Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 мамырдағы № 358 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 691 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 43-1-бабының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.10.2022 № 794 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
3. Осы қаулының кіріспесі мен Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларының 1-тармағының қолданысы 2021 жылғы 1 шілдеге дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтата тұру кезеңінде Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының кіріспесі және Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидаларының 1-тармағы мынадай редакцияда қолданылады деп белгіленсін:
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-1-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
"1. Осы Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттік органдардың қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.".
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 31 мамырдағы
№ 358 қаулысымен
бекітілген
Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жобалық басқаруды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексі 43-1-бабының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетін қоспағанда, мемлекеттік органдардың қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.10.2022 № 794 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) акселерация тобы – жеделдетіп іске асыруды және ресурстарды жедел шоғырландыруды талап ететін жобалық персонал мен жобалардың мүдделі қатысушыларын үйлестіруді, консультациялық-әдіснамалық, ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық қолдауды, оның ішінде мемлекеттік органның жобалық офисінің жалпыұлттық басымдықтарды іске асыру топтарымен, базалық бағыттарды іске асыру топтарымен, жобалар топтарының жетекшілерімен, жобалардың жетекшілерімен және қатысушыларымен аджайл әдіснамасы бойынша күнделікті скрам-кесте бойынша бірлескен жұмысын ұйымдастыруды жүзеге асыратын мемлекеттік органның жобалық офисі қызметкерлерінің тобы;

Об утверждении Правил осуществления проектного управления
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2021 года № 358. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 691.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 691 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с частью второй статьи 43-1 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 06.10.2022 № 794 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления проектного управления.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
3. Приостановить до 1 июля 2021 года действие преамбулы настоящего постановления и пункта 1 Правил осуществления проектного управления, установив, что в период приостановления преамбула постановления Правительства Республики Казахстан и пункт 1 Правил осуществления проектного управления действуют в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
"1. Настоящие Правила осуществления проектного управления (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 11-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах" и определяют порядок осуществления проектного управления в деятельности государственных органов.".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 мая 2021 года № 358
Правила осуществления проектного управления
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления проектного управления (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй статьи 43-1 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок осуществления проектного управления в деятельности государственных органов, за исключением Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 06.10.2022 № 794 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) группа акселерации – группа сотрудников проектного офиса государственного органа, которая осуществляет координацию, консультационно-методологическую, информационно-аналитическую и организационную поддержку проектного персонала и заинтересованных участников проектов, требующих ускоренной реализации и оперативной концентрации ресурсов, в том числе организацию совместной работы проектного офиса государственного органа с группами реализации общенациональных приоритетов, группами реализации базовых направлений, руководителями групп проектов, руководителями и участниками проектов по ежедневному скрам-графику по методологии аджайл;

2) ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi орган – ақпараттандыру және "электрондық үкiмет" саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) ақпараттық табло – жалпыұлттық басымдықтар кураторларының, бағдарламалар жетекшілерінің, базалық бағыттар жетекшілерінің, жобалар топтары жетекшілерінің тиісті жобалау рөлдерін орындайтын басшыларға жедел ұсыну үшін жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде орналастырылатын электрондық құжат;
4) ахуалдық-талдамалық орталық – жалпыұлттық басымдықтардың жобаларын/бағдарламаларын/портфельдерін іске асыру мәртебесін айқындау, нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізуді мониторингтеу және жалпыұлттық басымдықтардың жобаларын/бағдарламаларын/портфельдерін одан әрі іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу мақсатында мемлекеттік органның жобалық офисі жанынан қалыптастырылатын ұйымдық құрылым;
5) бағдарлама – жобаларды және іс-шараларды (іс-қимылдарды) жеке-жеке басқару кезінде қол жетпейтін артықшылықтарды алу үшін басқарылуы үйлестірілетін, базалық бағыттарға топтастырылған, дәйекті түрде декомпозицияланатын жобалар топтарының, жобалардың және іс-шаралардың (іс-қимылдардың) жиынтығын білдіретін жалпыұлттық басымдық портфелінің құрамдауышы;
6) бағдарламаның базалық бағыты – салааралық, аяаралық, ведомствоаралық сипаттағы белгілер бойынша топтастырылған жобалар топтарының, жобалардың және іс-шаралардың (іс-қимылдардың) дәйекті декомпозицияланатын жиынтығын қамтитын бағдарлама құрамдауышы;
7) бағдарламаны басқару жоспары – бұл бағдарламаны басқару және оның іске асырылуын бақылау үшін пайдаланылатын және жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылатын дәйекті, байланысты құжаттар жиынтығын құруға арналған бағдарлама құрамдауыштарын жоспарлаудың барлық процестерінің нәтижелер жиынтығы;
8) бағдарламаның басқарушы комитеті – мемлекеттік орган іске асыратын бағдарлама шеңберінде шешімдер қабылдау орталығының функцияларын жүзеге асыратын, мемлекеттік органның жобалық офисі және бағдарламаның базалық бағыттары жетекшілері деңгейінде шешілмеген проблемалық мәселелер мен міндеттерді іс жүзінде шешуді қамтамасыз ететін алқалы орган;
9) басқару құжаттары – жобаларды/бағдарламаларды іске асырудың негізгі мәселелерін регламенттейтін құжаттар;
10) бағдарламаның сараптамалық кеңесі – бағдарламаны іске асыруды сараптамалық-талдамалық қолдауды қамтамасыз ету үшін қалыптастырылатын алқалы орган;
11) бағдарлама жетекшісі – мемлекеттік органның қарауындағы мемлекеттік басқару салаларындағы (аяларындағы) істердің жайы, оның ішінде бағдарламаның мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізу үшін жауапты мемлекеттік органның бірінші басшысы;

2) уполномоченный орган в сфере информатизации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере информатизации и "электронного правительства";
3) информационное табло – электронный документ, размещаемый в информационной системе проектного управления для оперативного представления руководителям, выполняющим соответствующие проектные роли кураторов общенациональных приоритетов, руководителей программ, руководителей базовых направлений, руководителей групп проектов;
4) ситуационно-аналитический центр – организационная структура, формируемая при проектном офисе государственного органа в целях определения статуса реализации проектов/программ/портфелей общенациональных приоритетов, мониторинга достижения целевых показателей и выработки предложений по дальнейшей реализации проектов/программ/ портфелей общенациональных приоритетов;
5) программа – компонент портфеля общенационального приоритета, представляющая собой совокупность последовательно декомпозируемых групп проектов, проектов и мероприятий (действий), сгруппированных в базовые направления, управление которыми координируется для получения преимуществ, недоступных при управлении проектами и мероприятиями (действиями) по отдельности;
6) базовое направление программы – компонент программы, включающий в себя совокупность последовательно декомпозируемых групп проектов, проектов и мероприятий (действий), сгруппированных по признакам межсферного, межотраслевого, межведомственного характера;
7) план управления программой – это совокупность результатов всех процессов планирования компонентов программы для создания последовательного, связанного набора документов, которая используется для управления программой и контроля за ее реализацией, и формируется в информационной системе проектного управления;
8) управляющий комитет программы – коллегиальный орган, осуществляющий функции центра принятия решений в рамках программы, реализуемой государственным органом, обеспечивающий практическое решение проблемных вопросов и задач, которые не решены на уровне проектного офиса государственного органа и руководителей базовых направлений программы;
9) управляющие документы – документы, регламентирующие основные вопросы реализации проектов/программ;
10) экспертный совет программы – коллегиальный орган, формируемый для обеспечения экспертно-аналитической поддержки реализации программы;
11) руководитель программы – первый руководитель государственного органа, который ответственен за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении государственного органа, в том числе за достижение целей и результатов программы;

12) базалық бағыттың жетекшісі – базалық бағыт шеңберінде мемлекеттік органның қарауындағы мемлекеттік басқару салаларындағы (аяларындағы) істердің жай-күйіне жауапты және бағдарламаның тиісті базалық бағытының мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз ететін мемлекеттік органның бірінші басшысының орынбасары;
13) бастама (шара) – саланы/аяны/өңірді дамытуға бағытталған, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің (бұдан әрі – Жүйе) құжаттарына және/немесе басқа бағдарламалық құжаттарға бұдан бұрын енгізілмеген жаңа мақсаттар мен міндеттер жиынтығы;
14) бастаманың паспорты – бастама туралы негізгі ақпаратты қамтитын басқару құжаты;
15) дашборд – жобаларды/бағдарламаларды/жалпыұлттық басымдықтарды іске асыру нәтижелері туралы мәліметтер көрсетілетін жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіндегі ақпараттық панель;
16) жалпыұлттық басымдықтар – Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарының іске асырылу кезеңінің соңына дейін іске асырылуы қажет белгілі бір саладағы және (немесе) аядағы жүйелік өзгерістер жиынтығы;
17) жалпыұлттық басымдықтың басқарушы кеңесі – жалпыұлттық басымдықтың портфелін іске асыруды қамтамасыз ететін консультативтік-кеңесші орган;
18) жалпыұлттық басымдықтың кураторы – Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспары басымдығының іске асырылуына жетекшілік ететін лауазымды тұлға;
19) жалпыұлттық басымдық портфелі – Жүйенің құжаттарында, Мемлекет басшысының жолдауларын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларында көзделген тиісті салалардағы/ аялардағы/өңірлердегі мақсаттар мен бірінші және екінші деңгейдегі жалпыұлттық басымдықтар мақсаттары картасының индикаторларына қол жеткізу үшін жалпыұлттық басымдықты іс жүзінде іске асыруға бағытталған бағдарламалардың, жобалардың, іс-шаралардың (іс-қимылдардың), бастамалардың (шаралардың), сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жоғары кеңес реформалар бойынша мақұлдаған портфельдік деңгейдегі өзге де бастамалардың жиынтығы;
20) жоба – уақыт пен ресурстық шектеулер жағдайында алға қойылған мақсатқа, нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған өзара байланысты іс-шаралар кешені;
21) жобадан алынған сабақтар журналы – жобаны басқаруға шолуды, сондай-ақ болашақ жобаларда есепке алу және қолдану үшін кез келген пайдалы ақпаратты қамтитын басқару құжаты;
22) жобалық архитектура – жобалық басқару жолымен іске асырылатын, бағдарламаның базалық бағыттарынан, сондай-ақ бағдарламаның тиісті базалық бағыттарына шоғырландырылатын топтарға топтастырылған жобалардан тұратын бағдарлама элементтерінің жиынтығы;

12) руководитель базового направления – заместитель первого руководителя государственного органа, который в рамках базового направления ответственен за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении государственного органа, и обеспечивает достижение целей и результатов соответствующего базового направления программы;
13) инициатива (мера) – совокупность новых целей и задач, направленных на развитие сферы/отрасли/региона, не включенных ранее в документы Системы государственного планирования (далее – Система) и/или другие программные документы;
14) паспорт инициативы – управляющий документ, содержащий основную информацию об инициативе;
15) дашборд – информационная панель в информационной системе проектного управления, на которой указываются сведения о результатах реализации проектов/программ/общенациональных приоритетов;
16) общенациональные приоритеты – совокупность системных изменений в определенной сфере и (или) отрасли, которые необходимо реализовать до конца периода реализации Национального плана развития Республики Казахстан;
17) управляющий совет общенационального приоритета – консультативно-совещательный орган, обеспечивающий реализацию портфеля общенационального приоритета;
18) куратор общенационального приоритета – должностное лицо, курирующее реализацию приоритета Национального плана развития Республики Казахстан;
19) портфель общенационального приоритета – совокупность программ, проектов, мероприятий (действий), инициатив (мер), направленных на практическую реализацию общенационального приоритета для достижения целей и индикаторов карты целей общенациональных приоритетов первого и второго уровней в соответствующих сферах/отраслях/регионах, предусмотренных документами Системы, общенациональными планами мероприятий по реализации посланий Главы государства, а также иных инициатив портфельного уровня, одобренных Высшим советом при Президенте Республики Казахстан по реформам;
20) проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленной цели, результатов в условиях временных и ресурсных ограничений;
21) журнал извлеченных уроков проекта – управляющий документ, содержащий обзор управления проектом, а также любую полезную информацию для учета и применения в будущих проектах;
22) проектная архитектура – совокупность элементов программы, реализуемая путем проектного управления, состоящая из базовых направлений программы, а также проектов, сгруппированных в группы, консолидируемые в соответствующие базовые направления программы;

23) жобалық басқару – мәлімделген нәтижелерге және алға қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін уақыт пен ресурстық шектеулер жағдайында жобаларды/бағдарламаларды/портфельдерді басқару әдісі;
24) жобалық басқарудың ақпараттық жүйесі – жалпыұлттық басымдықтардың бастамалары, жобалары, жобалар топтары, бағдарламалардың базалық бағыттары, бағдарламалары, портфельдері туралы өзекті және анық ақпаратты жасау, сақтау, беру үшін пайдаланылатын, барлық қатысушылардың жобалық қызметті жүзеге асыруын қамтамасыз ететін, сондай-ақ мүдделі тараптарға басқарушылық шешімдер қабылдау үшін ақпаратқа қолжетімділік беретін бірыңғай ақпараттық автоматтандырылған платформа;
25) жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган – жобалық басқару саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
26) жобаның бастамашысы – жоба идеясының, оның алдын ала негізделуінің және жобаны жүзеге асыру жөніндегі ұсыныстардың авторы болып табылатын, оның ішінде осы тұлға заңды тұлғаның басшысы болып табылатын жеке тұлға, Қазақстан Республикасының азаматы;
27) жоба жетекшісі – жобалар тобының жетекшісі тиісті салада құзыреттердің қажетті деңгейі бар адамға бекітетін жобалау рөлі;
28) жоба бюджеті – жобаның жоспарланған нәтижелерді алу үшін қажетті ақшалай мәндегі ресурстарға қажеттілік жоспары;
29) жоба демеушісі – жобаның ұйымдастырушылық жағын және қарамағына жобаның бюджеті мен ресурстары кіретін жоба мақсаттарының дұрыстығын растауды қамтамасыз ететін жобалау рөлі;
30) жоба жарғысы – жобаны сипаттайтын ақпаратты қамтитын басқару құжаты: жобаның мазмұны, бюджеті, жобаны іске асыру мерзімдері, жобаның кестесі және жобаны іске асыру үшін қажетті басқа да ақпарат;
31) жобалық команда – жоба жетекшісін, менеджерді және жобалау рөлдеріне жоба шеңберіндегі міндеттерді тікелей орындау кіретін басқа мүшелерді қамтитын жобаға қатысушылар;
32) жобалық қызмет – білімді, дағдыларды, жобалық басқару әдістері мен құралдарын қолдана отырып жүзеге асырылатын қызмет;
33) жобаның өмірлік циклі – жобаға бастама жасалған сәттен бастап жобаның аяқталуына дейінгі уақыт аралығы;
34) жобалық персонал – офистің жобалық персоналын, мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің жобалық персоналын, жобалық командаларға қатысушыларды, жобалық тапсырмаларды орындаушылар мен жобалау рөлдері бекітілген жобалық қызметке басқа да қатысушыларды қамтитын жобалық қызметке қатысушылардың жиынтығы;

23) проектное управление – метод управления проектами/программами/портфелями в условиях временных и ресурсных ограничений для достижения заявленных результатов и поставленных целей;
24) информационная система проектного управления – единая информационная автоматизированная платформа, используемая для создания, хранения, передачи актуальной и достоверной информации об инициативах, проектах, группах проектов, базовых направлениях программ, программах, портфелях общенациональных приоритетов, обеспечивающая осуществление проектной деятельности всеми участниками, а также предоставляющая заинтересованным сторонам доступ к информации для принятия управленческих решений;
25) уполномоченный орган по проектному управлению – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере проектного управления;
26) инициатор проекта – физическое лицо, гражданин Республики Казахстан, являющийся автором идеи проекта, его предварительного обоснования и предложений по осуществлению проекта, в том числе, когда данное лицо является руководителем юридического лица;
27) руководитель проекта – проектная роль, закрепляемая руководителем группы проектов за лицом, имеющим необходимый уровень компетенций в соответствующей сфере;
28) бюджет проекта – план потребности проекта в ресурсах в денежном выражении, необходимый для получения запланированных результатов;
29) спонсор проекта – проектная роль, обеспечивающая организационную сторону проекта и подтверждение правильности целей проекта, в ведении которой находится бюджет и ресурсы проекта;
30) устав проекта – управляющий документ, содержащий информацию, характеризующую проект: содержание, бюджет проекта, сроки реализации проекта, расписание проекта и другую информацию, необходимую для реализации проекта;
31) проектная команда – участники проекта, включающие руководителя проекта, менеджера и других членов, в проектные роли которых входит непосредственное исполнение задач в рамках проекта;
32) проектная деятельность – деятельность, осуществляемая с применением знаний, навыков, методов и инструментов проектного управления;
33) жизненный цикл проекта – промежуток времени от момента инициации до завершения проекта;
34) проектный персонал – совокупность участников проектной деятельности, включающая проектный персонал офиса, проектный персонал проектных офисов государственных органов, участников проектных команд, исполнителей проектных заданий и других участников проектной деятельности, за которыми закреплены проектные роли;

35) жоба ресурстары – жобаның мақсаттарына қол жеткізу үшін пайдаланылатын ресурстар, оның ішінде: адами, қаржылық, материалдық-техникалық, ақпараттық және уақыт ресурстары;
36) жобалау рөлі – басқару құжаттарында жобалық қызмет қатысушыларына бекітілетін белгілі бір өкілеттіктер, функционалдық міндеттер және дербес жауаптылық жиынтығы;
37) жобалық тапсырма – орындалуы тиісті жобаларды/бағдарламаларды/портфельдерді іске асыру үшін қатысуы қажет мемлекеттік органдарға, олардың құрылымдық бөлімшелеріне/өзге де (үшінші) тұлғаларға жүктелетін жобалық қызметке қатысушылар қалыптастыратын міндет;
38) жобаға тапсырыс беруші – жобаға қойылатын талаптарды қалыптастыруды қамтамасыз ететін және жобаның нәтижелерін қабылдайтын жобалау рөлі;
39) жоба тәуекелі – бұл туындаған жағдайда жоба мақсаттарының біріне әсер ететін (оң немесе теріс) белгісіз оқиға немесе жағдай;
40) жобалар тобы – мемлекеттік органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің немесе ведомстволық бағынысты ұйымының жауапкершілік аймағына енгізілген нысаналы индикаторлар мен көрсеткіштерге қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін белгілі бір белгілер бойынша топтастырылған жобалар мен іс-шаралардың (іс-қимылдардың) жиынтығы түріндегі бағдарламаның базалық бағытының құрамдауышы;
41) жобалар тобының кураторы – базалық бағыттағы жобалар тобының жетекшісіне жетекшілік ететін мемлекеттік орган басшысының орынбасары;
42) матрицалық құрылым – жобалық персоналдың, жобалық команда мүшелерінің қосарланған бағыну қағидатына негізделген ұйымдық басқару құрылымы, мұнда қызметкер жалпыұлттық басымдықтың жобасында/бағдарламасында/портфелінде ішінара/толық жұмыспен қамтылған жағдайда өзінің құрылымдық бөлімшесінің басшысына және жобалық қызмет шеңберінде басқа басшыға бағынады;
43) мемлекеттік органның жобалық офисі – мемлекеттік орган мүдделі тараптардың қатысуымен матрицалық басқару құрылымы қағидаттарының негізінде қалыптастыратын, жобалық қызметке барлық қатысушылардың өзара іс-қимылын және жобалық қызметін үйлестіруді қамтамасыз ететін ұйымдық құрылым;
44) мемлекеттік органның жобалық офисінің коммуникациялық орталығы – бағдарламалардың іске асырылу барысы туралы қоғамдық пікірді қалыптастыру жөніндегі, жобаға бағдарланған ұйымдық мәдениетті енгізу және дамыту жөніндегі, ұйымдарды трансформациялаудың қазіргі заманғы модельдері мен құралдарын енгізу негізінде жобалық қызметке қатысушылардың ішкі және сыртқы коммуникацияларын дамыту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру үшін мемлекеттік орган мемлекеттік органның жобалық офисінің жанынан қалыптастыратын ұйымдық құрылым;

35) ресурсы проекта – ресурсы, используемые для достижения целей проекта, в том числе человеческие, финансовые, материально-технические, информационные и временные;
36) проектная роль – набор определенных полномочий, функциональных обязанностей и персональной ответственности, закрепляемых за участником проектной деятельности в управляющих документах;
37) проектное задание – задача, формируемая участниками проектной деятельности, выполнение которой возлагается на государственные органы, их структурные подразделения/иные (третьи) лица, участие которых необходимо для реализации соответствующих проектов/программ/портфелей;
38) заказчик проекта – проектная роль, обеспечивающая формирование требований к проекту и принимающая результаты проекта;
39) риск проекта – неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет воздействие (позитивное или негативное) на одну из целей проекта;
40) группа проектов – компонент базового направления программы в виде совокупности проектов и мероприятий (действий), сгруппированных по определенным признакам для обеспечения достижения целевых индикаторов и показателей, включенных в зону ответственности соответствующего структурного подразделения или подведомственной организации государственного органа;
41) куратор группы проектов – заместитель руководителя государственного органа, курирующий руководителя группы проектов в базовом направлении;
42) матричная структура – организационная структура управления, основанная на принципе двойного подчинения проектного персонала, членов проектной команды, при которой сотрудник в случае частичной/полной занятости в проекте/программе/портфеле общенационального приоритета подчиняется руководителю своего структурного подразделения и другому руководителю в рамках проектной деятельности;
43) проектный офис государственного органа – организационная структура, формируемая государственным органом с участием заинтересованных сторон, на основе принципов матричной структуры управления, обеспечивающая взаимодействие и координацию проектной деятельности всех ее участников;
44) коммуникационный центр проектного офиса государственного органа – организационная структура, формируемая государственным органом при проектном офисе государственного органа для организации работ по формированию общественного мнения о ходе реализации программ, внедрению и развитию проектно-ориентированной организационной культуры, развитию внутренних и внешних коммуникаций участников проектной деятельности на основе внедрения современных моделей и инструментов трансформации организаций;

45) мүдделі адамдар – жобаның мақсатына қол жеткізуге/қол жеткізбеуге мүдделі кез келген адам;
46) кросс-функционалдылық – бір тұтастықтағы бірнеше жеке функциялардың үйлесімі;
47) облыстарды, республикалық маңызы бар қалаларды, астананы дамыту жоспары (бұдан әрі – өңірді дамыту жоспары) – өңірді дамыту бағдарламасын қоса алғанда, жалпыұлттық басымдықтар портфельдері шеңберінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумағында іске асырылатын жоспарлар, жобалар мен бағдарламалар жиынтығы және өңірді дамытуға бағытталған жобалар топтары, жобалар, іс-шаралар (іс-қимылдар), бастамалар (шаралар);
48) онлайн режим – бейнебайланыс құралдары арқылы қашықтық режимінде жүзеге асырылатын қызмет;
49) офлайн режим – орында тікелей болу нәтижесінде жүзеге асырылатын қызмет;
50) ұлттық жобалық басқару жүйесі – Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарына қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін қажетті, жобалық басқарудың бірыңғай экожүйесін білдіретін кешенді басқару инфрақұрылымы;
51) Жобалық офис (бұдан әрі – Офис) – жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін іске асыруды, мемлекеттік секторда жобалық басқаруды енгізуді және дамытуды қамтамасыз ететін матрицалық ұйымдық құрылым нысанында құрылған және жұмыс істейтін алқалы жұмыс органы;
52) үлгілік базалық бағыттың жетекшісі – мемлекеттік орган аппаратының басшысы;
53) іс-әрекеттегі оқыту (action learning) – практикалық тәжірибе нәтижесінде нақты алынған білімге негізделген, белгілі бір жаңа дағдыларды алуды қамтамасыз ететін оқыту әдісі;
54) аджайл (аgile) – "икемді" басқару әдіснамасының құндылықтары мен қағидаттарын айқындайтын жобалық басқарудағы жалпыланған термин;
55) үлкен деректер (big-data) – деңгейлес масштабталған бағдарламалық құралдармен тиімді түрде өңделетін, үлкен көлемде құрылымдалған және құрылымдалмаған деректердің және олардың елеулі көптүрлілігінің белгіленуі;
56) алшақтықтарды талдау (GAP-талдау) – стратегиялық талдау әдісі, оның көмегімен белгіленген мақсатқа қол жеткізуге арналған қадамдарды іздеу жүзеге асырылады, анықталған айырмашылықты толық немесе ішінара жою бойынша шараларды әзірлеу үшін жоспар мен факт арасындағы айырмашылық (алшақтық) анықталады;
57) канбан (Kanban) – жобаның күнделікті міндеттерін басқаруды визуалдауға және олардың жедел орындалуын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін жобалық басқару құралы;
58) скрам-әдіс (scrum) – қайталанатын белгіленген уақыт аралықтары шеңберінде жоба/бағдарлама/портфель міндеттерін жедел режимде басқаруға мүмкіндік беретін жобалық басқару әдісі;

45) заинтересованные лица – любые лица, заинтересованные в достижении/недостижении цели проекта;
46) кросс-функциональность – это сочетание нескольких отдельных функций в одном целом;
47) план развития областей, городов республиканского значения, столицы (далее – план развития региона) – совокупность планов, проектов и программ, реализуемых на территории областей, городов республиканского значения, столицы в рамках портфелей общенациональных приоритетов, включая план развития региона и другие группы проектов, проекты, мероприятия (действия), инициативы (меры), направленные на развитие региона;
48) режим онлайн – деятельность, осуществляемая в дистанционном режиме по средствам видеосвязи;
49) режим офлайн – деятельность, осуществляемая в результате непосредственного присутствия на месте;
50) национальная система проектного управления – комплексная инфраструктура управления, необходимая для обеспечения достижения стратегических целей социально-экономического развития Республики Казахстан, представляющая собой единую экосистему проектного управления;
51) Проектный офис (далее – Офис) – коллегиальный рабочий орган, созданный и действующий в форме матричной организационной структуры, обеспечивающий реализацию портфелей общенациональных приоритетов, внедрение и развитие проектного управления в государственном секторе;
52) руководитель типового базового направления – руководитель аппарата государственного органа;
53) обучение в действии (action learning) – метод обучения, основанный на фактически полученном знании в результате практического опыта, обеспечивающий получение определенных новых навыков;
54) аджайл (аgile) – обобщенный термин в проектном управлении, определяющий ценности и принципы "гибкой" методологии управления;
55) большие данные (big-data) – обозначение структурированных и неструктурированных данных огромных объемов и их значительного многообразия, эффективно обрабатываемых горизонтально масштабированными программными инструментами;
56) анализ разрывов (GAP-анализ) – метод стратегического анализа, с помощью которого осуществляется поиск шагов для достижения заданной цели, выявляется разница (разрыв) между планом и фактом для выработки мер по полному или частичному устранению выявленной разницы;
57) канбан (Kanban) – инструмент проектного управления, позволяющий визуализировать управление ежедневными задачами проектов и обеспечить их оперативное выполнение;
58) скрам-метод (scrum) – метод проектного управления, позволяющий в оперативном режиме управлять задачами проекта/программы/портфеля в рамках повторяющихся фиксированных интервалов времени;

59) скрам-кездесу – басқарушылық шешімдерді талқылау және әзірлеу үшін жобалардың/бағдарламаның/портфельдің міндеттерін орындау кезінде туындаған проблемаларды жедел шешуге және/немесе кедергілерді жоюға, сондай-ақ келесі уақыт аралығында орындалуға тиіс міндеттерді түзете отырып, белгілі бір уақыт аралығында орындалған жұмысты мониторингтеуге және бақылауға арналған жұмыс кеңесі;
60) скрам-кесте – скрам-кездесулердің кестесі;
61) свот-талдау (SWOT-талдау) – мықты және әлсіз жақтар, мүмкіндіктер мен тәуекелдер санаттары бойынша ұйымның ішкі және сыртқы ортасының факторларын анықтаудан тұратын стратегиялық жоспарлау әдісі.
3. Мемлекеттік органдардың міндеттерін сапалы және тиімді орындауды қамтамасыз ету мақсатында жобалық басқару:
1) қазіргі заманғы технологияларға негізделген мемлекеттік басқарудың жаңа ұйымдастырушылық мәдениеті мен жобалық-желі моделін енгізу;
2) мемлекеттік секторда жобалық менеджмент құралдарының, әдістерінің, үздік практикаларының және стандарттарының негізінде жобалық басқаруға қатысты бірыңғай біріздендірілген тәсілді қамтамасыз ету;
3) жобаларды, міндеттер мен іс-шараларды өзгертуге және түзетуге уақтылы ден қоюды қоса алғанда, басқарушылық шешімдерді уақтылы қабылдау үшін стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көзделген мақсаттар мен нәтижелерге қол жеткізу дәрежесіне жедел онлайн-мониторингті және ахуалдық талдауды қамтамасыз ету;
4) азаматтар үшін республикалық және жергілікті бюджеттер, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік есебінен қаржыландырылатын жобаларға бастамашылық ету және оларды іске асыру процестерінің айқындығы мен ашықтығын қамтамасыз ету;
5) Біріккен Ұлттар Ұйымы айқындаған 2030 жылға дейінгі орнықты даму саласындағы мақсаттарға қол жеткізді қамтамасыз ету жолымен жүзеге асырылады.
4. Республикалық және жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік органдар жобалық басқаруды:
1) мемлекеттік құпияларды қорғау туралы заңнама талаптарын сақтай отырып, Жүйе құжаттарын және бағдарламалық сипаттағы басқа да құжаттарды әзірлеу, іске асыру және мониторингтеу кезінде;
2) өзінің қызмет процестерін өзгерту (жетілдіру) мақсатында ағымдағы қызмет шеңберінде жүзеге асырады.
5. Жобалық басқарудың негізгі қағидаттары:
1) өзектілік, нақтылық, өлшемділік, қол жеткізушілік және уақыты жағынан мақсаттың шектеулі болуы;
2) жобалау рөлдерін және дербес жауапкершілікті айқындаудың нақтылығы;
3) ішкі және сыртқы ортаның өзгерістеріне қатысты орындау қатаңдығы мен ден қою икемділігінің үйлесуі;
4) мақсаттардың, нәтижелердің, ресурстарды айқындайтын мазмұнның қайталануын болдырмайтын жоспарлаудың нақтылығы, портфельдердің, бағдарламалардың, жобалардың дәйектілігі мен шекаралары;

59) скрам-встреча – рабочее совещание для оперативного решения проблем и (или) устранения препятствий, возникших при выполнении задач проектов/программы/портфеля для обсуждения и выработки управленческих решений, а также мониторинга и контроля работы, выполненной за определенный интервал времени с корректировкой задач, необходимых к исполнению на следующий интервал времени;
60) скрам-график – расписание скрам-встреч;
61) свот-анализ (SWOT-анализ) – метод стратегического планирования, заключающийся в выявлении факторов внутренней и внешней среды организации по категориям: сильные и слабые стороны, возможности и риски.
3. В целях обеспечения качественного и эффективного исполнения задач государственных органов проектное управление осуществляется путем:
1) внедрения новой организационной культуры и проектно-сетевой модели государственного управления, основанных на современных технологиях;
2) обеспечения единого унифицированного подхода к проектному управлению в государственном секторе на основе инструментов, методов, лучших практик и стандартов проектного менеджмента;
3) обеспечения оперативного онлайн-мониторинга и ситуационного анализа степени достижения целей и результатов, предусмотренных в стратегических и программных документах, для своевременного принятия управленческих решений, включая своевременное реагирование на изменения и корректировку проектов, задач и мероприятий;
4) обеспечения прозрачности и открытости для граждан процессов инициации и реализации проектов, финансируемых за счет республиканского и местных бюджетов, а также государственно-частного партнерства;
5) обеспечения достижения Целей в области устойчивого развития до 2030 года, определенных Организацией Объединенных Наций.
4. Государственные органы, финансируемые из республиканского и местных бюджетов, осуществляют проектное управление:
1) при разработке, реализации и мониторинге документов Системы и других документов программного характера с соблюдением требований законодательства о защите государственных секретов;
2) в рамках текущей деятельности в целях изменения (совершенствования) процессов их деятельности.
5. Основными принципами проектного управления являются:
1) актуальность, конкретность, измеримость, достижимость и ограниченность во времени цели;
2) четкость определения проектных ролей и персональной ответственности;
3) сочетание жесткости исполнения и гибкости реагирования на изменения внутренней и внешней среды;
4) четкость планирования, исключающего дублирование целей, результатов, содержания, определяющего ресурсы, последовательность и границы портфелей, программ, проектов;

5) озық тәжірибе мен практика негізінде жобалық басқаруды дамыту болып табылады.
6. Жобалық басқарудың ұлттық жүйесі:
1) мемлекеттік органдардың жобаға бағдарланған ұйымдық құрылымдарын (Офисті, мемлекеттік органдардың жобалық офистерін);
2) жобалық басқару бойынша нормативтік құқықтық және әдіснамалық базаны;
3) жобалық басқару бойынша білім беру және қоғамдық ұйымдар мен мамандардың кәсіптік қоғамдастықтары негізінде жобалық персоналдың құзыреттілік деңгейін арттыру жүйесін;
4) ақпараттық-талдамалық платформалармен және деректерді мониторингтеудің, жинаудың және өңдеудің цифрлық жүйелерімен интеграцияланған жобалық басқарудың бірыңғай ақпараттық жүйесін қамтиды.
7. Жобалық басқарудың ұлттық жүйесі:
1) портфельдерді басқаруды;
2) бағдарламаларды басқаруды;
3) жобаларды басқаруды қамтамасыз етеді.
8. Портфельдерді басқару – Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасының Үкіметі (бұдан әрі – Үкімет) деңгейінде: жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін іске асыру.
Бағдарламаларды басқару – мемлекеттік органдар деңгейінде: ұлттық жобаларды, өңірлерді дамыту жоспарларын және бағдарламалық сипаттағы өзге де құжаттарды қоса алғанда, бағдарламаларды іске асыру;
Жобаларды басқару – жобалық командалар құру және олардың қызметін ұйымдастыру арқылы нақты жобаларды тікелей іске асыру деңгейінде.
9. Портфельді/бағдарламаны/жобалардың базалық бағыттарын/ топтарын /жобаларды жобалық басқару іске асырудың әрбір кезеңі: бастама жасау, жоспарлау, іске асыру, мониторингтеу, түзету және жабу үшін қажетті рәсімдер мен іс-қимылдарды дәйекті жүргізу жолымен жүзеге асырылады.
Бағдарламаларға/базалық бағыттарға/жобалар топтарына/жобаларға бастамашылық жасау осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
Бағдарламаларды/жобаларды мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен жоспарлау және іске асыру рәсімдері бюджет заңнамасына және мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Бағдарламаларды/жобаларды түзету осы Қағидалардың 51, 66 және 70-тармақтарына және мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес жүзеге асырылады.
Бағдарламаны/жалпыұлттық басымдық портфелін іске асырудың аяқталуы қорытындылары бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен қоғамдық тыңдаулар өткізіледі.
Жалпыұлттық басымдықтың бір портфелі шеңберінде іске асырылатын жобаларды аяқтау мерзімдері осы портфель үшін айқындалған мерзімдерден аспауға тиіс.
Жалпыұлттық басымдықтың бір портфелі шеңберінде іске асырылатын бағдарламаларды аяқтау мерзімдері осы портфель үшін айқындалған мерзімдерден аспауға тиіс.

5) развитие проектного управления на основе передового опыта и практик.
6. Национальная система проектного управления включает:
1) проектноориентированные организационные структуры государственных органов (Офис, проектные офисы государственных органов);
2) нормативную правовую и методологическую базу по проектному управлению;
3) систему повышения уровня компетенций проектного персонала на основе образовательных и общественных организаций и профессиональных сообществ специалистов по проектному управлению;
4) интегрированную с информационно-аналитическими платформами и цифровыми системами мониторинга, сбора и обработки данных единую информационную систему проектного управления.
7. Национальная система проектного управления обеспечивает:
1) управление портфелями;
2) управление программами;
3) управление проектами.
8. Управление портфелями – на уровне Администрации Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан (далее – Правительство): реализация портфелей общенациональных приоритетов.
Управление программами – на уровне государственных органов: реализация программ, включая национальные проекты, планы развития регионов и иные документы программного характера.
Управление проектами – на уровне непосредственной реализации конкретных проектов путем создания проектных команд и организации их деятельности.
9. Проектное управление портфелем/программой/базовыми направлениями/группами проектов/проектами осуществляется путем последовательного проведения процедур и действий, необходимых для каждой стадии реализации: инициации, планирования, реализации, мониторинга, корректировки и закрытия.
Инициирование программ/базовых направлений/групп проектов/проектов осуществляется в соответствии с главой 2 настоящих Правил.
Процедуры планирования и реализации программ/проектов за счет средств государственного бюджета осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством о государственных закупках.
Корректировка программ/проектов осуществляется в соответствии с пунктами 51, 66 и 70 настоящих Правил и типовым регламентом проектного управления государственных органов.
По итогам завершения реализации программы/портфеля общенационального приоритета проводятся общественные слушания в установленном законодательством порядке.
Сроки завершения проектов, реализуемых в рамках одного портфеля общенационального приоритета, не должны превышать сроки, определенные для данного портфеля.
Сроки завершения программ, реализуемых в рамках одного портфеля общенационального приоритета, не должны превышать сроки, определенные для данного портфеля.

10. Портфельдің/бағдарламаның/жобаның мақсаты проблеманы шешудің жоспарланатын түпкілікті нәтижесі не жобаларды/бағдарламаларды/ұлттық жобаларды және/немесе өңірлерді дамыту жоспарларын/жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін іске асырғаннан кейін мемлекеттік органның/өңірдің/елдің жоспарланатын жай-күйі ретінде айқындалады.
11. Мемлекеттік органдардың ішкі қызметінің рәсімдерін (процестерін) өзгертудің (жетілдірудің) мақсаты мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің сапалы ұсынылуын қамтамасыз ету және мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелілігі мен тиімділігін арттыру болып табылады.
12. Мемлекеттік органдар саланың/аяның/өңірдің/мемлекеттік органның ерекшелігін ескере отырып, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік органды жобалық басқарудың үлгілік ұйымдық құрылымы негізінде жобалық басқарудың ұйымдық құрылымын қалыптастырады.
13. Мемлекеттік органдар жобалық қызметті жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган бекітетін мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламенті) негізінде бекітілетін мемлекеттік органды жобалық басқарудың регламентіне сәйкес жүзеге асырады.
Мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың регламенттерін:
1) орталық мемлекеттік органдар үшін орталық мемлекеттік органдардың бірінші басшылары;
2) жергілікті атқарушы органдар үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдері бекітеді.
14. Мемлекеттік органдардың барлық жобалық қызметі жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.
Офис тиісті ақпаратты Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы (бұдан әрі – Бюро) белгілеген нысанға және мерзімге сәйкес ұсына отырып, ұлттық жобалардың жобалық басқару ақпаратына Бюроның және Қазақстан Республикасы Стартегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) қол жеткізуін қамтамасыз етеді.
15. Жобалық қызметке қатысушылар арасында ақпарат, құжаттар, түсініктемелер алмасу жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.
16. Қазақстан Республикасы Үкіметі басшылығының, Үкімет Аппараты (бұдан әрі – Үкімет Аппараты) Басшысының, оның ішінде жобалық басқару шеңберінде орындалатын жеке және заңды тұлғалардың жолданымдары бойынша тапсырмаларын бақылауға қою және бақылаудан алу, мерзімдерін бекіту, орындауға жауапты лауазымды адамдарды тағайындау осы Қағидаларға және мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.

10. Цель портфеля/программы/проекта определяется как планируемый конечный результат решения проблемы либо планируемое состояние государственного органа/региона/страны после реализации проектов/программ/национальных проектов и/или планов развития регионов/портфелей общенациональных приоритетов.
11. Целями изменения (совершенствования) процедур (процессов) внутренней деятельности государственных органов являются обеспечение качественного представления государственных услуг и повышение результативности и эффективности деятельности государственных органов.
12. Государственные органы формируют организационную структуру проектного управления на основе типовой организационной структуры проектного управления государственного органа в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам с учетом специфики сферы/отрасли/региона/государственного органа.
13. Государственные органы осуществляют проектную деятельность в соответствии с Регламентом проектного управления государственного органа, утверждаемого на основе типового регламента проектного управления государственных органов, который утверждается уполномоченным органом по проектному управлению (далее – типовой регламент проектного управления государственных органов).
Регламенты проектного управления государственных органов утверждаются для:
1) центральных государственных органов – первыми руководителями центральных государственных органов;
2) местных исполнительных органов – акимами областей, городов республиканского значения и столицы.
14. Вся проектная деятельность государственных органов осуществляется в информационной системе проектного управления.
Офис обеспечивает доступ к информации проектного управления национальных проектов Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Бюро) и Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (далее – Агентство) с предоставлением соответствующей информации согласно установленной Бюро форме и в сроки.
15. Обмен информацией, документами, комментариями между участниками проектной деятельности осуществляется в информационной системе проектного управления.
16. Постановка на контроль и снятие с контроля, закрепление сроков, назначение ответственных должностных лиц за исполнение поручений руководства Правительства, Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан (далее – Аппарат Правительства), в том числе по обращениям физических и юридических лиц, исполняемых в рамках проектного управления, осуществляются в информационной системе проектного управления в соответствии с настоящими Правилами и типовым регламентом проектного управления государственных органов.

Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Мемлекеттік органның жобалық офисі:
1) мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының дербес жауаптылығы қағидатын іске асыру;
2) қол жеткізілуі жалпыұлттық басымдық шеңберінде бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізудің автоматтандырылған онлайн-мониторингін және рейтингтерін жүргізу;
3) іске асырылатын жобалардың стратегиялық мақсаттарға және түпкілікті қоғамдық маңызы бар нәтижелерге қол жеткізудегі салым үлесін талдау үшін жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпыұлттық басымдық мақсаттарының картасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
Жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасы мемлекеттік органның тиісті саладағы/аядағы/өңірдегі стратегиялық мақсаттарын тиісті жобалау рөлдерді орындайтын жетекшілерге бекітілген бағдарламалар шеңберінде ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізу үшін дербес жауаптылықтың төрт деңгейі:
1) 1-деңгей – жалпыұлттық басымдықтар кураторларының жауаптылығы – Жүйенің бірінші деңгейдегі құжаттарында белгіленген көрсеткіштерге сәйкес;
2) 2-деңгей – бағдарламалар жетекшілерінің жауаптылығы;
3) 3-деңгей – базалық бағыттар жетекшілерінің жауаптылығы;
4) 4-деңгей – жобалар топтары жетекшілерінің жауаптылығы бойынша бөлуді көздейді.
Бағдарлама, базалық бағыттар, жобалар топтарының жетекшілері үшін жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасын қалыптастыру тәртібі мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентінде айқындалады.
18. Жалпыұлттық басымдықтардың бағдарламалары/портфельдері шеңберінде орындалатын жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ету мақсатында қоғамдық мониторинг жүзеге асырылады, оның ішінде жобалардың іске асырылуы мен жобалардың мерзімін, сапасын, құнын қоса алғанда, жоспарланған параметрлерге нақты қол жеткізілген қоғамдық маңызы бар нәтижелерге сәйкестігіне де қоғамдық мониторинг жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның жобалық офисі қоғамдық мониторинг тобының мүшелеріне жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне қол жеткізудің тиісті деңгейін ұсынады, сондай-ақ олардың заңнамада белгіленген тәртіппен мониторинг объектілеріне қол жеткізу құқығын алуына ықпал етеді.
Жалпыұлттық басымдықтардың бағдарламалары/портфельдері шеңберінде орындалатын жобалардың қоғамдық мониторингінің нәтижелері мемлекеттік органның жобалық офисіне ұсынылады.

Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Проектный офис государственного органа обеспечивает формирование в информационной системе проектного управления карты целей общенациональных приоритетов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам для:
1) реализации принципа персональной ответственности должностных лиц государственных органов;
2) ведения автоматизированного онлайн-мониторинга и рейтингов достижения ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой в рамках общенационального приоритета;
3) анализа доли вклада реализуемых проектов в достижение стратегических целей и конечных общественно значимых результатов.
Карта целей общенациональных приоритетов предусматривает распределение стратегических целей государственного органа в соответствующей сфере/отрасли/регионе по четырем уровням персональной ответственности за достижение ключевых национальных индикаторов в рамках программ, закрепленных за руководителями, выполняющими соответствующие проектные роли:
1) уровень 1 – ответственность кураторов общенациональных приоритетов – в соответствии с показателями, установленными документами Системы первого уровня;
2) уровень 2 – ответственность руководителей программ;
3) уровень 3 – ответственность руководителей базовых направлений;
4) уровень 4 – ответственность руководителей групп проектов.
Порядок формирования карты целей общенациональных приоритетов для руководителей программ, базовых направлений, групп проектов определяется типовым регламентом проектного управления государственных органов.
18. В целях обеспечения качественной реализации проектов, выполняемых в рамках программ/портфелей общенациональных приоритетов, осуществляется общественный мониторинг, в том числе на соответствие хода реализации проектов и фактически достигнутых общественно значимых результатов к запланированным параметрам, включая сроки, качество, стоимость проектов.
Проектный офис государственного органа предоставляет членам группы общественного мониторинга соответствующий уровень доступа в информационную систему проектного управления, а также содействует в получении ими права доступа к объектам мониторинга в установленном законодательством порядке.
Результаты общественного мониторинга проектов, выполняемых в рамках программ/портфелей общенациональных приоритетов, предоставляются в проектный офис государственного органа.

19. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі – Президент Әкімшілігі) осы Қағидаларға сәйкес Президент Әкімшілігінің құзыреті саласындағы белгілі бір жобаларды/бағдарламаларды іске асыру қажеттілігі туралы шешімдер қабылдаған жағдайларда, Офис Президент Әкімшілігінің тапсырмасы бойынша Офис туралы ережеге сәйкес Офистің және мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің қызметімен олардың интеграциялануын қамтамасыз ете отырып, жобаны іске асырудың тиісті тобын немесе бағдарламаны іске асыру офисін қалыптастырады.
Президент Әкімшілігінің жобаны іске асыру тобының, бағдарламаны іске асыру офисінің Офиспен және мемлекеттік органдардың жобалық офистерімен өзара іс-қимыл регламентін Офис пен Президент Әкімшілігінің тиісті құрылымдық бөлімшелері бірлесіп айқындайды.
20. Мемлекеттік органның жобалық офисінің жанынан ахуалдық-талдамалық орталық құрылады, ол жобалық басқарудың ақпараттық жүйесін бизнес-талдама және визуализация құралдарымен жарақталған басқа да ақпараттық жүйелермен және талдамалық платформалармен интеграциялау негізінде жалпыұлттық басымдықтар, бағдарламалар, ұлттық жобалар, базалық бағыттар портфельдерінің, жобалар топтарының, жобалар мен міндеттердің іске асырылу барысы туралы ақпарат жинауды, өңдеуді, талдауды және ұсынуды қамтамасыз етеді.
Жобалық офистің ахуалдық-талдамалық орталығының қызметі Офиспен, стратегиялық жоспарлау, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі, мемлекеттік басқару жүйесін цифрлық трансформациялау шеңберінде ақпараттандыру жөніндегі уәкілетті органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып жүзеге асырылады.
2-тарау. Бастаманы (шараны) басқару
21. Бастамаларды (шараларды) басқару процесі мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) басым бастамалар тізбесін қалыптастыру/өзектілендіру;
2) ақпараттық бюллетень әзірлеу;
3) шешімдер ағашын құру;
4) негізгі проблемалық мәселелерді анықтау және олардың әлеуетті шешімі;
5) осы Қағидалардың 24 және 25-тармақтарына сәйкес белгіленетін мәртебеге сәйкес кейіннен іске асыру үшін ықпал етуді бағалау және шешім әзірлеу;
6) тиісті жалпыұлттық басымдық портфелінің шеңберінде кейіннен қарау үшін жаңа бастаманың (шараның) мәртебесі туралы әлеуетті шешім әзірлеу.
Бастамаларды (шараларды) басқару процесі жобалық басқарудың үлгілік регламентінде айқындалады.
22. Бастамаларды (шараларды) басқару процесіне Офис, мемлекеттік органдардың жобалық офистері, жобалық персонал, уәкілетті мемлекеттік органдар, бизнес-қоғамдастықтың, сараптамалық қоғамдастықтың өкілдері, үкіметтік емес ұйымдар, Қазақстан Республикасының азаматтары қатысады.

19. В случаях принятия Администрацией Президента Республики Казахстан (далее – Администрация Президента) решений о необходимости реализации в соответствии с настоящими Правилами определенных проектов/программ, находящихся в сфере компетенции Администрации Президента, Офис по поручению Администрации Президента формирует соответствующую группу реализации проекта или офис реализации программы с обеспечением их интеграции с деятельностью Офиса и проектных офисов государственных органов в соответствии с Положением об Офисе.
Регламент взаимодействия группы реализации проекта, офиса реализации программы Администрации Президента с Офисом и проектными офисами государственных органов определяется совместно Офисом и соответствующими структурными подразделениями Администрации Президента.
20. При проектном офисе государственного органа создается ситуационно-аналитический центр, который на основе интеграции информационной системы проектного управления с другими информационными системами и аналитическими платформами, оснащенными инструментами бизнес-аналитики и визуализации, обеспечивает сбор, обработку, анализ и предоставление информации о ходе реализации портфелей общенациональных приоритетов, программ, национальных проектов, базовых направлений, групп проектов, проектов и задач.
Деятельность ситуационно-аналитического центра проектного офиса осуществляется во взаимодействии с Офисом, уполномоченными органами по стратегическому планированию, государственному планированию, по информатизации в рамках цифровой трансформации системы государственного управления.
Глава 2. Управление инициативой (мерой)
21. Процесс управления инициативами (мерами) включает следующие этапы:
1) формирование/актуализация перечня приоритетных инициатив;
2) разработка информационного бюллетеня;
3) построение дерева решений;
4) выявление ключевых проблемных вопросов и их потенциальное решение;
5) оценка влияния и разработка решения для последующей реализации в соответствии со статусом, устанавливаемым в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящих Правил;
6) разработка потенциального решения о статусе новой инициативы (меры) для последующего рассмотрения в рамках портфеля соответствующего общенационального приоритета.
Процесс управления инициативами (мерами) определяется типовым регламентом проектного управления.
22. В процессе управления инициативами (мерами) участвуют Офис, проектные офисы государственных органов, проектный персонал, уполномоченные государственные органы, представители бизнес-сообщества, экспертного сообщества, неправительственные организации, граждане Республики Казахстан.

23. Жаңа бастама (шара) іске асырылатын бағдарламаларды жақсартуға бағытталған жағдайда жаңа бастаманы (шараны) әзірлеуді бастау туралы шешімді осы Қағидаларға сәйкес бағдарламаның жетекшісі және/немесе базалық бағыттың жетекшісі қабылдайды.
24. Жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелі шеңберінде кейіннен қарау және бастаманы (шараны) тиісті жалпыұлттық басымдықтың басқарушы кеңесінің немесе бағдарламаның басқарушы комитетінің қарауына енгізу үшін шешім қабылдау мақсатында бастама (шара) паспорты ресімделеді.
Бұл ретте бастаманы (шараны) бағдарламаға енгізу кезінде қайталануды болдырмау және ресурстардың ұтымды пайдаланылуы мақсатында мемлекеттік органның тиісті жобалық офисі өзектілігін, ауқымын, күрделілігін және ішкі және сыртқы ортаның басқа да факторларын ескере отырып, оны сәйкестендіруді және ұтымды деңгейге дейін қажетті декомпозициялауды жүргізеді.
Жүргізілген сәйкестендіру және декомпозиция нәтижелері бойынша мемлекеттік органның жобалық офисі Офиспен келісу бойынша бағдарламаның басқарушы комитетіне бастамаға мынадай:
1) іске асыру процесінде тұрған бұрын бастамашылық жасалған жобаның жаңа (қосымша) міндеті/міндеттері немесе іс-шарасы/іс-шаралары;
2) бар жобалар тобы шеңберіндегі жаңа жоба;
3) бар базалық бағыт шеңберіндегі жобалардың жаңа тобы;
4) бар бағдарлама шеңберіндегі жаңа базалық бағыт;
5) тиісті жалпыұлттық басымдық портфелі шеңберіндегі жаңа бағдарлама мәртебелерінің бірін беруді ұсынады.
25. Бастамаға (шараға) жаңа бағдарлама немесе ұлттық жоба мәртебесін беру туралы шешімді заңнамада белгіленген тәртіппен одан әрі жұмыс істеу үшін жалпыұлттық басымдықтың тиісті басқарушы кеңесі қабылдайды.
Өзге бастамалар (шаралар) бойынша мәртебе жөніндегі шешімді тиісті бағдарламалардың басқарушы комитеттері қабылдайды.
26. Берілген мәртебені ескере отырып, бастама (шара) осы Қағидаларға және Мемлекеттік органдарды жобалық басқару регламентіне сәйкес оны іске асыруды қамтамасыз ету үшін жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне енгізіледі.
3-тарау. Жалпыұлттық басымдықтардың портфелін басқару
1-параграф. Жалпыұлттық басымдық портфелінің құрылымы
27. Жүйенің құжаттары базалық бағыттардан тұратын бағдарламалар арқылы іске асырылатын жалпыұлттық басымдықтар портфельдерінің тобынан тұратын бірыңғай портфельді құрайды, олар өз кезегінде топтар бойынша топтастырылған нақты жобаларды іске асыру жолымен қамтамасыз етіледі.
Жалпыұлттық басымдық портфелінің негізгі құрамдауыштары оның мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес келетін ұлттық жобалар, бағдарламалар және бағдарламалық сипаттағы өзге де құжаттар, жобалар және олармен байланысты басқа да жұмыстар болып табылады.

23. Решение о начале разработки новой инициативы (меры) принимается руководителем программы и/или руководителем базового направления в соответствии с настоящими Правилами при условии, что новая инициатива (мера) направлена на улучшение реализуемых программ.
24. В целях принятия решения для последующего рассмотрения в рамках соответствующего портфеля общенационального приоритета и внесения инициативы (меры) на рассмотрение соответствующего управляющего совета общенационального приоритета или управляющего комитета программы оформляется паспорт инициативы (меры).
При этом, в целях исключения дублирования и рационального использования ресурсов при включении инициативы (меры) в программу соответствующий проектный офис государственного органа проводит ее идентификацию и необходимую декомпозицию до рационального уровня с учетом актуальности, масштаба, сложности и других факторов внутренней и внешней среды.
По результатам проведенной идентификации и декомпозиции проектный офис государственного органа по согласованию с Офисом рекомендует управляющему комитету программы присвоить инициативе один из следующих статусов:
1) новая (дополнительная) задача/задачи или мероприятие/мероприятия ранее инициированного проекта, находящегося в процессе реализации;
2) новый проект в рамках существующей группы проектов;
3) новая группа проектов в рамках существующего базового направления;
4) новое базовое направление в рамках существующей программы;
5) новая программа в рамках портфеля соответствующего общенационального приоритета.
25. Решение о присвоении инициативе (мере) статуса новой программы или национального проекта принимается соответствующим управляющим советом общенационального приоритета для дальнейшей работы в установленном законодательством порядке.
По иным инициативам (мерам) решения по статусу принимаются соответствующими управляющими комитетами программ.
26. С учетом присвоенного статуса инициатива (мера) вводится в информационную систему проектного управления для обеспечения ее реализации в соответствии с настоящими Правилами и Регламентом проектного управления государственных органов.
Глава 3. Управление портфелем общенациональных приоритетов
Параграф 1. Структура портфеля общенационального приоритета
27. Документы Системы составляют единый портфель, состоящий из группы портфелей общенациональных приоритетов, реализуемых через программы, состоящие из базовых направлений, которые в свою очередь обеспечиваются путем реализации конкретных проектов, сгруппированных по группам.
Основными компонентами портфеля общенационального приоритета являются соответствующие его целям и задачам национальные проекты, программы и иные документы программного характера, проекты и другие, связанные с ними работы.

28. Салалардың, аялардың дамуы Жүйенің құжаттарын іске асыру арқылы тиісті жалпыұлттық басымдық шеңберінде қамтамасыз етіледі.
2-параграф. Жалпыұлттық басымдық портфелін басқару тәртібі
29. Әрбір жалпыұлттық басымдық бойынша жалпыұлттық басымдықтардың жетекшілері айқындалады.
Қажет болған жағдайда жалпыұлттық басымдықтардың жетекшілері жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестерін құра алады.
Офис осы Қағидаларға сәйкес жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестерінің қызметін қамтамасыз етеді.
30. Офис матрицалық құрылым форматында құрылады, оның құрамы Үкімет Аппаратының тиісті құрылымдық бөлімшесінің қызметкерлерінен (бұдан әрі – құрылымдық бөлімше), жобалық басқару жөніндегі уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының (бұдан әрі – Мемлекеттік басқару академиясы) Мемлекеттік басқарудағы жобалық менеджментті дамыту орталығының қызметкерлерінен қалыптастырылады.
Офис шеңберінде тиісті жобалау рөлдерін орындау мақсатында:
1) жобалық басқару жөніндегі уәкілетті орган жобалық басқарудың ұлттық жүйесін қалыптастыруды, Жүйені қоса алғанда, оны мемлекеттік басқаруға енгізуді, оның ішінде жобалық басқару саласындағы заңнаманы жетілдіру арқылы енгізуді жүзеге асырады;
2) Үкімет Аппаратының құрылымдық бөлімшесі жалпыұлттық басымдықтар портфелі шеңберінде қабылданған шешімдерді іске асыруды ұйымдастырушылық қолдауды қамтамасыз етеді.
3) Мемлекеттік басқару академиясының Мемлекеттік басқарудағы жобалық менеджментті дамыту орталығы жобалық басқару әдіснамасын және жобалық персоналдың құзыреттерін дамытуды жүзеге асырады;
Үкімет Аппаратының құрылымдық бөлімшесінің, жобалық басқару жөніндегі уәкілетті органның, Мемлекеттік басқару академиясының Мемлекеттік басқарудағы жобалық менеджментті дамыту орталығының қызметкерлері оның Ережесіне сәйкес офистің құрамында жобалық рөлдерді орындайды.
Белгілі бір жобалау рөлдерін орындау үшін, қажет болған жағдайда, Офистің қызметіне басқа мемлекеттік органдардың, ұйымдардың өкілдері, бизнес, сараптамалық және азаматтық қоғамның өкілдері қатыса алады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
31. Офистің басшысын Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі (бұдан әрі – Премьер-Министр) тағайындайды және басқарушы кеңестердің жедел кеңестерін шақыру және өткізу құқығымен жалпыұлттық басымдықтар басқарушы кеңестерінің құрамына кіреді.

28. Развитие сфер, отраслей обеспечивается в рамках соответствующего общенационального приоритета посредством реализации документов Системы.
Параграф 2. Порядок управления портфелем общенационального приоритета
29. По каждому общенациональному приоритету определяются кураторы общенациональных приоритетов.
При необходимости, кураторы общенациональных приоритетов могут создавать управляющие советы общенациональных приоритетов.
Офис обеспечивает деятельность управляющих советов общенациональных приоритетов в соответствии с настоящими Правилами.
30. Офис создается в формате матричной структуры, состав которой формируется из сотрудников соответствующего структурного подразделения (далее – структурное подразделение) Аппарата Правительства, уполномоченного органа по проектному управлению, Центра развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (далее – Академия государственного управления).
В целях выполнения соответствующих проектных ролей в рамках Офиса:
1) уполномоченный орган по проектному управлению осуществляет формирование национальной системы проектного управления, ее внедрение в государственное управление, включая Систему, в том числе посредством совершенствования законодательства в сфере проектного управления;
2) структурное подразделение Аппарата Правительства обеспечивает организационную поддержку реализации решений, принятых в рамках портфелей общенациональных приоритетов;
3) Центр развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления осуществляет развитие методологии проектного управления и компетенций проектного персонала.
Сотрудники структурного подразделения Аппарата Правительства, уполномоченного органа по проектному управлению, Центра развития проектного менеджмента в государственном управлении Академии государственного управления выполняют проектные роли в составе Офиса в соответствии с его Положением.
Для выполнения определенных проектных ролей в деятельности Офиса при необходимости могут принимать участие представители других государственных органов, организаций, представители бизнес-, экспертного и гражданского общества.
Сноска. Пункт 30 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Руководитель Офиса назначается Премьер-Министром Республики Казахстан (далее – Премьер-Министр) и входит в состав управляющих советов общенациональных приоритетов с правом созыва и проведения оперативных совещаний управляющих советов.

32. Офис туралы ережені Премьер-Министр бекітеді.
33. Офистің міндеттері мен функцияларын орындау мақсатында оның құрамында жалпыұлттық басымдықтарды іске асыру топтары қалыптастырылады және жұмыс істейді.
34. Офис жалпыұлттық басымдықтардың тиісті портфельдері шеңберінде ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізу бойынша жедел мониторинг және салыстырмалы рейтинг, оның ішінде тиісті салалар/аялар/қалалар/аудандар және ауылдық округтер бөлінісінде өңірлердің даму жоспарларының іске асырылу процесіне онлайн-мониторинг және ахуалдық талдау жүргізеді.
35. Мемлекеттік басқарудың өңірлік деңгейінде жалпыұлттық басымдықтарды іске асыру өңірлерді дамыту бағдарламаларын іске асыру арқылы қамтамасыз етіледі.
3-параграф. Жалпыұлттық басымдық портфелін басқаруға қатысушылардың құзыреттері мен өкілеттіктері
36. Жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестері:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарына сәйкес жалпыұлттық басымдықтарды іске асыруды;
2) жалпыұлттық басымдықтар мақсаттары картасының белгіленген индикаторларына қол жеткізуді;
3) бағдарламалар жетекшілері деңгейінде шешілмеген мәселелер бойынша шешімдерді қарауды және қабылдауды қамтамасыз етеді.
37. Офис Жүйе құжаттарында көзделген мақсаттар мен міндеттердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Реформалар жөніндегі жоғары кеңес мақұлдаған бастамалар мен шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді.
1. Офис мыналарды:
1) бағдарламалардың, ұлттық жобалардың, жалпыұлттық басымдықтардың тиісті портфельдерін іске асыруға бағытталған жобалардың барлық мүдделі қатысушыларының күш-жігерін шоғырландыру үшін мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің өзара іс-қимылын мониторингтеуді, үйлестіруді, әдіснамалық сүйемелдеуді;
2) мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің Президент Әкімшілігінің, Үкімет Аппаратының мүдделі құрылымдық бөлімшелеріне және Агенттікке ұлттық жобалардың, жалпыұлттық басымдықтар портфелі шеңберіндегі жобалардың іске асырылу барысы туралы өзекті және анық ақпарат беруін ұйымдастырады.
2. Ұсынылатын ақпарат жоспарлы ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізудің онлайн-мониторингін де, сондай-ақ жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінің интерактивті дашбордтарына онлайн-қолжетімділік форматында жалпыұлттық басымдықтар портфельдері шеңберінде іске асырылатын жобалардың міндеттерін іс жүзінде орындау туралы ақпаратты қамтиды;
3) жалпыұлттық басымдықтарды іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың жобалық офистерінің жобалық қызметін үйлестіруді және әдіснамалық сүйемелдеуді, оның ішінде мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес басқару құжаттарын (нұсқаулықтар, әдістемелер, ұсынымдар, чек-парақтар, шаблондар, жадынамалар, схемалар, нысандар, үлгілер) дайындау және жүргізу жөніндегі әдістемелік материалдарды әзірлеуді және бекітуді;

32. Положение об Офисе утверждается Премьер-Министром.
33. В целях выполнения задач и функций Офиса в его составе формируются и действуют группы реализации общенациональных приоритетов.
34. Офис ведет оперативный мониторинг и сравнительный рейтинг регионов по достижению ключевых национальных индикаторов в рамках портфелей общенациональных приоритетов, в том числе онлайн-мониторинг и ситуационный анализ процесса реализации планов развития регионов в разрезе соответствующих сфер/отраслей/городов, районов и сельских округов.
35. На региональном уровне государственного управления реализация общенациональных приоритетов обеспечивается посредством реализации планов развития регионов.
Параграф 3. Компетенция и полномочия участников управления портфеля общенационального приоритета
36. Управляющие советы общенациональных приоритетов обеспечивают:
1) реализацию общенациональных приоритетов в соответствии с Национальным планом развития Республики Казахстан;
2) достижение установленных индикаторов карты целей общенациональных приоритетов;
3) рассмотрение и принятие решений по вопросам, которые не решены на уровне руководителей программ.
37. Офис обеспечивает реализацию целей и задач, предусмотренных документами Системы, а также инициатив и мер, одобренных Высшим советом при Президенте Республики Казахстан по реформам.
1. Офис организует:
1) мониторинг, координацию, методологическое сопровождение и взаимодействие проектных офисов государственных органов для консолидации действий всех заинтересованных участников программ, национальных проектов, проектов, направленных на реализацию соответствующих портфелей общенациональных приоритетов;
2) предоставление проектными офисами государственных органов заинтересованным структурным подразделениям Администрации Президента, Аппарата Правительства и Агентству актуальной и достоверной информации о ходе реализации национальных проектов, проектов в рамках портфелей общенациональных приоритетов.
2. Предоставляемая информация также включает в себя онлайн-мониторинг достижения плановых ключевых национальных индикаторов, а также о практическом выполнении задач проектов, реализуемых в рамках портфелей общенациональных приоритетов, в формате онлайн-доступа к интерактивным дашбордам информационной системы проектного управления;
3) координацию проектной деятельности и методологическое сопровождение проектных офисов государственных органов и иных организаций, участвующих в реализации общенациональных приоритетов, в том числе разработку и утверждение методических материалов по подготовке и ведению управляющих документов (инструкции, методики, рекомендации, чек-листы, шаблоны, памятки, схемы, формы, образцы) в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов;

4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіндегі, жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының карталарында жалпыұлттық басымдықтар кураторларына бекітілген ұлттық түйінді индикаторларды енгізуді және өзектілендіруді;
5) мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің тиісті жобалау рөлдерін орындайтын мемлекеттік органдар басшыларының дербес жауапкершілік деңгейлері бойынша жалпыұлттық басымдықтың тиісті порфтеліне кіретін бағдарламалар шеңберінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының карталарын қалыптастыру, мониторингтеу және өзектілендіру жөніндегі жұмыстарды орындауын ұйымдастырады.
Ескерту. 37-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
38. Офистің жалпыұлттық басымдықтарды іске асыру топтары:
1) жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестерінің жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелін іске асыру жөніндегі қызметін;
2) жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелдерін іске асыруға қатысатын мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің өзара іс-қимылын және қызметін үйлестіруді қамтамасыз етеді.
4-тарау. Бағдарламаларды басқару
1-параграф. Бағдарлама құрылымы
39. Бағдарламаның мәртебесі ұлттық жобаларға, өңірлерді дамыту бағдарламаларына, жоспарларына, сондай-ақ осы Қағидалардың 2-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген бағдарламаның анықтамасына жауап беретін басқа да стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға қолданылады.
40. Бағдарламаны әзірлеу кезінде қол жеткізілуі бағдарламада көзделген мақсаттар мен ұлттық түйінді индикаторлардың мынадай талаптарға сәйкестігі қамтамасыз етіледі:
1) ерекшелігі мен нақтылығы (мақсат бағдарламаны іске асыру саласына сәйкес келеді, бір мағынада түсіндірілетін нақты тұжырымдарды қамтиды);
2) өлшемділік (тексеру мүмкіндігі, нәтижені немен және қандай бірліктермен өлшеуге болатынын сипаттау, қол жеткізілуі бағдарламада көзделген нақты ұлттық түйінді индикаторларды айқындау);
3) қол жеткізушілік (мақсатқа бағдарламаны іске асыру кезеңінде қол жеткізіледі, мақсатқа ненің есебінен және қандай жағдайларда қол жеткізілетіні туралы нақты түсінік болады);
4) релеванттылық (мақсатты тұжырымдаудың бағдарламаны іске асырудың күтілетін түпкі нәтижелеріне сәйкестігі);
5) уақыт жағынан шектеулі болу (мақсатқа белгіленген мерзімде қол жеткізіледі).
41. Бағдарламаның базалық бағыттары бағдарламаның мақсаттарына қол жеткізу үшін айқындалған міндеттерге сәйкес келеді.
Бағдарламаның міндеттерін айқындау кезінде оның ішінде свот-талдау әдіснамасын және стратегиялық талдаудың өзге де құралдарын пайдалана отырып, күшті, әлсіз жақтарды, қауіптер мен мүмкіндіктерді анықтауды және талдауды қоса алғанда, ағымдағы жағдайды бағалау жүргізіледі.

4) введение и актуализацию ключевых национальных индикаторов, закрепленных за кураторами общенациональных приоритетов, в информационной системе проектного управления в картах целей общенациональных приоритетов в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;
5) выполнение проектными офисами государственных органов работ по формированию, мониторингу и актуализации карт целей общенациональных приоритетов в информационной системе проектного управления в рамках программ, входящих в соответствующий портфель общенационального приоритета, по уровням персональной ответственности руководителей государственных органов, выполняющих соответствующие проектные роли.
Сноска. Пункт 37 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. Группы реализации общенациональных приоритетов Офиса обеспечивают:
1) деятельность управляющих советов общенациональных приоритетов по реализации соответствующего портфеля общенационального приоритета;
2) взаимодействие и координацию деятельности проектных офисов государственных органов, участвующих в реализации соответствующих портфелей общенационального приоритета.
Глава 4. Управление программами
Параграф 1. Структура программы
39. Статус программы распространяется на национальные проекты, программы, планы развития регионов, а также другие стратегические и программные документы, отвечающие определению программы, указанному в подпункте 5) пункта 2 настоящих Правил.
40. При разработке программы обеспечивается соответствие целей и ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой, следующим требованиям:
1) специфичность и конкретность (цель соответствует сфере реализации программы, содержит четкие формулировки с однозначным толкованием);
2) измеримость (возможность проверки, описание, в чем и в каких единицах можно измерить результат, определение конкретных ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой);
3) достижимость (цель достигается за период реализации программы, есть четкое понимание за счет чего и при каких условиях достигается цель);
4) релевантность (соответствие формулировки цели ожидаемым конечным результатам реализации программы);
5) ограниченность во времени (цель достигается в установленные сроки).
41. Базовые направления программы соответствуют задачам, определенным для достижения целей программы.
При определении задач программы проводится оценка текущей ситуации, включая выявление и анализ сильных, слабых сторон, угроз и возможностей, в том числе с использованием методологии свот-анализа и иных инструментов стратегического анализа.

42. Жобалар топтары жеке-жеке жобалар мен іс-шараларды (іс-қимылдарды) басқару кезінде қолжетімсіз артықшылықтарды алу үшін жобалар тобына кіретін жобаларды басқару процесін үйлестіруді қамтамасыз ету үшін жобалар мен іс-шаралар (іс-қимылдар) жиынтығы түрінде бағдарламаның базалық бағыттарының декомпозициялануы нәтижесінде қалыптастырылады.
Жобалар тобының құрамына саланың/аяның/өңірдің ауқымына, күрделілігіне және ерекшелігіне байланысты жобалардың бірнеше тобы кіруі мүмкін.
2-параграф. Бағдарламаны басқару тәртібі
43. Бағдарламаларды басқару жөніндегі жобалық қызмет бағдарламаларды басқаруға арналған жобалық менеджменттің әдістері мен қағидаттары негізінде жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін іске асыру мақсатында жүзеге асырылады.
Өңірлік деңгейде бағдарламаларды басқару жөніндегі жобалау қызметі өңірді дамыту жоспарының тиісті үлгілік базалық бағыттарына шоғырландырылатын жобалар топтарының тізбесін айқындау жолымен өңірді дамыту жоспарын іске асырудың бірыңғай біріздендірілген жобалау архитектурасы арқылы жүзеге асырылады.
44. Әрбір бағдарлама бойынша бағдарламаның басқарушы комитеті құрылады, басқарушы комитеттің төрағасы, төрағаның бір немесе бірнеше орынбасары (қажет болған жағдайда) айқындалады.
Мемлекеттік органның жобалық офисінің басшысы бағдарламаның басқарушы комитетінің құрамына кіреді және бағдарламаның басқарушы комитетінің жедел кеңестерін шақыру және өткізу құқығымен бағдарламаның басқарушы комитеті төрағасының орынбасары болып табылады.
45. Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімдері жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде хаттамалар/тапсырмалар/міндеттер түрінде тіркеледі және жобалық персонал мен тиісті бағдарламаға қатысушылардың орындауы үшін міндетті болып табылады.
46. Бағдарламаның басқарушы комитетінің жедел кеңестері бағдарламаның жетекшісі бекіткен апта сайынғы скрам-кестеге сәйкес өткізіледі.
Басқарушы комитеттің төрағасы болмаған жағдайда бағдарламаның басқарушы комитетінің жедел кеңестерін оның орынбасары өткізеді.
47. Мемлекеттік органдар ведомстволық тиесілігіне және меншік нысанына қарамастан, өзге де мүдделі тараптардың қатысу мүмкіндігімен мемлекеттік органның, өзінің ведомстволық бағынысты ұйымдарының бюджеті мен штат саны шеңберінде матрицалық басқару құрылымы қағидаттарының негізінде жобалық офистің қызметін қалыптастырады және қамтамасыз етеді.
Бір мемлекеттік органның шеңберінде осы мемлекеттік орган қатысушысы болып табылатын барлық бағдарламалардың, ұлттық жобалардың, базалық бағыттардың, жобалар топтары мен жобалардың іске асырылуын қамтамасыз ететін мемлекеттік органның бір жобалық офисі қалыптастырылады.

42. Группы проектов формируются в результате декомпозиции базовых направлений программы в виде совокупности проектов и мероприятий (действий) для обеспечения координации процесса управления проектами, входящими в группу проектов для получения преимуществ, недоступных при управлении проектами и мероприятиями (действиями) по отдельности.
В состав группы проектов могут входить несколько групп проектов в зависимости от масштаба, сложности и специфики сферы/отрасли/региона.
Параграф 2. Порядок управления программой
43. Проектная деятельность по управлению программами осуществляется в целях реализации портфелей общенациональных приоритетов на основе методов и принципов проектного менеджмента для управления программами.
На региональном уровне проектная деятельность по управлению программами осуществляется через единую унифицированную проектную архитектуру реализации плана развития региона путем определения перечня групп проектов, консолидируемых в соответствующие типовые базовые направления плана развития региона.
44. По каждой программе создается управляющий комитет программы, определяются председатель, один или несколько заместителей председателя управляющего комитета (при необходимости).
Руководитель проектного офиса государственного органа входит в состав управляющего комитета программы и является заместителем председателя управляющего комитета программы с правом созыва и проведения оперативных совещаний управляющего комитета программы.
45. Решения управляющего комитета программы регистрируются в информационной системе проектного управления в виде протоколов/поручений/задач и являются обязательными для исполнения проектным персоналом и участниками соответствующей программы.
46. Оперативные совещания управляющего комитета программы проводятся в соответствии с еженедельным скрам-графиком, утвержденным руководителем программы.
В случае отсутствия председателя управляющего комитета оперативные совещания управляющего комитета программы проводит его заместитель.
47. Государственные органы формируют и обеспечивают деятельность проектного офиса на основе принципов матричной структуры управления в рамках бюджета и штатной численности государственного органа, своих подведомственных организаций с возможностью участия иных заинтересованных сторон, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.
В рамках одного государственного органа формируется один проектный офис государственного органа, обеспечивающий реализацию всех программ, национальных проектов, базовых направлений, групп проектов и проектов, участником которых является данный государственный орган.

48. Мемлекеттік органның жобалық офисі акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы оған иелену және пайдалану құқығымен берілген мемлекеттік кәсіпорынның немесе ұйымның базасында құрылуы мүмкін.
Мемлекеттік органның жобалық офисі жобалық қызметтің барлық қатысушыларының жедел өзара іс-қимылы мен оларды үйлестіруі мақсатында заңнамада белгіленген тәртіппен материалдық-техникалық ресурстармен, байланыс құралдарымен және жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне және мемлекеттік органдардың басқа да ақпараттық жүйелеріне тұрақты онлайн-қол жеткізумен қамтамасыз етіледі.
49. Мемлекеттік органның жобалық офисі бағдарламаның басқарушы комитетінің жұмыс органы болып табылады.
50. Мемлекеттік органдар бағдарламалар/тиісті салалар/аялар бойынша бағдарламалар шеңберінде тиісті салалар/аялар/өңірлерде сараптамалық кеңестерді қалыптастырады және сараптамалық кеңес хатшысының кандидатурасын айқындайды.
Сараптамалық кеңес қажет болған жағдайда салалық сараптамалық-талдамалық топтар қалыптастырады.
Сараптамалық кеңес тоқсанына кемінде бір рет бағдарламаны базалық бағыттар мен жобалар топтары бөлінісінде іске асырылу барысын сараптамалық бағалау және ахуалдық талдау тұрғысынан талқылауды жүргізеді. Талқылау нәтижелері бойынша сараптамалық кеңес бағдарламаның басқарушы комитетіне қарау үшін бағдарламаны одан әрі іске асыру жөнінде ұсынымдар әзірлейді.
51. Сараптамалық кеңестің мүшелері:
қол жеткізілуі бағдарламада көзделген мақсаттар мен ұлттық түйінді индикаторларды олардың Қазақстан Республикасының Ұлттық даму жоспарына және осы Қағидалардың 40-тармағында көрсетілген мақсаттардың талаптарына сәйкестігі, қол жеткізілуі базалық бағыттар мен жобалар топтарының бөлінісінде бағдарламада көзделген мақсаттарға, ұлттық түйінді индикаторларға олардың дәйекті бөлінуі және декомпозициялануы тұрғысынан жүйелі талдау нәтижелерінің негізінде;
қол жеткізілуі бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторлар ережелерін, мақсаттарын қайта қараудың және/немесе түзетудің орындылығы туралы қорытындылар мен ұсынымдар береді.
52. Базалық бағыттарды іске асыру топтары жетекшілерінің және/немесе жобалар топтары жетекшілерінің сұрау салуы бойынша сараптамалық кеңестің мүшелері жобаларға бастама жасау және жоспарлау процестерінде де, оларды іске асыру барысында да жобалық командаларға сараптамалық-талдамалық қолдау көрсетуді қамтамасыз етеді.
53. Сараптамалық кеңестің мүшелері тиісті бағдарламалар бойынша апта сайынғы скрам-кездесулерге қатыса алады.
54. Бағдарламаның басқарушы комитеті сараптамалық кеңестің ұсынымдарын мәлімет және жұмыс үшін қабылдайды.

48. Проектный офис государственного органа может создаваться на базе государственного предприятия или организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых были переданы на праве владения и пользования государству.
В целях оперативного взаимодействия и координации всех участников проектной деятельности проектный офис государственного органа обеспечивается материально-техническими ресурсами, средствами связи и постоянным онлайн-доступом к информационной системе проектного управления и другим информационным системам государственных органов в установленном законодательством порядке.
49. Проектный офис государственного органа является рабочим органом управляющего комитета программы.
50. Государственные органы формируют экспертные советы в соответствующих сферах/отраслях/регионах в рамках программы/программ по соответствующим сферам/отраслям и определяют кандидатуру секретаря экспертного совета.
Экспертный совет при необходимости формирует отраслевые экспертно-аналитические группы.
Экспертный совет не реже одного раза в квартал проводит обсуждение программы на предмет экспертной оценки и ситуационного анализа хода ее реализации в разрезе базовых направлений и групп проектов. По результатам обсуждений экспертный совет вырабатывает рекомендации по дальнейшей реализации программы для рассмотрения управляющему комитету программы.
51. Члены экспертного совета предоставляют заключения и рекомендации:
на основании результатов системного анализа целей и ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой, на предмет их соответствия Национальному плану развития Республики Казахстан и требованиям к целям, указанным в пункте 40 настоящих Правил, их последовательного распределения и декомпозиции на цели, ключевые национальные индикаторы, достижение которых предусмотрено программой, в разрезе базовых направлений и групп проектов;
о целесообразности пересмотра и/или корректировки положений, целей, ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой.
52. По запросу руководителей групп реализации базовых направлений и/или руководителей групп проектов члены экспертного совета обеспечивают экспертно-аналитическую поддержку проектных команд как в процессах инициирования и планирования проектов, так и в ходе их реализации.
53. Члены экспертного совета могут принимать участие в еженедельных скрам-встречах по соответствующим программам.
54. Управляющий комитет программы принимает рекомендации экспертного совета для сведения и работы.

55. Егер жобалар тобы басшысы мемлекеттік орган басшысының басқа орынбасары болып табылатын базалық бағытқа кіретін болса, онда жобалардың осы тобы бойынша базалық бағыт жетекшісінің функцияларын жобалардың осы тобының кураторы жүзеге асырады.
Кураторы мемлекеттік орган басшысының басқа орынбасары болып табылатын, құрамына жобалар тобы (топтары) кіретін базалық бағыттың жетекшісі осы жобалар тобына қатысты бағдарламаның базалық бағытын үйлестіруді және іске асыруды қамтамасыз етеді.
56. Әрбір мемлекеттік органда іске асырылатын бағдарламалардан басқа үлгілік базалық бағыт құрылады және іске асырылады, ол мемлекеттік органның негізгі қызметі саласындағы мемлекеттік басқару жүйесін тұрақты жетілдіруге бағытталған, оның құрамына мынадай жобалар топтары енгізіледі:
1) мемлекеттік басқаруды жаңғырту;
2) мемлекеттік аппараттың кәсібилігі мен біліктілігін арттыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс;
4) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу және оған қарсы іс-қимыл;
5) қоғамдық сананы жаңғырту;
6) мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді және мемлекеттік орган қызметінің саласын/аясын/өңірін цифрландыру.
Жоғарыда көрсетілген жобалар топтары бойынша мемлекеттік органдар қызметін әдіснамалық қолдауды, үйлестіруді, мониторингтеуді және өзара іс-қимылды қамтамасыз етуді тиісті мемлекеттік органдардың жобалық офистері жүзеге асырады.
Үлгілік базалық бағытты басқару осы Қағидаларға және мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес жүзеге асырылады.
Үлгілік базалық бағыт шеңберінде мемлекеттік орган ішкі қызмет рәсімдерін (процестерін) өзгертуді (жетілдіруді) жүзеге асыра алады.
57. Базалық бағыттарды іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік орган базалық бағытты іске асыру тобы басшысының, базалық бағытты іске асыру тобы бас менеджерінің, базалық бағытты іске асыру тобы әкімшісінің жобалау рөлдерін орындайтын қызметкерлерді қамтитын базалық бағытты іске асыру топтарын қалыптастырады.
58. Жоғарырақ деңгейдегі жобалар тобының құрамдауышы болып табылатын жобалар тобының жетекшісі жобалар тобының жоғары тұрған жетекшісіне есеп береді.
Жоғары тұрған деңгейдегі жобалар тобының жетекшісі осы Қағидаларға және мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес өзі жетекшілік ететін жобалар тобына кіретін жобалар топтары жетекшілерінің жобалық қызметін қамтамасыз етеді.

55. В случае, если группа проектов входит в базовое направление, руководителем которого является другой заместитель руководителя государственного органа, то функции руководителя базового направления по данной группе проектов осуществляет куратор данной группы проектов.
Руководитель базового направления, в состав которого входит группа (группы) проектов, куратором которых является другой заместитель руководителя государственного органа, обеспечивает координацию и реализацию базового направления программы в отношении данной группы проектов.
56. В каждом государственном органе помимо реализуемых программ создается и реализуется типовое базовое направление, направленное на постоянное совершенствование системы государственного управления в сфере основной деятельности государственного органа, в состав которого включаются следующие группы проектов:
1) модернизация государственного управления;
2) повышение профессионализма и квалификации государственного аппарата;
3) работа с обращениями физических и юридических лиц;
4) предупреждение и противодействие коррупции;
5) модернизация общественного сознания;
6) цифровизация государственных услуг и сферы/отрасли/региона деятельности государственного органа.
Методологическую поддержку, обеспечение координации, мониторинга и взаимодействия деятельности государственных органов по вышеуказанным группам проектов осуществляют проектные офисы соответствующих государственных органов.
Управление типовым базовым направлением осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и типовым регламентом проектного управления государственных органов.
В рамках типового базового направления государственный орган может осуществлять изменения (совершенствование) процедур (процессов) внутренней деятельности.
57. В целях обеспечения реализации базовых направлений государственный орган формирует группы реализации базового направления, которые включают сотрудников, выполняющих проектные роли руководителя группы реализации базового направления, главного менеджера группы реализации базового направления, администратора группы реализации базового направления.
58. Руководитель группы проектов, являющейся компонентом группы проектов более высокого уровня, подотчетен вышестоящему руководителю группы проектов.
Руководитель группы проектов вышестоящего уровня обеспечивает проектную деятельность руководителей групп проектов, входящих в курируемую им группу проектов, в соответствии с настоящими Правилами и типовым регламентом проектного управления государственных органов.

59. Жобалар тобын басқаруды жобалау рөлі берілген құрылымдық бөлімшенің (ұйымның) басшысы – жобалар тобының жетекшісі жүзеге асырады.
Қажет болған жағдайда аяның/саланың/өңірдің ауқымына, күрделілігіне және ерекшелігіне қарай жобалар тобының жетекшісі өзге тұлғаны айқындауы мүмкін.
Жобалар тобының жетекшісі басқарылатын жобалар тобының (жобалар топтарының) шеңберінде мемлекеттік органның қарамағындағы мемлекеттік басқару салаларындағы (аяларындағы) істің жай-күйіне жауапты және тиісті жобалар тобының (жобалар топтарының) мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
60. Бағдарламаның негізгі басқарушы құжаты Бағдарламаны басқару жоспары болып табылады.
Бағдарламаны басқару жоспары жобаны басқарудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылады.
61. Бағдарламаны әзірлеу процесі мыналарды:
1) осы Қағидалардың 40-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес бағдарламаның мақсаттарын әзірлеуді;
2) осы Қағидалардың 21-26-тармақтарында көрсетілген бастамаларды басқару үшін белгіленген тәртіппен талдамалық жұмыс жүргізу және бағдарлама туралы шешімдер қабылдауды;
3) Бағдарламаның басқа сабақтас бағдарламалардың жобалары мен бастамаларының (шараларының) карталарымен өзара байланысын қамтамасыз ете отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген нысан бойынша оның жобалары мен бастамаларының (шараларының) картасын әзірлеуді;
4) осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген нысан бойынша жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасын әзірлеу немесе бастама жасалатын бағдарлама бойынша жаңа бөлім қосу арқылы оны өзектілендіруді қамтиды.
62. Бағдарламаны басқару жоспарын өзектілендіру процесі төрт кезеңде жүзеге асырылады:
1) саланың/аяның/өңірдің ағымдағы жай-күйін бағалау нәтижелерін және қол жеткізілуі бағдарламада көзделген, тиісті жобалар мен іс-шараларды (іс-қимылдарды) іске асыру нәтижесінде анықталған проблемалардың өзгеру серпінін бағалауға мүмкіндік беретін ұлттық түйінді индикаторларды ескере отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағдарламаның жобалары мен бастамалары (шаралары) картасында көрсетілген проблемалық мәселелерді өзектілендіру;
2) өзгеріс әлеуметтік-экономикалық жағдайлардың жақсаруына, халықтың әл-ауқаты мен өмір сүру сапасына оң әсер ететін жағдайда, бағдарламалардың басқарушы комитеттерінің жобаларды тоқтату, іске қосу, қайта іске қосу, жаңа бастамаларды (шараларды) әзірлеу және бюджет процесі шеңберінде ресурстарды қайта бөлудің орындылығы туралы шешімдер қабылдауы;
3) қаржыландыру көздерін айқындаумен қаржы қаражатына қажеттілікті есептей отырып, басым жобаларды қажетті ресурстармен қамтамасыз ету және таяу 12 айда жедел іске асыру үшін олардың тізбесін өзектілендіру;

59. Управление группой проектов осуществляет руководитель структурного подразделения (организации), наделенный проектной ролью, – руководитель группы проектов.
При необходимости, в зависимости от масштаба, сложности и специфики сферы/отрасли/региона руководителем группы проектов может быть определено иное лицо.
Руководитель группы проектов в рамках возглавляемой группы проектов (групп проектов) ответственен за состояние дел в отраслях (сферах) государственного управления, находящихся в ведении государственного органа, и обеспечивает достижение целей и результатов соответствующей группы проектов (групп проектов).
60. Основным управляющим документом программы является План управления программой.
План управления программой формируется в информационной системе проектного управления.
61. Процесс разработки программы включает:
1) разработку целей программы в соответствии с требованиями, указанными в пункте 40 настоящих Правил;
2) проведение аналитической работы и принятие решений о программе в порядке, установленном для управления инициативами, указанными в пунктах 21 - 26 настоящих Правил;
3) разработку карты проектов и инициатив (мер) программы по форме, указанной в приложении 3 к настоящим Правилам, с обеспечением ее взаимосвязи с картами проектов и инициатив (мер) других смежных программ;
4) разработку карты целей общенациональных приоритетов по форме, указанной в приложении 2 к настоящим Правилам, или ее актуализацию путем добавления нового раздела по инициируемой программе.
62. Процесс актуализации Плана управления программой осуществляется в четыре этапа:
1) актуализация проблемных вопросов, указанных в карте проектов и инициатив (мер) программы, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам с учетом результатов оценки текущего состояния отрасли/сферы/региона и ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой, позволяющих оценивать динамику изменений выявленных проблем в результате реализации соответствующих проектов и мероприятий (действий);
2) принятие решений управляющими комитетами программ о целесообразности остановки, запуска, перезапуска проектов, разработки новых инициатив (мер) и перераспределении ресурсов в рамках бюджетного процесса при условии, что изменение положительно повлияет на улучшение социально-экономических условий, благополучие и качество жизни населения;
3) актуализация перечня приоритетных проектов для обеспечения их необходимыми ресурсами и ускоренной реализации в ближайшие 12 месяцев с расчетом потребности в финансовых средствах с определением источников финансирования;

4) ықтимал қаржыландыру көздерін айқындаумен қаржы қаражатына қажеттілікті алдын ала есептей отырып, бағдарламаның қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін орта мерзімді перспективаға арналған саланы/аяны/өңірді дамыту болжамын ескере отырып, анықталған проблемалық мәселелерді шешуге бағытталған жобалардың перспективалық тізбесін қалыптастыру.
63. Бағдарламаның іске асырылу нәтижелері бойынша мемлекеттік органның жобалық офисі мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентінде айқындалған тәртіппен бағдарламаның аяқталуы туралы есепті және бағдарлама бойынша алынған сабақтар журналын қалыптастырады.
64. Бағдарламаның орындалуын бағалау үшін Агенттікпен келісу бойынша Офис айқындаған әдіснама бойынша нәтижелілік пен тиімділік коэффициенттері:
мүдделі тараптардың күтулеріне сәйкес келетін жобалардың үлесі;
белгіленген мерзімде іске асырылған жобалардың үлесі;
көзделген бюджет шеңберінде іске асырылған жобалардың үлесі;
жобалық басқару бойынша кәсіби консультанттарды тарта отырып іске асырылған жобалардың үлесі;
жобалық басқару саласындағы біліктілік деңгейі расталған жобалық персоналдың (сертификатталған жобалық менеджерлердің) үлесі пайдаланылуы мүмкін.
3-параграф. Бағдарламаны басқаруға қатысушылардың құзыреті мен өкілеттіктері
65. Офис:
1) Жүйеге және осы Қағидаларға сәйкес ұлттық жобалардың іске асырылуын қамтамасыз етеді.
Ұлттық жобаларды әзірлеу, мониторингтеу және бағалау жөніндегі әдіснамалық қамтамасыз етуді мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органмен келісе отырып жүзеге асырады;
2) жергілікті атқарушы органдар үшін өңірді дамыту жоспарын іске асырудың бірыңғай біріздендірілген жобалық архитектурасын айқындайды.
66. Бағдарлама жетекшісі:
1) бағдарламаны іске асыру үшін ұйымдастырушылық жобалық архитектура қалыптастырады, оның ішінде:
осы Қағидалардың 47 және 48-тармақтарына сәйкес мемлекеттік органның жобалық офисін құру туралы;
осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген мемлекеттік органды жобалық басқарудың үлгілік ұйымдастырушылық құрылымына сәйкес жобалық офис басшысының және бағдарламаның базалық бағыттары жетекшілерінің жобалау рөлдерін дербес бекіту туралы;
жобалық офистің акселерация тобын құру туралы (қажет болған жағдайда) шешімдер қабылдайды;
2) бағдарламаның басқарушы комитетінің дербес құрамын және оның отырыстары мен жедел кеңестерінің скрам-кестесін бекітеді;
3) бағдарламаның басқарушы комитетінің, жобалық офис жетекшісінің және бағдарламаның (бағдарламалардың) базалық бағыттары жетекшілерінің қызметіне тікелей басшылықты жүзеге асырады;

4) формирование перспективного перечня проектов, направленных на решение выявленных проблемных вопросов, с учетом прогноза развития сферы/отрасли/региона на среднесрочную перспективу до окончания срока действия программы с предварительным расчетом потребности в финансовых средствах с определением возможных источников финансирования.
63. По результатам реализации программы проектный офис государственного органа формирует отчет о завершении программы и журнал извлеченных уроков по программе в порядке, определенном типовым регламентом проектного управления государственных органов.
64. Для оценки выполнения программы могут использоваться коэффициенты результативности и эффективности по методологии, определенной Офисом по согласованию с Агентством:
доля проектов, соответствующих ожиданиям заинтересованных сторон;
доля проектов, реализованных в установленные сроки;
доля проектов, реализованных в рамках предусмотренного бюджета;
доля проектов, реализованных с привлечением профессиональных консультантов по проектному управлению;
доля проектного персонала с подтвержденным уровнем квалификации в сфере проектного управления (сертифицированных проектных менеджеров).
Параграф 3. Компетенция и полномочия участников управления программы
65. Офис:
1) обеспечивает реализацию национальных проектов в соответствии с Системой и настоящими Правилами.
Методологическое обеспечение по разработке, мониторингу и оценке национальных проектов осуществляется уполномоченным органом по государственному планированию по согласованию с уполномоченным органом по стратегическому планированию;
2) определяет для местных исполнительных органов единую унифицированную проектную архитектуру реализации плана развития региона.
66. Руководитель программы:
1) формирует организационную проектную архитектуру для реализации программы, в том числе принимает решения:
о создании проектного офиса государственного органа в соответствии с пунктами 47 и 48 настоящих Правил;
о персональном закреплении проектных ролей руководителя проектного офиса и руководителей базовых направлений программы в соответствии с типовой организационной структурой проектного управления государственного органа, указанной в приложении 1 к настоящим Правилам;
о создании группы акселерации проектного офиса (при необходимости);
2) утверждает персональный состав управляющего комитета программы и скрам-график его заседаний и оперативных совещаний;
3) осуществляет непосредственное руководство деятельностью управляющего комитета программы, руководителя проектного офиса и руководителей базовых направлений программ(-ы);

4) мемлекеттік органның жобалық офисімен жұмыс істеуде Офиске қолдау көрсетеді, оның ішінде базалық бағыттар жетекшілерінің және жобалар топтары жетекшілерінің мемлекеттік органның жобалық офисінің жұмысына скрам-кездесулерде тұрақты түрде жеке қатысуын қамтамасыз етеді;
5) өзгеруі әлеуметтік-экономикалық жағдайлардың артуына, халықтың әл-ауқаты мен өмір сүру сапасына оң ықпал еткен жағдайда жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелі шеңберінде қол жеткізілуі көзделген ұлттық түйінді индикаторларды қайта қарау және/немесе түзету жөніндегі негізделген ұсыныстарды жалпыұлттық басымдықтың басқарушы кеңесінің қарауы үшін Офиске енгізеді;
6) жалпыұлттық басымдықтардағы мақсаттар картасына сәйкес бағдарламаға кіретін базалық бағыттар жетекшілері мен жобалар топтары жетекшілеріне бекітілген жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасы индикаторларының орындалуын қамтамасыз етеді;
7) Жобалар топтары жетекшілерінің, жобалар жетекшілерінің жобалық қызметі нәтижелерін рейтингтік бағалау әдістемесін бекітеді.
67. Бағдарламаның басқарушы комитеті:
1) бағдарламаны, оның ішінде жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелінің мақсаттары мен міндеттеріне сәйкес жаңа бастамаларды іске асыруды;
2) қол жеткізілуі бағдарлама шеңберінде көзделген белгіленген ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізуді;
3) бағдарламаның базалық бағыттарының жетекшілері деңгейінде шешілмеген мәселелер бойынша шешімдерді қарауды және қабылдауды;
4) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген мемлекеттік органды жобалық басқарудың үлгілік ұйымдастырушылық құрылымына сәйкес жобалау рөлдерін бекітуді қамтамасыз етеді.
68. Мемлекеттік органның жобалық офисі мыналарды:
1) жобалық персонал мен бағдарламалардың мүдделі қатысушыларын үйлестіруді, консультациялық-әдіснамалық, ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық қолдауды, оның ішінде аджайл-форматында апта сайынғы скрам-кесте бойынша бағдарламалардың базалық бағыттарын іске асыру топтарының жоба топтарының жетекшілерімен, акселерация топтарымен, жобалық командалардың жетекшілерімен және қатысушыларымен бірлескен жұмысын ұйымдастыруды;
2) тұтастай бағдарлама бойынша ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізуді, сондай-ақ базалық бағыттар, жобалар топтары, жобалар бойынша талдауды қоса алғанда, бағдарламалардың іске асырылу барысын мониторингілеуді;
3) апта сайынғы скрам-кездесулерде бағдарлама жетекшісінің, Офистің алдында бағдарламалардың іске асырылу барысы туралы, оның ішінде мемлекеттік органның немесе бағдарламаның тиісті басқарушы комитетінің жобалық офисі деңгейінде шешілмеген проблемалық мәселелер (міндеттердің ушығуы) бойынша ауызша баяндама нысанында жедел есептер ұсынуды;

4) оказывает поддержку Офису в работе с проектным офисом государственного органа, в том числе обеспечивает регулярное личное участие руководителей базовых направлений и руководителей групп проектов в работе проектного офиса государственного органа в скрам-встречах;
5) вносит в Офис для рассмотрения управляющим советом общенационального приоритета обоснованные предложения по пересмотру и/или корректировке ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено в рамках соответствующего портфеля общенационального приоритета при условии, что их изменение положительно повлияет на повышение социально-экономических условий, благополучие и качество жизни населения;
6) обеспечивает выполнение индикаторов карты целей общенациональных приоритетов, закрепленных за руководителями базовых направлений и руководителей групп проектов, входящих в программу в соответствии с картой целей общенациональных приоритетов;
7) утверждает методику рейтинговой оценки результатов проектной деятельности руководителей групп проектов, руководителей проектов.
67. Управляющий комитет программы обеспечивает:
1) реализацию программы, в том числе новых инициатив в соответствии с целями и задачами соответствующего портфеля общенационального приоритета;
2) достижение установленных ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено в рамках программы;
3) рассмотрение и принятие решений по вопросам, которые не решены на уровне руководителей базовых направлений программы;
4) закрепление проектных ролей в соответствии с типовой организационной структурой проектного управления государственного органа, указанной в приложении 1 к настоящим Правилам.
68. Проектный офис государственного органа осуществляет:
1) координацию, консультационно-методологическую, информационно-аналитическую и организационную поддержку проектному персоналу и заинтересованным участникам программ, в том числе организацию совместной работы групп реализации базовых направлений программ с руководителями групп проектов, группами акселерации, руководителями и участниками проектных команд по еженедельному скрам-графику в аджайл-формате;
2) мониторинг хода реализации программ, включая анализ достижения ключевых национальных индикаторов в целом по программе, а также по базовым направлениям, группам проектов, проектам;
3) предоставление оперативных отчетов в форме устного доклада на еженедельных скрам-встречах о ходе реализации программ перед руководителем программы, Офисом, в том числе по проблемным вопросам (эскалирование задач), не решенным на уровне проектного офиса государственного органа или соответствующего управляющего комитета программы;

4) бағдарлама жетекшісіне және Офиске тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде электрондық форматтағы ақпараттық табло арқылы бағдарламалардың іске асырылу барысы туралы апта сайынғы ақпаратты ұсынуды;
5) жобаларға және/немесе жобалардың міндеттеріне дәйекті декомпозициялау жолымен тиісті базалық бағыттар немесе жобалар топтары шеңберінде бағдарламаға жаңа бастамаларды (шараларды) енгізу туралы ұсыныстар әзірлеу процесін ұйымдастыруды;
6) жобалық құжаттар мен ақпаратты қалыптастыру, жүргізу және сақтау бөлігінде барлық жобалық құжаттаманы, есептілікті жүргізуді және сақтауды және қажетті ақпаратты жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде тек электрондық форматта, оның ішінде мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламенті ережелерін ескере отырып орналастыруды қамтамасыз етуді;
7) аджайл-форматында бағдарламаларды іске асыру шеңберінде міндеттер мен жұмыстарды орындау үшін жобалау рөлдерін орындаушылар арасында тиімді жедел өзара іс-қимыл ұйымдастыруды;
8) мемлекеттік органның жобалық персоналын ынталандыру жүйесін енгізуді және дамытуды;
9) жалпыұлттық басымдықтың басқарушы кеңесінде қарау үшін материалдар қалыптастыруды;
10) жобалар топтары жетекшілерінің, жобалар жетекшілерінің жобалау қызметінің нәтижелеріне рейтингтік бағалау жүргізуді жүзеге асырады, оның қорытындысы бойынша бағдарламаның басқарушы комитетіне Офиспен келісілген әдістемеге сәйкес үздік/нашар нәтижелер көрсеткен жобалар топтарының жетекшілерін, жобалар жетекшілерін көтермелеу/жазалау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
11) қол жеткізу бағдарлама шеңберінде көзделген және бағдарлама жетекшісіне, базалық бағыттар жетекшілеріне және бағдарламаға кіретін жобалар топтарының жетекшілеріне бекітілген ұлттық түйінді индикаторларды жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне жалпыұлттық басымдық мақсаттарының тиісті картасында енгізуді және өзектілендіруді жүзеге асырады.
69. Мемлекеттік органның жобалық офисінің басшысы жобалық офисті тікелей басқаруды жүзеге асырады, бағдарламаны іске асыру кезеңдерінде мемлекеттік орган іске асыратын бағдарламаларға қатысушылардың өзара іс-қимылын және жобалық қызметін үйлестіруді ұйымдастырады және бағдарлама жетекшісіне есеп береді.
70. Базалық бағыттың жетекшісі, оның ішінде үлгілік базалық бағыттың жетекшісі:
1) базалық бағыттың мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажетті жобалар топтарының іске асырылуын қамтамасыз ету үшін базалық бағытты іске асыру тобының дербес құрамын қалыптастырады;
2) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген мемлекеттік органды жобалық басқарудың үлгілік ұйымдастырушылық құрылымына сәйкес бағдарламаның базалық бағытын іске асыру тобының жетекшісін және жобалар топтарының жетекшілерін және басқа да жобалау рөлдерін тағайындайды;

4) предоставление руководителю программы и в Офис еженедельной информации о ходе реализации программ путем информационного табло в электронном формате непосредственно в информационной системе проектного управления;
5) организацию процессов выработки предложений о включении в программу новых инициатив (мер) в рамках соответствующих базовых направлений или групп проектов путем последовательной декомпозиции в проекты и/или задачи проектов;
6) ведение и хранение всей проектной документации, отчетности и размещение необходимой информации исключительно в электронном формате в информационной системе проектного управления, в том числе с учетом положений типового регламента проектного управления государственных органов в части формирования, ведения и хранения проектных документов и информации;
7) организацию эффективного оперативного взаимодействия между исполнителями проектных ролей для выполнения задач и работ в рамках реализации программ в аджайл-формате;
8) внедрение и развитие системы мотивации проектного персонала государственного органа;
9) формирование материалов для рассмотрения на управляющем совете общенационального приоритета;
10) проведение рейтинговой оценки результатов проектной деятельности руководителей групп проектов, руководителей проектов, по итогам которой вносит управляющему комитету программы предложения по поощрению/наказанию руководителей групп проектов, руководителей проектов, показавших лучшие/худшие результаты в соответствии с методикой, согласованной с Офисом;
11) введение и актуализацию в информационной системе проектного управления ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено в рамках программы и закрепленных за руководителем программы, руководителями базовых направлений и руководителями групп проектов, входящих в программу, в соответствующей карте целей общенационального приоритета.
69. Руководитель проектного офиса государственного органа осуществляет непосредственное управление проектным офисом, организует взаимодействие и координацию проектной деятельности участников программ, реализуемых государственным органом, на этапах их реализации и подотчетен руководителю программы.
70. Руководитель базового направления, в том числе руководитель типового базового направления:
1) формирует персональный состав группы реализации базового направления для обеспечения реализации групп проектов, необходимых для достижения целей и результатов базового направления;
2) назначает руководителя группы реализации базового направления программы, руководителей групп проектов и другие проектные роли в соответствии с типовой организационной структурой проектного управления государственного органа, указанной в приложении 1 к настоящим Правилам;

3) базалық бағыттарды іске асыру топтары жетекшілерінің қызметіне тікелей басшылықты жүзеге асырады;
4) скрам-кестеге сәйкес базалық бағыттарды іске асыру топтары жетекшілерінің жобалар топтары жетекшілерімен апта сайынғы жұмыс скрам-кездесулеріне жеке қатысады;
5) жобалардың міндеттерін орындау кезінде туындаған проблемаларды жедел шешу және кедергілерді жою үшін, жүйелі сипаттағы мәселелер бойынша шешімдерді талқылау және әзірлеу, келесі аптаға арналған міндеттерді түзетумен апта ішінде орындалған жұмысты мониторингтеу және бақылау үшін жобалар топтары жетекшілерінің мемлекеттік органның жобалық офисінде апта сайынғы скрам-кездесулерге қатысуын қамтамасыз етеді;
6) қол жеткізілуі бағдарламада базалық бағыт шеңберінде көзделген мақсаттар мен ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізу үшін іске асырылатын жобалардың жеткіліктілігі тұрғысынан алшақтықтарды тұрақты талдау негізінде, оның ішінде, базалық бағыт шеңберінде іске асырылатын жобалар бойынша бағдарламаның басқарушы комитетіне жобаларды тоқтату, іске қосу, қайта іске қосу, жаңа бастамаларды (шараларды) әзірлеу туралы негізделген ұсыныстар енгізеді;
7) өзгеріс әлеуметтік-экономикалық жағдайлардың артуына, халықтың әл-ауқаты мен өмір сүру сапасына оң ықпал ететін жағдайда, бағдарламаның басқарушы комитетінің қарауына қол жеткізілуі жалпыұлттық басымдықтың тиісті портфелінің шеңберінде көзделген ұлттық түйінді индикаторларды қайта қарау және/немесе түзету бойынша негізделген ұсыныстар енгізеді;
8) проблемалық мәселелерді шешуде және жобаларды іске асыру барысында туындайтын кедергілерді жоюда жобалық тапсырмаларды алға қою және мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелері мен басқа да мүдделі тараптарды тарту арқылы базалық бағытты іске асыру тобына барынша жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
9) қол жеткізілуі бағдарламада көзделген және жалпыұлттық басымдық мақсаттарының картасына сәйкес бағдарламаның жетекшілік ететін базалық бағытына кіретін базалық бағыт жетекшісі мен жобалар топтарының жетекшілеріне бекітілген ұлттық түйінді индикаторлардың орындалуын қамтамасыз етеді.
71. Базалық бағытты іске асыру тобы:
1) бағдарламаның мақсаттарын, қол жеткізілуі бағдарлама шеңберінде көзделген ұлттық түйінді индикаторларын декомпозициялау жолымен мақсаттарды, қол жеткізілуі тиісті базалық бағыт шеңберінде бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторларды сәйкестендіруді;
2) базалық бағыттың мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізу үшін қажетті жобаларды тоқтату, іске қосу, қайта іске қосудың, жаңа бастамаларды (шараларды) әзірлеудің орындылығы туралы шешімдер қабылдау үшін қол жеткізілуі базалық бағыт шеңберінде іске асырылатын жобалар бойынша бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторларды сәйкестендіруді және талдауды;

3) осуществляет непосредственное руководство деятельностью руководителей групп реализации базовых направлений;
4) в соответствии с скрам-графиком лично участвует в еженедельных рабочих скрам-встречах руководителей групп реализации базовых направлений с руководителями групп проектов;
5) обеспечивает участие руководителей групп проектов в еженедельных скрам-встречах в проектном офисе государственного органа для оперативного решения проблем и устранения препятствий, возникших при выполнении задач проектов, для обсуждения и выработки решений по вопросам системного характера, мониторинга и контроля работы, выполненной за неделю с корректировкой задач на следующую неделю;
6) на основе регулярного анализа разрывов на предмет достаточности реализуемых проектов для достижения целей и ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой в рамках базового направления, в том числе по проектам, реализуемым в рамках базового направления, вносит обоснованные предложения управляющему комитету программы об остановке, запуске, перезапуске проектов, разработке новых инициатив (мер);
7) вносит на рассмотрение управляющего комитета программы обоснованные предложения по пересмотру и/или корректировке ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено в рамках соответствующего портфеля общенационального приоритета при условии, что их изменение положительно повлияет на повышение социально-экономических условий, благополучие и качество жизни населения;
8) обеспечивает максимальное содействие группе реализации базового направления в решении проблемных вопросов и устранении препятствий, возникающих в ходе реализации проектов, посредством постановки проектных заданий и вовлечения структурных подразделений государственного органа и других заинтересованных сторон;
9) обеспечивает выполнение ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой и закрепленных за руководителем базового направления и руководителями групп проектов, входящих в курируемое базовое направление программы в соответствии с картой целей общенационального приоритета.
71. Группа реализации базового направления осуществляет:
1) идентификацию целей, ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой в рамках соответствующего базового направления путем декомпозиции цели, ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено в рамках программы;
2) идентификацию и анализ ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой по проектам, реализуемым в рамках базового направления, для принятия решений о целесообразности остановки, запуска, перезапуска проектов, разработки новых инициатив (мер), необходимых для достижения целей и результатов базового направления;

3) жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде тікелей қалыптастырылатын жобаларды басқару жоспарларына сәйкес бөлінген ресурстар шеңберінде белгіленген талаптар мен мерзімдерге сәйкес базалық бағыттағы жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін базалық бағыттағы жобалық персоналды, оның ішінде жобалар топтарының жетекшілерін, жобалар жетекшілерін және жобалық командаларға қатысушыларды үйлестіруді, консультациялық-әдіснамалық, ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық қолдауды жүзеге асырады.
72. Базалық бағытты іске асыру тобының жетекшісі:
1) жобалық персоналдың базалық бағыт шеңберінде жобалық қызметтің басқа қатысушыларымен тиімді өзара іс-қимылын;
2) өз деңгейінде шешілмеген проблемалық мәселелерді, бастамаларды (шараларды) және жобаларды базалық бағыт жетекшісінің және/немесе мемлекеттік органның жобалық офисі жетекшісінің қарауына олардың құзыретіндегі мәселелер бойынша жедел енгізуді;
3) базалық бағыттың жетекшісіне және мемлекеттік органның жобалық офисінің жетекшісіне апта сайынғы скрам-кездесулерде жобалардың іске асырылу барысы туралы, оның ішінде өз деңгейінде шешілмеген проблемалық мәселелер бойынша баяндама нысанында жедел есептер ұсынуды;
4) жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасына сәйкес бағдарламаға кіретін жобалар тобы бойынша қол жеткізілуі бағдарлама көзделген ұлттық түйінді индикаторларды орындауды қамтамасыз етеді.
73. Жобалар тобының жетекшісі базалық бағытты іске асыру тобының жобалық командалармен жедел өзара іс-қимылын және жобалар жетекшілерінің жобалық қызметін тиімді үйлестіру мен қолдауды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
Жобалар тобының жетекшісі өзі жетекшілік ететін жобалар тобына кіретін жобалар бойынша кандидатураларды айқындайды және оларға жобалар жетекшілерінің рөлдерін бекітеді.
Жобалар тобының жетекшісі:
1) өзі басқаратын жобалар тобына кіретін жобаларды орындау кезінде туындаған проблемаларды жедел шешу және кедергілерді жою мақсатында келесі аптаға арналған міндеттерді түзетумен апта ішінде орындалған жұмыстарды талқылау және шешімдер әзірлеу, мониторингтеу және бақылау үшін мемлекеттік органның жобалық офисінде базалық бағытты іске асыру тобының апта сайынғы жұмыс скрам-кездесулеріне жеке қатысады;
2) құрылымдық бөлімшенің (ұйымның) ағымдағы қызметі шеңберінде жан-жақты ақпараттық, ұйымдастырушылық, әдіснамалық және сараптамалық қолдауды, сондай-ақ жоба жетекшілеріне жобаларды басқаруда, оның ішінде тиісті жобалық тапсырмаларды қалыптастыру жолымен барынша жәрдемдесуді қамтамасыз етеді.

3) координацию, консультационно-методологическую, информационно-аналитическую и организационную поддержку проектного персонала базового направления, в том числе руководителей групп проектов, руководителей проектов и участников проектных команд для обеспечения реализации проектов базового направления в соответствии с установленными требованиями и сроками в рамках выделенных ресурсов согласно планам управления проектами, которые формируются непосредственно в информационной системе проектного управления.
72. Руководитель группы реализации базового направления обеспечивает:
1) эффективное взаимодействие проектного персонала с другими участниками проектной деятельности в рамках базового направления;
2) оперативное внесение проблемных вопросов, инициатив (мер) и проектов, не решенных им на своем уровне, на рассмотрение руководителя базового направления и/или руководителя проектного офиса государственного органа по вопросам, находящимся в их компетенции;
3) предоставление оперативных отчетов в форме доклада руководителю базового направления и руководителю проектного офиса государственного органа на еженедельных скрам-встречах о ходе реализации проектов, в том числе по имеющимся проблемным вопросам, не разрешенным им на своем уровне;
4) выполнение ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой по группе проектов, входящих в программу в соответствии с картой целей общенациональных приоритетов.
73. Руководитель группы проектов обеспечивает оперативное взаимодействие группы реализации базового направления с проектными командами и организацию эффективной координации и поддержки проектной деятельности руководителей проектов.
Руководитель группы проектов по проектам, входящим в возглавляемую группу проектов, определяет кандидатуры и закрепляет за ними роли руководителей проектов.
Руководитель группы проектов:
1) принимает личное участие в еженедельных рабочих скрам-встречах группы реализации базового направления в проектном офисе государственного органа в целях оперативного решения проблем и устранения препятствий, возникших при выполнении проектов, входящих в возглавляемую им группу проектов, для обсуждения и выработки решений, мониторинга и контроля работ, выполненных за неделю с корректировкой задач на следующую неделю;
2) в рамках текущей деятельности структурного подразделения (организации) обеспечивает всестороннюю информационную, организационную, методологическую и экспертную поддержку, а также максимальное содействие руководителям проектов в управлении проектами, в том числе путем формирования соответствующих проектных заданий.

74. Жобалар тобының жетекшісі бағдарламалық құжаттарды және стратегиялық міндеттерді іске асыру шеңберінде базалық бағытты іске асыру тобымен және ахуалдық-талдамалық орталықпен бірлесіп мақсаттар мен қол жеткізілуі тиісті базалық бағыт шеңберінде бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторларға қол жеткізу үшін іске асырылатын жобалардың жеткіліктілігі тұрғысынан алшақтықтарды тұрақты талдауды жүргізеді.
Қажет болған жағдайда, қосымша жобаларды пысықтау және бастамашылық ету және оларды тиісті базалық бағыт шеңберінде жобалар тізбесіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады.
Қажет болған жағдайда, жобалар тобының жетекшісі құрылымдық бөлімшенің және (немесе) ведомстволық бағынысты ұйымдардың және (немесе) өзге де мүдделі тараптардың қызметкерлері қатарынан жобалар үйлестірушілерін айқындайды.
75. Сараптамалық кеңестің хатшысы сараптамалық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді, оның ішінде Офиспен өзара іс-қимылын жүзеге асырады.
5-тарау. Жобаларды басқару
1-параграф. Жобаны басқару тәртібі
76. Жобалау командалары осы Қағидалардың 78-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жобалау менеджментінің үздік практикаларын пайдаланудың артықшылықтарын кеңейту мақсатында өз таңдауы бойынша гибридті басқару технологияларын және аджайл-әдістерді (скрам, канбан) қоса алғанда, жобаларды басқарудың әртүрлі стандарттарын, әдістері мен құралдарын қолдана алады.
77. Жекелеген жобаларды басқарудың рөлдік құрылымы олардың ерекшеліктеріне байланысты айтарлықтай ерекшеленуі мүмкін.
Бұл ретте әрбір жобаның жарғысында жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде мынадай жобалау рөлдері: жобаның бастамашысы, жобаның демеушісі, жобаға тапсырыс беруші, жобаның жетекшісі айқындалады.
78. Офис тиісті жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестері айқындайтын өлшемшарттарға сәйкес жобалардың және/немесе жобалар топтарының және/немесе бағдарламалардың ішкі және сыртқы орта факторларын (салалық ерекшелік, құны, ауқымы, басымдық деңгейі, қаржыландыру көздері, күрделілігі, тәуекелдері) талдау негізінде жобаларға қойылатын мынадай қосымша талаптардың кемінде біреуін белгілей алады:
1) жобалық менеджменттің белгілі бір стандартын (әдіснамасын, білім жинағын, нұсқаулығын) міндетті қолдану;
2) жоба жетекшісі немесе бас консультант/жобалық менеджмент жөніндегі менеджер ретінде тиісті біліктілік деңгейі және жобаларды басқарудың расталған тәжірибесі бар кәсіби жобалық менеджерді жобалық командаға міндетті түрде тарту;
3) жоба жетекшісімен міндетті түрде келісімшарт жасасу;

74. Руководитель группы проектов в рамках реализации программных документов и стратегических задач совместно с группой реализации базового направления и ситуационно-аналитическим центром проектного офиса проводит регулярный анализ разрывов на предмет достаточности реализуемых проектов для достижения целей и ключевых национальных индикаторов, достижение которых предусмотрено программой в рамках соответствующего базового направления.
В случае необходимости организует работу по проработке и инициированию дополнительных проектов и включению их в перечень проектов в рамках соответствующего базового направления.
При необходимости, руководитель группы проектов определяет координаторов проектов из числа сотрудников структурного подразделения и (или) подведомственных организаций, и (или) иных заинтересованных сторон.
75. Секретарь экспертного совета осуществляет организационное обеспечение деятельности экспертного совета, в том числе взаимодействие с Офисом.
Глава 5. Управление проектами
Параграф 1. Порядок управления проектом
76. Проектные команды, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 78 настоящих Правил, могут применить различные стандарты, методы и инструменты управления проектами, включая гибридные технологии управления и аджайл-методы (скрам, канбан) по своему выбору в целях расширения преимуществ от использования лучших практик проектного менеджмента.
77. Ролевая структура управления отдельными проектами может в значительной степени различаться в зависимости от их специфики.
При этом в уставе каждого проекта в информационной системе проектного управления определяются следующие проектные роли: инициатор проекта, спонсор проекта, заказчик проекта, руководитель проекта.
78. Офис в соответствии с критериями, определяемыми соответствующими управляющими советами общенациональных приоритетов, на основе анализа факторов внутренней и внешней среды проектов и/или групп проектов, и/или программ (отраслевая специфика, стоимость, масштаб, уровень приоритета, источники финансирования, сложность, риски) может установить к проектам, как минимум, одно из следующих дополнительных требований:
1) обязательное применение определенного стандарта (методологии, свода знаний, руководства) проектного менеджмента;
2) обязательное привлечение в проектную команду профессионального проектного менеджера с соответствующим уровнем квалификации и подтвержденным опытом управления проектами в качестве руководителя проекта или главного консультанта/менеджера по проектному менеджменту;
3) обязательное заключение контракта с руководителем проекта;

4) жобаны іске асыруға жобалық басқару саласында қызметтер көрсетуге маманданған және өз штатында біліктілік деңгейі мен жобалық басқару тәжірибесі расталған кәсіби жобалық менеджерлері бар ұйымды тарту;
5) жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіндегі жоба құжаттарының, жобаның бастамашысын, жобаның жетекшісін және басқа да мүдделі тараптарды көрсете отырып, жобаны іске қосу туралы бастапқы кеңес хаттамасының архивте болуы;
6) жоба бойынша өзгерістерге сұрау салуларды ресімдеу және өзгерістер журналын жүргізу арқылы жобадағы өзгерістерді басқару процесін міндетті түрде ресмилендіру;
7) жоба бойынша құжаттардың архивінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жоба бойынша тиісті құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
79. Жоба жетекшісі бір уақытта екі немесе одан көп жобаны басқаруды жүзеге асыра алмайды.
Мемлекеттік қызметші болып табылмайтын жоба жетекшісімен жасалған шартта, қажет болған жағдайда, қызмет бабында пайдалануға арналған ақпаратты жария етпеу туралы талап белгіленеді.
80. Егер жобаны іске асыру процесінде тапсырыс беруші мен орындаушы (өнім беруші/мердігер/әріптес) арасында келісімшарттық (шарттық) қатынастар туындаған жағдайда, жобаның жетекшісін мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес тапсырыс беруші айқындайды, ал орындаушы (өнім беруші/мердігер/әріптес) жобаның тиісті жұмыс көлемін (кезеңін/сатысын) басқару үшін орындаушының (өнім беруші/мердігер/әріптес) жобалық тобының жетекшісін айқындайды.
81. Орындалуы жобалық командаға қатысушылардың өкілеттіктері/мүмкіндіктері шеңберінен шығатын және мемлекеттік органның басқа құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар және (немесе) өзге үшінші тұлғалар орындаушыларының қатысуын талап ететін міндет туындаған кезде жоба жетекшісінің бастамасы бойынша базалық бағыттың жетекшісі мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентінде айқындалатын нысан бойынша тиісті жобалық тапсырманы жібереді.
Жобалық тапсырма ресми түрде келіп түскен ұйымның немесе құрылымдық бөлімшенің тиісті басшысы бір жұмыс күні ішінде жобалық тапсырманы орындау үшін орындаушыны/орындаушыларды тағайындайды және жоба жетекшісін қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
Жобалық тапсырманы орындау мынадай әдістердің бірімен:
1) белгіленген мерзімде мемлекеттік органның жобалық офисіне нәтижелерді ұсына отырып, ағымдағы қызмет шеңберінде;
2) осы Қағидаларға сәйкес орындаушының/орындаушылардың мемлекеттік органның жобалық офисіндегі жобалық тапсырманы толық және сапалы орындау үшін қажетті мерзім ішіндегі жобалық қызметі арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
Жобаның жетекшісі және жобалық тапсырмаларды орындаушылар жобалық команданың немесе жобалар тобы жетекшісінің деңгейінде шешілуі мүмкін емес жоба міндеттерін орындауда проблемалар мен кедергілер болған жағдайда, базалық бағытты іске асыру тобымен бірлесіп қажетті іс-қимылдар жоспарын әзірлейді және оларды жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіне енгізеді.

4) привлечение к реализации проекта организации, специализирующейся на оказании услуг в сфере проектного управления и имеющей в своем штате профессиональных проектных менеджеров с подтвержденным уровнем квалификации и опытом проектного управления;
5) наличие в архиве документов проекта информационной системы проектного управления, протокола стартового совещания о запуске проекта с указанием инициатора проекта, руководителя проекта и других заинтересованных сторон;
6) обязательная формализация процесса управления изменениями в проекте путем оформления запросов на изменения и ведения журнала изменений по проекту;
7) обеспечение хранения соответствующих документов по проекту в информационной системе проектного управления в архиве документов по проекту.
79. Руководитель проекта не может осуществлять управление двумя и более проектами одновременно.
В договоре с руководителем проекта, не являющимся государственным служащим, в случае необходимости устанавливается требование о неразглашении информации для служебного пользования.
80. В случае, если в процессе реализации проекта возникают контрактные (договорные) отношения между заказчиком и исполнителем (поставщик/подрядчик/партнер), то руководитель проекта определяется заказчиком в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов, а исполнитель (поставщик/подрядчик/партнер) определяет руководителя проектной группы исполнителя (поставщик/подрядчик/партнер) для управления соответствующим объемом работ (этапом/стадией) проекта.
81. При возникновении задачи, выполнение которой выходит за рамки полномочий/возможностей участников проектной команды и требует участия исполнителей других структурных подразделений государственного органа, государственных органов и (или) иных третьих лиц, по инициативе руководителя проекта руководитель базового направления направляет соответствующее проектное задание по форме, определяемой в типовом регламенте проектного управления государственных органов.
Соответствующий руководитель организации или структурного подразделения, которому официально поступило проектное задание, в течение одного рабочего дня назначает исполнителя/исполнителей для выполнения проектного задания и информирует руководителя проекта о принятом решении.
Выполнение проектного задания может быть осуществлено одним из следующих способов:
1) в рамках текущей деятельности с представлением результатов в проектный офис государственного органа в установленный срок;
2) путем проектной деятельности в соответствии с настоящими Правилами исполнителя/исполнителей в проектном офисе государственного органа в течение срока, необходимого для полного и качественного выполнения проектного задания.
Руководитель проекта и исполнители проектных заданий в случае наличия проблем и препятствий в выполнении задач проекта, которые не могут быть сняты на уровне проектной команды или руководителя группы проектов, совместно с группой реализации базового направления разрабатывают план необходимых действий и вносят их в информационную систему проектного управления.

82. Мемлекеттік органдардың бағдарламалық және стратегиялық құжаттарды қалыптастыру және іске асыру жөніндегі бірлескен жұмысы, олар жобалық тәсілдерді пайдалана отырып іске асырылған жағдайда, мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
1) мемлекеттік органдардың әзірлеуге және орындауға жауапты құрылымдық бөлімшелері бірлесіп орындаушы құрылымдық бөлімшелерді айқындайды және мемлекеттік органның ішкі әкімшілік қызметтері және/немесе жобалық офисі арқылы жобалау командасын қалыптастырады;
2) жобаға қатысуы қажет мемлекеттік органдар жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде тиісті жобаға қолжетімділік берілетін жобалық команданы қалыптастыратын мемлекеттік органның жобалық офисінен және/ немесе Офистен сұрау салу келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жобалық команданың құрамына енгізу үшін кандидатураларды ұсынады;
3) Офис алаңында онлайн немесе офлайн режимінде жалпыұлттық басымдықтарды іске асырудың тиісті топтары мемлекеттік органдардың жобалық офистерімен бірлесіп жобаларды сапалы пысықтау және іске асыру үшін жобалық командалардың скрам-кездесулерін ұйымдастырады.
2-параграф. Жобаны басқаруға қатысушылардың құзыреті мен өкілеттіктері
83. Жоба жетекшісі жобаның мақсаттары мен нәтижелеріне қол жеткізуді қамтамасыз етеді.
84. Жоба жетекшісі мемлекеттік органның жобалық офисінің қолдауымен:
1) қызмет саласына және мемлекеттік қызметке тиесілігіне қарамастан, тиісті саладағы құзыреттердің қажетті деңгейіне ие адамдар арасынан жобалық команданы қалыптастыруды, оның ішінде жобалау рөлдерін және жобалық команданың дербес құрамын айқындауды;
2) осы Қағидалардың 78-тармағында көзделген жағдайларда жобаны басқаруға қойылатын қосымша талаптардың орындалуын;
3) жобаның міндеттерін орындау кезінде туындаған проблемаларды жедел шешу және кедергілерді жою, жобаның келесі аптаға арналған міндеттерін түзете отырып, бір апта ішінде орындалған жұмыстарды мониторингілеу және бақылау мақсатында мемлекеттік органның жобалық офисінің апта сайынғы жұмыс скрам-кездесулеріне жеке қатысуды;
4) жобалық команданы тікелей дербес басқаруды;
5) жедел шешу үшін ықтимал нұсқаларды ұсына отырып, жобаның туындаған проблемалық мәселелері туралы жобалар тобының жетекшісін және/немесе базалық бағытты іске асыру тобының жетекшісін дереу хабардар етуді;
6) жобаның өмірлік циклі бойында есептілікті жүргізуді және жоба құжаттарының архивін, оның ішінде жобадан алынған сабақтар журналын қалыптастыруды қоса алғанда, тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жобаны басқаруды қамтамасыз етеді.

82. Совместная работа государственных органов по формированию и реализации программных и стратегических документов, в случае их реализации с использованием проектных подходов, осуществляется в следующем порядке:
1) ответственные за разработку и исполнение структурные подразделения государственных органов определяют структурные подразделения – соисполнителей и через службы внутренней администрации и/или проектный офис государственного органа формируют проектную команду;
2) государственные органы, участие которых необходимо в проекте, предоставляют кандидатуры для включения в состав проектной команды в течение трех рабочих дней с даты поступления запроса от проектного офиса государственного органа и/ или Офиса, формирующего проектную команду, которым предоставляется доступ к соответствующему проекту в информационной системе проектного управления;
3) на площадке Офиса в режиме онлайн или офлайн соответствующие группы реализации общенациональных приоритетов совместно с проектными офисами государственных органов организуют скрам-встречи проектных команд для качественной проработки и реализации проектов.
Параграф 2. Компетенция и полномочия участников управления проектом
83. Руководитель проекта обеспечивает достижение целей и результатов проекта.
84. Руководитель проекта при содействии проектного офиса государственного органа обеспечивает:
1) формирование проектной команды, в том числе определяет проектные роли и персональный состав проектной команды из числа лиц, имеющих необходимый уровень компетенций в соответствующей сфере, независимо от сферы деятельности и принадлежности к государственной службе;
2) выполнение дополнительных требований к управлению проектом в случаях, предусмотренных пунктом 78 настоящих Правил;
3) личное участие в еженедельных рабочих скрам-встречах проектного офиса государственного органа в целях оперативного решения проблем и устранения препятствий, возникших при выполнении задач проекта, мониторинга и контроля работ, выполненных за неделю с корректировкой задач проекта на следующую неделю;
4) непосредственное личное управление проектной командой;
5) незамедлительное информирование руководителя группы проектов и/или руководителя группы реализации базового направления о возникших проблемных вопросах проекта с предложением возможных вариантов для их оперативного решения;
6) управление проектом на протяжении жизненного цикла проекта непосредственно в информационной системе проектного управления, включая ведение отчетности и формирование архива документов проекта, в том числе журнала извлеченных уроков проекта.

6-тарау. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесі
85. Мемлекеттік органдарды және өзге де мүдделі заңды және жеке тұлғаларды қоса алғанда, жобалық қызметке қатысушылар жобалық басқарудың ақпараттық жүйесін апта сайынғы скрам-форматта жобалардың/бағдарламалардың/портфельдердің міндеттерін жедел басқару үшін бірлескен кросс-функционалдық жобалық командаларды қалыптастыру мүмкіндігімен аджайл-форматында өзара ашық және тікелей іс-қимылды ұйымдастыру үшін пайдаланады.
86. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесі жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін іске асыру мен мемлекеттік органдар қызметінің нәтижелілігі мен тиімділігін арттыру құралы ретінде мыналарды:
1) жалпыұлттық басымдықтар портфельдерінің мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізуді бақылауды;
2) жобаларды/жобалар топтарын/бағдарламалардың базалық бағыттарын/бағдарламаларды/жалпыұлттық басымдықтар портфельдерін тиімді іске асыру үшін өкілеттіктер мен жауапкершілікті бөлу жүйесін ақпараттық қолдауды;
3) басқару және есептілік процестерін ресмилендіруді, ретке келтіруді және автоматтандыруды, жобалық қызметке қатысушылар арасындағы қарым-қатынас уақытын қысқартуды;
4) осы Қағидаларға сәйкес портфельдің/бағдарламаның/жобаның өмірлік циклінің кезеңдері және басқару деңгейлері бойынша құрылымдалған ұйымдастырушылық құрылымдарды жедел қалыптастыруды және басқару рәсімдерін орындауды;
5) "іс-әрекеттегі оқыту" форматында жобалық персоналды жеделдетіп оқытуды және даярлауды;
6) болашақ жобаларды кейіннен табысты іске асыру үшін тарихи ақпаратты және білім базасында меңгерілген сабақтарды, оның ішінде жобалық құжаттар мен шаблондардың архивтерін (басқару жоспарлары, есептер нысандары, үлгілік шешімдер, тәуекелдер тізілімдері, қатысушылардың өзара іс-қимыл рәсімдерінің үлгілері және басқа жобалық құжаттар) жинауды және шоғырландыруды;
7) мемлекеттік органдардың ресурстарын пайдалану тиімділігін арттыруды;
8) әртүрлі ақпараттық жүйелерді интеграциялау негізінде жобаларды тиімді басқару үшін бірлескен деректер базасын пайдалануға мүмкіндік беретін бірегей сәйкестендіру нөмірін автоматты түрде генерациялау арқылы жобаны құру процесінде жобаларды сәйкестендіруді қамтамасыз етеді.
87. Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйелерімен, ақпараттық-талдамалық платформалармен және бейнеконференцбайланыс сервистерімен интеграциялануда жобалық басқарудың ақпараттық жүйесін пайдалану:
1) жалпыұлттық басымдықтың әрбір портфелі бойынша барлық объективті құрылымдалған ақпаратты, оның ішінде бағдарламалар, базалық бағыттар, жобалар топтары, жобалар бөлінісінде (қол жеткізілуі бағдарламада көзделген ұлттық түйінді индикаторлар, мерзімдер, бюджет бойынша жоспар-факт, басқа да қажетті ақпарат) онлайн-режимде мониторингілеуді жүзеге асыруға;

Глава 6. Информационная система проектного управления
85. Информационная система проектного управления используется участниками проектной деятельности, включая государственные органы и иные заинтересованные юридические и физические лица для организации открытого и прямого взаимодействия между собой в аджайл-формате с возможностью формирования совместных кросс-функциональных проектных команд для оперативного управления задачами проектов/программ/портфелей в еженедельном скрам-формате.
86. Информационная система проектного управления как инструмент повышения результативности и эффективности реализации портфелей общенациональных приоритетов и деятельности государственных органов обеспечивает:
1) контроль достижения целей и задач портфелей общенациональных приоритетов;
2) информационную поддержку системы распределения полномочий и ответственности для эффективной реализации проектов/групп проектов/базовых направлений программ/программ/портфелей общенациональных приоритетов;
3) формализацию, упорядочивание и автоматизацию процессов управления и отчетности, сокращение времени на коммуникации между участниками проектной деятельности;
4) оперативное формирование организационных структур и исполнение управленческих процедур, структурированных по этапам жизненного цикла портфеля/программы/проекта и уровням управления в соответствии с настоящими Правилами;
5) ускоренное обучение и подготовку проектного персонала в формате "обучения в действии";
6) сбор и консолидацию исторической информации и усвоенных уроков в базе знаний для последующей успешной реализации будущих проектов, в том числе формирование архивов проектных документов и шаблонов (планы управления, формы отчетов, типовые решения, реестры рисков, шаблоны процедур взаимодействия участников и других проектных документов);
7) повышение эффективности использования ресурсов государственных органов;
8) идентификацию проектов в процессе создания проекта с автоматическим генерированием уникального идентификационного номера, который позволяет использовать совместные базы данных для эффективного управления проектами на основе интеграции различных информационных систем.
87. Использование информационной системы проектного управления в интеграции с информационными системами центральных государственных и местных исполнительных органов, информационно-аналитическими платформами и сервисами видеоконференцсвязи предоставляет возможность:
1) осуществлять в онлайн-режиме мониторинг всей объективной структурированной информации по каждому портфелю общенационального приоритета, в том числе в разрезе программ, базовых направлений, групп проектов, проектов (план-факт по ключевым национальным индикаторам, достижение которых предусмотрено программой, срокам, бюджету, другой необходимой информации);

2) басқару шешімдерінің сапасын арттыру үшін үлкен деректер және жасанды интеллект құралдарын қолдануды дамытуға;
3) автоматтандыру, есепке алу, жобалардың еңбек ресурстарына қажеттілігі негізінде кадрларды даярлауға білім беру тапсырысын қалыптастыру үшін салалардың/аялардың/өңірлердің еңбек ресурстарына қажеттілігін болжауға;
4) Офисті, мемлекеттік органдардың жобалық офистерін, сондай-ақ бағдарламалардың басқарушы комитеттерін және жалпыұлттық басымдықтардың басқарушы кеңестерін қоса алғанда, жобалық персоналдың және жобалық қызметке басқа да қатысушылардың бейнеконференциялар режимінде бір мезгілде бірлескен қызметін жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
88. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде құжаттардың электрондық көшірмелері немесе:
1) жоба жетекшісі;
2) жоба тобының жетекшісі;
3) базалық бағытты іске асыру тобының жетекшісі;
4) жобалар тобының кураторы;
5) жобалық офистің басшысы;
6) базалық бағыттың жетекшісі;
7) бағдарлама жетекшісі;
8) жалпыұлттық басымдықты іске асыру тобының жетекшісі;
9) Офистің басшысы;
10) жалпұлттық басымдық кураторының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған құжаттар қалыптастырылады және орналастырылады.
89. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жобалық қызметке қатысушылар арасында ақпарат, құжаттар, түсініктемелер алмасуды жүзеге асыру және тіркеу тәртібі ақпаратты қорғау туралы заңнама талаптарына сәйкес мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентінде айқындалады.
90. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде ақпаратты сақтау мерзімдері, сондай-ақ жобалар/бағдарламалар/портфельдер бойынша құжаттарды сақтау мерзімдері "Сақтау мерзімін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығына сәйкес белгіленеді.
91. Жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде әрбір жоба, жобалар тобы, базалық бағыттар, бағдарламалар, жалпыұлттық басымдықтар бойынша, жобалар топтары, базалық бағыттар, бағдарламалар, жалпыұлттық басымдықтар портфельдері бөлінісінде іске асыру кезеңдері: бастамашылық ету, жоспарлау, іске асыру, мониторингілеу және түзету, аяқтау бойынша басқару құжаттары қалыптастырылады және/немесе орналастырылады.
Негізгі басқару құжаттарын қалыптастыру және ресімдеу тәртібі мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентінде белгіленеді.
92. Орындалуын бақылау Офиске және (немесе) мемлекеттік органның жобалық офисіне бекітілген Үкімет басшылығының, Үкімет Аппараты Басшысының, сондай-ақ жалпыұлттық басымдық кураторының, бағдарлама жетекшісінің, базалық бағыт жетекшісінің тапсырмаларын бақылауға қою, орындау және бақылаудан алу мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырылады.

2) развивать применение инструментов больших данных и искусственного интеллекта для повышения качества управленческих решений;
3) прогнозировать потребность сфер/отраслей/регионов в трудовых ресурсах для формирования образовательного заказа на подготовку кадров на основе автоматизации, учета, потребности проектов в трудовых ресурсах;
4) осуществления одновременной совместной деятельности в режиме видеоконференции проектного персонала и других участников проектной деятельности, включая Офис, проектные офисы государственных органов, а также управляющие комитеты программ и управляющие советы общенациональных приоритетов.
88. В информационной системе проектного управления формируются и размещаются электронные копии документов или документы, подписанные электронной цифровой подписью:
1) руководителя проекта;
2) руководителя группы проектов;
3) руководителя группы реализации базового направления;
4) куратора группы проектов;
5) руководителя проектного офиса;
6) руководителя базового направления;
7) руководителя программы;
8) руководителя группы реализации общенационального приоритета;
9) руководителя Офиса;
10) куратора общенационального приоритета.
89. Порядок осуществления и регистрации обмена информацией, документами, комментариями между участниками проектной деятельности в информационной системе проектного управления, определяется типовым регламентом проектного управления государственных органов в соответствии с требованиями законодательства об информационной безопасности.
90. Сроки хранения информации в информационной системе проектного управления, а также документов по проектам/программам/портфелям устанавливаются в соответствии с приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 "Об утверждении перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения".
91. В информационной системе проектного управления формируются и/или размещаются управляющие документы по каждому проекту, группе проектов, базовым направлениям, программам, общенациональным приоритетам, в разрезе групп проектов, базовых направлений, программ, портфелей общенациональных приоритетов по стадиям реализации: инициация, планирование, реализация, мониторинг и корректировка, завершение.
Порядок формирования и оформления основных управляющих документов устанавливаются типовым регламентом проектного управления государственных органов.
92. Постановка на контроль, исполнение и снятие с контроля поручений руководства Правительства, Руководителя Аппарата Правительства, а также куратора общенационального приоритета, руководителя программы, руководителя базового направления, контроль исполнения которых закреплен за Офисом и (или) проектным офисом государственного органа, осуществляются непосредственно в информационной системе проектного управления в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов.

Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
93. Жалпыұлттық басымдықтар портфельдерінің шеңберінде жалпыұлттық басымдықтар кураторларының тапсырмаларын бақылауға қоюды, орындауды және бақылаудан алуды Офистің жалпыұлттық басымдығын іске асырудың тиісті тобы мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жүзеге асырады.
94. Офис осы Қағидалардың 92-тармағында көрсетілген жазбаша және ауызша тапсырмаларды орындау алгоритмдері бар үлгілік чек-парақтарды әзірлейді.
7-тарау. Жобалық персоналдың қызметін ұйымдастыру
95. Жобалық персоналға:
1) Офистегі, мемлекеттік органдардың жобалық офистеріндегі жобалау рөлдерін;
2) бағдарламалар жетекшілерінің, базалық бағыттар жетекшілерінің, жобалар топтары жетекшілерінің, жобалар үйлестірушілерінің, жобалар жетекшілерінің, жобалық командаларға қатысушылардың, жобалық тапсырмаларды орындаушылардың жобалау рөлдерін және жоба/бағдарлама/портфель шеңберіндегі өзге де жобалау рөлдерін;
3) ахуалдық-талдау орталықтары, коммуникациялық орталықтар қызметкерлерінің, мемлекеттік органдардың жобалық офистерінің сараптамалық кеңестері хатшыларының, жобалық басқару жөніндегі консультанттардың функцияларын орындайтын мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің қызмет саласына қарамастан, мемлекеттік қызметшілер болып табылатын мемлекеттік органдардың қызметкерлері, со сияқты ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан ұйымдардың қызметкерлері, сондай-ақ жеке тұлғалар жатқызылуы мүмкін.
Көрсетілген жобалау рөлдері тиісті құжаттарда мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
96. Жоба жетекшісі, мемлекеттік органның жобалық офисінің басшысы, Офистің басшысы жобаның жоспар-кестесіне негізге ала отырып, жұмыскер орындаған жұмыс көлемінің есебін жүргізеді.
97. Жобада/Офисте/басқа мемлекеттік органдардың жобалық офистерінде, оның ішінде жобалық тапсырмаларды орындау шеңберінде тиісті жобалау рөлдерін орындайтын қызметкерлер қызметін жобалау рөліне сәйкес жүзеге асырады.
Тиісті мемлекеттік органның ұстанымын келісуді және/немесе есепке алуды талап ететін мәселелер бойынша және/немесе мүдделер қақтығысы болған кезде аталған қызметкерлер тікелей басшылықты хабардар етеді.
98. Мыналар:
мемлекеттік органның және жобалау командасының/базалық бағытты іске асыру тобының/жалпыұлттық басымдықты іске асыру тобының ұстанымдары арасында жобалар тобы жетекшісінің, базалық бағыт жетекшісінің деңгейінде шешуді талап ететін келіспеушіліктер болған кезде қызметкер тиісінше мемлекеттік органның тікелей басшысына және жобалық офисінің басшысына/Офистің басшысына тиісті қызметтік хат жібереді:

Сноска. Пункт 92 - в редакции постановления Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Постановка на контроль, исполнение и снятие с контроля поручений кураторов общенациональных приоритетов в рамках портфелей общенациональных приоритетов осуществляются соответствующей группой реализации общенационального приоритета Офиса непосредственно в информационной системе проектного управления в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов.
94. Офис разрабатывает типовые чек-листы с алгоритмами исполнения письменных и устных поручений, указанных в пункте 92 настоящих Правил.
Глава 7. Организация деятельности проектного персонала
95. К проектному персоналу могут быть отнесены как сотрудники государственных органов, являющиеся государственными служащими, независимо от сферы деятельности структурного подразделения государственного органа, так и сотрудники организаций, независимо от организационно-правовой формы, а также физические лица, выполняющие:
1) проектные роли в Офисе, проектных офисах государственных органов;
2) проектные роли руководителей программ, руководителей базовых направлений, руководителей групп проектов, координаторов проектов, руководителей проектов, участников проектных команд, исполнителей проектных заданий и иных проектных ролей в рамках проекта/программы/портфеля;
3) функции сотрудников ситуационно-аналитических центров, коммуникационных центров, секретарей экспертных советов проектных офисов государственных органов, консультантов по проектному управлению.
Указанные проектные роли устанавливаются в соответствующих документах в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов и приложением 1 к настоящим Правилам.
96. Руководитель проекта, руководитель проектного офиса государственного органа, руководитель Офиса ведут учет объема выполненной работником работы исходя из плана-графика проекта.
97. Сотрудники, выполняющие соответствующие проектные роли в проекте/ Офисе/ проектных офисах других государственных органов, в том числе в рамках исполнения проектных заданий, осуществляют деятельность в соответствии с проектной ролью.
По вопросам, требующим согласования и/или учета позиции соответствующего государственного органа, и/или при наличии конфликта интересов указанные сотрудники информируют непосредственное руководство.
98. При наличии:
разногласий между позицией государственного органа и проектной команды/группы реализации базового направления/группы реализации общенационального приоритета, требующих решения на уровне руководителя группы проектов, руководителя базового направления, сотрудник направляет соответствующую служебную записку непосредственному руководителю и руководителю проектного офиса государственного органа/руководителю Офиса соответственно:

1) келіспеушіліктер мемлекеттік органның жобалық офисі/Офис деңгейінде барлық мүдделі тараптардың қатысуымен скрам-кездесуде шешіледі;
2) келіспеушіліктер болған кезде келіспеушіліктер хаттамасына қол қойылады, ол бағдарламаның басқарушы комитетінің тиісті отырыстарында қаралады;
3) бағдарламаның басқарушы комитеті деңгейінде келіспеушіліктер болған кезде, бұл келіспеушіліктер жалпыұлттық басымдықтағы басқарушы кеңестің тиісті отырыстарында қаралады;
қызметкердің жобалық қызметінде, сол сияқты осы қызметті жүзеге асыратын қызметкердің құрылымдық бөлімшесінде және осы қызметкер орындауы тиіс екі міндет бір мезгілде болған кезде, міндеттің басымдығын қызметкердің тікелей басшысы тиісті жалпыұлттық басымдықтың нәтижелеріне қол жеткізудегі міндеттің үлесіне қарай айқындайды.
99. Жобалау рөлдерін бекіту болмаған немесе жобалау рөлі бекітілген адам болмаған жағдайларда жобалау рөлдерін ауыстыру осы Қағидаларға 4-қосымшада ұсынылған жобалау рөлдерін ауыстыру схемасына сәйкес жүзеге асырылады.
100. Мемлекеттік органдар жалпыұлттық басымдықтардың жобаларын/бағдарламаларын/портфельдерін табысты іске асыру қорытындылары бойынша ведомстволық бағынысты және өзге де ұйымдарға оларды іске асыруға қатысқан қызметкерлерге көтермелеу шараларын қолдануды ұсынады.
101. Жобалық басқару бойынша консультанттарды (жобалау ұйымын) тарту қажет болған жағдайда, бұл консультанттар Мемлекеттік органдарды жобалық басқарудың үлгілік регламентіне сәйкес тартылады.
102. Жобалық персоналды кәсіби құзыреттерін дамытуға және жобалық басқару саласындағы үздік практикаларды енгізуге ынталандыруды арттыру мақсатында мемлекеттік органдар жыл сайынғы Жобалық басқару жөніндегі ұлттық конкурсқа қатысады (бұдан әрі – Ұлттық конкурс).
Офис Ұлттық конкурстың ұйымдастыру комитетін құрады, ол Ұлттық конкурс туралы ережені бекітеді, онда жыл сайынғы Ұлттық конкурсты өткізудің тәртібі, құрамы, мерзімдері, қаржыландыру көздері және осыған байланысты өзге де ұйымдастыру мәселелері айқындалады.
Жобалық басқаруды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Мемлекеттік органды жобалық басқарудың үлгілік ұйымдастырушылық құрылымы
Мемлекеттік органдағы жобалық басқарудың ұйымдастырушылық құрылымының элементтері:
1) бағдарламаның жетекшісі;

1) разногласия снимаются на скрам-встрече с участием всех заинтересованных сторон на уровне проектного офиса государственного органа/ Офиса;
2) при наличии разногласий подписывается протокол разногласий, который рассматривается на соответствующих заседаниях управляющего комитета программы;
3) при наличии разногласий на уровне управляющего комитета программы данные разногласия рассматриваются на соответствующих заседаниях управляющего совета общенационального приоритета;
одновременно двух задач как в проектной деятельности сотрудника, так и в структурном подразделении сотрудника, осуществляющего данную деятельность, и подлежащих к исполнению данным сотрудником, приоритетность задачи определяется непосредственным руководителем сотрудника в зависимости от вклада задачи в достижение результатов соответствующего общенационального приоритета.
99. Замещение проектных ролей в случаях отсутствия закрепления проектных ролей или отсутствия лица, за которым закреплена проектная роль, осуществляется в соответствии со схемой замещения проектных ролей, представленной в приложении 4 к настоящим Правилам.
100. Государственные органы по итогам успешной реализации проектов/программ/портфелей общенациональных приоритетов рекомендуют подведомственным и иным организациям к сотрудникам, которые участвовали в их реализации, применить меры поощрения.
101. В случае необходимости привлечения консультантов по проектному управлению (проектной организации), данные консультанты привлекаются в соответствии с типовым регламентом проектного управления государственных органов.
102. В целях повышения мотивации проектного персонала к развитию профессиональных компетенций и внедрению лучших практик в сфере проектного управления государственные органы принимают участие в ежегодном Национальном конкурсе по проектному управлению (далее – Национальный конкурс).
Офис формирует Организационный комитет Национального конкурса, который утверждает положение о Национальном конкурсе, в котором определяются порядок, состав, сроки, источники финансирования и иные организационные вопросы, связанные с проведением ежегодного Национального конкурса.
Приложение 1
к Правилам осуществления
проектного управления
Типовая организационная структура проектного управления государственного органа
Элементы организационной структуры проектного управления в государственном органе:
1) руководитель программы;

2) бағдарламаның басқарушы комитеті;
3) үлгілік базалық бағыттың жетекшісі – 1 бірлік;
4) базалық бағыттың жетекшісі – әрбір базалық бағыт бойынша 1 бірлік;
5) жобалар тобының кураторы (қажет болған жағдайда);
6) мемлекеттік органның жобалық офисі.
Р/с №
Жобалау рөлі
Бірлік саны
Жобалау рөлін орындау кезінде жұмыспен қамтылу
Ескертпе
1 2 3 4 5
1
мемлекеттік органның жобалық офисінің жетекшісі
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері, мемлекеттік органның бірінші басшысы тағайындайды (бұйрық/өкім/хаттама/тапсырма)
2
мемлекеттік органның жобалық офисінің бас менеджері
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
3
мемлекеттік органның жобалық офис әкімшісі
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады
(хаттама)
4
жобалық басқару жөніндегі консультант
1
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның жобалық басқару бойынша тиісті сертификаты бар штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
Бағдарламаның базалық бағытын іске асыру тобы: бағдарламаның әрбір базалық бағыты үшін
5
бағдарламаның базалық бағытын іске асыру тобының жетекшісі
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері базалық бағыт жетекшісінің шешімімен тағайындалады (хаттама/тапсырма)
6
бағдарламаның базалық бағытын іске асыру тобының бас менеджері
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері базалық бағыт жетекшісінің шешімімен тағайындалады (хаттама/тапсырма)
7
бағдарламаның базалық бағытын іске асыру тобының әкімшісі
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері базалық бағыт жетекшісінің шешімімен тағайындалады
(хаттама/тапсырма)
Ахуалдық-талдамалық орталық (қажет болған жағдайда)
8
ахуалдық-талдамалық орталықтың басшысы
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
9
ахуалдық-талдамалық орталықтың менеджер-талдаушысы
1
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
Коммуникациялық орталық
10
коммуникациялық орталықтың басшысы
1
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның баспасөз қызметінің басшысы немесе қызметкері бағдарламаның бірінші жетекшісінің шешімімен тағайындалады (бұйрық/өкім/хаттама/тапсырма)
11
коммуникациялық орталықтың менеджері
1
толық
мемлекеттік органның баспасөз қызметінің қызметкері, мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
Сараптамалық кеңес
12
Сараптамалық кеңестің мүшелері
Қажет болған жағдайда
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкерін Бағдарламаның басқарушы комитеті айқындайды
(хаттама)
13
Сараптамалық кеңестің хатшысы ("think tank" - модератор)
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкерін Бағдарламаның басқарушы комитеті айқындайды
(хаттама)
14
сараптамалық-талдамалық топтың мүшелері
Қажет болған жағдайда
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкерін базалық бағыттың жетекшісі айқындайды (хаттама/тапсырма)
15
жобалар тобының жетекшілері
әрбір жобалар тобы үшін 1
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның құрылымдық бөлімшелерінің басшылары немесе орынбасарлары базалық бағыт жетекшісінің шешімімен тағайындалады (хаттама/тапсырма)
16
жобалардың кураторлары (демеушілері)
жобаның басымдылығы мен мәртебесіне байланысты қажет болған жағдайда тағайындалады
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері базалық бағыт жетекшісінің шешімімен тағайындалады (хаттама/тапсырма)
17
жобалар үйлестірушілері
жобаның басымдылығы мен мәртебесіне байланысты қажет болған жағдайда тағайындалады
негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері базалық бағыт жетекшісінің немесе жобалар тобы жетекшісінің шешімімен тағайындалады
(хаттама/тапсырма)
18
акселерация тобының басшысы
қажет болған жағдайда
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)
19
акселерация тобының менеджерлері
қажет болған жағдайда
толық
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның немесе өзге де мүдделі ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкері Бағдарламаның басқарушы комитетінің шешімімен тағайындалады (хаттама)

2) управляющий комитет программы;
3) руководитель типового базового направления – 1 единица;
4) руководитель базового направления – 1 единица по каждому базовому направлению;
5) куратор группы проектов (при необходимости);
6) проектный офис государственного органа:
Проектная роль
Количество единиц
Занятость при выполнении проектной роли
Примечание
1
2
3
4
5
1.1
руководитель проектного офиса государственного органа
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, который назначается первым руководителем государственного органа
(приказ/распоряжение/протокол/поручение)
2.2
главный менеджер проектного офиса государственного органа
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной ной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы (протокол)
3.3
администратор проектного офиса государственного органа
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы (протокол)
4.4
консультант по проектному управлению
1
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, имеющий соответствующий сертификат по проектному управлению, который назначается решением Управляющего комитета программы (протокол)
Группа реализации базового направления программы: для каждого базового направления программы
5.5
руководитель группы реализации базового направления программы
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением руководителя базового направления (протокол/ поручение)
6.6
главный менеджер группы реализации базового направления программы
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением руководителя базового направления (протокол/поручение)
7.7
администратор группы реализации базового направления программы
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением руководителя базового направления
(протокол/поручение)
Ситуационно-аналитический центр (при необходимости)
8.8
руководитель ситуационно-аналитического центра
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы
(протокол)
9.9
менеджер -аналитик ситуационно-аналитического центра
1
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы
(протокол)
Коммуникационный центр
10.
руководитель коммуникационного центра
1
совмещение с основной деятельностью
руководитель или сотрудник пресс-службы государственного органа, который назначается решением первого руководителя программы
(приказ/распоряжение/протокол/поручение)
11.
менеджер коммуникационного центра
1
полная
сотрудник пресс-службы государственного органа, штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы
(протокол)
Экспертный совет
12.
члены Экспертного совета
по необходимости
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который определяется Управляющим комитетом программы
(протокол)
13.
секретарь Экспертного совета ("think tank" -модератор)
1
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который определяется Управляющим комитетом программы
(протокол)
14.
члены экспертно-аналитической группы
по необходимости
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который определяется руководителем базового направления
(протокол/поручение)
15.
руководители групп проектов
1 для каждой группы проектов
совмещение с основной деятельностью
руководители или заместители структурных подразделений государственного органа или подведомственной организации, которые назначаются решением руководителя базового направления
(протокол/поручение)
16.
кураторы (спонсоры) проектов
назначаются при необходимости, в зависимости от приоритета и статуса проекта
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, который
назначается решением руководителя базового направления
(протокол/поручение)
17.
координаторы проектов
назначаются при необходимости, в зависимости от приоритета и статуса проекта
совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением руководителя базового направления или руководителя группы проектов
(протокол/поручение)
18.
руководитель группы акселерации
по необходимости
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы
(протокол)
19.
менеджеры группы акселерации
по необходимости
полная
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, или иной заинтересованной организации, который назначается решением Управляющего комитета программы
(протокол)

7) жобалау топтары:
Р/с №
Жобалау рөлі
Бір жобаға арналған бірліктер саны
Жобалау рөлін орындау кезінде жұмыспен қамтылу
Ескертпе
1
2
3
4
5
1
жобаның жетекшісі
1
толық/ негізгі қызметпен біріктіру
мемлекеттік органның немесе ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы немесе штаттан тыс қызметкерін, сондай-ақ, жобаның іске асырылуына мүдделі өзге де адамды жобалар тобының жетекшісі тағайындайды (бастапқы кеңестің хаттамасы/жобаға бастамашылық жасаған кезде тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесіндегі тапсырма)
2
жобалық команданың мүшелері
жобаның күрделілігіне және ауқымына қарай
толық/ негізгі қызметпен қоса алып жүру
мемлекеттік органның штаттағы/штаттан тыс қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымның штаттағы/штаттан тыс қызметкерлерін немесе жобаның іске асырылуына мүдделі өзге де адамдарды жоба жетекшісі тікелей жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде тағайындайды
Жобалық басқаруды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Жалпыұлттық басымдықтар мақсаттарының картасы
Ұлттық даму жоспарының жалпыұлттық басымдықтары
Жалпыұлттық бағыттың ҰТИ, жалпыұлтық бағыттың кураторы (1-деңгей)
МЖЖ құжаттары және стратегиялық/бағдарламалық сипаттағы өзге де құжаттар
Бағдарламаның ҰТИ, бағдарламаның жетекшісі (2-деңгей)
Базалық бағыттардың ҰТИ базалық бағыттың жетекшісі (3-деңгей)
Базалық бағыттардың жобалар тобының ҰТИ, базалық бағыт тобының жетекшісі (4-деңгей)
ҰТИ қол жеткізуге жауаптылардың аты, әкесінің аты (болған жағдайда) тегі
ҰТИ атауы жылдар бойынша мәні ҰТИ атауы жылдар бойынша мәні ҰТИ мәні
202_ 202n
202n
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Жалпыұлттық бағыттың атауы:
Мақсат (мақсаттың сипаты)
1-жалпыұлттық басымдықтың ҰТИ (атауы және өлшем бірлігі)
ЖБ кураторы
1-бағдарламаның атауы
Бағдарламаның жетекшісі
1. ББ атауы (1):
ББ жетекшісі
1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
1-ЖТ атауы:
БТ жетекшісі
1-жобаның және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
1-жобаның және 1-ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
ЖТ n атауы:
ЖТ жетекшісі
n жобасының және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
1-ЖТ атауы:
ЖТ жетекшісі
1-жобаның және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
1-жобаның және 1-ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
Жобалар тобы n атауы:
ЖТ жетекшісі
n жобасының және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
n жобасының және ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
2. ББ атауы (n)
ББ жетекшісі
ҰТИ 1 атауы, өлшем бірлігі
1-жобалар тобы атауы:
ЖТ жетекшісі
1-жобаның және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
1-жобаның және ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
ЖТ n атауы:
ЖТ жетекшісі
n жобасының және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
n жобасының және ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
KPI n атауы, өлшем бірлігі
1-жобалар тобының атауы:
ЖТ жетекшісі
жобаның және 1-ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
жобаның және ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
n жобалар тобының атауы:
ЖТ жетекшісі
n жобасының және 1- ҰТИ атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
n жобасының және ҰТИ n атауы, өлшем бірлігі
жобаның жетекшісі
Стратегиялық бағыттың ҰТИ n (атауы және өлшем бірлігі)
n бағдарламасының атауы

7) проектные команды:
Проектная роль
Количество единиц для одного проекта
Занятость при выполнении проектной роли
Примечание
1
2
3
4
5
1.
руководитель проекта
1
полная/ совмещение с основной деятельностью
штатный или внештатный сотрудник государственного органа или подведомственной организации, а также иное лицо, заинтересованное в реализации проекта, которое назначается руководителем группы проектов (протокол стартового совещания/поручение непосредственно в информационной системе проектного управления при инициировании проекта)
2.
участники проектной команды
в зависимости от масштаба и сложности проекта
полная/ совмещение с основной деятельностью
штатные/ внештатные сотрудники государственного органа, штатные/ внештатные сотрудники подведомственных организаций или иные лица, заинтересованные в реализации проекта, которые назначаются руководителем проекта непосредственно в информационной системе проектного управления
_____________________
Приложение 2
к Правилам осуществления
проектного управления
Форма
Карта целей общенациональных приоритетов
Общенациональные приоритеты Национального плана развития
КНИ общенационального приоритета, куратор общенационального приоритета (уровень 1)
Документы СГП и иные документы стратегического/программного характера
КНИ программы, руководитель программы
(уровень 2)
КНИ базовых направлений, руководитель базового направления (уровень 3)
КНИ групп проектов базовых направлений, руководитель группы базового направления (уровень 4)
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ответственных за достижение КНИ
название КНИ
значение по годам
Название КНИ
значение по годам
значение КНИ
202_
202n
202n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Название общенационального приоритета
Цель (формулировка цели)
КНИ 1 общенационального приоритета (наименование и единица измерения)
куратор ОП
Название Программы 1
руководитель Программы
1. Название БН 1 1:
руководитель БН
название КНИ 1, единица измерения
название ГП 1:
руководитель ГП
название проекта 1 и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта 1 и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
название ГП n:
руководитель ГП
название проекта n и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название КНИ n, единица измерения
название ГП 1:
руководитель ГП
название проекта 1 и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта 1 и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
Название ГП n:
руководитель ГП
название проекта n и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта n и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
2. Название БН (n)
руководитель БН
название КНИ 1, единица измерения
название ГП 1:
руководитель ГП
название проекта 1 и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта 1 и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
Название ГП n:
руководитель ГП
название проекта n и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта n и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
название КНИ n, единица измерения
название групп проектов 1:
руководитель ГП
название проекта и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
название групп проектов n:
руководитель ГП
название проекта n и КНИ 1, единица измерения
руководитель проекта
название проекта n и КНИ n, единица измерения
руководитель проекта
КНИ n общенационального приоритета (наименование и единица измерения)
название Программы n