Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы және қаржы нарығын дамыту жөніндегі кеңес туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 маусымдағы № 994 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 220 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Жарлықтың күші жойылды - ҚР Президентінің 18.12.2019 № 220 Жарлығымен (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының қаржы секторын дағдарыстан кейінгі кезеңде дамытудың тұрақтылығын және тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы және қаржы нарығын дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңес туралы ереже;
2) алынып тасталды - ҚР Президентінің 12.02.2014 N 750 Жарлығымен.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2011.12.22 N 204; 12.02.2014 N 750 Жарлықтарымен.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2010 жылғы 12 маусымдағы
№ 994 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы және қаржы
нарығын дамыту жөніндегі кеңес туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының қаржылық тұрақтылығы және қаржы
нарығын дамыту жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан
Республикасының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз ету және қаржы
секторын тиімді дамыту мәселелері бойынша ведомствоаралық үйлестіруді
жүзеге асыру үшін құрылады.
2. Кеңес Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ Кеңес туралы осы Ережені басшылыққа алады.
4. Кеңес мүшелері өз функцияларын өтеусіз негізде жүзеге асырады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
5. Қазақстан Республикасының қаржы жүйесінің тұрақтылығына және жүйелік тәуекелдерді барынша азайтуға бағдарланған макропруденциалдық реттеуді іске асыруға жәрдемдесу және ұсыныстар тұжырымдау Кеңестің негізгі міндеттері болып табылады.
6. Кеңестің функциялары:
1) реттеуші мониторинг деректерінің негізінде қаржылық тұрақтылық үшін жүйелік тәуекелдер бойынша ұсыныстарды тұжырымдау;
2) Қазақстан Республикасының қаржы жүйесін дамыту саласында мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу және іске асыру жөніндегі тәсілдерді тұжырымдау;

О Совете по финансовой стабильности и развитию финансового рынка Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 12 июня 2010 года № 994. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 18 декабря 2019 года № 220 (вводится в действие с 1 января 2020 года)
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 18.12.2019 № 220 (вводится в действие с 01.01.2020).
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
С целью повышения устойчивости и эффективности развития финансового сектора Республики Казахстан в посткризисный период ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать Совет по финансовой стабильности и развитию финансового рынка Республики Казахстан (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Совете.
2) исключен Указом Президента РК от 12.02.2014 № 750.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 22.12.2011 № 204; от 12.02.2014 № 750.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 12 июня 2010 года № 994
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по финансовой стабильности и развитию финансового
рынка Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Совет по финансовой стабильности и развитию финансового рынка Республики Казахстан (далее - Совет) создается для осуществления межведомственной координации по вопросам обеспечения финансовой стабильности и эффективного развития финансового сектора Республики Казахстан.
2. Совет является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением о Совете.
4. Исполнение членами Совета своих функций осуществляется на безвозмездной основе.
2. Основные задачи и функции Совета
5. Основными задачами Совета являются оказание содействия и выработка предложений по реализации макропруденциального регулирования, ориентированного на стабильность финансовой системы Республики Казахстан и минимизацию системных рисков.
6. Функциями Совета являются:
1) выработка предложений по системным рискам для финансовой стабильности на основе данных регулярного мониторинга;
2) выработка подходов по разработке и реализации основных направлений государственной политики в области развития финансовой системы Республики Казахстан;

3) жүйелік тәуекелдерді барынша азайту және қаржылық тұрақтылыққа қатердің алдын алу мақсатында қаржы секторын реттеудің стратегиясы мен қағидаттарын қалыптастыру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау, оның ішінде жүйелік тәуекелдерді пруденциалдық, реттеудің негізгі секторалды қағидаттары мен тәсілдері және мүдделі мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың ұсыныстары негізінде тиісті нормативтерді қолдану жөніндегі ұсынымдарды тұжырымдау, макропруденциалдық реттеудің қағидаттарын, оның ішінде қаржы ұйымдарын пруденциалдық реттеу шараларын қолдану жөніндегі ұсынымдар арқылы айқындау, жүйе құрайтын қаржы институттарын реттеудің қағидаттарын айқындау;
4) қаржылық тұрақтылыққа қолдауға бағытталған реттеуші және ынталандырушы шараларды қолдану жөніндегі ұсынымдарды дайындау, оның ішінде экономиканың қаржы және жүйелік тәуекелдеріне ертерек ден қою шараларын жүзеге асыру жөніндегі ұсыныстарды қарау және ұсынымдарды дайындау, дағдарысқа қарсы басқару шаралары және жүйелік тәуекелдерді материалдандырған жағдайда зиянды барынша азайту тетіктері бойынша ұсыныстарды қарау, жүйе құрайтын қаржы ұйымдарындағы проблемаларды реттеу жөніндегі ұсыныстарды қарау және шешімдерді дайындау болып табылады.
7. Өзінің міндеттері мен функцияларына сәйкес Кеңес:
1) өз қызметін Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарының қызметімен үйлестіреді;
2) Кеңестің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мемлекетаралық, үкіметаралық және банкаралық үйлестіру-консультативтік органдармен ынтымақтасады;
3) қаралатын мәселелер бойынша консультациялар жүргізу үшін мүдделі мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің, жеке кәсіпкерлік субъектілерінің, ұйымдардың мамандарын, ғалымдарды және тәуелсіз сарапшыларды тартады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және өзге ұйымдардан Кеңестің міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратады және алады.
3. Кеңестің қызметін қалыптастыру және ұйымдастыру
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) Төрағасы Кеңес төрағасы болып табылады.
Кеңестің құрамына Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының орынбасары немесе Қазақстан Республикасы Президентінің әлеуметтік-экономикалық мәселелерге жетекшілік ететін көмекшісі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, Ұлттық Банк Төрағасының орынбасары, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша), "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасының төрағасы (келісім бойынша) кіреді.

3) выработка предложений по формированию стратегии и принципов регулирования финансового сектора с целью минимизации системных рисков и предупреждения угроз финансовой стабильности, в том числе выработка рекомендаций по основным секторальным принципам и подходам пруденциального регулирования системных рисков и применению соответствующих нормативов на основе предложений заинтересованных государственных органов и иных организаций, определение принципов макропруденциального регулирования, в том числе посредством рекомендаций по применению мер пруденциального регулирования финансовых организаций, определение принципов регулирования системообразующих финансовых институтов;
4) подготовка рекомендаций по применению регуляторных и стимулирующих мер, направленных на поддержание финансовой стабильности, в том числе рассмотрение предложений и подготовка рекомендаций по осуществлению мер раннего реагирования на финансовые и системные риски экономики, рассмотрение предложений по мерам антикризисного управления и механизмам минимизации ущерба в случае материализации системных рисков, рассмотрение предложений и подготовка решений по урегулированию проблем в системообразующих финансовых организациях.
7. В соответствии со своими задачами и функциями Совет:
1) координирует свою деятельность с деятельностью соответствующих государственных органов Республики Казахстан;
2) сотрудничает с межгосударственными, межправительственными и межбанковскими координационно-консультативными органами по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
3) привлекает для проведения консультаций по рассматриваемым вопросам специалистов заинтересованных государственных органов, общественных объединений, субъектов частного предпринимательства, организаций, ученых и независимых экспертов;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке запрашивает и получает от государственных органов Республики Казахстан и иных организаций материалы, необходимые для реализации задач и функций Совета.
3. Формирование и организация деятельности Совета
8. Председателем Совета является Председатель Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).
В состав Совета входят заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан или помощник Президента Республики Казахстан, курирующий социально-экономические вопросы, Министр финансов Республики Казахстан, Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель Председателя Национального Банка, председатель объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана (по согласованию), председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 12.02.2014 N 750 Жарлығымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 17.09.2014 № 911; 20.10.2017 № 568 Жарлықтарымен.
9. Кеңесті Кеңес төрағасы басқарады.
Кеңес төрағасы:
1) Кеңес қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) Кеңес отырыстарында төрағалық етеді;
3) Кеңес отырыстары өткізілетін орынды және уақытты айқындайды;
4) Кеңес шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады;
5) тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президенті алдында Кеңестің жұмысы туралы есеп береді.
10. Кеңес мүшелері:
1) Кеңес отырысының күн тәртібі және мәселелерді талқылау тәртібі бойынша ұсыныстар енгізуге;
2) Кеңес отырыстарына арналған материалдарды, оның шешімдерінің жобаларын дайындауға қатысуға, Кеңестің алдында тұрған міндеттерді шешуге ықпал етуге;
3) Кеңес отырысында қаралатын мәселелерді талқылауға қатысуға құқылы.
11. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, Кеңес төрағасы айқындайтын мерзімдерде, бірақ тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі. Кеңес отырыстары оның мүшелерінің тікелей қатысуымен өткізіледі және оның мүшелерінің кемінде үштен екісі дауыс беруге қатысқан кезде заңды болады. Кеңес мүшелерінің өз өкілеттіктерін өзге лауазымды тұлғаларға беруіне жол берілмейді.
12. Ұлттық Банк Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
13. Кеңестің жұмыс органы:
1) Кеңес отырыстарын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді және Кеңес мүшелерінің ұсыныстары және бұрын қабылданған шешімдер негізінде Кеңес отырыстарын өткізу үшін тиісті материалдарды дайындауды жүзеге асырады;
2) Кеңес мүшелерінің ұсыныстары және ол бұрын қабылдаған шешімдер негізінде отырыстың күн тәртібінің жобасын қалыптастырады;
3) Кеңестің хаттамалық шешімдерінің орындалуына мониторингті жүзеге асырады;
4) Кеңес мүшелеріне Кеңестің кезекті отырысы өткізілетін орын, уақыты және күн тәртібі туралы хабарлайды және оларды қажетті материалдармен уақтылы қамтамасыз етеді;
5) Кеңестің хаттамалық шешімдерін ресімдеуді және келісуді жүзеге асырады;
6) Кеңестің шешімдері қабылданған күннен бастап екі апта ішінде Кеңес мүшелеріне және басқа мүдделі мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарға хаттаманың көшірмесін және өзге қажетті материалдарды жібереді.
14. Кеңес отырыстарының қорытындылары бойынша хаттамамен ресімделетін шешімдер қабылданады, оған Кеңестің отырысқа қатысқан барлық мүшелері қол қояды.
15. Кеңестің шешімдері жай көпшілік дауыспен қабылданады және ұсынымдық сипатқа ие. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
Кеңес мүшелерінің ерекше пікірге құқығы бар, ол айтылған жағдайда жазбаша түрде баяндалуы және хаттамаға қоса берілуі тиіс.

Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 12.02.2014 № 750; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 17.09.2014 № 911; от 20.10.2017 № 568.
9. Совет возглавляется председателем Совета.
Председатель Совета:
1) осуществляет общее руководство деятельностью Совета;
2) председательствует на заседаниях Совета;
3) определяет место и время проведения заседаний Совета;
4) осуществляет общий контроль за реализацией решений Совета;
5) ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчитывается о работе Совета перед Президентом Республики Казахстан.
10. Члены Совета вправе:
1) вносить предложения по повестке дня заседания Совета и порядку обсуждения вопросов;
2) участвовать в подготовке материалов к заседаниям Совета, проектов его решений, способствовать решению стоящих перед Советом задач;
3) участвовать в обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании Совета.
11. Заседания Совета проводятся по мере необходимости в сроки, определяемые председателем Совета, но не реже одного раза в квартал. Заседания Совета проводятся очно при непосредственном присутствии его членов и считаются правомочными при участии в голосовании не менее двух третей его членов. Делегирование членами Совета своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
12. Рабочим органом Совета является Национальный Банк.
13. Рабочий орган Совета:
1) обеспечивает организацию проведения заседаний Совета и осуществляет подготовку соответствующих материалов для проведения заседаний Совета на основе предложений членов Совета и ранее принятых решений;
2) формирует проект повестки дня заседания на основе предложений членов Совета и ранее принятых им решений;
3) осуществляет мониторинг исполнения протокольных решений Совета;
4) оповещает членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета и своевременно обеспечивает их необходимыми материалами;
5) осуществляет оформление и согласование протокольных решений Совета;
6) в течение двух недель со дня принятия решений Совета направляет копию протокола и иные необходимые материалы членам Совета и другим заинтересованным государственным органам и иным организациям.
14. По итогам заседаний Совета принимаются решения, оформляемые протоколом, который подписывается всеми членами Совета, присутствовавшими на заседании.
15. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и носят рекомендательный характер. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.