2003 жылға арналған облыстық бюджет туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының XXIII сессиясының 2002 жылғы 26 желтоқсандағы N 2-5/14 шешімі. Қарағанды облысының Әділет басқармасында 2003 жылғы 7 қаңтарда N 1047 тіркелді
1. N 1 қосымшаға сәйкес 2003 жылға арналған облыстық бюджет келесі көлемде бекітілсін:
1) түсімдер 15657542 мың теңге.
оның ішінде:
кірістер бойынша 11148723 мың теңге;
алынған ресми трансферттер бойынша 3634917 мың теңге;
жергілікті бюджеттен берілген кредиттерді қайтару - 873902 мың теңге.
2) шығыстар - 16342900 мың теңге.
оның ішінде:
шығындар бойынша - 15710530 мың теңге;
кредиттер бойынша - 632370 мың теңге;
3) бюджеттің дефициті - 685358 мың теңге.
Дефициттің қаржыландыруы 2003 жылдың қаржы жылында және коммуналдық меншік объектілерін жекешелендірудегі түсімдерден туындаған бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтарын пайдалану есебінен жүргізілсін. <*>
Ескерту. 1 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
2. 2003 жылға облыстық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі "Бюджет жүйесі туралы" N 357-1  Заңына сәйкес қалыптасады.
3. Аудандар мен қалалардың бюджеттеріне 2003 жылға арналған салықтық түсімдер мен міндетті төлемдердің бөлінуі келесі мөлшерде белгіленсін:
1) әлеуметтік салық бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары бойынша - 50 %, Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 30 %;
2) алкогольдік өнімдерге акциздер бойынша:
Абай, Ақтоғай, Бұқар жырау, Жаңа Арқа, Қарқаралы, Нұра, Осакаров, Ұлытау, Шет аудандары мен Балқаш, Жезқазған, Қарағанды, Қаражал, Приозерск, Саран, Теміртау, Шахтинск қалалары бойынша - 10 %;
3) облыстық бюджетке қоршаған ортаны ластағаны үшін төлем бойынша - 100 %;
4) коммуналдық меншік мүлкін жалға беруден, иесіз мүлікті, белгіленген тәртіппен коммуналдық меншікке өткен қайтарусыз мүлікті, қараусыз жануарларды, олжаларды, сондай-ақ мемлекетке мұрагерлік құқы бойынша өткен мүлікті сатудан, табиғатты пайдаланушылардан келтірілген зиянның орнын толтыру туралы талаптар бойынша алынған төлемдер, аңшылықтың және балық аулаудың тәркіленген құралдарын, заңсыз олжаланған өнімдерді сатудан түскен қаражаттар, қоршаған ортаны қорғау туралы заңдылықты бұзғаны үшін айыппұлдар бойынша: облыстық бюджетке - 100 %.

Об областном бюджете на 2003 год
Решение ХXIII сессии Карагандинского областного Маслихата от 26 декабря 2002 года N 2-5/14. Зарегистрировано Управлением юстиции Карагандинской области 07 января 2003 года за N 1047
1. Утвердить областной бюджет на 2003 год согласно приложению N 1 в следующих объемах:
1) поступления - 15657542 тыс. тенге
в том числе по:
доходам - 11148723 тыс. тенге;
полученным официальным трансфертам - 3634917 тыс. тенге;
возврату кредитов, выданных из местных бюджетов - 873902 тыс. тенге;
2) расходы - 16342900 тыс. тенге
в том числе по:
затратам - 15710530 тыс. тенге;
кредитам - 632370 тыс. тенге;
3) дефицит бюджета - 685358 тыс. тенге
Финансирование дефицита произвести за счет использования свободных остатков бюджетных средств, образовавшихся на начало 2003 финансового года и поступления от приватизации объектов коммунальной собственности. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - решением ХXIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15, решением ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
2. Поступления в областной бюджет на 2003 год формируются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бюджетной системе" N 357-1 от 1 апреля 1999 года.
3. Установить на 2003 год распределение поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты районов и городов в следующих размерах:
1) по социальному налогу:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов - по 50 %, городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 30 %;
2) по акцизам на алкогольную продукцию:
Абайского, Актогайского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Каркаралинского, Нуринского, Осакаровского, Улытауского, Шетского районов и городов: Балхаша, Жезказгана, Караганды, Каражала, Приозерска, Сарани, Темиртау, Шахтинска - по 10 %;
3) по платежам за загрязнение окружающей среды в областной бюджет - 100 %;
4) по поступлениям от аренды имущества коммунальной собственности, от реализации бесхозяйного имущества, имущества безвозмездно перешедшего в установленном порядке в коммунальную собственность, безнадзорных животных, находок, а также имущества, перешедшего по праву наследования к государству, штрафам за нарушение законодательства об охране окружающей среды, средствам, полученным от природопользователей по искам о возмещении вреда, средствам от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства незаконно добытой продукции: в областной бюджет - 100 %.

4. Ресми трансферттердің құрамында республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер көзделетіні ескерілсін:
52919 мың теңге сомасында - орман және хайуанаттар әлемі жөніндегі мекемелердің материалды-техникалық базасын ұстауға және дамытуға;
110514 мың теңге сомасында - Оралмандардың 2003 жылға арналған көшіп келу квотасына сәйкес оралмандардың отбасыларына тұрғын үйлер сатып алуға;
41092 мың теңге сомасында - 2003 жылдың 1 қыркүйегінен бастап мемлекеттік білім беру ұйымдарының үлгі штаттарын енгізуге. <*>
Ескерту. 4 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
4-1. 2003 жылға арналған облыстық бюджетте:
230000 теңге сомасында нөлдік мөлшерлеме сыйақысы бойынша республикалық бюджеттен түсетін несие;
жанар-жағар материалдар, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, тұқымды дәрілеу, ауыл шаруашылығы машиналары мен жалға беру үшін қосалқы бөлшектер сатып алуға немесе ауыл шаруашылығы техникаларын сатып алуға ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді несиелеу үшін "Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге ауыл шаруашылық тауарларын өндірушілерді несиелендіру" жергілікті бюджеттік бағдарламасына;
230000 мың теңге сомасындағы операторлардың алған несиелерін 2003 жылдың 25 қарашасына дейін қайтару;
облыстың жергілікті атқарушы органының республикалық бюджет алдындағы қарызы 230000 мың теңге сомасындағы негізгі қарызды 2003 жылдың 1 желтоқсанына дейін өтеу көзделсін. <*>
Ескерту. 4-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен .
4-2. "Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге ауыл шаруашылық тауарларын өндірушілерді несиелендіру" бағдарламасы бойынша бөлінген қаражатты мақсатқа пайдалану және оны облыстық бюджетке уақытында қайтару жауапкершілігі бағдарлама әкімшісі - облыстық ауыл шаруашылығы Департаментіне жүктелсін. <*>
Ескерту. 4-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен .
4-3. 4-1, 4-2 тармақтарының орындалуын бақылау экология және аграрлық мәселелер жөніндегі тұрақты комиссияға, облыстық Мәслихаттың тексеру комиссиясына жүктелсін. <*>
Ескерту. 4-3 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен .
5. Қалалардың бюджеттерінен облыстық бюджетке 2003 жылға арналған бюджеттік алулардың көлемі 1594905 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Балқаш 1800 мың теңге
Жезқазған 563757 мың теңге
Қарағанды 402261 мың теңге
Теміртау 627087 мың теңге <*>
Ескерту. 5 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .

4. Учесть, что в составе официальных трансфертов предусмотрены целевые трансферты из республиканского бюджета:
в сумме 52919 тыс. тенге - на содержание и развитие материально-технической базы учреждений по охране лесов и животного мира;
в сумме 110514 тыс. тенге - на приобретение жилья семьям оралманов по квоте иммиграции оралманов на 2003 год;
в сумме 41092 тыс. тенге - на введение с 1 сентября 2003 года типовых штатов государственных организаций образования. <*>
Сноска. Пункт 4 в новой редакции - решением ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, внесено изменение - решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
4-1. Предусмотреть в областном бюджете на 2003 год:
поступление кредита из республиканского бюджета по нулевой ставке вознаграждения в сумме 230000 тыс. тенге;
местную бюджетную программу "Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ" для кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, протравителей семян, запасных частей для сельскохозяйственных машин и аренду или покупку сельскохозяйственной техники;
возврат Операторами полученных кредитов в сумме 230000 тыс. тенге до 25 ноября 2003 года;
погашение долга местного исполнительного органа области перед республиканским бюджетом до 1 декабря 2003 года в сумме основного долга 230000 тыс. тенге. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 4-1 - решением XXIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15.
4-2. Ответственность за целевое использование средств, выделенных по программе "Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей на проведение весенне-полевых и уборочных работ", и своевременность их возврата в областной бюджет возложить на администратора программы - областной Департамент сельского хозяйства. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 4-2 - решением XXIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15.
4-3. Контроль за выполнением пунктов 4-1, 4-2 возложить на постоянную комиссию по аграрным вопросам и экологии, ревизионную комиссию областного маслихата. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 4-3 - решением XXIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15.
5. Установить объем бюджетных изъятий на 2003 год из бюджетов городов в областной бюджет в общей сумме 1594905 тыс. тенге, в том числе:
Балхаш 1800 тыс. тенге
Жезказган 563757 тыс. тенге
Караганды 402261 тыс. тенге
Темиртау 627087 тыс. тенге <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - решением ХXIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15, решением ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.

6. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттен аудандар мен қалалардың бюджеттеріне берілетін субвенциялардың мөлшері жалпы 2685030 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Абай 81090 мың теңге
Ақтоғай 101525 мың теңге
Бұқар жырау 285398 мың теңге
Жаңа Арқа 193544 мың теңге
Қарқаралы 704263 мың теңге
Нұра 189536 мың теңге
Осакаров 250808 мың теңге
Ұлытау 66379 мың теңге
Шет 209875 мың теңге
Қаражал қ. 140527 мың теңге
Приозерск қ. 219668 мың теңге
Саран қ. 136933 мың теңге
Шахтинск қ. 50350 мың теңге
Балқаш қ. 55134 мың теңге. <*>
Ескерту. 6 тармақ өзгерді және толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
7. 2003 жылға арналған жергілікті бюджеттердің шығыстарындағы субвенциялар мен бюджеттік алулардың көлемін анықтаған кезде:
Қазақстан Республикасының заңдылықтарына сәйкес кәсіптік мектептердің оқушыларын тамақпен
Қазақстан Республикасының заңдылықтарында белгіленген еңбек ақы төлеу жүйесіне сәйкес мемлекеттік мекемелер мен қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбек ақы төлеуді қамтамасыз етуге толық көлемде қаражаттар қарастыруды белгіленсін.
8. Ормандар мен хайуанаттар әлемін қорғау жөніндегі мекемелерін ұстауға және материалдық-техникалық базасын дамытуға облыстық бюджеттен 52919 мың теңге сомасында шығыстар құрамында қаражаттар қарастырылғаны ескерілсін.
9. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерінің шығыстарының құрамында орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің кітапхана қорын жаңарту үшін оқулықтар сатып алуға және жеткізіп беруге қаражат көзделетіні ескерілсін.
9-1. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында 8 қосымшаға сәйкес жалпы 41092 мың теңге сомасында 2003 жылдың 1 қыркүйегінен бастап мемлекеттік білім беру ұйымдарының үлгі штаттарын енгізуге аудандар мен қалаларға қосымша мақсатты трансферттер көзделетіні ескерілсін. <*>
Ескерту. 9-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
9-2. Аудандар мен қалалардың бюджеттерінің шығыстарының құрамында "Қазақстан темір жолы" ЖАҚ Ұлттық компаниясынан жергілікті атқарушы органдардың балансына берілген орта жалпы білім беретін мектептерді ұстауға арналған қаражаттар көзделетіні ескерілсін. <*>
Ескерту. 9-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен .

6. Установить на 2003 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджетам районов и городов, в общей сумме 2685030 тыс. тенге, в том числе:
Абайского 81090 тыс. тенге
Актогайского 101525 тыс. тенге
Бухар-Жырауского 285398 тыс. тенге
Жанааркинского 193544 тыс. тенге
Каркаралинского 704263 тыс. тенге
Нуринского 189536 тыс. тенге
Осакаровского 250808 тыс. тенге
Улытауского 66379 тыс. тенге
Шетского 209875 тыс. тенге
г.Каражал 140527 тыс. тенге
г.Приозерск 219668 тыс. тенге
г.Сарань 136933 тыс. тенге
г.Шахтинск 50350 тыс. тенге
г.Балхаш 55134 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 6 изменен и дополнен - решением ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
7. Установить, что при определении размера субвенций и бюджетных изъятий в расходах местных бюджетов на 2003 год предусмотрены в полном объеме средства на обеспечение:
питания учащихся профессиональных школ в соответствии с законодательством Республики Казахстан
выплаты заработной платы работникам государственных учреждений и казенных предприятий в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан системой оплаты труда.
8. Учесть, что в составе расходов областного бюджета предусмотрены средства в сумме 52919 тыс. тенге на содержание и развитие материально-технической базы учреждений по охране лесов и животного мира.
9. Учесть, что средства на приобретение и доставку учебников для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего образования предусмотрены в составе расходов областного бюджета, а также бюджетов районов и городов на 2003 год.
9-1. Учесть, что в составе расходов областного бюджета предусмотрены дополнительные целевые трансферты районам и городам на введение с 1 сентября 2003 года типовых штатов государственных организаций образования в общей сумме 41092 тыс. тенге согласно приложению 8. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 9-1 - решением XXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, внесено изменение - решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
9-2. Учесть, что в составе расходов бюджетов районов и городов предусмотрены средства на содержание средних общеобразовательных школ, переданных на баланс местным исполнительным органам от ЗАО Национальная компания "Казахстан темир жолы". <*>
Сноска. Дополнено пунктом 9-2 - решением XXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295.

10. 2003 жылға арналған облыстық бюджетте, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерінің шығыстарында Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" N 343 Заңын іске асыруға 46824 мың теңге сомасында қосымша шығындар қарастырылатыны ескерілсін N 7 қосымшада анықталғаннан төмен болмайтын қаражат көзделеді.
11. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерінің шығыстарында тегін медициналық көмектің кепілдемелі көлемін қамтамасыз етуге 900285 мың теңге сомасында қосымша шығындар көзделетіні белгіленсін. Аудандар мен қалалардың бюджеттерінде тегін медициналық көмектің кепілдемелі көлемін орындауға N 6 қосымшада анықталғаннан төмен болмайтын қаражат көзделеді.
12. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында селолық аудандардың "Жергілікті деңгейде халыққа стационарлық медициналық көмек көрсету", "Алғашқы дәрігерлік-санитарлық көмек және мамандандырылған амбулаторлық-емханалық көмек көрсету", "Жедел медициналық көмек көрсету", "Халықтың жекелеген санаттарын балалар және емдік тағамдарының арнаулы өнімдерімен қамтамасыз ету", "Ауру түрлері бойынша халықтың жекелеген санаттарын дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыруға ақша бөлу көзделеді.
13. Аудандар мен қалалардың шығыстарының құрамында мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке арналған ақша бөлу көзделетіні белгіленсін.
14. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында "Жергілікті өкілетті органдардың шешімімен жеке азаматтардың жеке санаттағы азаматтарға берілетін әлеуметтік төлемдер" бағдарламасы бойынша келесі санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетуге 266672 мың теңге сомасында қаражат көзделетіні белгіленсін:
1) зейнетақысы мен жәрдемақысы айына 5976 теңге көлемінен төмен 2003 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша зейнеткерлер мен әлеуметтік жәрдемақы алатындарға - қалаішілік қоғамдық көліктерде (таксиден басқасы) жеңілдікпен жүруге;
2) мүгедектерге, аз қамтылған отбасылары мен жеке азаматтарға - мерейтойлық, мерекелік күндеріне, науқастануына, қайтыс болуына, қайғылы жағдайларына байланысты бір жолғы материалдық көмек көрсетуге. <*>
Ескерту. 14 тармақ толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
15. 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында жалпы білім беретін мектептердегі, лицейлердегі, КТМ-дегі оқушылар жеңілдікпен жүруіне арналған 450000 мың теңге сомасындағы қаражат келесі санаттағы оқушыларға көзделді:

10. Учесть, что в расходах областного бюджета, а также в бюджетах районов и городов на 2003 год предусмотрены дополнительные затраты на реализацию Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года N 343 "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" в сумме 46824 тыс. тенге не ниже определенных приложением N 7 .
11. Установить, что в расходах областного бюджета, а также в бюджетах районов и городов на 2003 год предусмотрены дополнительные затраты на обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в сумме 900285 тыс. тенге. Средства на выполнение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи предусматриваются в бюджетах районов и городов, не ниже определенных приложением N 6 .
12. Предусмотреть в составе расходов областного бюджета на 2003 год средства на финансирование бюджетных программ в сельских районах: "Оказание стационарной медицинской помощи населению на местном уровне", "Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной амбулаторно-поликлинической помощи", "Оказание скорой медицинской помощи", "Обеспечение специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения", "Лекарственное обеспечение отдельных категорий населения по видам заболеваний".
13. Установить, что в составе расходов районов и городов, предусмотрены ассигнования на государственную адресную социальную помощь.
14. Установить, что в составе расходов областного бюджета на 2003 год по программе "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов" предусмотрены средства в сумме 266672 тыс. тенге на оказание социальной помощи следующим категориям граждан:
1) пенсионерам и получателям социальных пособий, размер пенсий и пособий которых по состоянию на 1 января 2003 года ниже 5976 тенге в месяц - на льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси);
2) инвалидам, малообеспеченным семьям и отдельным гражданам - на оказание единовременной материальной помощи в связи с юбилейными, праздничными датами, болезнью, смертью, трагическими случаями; <*>
Сноска. Пункт 14 дополнен - решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
15. Установить, что в составе расходов областного бюджета на 2003 год предусмотрены средства в сумме 450000 тыс. тенге на льготный проезд учащимся общеобразовательных школ, лицеев, ПТШ следующим категориям учащихся:

1) бірінші сыныптан бастап сегізінші сыныпты қоса алғанда жалпы білім беретін мектептердің, лицейлердің оқушыларына - тегін жүруге;
2) жалпы білім беретін мектептердің, кәсіптік мектептер мен лицейлердің тоғызыншы сыныптан бастап он бірінші сыныпқа дейінгі оқушыларына - тарифтің 50 % құнын немесе құны 200 теңге оқушының жүру билетін сатып алуға.
15-1. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында 110514 мың теңге сомасында оралмандардың 2003 жылға арналған көшіп келу квотасына сәйкес оралмандардың отбасыларына тұрғын үйлер сатып алуға қаражаттар көзделетіні ескерілсін. <*>
Ескерту. 15-1 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен .
15-2. Облыстық бюджеттің шығыстарының құрамында 60000 мың теңге сомасында жер сілкінуі нәтижесінде Жамбыл облысында қалыптасқан төтенше жағдайларға байланысты тұрғын үйлердің құрылысы мен күрделі жөндеуіне қаражаттар көзделетіні ескерілсін. <*>
Ескерту. 15-2 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен .
15-3. 2003 жылы ауылдық жерлерде жұмыс істейтін және облыстық бюджеттен қаржыландырылатын денсаулық сақтау және білім беру ұйымдарының мамандарына, қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын мамандардың айлықтарымен салыстырғанда айлықтарын (тарифтік ставкалары) 25 % көтеру белгіленсін. <*>
Ескерту. 15-3 тармақпен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен .
16. Облыс әкімиятының 2003 жылға арналған резерві 119817 мың теңге мөлшерінде бекітілсін, оның ішінде:
1) облыс әкімиятының қаулысымен анықталатын табиғи және техногенді сипаттағы төтенше жағдайларды жою мен басқа да күтпеген шығыстар үшін - 109817 мың теңге;
2) соттардың шешімдері бойынша жергілікті атқарушы органдардың міндеттемелерін орындау үшін - 10000 мың теңге. <*>
Ескерту. 16 тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
17. Облыстық бюджетте өтеу мерзімі 2003 жылдың 1 наурызына дейін белгіленіп, 2001 жылы республикалық бюджеттен берілген несиелер бойынша қарыздарды өтеуге 50000 мың теңге көзделсін.
18. N 2 қосымшаға сәйкес 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің ағымдағы бюджеттік бағдарламаларының тізбелері бекітілсін.
19. N 3 қосымшаға сәйкес 2003 жылға арналған облыстық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбелері бекітілсін.

1) учащимся общеобразовательных школ, лицеев с первого по восьмой классы включительно - бесплатный проезд.
2) учащимся общеобразовательных школ, профессиональных школ и лицеев с девятого по одиннадцатый классы - 50 % стоимости тарифа или с приобретением ученического проездного билета стоимостью 200 тенге.
15-1. Учесть, что в составе расходов областного бюджета предусмотрены средства на приобретение жилья семьям оралманов по квоте иммиграции оралманов на 2003 год в сумме 110514 тыс. тенге. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 15-1 - решением XXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295.
15-2. Учесть, что в составе расходов областного бюджета в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Жамбылской области в результате землетрясения, предусмотрены средства на строительство и капитальный ремонт жилых домов в общей сумме 60000 тыс. тенге. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 15-2 - решением XXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295.
15-3. Установить на 2003 год повышенные на 25% оклады (тарифные ставки) специалистам организаций здравоохранения и образования, работающим в сельской местности и финансируемые из областного бюджета, по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 15-3 - решением XXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295.
16. Утвердить резерв Акимата области на 2003 год в размере 119817 тыс. тенге:
1) для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иных непредвиденных расходов, определяемых постановлениями Акимата области - 109817 тыс. тенге;
2) для выполнения обязательств местных исполнительных органов по решениям судов - 10000 тыс. тенге. <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - решением ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, решением II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
17. Предусмотреть в областном бюджете 50000 тыс. тенге, на погашение долга по кредиту, выделенному в 2001 году из республиканского бюджета, срок погашения которого установлен до 1 марта 2003 года.
18. Утвердить перечень текущих бюджетных программ областного бюджета на 2003 год согласно приложению N 2 .
19. Утвердить перечень бюджетных программ развития областного бюджета на 2003 год согласно приложению N 3 .

20. N 4 қосымшаға сәйкес 2003 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын облыстық бюджеттік бағдарламаларының тізбелері бекітілсін.
21. N 5 қосымшаға сәйкес 2003 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбелері бекітілсін.
22. 2003 жылға арналған облыстық бюджетті орындау, сондай-ақ аудандар мен қалалардың бюджеттерін орындау барысында еңбек ақы төлеуге, тағамдар мен дәрі-дәрмектерге шығыстар секвестрлеуге жатпайтыны белгіленсін.
23. Облыстық қазынашылық басқармасы 2003 жылға арналған жергілікті бюджеттердің жекелеген түрлері аралығындағы салықтық түсімдер мен бюджетке басқа да міндетті түсімдерді осы шешімнің белгілеген нормативтері бойынша бөлінуін қамтамасыз етсін.
24. Осы шешім 2003 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енеді.
Сессия төрағасы                            Р. Кәренов
Облыстық Мәслихаттың хатшысы               Қ. Медиев
2002 жылғы 26 желтоқсандағы
облыстық Мәслихаттың XXIII сессиясының
"2003 жылға арналған облыстық бюджет туралы"
N 2-5/14 шешіміне N 1 қосымша <*>
Ескерту. N 1 қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXIV сессиясының 2003 жылғы 27 ақпандағы N 2-5/15 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .
2003 жылға арналған облыстық бюджет
--------------------------------------------------------------
Санат                                             !
!Сыныбы               Атаулары                 !  Сома
!   !Ішкі сыныбы                               !(мың теңге)
!   !  !Ерекшелік                              !
---!---!---!---!----------------------------------!-----------
1 ! 2 ! 3 ! 4 !              5                   !   6
---!---!---!---!----------------------------------!-----------
!   !   !   !I. Түсімдер                       ! 15657542
!   !   !   !Кірістер                          ! 11148723
1 !   !   !   !Салық түсімдері                   ! 11066250
! 3 !   !   !Әлеуметтік салық                  ! 10292652
!   ! 1 !   !Әлеуметтік салық                  ! 10292652
!   !   ! 1 !Әлеуметтік салық                  ! 10292652
! 5 !   !   !Тауарларға, жұмыстарға және       !
!   !   !   !қызметтер көрсетуге салынатын ішкі!
!   !   !   !салықтар                          !   773598
!   ! 2 !   !Акциздер                          !   300240
!   !   ! 1 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген спирттің     !
!   !   !   !барлық түрлері                    !      432
!   !   ! 2 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген арақ         !    28233
!   !   ! 3 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген ликер-арақ   !
!   !   !   !бұйымдары, күшейтілген шырындар   !
!   !   !   !және этил спиртінің көлемді үлесі !

20. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения областного бюджета на 2003 год согласно приложению N 4 .
21. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2003 год согласно приложению N 5 .
22. Установить, что в процессе исполнения областного бюджета, а также исполнения бюджетов районов и городов на 2003 год не подлежат секвестрированию расходы на выплату заработной платы, питание и медикаменты.
23. Областному управлению Казначейства обеспечить распределение поступлений налогов и других обязательных поступлений в бюджет между отдельными видами местных бюджетов на 2003 год по нормативам, установленным настоящим решением.
24. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2003 года.
Председатель сессии
Секретарь Маслихата
Приложение N 1
к решению XXIII сессии
областного маслихата
"Об областном бюджете на 2003 год"
от 26 декабря 2002 года N 2-5/14 <*>
Сноска. Приложение N 1 - в редакции решения XХIV сессии Карагандинского областного Маслихата от 27.02.2003 N 2-5/15, решения ХXVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, решения II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.
Областной бюджет на 2003 год
--------------------------------------------------------------
Категория  !   !                                  !  Сумма
!Класс  !   !           Наименование           !  (тыс.
!   !Подкласс                                  !  тенге)
!   !   !Специфика                             !
---!---!---!---!----------------------------------!-----------
1 ! 2 ! 3 ! 4 !              5                   !     6
---!---!---!---!----------------------------------!-----------
!   !   !   !I. Поступления                    !   15657542
!   !   !   !Доходы                            !   11148723
1 !   !   !   !HАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕHИЯ             !   11066250
! 3 !   !   !Социальный налог                  !   10292652
!   ! 1 !   !Социальный налог                  !   10292652
!   !   ! 1 !Социальный налог                  !   10292652
! 5 !   !   !Внутренние налоги на товары,      !
!   !   !   !работы и услуги                   !     773598
!   ! 2 !   !Акцизы                            !     300240
!   !   ! 1 !Все виды спирта, произведенные на !
!   !   !   !территории Республики Казахстан   !        432
!   !   ! 2 !Водка, произведенная на территории!
!   !   !   !Республики Казахстан              !      28233
!   !   ! 3 !Ликеро-водочные изделия, крепленые!
!   !   !   !соки и крепленые напитки с        !
!   !   !   !объемной долей этилового спирта от!

!   !   !   !12-ден 30 пайызға дейін және одан !
!   !   !   !да жоғары күшейтілген сусындар    !     3708
!   !   ! 4 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген шараптар     !      612
!   !   ! 7 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген сыра         !   263880
!   !   ! 8 !Қазақстан Республикасының         !
!   !   !   !аумағында өндірілген этил         !
!   !   !   !спиртінің көлемді үлесі 1,5-нан 12!
!   !   !   !пайызға дейін күшейтілген         !
!   !   !   !сусындар, күшейтілген шырындар    !     3375
!   ! 3 !   !Табиғи және басқа ресурстарды     !
!   !   !   !пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер!   473358
!   !   !16 !Қоршаған ортаны ластағаны үшін    !
!   !   !   !төленетін төлем                   !   473358
2 !   !   !   !Салыққа жатпайтын түсімдер        !    82473
! 1 !   !   !Кәсіпкерлік қызмет пен меншіктен  !
!   !   !   !түсетін кірістер                  !    53592
!   ! 2 !   !Заңды тұлғалардан және қаржы      !
!   !   !   !мекемелерінен түсетін салыққа     !
!   !   !   !жатпайтын түсімдер                !    53592
!   !   !29 !Коммуналдық меншік мүлкін жалға   !
!   !   !   !беруден түсетін түсімдер          !    53592
! 2 !   !   !Әкімшілік алымдар мен төлемдер,   !
!   !   !   !коммерциялық емес және ілеспе     !
!   !   !   !саудадан алынатын кірістер        !        9
!   ! 3 !   !Коммерциялық емес және ілеспе     !
!   !   !   !саудадан алынатын басқа да        !
!   !   !   !төлемдер мен кірістер             !        9
!   !   ! 6 !Иесіз мүлікті, белгіленген        !
!   !   !   !тәртіппен коммуналдық меншікке    !
!   !   !   !өтеусіз өткен мүлікті,            !
!   !   !   !қадағалаусыз жануарларды,         !
!   !   !   !олжаларды, сондай-ақ мұрагерлік   !
!   !   !   !құқығы бойынша мемлекетке өткен   !
!   !   !   !мүлікті сатудан алынатын түсімдер !        9
! 3 !   !   !Айыппұлдар мен санкциялар бойынша !
!   !   !   !түсетін түсімдер                  !     5912
!   ! 1 !   !Айыппұлдар мен санкциялар бойынша !
!   !   !   !түсетін түсімдер                  !     5912
!   !   !10 !Қоршаған ортаны қорғау туралы     !
!   !   !   !заңдарды бұзғаны үшін төленетін   !
!   !   !   !айыппұлдар                        !     4449
!   !   !13 !Жергілікті бюджеттен              !
!   !   !   !қаржыландырылатын мемлекеттік     !
!   !   !   !мекемелер алатын басқа да         !
!   !   !   !санкциялар мен айыппұлдар         !     1463
! 4 !   !   !Несиелер бойынша сыйақылар        !
!   !   !   !(мүдделер)                        !    22857
!   ! 8 !   !Жергілікті бюджеттен заңды        !
!   !   !   !тұлғаларға берілген несиелер      !
!   !   !   !бойынша сыйақылар (мүдделер)      !    22857
!   !   ! 1 !Шағын кәсіпкерлікті дамыту үшін   !
!   !   !   !берілген несиелер бойынша         !
!   !   !   !сыйақылар (мүдделер)              !     1964
!   !   ! 3 !Экономика салаларын қолдау және   !
!   !   !   !дамыту үшін берілген несиелер     !
!   !   !   !бойынша сыйақылар (мүдделер)      !    20893

!   !   !   !12 до 30 процентов и выше,        !
!   !   !   !произведенные на территории       !
!   !   !   !Республики Казахстан              !       3708
!   !   ! 4 !Вина, произведенные на территории !
!   !   !   !Республики Казахстан              !        612
!   !   ! 7 !Пиво, произведенное на территории !
!   !   !   !Республики Казахстан              !     263880
!   !   ! 8 !Слабоалкогольные крепленые        !
!   !   !   !напитки, крепленые соки с объемной!
!   !   !   !долей этилового спирта от 1,5 до  !
!   !   !   !12 процентов, произведенные на    !
!   !   !   !территории Республики Казахстан   !       3375
!   ! 3 !   !Поступления за использование      !
!   !   !   !природных и других ресурсов       !     473358
!   !   ! 16!Плата за загрязнение окружающей   !
!   !   !   !среды                             !     473358
2 !   !   !   !HЕHАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕHИЯ           !      82473
! 1 !   !   !Доходы от предпринимательской     !
!   !   !   !деятельности и собственности      !      53592
!   ! 2 !   !Неналоговые поступления от        !
!   !   !   !юридических лиц и финансовых      !
!   !   !   !учреждений                        !      53592
!   !   ! 29!Поступления от аренды имущества   !
!   !   !   !коммунальной собственности        !      53592
! 2 !   !   !Административные сборы и платежи, !
!   !   !   !доходы от некоммерческих и        !
!   !   !   !сопутствующих продаж              !          9
!   ! 3 !   !Прочие платежи и доходы от        !
!   !   !   !некоммерческих и сопутствующих    !
!   !   !   !продаж                            !          9
!   !   ! 6 !Поступления от реализации         !
!   !   !   !бесхозяйного имущества, имущества,!
!   !   !   !безвозмездно перешедшего в        !
!   !   !   !установленном порядке в           !
!   !   !   !коммунальную собственность,       !
!   !   !   !безнадзорных животных, находок, а !
!   !   !   !также имущества, перешедшего по   !
!   !   !   !праву наследования к государству  !          9
! 3 !   !   !Поступления по штрафам и санкциям !       5912
!   ! 1 !   !Поступления по штрафам и санкциям !       5912
!   !   ! 10!Штрафы за нарушение               !
!   !   !   !законодательства об охране        !
!   !   !   !окружающей среды                  !       4449
!   !   ! 13!Прочие санкции и штрафы, взимаемые!
!   !   !   !государственными учреждениями,    !
!   !   !   !финансируемыми из местного бюджета!       1463
! 4 !   !   !Вознаграждения (интересы) по      !
!   !   !   !кредитам                          !      22857
!   ! 8 !   !Вознаграждения (интересы) по      !
!   !   !   !кредитам, выданным из местного    !
!   !   !   !бюджета юридическим лицам         !      22857
!   !   ! 1 !Вознаграждения (интересы) по      !
!   !   !   !кредитам, выданным для развития   !
!   !   !   !малого предпринимательства        !       1964
!   !   ! 3 !Вознаграждения (интересы) по      !
!   !   !   !кредитам, выданным для поддержки и!
!   !   !   !развития отраслей экономики       !      20893

! 5 !   !   !Салыққа жатпайтын өзге де түсімдер!      103
!   ! 1 !   !Салыққа жатпайтын өзге де түсімдер!      103
!   !   ! 5 !Табиғатты пайдаланушылардан       !
!   !   !   !келтірілген зиянның орнын толтыру !
!   !   !   !туралы талаптар бойынша алынған   !
!   !   !   !төлемдер, аңшылықтың және балық   !
!   !   !   !аулаудың тәркіленген құралдарын,  !
!   !   !   !заңсыз олжаланған өнімдерді       !
!   !   !   !сатудан түскен қаражат            !       52
!   !   !10 !Жергілікті бюджетке түсетін       !
!   !   !   !салыққа жатпайтын өзге де түсімдер!       51
!   !   !26 !Бұрын жергілікті бюджеттен        !
!   !   !   !алынған, пайдаланылмаған          !
!   !   !   !қаражаттардың қайтарылуы          !        0
3 !   !   !   !Капиталмен жасалған операциялардан!
!   !   !   !алынатын кірістер                 !        0
! 1 !   !   !Негізгі капиталды сату            !        0
!   ! 1 !   !Негізгі капиталды сату            !        0
!   !   ! 3 !Жергілікті бюджеттен              !
!   !   !   !қаржыландырылатын мемлекеттік     !
!   !   !   !мекемелерге бекітілген мүлікті    !
!   !   !   !сатудан түсетін түсімдер          !        0
4 !   !   !   !Алынған ресми трансферттер        !  3634917
! 1 !   !   !Мемлекеттік басқарудың төмен      !
!   !   !   !тұрған органдарынан алынатын      !
!   !   !   !трансферттер                      !  1594905
!   ! 3 !   !Аудандық (қалалық) бюджеттерден   !
!   !   !   !алынатын трансферттер             !  1594905
!   !   ! 3 !Аудандық (қалалық) бюджеттерден   !
!   !   !   !бюджеттік алу                     !  1594905
! 2 !   !   !Мемлекеттік басқарудың жоғары     !
!   !   !   !тұрған органдарынан түсетін       !
!   !   !   !трансферттер                      !  2040012
!   ! 1 !   !Республикалық бюджеттен түсетін   !
!   !   !   !трансферттер                      !  2040012
!   !   ! 1 !Ағымдағы                          !    92319
!   !   ! 2 !Күрделі                           !   112206
!   !   ! 3 !Субвенциялар                      !  1835487
5 !   !   !   !Несиелерді қайтару                !   873902
! 1 !   !   !Ішкі несиелерді қайтару           !   873902
!   ! 6 !   !Заңды тұлғаларға жергілікті       !
!   !   !   !бюджеттен берілген несиелерді     !
!   !   !   !қайтару                           !   873902
!   !   ! 2 !Шағын кәсіпкерлікті дамыту үшін   !
!   !   !   !берілген несиелерді қайтару       !    48744
!   !   ! 3 !Ауылшаруашылық тауар              !
!   !   !   !өндірушілеріне берілген несиелерді!
!   !   !   !қайтару                           !   538163
!   !   ! 4 !Экономика салаларын қолдау және   !
!   !   !   !дамыту үшін берілген несиелерді   !
!   !   !   !қайтару                           !   286995
--------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------
Функционалдық топ         Атауы                   !  Сома
!Бағдарлама әкімшісі                           !(мың теңге)
!   !Бағдарлама                                !
---!----!----!------------------------------------!-----------

! 5 !   !   !Прочие неналоговые поступления    !        103
!   ! 1 !   !Прочие неналоговые поступления    !        103
!   !   ! 5 !Средства, полученные от           !
!   !   !   !природопользователей по искам о   !
!   !   !   !возмещении вреда, средства от     !
!   !   !   !реализации конфискованных орудий  !
!   !   !   !охоты и рыболовства, незаконно    !
!   !   !   !добытой продукции                 !         52
!   !   ! 10!Прочие неналоговые поступления в  !
!   !   !   !местный бюджет                    !         51
!   !   ! 26!Возврат неиспользованных средств, !
!   !   !   !ранее полученных из местного      !
!   !   !   !бюджета                           !          0
3 !   !   !   !ДОХОДЫ ОТ ОПЕРАЦИЙ С КАПИТАЛОМ    !          0
! 1 !   !   !Продажа основного капитала        !          0
!   ! 1 !   !Продажа основного капитала        !          0
!   !   ! 3 !Поступления от продажи имущества, !
!   !   !   !закрепленного за государственными !
!   !   !   !учреждениями, финансируемыми из   !
!   !   !   !местного бюджета                  !          0
4 !   !   !   !ПОЛУЧЕННЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ !    3634917
! 1 !   !   !Трансферты из нижестоящих органов !
!   !   !   !государственного управления       !    1594905
!   ! 3 !   !Трансферты из районных (городских)!
!   !   !   !бюджетов                          !    1594905
!   !   ! 3 !Бюджетное изъятие из районных     !
!   !   !   !(городских) бюджетов              !    1594905
! 2 !   !   !Трансферты из вышестоящих органов !
!   !   !   !государственного управления       !    2040012
!   ! 1 !   !Трансферты из республиканского    !
!   !   !   !бюджета                           !    2040012
!   !   ! 1 !Текущие                           !      92319
!   !   ! 2 !Капитальные                       !     112206
!   !   ! 3 !Субвенции                         !    1835487
5 !   !   !   !Возврат кредитов                  !     873902
! 1 !   !   !Возврат внутренних кредитов       !     873902
!   ! 6 !   !Возврат кредитов, выданных из     !
!   !   !   !местного бюджета юридическим лицам!     873902
!   !   ! 2 !Возврат кредитов, выданных для    !
!   !   !   !развития малого                   !
!   !   !   !предпринимательства               !      48744
!   !   ! 3 !Возврат кредитов, выданных        !
!   !   !   !сельхозтоваропроизводителям       !     538163
!   !   ! 4 !Возврат кредитов, выданных для    !
!   !   !   !поддержки и развития отраслей     !
!   !   !   !экономики                         !     286995
--------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------
Функциональная группа                             !  Сумма
!Администратор программы                      ! (тыс.
!    !Программа                          !  тенге)
----!----!----!-----------------------------------!-----------

1 !  2 !  3 !             4                      !     5
---!----!----!------------------------------------!-----------
!    !    !II. Шығыстар                        ! 16342900
!    !    !Шығындар                            ! 15710530
1 !    !    !Жалпы сипаттағы мемлекеттік         !
!    !    !қызметтер                           !   509065
! 103!    !Мәслихат аппараты                   !    22172
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    13672
!    ! 030!Депутаттық қызмет                   !     7000
!    ! 031!Мәслихат аппаратының материалды -   !
!    !    !техникалық базасын нығайту          !     1500
! 105!    !Әкім аппараты                       !   213630
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !   149618
!    ! 041!Жергілікті салықтарды жинауды және  !
!    !    !рыноктарда біржолғы талондарды беру !
!    !    !жөніндегі жұмысты қамтамасыз етуді  !
!    !    !ұйымдастыру                         !    28070
!    ! 057!Мүлікті бағалауды қамтамасыз ету    !     9800
!    ! 074!Әкімшілік аппаратының материалды -  !
!    !    !техникалық базасын нығайту          !    26142
! 259!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын коммуналдық       !
!    !    !меншіктің атқарушы органы           !    67900
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    16200
!    ! 030!Коммуналдық меншікті жекешелендіруді!
!    !    !ұйымдастыру                         !     4500
!    ! 061!Коммуналдық меншікке түскен         !
!    !    !мүліктерді есепке алу, сақтау,      !
!    !    !бағалау және іске асыру             !    47200
! 260!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын қаржы атқарушы    !
!    !    !органы                              !   205363
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !   163721
!    ! 031!Қаржылық органдардың ақпарат        !
!    !    !жүйелерін құру                      !     8055
!    ! 032!Қаржылық органдардың ақпарат        !
!    !    !жүйелерін қамтамасыз ету            !        0
!    ! 033!Қаржылық атқарушы органдардың       !
!    !    !әкімшілік ғимаратын күрделі жөндеу  !     2800
!    ! 070!Қаржылық атқарушы органдардың       !
!    !    !материалдық-техникалық базасын      !
!    !    !нығайту                             !    30787
2 !    !    !Қорғаныс                            !   626514
! 105!    !Әкім аппараты                       !   626514
!    ! 031!Жергілікті деңгейдегі жұмылдыру     !
!    !    !дайындығы бойынша іс-шаралар        !    20864
!    ! 032!Жергілікті деңгейдегі төтенше       !
!    !    !жағдайларды жою                     !   533641
!    ! 062!Төтенше жағдайлар бойынша ұйымдардың!
!    !    !материалды - техникалық базасын     !
!    !    !нығайту                             !    61849
!    ! 063!Жалпы әскері міндетті атқаруды      !
!    !    !қамтамасыз ету                      !    10160
3 !    !    !Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік    !   873850
! 251!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істер        !
!    !    !атқарушы органы                     !   825686
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !   509392
!    ! 030!Жергілікті деңгейде қоғамдық        !
!    !    !тәртіпті қорғау және қоғамдық       !
!    !    !қауіпсіздікті қамтамасыз ету        !     6890
!    ! 036!Елді мекендердегі жол қозғалысын    !
!    !    !реттеу жабдықтарын мен құралдарын   !
!    !    !пайдалану                           !    39396
!    ! 040!Ішкі істер органдары объектілерін   !
!    !    !күрделі жөндеу                      !    15000
!    ! 042!Ішкі істер органдары ақпарат        !
!    !    !жүйелерін құру                      !     6000
!    ! 070!Ішкі істер органдарының материалды -!
!    !    !техникалық базасын нығайту          !   249008
! 274!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын тұрғын            !
!    !    !үй - коммуналдық, жол               !
!    !    !шаруашылығының және көліктің        !
!    !    !атқарушы органы                     !    48164
!    ! 044!Елді мекендердегі жол қозғалысын    !
!    !    !реттеуші жабдықтар мен құралдарды   !
!    !    !пайдалану                           !    48164

1 !  2 !  3 !                 4                 !      5
----!----!----!-----------------------------------!-----------
!    !    !II. Расходы                        !   16342900
!    !    !Затраты                            !   15710530
1 !    !    !Государственные услуги общего      !
!    !    !характера                          !     509065
! 103!    !Аппарат маслихата                  !      22172
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      13672
!    ! 030!Депутатская деятельность           !       7000
!    ! 031!Укрепление                         !
!    !    !материально-технической базы       !
!    !    !аппарата маслихата                 !       1500
! 105!    !Аппарат акима                      !     213630
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !     149618
!    ! 041!Организация и обеспечение сбора    !
!    !    !местных налогов и работы по выдаче !
!    !    !разовых талонов на рынках          !      28070
!    ! 057!Обеспечение оценки имущества       !       9800
!    ! 074!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы аппарата акима                !      26142
! 259!    !Исполнительный орган коммунальной  !
!    !    !собственности, финансируемый из    !
!    !    !местного бюджета                   !      67900
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      16200
!    ! 030!Организация приватизации           !
!    !    !коммунальной собственности         !       4500
!    ! 061!Учет, хранение, оценка и           !
!    !    !реализация имущества, поступившего !
!    !    !в коммунальную собственность       !      47200
! 260!    !Исполнительный орган финансов,     !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !     205363
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !     163721
!    ! 031!Создание информационных систем     !
!    !    !органов финансов                   !       8055
!    ! 032!Сопровождение информационных       !
!    !    !систем органов финансов            !          0
!    ! 033!Капитальный ремонт                 !
!    !    !административных зданий            !
!    !    !исполнительных органов финансов    !       2800
!    ! 070!Укрепление материально-            !
!    !    !технической базы исполнительных    !
!    !    !органов финансов                   !      30787
2 !    !    !Оборона                            !     626514
! 105!    !Аппарат акима                      !     626514
!    ! 031!Мероприятия по мобилизационной     !
!    !    !подготовке на местном уровне       !      20864
!    ! 032!Ликвидация чрезвычайных ситуаций   !
!    !    !на местном уровне                  !     533641
!    ! 062!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы организаций по чрезвычайным   !
!    !    !ситуациям                          !      61849
!    ! 063!Мероприятия по приписке и призыву  !
!    !    !на военную службу                  !      10160
3 !    !    !Общественный порядок и             !
!    !    !безопасность                       !     873850
! 251!    !Исполнительный орган внутренних    !
!    !    !дел, финансируемый из местного     !
!    !    !бюджета                            !     825686
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !     509392
!    ! 030!Охрана общественного порядка и     !
!    !    !обеспечение общественной           !
!    !    !безопасности на местном уровне     !       6890
!    ! 036!Эксплуатация оборудования и        !
!    !    !средств по регулированию дорожного !
!    !    !движения в населенных пунктах      !      39396
!    ! 040!Капитальный ремонт объектов        !
!    !    !органов внутренних дел             !      15000
!    ! 042!Создание информационных систем     !
!    !    !органов внутренних дел             !       6000
!    ! 070!Укрепление                         !
!    !    !материально-технической базы       !
!    !    !органов внутренних дел             !     249008
! 274!    !Исполнительный орган жилищно-      !
!    !    !коммунального, дорожного хозяйства !
!    !    !и транспорта, финансируемый из     !
!    !    !местного бюджета                   !      48164
!    ! 044!Эксплуатация оборудования и средств!
!    !    !по регулированию дорожного движения!
!    !    !в населенных пунктах               !      48164

4 !    !    !Білім беру                          !  1812136
! 105!    !Әкім аппараты                       !     4200
!    ! 011!Жергілікті деңгейде кадрлардың      !
!    !    !біліктілігін арттыру және қайта     !
!    !    !даярлау                             !     4200
! 251!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істер        !
!    !    !атқарушы органы                     !    17436
!    ! 011!Жергілікті деңгейде кадрлардың      !
!    !    !біліктілігін арттыру және қайта     !
!    !    !даярлау                             !    17436
! 254!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын денсаулық сақтау  !
!    !    !атқарушы органы                     !    15448
!    ! 008!Жергілікті деңгейде орта кәсіби     !
!    !    !білімді мамандарды даярлау          !    15448
! 263!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын Білім, мәдениет,  !
!    !    !спорт және туризм атқарушы органы   !  1775052
!    ! 008!Жергілікті деңгейде орта кәсіби     !
!    !    !білімді мамандарды даярлау          !   286226
!    ! 011!Жергілікті деңгейде кадрлардың      !
!    !    !біліктілігін арттыру және қайта     !
!    !    !даярлау                             !    22000
!    ! 020!Жергілікті деңгейде жалпы білім     !
!    !    !беретін оқыту                       !   487240
!    ! 031!Жергілікті деңгейде бастапқы        !
!    !    !кәсіптік білім беру                 !   431779
!    ! 037!Мемлекеттік орта білім беретін      !
!    !    !мекемелердің кітапхана қорларын     !
!    !    !жаңарту үшін оқулықтарды сатып алу  !
!    !    !және жеткізіп беру                  !     9279
!    ! 038!Балалар мен жасөспірімдердің        !
!    !    !психикалық денсаулығын тексеру      !
!    !    !жөніндегі халыққа психологиялық     !
!    !    !медициналық педагогикалық           !
!    !    !консультациялық көмек көрсету       !     2262
!    ! 052!Дамуында проблемасы бар балаларды   !
!    !    !оңалту және әлеуметтік бейімдеу     !        0
!    ! 061!Жергілікті деңгейде балалар мен     !
!    !    !жасөспірімдерге қосымша білім беру  !
!    !    !бағдарламасын іске асыру            !   397449
!    ! 062!Жергілікті деңгейде мектеп          !
!    !    !олимпиадаларын өткізу               !      500
!    ! 064!Басқа да білім беру ұйымдарының     !
!    !    !материалды - техникалық базасын     !
!    !    !нығайту                             !     2122
!    ! 066!Жалпы бастауыш, жалпы негізгі,      !
!    !    !жалпы орта білім беру мекемелерін   !
!    !    !күрделі жөндеу                      !     2000
!    ! 072!Жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы!
!    !    !орта білім беру мекемелерінің       !
!    !    !материалды-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                             !   130387
!    ! 074!Бастауыш кәсіптік білім беру        !
!    !    !мекемелерінің материалды-техникалық !
!    !    !базасын нығайту                     !     3808

4 !    !    !Образование                        !    1812136
! 105!    !Аппарат акима                      !       4200
!    ! 011!Повышение квалификации и           !
!    !    !переподготовка кадров на местном   !
!    !    !уровне                             !       4200
! 251!    !Исполнительный орган внутренних    !
!    !    !дел, финансируемый из местного     !
!    !    !бюджета                            !      17436
!    ! 011!Повышение квалификации и           !
!    !    !переподготовка кадров на местном   !
!    !    !уровне                             !      17436
! 254!    !Исполнительный орган               !
!    !    !здравоохранения, финансируемый из  !
!    !    !местного бюджета                   !      15448
!    ! 008!Подготовка специалистов со средним !
!    !    !профессиональным образованием на   !
!    !    !местном уровне                     !      15448
! 263!    !Исполнительный орган образования,  !
!    !    !культуры, спорта и туризма,        !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !    1775052
!    ! 008!Подготовка специалистов со средним !
!    !    !профессиональным образованием на   !
!    !    !местном уровне                     !     286226
!    ! 011!Повышение квалификации и           !
!    !    !переподготовка кадров на местном   !
!    !    !уровне                             !      22000
!    ! 020!Общеобразовательное обучение на    !
!    !    !местном уровне                     !     487240
!    ! 031!Начальное профессиональное         !
!    !    !образование на местном уровне      !     431779
!    ! 037!Приобретение и доставка учебников  !
!    !    !для обновления библиотечных фондов !
!    !    !государственных учреждений         !
!    !    !среднего образования               !       9279
!    ! 038!Оказание                           !
!    !    !психолого-медико-педагогической    !
!    !    !консультативной помощи населению   !
!    !    !по обследованию психического       !
!    !    !здоровья детей и подростков.       !       2262
!    ! 052!Реабилитация и социальная          !
!    !    !адаптация детей и подростков с     !
!    !    !проблемами в развитии              !          0
!    ! 061!Реализация программ                !
!    !    !дополнительного образования для    !
!    !    !детей и юношества на местном       !
!    !    !уровне                             !     397449
!    ! 062!Проведение школьных олимпиад на    !
!    !    !местном уровне                     !        500
!    ! 064!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы прочих организаций            !
!    !    !образования                        !       2122
!    ! 066!Капитальный ремонт учреждений      !
!    !    !начального общего, среднего общего !
!    !    !образования                        !       2000
!    ! 072!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы учреждений начального общего, !
!    !    !основного общего, среднего общего  !
!    !    !образования                        !     130387
!    ! 074!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы учреждений начального         !
!    !    !профессионального образования      !       3808

5 !    !    !Денсаулық сақтау                    !  3338616
! 251!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын ішкі істер        !
!    !    !атқарушы органы                     !    35993
!    ! 031!Әскери қызметшілерге, құқық қорғау  !
!    !    !органдарының қызметкерлеріне және   !
!    !    !олардың отбасы мүшелеріне           !
!    !    !стационарлық медициналық көмек      !
!    !    !көрсету                             !    35993
! 254!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын денсаулық сақтау  !
!    !    !атқарушы органы                     !  3244128
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    19586
!    ! 030!Психикалық ауруларға                !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                             !   195955
!    ! 031!ВИЧ-инфекциялы ауруларға медициналық!
!    !    !көмек көрсету                       !    32449
!    ! 032!Туберкулез ауруларға                !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                             !   309714
!    ! 033!Жергілікті деңгейде індетке қарсы   !
!    !    !күрес жүргізу                       !     2738
!    ! 034!Жергілікті деңгейде қан             !
!    !    !(алмастырғыш) өндіру                !    42113
!    ! 036!Жергілікті деңгейде халыққа         !
!    !    !стационарлық медициналық көмек      !
!    !    !көрсету                             !   562513
!    ! 037!Жедел медициналық көмек көрсету     !   176250
!    ! 038!Жергілікті деңгейде халықтың        !
!    !    !денсаулығын сақтау жөніндегі басқа  !
!    !    !қызмет көрсетулер                   !    56355
!    ! 039!Санитарлық-эпидемиологиялық ахуалды !
!    !    !қамтамасыз ету                      !    43343
!    ! 040!Ұлы Отан соғысы ардагерлері мен     !
!    !    !мүгедектеріне арналған ауруханалар  !
!    !    !мен емханалар                       !    34973
!    ! 041!Жергілікті деңгейде халыққа         !
!    !    !салауатты өмір салтын насихаттау    !     6047
!    ! 042!Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау!
!    !    !ұйымдарын есептік қызметтермен      !
!    !    !қамтамасыз ету                      !      772
!    ! 043!Төтенше жағдайларда халыққа         !
!    !    !медициналық көмек көрсету           !    13239
!    ! 044!Дәрі-дәрмек құралдарды              !
!    !    !орталықтандырылған сатып алу        !   353924
!    ! 045!Аналар мен балаларды қорғау         !   360784
!    ! 047!Онкологиялық ауруларға              !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                             !   131968
!    ! 048!Алкогольдік, нашақорлық және        !
!    !    !токсикологиялық тәуелді ауруларға   !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                             !    77682
!    ! 049!Тері-венерологиялық ауруларға       !
!    !    !мамандандырылған медициналық көмек  !
!    !    !көрсету                             !    32540
!    ! 050!Жұқпалы ауруларға мамандандырылған  !
!    !    !медициналық көмек көрсету           !    74525
!    ! 051!Медициналық статистикалық           !
!    !    !ақпараттарды жинау мен талдауды     !
!    !    !ұйымдастыру                         !     3200
!    ! 054!Алғашқы дәрігерлік-санитарлық көмек !
!    !    !және мамандандырылған амбулаториялық!
!    !    !-емханалық көмек көрсету            !   424958
!    ! 055!Коммуналдық меншіктегі денсаулық    !
!    !    !сақтау объектілерін күрделі жөндеу  !    27600
!    ! 056!Денсаулық сақтау ұйымдарының        !
!    !    !материалды-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                             !    59000
!    ! 057!Медициналық жабдықтарды және        !
!    !    !санитарлық көлікті                  !
!    !    !орталықтандырылған сатып алу        !   200000
!    ! 059!Денсаулық сақтау ақпарат            !
!    !    !жүйелерін қамтамасыз ету            !     1900
! 278!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын санитарлық-       !
!    !    !эпидемиологиялық қадағалау атқарушы !
!    !    !органы                              !    58495
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !     7909
!    ! 030!Санитарлық-эпидемиологиялық         !
!    !    !игілікті қамтамасыз ету             !    49210
!    ! 033!Жергілікті деңгейдегі эпидемиямен   !
!    !    !күрес                               !      238
!    ! 044!Санитарлық - эпидемиологиялық       !
!    !    !қадағалау мекемелерінің             !
!    !    !материалдық - техникалық базасын    !
!    !    !нығайту                             !     1138
6 !    !    !Әлеуметтік қамсыздандыру және       !
!    !    !әлеуметтік көмек                    !  2500787

5 !    !    !Здравоохранение                    !    3338616
! 251!    !Исполнительный орган внутренних    !
!    !    !дел, финансируемый из местного     !
!    !    !бюджета                            !      35993
!    ! 031!Оказание стационарной медицинской  !
!    !    !помощи военнослужащим, сотрудникам !
!    !    !правоохранительных органов, членам !
!    !    !их семей                           !      35993
! 254!    !Исполнительный орган               !
!    !    !здравоохранения, финансируемый из  !
!    !    !местного бюджета                   !    3244128
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      19586
!    ! 030!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным,        !
!    !    !страдающим психическими            !
!    !    !расстройствами                     !     195955
!    ! 031!Оказание медицинской помощи        !
!    !    !ВИЧ-инфицированным больным         !      32449
!    ! 032!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным         !
!    !    !туберкулезом                       !     309714
!    ! 033!Борьба с эпидемиями на местном     !
!    !    !уровне                             !       2738
!    ! 034!Производство крови (заменителей)   !
!    !    !на местном уровне                  !      42113
!    ! 036!Оказание стационарной медицинской  !
!    !    !помощи населению на местном уровне !     562513
!    ! 037!Оказание скорой медицинской помощи !     176250
!    ! 038!Прочие услуги по охране здоровья   !
!    !    !населения на местном уровне        !      56355
!    ! 039!Обеспечение санитарно-             !
!    !    !эпидемиологического благополучия   !      43343
!    ! 040!Больницы и поликлиники для         !
!    !    !ветеранов и инвалидов Великой      !
!    !    !Отечественной войны                !      34973
!    ! 041!Пропаганда здорового образа жизни  !
!    !    !на местном уровне                  !       6047
!    ! 042!Обеспечение учетными услугами      !
!    !    !организаций здравоохранения на     !
!    !    !местном уровне                     !        772
!    ! 043!Оказание медицинской помощи        !
!    !    !населению в чрезвычайных ситуациях !      13239
!    ! 044!Централизованный закуп             !
!    !    !лекарственных средств              !     353924
!    ! 045!Охрана материнства и детства       !     360784
!    ! 047!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным         !
!    !    !онкологическими заболеваниями      !     131968
!    ! 048!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным         !
!    !    !алкоголизмом, наркоманией и        !
!    !    !токсикоманией                      !      77682
!    ! 049!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным         !
!    !    !кожно-венерологическими            !
!    !    !заболеваниями                      !      32540
!    ! 050!Оказание специализированной        !
!    !    !медицинской помощи больным         !
!    !    !инфекционными заболеваниями        !      74525
!    ! 051!Организация сбора и анализа        !
!    !    !медико-статистической информации   !       3200
!    ! 054!Оказание первичной                 !
!    !    !медико-санитарной помощи           !
!    !    !и специализированной               !
!    !    !амбулаторно-поликлинической помощи !     424958
!    ! 055!Капитальный ремонт объектов        !
!    !    !здравоохранения, находящихся в     !
!    !    !коммунальной собственности         !      27600
!    ! 056!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы организаций здравоохранения   !      59000
!    ! 057!Централизованный закуп             !
!    !    !медицинского оборудования и        !
!    !    !санитарного транспорта             !     200000
!    ! 059!Сопровождение информационных       !
!    !    !систем здравоохранения             !       1900
! 278!    !Исполнительный орган санитарно-    !
!    !    !эпидемиологического надзора,       !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !      58495
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !       7909
!    ! 030!Обеспечение санитарно-             !
!    !    !эпидемиологического благополучия   !      49210
!    ! 033!Борьба с эпидемиями на местном     !
!    !    !уровне                             !        238
!    ! 044!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы учреждений санитарно-         !
!    !    !эпидемиологического надзора        !       1138
6 !    !    !Социальное обеспечение и           !
!    !    !социальная помощь                  !    2500787

! 105!    !Әкім аппараты                       !   450000
!    ! 033!Білім беру ұйымдарының күндізгі оқу !
!    !    !нысанының оқушылары мен             !
!    !    !тәрбиеленушілерін әлеуметтік қолдау !   450000
! 258!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын еңбек және халықты!
!    !    !әлеуметтік қорғаудың атқарушы органы!  1861964
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    46512
!    ! 027!Жалақы мен әлеуметтік төлемдер      !
!    !    !бойынша кредиторлық берешекті өтеу  !
!    ! 031!Арнайы мемлекеттік жәрдемақылар     !  1078226
!    ! 032!Жергілікті деңгейде интернаттық     !
!    !    !тұрпаттағы мекемелер арқылы         !
!    !    !көрсетілетін әлеуметтік қамтамасыз  !
!    !    !ету                                 !   340083
!    ! 035!Жәрдемақыларды және басқа да        !
!    !    !әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу!
!    !    !және беру бойынша қызмет көрсетуге  !
!    !    !ақы төлеу                           !     7327
!    ! 044!Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау!
!    !    !мекемелерінің материалды-техникалық !
!    !    !базасын нығайту                     !     5416
!    ! 051!Жергілікті өкілетті органдардың     !
!    !    !шешімімен азаматтардың жеке         !
!    !    !санаттарына берілетін әлеуметтік    !
!    !    !төлемдер                            !   266672
!    ! 053!Оралмандардың отбасыларына және     !
!    !    !Түркістан ауылынан қоныс аударған   !
!    !    !Қазақстан Республикасының           !
!    !    !азаматтарына беру үшін тұрғын үйді  !
!    !    !сатып алу, салу, қайта жөндеу және  !
!    !    !күрделі жөндеу                      !   110514
!    ! 057!Жергілікті деңгейде мүгедектерді    !
!    !    !әлеуметтік қолдау                   !     5214
!    ! 070!Еңбек және халықты әлеуметтік       !
!    !    !қорғау атқарушы органдардың         !
!    !    !материалды-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                             !     2000
! 263!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын Білім, мәдениет,  !
!    !    !спорт және туризм атқарушы органы   !   188823
!    ! 033!Балаларды әлеуметтік қамтамасыз ету !   184823
!    ! 068!Балаларды әлеуметтік қамтамасыз ету !
!    !    !ұйымдарының материалды-техникалық   !
!    !    !базасын нығайту                     !     4000
8 !    !    !Мәдениет, спорт, туризм және        !
!    !    !ақпараттық кеңістік                 !   681122
! 261!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын мұрағат қоры      !
!    !    !атқарушы органы                     !    37496
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !     6720
!    ! 030!Мұрағат қорының, мерзімді           !
!    !    !басылымдардың сақталуын қамтамасыз  !
!    !    !ету және оларды жергілікті деңгейде !
!    !    !арнайы пайдалану                    !    30776
! 263!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын Білім, мәдениет,  !
!    !    !спорт және туризм атқарушы органы   !   560072
!    ! 039!Жергілікті деңгейде спорт шараларын !
!    !    !өткізу                              !    41388
!    ! 041!Жергілікті деңгейде халықтың        !
!    !    !тынығуын қамтамасыз ету             !   334046
!    ! 043!Жергілікті деңгейде ойын-сауық      !
!    !    !іс-шараларын өткізу                 !    30214
!    ! 044!Жергілікті деңгейде тарихи-мәдени   !
!    !    !құндылықтарды сақтау                !    33664
!    ! 045!Жергілікті деңгейде ақпараттардың   !
!    !    !жалпыға жетімділігін қамтамасыз ету !    47632
!    ! 047!Жергілікті маңызды тарих және       !
!    !    !мәдениет ескерткіштерін жөндеу-қайта!
!    !    !жаңарту жұмыстарын жүргізу және     !
!    !    !аумағын көркейту                    !     6750
!    ! 051!Мәдениет ұйымдарының материалды -   !
!    !    !техникалық базасын нығайту          !    54378
!    ! 057!Жергілікті деңгейде туристік қызмет !
!    !    !көрсету жөніндегі іс-шаралар        !     5000
!    ! 059!Кітапханалардың материалды -        !
!    !    !техникалық базасын нығайту          !     7000
! 264!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын қоғамдық          !
!    !    !қарым-қатынастар мен ішкі саясатты  !
!    !    !талдау атқарушы органы              !    83554
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    12135
!    ! 030!Газеттер мен журналдар арқылы       !
!    !    !жергілікті деңгейде мемлекеттік     !
!    !    !ақпараттық саясатты жүргізу         !    37614
!    ! 031!Телерадио хабарлары арқылы          !
!    !    !жергілікті деңгейде мемлекеттік     !
!    !    !ақпараттық саясатты жүргізу         !    18660
!    ! 032!Аймақтық жастар саясатын өткізу     !     7000
!    ! 037!Жергілікті деңгейде "Қазақстан-2030"!
!    !    !Стратегиясының насихаттау жөнінде   !
!    !    !тәжірибелік және ғылыми-әдістемелік !
!    !    !іс шаралар ұйымдастыру              !      640
!    ! 039!Жергілікті деңгейде тілдерді дамыту !
!    !    !мемлекеттік бағдарламасын жүзеге    !
!    !    !асыру                               !     4500
!    ! 070!Қоғамдық қарым-қатынастар мен ішкі  !
!    !    !саясатты талдау атқарушы            !
!    !    !органдарының материалды-техникалық  !
!    !    !базасын нығайту                     !     3005
10 !    !    !Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы  !
!    !    !және қоршаған ортаны қорғау         !   343011

! 105!    !Аппарат акима                      !     450000
!    ! 033!Социальная поддержка обучающихся и !
!    !    !воспитанников организаций          !
!    !    !образования очной формы обучения   !     450000
! 258!    !Исполнительный орган труда и       !
!    !    !социальной защиты населения,       !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !    1861964
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      46512
!    ! 027!Погашение кредиторской             !
!    !    !задолженности по заработной плате  !
!    !    !и социальным выплатам              !
!    ! 031!Специальные государственные        !
!    !    !пособия                            !    1078226
!    ! 032!Социальное обеспечение,            !
!    !    !оказываемое через учреждения       !
!    !    !интернатского типа на местном      !
!    !    !уровне                             !     340083
!    ! 035!Оплата услуг по зачислению,        !
!    !    !выплате и доставке пособий и       !
!    !    !других социальных выплат           !       7327
!    ! 044!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы учреждений труда и социальной !
!    !    !защиты населения                   !       5416
!    ! 051!Социальные выплаты отдельным       !
!    !    !категориям граждан по решению      !
!    !    !местных представительных органов   !     266672
!    ! 053!Приобретение, строительство,       !
!    !    !реконструкция и капитальный ремонт !
!    !    !жилья для предоставления семьям    !
!    !    !оралманов и гражданам Республики   !
!    !    !Казахстан - переселенцам из аула   !
!    !    !Туркестан                          !     110514
!    ! 057!Cоциальная поддержка инвалидов на  !
!    !    !местном уровне                     !       5214
!    ! 070!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы исполнительных органов труда и!
!    !    !социальной защиты населения        !       2000
! 263!    !Исполнительный орган образования,  !
!    !    !культуры, спорта и туризма,        !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !     188823
!    ! 033!Социальное обеспечение детей       !     184823
!    ! 068!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы организаций социального       !
!    !    !обеспечения детей                  !       4000
8 !    !    !Культура, спорт, туризм и          !
!    !    !информационное пространство        !     681122
! 261!    !Исполнительный орган управления    !
!    !    !архивами, финансируемый из         !
!    !    !местного бюджета                   !      37496
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !       6720
!    ! 030!Обеспечение сохранности архивного  !
!    !    !фонда, печатных изданий и их       !
!    !    !специальное использование на       !
!    !    !местном уровне                     !      30776
! 263!    !Исполнительный орган образования,  !
!    !    !культуры, спорта и туризма,        !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !     560072
!    ! 039!Проведение спортивных мероприятий  !
!    !    !на местном уровне                  !      41388
!    ! 041!Обеспечение культурного досуга     !
!    !    !населения на местном уровне        !     334046
!    ! 043!Проведение зрелищных мероприятий   !
!    !    !на местном уровне                  !      30214
!    ! 044!Хранение историко-культурных       !
!    !    !ценностей на местном уровне        !      33664
!    ! 045!Обеспечение общедоступности        !
!    !    !информации на местном уровне       !      47632
!    ! 047!Проведение                         !
!    !    !ремонтно - реставрационных работ   !
!    !    !и благоустройство территории       !
!    !    !памятников истории и культуры      !
!    !    !местного значения                  !       6750
!    ! 051!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы организаций культуры          !      54378
!    ! 057!Мероприятия по туристической       !
!    !    !деятельности на местном уровне     !       5000
!    ! 059!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы библиотек                     !       7000
! 264!    !Исполнительный орган анализа       !
!    !    !общественных отношений и           !
!    !    !внутренней политики, финансируемый !
!    !    !из местного бюджета                !      83554
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      12135
!    ! 030!Проведение государственной         !
!    !    !информационной политики через      !
!    !    !газеты и журналы на местном        !
!    !    !уровне                             !      37614
!    ! 031!Проведение государственной         !
!    !    !информационной политики через      !
!    !    !телерадиовещание на местном        !
!    !    !уровне                             !      18660
!    ! 032!Проведение региональной молодежной !
!    !    !политики                           !       7000
!    ! 037!Организация практических и научно- !
!    !    !методических мероприятий по        !
!    !    !пропаганде Стратегии "Казахстан    !
!    !    !2030" на местном уровне            !        640
!    ! 039!Реализация государственной         !
!    !    !программы функционирования и       !
!    !    !развития языков на местном уровне  !       4500
!    ! 070!Укрепление                         !
!    !    !материально-технической базы       !
!    !    !исполнительных органов анализа     !
!    !    !общественных отношений и           !
!    !    !внутренней политики                !       3005
10 !    !    !Сельское, водное, лесное, рыбное   !
!    !    !хозяйство и охрана окружающей      !
!    !    !среды                              !     343011

! 105!    !Әкім аппараты                       !    22552
!    ! 051!Мемлекеттік табиғи парктердің       !
!    !    !материалды - техникалық базасын     !
!    !    !нығайту                             !    13280
!    ! 065!Жергілікті деңгейде ерекше          !
!    !    !қорғалатын табиғи аумақтарды ұстау  !     9272
! 256!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын табиғатты         !
!    !    !пайдалану және қоршаған ортаны      !
!    !    !қорғау жөніндегі атқарушы орган     !   243930
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !     7930
!    ! 030!Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны !
!    !    !қорғау жөніндегі іс-шараларды өткізу!   136000
!    ! 031!Табиғатты қоршау объектілерінің     !
!    !    !құрылысын салу және қайта жаңарту   !   100000
! 257!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын ормандарды және   !
!    !    !хайуанаттар әлемін қорғау жөніндегі !
!    !    !ауыл шаруашылығының атқарушы органы !    76529
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    17710
!    ! 036!Ауыл шаруашылық ақпараттық -        !
!    !    !маркетингтік жүйелерін қамтамсыз ету!     2000
!    ! 044!Ормандарды және хайуанаттар әлемін  !
!    !    !қорғау                              !    48177
!    ! 045!Ормандар және хайуанаттар әлемін    !
!    !    !қорғау жөніндегі мекемелердің       !
!    !    !материалдық-техникалық базасын      !
!    !    !дамыту                              !     4742
!    ! 070!Ауыл шаруашылығы, орман және        !
!    !    !хайуанаттар дүниесін қорғау         !
!    !    !жөніндегі атқарушы органның         !
!    !    !материалды-техникалық базасын       !
!    !    !нығайту                             !     3900
11 !    !    !Өнеркәсіп және құрылыс              !    42860
! 273!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын инфрақұрылым мен  !
!    !    !құрылыс атқарушы органы             !    42860
!    ! 048!Жергілікті деңгейдегі жобалау -     !
!    !    !іздестіру, конструкторлық және      !
!    !    !технологиялық жұмыстар              !    42860
12 !    !    !Көлік және байланыс                 !  1113795
! 274!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын тұрғын            !
!    !    !үй-коммуналдық, жол шаруашылығының  !
!    !    !және көліктің атқарушы органы       !  1113795
!    ! 046!Ауданаралық (қалааралық) аудан мен  !
!    !    !елді мекендер ішінде қоғамдық       !
!    !    !жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру !   313795
!    ! 049!Жергілікті деңгейде автомобиль      !
!    !    !жолдарын салу және қайта жаңарту    !   270000
!    ! 050!Жергілікті деңгейде автомобиль      !
!    !    !жолдарын пайдалану                  !   530000

! 105!    !Аппарат акима                      !      22552
!    ! 051!Укрепление                         !
!    !    !материально-технической базы       !
!    !    !государственных природных парков   !      13280
!    ! 065!Содержание особо охраняемых        !
!    !    !природных территорий на местном    !
!    !    !уровне                             !       9272
! 256!    !Исполнительный орган по            !
!    !    !природопользованию и охране        !
!    !    !окружающей среды, финансируемый из !
!    !    !местного бюджета                   !     243930
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !       7930
!    ! 030!Проведение мероприятий по охране   !
!    !    !окружающей среды на местном уровне !     136000
!    ! 031!Строительство и реконструкция      !
!    !    !природоохранных объектов           !     100000
! 257!    !Исполнительный орган сельского     !
!    !    !хозяйства, по охране лесов и       !
!    !    !животного мира, финансируемый из   !
!    !    !местного бюджета                   !      76529
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      17710
!    ! 036!Сопровождение                      !
!    !    !информационно-маркетинговой        !
!    !    !системы сельского хозяйства        !       2000
!    ! 044!Охрана лесов и животного мира      !      48177
!    ! 045!Материально-техническое оснащение  !
!    !    !учреждений по охране лесов и       !
!    !    !животного мира                     !       4742
!    ! 070!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы исполнительных органов        !
!    !    !сельского хозяйства, по охране     !
!    !    !лесов и животного мира             !       3900
11 !    !    !Промышленность и строительство     !      42860
! 273!    !Исполнительный орган               !
!    !    !инфраструктуры и строительства,    !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !      42860
!    ! 048!Проектно-изыскательские,           !
!    !    !конструкторские и технологические  !
!    !    !работы на местном уровне           !      42860
12 !    !    !Транспорт и связь                  !    1113795
! 274!    !Исполнительный орган               !
!    !    !жилищно-коммунального, дорожного   !
!    !    !хозяйства и транспорта,            !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !    1113795
!    ! 046!Организация общественных           !
!    !    !пассажирских перевозок между       !
!    !    !районами (городами), внутри        !
!    !    !районов и населенных пунктов       !     313795
!    ! 049!Строительство и реконструкция      !
!    !    !автомобильных дорог на местном     !
!    !    !уровне                             !     270000
!    ! 050!Эксплуатация автомобильных дорог   !
!    !    !на местном уровне                  !     530000

13 !    !    !Өзгелері                            !  1142652
! 105!    !Әкім аппараты                       !   244487
!    ! 044!Соттардың шешімдері бойынша         !
!    !    !жергілікті атқарушы органдардың     !
!    !    !міндеттемелерін орындау жөніндегі   !
!    !    !облыстың, Астана және Алматы        !
!    !    !қалаларының жергілікті атқарушы     !
!    !    !органының резерві                   !    10000
!    ! 052!Табиғи және техногенді сипаттағы    !
!    !    !төтенше жағдайларды жою және өзге де!
!    !    !күтпеген шығыстар үшін облыстың,    !
!    !    !Астана және Алматы қалаларының      !
!    !    !жергілікті атқарушы органының       !
!    !    !резерві                             !   109817
!    ! 061!Өкілеттік шығындар                  !     4670
!    ! 064!Мемлекеттік коммуналдық             !
!    !    !кәсіпорындардың жарғылық қорына     !
!    !    !жарналар                            !   120000
! 263!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын Білім, мәдениет,  !
!    !    !спорт және туризм атқарушы органы   !    49193
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    43321
!    !  34!Есеп қызметтерімен қамтамасыз ету   !     5872
!    ! 272!Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын экономика, шағын  !
!    !    !және орта бизнесті қолдау,          !
!    !    !мемлекеттік сатып алу атқарушы      !
!    !    !органы                              !    64176
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    43610
!    ! 031!Жергілікті деңгейде шағын           !
!    !    !кәсіпкерлікті қолдауды ұйымдастыру  !     8000
!    ! 037!Мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру !
!    !    !және өткізу рәсімдері               !     6520
!    ! 070!Экономика, шағын және орта бизнесті !
!    !    !қолдау, мемлекеттік сатып алу       !
!    !    !атқарушы органдардың материалдық-   !
!    !    !техникалық базасын нығайту          !     6046
! 273!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын инфрақұрылым мен  !
!    !    !құрылыс атқарушы органы             !   770826
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    21258
!    ! 031!Коммуналдық меншік объектілерін салу!   278540
!    ! 032!Жамбыл облысы жергілікті атқарушы   !
!    !    !органының коммуналдық меншігіндегі  !
!    !    !объектілерді және жер сілкінісі     !
!    !    !салдарынан зардап шеккен тұрғын     !
!    !    !үйлерді салу және күрделі жөндеу    !    72047
!    ! 036!Коммуналдық меншік объектілерін     !
!    !    !күрделі жөндеу                      !   398981
! 274!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын тұрғын            !
!    !    !үй-коммуналдық, жол шаруашылығының  !
!    !    !және көліктің атқарушы органы       !    13970
!    ! 002!Жергілікті деңгейдегі әкімшілік     !
!    !    !шығындар                            !    13970

13 !    !    !Прочие                             !    1142652
! 105!    !Аппарат акима                      !     244487
!    ! 044!Резерв местного исполнительного    !
!    !    !органа области, городов Астаны и   !
!    !    !Алматы по выполнению обязательств  !
!    !    !местных исполнительных органов по  !
!    !    !решениям судов                     !      10000
!    ! 052!Резерв местного исполнительного    !
!    !    !органа области, городов Астаны и   !
!    !    !Алматы для ликвидации чрезвычайных !
!    !    !ситуаций природного и техногенного !
!    !    !характера и иных непредвиденных    !
!    !    !расходов                           !     109817
!    ! 061!Представительские затраты          !       4670
!    ! 064!Взносы в уставный фонд             !
!    !    !коммунальных государственных       !
!    !    !предприятий                        !     120000
! 263!    !Исполнительный орган образования,  !
!    !    !культуры, спорта и туризма,        !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !      49193
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      43321
!    ! 034!Обеспечение учетными услугами      !       5872
! 272!    !Исполнительный орган экономики,    !
!    !    !поддержки малого и среднего        !
!    !    !бизнеса, государственных закупок,  !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !      64176
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      43610
!    ! 031!Организация поддержки малого       !
!    !    !предпринимательства на местном     !
!    !    !уровне                             !       8000
!    ! 037!Организация и проведение процедур  !
!    !    !государственных закупок            !       6520
!    ! 070!Укрепление материально-технической !
!    !    !базы исполнительных органов        !
!    !    !экономики, поддержки малого и      !
!    !    !среднего бизнеса, государственных  !
!    !    !закупок                            !       6046
! 273!    !Исполнительный орган               !
!    !    !инфраструктуры и строительства,    !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !     770826
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      21258
!    ! 031!Строительство объектов             !
!    !    !коммунальной собственности         !     278540
!    ! 032!Строительство и капитальный ремонт !
!    !    !объектов, находящихся в            !
!    !    !коммунальной собственности местного!
!    !    !исполнительного органа Жамбылской  !
!    !    !области, и жилых домов,            !
!    !    !пострадавших в результате          !
!    !    !землетрясения                      !      72047
!    ! 036!Капитальный ремонт объектов        !
!    !    !коммунальной собственности         !     398981
! 274!    !Исполнительный орган               !
!    !    !жилищно-коммунального, дорожного   !
!    !    !хозяйства и транспорта,            !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !      13970
!    ! 002!Административные затраты на        !
!    !    !местном уровне                     !      13970

15 !    !    !Ресми трансферттер                  !  2726122
! 260!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын қаржы атқару      !
!    !    !органы                              !  2726122
!    ! 035!Облыстық бюджеттен, Астана және     !
!    !    !Алматы қалаларының бюджеттерінен    !
!    !    !алынатын трансферттер               !  2726122
!    !    !Кредиттер                           !   632370
7 !    !    !Тұрғын үй коммуналдық шаруашылық    !    50000
! 274!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын жол, көлік және   !
!    !    !тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының!
!    !    !атқарушы органдары                  !    50000
!    ! 085!Коммуналдық шаруашылықты дамыту     !
!    !    !үшін несиелендіру                   !    50000
10 !    !    !Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы  !
!    !    !және қоршаған ортаны қорғау         !   382370
! 257!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын ормандарды және   !
!    !    !хайуанаттар әлемін қорғау жөніндегі !
!    !    !ауыл шаруашылығының атқарушы органы !   382370
!    ! 082!Ауыл шаруашылығы тауарларын         !
!    !    !өндірушілерді несиелендіру          !   152370
!    ! 083!Көктемгі егіс және егін жинау       !
!    !    !жұмыстарын жүргізуге ауыл шаруашылық!
!    !    !тауарларын өндірушілерді            !
!    !    !несиелендіру                        !   230000
13 !    !    !Өзгелері                            !   200000
! 272!    !Жергілікті бюджеттен                !
!    !    !қаржыландырылатын экономика, шағын  !
!    !    !және орта бизнесті қолдау,          !
!    !    !мемлекеттік сатып алу атқарушы      !
!    !    !органы                              !   200000
!    ! 080!Жергілікті деңгейде шағын           !
!    !    !кәсіпкерлікті дамыту үшін           !
!    !    !несиелендіру                        !   100000
!    ! 081!Экономика салаларын қолдау және     !
!    !    !дамыту үшін несиелендіру            !   100000
!    !    !III. Бюджеттің дефициті (профициті) !  -685358
!    !    !IV. Бюджеттің дефицитін (профицитін !
!    !    !пайдалану) қаржыландыру             !   685358
!    !    !Түсімдер                            !   880000
6 !    !    !Жалпы қаржыландыру                  !   880000
!  1 !    !Ішкі қаржыландыру                   !   230000
!    !  6 !Өзге де ішкі қаржыландыру           !   230000
!  3 !    !Өзге қаржыландыру                   !   650000
!    !  1 !Мемлекеттік меншік объектілерін     !
!    !    !жекешелендіруден түсетін түсімдер   !   650000
!    !    !Өтеулер                             !   280000

15 !    !    !Официальные трансферты             !    2726122
! 260!    !Исполнительный орган финансов,     !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !    2726122
!    ! 035!Трансферты из областного бюджета,  !
!    !    !бюджетов городов Астаны и Алматы   !    2726122
!    !    !Кредиты                            !     632370
7 !    !    !Жилищно-коммунальное хозяйство     !      50000
! 274!    !Исполнительный орган жилищно-      !
!    !    !коммунального, дорожного хозяйства !
!    !    !и транспорта, финансируемый из     !
!    !    !местного бюджета                   !      50000
!    ! 085!Кредитование для развития          !
!    !    !коммунального хозяйства            !      50000
10 !    !    !Сельское, водное, лесное, рыбное   !
!    !    !хозяйство и охрана окружающей      !
!    !    !среды                              !     382370
! 257!    !Исполнительный орган сельского     !
!    !    !хозяйства, по охране лесов и       !
!    !    !животного мира, финансируемый из   !
!    !    !местного бюджета                   !     382370
!    ! 082!Кредитование                       !
!    !    !сельхозтоваропроизводителей        !     152370
!    ! 083!Кредитование сельскохозяйственных  !
!    !    !товаропроизводителей на            !
!    !    !проведение весенне-полевых и       !
!    !    !уборочных работ                    !     230000
13 !    !    !Прочие                             !     200000
! 272!    !Исполнительный орган экономики,    !
!    !    !поддержки малого и среднего        !
!    !    !бизнеса, государственных закупок   !
!    !    !финансируемый из местного бюджета  !     200000
!    ! 080!Кредитование для развития малого   !
!    !    !предпринимательства на местном     !
!    !    !уровне                             !     100000
!    ! 081!Кредитование для поддержки и       !
!    !    !развития отраслей экономики        !     100000
!    !    !III. Дефицит (профицит) бюджета    !    -685358
!    !    !IV. Финансирование дефицита        !
!    !    !(использование профицита) бюджета  !     685358
!    !    !Поступление                        !     880000
6  !    !    !Общее финансирование               !     880000
! 1  !    !Внутреннее финансирование          !     230000
!    !   6!Прочее внутреннее финансирование   !     230000
! 3  !    !Прочее финансирование              !     650000
!    !   1!Поступление от приватизации        !
!    !    !объектов государственной           !
!    !    !собственности                      !     650000
!    !    !Погашение                          !     280000

1 ! Барлығы               !   4965993  !        900285
1 ! Абай ауданы           !     16551  !          2611
2 ! қ. Балқаш             !    250562  !         45127
3 ! қ. Жезқазған          !    539688  !         33058
4 ! қ. Қарағанды          !    638711  !         92988
5 ! қ. Қаражал            !     53694  !          6466
6 ! қ. Приозерск          !     21131  !          2255
7 ! қ. Саран              !    100670  !         18831
8 ! қ. Теміртау           !    517314  !         71473
9 ! қ. Шахтинск           !    170095  !         36587
10! Облыстық              !   2657577  !        590889
--------------------------------------------------------------
2002 жылғы 26 желтоқсандағы
облыстық Мәслихаттың XXIII сессиясының
"2003 жылға арналған облыстық бюджет туралы"
N 2-5/14 шешіміне N 7 қосымша
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі "Кемтар балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы" N 343-II Заңын іске асыруға қосымша шығындар
мың теңге
------------------------------------------------------------
N !               Атаулары               !     Барлығы
-----!--------------------------------------!----------------
1 !                  2                   !         3
-----!--------------------------------------!----------------
1  ! Барлығы                              !        46824
1  ! Абай ауданы                          !         1986
2  ! Ақтоғай ауданы                       !          409
3  ! Балқаш қ.                            !         1986
4  ! Бұқар жырау ауданы                   !         1985
5  ! Жаңа Арқа ауданы                     !          409
6  ! Жезқазған қ.                         !         7402
7  ! Қарағанды қ.                         !         3562
8  ! Қаражал қ.                           !          410
9  ! Қарқаралы ауданы                     !         1985
10 ! Нұра ауданы                          !          409
11 ! Осакаров ауданы                      !         2209
12 ! Приозерск қ.                         !          410
13 ! Саран қ.                             !         1986
14 ! Теміртау қ.                          !         1986
15 ! Ұлытау ауданы                        !          409
16 ! Шахтинск қ.                          !         1986
17 ! Шет ауданы                           !         1985
18 ! Облыстық                             !        15310
--------------------------------------------------------------
2002 жылғы 26 желтоқсандағы
облыстық Мәслихаттың XXIII сессиясының
"2003 жылға арналған облыстық бюджет туралы"
N 2-5/14 шешіміне N 8 қосымша <*>
Ескерту. 8 қосымшамен толықтырылды - Қарағанды облыстық Мәслихатының ХXVI сессиясының 2003 жылғы 10 шілдедегі N 295 шешімімен , жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық Мәслихатының II сессиясының 2003 жылғы 29 қарашадағы N 27 шешімімен .

1  ! Всего                   ! 4965993   ! 900285
1  ! Абайский район          !   16551   !   2611
2  ! г.Балхаш                !  250562   !  45127
3  ! г.Жезказган             !  539688   !  33058
4  ! г.Караганда             !  638711   !  92988
5  ! г.Каражал               !   53694   !   6466
6  ! г.Приозерск             !   21131   !   2255
7  ! г.Сарань                !  100670   !  18831
8  ! г.Темиртау              !  517314   !  71473
9  ! г.Шахтинск              !  170095   !  36587
10 ! Областной               ! 2657577   ! 590889
--------------------------------------------------------------
Приложение N 7
к решению XXIII сессии
областного маслихата
"Об областном бюджете на 2003 год"
от 26 декабря 2002 года N 2-5/14
Дополнительные затраты на реализацию Закона РК от 11.07.02 г. N 343-II "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями"
тыс. тенге
--------------------------------------------
N  !    Наименование           ! Всего
---!---------------------------!-----------
1  !         2                 !    3
---!---------------------------!-----------
1  ! Всего                     ! 46824
1  ! Абайский район            !  1986
2  ! Актогайский район         !   409
3  ! г.Балхаш                  !  1986
4  ! Бухар-Жырауский район     !  1985
5  ! Жанааркинский район       !   409
6  ! г.Жезказган               !  7402
7  ! г.Караганда               !  3562
8  ! г.Каражал                 !   410
9  ! Каркаралинский район      !  1985
10 ! Нуринский район           !   409
11 ! Осакаровский район        !  2209
12 ! г.Приозерск               !   410
13 ! г.Сарань                  !  1986
14 ! г.Темиртау                !  1986
15 ! Улытауский район          !   409
16 ! г.Шахтинск                !  1986
17 ! Шетский район             !  1985
18 ! Областной                 ! 15310
--------------------------------------------
Приложение N 8
к решению XXIII сессии Карагандинского
областного Маслихата от 26 декабря 2002
года N 2-5/14 "Об областном бюджете на
2003 год" <*>
Сноска. Приложение 8 - дополнено решением XХVI сессии Карагандинского областного Маслихата от 10.07.2003 N 295, в редакции - решения II сессии Карагандинского областного Маслихата от 29.11.2003 N 27.

2003 жылдың 1 қыркүйегінен бастап мемлекеттік білім беру ұйымдарының типтік штаттарын енгізуге аудандар мен қалалар бюджеттеріне мақсатты трансферттер сомасын бөлу туралы
мың теңге
---------------------------------------------------------
N !             Атаулары                 !  Барлығы
-----!--------------- ----------------------!-------------
1 !                  2                   !      3
-----!--------------------------------------!-------------
1  ! Барлығы                              !       41092
1  ! Абай ауданы                          !        2722
2  ! Ақтоғай ауданы                       !         514
3  ! Балқаш қ.                            !        1641
4  ! Бұқар жырау ауданы                   !        2408
5  ! Жаңа Арқа ауданы                     !        1447
6  ! Жезқазған қ.                         !        4971
7  ! Қарағанды қ.                         !       10274
8  ! Қаражал қ.                           !        1172
9  ! Қарқаралы ауданы                     !        1514
10 ! Нұра ауданы                          !        1990
11 ! Осакаров ауданы                      !        2636
12 ! Приозерск қ.                         !         117
13 ! Саран қ.                             !        1416
14 ! Теміртау қ.                          !        4248
15 ! Ұлытау ауданы                        !         597
16 ! Шахтинск қ.                          !        1701
17 ! Шет ауданы                           !        1724
------------------------------------------------------------

Распределение сумм целевых трансфертов районным и городским бюджетам на введение с 1 сентября 2003 года типовых штатов государственных организаций образования
тыс.тенге
--------------------------------------------
N  !       Наименование     !   Всего
---!---------------------------------------
1  !           2            !     3
---!------------------------!--------------
1. ! Всего                  !   41092
1. ! Абайский район         !    2722
2. ! Актогайский район      !     514
3. ! г.Балхаш               !    1641
4. ! Бухар-Жырауский район  !    2408
5. ! Жанааркинский район    !    1447
6. ! г.Жезказган            !    4971
7. ! г.Караганда            !   10274
8. ! г.Каражал              !    1172
9. ! Каркаралинский район   !    1514
10.! Нуринский район        !    1990
11.! Осакаровский район     !    2636
12.! г.Приозерск            !     117
13.! г.Сарань               !    1416
14.! г.Темиртау             !    4248
15.! Улытауский район       !     597
16.! г.Шахтинск             !    1701
17.! Шетский район          !    1724
--------------------------------------------