Шаруашылық жүргізу құқығындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға байқау кеңестерін енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 13 қарашадағы № 907 қаулысы
«Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 142148-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің «Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы», «Трансфузиология ғылыми-өндірістік орталығы», «Республикалық қан орталығы», «Отан соғысының мүгедектеріне арналған республикалық клиникалық госпиталь», «Дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медицина техникасын сараптау ұлттық орталығы», «Республикалық электрондық денсаулық сақтау орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындарына (бұдан әрі – кәсіпорындар) кәсіпорын органы – байқау кеңесі енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорындардың жарғыларына тиісті өзгерістер енгізуді;
2) осы қаулыны іске асыру жөнінде өзге шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К.Мәсімов

О введении наблюдательных советов в некоторые республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года № 907
В соответствии со статьями 142148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести в республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения «Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия», «Научно-производственный центр трансфузиологии», «Республиканский центр крови», «Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной войны», «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники», «Республиканский центр электронного здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – предприятия) орган предприятия – наблюдательный совет.
2. Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение соответствующих изменений в уставы предприятий;
2) принятие иных мер по реализации настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                    К. Масимов