Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 113 қаулысы.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 8-тармақтан қараңыз.
"Кинематография туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қоғам) құрылсын.
2. Мыналар:
1) ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобалар мен ұлттық фильмдерді қаржыландыру түрінде мемлекеттік қолдауды ұсыну, оның ішінде қызметінің негізгі нысанасы фильмдер шығару болып табылатын, жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаға мемлекеттік қаржылық қолдаудың жыл сайынғы сомасының жалпы көлемінің кемінде отыз бес пайызы мөлшерінде ұсыну;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2) тармақша осы қаулының 8-тармағына сәйкес 31.12.2025 дейін қолданыста болады.
2) кинематография саласындағы субсидияларды төлеу;
3) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждауды қаржыландыру қоғам қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
3. Қоғамның жарғылық капиталы осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының балансындағы республикалық мүлік есебінен қалыптастырылсын.
4. Қоғам жанынан осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес құрамда Сараптама кеңесі (бұдан әрі – Сараптама кеңесі) құрылсын.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2020 № 421 қаулысымен.
5. Қоса беріліп отырған Сараптама кеңесі туралы ереже бекітілсін.
6. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын әзірлеуді және бекітуді, оны Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігіне қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқығын беруді;

О создании Государственного центра поддержки национального кино
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 113.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.8
В соответствии с подпунктом 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан "О кинематографии" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества:
1) предоставление государственной поддержки в виде финансирования кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами, и национальных фильмов, в том числе юридическому лицу со стопроцентным участием государства в уставном капитале, основным предметом деятельности которого является производство фильмов, в размере не менее тридцати пяти процентов от общего объема ежегодной суммы государственной финансовой поддержки;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 2) действует до 31.12.2025 в соответствии с п. 8 настоящего постановления.
2) выплату субсидий в сфере кинематографии;
3) финансирование дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
3. Уставной капитал общества сформировать за счет республиканского имущества, находящегося на балансе республиканского государственного казенного предприятия "Национальный музей Республики Казахстан", согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
4. Создать Экспертный совет при обществе (далее – Экспертный совет) в составе согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2020 № 421.
5. Утвердить прилагаемое Положение об Экспертном совете.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2020 № 421.
6. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) разработку и утверждение устава общества и его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передачу Министерству культуры и спорта Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;

1 043 178,25
10 431 782,50
4.
PDP мониторы PDP 103", 1920x1080, 1400ccd. 201kg PDP мониторы PDP 103"
дана
1
11 009 229
11 009 229
Жиыны
129 585 590, 38
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 15 наурыздағы
№ 113 қаулысына
2-қосымша
Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығының жанындағы сараптама кеңесінің құрамы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
Айбасов
Жандос Нұрдәулетұлы
актер, каскадер, кинорежиссер (келісу бойынша)
Әбдуәлиев
Ақан Жылқышыбайұлы
"Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Әмірбекова
Дана Нұрмұхаметқызы
кинотанушы, "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі "Кино және ТВ" факультетінің оқытушысы (келісу бойынша)
Борецкий
Олег Михайлович
кинотанушы, киносыншы (келісу бойынша)
Жолжақсынов
Досхан Қалиұлы
актер, кинорежиссер, Қазақстанның халық әртісі (келісу бойынша)
Күрішбаев
Еркебұлан Маратұлы
"Qara production" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің атқарушы продюсері (келісу бойынша)
Қособаев
Алмаз Құрманбекұлы
"Equity" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры, режиссер, сценарист, продюсер (келісу бойынша)
Маемиров
Асхат Максимұлы
"Астана қаласы әкімдігінің Музыкалық жас көрермен театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Мамасарипова
Гүлнұр Молдабекқызы
кинопродюсер, сценарист (келісу бойынша)
Мұрсәлімова
Гүлнар Амангелдіқызы
өнертану кандидаты, "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі "Кино және ТВ" факультетінің деканы (келісу бойынша)
Мұқышева
Нәзира Рахманқызы
"Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің профессоры (келісу бойынша)
Нөгербек
Баубек Бауыржанұлы
"Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі "Кино тарихы мен теориясы" кафедрасының меңгерушісі (келісу бойынша)
Омаров
Жанай Сейітжанұлы
"Орталық мемлекеттік кино-фото құжаттар мен дыбыс жазбалар архиві" республикалық мемлекеттік мекемесінің бас сарапшысы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 15 наурыздағы
№ 113 қаулысымен
бекітілген
Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығының жанындағы Сараптама кеңесі туралы ереже
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2020 № 421 қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ұлттық киноны қолдаудың мемлекеттік орталығы жанындағы Сараптама кеңесі туралы ереже Ұлттық киноны қолдаудың мемлекеттік орталығы жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылатын Сараптама кеңесінің (бұдан әрі – Кеңес) мәртебесі мен өкілеттіктерін айқындайды.

1 043 178,25
10 431 782,50
4.
PDP монитор PDP 103", 1920x1080, 1400ccd. 201kg
штука
1
11 009 229
11 009 229
Итого
129 585 590, 38
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Состав
Экспертного совета при Государственном центре поддержки национального кино
Сноска. Приложение 2 – в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
Айбасов
Жандос Нурдаулетович
актер, каскадер, кинорежиссер (по согласованию)
Абдуалиев
Акан Жылкышыбаевич
директор республиканского государственного казенного предприятия "Казахская государственная филармония имени Жамбыла" (по согласованию)
Амирбекова
Дана Нурмухаметовна
киновед, преподаватель республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" (по согласованию)
Борецкий
Олег Михайлович
киновед, кинокритик (по согласованию)
Жолжаксынов
Досхан Калиевич
актер, кинорежиссер, народный артист Казахстана (по согласованию)
Куришбаев
Еркебулан Маратович
исполнительный продюсер товарищества с ограниченной ответственностью "Qara production" (по согласованию)
Кособаев
Алмаз Курманбекович
директор товарищества с ограниченной ответственностью "Equity", режиссер, сценарист, продюсер (по согласованию)
Маемиров
Асхат Максимович
директор государственного коммунального казенного предприятия "Музыкальный театр юного зрителя акимата города Астаны" (по согласованию)
Мамасарипова
Гүльнур Молдабековна
кинопродюсер, сценарист (по согласованию)
Мурсалимова
Гульнар Амангельдиновна
кандидат искусствоведения, декан факультета "Кино и ТВ" республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" (по согласованию)
Мукушева
Назира Рахмановна
профессор республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств" (по согласованию)
Ногербек
Баубек Бауыржанович
заведующий кафедрой "История и теория кино" республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" (по согласованию)
Омаров
Жанай Сейтжанович
главный эксперт республиканского государственного учреждения "Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи" (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Положение об Экспертном совете при Государственном центре поддержки национального кино
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2020 № 421.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение об Экспертном совете при Государственном центре поддержки национального кино определяет статус и полномочия Экспертного совета (далее − Совет), который является консультативно-совещательным органом при Государственном центре поддержки национального кино.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2020 № 421 қаулысымен.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, басқа да нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы (бұдан әрі – Орталық) Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Кеңестің міндеті мен функциялары
5. Кеңестің негізгі міндеті фильмді ұлттық деп тану жөнінде ұсыныстар тұжырымдау және Қазақстан Республикасының аумағына əкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждауды қаржыландыру болып табылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
6. Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген міндетті іске асыру үшін Кеңес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды қарайды;
2) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждауды қаржыландыру үшін оларды қарастырады;
3) ұлттық фильмдер деп танылуға үмітті киножобаларды қаржыландыру бойынша қорытындылар дайындайды;
4) Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін балалар анимациялық фильмдері мен отбасымен көруге арналған фильмдерді қазақ тілінде дубляждауды қаржыландыру бойынша қорытындылар дайындайды;
5) фильмді ұлттық деп тану немесе фильмді ұлттық деп танудан бас тарту туралы ұсынымдар дайындайды;
6) өндірістің кез келген кезеңінде киножобаларды қаржыландыру түрінде мемлекеттік қолдау алған киножобалардың бастапқы монтажын қарауды жүзеге асырады;
7) Кеңестің құзыретіне жататын өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
3-тарау. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы мен тәртібі
7. Кеңестің құрамы шығармашыл қызметкерлер, мәдениет қызметкерлері мен кинематография саласындағы сарапшылар қатарынан құрылатын төрағадан, төрағаның орынбасарынан және Кеңес мүшелерінен тұрады. Кеңес төрағасы Кеңес мүшелерінің арасынан кеңестің бірінші отырысында мүшелердің қарапайым көпшілік даусымен сайланады. Хатшы Кеңес мүшесі болып табылмайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2023 № 219 қаулысымен.
8. Кеңестің төрағасы:
1) Кеңес қызметіне басшылық пен бақылауды жүзеге асырады;
2) Кеңестің жұмыс жоспарын бекітеді;
3) Кеңес отырыстарын өткізеді және отырыстардың хаттамаларына қол қояды;

Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2020 № 421.
2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Рабочим органом Совета является Государственный центр поддержки национального кино (далее – Центр).
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Задача и функции Совета
5. Основной задачей Совета является выработка предложений по признанию фильма национальным и финансированию дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
6. Для реализации задачи, указанной в пункте 5 настоящего Положения, Совет осуществляет следующие функции:
1) рассматривает кинопроекты, претендующие на признание их национальными фильмами;
2) рассматривает детские анимационные фильмы и фильмы для семейного просмотра, ввозимые на территорию Республики Казахстан, для финансирования их дубляжа на казахский язык;
3) готовит заключения по финансированию кинопроектов, претендующих на признание их национальными фильмами;
4) готовит заключения по финансированию дубляжа на казахский язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, ввозимых на территорию Республики Казахстан;
5) готовит рекомендации о признании фильма национальным или об отказе в признании фильма национальным;
6) осуществляет просмотр чернового монтажа кинопроектов, получивших государственную поддержку в виде финансирования кинопроектов, на любом этапе производства;
7) осуществляет иные функции, отнесенные к компетенции Совета.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
Глава 3. Организация и порядок работы Совета
7. Состав Совета состоит из председателя, заместителя председателя и членов Совета, формируемых из числа творческих работников, работников культуры и экспертов в сфере кинематографии. Председатель Совета избирается из числа членов Совета простым большинством голосов членов на первом заседании Совета. Секретарь не является членом Совета.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2023 № 219.
8. Председатель Совета:
1) осуществляет руководство и контроль за деятельностью Совета;
2) утверждает план работы Совета;
3) проводит заседания и подписывает протоколы заседаний Совета;

4) Кеңес қабылдаған шешімдер үшін жауапты болады.
9. Төраға болмаған жағдайда оның функцияларын төрағаның орынбасары орындайды.
10. Кеңес мүшелерінің жалпы саны кемінде 10 (он) мүшеден тұрады.
11. Кеңес мүшелері Кеңес отырыстарына алмасу құқығынсыз қатысады.
Отырысқа қатысу мүмкін болмаған жағдайда Кеңес мүшесі Кеңес отырысына дейін кемінде бір күн қалғанда келмеуінің себебін көрсете отырып, Кеңестің жұмыс органына бұл туралы хат жолдайды не қатысудың мүмкін болмауы Кеңес отырысы өтетін күні белгілі болған жағдайда, Кеңес отырысына қатысудың мүмкін еместігі туралы Кеңестің жұмыс органын хабардар ету бойынша қажетті шараларды қабылдайды.
12. Кеңес төрағасы кинематография саласындағы уәкілетті органға Кеңес отырысына дәлелсіз себептермен жүйелі түрде (қатарынан 3 реттен астам) келмеген мүшелерін оның құрамынан шығару туралы ұсыныс енгізеді.
13. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатта болатын хаттама нысанында ресімделеді.
14. Кеңес шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оған Кеңестің қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда Кеңес төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Кеңес мүшелерінің ерекше пікірге құқығы бар, оны білдірген жағдайда жазбаша түрде баяндалуға тиіс.
Кеңес отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде хаттама жасалады, оған кеңес төрағасы, мүшелері және хатшысы үш жұмыс күні ішінде қол қояды.
15. Егер Кеңес мүшесі:
1) киножобаның, фильмнің және түсіру тобы авторларының құрамына кіретін болса;
2) киножобаның, фильмнің және түсіру тобы авторларының құрамына кіретін кез келген адамның бірінің туысы, жұбайы (зайыбы) немесе жекжаты болса, қарауға және дауыс беруге қатыса алмайды.
16. Отырысты ұйымдастыруды, хаттаманы дайындауды, сондай-ақ алдын ала танысу үшін Кеңес мүшелеріне тиісті құжаттар мен материалдарды таратуды Кеңес хатшысы жүзеге асырады.
Құжаттар мен материалдарды жіберу Кеңестің кезекті отырысы өткізілгенге дейін кемінде бір ай бұрын жүзеге асырылады.
17. Кеңес отырыстары техникалық жазу құралдарының көмегімен тіркеледі.
Кеңес отырысы барысында техникалық жазу құралдарының көмегімен тіркелген материалдар Кеңес отырысы аяқталған күннен бастап кемінде үш жыл Орталықта сақталады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 15 наурыздағы
№ 113 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар

4) несет ответственность за принимаемые Советом решения.
9. В случае отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
10. Общее количество членов Совета составляет не менее 10 (десяти) членов.
11. Члены Совета участвуют в заседаниях Совета без права замены.
При невозможности участия в заседании член Совета не позднее, чем за день до заседания Совета направляет об этом письмо в рабочий орган Совета с указанием причины неявки либо принимает необходимые меры по оповещению рабочего органа Совета о невозможности принятия участия в заседании Совета в случае, если такая невозможность была установлена в день проведения заседания Совета.
12. Председатель Совета вносит в уполномоченный орган в сфере кинематографии предложения об исключении из состава Совета членов, допустивших систематическую неявку на его заседания (более 3 раз подряд) без уважительных причин.
13. Решения Совета оформляются в форме протокола, который носит рекомендательный характер.
14. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано не менее двух третей голосов от общего количества присутствующих членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Совета.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде.
По результатам проведения заседаний Совета и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем, членами и секретарем Совета.
15. Член Совета не может участвовать в рассмотрении и голосовании если он:
1) входит в состав авторов кинопроекта, фильма и съемочной группы;
2) является родственником, супругом (супругой) или свойственником кого-либо из лиц, входящих в состав авторов кинопроекта, фильма и съемочной группы.
16. Организация заседания, подготовка протокола, а также рассылка соответствующих документов и материалов членам Совета для предварительного ознакомления осуществляется секретарем Совета.
Направление документов и материалов осуществляется не менее чем за месяц до проведения очередного заседания Совета.
17. Заседания Совета фиксируются с помощью технических средств записи.
Материалы, зафиксированные в ходе заседания Совета с помощью технических средств записи, хранятся в Центре не менее трех лет со дня завершения заседания Совета.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-190-жолмен толықтырылсын:
"21-190. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 224-33-10-жолмен толықтырылсын:
"224-33-10. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 865 қаулысымен.

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-190, следующего содержания:
"21-190. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
раздел "Министерству культуры и спорта Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 224-33-10, следующего содержания:
"224-33-10. Некоммерческое акционерное общество "Государственный центр поддержки национального кино".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 865.