Қарағанды облысының бірқатар білім беру ұйымдарына атау беру және атауын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 890 қаулысы
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысының мынадай білім беру ұйымдарына:
1) Қарағанды облысының білім басқармасының "Нұра көпсалалы колледжі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынына – Болат Әбдікәрімовтің есімі;
2) Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің "№ 68 мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Мартбек Мамыраевтың есімі;
3) Қарағанды облысы білім басқармасының Жаңаарқа ауданы білім бөлімінің "№ 132 тірек мектебі (ресурстық орталық)" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Еламан Шахановтың есімі;
4) Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің " № 9 гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Қазыбек Нұржановтың есімі;
5) Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің "№ 104 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Абайдың есімі;
6) Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің "№ 34 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Жақып Ақбаевтың есімі;
7) Қарағанды облысы білім басқармасының Қарағанды қаласы білім бөлімінің "№ 101 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Ыбырай Алтынсариннің есімі;
8) Қарағанды облысы білім басқармасының Сәтбаев қаласы білім бөлімінің "№ 9 Жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Қаныш Сәтбаевтың есімі;
9) Қарағанды облысы білім басқармасының Сәтбаев қаласы білім бөлімінің "№ 15 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Әлкей Марғұланның есімі;

О наименовании и переименовании некоторых организаций образования Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2021 года № 890
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования Карагандинской области:
1) коммунальному государственному казенному предприятию "Нуринский многопрофильный колледж" управления образования Карагандинской области – имя Болата Абдикаримова;
2) коммунальному государственному учреждению "Школа-интернат № 68" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области - имя Мартбека Мамыраева;
3) коммунальному государственному учреждению "Опорная школа (ресурсный центр) № 132" отдела образования Жанааркинского района управления образования Карагандинской области – имя Еламана Шаханова;
4) коммунальному государственному учреждению "Гимназия № 9" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области - имя Казыбека Нуржанова;
5) коммунальному государственному учреждению "Школа-гимназия № 104" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области – имя Абая;
6) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 34" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области – имя Жакыпа Акбаева;
7) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 101" отдела образования города Караганды управления образования Карагандинской области – имя Ыбырая Алтынсарина;
8) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 9" отдела образования города Сатпаева управления образования Карагандинской области – имя Каныша Сатпаева;
9) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 15" отдела образования города Сатпаева управления образования Карагандинской области – имя Алькея Маргулана;

10) Қарағанды облысы білім басқармасының Сәтбаев қаласы білім бөлімінің "№ 1 мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Бауыржан Момышұлының есімі;
11) Қарағанды облысы білім басқармасының Сәтбаев қаласы білім бөлімінің "№ 19 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Ыбырай Алтынсариннің есімі;
12) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 1 тірек мектебі (ресурстық орталығы)" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Әлихан Бөкейханның есімі;
13) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 5 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Жамбылдың есімі;
14) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 21 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Ахмет Байтұрсынұлының есімі;
15) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 23 тірек мектебі (ресурстық орталығы)" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Қаныш Сәтбаевтың есімі;
16) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 26 тірек мектебі (ресурстық орталығы)" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Абайдың есімі;
17) Қарағанды облысы білім басқармасының Осакаров ауданы білім бөлімінің "№ 29 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Ыбырай Алтынсариннің есімі;
18) Қарағанды облысы білім басқармасының Балқаш қаласы білім бөлімінің "№ 8 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Бауыржан Момышұлының есімі;
19) Қарағанды облысы білім басқармасының Балқаш қаласы білім бөлімінің "№ 16 жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – әл-Фарабидің есімі;
20) Қарағанды облысы білім басқармасының Балқаш қаласы білім бөлімінің "№ 17 мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне – Әлімхан Ермековтың есімі;
21) Қарағанды облысы білім басқармасының Балқаш қаласы білім бөлімінің "Оқушылар сарайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Ағыбай батыр есімі берілсін.
2. Қарағанды облысының мынадай білім беру ұйымдарының атауы:
1) Қарағанды облысы білім басқармасының Шет ауданы білім бөлімінің "Красно-Поляна жалпы білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекетті мекемесі – Қарағанды облысы білім басқармасының Шет ауданы білім бөлімінің "Шәкәрім атындағы жалпы білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

10) коммунальному государственному учреждению "Школа-гимназия № 1" отдела образования города Сатпаева управления образования Карагандинской области – имя Бауыржана Момышулы;
11) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 19" отдела образования города Сатпаева управления образования Карагандинской области – имя Ыбырая Алтынсарина;
12) коммунальному государственному учреждению "Опорная школа (ресурсный центр) № 1" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Алихана Бокейхана;
13) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 5" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Жамбыла;
14) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 21" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Ахмета Байтурсынулы;
15) коммунальному государственному учреждению "Опорная школа (ресурсный центр) № 23" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Каныша Сатпаева;
16) коммунальному государственному учреждению "Опорная школа (ресурсный центр) № 26" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Абая;
17) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 29" отдела образования Осакаровского района управления образования Карагандинской области – имя Ыбырая Алтынсарина;
18) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 8" отдела образования города Балхаш управления образования Карагандинской области – имя Бауыржана Момышулы;
19) коммунальному государственному учреждению "Общеобразовательная школа № 16" отдела образования города Балхаш управления образования Карагандинской области – имя аль-Фараби;
20) коммунальному государственному учреждению "Школа-лицей № 17" отдела образования города Балхаш управления образования Карагандинской области – имя Алимхана Ермекова;
21) коммунальному государственному казенному предприятию "Дворец школьников" отдела образования города Балхаш управления образования Карагандинской области – имя Агыбай батыра.
2. Переименовать следующие организации образования Карагандинской области:
1) коммунальное государственное учреждение "Красно-Полянская общеобразовательная школа" отдела образования Шетского района управления образования Карагандинской области – на коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа имени Шакарима" отдела образования Шетского района управления образования Карагандинской области;

2) "Қарағанды облысы білім басқармасының "Өркен" мамандандырылған мектеп-интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Қарағанды облысы білім басқармасының Абай атындағы мамандандырылған мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

2) коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-интернат "Өркен" управления образования Карагандинской области – на коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-интернат имени Абая" управления образования Карагандинской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин