
шығармашылық есеп
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 10,9;
2016 жылы – 8,6;
2017 жылы – 7,7;
2018 жылы – 6,4)
РБ
007
4.
ЮНЕСКО-ның алдын ала тізіміне енгізілген объектілер аумағының шекарасын, қорғау аймағын айқындау және деректер базасын құру
карта-схема
МСМ
жыл сайын
2015 жылы – 5,3;
2016 жылы – 6,0;
2017 жылы – 6,0;
2018 жыл – 6,0.
РБ
5.
Ауылдар мен моноқалалардың мәдениет саласына менеджерлердің қажеттілігін мониторингтеу
мониторинг жүргізу туралы есеп
МСМ, ЖАО
жыл сайын
-
қаражат талап етпейді
6.
Мәдениет және өнер мамандықтары бойынша кадрлар даярлау жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу
МСМ-ге ақпарат
БҒМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
7.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мәдениет және тарихи-мәдени мұра мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
МСМ, Қаржымині, ҰЭМ, ЖАО
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
8.
"E-culture.kz" виртуалдық порталын құру мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ, ИДМ, Қаржымині, ЖАО
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
9.
Астана қаласында "Silk Road" Еуразиялық мәдени даму кеңесінің штаб-пәтерін ашу орындылығы туралы мәселені зерделеу
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
10.
Әлемдік деңгейдегі демалыс ойын-сауық орталықтарын құру және ұлттық мәдени брендтерді қалыптастыру жөніндегі салалық кешенді бизнес-жоспар әзірлеу мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ, ИДМ, ҰЭМ, ҰКП, ЖАО
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
11.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
12.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
13.
Бірыңғай репертуарлық, кадрлық саясатты қалыптастырудың және мемлекеттік мәдениет ұйымдарының гастрольдық қызметін ұйымдастырудың нақты тетігін пысықтау
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2016 жыл
-
қаражат талап етпейді
14.
Патронат және дарынды ауыл жастарын ілгерілету жөніндегі ұйымдастыру іс-шаралары жоспары (жол картасы)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі
МСМ, ЖАО
2019 жыл
-
қаражат талап етпейді
15.
Мәдени туризмнің трансұлттық маршруттарын дамыту бойынша start up жобасын әзірлеу
бірлескен бұйрық
МСМ, ИДМ, ҰКП, ЖАО
2019 жыл
-
қаражат талап етпейді

1. Создание условий для формирования конкурентоспособной культурной среды
1.
Проведение серии социологических исследований, направленных на оценку динамики развития отрасли
аналитический отчет о проведении социологических исследований
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
РБ
2.
Проведение молодежного творческого фестиваля "Бәйтерек-fest"
информация в МКС
МДРГО
ежегодно
в рамках предусмотренных средств" (2018 год – 15,13;
2019 год – 15,13)
РБ
3.
Организация курсов по повышению квалификации и переподготовке работников культуры
творческий отчет
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств (2015 год – 10,9;
2016 год – 8,6;
2017 год – 7,7;
2018 год – 6,4)
РБ 007
4.
Определение границ территории, зон охраны и создание базы данных объектов, включенных в предварительный список ЮНЕСКО
карта-схема
МКС
ежегодно
2015 год – 5,3;
2016 год – 6,0;
2017 год – 6,0;
2018 год – 6,0
РБ
5.
Мониторинг потребности в менеджерах для сферы культуры села и моногородов
отчет о проведении мониторинга
МКС, МИО
ежегодно
-
не требует средств
6.
Внесение предложений по совершенствованию системы подготовки кадров по специальностям культуры и искусства
информация
в МКС
МОН
2015 год
-
не требует средств
7.
Разработка проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-
культурного наследия"
проект Закона Республики Казахстан
МКС, МФ, МНЭ, МИО
2015 год
-
не требует средств
8.
Проработка вопроса создания виртуального портала "E-culture.kz"
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС, МИР, МФ, МИО
2015 год
-
не требует средств
9.
Изучить вопрос о целесообразности открытия в Астане штаб-квартиры Евразийского совета по культурному развитию "Silk Road"
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2015 год
-
не требует средств
10.
Проработка вопроса разработки отраслевого комплексного бизнес-плана по созданию развлекательных центров досуга мирового уровня и формированию национальных культурных брендов
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС, МИР, МНЭ, НПП, МИО
2015 год
-
не требует средств
11.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
12.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
13.
Проработка четких механизмов формирования единой репертуарной, кадровой политики и организации гастрольной деятельности государственных организаций культуры
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2016 год
-
не требует средств
14.
План организационных мероприятий (дорожная карта) по патронату и продвижению талантливой сельской молодежи
распоряжение Премьер-
Министра Республики Казахстан
МКС, МИО
2019 год
-
не требует средств
15.
Разработка start up проекта по развитию транснациональных маршрутов культурного туризма
совместный приказ
МКС, МИР, НПП, МИО
2019 год
-
не требует средств

2. Ұлттың мәдени кодын және қазіргі заманғы мәдени кластерлерді қалыптастыру
Шығармашылық кластерлер
Ғылым мен зерттеу қызметін дамытудың тірек орталықтары ретіндегі музейлер, қорық-музейлер
16.
Қорық-музейлерді жаңғырту жолдарын айқындайтын бас жоспарларды әзірлеу
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 4,5;
2016 жылы – 5,0)
РБ
033-101
17.
"Қола дәуіріндегі Қазақстан (б.з дейінгі XVIII-IX ғғ.) Қазақстан Республикасы Орталық мемлекеттік музейінің археологиялық коллекциясы" ғылыми-қолданбалы зерттеуін жүргізу
ғылыми каталог
МСМ
2015 – 2016 жылдар
2015 жылы – 5,0;
2016 жылы – 4,3.
РБ
18.
"Қазақтардың дәстүрлі мәдениеті бойынша Ресей этнографиялық музейі жинағынан этнографиялық коллекция" ғылыми-қолданбалы зерттеуін жүргізу
ғылыми каталог
МСМ
2015 – 2016 жылдар
2015 жылы – 9,0;
2016 жылы – 9,1.
РБ
19.
Музей ісі және археология жөніндегі көркемдік кеңес құру және оның жұмыс істеуі
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2015 – 2019 жылдар
-
қаражат талап етпейді
20.
Виртуалдық музейлер желісін құру және музей қорына цифрлау бойынша ұсыныстар енгізу
МСМ-ге ұсыныстар енгізу
ЖАО
2019 жыл
-
қаражат талап етпейді
20-1.
"Музейдегі түн" акциясын өткізу
іс-шараны өткізу
МСМ, ЖАО
жыл сайын
-
қаражат талап етпейді
20-2.
"Ғасырлар аманаты" халықаралық музейлер фестивалін өткізу (ғылыми-практикалық конференция, мультимедиялық жобалардың тұсаукесері, "Өнерfest" сәндік- қолданбалы өнер көрмесі, тарихи реконструкция)
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(8,0)
ЖБ
20-3.
"Алаштың алтын шаңырағы" инновациялық музей жобасын іске асыру аясында Мәлік Ғабдуллиннің туған жерінде этномәдени фестиваль өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(0,63)
ЖБ
20-4.
"Жас ғабдуллиншілдер" инновациялық музей жобасын іске асыру аясында музей клубтарының жанында жас патриоттар республикалық форумын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(0,43)
ЖБ
Тарихи-мәдени мұраны сақтау
21.
Көне Тараз археологиялық ескерткіштерін реставрациялау және консервациялау,
I-XIX ғғ. (шығыс моншасы, мешіт, медресе, бекініс қорғандары), Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2017 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде (2015 жылы – 20,4;
2016 жылы – 18,0;
2017 жылы – 39,4)
РБ
033-100
22.
Сығанақ қалашығының Орталық мешіт-медресесін және Дарбазасын реставрациялау, XIII-XVII ғғ., Қызылорда облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
22,6
РБ
23.
Қараман ата қорымының ескерткіштерін консервациялау және музейлендіру, XI-XIX ғғ., Маңғыстау облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
көзделген қаражат шеңберінде

2. Формирование культурного кода нации и современных культурных кластеров
Творческие кластеры
Музеи, заповедники-музеи как опорные центры развития науки и
исследовательской деятельности
16.
Разработка генеральных планов, определяющих пути возрождения музеев-заповедников
акт выполненных работ
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств (2015 год – 4,5;
2016 год – 5,0)
РБ 033-101
17.
Проведение научно-прикладного исследования "Казахстан в эпоху бронзы (XVIII-IX вв. до н.э.). Археологическая коллекция Центрального государственного музея Республики Казахстан"
научный каталог
МКС
2015-2016 годы
2015 год – 5,0;
2016 год – 4,3
РБ
18.
Проведение научно-прикладного исследования "Этнографическая коллекция из собрания Российского этнографического музея по традиционной культуре казахов"
научный каталог
МКС
2015-2016 годы
2015 год – 9,0;
2016 год – 9,1
РБ
19.
Создание художественного совета по музейному делу и археологии, и его функционирование
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2015-2019 годы
-
не требует средств
20.
Внесение предложений по созданию сети виртуальных музеев и оцифровке музейных фондов
внесение предложений в МКС
МИО
2019 год
-
не требует средств
20-1
Проведение акции "Ночь в музее"
проведение мероприятия
МКС, МИО
ежегодно
-
не требует средств
20-2.
Проведение международного музейного фестиваля "Ғасырлар аманаты" (научно-практическая конференция, презентация мультимедийных проектов, выставка декоративно-прикладного искусства "Өнерfest, историческая реконструкция)
Информация в МКС
акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (8,0)
МБ
20-3.
Этнокультурный фестиваль на родине Малика Габдуллина в рамках реализации инновационного музейного проекта "Алаштың алтын шаңырағы"
информация в МКС
акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (0,63)
МБ
20-4.
Республиканский форум юных патриотов при музейных клубах в рамках реализации инновационного музейного проекта "Жас ғабдуллиншілдер"
информация в МКС
акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (0,43)
МБ
Сохранение историко-культурного наследия
21.
Реставрация и консервация археологических памятников Древного Тараза, I-XIX вв. (восточная баня, мечеть, медресе, крепостные стены), Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2017 годы
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 20,4;
2016 год – 18,0;
2017 год – 39,4)
РБ 033-100
22.
Реставрация Центральной мечети-медресе и Дарбаза городища Сыганак, XIII-XVII вв., Кызылординская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
22,6
РБ
23.
Консервация и музеефикация памятников некрополя Караман Ата, XI-XIX вв., Мангистауская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год

(15,6)
РБ
033-100
24.
Қожа Ахмет Яссауи кесенесін реставрациялау,
XIV ғ., Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл,
2017 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 54,7;
2017 жылы – 40,0)
РБ
033-100
25.
Көне Сауран ескерткіштерін реставрациялау және консервациялау, XIII-XVIII ғғ., Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
15,4;
РБ
26.
Республикалық маңызы бар музейлердің материалдық-техникалық базасын жаңғырту
республикалық маңызы бар музейлердің материалдық-техникалық базасын күшейту
МСМ
2015 жыл

в рамках предусмотренных средств (15,6)
РБ 033-100
24.
Реставрация Мавзолея Ходжа Ахмеда Яссави, XIV в., Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год, 2017 год
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 54,7;
2017 год – 40,0)
РБ 033-100
25.
Реставрация и консервация памятников древнего Саурана, XIII-XVIII вв., Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
15,4
РБ
26.
Модернизация материально-технической базы музеев республиканского значения
укрепление материально-технической базы музеев республиканского значения
МКС
2015 год

18,9
РБ
27.
Кейінгі орта ғасырдағы Түркістанның мәдени мұра объектілерін консервациялау және реставрациялау (магистральдық көше, хан ордасы, хан мешіті және Жәудір кешенінің объектілері: мешіт, медресе және мұнаралар), Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
22,3
РБ
28.
Баласағұн сарайы кешенін реставрациялау және консервациялау, VI-VIII ғғ, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
16,3
РБ
29.
Дәуітбек (Шамансұр) кесенесін реставрациялау, ХІІІ ғ., Тараз қаласы, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
14,2
РБ
30.
Әулие ата (Қарахан) кесенесін реставрациялау, ХІ ғ., Тараз қаласы, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
24,6
РБ
31.
Алаша хан кесенесін реставрациялау ХІ-ХІІ ғғ., Қарағанды облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
6,9
РБ
32.
Жошы ханның кесенесін реставрациялау, ХІІ ғ. бірінші жартысы, Қарағанды облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
12,0
РБ
33.
Жер астындағы Шақпақ ата мешітін консервациялау және музейлендіру X-XI ғғ., Маңғыстау облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(7,1)
РБ
033-100
34.
Казарма ғимаратын реставрациялау, XIX ғ. соңы, қазіргі Тарих музейі, Түркістан қаласы, Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл

18,9
РБ
27.
Консервация и реставрация объектов культурного наследия позднесредневекового Туркестана (магистральная улица, ханская ставка, ханская мечеть и объекты комплекса Жаудир: мечеть, медресе и минареты), Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
22,3
РБ
28.
Реставрация и консервация Дворцового комплекса Баласагун, VI-VIII вв., Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
16,3
РБ
29.
Реставрация мавзолея Даутбека (Шамансур), ХІІІ в., г. Тараз, Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
14,2
РБ
30.
Реставрация мавзолея Аулие Ата (Карахан), ХІ в., г. Тараз, Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
24,6
РБ
31.
Реставрация мавзолея Алаша Хана, ХІ-ХІІ вв., Карагандинская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
6,9
РБ
32.
Реставрация мавзолея Жошы Хана, первая половина ХІІ в., Карагандинская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
12,0
РБ
33.
Консервация и музеефикация подземной мечети Шакпак Ата X-XI вв., Мангистауская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
в рамках предусмотренных средств (7,1)
РБ 033-100
34.
Реставрация здания казармы, конца XIX в. ныне музей истории, г. Туркестан, Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год

1. Оңтүстік Қазақстан бөлігі;
2. Сырдария бөлігі
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2018 жылдар
2015 жылы – 6,3;
2016 жылы – 7,0;
2017 жылы – 7,0;
2018 жылы – 7,0.
РБ
41.
Ескі Түркістан қалашығының қамал қорғандарын реставрациялау, XVII-XIX ғғ., Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
19,5.
РБ
42.
Шопан ата қорымының ескерткіштерін консервациялау және музейлендіру XIII-XV ғғ., Маңғыстау облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2016 жылдар
2015 жылы – 24,8;
2016 жылы – 24,8
РБ
43.
Абдолла Ишан мешітін реставрациялау (Үшарал), 1900 жыл, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2016 жылдар
2015 жылы – 22,5;
2016 жылы – 21,1
РБ
44.
Талғар (Талхиз) қалашығының тарихи және археологиялық объектілері кешенін реставрациялау және консервациялау, Х-XV ғғ., Алматы облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2016 жылдар
2015 жылы – 18,6;
2016 жылы – 18,0
РБ
45.
Отырар оазисі ескерткіштерін қалпына келтіру, реставрациялау және консервациялау (үлкен собор мешіті, басты қала қақпасы, "Хамам" шығыс моншасы,
Х ғ. және Отырар қалашығының т.б. XIV–XV ғғ. ескерткіштері), Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2017 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 22,2;
2016 жылы – 22,2;
2017 жылы – 35,3)
РБ
033-100
46.
Сарайшық қалашығының археологиялық ескерткіштерін реставрациялау және консервациялау,
XI-XIV ғғ., Махамбет ауданы, Атырау облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2016 жыл,
2018 жыл
2016 жылы – 14,6;
2018 жылы – 6,6.
РБ
47.
Ақыртас сарай кешенін реставрациялау, VII-VIII ғғ. (екінші кезең), Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2017 жылдар
2015 жылы – 22,0;
2016 жылы – 22,0;
2017 жылы – 20,2.
РБ
48.
Қарасақал қорымы кешенін реставрациялау, ХVII-XХ ғғ., Байғанин ауданы, Ақтөбе облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ

1. Южно-Казахстанский отрезок;
2. Сырдарьинский отрезок.
акт выполненных работ
МКС
2015-2018 годы
2015 год – 6,3;
2016 год – 7,0;
2017 год – 7,0;
2018 год – 7,0
РБ
41.
Воссоздание крепостных стен городища Ески Туркестан, XVII-XIX вв., Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
19,5
РБ
42.
Консервация и музеефикация памятников некрополя Шопан-Ата, XIII-XV вв., Мангистауская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2016 годы
2015 год-24,8;
2016 год-24,8.
РБ
43.
Реставрация мечети Абдуллы Ишана (Учаральская), 1900 г., Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2016 годы
2015 год-22,5;
2016 год-21,1.
РБ
44.
Реставрация и консервация комплекса исторических и археологических объектов городища Талгар (Талхиз), Х-XV вв., Алматинская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2016 годы
2015 год-18,6;
2016 год-18,0.
РБ
45.
Воссоздание, реставрация и консервация памятников Отрарского оазиса, (большая соборная мечеть, главные городские ворота, восточная баня "Хамам", Х в. и др. памятники городища Отрар XIV–XV вв.), Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2017 годы
в рамках предусмотренных средств
(2015 год-22,2;
2016 год-22,2;
2017 год-35,3)
РБ 033-100
46.
Реставрация и консервация археологических памятников городища Сарайшык, XI-XIV вв., Махамбетский район, Атырауская область
акт выполненных работ
МКС
2016 год, 2018 год
2016 год – 14,6;
2018 год – 6,6
РБ
47.
Реставрация дворцового комплекса Акыртас VII-VIII вв. (второй этап), Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2017 годы
2015 год-22,0;
2016 год-22,0;
2017 год-20,2.
РБ
48.
Реставрация комплекса Некрополь Карасакал ХVII-XХ вв., Байганинский район, Актюбинская область
акт выполненных работ
МКС

(20,2)
РБ
033-100
61.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
62.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
63.
Жамбыл атындағы облыстық драма театрының (бұрынғы Халық үйі) ғимаратын реставрациялау, 1902 ж., Өскемен қаласы, Шығыс Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2016 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(18,6)
РБ
033-100
64.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.03.2018 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
65.
Шоқай Датқа кесенесін реставрациялау, XVIII ғ. Сарысу ауданы, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2017 жыл
12,0
РБ
66.
Сисем ата қорғанының объектілерін реставрациялау, XIII-XIX ғғ., Маңғыстау облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2017 – 2018 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде

в рамках предусмотренных средств (20,2)
РБ 033-100
61.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
62.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
63.
Реставрация здания областного драматического театра имени Жамбыла (бывший народный дом), 1902 г., г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2016 год
в рамках предусмотренных средств (18,6)
РБ 033-100
64.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.03.2018 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
65.
Реставрация мавзолея Шокай Датка, XVIII вв. Сарысуский район, Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2017 год
12,0
РБ
66.
Реставрация объектов некрополя Сисем-Ата, XIII-XIX вв., Мангистауская область
акт выполненных работ
МКС
2017 - 2018 годы

(2017 жылы – 21,0;
2018 жылы – 20,0)
РБ
033-100
67.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.03.2018 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
68.
Ноғай Ишан кесенесін абаттандыра отырып реставрациялау, Жамбыл облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2017 жыл
20,0
РБ
69.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
70.
Арыстан Баб кесенесін реставрациялау, ХІ-ХІХ ғғ., Отырар ауданы, Оңтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2018 жыл

в рамках предусмотренных средств (2017 год – 21,0;
2018 год – 20,0)
РБ 033-100
67.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.03.2018 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
68.
Реставрация с благоустройством мавзолея Ногай Ишана, Жамбылская область
акт выполненных работ
МКС
2017 год
20,0
РБ
69.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
70.
Реставрация мавзолея Арыстан Баб, ХІ-ХІХ вв., Отрарский район, Южно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2018 год

24,2.
РБ
71.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
72.
Қозы Көрпеш – Баян сұлу мазарын реставрациялау, IX-X ғғ., Аягөз ауданы, Шығыс Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2018 жыл
18,2.
РБ
72-1.
Облыс аумағындағы археологиялық ескерткіштерге ғылыми зерттеу барлау жұмыстарын жүргізу (жойылу қаупі төніп тұрған археологиялық қорғандарға қазба жұмыстарын жүргізу)
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(жыл сайын 10,0)
ЖБ
72-2.
Облыс аумағындағы ескерткіштерге ғылыми-зерттеу, археологиялық барлау жұмыстарын жүргізу (жойылу қаупі төніп тұрған қорғандар, ежелгі мекендердің қорғау-құтқару жұмыстарын жүргізу)
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
Әдебиет, кітап шығару мен кітапхана ісі
73.
Қазақстандықтардың мәдени ділін, отансүйгіштігін, жастар үшін құндылық нұсқаулары мен бағдарын қалыптастыруға бағытталған әлеуметтік мәні бар әдебиетті басып шығару
әлеуметтік мәні бар әдебиетті басып шығару
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
74.
Республикалық маңызы бар кітапханалардың материалдық-техникалық базасын күшейту
республикалық маңызы бар кітапханалардың материалдық-техникалық базасын күшейту
МСМ
2015 жыл
27,1
РБ
75.
2020 жылға дейін елдің кітапхана қорын кешенді цифрлауды аяқтау жөніндегі салалық іс-қимыл жоспарын жасау
салалық іс-қимыл жоспары
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
76.
Әдебиет, кітап шығару және кітапхана ісі жөнінде көркемдік кеңес құру
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2019 жыл
-
қаражат талап етпейді
76-1.
"Ақтөбе өңірінің әдеби антологиясы" (ХV ғасырдан бастан бүгінге дейін) виртуалды электронды кітапхана блогын жүргізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018-2019 жылдар
-
қаржы талап етіл
мейді
76-2.
"Жыр жазамын жүрегіммен" республикалық ақындар конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,7)
ЖБ
76-3.
"Өлкетану қорын цифрлық форматқа көшіру: толық мәтінді мәліметтер базасын жасақтаудың қазіргі жағдайы мен келешегі" республикалық конференциясын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(1,0)
ЖБ
76-4.
Мағжан Жұмабаев атындағы облыстық әмбебап ғылыми кітапханасының "Мағжан.kz" тарихи-әдеби порталын құру
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(1,2)
ЖБ
76-5.
"Тұлға", "Ұлы есімдер-ұрпақ жадында" және "Ақмола облысы ауылдарының энциклопедиясы" инновациялық жобалары аясында электрондық CD-дискілер шығару
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ

24,2
РБ
71.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
72.
Реставрация мазара Козы-Корпеш-Баян Сулу, IX-X вв., Аягозский район, Восточно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2018 год
18,2
РБ
72-1.
Проведение научно-исследовательских археологических разведочных работ памятников на территории области (археологические раскопки курганов, которым грозит исчезновение)
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств (ежегодно 10,0)
МБ
72-2.
Проведение научно-исследовательских археологических разведочных работ памятников на территории области (охранно-спасательные работы на курганах, древних поселениях, которым грозит исчезновение)
информацияв МКС
акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
Литература, книгоиздание и библиотечное дело
73.
Издание социально значимой литературы, направленной на формирование культурной ментальности казахстанцев, патриотизма, ценностных установок и ориентиров для молодежи
издание социально-значимой литературы
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
РБ
74.
Укрепление материально-технической базы библиотек республиканского значения
укрепление материально-технической базы библиотек республиканского значения
МКС
2015 год
27,1
РБ
75.
Разработка отраслевого плана действий по завершению комплексной оцифровки библиотечного фонда страны до 2020 года
отраслевой план действий
МКС
2015 год
-
не требует средств
76.
Создание художественного совета по литературе, книгоизданию и библиотечному делу
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2019 год
-
не требует средств
76-1.
Ведение блока виртуальной электронной библиотеки "Антология литературы региона Актюбинска" (с XV века по настоящее время)
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018- 2019 годы
-
не требует средств
76-2.
Проведение республиканского поэтического конкурса "Жыр жазамын жүрегіммен"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,7)
МБ
76-3.
Проведение республиканской конференции "Краеведческий перевод в цифровой формат фондов: современное состояние и перспективы формирования полнотекстовой базы данных"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (1,0)
МБ
76-4.
Создание историко-литературного портала "Магжан.kz" в областной универсальной научной библиотеке им. Магжана Жумабаева
информационный портал
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (1,2)
МБ
76-5.
Издание электронных CD-дисков в рамках инновационных проектов "Тұлға", "Ұлы есімдер-ұрпақ жадында" и "Энциклопедия сел Акмолинской области"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2019 год
в рамках предусмотренных средств
МБ

76-6.
"Жас тұлпар" инновациялық әдеби жобасының аясында Ақмола облысы жас ақындарының кітабын шығару
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
көзделген қаражат шеңберінде
(1,0)
ЖБ
Бейнелеу өнері, дизайн және сәулет өнері
77.
Бейнелеу өнері, дизайн және сәулет жөнінде көркемдік кеңес құру
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
78.
Алматы қаласында Ә.Шәріповтің ескерткішін жасау және орнату
көрсетілген қызметтердің актісі
МСМ
2015 жыл
94,9
РБ
79.
Көрме қызметі шеңберінде қазақстандық бейнелеу өнерін танымал ету
қазақстандық бейнелеу өнерін танымал ететін іс-шараларды өткізу
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
79-1.
"Plein Air Aktobe" халықаралық кескіндеме симпозиумын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
79-2.
Ақтөбе облысының қолөнер шеберлерінің орталығын ашу мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
79-3.
Бурабайда Солтүстік өңірі суретшілерінің "Қылқалам шебері" пленэрін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(0,2)
ЖБ
Театр, цирк, хореография, музыка және орындаушылық өнер
80.
"Таңшолпан" республикалық шығармашылық байқауын өткізу
МСМ-ге ақпарат
БҒМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
81.
"Елім менің" республикалық патриоттық әндер конкурсын өткізу
республикалық конкурс өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 9,6;
2016 жылы – 9,4;
2017 жылы – 7,7;
2018 жылы – 9,4)
РБ
033-105
82.
"Тәуелсіздік толғауы" республикалық конкурсын өткізу
республикалық конкурс өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 25,0;
2016 жылы – 24,4;
2017 жылы – 22,6;
2018 жылы – 23,1)
РБ
033-105
83.
Шәмші Қалдаяқов әндерінің халықаралық фестивалін өткізу
халықаралық фестиваль өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 17,6;
2016 жылы – 14,7;
2017 жылы – 33,6)
РБ
033-105
84.
"Опералия" халықаралық фестивалін өткізу
халықаралық фестиваль өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 106,8;
2016 жылы – 85,9;
2017 жылы – 35,7)
РБ
033-105
85.
Республикалық ақындар айтысын өткізу
республикалық айтыс өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде

76-6.
Выпуск книги молодых поэтов Акмолинской области в рамках инновационного литературного проекта "Жас тұлпар"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (1,0)
МБ
Изобразительное искусство, дизайн и архитектура
77.
Создание художественного совета по изобразительному искусству, дизайну и архитектуре
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2015 год
-
не требует средств
78.
Изготовление и установка памятника А. Шарипову в г. Алматы
акт оказанных услуг
МКС
2015 год
94,9
РБ
79.
Популяризация казахстанского изобразительного искусства в рамках выставочной деятельности
проведение мероприятий, популяризирующих казахстанское изобразительное искусство
МКС
2015 год
-
не требует средств
79-1.
Проведение международного симпозиума живописи "Plein Air Aktobe"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
79-2.
Проработка вопроса по открытию центра мастеров искусств в Актюбинской области
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств
МБ
79-3.
Проведение пленэра художников северного региона "Қылқалам шебері" в Бурабае
Информация в МКС
акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (0,2)
МБ
Театральное, цирковое, хореографическое, музыкальное и исполнительское искусство
80.
Проведение республиканского творческого смотра "Таң шолпан"
информация в МКС
МОН
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
РБ
81.
Проведение республиканского конкурса патриотической песни "Елім менің"
проведение республиканского конкурса
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 9,6;
2016 год – 9,4;
2017 год – 7,7;
2018 год – 9,4)
РБ 033-105
82.
Проведение республиканского конкурса "Тәуелсіздік толғауы"
проведение республиканского конкурса
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 25,0;
2016 год – 24,4;
2017 год – 22,6;
2018 год – 23,1)
РБ 033-105
83.
Проведение международного фестиваля песен Шамши Калдаякова
проведение международного фестиваля
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 17,6;
2016 год – 14,7;
2017 год – 33,6)
РБ 033-105
84.
Проведение международного фестиваля "Опералия"
проведение международного фестиваля
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 106,8;
2016 год – 85,9;
2017 год – 35,7)
РБ 033-105
85.
Проведение республиканского айтыса акынов
проведение республиканского айтыса
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств

(2015 жылы – 9,2;
2016 жылы – 9,3;
2017 жылы – 18,6;
2018 жылы – 9,3)
РБ
033-105
86.
Филармониялар мен концерттік ұйымдардың материалдық-техникалық базасын жаңарту мәселелерін қарау
МСМ-ге ақпарат
ЖАО
жыл сайын
-
қаражат талап етпейді
87.
Филармониялар мен концерттік ұйымдарға жас кадрларды тарту бойынша мәселелерді қарау
МСМ-ге ақпарат
ЖАО
жыл сайын
-
қаражат талап етпейді
88.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
89.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
90.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
91.
Театр, цирк, хореография, музыкалық және орындаушылық өнер жөнінде көркемдік кеңес құру
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
92.
"Өнеріміз саған – Қазақстан!" республикалық фестивалін өткізу
республикалық фестиваль өткізу
МСМ
2015 жыл,
2017 жыл
көзделген қаражат шеңберінде (2015 жылы – 11,2;
2017 жылы – 2,5)
РБ
033-105
93.
Қазақстан халқы Ассамблеясының аясында Қазақстанның ұлттық (этникалық) театрларының республикалық фестивалін өткізу
республикалық фестиваль өткізу
МСМ
2015 жыл,
2017 жыл
көзделген қаражат шеңберінде (2015 жылы – 22,9;
2017 жылы – 25,3)
РБ
033-105
94.
ШЫҰ, ТҮРІКСОЙ және ЕАЭҚ іс-шараларына шығармашылық ұжымдардың қатысуын қамтамасыз ету
іс-шараларды өткізу
МСМ
2015 – 2018 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 20,5;
2016 жылы – 28,5;
2017 жылы – 23,0;
2018 жылы – 25,4)
РБ
033-105
95.
Қазақстанның драма театрларының республикалық фестивалін өткізу
республикалық фестиваль өткізу
МСМ
2015 – 2018 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 23,0;
2016 жылы – 15,6;
2017 жылы – 15,6;
2018 жылы – 15,3)
РБ
033-105
96.
"Мюзикл әртісі" мамандығы бойынша кәсіби актерлардың алғашқы түлектерінің жұмысқа орналасуына жәрдемдесу
актерлардың жұмысқа орналасуына жәрдемдесу
МСМ
2016 жыл
-
қаражат талап етпейді
96-1.
Орталық Азия елдерінің халықаралық театрлық фестивалін өткізу
халықаралық фестиваль өткізу
МСМ, СІМ
2016 жыл
25,0
РБ
96-2.
"Текті сөздің төресі – терме" республикалық конкурсын өткізу
конкурс өткізу
МСМ
2016-2018 жыл дар
көзделген қаражат шеңберінде
(2016 жылы – 9,03;
2017 жылы – 8,06; 2018 жылы – 7,6)
РБ
021-000
96-3.
"Жұбановтар әлемі" халықаралық фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(20,0)
ЖБ
96-4.
"Жібек жолы" республикалық эстрадалық әндер конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(8,0)
ЖБ
96-5.
"Ассалаумағалей
кум" халықаралық қуыршақтар театры фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде

(2015 год – 9,2;
2016 год – 9,3;
2017 год – 18,6;
2018 год – 9,3)
РБ 033-105
86.
Рассмотрение вопросов обновления материально-технической базы филармоний и концертных организаций
информация
в МКС
МИО
ежегодно
-
не требует средств
87.
Рассмотрение вопросов по привлечению молодых кадров для работы в филармониях и концертных организациях
информация
в МКС
МИО
ежегодно
-
не требует средств
88.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
89.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
90.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
91.
Создание художественного совета по театральному, цирковому, хореографическому, музыкальному и исполнительскому искусству
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2015 год
-
не требует средств
92.
Проведение республиканского фестиваля "Өнеріміз саған - Қазақстан!"
проведение республиканского фестиваля
МКС
2015 год, 2017 год
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 11,2;
2017 год – 2,5)
РБ 033-105
93.
Проведение республиканского фестиваля национальных (этнических) театров Казахстана под эгидой Ассамблеи народа Казахстана
проведение республиканского фестиваля
МКС
2015 год, 2017 год
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 22,9;
2017 год – 25,3)
РБ 033-105
94.
Обеспечение участия творческих коллективов в мероприятиях ШОС, ТЮРКСОЙ и ЕАЭС
проведение мероприятий
МКС
2015-2018 годы
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 20,5;
2016 год – 28,5;
2017 год – 23,0;
2018 год – 25,4)
РБ 033-105
95.
Проведение республиканского фестиваля драматических театров Казахстана
проведение республиканского фестиваля
МКС
2015-2018 годы
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 23,0;
2016 год – 15,6;
2017 год – 15,6;
2018 год – 15,3)
РБ 033-105
96.
Содействие в трудоустройстве первого выпуска профессиональных актеров по специальности "Артист мюзикла"
содействие в трудоустройстве актеров
МКС
2016 год
-
не требует средств
96- 1.
Проведение международного театрального фестиваля стран Центральной Азии
проведение международного фестиваля
МКС, МИД
2016 год
25,0
РБ
96-2.
Проведение республиканского конкурса "Текті сөздің төресі – терме"
проведение конкурса
МКС
2016-2018 годы
в рамках предусмотренных средств (2016 год – 9,03;
2017 год – 8,06
2018 год – 7,6)
РБ 021-000
96-3.
Проведение международного фестиваля "Жұбановтар әлемі"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств (20,0)
МБ
96-4.
Проведение республиканского конкурса эстрадной песни "Жібек жолы"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (8,0)
МБ
96-5.
Проведение международного фестиваля театров кукол "Ассалаумағалейкум"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год

(6,2)
ЖБ
96-6.
"Ел есінде екі алып" Қуандық Шаңғытбаев және Тахауи Ахтановтың республикалық әдеби фестивалі аясында іс-шаралар өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
96-7.
Танымал күйші Б.Басығараның
90 жылдығына арналған "Ақжелең" республикалық күйшілер конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
96-8.
Н.Тапалова атындағы "Назерке" халықтық хореографиялық би ұжымдарының конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
96-9.
"Едіге" дастанының
700 жылдығына арналған республикалық жыршы-жыраулар конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
96-10.
"Осень Синегорья" халықаралық театр фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(5,0)
ЖБ
96-11.
"Көкшетау - тал бесігім" инновациялық жобасын іске асыру аясында халықаралық музыка фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жыл - 3,2;
2019 жыл - 3,4)
ЖБ
96-12.
"Ғасырлар үні" инновациялық жобасын іске асыру аясында халықаралық фольклорлық-этнографиялық фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 – 2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жыл- 2,4;
2019 жыл - 2,5)
ЖБ
96-13.
"Гәккулеткен, аққу жеткен Көкшетау" инновациялық жобасын іске асыру аясында республикалық дәстүрлі әншілер фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жыл - 2,6;
2019 жыл - 2,6)
ЖБ
96-14.
Ақан сері, Біржан сал, Үкілі Ыбырай, Балуан Шолақ, Иманжүсіп Құтпанұлының әндерін орындаушылар дың "Арқа әуендері" атты өңіраралық конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(2,0)
ЖБ
96-15.
"Биле, жастық" республикалық би фестивалі
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(1,1)
ЖБ
96-16.
"Бурабай толқындары" республикалық телевизия конкурсын өткізу
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(4,7)
ЖБ
96-17.
Мектеп оқушылары арасында "Бала акын-жас дарын" атты облыстық айтыс
МСМ-ге ақпарат
Ақмола облысы
ның әкімдігі
2018 – 2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жыл - 0,8;
2019 жыл - 0,83)
ЖБ
Қазіргі заманғы мәдени кеңістіктің ең маңызды кластері ретінде киноиндустрияны дамыту
97.
"Еуразия" халықаралық кинофестивалін өткізу
халықаралық кинофестиваль өткізу
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде

в рамках предусмотренных средств (6,2)
МБ
96-6.
Проведение мероприятии в рамках республиканского литературного фестиваля Куандыка Шангытбаева и Тахауи Ахтанова "Ел есінде екі алып"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
96-7.
Проведение республиканского конкурса куйши, посвященный 90-летию знаменитого куйши Б.Басагара "Акжелен"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
96-8.
Проведение народного хореографического конкурса танцевальных коллективов "Назерке" им. Н.Тапаловой
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
96-9.
Проведение республиканского конкурса жырши-жырау, посвященный 700-летию эпоса "Едіге"
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
96-10.
Проведение международного театрального фестиваля "Осень Синегорья"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (5,0)
МБ
96-11.
Проведение международного музыкального фестиваля в рамках реализации инновационного проекта "Кокшетау - тал бесігім"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2018 год - 3,2
2019 год - 3,4)
МБ
96-12.
Проведение Международного фольклорно-этнографического фестиваля в рамках реализации инновационного проекта "Ғасырлар үні"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 - 2019 годы
в рамках предусмотренных средств
(2018 год -2,4;
2019 год - 2,5)
МБ
96-13.
Проведение республиканского фестиваля народных певцов в рамках реализации инновационного проекта "Гәккулеткен, аққу жеткен Көкшетау"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2018 год -2,6;
2019 год - 2,6)
МБ
96-14.
Проведение межрегионального конкурса "Арқа әуендері" исполнителей песен сал-серілер Акана серэ, Биржана сала, Укили Ыбрая, Балуана Шолака, Иманжусуп Кутпанова
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (2,0)
МБ
96-15.
Республиканский хореографический фестиваль "Биле, жастық"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (1,1)
МБ
96-16.
Проведение республиканского телевизионного конкурса "Бурабай толқындары"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств (4,7)
МБ
96-17.
Областной айтыс среди учащихся школ "Бала акын-жас дарын"
Информация в МКС
Акимат Акмолинской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2018 год - 0,8;
2019 год - 0,83)
МБ
Развитие киноиндустрии как важнейшего кластера современного культурного пространства
97.
Проведение международного кинофестиваля "Евразия"
проведение международного кинофестиваля
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств

(2015 жылы – 157,7;
2016 жылы – 157,7;
2017 жылы – 892,7)
РБ
033-105
98.
"А" класындағы шетелдік халықаралық кинофестивальдарға қазақстандық фильмдердің қатысуы
"А" класындағы шетелдік халықаралық кинофестивальдардың бағдарламаларында қазақстандық фильмдерді көрсету
МСМ
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 7,4;
2016 жылы – 5,4;
2017 жылы – 4,8;
2018 жылы – 3,9)
РБ
033-105
99.
Шетелде және Қазақстанда қазақстандық кино күндерін өткізу
шетелдерде және Қазақстанда қазақстандық киноларды көрсету
МСМ
2015 – 2018 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2015 жылы – 13,0;
2016 жылы – 7,3;
2017 жылы – 6,5;
2018 жылы – 6,6)
РБ
033-105
100.
Киноиндустрия жөнінде көркемдік кеңес құру
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
101.
2020 жылдан кейін "Kazakh Animation" деректі және анимациялық фильмдерді жасау жөніндегі мемлекеттік кинофабрика құру мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
101-1.
Ақтөбе облысында киностудия ашу мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысы
ның әкімдігі
2019 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
101-2.
Компьютерлік анимация саласын дамыту бойынша шараларды пысықтау
ПМК -ге ақпарат
МСМ, ҚМ
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
033-104
101-3.
Компьютерлік анимация саласында халықаралық ынтымақтастықты дамыту
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018 жыл
-
қара
жат талап етпей
ді
3. Мәдени-туристік кластерлер
"Астана – Еуразия жүрегі" кластері

(2015 год – 157,7;
2016 год – 157,7;
2017 год – 892,7)
РБ 033-105
98.
Участие казахстанских фильмов в зарубежных международных кинофестивалях класса "А"
демонстрация казахстанских фильмов в программах зарубежных международных кинофестивалей класса "А"
МКС
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 7,4;
2016 год – 5,4;
2017 год – 4,8;
2018 год – 3,9)
РБ 033-105
99.
Проведение дней казахстанского кино за рубежом и в Казахстане
демонстрация казахстанских фильмов за рубежом и в Казахстане
МКС
2015-2018 годы
в рамках предусмотренных средств
(2015 год – 13,0;
2016 год – 7,3;
2017 год – 6,5;
2018 год – 6,6)
РБ 033-105
100.
Создание художественного совета по киноиндустрии
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
2015 год
-
не требует средств
101.
Проработка вопроса создания государственной кинофабрики по созданию документальных и анимационных фильмов "Kazakh Animation" после 2020 года
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2015 год
-
не требует средств
101-1.
Проработка вопроса по открытию киностудии в Актюбинской области
Информация в МКС
акимат Актюбинской области
2019 год
в рамках предусмотренных средств
101-2.
Проработка мер по развитию отрасли компьютерной анимации
Информация в КПМ
МКС, МФ
2018 год
в рамках предусмотренных средств
101-3.
Развитие международного сотрудничества в сфере компьютерной анимации
информация в КПМ
МКС
2018 год
-
3. Культурно-туристские кластеры
Кластер "Астана – сердце Евразии"

102.
"Astana Piano Passion" халықаралық жас пианистер байқау-фестивалін өткізу
МСМ-ге ақпарат
Астана қаласының әкімдігі
2015 жыл
150,0.
ЖБ
103.
2020 жылға дейін "Astana Musical" мемлекеттік мюзикл театрын құру мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
104.
2020 жылға дейін "Astana World Theatre Festival" бүкіләлемдік театр фестивалін өткізу мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
105.
"Этноауыл және қолөнершілер көшесі" пилоттық жобасын
2020 жылға дейін іске қосу мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
106.
"Астана балет" театрының шығармашылық-өндірістік процесіне Ұлттық хореография академиясының оқушылары мен студенттерін тарту
Ұлттық хореография академиясының оқушылары мен студенттердің "Астана балет" театрының сахнасына шығуы
МСМ
2016 – 2019 жылдар
-
қаражат талап етпейді
107.
EXPO 2017 халықаралық көрмесін өткізу шегінде мәдени-ойын-сауық бағдарламасы мәселесін пысықтау
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ
2017 жыл
-
қаражат талап етпейді
"Алматы – Қазақстанның еркін мәдени аймағы" кластері
108.
"Алма fest" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
109.
"Оркестрлер фестивалі" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
110.
"Ұлы дала рухы" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
111.
"Gakku дауысы" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ,
демеу
шілік қара
жат
112.
"The Spirit of Tengri" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ,
демеу
шілік қара
жат
113.
"Star of Asia" фестивалін ұйымдастыру және өткізу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ,
демеу
шілік қара
жат

102.
Проведение международного фестиваля-конкурса юных пианистов "Astana Piano Passion"
информация
в МКС
акимат
г. Астаны
2015 год
150,0
МБ
103.
Проработка вопроса создания до 2020 года государственного театра мюзикла "Astana Musical"
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2015 год
-
не требует средств
104.
Проработка вопроса проведения до 2020 года всемирного театрального фестиваля "Astana World Theatre Festival"
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2015 год
-
не требует средств
105.
Проработка вопроса запуска до 2020 года пилотного проекта "Этнодеревня и улица ремеслеников"
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2015 год
-
не требует средств
106.
Вовлечение учащихся и студентов Национальной академии хореографии в творческо-производственный процесс театра "Астана Балет"
выступления учащихся и студентов Национальной академии хореографии в театре "Астана Балет"
МКС
2016-2019 год
не требует средств
107.
Проработка вопроса культурно-развлекательной программы в рамках проведения международной выставки EXPO 2017
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС
2017 г.
-
не требует средств
Кластер "Алматы свободная культурная зона Казахстана"
108.
Организация и проведение фестиваля "Алма fest"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ
109.
Организация и проведение фестиваля "Фестиваль оркестров"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ
110.
Организация и проведение фестиваля "Ұлы дала рухы"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ
111.
Организация и проведение фестиваля "Gakku дауысы"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ, спонсорские средства
112.
Организация и проведение фестиваля "The Spirit of Tengri"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ, спонсорские средства
113.
Организация и проведение фестиваля "Star of Asia"
Информация в МКС
Акимат г. Алматы
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ, спонсорские средства

114.
2020 жылға дейін өңірдің перспективалы имидждік іс-шараларын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Алматы қаласының әкімдігі, ИДМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
115.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.02.2016 № 48 қаулысымен.
116.
"Боралдай сақ қорғандары" музей кешенін салу және оны ЮНЕСКО-ның халықаралық мұра тізіміне енгізу мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
ЖАО
2016 жыл
-
қаражат талап етпейді
"Табиғат пен көшпенді мәдениет тұтастығы" кластері

114.
Разработка перспективных имиджевых мероприятий региона до 2020 года
информация в МКС
акимат
г. Алматы, МИР
2015 год
-
не требует средств
115.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.02.2016 № 48.
116.
Проработка вопроса строительства музейного комплекса "Боралдай сақ қорғандары" и включения его в международный список наследия ЮНЕСКО
информация
в МКС
МИО
2016 год
-
не требуется
Кластер "Единство природы и кочевой культуры"

117.
Халит Янгуразов мешітін жаңғырту, XX ғ. басы, Петропавл қаласы, Солтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 жыл
32,6
РБ
118.
Торғайдағы Жангелді музей кешенін жөндеу, Қостанай облысы Жангелді ауданы
МСМ-ге ақпарат
Қостанай облысының әкімдігі
2018 жыл
112,8
ЖБ
119.
"Көне Торғай және Ұлы дала: бөлшек және тұтас" археологиялық жинағын шығару
МСМ-ге ақпарат
Қостанай облысының әкімдігі
2015 жыл
0,5
ЖБ

117.
Реставрация мечети Халита Янгуразова, нач. XX в., г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015 год
32,6
РБ
118.
Ремонт Джангельдинского комплекса музеев Торгая, Джангельдинский район, Костанайская область
Информация в МКС
акимат Костанайской области
2018 год
112,8
МБ
119.
Издание сборника по археологии "Древний Торгай и Великая степь: часть и целое"
информация
в МКС
акимат Костанайской области
2015 год
0,5
МБ

120.
Қостанай облысының аумағын зерттеу және аудандар бойынша археологиялық ескерткіштер жиынтығын жасау
МСМ-ге ақпарат
Қостанай облысының әкімдігі
2015 жыл
1,5
ЖБ
121.
И. Байзақов атындағы облыстық филармонияның ғимаратын салу мәселесін пысықтау, Павлодар облысы
МСМ-ге ақпарат
Павлодар облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
122.
Археологиялық зерттеулер жүргізу және "Ботай" археологиялық ескерткішін музейлендіру мәселесін пысықтау, Солтүстік Қазақстан облысы
МСМ-ге ақпарат
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2016 жыл
-
қаражат талап етпейді

120.
Обследование территории и составление свода археологических памятников Костанайской области по районам
информация
в МКС
акимат Костанайской области
2015 год
1,5
МБ
121.
Проработка вопроса о строительстве здания областной филармонии им. И. Байзакова, Павлодарская область
информация
в МКС
акимат Павлодарской области
2015 год
-
не требует средств
122.
Проработка вопроса проведения археологических исследований и музеефикации археологического памятника "Ботай", Северо-Казахстанская область
информация
в МКС
акимат Северо-Казахстанской области
2016 год
-
не требует средств

123.
Бейнелеу өнері музейінің ғимаратын реставрациялау (бұрынғы көпес Юзефовичтің үйі), 1909 жыл, Петропавл қаласы, Солтүстік Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2016 жыл
22,6
РБ
124.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.03.2018 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
125.
Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 03.03.2018 № 107 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Алтай маржаны" кластері

123.
Реставрация здания музея изобразительных искусств (бывший дом купца Юзефовича) 1909 год, г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2016 год
22,6
РБ
124.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.03.2018 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
125.
Исключена постановлением Правительства РК от 03.03.2018 № 107 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Кластер "Жемчужина Алтая"

126.
Ұлттық шығармашылықты және қолөнерді қолдау тұжырымдамасын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
127.
Шығыс Қазақстанның мәдениет саласындағы имидждік іс-шараларын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
128.
Сақ қорғандарының қорымында археологиялық олжаларды консервациялау және реставрациялау (Берел, Шілікті), Шығыс Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2018 жылдар
2015 жылы – 58,0;
2016 жылы – 20,0;
2017 жылы – 20,0;
2018 жылы – 20,0.
РБ
129.
Жидебай ауылындағы "Жидебай-Бөрілі" кешенін реставрациялау, Шығыс Қазақстан облысы
орындалған жұмыстардың актісі
МСМ
2015 – 2016 жылдар,
2018 жыл
2015 жылы – 2,2;
2016 жылы – 12,6;
2018 жылы – 12,6.
РБ
"Ұлы Жібек жолын жаңғырту" кластері

126.
Разработка концепции поддержки народного творчества и ремесленичества
информация
в МКС
акимат Восточно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
127.
Разработка имиджевых мероприятий в сфере культуры Восточного Казахстана
информация
в МКС
акимат Восточно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
128.
Консервация и реставрация археологических находок на могильнике сакских курганов (Берел, Шиликты), Восточно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2018 годы
2015 год – 58,0;
2016 год – 20,0;
2017 год – 20,0;
2018 год – 20,0
РБ
129.
Реставрация комплекса "Жидебай Борли" в с. Жидебай, Восточно-Казахстанская область
акт выполненных работ
МКС
2015-2016 годы, 2018 год
2015 год – 2,2;
2016 год – 12,6;
2018 год – 12,6.
РБ
Кластер "Возрождение Великого Шелкового пути"

130.
Арыстан Баб – Сайрам – Түркістан – Айша Бибі кесенесі – Отырар қалашығы бағыты бойынша бірыңғай туристік маршрут әзірлеу
мүдделі ОМО-ға ұсыныстар
МСМ, ИДМ, Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
131.
ЮНЕСКО-ның алдын ала тізіміне енгізілген объектілердің қызметін жандандыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
132.
Ұлттық шығармашылық және қолөнершілікті қолдау тұжырымдамасын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
133.
Оңтүстік Қазақстанның мәдениет саласындағы имидждік іс-шараларын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
134.
Оңтүстік Қазақстан облысы Түлкібас ауданындағы Абайыл кен орнында жер астындағы музей (Сталактит үңгірі) құру мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
"Каспий қақпасы" кластері
135.
Тарихи тұлғалар мен тарихи оқиғалар бойынша монографиялар басып шығару мәселесін пысықтау:
- Жаһанша Досмұхамедов
- Бақытжан Қаратаев
- Сырым Датұлы
- Исатай Тайманұлы мен Махамбет Өтемісұлы
МСМ-ге ақпарат
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
жыл сайын
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ

130.
Разработка единого туристического маршрута по направлению Арыстан Баба – Сайрам – Туркестан – мавзолей Айша Биби - городище Отрар
предложения в заинтересованные ЦГО
МКС, МИР, акимат Южно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
131.
Разработка плана мероприятий по активизации деятельности объектов, включенных в предварительный список ЮНЕСКО
информация
в МКС
акимат Южно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
132.
Разработка концепции поддержки народного творчества и ремесленничества
информация
в МКС
акимат Южно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
133.
Разработка имиджевых мероприятий в сфере культуры Южного Казахстана
информация
в МКС
акимат Южно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
134.
Проработка вопроса создания подземного музея на Абаильском месторождении (сталактитовые пещеры) Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области
информация
в МКС
акимат Южно-Казахстанской области
2015 год
-
не требует средств
Кластер "Каспийские ворота"
135.
Проработка вопроса издания монографий по историческим личностям и историческим событиям:
- Жаханша Досмухамедов;
- Бахытжан Каратаев;
- Сырым Датулы;
- Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы.
информация в МКС
акимат Западно-Казахстанской области
ежегодно
в рамках предусмотренных средств
МБ

136.
Қазақ композиторы Дина Нұрпейісованың 155 жылдығына арналған домбырашылар байқауын өткізу мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
2,0
ЖБ
137.
2020 жылға дейін өңірдің перспективалық имидждік іс-шараларын әзірлеу
МСМ-ге ақпарат
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі, ИДМ
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
138.
Маңғыстау облысы Бейнеу ауданының "Қостам" қорымының объектілерін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2015 жыл
16,4
ЖБ
139.
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданының "Айғыр" қорымының объектілерін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2015 жыл
9,7
ЖБ
140.
Өңірдің ерекше мәдени бренді ретінде этномәдени іс-шараларды өткізу мәселесін пысықтау
МСМ-ге ақпарат
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
2015 жыл
-
қаражат талап етпейді
141.
Ақтөбе қаласында облыстық тарихи-өлкетану музейін салу
МСМ-ге ақпарат
Ақтөбе облысының әкімдігі
2015 – 2017 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
142.
Маңғыстау облысы Қарақия ауданының "Айтман" қорымы объектісін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2016 жыл
13,8
ЖБ
143.
М. Өскенбаев атындағы дәстүрлі күй орындаушыларының республикалық конкурсы
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2016 – 2018 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ

136.
Проработка вопроса проведения смотра домбристов, посвященного 155-летию казахского композитора Дины Нурпеисовой
информация
в МКС
акимат Западно-Казахстанской области
2015 год
2,0
МБ
137.
Разработка перспективных имиджевых мероприятий региона до 2020 года
информация в МКС
акимат Западно-Казахстанской области, МИР
2015 год
-
не требует средств
138.
Реставрация объектов некрополя "Қостам" Бейнеуского района Мангистауской области
информация
в МКС
акимат Мангистауской области
2015 год
16,4
МБ
139.
Реставрация объектов некрополя "Айғыр" Тупкараганского района Мангистауской области
информация в МКС
акимат Мангистауской области
2015 год
9,7
МБ
140.
Проработка вопроса проведения этнокультурных мероприятий в качестве самобытного культурного бренда региона
информация в МКС
акимат Западно-Казахстанской области
2015 год
не требует средств
141.
Строительство областного историко-краеведческого музея
в г. Актобе
информация в МКС
акимат Актюбинской области
2015-2017 годы
в рамках предусмотренных средств
МБ
142.
Реставрация объектов некрополя "Айтман" Каракиянского района Мангистауской области
информация в МКС
акимат Мангистауской области
2016 год
13,8
МБ
143.
Республиканский конкурс традиционных исполнителей кюев имени М. Ускинбаева
информация в МКС
акимат Мангистауской области
2016-2018 годы
в рамках предусмотренных средств
МБ

144.
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданының "Қосбайыр" қорымы объектісін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2017 жыл
19,3
ЖБ
145.
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданының "Қостам-1" қабір басындағы ескерткіш объектілерін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2017 жыл
14,5
ЖБ
146.
Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданының "Ешкіқырған" қорымы объектілерін реставрациялау
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2017 жыл
22,2
ЖБ
147.
Н. Жантөриннің 90 жылдық мерейтойына арналған республикалық театр фестивалі
МСМ-ге ақпарат
Маңғыстау облысының әкімдігі
2018 жыл
38,4
ЖБ
148.
"Дала пирамидасы" музейін салу мәселесін пысықтау (патшалық қорғандар, б.з.д VІ-ІV ғғ.)
МСМ-ге ақпарат
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
ЖБ
4. "Рухани жаңғыру" бағдарламасын іске асыру
Қазақстанның киелі географиясы
149.
Қазақстанның киелі жерлері туралы энциклопедияны (қазақ, орыс, ағылшын тілдерінде) шығару
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 16,0;
2019 жылы – 16,0)
РБ
033-107
150.
"Қазақстанның киелі географиясы" атты халықаралық ғылыми-практикалық конференция өткізу
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2019 жыл
31,6
РБ
033-107
151.
Ақпараттық қорларда танымал ету үшін жалпыхалықтық тізімге енген объектілердің 3D моделін жасау
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 1598,9;
2019 жылы – 1598,9)
РБ
033-107
152.
"Қазақстанның киелі географиясы" картасына енгізілген объектілерді инфрақұрылымды дамыту арқылы реставрациялау бойынша жұмыстар жүргізу
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 401,2;
2019 жылы – 456,4)
РБ
033-107
153.
Киелі объектілер аумағында Сапар орталықтар құрылысын салу
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 1158,3
2019 жылы – 187,6
РБ
033-107
154.
Киелі объектілер туралы ғылыми-танымал деректі фильмдерді түсіру
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018 жыл
көзделген қаражат шеңберінде
(62,8)
РБ
033-104
Жаһандану әлеміндегі заманауи мәдениет
155.
Мәдениет туындыларын шетелдік аудиторияға шығару үшін дайындау, аудару және бейімдеу бойынша шаралар кешенін өткізу
ПМК -ге ақпарат
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 2230,2;
2019 жылы – 1506,8)
РБ
006, 033-103, 033-104, 033-105, 033-106, 033-107, 033-108, 033-116,
041
156.
Шетелде "Жаһандық әлемдегі заманауи мәдениет" жобасы аясында мәдени іс-шаралар өткізу
гастрольдер, мәдениет күндері, көрмелер
МСМ
2018-2019 жылдар
көзделген қаражат шеңберінде
(2018 жылы – 3385,7;
2019 жылы – 2941,6)
РБ
033-105, 106, 107
Ескертпе:
шығыстар "Республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес нақтыланады
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
МСМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
ҰКП – Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ОМО – орталық мемлекеттік органдар
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ЮНЕСКО – Білім, ғылым және мәдениет мәселелері бойынша Біріккен Ұлттар Ұйымы
ШЫҰ – Шанхай ынтымақтастық ұйымы
ТҮРІКСОЙ – Түрік мәдениетінің халықаралық ұйымы
ЕАЭҚ – Еуразиялық экономикалық одақ
ИСЕСКО – Білім, ғылым және мәдениет мәселелері бойынша ислам ұйымы
ҰЖЖ – Ұлы Жібек жолы
РБ – республикалық бюджет
ЖБ – жергілікті бюджет

144.
Реставрация объектов некрополя "Қосбайыр" Тупкараганского района Мангистауской области
информация в МКС
акимат Мангистауской области
2017 год
19,3
МБ
145.
Реставрация объектов нагробного памятника "Қостам-1" Тупкаганского района Мангистауской области
информация
в МКС
акимат Мангистауской области
2017 год
14,5
МБ
146.
Реставрация объектов некрополя "Ешкікырған" Мангистауского района Мангистауской области
информация
в МКС
акимат Мангистауской области
2017 год
22,2
МБ
147.
Республиканский театральный фестиваль, посвященный
90-летнему юбилею Н. Жантурина
информация
в МКС
акимат Мангистауской области
2018 год
38,4
МБ
148.
Проработка вопроса строительства музея "Степная пирамида" (царские курганы VI-IV в. до н.э.)
информация в МКС
акимат Западно-Казахстанской области
2018 год
в рамках предусмотренных средств
МБ
4. Реализация программы "Рухани жангыру"
Сакральная география Казахстана
149.
Выпуск энциклопедии о сакральных объектах Казахстана (на казахском, русском, английском языках)
информация в КПМ
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год – 16,0;
2019 год – 16,0)
РБ 033-107
150.
Проведение международной научно-практической конференции на тему "Сакральная география Казахстана"
информация в КПМ
МКС
2019 год
31,6
РБ 033-107
151.
Создание 3D моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации в информационных ресурсах
информация в КПМ
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год – 1598,9;
2019 год –1598,9)
РБ 033-107
152.
Проведение работ по реставрации объектов, включенных в карту "Сакральная география Казахстана", посредством развития инфраструктуры
информация в КПМ
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год - 401,2;
2019 год - 456,4)
РБ 033-107
153.
Строительство визит-центров на территории сакральных объектов
информация в КПМ
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год – 1158,3; 2019 год - 187,6)
РБ 033-107
154.
Съемка научно-популярных документальных фильмов о сакральных объектах
информация в КПМ
МКС
2018 год
в рамках предусмотренных средств (62,8)
РБ 033-104
Современная культура в глобальном мире
155
Проведение комплекса мер по подготовке, переводу и адаптации произведений культуры для вывода на зарубежную аудиторию
информация в КПМ
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год –2230,2; 2019 год –1506,8)
РБ 006, 033-103, 033-104, 033-105, 033-106, 033-107, 033-108, 033-116, 041
156
Проведение мероприятий за рубежом в рамках проекта "Современная культура в глобальном мире"
гастроли, дни культуры, выставки
МКС
2018-2019 годы
в рамках предусмотренных средств (2018 год – 3385,7;2019 год – 2941,6)
РБ 033-105, 106, 107
Примечание:
Расходы будут уточняться в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете"
Расшифровка аббревиатур:
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МИР – Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
НПП – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан
ЦГО – центральные исполнительные органы
МИО – местные исполнительные органы
ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры
ШОС – Шанхайская организация сотрудничества
ТЮРКСОЙ – Международная организация тюркской культуры
ЕАЭС – Евразийский экономический союз
ИСЕСКО – Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры
ВШП – Великий шелковый путь
РБ – республиканский бюджет
МБ – местный бюджет