Ақтөбе облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 4 қарашадағы № 735 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 14 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Хиуаз Доспанованың есімі;
2) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 15 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Ілияс Есенберлиннің есімі;
3) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 23 орта мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлімхан Ермековтің есімі;
4) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақтөбе қаласының № 25 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мұзафар Әлімбаевтың есімі;
5) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 35 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Халел Досмұхамедұлының есімі;
6) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 70 жалпы білім беретін орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мәлік Ғабдуллиннің есімі;
7) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 71 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Әлкей Марғұланның есімі;
8) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 73 жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Мұқағали Мақатаевтың есімі;
9) "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Үш тілде оқытатын № 21 орта мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне әл-Фарабидің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдары:

О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Актюбинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2020 года № 735.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования:
1) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 14" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Хиуаз Доспановой;
2) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 15" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Ильяса Есенберлина;
3) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа – лицей № 23" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Алимхана Ермекова;
4) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 25 города Актобе" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Музафара Алимбаева;
5) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа № 35" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Халела Досмухамедулы;
6) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 70" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Малика Габдуллина;
7) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 71" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Алькея Маргулана;
8) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 73" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя Мукагали Макатаева;
9) коммунальному государственному учреждению "Средняя школа – гимназия № 21 с обучением на трех языках" государственного учреждения "Отдел образования города Актобе" имя аль-Фараби.
2. Переименовать следующие организации образования:

1) "Қобда аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобда гимназиясы" мемлекеттік коммуналдық мекемесі – "Қобда аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Исатай Тайманов атындағы гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қобда аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобда орта мектебі" мемлекеттік коммуналдық мекемесі "Қобда аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобыланды батыр атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

1) коммунальное государственное учреждение "Кобдинская гимназия" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел образования" в коммунальное государственное учреждение "Гимназия имени Исатая Тайманова" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел образования";
2) коммунальное государственное учреждение "Кобдинская средняя школа" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел образования" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кобыланды батыра" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел образования".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин