Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі Спорт және дене тәрбиесі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 6 мамыр N 539. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.11.19. N 1755 қаулысымен. ~P991755
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің мәселелері" туралы 1999 жылғы 12 наурыздағы N 233 P990233_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің Спорт және дене тәрбиесі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі Спорт және дене тәрбиесі комитетінің құрылымы;
3) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт
министрлігі Спорт және дене тәрбиесі комитетінің қарауындағы
ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы
Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігінің Туризм және спорт
комитеті туралы ережені бекіту туралы" 1997 жылғы 18 желтоқсандағы
N 1789
P971789_
қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж.,
N 56, 508-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 6 мамырдағы
N 539 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт
министрлігінің Спорт және дене тәрбиесі комитеті туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің Спорт және дене тәрбиесі комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі құзыретінің шегінде арнайы атқарушы және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ спорт пен дене тәрбиесі саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
P991093_
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Комитеттің, егер заңдарға сәйкес оған уәкілеттік берілсе,
мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы
бар.

Вопросы Комитета спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 1999 года N 539 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 ноября 1999 г. N 1755 ~P991755.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.1999 № 1755.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года № 233 P990233_ "Вопросы Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан;
2) структуру Комитета спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан;
3) перечень организаций, находящихся в ведении Комитета спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1997 года № 1789 P971789_ "Об утверждении Положения о Комитете туризма и спорта Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 56, ст.508).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 1999 года № 539
Положение
о Комитете спорта и физической культуры
Министерства здравоохранения, образования и спорта
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в области спорта и физической культуры.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда
белгіленген тәртіппен Төрағаның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер
қабылдайды.
5. Комитеттiң құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан
Республикасының Yкiметі бекiтедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
6. Комитеттің заңды мекен-жайы:
Астана қаласы, М.Әуезов көшесi, 126.
<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
7. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау,
білім және спорт министрлігінің Спорт және дене тәрбиесі комитеті"
мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен ғана
жүзеге асырылады.
Комитетке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау
тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынасқа түсуге тиым
салынады.
Егер Комитетке заң актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер
республикалық бюджеттің кірісіне есептеледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және
құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) спорт және дене тәрбиесі саласында мемлекеттік саясатты
қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) Қазақстан Республикасының спорт пен дене тәрбиесін дамыту, спорттық резервтер мен халықаралық деңгейдегі спортшыларды даярлау;
3) спорт пен дене тәрбиесінің материалдық-техникалық базасын нығайту, олардың инфрақұрылымын дамыту;
4) спорттық қозғалысты насихаттау, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде спорт саласында ақпараттық-жарнамалық және баспа ісін дамыту;
5) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасында және шетелдерде спорт ұйымдары үшін мамандар даярлауды ұйымдастыру, олардың біліктілігін арттыру;
6) спорттың түрлері бойынша республикалық жарыстар және спорт пен ойындардың Олимпиадалық, ұлттық және халықтық түрлері бойынша кешенді іс-шаралар өткізу болып табылады;
11. Комитет Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) спорт және дене тәрбиесі саласында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады, спорт және дене тәрбиесі саласында мемлекеттік, ұлттық, перспективалық, ағымдағы және мақсатты бағдарламаларды әзірлейді және іске асырады;
2) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, өзге де ұйымдардың қызметін үйлестіреді, сондай-ақ облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен саланың өзекті проблемаларын іс-жүзінде шешуге қатысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл жасасады;

4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Комитета:
город Астана, улица М. Ауэзова, 126.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет спорта и физической культуры Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области спорта и физической культуры;
2) развитие спорта и физической культуры в Республике Казахстан, подготовка спортивного резерва и спортсменов международного уровня;
3) укрепление материально-технической базы спорта и физической культуры, развитие их инфраструктуры;
4) пропаганда спортивного движения, а также в пределах своей компетенции развитие информационно-рекламного и издательского дела в отрасли спорта;
5) организация в пределах своей компетенции подготовки в Республике Казахстан и за рубежом специалистов для спортивных организаций, повышение их квалификации;
6) проведение республиканских соревнований по видам спорта и комплексных мероприятий по Олимпийским, национальным и народным видам спорта и играм.
11. Комитет в установленном законодательством Республики Казахстан порядке осуществляет следующие функции:
1) участвует в реализации государственной политики в области спорта и физической культуры, разрабатывает и реализует государственные, национальные, перспективные, текущие и целевые программы в области спорта и физической культуры;
2) координирует деятельность государственных органов, иных организаций по вопросам своей компетенции, а также взаимодействует с акимами областей, городов Астаны и Алматы по вопросам, касающимся практического решения актуальных проблем отрасли;

3) спорт және дене тәрбиесі саласына, оның ішінде спорт өнімдерін өндіруді дамыту үшін инвестицияларды тарту жөнінде бірыңғай стратегия әзірлейді және іске асырады;
4) мүдделі ұйымдармен бірлесіп дене тәрбиесі және спорт саласында зерттеулер жүргізеді;
5) халықаралық, аймақаралық және ішкі спорттық байланыстарды жүзеге асырады;
6) өз құзыретінің шегінде ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларымен, мамандармен, жетекші жаттықтырушылармен және спортшылармен келісім шарттар жасасады;
7) спорт ғимараттарын пайдалану жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді, спорт ұйымдарын жарақтандырудың нормативтерін және спорттық іс-шараларды, оқу-жаттығу процесін және жиындарды өткізу кезінде меншік нысандарына қарамастан барлық спорт объектілері мен ұйымдары басшыларының орындауы үшін міндетті техникалық қауіпсіздіктің ережелерін әзірлейді және бекітеді;
8) Қазақстан Республикасының спорт және дене тәрбиесі мәселелері жөніндегі заңдарын жетілдіру жөнінде ұсыныс енгізеді, саланың халықаралық және аймақаралық шарттарының, үкіметаралық келісімдердің жобаларын дайындауға және іске асыруға қатысады;
9) спорт тауарларының республикалық көрмесін дайындауды және өткізуді, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде ақпараттық-жарнамалық және баспагерлік қызметті жүзеге асырады;
10) мемлекеттік спорт ұйымдарына ұйымдастырушылық және әдістемелік басшылықты жүзеге асырады;
11) басқа мемлекеттік органдармен және қоғамдық ұйымдармен бірлесіп ұйымдастыратын спорттық іс-шаралардың жоспарларын үйлестіреді, спорттық іс-шаралардың, жарыстардың бірыңғай күнтізбелік бағдарламасын әзірлейді;
12) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын спорттық іс-шаралардың, жарыстардың өткізілуін бақылауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының құрама командаларын даярлауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасы спортшыларының Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдеріндегі, Еуропа, әлем чемпионаттарына, Олимпиадалық және Азиялық ойындарға, басқа да халықаралық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етеді;
14) мүдделі мемлекеттік органдармен және қоғамдық ұйымдармен бірлесіп спорттық резервті дайындау жөніндегі жұмысты жүргізеді, спорт клубтары, мектептері, ғимараттары, олимпиадалық даярлау орталықтары жүйесін дамытуды, сондай-ақ оларда оқу-жаттығу процестерін және допинг-бақылауды ұйымдастыруды үйлестіреді;
15) спорт пен дене тәрбиесінің негізгі көрсеткіштері бойынша статистикалық деректерді талдайды және қорытынды материалдарды мемлекеттік статистика органына ұсынады.
16) өзіне Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

3) разрабатывает и реализует единую стратегию по привлечению инвестиций в сферу спорта и физической культуры, в том числе для развития производства спортивной продукции;
4) проводит совместно с заинтересованными организациями исследования в сфере физической культуры и спорта;
5) осуществляет международные, межрегиональные и внутренние спортивные связи;
6) в пределах своей компетенции заключает контракты с руководителями подведомственных организаций, специалистами, ведущими тренерами и спортсменами;
7) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, устанавливающие требования по эксплуатации спортивных сооружений, нормативы оснащения спортивных организаций и правила техники безопасности при проведении спортивных мероприятий, учебно-тренировочного процесса и сборов, обязательные для исполнения всеми руководителями спортивных объектов и организаций, независимо от форм собственности;
8) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам спорта и физической культуры, участвует в подготовке проектов и реализации международных и межрегиональных договоров отрасли, межправительственных соглашений;
9) осуществляет подготовку и проведение республиканских выставок спортивных товаров, а также в пределах своей компетенции информационно- рекламную и издательскую деятельность;
10) осуществляет организационное и методическое руководство государственными спортивными организациями;
11) координирует планы спортивных мероприятий, организуемых совместно с другими государственными органами и общественными организациями, разрабатывает единые календарные планы спортивных мероприятий, соревнований;
12) осуществляет контроль за проведением спортивных мероприятий, соревнований, финансируемых из республиканского бюджета;
13) осуществляет подготовку сборных команд Республики Казахстан и обеспечивает участие спортсменов Республики Казахстан в чемпионатах стран Содружества Независимых Государств, Европы, мира, Олимпийских и Азиатских играх, других международных соревнованиях;
14) совместно с заинтересованными государственными органами и общественными организациями проводит работу по подготовке спортивного резерва, координирует развитие сети спортивных клубов, школ и сооружений, центров олимпийской подготовки, а также организацию в них учебно-тренировочного процесса и допинг-контроля;
15) анализирует статистические данные по основным показателям спорта и физической культуры и представляет итоговые материалы в государственные органы статистики;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.

12. Комитеттің негізгі міндеттерін іске асыру және өзінің функцияларын жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіруге;
2) спорт пен дене тәрбиесінің мәселелерін реттейтін нормативтік құқықтық актілердің, саланы әлеуметтік-экономикалық дамыту жоспарларының жобаларын әзірлеуге қатысуға;
3) кадрларды даярлаудың, қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың бағдарламаларын бекітуге, симпозиумдар, конференциялар, семинарлар, оқытудың басқа да түрлерін және спорт пен дене тәрбиесі жөніндегі мамандармен тәжірибе алмасуды ұйымдастыруға;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша спорттық іс-шараларға қатысушыларды мемлекеттік материалдық қамтамасыз етудің нормативтерін бекітуге;
5) халықаралық, республикалық және аймақаралық жарыстар мен жиындар өткізуге;
6) спорттық жарыстар мен жиындарды өткізудің, спорт түрлері бойынша спорттық жіктеудің тәртібін, бағдарламалық-әдістемелік құжаттарды және спорттық жарыстар мен жиындар өткізу жөніндегі жұмыстарды реттейтін нормативтік құқықтық актілерді бекітуге;
7) республикалық спорт іс-шараларының жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне, спорт ұйымдарының қызметкерлеріне спорттық және құрметті атақтар беру, оларды медальдармен, белгілермен, дипломдармен, жүлделермен, грамоталармен, бағалы сыйлықтармен марапаттау, жаттықтырушы-оқытушылар құрамына спорттық санаттар беру мәселелерін шешуге;
8) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан өз міндетін орындау үшін қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
9) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
14. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе өзге де тәсілдермен оған билік етуге құқығы жоқ.
Комитетке Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның, оның ұсынуы бойынша, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын екі орынбасары болады.
17. Төраға Комитеттің жұмысына басшылық жасайды және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауаптылықта болады.

12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) представлять интересы Республики Казахстан в международных спортивных организациях;
2) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы спорта и физической культуры, и планов социально- экономического развития отрасли;
3) утверждать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организовать симпозиумы, конференции, семинары, другие формы обучения и обмена опытом со специалистами по спорту и физической культуре;
4) по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан утверждать нормативы государственного материального обеспечения участников спортивных мероприятий;
5) проводить международные, республиканские и межрегиональные спортивные соревнования и сборы;
6) утверждать правила проведения спортивных соревнований и сборов, спортивную квалификацию видов спорта, программно-методические документы и нормативные правовые акты, регламентирующие работу по проведению спортивных соревнований и сборов;
7) решать вопросы присвоения спортивных и почетных званий, награждение
медалями, знаками, дипломами, призами, грамотами, ценными подарками
победителей и призеров республиканских спортивных мероприятий, работников
спортивных организаций, присваивать категории тренерско-преподавательскому
составу;
8) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций
информацию, необходимую для выполнения своих функций;
9) осуществлять иные права в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской
собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаях и в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан.
4. Организация деятельности
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан, по представлению Министра здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Министром здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан по представлению Председателя.
17. Председатель руководит деятельностью Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

18. Төраға осы мақсатта:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Комитеттің қызметкерлерін, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитеттің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) Комитеттің бұйрықтарына қол қояды, өз құзыретінің шегінде
Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен ведомстволық бағыныстағы
ұйымдардың орындауы үшін міндетті нұсқаулар береді;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де
өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Комитетте Төрағаның, Төрағаның орынбасарларының, бөлім
бастықтарының құрамында алқа құрылады. Алқаның құрамына өзге адамдар кіре
алады.
Алқаның сандық құрамын Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау,
білім және спорт министрі, ал жеке құрамын Комитеттің төрағасы белгілейді.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 6 мамырдағы
N 539 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және
спорт министрлігі Спорт және дене тәрбиесі комитетінің
құрылымы
Басшылық
Спорт бөлімі
Дене тәрбиесі-сауықтыру жұмыстары бөлімі
Мемлекеттік тапсырыс бөлімі
Бұқаралық-ұйымдастыру және кадр жұмыстары бөлімі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 6 мамырдағы
N 539 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және
спорт министрлігі Спорт және дене тәрбиесі комитетінің
қарауындағы ұйымдардың
Тізбесі
1. Республикалық спорттың бұқаралық түрлерінен жоғары спорттық
шеберлік мектебі.
2. Спорттың ойындық және қысқы түрлері бойынша республикалық
жоғары спорттық шеберлік мектебі.
3. Республикалық спорттың қолданбалы түрлері бойынша жоғары
спорттық шеберлік мектебі.
4. Су спортының түрлері бойынша олимпиядалық резерв республикалық
балалар және жасөспірімдер мектебі.
5. Қажымұқан Мұңайтпасов атындағы спорттағы дарынды балаларға
арналған республикалық мектеп-интернат.
6. Кәркен Ахметов атындағы спорттағы дарынды балаларға арналған
республикалық мектеп-интернат
7. Республикалық спорт колледжі.
8. Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясы.

18. В этих целях Председатель:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает и освобождает от должностей работников Комитета, руководителей подведомственных государственных учреждений и государственных предприятий;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы Комитета, в пределах своей компетенции дает
указания, обязательные для исполнения структурными подразделениями и
подведомственными организациями Комитета;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
19. В Комитете образуется коллегия в составе Председателя,
заместителей председателя, начальников отделов. В состав коллегии могут
входить и иные лица.
Численный состав коллегии определяется Министром здравоохранения,
образования и спорта Республики Казахстан, а персональный - Председателем
Комитета.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
20. Ликвидация и реорганизация Комитета осуществляется в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 1999 года № 539
Структура
Комитета спорта и физической культуры
Министерства здравоохранения, образования и культуры
Республики Казахстан
Руководство
Отдел спорта
Отдел физкультурно-оздоровительной работы
Отдел государственного заказа
Отдел организационно-массовой и кадровой работы
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 1999 года № 539
Перечень
организаций, находящихся в ведении Комитета спорта
и физической культуры Министерства здравоохранения,
образования и спорта Республики Казахстан
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 27 августа 1999 г. N 1264
P991264_
.
1. Республиканская школа высшего спортивного мастерства массовых видов
спорта
2. Республиканская школа высшего спортивного мастерства по игровым и
зимним видам спорта
3. Республиканская школа высшего спортивного мастерства по прикладным
видам спорта
4. Республиканская специализированная детско-юношеская школа
олимпийского резерва по водным видам спорта
5. Республиканская специализированная школа-интернат для одаренных в
спорте детей имени Хаджимукана Мунайтпасова
6. Республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей имени
Каркена Ахметова
7. Республиканский колледж спорта
8. Казахская государственная академия спорта и туризма

9. "Монтажник" спорттық-сауықтыру кешені.
10. Биік таудағы "Медеу" спорт кешені
11. Балуан Шолақ атындағы спорт және мәдениет сарайы.
12. "Достық" оқу-спорттық кешені.
13. "Бутаковка" оқу-спорттық базасы.
14. Орталық жүзу бассейні.
15. "Қазспортқамтамасыз ету" басқармасы.
16. Штаттық ұлттық командалар дирекциясы.
17. Спорт резервтерін даярлау жөніндегі республикалық оқу-жаттығу
орталығы.
18. Республикалық спортшылардың допингке қарсы лабораториясы.
19. "SPORT & KS" газетiнiң редакциясы.
<*>
ЕСКЕРТУ. 19-жолмен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.27. N 1264
қаулысымен.
P991264_
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.

9. Спортивно-оздоровительный комплекс "Монтажник"
10. Высокогорный спортивный комплекс "Медеу"
11. Дворец культуры и спорта имени Балуана Шолака
12. Учебно-спортивный комплекс "Достык"
13. Учебно-спортивная база "Бутаковка"
14. Центральный плавательный бассейн
15. Управление "Казспортобеспечение"
16. Дирекция штатных национальных команд
17. Республиканский учебно-тренировочный центр по подготовке
спортивного резерва
18. Республиканская антидопинговая лаборатория спортсменов
19. Редакция газеты "SРОRТ&КS"
;