Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 2 ақпандағы № 44 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 25 шiлдедегi № 517 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 25.07.2022 № 517 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 260-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктері бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 2 ақпандағы
№ 44 қаулысымен
бекітілген
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру шарттары
1. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру шарттары:
1) қаржы агентінің кредит беруге қатысу мөлшері жоба сметасы сомасынан 80 % (сексен пайыз) аспайды;
2) кредит беру жиырма жылдан аспайтын мерзім болып табылады.
2. Кредит беру ұлттық валютада жүзеге асырылады.
2. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру тетіктері
3. Қаржы агенті индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруді жүзеге асыратын қаржы институттарының тізбесін жалпының назарына бұқаралық ақпарат құралында ақпарат орналастыру арқылы жеткізеді.
4. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруге қатысу үшін қаржы институты қаржы агентінің талаптарына сәйкестігін растайтын, тиісті өтінішпен және құжаттарымен қаржы агентіне жүгінеді, олардың тізбесі бас келісімде көрсетіледі.
5. Қаржы агенті индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруге қатысу үшін қаржы агентінің ішкі құжаттармен белгіленген мерзімде қаржы агентінің құжаттарын қарайды және бас келісім жасасуды мақұлдау туралы немесе қаржы институтына бас тарту туралы шешім қабылдайды.

Об утверждении условий и механизмов кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности через финансовые институты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2016 года № 44. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2022 года № 517.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.07.2022 № 517 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 260 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые условия и механизмы кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности через финансовые институты.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2016 года № 44
Условия и механизмы кредитования субъектов
индустриально-инновационной деятельности
через финансовые институты
1. Условия кредитования
субъектов индустриально-инновационной деятельности
1. Условиями кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности являются:
1) размер участия финансового агента в предоставлении кредитов, который должен составлять не более 80 % (восемьдесят процентов) от суммы сметы проекта;
2) кредитование предоставляется на срок не более двадцати лет.
2. Кредитование осуществляется в национальной валюте.
2. Механизм кредитования
субъектов индустриально-инновационной деятельности
3. Финансовый агент доводит до всеобщего сведения перечень финансовых институтов, осуществляющих кредитование субъектов индустриально-инновационной деятельности, посредством размещения информации в средствах массовой информации.
4. Для участия в кредитовании субъектов индустриально-инновационной деятельности финансовый институт обращается к финансовому агенту с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими соответствие требованиям финансового агента.
5. Финансовый агент рассматривает документы финансового института для участия в кредитовании субъектов индустриально-инновационной деятельности в сроки, установленные внутренними документами финансового агента, и принимает решение об одобрении заключения генерального соглашения или об его отказе финансовому институту.

6. Бас келісім мынадай елеулі шарттарды қамтуы тиіс:
1) бас келісімнің мәні мен қолданылу мерзімі;
2) бас келісімінің сомасы (индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруін іске асыру үшін қаржы институтында қаржы агентінің қаражат орналастыру сомасы), оларды орналастыру мерзімдері мен тәртібі;
3) кредит беру мақсаты;
4) кредит беру іске асыру шарты;
5) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
6) тәуекелдерді беру, проблемалы кредиттермен жұмыс, дағдарыстан кейін қызмет көрсету, қарыз алушының дефолтын мойындау, қарызды қайта құрылымдау және өтініш берушінің мерзімін ұзарту, қарыз алушыны дефолт деп таныған жағдайда берешекті өндіріп алу және қайтару мәселелерін қоса алғанда, тараптардың өзара іс-қимылдарының шарттары мен тәртібі;
7) бас келісімнің қолданысын тоқтату, қолданысын ұзарту негіздемесі мен тәртібі.
8) тараптардың жауапкершілігі.
7. Қаржы агенті жасалған бас келісімдердің есебін жүргізеді.
8. Қаржы институтында орналастырылуға жататын сома бас келісімде көрсетілген шотқа қаржы агентімен аударылады.
9. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру үшін қаржы институты осы шарттар мен тетіктердің 13-тармағында көрсетілген шоттағы қаржы агенті орналастырған қаражатты пайдаланады.
10. Қаржы институты индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беру бойынша орналастырылған қаражат игеру бойынша қаржы агенті алдында есеп береді. Есептер берудің тәртібі, нысаны және кезеңділігі бас келісімде белгіленеді.
11. Игерілген қаражат деп осы шарттар мен тетіктерге сәйкес индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне кредит беруге нақты қаржы институты жіберген қаражат есептеледі.
12. Индустриялық-инновациялық қызмет субъектісі қаржы институтына кредит беруге арналған өтініш беру жолымен кредит алу үшін қаржы институтына жүгінеді және қаржы институтының ішкі кредиттік рәсімдерге сәйкес құжаттарды ұсынады.
13. Қаржы институты өзінің ішкі нормативтік құжаттарында белгіленген мерзімдеріне, алдын ала кредит беру болып табылатын немесе кредит беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Қаржы институтының шешімдері уәкілетті органның/уәкілетті органдарында тиісті отырыс хаттамаларымен ресімделеді.
14. Қаржы институтының кредиттік саясатына бойынша кредит беруден бас тарту жүзеге асырылады.
15. Қаржы институты үшін кредит берудің қол жетімділік кезеңі бас келісіммен анықталады.
16. Қаржы институты банктік қарыз шартын жасаған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей оның көшірмесін қаржы агентіне жібереді, сондай-ақ өздерінің жасалған банктік қарыз шарттарының есебін жүргізеді.
Қаржы агенті барлық қаржы институттары жасасқан банктік қарыз шарттарының есебін жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2016 жылғы 2 ақпандағы
№ 44 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі

6. Генеральное соглашение должно содержать следующие существенные условия:
1) предмет и срок действия генерального соглашения;
2) сумма генерального соглашения (сумма размещения средств финансовым агентом в финансовом институте для реализации кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности), сроки и порядок ее размещения;
3) цель кредитования;
4) условия реализации кредитования;
5) права и обязанности сторон;
6) условия и порядок взаимодействия сторон, включая вопросы передачи рисков, работы с проблемными кредитами, посткризисного обслуживания, признания дефолта заемщика, реструктуризации задолженности и предоставления отсрочки заявителю, взыскания и возврата задолженности в случае признания дефолта заемщика;
7) основания и порядок прекращения действия, продления действия генерального соглашения;
8) ответственность сторон.
7. Финансовый агент ведет учет заключенных генеральных соглашений.
8. Сумма, подлежащая размещению в финансовом институте, перечисляется финансовым агентом на счет, указанный в генеральном соглашении.
9. Для кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности финансовый институт использует средства, размещенные финансовым агентом на счете, указанном в пункте 13 настоящих условий и механизмов.
10. Финансовый институт отчитывается перед финансовым агентом по освоению размещенных средств по кредитованию субъектов индустриально-инновационной деятельности. Порядок, форма и периодичность представления отчетов устанавливаются генеральным соглашением.
11. Освоенными считаются средства, фактически направленные финансовым институтом на кредитование субъектов индустриально-инновационной деятельности в соответствии с настоящими условиями и механизмами.
12. Субъекты индустриально-инновационной деятельности обращаются в финансовый институт за кредитованием путем подачи заявления на кредитование и представляют документы в соответствии с внутренними кредитными процедурами финансового института.
13. Финансовый институт в сроки, установленные своими внутренними нормативными документами, принимает решение о кредитовании, которое является предварительным, или отказе в кредитовании.
Решения финансового института оформляются соответствующими протоколами заседаний уполномоченного органа/уполномоченных органов.
14. Отказ в кредитовании осуществляется на основаниях, предусмотренных кредитной политикой финансового института.
15. Период доступности кредитования для финансового института определяется генеральным соглашением.
16. Финансовый институт не позднее 5 (пять) рабочих дней со дня заключения договора банковского займа направляет его копию финансовому агенту, а также ведет учет собственных заключенных договоров банковского займа.
Финансовый агент ведет учет договоров банковского займа, заключенных всеми финансовыми институтами.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2016 года № 44
Перечень
утративших силу решений Правительства Республики Казахстан

1. "Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілеріне қаржы институттары арқылы кредит беру шарттары мен тетіктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 1012 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж. № 65, 910-құжат).
2. 15-тармағына "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1115 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж. № 60, 827-құжат).
3. 23-тармағына "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1363 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж. № 72, 951-құжат).

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2012 года № 1012 "Об утверждении условий и механизмов кредитования субъектов индустриально-инновационной деятельности через финансовые институты" (САПП Республики Казахстан, 2012 г. № 65, ст. 910).
2. Пункт 15 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1115 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 60, ст. 827).
3. Пункт 23 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1363 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2013 г. № 72, ст. 951).