"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 қарашадағы № 963 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 1008 Жарлығымен бекітілген Мемлекет басшысының 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 49-тармағын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба) бекітілсін.
2. "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы (келісу бойынша) ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысы жөніндегі дирекция ретінде айқындалсын.
3. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар мен өзге де ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) ай сайынғы негізде ұлттық жобаның орындалу барысы туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігіне ұсынып тұрсын.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен ұлттық жоба шеңберіндегі жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптаманы уақтылы жүргізуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігімен, облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерімен бірлесіп орта білім беру ұйымдарының педагогтерін даярлау және қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдасын.
6. Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі ұлттық жобаны үйлестіруді, мониторингілеуді және әдіснамалық сүйемелдеуді қамтамасыз етсін.
7. Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу үшін жер учаскелерімен;
2) "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамымен бірлесіп орта білім беру ұйымдарының салынып жатқан объектілерінің жобалау-сметалық құжаттамаларын әзірлеуді;
3) орта білім беру ұйымдарының салынып жатқан объектілерінің тиісінше жұмыс істеуі үшін қажетті инфрақұрылымды жүргізуді қамтамасыз етсін.
8. Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалалары әкімдерінің ұлттық жоба іс-шараларының орындалуына, оның ішінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін пайдалануға беру жоспарының уақтылы орындалуына, пайдалануға берілген орта білім беру ұйымдары объектілерінің жұмыс істеуін және жобалық қуатынан төмен емес көлемде олардың білім алушылармен толтырылуын қамтамасыз етуге дербес жауапкершілігі бекітілсін.

Об утверждении пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 963.
Во исполнение пункта 49 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество", утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2022 года № 1008, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект).
2. Определить акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию) в качестве дирекции по целевому строительству объектов организаций среднего образования в рамках реализации национального проекта.
3. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию национального проекта:
1) принять меры по реализации национального проекта;
2) представлять информацию в Министерство просвещения о ходе исполнения национального проекта на ежемесячной основе.
4. Министерству промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить своевременное проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектов в рамках национального проекта.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
5. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан совместно с Министерством просвещения Республики Казахстан, акимами областей, городов Астана, Алматы и Шымкента принять меры по подготовке и обеспечению педагогами организаций среднего образования.
6. Министерству просвещения Республики Казахстан обеспечить координацию, мониторинг и методологическое сопровождение национального проекта.
7. Акимам областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) земельными участками для строительства объектов организаций среднего образования;
2) совместно с акционерным обществом "Samruk-Kazyna Construction" разработку проектно-сметных документаций строящихся объектов организаций среднего образования;
3) подведение инфраструктуры, необходимой для надлежащего функционирования строящихся объектов организаций среднего образования.
8. Закрепить персональную ответственность акимов областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента за исполнение мероприятий национального проекта, в том числе за своевременное исполнение плана ввода объектов организаций среднего образования в эксплуатацию, обеспечение функционирования введенных в эксплуатацию объектов организаций среднего образования и их заполняемости обучающимися в объеме не ниже проектной мощности.

9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігіне жүктелсін.
10. Осы қаулы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Мемлекет басшысының жекелеген тапсырмаларын іске асыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгізілген күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен
бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство просвещения.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня введения в действие Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства".
Премьер-Министр
Республики Казахстан А. Смаилов
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Пилотный национальный проект в области образования
"Комфортная школа"

Ескерту. Ұлттық жобаға өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957; 18.03.2024 № 202 қаулыларымен.
МАЗМҰНЫ
Атауы
Бет
1-бөлім. Паспорт
3-4
2-бөлім. Білім саласындағы ағымдағы жағдай
5-8
3-бөлім. Ұлттық жобаның мақсаты мен міндеттері
9
1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру
2-міндет. Ұлттық жоба шеңберінде іске қосылатын орта білім беру ұйымдарында жайлы және қауіпсіз білім беру ортасын құру
11-15
4-бөлім. Ұлттық жобаны қаржыландыру
15-16
1-қосымша. 300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
17-31
2-қосымша. 600 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
32-46
3-қосымша. 900 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
47-61
4-қосымша. 1200 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
62-77
5-қосымша. 1500 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
78-92
6-қосымша. 2 000 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
93-107
7-қосымша. 2500 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға тапсырма
108-122
8-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары
123-131
8-1-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдары объектілерінің елішілік құндылығы жөніндегі есеп
9-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлері
132-136
9-1-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде консорциум құру арқылы іске асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлері
10-қосымша. 2023-2025 жылдарға арналған ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосудың жиынтық жоспары
137-188
11-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерінің құрылысына және оларды күтіп-ұстауға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары
189-191
12-қосымша. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
192-200

Сноска. Пилотный национальный проект с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.10.2023 № 957; от 18.03.2024 № 202.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Наименование
Раздел 1. Паспорт
Раздел 2. Текущая ситуация в образовании
Раздел 3. Цель и задачи национального проекта
Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 740 тысяч (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест
Задача 2. Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках Национального проекта
Раздел 4. Финансирование национального проекта
Приложение 1. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 300 обучающихся
Приложение 2. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 600 обучающихся
Приложение 3. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 900 обучающихся
Приложение 4. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 1200 обучающихся
Приложение 5. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 1500 обучающихся
Приложение 6. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 2000 обучающихся
Приложение 7. Задание на проектирование средней общеобразовательной школы на 2500 обучающихся
Приложение 8. Правила приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Приложение 8-1. Отчет по внутристрановой ценности строящихся объектов организаций среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Приложение 9. Базовые параметры проектов государственно-частного партнерства, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Приложение 9-1. Базовые параметры проектов государственно-частного партнерства, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" путем создания консорциума
Приложение 10. Сводный план ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов в рамках реализации национального проекта на 2023 – 2025 годы
Приложение 11. Правила использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство и содержание объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Приложение 12. План действий по реализации Пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"

1-бөлім. Паспорт
1
Атауы
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба)
2
Ұлттық жобаны әзірлеу негіздемесі
Қазақстан Республикасының Президенті Қ.К. Тоқаевтың 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауы
3
Ұлттық жобаның мақсаты
Орта білім беру ұйымдарында авариялық мектептерді, үш ауысымда оқытуды және оқушы орындарының тапшылығын жою
4
Іске асыру мерзімі

Раздел 1. Паспорт
1 Наименование Пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект)
2
Основание для разработки национального проекта
Послание Президента народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество"
3
Цель национального проекта
Ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования
4
Срок реализации

2023 – 2025 жылдар
5
Ұлттық жобаны іске асыруға қажетті жалпы қаржыландыру көлемі
Барлығы: жайлы жағдайлар жасалған жаңа мектептерді салуға және ашуға
2385833740 мың теңге, оның ішінде жылдар бөлінісінде:
2023 жылы – 499999715 мың теңге;
2024 жылы – 976394636 мың теңге;
2025 жылы – 909439389 мың теңге.
6
Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
7
Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі,
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі,
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі,
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі,
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі,
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі,
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары,
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісу бойынша),
"Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы (келісу бойынша),
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
(келісу бойынша).
8
Ұлттық жобаның жетекшісі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі Ғ.Б. Бейсембаев
9
Ұлттық жобаның кураторы
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Р.В. Скляр
10
Күтілетін нәтижелер

2023 – 2025 годы
5
Общий объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
Всего: 2385833740 тысяч тенге на строительство и открытие новых школ с комфортными условиями, в том числе в разрезе годов:
в 2023 году – 499999715 тысяч тенге;
в 2024 году – 976394636 тысяч тенге;
в 2025 году – 909439389 тысяч тенге.
6
Наименование разработчика национального проекта
Министерство просвещения Республики Казахстан
7
Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство просвещения Республики Казахстан,
Министерство национальной экономики Республики Казахстан,
Министерство финансов Республики Казахстан,
Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан,
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан,
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан,
Министерство здравоохранения Республики Казахстан,
Министерство культуры и информации Республики Казахстан,
местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента,
акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (по согласованию),
акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).
8
Руководитель национального проекта
Министр просвещения Республики Казахстан Бейсембаев Г.Б.
9
Куратор национального проекта
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Скляр Р.В.
10
Ожидаемые результаты

1) 2026 жылға дейінгі мерзімде кемінде 740000 жаңа оқушы орнын (екі ауысымда) ашу арқылы орта білім беру ұйымдарындағы оқушы орындарының тапшылығын, үш ауысымда оқытуды және авариялық жағдайды жою;
2) көрсетілетін білім беру қызметтерінің сапасын, оның ішінде білім беру процесіне қатысушылардың жабдыққа, зертханаларға, Интернетке қол жеткізуіндегі теңгерімсіздікті (өңірлер арасындағы, ауыл мен қала арасындағы) жою арқылы арттыру, сондай-ақ қолайлы жағдайлар жасау;

1) устранение дефицита ученических мест, трехсменного обучения и аварийности в организациях среднего образования путем создания не менее 740000 новых ученических мест (в две смены) в срок до 2026 года;
2) повышение качества образовательных услуг, в том числе путем устранения дисбаланса (между регионами, между селом и городом) в доступе участников образовательного процесса к оборудованию, лабораториям, Интернету, а также создание комфортных условий;

3) 2025 жылы орта білім беру саласы бойынша негізгі капиталға салынатын инвестициялар – 109 % (2021 жылғы деңгейге нақты өсу %);
4) 2026 жылға қарай орта білім беру объектілерін салу есебінен кемінде:
- 53,5 мың уақытша жұмыс орнын;
- 41,7 мың тұрақты жұмыс орнын ашу
2-бөлім. Білім саласындағы ағымдағы жағдай
Білім сапасын арттыру – мемлекеттің басым мақсаты. Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарында балаларды оқыту үшін қолайлы жағдайлар жасау және орта құру міндеті қойылған.

3) инвестиции в основной капитал по отрасли среднего образования в 2025 году – 109 % (% реального роста к уровню 2021 года);
4) создание к 2026 году за счет строительства объектов среднего образования не менее:
- 53,5 тысячи временных рабочих мест;
- 41,7 тысячи постоянных рабочих мест
Раздел 2. Текущая ситуация в образовании
Повышение качества образования является приоритетной задачей государства. В Национальном плане развития Республики Казахстан до 2025 года поставлена задача по созданию благоприятных условий и среды для обучения детей.

Қазақстан Республикасының Президенті Қ.К. Тоқаев 2022 жылғы 1 қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Қазақстан халқына Жолдауында білім беру жүйесінің жағдайы ұлттың әлеуетін арттыруда шешуші рөл атқаратын маңызды мәселе, ал орта білім беру сапасы маңызды фактор болып табылатынын атап өтті.
Әрбір қазақстандық мектеп оқушысына білім алуы және жан-жақты дамуы үшін білім алушылардың және олардың ата-аналарының қатысуымен мемлекет, мектеп әкімшілігі, педагогикалық ұжым тарапынан лайықты жағдайлар жасалуы тиіс.
Орта білім беру саласында, әсіресе, ірі қалалардағы ең өзекті мәселе –оқушы орнының тапшылығы.

Президент Республики Казахстан К.К. Токаев в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" отметил, что важным вопросом является состояние системы образования, которое играет решающую роль в повышении потенциала нации, значимым фактором которого является качество среднего образования.
Каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития, создаваемые государством, администрацией школы, педагогическим коллективом при участии обучающихся и их родителей.
Наиболее актуальным вопросом в сфере среднего образования остается вопрос дефицита ученических мест, в особенности в крупных городах.

Тәуелсіздік жылдары ішінде еліміз бойынша мектептер желісі 1,4 мың бірлікке (9 мыңнан бастап 7,6 мыңға дейін) қысқарды, олардың басым бөлігі перспективалы емес елді мекендерде орналасқан шағын жинақты мектептерде білім алушылар санының қысқаруына және олардың жабылуына байланысты болды. Білім алушылар контингенті 3,7 миллион білім алушыға жетті, оның 2,2 миллионы қалалық мектептерде, 1,5 миллионы ауылдық мектептерде оқиды. 2022 жылы оқушы орындарының қазіргі тапшылығы 270 мың орынды, оның ішінде қалада – 174 мың орынды, ауылда – 96 мың орынды құрайды.
Оқушы орындарының қазіргі тапшылығы
Өңірлер
Оқушы орындарының тапшылығы
оның ішінде:
қала
ауыл
Абай облысы

За годы независимости сеть школ по стране сократилась на 1,4 тыс единиц (с 9 тыс до 7,6 тыс), в основном, за счет сокращения обучающихся в малокомплектных школах в неперспективных населенных пунктах и закрытия этих школ. Контингент достиг 3,7 млн обучающихся, из которых 2,2 млн - в школах городов, 1,5 млн – в школах в сельской местности. В 2022 году текущий дефицит ученических мест составляет 270 тыс мест, из них по городу – 174 тыс мест, по селу – 96 тыс мест.
Текущий дефицит ученических мест
Регион Дефицит
ученических мест
в том числе:
город село
область Абай

270 105
173 781
96 324
Тапшылық бойынша ең өзекті жағдай бес өңірде (Түркістан, Алматы облыстары және Астана, Алматы, Шымкент қалалары) байқалады, онда оқушы орындарының тапшылығы жалпы көрсеткіштің 59 %-ын (159 мың орын) құрайды.
Бұдан басқа, жұмыс істеп тұрған 710 мектеп әбден тозған. 177 мектеп пайдалану мерзімі 70 жылдан асатын ғимараттарда, 239 мектеп саманнан, 69 мектеп ағаштан, 5 мектеп қамыстан және 40 мектеп бейімделген ғимараттарда орналасқан.
Мәселен, 2022 жылғы 1 қарашадағы жағдай бойынша Ұлттық білім беру дерекқорының (бұдан әрі – ҰБД) деректеріне сәйкес елде 37 мектеп (немесе күндізгі жалпы білім беретін мемлекеттік мектептердің жалпы санынан 0,54 %) авариялық жағдайда деп танылды, 142 мектепте (немесе күндізгі жалпы білім беретін мемлекеттік мектептердің жалпы санынан 2,06 %-ында) оқыту үш ауысымда жүргізіледі.
Білім берудің инфрақұрылымын дамытудың сын-қатері:
мектептер құрылысының қазіргі қарқыны демографиялық және көші-қон процестеріне, жинақталып қалған оқушы орындары тапшылығының орнын толтыруға ілесе алмай отыр (бала туу саны өсуде, 2020 жылдан бастап 2022 жылдың бірінші жартыжылдығы аралығында 1 039 775 бала дүниеге келді: 2020 жылы – 426 824, 2021 жылы – 451 491, 2022 жылдың 6 айында – 161 460 бала; соңғы үш оқу жылында бірінші сынып оқушыларының саны 1 160 311 оқушыны құрады (2020 –2021 оқу жылында – 367 301, 2021-2022 оқу жылында – 392 010, 2022-2023 оқу жылында – 401 000), халықтың көші-қоны 34% және мектеп ғимараттарының тозуы 15%-ды, 2026 жылға қарай оқушы орнының болжамды тапшылығы – 1,1 млн құрайды);
мектептер құрылысына арналған бірыңғай стандарттың болмауы;
пайдалануға берілетін мектептердің оқу жабдықтарымен, пән кабинеттерімен толық қамтамасыз етілмеуі;
сапасыз құрылыс және әрлеу материалдарының пайдаланылуы;
мектептер құрылысын жобалауға, салуға мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстық рәсімдердің ұзақ уақыт жүргізілуі (пайдалануға берілгенге дейін орта есеппен 48 ай) объектілер құнының өсуіне, шарттарды бұзуға және "құрылыстың ұзақ уақыт салыну" проблемасына алып келеді;
жосықсыз құрылыс салушылармен келісімшарттар жасасу.
Нәтижесінде сыныптарда балалар санының шамадан тыс көп болуы (25-тен артық білім алушы), үш ауысымда оқыту, оқушы орнының тапшылығы сияқты проблемалар туындайды. Жалпы алғанда аталған проблемалар білім сапасына және балалардың әл-ауқатына кері әсерін тигізеді.
Үш ауысымды мектептердің жоғары үлесінің сақталу себебі – жергілікті атқарушы органдардың оқушы орындарының тапшылығы мен балалар санының өсуін ескере отырып, мектептер салуды сапалы жоспарламауы, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаржыландырудың жеткіліксіздігі, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру рәсімдерінің ұзақтығы және құрылыс құнының қымбаттау факторларының болуы.

270 105
173 781
96 324
Наиболее острая ситуация наблюдается в пяти регионах (Туркестанская, Алматинская области и городах Астана, Алматы, Шымкент), где дефицит ученических мест составляет 59% (159 тыс мест) от общего показателя.
Кроме того, 710 действующих школ имеют большой износ. 177 школ расположены в зданиях со сроком эксплуатации более 70 лет, функционируют 239 саманных, 69 деревянных, 5 камышитовых школ, в приспособленных зданиях расположены 40 школ.
Так, по состоянию на 1 ноября 2022 года, согласно данным Национальной образовательной базы данных (далее - НОБД), в стране 37 школ (или 0,54% от общего числа дневных общеобразовательных государственных школ) признаны аварийными, в 142 школах (или 2,06% от общего числа дневных общеобразовательных государственных школ) ведется трехсменное обучение.
Вызовы в развитии инфраструктуры образования:
текущие темпы строительства школ не успевают за демографическими и миграционными процессами и накапливаемым дефицитом ученических мест (увеличивается рождаемость детей, в период с 2020 года по первое полугодие 2022 года родилось 1 039 775 детей: 2020 г – 426 824, 2021г – 451 491, за 6 мес. 2022 г – 161 460; количество первоклассников за последние три учебных года составило 1 160 311 обучающихся (2020-2021 уч.г. 367 301, 2021-2022 уч.г. 392 010, 2022-2023 уч.г. 401 000), миграция населения (34%) и износ зданий школ (15%), прогнозный дефицит к 2026 году – 1,1 млн.);
отсутствуют единые стандарты строительства школ;
вводимые школы недостаточно оборудованы учебным инвентарем, предметными кабинетами;
применение некачественных строительных и отделочных материалов;
длительные сроки проведения конкурсных процедур по государственным закупкам на проектирование и строительство школ (в среднем 48 мес. до ввода в эксплуатацию) неизбежно приводят к увеличению стоимости объектов, разрыву договоров и возникновению "долгостроев";
заключение контрактов с недобросовестными застройщиками.
В результате появляются проблемы переуплотненности классов (более 25 обучающихся), трехсменного обучения, дефицита ученических мест. В совокупности данные проблемы отрицательно влияют на качество образования и благополучие детей.
Причина сохранения высокой доли трехсменных школ заключается в отсутствии качественного планирования местными исполнительными органами строительства школ с учетом дефицита ученических мест и роста детского населения, а также в недостаточном финансировании из местного бюджета. Имеют место длительные процедуры осуществления государственных закупок и наличие фактов удорожания стоимости строительства.

Бала туу (51 %), халықтың көші-қоны (34 %) және мектеп ғимараттарының тозуы (15%) тапшылықтың өсуінің негізгі факторлары болып табылады.
Үш ауысымды мектептердің жоғары үлесін төмендету жөнінде уақтылы шаралар қабылдау және оқушы орындарының тапшылығын одан әрі есептеу мақсатында контингенттің өсуі мен оның 2026 жылға дейінгі көші-қонына нақты болжамды талдау жүргізілді (экстраполяциялық әдіс қабылданды), ол динамикадағы нақты болжамды, өткен кезеңдерде байқалған үрдістерді ескере отырып, болашақтағы көрсеткіштерді анықтауға негізделіп жасалды.
2026 жылғы 1 қаңтарға оқушы орындарының болжамды тапшылығы (бала туу көрсеткіштерін, урбанизацияны, өңірішілік және өңіраралық көші-қонды, сондай-ақ ғимараттардың тозуын ескере отырып)
Өңір
Тапшылық, барлығы
Оның ішінде:
қалада
ауылда
Абай облысы

Основными факторами роста дефицита являются рождаемость (51%), миграция населения (34%) и износ зданий школ (15%).
В целях своевременного принятия мер по снижению высокой доли трехсменных школ и для дальнейшего расчета дефицита ученических мест, проведен реалистичный прогнозный анализ прироста контингента и его миграции до 2026 года (принят экстраполяционный метод), который основан на выявлении будущих показателей с учетом тенденций, наблюдавшихся в прошлых периодах, с учетом реалистичного прогноза в динамике.
Прогнозный дефицит ученических мест на 01.01.2026г. (с учетом показателей рождаемости, урбанизации, внутрирегиональной и межрегиональной миграции, а также износа зданий)
Регион Дефицит всего из них:
в городах в селах
область Абай

1 117 942
798 352
319 590
2026 жылға дейін контингенттің жыл сайынғы өсімінің болжамы мен талдауы бойынша прогрессивті өсудің динамикалық көрсеткіштерін және әрбір өңір бөлінісіндегі үлестің төмендеуін ескере отырып, білім алушылардың болжамды контингенті 2026 жылғы 1 қаңтарға 4,3 млн адамды құрайтын болады. Контингенттің ең қарқынды өсімі – қалаларда, онда контингент 2 606 мың білім алушыны (өсім – 631 мың), ал ауылдық жерлерде 1 724 мың білім алушыны (өсім – 217 мың) құрайтын болады. Осылайша, қалалардағы білім алушылардың үлесі 57 %-дан 60 %-ға дейін өседі.

1 117 942
798 351
319 590
По прогнозу и анализу ежегодного прироста контингента до 2026 года с учетом динамических показателей прогрессивного роста и снижения доли в разрезе каждого региона, прогнозный контингент обучающихся на 1 января 2026 года составит 4,3 млн чел. Наиболее интенсивный прирост в городах, где контингент составит 2 606 тыс обучающихся (прирост – 631 тыс), а в сельской местности – 1 724 тысяч (прирост – 217 тыс). Таким образом, доля обучающихся в городах вырастет с 57% до 60%.

Білім алушылар контингентінің көрсетілген болжамы бойынша негізгі өсім Астана (+103 мың адам), Алматы (+93 мың адам) және Шымкент (+79 мың адам) қалаларына (абсолютті сандар бойынша да, өсу қарқыны бойынша да көшбасшылар), сондай-ақ Алматы (+123 мың адам) және Түркістан (+87 мың адам) облыстарына тиесілі.
Ауылдық мектептерде білім алушылар контингентінің өсімі барлық өңірлерде байқалады, бірақ білім алушылар контингентінің негізгі өсімі Түркістан (+40 мың адам) және Алматы облыстарына (+33 мың адам) тиесілі.
Ауылдық мектептер бойынша білім алушылар контингентінің төмендеуі Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Ақтөбе және Қостанай облыстарында байқалады.
Тұтастай алғанда, жоғарыда көрсетілген деректер оқушы орындардың тапшылығы бойынша деректердің бұрмалануын болдырмау үшін профициттік мектептерді есепке алмай ұсынылған.
Іске асырылып жатқан "1000 мектеп құрылысы" жобасы бойынша оқушы орындарын қарқынды пайдалануға беруді назарға ала отырып, қолданыстағы "Сапалы білім беру "Білімді ұлт" ұлттық жобасы шеңберінде 2021-2022 жылдар аралығында оқушы орындарының болжамды тапшылығы 320,6 мың орынға қысқарады және 2026 жылғы 1 қаңтарға қарай 797,3 мың орынды құрайтын болады.
Алдағы уақытта бір ауысымды оқуға көшу жөніндегі шаралар қабылданатын болады.
Бұдан басқа, ҰБД деректері бойынша мектептер инфрақұрылымында алшақтық бар. Ауыл мектептерін жаңғырту шеңберінде пән кабинеттерін сатып алу жүзеге асырылуда. Мәселен, жаңа модификациядағы биология кабинеттерінің үлесі кабинеттердің жалпы санынан 37,4 %-ды, физика – 8,9 %-ды, информатика – 8,5 %-ды, робототехника – 2,2 %-ды құрайды.
3-бөлім. Ұлттық жобаның мақсаты мен міндеттері
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаның (бұдан әрі – Ұлттық жоба) мақсаты – орта білім беру ұйымдарында авариялық объектілерді, үш ауысымда оқытуды және оқушы орындарының тапшылығын жою.
1-міндет. 2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру.
Ұлттық жоба бойынша орта білім беру ұйымдарының объектілерін жобалауды Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті (бұдан әрі – ҚІК) Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігімен бірлесіп әзірлеген 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектептерді жобалауға арналған тапсырмаларға (ұлттық жобаға 1 – 7-қосымшалар) сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі үйлестіруші – "Samruk-Kazyna Construction" АҚ дирекциясы (бұдан әрі – дирекция) жүзеге асырады.
Бұл міндетті іске асыру мынадай тетіктерді пайдалану арқылы жүзеге асырылады:
Бірінші тетік. Тапсырыс берушінің ("Samruk-Kazyna Construction" АҚ) функциялары берілген Дирекция арқылы жүзеге асырылатын орта білім беру ұйымдарының жаңа объектілерінің нысаналы құрылысы. Бұл ретте тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу Ұлттық жобаның 8-қосымшасына сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі – Тауарларды сатып алу қағидалары) сәйкес жүзеге асырылады.

При указанном прогнозе контингента обучающихся основной прирост приходится на города (лидеры как в абсолютных цифрах, так и по темпам прироста) Астана (+103 тыс чел.), Алматы (+93 тыс чел.) и Шымкент (+79 тыс чел.), а также на Алматинскую (+123 тыс чел.) и Туркестанскую (+87 тыс чел.) области.
В сельских школах рост контингента обучающихся наблюдается во всех регионах, но основной прирост контингента обучающихся также приходится на Туркестанскую (+40 тыс чел.) и Алматинскую (+33 тыс чел.) области.
Снижение контингента обучающихся по сельским школам наблюдается в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областях.
В целом, вышеуказанные данные представлены без учета профицитных школ во избежание искажения данных по дефициту ученических мест.
Принимая во внимание интенсивный ввод ученических мест по реализуемому проекту "Строительство 1 000 школ", в рамках действующего национального проекта "Качественное образование "Образованная нация", прогнозный дефицит ученических мест за период 2021-2022 годы сократится на 320,6 тысяч мест и к 1 января 2026 года составит 797,3 тысяч мест.
В перспективе будут приняты меры по переходу на односменное обучение.
Кроме того, по данным НОБД, существует разрыв в инфраструктурном обеспечении городских и сельских школ. В рамках модернизации сельских школ осуществляется закуп предметных кабинетов. Так, доля кабинетов биологии новой модификации от общего количества кабинетов составляет – 37,4%, физики – 38,9%, информатики – 8,5%, робототехники – 2,2 %.
Раздел 3. Цель и задачи национального проекта
Целью пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – Национальный проект) является ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования.
Задача 1. Ввод в эксплуатацию до 2026 года не менее 740 тысяч (при двусменном обучении) новых ученических мест в городах и сельских населенных пунктах для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест.
Проектирование объектов организаций среднего образования по национальному проекту осуществляется координатором – дирекцией по реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" АО "Samruk-Kazyna Construction" (далее – дирекция) согласно заданиям на проектирование средних общеобразовательных школ на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 обучающихся (приложения 1 – 7 к национальному проекту), разработанным Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее – КДС) совместно с Министерством просвещения Республики Казахстан.
Реализация данной задачи осуществляется посредством применения следующих механизмов:
Первый механизм. Целевое строительство новых объектов организаций среднего образования, осуществляемое через Дирекцию, наделенную функциями заказчика (АО "Samruk-Kazyna Construction"). При этом приобретение товаров, работ и услуг осуществляется в соответствии с Правилами приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – Правила приобретения товаров) согласно Приложению 8 к Национальному проекту.

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10401 болып тіркелген) бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес Дирекция жобаны басқаруды жүзеге асырады.
Осы тетікті іске асыру мыналарды:
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 36-бабының 1-тармағында және 48-бабының 1-тармағы 15) тармақшасында көзделген тәртіпте жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) Ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу кезеңіне Дирекцияға жер учаскесіне жерді уақытша өтеусіз пайдалану құқығын беруді;
мектеп салу жоспарланып отырған жер учаскесін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосуды;
орта білім беру ұйымдарының жаңа объектілерін салуға, жаңа оқушы орындарын "дайын күйінде тапсыруға" байланысты тауарлады, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды көздейді.
Дирекцияға Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мынадай:
қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 жобалау-сметалық құжаттама (бес климаттық/ сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған
1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) (бұдан әрі – ЖСҚ) әзірлеуі, қайтадан қолданылатын жобаларды жергілікті жермен байланыстыруы;
Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі міндеттемелерді орындауы;
салынып жатқан/салынған объектіні жобалау тапсырмасының талаптарына және Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келуі;
Ұлттық жоба шеңберінде жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспарын сақтауы;
ұсынылатын ақпараттың, Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі құжаттамалардың дұрыстығы мен толықтығы үшін жауапкершілік жүктеледі.
Екінші тетік. Орта білім беру ұйымдарының салынған объектілерін ЖАО-ның Тауарларды сатып алу қағидаларында көзделген тәртіппен олардың меншік иелерінен тауар ретінде сатып алуы.
Бұл тетік облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада орналасқан, Ұлттық жобада белгіленген талаптарға сәйкес келетін орта білім беру ұйымдарының объектілеріне қолданылады, олардың техникалық жай-күйі ЖАО айқындаған сараптама ұйымдары жүргізген тәуелсіз техникалық сараптама нәтижелері бойынша "пайдалануға жарамды" немесе "жұмыс істеп тұр" деп бағаланады.
Сатып алу-сату шартының мәні болып табылатын орта білім беру ұйымы объектісінің құны оның нарықтық құнын тәуелсіз бағалауды және Ұлттық жоба шеңберінде салынған жобалық қуаты ұқсас орта білім ұйымындағы бір оқушы орнының құны есебін ескере отырып айқындалады.
Бұл ретте бағалаушы Тауарларды сатып алу қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес болуы тиіс.
ЖАО Ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде осы тетікті қолданудың тиімділігіне, сондай-ақ орта білім беру ұйымының сатып алынатын объектісінің сапасына және оның Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келуіне жауапты болады.

Дирекция осуществляет управление проектом в соответствии с Правилами оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10401).
Реализация данного механизма предусматривает:
предоставление местными исполнительными органами (далее - МИО) в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 36 и подпунктом 15) пункта 1 статьи 48 Земельного кодекса Республики Казахстан, Дирекции права временного безвозмездного землепользования на земельный участок на период строительства объектов организаций среднего образования в рамках реализации Национального проекта;
возможность подключения земельного участка, на котором планируется строительство школы, к инженерно-коммуникационной инфраструктуре;
приобретение товаров, работ, услуг, связанных со строительством новых объектов организаций среднего образования, вводом новых ученических мест в эксплуатацию "под ключ".
Дирекция несет установленную законодательством Республики Казахстан ответственность за:
разработку 37 проектно-сметных документаций (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) (далее – ПСД) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения, привязку к местности проектов повторного применения;
выполнение обязательств по реализации Национального проекта;
соответствие строящегося/построенного объекта условиям задания на проектирование и требованиям Национального проекта;
соблюдение плана ввода новых ученических мест в рамках Национального проекта;
достоверность и полноту предоставляемой информации и документации по реализации Национального проекта.
Второй механизм. Выкуп МИО построенных объектов организаций среднего образования как товара у их собственников в порядке, предусмотренном Правилами приобретения товаров.
Данный механизм применяется к объектам организаций среднего образования, расположенным в областных центрах, городах республиканского значения и столице, соответствующим требованиям, установленным в Национальном проекте, техническое состояние которых по результатам независимой технической экспертизы, проведенной экспертными организациями, определенными МИО, оценивается как "исправное" или "работоспособное".
Стоимость объекта организации среднего образования, являющегося предметом договора купли-продажи, определяется с учетом независимой оценки его рыночной стоимости и расчетной стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места в аналогичной по проектной мощности организации среднего образования, построенной в рамках Национального проекта.
При этом оценщик должен соответствовать требованиям, указанным в Правилах приобретения товаров.
МИО несет ответственность за эффективность применения данного механизма, а также за качество приобретаемого объекта организации среднего образования и его соответствие требованиям Национального проекта.

Үшінші тетік. Мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) жобалары шеңберінде жобалық қуаты кемінде 1 200 оқушы орны бар орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу.
Осы тетікті іске асыру Ұлттық жобаға 9-қосымшаға сәйкес "Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлеріне (бұдан әрі – МЖӘ базалық параметрлері) сәйкес жүзеге асырылады.
Қажет болған жағдайда МЖӘ базалық параметрлері нақтыланған және (немесе) жақсартылған сипаттамалар, сондай-ақ Ұлттық жобаны іске асыруға көзделген қаражат шегінде шығыстар көлемі ескеріле отырып қайта қаралуы мүмкін.
Мемлекеттік бюджет есебінен оқушы орындарын пайдалануға берудің қандай да бір тетігін таңдауды тиісті ЖАО мыналарды:
1) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 4-бабында көзделген бюджет жүйесінің негізгі қағидаттарын;
2) Ұлттық жобаға 10-қосымшада көзделген Ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын енгізудің жиынтық жоспарын;
3) Ұлттық жобаға 1 – 7-қосымшаларға сәйкес 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 және 2500 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті, оның ішінде оның құрамына кіретін оқу үй-жайларының құрамын жобалау тапсырмаларын ескере отырып жүзеге асырады.
Жаңа оқушы орындарын пайдалануға берудің көрсетілген тетіктері инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған немесе қосылуы жоспарланатын, ЖСҚ, құрылыс үшін жер учаскесін бөлу түрінде жүргізілетін төмен тұрған бюджеттен бірлесіп қаржыландыру шартымен республикалық бюджет қаражатын республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер (бұдан әрі – нысаналы трансферттер) арқылы ЖАО-ға жеткізуді көздейді.
Ұлттық жоба шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салуға бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібі Ұлттық жобаға 11-қосымшаға сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға және оларды күтіп-ұстауға облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидаларында айқындалған.
Төртінші тетік. Консорциум құру арқылы жобалық қуаты кемінде 600 орындық орта білім беру ұйымдарын (бұдан әрі – МЖӘ объектісі) салу.
Бұл тетікті іске асыру ұлттық жобаға 9-1-қосымшаға сәйкес "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде іске асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлеріне (бұдан әрі – консорциумның базалық параметрлері) сәйкес консорциум құру арқылы жүзеге асырылады.
Қажет болған жағдайда Консорциумның базалық параметрлері нақтыланған және (немесе) жақсартылған сипаттамалар, сондай-ақ ұлттық жобаны іске асыруға көзделетін қаражат шегіндегі шығыстар көлемі ескеріле отырып қайта қаралуы мүмкін.
Жеке кәсіпкерлік субъектісі (бұдан әрі – жекеше 1-әріптес) және орта білім беру ұйымы (бұдан әрі – жекеше 2-әріптес) консорциумға қатысушылар болып табылады.
Жекеше 1-әріптес білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын Білім беру саласындағы жеке әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларына сәйкес айқындалады.
Жекеше 2-әріптесті жекеше 1-әріптес білім беру саласындағы уәкілетті орган жасайтын ұлттық жобаның төртінші тетігін іске асыруға қатысатын жекеменшік орта білім беру ұйымдарының тізбесінен (бұдан әрі – тізбе) таңдау арқылы айқындайды. Тізбені қалыптастыру тәртібін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Консорциум шартында мынадай талаптар көзделеді:
1) орта білім беру ұйымы объектісі объектінің және тиісті жер учаскесінің нысаналы мақсатының өзгермейтіндігіне ауыртпалық салынып, жекеше 1-әріптес пен жекеше 2-әріптестің үлестік меншігінде қалады;
2) консорциумға қатысу үлестерін айқындау. Бұл ретте жекеше 2-әріптестің үлесі 5 пайыздан төмен болмайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде және тәртіппен жекеше 2-әріптеске орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мөлшерде және тәртіппен республикалық бюджеттен төленген орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы шегінде жекеше 2-әріптестің жекеше 1-әріптеске амортизациялық шығыстарды төлеуі.
Жаңа оқушы орындарын іске қосудың көрсетілген төртінші тетігі консорциумға қатысушыға республикалық бюджеттен орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруды және ЖАО-ның инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған немесе қосылуы жоспарланған объектіні салуға жер учаскесін бөлуін, ЖСҚ көздейді.
2-міндет. Ұлттық жоба шеңберінде іске қосылатын орта білім беру ұйымдарында жайлы және қауіпсіз білім беру ортасын құру.
Ұлттық жоба шеңберінде білім алушылар мен педагогтер үшін жайлы және қауіпсіз жағдайлар жасалады.
Осы мақсаттар үшін орта білім беру объектілерін салу кезінде мыналарды:
оқу жабдықтары мен жиһаздардың толық жиынтығын;
ұлттық стильді, бейнебақылау, дыбыстап хабарлау жабдықтарын орнату, есіктер мен блоктарды бұғаттау жөніндегі функциялар (террористік қауіп туындаған кезде автоматты түрде) арқылы білім алушылар мен педагогтердің қауіпсіздік режимін ескере отырып, мектеп кеңістігінің заманауи эстетикалық тартымды көрінісін (ішкі безендіру);
уәкілетті органның шарттары бойынша жылдамдығы кемінде 100 Мбит/с интернет желісіне (Wi-Fi, интернеттің ішкі желілері, серверлер) қол жеткізуді;
педагогтердің жалпы санының 30 %-нан кем емес көлемде мұғалімдер бөлмесі, рекреациялар, кітапханалар және өзге де орындарда орналасқан педагогтер үшін жабдықталған жұмыс орындарын;
ерекше білім беруді қажет ететін балалар үшін мектеп кеңістігін бейімдеуді қамтамасыз ететін бірыңғай стандартты қолдану жоспарлануда.
"Қазақтелеком" акционерлік қоғамы дирекцияға телекоммуникация желілерінің телефон кәрізінде кабель қосу/төсеу үшін техникалық шарттарды өтеусіз негізде ұсынады.
Оқу процесін ұйымдастыру және білім алушылардың функционалдық сауаттылығын дамыту, Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының күтілетін нәтижелеріне қол жеткізу үшін оқу зертханалары, компьютерлік сыныптары бар физика, химия, биология кабинеттері, Интеллектум кабинеттері, STEM-зертханалар, робототехника және т.б. көзделеді. Әрбір кабинет кем дегенде бір компьютермен, TOUCH/LED -экранмен, заманауи құралдармен жабдықталады.

Третий механизм. Строительство объектов организаций среднего образования с проектной мощностью не менее 1 200 ученических мест в рамках проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП).
Реализация данного механизма осуществляется согласно Базовым параметрам проектов государственно-частного партнерства, реализуемых в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" (далее – Базовые параметры ГЧП) согласно Приложению 9 к Национальному проекту.
При необходимости Базовые параметры ГЧП могут быть пересмотрены с учетом уточненных и (или) улучшенных характеристик, а также объемов расходов в пределах средств, предусматриваемых на реализацию Национального проекта.
Выбор того или иного механизма ввода в эксплуатацию ученических мест за счет государственного бюджета осуществляется соответствующим МИО с учетом:
1) основных принципов бюджетной системы, предусмотренных в статье 4 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;
2) сводного плана ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов, в рамках реализации Национального проекта, предусмотренных в Приложении 10 к Национальному проекту;
3) заданий на проектирование средней общеобразовательной школы на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 обучающихся, в том числе содержащих состав учебных помещений, согласно Приложениям 1 - 7 к Национальному проекту.
Указанные механизмы ввода новых ученических мест предусматривают доведение средств республиканского бюджета до МИО посредством целевых трансфертов из республиканского бюджета (далее – целевые трансферты) при условии софинансирования из нижестоящего бюджета, производимого в виде выделения земельного участка под строительство, подключенного или планируемого к подключению к инженерно-коммуникационной инфраструктуре, ПСД.
Четвертый механизм. Строительство объектов организаций среднего образования (далее – объект ГЧП) с проектной мощностью не менее 600 ученических мест путем создания консорциума.
Реализация данного механизма осуществляется согласно базовым параметрам проектов государственно-частного партнерства путем создания консорциума, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – базовые параметры консорциума) согласно приложению 9-1 к национальному проекту.
При необходимости базовые параметры консорциума могут быть пересмотрены с учетом уточненных и (или) улучшенных характеристик, а также объемов расходов в пределах средств, предусматриваемых на реализацию национального проекта.
Участниками консорциума выступают субъект частного предпринимательства (далее – частный партнер 1) и организация среднего образования (далее – частный партнер 2).
Частный партнер 1 определяется в соответствии с Правилами определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
Частный партнер 2 определяется частным партнером 1 путем выбора его из перечня частных организаций среднего образования, участвующих в реализации четвертого механизма национального проекта, формируемого уполномоченным органом (далее – перечень). Порядок формирования перечня определяется уполномоченным органом в области образования.
В договоре консорциума предусматриваются следующие условия:
объект организации среднего образования остается в долевой собственности частного партнера 1 и частного партнера 2 с наложением обременения на неизменность целевого назначения объекта и соответствующего земельного участка;
определение долей участия в консорциуме. При этом доля частного партнера 2 не ниже 5 процентов;
размещение государственного образовательного заказа на среднее образование частному партнеру 2 в размере и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
выплата частным партнером 2 частному партнеру 1 амортизационных расходов в пределах выплаченного из республиканского бюджета государственного образовательного заказа на среднее образование в размере и порядке согласно законодательству Республики Казахстан.
Указанный четвертый механизм ввода новых ученических мест предусматривает размещение государственного образовательного заказа на среднее образование участнику консорциума из республиканского бюджета и выделение МИО земельного участка под строительство объекта, подключенного или планируемого к подключению к инженерно-коммуникационной инфраструктуре, ПСД.
Порядок использования целевых трансфертов, выделенных на строительство объектов организаций среднего образования в рамках Национального проекта, определен Правилами использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство и содержание объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" согласно Приложению 11 к Национальному проекту.
Задача 2. Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках Национального проекта
В рамках Национального проекта создаются комфортные и безопасные условия для обучающихся и педагогов.
Для этих целей при строительстве объектов среднего образования планируется применение единого стандарта, обеспечивающего:
полный набор учебного оборудования и мебели;
современный эстетически привлекательный внешний вид школьного пространства (внутреннее оформление) с учетом национального стиля, режима безопасности обучающихся и педагогов, посредством установки видеонаблюдения, звукового оповещения, функции по блокировке дверей и блоков (автоматически при возникновении террористической угрозы);
доступ к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с по условиям уполномоченного органа (wi-fi, внутренние сети Интернет, сервера);
оборудованные рабочие зоны для педагогов в количестве не менее 30% от общего числа педагогов, расположенные в учительских, рекреациях, библиотеках и иных локациях;
адаптацию школьного пространства для детей с особыми образовательными потребностями;
Акционерное общество "Казахтелеком" на безвозмездной основе предоставляет дирекции технические условия для подключения/прокладки кабеля в телефонной канализации сетей телекоммуникаций.
Для организации учебного процесса и развития функциональной грамотности обучающихся, достижения ожидаемых результатов Государственного общеобязательного стандарта образования предусматриваются кабинеты физики, химии, биологии с учебными лабораториями, компьютерными классами, кабинеты Интеллектум, STEM-лаборатории, робототехники и др. Каждый кабинет оснащен не менее чем одним компьютером, TOUCH/LED-экраном, современным оборудованием.

Мектептерде бастауыш сыныптар, негізгі және орта мектеп үшін бөлек аймақтары бар асхана, спорт залдары (бөлек блоктарда мектепалды даярлық сыныбы мен 1 – 4-сыныптар, 5 – 11-сыныптар үшін спорт залдарының саны мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарының талаптарына сәйкес есептеледі) орналасқан бөлек блоктар болады. Әр білім алушы үшін жеке шкафтар, мобильді трансформер парталар орнату көзделеді. Әрбір қабатта Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) көзделген мөлшерде "ауыз су бұрқағы" көзделеді.
Мектептің барлық үй-жайлары мен жиһаздары ыңғайлы, қауіпсіз және тиімді оқыту процесін ұйымдастыру үшін білім алушылар мен педагогтердің оқу-тәрбие қажеттіктеріне сәйкес келетін эргономика талаптарына сай ұйымдастырылады және жабдықталады, "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Елішілік құндылықты және экспортқа бағдарланған өндірістерді дамыту бағдарламасына сәйкес басым түрде отандық өндірістің бәсекеге қабілетті және сапалы тауарларымен жарақтандырылады.
Оқу-тәрбие іс-шараларын өткізу үшін трансформациялау мүмкіндігі бар әмбебап акт залы, сондай-ақ кітап қоймасы мен оқу залы, медиатекасы, электронды кітапханасы бар кітапхана, әрбір қабатта оқуға және демалуға арналған коворкинг бөлмелері көзделген.
Еңбекке баулуды ұйымдастыру, сондай-ақ білім алушылардың шығармашылық әлеуетін дамыту үшін тиісті жабдықтары бар әмбебап шеберханалар мен студиялар, алғашқы кәсіптік білім беруге арналған кабинеттер (тігінші, аспазшы, IT, ағаш шебері және басқалар) көзделген.
Мектептер "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) сәйкес, сондай-ақ жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес заманауи жиһазбен және жабдықтармен жарақтандырылады. Әрбір оқу кабинеті үшін техникалық оқыту құралдарының ең аз жиынтығы (жиынтықта микрофон-телефон гарнитурасы мен web-камерасы бар Интернетке кіру мүмкіндігі бар дербес компьютер, интерактивті панель, КФҚ) айқындалады.
Мектептердің аумағында көлеңкелі қалқалары мен шағын сәулет нысандары бар тыныш демалуға арналған алаңқайлар, көше коворкингін, тартанмен қапталған көпфункционалды алаңқай (волейбол, баскетбол, футбол (қыс мезгілінде хоккей кортына айналдыру мүмкіндігімен (Абай, Ақмола, Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан, Шығыс Қазақстан облыстары, Астана қаласы аумағындағы мектептер үшін), теннис кортын, жүгіру жолын, ойлы-қырлы жерлермен жүгіруге арналған жол), оның ішінде бастауыш сыныптар блогының жанында орналасқан қимыл ойындарға арналған аймақтарды орналастыру көзделген.
Объектілерді салу кезеңінде дирекция құрылыс барысын мониторингтеуге арналған ақпараттық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді, онда пайдаланушылардың кең ауқымы үшін құрылыс алаңдарының бейнетрансляциясы мен фотоесеп функциясы болады.
Мектептердің құрылысы аяқталғанға дейін автомобиль жолдары салынады, балаларды мектепке әкелетін ата-аналардың автокөліктерін аз уақытқа қоюға арналған тұрақ орындары, оның ішінде халықтың қимыл қозғалысы шектелген топтары (бұдан әрі – ХҚҚШТ) үшін кеңейтілген орындар, автобус маршруттары мен аялдамалар, тротуарлар көзделеді. Бұдан басқа, қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында ЖАО қаражаты есебінен іргелес аумақты орамішілік жарықтандыру жүргізіледі.

Школы имеют отдельные блоки для начальных классов, для основной и средней школы с размещением столовой с отдельными зонами, спортивных залов (в отдельных блоках для класса предшкольной подготовки и 1-4 классов, для 5-11 классов, количество спортивных залов рассчитывается согласно требованиям государственных общеобязательных стандартов образования). Предусматривается установление индивидуальных шкафчиков, мобильных парт-трансформеров на каждого обучающегося. На каждом этаже предусматривается "питьевой фонтанчик" в количестве, предусмотренном санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890).
Все помещения школы и мебель организованы и оборудованы согласно требованиям эргономики, отвечающим учебно-воспитательным потребностям обучающихся и педагогов для организации комфортного, безопасного и эффективного процесса обучения, оснащены конкурентоспособными и качественными товарами, преимущественно отечественного производства, согласно Закону Республики Казахстан "О промышленной политике" и Программе развития внутристрановой ценности и экспортоориентированных производств.
Для проведения учебно-воспитательных мероприятий предусмотрен универсальный актовый зал с возможностью трансформации, а также библиотека с книгохранилищем и читальным залом, медиатекой, электронной библиотекой, коворкинг зоной для чтения и досуга на каждом этаже.
Для организации трудового обучения, а также развития творческого потенциала обучающихся предусмотрены универсальные мастерские и студии, кабинеты для начального профессионального образования (швея, кулинар, IT, плотник и другое) с соответствующим оборудованием.
Школы оснащаются современной мебелью и оборудованием согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272), а также согласно проектно-сметной документации. Для каждого учебного кабинета определяется минимальный набор технических средств обучения (персональный компьютер с доступом в Интернет в комплекте с микрофонно-телефонной гарнитурой и web-камерой, интерактивная панель, МФУ).
На территории школ предполагается размещение зеленых насаждений, площадки для тихого отдыха с теневыми навесами и малыми архитектурными формами, уличного коворкинга, многофункциональной площадки с тартановым покрытием (волейбольная, баскетбольная, футбольная (с возможностью трансформации в хоккейный корт в зимнее время (для школ на территории области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областей, города Астаны), теннисный корт, беговая дорожка, дорожка для бега по пересеченной местности), в том числе зоны для подвижных игр, расположенных рядом с блоком начальных классов.
На период строительства объектов дирекция обеспечивает функционирование информационной системы для мониторинга хода строительства с функцией видеотрансляции и фотоотчетов строительных площадок для широкого круга пользователей.
На период строительства объектов функционирует информационная система для мониторинга хода строительства, интерактивная карта с функцией видеотрансляции и фотоотчетов строительных площадок для широкого круга пользователей.
До завершения строительства школ прокладываются автомобильные дороги, предусматриваются места парковок для кратковременной остановки автотранспорта родителей, привозящих детей в школу, в том числе увеличенные места для малоподвижных групп населения (далее - МГН), автобусные маршруты и остановки, тротуары. Кроме того, в целях обеспечения безопасности, за счет средств МИО производится внутриквартальное освещение прилегающей территории.

Мектептерді салу мен жабдықтаудың бірыңғай стандарттарын қамтамасыз ету үшін 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 білім алушыға арналған жобалау тапсырмалары қоса беріледі (Ұлттық жобаға 1 –7-қосымшалар).
Дирекция жобалауға арналған тапсырмалар негізінде ЖАО мектеп салу үшін бөлген жер учаскелерімен одан әрі байланыстыру үшін 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/ сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлейді.
ЖАО құрылыс басталған кезден бастап білім беру саласындағы құзыретті мамандар қатарынан объектінің құрылысын, оның жиһазбен және технологиялық жабдықтармен жарақтандырылуын қадағалайтын, объект құрылысы аяқталатын мерзімге қарай педагогикалық құрамды іріктеу бойынша алдын ала жұмыс жүргізетін тұлғаны айқындайды.
Ұлттық жобаны іске асыру бойынша ерекше уақытша тәртіп орнату бөлігінде Ұлттық жобаны іске асыру үшін мынадай нормативтік құқықтық және өзге де актілерге:
Ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ Ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерін реттеу ерекшеліктерін қолданбай, Ұлттық жоба шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бөлігінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына;
мектептің жобалық қуатын ескере отырып, бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған объектінің құнына сәйкес есептелген мөлшерде жекеше әріптеске төленетін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде құрылыс салу арқылы іске қосылған әрбір жаңа оқушы орны үшін орта білім беру ұйымдары ғимараттарының амортизациясы шығыстарының көлемін белгілеу бөлігінде, сондай-ақ ұлттық жобаның төртінші тетігі бойынша іске қосылатын жекеменшік білім беру ұйымдары үшін жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың жоғарылатылған мөлшерін белгілеу бөлігінде "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген);
білім беру саласындағы Ұлттық жоба шеңберінде орындарды пайдалануға беруді қаржыландыру мәселесін реттеу бөлігінде "Бюджет қаражаты есебінен орта білім беру объектілерін салуды, реконструкциялауды қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 567 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22029 болып тіркелген);

Для обеспечения единых стандартов строительства и оснащения оборудованием школ прилагаются задания на проектирование на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000, 2500 обучающихся (Приложения 1-7 к Национальному проекту).
Дирекция на основании заданий на проектирование разрабатывает 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) для дальнейшей привязки к земельным участкам, выделенным МИО для строительства школ.
МИО с момента начала строительства определяет лицо из числа компетентных специалистов в сфере образования, который осуществляет наблюдение за ходом строительства объекта, его оснащением мебелью и технологическим оборудованием, проводит предварительную работу по подбору педагогического состава к сроку завершения строительства объекта.
Для реализации Национального проекта вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения в следующие нормативные правовые и иные акты в части установления особого временного порядка по реализации Национального проекта:
Бюджетный кодекс Республики Казахстан, в части регулирования процедур реализации Национального проекта;
Закон Республики Казахстан "Об образовании", в части приобретения товаров, работ, услуг в рамках Национального проекта без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, а также особенностей регулирования процедур реализации Национального проекта;
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137) "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" в части установления размера расходов на амортизацию зданий организаций среднего образования за каждое вновь введенное путем строительства ученическое место в рамках государственно-частного партнерства, выплачиваемого частному партнеру в размере, рассчитанном согласно стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы, а также в части установления повышенного размера подушевого нормативного финансирования для частных организаций образования, вводимых по четвертому механизму национального проекта;
приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 567 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 22029) "Об утверждении Методики финансирования строительства, реконструкции объектов среднего образования за счет бюджетных средств", в части урегулирования вопроса финансирования ввода мест в рамках Национального проекта в области образования;

ғимараттардың жертөле қабаттарында білім беру объектілерінің үй-жайларын орналастыру мүмкіндігі бөлігінде "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген);
барлық өңірлерде биіктігі 5 қабат мектепті жобалау мүмкіндігі бөлігінде (астана үшін белгіленген қабатқа ұқсас) "Құрылыс саласының жаңа нормативтік базасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жер ресурстарын басқару істері комитеті төрағасының 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 156-НҚ бұйрығына;
жаңа талаптар бойынша мектеп құрылысының шекті құны нормативтерін қайта қарау бөлігінде "Құрылыстағы баға белгілеу жөніндегі нормативтік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2022 жылғы 1 наурыздағы № 40-НҚ бұйрығының "ҚР ҚНБҚ 8.02-01-2022 "Ғимараттар мен құрылыстарды салу құнының ірілендірілген көрсеткіштері. Құрылыстың шекті құнының нормативтері" бөлігінде тиісті өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізіледі.
Бұдан басқа, мынадай нормативтік құқықтық актілер:
"Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде енгізілген мемлекеттік орта білім беру объектілерін ұстауға жұмсалатын шығыстардың көлемін айқындау әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы;
"Білім беру саласындағы жеке әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы;
бюджеттің атқарылуы, бюджеттік жоспарлау және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдармен келісу бойынша "Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды, бюджетті атқару рәсімдерін жоспарлау және іске асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығы;
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің 2022 жылғы 3 наурыздағы № 193 шешімімен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының және дауыс беретін акциялардың (қатысу үлестерінің) елу пайыздан астамы меншік немесе сенімгерлік басқару құқығымен "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі заңды тұлғалардың сатып алу тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар қабылданады.
Ұсынылатын шаралар Ұлттық жобаның міндеттерін неғұрлым тиімді іске асыруға және орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу кезіндегі бар тәуекелдерді азайтуға мүмкіндік береді.

приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", в части возможности размещения помещений объектов образования в цокольных этажах зданий;
приказ Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 156-НҚ "Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли", в части возможности проектирования школы высотой в 5 этажей во всех регионах (аналогично этажности, установленной для столицы);
приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 1 марта 2022 года № 40-НҚ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве" в части "НЦДС РК 8.02-01-2022 "Укрупненные показатели стоимости строительства зданий и сооружений. Нормативы предельной стоимости строительства" по пересмотру нормативов предельной стоимости строительства школ по новым требованиям.
Кроме того, принимаются следующие нормативные правовые акты:
приказ Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении Методики и Правил определения объемов расходов на содержание государственных объектов среднего образования, введенных в рамках пилотного национального проекта в области образования";
приказ Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования";
приказ Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций, процедур исполнения бюджета в рамках пилотного национального проекта в области образования" по согласованию с уполномоченными органами по исполнению бюджета, бюджетному планированию и государственному планированию;
изменения и дополнения в Порядок осуществления закупок Акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в которых прямо или косвенно принадлежат Акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления, утвержденный решением Совета директоров Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" от 3 марта 2022 года №193.
Предлагаемые меры позволят наиболее эффективно реализовать задачи Национального проекта и снизить существующие риски при строительстве объектов организаций среднего образования.

4-бөлім. Ұлттық жобаны қаржыландыру
Ұлттық жобаны іске асыруға 2023 – 2025 жылдар кезеңінде республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2385833740 мың теңге бөлу көзделген (2023 жылы – 499999715 мың теңге, 2024 жылы – 976394636 мың теңге, 2025 жылы – 909439389 мың теңге).
Көзделген жалпы қаржыландыру көлемі мыналарға бағытталады:
1) жаңа жайлы мектептерді салуға және ашуға (жаңа оқушы орындарын пайдалануға беру және технологиялық жарақтандыру) – 2139146855 мың теңге;
2) жаңадан пайдалануға берілген мектептерді күтіп-ұстауға – 246686885 мың теңге.
Ұлттық жоба шеңберінде мектептерді салуға және технологиялық жарақтандыруға арналған бюджет қаражатының көлемі мектептер құрылысының алдын ала құны негізінде айқындалған.
2022 жылдың ағымдағы бағалары бойынша бір оқушы орнының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге, салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындардың болжамды құны (бұдан әрі – бір оқушы орнының құны) орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатына қарай:
300 білім алушыға – 8392 мың теңгені;
600 білім алушыға – 6817 мың теңгені;
900 білім алушыға – 5392 мың теңгені;
1200 білім алушыға – 4886 мың теңгені;
1500 білім алушыға – 4271 мың теңгені;
2000 білім алушыға – 4258 мың теңгені;
2500 білім алушыға – 3692 мың теңгені құрайды.
Ұлттық жобада орта білім беру ұйымы объектісінің жобалық қуатына қарай бір оқушы орнын салуға және технологиялық жарақтандыруға жұмсалатын шығындардың құны Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтеріне, атап айтқанда баға белгілеу және сметалар жөніндегі ҚР ББСБНҚ
8.04-07-2022 "Құрылысқа арналған құн индекстері" нормативтік құжаттарына сәйкес индекстеу ескеріле отырып көзделген.
Ұлттық жобаны уақтылы іске асыру мақсатында қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлеуге және қайтадан қолданылатын жобаларды жергілікті жерге байланыстыруға арналған шығындар ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен жүзеге асырылады.
ЖСҚ әзірлеуге арналған шығыстар бір оқушы орнын салуға жұмсалатын шығындардың құнына кіреді.
Ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары ұлттық жобаға 12-қосымшада көрсетілген.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
1-қосымша

Раздел 4. Финансирование национального проекта
На реализацию национального проекта из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан в период 2023 – 2025 годы предусмотрено выделение 2385833740 тысяч тенге (2023 год – 499999715 тысяч тенге, 2024 год – 976394636 тысяч тенге, 2025 год – 909439389 тысяч тенге).
Предусмотренный общий объем финансирования направляется на:
1) строительство и открытие новых комфортных школ (ввод новых ученических мест и технологическое оснащение) – 2139146855 тысяч тенге;
2) содержание вновь вводимых школ – 246686885 тысяч тенге.
Объемы бюджетных средств на строительство и технологическое оснащение школ в рамках национального проекта определены на основании предварительной стоимости строительства школ.
Ориентировочная стоимость затрат на разработку проектно-сметной документации, строительство и технологическое оснащение одного ученического места (далее – стоимость одного ученического места) в текущих ценах 2022 года в зависимости от проектной мощности объекта организации среднего образования составляет:
на 300 обучающихся – 8392 тыс. тенге;
на 600 обучающихся – 6817 тыс. тенге;
на 900 обучающихся – 5392 тыс. тенге;
на 1200 обучающихся – 4886 тыс. тенге;
на 1500 обучающихся – 4271 тыс. тенге;
на 2000 обучающихся – 4258 тыс. тенге;
на 2500 обучающихся – 3692 тыс. тенге.
В национальном проекте стоимость затрат на строительство и технологическое оснащение одного ученического места в зависимости от проектной мощности объекта организации среднего образования предусмотрена с учетом индексации в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан, а именно, нормативными документами по ценообразованию и сметам НДЦС РК 8.04-07-2022 "Индексы стоимости для строительства".
С целью своевременной реализации национального проекта затраты на разработку 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения и привязки к местности проектов повторного применения осуществляются за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта.
Расходы на разработку ПСД входят в стоимость затрат на строительство одного ученического места.
План действий по реализации национального проекта указан в приложении 12 к национальному проекту.
Приложение 1
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Задание на проектирование
средней общеобразовательной школы на 300 обучающихся
_______________________________________________
(наименование и месторасположение объекта)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2024 № 202 қаулысымен.
300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектепті жобалауға арналған тапсырма _____________________________________________ (объектінің атауы және орналасқан орны)
Р/с №
Негізгі деректер мен талаптардың тізбесі
Көрсеткіш, талаптар, шарттар
1
2
3
1
Әзірленетін жобалау құжаттамасының атауы
"300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектептің құрылысы" жұмыс жобасы
2
Жобалау құжаттамасына тапсырыс беруші
3
Жобалау құжаттамасын әзірлеуші
Конкурс бойынша айқындалады
4
Әзірлеу үшін негіздеме
5
Жобалау және құрылыс түрі
Жұмыс жобасы.
Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объект
6
Жобалау кезеңділігі
Бір сатылы – жұмыс жобасы
7
Нұсқалық әзірлеуге қойылатын талап
Талап етіледі.
Алдын ала сәулет-жоспарлау шешімдерін (нобайлық жоба) жергілікті сәулет және қала құрылысы органдарымен келісу__________
8
Құрылыстың ерекше шарттары
Климаттық кіші аудан – ___
Құрылыс алаңының сейсмикалығы – ____
9
Негізгі техникалық-экономикалық көрсеткіштері бар негізгі сипаттамалар
Мақсаты
Мектептер салу есебінен білім алушыларға жайлы білім беру ортасын құру.
Басымдық міндеттері:
балалардың қалыптасуы мен дамуы үшін қолайлы білім беру ортасын құру;
әлеуметтік-психологиялық климатты үйлестіру;
балаларды сапалы біліммен қамтамасыз ету;
мектептегі тамақтануды ұйымдастыру үшін сапалы жағдайлар жасау;
балалардың дене бітімі дамуын сапалы жағдайлармен қамтамасыз ету;
балалардың жан-жақты дамуына жағдай жасау;
оқушы орындарының тапшылығын жою;
балалардың мектепте қауіпсіз болуын қамтамасыз ету;
кедергісіз ортаны қамтамасыз ету;
коммуникациялық қолжетімділік;
әртекті сәулет ортасын құру;
объектіні салу кезінде инновациялық технологияларды қолдану.
Бағыты
Бір ауысымда 300 білім алушыға арналған жалпы білім беретін орта мектеп. Оқыту түрі – екі ауысымды.
Үш деңгейлі білім беру бағдарламаларына сәйкес жалпы білім беру процесін жүзеге асыруды қамтамасыз ету:
1-деңгей – бастауыш білім беру (1-ден 4-сыныпқа дейін);
2-деңгей – негізгі орта білім беру (5-тен 9-сыныпқа дейін);
3-деңгей – жалпы орта білім беру (10-11 сыныптар).
Жалпы білім беретін ұйымдарда бір ауысымда оқытқанда кіші және орта мектеп жасындағы білім алушылардың 100 %-ы үшін және жоғары мектеп жасындағы білім алушылардың 75 %-ына дейін орындар санын көздеу.
Сыныптардың толымдылығы – 25 білім алушы.
Жер учаскесінің ауданын 3.01-101 ҚР ҚҚ қала құрылысының ережелеріне сәйкес қабылдау қажет
Қабат саны
2.03-30-2017 "Сейсмикалық аймақтардағы құрылыс" ҚР ҚҚ-ның 9.2-кестесіне, 3.02-111-2012* ҚР ҚҚ-ға сәйкес
Үй-жайдың биіктігі
3.02-111-2012* "Жалпы білім беру ұйымдары"
ҚР ҚҚ-ға, 3.02-107-2014* "Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар" ҚР ҚҚ-ға сәйкес
10
Ғимараттың көлемдік-жоспарлау шешіміне қойылатын негізгі талаптар
Оқу үй-жайларын санитариялық нормаларға сәйкес жобалау.
3.02-11-2011* "Жалпы білім беру ұйымдары"
ҚР ҚН-ға, 3.02-111-2012* ҚР ҚҚ-ға, 3.02-07-2014*
"Қоғамдық ғимараттар мен құрылыстар" ҚР ҚН-ға, 3.02-107-2014* ҚР ҚҚ-ға сәйкес бастауыш, орта және жоғары сынып білім алушыларын қабат бойынша шартты түрде орналастыру арқылы оқу аймақтарын блокпен орналастыруды қамтамасыз ету.

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.03.2024 № 202.
№ п/п
Перечень основных данных и требований
Показатель, требования, условия
1
2
3
1
Наименование разрабатываемой проектной документации
Рабочий проект "Строительство средней общеобразовательной школы на 300 обучающихся"
2
Заказчик проектной документации
3
Разработчик проектной документации
Определяется по конкурсу
4
Основание для разработки
5
Вид проектирования и строительства
Рабочий проект.
Объект жилищно-гражданского назначения
6
Стадийность проектирования
Одностадийная – рабочий проект
7
Требование по вариантной разработке
Требуется.
Предварительные архитектурно-планировочные решения (эскизный проект) согласовать с местными органами архитектуры и градостроительства
8
Особые условия строительства
Климатический подрайон – ___
Сейсмичность площадки строительства – ____
9
Основные характеристики с основными технико-экономическими показателями
Цель
Создание комфортной образовательной среды для обучающихся за счет строительства школ.
Задачи приоритета:
создание благоприятной образовательной среды для формирования и развития детей;
гармонизация социально-психологического климата;
обеспечение детей качественным образованием;
создание качественных условий для организации школьного питания;
обеспечение детей качественными условиями для физического развития;
обеспечение условий для всестороннего развития детей;
устранение дефицита ученических мест;
обеспечение безопасного пребывания детей в школе;
обеспечение безбарьерной среды;
коммуникационная доступность;
создание неоднородной архитектурной среды;
применение инновационных технологий при строительстве объекта.
Назначение
Средняя общеобразовательная школа на 300 обучающихся в одну смену. Форма обучения – двухсменная.
Обеспечение осуществления общеобразовательного процесса в соответствии с программами трех уровней образования:
1-уровень – начальное образование (с 1 по 4 классы);
2-уровень – основное среднее образование (с 5 по 9 классы);
3-уровень – общее среднее образование (10 – 11 классы).
Предусмотреть число мест в общеобразовательных организациях для 100 % обучающихся младшего и среднего школьного возраста и до 75 % обучающихся старшего школьного возраста при обучении в одну смену.
Наполняемость классов – 25 обучающихся.
Площадь земельного участка следует принимать в соответствии с градостроительными положениями СП РК 3.01-101
Этажность
Согласно таблице 9.2 СП РК 2.03-30-2017 "Строительство в сейсмических зонах". В соответствии с СП РК 3.02-111-2012*
Высота помещений
В соответствии с СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации", СП РК 3.02-107-2014* "Общественные здания и сооружения"
10
Основные требования к объемно-планировочному решению здания
Учебные помещения спроектировать в соответствии с санитарными нормами.
Обеспечить поблочное размещение учебных зон с условным распределением обучающихся младших, средних и старших классов поэтажно в соответствии с СН РК 3.02-11-2011*, СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации", СН РК 3.02-07-2014*, СП РК 3.02-107-2014* "Общественные здания и сооружения".

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығымен бекітілген "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары.
Үй-жайлардың ауданын 3.02-11-2011* "Жалпы білім беру ұйымдары" ҚР ҚН-ға, 3.02-111-2012*
ҚР ҚҚ-ға және келісілген нобайлық жобаға сәйкес қабылдау.
Техникалық үй-жайлардың ауданын Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтік құжаттарына және келісілген нобайлық жобаға сәйкес есептеулер бойынша қабылдау
11
Үй-жайлардың құрамы
Осы жобалауға арналған тапсырмаға қосымшаға сәйкес.
Білім алушыларға арналған киім ілетін орындардың орнына сыртқы киімдерді, ауысымды аяқ киімдерді және оқулықтарды сақтауға арналған жеке шкафтарды көздеу.
Орталық баспалдақпен біріктірілген бос уақыт орталығын көздеу.
Жабдықпен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) сәйкес қабылдау
12
Конструкциялық шешімдерге, тіреу және қоршау конструкцияларының материалдарына қойылатын негізгі талаптар
Жұмыс жобасын ҚР ҚЖ EN (ұлттық қосымшалары бар еурокодтар) және 2.03-30-2017* "Сейсмикалық аймақтардағы құрылыс" ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу
Сәулет-жоспарлау шешімдеріне, ішкі және сыртқы әрлеуге қойылатын негізгі талаптар
Пайдалану және заманауи эстетикалық талаптарға сәйкес келетін индустриялық өндірістің үнемді материалдарын көздеу.
Сыртқы және ішкі жұмыстар кезінде керамогранит қолданылады, бағасы бірдей болса оны гранитпен/мәрмәрмен ауыстыруға болады
Шатырлар, жабын
3.02-37-2013 "Шатырлар мен жабындар" ҚР ҚН,
3.02-137-2013* ҚР ҚҚ талаптарына сәйкес
Төбелер
Дәліздер, рекреациялар, вестибюльдер, тамақтану залдары – жұмыс жобасына сәйкес құрамдастырылған.
Оқу үй-жайлары – бояуға арналған ашық төбе.
Киім ілетін орындар, әкімшілік үй-жайлар, персонал бөлмелері, күзет үй-жайлары, диспетчерлік бөлмелер – жұмыс жобасына сәйкес.
Жеке жаттығулар аймағы – акустикалық панельдер.
Ас үйдің өндірістік үй-жайлары – сулы дисперсиялы жуылатын акрилді бояу.
Тамбурлар – гипсокартон.
Санитариялық тораптар – жұмыс жобасына сәйкес рейкалы төбе.
Медпункт – жұмыс жобасына сәйкес жақтаудағы 600х600 перфорацияланған плиталар
Терезелер, витраждар
Оқу кабинеттері, сыныптар, қызметтік және тұрмыстық үй-жайларда – ПВХ-дан жасалған металл-пластик.
Негізгі кіреберістердің, спорт залдарының, асхананың витраждары – өртке қарсы нормаларға сәйкес алюминий қорытпаларынан.
Техникалық регламентке және қолданыстағы нормаларға сәйкес әйнектеу
Терезе тақталары
Пластикалық
Есіктер
Сыртқы есіктер. Негізгі кіреберістер – МЕМСТ 23747-88 бойынша алюминий қорытпаларынан жасалған есіктер.
Эвакуациялық шығу, баспалдақ алаңдарынан, оқшаулағыштан, ас үй үй-жайларынан, шеберханалардан шығу – МЕМСТ 23747-88 бойынша алюминий қорытпаларынан жасалған есіктер.
Техникалық жерүңгір есіктері – болат.
Ішкі есіктер. Сыныптар, оқу кабинеттері, шеберханалар, зертханалар және зертханашы бөлмесі – HPL, CPL, SPL және файн-лайн, ПВХ (вандализмге қарсы, тозуға төзімді) жабындармен қапталған қос есікті ағаш есік блоктары.
Әкімшілік кабинеттер мен үй-жайлар, мұғалімдер бөлмелері – вандализмге қарсы жабыны бар ағаштан.

Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования", утвержденные приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76.
Площади помещений принять в соответствии СН РК 3.02-11-2011, СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные организации" и согласованным эскизным проектом.
Площади технических помещений принять по расчетам в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан и согласованным эскизным проектом.
11
Состав помещений
Согласно приложению к настоящему заданию на проектирование.
Предусмотреть вместо гардеробов для обучающихся индивидуальные шкафчики для хранения верхней одежды, сменной обуви и учебников.
Предусмотреть центр досуга, совмещенный с центральной лестницей.
Нормы оснащения оборудованием и мебелью принять согласно приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272)
12
Основные требования к конструктивным решениям, материалам несущих и ограждающих конструкций
Рабочий проект разработать в соответствии с СП РК EN (еврокоды с национальными приложениями) и СП РК 2.03-30-2017* "Строительство в сейсмических зонах"
Основные требования к архитектурно-планировочным решениям, внутренней и наружной отделке
Предусмотреть экономичные материалы индустриального изготовления, соответствующие эксплуатационным и современным эстетическим требованиям.
При наружных и внутренних работах применяется керамогранит, который может быть заменен на гранит/мрамор при равнозначной цене
Крыша, кровля
В соответствии с требованиями СН РК 3.02-37-2013, СП РК 3.02-137-2013* "Крыши и кровли"
Потолки
Коридоры, рекреации, вестибюли, обеденные залы – комбинированный, согласно рабочему проекту.
Учебные помещения – открытый потолок под покраску.
Гардеробные, административные помещения, комнаты персонала, помещения охраны, диспетчерские – согласно рабочему проекту.
Зоны индивидуальных занятий – акустические панели.
Производственные помещения кухни – водно-дисперсионная моющаяся акриловая краска.
Тамбуры – гипсокартон.
Санузлы – реечный потолок согласно рабочему проекту.
Медпункт – перфорированные плиты 600х600 на каркасе согласно рабочему проекту
Окна, витражи
Учебные кабинеты, классы, в служебных и бытовых помещениях – металлопластиковые из ПВХ профиля.
Витражи главных входов, спортивных залов, столовой – из алюминиевых сплавов согласно противопожарным нормам.
Остекление – согласно техническому регламенту и действующим нормам
Подоконные доски
Пластиковые
Двери
Двери наружные. Главные входы – двери из алюминиевых сплавов ГОСТ 23747-88.
Выходы эвакуационные, из лестничных площадок, изолятора, помещений кухни, мастерских – двери из алюминиевых сплавов ГОСТ 23747-88.
Двери технических подполий – стальные.
Двери внутренние. Классы, учебные кабинеты, мастерские, лаборатории и лаборантские – деревянные двупольные дверные блоки, облицованные покрытиями: HPL, CPL, SPL и файн-лайн, ПВХ, (антивандальные, износостойкие).
Административные кабинеты и помещения, учительские деревянные с антивандальным покрытием.

Киім ауыстыратын бөлмелер, дәретханалар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар, асхананың өндірістік үй-жайлары және т.б. – тұрғын және қоғамдық ғимараттарға арналған МЕМСТ 6629-88 бойынша ішкі ағаш есіктер.
Техникалық үй-жайлар (электр қалқаны, жылу пункттері, су өлшегіш тораптар) – МЕМСТ
31173-2016 бойынша болат есік блоктары.
Бас кіреберістердің, спорт залдарының, асхананың витраждары – өртке қарсы нормаларға сәйкес алюминий қорытпаларынан.
Есік блоктары – МЕМСТ сәйкес болаттан.
Едендер
Дәліздерде, рекреацияларда, вестибюльдерде, киім ілетін орындарда, асхана залдарында, оранжереяларда, тамбурларда – беті сырғанамайтын керамогранит/гранит/мәрмәр.
Оқу үй-жайларында, кабинеттерде, мұғалімдер бөлмесінде, зертханаларда – коммерциялық линолеум.
Жеке жаттығулар аймақтары, амфитеатрлар –ковролан.
Спорт залдары – әмбебап спорттық жабын, снарядтық – тозуға төзімді арнайы бояу.
Еден жабыны тайғанамайтын болуы тиіс.
Шеберханалар – беті тайғанамайтын керамогранит.
Серверлік бөлме – биіктігі 250 мм қуыседен.
Зертханалары бар компьютерлік кабинеттер, физика, химия, биология кабинеттері – коммерциялық линолеум.
Венткамералар – қорғаныш бояу.
Кіру топтары, кіреберістер, пандустар – көлденең беттерде қалыңдығы кемінде 30 мм беті тайғанамайтын гранит/мәрмәр, тік беттерде қалыңдығы кемінде 20 мм – жылтыратылған, құрамы күшейтілген желіммен тегістелген беттерде.
Тұрмыстық үй-жайлар, ас үйдің өндірістік үй-жайлары, персонал бөлмелері, күзет үй-жайлары, қосалқы үй-жайлар, санитариялық тораптар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар – беті тайғанамайтын керамикалық тақташа/керамогранит.
Медициналық мақсаттағы үй-жайларда –қолданыстағы нормативтердің талаптарына сәйкес (гомогенді синтетикалық, керамикалық тақташалар және т.б.).
Техникалық жерүңгір, жертөле – қорғаныш бояу жағылған, керамикалық тақташа/керамогранит
Баспалдақтар мен баспалдақ алаңдары
Керамикалық тақташа, беті тайғанамайтын керамогранит/гранит/мәрмәр
Лифтілер
Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтарының қолжетімділігі ескерілген лифтілер
Сыртқы әрлеу
Сыртқы қасбеттерді әрлеу – жергілікті атқарушы органмен келісілген нобайлық жоба бойынша. Нобайлық жобаны тапсырыс берушінің қарауына ұсынған кезде өңірлердің климаттық және сейсмикалық жағдайларын ескере отырып, негізінен отандық өндірістің заманауи материалдарынан жасалған сыртқы әрлеу нұсқаларын ұсыну
Ішкі әрлеу
Зертханалар, тұрмыстық үй-жайлар, ас үйдің өндірістік үй-жайлары, персонал бөлмелері, қосалқы үй-жайлар, санитариялық тораптар, жинау мүкәммалына арналған үй-жайлар, медициналық блок үй-жайлары – керамикалық тақташа, майлы бояу.
Басқа үй-жайларда – су эмульсиялық бояу
баспалдақ қоршауы
екі деңгейлі қоршаулары бар металл қоршау
төсеніш
бетон негізіндегі төсемтас (жобада айқындалады)
қоқыс құбыры
көзделмесін
13
Инженерлік жабдыққа, электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және кәріз бен байланыс жүйелерінің жағдайына қойылатын талаптар
Жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау, телефондандыру, сумен жабдықтау және кәріз жүйелерін Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын нормативтерге сәйкес орталықтандырылған желілерден қабылдау. Орталықтандырылған коммуникациялар болмаған жағдайда жеке шешімдерді қолдану. Жылумен жабдықтау үшін қатты, сұйық, газ тәрізді отындағы автономды қазандықтарды қолдануға рұқсат етіледі.
ЖЖжК, СК, ЭЖНҚ, ӘТЖ бөлімдерін Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын нормативтерге сәйкес орындау.
Жылыту:
Жылыту және желдету:
Сорғыларды жиілік түрлендіргіштерімен орнату.
Экономикалық тиімділік үшін жылыту жүйелеріне құбырлы жылу оқшаулағышын қолдану.

Раздевальные, уборные, помещения уборочного инвентаря, производственные помещения столовой и т.д. – двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий ГОСТ 6629-88.
Технические помещения (электрощитовые, тепловые пункты, водомерные узлы) – блоки дверные стальные ГОСТ 31173-2016.
Витражи главных входов, спортивных залов, столовой – из алюминиевых сплавов согласно противопожарным нормам.
Блоки дверные стальные согласно ГОСТ
Полы
В коридорах, рекреациях, вестибюлях, гардеробных, обеденных залах, оранжереях, тамбурах – керамогранит/гранит/мрамор с нескользящей поверхностью.
В учебных помещениях, кабинетах, учительских, лабораториях – коммерческий линолеум.
Зоны индивидуальных занятий, амфитеатры – ковролановые.
Спортивные залы – универсальное спортивное покрытие, снарядные – износостойкая специальная окраска.
Покрытие полов должно быть нескользким.
Мастерские – керамогранит с нескользящей поверхностью.
Серверная – фальшпол высотой 250 мм.
Компьютерные кабинеты, кабинеты физики, химии, биологии с лабораториями – коммерческий линолеум.
Венткамеры – защитная окраска.
Входные группы, крыльца, пандусы – гранит/мрамор толщиной не менее 30 мм на горизонтальных поверхностях с нескользящей поверхностью, на вертикальных поверхностях толщиной 20 мм – полированный, по выровненным поверхностям на усиленном клеевом составе.
Бытовые помещения, производственные помещения кухни, комнаты персонала, помещения охраны, подсобные помещения, санузлы, помещения уборочного инвентаря – керамическая плитка/керамогранит с нескользящей поверхностью.
В помещениях медицинского назначения – в соответствии с требованиями действующих нормативов (гомогенные синтетические, керамическая плитка и т.д.).
Техническое подполье, подвал – с защитной окраской, керамическая плитка/керамогранит
Лестницы и лестничные площадки
Керамическая плитка/керамогранит с нескользящей поверхностью
Лифты
Лифты с учетом доступности для малоподвижных групп населения
Наружная отделка
Отделка наружных фасадов – по согласованному местными исполнительными органами эскизному проекту. При представлении эскизного проекта на рассмотрение заказчику предложить варианты наружной отделки из современных материалов преимущественно отечественного производства с учетом климатических и сейсмических условий регионов
Внутренняя отделка
Лаборатории, бытовые помещения, производственные помещения кухни, комнаты персонала, подсобные помещения, санузлы, помещения уборочного инвентаря, помещения медицинского блока – керамическая плитка, масляная окраска.
Остальные помещения – водоэмульсионная окраска
ограждение лестниц
металлические, с двухуровневыми перилами
отмостка
брусчатка по бетонному основанию (определяется проектом)
мусоропровод
не предусматривать
13
Требования к инженерному оборудованию, условиям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации и системам связи
Системы теплоснабжения, электроснабжения, телефонизации, водоснабжения и канализации принять от централизованных сетей в соответствии с нормативами, действующими на территории Республики Казахстан. В случае отсутствия централизованных коммуникаций применять индивидуальные решения. Допускается применять автономные котельные на твердом, жидком и газообразном топливе для теплоснабжения.
Разделы ОВиК, ВК, ЭОМ, СС выполнить в соответствии с нормативами, действующими на территории Республики Казахстан.
Отопление:
Отопление и вентиляция:
Насосы установить с частотными преобразователями.
Для экономической эффективности применить трубчатую тепловую изоляцию для систем отопления.

Жылу-техникалық есептеулерге және жылумен жабдықтау көздеріне сәйкес жылыту жүйесінің температуралық графигі – 85-60.
Желдету:
Мектептің желдету жүйелерін Қазақстан Республикасының нормативтік талаптарына сәйкес механикалық ағынмен, механикалық сорғышпен және табиғи желдетумен орындау.
III және IV климаттық аймақтарда ауаны рекуперациялайтын (асхана және акт залдарында), жылы мезгілде салқындататын механикалық ынталандырумен ағынды желдету жүйелерін көздеу. Тоңазытқыш қондырғы ретінде компрессорлық-конденсациялық блоктарды қабылдау.
Су құбыры және кәріз:
Әртүрлі функционалды мақсаттағы үй-жайлар үшін сумен жабдықтауды және кәрізді тиісті нормативтік талаптар мен технологиялық тапсырмаларды ескере отырып орындау.
Төменгі сыныптардың білім алушылары үшін балалар санитариялық аспаптарын көздеген жөн. Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтары үшін арнайы раковиналармен, унитаздармен және араластырғыштармен жабдықтау. Ас залдары, асханалар маңындағы жуынатын үй-жайларда қондырмалы раковиналарды қолдану.
Асхана үшін жеке электр энергиясы, суық және ыстық су есептегіштерін көздеу.
Орталықтандырылған сумен жабдықтау және кәріз жоқ жерлерде жұмыс жобасына сәйкес су мен септиктерге арналған резервуарлар көзделеді.
Электрмен жабдықтау:
Электрмен жабдықтаудың сенімділігін қамтамасыз ету дәрежесін ҚР ЭҚЖҚ-ға, 4.04-106-2013* "Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың электр жабдықтары. Жобалау қағидалары" ҚР ҚҚ-ға сәйкес қабылдау.
Электрмен жарықтандыру және күштік электр жабдығы
Электр құрылғылары мен электр жабдықтарын 4.04-106-2013* ҚР ҚҚ-ға, 3.02-111-2012* ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Электрмен жабдықтаудың сенімділік дәрежесі бойынша мектептің электр энергиясын тұтынушылар II санаттағы тұтынушыларға жатады. Мектеп ғимаратына кіргізімде электр қалқандарында автоматты түрде резерв қосылатын (АРҚ) кіру-тарату құрылғысы (КТҚ) және шығатын желілерде автоматты ажыратқыштар көзделуі тиіс. Асхана үшін жеке ҚТҚ көздеу.
Электрмен жабдықтаудың сенімділігі (эвакуациялық жарықтандыру) бойынша I ерекше санаттағы электр қабылдағыштар үшін дизельді-генераторлық қондырғыдан (ДГҚ) қосымша қоректендіруді көздеу.
Электр энергиясын есепке алуды есептегіштермен оларды коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінде (ЭКЕАЖ) пайдалану мүмкіндігін көздеу.
Мектеп ғимаратының күштік электр жабдығы сантехникалық жабдық, байланыс жүйелерінің жабдығы, сондай-ақ технологиялық мектеп жабдығы, кір жуу және асхана жабдығы болып табылады. Барлық күштік жабдықтарды қоректендіруді сабақтас бөлімдердің тапсырмасына сәйкес орындау. Күштік жабдықтарды тарату және топтық желілерін топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен кәбілдермен орындау.
Мектептің өртке қарсы жүктемесін қоректендіру үшін отқа төзімді, топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен мыс талсымдары бар кәбілдерді қолдану.
Жарықтандырудың мынадай:
жұмыс;
авариялық (резервтік және эвакуациялық) түрлерін көздеу.
Барлық жарықтандыруға арналған шырағдандардың типтерін үй-жайлардың сипаттамаларына байланысты қабылдау.
Жарықтандыру құрылғылары ретінде энергия үнемдейтін жарық диодты шамдары бар шырағдандарды пайдалану. Авариялық және эвакуациялық жарықтандыруды өрт қауіпсіздігі жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес көздеу.
Үй-жайларды электрмен жарықтандыруды басқаруды:
негізгі дәліздер мен баспалдақ торлары үшін – орталықтандырылған, күзет үй-жайы жұмыс орнынан басқарылатын;
қалған үй-жайлар үшін – кіреберісте санитариялық талаптарға сәйкес ажыратқыштары бар жергілікті етіп орындау.
Топтық жарықтандыру желісін топтық төсеу кезінде жалын таратпайтын, түтін мен газды аз бөлетін және жану өнімдерінің уыттылығы төмен мыс талсымдары бар кәбілдермен орындау.
Күштік және жарықтандыру желілерін төсеу әдісін жобада айқындау.
Автоматтандыру:
Жобада инженерлік жабдықты автоматтандырудың мынадай кіші жүйелерін:
жылу пунктін;
шаруашылық-ауыз су және өртке қарсы су құбырларының сорғы қондырғыларын;
электр жетегі бар ысырмаларды;
механикалық ағынды-сорғылы желдетуді көздеу.
Инженерлік тораптарды диспетчерлеу
Мына жүйелерді:
жылумен жабдықтау және ыстық сумен жабдықтау жүйелерін (ЫСЖ);
шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау жүйелерін;
мәжбүрлі желдету жүйелерін бақылау үшін диспетчерлік бөлмені көздеу.
Еркін бағдарламаланатын контроллер мен дискретті және аналогты енгізуді кеңейту модульдерін көздеу (қажет болған жағдайда).
Контроллер мен жабдық арасында мынадай бақылау сигналдарын беруді көздеу:
сорғылардың жұмыс режимі (қолмен-тоқтатым-авто);
жұмыс мәртебесі – сорғылар контакторларынан;
сорғылар авариясы;
RS-485 интерфейсі арқылы температуралық датчиктердің деректері;
қысымды құбырлардағы қысым;
кері құбырдағы температура датчигінен алынған деректер;
ССЖ жеткізуші құбырдың кіргізіміндегі қысым датчигінен алынған деректер.
Найзағайдан қорғау

Температурный график системы отопления – 85-60 согласно теплотехническим расчетам и источникам теплоснабжения.
Вентиляция:
Системы вентиляции школы выполнить механическим притоком, механической вытяжкой и естественной вентиляцией в соответствии с нормативными требованиями Республики Казахстан.
Предусмотреть приточные системы вентиляции с механическим побуждением с рекуперацией воздуха (в обеденном и актовом залах), охлаждением в теплое время года в III и IV климатических районах. В качестве холодильной установки принять компрессорно-конденсационные блоки.
Водопровод и канализация:
Для помещений различного функционального назначения водоснабжение и канализацию выполнить с учетом соответствующих нормативных требований и технологического задания.
Для обучающихся младших классов следует предусмотреть детские санприборы. Для малоподвижных групп населения оборудовать специальными раковинами, унитазами и смесителями. Накладные раковины применить в помещениях умывальной при обеденных залах, столовых.
Для столовой предусмотреть отдельные счетчики электроэнергии, холодной и горячей воды.
В местах отсутствия централизованного водоснабжения и канализации предусматриваются резервуары для воды и септиков согласно рабочему проекту.
Электроснабжение:
Степень обеспечения надежности электроснабжения принять в соответствии с ПУЭ РК, СП РК 4.04-106-2013* "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Правила проектирования".
Электроосвещение и силовое электрооборудование
Электрические устройства и электрооборудование разработать в соответствии с СП РК 4.04-106-2013*, СП РК 3.02-111-2012*.
По степени надежности электроснабжения потребители электроэнергии школы относятся к потребителям II категории. На вводах в здание школы в электрощитовых предусмотреть вводно-распределительное устройство (ВРУ) с автоматическим включением резерва (АВР) и автоматическими выключателями на отходящих линиях. Для столовой предусмотреть самостоятельное ВРУ.
Для электроприемников I особой категории по надежности электроснабжения (эвакуационное освещение) предусмотреть дополнительное питание от дизельно-генераторной установки (ДГУ).
УчҰт электроэнергии предусмотреть счҰтчиками с возможностью их использования в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
Силовым электрооборудованием здания школы является сантехническое оборудование, оборудование систем связи, а также технологическое школьное оборудование, оборудование прачечной и столовой. Питание всего силового оборудования выполнить в соответствии с заданием смежных разделов. Распределительные и групповые сети силового оборудования выполнить кабелями, не распространяющими горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Для питания противопожарной нагрузки школы применить кабели с медными жилами огнестойкие, не распространяющими горение при групповой прокладке, пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Предусмотреть следующие виды освещения:
рабочее;
аварийное (резервное и эвакуационное).
Типы светильников для всех освещений принять в зависимости от характеристик помещений.
В качестве осветительных приборов использовать светильники с энергосберегающими светодиодными лампами. Аварийное и эвакуационное освещение предусмотреть в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Управление электроосвещением помещений выполнить:
для основных коридоров и лестничных клеток – централизованное, управляемое с рабочего места помещения охраны;
для остальных помещений – местное с выключателями у входов согласно санитарным требованиям.
Групповые сети освещения выполнить кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке, с пониженным дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.
Способ прокладки силовых и осветительных сетей определить проектом.
Автоматизация:
Проектом предусмотреть следующие подсистемы автоматизации инженерного оборудования:
тепловой пункт;
насосные установки хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода;
задвижки с электроприводом;
механическая приточно-вытяжная вентиляция.
Диспетчеризация инженерных узлов
Предусмотреть диспетчерскую для контроля следующих систем:
системы теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС);
системы хозяйственно-питьевого водоснабжения;
системы принудительной вентиляции.
Предусмотреть свободно-программируемый контроллер и модули расширения дискретного и аналогового ввода (при необходимости).
Предусмотреть передачу следующих контрольных сигналов между контроллером и оборудованием:
режим работы насосов (ручной-стоп-авто);
статус работы – с контакторов насосов;
авария насосов;
данные температурных датчиков через интерфейс RS-485;
давление в напорных трубопроводах;
данные с датчика температуры на обратном трубопроводе;
данные с датчика давления на вводе подающего трубопровода ХВС.
Молниезащита

2.04-103-2013* "Ғимараттар мен құрылыстарды найзағайдан қорғау құрылғысы" ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Байланыс желілері
3.02-10-2010 "Тұрғын және қоғамдық ғимараттардың байланыс, сигнализация жүйелерінің және инженерлік жабдықтарын диспетчерлендірудің құрылғылары. Жобалау нормалары" ҚР ҚНжЕ-ге,
3.02-111-2012* "Жалпы білім беру мекемелері"
ҚР ҚҚ-ға сәйкес әзірлеу.
Құрылымдалған кәбілдік жүйені (ҚКЖ) көздеу. Ақпараттық розеткалардың барлық ажыратқыштары 6-санатқа сәйкес келуге және ISO/IEC 11801 стандартының талаптарын қанағаттандыруға тиіс.
IP-бейнебақылауды (ББЖ) көздеу. Бейнебақылау жүйесі: құқық қорғау органдарының жедел басқару орталығының жүйесіне қосылу мүмкіндігімен адамдар көп жиналатын орындарды, ғимараттарға кіреберістерді, дәліздерді және қабаттардағы холлдарды бақылауға тиіс.
Объектіні тұрақты бақылау үшін орталық күзет бекетінде бейнебақылау терминалын көздеу қажет. Бейнебақылауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес жобалау.
Қол жеткізуді бақылау және басқару жүйесін (ҚББЖ) әзірлеу:
Техникалық үй-жайларға (су өлшеу торабы, жылу торабы), серверлік бөлмеге, электр қалқанына, бухгалтерия кабинетіне, қару-жарақ бөлмесіне, шатырға шығу орындарына қол жеткізуді шектеу үшін. Блоктар бойынша кіші, орта және жоғары сыныптар арасында қол жеткізуді шектеуді көздеу.
АӘД кабинетінде, информатика кабинетінде, медиатекада, химия, физика, биология және зертханашылар кабинеттерінде күзет дабылын (КД) көздеу.
Адамдарды құлақтандыру және эвакуациялауды басқару жүйесі (ҚЭБЖ) Қазақстан Республикасының аумағындағы қолданыстағы нормаларға сәйкес жобалануға тиіс.
Спутниктік телевизияны ұжымдық қабылдау желісін көздеу.
Шатырда антенна орнату орнын 3.02-10-2010
ҚР ҚНжЕ 7.2.1 – 7.2.4-тармақтарын сақтай отырып, тікелей көрінуді қамтамасыз ете отырып айқындау.
Электрлік сағаттіркеу және қоңырау дабылы (ТЖ).
Уақытты бір көзден синхрондау мүмкіндігі бар электрлік сағаттіркеуді орнатуды көздеу.
Екінші сигналдық сағаттар дәліздерде орнатылады және белгілі бір уақытта мектепте қоңырау дабылының іске қосылуын қамтамасыз ете отырып, бастапқы екі сымды шлейфпен байланыстырылады.
Электр қоңырау шалу жүйесі кесте бойынша автоматты түрде қоңырау шалуды көздеуге тиіс.
Автоматты өрт дабылын (АӨД) Қазақстан Республикасының аумағындағы қолданыстағы нормаларға сәйкес әзірлеу
Құрылысты ұйымдастыруды әзірлеудің талаптары мен көлемі
Қолданыстағы нормалар мен талаптарға сәйкес
14
Халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтарының тыныс-тіршілігі жағдайларын қамтамасыз ету жөніндегі талаптар

Разработать в соответствии с СП РК 2.04-103-2013* "Устройство молниезащиты зданий и сооружений".
Сети связи
Разработать в соответствии с СНиП РК 3.02-10-2010 "Устройства систем связи, сигнализации и диспетчеризации инженерного оборудования жилых и общественных зданий. Нормы проектирования", СП РК 3.02-111-2012* "Общеобразовательные учреждения".
Предусмотреть структурированную кабельную систему (СКС). Все разъемы информационных розеток должны соответствовать категории 6 и удовлетворять требованиям стандарта ISO/IEC 11801.
Предусмотреть IP-видеонаблюдение (СВН). Система видеонаблюдения должна контролировать: места массового скопления, входы в здания, коридоры и холлы на этажах с возможностью подключения к системе центра оперативного управления правоохранительных органов.
На центральном посту охраны необходимо предусмотреть терминал видеонаблюдения для постоянного контроля над объектом. Видеонаблюдение запроектировать согласно требованиям к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305.
Разработать систему контроля и управления доступом (СКУД):
Для ограничения доступа в технические помещения (водомерный узел, тепловой узел), серверную, электрощитовую, кабинет бухгалтерии, оружейную, выходы на кровлю. Предусмотреть ограничение доступа между младшими, средними и старшими классами по блокам.
Предусмотреть охранную сигнализацию (ОС) в кабинете НВП, кабинете информатики, медиатеке, кабинетах химии, физики, биологии и лаборантских.
Система оповещения и управления эвакуацией людей (СОУЭ) должна быть спроектирована в соответствии с действующими нормами на территории Республики Казахстан.
Предусмотреть сеть коллективного приема спутникового телевидения.
Место установки антенны на кровле определить по месту, с учетом обеспечения прямой видимости, с соблюдением пунктов 7.2.1 – 7.2.4 СНиП РК 3.02-10-2010.
Электрочасофикация и звонковая сигнализация (ЧС).
Предусмотреть установку электрочасофикации с возможностью синхронизации времени из единого источника.
Вторичные сигнальные часы устанавливаются в коридорах и связываются с первичным двухпроводным шлейфом, обеспечивая срабатывание звонковой сигнализации в школе в определенное время.
Система электрозвонков должна предусматривать автоматическую подачу звонков по расписанию.
Автоматическую пожарную сигнализацию (АПС) разработать в соответствии с действующими нормами на территории Республики Казахстан
Требования и объем разработки организации строительства
В соответствии с действующими нормами и требованиями
14
Требования по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения

3.0-01-2011 "Ғимараттар мен құрылыс жайларды халықтың жүріс-тұрысы шектеулі топтары үшін қолжетімділікті ескере отырып жобалау. Жалпы ережелер" ҚР ҚН-ға және 3.06-101-2012* ҚР ҚҚ-ға сәйкес
15
Алаңды абаттандыруға және шағын сәулет нысандарына қойылатын талаптар
Жалпы білім беретін мектептердің аумағын трансформациялау бойынша, оның ішінде түрлі іс-шаралар мен белсенді демалысты өткізу үшін заманауи шешімдерді қолдану.
Аумақты көгалдандыру және сыртқы жарықтандыру бойынша бейқалыпты, тиімді шешімді көздеу.
Көгалдандыру кезінде ағаштардың, бұталардың, көпжылдық гүлдер мен шөптердің аз күтімді қажет ететін жергілікті түрлерін көздеу. Оқушылардың жас шамасы тобына сәйкес функционалдық шағын сәулет нысандарын (ШСН) көздеу
16
Қазақстандық қамтуы бар құрылыс материалдарын, бұйымдарды, конструкциялар мен жабдықтарды қолдану жөніндегі талаптар
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 26 мамырдағы № 286 бұйрығымен бекітілген Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорын қалыптастыру және жүргізу қағидаларына сәйкес қалыптастырылған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды берушілердің дерекқорына сәйкес
17
Сметалық есеп-қисаптарға қойылатын талаптар
Жобалардағы құрылыстың сметалық құнының есеп-қисаптарын құрылыста баға белгілеу бойынша қолданыстағы нормативтерге сәйкес жүргізу
18
Үлгілік жобалық құжаттаманың құрамы мен ресімделуіне қойылатын талаптар.
Ақпарат жеткізгіштің түрі.
Шартқа сәйкес.
Қағаз және электрондық нұсқалар (PDF, KENML, AutoCad, (.dwg; .rvt) және есеп-қисаптық, жобалық бағдарламаларды құрайтын басқа да файлдар), бастапқы-есептеу бағдарламаларында және т.б.).
Альбом форматы – МЕМСТ-ға сәйкес
19
Жобалау құжаттамасын келісуге қойылатын талаптар
Жұмыс жобасын тапсырыс берушімен келісу. Жобалау кезінде BIM технологиясын қолданған жөн
20
Жобалау құжаттамасының сараптамасына қойылатын талап
Жұмыс жобасына жобаларға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізілуге тиіс
21
Бекітуге ұсынылатын жобалау құжаттамасының тіліне және жинақтылығына қойылатын талаптар
1) Жобалау-сметалық құжаттаманың мәтіндік материалын (түсіндірме жазба) мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде ресімдеу.
2) Графикалық материалдардағы мәтіндерді мемлекеттік және (немесе) орыс тілдерінде орындауға жол беріледі.
3) Жобалау-сметалық құжаттаманың жиынтығын (графикалық және мәтіндік материал, кестелер) қағаз жеткізгіште төрт данада және бір данасын электрондық жеткізгіште (flash жинақтауыш, CD және т.б.) бекітуге ұсыну
22
Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларын және төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі іс-шараларды әзірлеуге қойылатын талаптар

В соответствии с СН РК 3.0-01-2011 и СП РК 3.06-101-2012* "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения"
15
Требования к благоустройству площадки и малым архитектурным формам
Применить современные решения по трансформации территории общеобразовательных школ, в том числе для проведения различных мероприятий и активного отдыха.
Предусмотреть эффективное решение по озеленению и наружному освещению территории.
При озеленении предусмотреть местные виды деревьев, кустарников, многолетних цветов и трав, требующих минимального ухода. Предусмотреть функциональные малые архитектурные формы (МАФ) в соответствии с возрастной группой учеников
16
Требования по применению строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования казахстанского содержания
Согласно базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, сформированной в соответствии с Правилами формирования и ведения базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков, утвержденными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 мая 2022 года
№ 286
17
Требования к сметным расчетам
Расчеты сметной стоимости строительства в проектах произвести в соответствии с действующими нормативами по ценообразованию в строительстве
18
Требования к составу и оформлению типовой проектной документации.
Вид носителя информации
В соответствии с договором.
Бумажный и электронный варианты (в PDF, KENML, AutoCad, (.dwg; .rvt) и другие составляющие файлы расчетных, проектных программ), в исходных-расчетных программах и т.д.).
Формат альбомов – согласно ГОСТ
19
Требования к согласованию проектной документации
Рабочий проект согласовать с заказчиком. При проектировании предпочтительнее использование BIM технологии
20
Требование к экспертизе проектной документации
Рабочий проект подлежит комплексной вневедомственной экспертизе проектов
21
Требования к языку и комплектности представляемой на утверждение проектной документации
1) Текстовый материал проектно-сметной документации (пояснительная записка) оформить на государственном и (или) русском языках.
2) Тексты на графических материалах допускается выполнить на государственном и (или) русском языках.
3) Комплект проектно-сметной документации (графический и текстовый материал, таблицы) представить на утверждение в четырех экземплярах на бумажном носителе и один экземпляр на электронном носителе (flash накопитель, CD и др.)
22
Требования к разработке инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций

1. Осы "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 4-бабында көзделген Қазақстан Республикасының бюджет жүйесінің негізгі қағидаттарын сақтай отырып, "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін көздейді.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мынадай негізгі ұғымдар қолданылады:
1) Ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба;
2) орта білім беру ұйымының объектісі – Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін "орта білім беру ұйымының объектісі" немесе "мектеп" нысаналы мақсаты бар тұрғын емес ғимарат;
3) нысаналы трансферттер – Ұлттық жобаны іске асыру мақсаттары үшін республикалық бюджеттен, Ұлттық қордан тиісті жергілікті бюджетке бағытталатын бюджет қаражаты;
4) Дирекция – тапсырыс берушінің функциялары берілген Ұлттық жобада (бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша) көзделген жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кешенін жүзеге асыратын "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы.
2-тарау. Ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде тауарларды сатып алу тәртібі
3. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – ЖАО) сатып алу-сату шарттарын жасасу арқылы тауарлар ретінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін:
1) республикалық бюджет қаражаты есебінен – тиісті ЖАО-ға нысаналы трансферттер түрінде жеткізілген, Ұлттық жоба шеңберінде салынған жобалық қуаты ұқсас орта білім беру ұйымындағы бір оқушы орнының құны есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан аспайтын көлемде;
2) жергілікті бюджет қаражаты есебінен – орта білім беру ұйымының сатып алынатын объектісі салынған жер учаскесіне дейін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды (қажет болған жағдайда) жүргізу түрінде не мектептің жобалық қуатын және осындай объектіні сатудың нақты құнын және жер учаскесінің құнын өтеуді ескере отырып, бір оқушы орнының құнын есептеу есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан айырманы төлеу түрінде және орта білім беру ұйымының сатып алынатын объектісінің меншік иесіне тиесілі жер учаскесінің құнын өтеу түрінде сатып алуды жүзеге асырады.
4. ЖАО сатып алу-сату шартын жасасу үшін орта білім беру ұйымының объектісін мынадай ретпен іріктеуді жүзеге асырады:

1. Настоящие Правила приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – Правила) предусматривают порядок приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" с соблюдением основных принципов бюджетной системы Республики Казахстан, предусмотренных в статье 4 Бюджетного кодекса Республики Казахстан.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:
1) Национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа";
2) объект организации среднего образования – нежилое здание с целевым назначением "объект организации среднего образования" или "школа", соответствующее требованиям Национального проекта;
3) целевые трансферты – бюджетные средства, направляемые из республиканского бюджета, Национального фонда в соответствующий местный бюджет для целей реализации Национального проекта;
4) Дирекция – Акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction", наделенное функциями заказчика, осуществляющее комплекс работ, услуг, предусмотренных Национальным проектом (по реализации бюджетных инвестиционных проектов).
Глава 2. Порядок приобретения товаров в рамках реализации Национального проекта
3. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы (далее – МИО) осуществляет приобретение объектов организаций среднего образования в качестве товаров путем заключения договоров купли-продажи:
1) за счет средств республиканского бюджета – в виде целевых трансфертов, доведенных до соответствующего МИО, в объеме, не превышающем расчетную стоимость строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места в аналогичной по проектной мощности организации среднего образования, построенной в рамках Национального проекта;
2) за счет средств местного бюджета – в виде подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры (при необходимости) до данного земельного участка, на котором построен приобретаемый объект организации среднего образования, либо в виде оплаты разницы от расчетной стоимости строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы и фактической стоимостью продажи такого объекта и компенсацией стоимости земельного участка, принадлежащего собственнику приобретаемого объекта организации среднего образования.
4. МИО осуществляет отбор объекта организации среднего образования для заключения договора купли-продажи в следующей последовательности:

1) өтінімдерді қабылдау мерзімдерін және объектіге қойылатын өлшемшарттарды, оның ішінде оның мынадай талаптарға сәйкес келуін айқындау:
2022 жылдан ерте емес бастапқы пайдалануға берілген (салынған жылы);
бастапқы нысаналы мақсаты "орта білім беру ұйымының объектісі" немесе "мектеп" болып табылатын;
жобалық қуаты, орналасуы, техникалық, материалдық жарақтандырылуы және өзге де сипаттамалары Ұлттық жобаның талаптарына және өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспарына сәйкес келетін (Ұлттық жобаға 10-қосымша);
2) бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде ЖАО-ның ресми интернет-ресурсында объектіні сатып алу ниеттері туралы хабарландыруды жариялау;
3) Қазақстан Республикасы бюджет жүйесінің негізгі қағидаттарын ескере отырып, елеулі шарттар бойынша объектілердің әлеуетті сатушыларымен/меншік иелерімен келіссөздер жүргізу;
4) алдын ала сатып алу-сату шартын (бар болса) немесе орта білім беру ұйымы объектісін сатып алу-сату шартын жасасу және орындау;
5) бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде ЖАО-ның ресми интернет-ресурсында орта білім беру ұйымының объектісін сатып алу-сату шартын жасасу туралы ақпаратты жариялау.
5. ЖАО меншік иесі жаңадан пайдалануға берген орта білім беру ұйымының объектісіне құқық белгілейтін және (немесе) сәйкестендіру құжаттарын алғанға дейін мынадай елеулі шарттарды;
1) орта білім беру ұйымының объектісі пайдалануға берілгеннен кейін ЖАО қаражаты есебінен оның техникалық жағдайына тәуелсіз сараптама жүргізу;
2) орта білім беру ұйымының объектісі пайдалануға берілгеннен кейін ЖАО қаражаты есебінен оның нарықтық құнына тәуелсіз бағалауды жүргізу;
3) орта білім беру ұйымының сатып алу болжанатын объектісі үшін аванстық төлемдер төлеу жөніндегі талаптардың болмауы;
4) орта білім беру ұйымының сатып алуға жорамалды объектісінің Ұлттық жоба талаптарына сәйкестігі;
5) тараптар Ұлттық жобада белгіленген орта білім беру ұйымдарының объектілерін пайдалануға беру жоспарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымының объектісін сатып алу – сатудың негізгі шартын жасасуға міндеттенетін мерзімді көрсете отырып, орта білім беру ұйымының объектісін жазбаша нысанда сатып алу-сату туралы алдын ала шарт жасасуға құқылы.
6. Сатып алу-сату шартының мәні болып табылатын орта білім беру ұйымы объектісінің құны оның нарықтық құнын тәуелсіз бағалауды және Ұлттық жоба шеңберінде салынған жобалық қуаты бойынша ұқсас орта білім беру ұйымындағы бір оқушы орнының құны есебінен объектінің есептік құны ескере отырып айқындалады.
Орта білім беру ұйымының сатып алынатын объектісінің нарықтық құнын тәуелсіз бағалауды мынадай міндетті талаптарға сәйкес келетін бағалаушылар жүргізеді:

1) определение сроков приема заявок и критериев к объекту, в том числе его соответствие следующим требованиям:
введенные в первичную эксплуатацию (год постройки) не ранее 2022 года;
первичное целевое назначение которых является "объект организации среднего образования" или "школа";
проектная мощность, расположение, техническое, материальное оснащение и иные характеристики которых соответствуют требованиям Национального проекта и плану ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов (Приложение 10 к Национальному проекту);
2) публикация объявления о намерении приобрести объект в средствах массовой информации, в том числе на официальном интернет- ресурсе МИО;
3) проведение переговоров с потенциальными продавцами/ собственниками объектов по существенным условиям, с учетом основных принципов бюджетной системы Республики Казахстан;
4) заключение и исполнение предварительного договора купли-продажи (при наличии) или договора купли-продажи объекта организации среднего образования;
5) публикация информации о заключении договора купли-продажи объекта организации среднего образования в средствах массовой информации, в том числе на официальном интернет-ресурсе МИО.
5. МИО вправе заключать предварительный договор купли-продажи объекта организации среднего образования в письменной форме до получения его собственником правоустанавливающего и (или) идентификационного документов на вновь введенный в эксплуатацию объект организации среднего образования с указанием следующих существенных условий:
1) проведение за счет средств МИО независимой экспертизы технического состояния объекта организации среднего образования после его ввода в эксплуатацию;
2) проведение за счет средств МИО независимой оценки рыночной стоимости объекта организации среднего образования после его ввода в эксплуатацию;
3) отсутствие требований по выплате авансовых платежей за предполагаемый к приобретению объект организации среднего образования;
4) соответствие предполагаемого к приобретению объекта организации среднего образования требованиям Национального проекта;
5) срок, в который стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи объекта организации среднего образования, которая должна соответствовать плану ввода в эксплуатацию объектов организаций среднего образования, установленному в Национальном проекте;
6. Стоимость объекта организации среднего образования, являющегося предметом договора купли-продажи, определяется с учетом независимой оценки его рыночной стоимости и расчетной стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места в аналогичной по проектной мощности организации среднего образования, построенной в рамках Национального проекта.
Независимая оценка рыночной стоимости приобретаемого объекта организации среднего образования проводится из числа оценщиков, одновременно соответствующих следующим обязательным требованиям:

1) жосықсыз бағалаушылардың тізілімінде болмауы;
2) соңғы 6 ай ішінде объектіні бағалау бойынша кемінде 60 есептің болуы;
3) бағалау бойынша көрсетілетін қызметтері нарығындағы жұмыс тәжірибесі кемінде 5 жыл.
3-тарау. Ұлттық жобаны жүзеге асыру шеңберінде жұмыстар мен қызметтерді сатып алу тәртібі
7. Орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысы бойынша көрсетілетін қызметтер мен кешенді жұмыстарды "толығымен" сатып алуды Дирекция:
1) республикалық бюджет қаражаты есебінен – мектептің жобалық қуатын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан аспайтын көлемде тиісті ЖАО-ға жеткізілген нысаналы трансферттер түрінде;
2) жергілікті бюджет қаражаты есебінен – орта білім беру ұйымының объектісін салу жоспарланатын орталық/дербес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған/қосу жорамалданған жер учаскесін және (немесе) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге немесе түзетуге жұмсалатын шығыстарды және (немесе) мектептің жобалық қуатын және жобалау-сметалық құжаттама бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған объект құрылысының есептік құнынан айырманы төлеу түрінде жүзеге асырады.
ЖАО-мен және дирекциямен келісу бойынша дирекцияның мердігер ұйымдарының күшімен орта білім беру ұйымы объектісін салуға жоспарланып отырған жер учаскесін инженерлік коммуникацияларға қосу жөніндегі
жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге және құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындауға жол беріледі, жұмсалған шығыстар тиісті ЖАО қаражаты есебінен дирекция арқылы өтеледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
8. ЖАО орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу мақсаттары үші:
1) орталық/дербес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылған/қосуға болжанатын тиісті жер учаскесін осы мақсаттар үшін бөлудің және елеулі шарттарын көрсете отырып, нысаналы құрылысқа жоспарланатын орта білім беру ұйымдарының объектілерінің тізбесін Дирекцияға жолдауды;
2) орталық/дербес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылуды не дирекцияның мердігер ұйымы шеккен, құны бұрын дирекция мен ЖАО арасында келісілген осындай шығыстарды төлеуді;
3) Ұлттық жоба бойынша объектілерді салу үшін барлық қажетті рұқсаттама құжаттарын алуды;

1) отсутствие в реестре недобросовестных оценщиков;
2) наличие не менее 60 отчетов по оценке объектов за последние 6 месяцев;
3) опыт работы на рынке оценочных услуг не менее 5 лет.
Глава 3. Порядок приобретения услуг и работ в рамках реализации Национального проекта
7. Приобретение услуг и комплексных работ по целевому строительству объектов организаций среднего образования "под ключ" осуществляется Дирекцией:
1) за счет средств республиканского бюджета – в виде целевых трансфертов, доведенных до соответствующего МИО, в объеме, не превышающем расчетную стоимость строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы;
2) за счет средств местного бюджета – в виде предоставления земельного участка, подключенного/предполагаемого к подключению к центральной/автономной инженерно-коммуникационной инфраструктуре, на котором планируется строительство объекта организации среднего образования, и (или) расходов на разработку или корректировку проектно-сметной документации, и (или) в виде оплаты разницы от расчетной стоимости строительства объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школы и стоимостью строительства такого объекта по проектно-сметной документации.
По согласованию МИО и дирекции допускаются силами подрядных организаций дирекции разработка проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по подключению земельного участка, на котором планируется строительство объекта организации среднего образования, к инженерным коммуникациям с возмещением понесенных расходов за счет средств соответствующего МИО через дирекцию.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
8. МИО, для целей строительства объектов организаций среднего образования, обеспечивает:
1) направление в Дирекцию перечня планируемых к целевому строительству объектов организаций среднего образования с указанием существенных условий и выделения для этих целей соответствующего земельного участка, подключенного/предполагаемого к подключению к центральной/автономной инженерно-коммуникационной инфраструктуре;
2) подключение к центральной/автономной инженерно-коммуникационной инфраструктуре либо оплату таких расходов, понесенных подрядной организацией дирекции, стоимость которых ранее согласована между дирекцией и МИО;
3) получение всех необходимых разрешительных документов для строительства объектов по Национальному проекту;

4) Дирекцияның өтінімдері бойынша уақтылы және толық қаржыландыруды қамтамасыз етеді.
Облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімі Ұлттық жоба шеңберінде салынып жатқан орта білім беру объектілерін қажетті инфрақұрылыммен (жылу, су, газ, электрмен жабдықтау, кәріз, су бұру, әлсіз токты байланыс желілері, кірме автомобиль және жаяу жүргіншілер жолдары, автобус аялдамалары, тұрақ орындары, абаттандыру элементтері, интернет, бейнебақылау және т.б.) қамтамасыз ету үшін жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жеткізушілерін айқындайды. Жұмыстар, көрсетілетін қызметтер жеткізушілерімен қазынашылық органдарында тіркелуге жататын азаматтық-құқықтық шарттар жасалады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
9. Дирекция:
1) "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының (тәуелсіз бақылаушы ретінде) қатысуымен "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (Дирекцияның жалғыз акционері) сатып алуларын жүзеге асыру тәртібі негізінде мердігер ұйымдарды және өзге де жеткізушілерді (жобалауға, салуға, инжинирингтік көрсетілетін қызметтер және т.б.) мынадай қағидаттарды:
мердігер ұйымдарды таңдау рәсіміне қатысу үшін тең мүмкіндіктер беруді;
мердігер ұйымдар арасындағы адал бәсекелестікті;
мердігер ұйымдарды таңдау рәсімінің ашықтығы мен жариялылығын;
мердігер ұйымдарды таңдау рәсімінде сыбайлас жемқорлық көріністеріне жол бермеуді;
"толығымен" жобалау және салу жөнінде жасалған кешенді жұмыстар шарттары шеңберінде жиһаз өнімдерін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының тізіліміндегі және/немесе "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының отандық өндірушілер тізіліміндегі ("СТ-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және/немесе индустриялық сертификат негізіндегі салалық тізілім) жеке және заңды тұлғалардан ғана сатып алуды;
2) мыналарды:
онлайн режимінде тәулік бойы бейнебақылау және/немесе апта сайын құрылыс салу барысы туралы фотоесептер ұсынуды;
апта сайынғы авторлық және техникалық қадағалау есептерін;
жұмыс жүргізу графигін;
орындаушылық құжаттаманы;
жобалау-сметалық құжаттаманы;
орындалған және қалдық жұмыстардың көлемін;
орындалған ҚМЖ үшін төлемдерді растайтын құжаттарды көздейтін ақпараттық жүйені енгізу арқылы құрылыс процесінің толық ашықтығын;
3) отандық тауар өндірушілерге, сондай-ақ жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық жеткізушілерге Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға қайшы келмейтін шамада қолдау көрсетуді.
Шетелдік жиһаз өнімдерін сатып алуға нарықта отандық тауар өндірушілер шығаратын жиһаз өнімдерінің осы түрлері болмаған жағдайда ғана жол беріледі.
Нарықта отандық тауар өндірушілердің жиһаз өнімдерінің болмауы тиісті жолданым келіп түскен кезден бастап он жұмыс күні ішінде берілетін өндірісті дамыту саласындағы уәкілетті органның қорытындысымен расталады;

4) своевременное и полное финансирование по заявкам Дирекции.
Аким области, города республиканского значения, столицы определяет поставщиков работ, услуг для обеспечения строящихся в рамках Национального проекта объектов среднего образования необходимой инфраструктурой (тепло-, водо-, газо-, электроснабжение, канализация, водоотведение, слаботочные сети связи, подъездные автомобильные и пешеходные пути, автобусные остановки, парковочные места, элементы благоустройства, интернет, видеонаблюдение и др.). С поставщиками работ, услуг заключаются гражданско-правовые договоры, подлежащие регистрации в органах казначейства.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
9. Дирекция обеспечивает:
1) выбор подрядных организаций и иных поставщиков (на проектирование, строительство, инжиниринговые услуги и т.д.) на основании порядка осуществления закупок Акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (единственный акционер Дирекции), при участии Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (в качестве независимого наблюдателя), и с соблюдением следующих принципов:
предоставления равных возможностей для участия в процедуре выбора подрядных организаций;
добросовестной конкуренции среди подрядных организаций;
открытости и прозрачности процедуры выбора подрядных организаций;
недопущения коррупционных проявлений в процедуре выбора подрядных организаций;
в рамках заключенных договоров комплексных работ по проектированию и строительству "под ключ" осуществление закупа мебельной продукции исключительно среди физических и юридических лиц, находящихся в реестре товаропроизводителей акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и/или реестре отечественных производителей (отраслевой реестр на основе сертификата о происхождении товара формы "СТ-KZ" и/или индустриального сертификата) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
2) полную прозрачность процесса строительства путем внедрения информационной системы, предусматривающую:
круглосуточное видеонаблюдение в режиме онлайн и/или на еженедельной основе предоставление фотоотчетов о ходе строительства;
еженедельный отчет авторского и технического надзора;
график производства работ;
исполнительскую документацию;
проектно-сметную документацию;
объемы выполненных и остаточных работ;
документы, подтверждающие оплату выполненных СМР;
3) оказание поддержки отечественным производителям товаров, а также отечественным поставщикам работ и услуг в той мере, в которой это не противоречит международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан.
Приобретение мебельной продукции иностранного производства допускается только в случае отсутствия на рынке данных видов мебельной продукции, производимых отечественными товаропроизводителями.
Отсутствие на рынке мебельной продукции отечественных товаропроизводителей подтверждается заключением уполномоченного органа в сфере развития промышленности, предоставляемым в течение десяти рабочих дней с момента поступления соответствующего обращения;

3-1) жобалық-сметалық құжаттамаларға сәйкес салынып жатқан объектілерді монтаждауға, жарақтандыруға жататын жиһаз өнімдерін, құрылыс материалдарын, бұйымдарды, конструкцияларды, жабдықтарды шығаратын отандық өндірушілермен өнеркәсіпті дамытуға бағытталған шарттар, оның ішінде сатып алынатын тауарлардың жалпы көлемінің ақшалай көріністе кемінде 10 %-ын құрайтын офтейк-келісімшарттар жасасуды;
3-2) ақпараттық жүйеде орналастырылатын ұлттық жобаға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдары объектілерінің елішілік құндылығы бойынша есеп беруді;
4) Ұлттық жоба шеңберінде қабылданған міндеттемелер бойынша Дирекцияның және мердігер ұйымдардың толық жауапкершілігін;
5) мердігер ұйымдарды іріктеу жөніндегі конкурстардың қорытындылары, шығарылғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде мектептің конструктивті элементтеріне кемінде 60 ай, әрлеу материалдарына, жарақтандыруға және жабдыққа – тиісінше пайдалану кезінде кемінде 36 айға кепілдік мерзімін белгілей отырып, мердігер ұйымдардың отандық тауар өндірушілерден, жұмыстарды, көрсетілетін қазақстандық қамту қызметтерін басымдық бере отырып, сатып алу міндеттемелері көздейтін мердігер ұйымдармен шарттар жасауды қамтамасыз етеді.
Бұл ретте отандық тауар өндірушілерден сатып алатын тауарды импорттық өндірушіге ауыстыру қолданыстағы заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Осы тармақтың нормасы орындалмаған жағдайда Дирекцияның бас мердігері міндеттемені орындамағаны үшін Дирекциямен жасалған шарттың талаптарында көзделген айыппұл санкциялары түрінде жауапты болады.
6) құрылыс барысын мониторингілеуді және бақылауды;
7) орындалған жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді қабылдауды;
8) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген қаражат есебінен орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеуді;
9) "дайын тапсыру" шартымен қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған сәттен бастап мектептің конструктивті элементтеріне 60 ай және пайдалану кезінде әрлеу материалдарына, жарақтандыруға және жабдыққа 36 айға кепілдік мерзімін белгілей отырып орта білім беру ұйымы объектісінің барлық анықталған кемшіліктерін уақтылы және өтеусіз жоюды;
10) 2023 жылғы 1-тоқсаннан кешіктірмей ұлттық жоба шеңберіндегі объектілердің құрылысы толық аяқталғанға дейін барлық мүдделі тараптар мен жұртшылық үшін кең қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, объектілер құрылысы барысының мониторингі бойынша ақпараттық жүйені (бейнебақылау, фотоесептер, ҚМЖ барысына автоматтандырылған мониторинг, инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің, елішілік құндылықтың электрондық есептері) енгізуді және оның жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.

3-1) заключение договоров, направленных на развитие промышленности, в том числе офтейк-контрактов, с отечественными производителями мебельной продукции, строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, подлежащих монтажу, оснащению строящихся объектов в соответствии с проектно-сметными документациями, не менее 10 % от всего объема закупаемых товаров в денежном выражении;
3-2) предоставление отчета по внутристрановой ценности строящихся объектов организаций среднего образования в рамках национального проекта "Комфортная школа" в разрезе регионов по форме согласно приложению 8-1 к национальному проекту, размещаемого в информационной системе;
4) полную ответственность Дирекции и подрядных организаций по принятым обязательствам в рамках Национального проекта;
5) в течение 10 рабочих дней после подведения итогов конкурсов по отбору подрядных организаций, заключение договоров с подрядными организациями, в которых определяются обязательства подрядных организаций по обеспечению закупа товаров через договора, предусматривающие преимущественный закуп у отечественных товаропроизводителей, работ, услуг казахстанского содержания, с установлением гарантийного срока, составляющего на конструктивные элементы школы – 60 месяцев, на отделочные материалы, оснащение и оборудование – 36 месяцев при соответствующей эксплуатации.
При этом замена закупаемого товара отечественных товаропроизводителей на импортного производителя осуществляется согласно действующему законодательству.
В случае неисполнения нормы настоящего пункта генеральный подрядчик Дирекции несет ответственность за неисполнение обязательства в виде штрафных санкций, предусмотренных условиями договора с Дирекцией.
6) мониторинг и контроль за ходом строительства;
7) приемку выполненных работ, оказанных услуг;
8) оплату за выполненные работы, оказанные услуги, за счет средств, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
9) своевременное и безвозмездное устранение всех выявленных недостатков объекта организации среднего образования в течение 60 месяцев на конструктивные элементы школы и 36 месяцев на отделочные материалы, оснащение и оборудование – с момента подписания акта приема-передачи на условиях "под ключ";
10) не позднее 1 квартала 2023 года внедрение и функционирование информационной системы по мониторингу хода строительства объектов с обеспечением широкого доступа для всех заинтересованных сторон и общественности до полного завершения строительства объектов в рамках национального проекта (видеонаблюдение, фотоотчеты, автоматизированный мониторинг за ходом СМР, электронные отчеты инжиниринговых услуг, внутристрановой ценности).

Дирекция Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (Ерекше бөлім) 652-бабының 3-тармағына сәйкес орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысы бойынша жұмыстардың уақтылы жүргізілуіне, толықтығына және нәтижелілігіне жауапты болады, сондай-ақ орта білім беру ұйымы объектісінің кездейсоқ қымбаттауы тәуекелдерін жабады.
Егер межеленген объектіні салу басталғанға дейін немесе оның құрылысы барысында инженерлік және (немесе) технологиялық жабдықты, негізгі материалдарды және (немесе) бұйымдарды ауыстыруды қоса алғанда, объектінің конструктивті схемасына, оның көлемдік-жоспарлау, инженерлік-техникалық және (немесе) технологиялық жобалау шешімдеріне әсерін тигізетін, техникалық-экономикалық көрсеткіштерді өзгертетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізудің негізді қажеттігі туындаса, сондай-ақ бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың құны құрылыс ресурстары құнының өсуі себебінен кемінде он пайызға айтарлықтай ұлғайған кезде мердігер жобалау шешімдерін өзгертпей, сметаны қайта қарауды жүргізу туралы өтінішпен жүгінсе, бұрын бекітілген жобалау-сметалық құжаттама Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағына сәйкес түзетіледі.
Жобалау шешімдерін өзгертпей, құрылыс құнын түзету кезінде бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша ведомстводан тыс кешенді сараптама Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
Егер ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу барысында құрылыстың бұрын бекітілген құны он пайыздан аз мөлшерде ұлғайғаны анықталса, онда мемлекеттік сараптама ұйымы немесе аккредиттелген сараптама ұйымы теріс қорытынды береді.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексі (Ерекше бөлім) 655-бабының 3-тармағында көзделген құнның ұлғаюы бойынша шығыстар ұлттық жобаны іске асыруға республикалық бюджеттен бөлінген қаражат көлемі шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қаржыландырылады.
Дирекция міндеттемелерді орындау және орта білім беру объектісі құнының ұлғаюына жол бермеу шеңберінде жобалау және "толық аяқтап" салу жөніндегі кешенді жұмыстар шартының талаптарында бекітілген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес "нақты" құнды белгілеуді көздейді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957; 18.03.2024 № 202 қаулыларымен.
Жұмыс істеуін дирекция қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің жобалық офисімен келісу бойынша барлық мемлекеттік органдар және ұйымдар үшін ұлттық жобаны іске асыру жөніндегі ақпараттың және осы Қағидалардың 9-тармағының 2), 3), 3-1), 3-2) тармақшаларында көрсетілген деректердің ресми көзі болып табылады.
Дирекция жұмыс істеп тұрған ақпараттық жүйенің қауіпсіздігін, толтырылуын, ақпараттық жүйеге жүктелетін деректердің анықтығын және өзектілігін қамтамасыз етеді.

Дирекция несет ответственность в соответствии с пунктом 3 статьи 652 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) за своевременность, полноту и результативность проведения работ по строительству объекта организации среднего образования, а также покрывает риски случайного удорожания объекта организации среднего образования.
Ранее утвержденная проектно-сметная документация подлежит корректировке в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), если до начала или в ходе строительства намеченного объекта возникла обоснованная необходимость внесения в нее изменений и (или) дополнений существенного характера, влияющих на конструктивную схему объекта, его объемно-планировочные, инженерно-технические и (или) технологические проектные решения, включая замену инженерного и (или) технологического оборудования, основных материалов и (или) изделий, изменяющих технико-экономические показатели, а также при существенном увеличении стоимости ранее утвержденной проектно-сметной документации не менее чем на десять процентов по причине увеличения стоимости строительных ресурсов при обращении подрядчика о проведении пересмотра сметы без изменения проектных решений.
При корректировке стоимости строительства без изменения проектных решений комплексная вневедомственная экспертиза по бюджетным инвестиционным проектам проводится в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае установления в ходе проведения комплексной вневедомственной экспертизы увеличения ранее утвержденной стоимости строительства в размере менее десяти процентов, то государственной экспертной организацией или аккредитованной экспертной организацией выдается отрицательное заключение.
Расходы по увеличению стоимости, предусмотренные пунктом 3 статьи 655 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть), финансируются за счет республиканского бюджета в пределах выделенного объема средств на реализацию национального проекта и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Дирекция в рамках исполнения обязательств и недопущения увеличения стоимости объекта среднего образования предусматривает установление "твердой" стоимости в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией в условиях договора комплексных работ по проектированию и строительству "под ключ".
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.10.2023 № 957; от 18.03.2024 № 202
10. Информационная система, функционирование которой обеспечивается дирекцией, является официальным источником информации по реализации национального проекта и данных, указанных в подпунктах 2), 3), 3-1), 3-2) пункта 9 настоящих Правил, для всех государственных органов и организаций по согласованию с проектным офисом Администрации Президента Республики Казахстан.
Дирекция обеспечивает безопасность функционирующей информационной системы, заполнение, достоверность и актуальность данных, загружаемых в информационную систему.

Ескерту. 3-тарау 10-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
11. Орта білім беру ұйымының салынып жатқан объектісіне жобалау-сметалық құжаттама Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасынан міндетті түрде өтуге жатады, сонымен бірге нәтижелері бойынша мұндай құжаттаманың ұлттық жобаның талаптарына сәйкестігі/сәйкес келмеуі белгіленеді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
12. Орта білім беру ұйымының объектісін іске қосу актісі міндетті түрде қабылдау комиссиясының қабылдауына жатады, оның нәтижелері бойынша орта білім беру ұйымы объектісінің Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келуі/сәйкес келмеуі белгіленеді.
4-тарау. Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу шеңберіндегі ЖАО мен Дирекция арасындағы өзара іс-қимыл
13. ЖАО 2022 жылғы 15 желтоқсаннан кешіктірмей Дирекцияның келісуі бойынша 2023 жылы Дирекция арқылы іске асыруға жататын бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін және 2023 жылғы 31 қаңтардан кешіктірмей Ұлттық жобаға 10-қосымшада көзделген орта білім беру ұйымдары объектілерінің арасынан 2024 – 2025 жылдары Дирекция арқылы іске асыруға жататын бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін, оның ішінде:
1) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды (ИКИ) жер учаскелеріне, кірме жолдарға және басқаларына жеткізуді талап ететін мектептердің тізбесін;
2) жер учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізуді талап етпейтін мектептердің тізбесі тізбесін бекітеді.
14. ЖАО бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбелері бекітілгеннен кейін оларды бекітілген күнінен бастап 10 жұмыс күні ішінде Дирекцияға:
жалпы білім беретін мектепті жобалауға бекітілген үлгілік тапсырмаларды. Орта білім беру ұйымдарының объектілерін жобалауға арналған тапсырмада тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің және оларды жеткізушілердің дерекқорына енгізілген отандық өндірушінің құрылыс материалдарын, жабдықтарын, бұйымдары мен конструкцияларын қолдану міндетті талап болып табылады;
ИКИ-ға қосылуға арналған сәулет-жоспарлау тапсырмасын және техникалық шарттарды;
жер учаскелеріне құқық белгілейтін құжаттарды;
құрылысқа рұқсат беру құжаттарын қоса бере отырып жолдайды.
15. ЖАО және дирекция бекіткен бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесі бойынша ұлттық жоба шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу бойынша жұмыстар кешенін (жобалау-іздестіру жұмыстары, құрылыс-монтаждау жұмыстары) және көрсетілетін қызметтерді (авторлық және техникалық қадағалау) жүзеге асыруға арналған шарт (тиісті қосымшаларымен) және жобаны басқару жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жүзеге асыруға арналған шарт жасасады. Жасалатын шарттар мынадай міндетті талаптарды көздейді:

Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 10 в соответствии с постановлением Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
11. Проектно-сметная документация на строящийся объект организации среднего образования подлежит обязательной комплексной вневедомственной экспертизе государственной экспертной организации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, в том числе по результатам которой устанавливается соответствие/несоответствие такой документации требованиям национального проекта.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
12. Акт ввода объекта организации среднего образования подлежит обязательной приемке приемочной комиссией, по результатам которой устанавливается соответствие/несоответствие объекта организации среднего образования требованиям Национального проекта.
Глава 4. Взаимодействие между МИО и Дирекцией в рамках приобретения работ и услуг
13. МИО не позднее 15 декабря 2022 года по согласованию с Дирекцией утверждают перечень бюджетных инвестиционных проектов, подлежащих реализации через Дирекцию в 2023 году, и не позднее 31 января 2023 года – перечень бюджетных инвестиционных проектов, подлежащих реализации через Дирекцию в 2024 - 2025 годах, из числа объектов организаций среднего образования, предусмотренных Приложением 10 к Национальному проекту, в том числе:
1) перечень школ, где требуется подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры (ИКИ) к земельным участкам, подъездных путей и прочее;
2) перечень школ, где не требуется подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к земельным участкам.
14. МИО после утверждения перечней бюджетных инвестиционных проектов направляет их в Дирекцию в течение 10 рабочих дней со дня утверждения с приложением:
утвержденных типовых заданий на проектирование общеобразовательной школы. В задании на проектирование объектов организаций среднего образования обязательным требованием является применение строительных материалов, оборудований, изделий и конструкций отечественного производства, включенных в базу данных товаров, работ, услуг и их поставщиков;
архитектурно-планировочного задания и технических условий на подключение к ИКИ;
правоустанавливающих документов на земельные участки;
разрешительных документов на строительство.
15. МИО и дирекция заключают договор (с соответствующими приложениями) на осуществление комплекса работ (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы) и услуг (авторский и технический надзор) по строительству объектов организаций среднего образования в рамках национального проекта по утвержденному МИО перечню бюджетных инвестиционных проектов и договор на осуществление услуг по управлению проектом. Заключаемые договоры предусматривают следующие обязательные условия:

1) Дирекцияға құрылысқа тапсырыс берушінің және жобаны басқару функцияларын беру;
2) ЖАО (құрылыс, білім басқармалары және қажет болған жағдайда басқа да құрылымдық бөлімшелер), Қоғамдық кеңес, "Атамекен" ҚР ҰКП өңірлік филиалдары, үкіметтік емес ұйымдар, сарапшылар қауымдастығы өкілдерін тарта отырып, салынған объектіні пайдалануға, оның ішінде жайлы мектеп талаптарына сәйкес келуін анықтай отырып қабылдауға қабылдау комиссиясын құру;
3) қаражатты ықтимал үнемдеуді пайдалану және/немесе қайтару тәртібін регламенттеу;
4) Ұлттық жобада көзделген өзге де шарттар (оның ішінде қаржыландыру және өтінімдерді ЖАО-ға жіберу тәртібі).
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
16. Дирекция 2023 жылғы 31 наурызға дейінгі мерзімде мектептерді салу кезінде қайтадан қолдану үшін мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен бірге ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша 37 ЖСҚ (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба) әзірлеуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен.
17. ЖАО және Дирекция құрылыс жобаларының мемлекеттік банкінен қайта қолдану жобаларын пайдаланады.
18. Дирекция өткізілген конкурстар нәтижелері бойынша және ЖАО-мен жасасқан шарттарға сәйкес:
1) жиынтық көлемі өңірлер бөлінісінде тиісті қаржы жылына көзделген көлемнен аспайтын нысаналы трансферттер қаражаты есебінен;
2) ЖАО қаражаты есебінен (2024 жылы жергілікті жерге байланыстыруға байланысты ЖСҚ әзірлеу жөніндегі шығыстар, қажет болған жағдайда – жер учаскелеріне ИКИ жүргізу) жасалған шарттар бойынша қажетті қаржыландыру көлемінде бюджет қаражатын аударуға ЖАО-ға өтінімдер жолдайды.
19. ЖАО Дирекциядан өтінім келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде бекітілген қаржыландыру жоспары мен жасасқан шарттардың талаптарына сәйкес бюджет қаражатының мәлімделген көлемін аударуды жүзеге асырады.
20. ЖАО мен Дирекция жартыжылдық негізде құрылыс объектілері бөлінісінде жұмсалған бюджет қаражаты мен атқарылған жұмыстардың көлемі бойынша өзара салыстырып тексеру жүргізеді.
21. ЖАО мектептер құрылысының барысына, оның ішінде Дирекцияның тиісті ақпараттық жүйесін пайдалана отырып мониторингті жүзеге асырады.
22. Дирекция Оқу-ағарту министрлігі бекіткен нысандар бойынша жартыжылдық негізде Оқу-ағарту министрлігіне және ЖАО-ға объектілер құрылысының барысы мен нәтижелері туралы есептерді ұсынады.

1) наделение Дирекции функциями заказчика строительства и управления проектом;
2) создание приемочной комиссии по приемке построенного объекта в эксплуатацию, в том числе на предмет их соответствия требованиям комфортной школы, с привлечением представителей МИО (управлений строительства, образования и при необходимости других подразделений), Общественного совета, регионального филиала НПП РК "Атамекен", неправительственных организаций, экспертных сообществ;
3) регламентация порядка использования и/или возврата возможной экономии средств;
4) иные условия, предусмотренные Национальным проектом (в том числе порядок финансирования и направления заявок в МИО).
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
16. Дирекция в срок до 31 марта 2023 года обеспечивает разработку 37 ПСД (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов) по единому стандарту национального проекта с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации для повторного применения при строительстве школ.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957.
17. МИО и Дирекция используют проекты повторного применения из государственного банка проектов строительства.
18. Дирекция по результатам проведенных конкурсов и в соответствии с заключенным договором с МИО направляет заявки в МИО на перечисление бюджетных средств на необходимый объем финансирования по заключенным договорам:
1) за счет средств целевых трансфертов, совокупный объем которых не превышает объема, предусмотренного на соответствующий финансовый год в разрезе регионов;
2) за счет средств МИО (расходы по разработке ПСД, связанные с привязкой к местности в 2024 году, в случае необходимости – подведение ИКИ к земельным участкам).
19. МИО в течение 3-х рабочих дней с даты поступления заявки от Дирекции осуществляет перечисление заявленного объема бюджетных средств согласно утвержденным планам финансирования и условиям заключенных договоров.
20. МИО и Дирекция на полугодовой основе осуществляют взаимную сверку объемов выполненных работ и использованных бюджетных средств в разрезе объектов строительства.
21. МИО осуществляет мониторинг за ходом строительства школ, в том числе с использованием соответствующей информационной системы Дирекции.
22. Дирекция на полугодовой основе предоставляет отчеты в Министерство просвещения и МИО о ходе и результатах строительства объектов по утвержденным формам Министерства просвещения.

23. Дирекция және ЖАО:
1) аяқталған құрылыс объектісін Ұлттық жобаға 10-қосымшада көрсетілген мерзімде қабылдау-тапсыруды;
2) объектіні пайдалануға қабылдау актісі бекітілген күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде мемлекеттік тіркеуге беруді;
3) Оқу-ағарту министрлігіне объектілерді пайдалануға қабылдау актілерінің тіркелген көшірмелерін ұсынуды (оларға қол қойылғаннан кейін бір апта мерзімде) қамтамасыз етеді.
5-тарау. Қорытынды ережелер
24. ЖАО және Дирекция осы Қағидалар шеңберінде уақытылы және толық:
1) Ұлттық жобаға 10-қосымшаға сәйкес орта білім беру ұйымдарының объектілерін іске қосу жоспарын орындауды және олардың Ұлттық жобаның сипаттамаларына сәйкес келуін;
2) ЖАО-ның кейіннен қайта қолдануы мақсатында барлық іске асырылатын жобалау-сметалық құжаттамаларды қамтитын құрылыс жобаларының мемлекеттік банкін қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
8-1-қосымша
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде салынып жатқан орта білім беру ұйымдары объектілерінің елішілік құндылығы жөніндегі есеп

23. Дирекция и МИО обеспечивают:
1) прием-передачу завершенного объекта строительства в сроки, указанные в Приложении 10 к Национальному проекту;
2) передачу на государственную регистрацию акта приемки объекта в эксплуатацию в течение 3-х рабочих дней с даты его утверждения;
3) предоставление в Министерство просвещения зарегистрированных копий актов приемки объектов в эксплуатацию (в недельный срок после их подписания).
Глава 5. Заключительные положения
24. МИО и Дирекция в рамках настоящих Правил обеспечивают своевременное и полное:
1) исполнение плана ввода объектов организаций среднего образования согласно Приложению 10 к Национальному проекту и их соответствие характеристикам Национального проекта;
2) формирование государственного банка проектов строительства, включающего в себя все реализуемые проектно-сметные документации, в целях их последующего повторного применения МИО.
Приложение 8-1
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Отчет по внутристрановой ценности строящихся объектов организаций среднего образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"

2. Міндеттер
2.1
Орта білім беру саласының инфрақұрылымын дамытуда мемлекеттік-жекешелік әріптестік (бұдан әрі – МЖӘ) тетігін қолдануды кеңейту
2.2
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының инфрақұрылымын дамыту үшін жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі – ЖАО) мен жекеше әріптестің ресурстарын біріктіру
2.3
Балаларға арналған орта білім беру инфрақұрылымының қолжетімділігі мен сапалық сипаттамаларын арттыру

2. Задачи
2.1
Расширение применения механизма государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в развитии инфраструктуры в сфере среднего образования
2.2
Объединение ресурсов местного исполнительного органа (далее – МИО) и частного партнера для развития инфраструктуры государственных организаций среднего образования
2.3
Повышение доступности и качественных характеристик инфраструктуры среднего образования для детей

3. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының (бұдан әрі – ұлттық жоба) шеңберінде салынып жатқан объектілерді МЖӘ тетігі арқылы іске асырылатын объектілерге жатқызу өлшемшарттары
3.1
қуаты кемінде 1200 оқушы орны;
МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған құннан аспайтын бір оқушы орнын салу құны;
жер учаскелерінің қолжетімділігі (құрылыс салуға 100 % дайындық, үшінші тұлғалардың ауыртпалықтары мен талаптарының болмауы);
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылу мүмкіндігі;
орта білім беру объектісін мемлекеттік меншікке беру.
4.
Келісімшарт түрі
МЖӘ объектісін жобалау, салу, жобаны қаржыландыру, объектіні коммуналдық меншікке беру, МЖӘ объектісін (білім беру қызметінсіз техникалық қызмет көрсету) пайдалану.
5.
Пайдалану мерзімі
5 (бес) жыл
6.
Қарыз қаражатының құны
Ұлттық Банктің базалық мөлшерлемесінің сомасынан аспайды плюс 5 пайыз
7.
Жобаны іске асырудың дайындық кезеңі
Жергілікті атқарушы орган:
1) маркетингтік деректерді жинауды және талдауды жүзеге асырады (құрылыс орнын таңдау, орта білім беру ұйымы объектісінің қуаты, қажеттіліктің негіздемесі);
2) ЖАО лимиттері шеңберінде жекеше әріптесті қаржыландыру, шығындарды өтеу және кірістер алу көздерін айқындайды;
3) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізуге қаражат көздейді;
4) жекеше әріптесті таңдау бойынша конкурс жариялайды және конкурсты ұйымдастырушы болады.
8. Институционалдық схема іске асырудың екі кезеңін қамтиды
8.1
Инвестициялық кезең
МЖӘ жобасына қатысушылардың өзара іс-қимылы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Жергілікті атқарушы орган:
1) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен тәртіпке сәйкес жекеше әріптесті айқындайды және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады;
2) жекеше әріптеске Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын береді (жекеше әріптесте жер учаскесі болмаған жағдайда);
3) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға немесе қайтадан қолданылатын жобалау-сметалық құжаттамаға (бұдан әрі – ЖСҚ) арналған тапсырманы жекеше әріптеске жеткізеді;
4) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізуді қамтамасыз етеді;

3. Критерии отнесения объектов, строящихся в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект), к реализуемым посредством механизма ГЧП
3.1
мощность не менее 1200 ученических мест;
стоимость строительства одного ученического места не более стоимости, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
доступность земельных участков (100 % готовность к застройке, отсутствие обременений и притязаний третьих лиц);
возможность подключения к инженерно-коммуникационной инфраструктуре;
передача объекта среднего образования в государственную собственность.
4.
Вид контракта
Проектирование, строительство объекта ГЧП, финансирование проекта, передача объекта в коммунальную собственность, эксплуатация (техническое обслуживание1 без образовательной деятельности) объекта ГЧП.
5.
Срок эксплуатации
5 (пять) лет
6.
Стоимость заемных средств
Не более суммы базовой ставки Национального Банка плюс 5 процентов
7.
Подготовительный этап реализации проекта
Местный исполнительный орган:
1) осуществляет сбор данных и анализ маркетинговых данных (выбор места строительства, мощность объекта организации среднего образования, обоснование потребности);
2) определяет источники финансирования, возмещения затрат и получения доходов частного партнера в рамках лимитов МИО;
3) предусматривает средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) объявляет конкурс и выступает организатором конкурса по выбору частного партнера.
8. Институциональная схема предполагает два периода реализации
8.1
Инвестиционный период
Взаимодействие участников проекта ГЧП осуществляется в следующем порядке:
Местный исполнительный орган:
1) определяет частного партнера и заключает договор государственно-частного партнерства в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным уполномоченным органом в области образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
2) предоставляет частному партнеру право временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в случае отсутствия у частного партнера земельного участка);
3) доводит до частного партнера задание на проектирование или проектно-сметную документацию (далее – ПСД) повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующие требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
4) обеспечивает подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;

5) МЖӘ шартына сәйкес құрылыстың сметалық құнының 30 (отыз) пайызы мөлшерінде, бірақ МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнына сәйкес есептелген объектіні салу құнынан аспайтын мөлшерде ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен МЖӘ жобасын қоса қаржыландыруды жүзеге асырады;
6) МЖӘ шартының орындалуын бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асырады;
7) балансына орта білім беру ұйымының объектісі қабылданатын мемлекеттік заңды тұлғаны айқындайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына және МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының объектісін коммуналдық меншікке қабылдайды.
Жекеше әріптес:
1) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа қатысады және конкурстың қорытындысы бойынша "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган әзірлеген және бекіткен тәртіпке сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану шартын жасасады (жекеше әріптесте жер учаскесі болмаған жағдайда);
3) "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға немесе қайтадан қолданылатын ЖСҚ-ға арналған тапсырманы алады;
4) орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес ЖСҚ-ны әзірлеуді не конкурсты ұйымдастырушы ұсынған қайтадан қолданылатын ЖСҚ-ны байланыстыруды қамтамасыз етеді;
5) МЖӘ шартының талаптарына сәйкес орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жүзеге асырады;
6) орта білім беру ұйымы объектісі құрылысының сметалық құнының 30 (отыз) пайызы мөлшерінде, бірақ МЖӘ объектісінің жобалық қуатын ескере отырып, ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнына сәйкес есептелген объектіні салу құнынан аспайтын мөлшерде ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат есебінен қоса қаржыландыру алады;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында және МЖӘ шартында белгіленген талаптар мен тәртіпке сәйкес орта білім беру ұйымы объектісін коммуналдық меншікке беруді жүзеге асырады;
8) мемлекеттік әріптеске МЖӘ шартының орындалуы бойынша ақпарат береді.
8.2
Пайдалану кезеңі
МЖӘ жобасына қатысушылардың өзара іс-қимылы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Жергілікті атқарушы орган (мемлекеттік әріптес):

5) осуществляет софинансирование проекта ГЧП за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, в размере 30 (тридцать) процентов сметной стоимости строительства, согласно договору ГЧП, но не более стоимости строительства объекта, рассчитанной в соответствии со стоимостью одного ученического места, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
6) осуществляет контроль и мониторинг исполнения договора ГЧП;
7) определяет государственное юридическое лицо, на баланс которого принимается объект организации среднего образования;
8) принимает в коммунальную собственность объект организации среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Частный партнер:
1) участвует в конкурсе по определению частного партнера и по итогам конкурса заключает договор государственно-частного партнерства в соответствии с порядком, разработанным и утвержденным уполномоченным органом в области образования в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
2) заключает договор временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан (в случае отсутствия у частного партнера земельного участка);
3) получает задание на проектирование или ПСД повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующие требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
4) обеспечивает разработку ПСД согласно заданию на проектирование строительства объекта организации среднего образования либо привязку ПСД повторного применения2, предоставленного организатором конкурса;
5) осуществляет строительство объекта организации среднего образования в соответствии с условиями договора ГЧП;
6) получает софинансирование за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, в размере 30 (тридцать) процентов от сметной стоимости строительства объекта организации среднего образования, но не более стоимости строительства объекта, рассчитанной в соответствии со стоимостью одного ученического места, определенной национальным проектом, с учетом проектной мощности объекта ГЧП;
7) осуществляет передачу в коммунальную собственность объекта организации среднего образования в соответствии с требованиями и порядке, установленными законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП;
8) предоставляет государственному партнеру информацию по исполнению договора ГЧП.
8.2
Эксплуатационный период
Взаимодействие участников проекта ГЧП осуществляется в следующем порядке:
Местный исполнительный орган (государственный партнер):

1) жекеше әріптестің инвестициялық шығындарын өтеуді жүзеге асырады;
2) 5 (бес) жыл бойы жекеше әріптеске МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымы ғимаратының амортизациясына арналған шығыстарды оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен төлеуді жүргізеді;
3) қажет болған жағдайда жергілікті бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік қолдаудың өзге де шараларын және жеке әріптеске шығындарды өтеу көздерін ұсынады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына және МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының объектісін коммуналдық меншікке қабылдайды.
Жекеше әріптес:

1) осуществляет компенсацию инвестиционных затрат частного партнера;
2) производит в течение 5 (пять) лет частному партнеру выплату расходов на амортизацию здания организации среднего образования за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД;
3) при необходимости предоставляет иные меры государственной поддержки и источники возмещения затрат частному партнеру за счет средств местного бюджета;
4) принимает в коммунальную собственность объект организации среднего образования в соответствии с законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Частный партнер:

1) инвестициялық шығындардың өтемақысын және МЖӘ шартында көзделген өзге де өтемдер мен кірістерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалатын мөлшерде алады;
2) пайдаланудың бүкіл кезеңінде орта білім беру ұйымы объектісіне техникалық қызмет көрсетуді, оның ішінде орта білім беру ұйымы объектісінің конструктивтік элементтеріне, әрлеу материалдарына, жарақтандыруға және жабдыққа қатысты барлық анықталған кемшіліктерді жоюды жүзеге асырады (қамтамасыз етеді);

1) получает компенсацию инвестиционных затрат и иные возмещения и доходы, предусмотренные договором ГЧП, в размере, определяемом в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) осуществляет (обеспечивает) техническое обслуживание объекта организации среднего образования на весь период эксплуатации, в том числе устранение всех выявленных недостатков, касающееся конструктивных элементов объекта организации среднего образования, отделочных материалов, оснащения и оборудования;

3) мемлекеттік әріптестен МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымы ғимаратының амортизациясына арналған шығыстардың төлемін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен алады;
4) тиісті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де төлемдерді алады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында және МЖӘ шартында белгіленген талаптарға және тәртіпке сәйкес орта білім беру ұйымы объектісін коммуналдық меншікке беруді жүзеге асырады.
Ескертпе: МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір жаңа оқушы орны үшін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде ғимараттың амортизациясына арналған шығыстарды ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат және республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен төлеу. Ғимараттың амортизациясына арналған шығыстардың мөлшері мен оларды төлеу шарттарын білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.

3) получает от государственного партнера выплату расходов на амортизацию здания организации среднего образования за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД;
4) получает иные выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, за счет средств соответствующего бюджета;
5) осуществляет передачу в коммунальную собственность объекта организации среднего образования в соответствии с требованиями и порядке, установленными законодательством Республики Казахстан и договором ГЧП.
Примечание: Выплаты расходов на амортизацию здания за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, и целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенного национальным проектом. Размер и условия выплаты расходов на амортизацию здания определяются уполномоченным органом в области образования

9. Бюджет қаражаты есебінен (жергілікті бюджет қаражаты есебінен, оның ішінде "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасының талаптарына сәйкес келетін, жобалық қуаты кемінде 1200 оқушы орны бар, кейіннен мемлекет балансына берілетін орта білім беру объектілерін салуға берілетін нысаналы трансферттер есебінен) болжамды төлемдер.
9.1
Нысаналы трансферттер қаражаты есебінен орта білім беру ұйымы объектісі құрылысының сметалық құнының 30 %-ы мөлшерінде қоса қаржыландыру.
9.2
Нысаналы трансферттер қаражаты есебінен инвестициялық шығындарды өтеу.
9.3
МЖӘ шеңберінде құрылыс арқылы енгізілген әрбір жаңа оқушы орны үшін оның жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде ғимараттың амортизациясына арналған шығыстарды ұлттық жобаны іске асыруға бөлінген қаражат және республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен төлеу Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген тәртіппен нысаналы трансферттер арқылы ЖАО-ға жіберілген қаражатты қайта бөлу арқылы жүргізіледі.
МЖӘ шартына сәйкес орта білім беру ұйымының құрылысы құнының 70 (жетпіс) пайызынан аспайтын мөлшерде ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстардың төленген жиынтық көлеміне жеткен кезде ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстарды төлеу бес жылдық мерзім өткенге дейін тоқтатылады.
9.4
МЖӘ шарты бойынша инвестициялық/операциялық шығындарды, оның ішінде жекеше әріптестің кредиттік міндеттемелері бойынша пайыздық шығыстарды өтеу шеңберіндегі өзге де төлемдер және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін ұлттық жобамен бекітілген жалпы орта білім беретін мектепті жобалауға арналған тапсырмадан тыс МЖӘ объектісінің қосымша сапалық және пайдалану сипаттамаларын қамтамасыз еткені үшін сыйақылар.

9. Предполагаемые выплаты за счет бюджетных средств (за счет средств местного бюджета, в том числе целевых трансфертов на строительство объектов среднего образования, соответствующих требованиям пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа", с проектной мощностью не менее 1200 ученических мест с последующей передачей на баланс государства).
9.1
Софинансирование в размере 30 % от сметной стоимости строительства объекта организации среднего образования за счет средств целевых трансфертов.
9.2
Компенсация инвестиционных затрат за счет средств целевых трансфертов.
9.3
Выплаты расходов на амортизацию здания за счет средств, выделенных на реализацию национального проекта, и целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках ГЧП, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимостью строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенной национальным проектом, производятся путем перераспределения средств, направленных МИО посредством целевых трансфертов, в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
Выплата расходов на амортизацию зданий прекращается до истечения пятилетнего срока при достижении выплаченного совокупного объема расходов на амортизацию зданий в размере не более 70 (семьдесят) процентов от стоимости строительства организации среднего образования согласно договору ГЧП.
9.4
Иные выплаты в рамках компенсации инвестиционных/операционных затрат по договору ГЧП, в том числе процентных расходов по кредитным обязательствам частного партнера, и вознаграждения за обеспечение дополнительных качественных и эксплуатационных характеристик объекта ГЧП, сверх задания на проектирование средней общеобразовательной школы, утвержденного национальным проектом, производимые за счет средств местного бюджета.

Ескертпе: 9.1 – 9.3-тармақтарда көзделген бюджет қаражаты есебінен төленетін төлемдердің жиынтық көлемі объектіні пайдалануға берудің тиісті жылына белгіленген орта білім беру ұйымының тиісті объектісіне Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтеріне сәйкес есептелген қаражат көлемінен аспайды
10. Мемлекеттік қолдау, мемлекеттік қатысу шаралары мен шығындарды өтеу және кірістер алу көздері
10.1

Примечание: совокупный объем выплат за счет бюджетных средств, предусмотренных в пунктах 9.1 – 9.3 не превышает объема средств, рассчитанного в соответствии с государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства Республики Казахстан на соответствующий объект организации среднего образования, установленным на соответствующий год ввода объекта в эксплуатацию
10. Меры государственной поддержки, государственного участия и источники возмещения затрат и получения доходов
10.1

1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жекеше әріптеске жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру;
2) орта білім беру ұйымының объектісіне тиісті инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізу.
10.2
"Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы шеңберінде мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары.
11. МЖӘ жобасын іске асырудан пайда алушылар
11.1
Мемлекет – жаңа оқушы орындарын құру және орта білім беру инфрақұрылымын дамыту түрінде

1) предоставление частному партнеру в соответствии с законодательством Республики Казахстан права временного безвозмездного землепользования на земельный участок;
2) подведение соответствующей инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объекту организации среднего образования.
10.2
Иные меры государственной поддержки в рамках Закона Республики Казахстан "О государственно-частном партнерстве".
11. Получатели выгод от реализации проекта ГЧП
11.1
Государство – в виде создания новых ученических мест и развития инфраструктуры среднего образования.

11.2
Білім алушылар – өлшемшарттарын білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін қолайлы жағдайларда орта білім алу түрінде
11.3
Жекеше әріптес – кірістер алу түрінде, оның ішінде ғимараттардың амортизациясына арналған шығыстарды өтеу шеңберінде
12. Жекеше әріптесті айқындау және онымен МЖӘ шартын жасасу
12.1
Білім беру саласындағы уәкілетті органның заңға тәуелді актісінде айқындалған тәртіппен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
9-1-қосымша
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде консорциум құру арқылы іске асырылатын мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлері
Ескерту. Ұлттық жоба 9-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 18.03.2024 № 202 қаулысымен.
Р/с
Консорциум құру арқылы мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының базалық параметрлерінің атауы
1
2
1. Мақсат
1.1
Авариялық объектілерді, үш ауысымда оқытуды және орта білім беру ұйымдарындағы оқушы орындарының тапшылығын жою
2. Міндеттер
2.1
Консорциум құру арқылы орта білім беру саласының инфрақұрылымын дамытуда МЖӘ тетігін қолдануды кеңейту
2.2
Орта білім беру ұйымдарының инфрақұрылымын дамыту үшін мемлекет пен жекеше әріптес ресурстарын біріктіру
2.3
Орта білім беру инфрақұрылымының қолжетімділігі мен сапалық сипаттамаларын арттыру
3. "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба) шеңберінде салынып жатқан объектілерді консорциум құру арқылы МЖӘ объектілеріне жатқызу өлшемшарттары
3.1
Қуаты кемінде 600 оқушы орны; жер учаскелерінің қолжетімділігі (құрылыс салуға 100 % дайындық, үшінші тұлғалардың ауыртпалықтары мен талаптарының болмауы); инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымға қосылу мүмкіндігі.
4.
Келісімшарт түрі
МЖӘ объектісін жобалау, салу, жобаны қаржыландыру, МЖӘ объектісін пайдалану (техникалық қызмет көрсету* және білім беру қызметі).
5.
Пайдалану мерзімі
29 жыл
6.
Қарыз қаражаты
"Даму" арқылы субсидиялауға жататын ЕДБ-де тартылатындар
7.
Жобаны іске асырудың дайындық кезеңі
Жергілікті атқарушы орган:
1) маркетингтік деректерді жинауды және талдауды жүзеге асырады (құрылыс орнын таңдау, орта білім беру ұйымы объектісінің қуаты, қажеттіліктің негіздемесі);
2) жер учаскесіне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым жүргізуге қаражат көздейді;
3) өзінің ресми интернет-ресурсында жер учаскелері туралы ақпаратты, 600, 900, 1200, 1500, 2000 және 2500 білім алушыға арналған жалпы орта білім беретін мектепті жобалауға арналған, оның ішінде ұлттық жобаға 1 – 7-қосымшаларға сәйкес оқу үй-жайларының құрамын қамтитын тапсырмаларды орналастырады;
4) конкурс жариялайды және жекеше 1-әріптесті таңдау бойынша конкурсты ұйымдастырушы болады.
8. Институционалдық схема іске асырудың екі кезеңін қамтиды
8.1
Инвестициялық кезең
МЖӘ жобасына қатысушылардың консорциум құру арқылы өзара іс-қимылы мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Жергілікті атқарушы орган (мемлекеттік әріптес):
1) білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын Білім беру саласындағы жеке әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларына сәйкес жекеше 1-әріптесті айқындайды және МЖӘ шартын жасасады;
2) МЖӘ шартының талаптарына сәйкес жекеше 1-әріптестің банктік шот бойынша шығыс операцияларын жасау құқығын шектей отырып, осы тұлғаның атына эскроу-шот ашуға шарт жасасады;
3) жекеше 1-әріптеске Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес 49 жылға жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын ұсынады;
4) ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға арналған тапсырманы немесе қайта қолданылатын ЖСҚ-ны жекеше1-әріптестің назарына жеткізеді;
5) жер учаскесіне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым жүргізуді қамтамасыз етеді;

11.2
Обучающиеся – в виде получения среднего образования в комфортных условиях, критерии которых устанавливаются уполномоченным органом в области образования.
11.3
Частный партнер – в виде получения доходов, в том числе в рамках возмещения расходов на амортизацию зданий.
12. Определение частного партнера и заключение с ним договора ГЧП
12.1
В порядке, определенном подзаконным актом уполномоченного органа в области образования.
______________________
1Техническое обслуживание объекта ГЧП – использование объекта ГЧП с осуществлением комплекса технологических и организационных мероприятий, направленное на поддержание объекта ГЧП в исправном, безопасном, пригодном для его функционального облуживания состоянии, а также осуществление его текущего ремонта, управление, выполнение сервисных услуг в порядке и на условиях, определенных договором ГЧП
2 привязка ПСД повторного применения - внесение необходимых дополнений в типовые (или повторно применяемые) проекты зданий в зависимости от конкретных условий участка строительства и возможностей по изготовлению строительных конструкций и материалов согласно приказу председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 июля 2016 года № 31-нқ "Об утверждении строительных норм Республики Казахстан"
Приложение 9-1
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Базовые параметры проектов государственно-частного партнерства путем создания консорциума, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Сноска. Пилотный национальный проект дополнен приложением 9-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 18.03.2024 № 202.
п/п
Наименование базовых параметров проектов государственно-частного партнерства путем создания консорциума
1
2
1. Цель
1.1
Ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования
2. Задачи
2.1
Расширение применения механизма ГЧП в развитии инфраструктуры в сфере среднего образования путем создания консорциума
2.2
Объединение ресурсов государства и частного партнера для развития инфраструктуры организаций среднего образования
2.3
Повышение доступности и качественных характеристик инфраструктуры среднего образования
3. Критерии отнесения объектов, строящихся в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (далее – национальный проект), к объектам ГЧП путем создания консорциума
3.1
Мощность не менее 600 ученических мест; доступность земельных участков (100 % готовность к застройке, отсутствие обременений и притязаний третьих лиц); возможность подключения к инженерно-коммуникационной инфраструктуре.
4.
Вид контракта
Проектирование, строительство объекта ГЧП, финансирование проекта, эксплуатация (техническое обслуживание* и образовательная деятельность) объекта ГЧП
5.
Срок эксплуатации
29 лет
6.
Заемные средства
Привлекаемые в БВУ, подлежащем субсидированию через "Даму"
7.
Подготовительный этап реализации проекта
Местный исполнительный орган:
1) осуществляет сбор данных и анализ маркетинговых данных (выбор места строительства, мощность объекта организации среднего образования, обоснование потребности);
2) предусматривает средства на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к земельному участку;
3) размещает на своем официальном интернет-ресурсе информацию о земельных участках, задания на проектирование средней общеобразовательной школы на 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 обучающихся, в том числе содержащие состав учебных помещений, согласно приложениям 1-7 к национальному проекту;
4) объявляет конкурс и выступает организатором конкурса по выбору частного партнера 1.
8. Институциональная схема предполагает два периода реализации
8.1
Инвестиционный период
Взаимодействие участников проекта ГЧП путем создания консорциума осуществляется в следующем порядке:
Местный исполнительный орган (государственный партнер):
1) определяет частного партнера 1 и заключает договор ГЧП в соответствии с Правилами определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования;
2) заключает договор на открытие эскроу-счета на имя частного партнера 1 с ограничением права данного лица на совершение расходных операций по банковскому счету в соответствии с условиями договора ГЧП;
3) предоставляет частному партнеру 1 право временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан на 49 лет;
4) доводит до частного партнера 1 задание на проектирование или ПСД повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующее требованиям национального проекта;
5) обеспечивает подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры к земельному участку;

6) МЖӘ шартының орындалуын бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асырады;
7) жекеше 1-әріптес МЖӘ шартының талаптарын қатарынан 6 (алты) ай бойы орындамаған жағдайда МЖӘ шартын біржақты тәртіппен мерзімінен бұрын бұзады.
Жекеше 1-әріптес:
1) жекеше әріптесті айқындау жөніндегі конкурсқа қатысады және конкурстың қорытындылары бойынша ұлттық жоба шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын Білім беру саласындағы жеке әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларына сәйкес МЖӘ шартын жасасады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес 49 жылға жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану шартын жасасады;
3) ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға арналған тапсырманы немесе қайта қолданылатын ЖСҚ-ны алады;
4) орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын жобалауға арналған тапсырмаға сәйкес ЖСҚ-ны әзірлеуді не конкурсты ұйымдастырушы ұсынған қайта қолданылатын** ЖСҚ-ны байланыстыруды қамтамасыз етеді;
5) "Ғимараттар мен құрылыстарды салу құнының ірілендірілген көрсеткіштерінің жинақтары. Өндірістік емес мақсаттағы объектілер" ҚР ІСН-де 8.02-04-2022, 8.02-04-2023 ҚР ІСН-де көзделген құрылыс құнының кемінде 5 (бес) пайызы мөлшеріндегі соманы өз атына ашылған эскроу-шотқа аударады;
6) МЖӘ шартының талаптарына сәйкес орта білім беру ұйымы объектісінің құрылысын "толық аяқтауды" жүзеге асырады, ЖСҚ-ға сәйкес салынып жатқан объектіге монтаждалатын, жабдықталатын құрылыс материалдарын, бұйымдарды, конструкцияларды, құрал-жабдықты, жиһаз өнімдерін негізінен "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы тауар өндірушілерінің тізіліміндегі және (немесе) "Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының отандық өндірушілер тізіліміндегі ("CT-KZ" нысанындағы тауардың шығу тегі туралы сертификат және (немесе) индустриялық сертификат негізіндегі салалық тізілім) жеке және заңды тұлғалар арасында сатып алады;
7) ұлттық жобаның төртінші тетігін іске асыруға қатысатын жекеменшік орта білім беру ұйымдарының тізбесінен жекеменшік білім беру ұйымымен (жекеше 2-әріптес) консорциум шартын жасасады;
8) МЖӘ шарты бойынша міндеттемелер 3 (үш) ай бойы орындалмаған жағдайда (МЖӘ жобасын, оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру кестесін бұзу) біліктілік талаптарына сәйкес келетін жаңа жекеше 2-әріптесті іздеу арқылы консорциум шартындағы тарапты ауыстыруды жүзеге асырады;

6) осуществляет контроль и мониторинг исполнения договора ГЧП;
7) в одностороннем порядке досрочно расторгает договор ГЧП, в случае неисполнения частным партнером 1 условий договора ГЧП в течение 6 (шесть) последовательных месяцев.
Частный партнер 1:
1) участвует в конкурсе по определению частного партнера и по итогам конкурса заключает договор ГЧП в соответствии с Правилами определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования;
2) заключает договор временного безвозмездного землепользования на земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан на 49 лет;
3) получает задание на проектирование или ПСД повторного применения строительства объекта организации среднего образования, соответствующее требованиям национального проекта;
4) обеспечивает разработку ПСД согласно заданию на проектирование строительства объекта организации среднего образования либо привязку ПСД повторного применения**, предоставленного организатором конкурса;
5) перечисляет на эскроу-счет, открытый на его имя, сумму в размере не менее 5 (пять) процентов от стоимости строительства, предусмотренной УСН РК 8.02-04-2022, УСН РК 8.02-04-2023 "Сборники укрупненных показателей стоимости строительства зданий и сооружений. Объекты непроизводственного назначения";
6) осуществляет строительство объекта организации среднего образования "под ключ" в соответствии с условиями договора ГЧП, приобретает строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, подлежащие монтажу, оснащению строящегося объекта в соответствии с ПСД, мебельную продукцию преимущественно среди физических и юридических лиц, находящихся в реестре товаропроизводителей акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и (или) реестре отечественных производителей (отраслевой реестр на основе сертификата о происхождении товара формы "CT-KZ" и (или) индустриального сертификата) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
7) заключает договор консорциума с частной организацией образования (частный партнер 2) из перечня частных организаций среднего образования, участвующих в реализации четвертого механизма национального проекта;
8) в случае неисполнения обязательств по договору ГЧП (срыв графика осуществления проекта ГЧП, в том числе строительно-монтажных работ) в течение 3 (три) месяцев осуществляет замену стороны в договоре консорциума путем поиска нового частного партнера 1, соответствующего квалификационным требованиям;

9) мемлекеттік әріптеске МЖӘ шартының орындалуы бойынша ақпарат береді;
10) жер учаскесіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығы аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы жер учаскесі оған заттай грант жолымен беріледі.
8.2
Пайдалану кезеңі
Жекеше 1-әріптес пайдаланудың бүкіл кезеңінде орта білім беру ұйымы объектісіне техникалық қызмет көрсетуді, оның ішінде орта білім беру ұйымы объектісінің конструкциялық элементтеріне, әрлеу материалдарына, жарақтандыруға және жабдықталуға қатысты анықталған барлық кемшіліктерді жоюды жүзеге асырады (қамтамасыз етеді).
Жекеше 2-әріптес:
1) орта білім беруде білім беру процесі мен ортасын жүзеге асырады және ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының азаматтарына өтеусіз негізде білім беру қызметтерін ұсынады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мөлшерде және тәртіппен мемлекеттік білім беру тапсырысын алады;
4) тиісті бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де төлемдерді алады.
Ескертпе: мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде құрылыс салу арқылы іске қосылған әрбір жаңа оқушы үшін ғимараттың жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде оның амортизациясы шығыстарын төлеу.
9. Бюджет қаражаты есебінен болжанатын төлемдер
9.1
Орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде құрылыс салу арқылы іске қосылған әрбір жаңа оқушы орны үшін ғимараттың жобалық қуатын және ЖСҚ бойынша осындай объектіні салу құнын ескере отырып, бір оқушы орнының құны есебінен есептелген, бірақ ұлттық жобада айқындалған бір оқушы орнының құнынан аспайтын мөлшерде оның амортизациясы шығыстарын төлеу.
Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы МЖӘ жобасы шеңберінде орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін белгіленген мерзімде дербес қабылдайды.
10. Мемлекеттік қолдау, мемлекеттік қатысу шаралары мен шығындарды өтеу және кіріс алу көздері
10.1
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жекеше 1-әріптеске жер учаскесіне уақытша жер пайдалану құқығын беру;

9) предоставляет государственному партнеру информацию по исполнению договора ГЧП;
10) по истечении права на временное безвозмездное землепользование на земельный участок данный земельный участок в соответствии с законодательством Республики Казахстан передается ему путем натурного гранта.
8.2
Эксплуатационный период
Частный партнер 1 осуществляет (обеспечивает) техническое обслуживание объекта организации среднего образования на весь период эксплуатации, в том числе устранение всех выявленных недостатков, касающихся конструктивных элементов объекта организации среднего образования, отделочных материалов, оснащения и оборудования.
Частный партнер 2:
осуществляет и организовывает образовательный процесс и среду в среднем образовании;
предоставляет образовательные услуги для граждан Республики Казахстан на безвозмездной основе;
получает государственный образовательный заказ на среднее образование в размере и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
получает иные выплаты, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, за счет средств соответствующего бюджета.
Примечание: Выплаты расходов на амортизацию здания в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках государственно-частного партнерства, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимости строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенного национальным проектом.
9. Предполагаемые выплаты за счет бюджетных средств
9.1
Государственный образовательный заказ на среднее образование, в том числе выплаты расходов на амортизацию зданий в размере, рассчитанном за каждое новое ученическое место, введенное путем строительства в рамках государственно-частного партнерства путем создания консорциума, из расчета стоимости одного ученического места с учетом его проектной мощности и стоимости строительства такого объекта по ПСД, но не более стоимости одного ученического места, определенного национальным проектом.
Оператор уполномоченного органа в области образования принимает заявления частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в рамках проекта ГЧП в срок, установленный самостоятельно.
10. Меры государственной поддержки, государственного участия и источники возмещения затрат и получения доходов
10.1
1) Предоставление частному партнеру 1 в соответствии с законодательством Республики Казахстан права временного землепользования на земельный участок;

2) орта білім беру ұйымының объектісіне тиісті инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жүргізу.
10.2
Мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары (мөлшерлемені субсидиялау)
11. МЖӘ жобасын іске асырудан пайда алушылар
11.1
Мемлекет – жаңа оқушы орындарын құру және орта білім беру инфрақұрылымын дамыту, сондай-ақ бюджетке түсетін жүктеменің азаюы түрінде.
11.2
Білім алушылар – өлшемшарттарын білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін қолайлы жағдайларда орта білім алу түрінде.

2) подведение соответствующей инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объекту организации среднего образования.
10.2
Иные меры государственной поддержки (субсидирование ставки)
11. Получатели выгод от реализации проекта ГЧП
11.1
Государство – в виде создания новых ученических мест и развития инфраструктуры среднего образования, а также снижения нагрузки на бюджет.
11.2
Обучающиеся – в виде получения среднего образования в комфортных условиях, критерии которых устанавливаются уполномоченным органом в области образования.

11.3
Жекеше әріптес – білім беру объектісі түріндегі актив, жер пайдалану құқығы, мемлекеттік білім беру тапсырысы түріндегі кіріс, оның ішінде ғимараттардың амортизациясы шығыстарын өтеу.
12. Жекеше 1-әріптесті айқындау және онымен МЖӘ шартын жасасу
12.1
Білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын Білім беру саласындағы жеке әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларына сәйкес.

11.3
Частный партнер – актив в виде объекта образования, право на землепользование, доход в виде государственного образовательного заказа на среднее образование, в том числе возмещение расходов на амортизацию зданий.
12. Определение частного партнера 1 и заключение с ним договора ГЧП
12.1
В соответствии с Правилами определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.

Жекеше 1-әріптестің конкурстық өтінімін қамтамасыз ету сомасының шамасы жекеше 1-әріптесті айқындаудың негізгі өлшемшарты болып табылады.
* МЖӘ объектісіне техникалық қызмет көрсету – МЖӘ объектісіне функционалдық қызмет көрсету үшін оны ақаусыз, қауіпсіз, жарамды жай-күйде ұстауға, сондай-ақ оны ағымдағы жөндеуді жүзеге асыруға бағытталған технологиялық және ұйымдастырушылық іс-шаралар кешенін жүзеге асыра отырып пайдалану;
** қайта қолданылатын ЖСҚ-ны байланыстыру – "Қазақстан Республикасының құрылыс нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жер ресурстарын басқару істері комитеті төрағасының 2016 жылғы 12 шілдедегі № 31-нқ бұйрығына сәйкес құрылыс учаскесінің нақты жағдайларына және құрылыс конструкциялары мен материалдарын дайындау жөніндегі мүмкіндіктерге байланысты ғимараттардың үлгілік (немесе қайта қолданылатын) жобаларына қажетті толықтырулар енгізу.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЕДБ – екінші деңгейдегі банк
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.03.2024 № 202 қаулысымен.
2023 – 2025 жылдарға арналған "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру шеңберінде өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосудың жиынтық жоспары
Р/с
Өңірдің атауы
Барлығы
2023 жыл
2024 жыл
2025 жыл
Саны
Объектінің жобалық қуаты
(бір ауысымдағы оқушы орындары)
Құрылыстың басталуы
Құрылыстың басталуы
Іске қосу
Іске қосу
Саны
Объектінің жобалық қуаты
(бір ауысымдағы оқушы орындары)
Саны
Объектінің жобалық қуаты
(бір ауысымдағы оқушы орындары)
Саны
Объектінің жобалық қуаты
(бір
ауысымдағы оқушы
орындары)
Саны
Объектінің жобалық қуаты
(бір
ауысымдағы оқушы
орындары)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Абай облысы
11

Основным критерием определения частного партнера 1 является величина суммы обеспечения конкурсной заявки частного партнера 1.
* Техническое обслуживание объекта ГЧП – использование объекта ГЧП с осуществлением комплекса технологических и организационных мероприятий, направленное на поддержание объекта ГЧП в исправном, безопасном, пригодном для его функционального обслуживания состоянии, а также осуществление его текущего ремонта;
** привязка ПСД повторного применения – внесение необходимых дополнений в типовые (или повторно применяемые) проекты зданий в зависимости от конкретных условий участка строительства и возможностей по изготовлению строительных конструкций и материалов согласно приказу председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 12 июля 2016 года № 31-нқ "Об утверждении строительных норм Республики Казахстан".
Примечание: расшифровка аббревиатур:
БВУ – банк второго уровня
ПСД – проектно-сметная документация
ГЧП – государственно-частное партнерство
Приложение 10
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
Сводный план ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования"Комфортная школа" на 2023 – 2025 годы
Сноска. Приложение 10 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.03.2024 № 202.
№ п/п
Наименование региона
Всего
2023 год
2024 год
2025 год
Коли чество
Проектная мощность объекта
(уч. мест в одну смену)
Начало строительства
Начало строительства
Ввод
Ввод
Коли чество
Проектная мощность объекта
(уч. мест в одну смену)
Коли чество
Проектная мощность объекта
(уч. мест в одну смену)
Коли чество
Проектная мощность объекта
(уч. мест в одну смену)
Коли чество
Проектная мощность объекта
(уч. Мест в одну смену)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
Область Абай
11

1. Осы "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде орта білім беру объектілерін салуға және күтіп ұстауға облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) облыстық бюджеттердің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінің орта білім беру объектілерін салуға және күтіп ұстауға жұмсалатын нысаналы трансферттерді пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Дирекция – тапсырыс берушінің функциялары берілген білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасында (бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру бойынша) көзделген жұмыстар, көрсетілетін қызметтер кешенін жүзеге асыратын "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы;
2) нысаналы трансферттер – Ұлттық жобаны іске асыру мақсаттары үшін республикалық бюджеттен, Ұлттық қордан тиісті жергілікті бюджетке бағытталатын бюджет қаражаты;
3) орта білім беру объектісі – Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін "орта білім беру ұйымының объектісі" немесе "мектеп" нысаналы мақсаты бар тұрғын емес ғимарат;
4) республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі – облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне нысаналы трансферттерді аударуды жүзеге асыратын білім беру саласындағы орталық уәкілетті орган;
5) төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде іске асырылатын жобаларды қаржыландыруды жүзеге асыратын сәулет, қала құрылысы және құрылыс, білім беру саласындағы жергілікті атқарушы орган;
6) Ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы.
3. Нысаналы трансферттер республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне құрылысқа, МЖӘ жобаларын қоса қаржыландыруға, инвестициялық шығындарды өтеуге, орта білім беру объектілерін тауар ретінде сатып алуға, Ұлттық жоба шеңберінде енгізілген орта білім беру объектілерін күтіп ұстауға бөлінеді.

1. Настоящие Правила использования целевых трансфертов, выделенных областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство и содержание объектов среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа" (далее - Правила) определяют порядок использования целевых трансфертов областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на строительство и содержание объектов среднего образования.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Дирекция – Акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction", наделенное функциями заказчика, осуществляющее комплекс работ, услуг, предусмотренных пилотным национальным проектом в области образования (по реализации бюджетных инвестиционных проектов);
2) целевые трансферты – бюджетные средства, направляемые из республиканского бюджета, Национального фонда в соответствующий местный бюджет для целей реализации Национального проекта;
3) объект среднего образования – нежилое здание с целевым назначением "объект организации среднего образования" или "школа", соответствующее требованиям национального проекта;
4) администратор республиканской бюджетной программы – центральный уполномоченный орган в области образования, осуществляющий перечисление целевых трансфертов областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;
5) администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета – местный исполнительный орган в области архитектуры, градостроительства и строительства, образования осуществляющий финансирование проектов, реализуемых в рамках пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа";
6) Национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа".
2. Целевые трансферты выделяются администратору республиканской бюджетной программы на строительство, софинансирование для проектов ГЧП, возмещение инвестиционных затрат, приобретение объектов среднего образования как товара, на содержание объектов организаций среднего образования, введенных в рамках Национального проекта.
3. Администратор республиканской бюджетной программы перечисляет администратору бюджетной программы нижестоящего бюджета средства на строительство, выкуп объектов среднего образования, содержание объектов организаций среднего образования, введенных в рамках Национального проекта, в соответствии с утвержденным распределением целевых трансфертов по областям, городам республиканского значения, столице и согласно плану финансирования по соответствующей республиканской бюджетной программе.

4. Республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісіне облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша нысаналы трансферттердің бекітілген бөлінуіне сәйкес және тиісті республикалық бюджеттік бағдарлама бойынша қаржыландыру жоспарына сәйкес орта білім беру объектілерін салуға, сатып алуға Ұлттық жоба шеңберінде енгізілген орта білім беру объектілерін күтіп ұстауға қаражат аударады.
5. Нысаналы трансферттердің бөлінген сомаларын игеруді осы Ұлттық жобаға сәйкес төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі мен Дирекция жүргізеді.
6. Бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі Дирекциядан өтінім келіп түскен күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде жасалған шарттардың талаптарына сәйкес бюджет қаражатының мәлімделген көлемін аударуды жүзеге асырады.
7. Төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына (Ұлттық жобаға 8-қосымша) сәйкес Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін тауар түрінде орта білім беру объектісін сатып алу-сату шарттарын жасасуды жүзеге асырады.
8. Төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі Ұлттық жоба шеңберінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарын жасасуды білім беру саласындағы орталық уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады.
9. Нысаналы трансферттерді уақтылы, атаулы, нысаналы және тиімді пайдаланғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдар мен Дирекция жауапты болады.
10. Ағымдағы қаржы жылында нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылатын орта білім беру объектілері бойынша бір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) шеңберінде бюджет қаражатын үнемдеу пайда болған жағдайда, жергілікті атқарушы органдарға республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің келісуі бойынша жоспарлы кезеңде көзделген орта білім беру объектілеріне үнемдеуді қайта бөлуге рұқсат етіледі.
11. Ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісі қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шарт жасасуға құқылы.
12. Қолданылу мерзімі ағымдағы қаржы жылынан асатын шартта тиісті қаржы жылдары бойынша соманы шартты түрде бөле отырып, жалпы сома көрсетіледі. Шарттың жалпы сомасы өзгерген кезде жылдар бойынша бөлу қосымша келісімдер жасасу жолымен түзетіледі.
13. Ұлттық жоба бойынша республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттердің қаржы жылы ішінде пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) сомалары олардың нысаналы мақсатын сақтай отырып, келесі қаржы жылында пайдаланылуы (толық пайдаланылуы) мүмкін.

4. Освоение выделенных сумм целевых трансфертов производится администратором бюджетной программы нижестоящего бюджета и Дирекцией в соответствии с Национальным проектом.
5. По бюджетным инвестиционным проектам администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета в течение 3-х рабочих дней с даты поступления заявки от Дирекции осуществляет перечисление заявленного объема бюджетных средств согласно условиям заключенных договоров.
6. Администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета осуществляет заключение договоров купли-продажи объекта среднего образования в виде товара, соответствующего требованиям Национального проекта, согласно Правилам приобретения товаров, работ, услуг в рамках реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа" (Приложение 8 к Национальному проекту).
7. Администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета в рамках Национального проекта заключение договоров государственно-частного партнерства осуществляет в порядке, определяемом центральным уполномоченным органом в сфере образования.
8. Ответственность за своевременное, адресное, целевое и эффективное использование целевых трансфертов несут местные исполнительные органы и Дирекция в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. В случае образования в текущем финансовом году в рамках одной бюджетной программы (подпрограммы) экономии бюджетных средств по объектам среднего образования, финансируемым за счет целевых трансфертов, местным исполнительным органам разрешается перераспределять экономию на объекты среднего образования, предусмотренные в плановом периоде, по согласованию с администратором республиканской бюджетной программы.
10. В рамках реализации Национального проекта администратор бюджетной программы нижестоящего бюджета вправе заключить договор, срок действия которого превышает текущий финансовый год.
11. В договоре, срок действия которого превышает текущий финансовый год, указывается общая сумма с условной разбивкой суммы по соответствующим финансовым годам. При изменении общей суммы договора разбивка по годам корректируется путем заключения дополнительных соглашений.
12. Неиспользованные (недоиспользованные) в течение финансового года суммы целевых трансфертов, выделенные из республиканского бюджета по Национальному проекту, могут быть использованы (доиспользованы) в следующем финансовом году с соблюдением их целевого назначения.
13. Сумма неиспользованных (недоиспользованных) в истекшем финансовом году целевых трансфертов и разрешенных использовать (доиспользовать) по решению Правительства Республики Казахстан в текущем финансовом году за счет остатков бюджетных средств вышестоящего бюджета и, в случае ее неиспользования в текущем финансовом году, подлежит возврату не позднее 20 декабря текущего финансового года.

14. Өткен қаржы жылында пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) және ағымдағы қаржы жылында пайдаланылмаған жағдайда жоғары тұрған бюджеттің бюджет қаражатының қалдықтары есебінен ағымдағы қаржы жылында Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша пайдалануға (толық пайдалануға) рұқсат етілген нысаналы трансферттер сомасы ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанынан кешіктірілмей қайтарылуға жатады.
15. Дирекция жартыжылдықта бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың
5-ші күнінен кешіктірмей, объектілер құрылысының барысын мониторингтеу жөніндегі Дирекцияның ақпараттық жүйесі арқылы бюджеттік заңнамаға сәйкес нақты орындалған жұмыстар және пайдаланылған қаражат бойынша төмен тұрған бюджеттің бюджеттік бағдарламасының әкімшісіне есептерді, орындалған жұмыстардың (сканерленген форматта) актілерін ұсынады.
16. Жергілікті атқарушы органдар жарты жылда бір рет, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-шы күнінен кешіктірмей, республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне нысаналы трансферттерді пайдалану туралы ақпарат береді.
17. Дирекция республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісінің бекітілген нысандары бойынша объектілер құрылысының барысы мен нәтижелері туралы жартыжылдық және жылдық есептерді республикалық бюджеттік бағдарлама әкімшісіне ұсынады.
18. Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобаны іске асыру кезінде бюджетті жоспарлау, атқару рәсімдерінің тәртібін бюджетті атқару саласындағы орталық уәкілетті органмен келісім бойынша білім беру саласындағы орталық уәкілетті орган айқындайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 963 қаулысымен бекітілген
"Жайлы мектеп" білім беру
саласындағы пилоттық
ұлттық жобасына
12-қосымша
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.10.2023 № 957 қаулысымен; 18.03.2024 № 202 қаулыларымен.
"Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспары
Атауы
Аяқталу нысаны
Іске асыру мерзімі
Қаржыландыру көздері
Жауапты орындаушы
1
2
3
4
5
№ 1 міндет
"2026 жылға дейін қалаларда және ауылдық елді мекендерде оқушы орындарының ағымдағы және болжамды тапшылығын жабу үшін кемінде 740 мың (екі ауысымда оқыту) жаңа оқушы орнын пайдалануға беру"
1-көрсеткіш. "Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін кемінде 740000 (екі ауысымда оқыту кезінде) жаңа оқушы орындарын іске қосу": 2024 жылы – 461000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде), 2025 жылы – 279000 жаңа оқушы орны (екі ауысымда оқыту кезінде).
2-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын авариялық мектептер үлесі": 2023 жылы – 0,2 %, 2024 жылы – 0,1 %, 2025 жылы – 0,0 %.

14. Дирекция один раз в полугодие, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляет отчеты, акты выполненных работ (в сканированном формате) администратору бюджетной программы нижестоящего бюджета по фактически выполненным работам и использованным средствам согласно бюджетному законодательству в рамках заключенных договоров посредством информационной системы Дирекции по мониторингу хода строительства объектов.
15. Местные исполнительные органы один раз в полугодие, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют администратору республиканской бюджетной программы информацию об использовании целевых трансфертов.
16. Дирекция предоставляет полугодовые и годовые отчеты администратору республиканской бюджетной программы о ходе и результатах строительства объектов по утвержденным формам администратора республиканской бюджетной программы.
17. Порядок планирования, процедур исполнения бюджета при реализации пилотного национального проекта в области образования определяется центральным уполномоченным органом в области образования по согласованию с центральным уполномоченным органом в области исполнения бюджета.
Приложение 12
к пилотному национальному
проекту в области образования
"Комфортная школа",
утвержденному
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 963
План действий
по реализации пилотного национального проекта в области образования "Комфортная школа"
Сноска. Приложение 12 - в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2023 № 957; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.03.2024 № 202.
Наименование
Форма завершения
Срок реализации
Источник финансирования
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
Задача № 1
"До 2026 года ввести в эксплуатацию новые ученические места в городах и сельских населенных пунктах в количестве не менее 740 тысяч (при двусменном обучении), для покрытия текущего и прогнозируемого дефицита ученических мест"
Показатель 1. "Ввод не менее 740000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта": в 2024 году – 461000 новых ученических мест (при двухсменном обучении), в 2025 году – 279000 новых ученических мест (при двухсменном обучении).
Показатель 2. "Доля аварийных школ с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 0,2 %, 2024 году – 0,1 %, 2025 году – 0,0 %.

3-көрсеткіш. "Жобалық қуаты 300 орыннан асатын орта білім беру ұйымдарында үш ауысымда оқытатын мектептердің үлесі": 2023 жылы – 1,2 %, 2024 жылы – 0,6 %, 2025 жылы – 0,0 %
1-іс-шара. ЖАО-ның ұлттық жобаға 10-қосымшада көзделген өңірлер бөлінісінде жылдар бойынша жаңа оқушы орындарын іске қосу жоспарын ескере отырып, орта білім беру ұйымдарының болжамды объектілері бөлінісінде (нысаналы құрылыс арқылы, МЖӘ шеңберінде не тауар ретінде сатып алу арқылы) жаңа оқушы орындарын іске қосу тетіктерін айқындауы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде
ЖАО бекіткен тізбе
2022 жылғы
31 желтоқсанға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
құрылысы 2024 – 2025 жылдары басталатын объектілер бойынша айқындалған тетіктер шеңберінде
ЖАО бекіткен тізбе
2023 жылғы
31 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
2-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ әзірлеу (бес климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 6 мектеп типі бойынша, бір климаттық/сейсмикалық аймаққа арналған 2500 оқушы орнына арналған 1 мектеп типі бойынша, 6 жеке жоба)
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы
2023 жылғы
31 наурызға дейін
республикалық бюджет/
Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
3-іс-шара. Ұлттық жобаның бірыңғай стандарты бойынша қайтадан қолдануға арналған 37 ЖСҚ-ны ЖСҚ мемлекеттік банкінде мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысымен орналастыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2023 жылдың
1-жартыжылдығы
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ӨҚМ
4-іс-шара. ЖАО мен дирекция арасында бюджеттік инвестициялық жобаларды "толығымен" жүзеге асыруға арналған азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасу
шарт
жыл сайын
15 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
5-іс-шара. ЖАО бекіткен тізбеде көзделген орта білім беру ұйымдары объектілерінің нысаналы құрылысы, МЖӘ тетігі бойынша іске асырылатын жобалар үшін ("Samruk-Kazyna Construction" АҚ арқылы БИЖ), әрбір объектіге жер учаскелерін бөлу
ұлттық жобаны іске асыру шеңберінде орта білім беру ұйымдарының объектілерін салу кезеңіне уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығын беру туралы ЖАО қаулысы
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер үшін белгіленген мерзімде;
құрылысы
2024 жылы басталатын объектілер бойынша
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
жергілікті бюджет
ЖАО
6-іс-шара. Жер учаскелерін уақытша ИКИ-ге, оның ішінде құрылысты бастау үшін қажетті сумен жабдықтауға, суды бұруға, электрмен жабдықтауға уақытша қосу
ИКИ-ге уақытша қосылуға рұқсат беру құжаттары
2023 жылғы
ақпан
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
ИКИ-ге уақытша қосылуға рұқсат беру құжаттары
2024 жылғы
ақпан
қаржыландыруталап етілмейді
7-іс-шара. Жер учаскелерін тұрақты ИКИ-ге қосу
ИКИ-ні пайдалануға
беру актісі
объектіні пайдалануға беретін жылдың
1 тамызынан кешіктірмей ұлттық жобаға
1-қосымшаға сәйкес
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
8-іс-шара. ЖСҚ-ны жер учаскесіне байланыстыру, оған мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуін қамтамасыз ету
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ЖСҚ
құрылысы 2023 жылы басталатын объектілер бойынша
2023 жылғы маусым
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
мемлекеттік сараптама ұйымының ведомстводан тыс кешенді сараптамасының оң қорытындысы бар ЖСҚ
құрылысы
2024 жылы басталатын объектілер бойынша 2023 жылғы қазан
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
9-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде объектілердің құрылысы толық аяқталғанға дейін барлық мүдделі тараптар мен жұртшылыққа кең қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, барлық объектілердің құрылыс барысының мониторингі бойынша ақпараттық жүйені әзірлеу және оның жұмыс істеуін (бейнебақылау, фотоесеп, ҚМЖ барысының автоматтандырылған мониторингі, инжинирингтік көрсетілетін қызметтердің, елішілік құндылықтың электрондық есептері) қамтамасыз ету, оның жұмыс істеуін дирекция қамтамасыз етеді
ұлттық жоба шеңберіндегі объектілердің құрылыс барысын мониторингтеу бойынша ақпараттық жүйе

Показатель 3. "Доля школ с трехсменным обучением в организациях среднего образования с проектной мощностью более 300 мест": в 2023 году – 1,2 %, 2024 году – 0,6 %, 2025 году – 0,0 %
Мероприятие 1. Определение МИО механизмов реализации ввода новых ученических мест в разрезе предполагаемых объектов организаций среднего образования (посредством целевого строительства, в рамках ГЧП, либо выкупа как товар), с учетом плана ввода новых ученических мест по годам в разрезе регионов, предусмотренного приложением 10 к национальному проекту
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2023 году
до 31 декабря 2022 года
финансирование не требуется
МИО
утвержденный МИО в рамках определенных механизмов перечень по объектам с началом строительства в 2024 – 2025 годах
до 31 января
2023 года
финансирование не требуется
Мероприятие 2. Разработка 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения (по 6 типам школ для пяти климатических/сейсмических зон, по 1 типу школ на 2500 ученических мест для одной климатической/сейсмической зоны, 6 индивидуальных проектов)
положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
до 31 марта 2023 года
республиканский бюджет/
Национальный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
Мероприятие 3. Размещение 37 ПСД по единому стандарту национального проекта для повторного применения в государственном банке ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
информация в Правительство Республики Казахстан
первое полугодие 2023 года
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МПС
Мероприятие 4. Заключение гражданско-правовых сделок между МИО и дирекцией на реализацию бюджетных инвестиционных проектов "под ключ"
договор
до 15 января ежегодно
финансирование не требуется
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 5. Предоставление земельных участков для целевого строительства объектов организаций среднего образования (БИП через АО "Samruk-Kazyna Construction"), проектов, реализуемых по механизму ГЧП, на каждый объект, предусмотренный в утвержденном перечне МИО
постановление МИО о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на период строительства объектов организаций среднего образования в рамках реализации национального проекта
в установленные сроки для объектов с началом строительства в 2023 году;
до 1 января 2023 года по объектам с началом строительства в 2024 году
местный бюджет
МИО
Мероприятие 6. Подключение земельных участков к временной ИКИ, в том числе водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, необходимой для начала строительства
разрешительные документы на временное подключение к ИКИ
февраль
2023 года
финансирование не требуется
МИО
разрешительные документы на временное подключение к ИКИ
февраль
2024 года
финансирование не требуется
Мероприятие 7. Подключение земельных участков к постоянной ИКИ
акт ввода в эксплуатацию ИКИ
не позднее
1 августа года ввода объекта в эксплуатацию (согласно приложению 1 к национальному проекту)
финансирование не требуется
МИО
Мероприятие 8. Привязка ПСД к земельному участку, обеспечение проведения еҰ комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организацией
ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
Июнь 2023 года
по объектам с началом строительства в 2023 году
республиканский бюджет/
Националь
ный фонд
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО
ПСД с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы государственной экспертной организации
октябрь 2023 года
по объектам с началом строительства в 2024 году
республиканский бюджет/Национальный фонд
Мероприятие 9. Разработка и обеспечение функционирования информационной системы, функционирование которой обеспечивается дирекцией, по мониторингу хода строительства всех объектов с обеспечением широкого доступа всем заинтересованным сторонам и общественности до полного завершения строительства объектов в рамках национального проекта (видеонаблюдение, фотоотчет, автоматизированный мониторинг за ходом СМР, электронные отчеты инжиниринговых услуг, внутристрановой ценности)
информационная система по мониторингу хода строительства объектов в рамках национального проекта

2023 жылғы 31 наурызға дейін
бюджеттен тыс қаражат
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
10-іс-шара. Ұлттық жобаның талаптарына сәйкес келетін 461,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2023 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
11-іс-шара. 461,0 мың жаңа оқушы орнын іске қосу (екі ауысымда оқыту кезінде) және 279,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) салуды бастау/сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат,
пайдалануға беру
актілері
2024 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
12-іс-шара. 279,0 мың жаңа оқушы орнын (екі ауысымда оқыту кезінде) іске қосу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат,
пайдалануға беру
актілері
2025 жылғы
31 желтоқсанға дейін
республикалық бюджет/ Ұлттық қор
ОМ, ЖАО,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
№ 2 міндет
"Ұлттық жоба шеңберінде іске қосылатын орта білім беру ұйымдарында жайлы және қауіпсіз білім беру ортасын құру"
Көрсеткіш:
"Жалпы іске қосылатын мектептер санынан жайлы мектеп талаптарына сәйкес келетін іске қосылатын мектептердің үлесі" – 100 %, оның ішінде:
2024 жылы – 58,8 %, оның ішінде: қалада – 35,3 %, ауылда – 23,5 %;
2025 жылы – 100 %, оның ішінде: қалада – 55,8 %, ауылда – 44,2 %.
13-іс-шара. Жайлы мектептерді пайдалануға беру кезінде оқу зертханалары бар физика, химия, биология кабинеттерін, компьютерлік сыныптарды, Интеллектум, робототехника кабинеттерін, STEM-лабораторияларды, қосымша білім беру кабинеттерін, кітапханаларды және т.б. жарақтандыру кезінде сатып алынатын жабдықтың сапасына қойылатын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығымен бекітілген жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларынан төмен болмайтын бірыңғай талаптарды сақтау
ОМ-не
ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna
Construction" АҚ (келісу бойынша), ЖАО
14-іс-шара. ЖАО-ның ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған орта білім беру ұйымдары объектілерінің жұмыс істеуін және олардың жобалық қуатынан төмен болмайтын көлемде оқушылармен толуын қамтамасыз етуі
ОМ-не ақпарат
және ҰБДБ-ға деректер
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай
республикалық бюджет
ЖАО
15-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде салынып жатқан орта білім беру объектілерін жылдамдығы кемінде 100 Мбит/с болатын Интернет желісіне қол жеткізумен қамтамасыз ету
ОМ-не
ақпарат
объектілерді пайдалануға беру жоспарына сәйкес
жергілікті бюджет
ЖАО, ЦДИАӨМ,
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша)
16-іс-шара. Қабылдау комиссиясының салынған/сатып алынған мектептер ғимараттарын олардың жайлы мектеп талаптарына сәйкес келуі тұрғысынан қабылдап алуды жүргізуі
қабылдау-беру актісі
объектілердің пайдалануға берілуіне қарай

до 31 марта 2023 года
внебюджетные средства
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 10. Начало строительства/выкуп 461,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении), соответствующих требованиям национального проекта
информация в Правительство Республики Казахстан
до 31 декабря 2023 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 11. Ввод 461,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении) и начало строительства/выкуп 279,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан,
акты ввода в эксплуатацию
до 31 декабря 2024 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 12. Ввод 279,0 тыс. новых ученических мест (при двухсменном обучении)
информация в Правительство Республики Казахстан,
акты ввода в эксплуатацию
до 31 декабря 2025 года
республиканский бюджет/ Национальный фонд
МП,
МИО,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Задача № 2
"Создание комфортной и безопасной образовательной среды в организациях среднего образования, вводимых в рамках национального проекта"
Показатель:
"Доля вводимых школ, соответствующих требованиям комфортной школы от общего количества вводимых школ" – 100 %, в том числе:
в 2024 году – 58,8 %, из них: в городе – 35,3 %, на селе – 23,5 %;
в 2025 году – 100 %, из них: в городе – 55,8 %, на селе – 44,2 %.
Мероприятие 13. Соблюдение при вводе в эксплуатацию комфортных школ единых требований не ниже норм оснащения оборудованием и мебелью, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 70, предъявляемых к качеству закупаемого оборудования при оснащении кабинетов физики, химии, биологии с учебными лабораториями, компьютерных классов, кабинетов Интеллектум, робототехники, STEM-лаборатории, кабинетов дополнительного образования, библиотек и др.
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию), МИО
Мероприятие 14. Обеспечение МИО функционирования введенных в рамках национального проекта объектов организаций среднего образования и их заполняемость учащимися в объеме не ниже их проектной мощности
информация в МП
и данные в НОБД
по мере ввода объектов в эксплуатацию
республиканский бюджет
МИО
Мероприятие 15. Обеспечение объектов организаций среднего образования, строящихся в рамках национального проекта, доступом к сети Интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с
информация в МП
согласно плану ввода объектов в эксплуатацию
местные бюджеты
МИО,
МЦРИАП,
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию)
Мероприятие 16. Проведение приемочной комиссией приемки построенных/выкупленных зданий школ в эксплуатацию на предмет их соответствия требованиям комфортной школы
акт приема-передачи

2024 – 2025 жылдар ішінде
қаржыландыруталап етілмейді
"Samruk-Kazyna Construction" АҚ (келісу бойынша),
Қоғамдық кеңестің (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП өңірлік филиалының (келісу бойынша), үкіметтік емес ұйымдардың (келісу бойынша), сарапшылар қауымдастықтарының (келісу бойынша) өкілдерін тарта отырып ЖАО
17-іс-шара. Ұлттық жоба шеңберінде мектептердің құрылысы мен жұмыс істеуін регламенттейтін нормативтік құқықтық және өзге де құжаттарды жетілдіру, оның ішінде:
нормативтік құқықтық және өзге де актілер
2022 жылғы желтоқсан,
2023 жылғы наурыз
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині,
ӨҚМ, ДСМ, ТЖМ, ЦДИАӨМ,
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
Ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерін реттеу бөлігінде Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині, ӨҚМ
Ұлттық жоба шеңберінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасының нормаларын, сондай-ақ ұлттық жобаны іске асыру рәсімдерінің ерекшеліктерін қолданбай, тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу бөлігінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
нормативтік құқықтық
акт
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині,
ҰЭМ, Әділетмині
"Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу:
мектептің жобалық қуатын ескере отырып, бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған объектінің құнына сәйкес есептелген мөлшерде жекеше әріптеске төленетін мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде құрылыс салу арқылы іске қосылған әрбір жаңа оқушы орны үшін орта білім беру ұйымдары ғимараттарының амортизациясына арналған шығыстардың көлемін белгілеу бөлігінде;
ұлттық жобаның төртінші тетігі бойынша іске қосылатын жекеменшік білім беру ұйымдары үшін жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландырудың жоғарылатылған мөлшерін белгілеу бөлігінде
ОМ бұйрығы
2023 жылғы 1 қаңтарға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині
ОМ бұйрығы
2024 жылғы 31 тамызға дейін
қаржыландыру талап етілмейді
ОМ, Қаржымині
Объектінің құнына сәйкес есептелген, мектептердің жобалық қуатын ескере отырып бір оқушы орны құнының есебінен айқындалған мөлшерде мемлекеттік-жекешелік әріптестік шеңберінде жекеше әріптеске төленетін оқушы орнын салу арқылы іске қосылған әрбір оқушы орны үшін орта білім беру ұйымдары ғимараттарының амортизациясына арналған шығыстардың мөлшерін белгілеу бөлігінде "Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың, орта білім берудің, сондай-ақ кредиттік оқыту технологиясын ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы № 597 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16137 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині
Барлық өңірлерде биіктігі 5 қабат болатын мектепті жобалау мүмкіндігі бөлігінде (елорда үшін белгіленген қабаттылыққа ұқсас) "Құрылыс саласының жаңа нормативтік базасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және жер ресурстарын басқару істері комитеті төрағасының 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 156-НҚ бұйрығына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ҚжТКШІК бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ҚжТКШІК,
ТЖМ, ОМ

в течение 2024 – 2025 годов по мере ввода объектов в эксплуатацию
финансирование не требуется
АО "Samruk-Kazyna Construction" (по согласованию),
МИО с привлечением представителей
Общественного совета (по согласованию),
регионального филиала НПП "Атамекен" (по согласованию), неправительственных организаций (по согласованию), экспертных сообществ (по согласованию)
Мероприятие 17. Совершенствование нормативных правовых и иных документов, регламентирующих строительство и функционирование школ в рамках национального проекта, в том числе:
нормативные правовые и иные акты
декабрь
2022 года,
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ, МПС, МЗ, МЧС, МЦРИАП, АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Внесение изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Казахстан в части регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ, МЮ,
МПС
Внесение изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об образовании" в части приобретения товаров, работ, услуг в рамках национального проекта без применения норм законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, а также особенностей регулирования процедур реализации национального проекта
нормативный правовой акт
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ,
МНЭ, МЮ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137) "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего образования с учетом кредитной технологии обучения" в части установления:
размера расходов на амортизацию зданий организаций среднего образования за каждое вновь введенное путем строительства ученическое место в рамках государственно-частного партнерства, выплачиваемого частному партнеру в размере, рассчитанном согласно стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школ;
повышенного размера подушевого нормативного финансирования для частных организаций образования, вводимых по четвертому механизму национального проекта.
приказ МП
до 1 января 2023 года
финан сирова ние не требуется
МП, МФ
приказ МП
до 31 августа
2024 года
финан сирова ние не требуется
МП, МФ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 597 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16137) "Об утверждении Методики подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего образования, а также технического и профессионального, послесреднего, с учетом кредитной технологии обучения" в части установления размера расходов на амортизацию зданий организаций среднего образования за каждое вновь введенное путем строительства ученическое место в рамках государственно-частного партнерства, выплачиваемого частному партнеру в размере, рассчитанном согласно стоимости объекта, которая определена из расчета стоимости одного ученического места с учетом проектной мощности школ
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря
2014 года № 156-НҚ "Об утверждении новой нормативной базы строительной отрасли" в части возможности проектирования школы высотой 5 этажей во всех регионах (аналогично этажности, установленной для столицы)
приказ КДСиЖКХ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
КДСиЖКХ,
МЧС, МП
Внесение изменений и (или) дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от

Ғимараттардың жертөле қабаттарында білім беру үй-жайларын орналастыру мүмкіндігін белгілеу бөлігінде "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу
ДСМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ДСМ, ОМ
"Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде іске қосылған мемлекеттік орта білім беру объектілерін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстардың көлемін айқындау әдістемесі мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, Қаржымині
"Білім беру саласындағы жекеше әріптесті айқындау және мемлекеттік-жекешелік әріптестік шартын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
наурыз
қаржыландыруталап етілмейді
ОМ, ҰЭМ
Бюджетті атқару, бюджеттік жоспарлау және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдармен келісу бойынша "Білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жоба шеңберінде бюджеттік инвестицияларды, бюджетті атқару рәсімдерін жоспарлау және іске асыру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрінің бұйрығын әзірлеу және бекіту
ОМ бұйрығы
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ОАМ, ҚМ, ҰЭМ
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының және дауыс беретін акцияларының (қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде меншік немесе сенімгерлік басқару құқығында "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына тиесілі заңды тұлғалардың сатып алуды жүзеге асыруы 2022 жылғы 3 наурыздағы № 193 тәртібіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ директорлар
кеңесінің шешімі
2023 жылғы
1 қаңтарға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша)
18-іс-шара. Ұлттық жобаның іске асырылу мониторингіне қатысу үшін педагогика және ата-аналар қоғамдастығы өкілдері, барлық деңгейдегі мәслихаттар депутаттары қатарынан жобалау командасын құру
ОМ-не ақпарат
2023 жылғы
1 желтоқсанға дейін
қаржыландыруталап етілмейді
ЖАО
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
"Атамекен" ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
Әділетмині – Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
БИЖ – бюджеттік инвестициялық жоба
дирекция, "Samruk-Kazyna Construction" АҚ – "Samruk-Kazyna Construction" акционерлік қоғамы
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
ЖСҚ – жобалау-сметалық құжаттама
ИКИ – инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚжТКШІК – Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті
ҚМЖ – құрылыс-монтаждау жұмыстары
Қоғамдық кеңес – өз құзыретінің мәселелері бойынша жергілікті мемлекеттік басқару органдары құратын консультативтік-кеңесші, байқаушы орган
мемлекеттік сараптама ұйымы – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитетінің "Жобаларды мемлекеттік ведомстводан тыс сараптау" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны ("Мемсараптама" РМК)
МЖӘ – мемлекеттік-жекешелік әріптестік
ОМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ – "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ұлттық жоба – "Жайлы мектеп" білім беру саласындағы пилоттық ұлттық жобасы
ҰБДБ – Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі

5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" в части установления возможности размещения помещений объектов образования в цокольных этажах зданий
приказ МЗ
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МЗ, МП
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении методики и Правил определения объемов расходов на содержание государственных объектов среднего образования, введенных в рамках пилотного национального проекта в области образования"
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении Правил определения частного партнера и заключения договора государственно-частного партнерства в области образования"
приказ МП
март 2023 года
финансирование не требуется
МП, МНЭ
Разработка и утверждение приказа Министра просвещения Республики Казахстан "Об утверждении порядка планирования и реализации бюджетных инвестиций, процедур исполнения бюджета в рамках пилотного национального проекта в области образования" по согласованию с уполномоченными органами по исполнению бюджета, бюджетному планированию и государственному планированию
приказ МП
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
МП, МФ, МНЭ
Внесение изменений и дополнений в порядок осуществления закупок акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) в которых прямо или косвенно принадлежат акционерному обществу "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" на праве собственности или доверительного управления от 3 марта 2022 года № 193
решение совета директоров АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
до 1 января 2023 года
финансирование не требуется
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" (по согласованию)
Мероприятие 18. Создание проектной команды из числа представителей педагогической и родительской общественности, депутатов маслихатов всех уровней для участия в мониторинге реализации национального проекта
информация в МП
до 1 декабря 2023 года
финансирование не требуется
МИО
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПП "Атамекен" – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен"
МЮ – Министерство юстиции Республики Казахстан
БИП – бюджетный инвестиционный проект
АО "Samruk-Kazyna Construction", дирекция – акционерное общество "Samruk-Kazyna Construction"
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИО – местные исполнительные органы
ПСД – проектно-сметная документация
ИКИ – инженерно-коммуникационная инфраструктура
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
КДСиЖКХ – Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства
Республики Казахстан
СМР – строительно-монтажные работы
Общественный совет – консультативно-совещательный, наблюдательный орган, образуемый органом местного государственного управления по вопросам его компетенции
государственная экспертная организация – республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Государственная вневедомственная экспертиза проектов" (РГП "Госэкспертиза") Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
ГЧП – государственно-частное партнерство
МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" – акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
национальный проект – пилотный национальный проект в области образования "Комфортная школа"
НОБД – информационная система "Национальная образовательная база данных" Министерства просвещения Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан