"Жасы он сегізге толмаған адамдардың еңбегін қолдануға тыйым салынатын еңбек жағдайлары ауыр, зиянды және қауіпті өндірістердің, кәсіптер мен жұмыстардың тізімін" бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 2000 жылғы 11 наурыз N 71-ө БҰЙРЫҚ. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 7 сәуірде тіркелді Тіркеу N 1110. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 15 ақпандағы N 45-ө (V053445) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы еңбек туралы" Z990493_ Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 5-тармағына, "Қазақстан Республикасының экономика саласындағы еңбек жағдайлары мен еңбек қорғауды жақсарту жөнiндегi 1997-2000 жылдарға арналған басты бағыттары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 21 қаңтардағы N 89 P970089_ қаулысына және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 9 сәуiрдегi N 394 P990394_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігі туралы ережеге сәйкес, БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттігiмен келiсiлген "Жасы он сегізге толмаған адамдардың еңбегiн қолдануға тыйым салынатын еңбек жағдайлары ауыр, зиянды және қауiптi өндiрiстердiң, кәсіптер мен жұмыстардың тiзiмi" бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркелген күнiнен бастап күшiне енгізілсiн.
2. Тiзiмде көзделген еңбек жағдайлары ауыр, зиянды және қауіптi өндiрiстерде, кәсiптер мен жұмыстарда жасы он сегiзге толмаған адамдардың еңбегiн қолдануға экономика саласының осындай өндiрiстер, кәсіптер мен жұмыстар бар ұйымдарына қарамастан тыйым салынатыны белгіленсін.
3. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының Еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау басқармаларының (департаменттердің) басшылары осы Бұйрықты ұйымдарға жеткiзудi және оның жер-жерлерде орындалуын бақылауды ұйымдастырсын.
4. Еңбектi қорғау басқармасы (Үмбетқұлов Р.Ж.) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгінiң "Вопросы труда" бюллетенiнде осы Бұйрықтың басылып шығуын қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгiнiң "Жасы он сегізге толмаған адамдардың еңбегін қолдануға тыйым салынатын еңбек жағдайлары ауыр, зиянды және қауіпті өндірістердің, кәсіптер мен жұмыстардың тізімін бекіту туралы" 1997 жылғы 30 қазандағы N 186-ө бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
Министр
Қазақстан Республикасының                   Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау                            Еңбек және халықты
жөніндегі агенттігімен                      әлеуметтік қорғау
_________________________                   министрінің 2000 жылғы
2000 жылғы 28 ақпанда                11 наурызда N 71-ө бұйрығымен N
бекітілген
келісілген
Жасы он сегізге толмаған азаматтардың еңбегін
қолдануға тыйым салынатын еңбек жағдайы ауыр
және зиянды өндірістердің, мамандықтар мен жұмыстардың
Тізімі

Об утверждении "Списка производств, профессий и работ с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 марта 2000 года N 71-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7.04.2000г. N 1110. Утратил силу - приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 февраля 2005 года N 45-п (V053445)
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Закона Республики Казахстан Z990493_  "О труде в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 1997 года N 89 P970089_  "Об основных направлениях по улучшению условий и охраны труда в отраслях экономики Республики Казахстан на 1997-2000 годы" и P990394_  Положением о Министерстве труда и социальной защите населения Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 1999 года N 394,
приказываю:
1. Утвердить прилагаемый "Список производств, профессий и работ с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет (далее - Список), согласованный с Агентством Республики Казахстан по делам здравоохранения и ввести его в действие со дня регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Установить, что применение труда лиц моложе восемнадцати лет в производствах, профессиях и на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, предусмотренных в Списке, запрещается независимо от того, в организациях каких отраслей экономики имеются такие производства, профессии или работы.
3. Руководителям областных, г.г. Астаны и Алматы управлений (департаментов) труда, занятости и социальной защиты населения обеспечить доведение настоящего Приказа до организации и контроль за его выполнением на местах.
4. Управлению охраны труда (Умбеткулов Р.Ж.) обеспечить публикацию настоящего Приказа в бюллетене Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Вопросы труда".
5. Признать утратившим силу приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 октября 1997 года N 186-П "Об утверждении Списка производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет".
Министр
Утвержден
Приказом
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 11 марта 2000г. N 1-п
Список
производств, профессий и работ с тяжелыми,
вредными и опасными условиями труда, на которых
запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет

1. МЕТРОПОЛИТЕН, ТОННЕЛДЕР ЖӘНЕ АРНАУЛЫ
БАҒЫТТАҒЫ ЖЕР АСТЫ ҒИМАРАТТАРЫ
ҚҰРЫЛЫСЫНДАҒЫ ТАУ-КЕН ЖҰМЫСТАРЫ
Жер асты жұмыстары
Жер асты жұмыстарымен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар.
Ашық тау-кен жұмыстары мен
пайдаланылып жүрген және салынып
жатқан шахтылар мен разрездердiң үстi
Қуыстағы бұрғылаушы
Мұнай мен газды бұрғылап барлау және пайдалану скважиналарының бұрғылаушысы
Аспалы жол вагонеткасын жүргiзушi
Қопарғыш
Жер асты кен жұмысшысы
Кен қалдықтарын үйiндiге түсiрушi (құлатушы) (Ауыр еңбек процестерi механикаландырылған жағдайда 17 жастан бастап жұмысқа алуға рұқсат берiлген)
Дистанциялық басқарумен қызмет iстейтiн гидромониторлардан басқа барлық түрiндегi гидромониторшылар
Өрттің алдын алу және сөндiру жөнiндегi кен жұмысшы
Шахтаға тiреу материалдарын жеткiзушi
Жарылғыш материалдарды жеткiзушi (тасушы)
Шұңқыр қазушылар
Тiреудің жай және күрделi түрiмен және тiреу ағаштарын дайындаумен айналысатын тiреушi
Бұрғыға май құюшы ұста (17 жастан бастап жұмыс iстеуге рұқсат берiледi)
Қолмен жылжытып және тасып шығарумен айналысатын лампы жасаушы (17 жастан бастап жұмыс iстеуге рұқсат берiледi)
Топырақ сорғыш қондырғылар машинисi
Жүк тиегiш машиналар машинисi
Аспалы жолдар машинисi
Конвейер машинисi (17 жастан бастап жұмыс iстеуге рұқсат берiледi)
Аударғыш соқалар машинисi
Скреперлiк шығыр машинисi
Темiр жолды жылжытқыштың машинисi
Бұрғылауда шахта бағандарын сiңiру қондырғыларының машинисi
Көтергiш машиналар машинисi
Көмiр сорғыш қондырғылар машинисi (көмiрсорғыш)
Үйiндi көпiр машинисi
Үйiндi тегiстеушiнің машинисi
Геологиялық және кен сынамаларды сұрыптаушы
Вагонеткаларды қолмен тасып шығарумен және жылжытумен айналысатын төңкерушi
Вагонеткаларды қолмен тасып шығарумен және жылжытумен айналысатын тасып шығарушы
Қазушы (қазба жүргiзушi)
Жердiң үстiңгi қабатындағы жұмыстармен айналысатын қазушы
Жарылғыш материалдарды таратып берушi
Тұтқашы-сигналшы
Жанатын террикондармен айналысатын терриконшы
Оқпаншы
Бункерлердi тазалаушы
Су астында жүргiзiлетiн жұмыстардың шлюз салушысы
БАЙЫТУ, АГЛОМЕРАТТАУ, БРИКЕТТЕУ
Брикет жасау үшiн қоспа дайындайтын аппаратшы
Қойылтқыш жасайтын аппаратшы (жұмыс iстеуге 17 жастан бастап рұқсат берiледi)
Көмiрдi байытушы аппаратшы
Шлюздерде амальгамды шайқап, өңдеу жұмыстарымен айналысатын амальгаматоршы
Алтын шығаратын фабрикаларда вакуум отырғызушы аппаратшы
Қауғашы
Шаңды түсiрушi
Ерiткiш қондырғылардың газ қоюшысы
Дүрсілдетушi
Дүрсiлдетушi-елеушi
Құрамында алмас қоспалары бар концентраттарды тасушылар
Жеткiзушi
Агломерация фабрикаларында iстейтiн дозалаушы
Ыстықтай қайтару дозалаушысы
Реагенттердi дозалаушы
Жер қазатын машина жүргiзушiсi
Уатушы
Науашы
Ыстық агломераттарды түсiрумен айналысатын, шағын вагранкалар мен пештердi артып-түсiрушi
Байыту, агломераттау және брикеттеумен айналысатын тиеушiлер
Салды қайырушы
Ыстық агломератты құюшы
Агломерат тостағандарын толтырушы
Байыту мен брикеттеудi бақылаушы (Сынап және ниоби концентраттарын өндiру жұмыстарынан басқа жұмыстарға 17 жастан бастап кiрiсуге рұқсат берiлген)
Көмiр қабылдау бақылаушысы (Жұмыскер 17 жастан рұқсат берiледi)
Кептiргіш пештер мен барабандардың от жағушысы
Қашауға май құятын ұста
Байыту мен брикеттеуде iстейтiн лента жинаушысы
Брикеттi престеу машинисi
Агломерация және алтын шығаратын фабрикаларда дезинтеграторларға қызмет көрсетумен, кварцты, кварциттi рудаларды және флюстердi, мыс қождарын, марганецтi, тұқылдарды, пектi ұнтақтаумен (майдалаумен) айналысатын диiрмен машинисi
Көмiр және сүрлем мұнараларына қызмет көрсететiн машинист
Араластырғыш барабандар машинисi
Сұрыптау машинисi
Кептіргіш қондырғылар машинисi
Сульфидтi концентраттарды кептiрумен айналысатын қоректендiру көздерiнің моторшысы
Кен және тау жыныстарының қатып қалуына қарсы әк және мұнай өнiмдерiн қолдану арқылы сақтандырумен айналысатын әктеушi және майлаушы моторист
Руда және түрлi-түстi сирек кездесетiн металдардың концентраттарын, құрамында алтыны бар қалдықтарды қайта өңдеумен айналысатын күйдiрушiлер
Алтын шығаратын фабрикаларда iстейтiн қож өңдеушiлер
Эфил өңдеушiлер
Сульфидтi концентраттарды кептiрумен, көмiрдi (тақтатас) байытумен, сұрыптаумен және брикеттеумен айналысатын пульттi басқарушы оператор
Шаң, газ ұстағыш қондырғыларды жөндеушi операторлар
Айырушы (концентратшы) (17 жастан бастап жұмысқа рұқсат беріледі)
Бумен ерiтушi
Шағын литражды жер қазатын машинаның (драга) пробуторшысы
Байыту және ұнтақтау-сұрыптау фабрикаларында iстейтiн реагенттердi ерiтушi
Циан қорытпасын регенераторшы-ерiтушi
Байыту және ұнтақтау-сұрыптау фабрикаларында iстейтiн сепараторшы
Мысты қождан iрiктеушi, электролиздi цехтағы дросты сұрыптаушы болып iстейтiн сұрыптаушылар
Байыту және ұнтақтау-сұрыптау фабрикаларында концентраттарды кептiрумен айналысатын кептiрушiлер
Алтын шығаратын фабрикаларда, көмiрдi (тақтатасты) байытуда және сұрыптауда iстейтiн сүзушiлер (сүзгiштер) (17 жастан бастап жұмыс iстеуге мына мамандықтар бойынша: көмiрдi (тақтатас) байытуда және сұрыптауда iстейтiн сүзушiлер жiберiледi)
Гидромыс қондырғыларын цементтеушi
Көмiрдi (тақтатасты) байытуда, сұрыптауда, брикеттеуде iстейтiн арнаулы қондырғышы (центрифугашы)
Ұсақ ұнтақталған тау жынысын (шлам) реттеушi
Шламшы-бассейншi
Шлихташы
Шлюзшi
Бункер тазалаушылар
Алтын шығаратын фабрикаларда iстейтiн экстракторшы
Тау-кен химия шикiзатын өндiру және байыту
Мышьякты түсiрушi (толтырушы)
Мирабилит өндiрудегi дренажшы
Шикi зат өндiрушi
Мүлiк салушы-шой толтырушы
Тау-кен орнының шатырын қоюшылар
Арамен кесушi
Көшкiннен қорғайтын жұмысшы
Скважина жұмыстарын реттеушi
Руда түсiрушi
Сульфатшы
Құрылыс материалдарын өндiру және байыту
Забойшы
Кен жұмысшысы
Плиталар мен блоктарды жарушы
Саз балшықты кескіш машиналар машинисi
Тас кескіш машиналар машинисi
Навалсоққыш
Сұрыптаушы
Реактивтi су дайындаушы
Асбест шығарумен және байытумен тiкелей айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Дүрсiлдетушi
Графит байытушы
Тас тiлушi
Ор қазушы
Кен сұрыптаушы
Кен, асбест тапсырып-қабылдаушы
Тау балауызын (озокерит) өндiру
Реагент өндiру аппаратшысы
Айыру аппаратшысы
Бөлiп алушы аппаратшы
Көмiр және графит өнiмiн өндiру
Дозалаушы
Диiрмен машинисi
Күйдіруші
Қыздырушы
Сiңiрушi
Араластырушы

1. Горные работы, строительство метрополитенов, тоннелей и подземных
сооружений специального назначения
Подземные работы
Рабочие всех профессий, занятые на подземных работах
Открытые горные работы и поверхность действующих
и строящихся шахт и разрезов
Бурильщик шпуров
Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ
Вагонетчик воздушно-канатной дороги
Взрывник
Горнорабочий подземный
Выгрузчик (свальщик) на отвалах (Разрешен допуск к работе с 17 лет при
условии механизации трудоемких процессов)
Гидромониторщик с дистанционным управлением
Горнорабочий по предупреждению и тушению пожаров
Доставщик крепежных материалов в шахту
Доставщик (подносчик) взрывчатых материалов
Зумпфовщик
Крепильщик, занятый изготовлением простых и сложных видов крепи и
заготовкой крепежного леса
Кузнец-бурозаправщик (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Ламповщик, занятый на подкатке и откатке вручную (Разрешен допуск к
работе с 17 лет)
Машинист землесосной установки
Машинист погрузочной машины
Машинист воздушно-канатной дороги
Машинист конвейера (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Машинист отвального плуга
Машинист скреперной лебедки
Машинист путепередвигателя
Машинист установки по бурению стволов шахт полным сечением
Машинист подъемной машины
Машинист углесосных установок (углесосов)
Машинист отвального моста
Машинист отвалообразователя
Отборщик геологических и горных проб
Опрокидчик, занятый ручной подкаткой и откаткой вагонеток
Откатчик, занятый ручной подкаткой и откаткой вагонеток
Проходчик
Проходчик на поверхностных работах
Раздатчик взрывчатых материалов
Рукоятчик-сигналист
Терриконщик, занятый на горящих терриконах
Стволовой (подземный)
Чистильщик бункеров
Шлюзовой при кессоне
Обогащение, агломерация, брикетирование
Аппаратчик на приготовлении смесей для брикетирования
Аппаратчик сгустителей (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Аппаратчик углеобогащения
Амальгаматорщик, занятый работой на шлюзах, на обработке амальгамы,
на сполоске
Аппаратчик вакуумосадителей, занятый на золотоизвлекательных фабриках
Воротовщик (бадейщик)
Выгрузчик пыли
Газовщик размораживающей установки
Грохотовщик
Грохотчик-шуровщик
Доводчик алмазосодержащих концентратов
Доводчик
Дозировщик, занятый на агломерационных фабриках
Дозировщик горячего возврата
Дозировщик реагентов
Драгер
Дробильщик
Желобщик
Загрузчик-выгрузчик вагранов и печей, занятый на разгрузке горячего
агломерата
Загрузчик, занятый на обогащении, агломерации и брикетировании
Задирщик плотика
Заливщик горячего агломерата
Заправщик агломерационных чаш
Контролер, занятый на обогащении и брикетировании (Разрешен допуск к
работе с 17 лет, кроме работ по производству ртути и ниобиевого
концентрата)
Контролер углеприема (Разрешен допуск с 17 лет)
Кочегар сушильных печей и барабанов
Кузнец-долотозаправщик
Лентовой уборщик, занятый на обогащении и брикетировании
Машинист брикетного пресса
Машинист мельниц, занятый: на агломерационных и золотоизвлекательных
фабриках; обслуживанием дезинтеграторов; на дроблении (измельчении)
кварца, кварцита, руды и флюсов, медных шлаков, марганца, огарка, пека
Машинист по обслуживанию силосов и угольной башни
Машинист смесительных барабанов
Машинист сортировки
Машинист сушильной установки
Моторист питателя, занятый на сушке сульфидных концентратов
Моторист известкователя и омасливателя, занятый на профилактике
против смерзания и промерзания руд и пород с применением извести и
нефтепродуктов
Обжигальщик, занятый: на обжиге руд и концентратов цветных и редких
металлов; на переработке золотосодержащих шламов
Обработчик шламов, занятый на золотоизвлекательных фабриках
Обработчик эфилей
Оператор пульта управления, занятый на: сушке сульфидных
концентратов; обогащении, рассортировке и брикетировании угля (сланца)
Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок
Отсадчик (концентраторщик)* (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Парооттайщик
Пробуторщик малолитражной драги
Растворщик реагентов, занятый на обогатительных и
дробильно-сортировочных фабриках
Растворщик-регенераторщик цианплава
Сепараторщик, занятый на обогатительных и дробильно-сортировочных
фабриках
Сортировщик, занятый: на выборке меди из шлака; на сортировке дросов
в электролизных цехах
Сушильщик, занятый сушкой концентратов на обогатительных и
дробильно-сортировочных фабриках
Фильтровальщик (фильтровщик), занятый: на золотоизвлекательных
фабриках; на обогащении и рассортировке угля (сланца)* (Разрешен допуск к
работе с 17 лет по профессии: фильтровальщик (фильтровщик), занятый на
обогащении и рассортировке угля (сланца)
Цементаторщик гидромедьустановки
Центрифуговщик, занятый на обогащении, рассортировке, брикетировании
угля (сланца)
Шламовщик
Шламовщик-бассейнщик
Шлиховщик
Шлюзовщик
Чистильщик бункеров
Экстраторщик, занятый на золотоизвлекательных фабриках
Добыча и обогащение горно-химического сырья
Выгрузчик мышьяка (набивщик)
Дренажист по добыче мирабилита
Добытчик сырья
Закладчик-забутовщик
Посадчик кровли горных выработок
Распиловщик
Рабочий противолавинной защиты
Регулировщик работы скважин
Рудоспусчик
Сульфатчик
Добыча и обогащение строительных материалов
Забойщик
Горнорабочий
Кольщик плит и блоков
Машинист глинорезной машины
Машинист камнерезной машины
Навалоотбойщик
Сортировщик
Приготовитель реактивной воды
Рабочие всех профессий, занятые непосредственно на добыче и
обогащении асбеста
Грохотовщик
Обогатитель графита
Камнераспиловщик
Резчик траншей
Рудоразборщик
Сдатчик-приемщик руды, асбеста
Производство горного воска (озокерита)
Аппаратчик производства реагентов
Аппаратчик перегонки
Аппаратчик экстрагирования
Производство угольной и графитированной продукции
Дозировщик
Машинист мельниц
Обжигальщик
Прокальщик
Пропитчик
Смесильщик

4. ЭЛЕКТР ҚУАТЫ МЕН ЖЫЛУ ҚУАТЫН
ӨНДIРУ ЖӘНЕ БЕРУ
(ЭНЕРГЕТИКАЛЫҚ ШАРУАШЫЛЫҚ)
Жабдықтарды жөндеу
Қазан тазалаушы
Қазан және шаң әзiрлейтiн цехтардың жабдықтарын жөндейтiн слесарь
Жылу және гидроэлектростансаларда машина цехтарындағы жабдықтарды жөндеушi слесарь
Отын беретiн жабдықтарды жөндеушi слесарь
Кабель сымдарын жөндеу және монтаждау электромонтерi
Биiктiкте тоқ кернеуiн азайтпай-ақ электр жүретiн әуе желiлерiн жөндейтiн электромонтер
Жылу электростансалары
Газ турбиналы қондырғыларының машинисi
Агрегаттарды (қазан-құбыр) басқару шығыр жүйесiнің машинисi
Деаэраторлар машинисi
Қазандар машинисi
Отын ұнтақтайтын диiрмендер машинисi
Қосалқы турбиналық жабдықтарды аралап қараушы машинист
Күл шығаруды аралап қараушы-машинист
Қазан жабдықтарын аралап қараушы машинист
Турбиналық жабдықтарды аралап қараушы-машинист
Бу турбинасының машинисi
Шаң әзiрлейтiн цехтарда шаң сораптарының машинисi (отын ұнтақтайтын цехтарда)
Шаң әзiрлейтiн цехтарда кептiрушi машинист (отын әзiрлейтiн цехтарда)
Отын түсiрушi машинист
Қазандардың жылу қалқандарын орталықтан басқаратын машинист
Бу турбиналарының жылу қалқандарын орталықтан басқаратын машинист
Энергоблок машинисi
Багер (шлам) сораптарының моторисi
Жылу беретiн машинист
Қазандардағы шлакты үрлеп тазалаушы
Жылу беретiн электростансалар мен қолданыстағы қосалқы стансалардың цехтарында iстейтiн тексерушi-өлшеуiш аспаптарының және автоматикаларының слесары
Слесарь (кезекшi)
Отынды көсеушi
Электростансалардың бас қалқанын басқаратын электромонтер
Электромонтер (кезекшi)
Жылу желілері
Жер асты жылу өткiзу және жылу желiлерi құрылыстарында қызмет көрсететiн слесарь
Жылумен қамтамасыз ету слесары
Атом электростансалары
Ион сәулелерiн бөлетiн аймақтарда жабдықтарды тiкелей пайдаланумен және жөндеумен айналысатын қызметкерлер
5. ШЫМТЕЗЕК ШЫҒАРУ ЖӘНЕ ҚАЙТА ӨҢДЕУ
Шымтезек массасын қайнатушы
Карьершi
Батпақ әзiрлейтiн машинаның машинисi
Ағаштарды құлатып дестеге салатын комбайн машинисi
Шымтезек шығаратын және оны жинайтын комбайндар машинисi
Шымтезек кен орындарын пайдалануға әзiрлейтiн машиналар машинисi
Қабаттап шымтезек кесектерiн шығаратын машиналар машинисi
Ағаштарды бөлетiн және артатын машиналар машинисi
Минерал компоненттерiн себетiн машиналар машинисi
Шымтезек кендерiн тұтас, тереңдеп фрезермен өңдейтiн машиналар машинисi
Фрезермен кесiлген шымтезектердi шығаратын және өңдейтiн машиналар машинисi
Аударып жинайтын машиналар машинисi
Қатарлап жинайтын машиналар машинисi
Жаятын машиналар машинисi
Шымтезек жинайтын машиналар машинисi
Шымтезек қазатын экскаватор машинисi
Фрезер барабандарының машинисi
Фрезер шымтезегiн кептiретiн машина машинисi
Брикет пресiнің машинисi
Шымтезектi жерлерде тiркемелi және аспалы механизмдердi әзiрлейтiн және жөндейтiн; тiркелетiн және ағытылатын механизмдердi, өртке қарсы жұмыс iстейтiн агрегаттарды, шымтезек алабындағы ағаштарды түп-тамырымен жұлатын, ағаштарды құлататын, ағаштарды қатар-қатар қалайтын және оларды дөңгелек арамен кесетiн, сонымен қатар сорапты, экскаваторды, конвейердiң аралық тiреулерiн, тартып керетiн стансаларды, шымтезек шығаратын агрегаттар мен механизмдердi тасымалдап жұмыс орнына орнықтыратын жұмысшылар

4. Производство и передача электроэнергии
и теплоэнергии (энергетическое хозяйство)
Ремонт оборудования
Котлочист
Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов
Слесарь по ремонту оборудования машинных цехов тепловых и
гидроэлектростанций
Слесарь по ремонту оборудования топливоподачи
Электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий
Электромонтер по ремонту воздушных линий электропередач, занятый на
работе без снятия напряжения или на высоте
Тепловые электростанции
Машинист газотурбинных установок
Машинист блочной системы управления агрегатами (котел-турбина)
Машинист деаэраторов
Машинист котлов
Машинист мельниц по размолу топлива
Машинист-обходчик по вспомогательному турбинному оборудованию
Машинист-обходчик по золоудалению
Машинист-обходчик по котельному оборудованию
Машинист-обходчик по турбинному оборудованию
Машинист паровых турбин
Машинист пылевых насосов в цехах пылеприготовления (в цехах по
размолу топлива)
Машинист сушилок в цехах пылеприготовления (в цехах по размолу
топлива)
Машинист топливоразгрузчика
Машинист центрального теплового щита управления котлами
Машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами
Машинист энергоблока
Моторист багерной (шламовой) насосной
Моторист на топливоподаче
Обдувщик-расшлаковщик котлов
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, занятый в
действующих цехах тепловых электростанций и подстанций
Слесарь (дежурный)
Шуровщик топлива
Электромонтер главного щита управления электростанций
Электромонтер (дежурный)
Тепловые сети
Слесарь по обслуживанию подземных теплопроводов и сооружений тепловых
сетей
Слесарь теплофикационных вводов
Атомные электростанции
Работники, непосредственно занятые на эксплуатации и ремонте
оборудования в зоне ионизирующих излучений
5. Добыча и переработка торфа
Варщик торфомассы
Карьерщик
Машинист болотно-подготовительных машин
Машинист комбайна по валке леса и укладке его в валы
Машинист комбайна по добыче и уборке торфа
Машинист машин по подготовке торфяных месторождений к эксплуатации
Машинист машины на послойной добыче кускового торфа
Машинист машины по разделке и погрузке древесины
Машинист машины по рассеву минеральных компонентов
Машинист машины по сплошному глубокому фрезерованию торфяной залежи
Машинист машин по добыче и переработке фрезерного торфа
Машинист окараванивающей машины
Машинист перевалочной уборочной машины
Машинист стилочной машины
Машинист торфоуборочной машины
Машинист торфодобывающего экскаватора
Машинист фрезерного барабана
Машинист машины по сушке фрезерного торфа
Машинист брикетного пресса
Торфорабочий, занятый: работой на прицепных навесных механизмах при
подготовке и ремонте торфяных полей, прицепкой и отцепкой механизмов,
обслуживанием противопожарных агрегатов; сводкой леса с одновременной
корчевкой пней на торфяных массивах, валкой деревьев, откряживанием и
укладкой древесины в штабеля, разделкой деловой древесины и пней
циркульными и маятниковыми пилами; на перегонке, передвижке и установке на
рабочее место насосной, экскаватора, промежуточных опор конвейера,
натяжной станции, торфодобывающих агрегатов и механизмов

6. СКВАЖИНАЛАРДЫ БҰРҒЫЛАУ;
МҰНАЙ ЖӘНЕ ГАЗ ШЫҒАРУ
Скважиналарды бұрғылау
Механикалық айналмалы бұрғылау скважинасының бұрғылаушысы
Механикалық соқпалы бұрғылау скважинасының бұрғылаушысы
Қолмен бұрғылау скважинасының бұрғылаушысы
Мұнай мен газ барлау және пайдалану скважинасының бұрғылаушысы
Мұнара монтажшысы
Мұнара монтажшы-дәнекерлеушi
Мұнара монтажшы-электромонтер
Бұрғы қондырғыларының дизелшiсi (моторисi)
Бұрғы қондырғыларының машинисi (дизелшiсi)
Скважиналарды сынақтан өткiзетiн көтергiштер машинисi
Скважиналарды цементтейтiн машинист
Цементтейтiн агрегаттар машинисi
Цемент, құм араластыратын агрегаттар машинисi
Скважиналарды сынақтан өткiзу (байқап көтеру) операторы
Скважиналарды цементтеу операторы
Құбырларды престеушi
Бұрғылау ерiтiндiлерiн әзiрлеушi
Теңiзде скважиналарды бұрғылаумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Бұрғылауда жұмыс iстейтiн (механикалық шеберханалар мен цехтарда жұмыс iстейтiн слесарьдан басқалары) слесарь
Бұрғылау саңылауларын құрушы
Бұрғылауда жұмыс iстейтiн электромонтер
Газ бен мұнай шығару
Скважиналарды күрделi жөндеу бұрғылаушысы
Теңіздегі жүзбелі бұрғылау агрегатының бұрғылаушысы
Жылжымалы компрессор дизелшiсi
Теңiздегi жүзбелi бұрғылау агрегатының дизелшiсi
Жұмыс агентiн пластқа толтыратын сорап стансасының машинисi
Парафиннен арылған жылжымалы бу қондырғысының машинисi
Жылжымалы компрессор машинисi
Жуатын агрегаттар машинисi
Құрғататын және тұзсыздандыратын қондырғылар операторы
Қыртыстарды гидравликалық жырту операторы
Мұнай және газ шығару операторы
Скважиналарды зерттеу операторы
Скважинаны күрделi және жерасты жөндеуiне дайындайтын оператор
Қыртыстардың қысымын ұстаушы оператор
Скважиналарды жер астында жөндеу операторы
Газ жинау операторы
Скважиналарды химиялық өңдеу операторы
Теңiзде мұнай және газ шығарумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Құрамында күкiрттi мұнайы бар 0,5 пайыздан жоғары күкiртi бар мұнайлы газ шығарумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Теңiздегi бұрғы мен эстакадалардың табанын монтаждау және жөндеу слесары
7. МҰНАЙДЫ, ГАЗДЫ, ТАҚТАТАС ПЕН
КӨМIРДI ҚАЙТА ӨҢДЕУ, СИНТЕТИКАЛЫҚ МҰНАЙ,
МҰНАЙ МАЙЛАРЫН ЖӘНЕ МАЙЛАУ ӨНIМДЕРIН ӨНДIРУ;
МАГИСТРАЛЬДЫ МҰНАЙ ҚҰБЫРЛАРЫ, ГАЗ ҚҰБЫРЛАРЫ
ЖӘНЕ АЙ БАЗАЛАРЫ
Пештердi тиеп-түсiрушi
Тоннель пештерiн жиектеушi
Кокс тазалаушы
Кокс түсiрушi
Желіде құбыр жүргiзушi
Мотордағы отынды сынақтан өткiзушi машинист
Технологиялық компрессор машинисi
Технологиялық сораптар машинисі
Жерасты құбырларын тоттанудан қорғаушы монтер
Газ бөлетiн стансалар (ГБС) операторы
Магистралды газ құбырларының операторы
Тауар операторы
Технологиялық қондырғылар операторы
Темiржолда цистернаны, сыйымдылықты және мұнай кемелерiн қараушы
Құралшы

6. Бурение скважин; добыча нефти и газа
Бурение скважин
Бурильщик механического вращательного бурения скважин
Бурильщик механического ударного бурения скважин
Бурильщик ручного бурения скважин
Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и
газ
Вышкомонтажник
Вышкомонтажник-сварщик
Вышкомонтажник-элетромонтер
Дизелист (моторист) буровой установки
Машинист (дизелист) буровых установок
Машинист подъемника по опробованию скважин
Машинист по цементажу скважин
Моторист цементировочного агрегата
Моторист цементно-пескосмесительного агрегата
Оператор по опробованию (испытанию) скважин
Оператор по цементажу скважин
Опрессовщик труб
Приготовитель бурового раствора
Рабочие всех профессий, занятые на бурении скважин в море
Слесарь по обслуживанию буровых (кроме слесарей, работающих в
механических мастерских и цехах)
Установщик бурильных замков
Электромонтер по обслуживанию буровых
Добыча нефти и газа
Бурильщик капитального ремонта скважин
Бурильщик плавучего бурильного агрегата в море
Дизелист передвижного компрессора
Дизелист плавучего бурильного агрегата в море
Машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт
Машинист паровой передвижной депарафинизационной установки
Машинист передвижного компрессора
Машинист промывочного агрегата
Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки
Оператор по гидравлическому разрыву пластов
Оператор по добыче нефти и газа
Оператор по исследованию скважин
Оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам
Оператор по поддержанию пластового давления
Оператор по подземному ремонту скважин
Оператор по сбору газа
Оператор по химической обработке скважин
Рабочие всех профессий, занятые на добыче нефти и газа в море
Рабочие всех профессий, занятые на добыче сернистой нефти,
серосодержащего нефтяного газа с содержанием от 0,5 и выше весовых
процентов серы
Слесарь по монтажу и ремонту оснований морских буровых и эстакад
7. Переработка нефти, газа, сланцев и угля,
выработка синтетических нефтепродуктов,
нефтяных масел и смазок; магистральные
нефтепроводы, газопроводы и нефтебазы
Загрузчик-выгрузчик печей
Кантовщик туннельных печей
Коксоочиститель
Коксоразгрузчик
Трубопроводчик линейный
Машинист по моторным испытаниям топлива
Машинист технологических компрессоров
Машинист технологических насосов
Монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии
Оператор газораспределительной станции (ГРС)
Оператор магистральных газопроводов
Оператор товарный
Оператор технологических установок
Осмотрщик железнодорожных цистерн, емкостей и нефтепродуктов
Приборист
Рабочие всех профессий, занятые на переработке, транспортировке и
хранении сернистой нефти, серосодержащего нефтяного газа и продуктов их

Құрамындағы күкiрттің салмағы 0,5 пайыздан асатын мұнайлы газ бен оның өңделген өнiмдерiн, күкiрттi мұнайды өңдеумен, тасымалдаумен және сақтаумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Технологиялық қондырғыларды жөндеушi және қызмет көрсетушi слесарь (шеберханаларда iстейтiн слесарьлардан басқа)
Көмiрдi жер астында газдандыру
Газ генераторы цехтарында, үрлемелi цехтарда және жер астында газдандыратын көмiр стансаларының күкiрт тазалау цехтарында iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
8. ХИМИЯ ӨНДIРIСI
Қосымша демалысқа және қысқартылған жұмыс күнiне құқық беретiн "Химиялық өндiрiстер" бөлiмiнiң химиялық өнеркәсiп бөлiмшелерiне қатысты еңбек жағдайы зиянды өндiрiстер, цехтар, мамандықтар мен лауазымдар Тiзiмiне сәйкес өндiрiстер мен жұмыстарда жасы он сегiзге толмаған азаматтар еңбегiн қолдануға тыйым салынады
Химия өнеркәсiбiне қатысты өндiрiстер мен жұмыстарда жасы он сегiзге толмаған азаматтарға белгiленген 6 жұмыс күндiк қосымша демалысты өндiрiс, ұйым басшылары Мемлекеттiк еңбек инспекторымен ұйымдар мен мекемелерде қызмет көрсететiн санитарлық инспекцияның келiсiмi бойынша қолдануға болады
9. ХИМИЯЛЫҚ МҰНАЙ ӨНДIРIСI
Резеңке қоспаларын өндiру және қайта өңдеу
Резеңке қоспаларын өндiру мен қайта өңдеудiң жалпы
мамандықтары
Резеңке желiмiн және жабындыларын әзiрлейтiн аппаратшы
Резеңке қоспаларын қақтаушы
Балауызшы
Ыстық резеңке қоспаларымен жұмыс iстейтiн вулканшы
Бұйымдар мен дайындамаларды кесушi
Резеңке бұйымдар мен бөлшектердi пiшушi
Резеңке қоспаларын каландрлаушы
Каландр машинисi
Резеңке араластырғыштың машинисi
Стрейнер машинисi
Бөлшектердi майлаушы
Резеңке бұйымдарын бояп-лактеушi
Жолақтардың түйiстiрушi-сұрыптаушы
Төсемдер мен маталарды домалатып қозғаушы
Каучук әзiрлеушi
Престеушi вулканизаторшы
Эластомер мен резеңкелердi кесушi
Резеңке бұйымдарын жөндеушi
Каучук пен ингредиенттердi құрастырушы
Термопластик жасаушы
Резеңке қоспаларын суытушы
Көпшiлiк қолданатын техникалық резеңке
бұйымдары, резеңке аяқ киiмдерi және резеңке
бұйымдары өндiрiсi
Резеңке жiптерiн әзiрлейтiн аппаратшы
Латекс қоспаларын жасайтын аппаратшы
Шағын құбырларды гофрилеушi
Резеңке бұйымдарын сынаушы
Резеңке аяқ киiмдерiн желiмдеушi
Эбонит бұйымдарын желiмдеушi
Инженерлiк мүлiктердi желiмдеушi
Дорналарға резеңке камераларды кигiзушi
Нормалаушы
Молдинг жасаушы
Шлангтердi престеп-қорғасындаушы
Шлангтердің қорғасын қабығын түсіруші
Жабдықтар мен тетiктердi тазартушы-түзетушi
Резеңке аяқ киiмдердi штампылаушы
Шиналарды өндiру, қалпына
келтiру және жөндеу
Басқару қалқанының аппаратшысы
Шиналарды теңдеушi
Камераларды қондырушы
Қорыту камераларын суырып алушы
Бүлiнген жерлерiн алып тастаушы
Ұсақтаушы
Шина жөндейтiн материалдарды әзiрлеушi
Резеңке бұйымдарын жөндеушi
Резеңке бұйымдарын сынаушы
Металлокордалық полотноны кесудегi каландровшы
Бөлшектер мен бұйымдарды желiмдеушi
Шина өндiрiсiнің тексерушiсi
Автокамералы агрегаттар машинисi
Ылғалдаушы агрегаттар машинисi
Құрсаусыз шиналарды жинаушы
Бiлезiктер мен брекерлердi жинаушы
Покрышка жинаушы
Қалпына келтiрiлудегi покрышкаларды жинаушы
Шинопневматикалық муфталарды жинаушы
Престегi кездеменi түйiстiрушi
Дайындамаларды iлушi
Борт сақиналарының флипперовшысы
Покрышкаларды қалыптаушы
Синтетикалық каучук және химиялық
мұнай өнімдерiн өндiру
Негiзгi технологиялық операцияларда технологиялық құрал-жабдықтарға қызмет көрсететiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
Техникалық көмiртегi өндiрiсi
Негiзгi технологиялық операцияларда жұмыс iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
Регенерат өндiрiсi
Негiзгi технологиялық операцияларда жұмыс iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
Технологиялық асбест бұйымдарының өндiрiсi
Негiзгi технологиялық операцияларда жұмыс iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар

переработки с содержанием от 0.5 и выше весовых процентов серы
Слесарь по ремонту и обслуживанию технологических установок (кроме
слесарей, работающих в мастерских)
Электрослесарь
Подземная газификация углей
Рабочие всех профессий, занятые обслуживанием газогенераторных цехов, дутьевых цехов и цехов сероочистки станций подземной газификации углей
8. Химические производства
Запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, в производствах и на работах, где в соответствии с относящимися к химической промышленности подразделами раздела "ХИМИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА" Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий
день.
В производствах и на работах, относящихся к химической
промышленности, где установлен дополнительный отпуск продолжительностью 6
рабочих дней, труд лиц моложе восемнадцати лет может применяться с
разрешения руководителя организации по согласованию с Госинспектором труда
и санитарной инспекции, обслуживающими данных организации.
9. Нефтехимические производства
Производство и переработка резиновых смесей
Общие профессии производства и переработки резиновых смесей
Аппаратчик производства резиновых клеев и покрытий
Вальцовщик резиновых смесей
Воскировщик
Вулканизаторщик, занятый на горячей вулканизации резиновых смесей
Вырубщик заготовок и изделий
Закройщик резиновых изделий и деталей
Каландровщик резиновых смесей
Машинист каландра
Машинист резиносмесителя
Машинист стрейнера
Намазчик деталей
Окрасчик-лакировщик резиновых изделий
Отборщик-стыковщик полос
Перекладчик ткани и прокладки
Подготовщик каучука
Прессовщик-вулканизаторщик
Резчик эластомеров и резины
Ремонтировщик резиновых изделий
Составитель-навесчик каучука и ингредиентов
Термопластикаторщик
Холодильщик резиновых смесей
Производство резино-технических изделий,
резиновой обуви и резиновых изделий
широкого потребления
Аппаратчик изготовления резиновых нитей
Аппаратчик приготовления латексной смеси
Гофрировщик трубок
Испытатель резиновых изделий
Клейщик резиновой обуви
Клейщик эбонитовых изделий
Клейщик инженерного имущества
Надевальщик резиновых камер на дорны
Нормализаторщик
Изготовитель молдингов
Прессовщик-освинцовщик рукавов
Съемщик свинцовой оболочки с рукавов
Чистильщик-правщик оснастки и приспособлений
Штамповщик резиновой обуви
Производство, восстановление и ремонт шин
Аппаратчик щита управления
Балансировщик шин
Вставщик камер
Выемщик варочных камер
Вырезчик местных повреждений
Грануляторщик
Заготовщик шиноремонтных материалов
Ремонтировщик резиновых изделий
Испытатель резиновых изделий
Каландровщик на обрезинке металлокордного полотна
Клейщик деталей и изделий
Контролер шинного производства
Машинист автокамерного агрегата
Машинист пропиточного агрегата
Сборщик безбандажных шин
Сборщик браслетов и брекеров
Сборщик покрышек
Сборщик восстанавливаемых покрышек
Сборщик шинопневматических муфт
Стыковщик текстиля на прессе
Навесчик заготовок
Флипперовщик бортовых колец
Формовщик покрышек
Производство синтетического каучука
и продуктов нефтехимии
Рабочие всех профессий, занятые обслуживанием технологического
оборудования на основных технологических операциях
Производство технического углерода
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических операциях
Производство регенерата
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических операциях
Производство асбестовых технических изделий
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических операциях

10. МИКРОБИОЛОГИЯЛЫҚ ӨНДIРIС
Азыққа жатпайтын өсiмдiк шикiзатын
гидролиздеу әдiсiмен қант өндiру
Қайнатушы
Қышқылдандырушы
Бейтараптандырушы
Тұндырғыштар мен жылуалмастырғыштарда қызмет көрсетумен айналысатын қызметкер
Азық белогының өндiрiсi
(азық ашытқысы; витаминдiк-белок концентраттары;
азық бактериялар; метанмен ашытылған
белок концентраты)
Қоректiк орта мен тұздардың ертiндiлерiн әзiрлеу операторы
Ашытқыларды витаминдендiру қондырғыларының операторы
Азық белогы өндiрiсiнде iстейтiн биомасса сепараторшысы
Азық белок өндiрiсiнде iстейтiн кептiрушi
Озонаторлы қондырғының операторы
Этил спиртінің өндiрiсi
Қайнату ортасының аппаратшысы
Спирттi айыру және ректификациялау аппаратшысы
Фурфурол және оның туындыларының өндiрiсi
Фурфурол; тетрагидрофуран; тетрагидрофурилды және фурилды спирт; синтетикалық шайырлар; лактар; фурфурол негiзiндегi пластмассалар және полимерлiк материалдар өндiрiстерiнiң негiзгi технологиялық операцияларда айналысатын барлық мамандықтағы жұмыскерлер
Азық антибиотиктер, витаминдер және
аминоқышқылдар өндiрiсi
Микробиологиялық синтез арқылы алынатын антибиотиктер, витаминдер және аминоқышқылдар өндiрiсiнің барлық технологиялық сатыларында тiкелей айналысатын барлық мамандықтағы жұмыскерлер
Ферменттi препараттар өндiрiсi
Барлық ферменттiк препараттарды терең және беткей әдiсiмен өндiрудегi тiрi микроорганизмдермен және дайын өнiмдермен тiкелей айналысатын барлық мамандықтағы жұмыскерлер
Өсiмдiктердi, тыңайтқыштарды, инсектицидты
және басқа да бактериялық препараттардың биологиялық
қорғау құралдар өндiрiсi
Вирустық препараттарды, дендробациллиттi, нитрагиндi, полимициндi, тиазиндi, трихоцетиндi, фитобактериомициндi, фосфорбактериндi, энтобактериндi өндiруде негiзгi технологиялық сатыларда айналысатын барлық мамандықтағы жұмыскерлер
Ксилоз, ксилит және ксилитан өндiрiсi
Дегидратация аппаратшысы
Сүзу аппаратшысы
Центрифугашы-кристаллизаторшы
Ерiткiштер (ацетон, бутанол) өндiрiсi
Сүзiндiнi ферментациялау аппаратшысы
Сүзiншi
Премикс өндiрiсi
Премикс өндiрiсiнiң технологиялық операцияларында iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
Карболандырылған лигнин, активтендiрiлген
көмiр, нитролигин және оның
туындыларының өндiрiсi
Лигиндi қайта өңдеу өнiмдерi өндiрiсiндегi негiзгi технологиялық операцияларда iстейтiн барлық мамандықтағы жұмыскерлер
11. ДӘРІ-ДӘРМЕКТЕР, МЕДИЦИНАЛЫҚ,
БАКТЕРИЯЛЫҚ ЖӘНЕ БИОЛОГИЯЛЫҚ
ӨНІМДЕР МЕН МАТЕРИАЛДАР ӨНДІРІСІ
Негiзгi технологиялық сатыларда iстейтiн аппаратшылар, тiс дәрігерінің материалдарын әзiрлейтiн аппаратшыдан басқа
Виваршы, жұқпалы аурумен ауырмаған хайуандармен айналысатыннан басқа
Медициналық препараттарды дозалаушы
Дөңгелетушi
Ампулаларды дәнекерлеушi
Кетгутты әзiрлеушi
Каппиляршы
Медициналық бұйымдарының жартылай фабрикаттарын жинақтаушы
Мендрендердi бекiтушi
Бактериялық препараттар өндiрiсiнiң лаборанты
Сублимациялық қондырғыларының машинисi
Таблеткалаушы-машинист
Монтаждаушы
Ампула толтырушы
Ампулалар мен шишалардағы ерiтiндiлердi сорушы
Балқытушы
Биосинтетикалық емдiк құралдар өндiрiсiнің препараторшысы
Шыны заттар өндiрiсiнің препараторшысы
Медицинада қолдануға негiзделген массалар мен қоспаларды әзiрлеушi
Гидроксалды жуушы
Инъекциялық ерiтiндiлер ампулаларын тексерушi
Стирилдi ерiтiндiлердi құюшы
Вирустық тканьдарды және бактериялық массаларды ұсатушы
Саңырау құлақтарды өсiрушi
Түтiкшелер мен ампулаларды кесушi
Шикiзат кесушi
Ортаны қайнатушы (средовар)
Қан стабилизаторшы-дефибринировшысы
Препараттар мен материалдар стерилизаторшысы
Медициналық препараттарды, жартылай фабрикаттарды және бұйымдарды қалыптаушы
Кетгутты тегiстеушi
Шлямовшы
Витамин өндiрiсi
Негiзгi технологиялық операцияларда iстейтiн барлық мамандықтағы жұмыскерлер, драже калибровшысынан және витаминдiк шырынды сығып алушылардан басқа

10. Микробиологические производства
Производство сахаров методом гидролиза
непищевого растительного сырья
Варщик
Кислотчик
Нейтрализаторщик
Рабочий, занятый обслуживанием отстойников и теплообменников
Производство кормового белка
(кормовые дрожжи; белково-витаминные концентраты;
кормо-бактерии; белковый концентрат метанового
брожения)
Оператор приготовления растворов питательной среды и солей
Оператор установки витаминизации дрожжей
Сепараторщик биомассы, занятый в производстве кормового белка
Сушильщик, занятый в производстве кормового белка
Оператор озонаторной установки
Производство спирта этилового
Аппаратчик средоварения
Аппаратчик перегонки и ректификации спирта
Производство фурфурола и его производных
Рабочие всех профессий, непосредственно занятые на основных
технологических операциях производства: фурфурола; тетрагидрофурана;
тетрагидрофурилового и фурилового спиртов; синтетических смол; лаков;
пластмасс и полимерных материалов на основе фурфурола
Производство кормовых антибиотиков,
витаминов и аминокислот
Рабочие всех профессий, непосредственно занятые на всех
технологических стадиях производства антибиотиков, витаминов и
аминокислот, получаемых микробиологическим синтезом
Производство ферментных препаратов
Рабочие всех профессий, занятые непосредственно на работах с живыми
микроорганизмами и готовым продуктом в производстве всех ферментных
препаратов глубинным и поверхностным способами
Производство биологических средств защиты
растений, удобрений, инсектицидных и
других бактериальных препаратов
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических стадиях
производства; вирусных препаратов; дендробациллина; нитрагина; полимицина,
тилазина; трихотецина; фитобактериомицина; фосфоробактерина; энтобактерина
Производство ксилозы, ксилита и ксилитана
Аппаратчик дегидратации
Аппаратчик фильтрации
Кристаллизаторщик-центрифуговщик
Производство растворителей (ацетон, бутанол)
Аппаратчик ферментации затора
Заторщик
Производство премиксов
Рабочие всех профессий, занятые на технологических операциях
производства премиксов
Производство карбонизированного лигнина,
активных углей, нитролигнина
и его производных
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических операциях
в производствах продуктов переработки лигнина
11. Производство медикаментов, медицинских, бактерийных и
биологических препаратов и материалов
Аппаратчики, занятые на основных технологических стадиях
производства, кроме аппаратчика приготовления зубоврачебных материалов
Виварщик, кроме занятого на работах с незараженными животными
Дозировщик медицинских препаратов
Закатчик
Запайщик ампул
Изготовитель кетгута
Капиллярщик
Комплектовщик полуфабрикатов медицинских изделий
Крепильщик мендрен
Лаборант производства бактерийных препаратов
Машинист сублимационных установок
Машинист-таблетировщик
Монтажник
Наполнитель ампул
Отсосчик растворов из ампул и флаконов
Плавильщик
Препаратор производства биосинтетических лечебных средств
Препаратор производства стекловидного тела
Приготовитель смесей и масс медицинского назначения
Промывщик гидроксала
Просмотрщик ампул с инъекционными растворами
Разливщик стерильных растворов
Размольщик вирусной ткани и бактерийной массы
Растильщик грибницы
Резчик ампул и трубок
Резчик сырья
Средовар
Стабилизаторщик-дефибриновщик крови
Стерилизаторщик материалов и препаратов
Формовщик медицинских препаратов, полуфабрикатов и изделий
Шлифовщик кетгута
Шлямовщик
Производство витаминов
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических
операциях, кроме калибровщика драже и отжимщика витаминных соков

12. МАШИНА ЖАСАУ ЖӘНЕ МЕТАЛЛ ӨҢДЕУ
Металл құю өндiрiсi
Ваграншы
Құймаларды соқпақтаушы
Гидроқұмсорғалатушы
Гидротазартушы
Пеш пен ванранкаға шихта үюшi
Сұйық шойынмен құйма қайнатушы
Металды құюшы
Қорғасын-қалайы қоспаларын құюшы
Жер өңдеушi
Вакуумдық және орталықтан тепкiш вакуумдық және орталықтан тепкiш құймаларды құюшы
Металл мен қоспаларды құюшы
Бағытталған кристалдандыру әдiсiмен құюшы
Қысыммен құю машина құюшысы
Эпоксидтi шайыр үлгiлерiнің үлгiшiсi
Зiмпарашы
Фасонды құймалар қырлаушысы
Вакуумды пештерде металл балқытушы
Металл мен қоспаларды балқытушы
Құймаларды сұрыптаушы
Лом мен металл қалдықтарын жинаушы-сұрыптаушы
Фторды присадкаларды құраушы
Желiнi, қалыпты, қалып материалдарын кептiрушi
Тоннелде күйген топырақты жинаумен айналысатын құйма цехтағы жинаушы
Салмағы 10 келіден асатын iрi бұйымдарды қалыптаумен айналысатын қолмен қалыптау формовшысы
Қалыптау машинаның формовшысы
Сырт қалыптарының формовшысы
Құрғақ құм және металл үгiндiлерi жұмыстарында, галтовты барабандарда, бөлшектердi төгу машиналарда қызмет көрсетумен айналысатын металл, құйма, бұйымдар мен бөлшектердi тазалаушы
Дәнекерлеу жұмыстары
Газбен кесушi
Газбен дәнекерлеушi
Термиттi пiсiру әдiсiнің дәнекерлеушiсi
Электронды-сәулелi пiсiру қондырғыларда дәнекерлеушi
Автоматикалық және жартылай автоматикалық машиналардағы электр дәнекерлеушi
Қолмен дәнекерлейтiн электр дәнекерлеушi
Электрмен, газбен дәнекерлеушi
Қазандық, суық штампылау, сым созу
және қысу жұмыстары
Металды ыстық қақтауда iстейтiн вальцовшы
Қорғасын сымдарын, түтiкшелердi, шыбықтарды созуда iстейтiн сым созушы
Қызып тұрған күйiнде қорғасын түтiкше ұштарын одан әрi жаншып қақтауда iстейтiн завальцовшы
Құбырларды майыстырушы
Қысушы
Қазаншы
Қолмен түзетушi
Металл бұйымдарын қолмен алып беру жұмыстарында iстейтiн қайшымен және престе металл кесушi
Қорғасын бөлшектерiн штампылауда iстейтiн штампылаушы
Жару әдiсiмен штампылаушы
Құлап тұратын молот штампылаушысы
Ұста-пресс және термиялық жұмыстар
Құрсаушы
Термо өңдеудегi айырушы
Қыздырушы (жабық түрдегi немесе суырмалы подовы жоқ электро және газ пештерiнде iстейтiннен басқа)
Молот пен престегi ұста
Қолмен соғатын ұста
Штампылаушы ұста
Ротациялық машиналардағы штампылаушы ұста
Қызған металды түзетумен айналысатын молоттардағы, престегi және манипулятордағы машинист
Металды жылытушы (пiсiрушi)
Құралдар мен стеллингтi пiсiрумен, кескiштердi дәнекерлеумен айналысатын дәнекерлеушi
Қызған металды түзетумен айналысатын машинадағы түзетушi
Шарлардың прокатшысы
Диаметрi 15 мм асатын шыбықтарды бұйралайтын (шиыратын) ыстық жұмыстарында iстейтiн пружинашы
Сақиналарды ыстық күйiнде аунатумен айналысатын аунатушы
Қызған металды өңдеудегi рессоршы
Көгiлдiрлеушi
Ваннадағы термист
Пештердегi термист (жабық түрдегi немесе суырмалы подовы жоқ электро және газ пештерiнде iстейтiннен басқа)
ТВЧ қондырғыларындағы термист
Цементтеушi-ораушы
Металл мен басқа да материалдарды
механикалық өңдеу
Хром пастасымен жұмыс iстейтiн уқалап-жетiлдiрушi
Абразивтi шеңберлеу құрғақ ұштаумен айналысатын ұштаушы
Жылтырату шеңберiн домалатушы
Хром пастасымен және абразивпен айналысып құрғақ әдiспен жұмыс iстейтiн жылтыратушы
Металды өңдеу станоктарында бұйымдарды плазмамен жылытып металл кесетiн станокшы-жұмыскерлер
Металмен жалату және сырлау
Алюминдеушi
Құйыстар мен құймаларды сiңiрумен айналысатын бакелитшi (сіңiрушi)
Воронилшi
Гальваншы
Ванна түзетушi
Құбырлар мен қаңылтырды лактеушi
Ыстық әдiс қалайышысы
Құрамында қорғасыны бар сырмен; жарқырайтын сырмен; органикалық ерiтiндi негiздегi сырмен және топырақпен; жабық органикалық бөлмелерде (кеме бөлiмдерiнде, цилиндрлер); бояуда, доктағы кемелердi қырып тазартуда; басқан тоттан, жергiлiктi окалинадан, мүктен, кемелердiң ағаш және металл сырттарын ескiрген сыр-лак қабыршықтарынан кемелер қондырмаларының металл корпустарының бетiн және корпустың су астындағы бөлiгiн тазартуда iстейтiн маляр
Нитросырмен, құрамында қорғасыны бар сырмен, жарқырайтын сырмен, органикалық ерiтiндi негiздегi сырмен сырланған бөлшектердi кептiрумен айналысатын металды жуушы-кептiрушi
Металдандырушы
Пластмассаны балқытушы
Ыстық әдiспен қорғасындандырумен айналысатын қорғасындаушы
Ыстық әдiспен мырыштаушы
Флюс пен электролиттi әзiрлеушi
Қорғасын қолданатын жетiлдiру операцияларында iстейтiн жұмыскерлер
Нитросырмен сырланған; құрамында қорғасыны бар сырмен; жарқырайтын сырмен; органикалық ерiтiндi негiзiндегi сырмен бөлшектердi өңдеумен айналысатын сыр мен лак жуушы-кетiрушi
Өрнекшi
Слесарлық және слесарлы-жинау жұмыстар
Двигатель сынаушы
Құрамында қорғасыны бар қорытпалармен қорғасынмен жұмыс iстейтiн дәнекерлеушi
Бұрғылаушы-пневматик
Эмальдау
Эмаль материалының диiрменшiсi
Эмаль күйдiрушi
Эмальдалған бұйымдарды (значоктардан басқасын) қырлаушы-тазалаушы
Бұйымдарды күйдiрiп алушы
Эмаль балқытушы
Қолмен iстейтiн жұмыстармен айналысатын эмаль үгiндiлерiн әзiрлеушi
Фриттовшы
Бүрiккiшпен және малып алу әдiсiмен бұйымдарды эмальмен жалататын эмальдаушы
Металды қайталама өңдеу
Жұмысты қолмен iстейтiн сынықтар мен қалдықтарды бөлектейтiн копровшы
Металл қалдықтарын күйдiрушi
Қайталама өңделген қалайыны балқытушы
Металл сынықтары мен қалдықтарын бөлушi
Суық металды кесушi, гидравликалық қайшыдағыдан басқа
Металл күлдерiн, сынықтарын және қалдықтарын сепараторлаушы
Қаңылтырдан қалайыны түсiретiн электролизникшi
Қалайыны тазарту электролизникшi
Металл электродтар өндiрiсi
Қолмен меңгерiлетiн пресс жұмыстарында iстейтiн брикеттеушi
Жалынды пештерде қайнатумен айналысатын кесек қайнатушы (шыны қайнатушы)
Пештердi артып-түсiрушi
Жұмысты қолмен iстейтiн электрод сылаушы
Пеш қыздырушы
Сылақты құраушы
Флюс және сылақ компоненттерiн кептiрушi
Флюсовшы
Медициналық құралдар және жабдықтар өндiрiсi
Сынап дозалаушы
Қорғасыннан жасалған бүтiн металл растрларды кесушi
Сағат өндiру және жөндеу
Нитросырды қолданып бүрiккiшпен жұмыс iстейтiн сағат бөлшектерiн лактаушы
Жарқырайтын сырмен сурет салушы
Фольга өрнекшiсi
Металдан жасалатын арқан, тор, пружина, щетка
және шынжыр өндірісі
Сым созушы
Металдан жасалған арқан мен шынжырды сынаушы
Арқаншы
Сымнан арқау ораушы
Шынжыр жасаушы
Синтетикалық алмас және алмастан
жасалатын бұйымдар өндiрiсi
Контейнер толтырушы
Аса қатты материалдарды синтездеу үшiн қондырғыларды реттеушi
Аса қатты материалдарды преспен бiрiктiрушi
Алмас құралдарды бiрiктiрушi
Абразив өндiрiсi
Қырнау терiнi жасайтын аппаратшы
Бакелизаторшы
Абразивтi бұйымдарға қорғасын құюмен айналысатын абразивтi шеңберiн құюшы-балантировшы
Вулканиттық будадағы массаны қақтаушы (жаншып үгiтушi)
Вулканиттық будадағы шеңберлердi вулканизациялаушы
Абразивтi массаларды әзiрлеушi
Бакелиттi және вулканиттi массаларды әзiрлеушi
Қарсыласу пештерінің тиеушiсi
Кептiру пештерiнің артып-тиеушiсi
Мезгіл-мезгiл күйдiру пештерiне абразивтi бұйымдарды артып-тиеушi
Шлифдискіні кесумен айналысатын абразивтi дискілердi және өңдеу (жылтырату) бұйымдарын жасаушы
Электрокорундты, кремний карбидiн, бор мен абразивтi бұйымдар карбидiн өндiру цехтарында iстейтiн абразивтi материалдар мен бұйымдарды бақылаушы
Мезгiл-мезгiл күйдiретiн және тоннелдi пештерiне қызмет көрсетумен айналысатын күйдiрушi-кочегар
Подты сындырушы
Жабық камерада жұмыс iстейтiн абразивтi бұйымдарды үрлеушi
Шлиф ұнтақтары мен түйiршiктерiн байытушы
Пеш пен трансбордерлi қондырғыларын ажыратушы
Абразивтi материалдарды балқытушы
Кремний карбидiн балқытушы
Подиншi
Абразивтi бұйымдарды қойып-тиеушi
Абразивтi үгiндiлердi, пасталарды және мастиктi әзiрлеушi
Шлиф үгiндiлерiн және түйiршiктердi қыздырушы
Күйдiрiлмеген шеңбер мен кесектi кесушi
Қарсыласу пештерiнің бөлшектеушiсi
Шлиф үгiндiлерi мен түйiршiктерiн себушi
Абразив регенераторшысы
Қарсыласу пештерiндегi кесектердi сұрыптаушы
Абразив материалдарын сұрыптаушы
Шлиф терiлердi кептiрумен айналысатын абразивтi бұйымдарды кептiрушi
Шлиф үгiндiлерi мен түйiршiктерiн және шихта материалдарын кептiрушi
Абразивтi бұйымдарды өңдеудегi токарь
Керамикалық будадағы абразивтi бұйымдарды қалыптау
Бакелиттi, вулканиттi және эпоксидтi будадағы абразивтi бұйымдарды қалыптау
Абразивтi бұйымдарды тазартушы
Қаңылтыр банке және туб өндiрiсi
Тубты лактаушы
Туб дайындамаларын өңдеушi
Қоюлататын ерiтiндiлер мен пасталарды әзiрлеушi
Қолмен сұрыптайтын қаңылтыр және бұйымдар сұрыптаушысы
Корпус жасайтын автомат станокшысы
Паста салу агрегатының станокшысы
Бұрыш кесетiн станокшы
Тазартушы
Қаңылтырдан қалайыны түсiретiн электролитшi

12. Машиностроение и металлообработка
Литейное производство
Вагранщик
Выбивальщик отливок
Гидропескоструйщик
Гидрочистильщик
Завльщик шихты в вагранки и печи
Заварщик литья жидким чугуном
Заливщик металла
Заливщик свинцово-оловянистых сплавов
Земледел
Литейщик вакуумного и центробежно-вакуумного и центробежного литья
Литейщик металлов и сплавов
Литейщик методом направленной кристаллизации
Литейщик на машинах для литья под давлением
Модельщик по моделям из эпоксидных смол
Наждачник
Опиловщик фасонных отливок
Плавильщик металла на вакуумных печах
Плавильщик металла и сплавов
Сортировщик отливок
Сортировщик-сборщик лома и отходов металла
Составитель фтористых присадок
Сушильщик стержней, форм, формовочных материалов
Уборщик в литейных цехах, занятый на уборке горелой земли в тоннелях
Формовщик ручной формовки, занятый формовкой крупных изделий весом
более 10 кг
Формовщик машинной формовки
Формовщик оболочковых форм
Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей, занятый обслуживанием
галтовочных барабанов, дробеструйных машин, на работах с сухим песком и
металлическими опилками
Сварочные работы
Газорезчик
Газосварщик
Сварщик термитной сварки
Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
Электросварщик ручной сварки
Электрогазосварщик
Котельные, холодноштамповочные, волочильные
и давильные работы
Вальцовщик, занятый на горячей вальцовке металла
Волочильщик, занятый на волочении свинцовой проволоки, трубок и
прутков
Завальцовщик, занятый на завальцовке концов свинцовых труб в горячем
состоянии
Гибщик труб
Давильщик
Котельщик
Правильщик вручную
Резчик металла на ножницах и прессах, занятый на  работах с
ручной подачей металлических изделий
Штамповщик, занятый штамповкой деталей из свинца
Штамповщик методом взрыва
Штамповщик на падающих молотах
Кузнечно-прессовые и термические работы
Бандажник
Изолировщик в термообработке
Калильщик (кроме занятого на электрических и газовых печах закрытого
типа или без выдвижных подов)
Кузнец на молотах и прессах
Кузнец ручной ковки
Кузнец-штамповщик
Кузнец-штамповщик на ротационных машинах
Машинист на молотах, прессах и манипуляторах, занятый на правке
горячего металла
Нагревальщик (сварщик) металла
Напайщик, занятый: наваркой инструмента и стеллита; напайкой резцов
Правильщик на машинах, занятый на правке горячего металла
Прокатчик шаров
Пружинщик, занятый на горячих работах заливкой прутка диаметром свыше
15 мм
Раскатчик, занятый раскаткой колец в горячем состоянии
Рессорщик на обработке горячего металла
Синильщик
Термист на ваннах
Термист на печах (кроме занятого на электрических и газовых печах
закрытого типа или без выдвижных подов)
Термист на установках ТВЧ
Упаковщик-цементировщик
Механическая обработка металлов
и других материалов
Доводчик-притирщик, занятый на работе с хромовой пастой
Заточник, занятый на сухой заточке абразивными кругами
Накатчик полировальных кругов
Полировщик, занятый на работах с хромовой пастой и абразивом сухим
способом
Рабочие-станочники, занятые обработкой металла резанием на
металлообрабатывающих станках с одновременным подогревом изделий плазмой
Металлопокрытия и окраска
Алюминировщик
Бакелитчик (пропитчик), занятый пропиткой литья и отливок
Воронильщик
Гальваник
Корректировщик ванн
Лакировщик жести и труб
Лудильщик горячим способом
Маляр, занятый на работах: c красками, содержащими свинец; со светящимися красками; с грунтами и красками на органических растворителях; в закрытых ограниченных помещениях (отсеки судов, цилиндры); по окраске, ошкрябке судов в доках; по очистке поверхностей металлических корпусов надстроек судов в доках; по очистке поверхностей металлических корпусов надстроек судов и подворной части корпуса от ржавчины, местной окалины, обрастаний, металлических и деревянных
поверхностей судов от старого лакокрасочного покрытия
Мойщик-сушильщик металла, занятый сушкой деталей, окрашенных:
нитрокрасками, красками, содержащими свинец; светяшимися красками;
красками на органических растворителях
Металлизатор
Наплавщик пластмассы
Освинцевальщик, занятый освинцеванием горячим способом (не
гальваническим)
Оцинковщик горячим способом
Приготовитель электролита и флюса
Рабочие, занятые на операциях доводки с применением свинца
Сгонщик-смывщик краски и лаков, занятый обработкой деталей:
окрашенных нитрокрасками; красками, содержащими свинец;
светящимися красками; красками на органических растворителях
Травильщик
Слесарные и слесарно-сборочные работы
Испытатель двигателей
Паяльщик, занятый на работах со свинцом и сплавами, содержащими свинец
Сверловщик-пневматик
Эмалирование
Мельник эмалевых материалов
Обжигальщик эмали
Опиловщик-зачищальщик эмалированных изделий (кроме значков)
Отжигальщик изделий
Плавильщик эмали
Приготовитель эмальпорошка, занятый на работах вручную
Фриттовщик
Эмалировщик, занятый нанесением на изделия эмали методом окунания и
пульверизатором
Вторичная переработка металлов
Копровщик по разделке лома и отходов, выполняющих работу вручную
Обжигальщик отходов металла
Плавильщик вторичного олова
Раздельщик лома и отходов металла
Резчик холодного металла, кроме занятого на гидравлических ножницах
Сепараторщик шлака, лома и отходов металла
Электролизник по снятию олова с жести
Электролизник по рафинированию олова
Производство металлических электродов
Брикетировщик, выполняющий работу на прессах с ручным управлением
Варщик (стекловар) глыбы, занятый варкой в пламенных печах
Загрузчик и выгрузчик из печей
Обмазчик электродов, выполняющий работу вручную
Прокальщик на печах
Составитель обмазки
Сушильщик компонентов обмазки и флюсов
Флюсовщик
Производство медицинского инструмента
и оборудования
Дозировщик ртути
Распировщик цельнометаллических растров, изготовленных из свинца
Производство и ремонт часов
Лакировщик деталей часов, занятый на работах с пульверизаторомс
применением нитрокрасок
Рисовальщик светящимися красками
Травильщик фольги
Производство металлических канатов, сеток,
пружин, щеток и цепей
Волочильщик проволоки
Испытатель металлических канатов и цепей
Канатчик
Навивщик основы из проволоки
Цепеизготовитель
Производство синтетических алмазов
и изделий из алмазов
Набивщик контейнеров
Наладчик установок для синтеза сверхтвердых материалов
Пресс-спекальщик сверхтвердых материалов
Спекальщик алмазных инструментов
Производство абразивов
Аппаратчик по изготовлению шлифовальной шкурки
Бакелизаторщик
Балантировщик-заливщик абразивных кругов, занятый заливкой свинцом
абразивных изделий
Вальцовщик массы на вулканитовой связке
Вулканизаторщик кругов на вулканитовой связке
Заготовщик абразивной массы
Заготовщик бакелитовой и вулканитовой массы
Загрузчик печей сопротивления
Загрузчик-разгрузчик сушильных печей
Загрузчик-выгрузчик абразивных изделий в периодические обжигательные
печи
Изготовитель абразивных дисков и полировальных изделий, занятый на
вырезании шлифдисков
Контролер абразивных материалов и изделий, занятый в цехах по
производству электрокорунда, карбида кремния, карбида бора и абразивных
изделий
Кочегар-обжигальщик, занятый обслуживанием периодических и тоннельных
печей
Ломщик пода
Обдувщик абдразивных изделий, занятый работой в закрытой камере
Обогатитель шлифзерна и шлифпорошков
Перегонщик печей и трансбордерных установок
Плавильщик абразивных материалов
Плавильщик карбида кремния
Подинщик
Постановщик-выгрузчик абразивных изделий
Приготовитель абразивных порошков, паст и мастик
Прокальщик зерна и шлифпорошков
Распиловщик необожженных кругов и брусков
Разборщик печей сопротивления
Рассевальщик шлифзерна и шлифпорошков
Регенераторщик абразивов
Сортировщик куска на печах сопротивления
Сортировщик абразивных изделий, занятый сушкой шлифшкурки
Сушильщик шлифзерна, шлифпорошков и шихтовых материалов
Токарь по обработке абразивных изделий
Формовщик абразивных изделий на керамической связке
Формовщик абразивных изделий на бакелитовой, вулканитовой и
эпоксидной связках
Чистильщик абразивных изделий
Жестяно-баночное и тубное производство
Лакировщик туб
Обработчик заготовок для туб
Приготовитель уплотняющих растворов и паст
Сортировщик жести и изделий, занятый сортировкой жести вручную
Станочник корпусообразующего автомата
Станочник пастонакладывающего агрегата
Станочник углорубочной машины
Чистильщик
Элетролитчик по снятию олова с жести

13. КЕМЕ ЖАСАУ ЖӘНЕ КЕМЕ ЖӨНДЕУ
Кеме жасайтын арматурашы
Кеме жасайтын бетоншы
Кемелiк майыстырушы
Кемелiк айырушы
Кеме қазаншысы
Кемелiк мачташы-антеншi
Кеме бұйымдарын жасайтын жезшi
Кемелiк балтамен шабушы
Пневмоқұралдармен жұмыс iстейтiн ағаш кеменi құрастырушы
Темiрбетонды кеменi құрастырушы
Пластмасса кеменi құрастырушы
Металл кеменi құрастырушы
Кемелiк құрылысты аяқтайтын құрастырушы
Қондырғылар мен аппаратураны сынайтын слесарь-механик
Кеме жөндейтiн слесарь (дәнекерлеу жұмыстары мен кеменің бекiтiлген кеңiстiгiндегi жұмыстардан басқасына 17 жастан бастап ер балаларға жұмыс iстеуге рұқсат берiледi)
Кеме корпусын жөндеушi (дәнекерлеу жұмыстары мен кеменің бекiтiлген кеңiстiгiндегi жұмыстардан басқасына 17 жастан бастап ер балаларға жұмыс iстеуге рұқсат берiледi)
Кемелiк такелажшы
14. ҰШУ АППАРАТТАР, ДВИГАТЕЛЬ ЖӘНЕ ОЛАРДЫҢ
ЖАБДЫҚТАРЫНЫҢ ӨНДIРIСI ЖӘНЕ ЖӨНДЕУ
(Шығару)
Қағушы-жетiлдiрушi
Iшкi беттеріндегi тiгiстi герметизациялаумен айналысатын герметизаторшы
Сезiмтал элементтердi, агрегаттар мен құралдарды сынаушы
Двигатель сынаушы-механик
Биiктiк-компрессорлы қондырғының машинисi
Плазмалық шаңдандыру металлизаторы
Құрамында қорғасыны бар қорытпаларды дәнекерлеумен айналысатын ұшу аппараттарының арнайы жабдықтары мен радио монтаждаушысы
ЛИС-тың радиолакаторшы-радист
Тренажерлердi реттеп күйiне келтiрушi
Аэродинамикалық сынақ слесары
Сынақтаушы слесарь
Авиодвигатель жөндейтiн слесарь
Ұшу аппараттарын бөлшектеумен айналысатын ұшу аппараттарының құрастырушы слесары
15. ЭЛЕКТРОТЕХНИКАЛЫҚ ӨНДIРIС
Электротехникалық өндiрiстiң құрастырушы слесарь
мамандығы мен жалпы мамандықтар
Электроизоляциялық лакты, шайыр мен мастиктi қайнатушы
Сынап тазартушы
Тоқ кернеуi 600 ваттан асатын жұмыстарда iстейтiн электр машиналарын, аппарат пен құралдарды сынаушы
Тоқ кернеуi 600 ваттан асатын жұмыстарда iстейтiн электр машиналар, аппарат пен құралдардың құралуын бақылаушы
Электроизоляция бұйымдар мен материалдарды лактаушы
Реакторларды сiңiрiп лактаушы
Лак ерiтушi
Конденсатор пакеттерiн дәнекерлеушi
Электротехникалық бұйымдарды сiңiрушi
Сынапты түзеткiш слесарь
Сынапты түзеткiш қалыптаушы
Изоляциялау материалдар өндiрiсi
Кептiрушi-аппаратшы
Миканит желiмдеушi
Бензол ерiтiндiлерiн, кремний органикалық лактар мен компаундтарды қолданатын изоляция материалы өндiрiсiнде iстейтiн жұмыскерлер
Бутанол, метанол мен хош иiстi көмiрсутегiн қолданып электроайыру массаларды әзiрлеумен айналысатын жұмыскерлер
Электркөмiр өндiрiсi
Көмiр шайбаларын (тығырықтарын) жетiлдiрушi
Күйдiру пештерi мен графитацияның артып-тиеушiсi
Бiлте престеушi
Микрофонды үгiндiлердi жасаушы
Көмiр массасын араластырушы
Электрокөмiр бұйымдарды күйдiрушi
Электрокөмiр бұйымдарды орап байлаушы
Электрокөмiр бұйымдарды престеушi
Электрокөмiр өндiрiсiнiң қыздырушысы
Көмiр массасын ұнтақтап дозалаушы
Электрокөмiр бұйымдарды тазартушы
Кабель өндiрiсi
Шыны изоляцияда микросымдарды жасайтын аппаратшы
Сымдарды қауiпсiз қылып ораушы
Кабельдердi қауіпсiз қылып ораушы
Кабель массасын қайнатушы
Кабель бұйымдарын вулкандаушы
Кабель талшықтарын изоляциялаушы
Ыстық күйiнде кремний органикалық лактарды және фторопласты қолдану арқылы шыны талшықтарын жасаумен айналысатын сымдарды изоляциялаушы
Тоқ кернеуi 20 ваттан асатын кабельдердi тексерумен айналысатын кабель бұйымдарын тексерушi
Кабельдер мен сымдарды лактаушы
Құрамында қорғасыны бар припоймен дәнекерлеу жұмыстарында iстейтiн кабель өндiрiсiнiң монтерi
Сым прокаттау станының операторы
Резеңкелердi ыстық күйiнде хлорвинилмен және полиэтиленмен изоляциялайтын, кабель мен сымдарды пластикпен және резеңкемен престеушi
Фторопластпен жұмыс iстейтiн плунжер преспен престеушi
Кабельдердi қорғасындаумен айналысатын, кабельдер мен сымдарды
пластикпен және резеңкемен престеушi
Кабельдер мен сымдарды дымқылдандырушы
Сусымалы материалдарды елеушi
Кабельден жасалған бұйымдардың қорғасын қабығын түсiрумен айналысатын түсiрушi
Сымдар мен кабельдердi термоөңдеушi
Кабельдердi электрмен кептiрушi
Сымдарды эмальдаушы
Әзiрлеу-изоляциялау және орау
жұмыстары
Шыны изоляциясын қолданатын жұмыстармен айналысатын изоляциялаушы
Шыны талшықтары мен органикалық кремний лактарын қолданатын жұмыстарымен айналысатын электр аспаптары мен аппараттары үшiн, электр машина секцияларының және трансформатордың катушкасын ораушы
Шыны талшықтарын және органикалық кремний лактарын электр машиналардың элементтерiнде қолданумен айналысатын ораушы
Химиялық тоқ көздерiнiң өндiрiсi
Кадмийдi тотықтыру аппаратшы
Қорғасыннан аккумулятор жасау өндiрiсiнде аккумулятор пластиндерiн кептiрушi-автоклавшы
Қара майды құюшы
Паста қайнатушы
Өндiрiс элементтерiн изоляторлаушы
Аккумуляторларды сынаумен айналысатын сынаушы-қалыптаушы
Қорғасын қорытпаларынан бұйымдар құюшы
Диiрмен машинисi
Кендi флотациялық немесе механикалық жолмен байытатын машинист
Құрғақ массаларды (қорғасыннан жасалған аккумуляторлар үшiн) араластырушы
Паста жағушы
Аккумулятор пластиндерiн қорғасынмен майлаумен айналысатын электр сым қабаттарын майлаушы
Биполя қабатын майлаумен айналысатын электр сым қабаттарын майлаушы
Пластина сауытын толтырушы
Агломераттарды орап майлаушы
Қорғасын қорытпаларын балқытушы
Электролиттер мен ерiтiндiлер әзiрлеушi
Активтенген массаларды әзiрлеушi
Марганец-мырыш элементтерiн шығаратын өндiрiстерде
араластыру-ұнтақтау және престеу бөлiмiнде iстейтiн жұмысшылар
Сынап тотықты және хлорлы қорғасын элементтерiн шығаратын өндiрiстерде жұмыс iстейтiн жұмысшылар
Тоқ көздерiнің элементтерiн сынап және оның қосындысын пайдалану арқылы шығаратын өндiрiстерде iстейтiн жұмысшылар
Қорғасын аккумуляторлар шығаратын өндiрiстерде тасымалдаумен, буып-түюмен және жинаумен айналысатын жұмысшылар
Аккумулятор пластиндерiн бөлшектеп шабушы
Қорғасын аккумулятор мен батареяларды жинаушы
Марганец элементтерiн жинаумен айналысатын гальвандық элементтер мен батареяларды жинаушы
Аккумуляторларды жинаумен айналысатын сiлтiлi аккумулятор және батареяларды жуушы
Мырыш-сынап, магний және басқа да тоқ көздерiн жинаушы
Фильтрмен престеушi
Шприцовшы
Ламельды аккумуляторлар және элементтерді электродтаушы
Аккумуляторлар және элементтерді ламельсіз электродтаушы

13. Судостроение и судоремонт
Арматурщик-судостроитель
Бетонщик-судостроитель
Гибщик судовой
Изолировщик судовой
Котельщик судовой
Мачтовщик-антенщик судовой
Медник по изготовлению судовых изделий
Рубщик судовой
Сборщик деревянных судов, занятый на работах с пневмоинструментом
Сборщик железобетонных судов
Сборщик пластмассовых судов
Сборщик металлических судов
Сборщик-достройщик судовой
Слесарь-механик по испытанию установок и аппаратуры
Слесарь-судоремонтник* (Разрешен допуск к работе юношей с 17 лет,
кроме сварочных работ и работ в замкнутых пространствах судов)
Судокорпусник-ремонтник* (Разрешен допуск к работе с 17 лет, кроме
сварочных работ и работ в замкнутых пространствах судов)
Такелажник судовой
14. Производство и ремонт летательных аппаратов,
двигателей и их оборудования
(Извлечение)
Выколотчик-доводчик
Герметизаторщик, занятый герметизацией швов внутренних поверхностей
Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов
Испытатель-механик двигателя
Машинист высотно-компрессорной установки
Металлизатор плазменного напыления
Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов,
занятый на работах с пайкой сплавами, содержащими свинец
Радист-радиолокаторщик ЛИС
Регулировщик-настройщик тренажеров
Слесарь по аэрогидродинамическим испытаниям
Слесарь-испытатель
Слесарь по ремонту авиодвигателей
Слесарь-сборщик летательных аппаратов, занятый разборкой летательных
аппаратов
Талькировщик-графитовщик
15. Электротехническая промышленность
Слесарно-сборочные и общие профессии
электротехнического производства
Варщик электроизоляционных лаков, смол и мастик
Дистиллировщик ртути
Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов, занятый на
работе с напряжением свыше 600 в
Контролер сборки электрических машин, аппаратов и приборов, занятый
на работе с напряжением свыше 600 в
Лакировщик электроизоляционных изделий и материалов
Лакировщик-пропитчик реакторов
Лакоразводчик
Обжигальщик-металлизатор
Паяльщик пакетов конденсаторов
Пропитчик электротехнических изделий
Слесарь ртутных выпрямителей
Формовщик ртутных выпрямителей
Производство изоляционных материалов
Аппаратчик-сушильщик
Клейщик миканитов
Рабочие, занятые в производстве изоляционных материалов с
применением растворителей бензольного ряда, кремнийорганических лаков и
компаундов
Рабочие, занятые на приготовлении электроизоляционной массы с
применением бутанола, метанола и ароматических углеводородов
Электроугольное производство
Доводчик угольных шайб
Зарузчик-выгручик печей обжига и графитации
Запрессовщик фитилей
Изготовитель микрофонных порошков
Мешальщик угольных масс
Обжигальщик электроугольных изделий
Обвязчик электроугольных изделий
Прессовщик электроугольных изделий
Прокальщик электроугольного производства
Размольщик-дозировщик угольных масс
Чистильщик электроугольных изделий
Кабельное производство
Аппаратчик на изготовлении микропроводов в стеклянной изоляции
Бронеобмотчик проводов
Бронировщик кабелей
Варщик кабельной массы
Вулканизаторщик кабельных изделий
Изолировщик жил кабеля
Изолировщик проводов, занятый на работах со стекловолокном с
применением кремнийорганических лаков и фторопластом в горячем состоянии
Контролер кабельных изделий, занятый проверкой кабелей напряжением
свыше 20 кв
Лакировщик проводов и кабелей
Монтер кабельного производства, занятый на работах с пайкой
свинцовосодержащими припоями
Оператор проволочного прокатного стана
Опрессовщик кабелей и проводов пластикатами и резиной, занятый
опрессовкой резиной, хлорвиниловой и полиэтиленовой изоляцией и
фторопластом в горячем состоянии
Опрессовщик плунжерного пресса, занятый на работе с фторопластом
Опрессовщик кабелей свинцом или алюминием, занятый освинцеванием
кабелей
Пропитчик кабелей и проводов
Просевальщик сыпучих материалов
Съемщик оболочек с кабельных изделий, занятый съемом только свинцовых
оболочек
Термообработчик проводов и кабелей
Электросушильщик кабелей
Эмалировщик проволоки
Заготовительно-изоляционные
и намоточно-обмоточные работы
Изолировщик, занятый на работах с применением стеклоизоляции
Намотчик катушек для электроприборов и аппаратов, намотчик катушек и
секций электромашин и намотчик катушек трансформаторов - все занятые на
работах с применением стекловолокна и кремнийорганических лаков
Обмотчик элементов электрических машин, занятый на работах с
применением стекловолокна и кремнийорганических лаков
Производство химических источников тока
Аппаратчик по окислению кадмия
Автоклавщик-сушильщик аккумуляторных пластин в производстве свинцовых
аккумуляторов
Заливщик смолкой
Заварщик пасты
Изолировщик элементного производства
Испытатель-формовщик, занятый испытанием аккумуляторов
Литейщик изделий из свинцовых сплавов
Машинист мельницы
Машинист механического или флотационного обогащения руды
Мешальщик сухой массы (для свинцовых аккумуляторов)
Намазчик пасты
Намазчик аккумуляторных пластин, занятый намазкой свинцовых
аккумуляторных пластин
Намазчик электропроводного слоя, занятый намазкой биполярного слоя
Набивщик панцирных пластин
Обвязчик агломератов
Плавильщик свинцовых сплавов
Приготовитель активных масс
Рабочие, занятые в мельнично-мешальных и прессовых отделениях в
производстве марганцево-цинковых элементов
Рабочие, занятые в производстве элементов источников тока с
применением ртути и ее соединений
Рабочие, занятые на транспортировке, упаковке и уборке в производстве
свинцовых аккумуляторов
Разрубщик аккумуляторных пластин
Сборщик  свинцовых аккумуляторов и батарей
Сборщик гальванических элементов и батарей, занятый сборкой
марганцевых элементов
Сборщик ртутно-цинковых, магниевых и другие источники тока
Фильтрпрессовщик
Шприцовщик
Электродчик ламельных аккумуляторов и элементов
Электродчик безламельных аккумуляторов и элементов

16. ЭЛЕКТРОНИКА ЖӘНЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ӨНДIРIСI
Электрондық техниканың жалпы мамандықтары
Вакуум аппаратшысы
Графиттеушi
Химиялық уландырғыш материалдарды пайдаланып iстейтiн жұмыстарда химиялық шала фабрикат әзiрлеушi
Тоқ кернеуi 36 ваттан жоғары электр қондырғыларында iстейтiн электрондық техника аспаптарын және бөлшектерiн сыннан өткiзушi
Радио бөлшектерiн лактаушы
Вакуумшы-металдаушы
Лампаларды люминесценттi бояумен сырлаумен айналысатын аспаптар мен бөлшектердi сырлаушы
Ұсақ ұнтақтарды байытушы
Құм шашатын қондырғыларды тазалаушы оператор
Элион процесiнiң операторы
Электронды техника бұйымдарын престеушi
Рентгенгониометрист
Рентген механигi
Прецизионды өңдейтiн өрнекшi
Электрондық техника бұйымдарын ажарлаушы
Шала өткiзетiн аспаптар, интегралдық
схема, микросхема, микромодулдер
және квант аспаптарының өндiрiсi
Плазмалық қондырғылар аппаратшысы
Монокристалл мен ленталарды өсiретiн аппаратшы
Шала өткiзетiн аспаптарды қайнатушы
Прецизиондық қорытпаларды балқытушы-құюшы
Жоғары вольтты қондырғыларда және тоқ жиiлiгi өте жоғары
қондырғыларда жұмыс iстейтiн сынақтағы құралдарды реттеушi-монтажшы
Вакуумды-бүрку процестерiнің операторы
Диффузия процесiнiң операторы
Эпитаксиалды пленкаларды өсiретiн оператор
Квантты аспаптарды жинаушы
Радио бөлшектерiн жасайтын
өндiрiс
Радио бөлшектерiн жасайтын өндiрiстің
жалпы мамандықтары
Магнит сымдарын калибрлеушi
Магнит сымдарын ораушы
Радио бөлшектерiн жасайтын өндiрiстiң технологиялық құралдарын жөндеуші
Эпоксидтi шайыр құрамын жасаумен айналысатын, ерiтiндiлер мен қоспаларды әзiрлеушi
Магнит сымдарын кесушi
Радио бөлшектерiн күмiстеушi
Резистор өндiрiсi
Майлаушы оператор
Технологиялық жүйелерде iстейтiн резисторларды жинаушы
Конденсатор жасау өндiрiсi
Газбен жанатын құралдармен жұмыс iстейтiн изоляторларды қайнатушы
Полимерлеушi
Радио бөлшектерiн сорғытушы
Радиокерамика және феррит өндiрiсi
Радиокерамика мен ферриттi құюшы
Ферриттердегi есте сақтау элементтерiн монтаждаушы
Радио керамиканы, пьезокерамиканы және ферриттердi күйдiруші
Қоспа ерiтiндiлердi әзiрлеушi
Керамикалық шикiзатты және материалдарды сұрыптаушы
Құрғақ әдiспен жұмыс iстеп, керамика өңдейтiн станокшы
Селен және купрокс түзеткiштер өндiрiсi
Күкiрттегiш аппаратшы
Селендi регенерациялайтын аппаратшы
Күкiрттi регенерациялайтын аппаратшы
Селен пiсiрушi
Түзеткiштердi және элементтердi өлшеушi
Селен элементтерiн қалыпқа құюшы
Радиоаппаратура және сым арқылы жүретiн
байланыс аппаратуралар өндiрiсi
Бұйымдарды қорғасын түзететiн қорытпалармен дәнекерлеуде iстейтiн ("суару толқынымен" дәнекерлеуде iстейтiндерден басқа) радиоаппаратуралар мен аспаптар құрастырушы
Электровакуумдық аспаптар мен технологиялық
жұмыстар өндiрiсi; пьезотехникалық өндiрiс
Электровакуумдық аспаптар өндiрiсi
Жоғары тоқ жиiлiгiндегi индуктормен балқытушы
Цоколды құюшы
Сыртқы арматураларды қондырып-құрастырушы
Электровакуум өндiрiсiнiң сынақтағы жабдықтарын реттеп-құрастырушы
Электровакуум өндiрiсiнiң жабдықтарын реттеушi
Түстi кинескоп маскалары өндiрiсiндегi қорғаныс жабындыларының операторы
Түстi кинескоп өндiрiсiнде құрастырушы монтажшы
Технохимиялық жұмыстар
Плавик қышқылын қолданатын жұмыстарда қолмен акваданы бүрiккiшпен себетiн аквадиршi
Алундировшы
Барий айдау және балқыту және магнийдi алюминиймен балқытатын жұмыспен айналысатын газжұтқыш әзiрлеушi
Карбидирлеушi
Карбонизаторшы
Люминофоршы-экран жасаушы
Магнездеушi-вакуумдаушы
Матировшы-вакуумдаушы
Катодты тотықтаумен айналысатын тотықтаушы вакуумдаушы
Күйдiрушi-вакуумшы
Тұрақты құйма магниттерiн және
магнит жүйелерiн шығаратын өндiрiс
Кристалданған пештерге магнит қорытпаларын құюшы
Құйма магниттердi алдын-ала бор машинамен өңдеушi оператор
Магнит жүйелерiн жинаушы-жүйеге келтiрушi
Пьезотехникалық өндiрiс
Пьезокварцты жасанды жолмен өсiру және өңдеу
Автоклавтарды зарядтаушы
Пьезокварц кристалдарын өсiретiн оператор
Пьезокварцты пластиндер мен кристалдарды тегiстеушi
Суда еритiн кристалдар мен
пьезокерамиканы өңдеу
Кристалдайтын аппаратшы
Поляризаторшы
Пьезотехникалық бұйымдарды күмiспен жалатушы

16. Радиотехническое и электронное производства
Общие профессии электронной техники
Вакуум-аппаратчик
Графитировщик
Заготовщик химических полуфабрикатов, занятый на работах с
применением токсических химических материалов
Испытатель деталей и приборов электронной техники, занятый работами
на электроустановках с напряжением свыше 36 в
Лакировщик радиодеталей
Металлизатор-вакуумщик
Окрасчик приборов и деталей, занятый покрытием люминесцентных ламп
красками
Обогатитель микропорошков
Оператор установок пескоструйной очистки
Оператор элионных процессов
Прессовщик изделий электронной техники конденсаторов
Рентгенгониометрист
Рентгеномехник
Травильщик прецизионного травления
Шлифовщик изделий электронной техники
Производство полупроводниковых приборов,
интегральных схем, микросхем, микромодулей
и квантовых приборов
Аппаратчик на плазменных установках
Аппаратчик по выращиванию монокристаллов и лент
Заварщик полупроводниковых приборов
Плавильщик-литейщик прецизионных сплавов
Наладчик-монтажник испытательного оборудования, занятый работами на
высоковольтных установках и установках сверхвысоких частот
Оператор вакуумно-напылительных процессов
Оператор диффузионных процессов
Оператор по наращиванию эпитаксиальной пленки
Сборщик квантовых приборов
Производство радиодеталей
Общие профессии производства радиодеталей
Калибровщик магнитопроводов
Навивщик магнитопроводов
Наладчик технологичекого оборудования производства радиодеталей
Приготовитель растворов и смесей, занятый приготовлением композиций
эпоксидной смолы
Резчик магнитопроводов
Серебрильщик радиодеталей
Производство резисторов
Оператор-намазчик
Сборщик резисторов, занятый на технологических линиях
Производство конденсаторов
Заварщик изоляторов, занятый работой на оборудовании с газовыми
горелками
Полимеризаторщик
Пропитчик радиодеталей
Производство радиокерамики и ферритов
Литейщик радиокерамики и ферритов
Монтажник элементов памяти на ферритах
Обжигальщик радиокерамики, пъезокерамики и ферритов
Приготовитель растворов смесей
Сортировщик керамического сырья и материалов
Станочник по обработке керамики, занятый на работах сухим-способом
Производство селеновых и купроксных
выпрямителей
Аппаратчик сернильщик
Аппаратчик по регенерации селена
Аппаратчик по регенерации серы
Варщик селена
Измеритель выпрямителей и элементов
Формовщик селеновых элементов
Производство радиоаппаратуры и аппаратуры
проводной связи
Монтажник радиоаппаратуры и приборов, занятый на работах с пайкой
изделий сплавами, содержащими свинец (кроме занятых пайкой "волной припоя")
Производство электровакуумных приборов
и технические работы;
пъезотехнические производства
Производство электровакуумных приборов
Заварщик на высокочастотном индукторе
Заливщик цоколей
Монтажник-установщик внешней арматуры
Наладчик-монтажник испытательного оборудования электровакуумного
производства
Наладчик оборудования электровакуумного производства
Оператор по защитным покрытиям в производстве масок цветных кинескопов
Сборщик-монтажник в производстве цветных кинескопов
Технохимические работы
Аквадировщик, занятый: нанесением аквадага вручную пульверизатором;
на работах с применением ллавиковой кислоты
Алундировщик
Заготовщик газопоглотителя, занятый на работах по плавлению и
возгонке бария, плавлению магния с алюминием
Карбидировщик
Карбонизатор
Люминофорщик-экранировщик
Магнезировщик-вакуумщик
Матировщик-вакуумщик
Оксидировщик-вакуумщик, занятый оксидированием катодов
Отжигальщик-вакуумщик
Производство постоянных литых магнитов
и магнитных систем
Заливщик магнитных сплавов на печах-кристаллизаторах
Оператор на бормашине по предварительной обработке литых магнитов
Сборщик-настройщик магитных систем
Пъезотехнические производства
Искусственное выращивание и обработка пъезокварца
Зарядчик автоклавов
Оператор по выращиванию кристаллов пъезокварца
Шлифовщик пъезокварцевых пластин и кристаллов
Обработка водорастворимых кристаллов и пъезокерамики
Аппаратчик по кристаллизации
Поляризатор
Серебрильщик пъезотехнических изделий

17. ҚҰРЫЛЫС МАТЕРИАЛДАР
ӨНДIРIСI
Құрылыс материалдар өндiрiсiнің жалпы мамандықтары
Керамикалық құрылыс материалдарын, жылу изоляциялық материалдарын шығаратын өндiрiстердегi күйдiргіш пештердi тиеушi-жүк түсiрушi
Асбест цемент бұйымдарды, керамикалық бұйымдар, темiр бетон және бетон бұйымдары, конструкциялар, тоқымашы және қабырғалық материалдар, жылу изоляциялық материалдарын шығаратын өндiрiстерде жабдықтарды орнатушы
Темiр бетон және бетон бұйымдары мен конструкциялар, жылу изоляциялау материалдарын шығаратын өндiрiсте iстейтiн үгітуші
Цемент өндiрiсi
Аспираторшы
Шахта пештерiн түсiрушi
Кептiргiш барабандарды тиеушi
Айналмалы (күйдiрушi) пештердiң машинисi
Кальцинациялау машинисi
Шикiзат диiрменiнiң (дымқыл немесе құрғақ үн тартатын) машинисi
Көмiр диiрменiнiң машинисi
Цемент диiрменiнiң машинисi
Цемент салушы
Цементтi ораушы
Футершi-тас қалаушы
Асбест цемент бұйымдарының
өндiрiсi
Асбест цемент қаңылтырын түзетушi
Гидротермист
Табақтап қалыптаушы машиналарының машинисi
Құбыр жасайтын машиналар машинисi
Толқынды тежеу агрегатының операторы
Асбест цемент бұйымдарын әзiрлейтiн автоматтандырылған жүйелердiң операторы
Асбест цемент бұйымдарын таратушы
Асбест цемент және асбест силиттi бұйымдарды кесушi
Рекуперациялаушы
Темiр-бетон және бетон бұйымдары мен
конструкциялар өндiрiсi
Бетон қалаушы машинист
Қалыптаушы агрегат машинисi
Тербелмелi прокат станының машинисi
Жаншитын машиналардың машинисi
Күштеп армиралауға арналған орағыш машиналардың машинисi
Орағыш пiсiрушi машиналардың машинисi
Көлемдеп-қалыптаушы машиналардың машинисi
Газ ерiтiндiлердi араластыратын машиналардың машинисi
Темiр-бетон бұйымдары мен конструкцияларды сынайтын қондырғылар машинисi
Бетон араластыратын қондырғылар моторисi
Берiліс мостарының моторисi
Темiр-бетон өндiрiсi жабдықтарын басқару пультiнің операторы
Штангалы конвейердің операторы
Темiр-бетон бұйымдарын булаушы
Ұнтақтаушы
Бетон және темiр-бетоннан жасалған бұйымдарды кесушi
Темiр-бетон бұйымдарын және конструкцияларын қалыптаушы
Қабырғалық және тоқымалы материалдар
өндiрiсi
Гипс қайнатушы
Шикiзат, отын және қосымшаларды түсiрушi
Пештерден әк түсiрушi
Шығарып қоюшы
Әктi суға араластырушы
Ұсақтаушы
Пештердi толтырушы
Бучилды шұңқырларды толтырушы
Кептiру агрегаттарын тиеп-толтырушы
Диiрменшi
Әк диiрменшiсi
Аглопариттi күйдiрушi
Күйдiрушi (сақиналы пештерде)
Әктi күйдiрушi
Күйдiрушi (еден үстiндегi пештерде)
Күйдiрушi (айналмалы пештерде)
Күйдiрушi (камералық пештерде)
Күйдiрушi (тоннель пештерде)
Гипс бетонынан жасалған панельдердi прокаттау станының операторы
Кiрпiш өндiрiсiнде пештердi жөндеу және кiрпiш өндiрумен айналысатын пешшi
Ерiтiндiлер мен массалар әзiрлеушi
Қабырғалық материалдарды булаушы
Силиат массаларын бөлушi
Садшы
Қабырғалық және тұтқырлы материалдар шығаратын өндiрiсте қалаушы
Бұйымдарды жасанды кептiргіштерде кептiрушi
Гипстен жасалған формаларды қалыптаушы-құюшы
Цемент-құм черепицаларын қалыптаушы
Тастан жасалған бұйымдар және
тасты өңдеу өндiрiсi
Тастан құйылған бұйымдарды құюшы
Тас қайнатушы
Тас жарушы
Тас кесушi
Тас кесетiн станоктарды жөнге келтiрушi
Тоннельшi
Тастан құятын өндiрiстің қалыптаушысы
Тасты фрезерлеушi
Тастан жасалған бұйымдарды тегiстеп-жылтыратушы
Жұмсақ шатыр және гидроизоляциялық
материалдар шығаратын өндiрiс
Битумды құрғатушы аппаратшы
Дымқылдағыш аппараттардың аппаратшысы
Пiсiру қазандарды толтырушы
Құбырлы пештердiң операторы
Құбыр алмастырғыштың операторы
Битумнан жасалған материалдарды толтырушы-домалатушы
Мастик құюшы
Жылу изоляциялау материалдарының өндiрiсi
Битумшы
Ваграншы
Ұсақтаушы
Шикiзатты күйдiрушi
Жылу изоляциялық бұйымдарды күйдiрушi
Асфальт мастикасын және плиткасын
шығаратын өндiрiс
Ұсақталған тастар мен битумды дозалаушы
Битумды қотаратын қондырғылардың моторисi
Қолмен түсiрумен айналысатын қалаушы-түсiрушi
Асфальт плиталарын қалыптаушы
Слюдаларды өңдеу
Лак қайнатушы
Миканитті құбырларды ораушы
Слюдопласт материалдарды дымқылдандырушы
Слюда және слюда бұйымдарын құрғатушы

17. Промышленность строительных материалов
Общие профессии производства строительных материалов
Загрузчик-выгрузчик обжигательных печей, занятый в производствах:
изделий строительной керамики, теплоизоляционных материалов
Наладчик оборудования, занятый в производствах; железобетонных и
бетонных изделий и конструкций; стеновых и вяжущих материалов;
теплоизоляционных материалов
Производство цемента
Аспираторщик
Выгрузчик шахтных печей
Загрузчик сушильных барабанов
Машинист (обжигальщик) вращающихся печей
Машинист кальцинаторов
Машинист сырьевых мельниц (мокрого или сухого помола)
Машинист угольных мельниц
Машинист цементных мельниц
Насыпщик цемента
Упаковщик цемента
Футеровщик-каменщик
Производство асбестоцементных изделий
Волнировщик асбестоцементных листов
Гидротермист
Машинист листоформовочной машины
Машинист трубной машины
Оператор волнировочно-стопирующего агрегата
Оператор автоматизированной линии по изготовлению листовых
асбестоцементных изделий
Резчик асбестоцементных и асбестосилитовых изделий
Рекуператорщик
Производство железобетонных и бетонных изделий
и конструкций
Машинист бетоноукладчика
Машинист формовочного агрегата
Машинист вибропрокатного стана
Машинист затирочной машины
Машинист навивочной машины для напряженного армирования
Машинист навивочно-сварочной машины
Машинист объемно-формовочной машины
Машинист самоходной газорастворомешалки
Машинист установки по испытанию железобетонных изделий и конструкций
Моторист бетоносмесительных установок
Моторист передаточного моста
Оператор пульта управления оборудованием железобетонного производства
Оператор штангового конвейера
Пропарщик железобетонных изделий
Размольщик
Резчик бетонных и железобетонных изделий
Формовщик железобетонных изделий и конструкций
Производство стеновых и вяжущих материалов
Варщик гипса
Выгрузчик сырья, топлива и добавок
Выгрузчик извести из печей
Выставщик
Гасильщик извести
Дробильщик
Загрузчик печей
Загрузчик-выгрузчик бучильных ям
Загрузчик-выгрузчик сушильных агрегатов
Мельник
Мельник извести
Обжигальщик аглопорита
Обжигальщик извести
Обжигальщик (в напольных печах)
Обжигальщик (во вращающих печах)
Обжигальщик (в камерных печах)
Обжигальщик (в туннельных печах)
Оператор стана по прокатке гипсобетонных панелей
Печник, занятый в производстве кирпича ремонтом печей и сушил
Приготовитель растворов и масс
Пропарщик стеновых материалов
Распределитель силикатной массы
Садчик
Съемщик-укладчик в производстве стеновых и вяжущих материалов
Сушильщик изделий в искусственных сушилах
Формовщик-литейщик гипсовых форм
Формовщик цементно-песчаной черепицы
Обработка камня и производство камнелитейных
изделий
Заливщик камнелитейных изделий
Камневар
Камнетес
Камнераспиловщик
Наладчик станков по распиловке камня
Тоннельщик
Формовщик камнелитейнего производства
Фрезеровщик камня
Шлифовщик-полировщик изделий из камня
Производство мягкой кровли и гидроизоляционных
материалов
Аппаратчик обезвоживания битума
Аппаратчик на пропиточных агрегатах
Загрузчик варочных котлов
Оператор трубчатой печи
Оператор трубосмесителя
Посыпщик-прикатчик битуминозных материалов
Разливщик мастик
Производство теплоизоляционных материалов
Битумщик
Вагранщик
Дробильщик
Обжигальщик сырья
Обжигальщик теплоизоляционных изделий
Производство асфальтовой мастики и плитки
Дозировщик дробленного камня и битума
Моторист установки по перекачиванию битума
Съемщик-укладчик, занятый на ручной съемке и укладке
Формовщик асфальтовых плиток
Обработка слюды
Лаковар
Обмотчик миканитовых трубок
Пропитчик слюдопластовых материалов
Сушильщик слюды и слюдяных изделий

18. КЕРАМИКАЛЫҚ БҰЙЫМДАР ӨНДIРIСI
Керамикалық бұйымдар өндiрiсiнің
жалпы мамандықтары
Қорғасын глазурьлерiмен жұмыс iстейтiн аэрографшы
Кептiргіштердi тиеп түсiрушi
Каповшы
Гипс қалыптарын құюшы
Материалдарды күйдiрушi
Тазалаушы-түзеушi
Ангоба және глазурь әзiрлеушi
Активтi массалар әзiрлеушi
Ұнтақтарды себушi
Бұйымдарды күйдiру кезiнде пешi бар вагонеткаларды таңдаушы-қоюшы
Пештен алынған бұйымдарды таңдаушы-қоюшы
Тоннельдi және камералы кептiру пештерiнде iстейтiн кептiрушi
Қолмен түсiрумен айналысатын қалаушы-түсiрушi
Сүзгiш-престеушi
Станоктарда капсел қалыптаушы
Фриттовшы
Құрылыс қыш бұйымдарының өндiрiсi
Жұмысты қолмен iстейтiн құрылыс қыш бұйымдарын глазурьлеушi
Бөлшектеп ұнтақтайтын жабдықтардың және қоректендiру көздерiнің тиеушiсi
Стендтегi санитарлы-құрылыс қыш бұйымдарын құюшы
Химиялық аппаратура құюшы
Құрылыс қыш бұйымдарын күйдiрушi
Мұнаралы кептiргiштер операторы
Құбырларды түсiріп-түйеушi
Құбырларды аударушы
Химиялық аппаратура мен жабдықтарды жинаушы
Электроқыш бұйымдарының өндiрiсi
Гипс қалыптарынан бұйымдарды түсiрушi
Электроқыш бұйымдарды күйдiрушi
Құрғақ әдiспен жұмыс iстейтiн электроқыш бұйымдарын түзетушi
Электрокерамикалық бұйымдарды қалыптаушы
19. ФАРФОР ЖӘНЕ ФАЯНС
БҰЙЫМДАРЫНЫҢ ӨНДIРIСI
Құрамында қорғасыны бар глазурьлермен жұмыс iстейтiн глазурьлеушi
Шикi материалдарды жуумен айналысатын жуушы
Фарфор және фаянс бұйымдарын күйдiрушi
Раклист
Фарфор және фаянс бұйымдарының өрнекшiсi
Карборундт саймандарын тегiстеушi
Қорғасыннан жасалған фольгамен жұмыс iстейтiн трафаретшi
20. ШЫНЫ ЖӘНЕ ШЫНЫ БҰЙЫМДАРЫНЫҢ
ӨНДIРIСI
Шыны және шыны бұйымдар
өндiрiсiнің жалпы мамандары
Суарушыларды жуумен айналысатын жуу аппаратшысы
Банкешi
Бортшы
Сұйық шыны қайнатушы
Үрлеушi
Ысытушы
Бөлшектеп ұнтақтаушы
Кварц үрлеушi
Шыны суарушы
Шихта үюшi
Пеш жанында күзетте тұратын тас қалаушы (пешшi)
Кварц балқытушы
Шыны созатын машина машинисi
Жапсырушы
Шыны массасын терушi, шыны төсеушi, шыны моллировшы
Шыны автоматтарын және жартылай автоматтарын жөнге келтiрушi
Шыны қалыптау машинасының операторы (машинисi)
Шыны өндiрiсiндегi күйдiрушi
Үрлейтiн жартылай автомат операторы
Крокус күйдiрушi
Шыны бұйымдарын күйдiрушi
Үрленген бұйымдарды өңдеушi
Күйдiруге ыстық бұйымдарды апарушы
Бұйымдарды пеш жанына қоюшы
Машинадан шыны сындырып алушы
Ойып алушы
Наждак пен крокусты ұнтақтаушы
Айналдырушы
Шыныны қалыптайтын және балқытатын машина жанындағы түзетiп престеушi
Ыстық шыныны престеушi
Қалың және айналы шыныны, құйылған және ыстық шыныны кесумен айналысатын шыны бұйымдарын кесушi
Шыны бұйымдарын тесушi
Күмiстеушi
Шихта құраушы
Ыстық бұйымдарды түсiрiп алушы
Шыны үрлеушi
Құмыра пештерiндегi шыны қайнатушы
Ванна пештерiндегi шыны қайнатушы
Шикiзат пен материалдарды кептiрушi
Плавикалық қышқылмен шыныны өрнектеушi
Кварц шыныдан шыны созушы
Фацетшi
Фидершi
Қалып ұстаушы
Шыныдан жасалатын бөлшектердi қалыптаушы
Шыны қайнататын пештерiнің форсуншысы
Хальмовшы
Үлкен көлемдi бұйымдарды өңдеумен айналысатын шыны бұйымдарының жылтыратушысы
Құрылыс, техникалық, асханалық шаруашылық пен тұрмыста
пайдаланатын, тараға арналған және медициналық шыны
өндiрiсi
Термос колбаларының вакуумшысы
Триплекс пен блоктардың вакуумшысы
Таңдаушы
Паз күйдiрушiсi
Ұсақтаушы
Пеш тиеушi
Колба мен сауытты дәнекерлеушi
Ирризаторшы
Айна сырлаушы
Сыр қайнатушы
Шыны құюшы
Прокат машинасының машинисi
Шыны қалыптайтын машина (ортаға құю әдісімен) машинисi
Муфельшi
Целлулоид жағушы
Тосқауыл майлаушы
Шыны бұйымдарын майлаушы
Әткеншек машинадағы пеш жағушы
Шыны лентасын кесушi
Елеушi
Шыны бұйымдарын қайнатушы
Созушы
Электровакуумдық шыны өндiрiсi
Қалып лактаушы
Шыны аспаптар өндiрiсi
Вакуумшы
Құюшы
Ерiтiндi әзiрлеушi
Бұрыш қондырушы
Сынап утилизаторшы
Шыны талшығының, базальт талшығының,
шыны талшықтарынан жасалған материалдар
мен бұйымдар өндiрiсi
Негiзгi технологиялық операцияларда iстейтiн барлық мамандықтағы жұмыскерлер (шыны талшықтар өндiрiсiнің бақылаушысынан, металдандырылған шыны жiптерiнiң монтировшысы мен үлгішісiнен, оптикалық мiнездеме түсiрушіден басқа)
Полимерлiк және құрылыс материалдар
мен бұйымдар өндiрiсi
Негiзгi технологиялық сатыларда тiкелей жұмыс iстейтiн барлық мамандықтағы жұмыскерлер

18. Производство керамических изделий
Общие профессии производств керамических изделий
Аэрографщик, работающий со свинцовыми глазурями
Загрузчик-выгрузчик сушил
Каповщик
Литейщик гипсовых форм
Обжигальщик материалов
Оправщик-чистильщик
Приготовитель ангоба и глазури
Приготовитель активных масс
Просевщик порошков
Ставильщик-выборщик изделий при обжиге на печных вагонетках
Ставильщик-выборщик изделий из печей
Сушильщик, занятый в туннельных и камерных сушилах
Съемщик-укладчик, занятый на ручной съемке и укладке
Фильтр-прессовщик
Формовщик капселей на станках
Фриттовщик
Производство изделий строительной керамики
Глазуровщик изделий строительной керамики, занятый выполнением работ
вручную
Загрузчик питателей и дробильно-помольного оборудования
Литейщик санитарно-строительных керамических изделий на стенде
Литейщик химаппаратуры
Обжигальщик изделий строительной керамики
Оператор башенных сушилок
Перегрузчик труб
Поворотчик труб
Сборщик химаппаратуры и химоборудования
Производство электрокерамических изделий
Выбивщик изделий из гипсовых форм
Обжигальщик электрокерамических изделий
Оправщик электрокерамических изделий, занятый на работе сухим способом
Формовщик электрокерамических изделий
19. Производство форфоровых и фаянсовых изделий
Глазуровщик, работающий с глазурями, содержащими свинец
Мойщик, занятый промывкой сырых материалов
Обжигальщик фарфоровых и фаянсовых изделий
Раклист
Травильщик фарфоровых и фаянсовых изделий
Трамбовщик огнеприпасов из карборунда
Трафаретчик, занятый на работах со свинцовой фольгой
20. Производство стекла и изделий из стекла
Общие профессии по производству стекла
и изделий из стекла
Аппаратчик промывки, занятый отмывкой закаливателя
Баночник
Бортовой
Варщик жидкого стекла
Выдувальщик
Грельщик
Дробильщик-размольщик
Кварцедув
Закальщик стекла
Засыпщик шихты
Каменщик (печник) дежурный у печей
Кварцеплавильщик
Машинист машин вытягивания стекла
Лепщик
Моллировщик стекла; наборщик стекломассы; настильщик стекла
Наладчик стекольных автоматов и полуавтоматов
Оператор (машинист) стеклоформующих машин
Обжигальщик в производстве стекла
Оператор выдувного полуавтомата
Обжигальщик крокуса
Отжигальщик стеклоизделий
Отдельщик выдувных изделий
Относчик горячих изделий на отжиг
Откладчик изделий в опечки
Отломщик стекла от машин
Отшибальщик
Помольщик крокуса и наждака
Повертальщик
Правильщик и перестановщик при стеклоформующей и отопочной машине
Прессовщик горячего стекла
Резчик стеклоизделий, занятый резкой утолщенного и зеркального
стекла, литого стекла и горячего стекла
Сверловщик стеклоизделий
Серебрильщик
Составщик шихты
Съемщик горячих изделий
Стеклодув
Стекловар на горшковых печах
Стекловар на ванных печах
Сушильщик сырья и материалов
Травильщик стекла плавиковой кислотой
Тянульщик трубок из кварцевого стекла
Фацетчик
Фидерщик
Формодержатель
Формовщик деталей из стекла
Форсунщик стекловаренных печей
Хальмовщик
Шлифовщик стеклоизделий, занятый обработкой крупногабаритных изделий
Производство строительного, технического, столового,
хозяйственно-бытового, тарного и медицинского стекла
Вакуумщик термосных колб
Вакуумщик триплекса и блоков
Выборщик
Выжигальщик пазов
Гранулировщик
Загрузчик печей
Запайщик колб и сосудов
Ирризаторщик
Красильщик зеркал
Красковар
Литейщик стекла
Машинист прокатной машины
Машинист стеклоформующих машин (методом центробежного литья)
Муфельщик
Намазчик целлулоида
Обмазчик стеклоизделий
Отопщик на карусельной машине
Отрезчик ленты стекла
Просевщик
Сварщик стеклянных изделий
Тянульщик
Производство электровакуумного стекла
Лакировщик форм
Производство приборов из стекла
Вакуумщик
Отливщик
Приготовитель растворов
Установщик угла
Утилизаторщик ртути
Производство стекловолокна, базальтового волокна,
стекловолокнистых материалов и изделий из них
Рабочие всех профессий, занятые на основных технологических операциях
(кроме: контролера производства стекловолокна, модельщика, монтировщика
стеклометаллизированной нити, съемщика оптических характеристик)
Производство полимерных строительных материалов и изделий
Рабочие всех профессий, непосредственно занятые на основных
технологических стадиях производства

21. ҚҰРЫЛЫС, МОНТАЖ ЖӘНЕ
ЖӨНДЕУ-ҚҰРЫЛЫС ЖҰМЫСТАРЫ
Құрылыс алаңында тiкелей жұмыс iстейтiн арматуршы
Бетонмен асфальттаушы (асфальттаушы)
Бетонмен асфальттаушы (қайнатушы)
Бетоншы
Гидромониторшы
Тастарды тегiстеумен және шашкаларды жарумен айналысатын жол жұмыскерi (ер балаларға жұмыс iстеуге 17 жастан бастап рұқсат етiледi)
Жер қазушы (ер балаларға I, II топтағы жұмыстарда iстеуге 17 жастан бастап рұқсат етiледi, тереңдiгi 2 метрден асатын шұңқырдағы жұмыстардан басқа)
Жер қазатын қазба жүргiзушi
Әктi сумен араластырушы
Полихлорвинилмен, бакелиттi және басқа да зиян негiздермен жұмыс iстейтiн антикоррозиялық изоляцияның изоляторшысы (қабыршықпен изоляциялаушы)
Тас қашайтын гранитшi
Модульды кiрпiштi қалаумен, айналадағы ауаның градусы - 25 градустан
төмен болған жағдайда, сақтық белбеуiн қолдануды талап ететiн жұмыстармен
айналысатын тасшы
Барлық кессондық жұмыстарда iстейтiн кессоншы
Қышқылдарға қарсы тұратын гуммировшы
Қышқылдарға қарсы тұратын винилпластшы
Копровшы
Рулонды материалдарын қолданып қаптау жұмыстарында iстейтiн рулондармен және даналап салынатын материалдармен жабатын төбе жабушы
Нитросырды, нитроэмальды қолданатын бүрiккiшпен сырлау жұмыстарында iстейтiн, сондай-ақ асфальт лактарымен жұмыс iстейтiн сырлаушы (құрылыс)
Құрылыс, құрылыс-монтаждық және жөндеу-құрылыс жұмыстарында қолданатын қондырғылар мен механизмдердi басқарумен айналысатын машинистер
Жол монтерi
Көпiр салушы
Қорғасынды дәнекерлеумен айналысатын, ыстық битуммен жұмыс iстейтiн, тiректердi антисепциялаумен айналысатын және биiктiкте жұмыс iстейтiн антеншы-байланыс монтажшысы
Кабельшi-байланыс монтажшысы
Қорғасынды дәнекерлеумен айналысатын, ыстық битуммен жұмыс iстейтiн, тiректердi антисепциялаумен айналысатын және биiктiкте жұмыс iстейтiн линейшi-байланыс монтажшысы
Қорғасынды, полиэтилендiк және полихлорвинилдiк қабықтар iшiнде кабельдi дәнекерлеумен айналысатын, ыстық битуммен жұмыс iстейтiн, тiректердi антисепциялаумен айналысатын және биiктiкте жұмыс iстейтiн дәнекерлеушi-байланыс монтажшысы
Болат және темiр-бетонды конструкция монтажы бойынша монтажшы
Синтетикалық материалдармен қаптаушы
Ыстық мастикамен, синтетикалық желiммен және шайырмен жұмыс iстейтiн паркетшi
Қорғасын дәнекерлеушi (қорғасынмен дәнекерлеушi)
Құм құюшы
Тiреу ағаштарды дайындаумен айналысатын балташы (17 жастан бастап ер балаларға рұқсат етiледi)
Су бетiнде iстейтiн техникалық-су асты, габионды және фашиндi жұмыстарындағы өзен жұмыскерi
Өзi жүрмейтiн жүзбелi снарядты және басқа жүзбелi құралдарды
пайдаланатын және қызмет көрсетумен айналысатын өзен жұмыскерi
Монтаждағы такелажшы
Өндiрiстiк кiрпiш құбырларының мұржа қалаушысы
Өндiрiстiк темiр-бетонды құбырларының мұржа қалаушысы
Құбыр жүргізушi
Футерлаушы (қышқылға төзiмдi)
Бетонның үстiн қолмен немесе пневмоқұралмен керту, лай салып
механикаландырылған тәсiлмен сылау, сондай-ақ жабық сыйымдылықтарда
торкреттеумен айналысатын сылақшы
Әуе жолындағы жоғары кернеулi және контакт жүйелерiн монтаждау бойынша электро жөндеушi
Үйлердi бұзу кезiндегi жiктердi мастикамен герметизациялау кезiнде құрылыс-монтаж пистолеттерiмен жұмыс iстейтiн жұмысшылар

21. Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
Арматурщик, занятый непосредственно на строительной площадке
Асфальтобетонщик (асфальтировщик)
Асфальтобетонщик (варильщик)
Бетонщик
Гидромониторщик
Дорожный рабочий, занятый на плинтовке камней и колке шашки*
(Разрешен допуск к работам юношей с 17 лет)
Землекоп* (Разрешен допуск юношей с 17 лет к работам по I и II
разряду, кроме работ в выемках глубиной более 2 метров)
Землекоп-проходчик
Известегасильщик
Изолировщик на антикоррозийной изоляции (изолировщик-пленочник),
занятый на работах с полихлорвиниловыми, бакелитовыми и другими вредными
основами
Камнетес-гранитчик
Каменщик, занятый на работах: по кладке модульного кирпича;
при температуре окружающего воздуха ниже - 25 С; требующих применения
предохранительного пояса
Кессонщик, занятый на всех видах кессоновых работ
Кислотоупорщик-гуммировщик
Кислотоупорщик-винипластчик
Копровщик
Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов,
занятый на покрытии из рулонных материалов
Маляр (строительный), занятый на пульверизационной окраске с применением нитрокрасок, нитроэмалей, а также на работах с асфальтовыми лаками
Машинисты, занятые управлением машин, установками и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ
Монтер пути
Мостовщик
Монтажник связи-антенщик, занятый пайкой свинцом, работой с горячим
битумом, антисептированием опор и работой на высоте
Монтажник связи-кабельщик
Монтажник связи-линейщик, занятый пайкой свинцом, работой с горячим
битумом, антисептированием опор и работой на высоте
Монтажник связи-спайщик, занятый: пайкой свинцом; спайкой кабелей в
полиэтиленовых и полихлорвиниловых оболочках; работой с горячим битумом;
антисептированием опор; работой на высоте
Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций
Облицовщик синтетическими материалами
Паркетчик, занятый на работах с горячими мастиками, синтетическими
клеями и смолами
Паяльщик по свинцу (свинцовопаяльщик)
Пескоструйщик
Плотник, занятый на заготовке крепежного леса* (Разрешен допуск к
работе юношей с 17 лет)
Речной рабочий на подводно-технических, габионных и фашинных работах,
выполняемых с поверхности
Речной рабочий на эксплуатации и обслуживании несамоходных плавучих
снарядов и других плавучих средств
Такелажник на монтаже
Трубоклад промышленных кирпичных труб
Трубоукладчик
Футеровщик (кислотоупорщик)
Штукатур, занятый насечкой бетонных поверхностей вручную или с
пневмоинструментом и нанесением раствора и затиркой механизированным
способом, а также при торкретировании в закрытых емкостях
Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения
и контактной сети
Рабочие, занятые на работах: с применением строительно-монтажного
пистолета; по разбору зданий; по герметизации швов с мастикой герметик

22. АҒАШ ДАЙЫНДАУ ЖҰМЫСТАРЫ,
АҒАШ АҒЫЗУ ЖӘНЕ АҒАШТАН ШЫРЫН АЛУ
Ағаш дайындау жұмыстары
Ағаш құлатушы
Ағаш тасушы
Машинист-краншы
Ағаштарды қатарлаудағы және артудағы лебедкашы
Ағаш кесушi
Бу машиналарының және локомобильдердiң машинисi
Көшпелi отын әзiрлейтiн және бу жылытқыш қондырғыларының машинисi
Тиеу қондырғыларын монтаждаушы
Ағаш материалдарын құлатып тиеушi
Бұтақтарды кесушi
Ағаш қабығын аршушы
Бұтақ кесетiн қондырғылардың операторы
Ара түзетушi
Арашы
Томарларды тамырымен жұлып алушы
Ағаш жарушы
Шпал кесетiн станоктың станокшысы
Ағаш таситын тракторшы
Трелевшi
Ағаш көмiрiн жағушы
Чокеровшы
Ағаш штабельдеушi
Ағаш ағызу
Жағалаудағы құрылыс және күбiнi жөндеуден басқа жұмыстармен
айналысушы боновшы
Ағашты судан шығарушы
3апаншы
Ағаш ағызудағы жүк көтергiш лебедкашы
Сұрыптау машина машинисi
Ағаш ағызуда күрделi емес қосалқы және әзiрлiк жұмыстарынан басқа жұмыстарды атқарушы жұмысшы
Ағаш домалатушы
Ағашты судағы арнаулы қақпаға жiберiп, сол арқылы бумаларды өзеннiң ағыны баяу жерiне өзекшемен жару станогiне айдап, буданы тарқатып, тиеу орындағы салды қабылдап, салдағы кеме жабдықтарын қалдықтан ажыратып, тарқатумен айналысатын сұрыптаушы
Ағашты кептелген жерлерден шығарып, айдап ағызушы
Топтастырушы
Сал жасаушы
Ағаштан шырын алу
Ағашты химияландыру қондырғысының аппаратшысы
Химияландыру жолымен ағаштан шырын алу жұмысымен айналысушы ыздымшы
23. АҒАШ ӨҢДЕУ ӨНДIРIСI
Ағаш өңдеу өндiрiсiнiң жалпы мамандықтары
Ағаш өңдеу өндiрiсінің диiрменшiсi
Құрғақ әдiспен түрпiлi шеңбер жасау жұмысындағы пышақ қайраушы
Автоматты және жартылай автоматты ағаш өңдеу жерлерiнде қырнап, лактеп, пленкалармен жылтыратып өңдеушi операторлар
Ментол, этанол, бензол, толуол, ксилол, стирол, күрделi пирттер қосылған лак пен сыр, хлор, қорғасын және анилин сырлары, жоғарыда аталған уытты заттар қосылған топырақ; сондай-ақ нитролактар мен нитросырларды бүркіп сырланған, жоғарыда аталған заттардан бүрку кабиналарын тазалап, жинастыру, жоғарыда көрсетiлген заттармен лакпен ажарлау станоктарында өңдеу, жылтырату әдiстерiн қолдана отырып iшкi әрлеу жұмыстарымен айналысушы
Құрғақ әдiспен түрпiлi дөңгелек жасаушы ара қайраушы
Ағашты булап пiсiрушi
Ағаштан кесiлетiн материалдарды, бөлшектер мен бұйымдарды қатарлаушы, арамен кесiлетiн материалдарды, обаполдарды, ағаш ұнтақтарын қолмен қатарлаушы, фанерлердi орналастырушы
ШЛПС үлгiсiндегi станоктарда синтетикалық желiмдермен желiмделген ағаш бөлшектердi тегiстеп өңдеушi
Ағашты арамен кесу және ағаш өңдеу
Көсiкшi
Тартылған ұнды жинағыш қондырғы мен ұн шығарушы аппаратта, ағаш ұнын қаптауда, орау, өлшеу, қапшықтарды тасу, орналастыру, елеуiш аппараттарда ағаш ұндарын елеу процестерiн басқарушы сепараторшы
Синтетикалық желiмдердi қолдану арқылы блоктарды, дайындау және құрылғыларын желiмдеушi
Ағашты арамен кесу өндiрiсiнде жұмыс iстейтiн кесу станогiнің жұмысшысы (17 жастан жұмысқа рұқсат етiледi)
Дөңгелек араларға қолдан ағаш дайындайтын, ыстық күйiнде ағаш жоңқаларының плиталарын кесетiн станоктарда iстейтiн арашы
Дөңбек кесушi (17 жастан жұмысқа рұқсат етiледi)
Ағаш плиталар өндiрiсi
Синтетикалық желiм қолдану арқылы жұмыс iстейтiн араластырғыш агрегаттың оператор-машинисi
Синтетикалық смола сiңген жоңқаларды жылыту процесiн атқаратын тоқ жиiлiгi жоғары қондырғы операторы
Әр түрлi үлгiдегi престерде ағаш жоңқалы және ағаш талшықты плиталарды ыстықтай престеу процестерiн басқаратын ағаш және талшық плиталар операторы
Ағаш талшықты плиталарды жылумен өңдеушi
Фанер өндiрiсi
Бакелиттi пленкалар өндiрiсiнің аппаратшысы
Синтетикалық желiмдеу шайырды өндiру аппаратшысы
Гидравликалық престiң қақпақшысы
Сыналарды аршушы
Синтетикалық желiмдердi қолданумен айналысатын, сыналар мен
фанерлердi жамаушы
Сіңiру машиналарында, ванналар мен аппараттарда iстейтiн сына қағушы
Синтетикалық желiмдердi қолдану жұмыстарымен айналысатын жинаушы
Фанер құбырларын жинаушы
Синтетикалық желiмдердi пайдаланып фанерден жасалған құбырларды желiмдеушi
Синтетикалық желiмдердi пайдаланып қалқандарды желiмдеушi
Синтетикалық желiмдердi қолдану жұмыстарындағы кептiрушi
Газ жағу арқылы жылытатын кептiргіштегi сыналар мен фанерлердi кептiрумен айналысушы
Жиhаз өндiрiсi<*>
Ескерту: Екінші және үшінші азат жолдарының аудармасы болмағандықтан мәтін орысша мәтінде беріліп отыр.
Бакелит пленкаларын өңдiрумен айналысатын аппаратшы
Iшкi әрлеу материалдарын толтырып-таратушы
Наборщик строгального и лущеного шпона, занятый на работах с применением синтетического клеев
Фанеровщик, занятый фанерованием деталей в гидравлических прессах с применением синтетических клеев
Производство спичек<*>
Ескерту: Бөлімшенің аудармасы болмағандықтан мәтін орысша мәтінде беріліп отыр.
Оператор спичечных автоматов
Макаль
Приготовитель спичечных масс

22. Лесозаготовительные работы,
лесосплав и подсочка леса
Лесозаготовительные работы
Вальщик леса
Возчик леса
Машинист-крановщик
Лебедчик на трелевке леса
Лебедчик на штабелевке и погрузке леса
Лесоруб
Машинист паровой машины и локомобиля
Машинист передвижной топливозаправочной и пароподогревательной
установки
Монтажник трелевочного и погрузочного оборудования
Навальщик-свальщик лесоматериалов
Обрубщик сучьев
Окорщик
Оператор сучкорезной установки
Пилоправ
Пильщик
Раскряжевщик
Дровокол
Станочник шпалорезного станка
Тракторист на трелевке и вывозке леса
Трелевщик
Выжигальщик древесного угля
Чокеровщик
Штабельщик древесины
Лесосплав
Боновщик, кроме занятых выполнением работ при строительстве и ремонте
бонов на берегу
Выгрузчик древесины из воды
Запанщик
Лебедчик на лесосплаве
Машинист сплоточной (сортировочной) машины
Рабочий на лесосплаве, кроме занятых выполнением несложных
вспомогательных и подготовительных работ на сплаве
Скатчик древесины
Сортировщик древесины на воде, занятый на подаче древесины к запанным
воротам и пропуске через них, подгонке и заводке пучков в коридор
размолевочного станка, размолке пучков со снятием обвязки, приеме плотов с
установкой их в местах выгрузки, расшлаговке и разборке плотов со снятием
такелажа
Сплавщик, занятый на сгонке древесины, разборке заторов и заломов
Сплотчик
Формировщик плотов
Подсочка леса
Аппаратчик лесохимической установки
Вздымщик, занятый на работах по подсочке леса с химическим
воздействием
23. Деревообрабатывающие производства
Общие профессии деревообрабатывающих производств
Мельник деревообрабатыващего производства
Ножеточ, занятый на работе абразивными кругами сухим способом
Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, занятый лакированием, шлифованием и полированием лаковой пленки
Отделочник, занятый на работах с применением: лаков и красок, содержащих метанол, этанол, бензол, толуол, ксилол, стирол, сложные спирты; прехлорвиниловых, свинцовых и анилиновых красок; грунтовок, содержащих перечисленные выше токсические вещества; а также на пульверизационной окраске с применением нитролаков и нитрокрасок; на чистке и уборке пульверизационных кабин от перечисленных выше веществ; на
шлифовании и полировании на станках лаковых покрытий с указанными выше
веществами
Пилоточ, занятый на работе абразивными кругами сухим способом
Пропарщик-проварщик древесины
Укладчик пиломатериалов, деталей и изделий из древесины, занятый:
укладкой вручную пиломатериалов, обапола, древесной муки; расстановкой
фанеры
Шлифовщик по дереву, занятый на шлифовке деталей, склеенных
синтетическими клеями, на станках типа ШЛПС
Лесопиление и  деревообработка
Рамщик
Сепараторщик, занятый: на обслуживании мукоуловительной установки или выбивного аппарата; на набивке древесной муки в мешки; на упаковке, взвешивании, относке и укладке мешков и управлением процессом просеивания древесной муки на просеивающих аппаратах
Склейщик блоков, заготовок и строительных конструкций, занятый на работах с применением синтетических клеев
Станочник обрезного станка, занятый в лесопильном производстве* (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Станочник-распиловщик, занятый: работой круглопильных станках с
ручной подачей; на обрезке древесностружечных плит в горячем состоянии
Торцовщик* (Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Производство древесных плит
Машинист-оператор смесительного агрегата, занятый на работах с
применением синтетических клеев
Оператор высокочастотной установки, ведущий процесс прогрева стружки,
пропитанной синтетическими смолами
Оператор древесных и костровых плит, занятый ведением процесса
горячего прессования древесностружечных и древесноволокнистых плит в
прессах различных типов
Термообработчик древесноволокнистых плит
Производство фанеры
Аппаратчик производства бакелитовой пленки
Аппаратчик по производству синтетических клеящих смол
Вентилевой гидравлического пресса
Лущильщик шпона
Починщик, шпона и фанеры, занятый на работах с применением
синтетических клеев
Пропитчик шпона, занятый на пропиточных машинах, в ваннах и аппаратах
Сборщик, занятый на работах с применением синтетических клеев
Сборщик фанерных труб
Склейщик фанерных труб, занятый на работах с применением
синтетических клеев
Склейщик щитов, занятый склейкой щитов с применением синтетических
клеев
Сушильщик, занятый на работах с применением синтетических клеев
Сушильщик шпона и фанеры, занятый на сушке шпона и фанеры в сушилках,
обогреваемых топочными газами
Производство мебели
Аппаратчик по изготовлению мочевино-меламиновой пленки
Заправщик-раздатчик отделочных материалов
Наборщик строгального и лущеного шпона, занятый на работах с
применением синтетического клеев
Фанеровщик, занятый фанерованием деталей в гидравлических прессах с
применением синтетических клеев
Производство спичек
Оператор спичечных автоматов
Макаль
Приготовитель спичечных масс

24. Производство целлюлозы, бумаги, картона
и изделий из них<*>
Ескерту: 1-24 азат жолдарының аудармасы болмағандықтан орысша
мәтінде беріліп отыр.
Аппаратчик по приготовлению хлористого цинка
Аппаратчик скипидарной установки
Аппаратчик слюдинита, занятый в производстве электротехнической бумаги и слюдинита
Аппаратчик талловой установки
Вальцовщик фибровых трубок
Варщик тряпья
Варщик химической древесной массы
Варщик хлопка
Варщик целлюлозы
Выпарщик щелков
Гравер-прессовщик стальных валов
Декантаторщик
Дефибрерщик
Диффузорщик фибры
Диффузорщик целлюлозы
Древопар
Заготовщик клапанов
Загрузчик балансов в дефибреры
Загрузчик колчеданных, серных печей и турм
Загрузчик сульфата
Закройщик-резак
Каландровщик целлюлозно-бумажного производства
Кислотчик
Клейщик бумаги, картона и изделий из них, занятый в производстве технических бумаг, обоев и ротапленки; сульфитного спирта
Сульфит және сульфат целлюлозасы, химиялық ағаш массасы, ақтау лайы, пергамент, қатты қағаз, электротехникалық қағаздар мен слюдинит, техникалық қағаздар, жапсырмалар мен ротапленкалар, сульфит спиртi өндiрiстерiнде iстейтiн лаборант
Қатты қағаз бұйымдарын лактеушi
Жасанды барқыт агрегатының машинисi
Битум машинасының жүргiзушiсi
Қағаз жасаушы (қатырма жасаушы) машиналардың (торқабық) машинисi
Қағаз бояу машинасының машинисi (бояушы)
Техникалық қағаздар және жапсырмалар өндiрiсiндегi кеңiрдектi аппарат машинисi
Ұзын талшықты қағаздар машинасының машинисi
Қағазды полиэтилен қабыршығымен қаптайтын машина машинисi
Жапсырма басу машина машинисi
Іс қағаз папкаларын басатын машина машинисi
Пергамент машинасының машинисi (пергаментшi)
Пата престеу машинасының (тор) машинисi
Кесу машинасының машинисi
Миксовшы
Жуу машинасының машинисi
Қатты қағаздарды жуушы
Жапсырмаға сурет бедерлеушi
Қағаз жасаушы (қатырма жасаушы) машиналарды домалатушы
Қағазды полиэтилен қабыршығымен қаптау машина домалатушысы
Пергамент басатын машина домалатушысы
Пата престеу машина машинисi
Электротехникалық қағаздар және слюдинит өндiрiсiнде жұмыс iстейтiн материалдар мен жартылай фабрикаттарды ораушы
Электротехникалық қағаздар және слюдинит өндiрiсiнде жұмыс iстейтiн слюда күйдiрушi
Қышқылды резервуарларды тұмшалап кiрпiш қалаушы
Картон мен қатты қағаз бояушы
Тазарту жабдықтарының операторы
Қатты қағазды қырлап аралаушы
Ақтаушы
Колчедан, күкiрт пештерi мен турмдарды тиеушi
Құйма қағаз бұйымдарын әрлеушi
Сызба қағаз басушы
Қағаз жасайтын (картон) машиналардағы престеушiсi
Химиялық ерiтiндiнi жасайтын аппаратшы
Сазбалшық және ақбалшық лайын дайындаушы
Қағаз және қағаз бұйымдарын сiңiрушi
Сульфат және сульфит целлюлозасы, химиялық ағаш массасы, ақтайтын лай, перғамент, қатты қағаз, қағаз қапшықтар (желiмдеу және қапшықтарды сынақтан өткiзу учаскесi), құйма қағаздар бұйымы, электротехникалық қағаздар және тоқ өткiзбейтiн слюдинит, техникалық қағаздар, жапсырма мен ротапленкалар, сульфиттiк спирт өндiрiсiнде алдын алу және технологиялық жабдықтаумен, жөндеумен айналысатын жұмысшылар
Химикаттарды жеткiзушi жұмысшы
Хлор және оның қоспаларын өндiрумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Араластырғыштарды түсурушi
Ұнтақтаушы
Күкiрт қышқылын қалпына келтiрушi
Қағаз, картон және целлюлоза кесушi
Бөлшектеу машинасының машинисi
Сода салушы
Ротапленканы сұрыптаумен айналысатын қағаз, қатырма және олардан жасалған бұйымдарды сұрыптаушы
Шүберек және макулатура сұрыптайтын шикiзат сұрыптаушы
Паста құрастырушы
Қатты қағаз және құйма қағаз бұйымдары өндiрiсiнде iстейтiн қағаз, қатырма, қатты қағаз және олардан жасалған бұйымдарды кептiрушi
Қағаз (картон) жасаушы машиналардың кептiрушiсi
Перғамент машинасының кептiрушiсi
Пата престегiш кептiрушiсi
Целлюлоза жуушы
Целлюлоза, қағаз, қатырма және олардан жасалған бұйымдарды қабылдаушы
Техникалық қағаздар, жапсырмалар мен ротапленкалар өндiрiсiнде шикiзат фибрларын таңбалаумен айналысатын орап-жинаушы
Қатты қағаз жасаушы
Хлор жасаушы
Эмульсия әзiрлеушi
Ағаш-химия өндiрiсi
Ағаштан, ағаш көмiрi мен бөкпесiнен, сiркесу-кальций ұнтағынан, пропион, май және құмырсқа қышқылдарынан, сiркесу-қышқылды және құмырсқа қышқылды натрийден, спирттi ағаш өнiмдерiнен, сiркесу қышқылының күрделi эфирлi-этилацетат пен бутилацетаттан, формалиннен, карбюризатордан, төртбұрышты ағаш-көмiр текшелерi, ағаш-шайыр антиокислительдерден, антиполимеризатордан және флотацион майларынан, сығынды шайырдан, флотациялық қарағай майы, абиент шайыры мен СНВ препараты, окситерпан шайыры, лак және жиhаздық әрлеу материалдары, эфир және модифицияланған сығынды, камфора, шайырын қайта өңдеу, ағашты энергохимиялық қайта өңдеу өндiрiсiнде iстейтiн барлық мамандықтағы жұмыскерлер
Сульфит сiлтiлерiн өндiру және қайта өңдеу
Ванилин, ашытқы (азықтық), құйма бекiткiштер, көмiр қышқылдары, спирт өндiрiсiнде iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар

24. Производство целлюлозы, бумаги, картона
и изделий из них
Аппаратчик по приготовлению хлористого цинка
Аппаратчик скипидарной установки
Аппаратчик слюдинита, занятый в производстве электротехнической
бумаги и слюдинита
Аппаратчик талловой установки
Вальцовщик фибровых трубок
Варщик тряпья
Варщик химической древесной массы
Варщик хлопка
Варщик целлюлозы
Выпарщик щелков
Гравер-прессовщик стальных валов
Декантаторщик
Дефибрерщик
Диффузорщик фибры
Диффузорщик целлюлозы
Древопар
Заготовщик клапанов
Загрузчик балансов в дефибреры
Загрузчик колчеданных, серных печей и турм
Загрузчик сульфата
Закройщик-резак
Каландровщик целлюлозно-бумажного производства
Кислотчик
Клейщик бумаги, картона и изделий из них, занятый в производстве
технических бумаг, обоев и ротапленки; сульфитного спирта
Лакировщик фибровых изделий
Машинист агрегата искусственного бархата
Машинист битумировочной машины
Машинист бумагоделательной (картоноделательной) машины (сеточник)
Машинист бумагокрасильной машины (красильщик)
Машинист гофрировального аппарата, занятый в производстве
технических бумаг и обоев
Машинист машины длинноволокнистых бумаг
Машинист машины для покрытия бумаги полиэтиленовой пленкой
Машинист обойно-печатной машины
Машинист палочной машины
Машинист пергаментной машины (пергаментщик)
Машинист пресспата (сеточник)
Машинист рубительной машины
Миксировщик
Машинист моечных машин
Мойщик сукон
Мойщик фибры
Набойщик рисунков на обои
Накатчик бумагоделательной (картоноделательной) машины
Накатчик машины для покрытия бумаги полиэтиленовой пленкой
Накатчик пергаментной машины
Накатчик пресспата
Намотчик материалов и полуфабрикатов, занятый в производстве
электротехнической бумаги и слюдинита
Обжигальщик слюды, занятый в производстве электротехнической бумаги и
слюдинита
Обмуровщик кислотных резервуаров
Окрасчик картона и фибры
Оператор очистного оборудования
Опиловщик фибры
Отбельщик
Загрузчик колчеданных, серных печей и турм
Отделочник литых бумажных изделий
Печатник миллимитровки
Прессовщик бумагоделательной (картоделательной) машины
Аппаратчик приготовления химических растворов
Приготовитель растворов глинозема и каолина
Пропитчик бумаги и бумажных изделий
Рабочие, занятые ремонтом, профилактикой и обслуживанием
технологического оборудования в производствах: сульфитной и
сульфатной целлюлозы, химической древесной массы, белильных растворов,
пергамента, фибры, бумажных мешков (участок склейки и испытания мешков),
литых бумажных изделий, электротехнической бумаги и слюдинита; технической
бумаги, обоев и ротапленки; сульфитного спирта
Рабочий на подаче химикатов
Рабочие всех профессий, занятые в производстве хлора и двуокиси хлора
Разгрузчик диффузоров
Размольщик
Регенераторщик сернистой кислоты
Резчик бумаги, картона и целлюлозы
Машинист рубительной машины
Содовщик
Сортировщик бумаги, картона и изделий из них, занятый на
сортировке ротапленки
Сортировщик сырья, занятый на сортировке тряпья и макулатуры
Составитель пасты
Сушильщик бумаги, картона, фибры и изделий из них, занятый
в производстве фибры и литых бумажных изделий
Сушильщик бумагоделательной (картоноделательной) машины
Сушильщик пергаментной машины
Сушильщик пресспата
Промывщик целлюлозы
Съемщик целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них
Укладчик-упаковщик, занятый на маркировке фибры сырца; в
производстве технической бумаги, обоев и ротапленки
Фибровщик
Хлорщик
Приготовитель эмульсии
Лесохимические производства
Рабочие всех профессий, занятые в производствах: генераторного газа из древесины; древесного угля и жижки; уксусно-кальциевого порошка; уксусной, пропионовой, масляной и муравьиной кислот; уксусно-кислого и муравьино-кислого натрия; древесно-спиртовых продуктов; сложных эфиров уксусной кислоты-этилацетата и бутилацетата, формалина; карбюризатора; древесно-угольных брикетов; древесно-смоляных антиокислителей, антипо- лимеризаторов и флотационного масла, абиетиновой смолы и препарата СНВ;
окситерпеновой смолы, лаков и мебельных отделочных материалов; эфиров и
модифицированной канифоли; камфары; смолопереработки; энергохимической
переработки древесины
Производство и переработка сульфитных щелоков
Рабочие всех профессий, занятые в производствах; ванилина;
дрожжей (кормовых);  литейных крепителей; углекислоты; спирта

25. ҚАМЫС ДАЙЫНДАУ ЖӘНЕ ОДАН
ЖАСАЛҒАН БҰЙЫМДАР ӨНДIРIСI
Вездеход көлiгiнiң жүргiзушiсi
Қамыс плиталарын престеушi
Қамыс дайындайтын машиналар машинисi
26. ТОҚЫМА ӨНЕРКӘСIБI
Мақта, зығыр және басқа кендiр (лубян)
дақылдарын алғашқы өңдеу
Арқан дайындау аппаратшы
Джиншi ажыратқыш
Бумаларды қайта өлшеу және тасумен айналысатын бума қабылдайтын бақылаушы
Линтершi
Ұнтақтаушы
Автоматтандырылған өндiрiстiк процестер операторы
Талшық әрлеушi
Мақта шикiзатын жеткiзушi
Қабық бұйым шикiзатын жеткiзушi
Престеушi
Құрақ дайындаушы
Мақта тұқымдарын улаушы
Барабан iшiндегi мақтаны тазалап жинаумен айналысатын қалдық жинаушы
Қалдық талшықтарды қара маймен жағушы
Тұқым дайындаушы
Тығыздаушы
Шайқаушы
Қаптағы дәрiленген тұқымдарды ораумен айналысатын мақта тұқымдарын ораушы
Қабық бұйымдар қалдықтарын салушы
Шикiзат салушы
Өндiрiс қалдықтарын тазалаушы
Шикi мақтаны тазалаушы
Тоқыма өндiрiсiндегi жалпы мамандықтары
Маталарды термоөңдеуден өткiзушi аппаратшы
Кiлемдердi қолмен беру кезiнде кiлемдерге бахрома тiгумен айналысатын бахромашы
Аппрет қайнатушы
Түк жасаушы
Машина астынан қалдық терумен айналысатын от қаластырушы
Қыл-қыбыр төгушi
Тарақтарды дәнекерлеумен айналысатын тарақшы
Маталарды ширатушы
Химиялық қоспалар дайындаушы
Парафинмен қалыптарды құюшы
Арқауды булаушы
Әрлеушi
Жүндi, матаны, мақтаны, синтетикалық талшықтарды, айшықты астарды бояушы, бояуды сіңiрушi
Матаны зерлеушi
Жiптi зерлеушi
Өндiрiс орнын сыпырушы
Түту, жұмсарту машинасының операторы
Үйтушi
Тарау машинасының операторы
Сығушы
Матаны ағартушы, жiптi ағартушы
Жiп қайнатушы, мата қайнатушы
Матаны парафиндеушi
Жуушы
Талшық престеушi, дайын өнiмдi престеушi, түйiндердi престеушi, қалдықтарды престеушi
Қалдықтарды, угарды өңдеушi
Раклист
Су жүндердің (жіптердің) орамын жазып тарқатушы
Қол жұмысымен айналысушы мата (полотно) реттеушi
Кiлемдер мен полотноларды қолмен жайып электр пышақтармен кесушi
Талшықтарды кесушi
Қорғасынмен суару жұмыстарында iстейтiн бердтi жөндеушi
Талшықтарды араластырушы
Бояу жасаушы
Маталарды қырқушы
Перделiк тюль және шiлтер машиналарында жіп орағыштарды ауыстырушы
Құрғатушы (құюшы)
Бiлiктердің өрнекшесi
Суланған тауарларды қазанға, аппаратқа, ваннаға қолмен салып суланған тауарларды текшелеушi
Қаптаушы
Желдеткiш қондырғыларды тазартушы
Жабдықтарды тазартушы
Тарағыш аппараттарды қайрап тазартушы
Шлихта қайнатушы
Шлихталаушы
Жiбек орау өндiрiсi
Жiбек құртын құюшы
Жiбек құртын ораушы
Кенептердi жуушы
Тұнбаларды толтырушы
Жiбек құртының қалдықтарын қайнатушы
Ерiтiндiлердi қолданатын жұмыстарда істейтін жіп орамдарын қайта тоқушы
Жiбек құрты қалдықтарын қайта реттеушi
Мақта-қағаз өндiрiсi
Желiлердi булаушы
Каустификаторшы
Мақтаны кептiрушi
Көрпелердi қайнатып ағартушы
Барабандарды тараушы
Жүндердi сiңiрушi
Талшықтарды араластырушы
Кенеп өндiрiсi
Дымқыл қалдықтарды жинап-әктеушi
Қайнатып-ақтаушы
Талшықты әрлеушi
Жүн өндiрiсi
Қайнатушы
Орамалдарды булаушы
Жүндi булаушы
Түк астарларын қайырушы
Карбонизаторшы
Жүк жуушы
Тарайтын аппарат операторы
Ақтаушы-түгiн тұрғызушы
Жүн престеушi, мата престеушi
Талшықтарды қолмен араластыратын талшық араластырушы
Жуылмаған жүндердi сұрыптаушы
Қырықтықшы
Шұғашы
Флотаторшы
Жүндi эмульсиялаушы
Жiбек өндiрiсi
Қалдық қайнататын химиялық құрамдарды қайнатушы
Маталарды булаушы
Ширатылған жiбектердi булаушы
Түктi қырқушы
Шеңберлi тарағыш машиналардың операторы, тарағыш аппараттардың операторы
Қайнатушы
Шикiзат жуушы
Шикiзатты өңдеушi
Түктi маталарды кесушi
Жiбек құрттарын кесушi
Кендiр жiп-кендiр өндiрiсi
Шайыр құюшы
Арқаншы
Талшық текшелеушi
Жұмсартушы
Кендiр бумаларды бөлушi
Екшеушi
Арқандарды жинаушы
Арқандарды есушi
Жүндi қара маймен майлаушы
Мақта өндiрiсi
Қауырсындар мен қалдықтарды тараушы
Мақтаны сұрыптап тиеушi
Мақтаны ақтаушы
Мақтаны қайнатушы
Барабандарды сүзіп-тараушы
Мақтаны сіңiрушi
Мақтаны жуып-сығушы
Электропышақта жұмыс iстейтiн автосорғыштарды кесушi
Мақтаны тазартушы
Ватилиндi құрғатушы
Мақтаны құрғатушы
Қосалқы тарақтаушы
Матаға жатпайтын материалдар өндiрiсi
Желiмдеу агрегатының машинисi
Желiмдеушi
Қырықтықшы
Жылумен отырғызушы
Тор тоқу өндiрiсi
Торларды булаушы
Желiлердi және шыжымдарды тартушы
Жүннен киiз басу өндiрiсi
Бас киiмдерге өң беруші
Жүн басушы
Велюршi
Ширатушы
Булаушы
Қышқыл қосуы
Бас киiмдердi астарлаушы
Жүн жуушы
Терi жуушы
Аяқ киiмдi саптаушы
Айналдырушы
Киiз аяқ киiмдi астарлаушы
Терi қиқымдарын қайнатушы
Терi қалдықтарынан басылған бас киiмдердi әрлеушi
Жүн бұйымдарын престеушi, терiлердi престеушi
Терiлердi дәрiлеушi
Бөлшектегiш
Киiз жасаушы
Жүн сұрыптаушы
Терi сұрыптаушы
Киiз қырқушы
Қауырсын қырқушы
Терiлердi тазартумен айналысатын терi тазартушы
Трикотаж өндiрiсi
Жүн басушы
Қышқыл қосушы
Ақтаушы
Қайнатушы
Түктi сорғытушы
Полиуретан кесушi
Түктi қырқушы
Полотно қырқушы
Қазанға қолмен полотно, жүн салумен айналысатын жүн салушы
Жасанды мех тазартушы
Полотноны ажарлатушы
Түктi электрмен ажарлатушы
Тоқыма галантерея өндiрiсi
Булаушы
Иiрiлген жiбi бар металл шпульдердi булап престеумен айналысатын булаушы-престеушi
"Пантограф" тiгiн машинасының машинисi
Перде машиналарының машинисi
Иiру және тюль машиналарының машинисi
Плунжер машинасының машинисi
Кептiру-керу-қалыптастыру агрегатының машинисi
Ацетон қолданылатын автоматтарда iстейтiн жiпке ұштық кигiзушi
Ақтаушы
Машинада жабсырылатын изоляциялық лентаны кесумен айналысатын бұйым кесушi
Қайталама шикiзатты өңдеу
Қайталама шикiзатты қағып-соғып сiлкушi
Қиқымдарды жуушы
Тон қиқымдарын қайнатушы
Қайталама шикiзатты өңдеушi
Қайталама шикiзатты престеушi
Құрылыс киiздерiнен үй тiгушi
Қаталама шикiзатты сұрыптаушы
Қағаз өңдiрiсінің сұрыптаушысы
Қайталама шикiзатты қайта өңдеумен айналысатын эмульсиялаушы
Ремиз-бердо өндiрiсi
Дискiлi арада және қышқыл қолданып қорғасынмен дәнекерлеуде бердоны бөлумен айналысатын берді жасаушы
Ремиздi лактеумен айналысатын ремиз жасаушы
Бердке қара май жағушы

25. Заготовка тростника и производство
изделий из него
Водитель транспортного вездехода
Прессовщик плит из тростника
Машинист машин по заготовке тростника
26. Текстильная промышленность
Первичная обработка хлопка, льна и других лубяных культур
Аппаратчик приготовления тресты
Джинщик
Контролер-приемщик кип, занятый на перевеске и откатке кип
Линтерщик
Молотильщик
Оператор автоматизированного производственного процесса
Отделочник волокна
Подавальщик хлопка-сырца
Подавальщик лубяного сырья
Прессовщик
Приготовитель тресты
Протравщик хлопковых семян
Сборщик отходов, занятый очисткой и сбором хлопка внутри барабана
Смольщик пакли
Семянщик
Трамбовщик
Трясильщик
Упаковщик хлопковых семян, занятый набивкой протравленных семян в
мешки
Укладчик лубяных отходов
Укладчик сырья
Чистильщик отходов производства
Чистильщик хлопка-сырца
Общие профессии производства текстиля
Аппаратчик термообработки ткани
Бахромщица, занятая на прошивании бахромы к коврам при ручной подаче
ковров
Варщик аппрета
Ворсовальщик
Выгребальщик костры, занятый выборкой отходов из под машин
Выгребальщик очеса
Гребенщик, занятый на пайке гребней
Декатировщик ткани
Заготовщик химических растворов
Заливщик форм парафином
Запарщик утка
Каландровщик
Красильщик: пряжи, ткани, хлопка, синтетических волокон, авровых
основ; красильщик-пропитывальщик
Мерсеризовщик ткани
Мерсеризовщик пряжи
Обметальщик производственных помещений
Оператор разрыхлитель-трепальных машин
Опальщик
Оператор чесальных машин
Отжимщик
Отбельщик ткани; отбельщик пряжи
Отварщик пряжи; отварщик ткани
Парафинировщик ткани
Промывальщик
Прессовщик волокна; прессовщик готовой продукции; прессовщик молетов;
прессовщик угаров и отходов; прессовщик угаров
Разрабатывальщик отходов; разрабатывальщик угаров
Раклист
Расправщик пряжи, занятый разбивкой мотков мокрой пряжи на швилях
Расправщик ткани (полотна), занятый на работе вручную
Резчик, занятый на резке ковров вручную и настила полотна
электроножом
Резчик волокна
Ремонтировщик берд, занятый работой со свинцовыми припоями
Смешивальщик волокна
Составитель красок
Стригальщик ткани
Ставильщица, занятая сменой катушек на гардинно-тюлевых и кружевных
машинах
Сушильщик (заправщик)
Травильщик валов
Укладчик мокрого товара вручную, занятый укладкой мокрого товара в
котлы, аппараты, ванны
Чехольщик
Чистильщик вентиляционных установок
Чистильщик точильщик чесальных аппаратов
Шлихтовар
Шлихтовальщик
Шелкомотальное производство
Заправщик коконов
Кокономотальщик
Мойщик холстов
Набивщик одонков
Отварщик коконных отходов
Провязывальщик мотков, занятый на работах с применением
растворителей
Разрабатывальщик коконных отходов
Хлопчатобумажное производство
Запарщик ленты
Каустификатор
Сушильщик хлопка
Отващик-отбельщик одеял
Очесывальщик барабанов
Пропитывальщик пряжи
Смешивальщик волокна
Льняное производство
Сборщик-отвозчик мокрых отходов
Отварщик-отбельщик
Отделочник волокна
Шерстяное производство
Заварщик
Запарщик платков
Запарщик пряжи
Заправщик ворсовых основ
Карбонизатор
Мойщик шерсти
Оператор чесального аппарата
Отбельщик-станнировщик
Прессовщик шерсти; прессовщик ткани
Смешивальщик волокна, занятый на смешивании волокна вручную
Сортировщик немытой шерсти
Стригальщик
Сукновал
Флотаторщик
Эмульсировщик пряжи
Шелковое производство
Варильщик химических составов для варки отходов
Запарщик ткани
Запарщик крученого шелка
Стригальщик ворса
Оператор круглочесальной машины; оператор чесальных аппаратов
Отварщик
Промывальщик сырья
Разрабатывальщик сырья
Резчик ворсовой ткани
Резчик коконов
Пенько-джутовое производство
Заливщик смолы
Канатчик
Укладчик волокна
Мяльщица
Разбивальщик кип джута
Трясильщица
Сборщик канатов
Свивальщик канатов
Смольщик пряжи
Производство ваты
Выгребальщик пуха и угаров
Выгружальщик-отбраковщик хлопка
Отбельщик хлопка
Отварщик хлопка
Отчесывальщик барабанов
Пропитывальщик хлопка
Промывальщик-отжимшик хлопка
Резчик автопрокладок, занятый на работе с электроножом
Стерилизаторщик ваты
Сушильщик ватилина
Сушильщик хлопка
Чесальщица-дублировщица
Производство нетканых материалов
Машинист клеевого агрегата
Проклеивальщик
Стригальщик
Термоусадчик
Сетевязальное производство
Запарщик сетей
Тянульщик сетей и делей
Валяльно-войлочное производство
Аппретурщик головных уборов
Валяльщик
Велюрщик
Декатировщик
Запарщик
Кисловщик
Основальщик головных уборов
Мойщик шерсти
Мойщик шкурок
Насадчик обуви
Обсадчик
Основальщик валяной обуви
Отварщик шубного лоскута
Отделочник фетровых головных уборов
Прессовщик войлочных изделий; прессовщик шкурок
Протравщик шкурок
Расколодочник
Свойлачивальщик
Сортировщик шерсти
Сортировщик шкурок
Стригальщик войлока
Стригальщик пуха
Чистильщик изделий, занятый на чистке шкурок
Трикотажное производство
Валяльщик
Кисловщик
Отбельщик
Отварщик
Пропитывальщик ворса
Резчик полиуретана
Стригальщик ворса
Стригальщик полотна
Укладчик изделий, занятый укладкой полотна, пряжи в котлы вручную
Чистильщик искусственного меха
Шлифовщик полотна
Электрополировщик ворса
Производство текстильной галантереи
Запарщик
Запарщик-прессовщик, занятый запариванием и прессованием
металлических шпуль с пряжей
Машинист вышивальной машины "Пантограф"
Машинист гардинных машин
Машинист кружевных и тюлевых машин
Машинист на плунжерной машине
Машинист сушильно-ширильно-стабилизационного агрегата
Набивальщик наконечников на шнур, занятый на автоматах с
применением ацетона
Отбельщик
Резчик изделий, занятый резкой изоляционной ленты с проклейкой на
машине
Переработка вторичного сырья
Выколачивальщик вторичного сырья
Мойщик тряпья
Отварщик шубного лоскута
Разрабатывальщик вторичного сырья
Прессовщик вторичного сырья
Свойлачивальщик строительных войлоков
Сортировщик вторичного сырья
Сортировщик бумажного производства
Эмульсировщик, занятый переработкой вторичного сырья
Ремизо-бердочное производство
Изготовитель берд, занятый разрезкой берд на дисковой пиле и на
спайке свинцом с применением кислоты
Изготовитель ремиз, занятый лакированием ремиз
Смольщик берд

27. ЖЕҢІЛ ӨНЕРКӘСIП
Жеңiл өнеркәсiп өндiрiсiнiң
жалпы мамандықтары
Майсыздандыру аппаратшысы
Шауып алушы
Органикалық ерiтiндiлерде желiммен жұмыс iстейтiн желiмдеушi
Қолмен кесетiн және ашық кесетiн құрылғысы бар машиналарында iстейтiн кесушi
Нитросырлар мен нитролактарды қолдану арқылы бүрiккiшпен сырлайтын бояушы (аппретуршы)
Сығушы
Қолмен iстейтiн жұмыстардағы былғарыны және қой терiсiн кесiкке керiп тартушы
Аппретураларды, эмульсия мен лактердi жасаушы
Химиялық ерiтiндiлердi жасаушы
Былғары-терi шикізаты мен жартылай фабрикаттарды қырқушы
Камера құрғатқыштарында iстейтiн құрғатушы
Наждакты шеңберде жұмыс iстейтiн ысқылаушы
Былғары және терi шикiзаты өндiрiсi
Терi өңдеу аппаратшысы
Күлдеу аппаратшысы
Күлден тазарту, жұмсарту аппаратшысы
Өңдеу экстрактарын дайындау аппаратшысы
Нитробояу, органикалық ерiтiндiлер мен полимер қолдану арқылы аппретураны терiлерге бүркумен айналысатын аппретшi
Былғары-терi шикізаты мен өңделген терiлердi реттеп төсеушi
Былғарыны маймен сылаушы
Тоқымдықты және техникалық былғарыны қыздырушы
Былғары-терi шикiзатын консервiлеушi
Былғарыны лактаушы
Лак қайнатушы
Терi шелiн сылушы
Шелдердi, жүндердi және қылшықтарды жуушы
Терiнi жұмсартушы
Терiге жүн жидiткiш жағушы
Шикiзатты жаңартушы
Жүйенi ажыратқыш қондырғы мен престерде терiнi сығымдаушы
Терiнi домалатып жазып ысушы
Терiлердi таратушы
Терiлердi арамен бөлушi
Жүн мен қылшықты сыдырушы
Бұйымды, жартылай фабрикаттар мен материалдарды сұрыптаушы
Терi тазарту машиналарында iстейтiн терi тазартушы
Идің бетiн тазартушы
Былғары аяқ киiм өндiрiсi
Органикалық ерiтiндiлердi қолдану арқылы сiрiлер мен аяқ киiм тұмсықтарын қондырумен айналысатын бөлшектердi, бұйымдарды және фурнитураларды қондырушы
Етiк қоныштарын қолмен айналдырумен айналысатын айналдырушы (17 жастан жұмысқа жiберуге рұқсат етiледi)
Ерекше былғарыдан тiгiлген аяқ киiммен айналысатын тартушы
Аяқ киiм құюшы
Органикалық ерiтiндiлермен аяқ киiм бөлшектерiне желiм жағумен және қайнатып, ыстықтай аяқ киiм таңбаларын майлаумен айналысатын бөлшектер мен бұйымдарды майлаушы
"Анклепф" машинасында iстейтiн аяқ киiм саптаушы
Етiкке сыздық салып тiгу операциясында iстейтiн аяқ киiмнiң төменгi жағына бөлшек бекiтушi
Аяқ киiм бөлшектерiн жуушы
Ұлтанды жылтыратушы
Қолмен істейтін жұмыстарындағы аяқ киімді қалыптан шығарушы (17 жастан жұмысқа рұқсат етіледі)
Органикалық ерiткiштер қолданатын жұмыста iстейтiн үйлестiрушi шебер
Бөлшектер мен бұйымдардың қалыптаушысы
Аяқ киiм фрезеровшысы
Терi және қой терiсiнен тон тiгу өндiрiстерi
Сумен-химиялық өңдеу аппаратшысы
Терi илеу аппаратшысы
Терiлердi қағып шығарушы
Жүн жұлушы
Терiнi үтiктеушi
Терi илеушi
Былғары терi шикiзатын сақтауға қоюшы
Терi мен қой терiсiн бояушы
Шелдеушi (сындырушы)
Шел мен қылшықты жуушы
Терiлердi майлаушы
Шикiзат пен жартылай өңделген өнiмдердi жуушы
Терiлердi бөлiп топтастырушы
Терi мен киiздi арамен кесушi
Тараушы
Қара анилинмен боялған терiлердi сұрыптаумен айналысатын сұрыптаушы
Терiлер мен терiден жасалған бұйымдарды тазартушы
Былғары галантерея өндiрiсi
Нитробояуларды қолданып бүрiккiшпен бояумен айналысатын бұйымды әрлеушi
Бұрыштап тiгетiн машинамен қатты бұйымдарды тiгумен айналысатын былғары-галантерея бұйымдарын тiгушi
Материалдарды пішушi
Қалыптаушы
Қайыс ер-тұрман өндiрiсi
Ердегi тығырықтарды корунд сақиналарымен сырып алатын және оларды қолмен қырлайтын ер қапталын тазартушы
Ердi қалыпқа тартумен айналысатын тартушы
Қаптап тартушы
Ердің қапталын тор (үлгi) бойынша түзеумен айналысатын қапталды сыналастырушы
Тартпаларды қондырушы
Терiлердi жұмсартушы
Жасанды теріден, шыны мақтадан, шыны талшықтардан, асбест матасынан бұйым жасаумен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар (қолмен тiгетiн тiгiншіден бақса)
Материалдарды пiшушi
Қолмен iстейтiн жұмыстардағы бұйымды қалыптан алушы
Қалыптаушы
Былғарыдан техникалық бұйымдар
жасау өндiрiсi
Терi тiлiмдерiн созушы
Материалдар мен бұйымдарды кесушi
Бедерлеушi
Кептiрiлген жеңдердi жинап алушы
Қыл-щетка жасау өнеркәсiбi
Қылшық және қыл қайнатушы
Айналдырып ұстарамен қырқумен айналысатын қыл мен қылшықты араластырушы
Қыл мен қылшықты жуушы
Ұстара арқылы шетке мен жаққышты бүрмелейтін қырқушы
Әктеушi
Қыл кесушi
Қыл жинап алушы
Терi илейтiн экстракт өндiрiсi
Терi илейтiн экстракт өндірiсiнде негiзгi технологиялық операцияларында iстейтiн барлық мамандықтағы аппаратшылар
Аппараттарға химиялық шикiзатты тиеушi
Антрацендтi, нафталиндi және фенолдарды балқытушы
Сұйық экстракты төгушi
Сульфиттаушы
Булау аппараттарын тазартушы
Шырын жинағыштарын тазалаушы
Тiгiн өндiрiсi
Салмағы 4 кг-дан асатын үтiкпен жұмыс iстейтiн үтiктеушi, тiгiсiн, түтiгiн жазушы
Улы заттармен жұмыс iстейтiн желiмдеушi
Ашық кесетiн құрылғысы бар ленталы машинада iстейтiн пішушi, кесушi
Парашют өндiрiсi
Бензинмен, ацетонмен, уайт-спиртпен жұмыс iстейтiн, жуушы
Парашют жуушы
Жасанды былғары өндiрiсi
Пигменттi диспергирлеу аппаратшысы
Конденсация аппаратшысы
Рулондарды қолмен түсiргенде текстовиниттi, күдерiнi және жасанды терiлердi жуумен айналысатын жуу аппаратшысы
Рекуперация аппаратшысы
Лак негiздемелердi синтездеу аппаратшысы
Араластыру аппаратшысы
Бiлiктеушi
Резеңке қоспаларының біліктеушiсi
Шүберек қайнатушы
Дайындамалар мен бұйымдарды кесiп бөлушi
Топырақ түсiрушi
Жылтыратқыш машинаны жүргiзушi
Технологиялық процесті бақылаушы
Сырлаушы-вулканизаторшы
Сырды қырып тазартушы
Жасанды терi дайындау агрегатының машинисi
Резеңке араластырғыш машинисi
Жылтыратқыш машинисi
Ашық кесетiн құрылғысы бар керткiш және кескiш машиналарда, электр пышақтарда iстейтiн материалдарды кесушi
Тор жасаушы
Суреттердi өрнектеушi

27. Легкая промышленность
Общие профессии производства легкой промышленности
Аппаратчик обезжиривания
Вырубщик
Клейщик, занятый на работах с клеями на органических растворителях
Обрезчик, занятый обрезкой ножом вручную и на машинах с открытым
режущим устройством
Окрасчик (аппретурщик), занятый на пульверизационной окраске с
применением нитрокрасок и нитролаков
Отжимщик
Растяжчик кож и овчин на рамы, занятый на ручных работах
Составитель аппретур, эмульсий и лаков
Составитель кожевенно-мехового сырья и полуфабрикатов
Сушильщик, занятый в камерных сушилках
Шершевальщик, занятый на работе на наждачных кругах
Кожевенное и кожсырьевое производства
Аппаратчик дубления
Аппаратчик золения
Аппаратчик обеззоливания, мягчения
Аппаратчик приготовления дубильных экстрактов
Аппретурщик, занятый на пульверизационном покрытии кож
аппретурой с применением нитрокрасок, органических растворителей и
полимеров
Выстилальщик кожевенно-мехового сырья и голья
Жировальщик кож
Калильщик чепрака и технической кожи
Консервировщик кожевенно-мехового сырья
Лакировщик кож
Лаковар
Мездрильщик
Мойщик мездры, шерсти и щетины
Мяльщик кож
Намазчик шкур волососгонной смесью
Обрядчик сырья
Отжимщик кож на центрифугах и прессах
Прокатчик кож
Разводчик кож
Распиловщик-двоильщик кож
Сгонщик шерсти и щетины
Сортировщик изделий, полуфабрикатов и материалов
Чистильщик кож, занятый чисткой кож на машинах
Чистильщик лица голья
Производство кожаной обуви
Вставщик деталей, изделий и фурнитуры, занятый на вставке задников и
подносков с применением органических растворителей
Выворачивальщик, занятый на выворотке голенищ сапог вручную*
(Разрешен допуск к работе с 17 лет)
Затяжчик обуви, занятый на юфтевой обуви
Литейщик обуви
Намазчик деталей и изделий, занятый намазкой деталей обуви клеями на
органических растворителях и намазкой следа обуви горячим варом
Околотчик обуви, занятый на машине "Анклепф"
Прикрепляльщик деталей низа обуви, занятый на операции вшивания ранта
Промывальщик деталей обуви
Протравщик подошв
Съемщик обуви с колодок, занятый на ручной работе* (Разрешен допуск к
работе с 17 лет)
Тонировщик, занятый на работе с применением органических растворителей
Формовщик деталей и изделий
Фрезеровщик обуви
Меховое и овчинно-шубное производства
Аппаратчик водно-химической обработки
Аппаратчик дубления
Выколачивальщик меховых шкурок
Выщипывальщик
Гладильщик мезха
Дублировщик
Консервировщик кожевенно-мехового сырья
Красильщик меха и шубной овчины
Мездрильщик (разбивщик)
Мойщик мездры и волоса
Намазчик меховых шкурок
Промывальщик сырья и полуфабрикатов
Разбивщик шкурок
Распиловщик меха и войлока
Расчесывальщик меховых шкурок
Сортировщик, занятый сортировкой шкурок, окрашенных черным анилином
Чистильщик меховых шкурок и изделий
Кожгалантерейное производство
Отделочник изделий, занятый на пульверизационной окраске с
применением нитрокрасок
Пошивщик кожгалантерейных изделий, занятый на пошивке изделий жесткой
конструкции на углопрошивной машине
Раскройщик материалов
Формовщик
Шорно-седельное производство
Зачищальщик ленчика седла, занятый на обдирке шайб на седле
корундовыми кругами и опиловке их вручную
Натяжчик, занятый натяжкой седла на колодку
Обтяжчик
Подгонщик ленчика, занятый правкой седельного ленчика по решетке
(лекалу)
Посадчик ремней
Разминщик кож
Рабочие всех профессий, занятые на изготовлении изделий из
искусственного меха (кроме швеи-ручницы), стекловаты, стекловолокна,
асбестовой ткани
Раскройщик материалов
Съемщик изделий с колодок, занятый на ручной работе
Формовщик
Производство технических изделий из кожи
Растяжчик кожаных полос
Резчик материалов и изделий
Рифельщик
Съемщик сучильных рукавов
Щетинно-щеточное производство
Варщик щетины и волоса
Мешальщик щетины и волоса, занятый на удалении бритвой оборотки
Мойщик щетины и волоса
Обрезчик щеток и кистей, занятый на удалении, занятый на оборке при
помощи бритвы
Отбельщик
Резчик волоса
Съемщик волоса
Дубильно-экстрактное производство
Аппаратчики всех специальностей, занятые на основных технологических
операциях в дубильно-экстрактовом производстве
Загрузчик химического сырья в аппараты
Плавильщик антрацена, нафталина и фенолов
Разливщик жидкого экстракта
Сульфитировщик
Чистильщик выпарных аппаратов
Чистильщик сокосборников
Швейное производство
Гладильщик, утюжильщик, занятые на работе с утюгом весом более 4 кг
Клейщик, занятый на работе с токсическими веществами
Раскройщик, вырубщик, занятые на ленточных машинах с открытым режущим
устройством
Парашютное производство
Промывальщик, занятый на работе с бензином, ацетоном, уайт-спиртом
Укладчик парашютов
Производство искусственной кожи
Аппаратчик диспергирования пигмента
Аппаратчик конденсации
Аппаратчик промывки, занятый промывкой текстовинита, замши и
искусственной кожи при съеме рулонов вручную
Аппаратчик рекуперации
Аппаратчик синтеза лаковых основ
Аппаратчик смешивания
Вальцовщик
Вальцовщик резиновых смесей
Варщик тряпья
Вырубщик заготовок и изделий
Грунтовальщик
Каландровщик
Контролер технологического процесса
Красильщик-вулканизаторщик
Краскотер
Машинист агрегата изготовления искусственной кожи
Машинист резиносмесителя
Машинист каландра
Резчик материалов, занятый на работе электроножом, на обрезных и
резальных машинах с режущим устройством
Сеточник
Тиснильщик рисунка

28. ТАМАҚ ӨНЕРКӘСIБI
Тамақ өнiмдерi өндiрiсiнің жалпы
мамандықтары
Тұз қайнату өндiрiсiнде, қышқылды шарап шикiзаты мен тасты шарап қышқылын дайындауда iстейтiн булау аппаратшысы
Синтетикалық жуу заттар өндiрiсiнде iстейтiн дозалау аппаратшысы
Пектин өндiрiсiнде iстейтiн коагуляция аппаратшысы
Қышқылды шарап шикiзаты мен тас шарап қышқылы өндiрiсiнде iстейтiн кристалдау аппаратшысы
Шараптық тасты қышқыл өндiрiсiнде iстейтiн бейтараптандыру аппаратшысы
Шараптық тасты қышқыл өндiрiсiнде iстейтiн газ тазарту аппаратшысы
Көмiр қышқылын алу аппаратшысы
Өсiмдiк майы, спирт өндiрiсiнде iстейтiн айыру аппаратшысы
Мал майы мен қол майын тазарту аппаратшысы
Синтетикалық жуғыш заттар өндiрiсiнде iстейтiн, шикiзат дайындау және жартылай фабрикаттар мен өнiмдердi босатушы аппаратшы
Шараптық қышқыл шикiзаты мен шараптық тасты қышқыл өндiрiсiнде iстейтiн ажыратқыш аппаратшысы
Синтетикалық жуғыш заттар өндiрiсiнде iстейтiн араластырғыш аппаратшысы
Синтетикалық жуғыш заттар, қышқылды құрғақ крахмал және құрғақ жүгерi азығы мен майын өндiруде күкiрт қышқылының металдармен қоспасын жасау аппаратшысы
Шараптық қышқылды шикiзат және шараптық тасты қышқыл, синтетикалық жуғыш заттар өндiрiсiнде iстейтiн құрғату аппаратшысы
Шараптық қышқыл шикiзатында және шараптық тасты қышқыл, өсiмдiк майы өндiрiсiнде мисцелла сүзгiсiнде iстейтiн сүзгi аппаратшысы
Күбiшi-тығындаушы
Шикiзат және жартылай фабрикаттар бiлiктеушiсi
Қолмен тиеп-түсiру жұмыстарымен айналысатын қайнатушы
Жұмсақ ыдыстарды қағып-сiлкiп шығарушы
Қышқылдармен, автоматты дозатордың жоқ кезiнде эссенциямен, крахмалды сүт өлшеуiштерде, әр түрлi крахмал, ферменттi және аса үздiк тұздықтар мен специйлер өндiрiстерiнде жұмыс iстейтiн дозалаушы
Ұнтақтаушы
Мұз дайындаушы
Синтетикалық жуғыш құралдар, маргарин және майонез, парфюмерия, қуырғыш пештерде тиеумен және түсiрумен айналысатын тиеушi-түсiрушi
Теңiз аңының терiсiн тұздаушы
Қолмен ұн және қант, мақта тұқымдарын себумен айналысатын себушi
Тұз қайнату өндiрiсiнде iстейтiн май шам дайындаушы
Сүттi қант өндiрiсiнде iстейтiн кристалдаушы
Сыра құюда iстейтiн бақылаушы
Қайнатып тұз алу өндiрiсiнде iстейтiн сорғы қондырғыларының машинисi
Парфюмерия өндiрiсiнде, сiрке суы өндiрiсiнде iстейтiн құю-тығындау машиналарының машинисi
Ысқылап сүрту машиналарының машинисi
Теңiз аңының терiлерiн шелдеушi
Шараптық қышқыл шикiзаты мен шараптық тас қышқылы өндiрiсiмен айналысатын диiрменшi
Консервiленетiн шикiзатты жуумен, құстың етi мен iшек-қарынын жуумен, тұздалған балықты жуумен айналысатын азық-түлiк шикiзатын жуушы
Жүгерiнің шикi крахмалын өндiруде қолданылатын машиналар мен жабдықтарды реттеушi
Ұсақталған тастарды оюшы
Механикаландырылған және механикаландырылмаған қуырғыш пештер мен аппараттарда, жартылай фабрикаттарды, өнiмдердi, астықтарды, жармаларды, бұршақтарды, кофелердi өңдеуде, балық және балық өнiмдерiн қуыруда қызмет көрсетумен айналысатын қуырушы
Бөшкелердi өңдеумен айналысатын ыстаушы
Ыдыстарды парафиндеушi
Сыра өндiруде жер төлелерде, парфюмерия өндiрiсiнде сұйықтарды қабылдауда, ликер-арақ өндiрiсiнде, синтетикалық жуғыш заттар өндiрiсiнде iстейтiн қабылдап-тапсырушы
Декстрин өндiрiсiнде, құрғақ сүттi елеуде iстейтiн елеушi
Қант опадалабында, какао, аммоний ұнтақтарында, пектин өндiрiсiнде, саңырауқұлақтың тұқымын ұнтақтауда, балық ұнын тартуда iстейтiн ұнтақтаушы
Ашытқы өндiрiсiнде iстейтiн барлық мамандықтың жұмысшылары
Рушаль
Механикалық тарту болмаған кезде балық ұны мен майды тартумен, ұн-жарма және құрама жем өндiрiсiнде iстейтiн сепараторшы
Сүт өндiрiсiнде фляг түсiрумен, бөшкеге сыра құюмен айналысатын, маргарин, майонез және сiрке су өндiрiсiнде iстейтiн төгушi-құюшы
Шоколад қоспасымен жұмыс iстейтiн, тиеуде және түсiруде жұмыс iстейтiн араластырушы
Жамылғы жапырақтарды, ыдыс жөндеу кәсiпорындарда қапшықтарды тәртiпке келтiретiн сұрыптаушы-жинаушы
Теңiз аңдарының терiлерiн сұрыптаушы
Камера құрғатқыштарына қызмет көрсетумен, канал құрғатқыштарында фасфатид, солода, бұршақ, жемiс кұрғатумен, шкафтар мен иiнағаш құрғатқыштарында, пештерде, Бенно-Шильда және төрт ленталы "КСА" және "ПКС" аппараттарында жартылай шикiзат концентраттарды, астық пен жарманы құрғатумен, жабайы жемiстер мен жидектердi отты құрғатқыштарда кептiрумен, балық, теңiз балығынан алынатын көмiртек (агара) студиясы, кримс, трепанга, галатурия, мидия және қылқанды, теңiз капусталарын пештер мен кептiргiш аппараттарда кептiрумен, қайнатылған тұзды кептiрумен айналысатын кептiрушi
Парфюмерия сұйықтарын құюмен, косметика ұнтақтарын қолмен бөлшектеп тұрумен, жуғыш заттар өндiрiсiнде iстейтiн бөлшектеп өлшеушi
Парфюмерия сұйықтарын сүзуде, үдемелi өндiрiсте, май мен қойыртпақты престеп сүзуде iстейтiн сүзекшi
Маргарин мен майонез өндiрiстерiнде, барлық өнеркәсiбiнің жағалаудағы өңдеушi кәсiпорындарында май салқындатуда iстейтiн тоңазытушы
Құмшекер және түрме қант, шараптық тас қышқыл, қайнатып алынатын тұз, қауырсын-жүн шикiзаты өндiрiсiнде iстейтiн қондырғышы
Шарап, спирт және ликер-арақ өнiмдерi,
сыра және алкогольсiз сусындар өндiрiсi
Пектин өндiрiсiнде iстейтiн спирт айдау және ректификациялау аппаратшысы
Бөшке майлау агрегатының машинисi
Болодо ұнтақтау агрегатының машинисi
Сусла мен шырын өңдеушi
Технологиялық сыйымдылықтар мен ыдыстарды өңдеушi
Шарап жасау қалдықтарын өңдеушi
Шарап, спирт, ликер-арақ өнiмдерiмен және сыра өндiрiсiмен тiкелей айналысатын жұмысшылар
Сүзу алаңын реттеушi
Солодовшы
Нан пiсiру өндiрiсi
Себушi машинист
Сүрткіш машиналар машинисi
Тiкелей пешпен айналысатын наубайшы
Металл қалыптар мен листердің полимеризаторшысы
Сыйымдылығы 300 л астам ысқыш бiлеулермен мерзiмiнде iске қосылатын нан илейтiн машиналармен айналысатын нан илеушi
Макарон өндiрiсi
Жартылай фабрикат ұзын түтiк макарон кескiш
Кондитер өндiрiсi
Шикi пектин өңдейтiн аппаратшы
Қоймалжың кесек заттарды қолмен тиеп-түсiру жұмыстарында iстейтiн карамель және ашытқы сыртын қаптаушы
Таблетка массаларын дайындаушы
Қоймалжың кесек заттарды қолмен бөлетiн карамельшi
Пектиннің коагулировшысы
Қоймалжың кесек заттармен айналысатын халуа жасаушы
"Холодок" таблеткалары қалыптаумен айналысатын таблетка қалыптаушы
Пектиндi сығындылаушы
Крахмал-патока өндiрiсi
Декстрин алу аппаратшысы
Крахмалды бөлiп майдалау аппаратшысы
Крахмалды төрт бұрыштап текшелеу аппаратшысы
Тұндыру аппаратшысы
Күкiрт қышқылын дайындаушы
Крахмалды қышқылдандырушы
Жүгерi дәнiн сығындылаушы
Қант өндiрiсi
Шақпақтайтын басты бөлiп кесушi
Шақпақтайтын басты ақтаушы
Шақпақтарды бөлушi
Кептiрiлген жемiстер мен көкөнiс, азық-түлiк
концентраттар, кофе өнімдерi мен татымдылықтар өндiрiсi
Сiрке суын шығару аппаратшысы
Дән жарушы
Сiрке суын сузушi
Кофе ерiту желiсiндегi кептiру операторы
Сiлтi-бу агрегатының операторы
Дәмдеуiш дайындаумен айналысатын жұмысшылар
Кептiрiлген дайын азықтарға қоспа дайындаушы
Ферментаторшы
Темекi-махорка және ферментация өндiрiсi
Темекi-махорка және ферментация өндiрiсiнде iстейтiн барлық мамандықтағы жұмысшылар
Эфир майы өндiрiсi
Эфир майы шикiзатын ферментациялау аппаратшысы
Шай өндiрiсi
Шай айдау машинасының машинисi
Пресс қалыпты тығындаушы
Пресс қалыпты дайындаушы
Булаушы
Шайды кептiрушi
Ферменттеушi
Парфюмерия-косметика өндiрiсi
Сынап прицепитаты бар крем өндiрiсiнде iстейтiн косметикалық массаларын қайнатушы
Парфюмерия қоспалары мен сұйықтарын дайындаушы
Ұнтақ косметика дайындаумен айналысатын косметикалық заттарды дайындаушы
Май өндiру
Этаноламин қондырғысының аппаратшысы
Сығынды шығару аппаратшысы
Шайыр әзiрлеу аппаратшысы
Мал майын бөлу аппаратшысы
Сутегi дайындаушы
Гидротаторшы
Гидрогенизаторшы
Табашы
Жуғыш заттар үшiн негiз дайындаушы
Катализаторшы
Ланолиншi
Сабын қайнатушы
Лак, сыр және левакс әзiрлеушi
Саломас қайнатушы
Регенераторшы
Жуғыш заттар қоспасын жасаушы
Тұз өндіру және қайнату
Шикізат пен материалдарды біліктеуші
Тұзды булаушы
Тұзды сүймендеушi
Тұз өндiрiсіндегi байыту қондырғысының машинисi
Тұз өндiретiн комбайн машинисi
Тұз жинайтын комбайн машинисi
Көлден тұз өндiру агрегатының машинисi
Механикаландырылған каток машинисi
Бассейiндерде тұзды үйіп-төгушi
Бассейiндердi әзiрлеушi
Көлде жол көрсетушi
Жер асты жұмыстарымен айналысатын барлық мамандықтағы жұмысшылар
Тұздықты химиялық тазалаудан өткiзушi реакторшы
Тұзды жылытушы
Түйiртпекшi
Тұз комбайнындағы құбыршы
Ұн тазарту-элеватор, жарма және құрама
жем өндiрiсi
Шикiзат пен материалдар бiлiктеушiсi
Өнiмдi бөлшектеушi
Ұсақтаушы
Дозалаушы
Жұмсақ ыдыстарды жамаушы
Дән кептiрушi
Тұқым калибровшысы
Жарма себушi
Жарма сұрыптаушы
Магнитшi
Пневматикалық тиеу машинисi
Шөп тайлағыш және мая үйгiш машинисi
Мелассировшы
Диiрменшi
Астық жуушы
Механикалық күрек моторшысы
Дәндi жапсырмамен ораушы
Дәндi жарушы
Шөп тайлаушы
Байыту қоспаларын әзiрлеушi
Астықты булаушы
Жүгерi тұқымын дәрiлеушi
Дән себушi
Сүрлем салушы
Жұмсақ ыдыстарды буып-түюшi
Ет және сүт өнеркәсiбi
Ет өнiмдерi өндiрiсi
Вакуум-гидравликалық және пневматикалық қондырғыларының аппаратшысы
Азық әзiрлейтiн аппаратшы
Тұздарды судан ажырату және булап тазарту қондырғысының аппаратшысы
Азық-түлiк майлары өндiрiсiнiң аппаратшысы
Техникалық шикiзатты қайта өңдейтiн аппаратшы
Сүйек ұнын өндiретiн аппаратшы
Сүйек-саяқтарды термиялық өңдеу аппаратшысы
Техникалық жүн шикiзатын химиялық өңдеу аппаратшысы
Калипсолин өндiру аппаратшысы
Малды ұрып жығушы
Бланшировшы қуырушы
Шұжық бұйымдарын пiсiрушi
Сорпа түйiршiк кубиктерi үшiн еттердi қайнатушы
Малдәрiгерлiк санитар
Сiңiрлеушi
Шұжық бұйымдарын қыздырып пiсiру
Ет және ет өнiмдерiн тұздаушы
Сорпаға салынатын массаны дайындаушы
Табиғи шұжық қабықтарын дайындаушы
Ішектердi әзiрлеушi
Шұжық бұйымдарын ыстаушы
Азық берушi
Шикiзатты қолмен тиеп-түсiру жұмыстарымен айналысатын жүкшi
Iрi қара малдың басы мен сойылған iрi еттерiн аударумен айналысатын аударып-құлатушы
Шұжық бұйымдарын қуырушы
Малдәрiгерлiк-санитарлық қалдықтарды өңдеушi
Қорғау жабындылармен шұжықты өңдеушi
Бақай-сирақты үйітушi
Азық-түлiк майларын қорытушы
Мал қабылдаушы
Шикiзат майды және сүйектердi жуушы
Альбумин өндiрiсiнде iстейтiн жұмысшылар
Желiм және желатин өндiрiсiнде iстейтiн жұмысшылар
Жағар май өндiрiсiнде iстейтiн жұмысшылар
Санитарлық қасапханаларда істейтін жұмысшылар
Техникалық фабрикаттар өндірісінде істейтін жұмысшылар
Терi консервiлеу өндiрiсiнде iстейтiн жұмысшылар
Ішек-қарын аршушы
Сүйек пен мүйiздi арамен кесушi
Ет өнiмдерiн арамен кесушi
Шикiзатты қолмен тиеу жұмыстарында iстейтiн ет өнiмдерiн кесіп бөлушi
Сырец майды сұрыптаушы
Тартылған еттi араластырушы
Қан, iшек-қарын және басқа қалдықтарды тасумен айналысатын қосалқы (тасымалда) жұмысшы
Құс өнiмдерiн қайта өңдеу
Салқындату әткеншек ваннасының аппаратшысы
Жұмыртқа массасына арналған кептiру қондырғының аппаратшысы
Қояндарды соғып-жығушы
Құс етiн балауыздаушы
Қауырсынды дозалаумен айналысатын дозалаушы
Қайып тiгу машинасының машинисi
Қауырсын-жүн аршу машинасының машинисi
Қайта өңдеу машиналарының (универсалды) машинисi
Операцияларды қолмен атқаратын қатырған жұмыртқа қосындысын дайындаушы
Қауырсын-жүн қоспаларын жастық тысқа тығындап-салушы
Сойылған құс еттерiн үйтушi
Тiрi құс пен қоянды тапсырушылардан сұрыптап қабылдап алу
Тапсырушылардан қауырсын-жүн шикiзатын қабылдаушы
Конвейерге тiрi құс пен үй қояндарын қабылдаушы
Азық әзiрлеушi
Балауыз массасын қалпына келтiрушi (әзiрлеушi)
Құсты кесiп бөлушi
Қауырсын қоспасын жасаушы
Қауырсын қоспасын дайындаумен айналысатын араластырушы
Қауырсын қоспасын кептiрушi
Үй қояндарының терiлерiн кептiрушi
Қауырсынды сыдырушы
Клеткаларды тазалаушы
Қауырсын бұйымдарды тазалаушы
Май, iрiмшiк жасау және сүт өндiрiсi
Құрғақ сүт өндiрiсiнің аппаратшысы
Сүттi қоюландыру және басқа сүт өнiмдерiнің аппаратшысы
Сүттi қант өндiрiсiнiң аппаратшысы
Жартылай автоматты тоннельдi конвертор пештерiне қызмет көрсететiн кафельшi
Жылтырақ әшекейлердi пiсiрушi
Қолмен қатырумен айналысатын сүт өнiмдерiн тоңазытып, қатырушы
Балмұздақты қалыптаушы
Ұлтабар ұнтақтары мен азық-түлiк пепсиндерiн дайындаушы
Қол жұмыстарымен айналысатын балқытылған, ерiтiлген iрiмшiк дайындаушы
Шұжық iрiмшiктi ыстаушы
Ашық қазандарда май ертумен айналысатын май ерiтушi
Iрiмшiктi сылап-жуушы
Iрiмшiктердi парафиндеушi
Механиқаландырылмаған учаскелерде iстейтiн, сүт өнiмдерiн дайындаушы сепараторшы
Механикаландырылмаған учаскелерде істейтін балқытылған iрiмшiк
қоспасын жасаушы
Сүттi қантты кептiрушi
Iрi iрiмшiктер өндірiсiнде iстейтiн iрiмшiк жасаушы
Iрiмшiк тұздаушы
Жылу мен суықты сақтап тұрушы
Балық өндiрiсi
Балық өнеркәсiбiнің флоты
Теңiздерде, өзендер мен көлдердегi кемелер флотының барлық
түрлерiндегi балық өнеркәсiбiнде, жүзбелi зауыттар мен базаларда,
тоңазытқыштарда, кеме жөндейтiн құрылыстар мен шеберханалардағы жүзбелi құрамалар мен барлық мамандықтағы жұмысшылар (жас теңiзшiлер мен оқушылардан басқа)
Ескерту: Балық өнеркәсiбi флотының өзен-көлдерiндегi кемелерде көлiктердегi өзi жүрмейтiн және сүйретпе кемелерде қосалқы кәсiпсiз теңiзшi ретiнде жасөспiрiмдер жұмысқа жiберiледi
Балық, шаян, теңiз аңдарын және басқа
теңіз өнiмдерiн өндiру, өңдеу және қайта өңдеу
Майды витаминдеу аппаратшысы
Май мен бауырды гидролиздеу аппаратшысы
Майды сәулеге түсiру аппаратшысы
Жағалауда балық өңдеу кәсiпорындарында өңдеу жұмыстарымен айналысатын пастерлейтiн және стерилдейтiн аппаратшы
Такелаж әзiрлеушi
Натрий альгинатын дайындаушы
Кеме жабдықтарын дайындаушы
Маннит дайындаушы
Пата дайындаушы
Балықтарды ыстаушы
Жағалаудан балық аулаушы
Кәсiпшiлiк машиналары мен тетiктерiнің машинисi
Тоған машиналары мен тетiктерiнің машинисi
Шаян тәрiздес жәндiктердi (крабтарды) өңдеушi
Креветка, трепанға, гребешек, кальмар, желiнетiн ұсақ балықтар мен басқа теңiз өнiмдерiн бөлумен, мұздатумен және ерiтумен айналысатын теңiз өнiмдерiн өңдеушi
Теңiз аңдарын өңдеушi
Балықтарды өңдеушi
Теңiз балдырынан алынатын сiлiкпенi ағартушы
Жағалаудағы балық өңдеу кәсiпорындарында қолмен тайлау, балық ұнын тайлау қызметiмен айналысушы тайлаушы-сығындышы
Жүзбелi құралдарды қабылдаушы
Тоған шаруашылығының балықшысы
Ыстау камераларында қызмет көрсетумен, жағалаудағы кит комбинаттарында кит өңдеумен айналысатын жұмысшылар
Консервiлер өндiрiсi
Стерилизациялау аппаратшысы
Сульфиттеу аппаратшысы
Банкiлердi қолмен шайқайтын вибраторшы
Жабушы
Құю, толтыру автоматтарының машинисi
Шикiзат әзiрлеушi
Жемiстердi сiлтiмен тазартушы

28. Пищевая промышленность
Общие профессии производства пищевой продукции
Аппаратчик выпаривания, занятый: в производстве выварочной соли; на
приготовлении виннокислотного сырья и виннокаменной кислоты
Аппаратчик дозирования, занятый в производстве синтетических моющих
средств
Аппаратчик коагуляции, занятый в производстве пектина
Аппаратчик кристаллизации, занятый в производстве виннокислотного
сырья и виннокислотной кислоты
Аппаратчик нейтрализации, занятый в производстве виннокаменнной
кислоты
Аппаратчик очистки газа, занятый в производстве виннокаменной кислоты
Аппаратчик получения углекислоты
Аппаратчик перегонки, занятый в производствах: растительных масел;
спирта
Аппаратчик рафинации жиров и масел
Аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции,
занятый в производстве синтетических моющих средств
Аппаратчик разложения, занятый в производстве виннокислотного сырья и
виннокаменной кислоты
Аппаратчик смешивания, занятый в производстве синтетических моющих
средств
Аппаратчик сульфирования, занятый в производствах: синтетических
моющих средств; сухого окисленного крахмала и сухих кукурузных кормов и
масла
Аппаратчик сушки, занятый в производстве виннокислотного сырья и
виннокаменной кислоты; синтетических моющих средств
Аппаратчик фильтрации; занятый: на фильтровке мисцеллы; в
производстве виннокислотного сырья виннокаменной кислоты; растительных
масел
Бондарь-укупорщик
Вальцовщик сырья и полуфабрикатов
Варщик, занятый на работах с ручной загрузкой и выгрузкой
Выбивальщик мягкой тары
Дозировщик, занятый: на работах с кислотами, эссенцией при
отсутствии автоматического дозатора; у мерников крахмального молочка;
в производствах модифицированного крахмала, ферментативного и
деликатесного соуса и приготовления специй
Дробильщик
Заготовщик льда
Загрузчик-выгрузчик, занятый в производствах: синтетических
моющих средств; маргарина и майонеза; парфюмерном; виннокаменной кислоты;
фурфурола, а также на загрузке и выгрузке коптильных камер, обжарочных
печей
Засольщик шкур морского зверя
Засыпщик, занятый засыпкой: муки и сахара вручную; хлопковых семян
Кагатчик (буртовщик), занятый в производстве поваренной соли
Кристаллизаторщик, занятый в производстве молочного сахара
Контролер, занятый на розливе пива
Машинист насосных установок, занятый в производстве выварочной соли
Машинист разливочно-укупорочных машин, занятый в парфюмерном
производстве; в производстве уксуса
Машинист протирочных машин
Мездрильщик шкур морского зверя
Мельник, занятый в производстве виннокислотного сырья и виннокаменной
кислоты
Мойщик пищевого сырья, занятый: промывкой сырья для консервов; промывкой тушек и потрохов птицы; промывкой соленой рыбы
Наладчик машин и оборудования, занятый в производстве сырого кукурузного крахмала
Насекальщик мелющих камней
Обжарщик, занятый: обслуживанием механизированных и немеханизированных обжарочных печей и аппаратов; на обработке полуфабрикатов, продуктов, зерна, крупы, бобовых, кофе; на обжарке рыбы и рыбопродукции
Окурщик, занятый обработкой бочек
Парафинировщик тары
Приемщик-сдатчик, занятый: в производстве пива при работе в подвальных помещениях; приемкой жидкостей в парфюмерном производстве; в ликеро-водочном производстве; в производстве синтетических моющих средств
Просевальщик, занятый: в декстриновом производстве; на просевании сухого молока
Размольщик, занятый: работой с сахарной пудрой, какао, порошком аммония; в производстве пектина; размолом грибницы; размолом рыбной муки
Рабочие всех профессий, занятые в производстве дрожжей
Рушаль
Сепараторщик, занятый: на сепарировании рыбной муки и жира при отсутствии механического привода; в мукомольно-крупяном и комбикормовом производствах
Сливщик-разливщик, занятый: разгрузкой фляг в производстве молока; разливом пива в бочки; в производствах маргарина, майонеза и уксуса
Смесильщик, занятый работой с шоколадной массой при ручной разгрузке и выгрузке
Сортировщик-разборщик, занятый разборкой: покровного листа; мешков на тароремонтных предприятиях
Сортировщик шкур морского зверя
Сушильщик, занятый: обслуживанием камерных сушилок; сушкой фосфатидов, солода, бобов, фруктов - в канальных сушилках; сушкой в шкафных и карусельных сушилках, печах, на аппаратах Бенно-Шильда и на четырехленточных сушилках "КСА" и "ПКС" - полуфабрикатов- концентратов, зерна и крупы; сушкой дикорастущих плодов и ягод на огневых сушилках; сушкой рыбы, агара, агарового студия, кримса, трепанга, галатурии, мидии и гребешка, морской капусты в печах и сушильных аппаратах; сушкой выварочной соли
Тестомес
Фасовщик, занятый: разливом парфюмерных жидкостей; расфасовкой
вручную сыпучей косметики; в производстве моющих средств
Фильтровальщик (фильтровщик), занятый на фильтропрессовке жира и барды
Холодильщик, занятый: в производствах маргарина и майонеза; на
береговых обрабатывающих предприятиях рыбной промышленности - охлаждением
жира
Центрифуговщик, занятый в производствах: сахаро-песочном и сахаро-
рафинадном; виннокаменной кислоты; выварочной соли; пухо-перового сырья
Производство вина, спирта и ликеро-водочной
продукциии, пива и безалкогольных напитков
Аппаратчик перегонки и ректификации спирта, занятый в производстве
пектина
Машинист бочкоосмолочного агрегата
Машинист болододробильного агрегата
Обработчик сусла и соков
Обработчик технологических емкостей и тары
Обработчик отходов виноделия
Рабочие, непосредственно занятые в производстве вина, спирта,
ликеро-водочной продукции и пива
Регулировщик полей фильтрации
Солодовщик
Хлебопекарное производство
Машинист-засыпщик
Машинист натирочных машин
Пекарь, занятый непосредственно у печей
Полимеризаторщик металлических форм и листов
Тестовод, занятый обслуживанием тестомесильных машин периодического
действия с подкатными дежами емкостью более 330 л
Макаронное производство
Резчик полуфабриката длиннотрубчатых макарон
Кондитерское производство
Аппаратчик по обработке сырого пектина
Глянцовщик карамели и драже, занятый на работах с ручной загрузкой и
выгрузкой массы
Изготовитель таблеточной массы
Карамельщик, занятый разделкой масс вручную
Коагулировщик пектина
Халвомес, занятый замесом вручную
Формовщик таблеток, занятый формовкой таблеток "холодок"
Экстрагировщик пектина
Крахмально-паточное производство
Аппаратчик получения декстрина
Аппаратчик расщепления крахмала
Аппаратчик рафинирования крахмала
Аппаратчик осаждения
Приготовитель сернистой кислоты
Подкислительщик крахмала
Экстракторщик кукурузного зерна
Производство сахара
Выбивщик-обрезчик рафинадных голов
Отбельщик рафинадных голов
Раздельщик рафинада
Производство сушеных плодов и овощей,
пищевых концентратов, кофепродуктов и пряностей
Аппаратчик выработки уксуса
Взрывальщик зерен
Заторщик уксуса
Оператор сушилки на линии растворимого кофе
Оператор щелочно-парового агрегата
Рабочие, занятые на приготовлении специй
Составитель смеси для концентратов
Ферментаторщик
Табачно-махорочное и ферментационное
производства
Рабочие всех профессий, занятые в табачно-махорочном и
ферментационном производствах
Эфиромасличное производство
Аппаратчик ферментации эфиромасличного сырья
Производство чая
Машинист чаескручивающих машин
Набивщик пресс-форм
Подготовщик пресс-форм
Пропарщик
Сушильщик чая
Ферментировщик
Парфюмерно-косметическое производство
Варщик косметической массы, занятый в производстве кремов
с ртутным прицепитатом
Изготовитель парфюмерных композиций и жидкостей
Изготовитель косметических средств, занятый на изготовлении сыпучей
косметики
Масложировое производство
Аппаратчик этаноламиновой установки
Аппаратчик-экстраторщик
Аппаратчик приготовления фурфурола
Аппаратчик расщепления жиров
Водородчик
Гидротаторщик
Гидрогенизаторщик
Жаровщик
Заготовщик основы для моющих средств
Катализаторщик
Ланолинщик
Мыловар
Приготовитель лаков, красок и левкаса
Разварщик саломаса
Регенераторщик
Составитель смеси моющих средств
Добыча и производство поваренной соли
Вальцовщик сырья и материалов
Выпарщик соли
Ломщик соли
Машинист обогатительной установки в производстве соли
Машинист солекомбайна
Машинист солеуборочного комбайна
Машинист агрегатов по добыче соли в озере
Машинист механического катка
Навальщик соли в бассейнах
Подготовитель бассейнов
Путевой в озере
Рабочие всех профессий, занятые на подземных работах
Реакторщик химочистки рассола
Соленагребальщик
Скиповщик
Трубник на солекомбайне
Мукомольно-элеваторное, крупяное и комбикормовое
производства
Вальцовщик сырья и материалов
Выбойщик продукции
Грянуляторщик
Дозаторщик
Зашивальщик мягкой тары
Зерносушильщик
Калибровщик семян
Круповейщик
Крупосортировщик
Магнитчик
Машинист пневматического перегружателя
Машинист сенопресса и стогометателя
Мелассировщик
Мельник
Мойщик зерна
Моторист механической лопаты
Обойщик зерна
Обмолотчик
Прессовщик сена
Приготовитель обогатительных смесей
Пропарщик зерна
Протравщик семян кукурузы
Рассевной
Силосной
Упаковщик мягкой тары
Мясная и молочная промышленность
Производство мясных продуктов
Аппаратчик вакуум-гидравлических и пневматических установок
Аппаратчик по приготовлению кормов
Аппаратчик гидролизных и выпарных установок
Аппаратчик производства пищевых жиров
Аппаратчик по переработке технического сырья
Аппаратчик по производству костяной муки
Аппаратчик термической обработки субпродуктов
Аппаратчик по химической обработке шерстяного технического сырья
Аппаратчик по производсву калипсолина
Боец-скота
Бланшировщик-обжарщик
Варщик колбасных изделий
Варщик мяса для бульонных кубиков
Ветеринарный санитар
Жиловщик
Запекальщик колбасных изделий
Засольщик мяса и мясопродуктов
Изготовитель массы для бульонных кубиков
Изготовитель натуральной колбасной оболочки
Изготовитель струн
Коптильщик колбасных изделий
Кормач
Куттеровщик, занятый на работах с ручной загрузкой и выгрузкой сырья
Обвальщик мяса, занятый на обвалке крупных частей туш и голов
крупного рогатого скота
Обжарщик колбасных изделий
Обработчик ветсанбрака
Обработчик колбас защитными покрытиями
Опальщик субпродуктов
Плавильщик пищевых жиров
Приемщик скота
Промывщик жира-сырца и кости
Рабочие, занятые в производстве альбумина
Рабочие, занятые в производстве клея и желатина
Рабочие, занятые в производстве смазочных масел
Рабочие, занятые на санитарных бойнях
Рабочие, занятые в производстве технических фабрикатов
Рабочие, занятые в шкуроконсервировочном производстве
Разборщик субпродуктов
Распиловщик кости и рога
Распиловщик мясопродуктов
Резчик мясопродуктов, занятый на работах с ручной загрузкой сырья
Сортировщик жира-сырца
Фаршемесильщик
Подсобный рабочий, занятый вывозкой утиля, крови, кишок и их отходов
Птицепереработка
Аппаратчик карусельной ванны охлаждения
Аппаратчик сушильной установки для яичной массы
Боец кроликов
Восковщик тушек птицы
Дозировщик, занятый дозировкой пера
Машинист перощипальной машины
Машинист перо-пухоотделительной машины
Машинист (универсал) перообрабатывающих машин
Меланжист, занятый на выполнении операций вручную
Набивщик (зашивщик) наволочек перо-пуховой смесью
Опальщик тушек птицы
Приемщик-сортировщик живой птицы и кроликов от сдатчиков
Приемщик перо-пухового сырья от сдатчиков
Приемщик живой птицы и кроликов на конвейер
Приготовитель кормов
Регенераторщик (приготовитель) восковой массы
Резак птицы
Составитель перо-пуховой смеси
Смесильщик, занятый составлением смеси пера
Сушильщик перо-пухового сырья
Сушильщик шкурок кроликов
Съемщик пера
Чистильщик клеток
Чистильщик перовых изделий
Маслодельное, сыродельное и молочное
производства
Аппаратчик производства сухого молока
Аппаратчик по сгущению молока и другого молочного сырья
Аппаратчик производства молочного сахара
Вафельщик, занятый обслуживанием туннельных конвейерных
полуавтоматических печей
Варщик глазури
Дефростатчик молочных продуктов, занятый на дефростации вручную
Закальчик мороженого
Изготовитель сычужного порошка и пищевого пепсина
Изготовитель мороженого, занятый на ручных работах
Изготовитель плавленного сыра, занятый на мойке и зачистке
сыра
Коптильщик колбасного сыра
Маслотоп, занятый на перетопке масел в открытых котлах
Обтирщик-мойщик сыра
Парафинировщик сыра
Сепараторщик-изготовитель молочной продукции, занятый на
немеханизированных участках
Составитель смеси плавленного сыра, занятый на немеханизированных
участках
Сушильщик молочного сахара
Сыродел, занятый в производстве крупных сыров
Сыросол
Термостатчик-хладостатчик
Рыбная промышленность
Флот рыбной промышленности
Плавсостав и рабочие всех профессий (кроме юнг и учеников)
на морских, речных и озерных судах всех видов флота рыбной промышленности,
на плавучих заводах и базах, холодильниках, доках и мастерских
Примечание. На работах на речных и озерных судах флота рыбной
промышленности в качестве матросов без совмещения профессий на
транспортных несамоходных и буксирных судах труд подростков допускается.
Добыча, обработка и переработка рыбы, крабов,
морского зверя и морепродуктов
Аппаратчик витаминизации жира
Аппаратчик гидролизации жира и печени
Аппаратчик облучения жира
Аппаратчик пастеризации и аппаратчик стерилизации, занятые на
береговых обрабатывающих предприятиях рыбной промышленности
Заготовщик такелажа
Изготовитель альгината натрия
Изготовитель маннита
Изготовитель пата
Коптильщик рыб
Ловец прибрежного лова
Машинист промысловых машин и механизмов
Машинист прудовых машин и механизмов
Обработчик крабов
Обработчик морепродуктов, занятый: на разделке креветок, трепанга,
гребешка, кальмара и других морепродуктов; на заморозке и разморозке
морепрордуктов
Обработчик морского зверя
Обработчик рыбы
Отбельщик огарового студня
Прессовщик-отжимщик, занятый обслуживанием ручных прессов на
береговых рыбообрабатывающих предприятиях; прессовщик рыбной муки
Приемщик плавсредств
Рыбак прудового хозяйства
Рабочие, занятые: обслуживанием коптильных камер, на обработке китов
на береговых китокомбинатах
Производство консервов
Аппаратчик стерилизации
Аппаратчик сульфитирования
Вибраторщик, занятый встряхиванием банок вручную
Закатчик
Машинист разливочно-наполнительных автоматов
Подготовитель сырья
Чистильщик плодов щелочью

29. ПОЛИГРАФИЯ ӨНДIРIСI
Қалыптау процестерi
Баспа қалыптарын вулканизациялаушы
Гальванотиписшi
Қорғасынды балқымалармен жұмыс iстейтiн баспа қалыптарын өрнектеушi
Қолмен әрiп терушi
Теру жол құю машинадағы терушi
Нотаөрнекшi
Құюшы
Ойыңқы баспа қалыптарын аударушы
Ойыңқы баспа қалыптары цилиндрiнің жылтыратушысы
Флексография баспасы қалыптарын құрастырушы
Стереотипшi
Клишенi жылтыратушы
Ойыңқы баспа қалыптарын жылтыратушы
Мырыштан сурет құюшы
Литоофсет қалыптарын ажарлаушы
Баспа процестерi
Қолашы
Қола құю машиналарында, метолография және ойыңқы баспа машиналарында iстейтiн баспа машиналарының реттеушiсi
Ойыңқы баспа басушысы
Металдан құйылатын бедерлемелер басушысы
Металдан құйылатын баспа басушысы
Кiтап жасау, түптеу және безендiру процестерi
Лактеу-гуммилiк машинасының машинисi
Кесетiн машиналар машинисi
Ыстықтай таңба басумен айналысатын таңба басушы печатник
Әріп құю өндiрiсi
Әрiптi өрнектеушi
Әрiп өнiмiн комплектеушi
Әрiп өнiмiн өңдеушi
Жалпы мамандықтар
Металдан бедер түсiру және ойыңқы бедерлi баспа цехтарында iстейтiн бейiмдеушi
Әрiп құю өнiмдерi мен баспахана балқымасын, металдан бедер түсiру және ойыңқы баспа қалыптарын бақылаумен тұрақты айналысатын жартылай дайын өнiмдер бақылаушысы
Сыр езушi
Теру, көшiру, әрiп құю цехтарының (учаскелердің) жабдықтарын, өрнектеу учаскелерiнің жабдықтарын, ойыңқы баспа цехтарының (учаскелерiнің) жабдықтарын, металдан және қолдан сурет құятын машиналарды ұдайы жөндеумен айналысатын полиграфия жабдықтарының реттеушiсi
Сырлау стансасының операторы
Кiшкене бiлiктердi құюшы
Препаратшы
Қолдан құятын машиналарда, металдан құятын және ойыңқы баспа машиналарында iстейтiн машиналар мен агрегаттар қабылдаушысы
30. КӨЛIК
Көлiктің барлық түрлерiндегi
жалпы мамандықтар
Рельстер мен бекiткiштердi жинақтаумен айналысатын бұйымдар мен құралдарды жинақтаушы
Мұнай құйылған жүктердi қабылдаушы (қабылдап-тапсырушы)
Баллюстрада (үйдің балконын, басқышын сәндейтiн әсем бағаналармен ұстастырылатын қанат) әрлеумен айналысатын жұмысшылар
Консистенттiк (ерiтiндi және сұйықтау заттың жұмсақтық құйылу дәрежесi) майлау өндiрiсiнде iстейтiн жұмысшылар
Электр жабдықтарын жөндейтiн слесарь-электрик
Түйiсетiн желiлердiң электромонтерi
Темiр жол көлiгi және метрополитен
Жолдар мен жасанды құрылыстарды жөндеп күнделiктi қарап жүретiн бригадир (босатылған)
Дрезина (темiр жолмен жүретiн кiшкене арба) жүргiзушiсi
Аспа жол кезекшiсi
Темiр жолды ашып-жауып тұратын кезекшi
Станса кезекшiсi
Пост кезекшiсi
Парк кезекшiсi
Сұрыптау төбешiгiнің кезекшiсi
Разъезд кезекшiсi
Вагон бөлушi-диспетчер
Локомотив диспетчерi
Станса диспетчерi (маневрлеушi)
Поезд (тораптық) диспетчерi
Энергия диспетчерi
Дренажшы
Паровоздың от жағушысы
Деподағы паровоздың от жағушысы
Жүк поездарының кондукторы
Шырайналдырғыш
Жол төсеу шеберi
Вагондарға техникалық қызмет көрсету пунктiнiң шеберi
Энергиямен және жер төсемiн ұдайы сақтау жөнiндегi жол шеберi
Электровоз машинисi
Тепловоз машинисi
Паровоз машинисi
Автомоторис (iштен жанатын двигатель күшiмен жүретiн вагон) машинисi
Мотовоз машинисi
Моторлы вагон поезының машинисi
Өзi жүретiн темiр жол кранының машинисi
Жол машиналары мен тетiктерiнің машинисi
Зумпф (шахта түбiндегi су жиналатын шұңқыр) агрегатының машинисi
Жуу қондырғысының машинисi
Құм салу қондырғысының машинисi
Көпiрдің бүру және көтеру машинасының машинисi
Жуу-булау стансасының машинисi
Жылжымалы баспалдақ (эскалатор) машинисi
Тоңазытқыш поезының механиктерi
Жолаушы поезының (секция) механик-бригадирi
Жылжымалы құраманы жинап жуушы
Бұрылыс айналымының моторшысы
Қалдық (шлак) жинау қондырғысының моторшысы
Жолды ағымда сақтау және жөндеу мен жасанды құрылыстардағы механикаландырылмаған жүк тиеу, түсiру, шпалдарды, бөренелердi, рельстердi, крестовиналарды және стрелочниктердің басқа ауыстыруларын тасымалдау және ауыстыру, электр шпал ұрғыштармен шпалдарды сыналау, пакеттерге рельстердi төсеу, ойма және дымқыл кесiндiлердi, қондырғыларды жерге сiңiру, оларды саралап бекiту, түбiн дәлдеу және ұралау, стрелочниктердің аудармаларын тазарту жұмыстарымен айналысатын жол монтерлерi және басқа жұмысшылар
Ақауды түсiретiн вагонның реттеушiсi, жол өлшеу вагонының реттеушiсi, жөндеу шеберханаларында iстейтiндерден басқа жол машиналары мен тетiктерiнiң реттеушiсi
Жүк тасушы
Темiржолдың жолдары мен жасанды құрылыстарын тексерушi
Ақауды түсiретiн арбаның операторы
Жол өлшейтiн оператор
Орталықтандыру постысының операторы
Вагондарды техникалық тексеруден өткiзу операторы
Сұрыптау төбешiгiнің операторы
Станса кезекшiсi жанындағы оператор
Вагондарды қараушы
Вагондарды қарап-жөндеушi
Поезд электромеханигi
Күкiрттi мұнайды құю және төгу жұмыстарымен айналысатын вагондарға пломбы жасаушы
Құбырларды үрлеушi-сұғындырушы
Жолаушылар поезының жолсерiгi
Қызмет көрсету техникалық вагонының жолсерiгi
Жүктердің жанында ерiп жүретiн жолсерiк
Локомотивтер мен жолаушылар вагондары жұмысқа жарамсыз болған жағдайда ерiп жүретiн жолсерiк
Паровоз қазандарын жуушы
Цистерналарды жуып-булаушы
Вагондардың жылжу жылдамдығын реттеушi
Вагондарды тiркелiп тұрғанда жөндейтiн жұмысшылар
Қалпына келтiру жұмыстарында iстейтiн жұмысшылар
Вагон жылжуын баяулатушыларды тазартумен айналысатын сұрыптау төбешiгiнің жұмыскерлерi
Дабылшы
Поездарды құраушы
Эскалаторларды жөндеп қызмет көрсететiн слесарь-электрик
Паровоз пештерi мен желдеткiштерiн тазартумен айналысатын шлаковшы
Жабдықтаушы
Түйiсу жүйесiн, электр күшiн тарту подстансалар мен кернеуi жоғары желiлердi, СЦБ қондырғылары мен сұрыптау төбешiгiн жөндеп қызмет көрсететiн электромеханик пен электрожөндеушi
Реле-электрожөндеушi
Теңіз флоты
Жағалау боцманы
Флоттың барлық түрiндегi жүзуге шығатын кеме құрамы
Теңiз порттарында тиеп-түсiру жұмыстарымен айналысатын құрама бригада жұмыскерлерi (механизатор-док жұмысшысы, краншы-док жұмысшысы)
Өзен флоты
Флоттың барлық түрiндегi жүзуге шығатын кеме құрамы (17 жастан мынадай мамандықтарда жұмыс iстеуге рұқсат етiледi: матрос, моторшы-матрос, рульмен басқарушы, руль басқарушы-моторшы, ас даярлаушы, радио операторы, цехта слесарлiк жұмыстарында iстейтiн кеме жөндеушi-слесарь)
Жолаушы тасымалдайтын авиация
Ұшатын аппараттарына қызмет көрсетумен айналысатын авияциялық механик (моторшы)
ЛИС-тің авияциялық механигi
Парашюттi-авариялық-құтқару құралдары бойынша авияциялық механик
Далада жөндеу жұмыстары бойынша авияциялық механик
РЭСО (радио, электро, және жарық беру құралдары) бойынша авияциялық механик
Авияциялық моторшы
Аэродром жұмыскері
Май-суды жылытушы
Ұшатын аппараттарды жуушы
Аккумуляторшы-моторшы
Прожекторшы
Жолаушы тасымалдайтын авияцияның көтерiлiп ұшатын құрамының жұмыскерлерi
Көтерiлуге рұқсат берушi
Парашюттердi бүктеп жөндеушi
Ұшақтарды қондырудағы жарық беру техникалық жүйесiне қызмет көрсетумен айналысатын электромеханик
Парашюттердi жөндейтiн электромеханик
Автомобиль көлiктерi мен
тас жолдары
Автогудронатор (гудрон майын тепе-тең құятын машина) машинисi
Автогрейдер (жолды биiктететiн машина) машинисi
Асфальтты бетонды төсейтiн машиналардың машинисi
Шина жөндеушi
Қалалық электрокөлiк
Трамвай жүргiзушiсi
Троллейбус жүргiзушiсi
Жөндеу жұмыстары болып жатқан жердi дабыл белгiлерiмен (башмактармен) қоршайтын; жолдың жоғарғы бетiнiң конструкциясын монтаждаумен, қайта монтаждаумен және жөндеумен айналысатын жол монтерлерi

29. Полиграфическое производство
Формные процессы
Вулканизаторщик печатных форм
Гальванотипист
Гравер печатных форм, занятый на работах со сплавами, содержащими
свинец
Наборщик вручную
Наборщик на наборных строкоотливных машинах
Нотогравер
Отливщик
Переводчик форм глубокой печати
Полировщик формных цилиндров глубокой печати
Сборщик форм для флексографической печати
Стереотипер
Травильщик клише
Травильщик форм глубокой печати
Фотоцинкограф
Шлифовщик литоофсетных форм
Печатные процессы
Бронзировщик
Наладчик на печатных машинах, занятый на бронзировальных
машинах, машинах металлографической и глубокой печати
Печатник глубокой печати
Печатник металлографических оттисков
Печатник металлографической печати
Брошюровочно-переплетные и отделочные процессы
Машинист лакировально-гуммировальной машины
Машинист резальных машин
Печатник-теснильщик, занятый тиснением горячим способом
Шрифтовое производство
Гравер шрифта
Комплектовщик шрифтовой продукции
Отделывальщик шрифтовой продукции
Общие профессии
Акклиматизатор, занятый в цехах металлографской и глубокой
печати
Контролер полуфабрикатов и готовой продукции, занятый контролем
шрифтолитейной продукции и типографского сплава, форм металлографской и
глубокой печати
Краскотер
Наладчик полиграфического оборудования, постоянно занятый наладкой:
оборудования в наборных, стереотипных, шрифтолитейных цехах (на участках);
оборудования на травильных участках; оборудования в цехах (на участках)
глубокой печати; металлографских печатных и бронзировальных машин
Оператор красочной станции
Отливщик валиков
Препаратор
Приемщик на машинах и агрегатах, занятый на бронзировальных машинах,
машинах металлографской и глубокой печати
30. Транспорт
Общие профессии всех видов транспорта
Комплектовщик изделий и инструмента, занятый комплектованием рельсов
и скреплений
Приемщик (приемосдатчик) нефтеналивных грузов
Рабочие, занятые на отделке баллюстрад
Рабочие, занятые в производстве консистентных смазок
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
Электромонтер контактной сети
Железнодорожный транспорт и метрополитен
Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и
искусственных сооружений
Водитель дрезины
Дежурный по переезду
Дежурный стрелочного поста
Дежурный по станции
Дежурный по посту
Дежурный по парку
Дежурный по сортировочной горке
Дежурный по разъезду
Диспетчер-вагонораспределитель
Диспетчер локомотивный
Станционный (маневровый) диспетчер
Поездной (узловой) диспетчер
Энергодиспетчер
Дренажник
Кочегар паровозов
Кочегар паровозов и депо
Кондуктор грузовых поездов
Круговоротчик
Мастер мостовой
Мастер пункта технического обслуживания вагонов
Мастер участка энергоснабжения
Дорожный мастер по текущему содержанию пути и земляного полотна
Машинист электровоза
Машинист тепловоза
Машинист паровоза
Машинист автомоторисы
Машинист мотовоза
Машинист моторовагонного поезда
Машинист самоходного железнодорожного крана
Машинист путевых машин и механизмов
Машинист зумпфого агрегата
Машинист моечной установки
Машинист пескоподающей установки
Машинист поворотной и подъемной машин моста
Машинист промывочно-пропарочной станции
Машинист эскалатора
Механики рефрижераторного поезда
Механик-бригадир пассажирского поезда (секции)
Мойщик-уборщик подвижного состава
Моторист поворотного круга
Моторист шлакоуборочной установки
Монтеры пути и другие рабочие на текущем содержании и ремонте пути и искусственных сооружений, занятые на: немеханизированной погрузке, выгрузке, переноске и смене шпал, переводных, мостовых и охранных брусьев, рельсов, крестовин и других элементов стрелочных переводов; подбивке шпал
электрошпалоподбойками; укладки рельсов  в пакеты; копке глубоких и мокрых
прорезей, установке и разборке в них креплений, планировке дна и
трамбовании; очистке стрелочных переводов
Наладчик дефектоскопного вагона; наладчик путеизмерительного вагона;
наладчик путевых машин и механизмов, кроме работающего в ремонтных
мастерских
Носильщик
Обходчик железнодорожных путей и искусственных сооружений
Оператор дефектоскопной тележки
Оператор по путевым измерениям
Оператор поста централизации
Оператор пункта технического осмотра вагонов
Оператор сортировочной горки
Оператор при дежурном по станции
Осмотрщик вагонов
Осмотрщик-ремонтник вагонов
Поездной электромеханик
Пломбировщик вагонов, занятый на работах по наливу и сливу
сернистой нефти
Пробивальщик-продувальщик труб
Проводник пассажирского вагона
Проводник служебно-технического вагона
Проводник по сопровождению грузов
Проводник по сопровождению локомотивов и пассажирских вагонов в
нерабочем состоянии
Промывальщик котлов паровозов
Промывальщик-пропарщик цистерн
Регулировщик скорости движения вагонов
Рабочие, занятые на безотцепочном ремонте вагонов
Рабочие, занятые на очистке вагонозамедлителей сортировочных горок
Сигналист
Составитель поездов
Слесарь-электрик по обслуживанию и ремонту эскалаторов
Шлаковщик, занятый чисткой топок и поддувал паровозов
Экипировщик
Электромеханик и электромонтер, занятые: на ремонте и обслуживании
контактной сети, тяговых подстанций и высоковольтных линий, на
обслуживании устройств СЦБ и сортировочных горок
Электромонтер-релейщик
Морской флот
Береговой боцман
Плавсостав всех видов флота
Рабочие комплексных бригад (докеры-механизаторы, докеры-крановщики),
выполняющие погрузочно-разгрузочные работы в морских портах
Речной флот
Плавсостав всех видов флота* (Разрешен допуск к работе с 17 лет по
профессиям: матрос, моторист-матрос, рулевой, рулевой-моторист, повар,
радиооператор; слесарь-судоремонтник, занятый на работах в цехах)
Портовый рабочий
Портовый рабочий-крановщик
Гражданская авиация
Авиационный механик (моторист), занятый на обслуживании
летательных аппаратов
Авиационный механик ЛИС
Авиационный механик по парашютно-аварийно-спасательным средствам
Авиационный механик по полевому ремонту
Авиационный механик по РЭСО (радио-, электро- и светооборудование)
Авиационный моторист
Аэродромный рабочий
Водомаслогрейщик
Мойщик летательных аппаратов
Моторист- аккумуляторщик
Прожекторист
Работники летно-подъемного состава гражданской авиации
Стартер
Укладчик-ремонтер парашютов
Электромеханик по обслуживанию светотехнических систем посадки
самолетов
Элетромеханик по ремонту электрооборудования
Автомобильный транспорт и шоссейные дороги
Машинисты автогудронаторов;
Машинисты автогрейдеров4
Машинисты укладчиков асфальтобетона
Монтировщик шин
Городской электротраснспорт
Водитель трамвая
Водитель троллейбуса
Монтер пути, занятый: на ограждении мест производства работ
сигнальными знаками (башмаками); монтажом, демонтажом и ремонтом
конструкций верхнего строения пути

31. БАЙЛАНЫС
Мачта антеншiсi
Аэрошана жүргiзушi
Дәнекерлеушi-кабельшi
Пошта вагондарының жолсерiк-электромонтерi
Қорғасынды қолданумен байланысты жұмыстармен (дәнекерлеу, қорғасыннан муфта, қолғап және басқа да бұйымдар жасау, кабельден қорғасынды қолмен жұлып алу, қаптау, созу және қорғасыннан жасалған қабығы бар кабельдердi қызмет көрсету мен орау), сондай-ақ полиэтилендiк және полихлорвинилдi қабыршықтағы кабельдердi жөндеумен және дәнекерлеумен айналысатын жұмыскерлер
Радио, радиотелевизиялық, радиореле стансасындағы жоғары жиiлiлiктi қондырғыларында және ғарыш байланыс стансаларына қызмет көрсететiн жұмыскерлер
Қызмет көрсетiлмейтiн күшейту пункттерiнде жөндеу жұмыстарымен жабдықтарға профилактикалық жұмыстар жасаумен айналысатын жұмыскерлер
Радиооператор
Байланыс жүйесiнің канализациялық құрылыстарында қызмет көрсетумен айналысатын жұмыскерлер
Жер асты байланыс объектiлерiнде айналысатын жұмыскерлер
Жiберiлген затты (посылканы), хаттар және ақпараттық газет журналдар салынған қаптар мен бумаларды, қосымша ассортименттегi тауар жәшiктерiн реттеп сұрыптайтын, қабылдап алумен және берумен, сондай-ақ осы посылкаларды байланыс мекемелерiмен, пошта вагондарымен, аэропорт пен пароходтармен (теплоход) алмастырып отырумен айналысатын байланыс жүйесi мен баспасөз жұмыскерлерi
Линиялық құрылыстармен қалалық (жергiлiктi) телефон байланысының абоненттiк құрылғысының электромонтерi
Селолық телефон байланысында (СТС) және қалааралық байланыс жүйесiнде радиофикация мен телефондық байланысының линиялық құрылыстарының электромонтерi
Стансалық радио жабдықтарының электромонтерi
Стансалық телевизия қондырғыларының электромонтерi
Электр қуатын беретiн қондырғыларының электромонтерi
Ескерту: Радиотрансляциялық және телефон жүйелерiнде абоненттік қондырғылар мен iштен өткiзiлген сымдарды жөндеу, қызмет көрсету, құру жұмыстарына электромонтер ретiнде жасөспiрiмдерге рұқсат берiледi.
32. АУЫЛ ШАРУАШЫЛЫҒЫ
Мал санитары
Өндiрушi айғырларды күтумен айналысатын жылқышы
Пант сақтаушы (консервiшi)
Грен заводтарында (жiбек құртын өндiру) iстейтiн жұмыскерлер
Өндiрушi бұқаларды күтумен айналысатын оператор (малшы)
Тiркелетiн ауыл шаруашылық машиналарындағы тiркеушi
Опий магының плантацияларында жұмыс iстейтiн жұмыскерлер
Құдықтарда, балшық жинаушыларда, цистерна мен басқа да сыйымдылықтарда жұмыс iстейтiн жұмыскерлер
Теплица iшiнде жұмыс iстейтiн жұмыскерлер
Мақтаны қолмен суаратын жұмыскерлер
Темекiнi (табакты) жинаумен, тасымалдаумен және алғашқы өңдеумен айналысатын жұмыскерлер
Ескерту: Өзi жүретiн ауыл шаруашылық машиналарында жұмыс iстеуге 17 жасқа толмаған балалар жiберiледi, осы машиналарды жүргiзуге мүмкiндiк беретiн белгiленген тәртiпте берiлген куәлiктерi болса. Жалпы бiлiм беру мектептерiн бiтiрiп шыкқандар механизатор маманы бойынша оқу курсын аяқтаған және ауыл шаруашылық машиналарын жүргiзуге рұқсат беретiн тиiстi белгiленген тәртiп бойынша куәлiктерiн алған, аталған машиналарда тәжірибелi механизатор-мұғалiмiнiң бақылауына 17 жасқа толмаған балалар жiберiледi.
Қыз балаларының еңбегiн ауыл шаруашылық машиналарында қолдану үшiн оператор жұмыс орны болуына және механизатор әйелдерге жұмыс iстеу жағдайы келуiне қарай Ауыл шаруашылық министрлiгiнiң келiсiмiмен Трактор және ауыл шаруашылық машиналарын жасау министрлiгiнiң ұсынуы бойынша тракторлар, комбайндар және басқа да ауыл шаруашылық машиналарының тiзбегiн басшылыққа алу керек.

31. Связь
Антенщик-мачтовик
Водитель аэросаней
Кабельщик-спайщик
Проводник-электромонтер почтовых вагонов
Рабочие, занятые на работах, связанных с применением свинца (пайка, изготовление муфт, перчаток и других изделий из свинца, сдирка свинца с кабеля вручную, прокладка, протяжка, перемотка и обслуживание кабелей в свинцовой оболочке), а также занятые ремонтом и сваркой кабелей в полиэтиленовых и полихлорвиниловых оболочках
Рабочие, занятые обслуживанием высокочастотных установок на передающих радио, радиотелевизионных, радиорелейных станциях (центрах) и станциях космической связи
Рабочие, занятые на работах по ремонту и профилактике оборудования в необслуживаемых усилительных пунктах (НУП)
Радиооператор
Рабочие, обслуживающие канализационные сооружения связи
Рабочие, занятые на подземных объектах связи
Рабочие связи и союзпечати, занятые приемом, выдачей, обработкой и сортировкой посылок, мешков и пачек с корреспонденцией и периодической печатью, ящиков с товарами дополнительного ассортимента, а также обменом этих отправлений с организациями связи, почтовыми вагонами, аэропортами и пароходами (теплоходами)
Электромонтер линейных сооружений и абонентных устройств городской
(местной) телефонной связи
Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации,
занятые в сельской телефонной связи (СТС) и междугородних линиях связи
Электромонтер станционного радиооборудования
Электромонтер станционного телевизионного оборудования
Электромонтер электропитающих установок
Примечание. На работах в качестве электромонтера по устройству,
обслуживанию и ремонту внутренней проводки и абонентских установок в
радиотрансляционной и телефонных сетях труд подростков допускается.
32. Сельское хозяйство
Ветеринарный санитар
Коневод по обслуживанию жеребцов-производителей
Консервировщик пантов
Рабочие, занятые на грензаводах
Оператор (животновод) по обслуживанию быков-производителей
Прицепщик на прицепных сельхозмашинах
Рабочие, занятые на плантациях опийного мака
Рабочие, занятые на работах в колодцах, жижесборниках, цистернах и
других емкостях
Рабочие, занятые внутри теплиц
Рабочие, занятые поливом хлопка ручным способом
Рабочие, занятые уборкой, транспортировкой и первичной обработкой
табака
Примечание.  Допускается применение труда лиц не моложе 17 лет на
самоходных сельскохозяйственных машинах при наличии у них удостоверения на право вождения этих машин, выданного в установленном порядке.
Выпускники общеобразовательных школ, закончившие курс трудового обучения по профессии механизатора и получившие в установленном порядке соответствующее удостоверение на право вождения самоходных сельскохозяйственных машин, могут допускаться к работе на указанных машинах до достижения 17 летнего возраста под руководством опытных механизаторов-наставников
При применении труда девушек на самоходных сельскохозяйственных машинах следует руководствоваться Перечнем тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, имеющих рабочее место оператора и рекомендуемых по условиям труда для работы на них женщин-механизаторов, утвержденным соотвествующими государственными органами в установленном порядке.

33. КӨРКЕМДIЛIК ЖӘНЕ ЗЕРГЕРЛIК БҰЙЫМДАРЫ
ЖӘНЕ САЗ АСПАПТАР ӨНДIРIСI
Жалпы мамандықтар
Көркемдiлiк және зергерлiк бұйымдарды, табақтарды лактеушi және саз аспаптарын лактеп-сырлаушы, мочевин-формальдегидтi эмальдарды, қорғасынды сырларды қолданатындардың, сондай-ақ нитролактарды, нитросырларды және нитроэмальдарды қолдану арқылы бүркiп сырлаумен айналысатындардың барлығы
Көркемдiк және зергерлiк бұйымдарды құюшы
Электр пештегi ретортты тиеумен және түсiрумен айналысатын сурет салу көмiрiн күйдiрушi
Қорғасынды сыры бар, сондай-ақ нитросырлар мен нитроэмальдарды
қолдану арқылы бүркiп сылау жұмыстарымен айналысатын сыршы
Қымбат металдардың регенераторшысы
Зергерлiк-филигран өндiрiсi
Сия дайындаушы
Зергерлiк және көркемдiк бұйымдарды сиялаушы
Металдан көркемдiк бұйым жасау
Салмағы 10 килограмнан асатын iрi бұйымдарды қалыпқа құюмен айналысатын көркемдеп құю қалыптаушысы
Ағаштан, негiзгi тамырлардан және
берестерден көркемдiк бұйым жасау өндiрiсi
Нитролактарды қолдану арқылы бүркiп сырлаумен айналысатын ағаш бұйымдарды жылтыратып әрлеушi
Жылтыратушы
Қырнау өндiрiсi
Қырнаушы
Бриллиант пен алмасты жуушы
Тастан көркемдiк бұйым жасау өндiрiсi
Циркульдi және ленталы аралармен тастарды кесумен айналысатын тас кесушi
Салмағы 10 килограмнан асатын бұйымдарды өңдеумен айналысатын тас жөнiндегi токарь
Қатты жыныс материалдарын өңдеумен айналысатын тасты әрлеп-өрнектеушi
Сүйектен және мүйiзден көркемдiк
бұйымдар жасау өндiрiсi
Мүйiз пластинiн түзетушi
Мүйiздің жоңқаларын жұмсартушы
Циркуль арамен атқарылатын жұмыстарымен айналысушы сүйек пен мүйiз кесуші
Мүсiн бұйымдарының өндiрiсi
Дәнекерлеу жұмыстарын орындаумен айналысатын мысшы-бедерлеушi
Балшық кенебi және отырма өндiрiсi
Синтетикалық эмульсия әзiрлеп, мырышты құрғақ ақ сырлармен сырлаумен айналысатын топырақ құралдарын қайнатушы
Саз аспаптар өндiрiсi
Булау агрегаттары және жабық пештер жұмыстарымен айналысатын саз аспаптар бөлшектерiн июшi
Құрғақ әдiспен түрпiлi шеңбер салумен, айналысатын маржан өңдеушi
34. МӘДЕНИЕТ КӘСIПОРЫНДАРЫ, МЕКЕМЕЛЕРI
ЖӘНЕ ҰЙЫМДАРЫ
Киностудиялар, телестудиялар, радиотелеорталықтар,
радиохабарларының дыбыс жазу үйi, кинокөшіру өндiрiсi,
кинопайдалану, кинолаборатория
Нитросырларды, жарқырайтын сырларды және басқа әр түрлi сырларды қолдану арқылы бүркiп сырлаумен айналысатын бутафор-декоратор (сахнаны көрiнiске ғана қойылатын алдамыш заттармен сәндеушi)
Гидротипшi-бояушы
Қорғасын глет пен сары бояу қолдану арқылы мультипликация үшiн бояу дайындаумен айналысатын бояуды үгітуші
Нитросырларды, нитролактарды, жарқырайтын сырларды қолдану арқылы бүркіп сырлаумен айналысатын сыршы-декоратор
Органикалық ерiткiштер мен киножелiмдердi қолдану жұмыстарымен
айналысатын негатив құрастырушы
Органикалық ерiткiштер мен киножелiмдердi қолдану жұмыстарымен айналысатын позитив құрастырушы
Пиротехник-оружейник
Магнит жолдарын құюшы
Грампластинкалар өндiрiсi
Диiрмен-біліктеу цехы
Пiсiру аппаратшысы
Диiрмен-бiлiктеу цехтарында iстейтiн, шикiзат дайындау және жартылай шикiзаттар мен өнiмдердi босату аппаратшысы
Вальцовшы
Тайлау цехы
Пластмасса бұйымдарды құрғақ әдiспен ажарлаумен айналысатын құйма және тайланатын бұйымдарды өңдеушi
Мәдени-ағарту мекемелерi
Жыртқыш аңдарды күту жөнiндегi жұмысшы
Жарнама-безендiру және макет
жұмыстары
Нитросырларды, жарқырайтын сырларды және басқа үйлесiмдi сырларды қолдану арқылы бүркiп сырлаумен айналысатын театр қойылымдары макеттерiнің макетшiсi
Дихлорэтан, полиэфир шайырларын, жарқырайтын сырларды, сондай-ақ нитросырларды қолдану арқылы бүркiп сырлау жұмыстарын орындаумен айналысатын жарнамаларды әшекейлеу жөнiндегi көркемдеп орындаушы
Жарқырайтын сырларды, дихлорэтанды қолдану арқылы атқарылатын жұмыстармен айналысатын шрифтовшы (металдан құйылған әрiптердi дайындаушы)

33. Производство художественных и ювелирных
изделий, музыкальных инструментов
Общие профессии
Лакировщик художественных и ювелирных изделий, лакировщик подносов и
лакировщик-раскрасчик музыкальных инструментов - все, занятые на работах с
применением мочевинно-формальдегидных эмалей, красок, содержащих свинец, а
также на пульверизационной окраске с применением нитролаков, нитрокрасок
и нитроэмалей
Литейщик художественных и ювелирных изделий
Обжигальщик рисовального угля, занятый загрузкой и выгрузкой реторт в
электропечь
Окрасчик, занятый на работах с красками, содержащими свинец, а также
на пульверизационной окраске с применением нитрокрасок и нитроэмалей
Регенераторщик драгоценных металлов
Ювелирно-филигранное производство
Заготовщик черни
Чернильщик ювелирных и художественных изделий
Производство художественных изделий из металла
Формовщик художественного литья, занятый формовкой крупных изделий
весом более 10 кг
Производство художественных изделий из дерева, капокорня и
бересты
Полировщик изделий из дерева, занятый пульверизационной окраской с
применением нитролаков
Травильщик
Гранильное производство
Огранщик
Промывщик бриллиантов и алмазов
Производство художественных изделий из камня
Опиловщик камня, занятый распиловкой камней на циркульной или
ленточных пилах
Токарь по камню, занятый обработкой изделий весом более 10 кг
Шлифовщик-полировщик  по камню, занятый на обработке материалов из
твердых пород
Производство художественнных изделий
из кости и рога
Правильщик роговых пластин
Размольщик роговой стружки
Распиловщик кости и рога, занятый выполнением работ на циркульной пиле
Производство скульптурных изделий
Медник-чеканщик, занятый выполнением сварочных работ
Производство грунтового холста и картона
Варщик грунтовых составов, занятый претиранием сухих цинковых белил,
приготовлением синтетических эмульсий
Производство музыкальных инструментов
Гнутарь деталей музыкальных инструментов, занятый выполнением работ
на пропарочных агрегатах и заколочных печах
Обработчик перламутра, занятый на работах абразивными кругами сухим
способом
34. Учреждения и организации культуры
Киностудии, телестудии, радиотелецентры, дома звукора
диовещания, кинокопировальное производство,
кинопрокат, кинолаборатории
Бутафор-декоратор, занятый пульверизационной окраской с
применением нитрокрасок, светящихся красок и других аналогичных
красок
Гидротопщик-красильщик
Краскотер, занятый изготовлением красок для мультипликации, с
применением свинцового глета и крона
Маляр-декоратор, занятый пульверизационной окраской с применением
нитрокрасок, нитролаков, светящихся красок
Монтажник негатива, занятый на выполнении работ с применением
органических растворителей и киноклеев
Монтажник позитива, занятый на выполнении работ с применением
органических растворителей и киноклеев
Пиротехник-оружейник
Поливщик магнитных дорожек
Производство грампластинок
Мельнично-вальцевой цех
Аппаратчик варки
Аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции,
занятый в мельнично-вальцевых цехах
Вальцовщик
Прессовый цех
Обработчик литьевых и прессовых изделий, занятый шлифовкой изделий из
пластмасс сухим способом
Культурно-просветительные учреждения
Рабочий по уходу за хищными животными
Рекламно-оформительские и макетные работы
Макетчик театрально-постановочных макетов, занятый пульверизационной
окраской с применением нитрокрасок, светящихся красок и других аналогичных
красок
Художник-исполнитель по росписи реклам, занятый выполнением работ с
применением дихлорэтана, полиэфирных смол, светящихся красок, а также
пульверизационной окраской с применением нитрокрасок
Шрифтовик, занятый выполнением работ с применением дихлорэтана,
светящихся красок

35. КОММУНАЛДЫҚ ШАРУАШЫЛЫҚ
ЖӘНЕ ТҰРМЫСТЫҚ ҚЫЗМЕТ
Су құбыры-канализация шаруашылығы
Канализация құрылыстарын жөндеумен айналысатын тас қалаушы
Коагуляншы
Озонаторшы
Шыр айналған кептiргiш пештер дағырасының операторы
Аэротенка операторы
Биосүзгi операторы
Ил алаңдарының операторы
Метантенкалар операторы
Канализация құрылыстарында iстейтiн тұндырмалар операторы
Құмтұтқыш операторы
Құмтұтқыш және майтұтқыш операторы
Тор операторы
Тазартқыш құрылыстар операторы
Канализация құрылыстарында iстейтiн сүзгi операторы
Эмшер операторы
Егiстiктердi суландыру және сүзу операторы
Шөгiндiлердi арылту құрылыстарының операторы
Шөгiндiлердi құрғату қондырғыларының операторы
Хлорлау және ауаны тазарту жабдықтарын жөндеумен айналысатын жөндеушi слесарь
Ескерту: Дистанциялық басқару жабдықтарына оператор ретiнде күтiм жасайтын жұмыстарға жасөспiрiмдер еңбегiн пайдалануға рұқсат етiледi
Қалалардағы, кенттердегi және елдi
мекендердегi газ шаруашылығы
Қондырғыларды булау аппаратшысы
Газ беру бекетiнің машинисi
Газ сақтау бекетiнің операторы
Газ жабдықтарын пайдалану және жөндеу слесары
Электрмен газ дәнекерлеушi-кесушi
Кiр жуу орны
Қондырғыларда (центрифуг) кiрлердi сығу
Жуғыш қоспаларды әзiрлеушi
Кiр жуушы
Кiрдi жууымен айналысатын кiр сұрыптаушы
Арнайы кiр жуу орнында iстейтiн жуылған кiрдi кептiрушi
Моншалар
Траптарды тазартумен айналысатын моншашы
Қаланы санитарлық тазарту
Тұрмыс қалдықтар свалкасында, ластарды төгу стансаларында, нөсер канализациясын тазартуда жұмыс iстейтiн жұмыскерлер
Жерлеу қызметi
Катафалшы
Кремациялық пешiнiң машинисi
Жерлеу қызметiнің санитары
Химиялық тазалау және
киiмдердi бояу
Майсыздандыру аппаратшысы
Сырлаушы
Дақ кетiрушi
Кептiрушi
Ерiтiндiлермен тазартушы
36. ДЕНСАУЛЫҚ, ДӘРIГЕРЛIК-ЕҢБЕК САРАПТАМА
МЕКЕМЕЛЕРI, МАЛ МЕКЕМЕСI, МЕДИЦИНАЛЫҚ
ҒЫЛЫМИ ЗЕРТТЕУ ЖӘНЕ БІЛІМ БЕРУ МЕКЕМЕЛЕРI,
БАКТЕРИЯЛЫҚ ЖӘНЕ ВИРУС ПРЕПАРАТТАРЫН
ӨНДIРЕТIН КӘСIПОРЫНДАР МЕН ФАРМАЦЕВТИКАЛЫҚ
ФАБРИКАЛАР
Денсаулық және дәрігерлiк-еңбек
сараптама мекемелерi
Жедел және кейiнге қалмайтын медициналық жәрдем стансасының
дәрiгерлiк құрамы
Туберкулез, инфекциялық, терi-жыныстық қатынастан жұғатын және психикалық ауруларды, созылмалы маскүнемдiкке және нашақорлыққа шалдыққандарды күтiп емдеумен айналысатын қызметкерлер
Психиатриялық және психоневрологиялық мекемелердегi және ақыл-ойының дамуы қалып қойған және кемiс балалар тұратын мекемелерде iстейтiн қызметкерлер
Лепра мекемелерiнде, палата мен изоляторларда, кабинет пен пункттерде iстейтiн қызметкерлер
Барооперациялық, көп орынды барокамераларда iстейтiн қызметкерлер
Анестезиология-реанимациялық, реанимациялық және интенсивтi терапия бөлiмшелерiнде жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Айнаға түсiретiн (сонымен қатар флюроографиялық) ренгенорадиологиялық және құрылымдық бөлiмшелерiнде жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Улы және күштi әсер ететiн заттармен жұмыс iстейтiн дәрi дәрмек қоймаларының қызметкерлерi
Паталогоанатомиялық бөлiмдерде, прозекторларда, морг пен виварийда жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Қанды, өлiк органдарын, тканьдердi консервациялауда жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Күкiрттi сутегi, күкiрттi, көмiртектi, нафталиндi, родонды ванналар тұратын бөлмелерде жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Балшық пен озокериттi әкелумен, жылытумен, дайындап және жiберумен және брезенттi жуумен айналысатын қызметкерлер
Медициналық-сот сараптамасының орта және кiшi буынды персоналы
Медициналық ғылыми-зерттеу мекемелер
және бiлiм беру мекемелерi,
денсаулық сақтау мекемелерiнің
лабораториялары
Аса қауiптi инфекция, бактериологиялық, вирусологиялық, терең микоз және эксперименталды сифилис лабораторияларында жұмыс iстейтiн, улы және күштi әсер ететiн заттармен жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Өлiк тканьдерiн, органдарды, қанды консервiлеу лабораторияларында, патоморфологиялық лабораторияларда, виварилерде, вольерде жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Фармацевтикалық фабрикалар
(өндірістер)
Улы және күштi әсер ететiн заттармен жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Бактериялық және вирустық препараттар
өндiру кәсiпорындары
Бактериялық және вирустық препараттар өндiрiсiмен айналысатын қызметкерлер
Инфекцияланған материалмен жұмыс iстейтiн, сондай-ақ жұқпалы ауырумен ауырған малды күтумен айналысатын қызметшiлер

35. Коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание
Водопроводно-канализационное хозяйство
Каменщик, занятый ремонтом канализационных сооружений
Коагулянщик
Озонаторщик
Оператор барабанных вращающихся сушильных печей
Оператор на аэротенках
Оператор на биофильтрах
Оператор на иловых площадках
Оператор на метантенках
Оператор на отстойниках, занятый на канализационных сооружениях;
Оператор на песколовках
Оператор на песколовках и жироловках
Оператор на решетке
Оператор очистных сооружений
Оператор на фильтрах, занятый на канализационных сооружениях
Оператор на эмшерах
Оператор полей орошения и фильтрации
Оператор сооружений по удалению осадка
Оператор установки по обезвоживанию осадка
Оператор установки по сушке осадка
Оператор хлораторной установки
Слесарь-ремонтник, занятый ремонтом хлораторного и озонаторного
оборудования
Примечание. На работах в качестве операторов, обслуживающих
оборудование с дистанционным управлением, применение труда подростков
допускается
Газовое хозяйство городов, поселков и населенных пунктов
Аппаратчик испарительной установки
Машинист газораздаточной станции
Оператор газгольдерной станции
Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
Электрогазосварщик-врезчик
Прачечные
Отжимщик белья на центрифугах
Приготовитель стиральных растворов
Стиральщик белья
Сортировщик белья, занятый сортировкой грязного белья
Сушильщик белья, занятый на работе в спецпрачечной
Бани
Банщик, занятый прочисткой трапов
Санитарная очистка городов
Рабочие, занятые: работой на свалках бытового мусора; на сливных
станциях; на прочистке ливневой канализации
Похоронное обслуживание
Катафальщик
Машинист кремационной печи
Санитар похоронного обслуживания
Химическая чистка и крашение одежды
Аппаратчик обезжиривания
Красильщик
Пятновыводчик
Сушильщик
Чистильщик растворителями
36. Учреждения здравоохранения, врачебно-трудовой
экспертизы, ветеринарные учреждения, медицинские научно-
исследовательские и учебные учреждения, организации по
производству бактерийных и вирусных препаратов и
фармацевтические фабрики
Учреждения здравоохранения и врачебно-трудовой
экспертизы
Выездной медицинский персонал станций (отделений) скорой и неотложной
медицинской помощи
Работники, занятые обслуживанием: туберкулезных, инфекционных, кожно-венерических и психически больных; больных, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией
Работники, занятые в детских психиатрических, психневрологических учреждениях для умственно отсталых детей и детей с физическими дефектами
Работники, занятые в лепрозных (противолепрозных) учреждениях, палатах, изоляторах, кабинетах и пунктах
Работники, занятые в барооперационных, многоместных барокамерах
Работники, занятые в отделениях (палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии
Работники, занятые в рентгеновских (в том числе флюроографических),
рентгенорадиологических учреждениях и структурных подразделениях
Работник аптечных складов, занятый на работах с ядовитыми и
сильнодействующими веществами
Работники, занятые в патологоанатомических отделениях, прозекторских,
моргах и вивариях
Работники, занятые на консервации крови, трупных органов и
ткани
Работники, занятые обслуживанием помещений сероводородных, сернистых,
углеродных, нафталиновых и родоновых ванн
Работники, занятые подвозкой, подогревом, приготовлением и
отпуском грязей, озокерита и мойкой брезентов
Средний и младший медицинский персонал судебно-медицинской экспертизы
Медицинские научно-исследовательские учреждения
и учебные заведения, лаборатории учреждений здравоохранения
Работники, занятые в лабораториях (отделениях) особо опасных
инфекций, бактериологических, вирусологических, глубоких микозов и
экспериментального сифилиса, на работах с ядовитыми и сильнодействующими
веществами
Работники, занятые в лабораториях по консервации трупных тканей,
органов, крови, патоморфологических лабораториях (отделах, отделениях),
вивариях, вольерах
Фармацевтические фабрики
(производства)
Работники, занятые на работах с ядовитыми и сильнодействующими
веществами
Организации по производству бактерийных
и вирусных препаратов
Работники, занятые на работах в производстве бактерийных и
вирусных препаратов
Работники, занятые на работах с инфекционным или подозрительным в
отношении инфекции материалом, а также по уходу за больным животным и их
лечению в ветеринарных учреждениях

37. ОҚУ-КӨРНЕКI ҚҰРАЛДАРЫНЫҢ
ӨНДIРIСI
Атушы
Гистология, эмбриология және патология бойынша жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Өлiктердi өңдейтiн, сондай-ақ әкелiп берумен айналысатын, өлiк
материалдарын өңдейтiн цехтарында жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Ылғалды препарат жасаудағы, мацерациядағы және микрокесудегi қызметшiлер
38. ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЭКОНОМИКА САЛАСЫНЫҢ ЖАЛПЫ
МАМАНДЫҚТАРЫ
Автоклавшы
Қорғасын аккумуляторларын жөндеумен және зарядтаумен айналысатын аккумуляторшы
Бөшкелер мен iрi сыйымдылықтарға қара май жағумен айналысатын
тоттанудың алдын алушы
Әкке су құюшы аппаратшы
Химиялық ерiтiндiлердi дайындайтын аппаратшы
Хлорлау аппаратшысы
Бункершi
Антисептиктердi қайнатушы
Асфальт массасын қайнатушы
Битум қайнатушы
Қара май қайнатушы
Сүңгуір (водолаз)
Автомобиль жүргiзушiсi
Тазалау шұңқырдан жуынды-шайынды мен мал өлекселерiн шығарумен
айналысатын тасушы
Газшы
Газ генераторшысы
Газ құтқарушысы
Металл бұйымдарының гумершiсi
Дегазаторшы
Дезактиваторшы
Дезинфекциялаушы
Рентген-гамма графирлеу деффектоскописi
Өлшеушi (дозиметршi)
Жанар және жағар майларды құюшы
От сөндiргiштерге заряд берушi
Күлдi қолмен шығаратын жұмыстармен айналысатын күлшi
Баллондарды сынаушы
Технологиялық және өндiрiс пештерiнiң қазандары мен пештерiне қызмет көрсетумен айналысатын, қолмен тиеп құрғақ отынмен жұмыс iстейтiн от жағушы, кочегар
Өндiрiс пештерi мен қазандарын ыстықтай жөндеумен айналысатын өнеркәсiп пештерiнiң, қазандарының және агрегаттарының тас қалаушы-пешшi
Желiм қайнатушы
Колоршы
Лебедкашы
Адам ағзасына күштi әсер ететiн заттарды тексеру, зерттеу және
сынаумен айналысатын химиялық анализ лаборанты
Пластмасс құюшы
Автомобиль көтергiштiң машинисi
Топырақ қатыратын амияк тоңазытқыш жабдығының машинисi
Вагондарды төңкеретiн машинасының машинисi
Вагонды итеретiн машинаның машинисi
Вентиляциялық және аспирациялық қондырғыларының машинисi
Ауа бөлушi қондырғыларының машинисi
Газ үрлеу машиналарының машинисi
Газ генератор стансасының машинисi
Iштен жану двигательдерiнiң машинисi
Түтiн сорғыштың машинисi
Компрессор қондырғыларының машинисi
Бу және су жылыту қазандарына қызмет көрсетумен айналысатын қазандық машинисi (кочегар)
Кран машинисi (краншы)
Көтергiш машинисi
Жүзгiш пневматикалық қайта тиеушiнің машинисi
Пневматикалық және гидравликалық қайта тиеушiнiң машинисi
Скрепер машинисi (скрепершi)
Тоңазытқыш қондырғыларының машинисi
Штабель жасаушы машинасының машинисi
Экскаватор машинисi
Эксгаустер машинисi
Улы заттармен, канализация сұйықтарымен ластанған арнаулы киiмдердi жөндеумен, тазалаумен және жуумен айналысатын арнаулы киiм жуу, сондай-ақ арнаулы кiр жуатын машинист
Мұнай өнiмдерi және химикаттардан босаған ыдыстарды жуумен, бөлшектердi, тораптар мен моторларды жуумен, этилденген бензинмен жұмыс iстейтiн, ассинезациялық машиналарды жуумен, сондай-ақ ыдыс аяқты дезинфекциялаумен айналысатын жуушы
Жоғары вольтты электр двигательдерiне қызмет көрсетумен айналысатын электр двигатель моторшысы
Баллондарға сығымдалған газ және сұйық хлор толтырумен айналысатын баллон толтырушы
Цианистi ерiтiндiлер бейтараптандырушысы
Су құбыры-канализация жүйесiнің жер асты камералары мен тоннельдерiне қызмет көрсетумен айналысатын қараушы
Пештердi, қазандықтарды, ожауларды және басқа жабдықтарды жөндеумен айналысатын отқа төтеп берушi
Сынап дәнекерiн әзiрлеумен және осы дәнекермен дәнекерлеушi
Қорғасынды, берилийдi және олардың қорытпаларын балқыту және өңдеу учаскелерiнде, сондай-ақ зияндылығы I, ІІ, IІІ сыныпты химиялық заттар ашық түрде қолданылатын; зиянды және улы жүктердi өңдеу кезiнде көлiктің барлық түрiнде ыстық металды таратып құю және прокаттаумен тiкелей айналысатын қосалқы жұмысшы (транспорттық)
Престеушi
Пластмасс бұйымдарын престеушi
Баллон қабылдап алушы
Оптикалық және квантты генераторларды қолданылатын жұмыстармен айналысатын қызметкерлер
Радиоактивтi заттармен және иондаушы сәулелер көздерiмен жұмыс iстейтiн қызметкерлер
Шарап, спирт және ликер-арақ өнiмдерiн және сыра сатумен және сақтаумен айналысатын қызметкерлер
Радио жиiлiлiгiнiң электромагниттi өрiсiнiң генераторларын реттеумен, жүйесiне келтiрумен, сынаумен және қызмет көрсетумен тiкелей айналысатын қызметкерлер
Қопарылғыш зиянды заттарды әзiрлеумен, сақтаумен, тасымалдаумен және пайдаланумен байланысты өндiрiстер мен жұмыстарда iстейтiн жұмысшылар
Ашық сынапты қолданумен байланысты барлық жұмыс түрлерiндегi жұмысшылар
Пневматикалық құралдар қолданылатын барлық жұмыстардағы жұмысшылар
Сүңгуiр (водолаз) және су асты жұмыстарына қызмет көрсетушi жұмысшылар
Шыны пластиктер және олардан жасалған бұйымдар өндiрiсiнде негiзгi технологиялық операцияларымен айналысатын жұмысшылар (бақылаушы оптикалық мiнездеме берушiлерден басқа)
Жұқа жуу заттар өндiрiсiндегi негiзгi технологиялық сатыларда және технологиялық жабдықтарға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар (алып шығу)
Қару-жарақты ату және атып көруiмен айналысатын жұмысшылар
N 67 лак қолданылатын жұмыстармен ұдайы айналысатын жұмысшылар
Улы химикаттарды тасымалдаумен, әзiрлеумен және қолданумен байланысты жұмыстармен айналысатын жұмысшылар
Тазалау және жуынды-шайынды шұңқырларынан қоқыстарды қолмен шығару; өнеркәсiптiк канализация жүйесi мен ұстағыштарды тазалаумен айналысатын жұмысшылар
Бiрiктiрушiлермен жұмыс iстейтiн жұмысшылар
Этил сұйығы қолданылатын жұмыстармен айналысатын жұмысшылар
Жанар-жағар және қопарылғыш материалдар, улы заттар, қышқылдар мен сiлтiлер, хлор және хлорлы известь сақталатын арнаулы қоймаларға қызмет көрсетумен айналысатын жұмысшылар
Биiктiкте жұмыс iстейтiн жұмысшылар
Бокстарда, инсектарийлерде, виварийлерде тiкелей жұмыс iстейтiн жұмысшылар
Локомотивтердi және моторлы вагон поездарын зауыттық жүру сынағымен тiкелей айналысатын жұмысшылар
Ыстық плита, кондитер пештерi және электроқуыру шкафтарының тiкелей жанында жұмыс iстейтiн жұмысшылар
Қабылдағыш теледидар антенналарын радио жөндеушi
Iстен шыққан май регенераторшысы
Сығымдалған газбен; мұнай өнiмдерiмен жұмыс iстейтiн ағызушы-таратып құюшы
Жабдықтың қозғалатын бөлшектерiн; автомобиль көлiгiн; темiр жол стансаларындағы вагондарының бөлшектерi мен тораптарын; текстиль өндiрiсiндегi технологиялық жабдықтарды майлаумен айналысатын майлаушы
Шиналарды құрастыру және бөлшектеумен; автомобильдердi жөндеумен; ассенизациялық жүктер, шiрiген қалдықтар және улы химикаттар тасымалдаумен; этилденген бензинмен жұмыс iстейтiн автомобильдердi жөндеумен айналысатын слесарьлер
Жер асты газ құбырларын пайдалану және жөндеу слесарьлерi
Авариялық-қалпына келтiру жұмыстарының слесары
Канализация жүйесiнде және арнаулы кiр жуу жұмыстарымен айналысатын слесарь-сантехник
Фреонды және аммиякты компрессорлар мен тоңазытқыш қондырғыларын сынаумен және жөндеумен айналысатын слесарь-жөндеушi
Этилденген бензинмен жұмыс iстейтiн моторсынау стансаларында технологиялық жабдықтарды, жер асты камераларында тоннельдер мен кеме iшiнде; металлургиялық және химиялық өндiрiсте, цехтарда және өндiрiс учаскелерiнде; пластмасса бұйымдары өндiрiсiнде, арнаулы жуу орындарында; ыстық жұмыс учаскелерiнде; канализация құрылыстарында жөндеумен айналысатын слесарь-жөндеушiлер
Стропальшi
Құрамында бензол, метанол және олардың дериватi (ксилол, толуол, күрделi спирттер) бар лактарды, сырлар мен шпаклевкаларды құрастырумен; эфир, целлюлоза, эпоксидтi шайыр, полиуретанды қосындылар негiзiнде, сондай-ақ құрамында қорғасыны бар сырларды және "сурман" сырларын құрастырумен айналысатын лак және сыр құрастырушылар
Такелажшы
Құю цехтарының тоннельдерiнде; ыстық жұмыс учаскелерiнде; ұн тарту-элеватор және құрама жем өндiрiсiнде шнек, ленталы, червякты және басқа транспортерлерге қызмет көрсетумен айналысатын транспортершiлер
Құю, металлургиялық және химиялық өндiрiстерде, цехтары мен өндiрiс учаскелерiнде; ағаш кесудi; химикаттарды тасымалдауда iстейтiн тасымалдаушылар
Металлургиялық және химиялық цехтарда; ыстық жұмыс учаскелерiнде; пластмасс бұйымдар өндiрiсiнде; баспа өндiрiсiнде; мақтаны, жүндi алғашқы өңдеу және шикiзатты қайта өңдеу орындарында; зияндылығы I, II, ІІІ сыныпты химиялық заттарды ашық түрiнде қолданатын өндiрiс орындарында iстейтiн жинаушы
Қоғамдық әжетханаларды тазалаумен айналысатын қызмет орындарының тазалаушысы
Сусымалы заттармен; балықты ыдысқа салумен; баспа құймалары өнiмдерiн орап буумен айналысатын жинаушы-ораушы
Вагон аударғышты, қазандарды, танктердi, цистерналарды, бөшкелердi, мұнай құю кемелерiн және басқа май, гракс, мұнай және химия өнiмдерi сыйымдылықтарын тазалаумен айналысатын тазалаушылар
Құбыр тазалаушы (трубочист)
Пештер мен газ қалдықтарын тазалаушылар
Желдеткiш және шаң ұстағыш жүйелердi тазалаумен және жөндеумен
айналысатын желдеткiш қондырғыларын тазалаушылар
Шихталаушылар
Абразивтi шеңберлердi қолданып, құрғақ әдiсiмен жұмыс iстейтiн жылтыратушылар
Электродшы
Лифтiлердi жөндеу және техникалық қызмет көрсетумен  айналысатын лифт электромеханиктерi
Металлургиялық және химиялық өндiрiстерде, цехтар мен өндiрiс учаскелерiнде, кiр жуу орындарында тiкелей жұмыс iстейтiн электр жабдықтарына қызмет көрсететiн электромонтер
Металлургиялық және химиялық өндiрiстерде, цехтар мен өндiрiс учаскелерінде, кiр жуу орындарында тiкелей жұмыс iстейтiн электр жабдықтарын жөндеумен айналысатын электромонтер
Жеткiншектер үшiн белгiленген нормадан тыс ауыр заттарды көтеру және ауыстыру мен байланысты барлық жұмыс түрлерi
Ескерту: Егер тiзiмге жалпы атауымен жұмысшы мамандықтары енгiзiлген болса, мысалы: суық құбыр станын қақтаушы, скважиналарды қолмен бұрғылау бұрғышысы және т.б., онда 18 жасқа толмаған балалардың еңбегiн пайдалану осы мамандықтардың қосалқы, көмекшi және аға жұмысшыларына да қолданылады.
"ТIЗIМДЕ" көзделген өндiрiстерде, кәсiптерде және еңбек жағдайы ауыр және зиянды жұмыстарда 18 жасқа толмаған балалардың еңбегiн пайдалану бұл өндiрiстер, мамандықтар мен жұмыстар экономиканың қай саласының кәсiпорынында болғанына қарамастан тыйым салынады.

37. Производство учебно-наглядных пособий
Отстрельщик
Рабочие, занятые на работах по гистологии, эмбриологии и патологии
Рабочие, занятые в цехах, где производится обработка трупов,
а также занятые подноской, обработкой трупного материала
Работники, занятые на влажном препарировании, мацерации и
на микросрезах
38. Общие профессии отраслей экономики
Республики Казхстан
Автоклавщик
Аккумуляторщик, занятый зарядкой и ремонтом свинцовых
аккумуляторов
Антикоррозийщик, занятый осмолкой чанов и других крупных емкостей
Аппаратчик гашения извести
Аппаратчик приготовления химических растворов
Аппаратчик хлорирования
Бункеровщик
Варщик антисептиков
Варщик битума
Варщик смолки
Водолаз
Водитель автомобиля
Возчик, занятый вывозкой нечистот и твердых осадков из выгребных ям и
трупов животных
Газовщик
Газогенераторщик
Газоспасатель
Генераторщик ацетиленовой установки
Гуммировщик металлоизделий
Дегазаторщик
Дезактиваторщик
Дезинфектор
Дефектоскопист рентгено-гамма-графирования
Дозиметрист
Заправщик горючими и смазочными материалами
Зарядчик огнетушителей
Зольщик, занятый на работах с ручным удалением золы
Испытатель баллонов
Истопник, кочегар технологических печей и кочегар производственных
печей, занятые обслуживанием котлов и печей, работающих на твердом топливе
при ручной загрузке
Каменщик-печник промышленных печей, котлов и агрегатов, занятый на
горячем ремонте производственных печей и котлов
Клеевар
Колорист
Лебедчик
Лаборант химического анализа, занятый: на анализах, исследовании и
испытании сильнодействующих на организм человека веществ
Литейщик пластмасс
Машинист автомобилеподъемника
Машинист аммиачно-холодильной установки по замораживанию грунтов
Машинист вагоноопрокидывателя
Машинист вагонотолкателя
Машинист вентиляционной и аспирационной установок
Машинист воздухоразделительных установок
Машинист газодувных машин
Машинист газогенераторной станции
Машинист двигателей внутреннего сгорания
Машинист дымососов
Машинист компрессорных установок
Машинист (кочегар) котельной, занятый обслуживанием паровых и
водогрейных котлов
Машинист крана (крановщик)
Машинист подъемника
Машинист плавучего пневматического перегружателя
Машинист пневматического и гидравлического перегружателей
Машинист скрепера (скреперист)
Машинист холодильных установок
Машинист штабелеформирующей машины
Машинист экскаватора
Машинист эксгаустера
Машинист по стирке спецодежды, занятый на ремонте, чистке и стирке спецодежды, загрязненной ядовитыми веществами, канализационной жидкостью, а также в спецпрачечных
Мойщик, занятый: мойкой тары из-под нефтепродуктов и химикатов; промывкой деталей, узлов и моторов, работающих на этилированном бензине; мойкой ассенизационных машин; а также занятый дезинфекцией посуды
Моторист электродвигателей, занятый обслуживанием высоковольтных электродвигателей
Наполнитель баллонов, занятый наполнением баллонов сжиженным газом и жидким хлором
Нейтрализаторщик цианистых растворов
Обходчик водопроводно-канализационной сети, занятый обслуживанием оборудования в подземных камерах и тоннелях
Огнеупорщик, занятый на ремонте топок печей, котлов, ковшей и другого оборудования
Паяльщик, занятый на изготовлении ртутного припоя и пайке этим припоем
Подсобный рабочий, непосредственно занятый: на разливке и прокатке горячего металла; на участках плавки и обработки свинца, беррилия и их сплавов, а также где применяются в открытом виде химические вещества I, II, III классов опасности; на всех видах транспорта при обработке опасных и токсических грузов
Прессовщик
Прессовщик изделий из пластмасс
Приемщик баллонов
Работники, занятые на работах с применением оптических квантовых генераторов
Работники, занятые на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений
Работники, занятые торговлей и хранением вина, спирта и ликеро- водочной продукции и пива
Работники, непосредственно занятые на регулировке, настройке, испытании и обслуживании генераторов электромагнитных полей радиочастот
Рабочие, занятые в производствах и на работах, связанных с изготовлением, хранением, транспортировкой и применением взрывоопасных веществ
Рабочие, занятые на всех видах работ, связанных с применением открытой ртути
Рабочие, занятые на всех видах работ с применением пневматического инструмента
Рабочие, занятые на обслуживании водолазных и подводных работ
Рабочие, занятые на основных технологических стадиях и на обслуживании технологического оборудования в производстве тонких моющих средств* (Извлечение)
Рабочие, занятые на пристрелке и отстрелке оружия
Рабочие, постоянно занятые на работах с применением лака N 67
Рабочие, занятые на пропитке древесины антисептиками и огнезащитными составами
Рабочие, занятые на работах по транспортировке, приготовлению и применению ядохимикатов
Рабочие, занятые на работах: по удалению нечистот из выгребных и помойных ям вручную; по очистке промышленной канализационной сети и ловушек
Рабочие, занятые на работе с пеком
Рабочие, занятые на работах с применением этиловой жидкости
Рабочие, занятые обслуживанием специализированных складов с
горюче-смазочными и взрывчатыми материалами, ядохимикатами, кислотами и
щелочами хлором и хлорной известью
Рабочие, занятые работой на высоте
Рабочие, занятые непосредственно в боксах, инсектариях, вивариях
Рабочие, непосредственно занятые на заводских ходовых испытаниях
локомотивов и моторвагонных поездов
Рабочие, непосредственно занятые у горячей плиты, кондитерских печей
и электрожарочных шкафов
Радиомонтер приемных телевизионных антенн
Регенераторщик отработанного масла
Сливщик-разливщик, занятый: сливом сжиженного газа; на работах с
нефтепродуктами
Смазчик, занятый смазкой: движущихся частей оборудования; автомобильного транспорта; деталей и узлов вагонов на железнодорожных станциях; технологического оборудования в производстве текстиля
Слесарь по ремонту автомобилей, занятый: на монтаже и демонтаже шин; ремонтом автомобилей, перевозящих ассенизационные грузы, гниющий мусор и ядохимикаты; ремонтом автомобилей, работающих на этилированном бензине
Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов
Слесарь аварийно-восстановительных работ
Слесарь-сантехник, занятый на работе канализационной сети и в спецпрачечных
Слесарь-ремонтник, занятый на испытании и ремонте фреоновых и аммиачных компрессоров и холодильных установок
Слесарь-ремонтник, занятый ремонтом: технологического оборудования на мотороиспытательных станциях, работающих на этилированном бензине; в подземных камерах, тоннелях и внутри судов; в металлургических и химических производствах, цехах и на производственных участках; в производствах пластмассовых изделий в спецпрачечных; на горячих участках работ; канализационных сооружений
Стропальщик
Составитель лаков и красок, занятый составлением лаков, красок и шпаклевок: содержащих бензол, метанол и их дериваты (ксилол, толуол, сложные спирты); на основе эфиров, целлюлозы, эпоксидных смол, полиуретановых соединений, а также составлением красок, содержащих свинец, и красок "сурман"
Такелажник
Траспортерщик, занятый: в тоннелях литейных цехов; на горячих участках работ; обслуживанием шнеков, ленточных, червячных и других транспортеров в мукомольно-элеваторном и комбикормовом производствах
Транспортировщик, занятый: в литейных, металлургических и химических производствах, цехах и на производственных участках; в лесопилении; на транспортировке химикатов
Уборщик производственных помещений, занятый: в металлургических и химических цехах; на горячих участках работ; в производствах пластмассовых изделий; в полиграфическом производстве; в помещениях первичной обработки хлопка, шерсти и переработки вторичного сырья; на участках, где
применяются в открытом виде химические вещества I, II, III классов
опасности
Уборщик служебных помещений, занятый уборкой общественных туалетов
Укладчик-упаковщик, занятый: на работах с сыпучими веществами; на
укладке рыбы в тару; на упаковке шрифтовой продукции типографского сплава
Установщик вагоноопрокидывателя
Чистильщик, занятый на очистке котлов, танков, цистерн, чанов,
нефтеналивных судов и других емкостей от жира, граксы, нефтепродуктов и
химпродуктов
Чистильщик труб (трубочист)
Чистильщик печей и газоотходов
Чистильщик вентиляционных установок, занятый на очистке и ремонте
вентиляционных и пылеулавливающих систем
Шихтовщик
Шлифовщик, занятый на работах с применением абразивных кругов, сухим
способом
Электродчик
Электромеханик по лифтам, занятый ремонтом и техническим
обслуживанием лифтов
Электромонтер по обслуживанию электрооборудования, занятый: непосредственно в металлургических и химических производствах, цехах и на производственных участках; в прачечных
Все виды работ, связанные с подъемом и перемещением тяжестей свыше норм, установленных для подростков
Примечание. Если в Список включены профессии рабочих под общим наименованием, например: вальцовщик стана холодного проката труб, сталевар, бурильщик ручного бурения скважин и т.д, то запрещение применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста, распространяется на подручных, помощников и старших рабочих этих профессий.
Применение труда лиц моложе восемнадцати лет в производствах, профессиях и на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, предусмотреннных в "СПИСКЕ" запрещается независимо от того, в организациях каких отраслей экономики имеются такие производства, профессии и работы.

Орта оқу орындарында, жалпы бiлiм беру мектептерi, жоғарғы сынып шәкiрттерi, 18 толмаған балалар өндiрiстiк тәжірибеден (өндiрiстiк оқудан) өту кезiнде тiзiмге енгiзiлген өндiрiстерде мамандықтар мен жұмыстарда осы өндiрiстер мен жұмыстарда қолданылатын санитарлы-гигиеналық нормаларды қатаң сақтай отырып күнiне 4 сағаттан артық бола алмайды
18 жасқа толмаған балалар "ТIЗIМДЕ" көрсетiлген мамандықтар мен жұмыстарға жеке-бригадалық шәкiрттiк жүйесiнде үйретуге жiберiлмейдi.

При прохождении производственной практики (производственного обучения) лица, не достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся в средних учебных заведениях, учащиеся старших классов общеобразовательных школ могут находиться в производствах, профессиях и на работах, включенных в список, не свыше 4-х часов в день при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих санитарно-гигиенических норм.
Обучение лиц, не достигших 18-летнего возраста, профессиям и работам, указанным в "Списке" в системе индивидуально-бригадного ученичества не допускается.