"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 тамыздағы № 689 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне
жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және
авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; 2015 жылғы 21 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне меншік құқығын қорғауды күшейту, шарттық міндеттемелерді қорғауды кепілдендіру және оларды бұзғаны үшін жауапкершілікті қатаңдату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
694-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«694-бап. Аралас тасымалдар
Екі немесе одан көп көлiк түрлерiмен бірыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша тасымалдау (аралас тасымалдар) кезіндегі өзара қарым-қатынастар, сондай-ақ осындай тасымалдауды ұйымдастыру тәртiбi көлік туралы заңнамалық актiлерге сәйкес тиiстi көлiк түрлерi ұйымдарының арасындағы жасалатын шарттармен белгiленедi.».

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2015 года № 689
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                     К. Масимов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам развития
дорожно-транспортной инфраструктуры,
транспортной логистики и авиаперевозок
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 82; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 11, ст. 61, 69; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 7, ст. 34, № 8, ст. 42, 45; Закон Республики Казахстан от 17 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 21 июля 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
статью 694 изложить в следующей редакции:
«Статья 694. Смешанные перевозки
Взаимоотношения при перевозке двумя или более видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент) (смешанные перевозки), а также порядок организации этих перевозок определяются договорами между участниками смешанной перевозки, заключаемыми в соответствии с законодательными актами о транспорте.».

2. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-І, № 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сумен жабдықтау және су бұру, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты кредиттеу және субсидиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 157-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы ратификациялаған, Қазақстан Республикасының Үкіметі жасаған қарыз шарты шеңберінде іске асырылып жатқан бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша бюджеттік инвестициялық жобалардың сметалық құнын ұлғайтуды қаржыландыру, егер қарыз шартының талаптарына сәйкес мердігермен азаматтық-құқықтық шартта қарыз құнын ұлғайтуды қаржыландыру жөнінде өзге де талаптар белгіленген болса, азаматтық-құқықтық шартқа сәйкес жобалау-сметалық құжаттамаға түзетусіз мүмкін болады.»;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
«5-1. Осы баптың 2-тармағының екінші абзацында көрсетілген бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша азаматтық-құқықтық шарттардың талаптарына сәйкес жол учаскелерінің сметалық құнын ұлғайтуды қаржыландыруға Республикалық бюджет комиссиясының қарауынсыз жол берілмейді.»;

2. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23, ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129; № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 16; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 36, 41; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 94; № 18-19, ст. 119; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 5-6, ст. 30; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72; № 15, ст. 81, 82; № 16, ст. 83; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 114; 2014 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 10, 12; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; 2015 г., № 2, ст. 3; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения, кредитования и субсидирования жилищно-коммунального хозяйства», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
1) в статье 157:
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
«По бюджетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках заключенного договора займа Правительства Республики Казахстан, ратифицированного Республикой Казахстан, финансирование увеличения сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов возможно в соответствие с гражданско-правовым договором без корректировки проектно-сметной документации, если в соответствии с условиями договора займа в гражданско-правовом договоре с подрядчиком установлены иные требования по финансированию увеличения стоимости.»;
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
«5-1. Не допускается финансирование увеличения сметной стоимости участков дорог согласно условиям гражданско-правового договора по бюджетным инвестиционным проектам, указанным в абзаце втором пункта 2 настоящей статьи, без рассмотрения Республиканской бюджетной комиссии.»;

2) 215-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган тізбесін белгілейтін инвестициялық жобаларды іске асыру үшін астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқару функцияларын жүзеге асыратын Автомобиль жолдары мен компанияларды басқару жөніндегі ұлттық компанияны қоспағанда, мемлекеттік емес қарыз бойынша мемлекеттік кепілдік берілгені үшін қарыз алушыдан мемлекеттік кепілдік беру кезінде жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалар үшін, сондай-ақ ұлттық басқарушы холдинг және акцияларының жүз пайызы ұлттық басқарушы холдингке тиесілі басқа заңды тұлғалар үшін мемлекеттік кепілдік сомасының 0,2 пайызы мөлшерінде алдын ала біржолғы төлем (алым) алынады.»;
3) 216-баптың 3) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«3) тізбесін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгілейтін инвестициялық жобаларды іске асыру үшін астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқару функцияларын жүзеге асыратын Автомобиль жолдары мен компанияларды басқару жөніндегі ұлттық компанияны, сондай-ақ жобаларды іске асыруға екінші деңгейдегі банктерден қаржыландыруды көздейтін ұлттық холдингтер мен олардың еншілес ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган белгілейтін қарыздардың қайтарылуын қамтамасыз ету талаптарын қанағаттандыратын екінші деңгейдегі банк кепілдігінің не сақтандыру шартының болуы.
Банк кепілдігі қарыз шартының бүкіл қолданылу мерзіміне бір рет беріледі және негізгі борыш сомасын, сондай-ақ сыйақылардың, комиссиялардың, айыпақылардың (өсімпұлдың, айыппұлдың) барлық сомасын және қарыз шартына сәйкес қарыз алушы жүзеге асыратын өзге де төлемдерді жабады.
Сақтандыру шарты жоба бойынша қарыз алушыны дефолтқа және мемлекеттің мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерін орындауына әкеп соқтыруы мүмкін тәуекелдерді сақтандыруды қамтамасыз етуге тиіс;»;
«9) тізбесін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган белгілейтін инвестициялық жобаларды іске асыру үшін астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқару функцияларын жүзеге асыратын Автомобиль жолдары мен компанияларды басқару жөніндегі ұлттық компанияны қоспағанда ұсынылатын инвестициялық жобаның құнына қатысты кемінде 30 пайызды құрайтын меншікті капиталының болуы;».

2) пункт 3 статьи 215 изложить в следующей редакции:
«3. За предоставление государственной гарантии по негосударственному займу с заемщика взимается предварительная единовременная плата (сбор) в размере 0,2 процента от суммы государственной гарантии для юридических лиц, имеющих стопроцентное участие государства в уставном капитале на момент предоставления государственной гарантии, а также для национального управляющего холдинга и юридических лиц, сто процентов акций которых принадлежат национальному управляющему холдингу, и в размере двух процентов от суммы государственной гарантии для прочих юридических лиц, за исключением Национального оператора по управлению автомобильными дорогами и компании, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы, для реализации инвестиционных проектов, перечень которых определяется уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета.»;
3) подпункты 3) и 9) статьи 216 изложить в следующей редакции:
«3) иметь гарантию банка второго уровня либо договор страхования, удовлетворяющие требованиям обеспечения возвратности займов, устанавливаемым центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан, за исключением Национального оператора по управлению автомобильными дорогами и компании, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы, для реализации инвестиционных проектов, перечень которых определяется уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета, а также национальных холдингов и их дочерних организаций на реализацию проектов, предусматривающих финансирование банков второго уровня.
Гарантия банка предоставляется один раз на весь срок действия договора займа и покрывает сумму основного долга, а также все суммы вознаграждений, комиссий, неустоек (пеня, штраф) и иные платежи, осуществляемые заемщиком в соответствии с договором займа.
Договор страхования должен обеспечивать страхование рисков по проекту, которые могут привести к дефолту заемщика и выполнению государством обязательств по государственной гарантии;»;
«9) иметь собственный капитал, составляющий не менее 30 процентов по отношению к стоимости предлагаемого инвестиционного проекта, за исключением Национального оператора по управлению автомобильными дорогами и компании, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы, для реализации инвестиционных проектов, перечень которых определяется уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по исполнению бюджета;».

3. «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі)( Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; № 3, 15-құжат; № 4, 21-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 114, 115-құжаттар; № 23-24, 116-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44, 49-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 63, 64, 65, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; 2015 жылғы 10 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 22 шілдеде «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне дербес білім беру ұйымдарының қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
244-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«әуе көлігінде – қағаз жеткізгіште жазылған жүк жүкқұжат немесе электрондық нысанындағы әуе жүкқұжаты;»;
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
«транзитпен көліктің екі немесе бірнеше түрімен (аралас тасымал) кезінде – бірыңғай тауарлық-көліктік жүкқұжат (коносамент);»;

3. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 1516, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; № 3, ст. 15; № 4, ст. 21; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 10-11, ст. 56; № 12, ст. 57; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76, 81, 82; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 114, 115; № 23-24, ст. 116; 2014 г., № 1, ст. 9; № 4-5, ст. 24; № 7, ст. 37; № 8, ст. 44, 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 63, 64, 65, 69; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 22, ст. 128, 131; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 44, 45; Закон Республики Казахстан от 8 июня 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 10 июня 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 21 июля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования деятельности автономным организаций образования», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 22 июля 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
в подпункте 1) пункта 3 статьи 244:
абзац четвертый изложить в следующей редакции
«воздушным транспортом – грузовая накладная, выписываемая на бумажном носителе или в форме электронной авианакладной;»;
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
«транзитом двумя или более видами транспорта (смешанная перевозка) – единая товарно-транспортная накладная (коносамент);»;

4. «Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы» 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 123-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат):
1) 1-бапта:
2) және 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) клиент (жүк жөнелтушi, жүк алушы, жолаушы, кеме жалдаушы) – тасымалдаушымен жасалған шартқа сәйкес, ал аралас тасымалдау кезінде жасалған аралас тасымалдау шартына сәйкес көлiктi пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға немесе мемлекет (атқарушы билiк органдарының атынан);»;
«10) аралас тасымалдар – бірыңғай тауар-көлік жүкқұжатпен (коносаментпен) көліктің екі немесе одан да көп түрімен тасымалдау;»;
мынадай мазмұндағы 10-1), 10-2), 10-3) және 10-4) тармақшалармен толықтырылсын:
«10-1) бірыңғай тауар-көлік жүкқұжат (коносамент) – аралас тасымалдау операторының жүкті межелі пунктке жеткізу үшін өз иелігіне қабылдағанын куәландыратын құжат;
10-2) аралас тасымалдар операторы – аралас тасымалды ұйымдастыруды жүзеге асыратын жеке және заңды тұлға;
10-3) аралас тасымалдар шарты – аралас тасымалды жүзеге асыру үшін аралас тасымал операторы мен клиент арасында жасалған шарт;
10-4) аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шарты – аралас тасымалдар операторлары және әртүрлі көлікпен тасымалдаушылар арасында жасалған шарт;»;
2) 9-бапта:
бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Метрополитенмен және жеңілрельсті көлікпен жолаушылар тасымалдауды субсидиялау қағидаларын жергілікті атқарушы орган айқындайды.»;
мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«Жеңілрельсті көлікпен жолаушыларды тасмалдау бойынша қызмет көрсету астананың көліктік инфрақұрылымы объектілерін басқару фунцияларын жүзеге асыратын компания және жергілікті атқарушы орган арасында жасалған ұзақ мерзімді қызмет көрсету келісімшарты негізінде жүзеге асырылуы мүмкін.»;

4. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г.,№ 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 1, ст. 2; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52, № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 123; 2015 г., № 1, ст. 2):
1) в статье 1:
подпункты 2) и 10) изложить в следующей редакции:
«2) клиент (грузоотправитель, грузополучатель, пассажир, фрахтователь) - физическое или юридическое лицо или государство (в лице органов исполнительной власти), пользующееся транспортом в соответствии с заключенным договором с перевозчиком, а при смешанных перевозках в соответствии с заключенным договором смешанных перевозок;»;
«10) смешанные перевозки - перевозка двумя или более видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент);»;
дополнить подпунктами 10-1), 10-2), 10-3), и 10-4) следующего содержания:
«10-1) единая товарно-транспортная накладная (коносамент) – документ, удостоверяющий принятие груза оператором смешанных перевозок в свое ведение для доставки груза до пункта назначения;
10-2) оператор смешанных перевозок – физическое или юридическое лицо, осуществляющее организацию смешанной перевозки;
10-3) договор смешанных перевозок – договор, заключенный между оператором смешанных перевозок и клиентом для осуществления смешанной перевозки;
10-4) договор взаимодействия при смешанных перевозках – договор, заключенный между оператором смешанных перевозок и перевозчиками различных видов транспорта;»;
2) в статье 9:
часть пятую изложить в следующей редакции:
«Правила субсидирования пассажирских перевозок метрополитеном и легкорельсовым транспортом определяются местным исполнительным органом.»;
дополнить частью шестой следующего содержания:
«Предоставление услуг по пассажирским перевозкам легкорельсовым транспортом может осуществляться на основе долгосрочного контракта на предоставление услуг между местным исполнительным органом и компанией, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы.»;

3) 10-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жүктердi, жолаушыларды, багажды тасымалдауға және тасымалдауға байланысты қызмет көрсетуге, оның ішінде аралас тасымалдау кезінде, көлiк қызметiмен айналысатын шаруашылық жүргiзушi субъектiлер қызметiн қамтамасыз ететiн ерiктi (шарттық) тарифтер (осы Заңның 9-бабының төртінші бөлiгiнде көзделгеннен басқа жағдайларда) белгiленедi.»;
4) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«12-бап. Көлiктiң алуан түрi қатысатын аралас тасымал
Теміржол, теңіз, ішкі су, әуе және автомобиль көлігі көліктік логистика қағидаттарын қолдана отырып және көлік инфрақұрылымын пайдалана отырып, аралас тасымалдар жүйесін құрайды.
Клиент, аралас тасымалдар операторы және көліктің әртүрлі түрімен тасымалдаушылар аралас тасымалдар қатысушылары болып табылады.
Аралас тасымалдауды жүзеге асыру тәртібі мен талаптары, аралас тасымалдың шарттарын жасасудың негізгі ережелері мен тәртібі және аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін аралас қатынастар қағидаларымен белгіленеді.»;
5) мынадай мазмұндағы 12-1, 12-2 және 12-3-баптармен толықтырылсын:
«12-1. Аралас тасымалдар шарты
1. Аралас тасымалдар шарты аралас тасымалдар операторы мен клиенттің арасында жасалады және мыналарды:
1) клиенттің және аралас тасымалдар операторының құқықтары мен міндеттерін;
2) клиенттің және аралас тасымалдар операторының жауапкершілігін;
3) бірыңғай тауар-көлік жүкқұжатын (коносаментті) толтыру тәртібін;
4) жеткізу мерзімі мен шарттарын;
5) межелі пункттерді;
6) жүктердің көлемін;
7) құны мен төлеу тәртібін;
8) осы Заңда және аралас тасымалдар қағидаларында көзделмеген аралас тасымалды, ұйымдастырудың өзге де шарттарын қамтуға тиіс.
2. Аралас тасымалдар операторының:
1) өзiнiң қасиеті, салмағы мен көлемінің параметрлері бойынша аралас тасымал шартында көрсетiлген жүк туралы деректерге сәйкес келмейтiн жүктi аралас тасымалдаудан бас тартуға;
2) клиент көрсеткен жаңа межелi пунктке еңсерiлмейтiн күштiң салдарынан жүктi жеткiзуге мүмкiндiк болмаған жағдайда, аралас тасымалдаудан бас тартуға және жүк жөнелтушiнi бұл туралы алдын ала хабардар ете отырып, жүктi оған қайтаруға құқығы бар. Бұл ретте аралас тасымалдар операторының қосымша шығыстарын, егер шартта өзгеше көзделмесе, жүк жөнелтушi (жүк алушы) төлейдi;
3) клиенттен аралас тасымалдар шарты бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды талап етуге құқығы бар.
Аралас тасымалдар операторының Қазақстан Республикасының заңдарында және аралас тасымалдар шартында белгiленген өзге де құқықтары бар.

3) часть первую статьи 10 изложить в следующей редакции:
«На перевозку грузов, пассажиров, багажа и услуги, связанные с перевозками, в том числе при смешанных перевозках, устанавливаются свободные (договорные) тарифы (кроме случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 9 настоящего Закона), обеспечивающие деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся транспортной деятельностью.»;
4) статью 12 изложить в следующей редакции:
«Статья 12. Смешанная перевозка с участием различных видов
транспорта
Железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный и автомобильный транспорт организует систему смешанных перевозок с применением принципов транспортной логистики и использованием транспортной инфраструктуры.
Клиент, оператор смешанных перевозок и перевозчики различных видов транспорта являются участниками смешанных перевозок.
Порядок и условия осуществления смешанных перевозок, основные положения и порядок заключения договоров смешанных перевозок и взаимодействия при смешанных перевозках устанавливаются правилами смешанных перевозок, утверждаемыми уполномоченным государственным органом.»;
5) дополнить статьями 12-1, 12-2 и 12-3 следующего содержания:
«Статья 12-1. Договор смешанных перевозок
1. Договор смешанных перевозок заключается оператором смешанных перевозок с клиентом и должен содержать:
1) права и обязанности клиента и оператора смешанных перевозок;
2) ответственность клиента и оператора смешанных перевозок;
3) порядок заполнения единой товарно-транспортной накладной (коносамента);
4) сроки и условия доставки;
5) пункты назначения;
6) объемы грузов;
7) стоимость и порядок оплаты;
8) иные условия организации смешанной перевозки, не предусмотренные настоящим Законом и правилами смешанных перевозок.
2. Оператор смешанных перевозок имеет право:
1) отказаться от смешанной перевозки груза, который по своим свойствам, весовым и габаритным параметрам не соответствует данным о грузе, указанным в договоре смешанной перевозки;
2) в случае, когда нет возможности доставить груз вследствие непреодолимой силы в новый пункт назначения, указанный клиентом, отказаться от смешанной перевозки и возвратить груз грузоотправителю, предварительно уведомив его об этом. При этом дополнительные расходы оператора смешанных перевозок оплачиваются грузоотправителем (грузополучателем), если иное не предусмотрено договором;
3) требовать от клиента надлежащего исполнения обязательств по договору смешанных перевозок.
Оператор смешанных перевозок имеет и иные права, установленные законами Республики Казахстан и договором смешанных перевозок.

3. Аралас тасымалдар операторы:
1) белгіленген мерзімде жүкті қабылдауға;
2) жөнелту пунктінен межелі пунктке көліктің әр түрін пайдалана отырып, жүк тасымалдауды ұйымдастыруға;
3) тасымалдаудың әрбір кезеңінде жүктің қозғалысына мониторингті қамтамасыз етуге;
4) бүкіл сапар барысында жүктің сақталуын қамтамасыз етуге;
5) жүктің белгіленген мерзімде жеткізілуін қамтамасыз етуге;
6) жүкті алуға уәкілетті адамға (жүк алушыға) жүкті беруді қамтамасыз етуге міндетті.
Аралас тасымалдар операторына Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген өзге де мiндеттер жүктеледі.
4. Клиенттің:
1) мәлімделген жүкті тасымалдау үшін сапар маршруты, көліктің құрамы мен түрі жөнінде ақпарат алуға;
2) аралас тасымалдар операторынан аралас тасымалдар шарты бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды талап етуге;
3) жазбаша құжаттық дәлелдемелерді көрсеткен жағдайда аралас тасымалдау кезінде келтірілген залалды өтеуді талап етуге құқылы.
Клиенттің Қазақстан Республикасының заңдарына және аралас тасымалдар шартына сәйкес өзге де құқықтары бар.
5. Клиент:
1) аралас тасымал шартында көрсетілген мерзімге сәйкес аралас тасымалдар операторына жүкті беруге;
2) аралас тасымалдар операторына аралас тасымал шартында көрсетілген барлық тиесілі төлемдерді төлеуге міндетті.
12-2-бап. Аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шарты
1. Аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шарты аралас тасымалдар операторы мен аралас тасымалға қатыстырылған көліктің әр түрімен тасымалдаушылар арасында жасалады және ол:
1) аралас тасымалдар операторы мен аралас тасымалға қатыстырылған тасымалдаушылардың құқықтары мен міндеттерін;
2) аралас тасымалды жүзеге асыру шарты мен тәртібін;
3) құны мен төлеу тәртібін;
4) тасымалдаушылардың өзара іс-қимыл жасау және жүкті көлік құралының бір түрінен екінші түріне ауыстырып тиеу тәртібін;
5) бірыңғай тауар-көлік жүкқұжатын (коносаментін) толтыру тәртібін;
6) жеткізу мерзімі мен талаптарын;
7) осы Заңда және аралас тасымалдар қағидаларында көзделмеген өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
2. Аралас тасымалдар операторының:
1) егер тасымалдаушының көлік құралы өзінің қасиеті мен көлемінің параметрлері бойынша аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шартында көрсетілген жүк параметрлеріне сәйкес келмейтін болса, тасымалдаушыларға жүкті аралас тасымалдаудан бас тартуға;
2) клиент көрсеткен жаңа межелi пунктке еңсерiлмейтiн күштiң салдарынан жүктi жеткiзуге мүмкiндiк болмаған жағдайда, аралас тасымалдаудан бас тартуға және жүк жөнелтушiнi бұл туралы алдын ала хабардар ете отырып, жүктi оған қайтаруға құқығы бар. Егер шартта өзгеше көзделмесе, тасымалдаушының осыған байланысты қосымша шығыстарын жүк жөнелтушi (жүк алушы) өтейді;

3. Оператор смешанных перевозок обязан:
1) в установленные сроки принять груз;
2) организовать перевозку груза с использованием различных видов транспорта из пункта отправления в пункт назначения;
3) обеспечить мониторинг за движением груза на каждом этапе перевозки;
4) обеспечить сохранность груза на всҰм пути следования;
5) обеспечить доставку груза в установленные сроки;
6) обеспечить выдачу груза уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю).
Оператор смешанных перевозок несет и иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
4. Клиент имеет право:
1) получить информацию по маршруту следования, составу и видам транспорта для перевозки заявленного груза;
2) требовать от оператора смешанных перевозок надлежащего исполнения обязательств по договору смешанных перевозок;
3) требовать возмещения ущерба, причиненного при смешанной перевозке, при предъявлении письменных документальных доказательств.
Клиент имеет и иные права в соответствии с законами Республики Казахстан и договором.
5. Клиент обязан:
1) предоставить груз оператору смешанных перевозок согласно сроку, указанному в договоре смешанной перевозки;
2) оплатить оператору смешанных перевозок все причитающиеся выплаты, оговоренные в договоре смешанной перевозки.
Статья 12-2. Договор взаимодействия при смешанных перевозках
1. Договор взаимодействия при смешанных перевозках заключается между оператором смешанных перевозок и перевозчиками различных видов транспорта, задействованных при смешанной перевозке, и должен содержать:
1) права и обязанности оператора смешанных перевозок и перевозчиков, задействованных при смешанной перевозке;
2) условия и порядок осуществления смешанной перевозки;
3) стоимость и порядок оплаты;
4) порядок взаимодействия перевозчиков и перевалки груза с одного вида транспортного средства на другой;
5) порядок заполнения единой товарно-транспортной накладной (коносамента);
6) сроки и условия доставки;
7) иные условия организации смешанной перевозки, не предусмотренные настоящим Законом и правилами смешанных перевозок.
2. Оператор смешанных перевозок имеет право:
1) отказать перевозчику в смешанной перевозке груза, если транспортное средство перевозчика по своим свойствам, весовым и габаритным параметрам не соответствует параметрам груза, указанным в договоре взаимодействия при смешанных перевозках;
2) в случае, когда нет возможности доставить груз вследствие непреодолимой силы в новый пункт назначения, указанный клиентом, отказаться от смешанной перевозки и обеспечить возврат груза грузоотправителю, предварительно уведомив его об этом. Дополнительные расходы перевозчика возмещаются оператором смешанных перевозок, если иное не предусмотрено договором;

3) тасымалдаушыдан аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шарты бойынша міндеттемелерді тиісінше орындауды талап етуге;
4) жазбаша құжаттық дәлелдемелерді көрсеткен жағдайда аралас тасымал кезінде келтірілген залалды өтеуді талап етуге құқығы бар.
Аралас тасымалдар операторының Қазақстан Республикасының заңдарында және аралас тасымалдар шартында белгiленген өзге де құқықтары бар.
3. Аралас тасымалдар операторы белгіленген мерзімде жүкті тасымалдаушыға беруге міндетті.
Аралас тасымалдар операторының Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген өзге де мiндеттері бар.
4. Аралас тасымалдар тасымалдаушысының:
1) өзiнiң қасиеті, салмағы мен көлемінің параметрлері бойынша аралас тасымалдау кезіндегі өзара іс-қимыл шартында көрсетiлген жүк туралы деректерге сәйкес келмейтiн жүктi аралас тасымалдаудан бас тартуға;
2) егер жүктi одан әрi тасымалдау жүктi тасымалдау қауiпсiздiгiне және оның сақталуына қатер төндiрсе, жүктi түсiруге құқығы бар.
Аралас тасымал тасымалдаушысының Қазақстан Республикасының заңдарында және аралас тасымалдау кезіндегі өзара іс-қимыл шартында белгiленген өзге де құқықтары бар.
5. Аралас тасымал тасымалдаушысы:
1) жүктердi тасымалдау қауiпсiздiгiне және сапар барысындағы өз бөлігінде жүктің сақталуына төнген қатер туралы аралас тасымалдар операторын дереу хабардар етуге, бұл ретте аралас тасымалдар операторынан алынған нұсқауларды сақтауға, сондай-ақ жүктердi тасымалдау қауiпсiздiгiн және жүктің сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегі өзi жасаған іс-қимылдар туралы дереу хабардар етуге;
2) жүктi қабылдау кезiнде бірыңғай тауар-көлiк жүкқұжатындағы (коносамент) жүкке және оның орамына қатысты жазбалардың дәлдiгiн тексеруге;
3) автокөлiк құралына тиеудiң белгiленген нормаларын сақтау, тасымалдауды орындау қауiпсiздiгiн және жүктiң сақталуын қамтамасыз ету мақсатында жүктiң салынуы мен бекiтiлуiн бақылауға;
4) аралас тасымалдар операторына мәлімделген жүкті тасымалдау үшін сапар маршруты, көліктің құрамы мен түрі жөнінде ақпарат беруге;
5) операторға жүкті тасымалдаудың тиісті учаскесінде тұрған жерін бақылауға мүмкіндік беруге;
6) аралас тасымал кезіндегі өзара іс-қимыл шартында белгіленген мерзімде аралас тасымалдаудың келесі тасымалдаушысына немесе жүкті қабылдауға уәкілетті тұлғаға (жүкті алушыға) беруге міндетті.
Аралас тасымалдың тасымалдаушысы Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген өзге де мiндеттердi мойнына алады.
12-3-бап. Бірыңғай тауар-көлік жүкқұжаты (коносамент).
Қызмет көрсету және аралас тасымалдар шартының талаптарын орындау бірыңғай тауар-көлік жүкқұжатымен (коносаментімен) куәландырылады, онымен аралас тасымалдар операторы мен тасымалдаушылардың жүкті аралас тасымалдар шартының талаптарына және аралас тасымалдар кезіндегі өзара іс-қимыл шартына сәйкес жүкті межелі пунктке жеткізу үшін өздерінің қарауына қабылдағаны расталады.
Бірыңғай тауар-көлік жүкқұжатының (коносаментінің) нысаны және оны толтыру тәртібі уәкілетті мемлекеттік орган бекітетін аралас тасымалдау қағидаларында белгіленеді.
Халықаралық аралас тасымалдар кезінде халықаралық ұйымдар қабылдаған халықаралық үлгідегі бірыңғай тауар-көлік жүкқұжаты (коносаменті) қолданылады.»;

3) требовать от перевозчика надлежащего исполнения обязательств по договору взаимодействия при смешанных перевозках;
4) требовать возмещения ущерба, причиненного при смешанной перевозке, при предъявлении письменных документальных доказательств.
Оператор смешанных перевозок имеет и иные права, установленные законами Республики Казахстан и договором смешанных перевозок.
3. Оператор смешанных перевозок обязан в установленные сроки передать груз перевозчику.
Оператор смешанных перевозок несет и иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
4. Перевозчик смешанной перевозки имеет право:
1) отказаться от смешанной перевозки груза, который по своим свойствам, весовым и габаритным параметрам не соответствует данным о грузе, указанным в договоре взаимодействия при смешанных перевозках;
2) произвести разгрузку груза, если дальнейшая перевозка груза угрожает безопасности перевозки и сохранности груза.
Перевозчик смешанной перевозки имеет и иные права, установленные законами Республики Казахстан и договором взаимодействия при смешанных перевозках.
5. Перевозчик смешанной перевозки обязан:
1) незамедлительно уведомить оператора смешанных перевозок о возникшей угрозе безопасности перевозки и сохранности грузов на своем отрезке следования, соблюдать полученные при этом указания оператора смешанных перевозок, а также произведенных им действиях по обеспечению безопасности перевозки и сохранности грузов;
2) при принятии груза проверить точность записей в единой товарно-транспортной накладной (коносамент) относительно груза и его упаковки;
3) контролировать укладку и крепление груза в целях соблюдения установленных норм загрузки транспортного средства, обеспечения безопасности выполнения перевозки и сохранности груза;
4) представить оператору смешанных перевозок информацию по маршруту следования, составу и видам транспорта для перевозки заявленного груза;
5) предоставить оператору возможность отслеживания местонахождения груза на соответствующем участке перевозки;
6) передать следующему перевозчику смешанной перевозки в установленный договором взаимодействия при смешанной перевозке срок или уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю).
Перевозчик смешанной перевозки несет и иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.
Статья 12-3. Единая товарно-транспортная накладная (коносамент)
Оказание услуг и выполнение условий договора смешанных перевозок удостоверяются единой товарно-транспортной накладной (коносаментом), которой подтверждается принятие оператором смешанных перевозок и перевозчиками груза в свое ведение для доставки груза до пункта назначения в соответствии с условиями договора смешанных перевозок и договора взаимодействия при смешанных перевозках.
Форма и порядок заполнения единой товарно-транспортной накладной (коносамента) устанавливаются правилами смешанных перевозок, утверждаемыми уполномоченным государственным органом.
При международных смешанных перевозках применяется единая товарно-транспортная накладная (коносамент) международного образца, принятого международными организациями.»;

6) 15-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«15-2-бап. Көлік-логистика орталықтары
1. Қазақстан Республикасының аумағында орындалатын операцияларға байланысты халықаралық және өңірлік көлік-логистика орталықтары құрылуы мүмкін.
Халықаралық көлік-логистика орталықтары Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы тасымалданатын жүктермен және көлік құралдарымен жасалатын операцияларды орындау үшін, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кедендік және шекаралық операцияларды қоса алғанда, қарап-тексеруге арналған.
Өңірлік көлік-логистика орталықтары Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы шегінде жүктермен және көлік құралдарымен жасалатын операцияларды орындауға арналған.
2. Уәкілетті мемлекеттік орган халықаралық және өңірлік көлік-логистика орталықтарын жайластыру және техникалық жарақтандыру жөніндегі үлгілік талаптарды әзірлейді және бекітеді.»;
7) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Тасымалдаушының және аралас тасымалдарға
қатысушылардың жауапкершілігі
Тасымалдаушының жолаушылармен және жүк иелерiмен, ал аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторының клиентпен, тасымалдаушының оператормен заңнамада белгіленген жауапкершiлiктi шектеу немесе жою туралы жасасқан келiсiмдерiнiң күшi болмайды, бұған жүк тасымалы кезiндегі осындай келiсiмдер мүмкiндiгi заң актiлерiнде көзделген жағдайлар жатпайды.
Тасымалдаушы жүктің, багаждың және почта жөнелтiлiмдерiнiң тасымалдауға қабылданған кезінен бастап алушыға берiлгенге дейiн сақталуын қамтамасыз етедi.
Егер тасымалдаушы жүктiң немесе багаджың жоғалуы, жетiспеуi немесе бүлiнуi өз кiнәсiнен болмағанын дәлелдей алмаса, ол жүктiң немесе багаждың жоғалғаны, жетiспегенi немесе бүлiнгенi үшiн жауап бередi.
Аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторы, егер жүктiң жоғалуы, жетiспеуi немесе бүлiнуi, жүкті жеткізіп берудің кешіктірілуі өз кiнәсiнен болмағанын дәлелдей алмаса, ол жүктің жоғалғаны, жетіспегені немесе бүлінгені, сондай-ақ жүкті жеткізіп берудің кешіктірілгені үшін, сондай-ақ шарттың орындалуына тартылған өз жұмыскерлерінің немесе үшінші тұлғалардың әрекеттері және қателіктері үшін клиент алдында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауаптылықта болады.
Аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушы жүк тасымалдауға қабылданған кезден бастап басқа тасымалдаушыға берілген немесе клиентке тапсырылған кезге дейін жүктiң жоғалуы, жетiспеуi немесе бүлiнуi, сондай-ақ жүкті жеткізіп берудің кешіктірілуі өз кiнәсiнен болмағанын дәлелдей алмаса, ол жүктің жоғалғаны, жетіспегені немесе бүлінгені, сондай-ақ жүкті жеткізіп берудің кешіктірілгені үшін аралас тасымалдар операторы алдында жауаптылықта болады.
Жүктi немесе багажды тасымалдау кезiнде келтiрiлген нұқсанды:

6) статью 15-2 изложить в следующей редакции:
«Статья 15-2. Транспортно-логистические центры
1. На территории Республики Казахстан в зависимости от выполняемых операций могут создаваться международные и региональные транспортно-логистические центры.
Международные транспортно-логистические центры предназначены для выполнения операций с грузами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Евразийского экономического союза, в том числе осмотры, включая таможенные и пограничные операции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Региональные транспортно-логистические центры предназначены для выполнения операций с грузами и транспортными средствами в пределах таможенной границы Евразийского экономического союза.
2. Уполномоченный государственный орган разрабатывает и утверждает типовые требования по обустройству и техническому оснащению международных и региональных транспортно-логистических центров.»;
7) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Ответственность перевозчика и участников смешанных
перевозок
Соглашения перевозчика с пассажирами и грузовладельцами, а при смешанных перевозках оператора смешанных перевозок с клиентом, перевозчика с оператором об ограничении или устранении ответственности, установленной законодательством, недействительны, за исключением случаев, когда возможность таких соглашений при перевозках груза предусмотрена законодательными актами.
Перевозчик обеспечивает сохранность грузов, багажа и почтовых отправлений с момента принятия их к перевозке и до выдачи получателю.
Перевозчик отвечает за утрату, недостачу или повреждение груза или багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза или багажа произошли не по его вине.
При смешанных перевозках оператор смешанных перевозок несҰт ответственность перед клиентом за утрату, недостачу или повреждение груза, просрочку в доставке, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза, а также просрочка доставки груза произошли не по его вине, а также за действия и упущения своих работников или третьих лиц, привлеченных к исполнению договора согласно законодательству Республики Казахстан.
Перевозчик, участвующий в смешанной перевозке, несет ответственность перед оператором смешанных перевозок за утрату, недостачу или повреждение груза, просрочку в доставке, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение груза, а также просрочка доставки груза произошли не по его вине, с момента приема груза к перевозке и до момента его передачи другому перевозчику или выдачи клиенту.
Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается:

1) жүк немесе багаж жоғалған немесе жетiспеген жағдайда - жоғалған немесе жетiспеген жүктiң немесе багаждың құны мөлшерiнде;
2) жүк немесе багаж зақымданған (бүлiнген) жағдайда – олардың құны төмендеген сома мөлшерiнде, ал зақымданған жүктi немесе багажды қалпына келтiру мүмкiн болмаған жағдайда – олардың құны мөлшерiнде;
3) құндылығы жарияланып, тасымалдауға тапсырылған жүк немесе багаж жоғалған жағдайда - жүктiң немесе багаждың жарияланған құны мөлшерiнде өтейдi.
Жүктiң немесе багаждың құны уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiтетiн қағидалар (әдiстеме) бойынша тасымалдау және көлiк түрлерiне байланысты немесе Қазақстан Республикасы қосылған тиiстi халықаралық конвенциялардың қағидаттары негiзiнде белгiленетiн бағасы негiзге алына отырып айқындалады.
Жүктiң немесе багаждың (коммерциялық акт, жалпы нысандағы акт және с.с.) сақталмауының себептерi туралы тасымалдаушы, ал аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторы және аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушыны бiржақты тәртiппен жасаған құжаттарды, дау туған жағдайда, жүк немесе багаж тасымалдаушының, аралас тасымал кезінде аралас тасымалдар операторының немесе аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушының, жөнелтушiнiң не алушының жауапкершiлiгiне негiз болуы мүмкiн мән-жайларды куәландыратын басқа құжаттармен бiрге сот бағалауға тиiс.
Егер тасымалдаушы, ал аралас тасымал кезінде аралас тасымалдар операторы немесе аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушы жауап беретiн бүлiну салдарынан жүктiң немесе багаждың сапасы мүлдем өзгерiп, ол тiкелей мақсатына пайдаланылмайтындай болып қалса, жүктi немесе багажды алушы одан бас тартуға және оны жоғалтқаны үшiн өтем талап етуге құқылы.
Жүк немесе багаж жоғалған не толық жетіспеген жағдайда тасымалдаушы, ал аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторы клиентке және аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушы аралас тасымалдар операторына, өтем төлей отырып, жоғалған жүктi немесе багажды тасымалдағаны үшiн ақыны қайтарып бередi.
Егер тiркелген багажды немесе жүктi тасымалдаушы, ал аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторы немесе аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушы жоғалды деп мойындаса немесе, егер осы багаж не жүк жеткiзу мерзiмi өткеннен кейiн 7 күн iшiнде тиiстi жерiне келiп жетпесе, олар жоғалды деп есептеледi.
Алайда, егер жүк көрсетiлген мерзiм өткеннен кейiн келiп жеткен болса, жүк алушы жүктi қабылдауға және багажды не жүктi жоғалтқаны үшiн тасымалдаушы, ал аралас тасымалдар кезінде аралас тасымалдар операторы клиентке және аралас тасымалдарға қатысатын тасымалдаушының аралас тасымалдар операторына төлеген соманы қайтарып беруге құқылы.
Заңнамалық актілерде жауапкершiлiктiң өзге де түрлерi көзделуi мүмкiн.»;

1) в случаях утраты или недостачи - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
2) в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере их стоимости;
3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из их цены, которая устанавливается в зависимости от видов перевозки и транспорта по правилам (методике), утверждаемым уполномоченным государственным органом или на основании принципов соответствующих международных конвенций, к которым присоединилась Республика Казахстан.
Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком, а при смешанных перевозках оператором смешанных перевозок или перевозчиком, участвующим в смешанных перевозках, в одностороннем порядке, в случае спора, подлежат оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.
Если в результате повреждения, за которое отвечает перевозчик, а при смешанных перевозках оператор смешанных перевозок и перевозчик, участвующий в смешанных перевозках, качество груза или багажа изменилось настолько, что он не может быть использован по прямому назначению, получатель груза или багажа вправе от него отказаться и потребовать возмещения за их утрату.
В случаях утраты или недостачи груза или багажа перевозчик, а при смешанных перевозках оператор смешанных перевозок клиенту и перевозчик, участвующий в смешанных перевозках, оператору смешанных перевозок, вместе с выплатой возмещения возвращает плату за перевозку утраченного груза или багажа.
Зарегистрированный багаж или груз считаются утраченными, если это признано перевозчиком, а при смешанных перевозках оператором смешанных перевозок и перевозчиком, участвующих в смешанных перевозках, или если этот багаж или груз не прибыли в пункт назначения перевозки в течение 7 дней по истечении срока доставки.
Однако, если груз прибыл по истечении указанного срока, получатель вправе принять груз и возвратить уплаченную перевозчиком, а при смешанных перевозках оператором смешанных перевозок клиенту и перевозчиком, участвующим в смешанных перевозках, оператору смешанных перевозок, сумму за утрату багажа или груза.
Законодательными актами могут предусматриваться и иные виды ответственности.»;

8) 17-1-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Тасымалдаушыға, ал аралас тасымал кезінде аралас тасымалдар операторына немесе аралас тасымалдауға қатысатын тасымалдаушыға тасымалға байланысты дау жөнiнде талап-арыз бергенге дейiн оған мiндеттi түрде талап қойылады.»;
9) 18-бапта:
мынадай мазмұндағы екініші бөлікпен толықтырылсын:
«Аралас тасымал кезінде аралас тасымал операторы немесе аралас тасымалға қатысатын тасымалдаушы жүктi немесе теңдеме жүкті аралас тасымалдау шартында және аралас тасымал кезінде өзара іс-қимыл жасасу шартында белгіленген мерзімде тиісті жеріне жеткізуге міндетті.»;
мынадай мазмұндағы жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктермен толықтырылсын:
«Аралас тасымал кезінде жүктi жеткiзiп берудi кешiктiргенi үшiн тасымалдаушы аралас тасымал операторына, ал аралас тасымал операторы клиентке кешiктiрген мерзiмнiң әрбiр тәулiгiне тасымалдау үшiн төленген ақының 5 пайызы мөлшерiнде айыппұл төлейдi, бiрақ ол тасымалдау үшiн төленген ақының 50 пайызынан аспауға тиiс.
Тасымалдаушы, ал аралас тасымал кезінде аралас тасымал операторы мен аралас тасымалға қатысушы тасымалдаушы, егер жүктi немесе теңдеме жүктi жеткiзiп берудiң кешiктiрiлуi кiнәсiнен болмаса, ол кешiктiру жауапкершiлiгiнен босатылады.
Тасымалдаушы, ал аралас тасымал кезінде аралас тасымал операторы тасымалдың кiдiруiне байланысты, егер мұндай жағдай орын алған болса, багажды немесе жүктi жөнелтушiде немесе алушыда пайда болған зиян үшiн жауаптылықта болады.»;
мынадай мазмұндағы он екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Осы бапта көзделген зияндардың мөлшерi және оларды анықтау тәртiбi уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiтетiн Жүк және теңдеме жүк тасымалдау және Аралас тасымалдар туралы қағидалармен белгiленедi.».
5. «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9, 15-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 79, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 64-құжат; № 14, 87-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат):
4-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

8) часть первую статьи 17-1 изложить в следующей редакции:
«До предъявления к перевозчику, а при смешанных перевозках оператору смешанных перевозок или перевозчику, участвующему в смешанных перевозках, иска по спорам, связанным с перевозкой, обязательно предъявление ему претензии.»;
9) в статье 18:
дополнить частью второй следующего содержания:
«При смешанных перевозках оператор смешанных перевозок и перевозчик, участвующий в смешанных перевозках, обязаны доставить груз в пункт назначения в срок, установленный договорами смешанной перевозки и взаимодействия при смешанной перевозке.»;
дополнить частями седьмой, восьмой и девятой следующего содержания:
«За просрочку в доставке груза при смешанной перевозке перевозчик уплачивает оператору смешанных перевозок, а оператор смешанных перевозок клиенту штраф в размере 5 процентов платы за перевозку за каждые сутки просрочки, но не свыше 50 процентов платы за перевозку.»;
части шестой, седьмой изложить в следующей редакции:
«Перевозчик, а при смешанных перевозках оператор смешанных перевозок и перевозчик, участвующий в смешанных перевозках, освобождаются от ответственности за просрочку в доставке груза или багажа, если просрочка произошла не по его вине.
Перевозчик, а при смешанных перевозках оператор смешанной перевозки несут ответственность за убытки, возникшие у отправителя или получателя багажа или груза в связи с задержкой перевозки, если последние имели место.»;
часть двенадцать изложить в следущей редакции:
«Размер предусмотренных настоящей статьей убытков и порядок их определения устанавливаются Правилами перевозки грузов и багажа и Правилами смешанных перевозок, утверждаемыми уполномоченным государственным органом.».
5. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 112; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 9, 15; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 11, ст. 80; № 12, ст. 85; № 15, ст. 97; 2013 г., № 4, ст. 21; № 10-11, ст. 56; № 15, ст. 79, 82; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 64; № 14, ст. 87; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, cт. 46):
подпункт 6) пункта 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

«6) контейнерлермен жүктерді тасымалдау және бос контейнерлерді тасымалдау кезінде магистральдық теміржол желісінің көрсетілетін қызметтерін қоспағанда, магистральдық темір жол желілерінің;».
6. «Теміржол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 16-баптың 2-тармағын мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Тасымалдаушы пайдаланылатын жылжымалы құрамның Техникалық пайдалану қағидаларының, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес болуын қамтамасыз етуге міндетті.»;
2) мынадай мазмұндағы 40-1-баппен толықтырылсын:
«40-1-бап. Жүкті аралас тасымалдау
Бiрыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша әр түрлi көлiк түрлерiмен жүктердi аралас тасымалдауға қатысатын тасымалдаушылардың, сондай-ақ басқа да адамдардың қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде айқындалады.»;
3) мынадай мазмұндағы 55-1-баппен толықтырылсын:
«55-1-бап. Алдын ала ақпараттың мәліметтерін ұсыну
Жүк жөнелтушілер, жүк алушылар, экспедиторлар, кеден өкілдері не жүк тасымалдауына байланысты көрсетілетін қызметтерді ұйымдастыру үшін тартылатын өзге де адамдар мемлекеттік кіріс органдарын алдын ала хабардар етуді жүзеге асыру үшін тасымалдаушыға Қазақстан Республикасының заңнамасында және/немесе халықаралық шарттарда белгіленген көлем мен мерзімдерде қажетті мәліметтерді ұсынуға міндетті.»;
4) 79-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жүктi жеткiзiп беру мерзiмiнiң өтiп кеткен әрбір тәулiгi, егер тасымалдаушы мерзiмнiң өтiп кеткенi өз кiнәсiнен болмағанын дәлелдей алмаса, жүк алушыға темiржол көлiгiмен тасымалдағаны үшiн тасымал төлемiнiң бес пайызы мөлшерiнде, бiрақ тасымал төлемiнiң елу пайызынан аспайтын мөлшерде айыппұл төлейдi.»;

«6) магистральных железнодорожных сетей, за исключением услуг магистральной железнодорожной сети при перевозке грузов в контейнерах и перевозке порожних контейнеров;».
6. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143):
1) пункт 2 статьи 16 дополнить частью второй следующего содержания:
«Перевозчик обязан обеспечить соответствие эксплуатируемого подвижного состава требованиям Правил технической эксплуатации, законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и экологического законодательства Республики Казахстан.»;
2) дополнить статьей 40-1 следующего содержания:
«Статья 40-1. Смешанные перевозки грузов
Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в смешанной перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.»;
3) дополнить статьей 55-1 следующего содержания:
«Статья 55-1. Представление сведений предварительной информации
Грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы, таможенные представители либо иные лица, привлекаемые для организации связанных с перевозкой груза услуг, обязаны представлять перевозчику сведения, необходимые для осуществления предварительного информирования органов государственных доходов в объеме и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан и/или международным договором.»;
4) пункт 1 статьи 79 изложить в следующей редакции:
«1. За каждые сутки просрочки доставки груза за железнодорожную часть пути перевозчик уплачивает грузополучателю штраф в размере пяти процентов провозной платы за перевозку железнодорожным транспортом, но не свыше пятидесяти процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка произошла не по его вине.»;

5) 87-баптың 1-тармағының 13) тармақшасындағы «сақталмаған жағдайларда жауапкершіліктен босатылады.» деген сөздер «сақталмаған;» деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын;
«14) тығыздап тиеу нәтижесiнде вагондарды, контейнерлердi өтiнiмде көзделген мөлшерден аз пайдаланылған жағдайларда жауаптылықтан босатылады.».
7. «Автомобиль жолдары туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 246-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 15, 125-құжат; 2012 ж., № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат):
1) 1-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Автомобиль жолдарын басқару жөніндегі ұлттық оператор (бұдан әрі – Ұлттық оператор) – жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын акционерлік қоғам, оның міндеттері халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарын, оның ішінде мемлекеттік тапсырыс не тартылғын инвестициялар шеңберінде ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау, салу, реконструкциялау, жөндеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, оларда ақылы қозғалысты ұйымдастыру және астананың және республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін (учаскелерін) қоспағанда, автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) сенімгерлік басқаруды, сондай-ақ осы Заңда белгіленген өкілеттіктерді жүзеге асыру болып табылады;»;
мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
«11-1) ақылы қозғалысты ұйымдастыру – жүріп өту үшін ақы алудың бағдарламалық-аппараттық кешендерін енгізу және орнату, сондай-ақ ақылы автомобиль жолдарын басқару арқылы ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері) бойынша жүріп өту үшін ақы алу жөніндегі іс-шаралар;»;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«22) сапаға сараптама жүргізу жөніндегі заңды тұлғалар – автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау кезінде жұмыстардың, сондай-ақ осы жұмыстарда пайдаланылатын материалдардың сапасына сараптама жүргізу бойынша функциялар жүктелген және тиісті аумақтық бірлікте автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органдар айқындалған функцияларды жүзеге асыратын автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның қарауындағы ұйымдар.»;
2) 4-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
«7. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдары оларды салу, реконструкциялау және оларды ақылы қозғалысты ұйымдастыру үшін Ұлттық операторға сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін.»;

5) пункт 1 статьи 87 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) использования меньшего количества вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, в результате уплотненной загрузки.».
7. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «Об автомобильных дорогах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст. 246; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2007 г., № 16, ст. 129; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 5, ст. 43; № 15, ст. 125; 2012 г., № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 9, ст. 51; № 13, ст. 63; № 14, ст. 72, 75; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 12, ст. 82; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, cт. 122; № 22, cт. 131; № 23, cт. 143):
1) в статье 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) Национальный оператор по управлению автомобильными дорогами (далее – Национальный оператор) – акционерное общество со стопроцентным участием государства в уставном капитале, задачами которого являются текущий ремонт и содержание, организация работ по строительству, реконструкции, ремонту автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе в рамках государственного задания, либо привлеченных инвестиции, организации платного движения на них, и осуществление доверительного управления автомобильными дорогами (участками), за исключением улиц (участков) столицы и городов республиканского значения, а также осуществление полномочий, установленных настоящим Законом;»;
дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
«11-1) организация платного движения – мероприятия по взиманию платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) посредством внедрения и устройства программно-аппаратных комплексов взимания платы за проезд, а также управления платной автомобильной дорогой;»;
2) статью 4 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7. Автомобильные дороги общего пользования международного и республиканского значения могут быть переданы Национальному оператору в доверительное управление для строительства, реконструкции, организации платного движения.»;

3) 5-баптың 1, 3 және 5-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасында осы Заңда немесе Қазақстан Республикасының концессиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері, көпірлер, өткерме жолдар) салынуы мүмкін. Ақылы автомобиль жолдарының (жол учаскелерінің) салынуы мен пайдаланылуын бақылауды автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.»;
«3. Ақылы автомобиль жолдары (жол учаскелері) республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты, Ұлттық оператор тартқан қаражаты, жеке және заңды тұлғалардың меншікті және (немесе) қарыз қаражаты есебінен немесе концессия шарттарының негізінде салынуы мүмкін.
Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы (жол учаскесі) ақылы қозғалысты ұйымдастыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлттық операторға, концессионерге сенімгерлік басқаруға беріледі.
Республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын тәртіппен және мөлшерлеме бойынша алынады.»;
«5. Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарымен (жол учаскелерімен) жүріп өту үшін ақы алудан түскен ақша, концессия шарты негізінде алынатын ақшаны қоспағанда, Ұлттық оператордың жеке шотында есепке алынады және мыналарға:
1) ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) жөндеуге және күтіп-ұстауға, жүріп өту үшін ақы алудың бағдарламалық-аппараттық кешенін күтіп-ұстауға;
2) жүріп өту үшін ақы алудың бағдарламалық-аппараттық кешенді енгізу және орнату мақсаты үшін тартылған инвестицияларды қайтаруға;
3) автомобиль жолдарында (жол учаскелерінде) ақылы қозғалысты ұйымдастыруға;
4) ақылы автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) күтіп-ұстау үшін жол-пайдалану техникасын сатып алуға және оған қызмет көрсетуге байланысты шығыстарды қаржыландыруға бағытталады.
Осы тармақтың 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген мақсаттарға бағытталатын шығыстар, осы баптың 1) және 2) тармақшасында көрсетілген шығыстарды өтеп болғаннан кейін жүріп өту үшін ақыдан алынған ақша есебінен өтеледі.»;
4) 5-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Автомобиль жолдарын (жол учаскелерін) ақылы негізде пайдалану туралы шешімдер:
1) автомобиль көлігінің барлық түрлеріне арналған І техникалық санаттағы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына (жол учаскелеріне);

3) пункты 1, 3 и 5 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«1. В Республике Казахстан могут создаваться платные автомобильные дороги (участки, мосты, путепроводы) в порядке, установленном настоящим Законом или законодательством Республики Казахстан о концессиях. Контроль за созданием и эксплуатацией платных автомобильных дорог (участков) осуществляется уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.»;
«3. Платные автомобильные дороги (участки) могут создаваться за счет средств республиканского и местного бюджетов, средств, привлеченных Национальным оператором, собственных и (или) заемных средств физических и юридических лиц или на основе договоров концессии.
Автомобильная дорога общего пользования республиканского значения (участок) для организации платного движения передается в доверительное управление Национальному оператору, концессионеру в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Плата за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования республиканского значения (участок) взимается в порядке и по ставкам, определяемым уполномоченным государственным органом по автомобильным дорогам.»;
«5. Деньги, полученные от взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) общего пользования международного и республиканского значения, учитываются на отдельном счете Национального оператора, за исключением денег, взимаемых на основе договора концессии, и направляются на финансирование расходов, связанных с:
1) ремонтом и содержанием платных автомобильных дорог (участков), содержанием программно-аппаратного комплекса взимания платы за проезд;
2) возврат инвестиций, привлеченных для целей внедрения и устройства программно-аппаратных комплексов взимания платы за проезд;
3) организацией платного движения на автомобильных дорогах (участках);
4) приобретение и обслуживание дорожно-эксплуатационной техники для содержания платных автомобильных дорог (участков).
Расходы, направляемые на цели, указанные в подпунктах 3) и 4) настоящего пункта, возмещаются за счет денег, полученных от взимания платы за проезд, после возмещения расходов указанных в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи.»;
4) пункт 1 статьи 5-1 изложить в следующей редакции:
«1. Решения об использовании автомобильных дорог (участков) на платной основе могут быть приняты в отношении:
1) автомобильных дорог (участков) общего пользования международного и республиканского значения I технической категории для всех видов автомобильного транспорта;

2) автомобиль көлігінің барлық түрлеріне немесе тек жүк автомобиль көлігіне арналған ІІ техникалық санаттағы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына (жол учаскелеріне);
3) жүк автомобиль көлігіне арналған ІІІ техникалық санаттағы халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарына (жол учаскелеріне);
4) астананың және республикалық маңызы бар қалалардың көшелеріне қатысты қабылдануы мүмкін.»;
5) 12-баптың 2-тармағында:
8-1) тармақша алып тасталсын;
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«34) халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлiнген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібін әзірлеу және бекіту;»;
38) мынадай мазмұндағы 40) тармақшамен толықтырылсын:
«40) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу, диагностикалау және паспорттау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу және концессиялар туралы заңнамасына сәйкес автожол саласының нормативтік-техникалық базасын жетілдіру бойынша жұмыстарды ұйымдастыру жатады.»;
6) 13-баптың 1-1-тармағында:
6-1), 6-3) және 6-5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1) астананың, республикалық маңызы бар қаланың ақылы көшелерін (учаскелерін) пайдалану тәртібі мен шарттарын әзірлеу және бекіту;»;
«6-3) астананың, республикалық маңызы бар қаланың көшелерін (учаскелерін) ақылы негізде пайдалану туралы шешім қабылдау;»;
«6-5) ақы енгізілуіне қарай астананың, республикалық маңызы бар қаланың ақылы көшелерімен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын және мөлшерлемелерін әзірлеу және бекіту;»;
6-6) және 6-7) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 6-8) және 6-9) тармақшалармен толықтырылсын:
«6-8) елді мекендердің көшелерін күтіп-ұстау, оларға ағымдағы, орташа және күрделі жөндеулер кезінде орындалатын жұмыс түрлерінің сыныптамасын бекіту;»;
«6-9) облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын жолдарға кіреберіс жолдар мен қосылулар салуды келісу;»;
7) 15-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау және жөндеу жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде авторлық қадағалауды - жобалау құжаттамасын әзірлеуші, өндірістік қадағалауды – жұмыстарды орындаушы және автомобиль жолдарын салуды, реконструкциялауды, күрделі, орташа және ағымдағы жөндеуді техникалық қадағалауды – тапсырыс беруші өз бетінше не тиісті аттестаты бар ұйымдар мен сарапшыларды тарту арқылы жүзеге асырады. Автомобиль жолдарын ағымдағы және орташа жөндеу жөніндегі жұмыстардан басқа, аяқталған жол жұмыстарын пайдалануға қабылдауды мемлекеттік қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.»;

2) автомобильных дорог (участков) общего пользования международного и республиканского значения II технической категории для всех видов автомобильного транспорта, либо только для грузового автомобильного транспорта;
3) автомобильных дорог (участков) общего пользования международного и республиканского значения III технической категории для грузового автотранспорта;
4) улиц столицы и городов республиканского значения.»;
5) в пункте 2 статьи 12:
подпункт 8-1) исключить;
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
«34) разработка и утверждение порядка размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;»;
дополнить подпунктом 40) следующего содержания:
«40) организация работ по разработке технико-экономических обоснований, диагностике и паспортизации автомобильных дорог международного и республиканского значения, а также совершенствованию нормативно-технической базы автодорожной отрасли в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках и концессиях.»;
6) в пункте 1-1 статьи 13:
подпункты 6-1), 6-3) и 6-5) изложить в следующей редакции:
«6-1) разработка и утверждение порядка и условий эксплуатации платных улиц (участков) столицы, города республиканского значения;»;
«6-3) принятие решения об использовании улиц (участков) столицы, городов республиканского значения на платной основе;»;
«6-5) разработка и утверждение правил взимания платы и ставок за проезд по платным улицам столицы, города республиканского значения, по мере внедрения платности;»;
подпункты 6-6) и 6-7) исключить;
дополнить подпунктами 6-8) и 6-9) следующего содержания:
«6-8) утверждение классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов;
6-9) согласование строительства подъездных дорог и примыканий к дорогам общего пользования областного и районного значения;»;
7) часть вторую пункта 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:
«При производстве работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог осуществляется авторский надзор разработчиком проектной документации, производственный – исполнителем работ и технический надзор за строительством, реконструкцией, капитальным, средним и текущим ремонтом автомобильных дорог – заказчиком самостоятельно либо путем привлечения организаций и экспертов, имеющих соответствующий аттестат. Приемка в эксплуатацию законченных дорожных работ, кроме работ по текущему и среднему ремонту автомобильных дорог, осуществляется государственной приемочной комиссией.»;

8) 20-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) ақылы автомобиль жолдарымен (учаскелерімен) жүріп өту ақысын ақы алу пунктін кесіп өту кезінде төлеуді жүргізуге;»;
9) 25-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Автокөлік құралын пайдаланушы ақылы автомобиль жолдары (учаскелері) бойынша жүріп өткені үшін ақы төлемеген жағдайда, берешек автокөлік құралының иесінен өндіріп алынады.»;
10) 29-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау, оларға ақылы қозғалысты ұйымдастыру жөніндегі жобаларды іске асыру, сондай-ақ жол сервисі объектілерін дамыту мақсаттарында, Ұлттық оператор Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған кез келген қаржыландыру көздерін тартуға және пайдалануға құқылы.»;
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
«4. Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде және тартылған инвестициялар шеңберінде жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу және реконструкциялау, жөндеу және күтіп-ұстау сапасына жауапты болады.»;
11) 30-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде, оның ішінде сенімгерлік басқаруға берілген не тартылған инвестициялар есебінен жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салуды, реконструкциялауды, жөндеуді және күтіп-ұстауды ұйымдастыру;»;
мынадай мазмұндағы 2-1), 3-1) және 6-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«2-1) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеу және күтіп-ұстау;»;
«3-1) Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамаға сәйкес жобаларды басқару;»;
«6-1) жалпыға ортақ пайдаланылатын халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, реконструкциялау, жөндеу мақсаттары үшін инвестициялар тарту, ақылы қозғалысты ұйымдастыру және жол сервисі объектілерін дамыту;»;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«7) автомобиль жолдарымен жүріп өтуге арнайы рұқсаты жоқ ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты көлік құралдары туралы ақпаратты есепке алу және автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға ұсыну;»;
мынадай мазмұндағы 9-3) тармақшамен толықтырылсын:
«9-3) жалпыға ортақ пайдаланылатын республикалық маңызы бар автомобиль жолдарындағы жол сервисі объектілерін дамыту;».

8) подпункт 4) пункта 3 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«4) производить оплату проезда по платным автомобильным дорогам (участкам) в момент пересечения пункта взимания платы;»;
9) статью 25 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. В случае неоплаты пользователем автотранспортного средства за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам), задолженность взыскивается с владельца автотранспортного средства.»;
10) в статье 29:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В целях реализации проектов по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, организации платного движения на них, а также развития объектов дорожного сервиса Национальный оператор вправе привлекать и использовать любые источники финансирования, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Несет ответственность за качество строительства и реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения в рамках выполнения государственного задания и привлеченных инвестиций.»;
11) в статье 30:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) организация строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, в том числе переданных в доверительное управление, в рамках выполнения государственного задания, либо за счет привлеченных инвестиций;»;
дополнить подпунктами 2-1), 3-1) и 6-1) следующего содержания:
«2-1) текущий ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения;»;
«3-1) управление проектами в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан;»;
«6-1) привлечение инвестиций для целей строительства, реконструкции, ремонта автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, организации платного движения и развития объектов дорожного сервиса;»;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
«7) учет и представление уполномоченному государственному органу в области автомобильного транспорта информации о крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных средствах, не имеющих специального разрешения на проезд по автомобильным дорогам;»;
дополнить подпунктом 9-3) следующего содержания:
«9-3) развитие объектов дорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования республиканского значения;».

8. «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат):
мынадай мазмұндағы 54-1-баппен толықтырылсын:
«54-1-бап. Жүкті аралас тасымалдау
Бiрыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша әртүрлi көлiк түрлерiмен жүктердi аралас тасымалдауға қатысушы тасымалдаушылардың, сондай-ақ басқа да адамдардың қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде айқындалады.»;
2) 69-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Порттың теңiз әкiмшiлiгi жүктi жөнелтушiлерге аралас тасымалдауда немесе тiкелей теңiз қатынастарында тасымалдау және көлiктiң басқа түрлерiн ұйымдастыру кезiнде тасымалдау үшiн жүк қабылдауды уақытша тоқтату немесе шектеу туралы дереу хабарлайды.»;
3) 234-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кiнә қою жүк тасымалдауды жүзеге асырған тасымалдаушыға, егер жүктi тасымалдау жүргiзiлмеген болса, теңiзде жүк тасымалдау шартына сәйкес оны жүзеге асыруға мiндеттi тасымалдаушыға қойылады.»;
4) 236-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) жүктiң жоғалуынан және кем шығуынан келген залалды өтеу туралы талаптар бойынша жүк берiлуi тиiс болған күннен бастап бiр ай өткен соң;».
9. «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 87-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат):

8. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст. 97; 2013 г., № 2, ст. 10; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 2, ст. 3; № 8, ст. 45):
1) дополнить статьей 54-1 следующего содержания:
«Статья 54-1. Смешанные перевозки грузов
Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в смешанной перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.»;
2) пункт 2 статьи 69 изложить в следующей редакции:
«2. О временном прекращении или ограничении приема грузов для перевозок морская администрация порта немедленно уведомляет отправителей грузов при смешанной перевозке или прямом морском сообщении и организации транспорта других видов.»;
3) пункт 2 статьи 234 изложить в следующей редакции:
«2. Претензия предъявляется к перевозчику, который осуществлял перевозку груза, и если перевозка груза не была произведена, к перевозчику, который в соответствии с договором морской перевозки груза был обязан осуществить ее.»;
4) подпункт 1) пункта 3 статьи 236 изложить в следующей редакции:
«1) по требованиям о возмещении ущерба за утрату и недостачу груза по истечении одного месяца со дня, когда груз должен быть выдан;».
9. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 1, ст. 4; № 8, ст. 44; № 10, ст. 52; № 14, ст. 87; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 9, ст. 46):

1) 40-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«40-бап. Жүкті аралас тасымалдау
Бiрыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша әртүрлi көлiк түрлерiмен жүктердi тасымалдауға қатысушы тасымалдаушылардың, сондай-ақ басқа да адамдардың қарым-қатынасы Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде айқындалады.»;
2) 52-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«52-бап. Жүктердi жеткiзу мерзiмдерiн бұзғаны үшiн жауаптылық
Жүктердi жеткiзу мерзiмдерiн бұзғаны үшiн тасымалдаушы, егер кешiктiру өзiнiң кiнәсiнен болмағанын дәлелдемесе, жүк жөнелтушiге (жүк алушыға) кешiктiрiлген әрбiр тәулiк үшін тасымалдау төлемақысының бес пайызы мөлшерiнде, бiрақ тасымалдау төлемақысының елу пайызынан аспайтын мөлшерде айыппұл төлейдi.».
10. «Iшкi су көлiгi туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж.,№ 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат):
1) 1-баптың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«21) көлiктiк жүкқұжат – тiкелей су қатынастарында жүк тасымалдау кезiнде ресiмделетiн тасымалдау құжаты;»;
2) мынадай мазмұндағы 56-1-баппен толықтырылсын:
«56-1-бап. Жүкті аралас тасымалдау
Бiрыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша әртүрлi көлiк түрлерiмен жүктердi тасымалдауға қатысатын тасымалдаушылардың, сондай-ақ басқа да адамдардың қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде айқындалады.»;
3) 82-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тасымалдау, оның iшiнде аралас тасымалдау және халықаралық қатынастарда тасымалдау жөнiндегi мiндеттемелердi орындамағаны немесе тиiсiнше орындамағаны үшiн тасымалдаушылардың өзара жауаптылығы осы Заңда, Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде, халықаралық шарттарда және жүк тасымалдаушылар арасындағы келiсiмдерде айқындалады.»;
4) 92-бап алып тасталсын.
5) 100-баптың 2-тармағы алып тасталсын.
11. «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат):

1) статью 40 изложить в следующей редакции:
«Статья 40. Смешанные перевозки грузов
Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.»;
2) статью 52 изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Ответственность за нарушение сроков доставки
грузов
За нарушение сроков доставки грузов перевозчик уплачивает грузоотправителю (грузополучателю) штраф в размере пяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, но не свыше пятидесяти процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка произошла не по его вине.».
10. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12,ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72, 75; № 16, ст. 83; 2014 г., № 10, ст. 52; № 14, ст. 84; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143; 2015 г., № 8, ст. 45):
1) подпункт 21) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«21) транспортная накладная – перевозочный документ, оформляемый при перевозке грузов в прямом водном сообщении;»;
2) дополнить статьей 54-1 следующего содержания:
«Статья 54-1. Смешанные перевозки грузов
Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.»;
3) пункт 3 статьи 82 изложить в следующей редакции:
«3. Взаимная ответственность перевозчиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по перевозке, в том числе при смешанных перевозках и международном сообщении, определяется настоящим Законом, законодательными актами Республики Казахстан о транспорте, международными договорами и соглашениями между перевозчиками.»;
4) статью 92 исключить.
5) пункт 2 статьи 100 исключить.
11. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 23, ст. 143):

1) 1-бап мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
«14-1) авиациялық хаб – жолаушыларды, багажды, поштаны және жүктерді тағайындалған орынға жеткізу үшін авиакомпаниялар аралық пункт ретінде пайдаланатын, рейстер тоғысуын ұйымдастыру үшін қажетті инфрақұрылымы бар авиакөліктік торапты әуежай;»;
2) 14-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 41-62), 41-63), 41-64), 41-65), 41-66) және 41-67) тармақшалармен толықтырылсын:
«41-62) Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларында әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау мен өңдеу бойынша бірыңғай талаптар мен технологиялық рәсімдерді бекітеді;
41-63) электрондық жүк әуе жүкқұжатының нысанын бекітеді;
41-64) әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-әрекет қағидаларын бекітеді;
41-65) аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсетілетін қызметі аясында табиғи монополия саласындағы реттеуді және бақылауды жүзеге асырады;
41-66) аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсетілетін қызметі бойынша табиғи монополиялар салаларына табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) осы сала шеңберінде реттелетіндерге жатқызу мәніне талдау жүргізеді және талдау қорытындылары бойынша табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінен шығару (енгізу) туралы ұсынысты енгізеді;
41-67) табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша табиғи монополиялар саласына жатқызылған аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсетілетін қызметіне тарифтерді есептеу әдістемесін бекітеді;»;
3) мынадай мазмұндағы 16-7-баппен толықтырылсын:
«16-7-бап. Азаматтық авиация саласындағы тарифтерді (бағаларды, мөлшерлемелерді, алымдарды) мемлекеттік реттеу
1. Табиғи монополиялар саласына жатқызылған аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсетілетін қызметіне тарифтерді (бағаларды, мөлшерлемелерді, алымдарды) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
2. Табиғи монополиялар саласына жатқызылған аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсетілетін қызметіне тарифтерді есептеу әдістемесін табиғи монополиялар саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша әуежайлық алымдарға және аэронавигациялық қызмет көрсетуге қатысты Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарын және ұсынылатын практикасын ескере отырып азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.»;
4) 65-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:

1) статью 1 дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
«14-1) авиационный хаб – авиатранспортный узловой аэропорт, имеющий необходимую инфраструктуру для организации стыковочных рейсов, который используется авиакомпаниями как промежуточный пункт для доставки пассажиров, багажа, почты и грузов к месту назначения;»;
2) пункт 1 статьи 14 дополнить подпунктами 41-62), 41-63), 41-64), 41-65), 41-66) и 41-67) следующего содержания:
«41-62) утверждает единые требования и технологические процедуры в международных аэропортах Республики Казахстан по перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом;
41-63) утверждает форму электронной грузовой авианакладной;
41-64) утверждает правила информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом;
41-65) осуществляет регулирование и контроль в сферах естественных монополий в области услуг аэронавигации и аэропортов;
41-66) проводит анализ сфер естественных монополий по услугам аэронавигации и аэропортов на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) в рамках данных сфер к регулируемым и вносит по итогам анализа предложения в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, об исключении (включении) из Государственного регистра субъектов естественных монополий;
41-67) утверждает методики расчета тарифов на услуги аэронавигации и аэропортов, отнесенные к сфере естественных монополий, по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере естественных монополий;»;
3) дополнить статьей 16-7 следующего содержания:
«Статья 16-7. Государственное регулирование тарифов (цен,
ставок сборов) в сфере гражданской авиации
1. Тарифы (цены, ставки сбора) на услуги аэронавигации и аэропортов, отнесенные к сфере естественных монополий, устанавливаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
2. Методики расчетов тарифов на услуги аэронавигации и аэропортов, отнесенные к сфере естественных монополий, разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере естественных монополий, с учетом стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в отношении аэропортовых сборов и за аэронавигационное обслуживание.»;
4) статью 65 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Әуежайдың пайдаланушысы ұсынылатын қызметтердің азаматтық авиация саласындағы халықаралық стандартарға сәйкестігін айқындау үшін осы баптың 1-тармағында көрсетілген ұсынылатын қызметтердің сапасына аудитті тұрақты негізде жүргізеді. Мұндай аудитті жүргізу азаматтық авиация ұйымдарының арасындағы шарт негізінде айқындалады.»;
5) 65-1-баптың 1-тармағын мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Авиациялық хабтардың аэровокзалдары транзиттік жолаушылар мен олардың багажына қызмет көрсету үшін қажетті алаңы, инфрақұрылымы және жабдықтары болуға тиіс.»;
6) 76-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жүкті тасымалдаған кезде жөнелту және межелі пункттері, жүктің салмағы, оны тасымалдаудың шарттары көрсетілген жүкқұжаты берiледi. Жүк құжаты қағаз жеткізгіште немесе электрондық түрде жазылады. Жөнелтуші мәліметтер ұсынуға және жүк берілгенге дейін Қазақстан Республикасы мен шет мемлекеттердің заңнамалық актілерінде белгіленген рәсімдерді орындау үшін алушыға қажет барлық құжаттарды жүкқұжатына қоса беруге тиіс.
Электрондық түрде жазылатын жүк құжаттарын қабылдау, өңдеу, беру және сақтау авиакомпаниялар қолданатын ақпараттық жүйе мен ақпараттық технолгиялар арқылы жүзеге асырылады.
Бiрыңғай тауар-көлiк жүкқұжаты (коносамент) бойынша әр түрлi көлiк түрлерiмен жүктердi аралас тасымалдауға қатысатын тасымалдаушылардың, сондай-ақ басқа да адамдардың қарым-қатынасытары Қазақстан Республикасының көлік туралы заңнамалық актiлерiнде айқындалады.
Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді тасымалдау ерекшеліктері азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Азаматтық әуе кемелерінде қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта айқындалады.»;
мынадай мазмұндағы 5-1 және 5-2-тармақтармен толықтырылсын:
«5-1. Жүк жөнелтуші, жүкті алушы әуе тасымалдауының құжаттарында көрсетілген жүкті әуе тасымалдаушымен уақытылы межелі пунктіне жеткізілуіне мен оның сақталуын қамтамасыз етілуіне құқығы бар.
Жүкті немесе поштаны тасымалдау шарты бұзылған жағдайда жүк жөнелтушінің немесе жүкті алушының тасымалдаушыдан коммерциялық акті жасауды талап етуге құқығы бар.
Егер жүктің сапасы оның тiкелей тағайындалуы бойынша пайдаланылуы мүмкін болмайтындай өзгергендігі анықталған болса, жүк алушының зақымдалған немесе бұзылған жүкті қабылдаудан бас тартуға және оны жоғалтқаны үшiн өтем талап етуге құқығы бар.
5-2. Әуе тасымалын жүзеге асыратын авиакомпанияның:

«3. Эксплуатант аэропорта проводит на регулярной основе аудит качества предоставляемых услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для определения соответствия предоставляемых услуг международным стандартам в сфере гражданской авиации. Проведение такого аудита определяется на договорной основе между организациями гражданской авиации.»;
5) пункт 1 статьи 65-1 доплнить частью второй следующего содержания:
«Аэровокзалы авиационных хабов должны иметь необходимые площади, инфраструктуру и оборудование для обслуживания транзитных пассажиров и их багажа.»;
6) в статье 76:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. При перевозке груза выдается грузовая накладная, содержащая указание пунктов отправления и назначения, веса, условия перевозки груза. Грузовая накладная выписывается на бумажном носителе или в электронном виде. Отправитель должен представить сведения и приложить к грузовой накладной все документы, которые до выдачи груза необходимы получателю для выполнения процедур, установленных законодательством Республики Казахстан и иностранных государств.
Прием, обработка, передача и хранение грузовых накладных, выписываемых в электронном виде, осуществляются посредством информационной системы и информационных технологий, применяемых авиакомпаниями.
Отношения перевозчиков, а также других лиц, участвующих в смешанной перевозке грузов различными видами транспорта по единой товарно-транспортной накладной (коносамент), определяются законодательными актами Республики Казахстан о транспорте.
Особенности перевозки опасных грузов на гражданских воздушных судах определяются Инструкцией по перевозке опасных грузов на гражданских воздушных судах, утвержденной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;
дополнить пунктам 5-1 и 5-2 следующего содержания:
«5-1. Грузоотправитель, грузополучатель имеют право на своевременную доставку воздушным перевозчиком груза в указанный в документах на воздушную перевозку пункт назначения и обеспечение его сохранности.
В случае нарушения договора перевозки груза или почты, грузоотправитель или грузополучатель имеют право требовать от перевозчика составления документов о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т. п.).
Грузополучатель имеет право отказаться от получения поврежденного или испорченного груза, если будет установлено, что качество груза изменилось настолько, что он не может быть использован по прямому назначению, и потребовать возмещения за его утрату.
5-2. Авиакомпания, осуществляющая воздушные перевозки:

1) жолаушылар мен жүк жөнелтушілерден авиациялық қауіпсіздік пен ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі қағидаларды, оның ішінде тексеруді ұйымдастыру және жүргізу арқылы сақтауын талап етеді;
2) жолаушыларға (жүкті жөнелтушілерге) тиісті үлгідегі жарамды әуе кемесін, білікті ұшу экипажын ұсынуды қамтамасыз етуге, қолданыстағы заңнамаға сәйкес тасымалдау қауіпсіздігін және басқа да көрсетілетін қызметтерді қамтамасыз етеді;
3) жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларында белгіленген жолаушыларға, жүкті жөнелтушілерге, жүкті алушыларға қызмет көрсету талаптарын сақтайды;
4) жолаушының, жүкті жөнелтушінің немесе жүкті алушының талап етуі бойынша және жолаушыны, багажды, жүкті немесе поштаны тасымалдау шарты бұзылған жағдайда олардың бірі тасымалдау құжаттарын көрсеткен кезде жүктің немесе теңдеме жүктің (коммерциялық акт, жалпы нысандағы акт және с.с.) сақталмауының себептері туралы құжаттарды жасайды.»;
7) 88-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Әуе кемесінде жолаушылар ретіндегі адамдарға:
1) ұшудың қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайлар жасауға;
2) экипаж мүшелерін қорқытуға;
3) әуе кемесінің бортында бүкіл ұшу кезеңінде темекі шегуге;
4) ұялы байланыс пен радиоэлектрондық құралдарды әуе кемесінің бортында «ұшуда» деген автономдық режимде пайдалануды қоспағанда, ұшудың барлық кезеңдерінде ұялы, транкингтік байланыс қызметтерін пайдалануға, әуе кемесін жүргізу, биіктікті алу, қонуға бет алу кезеңдерінде тұрмыстық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға тыйым салынады.».
12. «Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы» 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 5, 40-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 10-құжат; № 3, 15-құжат; № 14, 72-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 жылғы 17 маусымда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының бітімгершілік қызметі мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 15 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы; 2015 жылғы 5 тамызда «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңы):
35-баптың 5-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:

1) требует от пассажиров и грузоотправителей соблюдения правил по обеспечению авиационной безопасности и безопасности полетов, в том числе путем организации и проведения досмотра;
2) обеспечивает предоставление пассажирам (грузоотправителям) исправное воздушное судно, надлежащего типа, квалифицированный летный экипаж, безопасность перевозки и иные услуги в соответствии с действующим законодательством;
3) соблюдает требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте;
4) составляет документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т. п.) по требованию пассажира, грузоотправителя или грузополучателя и при предъявлении одним из них перевозочных документов, в случае нарушения договора перевозки пассажира, багажа, груза или почты.»;
7) пункт 3 статьи 88 изложить в следующей редакции:
«3. Лицам, находящимся на воздушном судне в качестве пассажиров, запрещается:
1) создавать ситуации, угрожающие безопасности полета;
2) угрожать членам экипажа;
3) курить на борту воздушного судна в течение всего полета;
4) пользоваться услугами сотовой, транкинговой связи на всех этапах полета, радиоэлектронными средствами и высокочастотными устройствами бытового назначения на этапах руления, набора высоты, захода на посадку воздушного судна, за исключением использования сотовой связи и радиоэлектронных средств на борту воздушного судна в автономном режиме «в полете».».
12. В Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 5, ст. 40; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 10; № 3, ст. 15; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II,
ст. 96; Закон Республики Казахстан от 15 июня 2015 года «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миротворческой деятельности Республики Казахстан», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 17 июня 2015 г.; Закон Республики Казахстан от 2 августа 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 5 августа 2015 г.):
пункт 5 статьи 35 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:

«4-1) тиісті білімі бар азаматтық әуе кемелерінің ұшу экипажының мүшелері, азаматтық авиацияның инженерлері, механиктері және техниктері азаматтық авиация саласындағы жұмыс істеп жүрген барлық кезеңіне;».
2-бап. Осы Заң 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы Заңның 1-бабының 11-тармағы 2) тармақшасының бесінші, алтыншы және жетінші абзацтарын және 3) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

«4-1) членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях гражданской авиации;».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого и седьмого подпункта 2) и подпункта 3) пункта 11 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года.
Президент
Республики Казахстан