Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 және "Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) туралы ережені бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қарашадағы № 1093 жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 5 сәуірдегі № 16 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкiметі актiлерiнiң жинағында
және республикалық баспасөзде
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің мынадай жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында көзделген ережелердi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығына:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссия туралы ереже.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуi туралы ереже осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес қосымшамен толықтырылсын;
2) күші жойылды – ҚР Президентінің 19.01.2023 № 106 Жарлығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 19.01.2023 № 106 Жарлығымен.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2019 жылғы 5 сәуірдегі
№ 16 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 26 маусымдағы
№ 643 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң) сәйкес судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуінің шарттары мен тәртібін белгілейді.
2. Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуінің негізгі міндеттері жергілікті соттардағы жұмыстың ерекшеліктерін зерделеу, судья лауазымындағы жұмыс үшін қажетті практикалық және ұйымдастырушылық дағдыларды игеру болып табылады.
Тағылымдамадан өту судьялыққа кандидаттың іскерлік, кәсіби және адамгершілік қасиеттерін зерделеу және оның судья өкілеттіктерін жүзеге асыру перспективасын айқындау мақсатында жүзеге асырылады.
Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуі негізгі жұмыс орнынан қол үзе отырып, тұрақты негізде жүзеге асырылады.
Тағылымдамадан өту кезеңінде судьялыққа кандидатқа еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жалақысы сақталмайтын демалыс беріледі.

О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" и от 3 ноября 2010 года № 1093 "Об утверждении Положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан)"
Указ Президента Республики Казахстан от 5 апреля 2019 года № 16.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
и республиканской печати
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Казахстан:
1) в Указ Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643 "Об утверждении положений, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан":
пункт 1 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) Положение о Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.";
Положение о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Указу;
дополнить приложением согласно приложению 2 к настоящему Указу;
2) Утратил силу Указом Президента РК от 19.01.2023 № 106.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 5 апреля 2019 года № 16
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 26 июня 2001 года № 643
ПОЛОЖЕНИЕ о прохождении стажировки кандидатом в судьи
1. Общие положения
1. Настоящее Положение в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (далее – Конституционный закон) определяет условия и порядок прохождения стажировки кандидатом в судьи.
2. Основными задачами прохождения стажировки кандидатом в судьи являются изучение специфики работы в местных судах, приобретение необходимых практических и организаторских навыков для работы в должности судьи.
Прохождение стажировки осуществляется в целях изучения деловых, профессиональных и моральных качеств кандидата в судьи и определения перспектив осуществления им судейских полномочий.
Прохождение стажировки кандидатом в судьи осуществляется на постоянной основе с отрывом от основного места работы.
В период прохождения стажировки кандидату в судьи предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством.

Тағылымдамадан өту кезеңінде судьялыққа кандидатқа "Мемлекеттік бюджет есебiнен қамтылған барлық органдардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646қбп қаулысымен белгіленген бір жылға дейінгі еңбек өтілі бар аудандық және оған теңестірілген сот судьясы лауазымдық айлықақысының 70% мөлшерінде жалақының белгіленген сомасы төленеді.
3. Бұрын кемінде бес жыл судья болып тұрақты жұмыс істеген және жұмыстан босатылған күнінен бастап төрт жылдың ішінде қайтадан судья лауазымына орналасуға ниет білдірген адамдардың тағылымдамадан өтуі талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясын (бұдан әрі – Сот төрелігі академиясы) аяқтаған адамдардың оқуды аяқтаған күнінен бастап төрт жыл ішінде тағылымдамадан өтуі талап етілмейді.
4. Тағылымдамадан өту мерзімі аудандық және оған теңестірілген сотта (бұдан әрі – аудандық сот) – он бір айды, облыстық және оған теңестірілген сотта (бұдан әрі – облыстық сот) - бір айды құрайды.
Заң мамандығы бойынша кем дегенде он жыл жұмыс өтілі бар адамдар үшін тағылымдамадан өту мерзімі алты айды, оның ішінде аудандық сотта бес айды, облыстық сотта бір айды құрайды.
Заң мамандығы бойынша он бес жылдан астам жұмыс өтілі бар адамдар үшін тағылымдамадан өту мерзімі үш айды, оның ішінде аудандық сотта екі айды, облыстық сотта бір айды құрайды.
Судьялыққа кандидат ұзақтығы екі айдан артық еңбекке жарамсыз болған жағдайда Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) басшысы тағылымдаманы тоқтатады.
Осы Ереженің 26-тармағының 5) тармақшасында көзделген жағдайларды қоспағанда, судьялыққа кандидаттың өтініші бойынша уәкілетті органның басшысы белгілеген мерзім өткенге дейін тағылымдаманы тоқтатады.
Кейіннен судьялыққа кандидат жалпы негіздерде тағылымдамадан өтуге жіберілуі мүмкін.
2. Судьялыққа кандидатқа қойылатын талаптар
5. Тағылымдамадан өтуге:
1) жиырма тоғыз жасқа толған;
2) жоғары заң білімі бар, моральдық-адамгершілік қасиеттері жоғары, абыройы мінсіз, заң мамандығы бойынша кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар;
3) қолданылу мерзімі өтпеген (оның ішінде тағылымдаманың болжанып отырған мерзімі аяқталғанға дейінгі өтпеген) біліктілік емтиханын тапсырған;
4) медициналық куәландырудан өткен және судьяның кәсіби міндеттерін орындауға кедергі болатын аурулардың жоқтығы расталған Қазақстан Республикасының азаматы жіберіледі.

В период прохождения стажировки кандидату в судьи выплачивается фиксированная сумма заработной платы в размере 70% от должностного оклада судьи районного и приравненного к нему суда со стажем работы до одного года, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
3. Лицам, ранее работавшим постоянными судьями не менее пяти лет и в течение четырех лет со дня увольнения изъявившим желание вновь занять должность судьи, прохождение стажировки не требуется.
Лицам, окончившим обучение в Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее – Академия правосудия), прохождение стажировки не требуется в течение четырех лет со дня окончания обучения.
4. Прохождение стажировки составляет одиннадцать месяцев в районном и приравненном к нему суде (далее – районный суд), один месяц в областном и приравненном к нему суде (далее – областной суд).
Срок прохождения стажировки для лиц, имеющих юридический стаж работы не менее десяти лет, составляет шесть месяцев, из них пять месяцев в районном суде, один месяц в областном суде.
Срок прохождения стажировки для лиц, имеющих юридический стаж работы свыше пятнадцати лет, составляет три месяца, из них два месяца в районном суде, один месяц в областном суде.
В случае временной нетрудоспособности кандидата в судьи продолжительностью более двух месяцев стажировка прекращается руководителем уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов (далее – уполномоченный орган).
По заявлению кандидата в судьи руководителем уполномоченного органа стажировка прекращается до истечения установленного срока, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 5) пункта 26 настоящего Положения.
В последующем кандидат в судьи может быть допущен к прохождению стажировки на общих основаниях.
2. Требования, предъявляемые к кандидату в судьи
5. К прохождению стажировки допускается гражданин Республики Казахстан:
1) достигший возраста двадцати девяти лет;
2) имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет;
3) сдавший квалификационный экзамен, срок действия которого не истек (в том числе не истекает до окончания предполагаемого срока стажировки);
4) прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.

3. Тағылымдамадан өтудің шарттары мен тәртібі
6. Жоғары Сот Кеңесінің аппараты уәкілетті органға судья лауазымына біліктілік емтиханын ойдағыдай тапсырған адамдардың тізімдерін жолдайды.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы уәкілетті орган басшысының ұсыныстары негізінде жергілікті соттарда тағылымдамадан өту үшін бос орындарды бөлуді жыл сайын жүзеге асырады.
Тағылымдамадан өтуге арналған орындар облыста, астанада және республикалық маңызы бар қалаларда судьялардың болжанатын бос орындарының саны негізінде, бірақ әрбір облыс, астана және республикалық маңызы бар қалалары үшін кемінде үш орыннан бөлінеді.
Судья лауазымына кандидаттар бос орындардың бөлінуіне сәйкес тағылымдамаға қабылданады.
Тағылымдамадан өту судья лауазымына кандидаттың тұратын жері бойынша тіркелген облыс, астана және республикалық маңызы бар қалалар аумағындағы жергілікті соттарда жүзеге асырылады. Тұрғылықты жері бойынша тағылымдамадан өту үшін бос орындар болмаған жағдайда кандидат басқа облыс, астана және республикалық маңызы бар қалаларда бос орындар болған кезде тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтінішпен Тағылымдаманы өтуге адамдарды іріктеу жөніндегі комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) жүгінуге құқылы.
7. Тағылымдамадан өту үшін құжаттарды қабылдау тоқсан сайын келесі тоқсандық айдың бірінші күнінен кейін жүргізіледі.
Уәкілетті орган жергілікті соттарда тағылымдамадан өту үшін бос орындар туралы хабарламаны Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Жоғарғы Соттың және Жоғары Сот Кеңесінің интернет-ресурстарында тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініштерді қабылдау басталғанға дейін кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын мемлекеттік тілде және орыс тілінде жариялайды.
8. Тағылымдамадан өтуге ниет білдірген адам Комиссияға тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтінішпен хабарлама жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде жүгінеді.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса тіркелуі тиіс:
1) кадрларды есепке алу бойынша жеке парақ;
2) өмірбаян;
3) диплом мен оның қосымшасының көшірмелері;
4) біліктілік емтиханын тапсырғанын растайтын құжаттың көшірмесі;
5) соңғы жұмыс орнынан алынған қызметтік мінездеме;
6) құжаттарды тапсырған күнге дейін берілгеніне бір жыл өтпеген, судьяның кәсіби міндеттерін орындауға кедергі болатын аурулардың жоқтығын растайтын, медициналық куәландырудан өткені туралы құжат.
Тағылымдамадан өтуге ниет білдірген адам құжаттарды толық ұсынбаған жағдайда кемшіліктерді жою үшін күнтізбелік он күн беріледі.

3. Условия и порядок прохождения стажировки
6. Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан направляет в уполномоченный орган списки лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен на должность судьи.
Председатель Верховного Суда Республики Казахстан ежегодно на основании предложений руководителя уполномоченного органа осуществляет распределение вакантных мест для прохождения стажировки в местных судах.
Места для прохождения стажировки распределяются исходя из количества прогнозируемых в области, столице и городах республиканского значения вакансий судей, но не менее трех мест для каждой области, столицы и городов республиканского значения.
Кандидаты на должность судьи принимаются на стажировку в соответствии с распределением вакантных мест.
Прохождение стажировки осуществляется в местных судах на территории области, столицы и городов республиканского значения, где кандидат на должность судьи зарегистрирован по месту жительства. В случае отсутствия вакантных мест для прохождения стажировки по месту жительства кандидат вправе обратиться с заявлением о допуске в Комиссию по отбору лиц на прохождение стажировки (далее - Комиссия) при условии наличия вакантных мест в другой области, столице и городах республиканского значения.
7. Прием документов для прохождения стажировки осуществляется ежеквартально после первого числа месяца следующего квартала.
Объявление о вакантных местах для прохождения стажировки в местных судах публикуется уполномоченным органом в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также на интернет-ресурсах Верховного Суда и Высшего Судебного Совета на государственном и русском языках не менее чем за пятнадцать календарных дней до начала приема заявлений о допуске к прохождению стажировки.
8. Лицо, изъявившее желание пройти стажировку, обращается в Комиссию с заявлением о допуске к прохождению стажировки в течение пятнадцати календарных дней со дня опубликования объявления.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) личный листок по учету кадров;
2) автобиография;
3) копии диплома и приложения к диплому;
4) копия документа, подтверждающего сдачу квалификационного экзамена;
5) служебная характеристика с последнего места работы;
6) документ о прохождении медицинского освидетельствования, подтверждающий отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи, выданный не позднее одного года до дня сдачи документов.
В случае неполного представления документов лицу, изъявившему желание пройти стажировку, предоставляется десять календарных дней для устранения недостатков.

9. Уәкілетті орган өтініштерді қабылдау аяқталған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш білдірген адамдар туралы мәліметті Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеттен сұратады.
Тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш білдірген адамдарға қатысты ақпарат өтініштерді қабылдау аяқталған күнінен бастап Жоғарғы Соттың және Жоғары Сот Кеңесінің интернет-ресурстарында жарияланады.
Тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш берген адамның іскерлік және адамгершілік қасиеттерін сипаттайтын мәліметтер келіп түскен кезде оларға тексеру жүргізіледі, оның нәтижелері тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы мәселені шешу кезінде және жалпы отырыста тағылымдаманың қорытындысы қаралған кезде ескеріледі.
10. Тағылымдамадан өтуге адамдарды іріктеуді уәкілетті органның және Жоғары Сот Кеңесі Аппаратының қызметкерлері қатарынан уәкілетті органның басшысы құратын Комиссия жүзеге асырады.
Комиссияны құру және оның жұмысын ұйымдастыру тәртібін Жоғары Сот Кеңесі Аппараты басшысының келісімімен уәкілетті органның басшысы айқындайды.
11. Тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтінішті қарау нәтижелері бойынша Комиссия мынадай шешімнің біреуін қабылдайды:
1) тағылымдамадан өтуге рұқсат беру;
2) тағылымдамадан өтуге рұқсат беруден бас тарту.
Тағылымдамадан өтуге жіберілген адамдар туралы мәліметтер облыстық соттарға жолданады және Жоғарғы Соттың және Жоғары Сот Кеңесінің интернет-ресурстарында жарияланады.
12. Облыстық соттың төрағасы осы Ереженің 11-тармағы 1) тармақшасының негізінде қылмыстық, азаматтық және әкімшілік мамандандыру бойынша тағылымдамадан міндетті түрде өту үшін өкіммен аудандық сотты не мамандандыру болған жағдайда – аудандық соттарды белгілейді.
Облыстық сот төрағасының өкімімен тағылымдама үйлестірушісі – облыстық соттың судьясы (бұдан әрі – тағылымдама үйлестірушісі) тағайындалады, оған тағылымдамадан өту бойынша жалпы үйлестіру мен бақылау жүктеледі.
13. Уәкілетті органның басшысы, судьялыққа кандидат және оның жұмыс берушісі арасында тағылымдамадан өту туралы келісім жасалады.
Егер судьялыққа кандидат еңбек қатынастарында болмаса, тағылымдамадан өту туралы келісім уәкілетті органның басшысы мен судьялыққа кандидат арасында жасалады.
Тағылымдамадан өту туралы келісімде:
1) тараптардың атауы;
2) тараптардың құқықтары мен міндеттері, оның ішінде судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтудің алдында орналасуға ниет білдірген соттардағы судьялардың бос лауазымдарына арналған конкурсқа жалпы отырыстың оң қорытындысының қолданысы кезеңінде қатысу және тиісті бос лауазымдарға конкурсқа қатысудан бас тартқан жағдайда, оған жұмсалған мемлекеттік қаражатты қайтару міндеті;

9. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня окончания приема заявлений запрашивает в Комитете по правовой статистике и специальным учетам сведения о лицах, подавших заявления о допуске к прохождению стажировки.
Информация о лицах, подавших заявления о допуске к прохождению стажировки, со дня окончания приема заявлений публикуется на интернет-ресурсах Верховного Суда и Высшего Судебного Совета.
При поступлении сведений, характеризующих деловые и моральные качества лиц, подавших заявление о допуске к прохождению стажировки, проводится их проверка, результаты которой учитываются при рассмотрении вопросов о допуске к прохождению стажировки и итогов стажировки пленарным заседанием.
10. Отбор лиц на прохождение стажировки осуществляет Комиссия, образуемая руководителем уполномоченного органа из числа работников уполномоченного органа и Аппарата Высшего Судебного Совета.
Порядок формирования и организации работы Комиссии определяется руководителем уполномоченного органа по согласованию с руководителем Аппарата Высшего Судебного Совета.
11. По результатам рассмотрения заявления лица о допуске к прохождению стажировки Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о допуске лица к прохождению стажировки;
2) об отказе в допуске к прохождению стажировки.
Сведения о лицах, допущенных к прохождению стажировки, направляются в областные суды и публикуются на интернет-ресурсах Верховного Суда и Высшего Судебного Совета.
12. Председатель областного суда на основании подпункта 1) пункта 11 настоящего Положения для обеспечения обязательного прохождения стажировки по уголовной, гражданской и административной специализации распоряжением определяет районный суд либо при наличии специализации – районные суды.
Распоряжением председателя областного суда назначается координатор стажировки – судья областного суда (далее – координатор стажировки), на которого возлагаются общая координация и контроль за прохождением стажировки.
13. Между руководителем уполномоченного органа, кандидатом в судьи и его работодателем заключается соглашение о прохождении стажировки.
В случае, если кандидат в судьи не состоит в трудовых отношениях, соглашение о прохождении стажировки заключается между руководителем уполномоченного органа и кандидатом в судьи.
Соглашение о прохождении стажировки должно содержать:
1) наименование сторон;
2) права и обязанности сторон, в том числе обязанность кандидата в судьи в период действия положительного заключения пленарного заседания участвовать в конкурсе на занятие вакантных должностей судей в суды, в которые он изъявил желание перед прохождением стажировки, и возврата потраченных на него государственных средств в случае отказа от участия в конкурсах на соответствующие вакантные должности;

3) тағылымдамадан өту орны;
4) тағылымдамадан өту шарттары мен тәртібі қамтылуы тиіс.
Тағылымдамадан өту туралы үлгі келісімді уәкілетті орган бекітеді.
14. Судьялыққа кандидатқа тағылымдамадан өтуге рұқсат беруден:
1) сот әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп таныған;
2) тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш берер алдындағы үш жыл ішінде мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылығы үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған, сондай-ақ мемлекеттік қызметке кір келтіретін тәртіптік теріс қылығы үшін қызметтен шығарылған;
3) тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш берер алдындағы үш жыл ішінде сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін сот тәртібімен әкімшілік жаза қолданылған;
4) тағылымдамадан өтуге рұқсат беру туралы өтініш берер алдындағы үш жыл ішінде қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін соттың айыптау үкімі шығарылған немесе қылмыстық теріс қылық жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
5) соттылықтың болуы;
6) қылмыс жасағаны үшін қылмыстық жауаптылықтан Қазақстан Республикасы Қылмыстық-процестік кодексінің 35-бабы бірінші бөлігі 3), 4), 9), 10) және 12) тармақтарының немесе 36-бабының негізінде босатылған;
7) судья лауазымынан, құқық қорғау органдарынан, арнаулы мемлекеттік органдардан және соттардан, әскери қызметтен теріс себептер бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда қызметтен шығарылған;
8) адамның моральдық-әдептілік бейнесін теріс жағынан сипаттайтын нақты мәліметтер болған;
9) медициналық куәландыру нәтижелері бойынша судьяның кәсіби міндеттерін орындауға кедергі болатын ауруы болған;
10) Ереженің 8-тармағында көзделген құжаттарды ұсынбаған немесе дұрыс емес деректер ұсынған;
11) Конституциялық заңда белгіленген судьялыққа кандидаттарға қойылатын өзге де талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда бас тартылады.
15. Тағылымдамадан өту судьялыққа кандидаттың Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы бекіткен Судьялыққа кандидаттардың тағылымдамадан өтуінің үлгі бағдарламасына сәйкес жасалған тағылымдамадан өтудің жеке жоспарына енгізілген іс-шараларды орындауын қамтиды.
16. Жеке жоспарды тиісті аудандық сот төрағасының және тағылымдама үйлестірушісінің келісімі бойынша облыстық соттың төрағасы бекітеді.
Жеке жоспарға кейін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, ол туралы судьялыққа кандидат үш жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.

3) место прохождения стажировки;
4) условия и порядок прохождения стажировки.
Типовое соглашение о прохождении стажировки утверждается уполномоченным органом.
14. Кандидату в судьи отказывается в допуске к прохождению стажировки в случаях:
1) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) привлечения в течение трех лет до дня подачи заявления о допуске к прохождению стажировки к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу, а также увольнения за дисциплинарный проступок, дискредитирующий государственную службу;
3) наложения в судебном порядке административного взыскания за совершение коррупционного правонарушения в течение трех лет до дня подачи заявления о допуске к прохождению стажировки;
4) вынесения обвинительного приговора суда за совершение уголовного проступка или освобождения от уголовной ответственности за совершение уголовного проступка на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан в течение трех лет до дня подачи заявления о допуске к прохождению стажировки;
5) наличия судимости;
6) освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан;
7) увольнения по отрицательным мотивам с должности судьи, из правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов, с воинской службы, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
8) наличия достоверных сведений, характеризующих морально-этический облик лица с отрицательной стороны;
9) наличия заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи, по результатам медицинского освидетельствования;
10) непредставления документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения, либо представления недостоверных данных;
11) несоответствия иным требованиям, предъявляемым к кандидатам в судьи, установленным Конституционным законом.
15. Прохождение стажировки включает в себя выполнение кандидатом в судьи мероприятий, включенных в индивидуальный план прохождения стажировки, составленный в соответствии с Типовой программой прохождения стажировки кандидатов в судьи, утвержденной Председателем Верховного Суда Республики Казахстан.
16. Индивидуальный план утверждается председателем областного суда по согласованию с председателем соответствующего районного суда и координатором стажировки.
В индивидуальный план могут быть внесены в последующем изменения и дополнения, о чем кандидат в судьи должен быть уведомлен в течение трех рабочих дней.

17. Судьялыққа кандидат аудандық сотқа келген кезде сот төрағасы судьялардың арасынан тағылымдама жетекшісін – аудандық соттың судьясын (бұдан әрі – тағылымдама жетекшісі) не осы соттың ішінде мамандандыру бар болған кезде тағылымдама жетекшілерін тағайындайды. Тағылымдама жетекшісі болып кемінде 5 жыл судьялық жұмыс өтілі бар судья тағайындалады. Аталған сотта көрсетілген талапқа сәйкес келетін судья болмаған жағдайда, одан аз судьялық жұмыс өтілі бар судьяны тағылымдама жетекшісі етіп тағайындауға болады.
Облыстық сотта тағылымдамадан өткен кезде облыстық сот төрағасы тағылымдама жетекшісін облыстық сот судьяларының арасынан тағайындайды.
Тағылымдама жетекшісі:
1) қажетті жұмыс көлемін белгілейді;
2) судьялыққа кандидатқа кәсіби білім деңгейін арттыруға және тәжірибелік дағдыларды алуға көмек көрсетеді;
3) тағылымдамадан өтудің жеке жоспарының орындалуын қамтамасыз етеді.
18. Судьялыққа кандидат сотта тағылымдамадан өткен кезде судья консультантының (көмекшісінің) мынадай функцияларын орындайды:
1) судьяның өкілеттігін орындауға қажетті құқықтық ақпарат іздеуді, нормативтік құқықтық актілерді, сот практикасының материалдарын іріктеуді жүзеге асырады;
2) судьяның іс жүргізуіндегі істер туралы ақпаратты әзірлейді;
3) істерді сот талқылауына әзірлеу бойынша іс-әрекеттерді жүзеге асырады;
4) процестік құжаттардың жобаларын әзірлейді;
5) судьяның қарауына келіп түскен азаматтық сот ісін жүргізу шеңберіндегі арыздарды (талап қою арыздарын) зерделеуге, қылмыстық іс жүргізу шеңберіндегі істерді (материалдарды), шағымдарды, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер мен олар бойынша шағымдарды зерделеуге қатысады;
6) Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында көзделген іс-әрекеттер жасау туралы судьяға ұсыныстар береді;
7) істерді қараудың процестік мерзімдерінің сақталуына мониторингті жүзеге асырады;
8) судьяның іс жүргізуіндегі істер бойынша өтініштер мен сұрау салуларға жауап жобаларын әзірлейді;
9) тағылымдамадан өту міндеттерінен туындайтын өзге де функцияларды орындайды.
19. Тағылымдамадан өту туралы келісім сақталмаған жағдайда, сондай-ақ осы Ереженің 26-тармағында көзделген жағдайларда тағылымдама үйлестірушісі дербес не тағылымдама жетекшісінің ұсынымы негізінде тағылымдаманың қорытындысы жөнінде теріс қорытынды беру туралы ұсынымды жалпы отырыстың қарауына мерзімінен бұрын енгізеді.
20. Аудандық соттарда тағылымдамадан өту аяқталғаннан кейін және тағылымдамадан өту қорытындылары бойынша судьялыққа кандидат жазбаша есеп жасайды, онда судьялыққа кандидаттың жеке жоспарды және тағылымдама жетекшісінің тапсырмаларын орындауы туралы мәліметтер көрсетілуі тиіс. Жазбаша есепке тағылымдамадан өту кезеңінде судьялыққа кандидат жасаған процестік құжаттардың жобалары қоса тіркелуі тиіс.
Судьялыққа кандидаттың жазбаша есебін тағылымдама үйлестірушісі қарайды.
Тағылымдамадан өту қорытындысы бойынша тағылымдама жетекшілері судьялыққа кандидатқа пікір жазады. Тағылымдамадан өту жүзеге асырылған соттардың төрағалары пікірлерді бекітеді. Пікірде судьялыққа кандидаттың алған тәжірибелік дағдылары мен білімі, процестік құжаттардың жобаларын жасау сапасы, судья міндеттерін жүзеге асыруға дайындық дәрежесі, еңбек және орындаушылық тәртібін сақтауы, судьялыққа кандидаттың іскерлік және адамгершілік қасиеттері туралы мәліметтер қамтылуы тиіс.
Тағылымдама жетекшілері судьялыққа кандидатқа арналған пікірді, тағылымдамадан өтудің жеке жоспарын, оның орындалғаны туралы нәтижелермен бірге және судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өту қорытындылары туралы жазбаша есебін тағылымдама үйлестірушісінің қарауына ұсынады.
Тағылымдама қорытындысы және оларды қарау нәтижелері бойынша тағылымдама үйлестірушісі тағылымдаманы өтудің барлық кезеңдерінің нәтижесіне негізделген ұсынуды күнтізбелік он бес күн ішінде енгізеді, ол тағылымдаманың басқа да материалдарымен бірге облыстық соттың жалпы отырысының қарауына енгізіледі.

17. По прибытии кандидата в судьи в районный суд председатель суда назначает из числа судей руководителя стажировки – судью районного суда (далее – руководитель стажировки) либо при наличии специализации внутри данного суда – руководителей стажировки. Руководителем стажировки назначается судья, имеющий стаж работы в должности судьи не менее 5 лет. В случае отсутствия в данном суде судьи, соответствующего указанному требованию, руководителем стажировки может быть назначен судья с меньшим стажем судейской работы.
При прохождении стажировки в областном суде председателем областного суда назначается руководитель стажировки из числа судей областного суда.
Руководитель стажировки:
1) определяет необходимый объем работы;
2) оказывает кандидату в судьи помощь в повышении уровня профессиональных знаний и приобретении практических навыков;
3) обеспечивает выполнение индивидуального плана прохождения стажировки.
18. Кандидат в судьи при прохождении стажировки в суде выполняет следующие функции консультанта (помощника) судьи:
1) осуществляет поиск правовой информации, подборку нормативных правовых актов, материалов судебной практики, необходимых судье для осуществления его полномочий;
2) готовит информацию о делах, находящихся в производстве судьи;
3) осуществляет действия по подготовке дел к судебному разбирательству;
4) изготавливает проекты процессуальных документов;
5) участвует в изучении поступивших на рассмотрение судье заявлений (исковых заявлений) в рамках гражданского судопроизводства, дел (материалов), жалоб в рамках уголовного судопроизводства, дел об административных правонарушениях и жалоб по ним;
6) вносит предложения судье о совершении действий, предусмотренных процессуальным законодательством Республики Казахстан;
7) осуществляет мониторинг соблюдения процессуальных сроков рассмотрения дел;
8) готовит проекты ответов на обращения и запросы по делам, находящимся в производстве судьи;
9) иные функции, вытекающие из задач прохождения стажировки.
19. В случае несоблюдения соглашения о прохождении стажировки, а также в случаях, предусмотренных пунктом 26 настоящего Положения, координатор стажировки самостоятельно либо на основании представления руководителя стажировки досрочно вносит на рассмотрение пленарного заседания представление о даче отрицательного заключения об итогах стажировки.
20. После завершения прохождения стажировки в районных судах и по итогам прохождения стажировки кандидат в судьи составляет письменный отчет, в котором должны быть отражены сведения о выполнении им индивидуального плана и заданий руководителя стажировки. К письменному отчету должны быть приложены проекты процессуальных документов, составленных кандидатом в судьи в период прохождения стажировки.
Письменный отчет кандидата в судьи рассматривается координатором стажировки.
По итогам прохождения стажировки руководители стажировки составляют отзывы на кандидата в судьи. Отзывы утверждаются председателями судов, в которых осуществлено прохождение стажировки. Отзыв должен содержать сведения о полученных кандидатом в судьи практических навыках и знаниях, качестве составления проектов процессуальных документов, степени подготовки к осуществлению обязанностей судьи, соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, деловых и моральных качествах кандидата в судьи.
Отзывы на кандидата в судьи, индивидуальный план стажировки с результатами о его выполнении и письменный отчет кандидата в судьи об итогах прохождения стажировки представляются руководителями стажировки на рассмотрение координатора стажировки.
По итогам стажировки и результатам их рассмотрения координатор стажировки в течение пятнадцати календарных дней вносит представление, основанное на результатах прохождения всех этапов стажировки, которое вместе с другими материалами стажировки выносится на рассмотрение пленарного заседания областного суда.

4. Тағылымдаманың қорытындыларын қарау
21. Тағылымдама үйлестірушісі ұсыным енгізгеннен кейін бір айдан кешіктірмей жалпы отырыс судьялыққа кандидаттың есебін тыңдай отырып, тағылымдама қорытындыларын қарайды.
22. Судьялыққа кандидаттың тағылымдамасының қорытындыларын қарау нәтижелері бойынша жалпы отырыс тағылымдама қорытындылары туралы оң немесе теріс қорытынды береді, ол көпшілік дауыспен қабылданады және төрағалық етуші оған қол қояды.
23. Тағылымдама нәтижелері туралы жалпы отырыстың қорытындысында мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) қорытынды шығарылған күні мен орны;
2) судьялыққа кандидатқа қатысты ұсыныс енгізген тағылымдама үйлестірушісінің тегі, аты және әкесінің аты;
3) судьялыққа кандидаттың тегі, аты және әкесінің аты, туған жылы, күні, айы, тұрғылықты жері, тағылымдамадан өту кезеңіндегі жұмыс орны;
4) тағылымдамадан өткен соттардың атауы мен тағылымдамадан өту кезеңі;
5) тағылымдама жетекшілерінің тегі, аты және әкесінің аты;
6) тағылымдамадан өту кезінде орындалған жұмыс көлемінің қысқаша сипаттамасы;
7) судьялыққа кандидаттың дайындық деңгейінің, көрсеткен қасиеттерінің сипаттамасы және оны сипаттайтын басқа да деректер;
8) судья лауазымында жұмыс істеуге кәсіби, жеке-психологиялық және адамгершілік қасиеттері бойынша жарамдылығы туралы қорытынды;
9) жалпы отырыстың дауыс беру қорытындылары;
10) облыстық сот төрағасының қолы.
24. Судья лауазымына кандидат тағылымдамасының нәтижелері туралы жалпы отырыстың қорытындысын облыстық сот Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесіне жібереді.
25. Тағылымдама қорытындылары туралы жалпы отырыстың оң қорытындысы төрт жыл бойы жарамды болады.
26. Жалпы отырыс тағылымдама нәтижелері туралы теріс қорытындыны мынадай:
1) судьялыққа кандидат Конституциялық заңда белгіленген, судьялыққа кандидаттарға қойылатын талаптарға сәйкес келмеген;
2) теріс қылық жасаған;
3) судьялыққа кандидаттың моральдық-әдептілік бейнесін теріс жағынан сипаттайтын мәліметтер болған;
4) тағылымдамадан өту туралы келісімде белгіленген талаптарды сақтау бойынша міндеттерді орындамаған;
5) медициналық куәландыру нәтижелері бойынша судьяның кәсіби міндеттерін орындауға кедергі болатын аурулары болған;
6) судья лауазымынан, құқық қорғау органдарынан, арнаулы мемлекеттік органдардан және соттардан, әскери қызметтен теріс себептер бойынша, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда қызметтен шығарылған жағдайларда береді.
27. Тағылымдама нәтижелері туралы теріс қорытынды алған жағдайда судьялыққа кандидат қайтадан тағылымдамадан өтуге оны алған күнінен бастап бір жыл өткеннен кейін жалпы негіздер бойынша жіберіледі.

4. Рассмотрение итогов стажировки
21. Пленарное заседание рассматривает итоги стажировки не позднее одного месяца после внесения представления координатором стажировки с заслушиванием отчета кандидата в судьи.
22. По результатам рассмотрения итогов стажировки кандидата в судьи пленарное заседание дает положительное либо отрицательное заключение об итогах стажировки, которое принимается большинством голосов и подписывается председательствующим.
23. В заключении пленарного заседания об итогах стажировки указываются следующие сведения:
1) дата и место вынесения заключения;
2) фамилия, имя и отчество координатора стажировки, которым внесено представление в отношении кандидата в судьи;
3) фамилия, имя и отчество, дата рождения, место жительства, место работы на период прохождения стажировки кандидата в судьи;
4) наименования судов и период прохождения стажировки;
5) фамилия, имя и отчество руководителей стажировки;
6) краткое описание объема выполненной работы в период прохождения стажировки;
7) характеристика уровня подготовки, проявленных качеств и других характеризующих данных кандидата в судьи;
8) вывод о пригодности к работе в должности судьи по профессиональным, индивидуально-психологическим и нравственным качествам;
9) итоги голосования пленарного заседания;
10) подпись председателя областного суда.
24. Заключение пленарного заседания об итогах стажировки кандидата на должность судьи направляется областным судом в Высший Судебный Совет Республики Казахстан.
25. Положительное заключение пленарного заседания об итогах стажировки действительно в течение четырех лет.
26. Отрицательное заключение об итогах стажировки дается кандидату в судьи пленарным заседанием в случаях:
1) несоответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам в судьи, установленным Конституционным законом;
2) совершения порочащего проступка;
3) наличия сведений, отрицательно характеризующих морально-этический облик кандидата в судьи;
4) невыполнения обязанностей по соблюдению требований соглашения о прохождении стажировки;
5) наличия заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи по результатам медицинского освидетельствования;
6) увольнения по отрицательным мотивам с должности судьи, из правоохранительных органов, специальных государственных органов и судов, с воинской службы, а также в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.
27. В случае получения отрицательного заключения об итогах стажировки кандидат в судьи допускается к прохождению повторной стажировки на общих основаниях не ранее чем через один год со дня его получения.

Осы Ереженің 26-тармағының 5) тармақшасында көзделген негіздер бойынша тағылымдама нәтижелері туралы теріс қорытынды алған жағдайда, медициналық куәландыру нәтижелері бойынша судьяның кәсіби міндеттерін орындауға кедергі болатын ауруларының жоқтығы жөнінде кейіннен расталған жағдайларды қоспағанда, судьялыққа кандидат қайтадан тағылымдамадан өтуге жіберілмейді.
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2019 жылғы 5 сәуірдегі
№ 16 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 26 маусымдағы
№ 643 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссия туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігінің сапасы жөніндегі комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) қалыптастыру мен оның жұмысын ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Комиссия судьяның кәсіби қызметін бағалау, судьяның отставкаға құқығын және оны тоқтатуды растау үшін құрылады.
3. Комиссия мүшелері өз қызметінде тәуелсіз және Қазақстан Республикасының Конституциясын, Конституциялық заңды, осы Ережені және Комиссияның Регламентін ғана басшылыққа алады.
4. Комиссияның қызметіне араласуға және оның мүшелеріне ықпал етуге жол берілмейді. Комиссия мүшесі өзіндегі материалдар мен қабылданған шешімдер бойынша қандай да бір ақпарат беруге құқылы емес.
2. Комиссияны құру тәртібі
5. Комиссия жеті мүшеден – Қазақстан Республикасының облыстық және оған теңестірілген соттарының (бұдан әрі - облыстық сот) екі судьясынан, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының (бұдан әрі – Жоғарғы Сот) екі судьясынан және отставкадағы үш судьядан тұрады.
6. Комиссия құрамындағы судьялардың кәсіби деңгейі жоғары, абыройы мінсіз және судьялар қауымы арасында беделді болуы тиіс.
7. Комиссия құрамына Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы мен сот алқаларының төрағалары, облыстық соттардың төрағалары мен сот алқаларының төрағалары, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің (бұдан әрі – Жоғары Сот Кеңесі), Қазақстан Республикасының Судьялар одағы филиалдарының судья әдебі жөніндегі комиссияларының және Жоғары Сот Кеңесі жанындағы Сот жюриінің мүшелері – судьялар сайлана алмайды.

В случае получения отрицательного заключения об итогах стажировки по основаниям, предусмотренным подпунктом 5) пункта 26 настоящего Положения, кандидат в судьи к прохождению повторной стажировки не допускается, за исключением случаев последующего подтверждения по результатам медицинского освидетельствования отсутствия заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 5 апреля 2019 года № 16
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 26 июня 2001 года № 643
ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" (далее - Конституционный закон), Законом Республики Казахстан "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан" и определяет порядок формирования и организации работы Комиссии по качеству правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан (далее - Комиссия).
2. Комиссия образуется для оценки профессиональной деятельности судьи, подтверждения права судьи на отставку и ее прекращение.
3. В своей деятельности члены Комиссии независимы и руководствуются только Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом, настоящим Положением и Регламентом Комиссии.
4. Не допускаются вмешательство в деятельность Комиссии и оказание воздействия на его членов. Член Комиссии не вправе давать какую-либо информацию по находящимся у него материалам и принятым решениям.
2. Порядок формирования Комиссии
5. Комиссия состоит из семи членов - двух судей областных и приравненных к ним судов Республики Казахстан (далее - областной суд), двух судей Верховного Суда Республики Казахстан (далее - Верховный Суд) и трех судей в отставке.
6. Судьи в составе Комиссии должны обладать высоким профессионализмом, безупречной репутацией и заслуженным авторитетом в судейской среде.
7. В состав Комиссии не могут быть избраны Председатель и председатели судебных коллегий Верховного Суда, председатели и председатели судебных коллегий областных судов, судьи – члены Высшего Судебного Совета Республики Казахстан (далее – Высший Судебный Совет), комиссий по судейской этике филиалов Союза судей Республики Казахстан и Судебного жюри при Высшем Судебном Совете.

8. Комиссия құрамы Жоғарғы Соттың кеңейтілген жалпы отырысында екі жыл мерзімге сайланады.
9. Облыстық соттардың судьялары ішінен кандидаттар облыстық соттардың кеңейтілген жалпы отырыстарында ұсынылған кандидаттардың қатарынан сайланады.
Жоғарғы Сот судьяларының және отставкадағы судьялардың ішінен кандидаттарды Жоғарғы Сот Төрағасы балама негізде ұсынады.
Ашық немесе жасырын дауыс беру арқылы кеңейтілген жалпы отырыс мүшелерінің ең көп дауыс санын жинаған кандидат сайланды деп есептеледі.
10. Комиссияның құрамына негізгі мүшелерінен басқа тиісті сот сатысынан Комиссияның бір запастағы мүшесі уақытша жоқ болған Комиссияның негізгі мүшесінің міндеттерін атқару үшін сайланады.
Комиссияның запастағы мүшесі Комиссия шешімінің негізінде оның шығып қалған мүшесінің міндеттерін атқаруға кіріседі.
Егер тиісті сот сатысынан Комиссияның негізгі немесе запастағы мүшесі болып табылатын судья басқа сот сатысының судьясы болып тағайындалса, осы Ережеде белгіленген тәртіппен қалған мерзімге олардың қосымша сайлауы өткізіледі.
11. Алғашқы ұйымдастыру отырысында Комиссия құрамы өзінің мүшелерінің қатарынан көпшілік дауыспен Комиссияның төрағасы мен хатшысын сайлайды.
12. Комиссия төрағасы:
1) Комиссияға жалпы басшылықты қамтамасыз етеді;
2) Комиссия отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді;
3) Комиссия отырыстарында қарау үшін шығарылатын мәселелерді айқындайды және күн тәртібін бекітеді;
4) Комиссияның шешімдері мен хаттамаларына қол қояды;
5) Комиссия жұмысының практикасына талдау жасауды және қорытуды ұйымдастырады;
6) Жоғарғы Соттың кеңейтілген жалпы отырысында Комиссияның атқарған жұмысы туралы ақпаратты ұсынады;
7) мемлекеттік, қоғамдық және өзге де органдармен, ұйымдармен және лауазымды адамдармен қатынастарда Комиссияның атынан өкілдік етеді;
8) осы Ережеде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
13. Комиссия төрағасы уақытша болмаған жағдайда оның тапсырмасы бойынша төрағаның міндеттерін Комиссия мүшелерінің бірі атқарады.
14. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және оның құрамының жартысынан көбі қатысқан кезде заңды болады.
Комиссия жұмысы кезінде оның мүшелері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес отырыс өткізілетін жерге іссапарға жіберіледі және басқа міндеттерді атқарудан босатылады. Комиссия мүшесі оның отырысына бейнебайланыс режимінде қатыса алады.
15. Комиссия өз отырыстарын жергілікті соттарға барып өткізуге құқылы.
16. Комиссия екі судьяны ротациялау негізінде екі жыл мерзімге Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясына жібереді.
Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясының құрамына кандидаттарды Комиссия төрағасы ұсынады.

8. Состав Комиссии избирается расширенным пленарным заседанием Верховного Суда сроком на два года.
9. Кандидаты из числа судей областных судов избираются из числа кандидатов, рекомендованных расширенными пленарными заседаниями областных судов.
Кандидаты из числа судей Верховного Суда и судей в отставке представляются на альтернативной основе Председателем Верховного Суда.
Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов членов расширенного пленарного заседания посредством открытого или тайного голосования.
10. В состав Комиссии помимо основных членов избирается по одному запасному члену Комиссии от соответствующей судебной инстанции для исполнения обязанностей временно отсутствующего основного члена Комиссии.
Запасной член Комиссии приступает к исполнению обязанностей выбывшего члена Комиссии на основании ее решения.
В случае если судья, являющийся основным или запасным членом Комиссии от соответствующей судебной инстанции, будет назначен судьей другой судебной инстанции, проводятся их довыборы на оставшийся срок в порядке, установленном настоящим Положением.
11. На первом организационном заседании состав Комиссии из числа своих членов большинством голосов избирает председателя и секретаря Комиссии.
12. Председатель Комиссии:
1) обеспечивает общее руководство Комиссией;
2) созывает заседания Комиссии и председательствует на них;
3) определяет вопросы, выносимые для рассмотрения на заседания Комиссии, и утверждает повестку дня;
4) подписывает решения и протоколы Комиссии;
5) организует анализ и обобщение практики работы Комиссии;
6) представляет информацию о проделанной работе Комиссии на расширенном пленарном заседании Верховного Суда;
7) представляет Комиссию в отношениях с государственными, общественными и иными органами, организациями и должностными лицами;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Положением.
13. В случае временного отсутствия председателя Комиссии по его поручению обязанности председателя исполняет один из его членов.
14. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и правомочны при наличии более половины членов ее состава.
На время работы Комиссии ее члены в соответствии с законодательством Республики Казахстан командируются к месту проведения заседания и освобождаются от выполнения других обязанностей. Член Комиссии может участвовать в ее заседании в режиме видеосвязи.
15. Комиссия вправе проводить свои заседания с выездом в местные суды.
16. Комиссия делегирует в Квалификационную комиссию при Высшем Судебном Совете сроком на два года двух судей на ротационной основе.
Кандидаты в состав Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете выдвигаются председателем Комиссии.

17. Жоғары Сот Кеңесінің жанындағы Біліктілік комиссиясының құрамына судьяларды жіберу туралы шешім Комиссия отырысында дауыс беру арқылы қабылданады және Комиссияның дауыс беруге қатысқан мүшелерінің көпшілігі оған дауыс берсе, қабылданды деп саналады. Жіберу туралы шешім Жоғары Сот Кеңесіне үш жұмыс күні ішінде жіберіледі.
18. Судьяны Комиссия мүшесінің міндеттерін атқарудан босату үшін:
1) судьяның қызметтен босатылуы, судья өкілеттіктерінің тоқтатылуы не тоқтатыла тұруы;
2) отставкадағы судьяның отставкасының тоқтатылуы;
3) судья әдебіне қайшы келетін теріс қылық жасауы;
4) өкілеттік мерзімінің аяқталуы;
5) өз қалауы негіз болып табылады.
3. Судьяның кәсіби қызметіне бағалау жүргізу тәртібі
19. Судьяның кәсіби қызметін бағалау деп оның кәсіби білімі мен оларды сот төрелігін жүзеге асыруда қолдана білу деңгейін, сот қызметінің нәтижелерін, судьяның іскерлік және адамгершілік қасиеттерін бағалау және оның Конституциялық заң мен судья әдебі кодексінде қойылатын талаптарға сәйкестігі танылады.
20. Судьяның кәсіби қызметін бағалау судьялар корпусының сапалық құрамын жақсарту, кәсіби біліктілігінің өсуін ынталандыру, сот істерін қарау кезінде заңдылықты нығайтуға жауапкершілігін арттыру, судьяның өзін-өзі кәсіби жетілдіру салаларын анықтау үшін оның әлсіз және күшті жақтарын анықтау мақсатында жүргізіледі.
Судьяның кәсіби қызметін бағалауды жүргізген кезде судьялардың тәуелсіздігі қағидаттары бұзылмауы тиіс.
21. Кәсіби қызметті бағалау:
1) судья лауазымындағы жұмысының бір жылғы нәтижелері бойынша алғаш рет;
2) судья лауазымындағы жұмысында әрбір бес жыл сайын мерзімді;
3) жоғары тұрған сатыдағы судья лауазымына, сот төрағасының және сот алқасы төрағасының лауазымдарына конкурсқа қатысу кезінде жүргізіледі.
Жиырма жыл және одан да көп судьялық өтілі бар судьялар кәсіби қызметті мерзімді бағалаудан босатылады.
22. Судьяның кәсіби қызметін алғаш рет бағалау судья лауазымында үзіліссіз болған бір жыл өткен соң жүргізіледі.
23. Судьяның кәсіби қызметін мерзімді бағалау оның судья лауазымында үзіліссіз болған әрбір келесі бес жыл өткен сайын жүргізіледі. Судьяның кәсіби қызметін мерзімді бағалау көрсетілген мерзім басталған күнінен бастап алты айдан кешіктірілмей өткізілуі тиіс.
24. Судья жұмысының нәтижелері мынадай:
1) сот төрелігін жүзеге асыру сапасының көрсеткіштері;
2) судья әдебі нормалары мен еңбек тәртібін сақтауы өлшемшарттарының негізінде бағаланады.
Бағалау рәсімінің шеңберінде судьяның біліктілігін тексеру, оның ішінде жазбаша эссе және (немесе) кейстік міндеттерді шешу арқылы тексеру жүргізілуі мүмкін.
Сот төрелігін жүзеге асыру сапасының көрсеткіштері, деректерді жинау әдістері мен рәсімдері Комиссия бекітетін әдістемелік нұсқаулықта айқындалады және Жоғарғы Соттың интернет-ресурсында жарияланады.
Судья әдебі нормаларын сақтау жөніндегі материалдарды Судьялар одағы филиалдарының судья әдебі жөніндегі тиісті комиссиялары ұсынады.

17. Решение о делегировании судей в состав Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете принимается на заседании Комиссии путем голосования и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии, участвующих в голосовании. Решение о делегировании в течение трех рабочих дней направляется в Высший Судебный Совет.
18. Основаниями для освобождения судей от исполнения обязанностей члена Комиссии являются:
1) освобождение судьи от должности, прекращение либо приостановление полномочий судьи;
2) прекращение отставки судьи в отставке;
3) совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике;
4) истечение срока полномочий;
5) собственное желание.
3. Порядок проведения оценки профессиональной деятельности судьи
19. Оценкой профессиональной деятельности судьи признаются оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при отправлении правосудия, результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым Конституционным законом и Кодексом судейской этики.
20. Оценка профессиональной деятельности судьи проводится в целях улучшения качественного состава судейского корпуса, стимулирования роста профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении судебных дел, выявления слабых и сильных сторон судьи для определения сфер его профессионального самосовершенствования.
При проведении оценки профессиональной деятельности судьи не должны нарушаться принципы независимости судей.
21. Оценка профессиональной деятельности проводится:
1) впервые по результатам одного года работы в должности судьи;
2) периодически через каждые пять лет работы в должности судьи;
3) при участии в конкурсе на должности судьи вышестоящей инстанции, председателя суда и председателя судебной коллегии.
Судьи, имеющие двадцать и более лет судейского стажа, освобождаются от периодической оценки профессиональной деятельности.
22. Оценка профессиональной деятельности судьи впервые проводится по истечении одного года непрерывного пребывания в должности судьи.
23. Периодическая оценка профессиональной деятельности судьи проводится по истечении каждых последующих пяти лет непрерывного пребывания в должности судьи. Периодическая оценка профессиональной деятельности судьи должна быть проведена не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
24. Результаты работы судьи оцениваются на основании следующих критериев:
1) показатели качества отправления правосудия;
2) соблюдение норм судейской этики и трудовой дисциплины.
В рамках процедуры оценки может быть проведена проверка квалификации судьи, в том числе посредством письменного эссе и (или) решения кейсовых задач.
Показатели качества отправления правосудия, методы и процедуры сбора данных определяются методическим руководством, которое утверждается Комиссией и публикуется на интернет-ресурсе Верховного Суда.
Материалы по соблюдению норм судейской этики представляются соответствующим комиссиями по судейской этике филиалов Союза судей.

25. Судьяның кәсіби қызметіне бағалау жүргізу үшін ақпарат жинауды Комиссияның қызметін қамтамасыз ететін Жоғарғы Соттың, жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ететін уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.
26. Кәсіби қызметі бағаланатын судья Комиссия отырысынан күнтізбелік бес күн бұрын оған қатысты Комиссияның қарауына шығарылатын материалдармен танысуы тиіс.
27. Судьяның кәсіби қызметіне бағалау жүргізу басталғанға дейін Комиссия қажет болған кезде қосымша құжаттар мен материалдарды, оның ішінде судья қараған кезде заңды бұзуға, оның ішінде өрескел бұзуға жол берген сот істерін талап етіп, тексеру жүргізеді.
Комиссия төрағасы тексеру жүргізуді Комиссия мүшелерінің біріне тапсырады.
28. Комиссияның қарауына келіп түскен материалдарды қабылдауды, кәсіби қызметі бағалануға жататын судьяларға хабарлауды, сондай-ақ комиссия мүшелеріне отырыстың күні, уақыты мен өткізілетін орны туралы хабардар етуді Комиссия қызметін қамтамасыз ететін уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі жүзеге асырады.
29. Кәсіби қызметті бағалау бойынша Комиссия отырысы кәсіби қызметі бағаланатын судьяның міндетті түрде қатысуымен өткізіледі. Судьяның Комиссия отырысына қатысуы бейнебайланыс режимінде қамтамасыз етілуі мүмкін.
Комиссия отырысында хаттама жүргізіледі.
30. Комиссия судьяның кәсіби қызметін бағалау нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірін шығарады:
1) атқаратын лауазымына сай деп тану;
2) жоғары тұрған сатыдағы судьяның, сот төрағасының, сот алқасы төрағасының лауазымына тағайындауға ұсыным жасау;
3) жоғары тұрған лауазымға (жоғары тұрған сот сатысына) кадр резервіне қоюға ұсыным жасау;
4) басқа сотқа, басқа мамандануға ауыстыру туралы;
5) кәсіби жарамсыздығына орай атқаратын лауазымына сай келмейді деп тану;
6) жоғары тұрған сатыдағы судьяның, сот төрағасының, сот алқасы төрағасының лауазымына тағайындауға ұсыным беруден бас тарту.
Комиссияның осы тармақтағы 2), 3) және 6) тармақшаларында көзделген шешімдері ұсынымдық сипатта болады.
31. Комиссияның кәсіби қызметті бағалау нәтижелері бойынша судьяны кәсіби жарамсыздығына орай атқаратын лауазымына сай келмейді деп тану туралы шешімі Жоғарғы Сот Төрағасының судьяны атқаратын қызметінен босату туралы ұсынуды Жоғары Сот Кеңесіне енгізуіне негіз болып табылады.
Комиссияның кәсіби қызметті мерзімді бағалаудың нәтижелері бойынша судьяны басқа сотқа ауыстыру туралы шешімі Жоғарғы Сот Төрағасының судьяны басқа сотқа ауыстыру туралы ұсынуды, ал ауысудан бас тартқан жағдайда судьяны атқарып отырған қызметінен босату туралы ұсынуды Жоғары Сот Кеңесіне енгізуіне негіз болып табылады.

25. Сбор информации для проведения оценки профессиональной деятельности судьи осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда, местных и других судов (далее – уполномоченный орган), обеспечивающим деятельность Комиссии.
26. Судья, чья профессиональная деятельность подлежит оценке, за пять календарных дней до заседания Комиссии должен быть ознакомлен с материалами, которые в отношении него выносятся на рассмотрение Комиссии.
27. До начала проведения оценки профессиональной деятельности судьи Комиссией при необходимости проводится проверка с истребованием дополнительных документов и материалов, в том числе судебных дел, при рассмотрении которых судьей были допущены нарушения закона, в том числе грубые.
Председателем Комиссии проведение проверки поручается одному из ее членов.
28. Прием материалов, поступивших на рассмотрение Комиссии, извещение судей, чья профессиональная деятельность подлежит оценке, а также информирование членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседания осуществляется структурным подразделением уполномоченного органа, обеспечивающим деятельность Комиссии.
29. Заседание Комиссии по оценке профессиональной деятельности проводится с обязательным участием судьи, чья профессиональная деятельность оценивается. Участие судьи на заседании Комиссии может быть обеспечено в режиме видеосвязи.
На заседании Комиссии ведется протокол.
30. Комиссия по результатам оценки профессиональной деятельности судьи выносит одно из следующих решений:
1) признать соответствующим занимаемой должности;
2) рекомендовать для назначения на должность судьи вышестоящей инстанции, председателя суда, председателя судебной коллегии;
3) рекомендовать для зачисления в кадровый резерв на вышестоящую должность (в вышестоящую судебную инстанцию);
4) о переводе в другой суд, на другую специализацию;
5) признать не соответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности;
6) отказать в даче рекомендации для назначения на должность судьи вышестоящей инстанции, председателя суда, председателя судебной коллегии.
Решения Комиссии, предусмотренные подпунктами 2), 3) и 6) настоящего пункта, носят рекомендательный характер.
31. Решение Комиссии о признании судьи не соответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности по результатам оценки профессиональной деятельности является основанием для внесения Председателем Верховного Суда в Высший Судебный Совет представления об освобождении судьи от занимаемой должности.
Решение Комиссии о переводе судьи в другой суд по результатам периодической оценки профессиональной деятельности является основанием для внесения Председателем Верховного Суда в Высший Судебный Совет представления о переводе судьи в другой суд, а в случае отказа от перевода - представления об освобождении судьи от занимаемой должности.

32. Комиссияның шешімі көпшілік дауыспен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыс беруден қалыс қалуға құқығы жоқ. Дауыстар тең түскен жағдайда, өзіне қатысты материалдар қаралып отырған судьяның жағдайын жақсартатын шешім қабылданды деп есептеледі.
33. Комиссия мүшесі қабылданып отырған шешіммен келіспеген жағдайда ерекше пікірін жазбаша көрсетуге құқылы, ол шешімге қоса беріледі.
34. Комиссияның хаттамалық шешімінде:
1) Комиссияның құрамы;
2) материалдарды қарау орны және уақыты;
3) кәсіби қызметі бағаланған судья;
4) Комиссия отырысында материалды қарау негіздері;
5) Комиссия қабылдаған шешімнің тұжырымдары мен уәждері;
6) шешімге шағымдану тәртібі туралы мәліметтер қамтылуы тиіс.
35. Хаттамалық шешімге отырыста төрағалық етуші және Комиссияның хатшысы қол қояды.
36. Комиссияның жоғары тұрған сатыдағы соттың судьясы, сот төрағасы және сот алқасының төрағасы лауазымына тағайындау үшін ұсыным беру туралы хаттамалық шешімі ол қабылданған күнінен бастап бір жыл ішінде жарамды болады.
37. Комиссияның судья жұмысының бір жылдық мерзімі өткен соң нәтижелері бойынша хаттамалық шешімдерінің көшірмелері келіп түскен материалдармен бірге, сондай-ақ судьяны кәсіби жарамсыздығына орай атқаратын қызметіне сай келмейді деп тану, басқа сотқа ауыстыру туралы хаттамалық шешімдерінің көшірмелері кейіннен Жоғары Сот Кеңесіне ұсыну үшін Жоғарғы Сот Төрағасына жолданады.
38. Комиссияның хаттамалық шешімінің көшірмесі ол қабылданған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде тиісті облыстық сотқа және Жоғарғы Сотқа жіберіледі.
39. Судьяны кәсіби жарамсыздығына байланысты атқарып отырған қызметіне сәйкес келмейді деп тану туралы, басқа сотқа, басқа мамандануға ауыстыру туралы, жоғары тұрған сатыдағы судьяның, сот төрағасының, сот алқасы төрағасының лауазымына тағайындауға ұсыным беруден бас тарту туралы хаттамалық шешімнің көшірмесі тиісті облыстық сотқа, сондай-ақ өзіне қатысты шешім қабылданған судьяға жіберіледі.
4. Судьяның отставкаға құқығын және оны тоқтатуды растау туралы мәселелерді қарау тәртібі
40. Судьяның отставкаға құқығын растау туралы мәселені қарауды Комиссия судьяның жазбаша арызының негізінде жүзеге асырады. Арызға судья беделінің мінсіз екенін растайтын құжаттар қоса берілуі тиіс.
41. Аудандық соттың судьясына, төрағасына және облыстық соттың судьясына қатысты арыз бен тиісті құжаттарды Комиссияға облыстық соттың төрағасы, облыстық соттың төрағасына және сот алқасы төрағасына, Жоғарғы Соттың судьясы мен сот алқасының төрағасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті оларды лауазымға тағайындауына байланысты өз өкілеттіктерін бұрын тоқтатқан судьяларға қатысты Жоғарғы Сот Төрағасы ұсынады.

32. Решение Комиссии принимается большинством голосов. Члены Комиссии не вправе воздерживаться от голосования. При равенстве голосов принятым считается решение, улучшающее положение судьи, в отношении которого рассматриваются материалы.
33. В случае несогласия с принимаемым решением член Комиссии вправе письменно изложить особое мнение, которое прилагается к решению.
34. Протокольное решение Комиссии должно содержать сведения о:
1) составе Комиссии;
2) месте и времени рассмотрения материалов;
3) судье, чья профессиональная деятельность оценена;
4) основаниях рассмотрения материала на заседании Комиссии;
5) выводах и мотивах принятого Комиссией решения;
6) порядке обжалования решения.
35. Протокольное решение подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.
36. Протокольное решение Комиссии о даче рекомендации для назначения на должность судьи суда вышестоящей инстанции, председателя суда и председателя судебной коллегии действительно в течение одного года со дня его принятия.
37. Копии протокольных решений Комиссии по результатам работы судьи по истечении годичного срока вместе с поступившими материалами, а также о признании судьи не соответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, переводе в другой суд направляются Председателю Верховного Суда для последующего представления их в Высший Судебный Совет.
38. Копия протокольного решения Комиссии в течение пяти календарных дней со дня их принятия направляется в соответствующий областной суд и Верховный Суд.
39. Копия протокольного решения о признании судьи не соответствующим занимаемой должности в силу профессиональной непригодности, о переводе в другой суд, на другую специализацию, об отказе в даче рекомендации для назначения на должность судьи вышестоящей инстанции, председателя суда, председателя судебной коллегии направляются в соответствующий областной суд, а также судье, в отношении которого принято решение.
4. Порядок рассмотрения вопросов о подтверждении права судьи на отставку и ее прекращение
40. Рассмотрение вопроса о подтверждении права судьи на отставку осуществляется Комиссией на основании его письменного заявления. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие безупречную репутацию судьи.
41. Заявление и соответствующие документы в отношении судьи, председателя районного суда и судьи областного суда представляются в Комиссию председателем областного суда, в отношении председателя и председателя судебной коллегии областного суда, судьи и председателя судебной коллегии Верховного Суда, а также судей, ранее прекративших свои полномочия в связи с назначением их Президентом Республики Казахстан на должности, - Председателем Верховного Суда.

42. Судьяның отставкаға құқығын растау туралы арыз материал түскен кезден бастап бір ай мерзім ішінде қаралып, тиісті шешім шығарылуы тиіс.
43. Судьяның отставкаға құқығын растаудан бас тарту туралы Комиссияның шешімі судьяны қызметінен отставка нысанында босатудан бас тартуға негіз болады.
44. Судьяның отставкасы Конституциялық заңның 35-бабының 3-тармағында көзделген негіздер бойынша тоқтатылады.
Жоғарғы Сот Төрағасы, облыстық соттардың төрағалары, сондай-ақ судьяның өзі отставканы тоқтату туралы ұсынуды Комиссияға бере алады.
45. Комиссия судьяның отставкаға құқығын растау және отставканы тоқтату туралы материалдарды қарау нәтижелері бойынша мынадай:
1) отставкаға құқығын растау туралы;
2) отставкаға құқығын растаудан бас тарту туралы;
3) отставканы тоқтату туралы;
4) отставканы тоқтатудан бас тарту туралы шешімдердің бірін шығарады.
46. Судьяның отставкаға құқығын растау және отставканы тоқтату туралы материалдарды қарау нәтижелері жөніндегі хаттамалық шешімге отырысқа төрағалық етуші және Комиссияның хатшысы қол қояды.
5. Комиссияның шешімдеріне шағым жасау
47. Комиссияның шешімдерімен танысқан күннен бастап Жоғары Сот Кеңесіне он жұмыс күнінен кешіктірмей Комиссия арқылы шағым жасауға болады.
48. Жоғары Сот Кеңесінің "Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы" 24-бабы 3-тармағының 3) тармақшасында көзделген шешімді қабылдауы Комиссияның "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Конституциялық заңның 44-бабында көзделген өзге шешімді шығаруына негіз болып табылады.
6. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
49. Комиссияның қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелері, оның отырыстарын өткізу шарттары мен тәртібі, сондай-ақ оның мүшелерінің өкілеттіктерді жүзеге асыруы Комиссияның Регламентімен реттеледі.
50. Комиссияның қызметін ұйымдастырушылық, ақпараттық-талдамалық және өзге де қамтамасыз етуді уәкілетті орган жүзеге асырады.

42. Заявление о подтверждении права судьи на отставку должно быть рассмотрено в месячный срок с момента поступления материала на рассмотрение с вынесением соответствующего решения.
43. Решение Комиссии об отказе в подтверждении права судьи на отставку служит основанием для отказа в освобождении от должности в форме отставки.
44. Отставка судьи прекращается по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 35 Конституционного закона.
С представлением о прекращении отставки в Комиссию могут обратиться Председатель Верховного Суда, председатели областных судов, а также сам судья.
45. Комиссия по результатам рассмотрения материалов о подтверждении права судьи на отставку и прекращении отставки выносит одно из следующих решений:
1) о подтверждении права на отставку;
2) об отказе в подтверждении права на отставку;
3) о прекращении отставки;
4) об отказе в прекращении отставки.
46. Протокольное решение по результатам рассмотрения материалов о подтверждении права судьи на отставку и прекращении отставки подписывается председательствующим на заседании и секретарем Комиссии.
5. Обжалование решения Комиссии
47. Решения Комиссии могут быть обжалованы в Высший Судебный Совет через Комиссию не позднее десяти рабочих дней со дня ознакомления.
48. Принятие Высшим Судебным Советом решения, предусмотренного подпунктом 3) пункта 3 статьи 24 Закона "О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан", является основанием для вынесения Комиссией иного решения, предусмотренного статьей 44 Конституционного закона "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".
6. Организация работы Комиссии
49. Иные вопросы организации деятельности Комиссии, условий и порядка проведения ее заседаний, а также осуществления полномочий ее членов регулируются Регламентом Комиссии.
50. Организационное, информационно-аналитическое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется уполномоченным органом.