Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 тамыздағы № 373 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 25-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1)2)7)11)12) тармақшаларына, 3-тармағының  2)тармақшасына4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Павлодар облыстық                Күзеков Алмас Сәйпіұлы;
сотының азаматтық және
әкімшілік істері жөніндегі
апелляциялық сот алқасына
Ақтөбе облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі      Сұлтанов Нұрлан Төкенұлы
мамандандырылған               Ақтөбе облыстық сотының судья
ауданаралық сотына             қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған               Қанапиев Ермек Кенжетайұлы
ауданаралық сотына             Ақтөбе облыстық сотының судьясы;
сотына                         қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Қарасай мамандандырылған       Бердіғулова Жанна Қайратқызы
ауданаралық әкімшілік          Алматы облыстық сотының судьясы
сотына                         қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қаласының              Қасымов Төленді Тілеужанұлы
мамандандырылған               осы облыстың Өскемен қалалық
әкімшілік сотына               сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған               Рамазанов Анарбек Қожахметұлы
ауданаралық экономикалық       Шығыс Қазақстан облыстық сотының
сотына                         судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Талас аудандық сотына          Жұмабеков Жамбыл Маманханұлы
осы облыстың Байзақ аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына           Ыбыраев Алмаз Серікұлы
Павлодар облысы Ертіс аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Жаңақала аудандық сотына       Гапуов Асхат Хамидоллаұлы
осы облыстың Жәнібек аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Жәнібек аудандық сотына        Бижанов Айвар Серікұлы
осы облыстың Жаңақала аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды гарнизоны            Байжанов Қыпшақ Сейдағұлұлы
әскери сотына Қостанай гарнизоны
әскери сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай гарнизонының          Исабеков Айдар Оразаұлы
әскери сотына                  Қарағанды гарнизоны әскери
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Лисаковск қалалық сотына       Салмұхаметов Арыстанбай
Желқабаұлы осы облыстың Рудный
қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Рудный қалалық сотына          Ыбырашев Талғат Әулиеханұлы
осы облыстың Қостанай қаласы
мамандандырылған әкімшілік
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Қостанай қаласы                Серғазин Мақсат Тоғжанұлы
мамандандырылған               осы облыстың Лисаковск қалалық
әкімшілік сотына               сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Рудный қаласы                  Қалжігітов Берік Есенұлы
мамандандырылған               осы облыстың Қостанай қаласы
әкімшілік сотына               мамандандырылған әкімшілік
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қостанай қаласының             Қалмұхамбетов Амангелді
№ 2 сотына                     Қалижанұлы осы облыстың
Рудный қаласы мамандандырылған
әкімшілік сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Шиелі аудандық сотына          Еркінбеков Мұхтар Жүсіпбекұлы
осы облыстың қылмыстық істер
жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Маңғыстау аудандық сотына      Сәлиев Жасұлан Еркінбекұлы
осы облыстың Жаңаөзен қалалық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Жаңаөзен қаласы                Күздеубаев Марат Орманбекұлы
мамандандырылған               осы облыстың мамандандырылған
әкімшілік сотына               ауданаралық экономикалық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ақжар аудандық сотына          Әріпхан Нартай Әскербекұлы
осы облыстың Есіл аудандық
сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Ғабит Мүсірепов атындағы       Жұмабаева Алтынай Сембайқызы
ауданның № 2 аудандық          осы облыстың Айыртау аудандық
сотына                         сотының судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
мамандандырылған               Әбдірайымов Азамат Кәріпжанұлы
ауданаралық әкімшілік          Алматы облысы Текелі қалалық
сотына                         сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
мамандандырылған               Сәтбаева Гүлнәр Әлібекқызы;
қаржылық сотына
Түрксіб аудандық сотына        Жансықбаев Рүстем Ілияұлы
Алматы қаласы мамандандырылған
ауданаралық әкімшілік сотының
төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына           Әбдіғалиева Гүлнәр Аманжолқызы
Астана қаласы кәмелетке толмағандар
істері жөніндегі мамандандырылған
ауданаралық сотының төрайымы
қызметінен босатыла отырып;
кәмелетке толмағандар          Жармұхамбетова Сара Әзімбекқызы
істері жөніндегі               Астана қаласы Есіл аудандық
мамандандырылған               сотының төрайымы қызметінен
ауданаралық сотына             босатыла отырып;
мамандандырылған               Әбдіғалиев Дамир Әбдіғалиұлы
ауданаралық
экономикалық сотына
тағайындалсын.

О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателя судебной коллегии и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2012 года № 373
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 25 статьи 31, подпунктами 1), 2), 7), 11), 12) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3пунктом 4 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда
Кузекова Алмаса Сайпиевича;
по Актюбинской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Султанова Нурлана Тукеновича
с освобождением от должности судьи Актюбинского областного суда;
специализированного межрайонного экономического суда
Канапиева Ермека Кенжетаевича
с освобождением от должности судьи Актюбинского областного суда;
по Алматинской области:
Карасайского специализированного межрайонного административного суда
Бердыгулову Жанну Кайратовну
с освобождением от должности судьи Алматинского областного суда;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного административного суда города Усть-Каменогорска
Касимова Толенди Тлеужановича
с освобождением от должности судьи Усть-Каменогорского городского суда этой же области;
специализированного межрайонного экономического суда
Рамазанова Анарбека Кожахметовича
с освобождением от должности судьи Восточно-Казахстанского областного суда;
по Жамбылской области:
Таласского районного суда
Джумабекова Джамбула Маманхановича
с освобождением от должности судьи Байзакского районного суда этой же области;
Таразского городского суда
Ибраева Алмаза Сериковича
с освобождением от должности председателя Иртышского районного суда Павлодарской области;
по Западно-Казахстанской области:
Жангалинского районного суда
Гапуова Асхата Хамидоллаевича
с освобождением от должности председателя Жанибекского районного суда этой же области;
Жанибекского районного суда
Бижанова Айвара Сериковича
с освобождением от должности председателя Жангалинского районного суда этой же области;
по Карагандинской области:
военного суда Карагандинского гарнизона
Байжанова Кипшака Сейдагуловича
с освобождением от должности председателя военного суда Костанайского гарнизона;
по Костанайской области:
военного суда Костанайского гарнизона
Исабекова Айдара Уразановича
с освобождением от должности председателя военного суда Карагандинского гарнизона;
Лисаковского городского суда
Сальмухаметова Арстанбая Желкабаевича
с освобождением от должности судьи Рудненского городского суда этой же области;
Рудненского городского суда
Ибрашева Талгата Аулиехановича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Костаная  этой же области;
специализированного административного суда города Костаная
Сергазина Махсата Тугжановича
с освобождением от должности председателя Лисаковского городского суда этой же области;
специализированного административного суда города Рудного
Калжигитова Берика Есеновича
с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Костаная этой же области;
суда № 2 города Костаная
Калмухамбетова Амангельды Калижановича
с освобождением от должности председателя специализированного административного суда города Рудного этой же области;
по Кызылординской области:
Шиелийского районного суда
Еркинбекова Мухтара Жусипбекулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Мангистауской области:
Мангистауского районного суда
Салиева Жасулана Еркинбековича
с освобождением от должности судьи Жанаозенского городского суда этой же области;
специализированного административного суда города Жанаозена
Куздеубаева Марата Орманбекулы
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Акжарского районного суда
Арипхана Нартая Аскербекулы
с освобождением от должности судьи Есильского районного суда этой же области;
районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова
Жумабаеву Алтнай Сембаевну
с освобождением от должности судьи Айыртауского районного суда этой же области;
по городу Алматы:
специализированного межрайонного административного суда
Абдраимова Азамата Карипжановича
с освобождением от должности председателя Текелийского городского  суда Алматинской области;
специализированного финансового суда
Сатбаеву Гульнар Алибековну;
Турксибского районного суда
Жансыкбаева Рустема Ильяновича
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного административного суда города Алматы;
по городу Астане:
Есильского районного суда
Абдигалиеву Гульнару Аманжоловну
с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Жармухамбетову Сару Азымбековну
с освобождением от должности председателя Есильского районного суда города Астаны;
специализированного межрайонного экономического суда
Абдугалиева Дамира Абдугалиевича

2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
мамандандырылған               Қалымханов Ержан Әзімханұлы;
ауданаралық экономикалық
сотына
кәмелетке толмағандар          Бекенов Мәди Амангелдіұлы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына          Әлекенова Гүлстан Танатарқызы,
Садықова Айнур Жалғасқызы;
Мұғалжар аудандық сотына       Сейтжапаров Жәнібек Мақсұтұлы;
Темір аудандық сотына          Ақмолдина Алтын Игілікқызы;
мамандандырылған               Бисенова Ләззат Мырзалықызы;
ауданаралық экономикалық
сотына
Алматы облысы бойынша:
Ақсу аудандық сотына           Омарбеков Нұри Жұмабекұлы;
Еңбекшіқазақ аудандық          Бектұрғанова Гүлнәр Құлатайқызы;
сотына
мамандандырылған               Тәңірбергенов Мұрат Ембергенұлы;
ауданаралық экономикалық
сотына
Қарасай мамандандырылған       Алыбаев Дастан Майданұлы;
ауданаралық әкімшілік
сотына
№ 1 кәмелетке толмағандар      Тоқтағұлова Мерей Өмірәліқызы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
№ 2 кәмелетке толмағандар      Дуанбекова Қалима Құдайбергенқызы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Атырау облысы бойынша:
Махамбет аудандық сотына       Ерғазиева Алмагүл Өтешқызы;
кәмелетке толмағандар          Ыдырысов Бағлан Құттықожаұлы,
істері жөніндегі               Ысқақова Нағима Аманкелдіқызы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
№1 кәмелетке толмағандар       Тұтқанбаева Сәния Мұтанқызы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық сотына           Жасұзақов Аманжан,
Манкетегі Бауыржан Қазбекұлы;
кәмелетке толмағандар          Дүйсенбаев Ербол Мизанұлы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі      Айтуғанов Асқар Амангелдіұлы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы               Ыбыраева Зәуреш Ерғалиқызы;
Қазыбек би ауданы
№ 2 аудандық сотына
Қарағанды қаласы Октябрь       Өкпенова Динара Ризалыққызы;
аудандық сотына
кәмелетке толмағандар          Құбашева Гүлнәзи Заитқызы;
істері жөніндегі               Шәймерденова Айгүл Садыққызы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл                       Ахметова Әсел Батырбекқызы;
аудандық сотына
Қарабалық                      Ахметшенова Нағима Мұратқызы;
аудандық сотына
Қостанай                       Бозжігітова Аннаш Дүйсенбайкызы;
қалалық сотына
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда                      Сәдуақасова Кәмшат Әшімқызы;
қалалық сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
кәмелетке толмағандар          Үсенғалиев Бейбіт Рахатұлы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар                       Асанова Гүлім Темірғалиқызы;
қалалық сотына
Екібастұз                      Сәрсен Руслан Төлеубайұлы:
қалалық сотына
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қаласының            Жапарова Нұрсұлу Нұрышқызы;
№ 2 сотына
қылмыстық істер жөніндегі      Тоғайбаев Тілекқали Серікұлы;
мамандандырылған
ауданаралық сотына
кәмелетке толмағандар          Қайратұлы Дәурен;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы                 Қарабаев Болат Ерменбайұлы,
Әл-Фараби аудандық сотына      Байарыстан Ғани Доғдырбайұлы;
Ордабасы аудандық сотына       Қойтекеева Салтанат Базарқызы;
Түркістан қалалық сотына       Ботабеков Мәдиярбек Ысырайылұлы;
кәмелетке толмағандар          Рүстемова Айгүл Мақсатбекқызы;
істері жөніндегі
мамандандырылған
ауданаралық сотына
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық сотына      Мырзаев Бақыт Болатұлы;
Алмалы ауданы                  Рахметова Арайлым Мұратқызы;
№ 2 аудандық сотына
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотына           Дүтбаева Салтанат Нартайқызы;
мамандандырылған               Сабырова Бақжан Дәлелханқызы
ауданаралық экономикалық
сотына
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Калымханова Ержана Азимхановича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Бекенова Мади Амангельдиновича;
по Актюбинской области:
суда города Актобе
Алекенову Гулстан Танатаровну,
Садыкову Айнур Жалгасовну;
Мугалжарского районного суда
Сейтжапарова Жанибека Максутулы;
Темирского районного суда
Акмолдину Алтын Иглыковну;
специализированного межрайонного экономического суда
Бисенову Ляззат Мырзалыкызы;
по Алматинской области:
Аксуского районного суда
Омарбекова Нури Джумабековича;
Енбекшиказахского районного суда
Бектурганову Гулнар Кулатаевну;
специализированного межрайонного экономического суда
Танирбергенова Мурата Ембергеновича;
Карасайского специализированного межрайонного административного суда
Алыбаева Дастана Майдановича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Токтагулову Мерей Умиралиевну;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2
Дуанбекову Калиму Кудайбергеновну;
по Атырауской области:
Махамбетского районного суда
Ергазневу Алмагул Утешовну;
специализированного межрайонного суда по
делам несовершеннолетних
Идирисова Баглана Куттыкожаевича,
Искакову Нагиму Аманкелдиевну;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1
Тутканбаеву Санию Мутановну;
по Жамбылской области:
Таразского городского суда
Джасузакова Аманжана,
Манкетеги Бауржана Казбекулы;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Дуйсенбаева Ербола Мизановича;
по Западно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Айтуганова Аскара Амангельдыевича;
по Карагандинской области:
районного суда № 2 Казыбекбийского района города Караганды
Ибраеву Зауреш Ергалиевну;
Октябрьского районного суда города Караганды
Укпенову Динару Ризалыковну;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Кубашеву Гульнази Заитовну,
Шаймерденову Айгуль Садыковну;
по Костанайской области:
Аулиекольского районного суда
Ахметову Асель Батырбековну;
Карабалыкского районного суда
Ахметшенову Нагиму Муратовну;
Костанайского городского суда
Бозжигитову Айнаш Дуйсенбаевну;
по Кызылординской области:
Кызылординского городского суда
Садуакасову Камшат Ашимкызы;
по Мангистауской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Усенгалиева Бейбита Рахатовича;
по Павлодарской области:
Павлодарского городского суда
Асанову Гулюм Темиргалиевну;
Экибастузского городского суда
Сарсена Руслана Толеубайулы;
по Северо-Казахстанской области:
суда № 2 города Петропавловска
Жапарову Нурсулу Нурышевну;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Тугайбаева Тлеккали Сериковича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Кайратулы Даурена;
по Южно-Казахстанской области:
Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента
Карабаева Болата Ерменбаевича,
Байарыстана Гани Догдырбаевича;
Ордабасинского районного суда
Койтекееву Салтанат Базаровну;
Туркестанского городского суда
Ботабекова Мадиярбека Исраиловича;
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Рустемову Айгул Максатбековну;
по городу Алматы:
Бостандыкского районного суда
Мурзаева Бахыта Болатовича;
районного суда № 2 Алмалинского района
Рахметову Арайлым Муратовну;
по городу Астане:
Есильского районного суда
Дутбаеву Салтанат Нартаевну;
специализированного межрайонного экономического суда
Сабурову Бакжан Далелхановну.

3. Атқаратын қызметінен:
Ақмола облыстық сотының        Шелема Наталья Васильевна
судьясы                        орнынан түсуіне байланысты;
Алматы қалалық сотының         Исақанова Гүлнәр Қожыкенқызы,
судьялары                      Медетова Айгүл Махсотқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облыстық       Тұраров Қуатбек Қамбарұлы
сотының судьясы                өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан             Мырзатаев Әдехан Амангелдіұлы
облыстық сотының судьясы       тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін
судья лауазымынан босату қажеттілігі
туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Ақмола облысы бойынша:
Ерейментау аудандық            Байділдин Жанкелді Итжанұлы
сотының төрағасы               судья өкілеттігін тоқтата отырып,
атқарып отырған судья қызметіне кәсіби
жарамсыздығына байланысты сәйкес
келмеуі туралы Сот жюриінің шешімі
бойынша;
Ерейментау аудандық            Тұрғынбаев Мирас Бақытжанұлы
сотының судьясы                атқарып отырған судья қызметіне кәсіби
жарамсыздығына байланысты сәйкес
келмеуі туралы Сот жюриінің шешімі
бойынша;
Ақтөбе облысы бойынша:
Мұғалжар аудандық              Құлжанова Гүлшат Тілешқызы
сотының судьясы                өз тілегі бойынша;
мамандандырылған               Сәрсенов Ербол Мықтыбекұлы
ауданаралық экономикалық       өз тілегі бойынша;
сотының судьясы
Ақтөбе қалалық сотының         Думова Айгүл Айғалиқызы
судьясы                        өз тілегі бойынша;
Алматы облысы бойынша:
Райымбек ауданы                Ахметов Бауыржан Үшкемпірұлы
№ 2 аудандық сотының           судья өкілеттігін тоқтата отырып,
төрағасы                       өз тілегі бойынша;
Жамбыл аудандық сотының        Биділданов Рымжан Жапарқұлұлы
судьясы                        орнынан түсуіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Көкпекті аудандық сотының      Әбдіханов Мелісбек Әбдіханұлы
төрағасы                       судья өкілеттігін тоқтата отырып,
өз тілегі бойынша;
Өскемен қаласы                 Тілеубергенов Әбдіғали Бірәшұлы
мамандандырылған               судья өкілеттігін тоқтата отырып,
әкімшілік сотының төрағасы     орнынан түсуіне байланысты;
Жарма ауданы № 2               Темірғалиев Нұркенже Базарәліұлы
аудандық сотының судьясы       қайтыс болуына байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қаласы                   Әзімханова Сандуғаш Әзімханқызы
мамандандырылған               тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін
әкімшілік сотының судьясы      судья лауазымынан босату қажеттілігі
туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған қаласы               Көлбаев Мұрат Көпжасарұлы
мамандандырылған               судья өкілеттігін тоқтата отырып,
әкімшілік сотының төрағасы     тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін
судья лауазымынан босату қажеттілігі
туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Жезқазған қалалық              Мұқажанов Бәтей Бекенұлы
сотының судьясы                зейнеткерлік жасқа толуына байланысты;
Қызылорда облысы бойынша:
Шиелі аудандық сотының         Алмахан Ғайса Аябекұлы
төрағасы                       судья өкілеттігін тоқтата отырып,
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін
судья лауазымынан босату қажеттілігі
туралы Сот жюриінің шешімі бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қаласы                   Тұрлыбаев Ержан Ермекұлы
№ 2 сотының судьясы            өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Созақ аудандық                 Махамбетов Пазылбек Әбзібайұлы
сотының судьясы                өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Алатау аудандық                Серімов Өмірзақ Серімұлы
сотының судьясы                атқарып отырған судья қызметіне кәсіби
жарамсыздығына байланысты сәйкес
келмеуі туралы Сот жюриінің шешімі
бойынша;
Бостандық аудандық             Жақыпова Рауза Тоқтарқызы
сотының судьясы                орнынан түсуіне байланысты;
Жетісу аудандық                Мұхамедова Ләззат Тыныштыққызы
сотының судьясы                орнынан түсуіне байланысты;
қылмыстық істер жөніндегі      Бастарбеков Ербол Абайұлы,
мамандандырылған               Ви Изольда Викторовна
ауданаралық сотының            өз тілегі бойынша;
судьялары
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық              Жұмабекова Сәуле Оңалсынқызы
сотының судьясы                өз тілегі бойынша;
мамандандырылған               Әлімжанова Ләззат Молдакерімқызы,
ауданаралық әкімшілік          Янова Лариса Владимировна
сотының судьялары              өз тілегі бойынша
босатылсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Акмолинского областного суда
Шелему Наталью Васильевну
в связи с уходом в отставку;
судей Алматинского городского суда
Исаканову Гульнару Кожикеновну,
Медетову Айгуль Махсотовну
в связи с уходом в отставку;
судьи Восточно-Казахстанского областного суда
Турарова Куатбека Камбаровича
по собственному желанию;
судьи Южно-Казахстанского областного суда
Мырзатаева Адехана Амангелдиевича
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Акмолинской области:
председателя Ерейментауского районного суда
Байдильдина Жанкельды Итжановича
с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
судьи Ерейментауского районного суда
Тургынбаева Мираса Бакытжанулы
по решению Судебного жюри о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
по Актюбинской области:
судьи Мугалжарского районного суда
Кульжанову Гульшат Тлешевну
по собственному желанию;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Сарсенова Ербола Мыктыбековича
по собственному желанию:
судьи суда города Актобе
Думову Айгуль Айгалиевну
по собственному желанию;
по Алматинской области:
председателя районного суда № 2 Райымбекского района
Ахметова Бауржана Учкемпировича
с прекращением полномочий судьи по собственному желанию;
судьи Жамбылского районного суда
Бидильданова Рымжана Жапаркуловича
в связи с уходом в отставку;
по Восточно-Казахстанской области:
председателя Кокпектинского районного суда
Абдиханова Мелисбека Абдихановича
с прекращением полномочий судьи по собственному желанию;
председателя специализированного административного суда города Усть-Каменогорска
Тлеубергенева Абдугалия Брашевича
с прекращением полномочий судьи в связи  с уходом в отставку;
судьи районного суда № 2 Жарминского района
Темиргалиева Нуркенже Базаралиновича
в связи со смертью;
по Жамбылской области:
судьи специализированного административного суда города Тараза
Азимханову Сандугаш Азимхановну
по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Карагандинской области:
председателя специализированного административного суда  города Жезказгана
Кульбаева Мурата Кобжасаровича
с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
судьи Жезказганского городского суда
Мукажанова Батея Бекеновича
в связи с достижением пенсионного возраста;
по Кызылординской области:
председателя Шиелийского районного суда
Алмахана Гайсу Аябекулы
с прекращением полномочий судьи по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Мангистауской области:
судьи суда № 2 города Актау
Турлыбаева Ержана Ермекулы
по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Сузакского районного суда
Махамбетова Пазильбека Абзибаевича
по собственному желанию;
по городу Алматы:
судьи Алатауского районного суда
Серимова Умирзака Серимовича
по решению Судебного жюри о  несоответствии судьи занимаемой  должности в силу профессиональной  непригодности;
судьи Бостандыкского  районного суда
Жакупову Раузу Токтаровну
в связи с уходом в отставку;
судьи Жетысуского районного суда
Мухамедову Лаззат Тыныштыковну
в связи с уходом в отставку;
судей специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бастарбекова Ербола Абаевича,
Ви Изольду Викторовну
по собственному желанию;
по городу Астане:
судьи Сарыаркинского районного суда
Жумабекову Сауле Оналсыновну
по собственному желанию;
судей специализированного межрайонного административного суда
Алимжанову Ляззат Молдакеримовну,
Янову Ларису Владимировну
по собственному желанию.

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                  Н.Назарбаев

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                      Н. Назарбаев