"Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 961 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 20 наурыздағы № 209 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 961 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 35-бабының 2-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы (бұдан әрі – Конституциялық заң) 35-бабының 2-1-тармағына сәйкес әзірленді және отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды алушы – Конституциялық заңның 35-бабының 1, 1-1 және 2-1-тармақтарына сәйкес отставкадағы, оның ішінде 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін отставкаға шыққан, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен және сот әкімшілігі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға, оның облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелеріне (бұдан әрі – уәкілетті орган) өтініш берген судья;
3) өмір бойғы ай сайынғы қамтылым – Конституциялық заңның 35-бабының 2-1-тармағында көзделген тәртіппен отставкадағы судьяға төленетін ақшалай төлемдер;

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 961 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2024 года № 209
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 961 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2-1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 2-1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (далее – Конституционный закон) и определяют порядок выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) получатель ежемесячного пожизненного содержания – судья, пребывающий в отставке, в том числе вышедший в отставку до 1 января 2016 года в соответствии с пунктами 1, 1-1 и 2-1 статьи 35 Конституционного закона, достигший пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о социальной защите, и подавший заявление в уполномоченный государственный орган в сфере судебного администрирования, его территориальные подразделения в областях, столице и городах республиканского значения (далее – уполномоченный орган);
3) ежемесячное пожизненное содержание – денежные выплаты судье, пребывающему в отставке, в порядке, предусмотренном пунктом 2-1 статьи 35 Конституционного закона;

4) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, облыстарда, астанада және республикалық маңызы бар қалаларда аумақтық бөлімшелері бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық-құқықтық, ақпараттық-талдамалық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
7-тармақтың 9) тармақшасы алып тасталсын;
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Отставкадағы судьяның өз жеке зейнетақы шотында қалыптастырылған зейнетақы жинақтарының есебінен зейнетақы төлемдерін алуы Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырылады.";
22-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Конституциялық заңның 35-бабының 3-тармағында көзделген негіздер бойынша судьяның отставкасы тоқтатыла тұрған жағдайда;";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкiметінiң
2024 жылғы 20 наурыздағы
№ 209 қаулысына
қосымша
Отставкадағы судьяға өмір
бойғы ай сайынғы қамтылым
төлеу қағидаларына
3-қосымша
Өмір бойғы ай сайынғы қамтылымды тағайындау (тоқтата тұру, қайта бастау) не тағайындаудан бас тарту туралы қорытынды
20____ жылғы "__" ____________ № _________
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы"
Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 35-бабының 2-1-тармағына сәйкес
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
1. 20 ____ жылғы "____" ____________ бастап отставкадағы судьяға өмір бойғы ай
сайынғы қамтылым _______________________ теңге мөлшерінде тағайындалсын.
2. Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылымды тағайындаудан
__________________________________________ бас тартылсын.
(бас тартудың негізі)
3. Отставкадағы судьяға _____________________________ _____________
(тоқтата тұрудың негізі)
теңге мөлшерінде өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу 20 ____ жылғы "____"
____________ бастап тоқтатыла тұрсын.
4. 20 ______ жылғы "____" ___________ бастап ______________________________
(қайта бастаудың негізі)
_______________ теңге мөлшерінде отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы
қамтылымды төлеу қайта басталсын.
Кадр қызметінің басшысы (Т.А.Ә. (бар болса), қолы)
Қаржы қызметінің басшысы (Т.А.Ә. (бар болса), қолы)

4) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, с территориальными подразделениями в областях, столице и городах республиканского значения.";
подпункт 9) пункта 7 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Получение пенсионных выплат за счет пенсионных накоплений, сформированных на его индивидуальном пенсионном счете, судье, пребывающему в отставке, осуществляется в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о социальной защите.";
подпункт 1) пункта 22 изложить в следующей редакции:
"1) приостановления отставки судьи по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 35 Конституционного закона;";
приложение 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 марта 2024 года № 209
Приложение 3
к Правилам выплаты
ежемесячного пожизненного
содержания судье,
пребывающему в отставке
Заключение о назначении (приостановлении, возобновлении) либо отказе в назначении ежемесячного пожизненного содержания
"__" ____________ 20____ г. № _________
В соответствии с пунктом 2-1 статьи 35 Конституционного закона Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"
____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1. Назначить ежемесячное пожизненное содержание судье, пребывающему в отставке, в размере __________________________ тенге с "____" ___________ 20____ года.
2. Отказать в назначении ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке,
___________________________________________________________________________
(основания отказа)
3. Приостановить выплату ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке,
_______________________________________________________________________
(основания приостановления)
в размере ________________ тенге с "____" ___________ 20____ года.
4. Возобновить выплату ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке,
_____________________________________________________________________________
(основания возобновления)
в размере _________________ тенге с "____" ___________ 20____ года.
Руководитель кадровой службы (Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Руководитель финансовой службы (Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
______________________