"Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 447 қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 26, 361-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларында:
2-1-тармақ алып тасталсын;
6, 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша, оның ішінде нысаналы даярлау шеңберінде оқуға үміткер тұлғалардың өтініштерін қабылдау магистранттар мен докторанттарды даярлау жүзеге асырылатын, білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын ЖОО-ларда жүзеге асырылады.
7. ЖОО магистратурасына, докторантурасына, ЖОО-лар мен ғылыми ұйымдардың резидентурасына түсушілердің өтініштерін қабылдау 3 – 31 шілде кезеңінде жүргізіледі.
Магистратураға, резидентураға, докторантураға түсу емтихандары – 10 тамыздан 20 тамызға дейін, қабылдау 28 тамызға дейін жүргізіледі.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеу 10-15 тамыз кезеңінде жүргізіледі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Магистратураға түсуші адамдар – ЖОО-ға, резидентураға түсуші адамдар ЖОО немесе ғылыми ұйымдарға мынадай құжаттарды:
1) ұйым басшысының атына шет тілі бойынша түсу емтиханын немесе оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға кешенді тестілеуді тапсыратын қала көрсетілген өтінішті;
2) жоғары білімі туралы құжаттың көшірмесін;
3) интернатураны бітіргені туралы куәлікті (резидентураға түсу үшін);
4) осы Үлгілік қағидалардың 14-тармағында көрсетілген бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесін (бар болса);
5) кадрлар есебі бойынша жеке іс парағы мен еңбек қызметін растайтын құжатты (еңбек өтілі бар тұлғалар үшін);

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 447. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 26, ст. 361) следующие изменения и дополнения:
в Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2-1 исключить;
пункты 6, 7 изложить в следующей редакции:
"6. Прием заявлений лиц, претендующих на обучение по государственному образовательному заказу, в том числе в рамках целевой подготовки, проводится в вузах, определяемых уполномоченным органом в области образования, в которых осуществляется подготовка магистров и докторов.
7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, докторантуру вузов, резидентуру вузов и научных организаций проводится с 3 по 31 июля.
Вступительные экзамены в магистратуру, резидентуру, докторантуру проводятся с 10 до 20 августа, зачисление – до 28 августа.
Комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится с 10 по 15 августа.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Лица, поступающие в магистратуру, подают в вуз, в резидентуру – в вуз или научную организацию следующие документы:
1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку или комплексное тестирование в профильную магистратуру с английским языком обучения;
2) копию документа о высшем образовании;
3) свидетельство об окончании интернатуры (для поступления в резидентуру);
4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);
5) личный листок по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

6) 3x4 сантиметр мөлшеріндегі алты фотосурет;
7) 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы;
8) жеке куәлігінің көшірмесін;
9) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімін (бар болса) тапсырады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалар қайтарылады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Докторантураға түсуші адамдар жоғары оқу орындарына мынадай құжаттарды:
1) ұйым басшысының атына шет тілі бойынша түсу емтиханын тапсыратын қала көрсетілген өтінішті;
2) жеке куәліктің көшірмесін;
3) білімі туралы құжаттың көшірмесін;
4) осы Үлгілік қағидалардың 4-тармағында көрсетілген бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың көшірмесін (бар болса);
5) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімін (бар болса);
6) 3x4 сантиметр мөлшеріндегі алты фотосурет;
7) 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы;
8) кадрлар есебі бойынша жеке іс парағы немесе жұмыс орны бойынша кадр бөлімі растаған еңбек қызметін растайтын басқа құжатты тапсырады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен бірге салыстыру үшін олардың түпнұсқалары ұсынылады. Салыстыру жүргізілгеннен кейін түпнұсқалар қайтарылады.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Шет тілі бойынша түсу емтиханын және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеуді Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы (бұдан әрі – ҰТО) жүргізеді.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратура мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Мамандық бойынша түсу емтиханын жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларына қабылдауды жүзеге асыратын ЖОО-лар дербес жүргізеді. Бұл ретте, түсуші тұлғалар мамандық бойынша түсу емтиханын тек түсетін ЖОО-да тапсырады.
Араб тілі бойынша емтиханды ауызша немесе жазбаша нысанда ЖОО басшысы белгілеген және білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісілген тәртіпке сәйкес ЖОО-ның емтихан қабылдау комиссиясы өткізеді.";
15, 16, 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Магистратураға және докторантураға түсу емтихандарын өткізу кезеңінде – ЖОО-да, резидентураға түсу емтихандарын өткізу кезінде ЖОО-да немесе ғылыми ұйымда мамандықтар бойынша емтихан комиссиялары құрылады. Ұқсас мамандықтар бойынша бір емтихан комиссиясын құруға жол беріледі.
16. Мамандық бойынша немесе ұқсас мамандықтар бойынша емтихан комиссиялары тиісті мамандық бойынша ғылым докторы немесе кандидаты, немесе философия докторы (PhD) дәрежесі бар ЖОО мен ғылыми ұйымдар қызметкерлері қатарынан қалыптастырылады.
Емтихан комиссиясының құрамы олардың төрағалары көрсетіле отырып ЖОО немесе ғылыми ұйым басшысының бұйрығымен бекітіледі.

6) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
7) медицинскую справку формы 086-У;
8) копию удостоверения личности;
9) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).
Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Лица, поступающие в докторантуру, подают в вуз следующие документы:
1) заявление на имя руководителя организации, в котором указывается город, где будут сдавать вступительный экзамен по иностранному языку;
2) копию удостоверения личности;
3) копию документа об образовании;
4) копию сертификата о сдаче теста по программам, указанным в пункте 14 настоящих Типовых правил (в случае их наличия);
5) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия);
6) шесть фотографий размером 3x4 сантиметра;
7) медицинскую справку формы 086-У;
8) личный листок по учету кадров или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность, заверенный кадровой службой по месту работы.
Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, предоставляются их оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. Вступительный экзамен по иностранному языку в магистратуру, резидентуру, докторантуру и комплексное тестирование для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦТ).
Перечень специальностей профильной магистратуры с английским языком обучения утверждается уполномоченным органом в области образования.
Вступительный экзамен по специальности проводится самостоятельно вузами, осуществляющими прием на образовательные программы послевузовского образования. При этом поступающие сдают вступительный экзамен по специальности только в том вузе, в который поступают.
Экзамен по арабскому языку проводится в устной или письменной форме экзаменационной комиссией вуза в соответствии с порядком, установленным руководителем вуза и согласованным с уполномоченным органом в области образования.";
пункты 15, 16, 17 изложить в следующей редакции:
"15. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру и докторантуру – в вузе, в резидентуру – в вузе или научной организации создаются экзаменационные комиссии по специальностям. Допускается создание одной экзаменационной комиссии по родственным специальностям.
16. Экзаменационные комиссии по специальностям или по родственным специальностям формируются из числа сотрудников вузов и научных организаций, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук или степень доктора философии (PhD) по соответствующей специальности.
Состав экзаменационных комиссий с указанием их председателей утверждается приказом руководителя вуза или научной организации.

17. Шет тілі бойынша түсу емтихандарын және оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратурада білім алу үшін кешенді тестілеуді өткізу кезінде тәртіп сақтауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілдері қамтамасыз етеді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Шет тілі бойынша түсу емтихандары ҰТО әзірлеген технология бойынша өткізіледі.";
24, 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Апелляциялық комиссия магистратураға, резидентураға, докторантураға түсуші тұлғалардан емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша түскен өтініштерді қабылдайды және қарайды.
Апелляциялық комиссия мамандық бойынша түсу емтихандарының нәтижелерін апелляцияға берген тұлғаға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.
Апелляциялық комиссия шет тілі бойынша апелляцияларды қарау нәтижелерін республикалық апелляциялық комиссияға жібереді.
Республикалық апелляциялық комиссия апелляциялық комиссия ұсынысының негізділігін қарайды және апелляциялық комиссияның ұсынысы түскеннен кейін бір күн ішінде шет тілі бойынша түсу емтихандарының немесе кешенді тестілеу нәтижелерін апелляцияға берген тұлғаға балдар қосу туралы шешім қабылдайды.
25. Апелляцияға берілетін өтінішті магистратураға, резидентураға, докторантураға түсуші адам апелляциялық комиссия төрағасының атына береді. Емтихан материалдарының мазмұны мен техникалық себептер бойынша өтініштер түсу емтиханының нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады, оны апелляциялық комиссия өтініш берілген күннен бастап бір күн ішінде қарайды.
Түсу емтихандарының нәтижелері олар өткізілген күні жарияланады.
Апелляциялық комиссия әр тұлғамен жеке тәртіппен жұмыс істейді. Тұлға апелляциялық комиссияның отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.";
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Мынадай:
осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ғылыми-педагогикалық магистратураға және докторантураға шет тілі бойынша - кемінде 50 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл, ал бейінді магистратураға, резидентураға шет тілі бойынша – кемінде 30 балл және мамандығы бойынша – кемінде 50 балл;
осы Үлгілік қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін – кемінде 19 балл, оның ішінде оқыту тілі бойынша – кемінде 8 балл, екінші тіл* бойынша – кемінде 2 балл, ағылшын тілі (бір дұрыс жауап таңдалатын) бойынша – кемінде 3 балл, ағылшын тілі (бір немесе бірнеше дұрыс жауап таңдалатын) бойынша – кемінде 2 балл, оқыту тілі (бір немесе бірнеше дұрыс жауап таңдалатын) бойынша – кемінде 4 балл жинаған тұлғаларды магистратураға, резидентураға, докторантураға қабылдау түсу емтихандарының немесе оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратураға кешенді тестілеудің қорытындылары бойынша жүзеге асырылады.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

17. При проведении вступительных экзаменов по иностранному языку и комплексного тестирования в профильную магистратуру с английским языком обучения соблюдение порядка обеспечивается уполномоченными представителями Министерства образования и науки Республики Казахстан.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Вступительные экзамены по иностранному языку проводятся по технологии, разработанной НЦТ.";
пункты 24, 25 изложить в следующей редакции:
"24. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от лиц, поступающих в магистратуру, резидентуру, докторантуру, по содержанию экзаменационных материалов и техническим причинам.
Апелляционная комиссия принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по специальности.
Результаты рассмотрения апелляции по иностранному языку передаются апелляционной комиссией в республиканскую апелляционную комиссию.
Республиканская апелляционная комиссия рассматривает обоснованность предложения апелляционной комиссии и в течение одного дня после поступления предложения апелляционной комиссии принимает решение о добавлении баллов лицу, апеллирующему результаты вступительного экзамена по иностранному языку или результаты комплексного тестирования.
25. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лицом, поступающим в магистратуру, резидентуру, докторантуру. Заявления по содержанию экзаменационных материалов и по техническим причинам принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов вступительных экзаменов и рассматриваются апелляционной комиссией в течение одного дня со дня подачи заявления.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день их проведения.
Апелляционная комиссия работает с каждым лицом в индивидуальном порядке. В случае неявки лица на заседание апелляционной комиссии его заявление на апелляцию не рассматривается.";
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. Зачисление лиц в магистратуру, резидентуру, докторантуру осуществляется по итогам вступительных экзаменов или комплексного тестирования в профильную магистратуру на английском языке обучения, набравших следующие баллы:
в научно-педагогическую магистратуру и докторантуру по иностранному языку – не менее 50 баллов и по специальности – не менее 50 баллов, а в профильную магистратуру, резидентуру по иностранному языку – не менее 30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам;
для обучения в профильной магистратуре на английском языке – не менее 19 баллов, в том числе по языку обучения – не менее 8 баллов, по второму языку – не менее 2 баллов, по английскому языку (с выбором одного правильного ответа) – не менее 3 баллов, по английскому языку (с выбором одного или нескольких правильных ответов) – не менее 2 баллов, по языку обучения (с выбором одного или нескольких правильных ответов) – не менее 4 баллов согласно приложению 2 к настоящим Типовым правилам.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға шет тілі және мамандығы бойынша түсу емтихандарының жиынтығы бойынша ең жоғары:
1) ғылыми-педагогикалық магистратура және докторантура үшін – кемінде 150 балл;
2) бейінді магистратура және резидентура үшін – кемінде 130 балл жинаған тұлғалар қабылданады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша ағылшын тілінде оқытатын бейінді магистратурада білім алу үшін түсу емтиханынан кемінде 25 балл жинаған тұлғалар конкурстық негізде қабылданады.
Осы Үлгілік қағидалардың 14-тармағында көрсетілген шет тілі (ағылшын, француз, неміс) бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаты бар адамдарға 100 балдық бағалау жүйесі бойынша ең жоғары балл қосылады.";
мынадай мазмұндағы 29-1-тармақпен толықтырылсын:
"29-1. Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша конкурсқа қатысу үшін оқуға түсушілер өтінішті ЖОО-ға 17 тамызға дейін береді. Өтініште оқуға түсуші мамандық пен білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеден ЖОО-ны көрсетеді.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға білім алуға арналған конкурсты мамандықтар бөлінісінде Республикалық конкурстық комиссия 22 тамызға дейін өткізеді.
Оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін бейінді магистратурада білім алу үшін мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша орындар кешенді тестілеу сертификатының балдары негізінде беріледі. Кешенді тестілеу нәтижелерінің көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, басым құқық мамандық бойынша тестілеуден ең жоғары баға алған тұлғаға беріледі. Содан соң білім алуға дайындығын айқындауға арналған тестінің нәтижелері; бұдан әрі – дипломға қосымшадағы GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) (алдыңғы білім деңгейі) және жұмыс өтілі ескеріледі.";
көрсетілген Үлгілік қағидаларға қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Үлгілік қағидалар осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын.

"29. На обучение по государственному образовательному заказу зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов по иностранному языку и по специальности:
1) для научно-педагогической магистратуры и докторантуры – не менее 150 баллов;
2) для профильной магистратуры и резидентуры – не менее 130 баллов.
На обучение по государственному образовательному заказу в профильную магистратуру с английским языком обучения зачисляются на конкурсной основе лица, набравшие по итогам вступительного экзамена не менее 25 баллов.
Лицам, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), указанные в пункте 14 настоящих Типовых правил, засчитывается наивысший балл по 100-балльной системе оценок.";
дополнить пунктом 29-1 следующего содержания:
"29-1. Для участия в конкурсе по государственному образовательному заказу в профильной магистратуре с английским языком обучения поступающие подают заявление в вуз до 17 августа. В заявлении поступающий указывает специальность и вуз из перечня, утвержденного уполномоченным органом в области образования
Конкурс на обучение по государственному образовательному заказу в профильной магистратуре с английским языком обучения проводится в разрезе специальностей Республиканской конкурсной комиссией до 22 августа.
Для обучения в профильной магистратуре с английским языком обучения места по государственному образовательному заказу присуждаются на основе баллов сертификата комплексного тестирования. В случае одинаковых показателей результатов комплексного тестирования преимущественное право получают лица, имеющие наиболее высокую оценку теста по специальности. Затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению; далее – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования) и стаж работы.";
приложение к указанным Типовым правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить указанные Типовые правила приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.