Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтыруларды бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2000 жылғы 30 қазандағы N 413 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2001 жылғы 15 қаңтарда N 1362 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2010 жылғы 1 қарашадағы № 88 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2010.11.01 № 88 Қаулысымен.
Валюта операцияларын жүргiзу тәртiбiн жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Шетел валютасын пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 130 қаулысымен бекiтiлген Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтырулар бекiтiлсiн және 2000 жылғы 1 қазаннан бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Валюталық реттеу және бақылау басқармасы (Мәженова Б.М.):
1) Заң департаментiмен (Шәрiпов С.Б.) бiрлесiп осы қаулыны, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Шетел валютасын пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 130 қаулысымен бекiтiлген Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтыруларды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Шетел валютасын пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 130 қаулысымен бекiтiлген Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтыруларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық филиалдарына және екiншi деңгейдегi банктерге жiберсiн.
3. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс басқармасы (Мартюшев Ю.А.) осы қаулыны және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi Басқармасының "Шетел валютасын пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 130 қаулысымен бекiтiлген Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтыруларды бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайтын болсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсiн.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Келiсiлдi:                          Қазақстан Республикасының
Қазақстан Республикасының           Ұлттық Банкi Басқармасының
Экономика министрлігі               2000 жылғы 30 қазандағы
20.09.2000 ж.                       N 413 қаулысымен бекiтiлген
Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне толықтырулар
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының "Шетел валютасын пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау тәртiбi туралы ережені бекiту туралы" 1997 жылғы 24 сәуiрдегi N 130 қаулысымен бекiтiлген Валюталық құндылықтарды пайдалануға байланысты қызметтi лицензиялау ережесiне (бұдан әрi - Ереже) мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:

Об утверждении дополнений в Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 октября 2000 г. № 413 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15.01.2001 г. за № 1362. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 1 ноября 2010 года № 88
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 01.11.2010 г. № 88.
В целях совершенствования порядка проведения валютных операций Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые дополнения в Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 1997 года N 130 V970314_ "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты", и ввести их в действие с 1 октября 2000 года.
2. Управлению валютного регулирования и контроля (Маженова Б.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления и дополнений в Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 1997 года N 130 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты";
2) довести настоящее постановление и дополнения в Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 1997 года N 130 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты", до сведения областных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня.
3. Управлению международных отношений и связей с общественностью (Мартюшев Ю.А.) опубликовать настоящее постановление и дополнения в Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 апреля 1997 года N 130 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты", в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Согласовано:                            Утверждены постановлением
Министерство экономики                  Правления Национального Банка
Республики Казахстан                    Республики Казахстан
от 20 сентября 2000 года                от 30 октября 2000 года N 413
Дополнения
в Правила лицензирования деятельности,
связанной с использованием валютных ценностей
В Правила лицензирования деятельности, связанной с использованием валютных ценностей, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24.04.97 г. N 130 V970314_ "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты" (далее - Правила), внести следующие дополнения:

1. 3-тараудың 3.1-тармағы мынадай мазмұндағы азатжолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi шет елдердегi шет ел банктерiнде есепшоттарды Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi мен шет ел банктерi арасында жасалған тиiстi шарттарда көзделген негiзде және тәртiппен ашады".
2. Ереже мынадай мазмұндағы 3-1-тараумен толықтырылсын:
"3-1. Резидент кредит ретiнде резидент еместен
алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына
есептеу жөнiндегi операцияларды лицензиялау
3-1.1. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операциялар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi беретiн лицензия негiзiнде жүзеге асырылады.
3-1.2. Кредит ретiнде резидент еместен алынатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеудi көздейтiн мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген заемдарды Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi лицензияламайды.
3-1.3. Резиденттер осы Ереженiң 3-1.4-тармағының 6 және 7-азатжолдарында айқындалған құжаттарға қол қойылғаннан кейiн бiр айлық мерзiмде, бiрақ жасалған шарттар мен келiсiм-шарттар бойынша мiндеттемелердi орындау мерзiмi басталғанға дейiн лицензия алу үшiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне өтiнiш беруге мiндеттi.
3-1.4. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөніндегі операцияларды жүргізуге лицензия алу үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне мынадай құжаттар ұсынылады:
резиденттiң, шетелдiк кредитордың және үшiншi тұлғаның деректемелерін көрсете отырып резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшіншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзу қажеттiгi экономикалық негiзделген өтiнiш (заңды тұлға - шағын кәсiпкерлiк субъектiсi ұсынған өтiнiште осы заңды тұлғаның шағын кәсiпкерлiк субъектiсi екендiгiн растайтын жазба жасалуы тиiс);
заңды тұлғалар үшiн құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшiрмелерi;
заңды тұлғаны Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органында мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң нотариат куәландырған көшiрмесi;
жеке тұлғалар үшiн жеке басын куәландыратын құжаттың нотариат куәландырған көшiрмесi;
сақтандыру ұйымымен жасалған нотариат куәландырған кредиттiк келiсiмнiң көшiрмелерi, нотариат куәландырған сақтандыру шартының көшiрмелерi (үзiндiлерi) және/немесе тiзбесi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының қаулысымен белгiленген жетекшi рейтингтiк агенттiктердiң рейтингi бар, бiрақ Қазақстан Республикасына берiлген рейтингтен төмен емес рейтингi бар банкпен жасалған кепiлдiк шартының және Қазақстан Республикасының уәкiлеттi банкiндегi заңды тұлғаның есепшотына не Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң тиiстi лицензиясы болған жағдайда кредит ретiнде алынған шетел валютасын шетелдiк банктегi оның есепшотына есептеу мүмкiн еместiгiн растайтын басқа құжаттардың нотариат куәландырған көшiрмелерi. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi тiзбесiн анықтаған жетекшi рейтинг агенттiктерiнiң бiрi белгiлеген тиiстi АА рейтингiнен төмен болмайтын тәуелсiз кредиттiк рейтингi бар елдiң экспорттық кредиттерi жөнiндегi мемлекеттiк агенттiкте сақтандырылған экспорт-импорт мәмiлесін қаржыландыру үшiн кредит алған жағдайда - халықаралық рәсiмдерге сәйкес басқа растайтын құжаттар берiлуi мүмкін;
кредиттiк келiсiм шеңберiнде жасалған келiсiм-шарттар мен шарттардың нотариат куәландырған көшiрмелерi;
баламасы 100 мың АҚШ долларынан асатын сомаға резидент кредит ретінде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнінде операциялар жүргiзуге Қазақстан Республикасы Экономика министрлiгiнiң жазбаша келiсiмi;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне аударым жасалған күндi көрсете отырып, кредиттiк келiсiм шегiнде үшiншi тұлғаның пайдасына аударылған ақша сомасы туралы ақпаратты, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң сұратуы бойынша өзге де ақпараттарды тоқсан сайын берiп отыруға шетелдiк кредитордың орыс тiлiне немесе мемлекеттік тілге нотариат куәландырған аудармасы бар жазбаша келiсiмi. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi тiзбесiн анықтаған жетекшi рейтинг агенттiктерiнiң бiрi белгiлеген тиiстi АА рейтингiнен төмен болмайтын тәуелсiз кредиттiк рейтингi бар елдiң экспорттық кредиттерi жөніндегi мемлекеттiк агенттiкте сақтандырылған экспорт-импорт мәмiлесiн қаржыландыру үшiн кредит алған жағдайда - мұндай ақпарат беру туралы өтiнiш берушiнiң жазбаша келiсiмi;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешегi жоқ екендiгi туралы өтiнiш бергенге дейiн 10 күнтiзбелiк күн ішiнде берiлген салық қызметi органының құжаты. Құжаттар түгел тапсырылмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi өтiнiш берушiден салық қызметi органының салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер бойынша берешегi жоқ екендiгi туралы кейiнiрек берген құжатын сұратуға құқылы;
заңды тұлғаның соңғы есеп беру күнiндегi салық органы қойған белгiсi бар жылдық балансы мен қызметкерлердiң саны жөнiнде ақпарат бар заңды тұлға қызметінің негізгi көрсеткiштерi туралы статистикалық орган қойған белгiсi бар есеп берiлетiн соңғы күндегi статистикалық есептiң көшiрмесi (шағын кәсіпкерлiк субъектiлерi үшiн);
лицензиялық алымның төленгенiн растайтын құжаттардың көшiрмелерi (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi лицензия беру туралы шешiм қабылдағаннан кейін берiледi).
3.1.5. Қазақстан Республикасының резидентi шетелдiк кредитормен бас кредиттiк келiсiм жасаған жағдайда осы Ереженiң 3-1.4-тармағының 7-азатжолында көрсетiлген құжаттарды алу үшiн лицензия керек емес. Резидент осы құжаттарға қол қойылғаннан кейін 10 күн iшiнде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне беруге мiндеттi.

1. В главе 3 пункт 3.1. дополнить абзацем следующего содержания:
"Открытие дипломатическими представительствами Республики Казахстан за границей счетов в иностранных банках осуществляется на основании и в порядке, предусмотренном соответствующими договорами между дипломатическими представительствами Республики Казахстан и иностранными банками.".
2. Дополнить Правила главой 3-1 следующего содержания:
"3-1. Лицензирование операций по зачислению иностранной валюты,
получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента,
на счета третьих лиц
3-1.1. Операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц осуществляются на основании лицензии, выдаваемой Национальным Банком Республики Казахстан.
3-1.2. Государственные и гарантированные государством займы, предусматривающие зачисление иностранной валюты, получаемой в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц, лицензированию в Национальном Банке Республики Казахстан не подлежат.
3-1.3. Резиденты обязаны обратиться за получением лицензии в Национальный Банк Республики Казахстан в месячный срок после подписания документов, определенных абзацами 6 и 7 пункта 3-1.4 настоящих Правил, но до предполагаемого начала исполнения обязательств по заключенным договорам и контрактам.
3-1.4. Для получения лицензии на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц в Национальный Банк Республики Казахстан представляются следующие документы:
заявление с экономическим обоснованием необходимости проведения операций по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц с предоставлением реквизитов резидента, иностранного кредитора и третьего лица (в заявлении, представленном юридическим лицом - субъектом малого предпринимательства, должна быть произведена запись, подтверждающая, что данное юридическое лицо является субъектом малого предпринимательства);
нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов для юридических лиц;
нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица в уполномоченном органе Республики Казахстан;
нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего личность, для физических лиц;
нотариально засвидетельствованную копию кредитного соглашения, нотариально засвидетельствованные копии (выдержки из) договора страхования со страховой организацией и/или договора гарантии с банком, имеющим рейтинг ведущих рейтинговых агентств, перечень которых определен постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан, но не ниже рейтинга, присвоенного Республике Казахстан, и иных документов, подтверждающих невозможность зачисления иностранной валюты, полученной в качестве кредита, на счета юридического лица в уполномоченном банке Республики Казахстан либо на его счет в иностранном банке при наличии соответствующей лицензии Национального Банка Республики Казахстан. В случае получения кредита для финансирования экспортно-импортной сделки, застрахованной в государственном агентстве по экспортным кредитам страны, имеющей суверенный кредитный рейтинг, соответствующий рейтингу не ниже АА, установленному одним из ведущих рейтинговых агентств, перечень которых определен Национальным Банком Республики Казахстан, могут быть представлены иные подтверждающие документы в соответствии с международными процедурами;
нотариально засвидетельствованные копии контрактов и договоров, заключенных в рамках кредитного соглашения;
письменное согласие Министерства экономики Республики Казахстан на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц на сумму, превышающую эквивалент 100 тысяч долларов США;
письменное согласие иностранного кредитора с нотариально засвидетельствованным переводом на русский или государственный языки на ежеквартальное предоставление Национальному Банку Республики Казахстан информации о перечисленных в пользу третьих лиц суммах денег в рамках кредитного соглашения с указанием даты перевода и реквизитов третьих лиц, а также иной информации по запросу Национального Банка Республики Казахстан. В случае получения кредита для финансирования экспортно-импортной сделки, застрахованной в государственном агентстве по экспортным кредитам страны, имеющей суверенный кредитный рейтинг, соответствующий рейтингу не ниже АА, установленному одним из ведущих рейтинговых агентств, перечень которых определен Национальным Банком Республики Казахстан, - письменное согласие заявителя о предоставлении такой информации;
документ органа налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, выданный не ранее чем за 10 календарных дней до подачи заявления. В случае представления неполного пакета документов Национальный Банк Республики Казахстан вправе запросить у заявителя документ органа налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет более позднего срока;
копии годового баланса юридического лица на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа и статистической отчетности на последнюю отчетную дату об основных показателях деятельности юридического лица, содержащей информацию о численности работников, с отметкой статистического органа (для субъектов малого предпринимательства);
копии документов, подтверждающих уплату лицензионного сбора (представляются после принятия Национальным Банком Республики Казахстан решения о выдаче лицензии).
3-1.5. В случае заключения резидентом Республики Казахстан с иностранным кредитором генерального кредитного соглашения предоставление документов, указанных в абзаце 7 пункта 3-1.4. настоящих Правил, для получения лицензии не требуется. Данные документы резидент обязан представить в Национальный Банк Республики Казахстан в течение 10 дней с момента их подписания.

3-1.6. Қазақстан Республикасының резидентi шетелдiк кредитормен сомасы бойынша шектеусіз бас кредиттiк келiсiм жасаған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi әрбiр жеке жағдайға бөлек белгiленетiн белгiлi бiр сомаға резидент кредит ретінде резидент еместен алатын шетел валютасын үшінші тұлғаның есепшотына есептеу жөніндегі операцияларды жүргiзуге лицензия бередi. Лицензиат Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясында көрсетiлген барлық сомаға операция жүргiзгеннен кейін ол Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне жаңа лицензия алу үшiн өтiнiш беруге мiндеттi.
3-1.7. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге лицензия алған не осындай лицензияны алатын резидент Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң талап етуi бойынша барлық қажеттi құжаттардың нотариат куәландырған аудармасын ұсынуға мiндеттi.
3-1.8. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге лицензия беру туралы өтiніштi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi осы Ережеге сәйкес барлық қажеттi құжаттар тапсырылған күннен бастап бiр айдың iшiнде қарауы тиiс.
Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге лицензия беру туралы шағын кәсiпкерлiк субъектiсi ұсынған өтiнiштi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi осы Ережеге сәйкес барлық қажеттi құжаттар тапсырылған күннен бастап он күн iшiнде қарауы тиiс.
3-1.9. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшіншi тұлғаның есепшотына есептеу бойынша операциялар жүргiзуге лицензия беруден мынадай жағдайларда бас тартылады:
1) шетел кредиторы ұсынған құжаттарда резиденттiң резидент еместен кредит ретiнде алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына мiндеттi түрде есептеу туралы талаптар болмаса;
2) осы Ереженiң 3-1.4-тармағында көзделген құжаттар түгел тапсырылмаса;
3) операциялар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес келмесе немесе әдейi жалған ақпарат берiлсе.
3-1.10. Резидент кредит ретінде резидент еместен алған шетел валютасын үшiнші тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге лицензия алатын лицензиат:
1) лицензия беруге негiз болған талаптарды сақтауға;

3-1.6. В случае заключения резидентом Республики Казахстан с иностранным кредитором генерального кредитного соглашения без ограничения по его сумме, Национальный Банк Республики Казахстан выдает лицензию на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц на определенную сумму, устанавливаемую в каждом случае индивидуально. После проведения лицензиатом операций на всю сумму, указанную в лицензии Национального Банка Республики Казахстан, лицензиат обязан обратиться в Национальный Банк Республики Казахстан за получением новой лицензии.
3-1.7. Резидент, получающий лицензию на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц либо получивший такую лицензию, обязан по требованию Национального Банка Республики Казахстан представить нотариально засвидетельствованный перевод всех необходимых документов.
3-1.8. Заявление о выдаче лицензии на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц должно быть рассмотрено Национальным Банком Республики Казахстан в месячный срок с даты предоставления всех необходимых документов в соответствии с настоящими Правилами.
Заявление о выдаче лицензии на проведение операции, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц, представленное субъектом малого предпринимательства, должно быть рассмотрено Национальным Банком Республики Казахстан в течение десяти дней с даты предоставления всех необходимых документов в соответствии с настоящими Правилами.
3-1.9. Отказ в выдаче лицензии на проведение операции, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц производится в случае:
1) отсутствие в представленных документах требования иностранного кредитора об обязательном зачислении иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц;
2) непредставления всех документов, предусмотренных пунктом 3-1.4. настоящих Правил;
3) несоответствия осуществляемых операций действующему законодательству или предоставления заведомо недостоверной информации.
3-1.10. Лицензиат, получивший лицензию на проведение операции, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц, обязан:
1) соблюдать условия, на которых выдана лицензия;

2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне тоқсан сайын есеп берiлетiн кезеңнен кейiнгi айдың 10-на дейiн осы Ереженiң N 6 қосымшасына сәйкес резидент еместердiң кредиттiк келiсiм шеңберiнде жасалған келiсiм-шарттар бойынша мiндеттемелердi орындағанын растайтын құжаттардың көшiрмесi (кеден-жүк декларациясының және/немесе өзге құжаттардың көшiрмесi) қоса берiлген есептi ұсынуға мiндеттi.
3-1.11. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге берiлген лицензия:
1) лицензиядағы талаптар сақталмаған жағдайда;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ақпарат ұсынылмаған жағдайда немесе әдейi жалған ақпарат ұсынылған жағдайда;
3) лицензиат қолданылып жүрген заңдарды бұзған жағдайда қолдану тоқтатылады не қайтарып алынады.
3-1.12. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге берiлген лицензия бiржолғы лицензия болып табылады және кредиттiк келiсiм мен оның шегiнде жасалған келiсiм-шарттарда көзделген барлық мiндеттемелер орындалғаннан кейiн қолдану тоқтатылады. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге берiлген лицензияны басқа адамдарға беруге болмайды.
3-1.13. Резидент кредит ретінде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеуге Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi берген лицензияның болуы заемшы-резиденттердi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң құқықтық нормативтiк актiлерiне сәйкес резидент еместерден алған кредиттi тiркеуден өткiзу жауапкершiлiгiнен босатпайды.
3-1.14. Резидент кредит ретiнде резидент еместен алатын шетел валютасын үшiншi тұлғаның есепшотына есептеу жөнiндегi операцияларды жүргiзуге берiлген лицензия негiзiнде жүргiзiлген операциялар бойынша резиденттiң мiндеттемелерiне қатысты Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi тарапынан қандай да бiр мiндеттемелерсiз берiледi".
3. Ереже N 6 қосымшамен толықтырылсын.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Валюталық құндылықтарды пайдалануға
байланысты қызметті лицензиялау
ережесіне N 6 қосымша
Ұлттық Банкке есеп беру тоқсанынан
кейінгі айдың 10-күніне дейін ұсынылады
20 ___ ж. ________ тоқсан бойынша
Резидент кредит ретінде резидент еместен алатын шетел
валютасын үшінші тұлғаның есепшотына есептеу жөніндегі
операциялар бойынша мәліметтер
----------------------------------------
Кредитордың атауы, резиденттік елі
Заемшының атауы
Пошта мекен-жайы, телефоны
Заемшының КҰЖЖ коды
Ұлттық Банк лицензиясының нөмірі
Ұлттық банк тіркеу куәлігінің нөмірі
Кредит валютасы
Кредит сомасы
----------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
Кредит шартының шеңберінде жасалған келісім-шарттың деректемелері
--------------------------------------------------------------------
Келісім-шарт!Қол     !Импортер-резиденттің!Үшінші тұлғаның!Мәміле
N        !қойылған!   деректемелері    ! деректемелері !паспорты
!күні    !                    !               !ның дерек
!        !                    !               !темелері
!        !                    !               !(қосымша
!        !                    !               !парақ)
---------------------------------------------------------------------
Атауы Мекен- КҰЖЖ  Атауы Мекен-жайы N  Ресімдеу
жайы   коды                        күні
---------------------------------------------------------------------
1          2         3     4      5     6        7      8     9
---------------------------------------------------------------------
Таблицаның жалғасы
---------------------------------------------------------------------
Келісім-шарт   !Кредитордың !Есеп беру кезеңінде резидент пайдасына
сомасы         !есеп беру ке!міндеттемелер орындалды
!зеңінде үшін!
!ші тұлғаның !
!пайдасына ау!
!дарылған    !
---------------------------------------------------------------------
Келісім-шарт   Мың             Бұрынғы кезеңдерде     Есеп беру
валютасында,   АҚШ             төленген сомалар       кезеңінде
мың бірлік     дол.                 бойынша           төленген
ларында                                сомалар бойынша
---------------------------------------------------------------------
10         11         12              13                  14
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
"__" _________ 20 ____ ж.          Басшысы _________________
_________________________          Бас бухгалтері (М.О.)
(Орындаушы, телефоны)
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева А.Ж.

2) представлять в Национальный Банк Республики Казахстан ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет в соответствии с Приложением N 6 к настоящим Правилам с приложением копий документов, подтверждающих исполнение обязательств нерезидентами по контрактам, заключенным в рамках кредитного соглашения (копии грузовых таможенных деклараций и/или иных документов).
3-1.11. Приостановление либо отзыв лицензий на проведение операций, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц производится в следующих случаях:
1) несоблюдение требований, содержащихся в лицензии;
2) непредоставление информации или предоставление заведомо недостоверной информации Национальному Банку Республики Казахстан;
3) нарушение лицензиатом действующего валютного законодательства Z960054_ .
3-1.12. Лицензии на проведение операций, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц являются разовыми и прекращают свое действие после выполнения всех обязательств, предусмотренных кредитным соглашением, и, заключенными в его рамках контрактами. Лицензия на проведение операции по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц не может быть передана другим лицам.
3-1.13. Наличие лицензии Национального Банка Республики Казахстан на зачисление иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц не освобождает заемщиков-резидентов от ответственности за регистрацию кредита, полученного от нерезидента, в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан.
3-1.14. Лицензии на проведение операций, по зачислению иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита от нерезидента, на счета третьих лиц выдаются без каких-либо обязательств со стороны Национального Банка Республики Казахстан в отношении обязательств резидента по операциям, проведенным на основании выданной лицензии.".
3. Дополнить Правила Приложением N 6.
Председатель
Национального Банка
Приложение 6
к Правилам лицензирования
деятельности, связанной с
использованием валютных
ценностей
Представляется в Национальный Банк
до 10 числа месяца после отчетного
квартала
Сведения по операциям, предусматривающим зачисление
иностранной валюты, получаемой резидентом в качестве кредита
от нерезидента, на счета третьих лиц
за _________ квартал 20__ г.
____________________________________________________________________
Наименование кредитора, страна резидентства!                        --------------------------------------------------------------------
Наименование заемщика                      !                           --------------------------------------------------------------------
Почтовый адрес, телефон                    !                          --------------------------------------------------------------------
Код ОКПО заемщика                          !
--------------------------------------------------------------------
Номер лицензии Национального Банка         !
--------------------------------------------------------------------
Номер регистрационного свидетельства       !
Национального Банка                        !
--------------------------------------------------------------------
Валюта кредита                             !
--------------------------------------------------------------------
Сумма кредита                              !                 ___________________________________________!____________________________________________________________________________________________
Реквизиты контракта,
заключенного в рамках кредитного договора--------------------------------------------------------------------
N кон-!Дата под!     Реквизиты     !   Реквизиты    !Реквизиты пас-
тракта!писания !импортера-резидента! третьего лица  !порта сделки
!        !                   !                !(доп.листа)
!--------!-------------------!----------------!---------------
!        !наиме- !адрес !Код !наимено! адрес  !  N  !дата офор
!        !нование!      !ОКПО!вание  !        !     !мления
--------------------------------------------------------------------
1  !    2   !   3   !   4  !  5 !   6   !    7   !  8  !     9
--------------------------------------------------------------------
!        !       !      !    !       !        !     !
--------------------------------------------------------------------   Продолжение таблицы:_____________________________________________________________________
Сумма контракта  !Сумма, перечисленная кредитором!Исполнено обяза-
-------------------!в пользу третьего лица, в отчет!тельств в пользу
в валюте  ! в тыс. !            ном периоде        !резидента в отче-
контракта,!долларов!                               !тном периоде
тыс. ед.  !  США   !                               !----------------
!        !                               !по суммам,!по
!        !                               !оплаченным!сум-
!        !                               !в предыду-!мам
!        !                               !щих перио-!опла-
!        !                               !дах       !чен-
!        !                               !          !ным
!        !                               !          !в
!        !                               !          !отчет-
!        !                               !          !ном
!        !                               !          !перио-
!        !                               !          !де--------------------------------------------------------------------
10     !   11   !           12                  !    13    ! 14
--------------------------------------------------------------------
!        !                               !          !
--------------------------------------------------------------------
"______" __________ 20 ___ г.        Руководитель ________________________
_____________________________        Главный бухгалтер ___________________
(Исполнитель, телефон)                                   (М.П.)