Венчурлiк фирмалар құрудың тәртiбi туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 3 шiлде 1995 ж. N 908. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 9 ақпандағы N 124 қаулысымен
Ғылымды көп қажет ететiн өндiрiстi дамыту, жеке адамдар мен басқа да бюджеттiк емес көздердiң қаражатын тарту негiзiнде тиiмдiлiгi жоғары жаңа технологияларды өнеркәсiптiк енгiзу мен игерудi жеделдету мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Венчурлiк фирмалар туралы Үлгi ереже бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi Экономика министрлiгiмен және Қаржы министрлiгiмен бiрлесе отырып, республикада ғылыми-техникалық әзiрлемелердi енгiзу мен игеру жөнiндегi кәсiпкерлiк қызметтi қолдауға бағытталған бағдарлама дайындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мүдделi министрлiктермен, ведомстволармен және ұйымдармен бiрлесе отырып, венчурлiк фирмаларға олардың бейiнiн есепке ала отырып, бос өндiрiс үй-жайларын, қолданылмайтын жабдықтар мен кәсiпкерлiктi қолдау мен дамыту үшiн көзделген ресурстардан басқа да материалдарды белгiленген тәртiппен бөлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 3 шiлдедегi
N 908 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Венчурлiк фирмалар туралы
ҮЛГI  ЕРЕЖЕ
I. Жалпы ережелер
1. Бұл Ереже "Қазақстан Республикасындағы ғылым және мемлекеттiк ғылыми-техникалық саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне сәйкес әзiрлендi.
2. Венчурлiк фирмалар аса тиiмдi даярламалар мен технологияларды жеделдетiлген түрде өнеркәсiпке енгiзу, игеру және олардың негiзiнде ғылыми-технологиялық салаға жеке меншiк және бюджеттен тыс қаржы тарту есебiнен республика экономикасының басымдықтарына сәйкес ғылымды көп қажет ететiн өндiрiстердi дамыту мақсатымен құрылады.
3. Венчурлiк фирмалар шаруашылық жүргiзушi субъектiлер ретiнде жеке меншiк негiзiнде құрылады, заңды тұлға құқығын иеленедi және өз қызметiн өзiн-өзi қаржыландыру принципiнде жүзеге асырады. Венчурлiк фирмалар өз қызметiнде Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарын, сондай-ақ осы Ереженi және Жарғыны басшылыққа алады.
4. Венчурлiк фирмалар тағайындалған жеңiлдiктердi пайдаланады, кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытуға бағытталатын кредит ресурстарын алу құқығын Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес иеленедi.
II. Енгiзу қызметiн жүзеге асыру тәртiбi
5. Венчурлiк фирмалар жаңа тиiмдi технологиялар мен әзiрлемелердi өнеркәсiптiк енгiзудi, игеру мен iс жүзiнде коммерциялық пайдалануды:
өнеркәсiптiк меншiктi (патенттер, өнертабыстар, ноу-хау және басқалары) иелену құқығы;
өнеркәсiптiк меншiктi иеленушiлермен лицензиялық шарттар;
өнеркәсiптiк меншiктi пайдалану жөнiнде заңда белгiленген өзге құқықтар;
ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстардың нәтижелерiн жүзеге асыруға бөлiнетiн кредит қаражатын нысаналы пайдалану;
жоғары оқу орындарымен, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының, Қазақ ауыл шаруашылығы ғылым академиясының, салалық министрлiктердiң институттарымен тiкелей өзара қарым-қатынастар;
мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптау органдарының қорытындысы негiзiнде жүзеге асырады.

О порядке создания венчурных фирм
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 3 июля 1995 г. N 908. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 9 февраля 2005 г. N 124 (P050124)
В целях развития наукоемких производств, ускорения промышленного внедрения и освоения новых высокоэффективных технологий на основе привлечения средств частных лиц и других внебюджетных источников Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Типовое положение о венчурных фирмах (прилагается).
2. Министерству науки и новых технологий совместно с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Казахстан разработать программу, направленную на поддержку предпринимательской деятельности по внедрению и освоению научно-технических разработок в республике.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями выделять в установленном порядке венчурным фирмам, с учетом их профиля, свободные производственные помещения, неиспользуемое оборудование и другие материалы из ресурсов, предусмотренных для поддержки и развития предпринимательства.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 3 июля 1995 г. N 908
Типовое положение
о венчурных фирмах
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан Z921100_  "О науке и государственной научно-технической политике Республики Казахстан" и Гражданским кодексом Республики Казахстан.
2. Венчурные фирмы создаются с целью ускоренного промышленного внедрения и освоения новых высокоэффективных разработок и технологии, и развития на их основе наукоемких производств в соответствии с приоритетами экономики республики за счет привлечения частных и внебюджетных средств в научно-технологическую сферу.
3. Венчурные фирмы создаются как хозяйствующие субъекты на основе частной собственности, обладают правом юридического лица и осуществляют свою деятельность на принципах самофинансирования. В своей деятельности венчурные фирмы руководствуются действующим законодательством республики, а также настоящим Положением и Уставом.
4. Венчурные фирмы пользуются установленными льготами, получают право допуска к направляемым на поддержку и развитие предпринимательства государственным кредитным ресурсам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
II. Порядок осуществления
внедренческой деятельности
5. Промышленное внедрение, освоение и коммерческое использование в практике новых эффективных технологий и разработок осуществляется венчурными фирмами на основании:
права владения промышленной собственностью (патенты, изобретения, ноу-хау и др.);
лицензионных договоров с владельцем промышленной собственности;
иных, установленных законодательством, прав на использование промышленной собственности;
целевого использования кредитных средств, выделяемых на реализацию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
прямого взаимодействия с вузами, институтами Национальной академии наук Республики Казахстан, Казахской академии сельскохозяйственных наук, отраслевых министерств;
заключения органов государственной научно-технической экспертизы.

6. Өнеркәсiптiк меншiктi пайдалану жөнiнде венчурлiк фирмалардың өнеркәсiптiк меншiктi иеленушiлермен жасасатын лицензиялық шарттары белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Ұлттық патент ведомствосында мiндеттi түрде тiркелуге жатады, онсыз аталған шарттар жарамсыз деп есептеледi.<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.08.20.
N 1031  қаулысымен
III. Венчурлiк фирмалар құру тәртiбi.
Құрылтай құжаттары
7. Венчурлiк фирмалардың құрылтайшылары заңды және жеке тұлғалар бола алады.
8. Құрылтай құжаттарының тiзiмi мен олардың мазмұнына қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарымен белгiленедi.
9. Венчурлiк фирмаларды тiркеу Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүзеге асырылады. Венчурлiк фирмалардың мемлекеттiк тiркелусiз қызмет атқаруына тыйым салынады.
10. 4-тармаққа сәйкес енгiзу қызметiне нысаналы мемлекеттiк қолдау құқығы венчурлiк фирмада мемлекеттiк ғылыми-техникалық сараптау органдарының қорытындысы бойынша пайда болады.
IV. Қаржыландыру, есеп беру және бақылау
11. Венчурлiк фирмалардың қаражатын қалыптастыру көздерi Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген бюджеттiк емес кез-келген қаржы көздерi, сондай-ақ мемлекеттiк қолдау шеңберiнде осы мақсаттарға бағытталатын орталықтандырылған кредиттер бола алады.
12. Венчурлiк фирмалар өз қызметi нәтижелерiнiң есеп-қисабын жүргiзедi, бухгалтерлiк және статистикалық есеп жүргiзедi, оның дұрыстығы үшiн жауап бередi. Венчурлiк фирмалар салықтар және басқа мiндеттi төлемдер төлейдi және салық заңдарына сәйкес олардың толық әрi уақтылы төленуi үшiн жауапкершiлiкте болады.
V. Венчурлiк фирмалардың қызметiн тоқтату
13. Венчурлiк фирмаларды тарату мен қайта ұйымдастыру (бiрiктiру, қосу, ажырату, бөлу, қайта құру) Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жүргiзiледi.
14. Жарғыдағы барлық өзгертулер, ұйымдық-құқықтық нысанның, мәртебенiң өзгеруiн, қызметтiң ауысуын қоса алғанда, белгiленген тәртiп бойынша енгiзiледi.

6. Лицензионные договора на использование промышленной собственности, заключаемые венчурными фирмами с владельцами промышленной собственности, подлежат обязательной регистрации в установленном порядке в Национальном патентном ведомстве Республики Казахстан, без чего эти договора считаются недействительными.  <*>
Сноска. В пункте 6 исключены слова - постановлением Правительства РК от 20 августа 1996 г. N 1031  P961031_  .
III. Порядок создания венчурных фирм.
Учредительные документы
7. Учредителями венчурных фирм могут выступать юридические и физические лица.
8. Список учредительных документов и требования к их содержанию определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Регистрация венчурных фирм осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан. Деятельность венчурных фирм без государственной регистрации запрещается.
10. Права на адресную государственную поддержку внедренческой деятельности в соответствии с пунктом 4 возникают у венчурной фирмы по заключению органов государственной научно-технической экспертизы.
IV. Финансирование, отчетность и контроль
11. Источниками формирования финансовых средств венчурных фирм могут быть любые внебюджетные источники, установленные законодательством Республики Казахстан, а также направляемые на эти цели кредитные ресурсы в рамках государственной программы поддержки и развития предпринимательства.
12. Венчурные фирмы осуществляют учет результатов своей деятельности, ведут бухгалтерскую и статистическую отчетность, несут ответственность за ее достоверность. Венчурные фирмы уплачивают налоги и другие обязательные платежи и несут ответственность за полноту и своевременность их уплаты в соответствии с налоговым законодательством.
V. Прекращение деятельности венчурных фирм
13. Ликвидация и реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) венчурных фирм производится согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
14. Все изменения в уставе, включая изменения организационно-правовой формы, статуса, смену деятельности, производятся в установленном порядке.