Қостанай облысының білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарына атау беру мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 наурыздағы № 109 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қостанай облысының мынадай білім беру және спорт ұйымдарына:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігі білім бөлімінің балалар өнер мектебі" мемлекеттік мекемесіне – Сералы Қожамқұловтың есімі;
2) Қостанай облысы әкімдігі Дене шынықтыру және спорт басқармасының "Амангелді аудандық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" мемлекеттік мекемесіне – Ералхан Сейкеновтің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру және мәдениет ұйымдары:
1) Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Красный Октябрь орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – "Қостанай ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Қадір Кәрімов атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
2) "Сарыкөл ауданы әкімдігі білім бөлімінің Сарыкөл орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – "Сарыкөл ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Өмірзақ Сұлтанғазин атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
3) "Қарабалық ауданы әкімдігі білім бөлімінің № 3 Қарабалық орта мектебі" мемлекеттік мекемесі – "Қарабалық ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Мұхамеджан Сералин атындағы орта мектеп" мемлекеттік мекемесі;
4) "Таран аудандық "Ұшқын" мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесі – "Елубай Өмірзақов атындағы Таран аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев

О присвоении наименований и переименовании организаций образования, культуры и спорта Костанайской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2017 года № 109.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования и спорта Костанайской области:
1) государственному учреждению "Детская школа искусств отдела образования акимата Карабалыкского района" – имя Сералы Кожамкулова;
2) государственному учреждению "Амангельдинская районная детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области" имя – Ералхана Сейкенова.
2. Переименовать следующие организации образования и культуры:
1) государственное учреждение "Краснооктябрская средняя школа" отдела образования акимата Костанайского района в государственное учреждение "Средняя школа имени Кадыра Каримова" отдела образования акимата Костанайского района";
2) государственное учреждение "Сарыкольская средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района" в государственное учреждение "Средняя школа имени Умирзака Султангазина" отдела образования акимата Сарыкольского района";
3) государственное учреждение "Карабалыкская средняя школа № 3 отдела образования акимата Карабалыкского района" в государственное учреждение "Средняя школа имени Мухамеджана Сералина" отдела образования акимата Карабалыкского района";
4) государственное учреждение "Тарановский районный Дом культуры "Искра" в государственное учреждение "Тарановский районный Дом культуры имени Елубая Умурзакова".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев