Жинақтаушы зейнетақы қорларының басшы қызметкерлері лауазымдарына кандидаттардың біліктілік емтиханын тапсыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі басқармасының 2003 жылғы 21 сәуірдегі N 135 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 4 маусымда тіркелді. Тіркеу N 2348. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің 2004 жылғы 12 маусымдағы N 159 қаулысымен. V042955
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жинақтаушы зейнетақы қорларының басшы қызметкерлері лауазымдарына кандидаттардың біліктілік емтиханын тапсыру ережесі бекітілсін.
2.  Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1)   Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2)   осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының барлық мүдделі бөлімшелеріне және жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
3. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Ұлттық зейнетақы агенттігінің "Жинақтаушы зейнетақы қорларының, олардың филиалдары мен өкілдіктерінің басшы қызметкерлерінің біліктілік емтиханын тапсыру  Ережесі"  жөніндегі 1997 жылғы 27 тамыздағы N 4-П бұйрығының (Қазақстан Республикасының әділет министрлігінде N 366 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке  жүктелсін.
5. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
басшы қызметкерлері лауазымдарына
кандидаттардың біліктілік
емтиханын тапсыру ережесін
бекіту туралы»2003 жылғы
21 сәуірдегі N 135 қаулысымен
бекітілген
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
басшы қызметкерлері лауазымдарына
кандидаттардың біліктілік емтиханын
тапсыру ережесі
Осы Ереже "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" 1999 жылғы 11 тамыздағы N 188 Жарлығына сәйкес әзірленді және жинақтаушы зейнетақы қорларының басшы қызметкерлері лауазымына кандидаттардың біліктілік емтиханын тапсыру тәртібін айқындайды, оларға қойылатын талаптарды белгілейді, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорларының басшы қызметкерлері лауазымына кандидаттардан емтихан қабылдау жөніндегі Біліктілік комиссиясының жұмысын реттейді және Аппеляциялық комиссияның өкілеттіктерін айқындайды.

Об утверждении Правил сдачи квалификационного экзамена кандидатами на должности руководящих работников накопительных пенсионных фондов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 21 апреля 2003 года N 135. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2003 года N 2348. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июня 2004 года N 159 (V042955)
В целях приведения нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан в соответствие с законодательством Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила сдачи квалификационного экзамена кандидатами на должности руководящих работников накопительных пенсионных фондов.
2. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и накопительных пенсионных фондов.
3. Со дня государственной регистрации настоящего постановления признать утратившим силу приказ  Национального пенсионного агентства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 1997 года N 4-П "Правила сдачи квалификационного экзамена руководящими работниками накопительных пенсионных фондов, их филиалов и представительств" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан под N 366).
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 апреля 2003 г. N 135
"Об утверждении Правил сдачи
квалификационного экзамена
кандидатами на должности
руководящих работников
накопительных пенсионных фондов"
Правила
сдачи квалификационного экзамена
кандидатами на должности руководящих работников
накопительных пенсионных фондов
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом  Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", Указом  Президента Республики Казахстан "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан" от 11 августа 1999 года N 188 и определяют порядок сдачи квалификационного экзамена кандидатами на должности руководящих работников накопительных пенсионных фондов, устанавливают требования к ним, а также регламентируют работу Квалификационной комиссии по приему экзамена у кандидатов на должности руководящих работников накопительных пенсионных фондов и определяют полномочия Апелляционной комиссии.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) кандидат - осы Ережеде белгіленген тәртіппен жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкері лауазымына біліктілік емтиханын (бұдан әрі - емтихан) тапсырғысы келетін жеке тұлға;
2) уәкілетті орган - жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу және қадағалау жөніндегі мемлекеттік орган;
3) оқу орталығы - жинақтаушы зейнетақы қорларының басшы қызметкерлері лауазымына кандидаттарды емтиханға дайындау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға уәкілетті органның рұқсаты бар заңды тұлға;
4) қор - жинақтаушы зейнетақы қоры.
2. Қордың басшы қызметкерлері:
1) атқарушы органның басшысы және оның орынбасары;
2) Қордың бас бухгалтері және оның орынбасары;
3) Қордың филиалы мен өкілдігінің бірінші басшысы және бас бухгалтері болып табылады.
3. Кандидаттың жалпы жұмыс стажы қаржы рыногында:
1) қордың атқарушы органының және қордың бас бухгалтерінің лауазымына - кемінде үш жыл;
2) қордың атқарушы органының басшысы орынбасарының, қордың бас бухгалтері орынбасарының лауазымына - кемінде екі жыл болуы керек.
4. Кандидаттарды дайындауды оқу орталықтары жүзеге асыруы мүмкін.
5. Кандидат уәкілетті органға емтиханды оқу орталығында алдын ала дайындықсыз-ақ тапсыруға құқылы.
6. Уәкілетті орган қордың емтихан тапсырған басшы қызметкерлерінің тізілімін жүргізеді.
2-тарау. Біліктілік комиссиясы
7. Кандидаттардан емтихан қабылдау үшін уәкілетті органда Біліктілік комиссиясы құрылады.
Біліктілік комиссиясы қызметкерлерінің құрамы уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен бекітіледі.
8. Біліктілік комиссиясының іс қағаздарын жүргізуді уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен тағайындалатын оның хатшысы жүзеге асырады. Біліктілік комиссиясы хатшысының функцияларын дауыс беру құқығы сақтала отырып, оның мүшелерінің бірі жүзеге асыра алады.
9. Біліктілік комиссиясының Төрағасы:
1) Біліктілік комиссиясы мәжілісінің күнін, уақытын және орнын белгілейді;
2) емтиханға жіберілген кандидаттардың тізімін бекітеді;
3) Біліктілік комиссиясының мәжілісін жүргізеді;
4) тест пен емтихан сұрақтарын бекітеді.
10. Біліктілік комиссиясының Төрағасы болмаған жағдайда оның функцияларын Біліктілік комиссиясы Төрағасының орынбасары жүзеге асырады.
11. Біліктілік комиссиясы қажет болуына қарай мәжіліс өткізеді және егер оған оның мүшелерінің кемінде үштен екі бөлігі (Біліктілік комиссиясының Төрағасын немесе оның орынбасарын қосқанда) қатысса, шешім қабылдауға құқылы.
Біліктілік комиссиясының шешімі мәжіліске қатысушылардың жай көпшілік дауыстарымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Біліктілік комиссиясы Төрағасының дауысы шешуші болып табылады.

Глава 1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) кандидат - физическое лицо, намеренное сдать квалификационный экзамен (далее - экзамен) на должность руководящего работника накопительного пенсионного фонда в порядке, установленном настоящими Правилами;
2) уполномоченный орган - государственный орган, по регулированию и надзору за деятельностью накопительных пенсионных фондов;
3) учебный центр - юридическое лицо, имеющее разрешение уполномоченного органа на осуществление деятельности по подготовке к экзаменам кандидатов на должности руководящих работников накопительных пенсионных фондов;
4) фонд - накопительный пенсионный фонд.
2. Руководящими работниками фонда являются:
1) руководитель исполнительного органа Фонда и его заместитель;
2) главный бухгалтер Фонда и его заместитель;
3) первый руководитель и главный бухгалтер филиала и представительства Фонда.
3. Кандидат должен иметь общий стаж работы на финансовом рынке:
1) на должность руководителя исполнительного органа фонда и главного бухгалтера фонда - не менее трех лет;
2) на должность заместителя руководителя исполнительного органа фонда, заместителя главного бухгалтера фонда - не менее двух лет.
4. Подготовка кандидатов к экзамену может осуществляться учебными центрами.
5. Кандидат вправе сдать экзамен в уполномоченном органе без предварительной подготовки в учебном центре.
6. Уполномоченный орган ведет реестр руководящих работников фондов, сдавших экзамен.
Глава 2. Квалификационная комиссия
7. Для приема экзамена у кандидатов в уполномоченном органе создается Квалификационная комиссия.
Персональный состав Квалификационной комиссии утверждается приказом первого руководителя уполномоченного органа.
8. Ведение делопроизводства Квалификационной комиссии осуществляется ее секретарем, назначаемым приказом первого руководителя уполномоченного органа. Функции секретаря Квалификационной комиссии может осуществлять один из ее членов с сохранением права голоса.
9. Председатель Квалификационной комиссии:
1) назначает дату, время и место заседания Квалификационной комиссии:
2) утверждает список кандидатов, допущенных к экзамену;
3) ведет заседание Квалификационной комиссии;
4) утверждает тестовые и экзаменационные вопросы.
10. В случае отсутствия Председателя Квалификационной комиссии его функции осуществляет заместитель Председателя Квалификационной комиссии.
11. Квалификационная комиссия проводит заседания по мере необходимости и вправе принимать решения, если в нем участвует не менее двух третей ее членов (включая Председателя Квалификационной комиссии или его заместителя).
Решения Квалификационной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании. При равенстве голосов голос Председателя Квалификационной комиссии является решающим.

12. Біліктілік комиссиясының мүшелеріне мәжілістің өткізілетіні туралы оның хатшысының ауызша хабарлауы арқылы жүзеге асырылады.
13. Осы Ереженің 17-тармағында айқындалған барлық құжаттары ұсынылған кандидаттар ғана Біліктілік комиссиясының мәжілісінде қаралуға жатады.
14. Кандидат емтихан тапсыруға келмеген жағдайда келесі мәжіліске ауыстырылады.
15. Біліктілік комиссиясының шешімі мәжіліске қатысқан Біліктілік комиссиясының Төрағасы (төрағаның орынбасары) мен мүшелері қол қоюға тиісті хаттамамен ресімделеді.
Егер Біліктілік комиссиясы мүшесінің кандидатқа қатысты ерекше пікірі болса, хаттамаға тиісті жазба жасалуға тиіс.
16. Қорға кандидаттың біліктілік емтиханын тапсыру нәтижелері туралы Біліктілік комиссиясының  мәжілісі өткізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органның жазбаша хабарлама жіберуі арқылы хабар беріледі.
3-тарау. Басшы қызметкерлер лауазымдарына
кандидаттардың құжаттар ұсыну тәртібі
17. Кандидаттың емтихан тапсыруы үшін қор уәкілетті органға мынадай құжаттар ұсынуға тиіс:
1) еркін түрде жазылған және қордың уәкілетті адамы қол қойған емтихан тапсыруға жіберу туралы өтініш;
2) кандидаттың осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес сауалнамасы;
3) кандидаттың жеке куәлігінің (паспортының) көшірмесі;
4) еңбек кітапшасының тігілген, бет бойынша нөмірленген және нотариат куәландырған көшірмесі не кандидаттың еңбек қызметін растайтын, кандидаттың соңғы жұмыс берушісінің - ұйымның мөр таңбасы бар және бірінші басшысының не оның орынбасарының қолы қойылып куәландырылған құжаттарының көшірмелері;
5) жоғары білімі туралы дипломның нотариат куәландырған көшірмесі (кандидаттың білімін растайтын өзге де болуы мүмкін құжат);
6) сотты болмағаны немесе соттылығының алынғаны туралы Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің не оның облыстық бөлімшелерінің анықтамасы (хаты);
7) оқу орталығында оқығанын растайтын құжат (егер болса).
18. Біліктілік комиссиясының хатшысы 17-тармақта көрсетілген құжаттар келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде олардың осы Ереженің талаптарына сәйкестігін қарайды және Біліктілік комиссиясының Төрағасына әрбір кандидаттың белгіленген талаптарға сәйкестігі туралы жазбаша хабарлайды.
19. Біліктілік комиссиясының Төрағасы уәкілетті органға құжаттар келіп түскен кезден бастап отыз күннен кешіктірмей емтихан өткізілетін күнді белгілейді.

12. Уведомление членов Квалификационной комиссии о проведении заседания осуществляется в устном порядке ее секретарем.
13. Рассмотрению на заседании Квалификационной комиссии подлежат только те кандидаты, по которым были представлены все документы, определенные пунктом 17 настоящих Правил.
14. В случае неявки кандидата сдача экзамена переносится на следующее заседание.
15. Решение Квалификационной комиссии оформляется протоколом, который должен быть подписан Председателем (заместителем председателя) и членами Квалификационной комиссии, присутствовавшими на заседании.
Если член Квалификационной комиссии имеет особое мнение по кандидату, в протоколе должна быть сделана соответствующая запись.
16. Фонд извещается о результатах сдачи квалификационного экзамена кандидатом путем направления уполномоченным органом письменного уведомления в течение пяти рабочих дней с даты проведения заседания Квалификационной комиссии.
Глава 3. Порядок представления документов
кандидатами на должности руководящих работников
17. Для сдачи экзамена кандидатом фонд должен представить в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление о допуске к сдаче экзамена, составленное в произвольной форме и подписанное первым руководителем фонда или лицом, его замещающим;
2) анкету кандидата согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
3) копию удостоверения личности (паспорта) кандидата;
4) прошитую, постранично пронумерованную и нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки либо копии документов, подтверждающих трудовую деятельность кандидата, удостоверенные оттиском печати и подписью первого руководителя организации - последнего работодателя кандидата либо его заместителя;
5) нотариально удостоверенную копию диплома о высшем образовании (иной возможный документ, подтверждающий образование кандидата);
6) справку (письмо) Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан либо его областных подразделений об отсутствии судимости или снятии судимости;
7) документ, подтверждающий прохождение обучения в учебном центре (при наличии).
18. Секретарь Квалификационной комиссии в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 17, рассматривает их на соответствие требованиям настоящих Правил и письменно сообщает Председателю Квалификационной комиссии о соответствии каждого кандидата установленным требованиям.
19. Дата проведения экзамена назначается Председателем Квалификационной комиссии не позднее тридцати дней с момента поступления документов в уполномоченный орган.

20. Ұсынылған құжаттар осы Ереженің талаптарына сай келмеген жағдайда, уәкілетті органның Біліктілік комиссиясының хатшысы құжаттар келіп түскен күннен бастап он күндік мерзімде кандидатты біліктілік емтиханын тапсыруға жіберуден жазбаша бас тарту дайындайды.
Емтихан тапсыру үшін құжаттарды ұсыну күні болып осы Ереженің 17-тармағында көрсетілген құжаттардың толық пакеті уәкілетті органға келіп түскен күн есептеледі.
4-тарау. Біліктілік емтиханын өткізу тәртібі
21. Емтихан уәкілетті органның үй-жайында өткізіледі.
22. Кандидат біліктілік емтиханын тапсыру үшін Біліктілік комиссиясының мәжілісіне өзінің жеке басын куәландыратын құжатпен келуге тиіс.
23. Емтихан барысында кандидаттардың оқулық, анықтамалық, арнайы әдебиеттерді, сондай-ақ қандайда бір жазбаларды пайдалануына тыйым салынады. Кандидат осы талапты бұзған жағдайда емтиханнан шеттетіледі.
Емтиханнан шеттетілген кандидат емтихан тапсырмады деп есептеледі.
24. Осы Ереженің 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген лауазымдарға кандидаттардан емтихан алу жазбаша тест өткізу түрінде жүргізіледі.
25. Осы Ереженің 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген лауазымдарға кандидаттардан емтихан алу екі кезеңмен жүргізіледі:
1) бірінші кезең - жазбаша тест өткізу;
2) екінші кезең -  ауызша емтихан.
26. Тестідегі сұрақтар саны 50-ден кем болмауға тиіс. Тест өткізуге жіберілетін жалпы уақыт 1 сұраққа - 1 минут есептеле отырып белгіленеді.
27. Жазбаша тестінің 80 процентін құрайтын сұрақтарға және   сұрақтардың жалпы санының одан да көп процентіне дұрыс жауап берген осы Ереженің 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген лауазымға кандидаттар емтихан тапсырды деп танылады.
28. Осы Ереженің 2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген, сұрақтардың жалпы санының 80 және одан да көп процентін құрайтын жазбаша тестінің сұрақтарына дұрыс жауап берген кандидаттар ауызша емтиханға жіберіледі.
29. Осы Ереженің 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген лауазымға кандидаттар жауаптарының дұрыстығын тексеруді Біліктілік комиссиясының мүшелері (компьютерді қолданып тест өткізген кезде - автоматты түрде) жүзеге асырады.
30. Ауызша емтихан кандидаттың емтихан билетінің үш сұрағына және Біліктілік комиссиясы мүшелерінің қосымша сұрақтарына ауызша жауабы нысанында жүргізіледі.
Ауызша емтихан  қабылдаған Біліктілік комиссиясының мүшелері  кандидаттың жауаптарын осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша емтихан ведомосінде көрсетеді. Біліктілік комиссиясының әрбір мүшесі өзі қойған бағаларды жеке емтихан ведомосінде көрсетеді. Кандидаттың қорытынды бағасы оған Біліктілік комиссиясының барлық мүшелері қойған бағалар арақатынасының нәтижелері бойынша айқындалады.
Ауызша емтихан нәтижелерін бағалау үшін "сынақтан өтті" және«"сынақтан өтпеді" деген бағалар қолданылады. Ауызша емтихан нәтижелері бойынша "сынақтан өтті" деген баға алған кандидат емтихан тапсырған болып есептеледі.
Ауызша емтихан нәтижелері бойынша "сынақтан өтпеді" деген баға алған кандидат емтихан тапсырмаған болып есептеледі.

20. В случае несоответствия представленных документов требованиям настоящих Правил секретарь Квалификационной комиссии уполномоченного органа в десятидневный срок со дня поступления документов готовит письменный отказ в допуске кандидата к сдаче квалификационного экзамена.
Датой представления документов для сдачи экзамена считается дата поступления в уполномоченный орган полного пакета документов, указанных в пункте 17 настоящих Правил.
Глава 4. Порядок проведения квалификационного экзамена
21. Экзамен проводится в помещении уполномоченного органа.
22. Кандидат должен прибыть на заседание Квалификационной комиссии для сдачи квалификационного экзамена с документом, удостоверяющим его личность.
23. В ходе экзамена кандидатам запрещается использовать учебную, справочную, специальную и иную литературу, а также какие-либо записи. В случае нарушения данного требования кандидат может быть удален с экзамена.
Кандидат, удаленный с экзамена, признается не сдавшим экзамен.
24. Экзамен у кандидатов на должности указанные в подпункте 3) пункта 2 настоящих Правил проводится в форме письменного тестирования.
25. Экзамен у кандидатов на должности, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 2 настоящих Правил, проводится в два этапа:
1) первый этап - письменное тестирование;
2) второй этап - устный экзамен.
26. Количество вопросов в тесте должно быть не менее 50. Общее время, отпускаемое на тестирование, принимается из расчета 1 вопрос - 1 минута.
27. Кандидаты на должности, указанные в подпункте 3) пункта 2 настоящих Правил, правильно ответившие на вопросы письменного теста, составляющие 80 и более процентов от общего количества вопросов, признаются сдавшими экзамен.
28. К устному экзамену допускаются кандидаты, указанные в подпункте 1) и 2) пункта 2 настоящих Правил, правильно ответившие на вопросы письменного теста, составляющие 80 и более процентов от общего количества вопросов.
29. Проверка правильности ответов кандидатов на должности, указанных в подпункте 3) пункта 2 настоящих Правил, осуществляется членами Квалификационной комиссии (при тестировании с использованием компьютера - автоматически).
30. Устный экзамен проводится в форме устных ответов кандидата на три вопроса экзаменационного билета и дополнительные вопросы членов Квалификационной комиссии.
Члены Квалификационной комиссии, принимающие устный экзамен, отражают оценку ответов кандидата в экзаменационной ведомости по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Каждый член Квалификационной комиссии указывает свои оценки в отдельной экзаменационной ведомости. Итоговая оценка кандидата определяется по результатам соотношения оценок, выставленных ему всеми членами Квалификационной комиссии.
Для оценки результатов устного экзамена используются оценки "зачет" и "незачет". Кандидат, получивший по результатам устного экзамена оценку "зачет", признается сдавшим экзамен.
Кандидат, получивший по результатам устного экзамена оценку "незачет", признается не сдавшим экзамен.

31. Емтихан тапсырмаған кандидат бірінші емтиханды тапсыра алмаған күннен бастап бір ай өткеннен кейін емтиханнан қайта өтуге құқылы.
32. Емтиханды қайта тапсыруға жіберу туралы еркін нысандағы өтініш кандидат емтиханды тапсыра алмады деп танылған нәтижелер бойынша, емтихан тапсырылатын күн міндетті түрде көрсетіліп, уәкілетті органға беріледі.
33. Егер кандидат емтиханды қайта тапсырып, нәтижесінде тағы да тапсыра алмаса, ол бұдан кейін қордың басшы қызметкері лауазымына ие болу үшін емтихан тапсыруға емтиханды қайта тапсыра алмаған күннен бастап алты ай өткеннен кейін ғана жіберілуі мүмкін.
5-тарау. Апелляциялық комиссия
34. Емтихан тапсыра алмаған кандидат аппеляцияға беруге құқылы.
Кандидат негіздемелері көрсетілген негізгі талаптары бар жазбаша апелляцияны емтихан аяқталғаннан кейін үш күн ішінде беруге тиіс.
35. Апелляцияны уәкілетті органның бірінші басшысы тағайындайтын, құрамында Апелляциялық комиссияның Төрағасы және оның екі мүшесі бар Апелляциялық комиссия қарайды. Біліктілік комиссиясының Төрағасы мен мүшелері сонымен қатар Апелляциялық комиссияның мүшелері бола алмайды.
Апелляциялық комиссияның іс қағаздарын жүргізуді Апелляциялық комиссия мүшелерінің ішінен уәкілетті органның бірінші басшысының бұйрығымен тағайындалатын хатшы жүзеге асырады.
Апелляциялық комиссия апелляцияны  алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қарайды.
36. Апелляциялық комиссияның мәжілісіне Біліктілік комиссиясының Төрағасы және/немесе оның орынбасары дауыс беру құқығынсыз қатысуға құқылы.
37. Апелляциялық комиссияның әрбір мүшесінің бір дауысы болады. Апелляциялық комиссияның шешімі оның Апелляциялық комиссия мәжілісіне қатысушы мүшелері санының жай көпшілік дауыстарымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Апелляциялық комиссия Төрағасының, ал тең болмаған жағдайда Апелляциялық комиссия Төрағасы орынбасарының дауысы шешуші болып табылады.
38. Апелляциялық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді, ол екі дана етіп жасалып, осы мәжіліске қатысқан Апелляциялық комиссияның барлық мүшелерінің қолдары қойылуға тиіс. Апелляциялық комиссия мәжілісі хаттамасының екінші данасы Біліктілік комиссиясына беріледі.
39. Апелляциялық комиссия алынған апелляцияны қарау нәтижелері бойынша мынадай екі шешімнің бірін қабылдауға құқылы:
1) Біліктілік комиссиясының шешімін өзгеріссіз қалдыру, ал апелляцияны қанағаттандырмау;
2) кандидаттың апелляциясын қанағаттандыру және оны емтиханды тапсырды деп тану.
40. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер қолданылып жүрген заңдарда белгіленген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2003 жылғы 21 сәуірдегі
N 135 қаулысымен бекітілген
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
басшы қызметкерлері лауазымына
кандидаттардың біліктілік
емтиханын тапсыру ережесіне
1-қосымша
Кандидаттың
фотосуреті
Жинақтаушы зейнетақы қорының
басшы қызметкері лауазымына кандидаттың
САУАЛНАМАСЫ

31. Кандидат, не сдавший экзамен, имеет право на прохождение повторного экзамена не ранее чем через месяц со дня несдачи им первого экзамена.
32. Заявление произвольной формы о допуске к повторной сдаче экзамена подается в уполномоченный орган с обязательным указанием даты сдачи экзамена, по результатам которого кандидат был признан не сдавшим экзамен.
33. В случае, если в результате повторной сдачи экзамена кандидат вновь его не сдал, он может быть в дальнейшем допущен к сдаче экзамена на занятие должности руководящего работника фонда только по истечении шести месяцев со дня несдачи им повторного экзамена.
Глава 5. Апелляционная комиссия
34. Кандидат, не сдавший экзамен, имеет право на апелляцию.
Письменная апелляция с обоснованным изложением основных претензий должна быть подана кандидатом в течение трех дней после окончания экзамена.
35. Апелляция рассматривается Апелляционной комиссией, назначаемой приказом первого руководителя уполномоченного органа в составе Председателя Апелляционной комиссии и двух ее членов. Председатель и члены Квалификационной комиссии не могут одновременно являться членами Апелляционной комиссии.
Ведение делопроизводства Апелляционной комиссии осуществляется ее секретарем, назначаемым приказом первого руководителя уполномоченного органа из числа членов Апелляционной комиссии.
Апелляция рассматривается Апелляционной комиссией в течение трех рабочих дней со дня ее получения.
36. В заседании Апелляционной комиссии вправе участвовать без права голоса Председатель Квалификационной комиссии и/или его заместитель.
37. Каждый член Апелляционной комиссии имеет один голос. Решения Апелляционной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании Апелляционной комиссии ее членов. При равенстве голосов голос Председателя Апелляционной комиссии либо при его отсутствии заместителя Председателя Апелляционной комиссии является решающим.
38. Решения Апелляционной комиссии оформляются протоколом, который должен быть составлен в двух экземплярах и подписан всеми членами Апелляционной комиссии, принимавшими участие в данном заседании. Второй экземпляр протокола заседания Апелляционной комиссии передается Квалификационной комиссии.
39. По результатам рассмотрения полученной апелляции Апелляционная комиссия вправе принять одно из двух решений:
1) оставить решение Квалификационной комиссии без изменения, а апелляцию без удовлетворения;
2) удовлетворить апелляцию кандидата и признать его сдавшим экзамен.
40. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.
Приложение 1
к Правилам сдачи
квалификационного экзамена
кандидатами на должности
руководящих работников
накопительных пенсионных
фондов, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 апреля 2003 года N 135
__________
|Фотография|
|кандидата |
|__________|
Анкета
кандидата на должность руководящего работника
накопительного пенсионного фонда

1. Жинақтаушы зейнетақы қорының (оның мемлекеттік тіркелгені (қайта тіркелгені) туралы куәлігімен толық сәйкес келетін) атауы.
2. Аты-жөні (паспортпен (жеке куәлігімен) толық сәйкес келсін), аты-жөні немесе әкесінің аты өзгерген жағдайда, қашан және қандай себептермен өзгертілгені көрсетілсін.
3. Кандидаттың туған күні және туған жері.
4. Кандидаттың азаматтығы; паспорттың (жеке куәліктің) нөмірі мен берілген күні, паспортты (жеке куәлікті) берген органның атауы.
5. Кандидаттың тұратын жері; байланыс бөлімшесінің индексі, елді мекеннің атауы, почталық мекен-жайы, телефондарының нөмірлері, электрондық почтасының (егер болса) мекен-жайы көрсетілсін.
6. Білімі: оқу орнының атауы, оқуды бітірген жылы, мамандығы, дипломының нөмірі мен оның берілген жылы, оқу орнының тұрған жері.
7. Бұдан бұрынғы лауазымда болуы (мекеменің атауы, жұмысының сипаты, лауазымға тағайындалған және лауазымнан босатылған күні).
8. Кандидат туралы қосымша мәліметтер (кандидат немесе жинақтаушы зейнетақы қоры айқындайтын көлемде).
Осы сауалнамада келтірілген мәліметтерді тиянақты тексергенімді және олардың шынайы әрі толық екендігін растаймын. Осы сауалнамада бұрмалаушылықтар мен қателіктер анықталған жағдайда, бұның менің лауазымға бекітілуімнен бас тартуға және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес маған қатысты санкциялар қолдануға әкеп соғатынын мойындаймын. Жоғарыда аталған Қорда жұмыс істеген мерзім ішінде Уәкілетті органға осы сауалнамадағы деректердің барлық өзгерістері туралы хабарлауды міндетіме аламын және осы міндеттемені орындамау Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес маған қатысты санкциялар қолдануға әкеп соғатынын мойындаймын.
_____________________             20___ж. «___» _________________
кандидаттың қолы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2003 жылғы 21 сәуірдегі
N 135 қаулысымен бекітілген
Жинақтаушы зейнетақы қорларының
басшы қызметкерлері лауазымына
кандидаттардың біліктілік
емтиханын тапсыру ережесіне
2-қосымша
Уәкілетті орган
_____________________________________________________________
Емтихан ведомосі
Емтихан өткізілген күн:      200__ж. «___» _________________
Біліктілік комиссиясы
мүшесінің аты-жөні: ________________________________________
-----------------------------------------------------------------
Рет    Кандидат   Тест өткізу  Билеттің  1-сұрақ 2-сұрақ 3-сұрақ
нөмірі            нәтижесі     нөмірі
-----------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы
---------------------------
Қосымша    Нәтижесі:
сұрақтар   "сынақтан
өтті",
"сынақтан
өтпеді"
---------------------------

1. Наименование накопительного пенсионного фонда (в полном соответствии со Свидетельством о его государственной (пере)регистрации).
2. Фамилия, имя, отчество (в полном соответствии с паспортом (удостоверением личности), в случае изменения фамилии, имени или отчества, то указать, когда и по какой причине они были изменены.
3. Дата и место рождения кандидата.
4. Гражданство кандидата; номер и дата выдачи паспорта (удостоверения личности) кандидата, наименование органа, выдавшего паспорт (удостоверение личности).
5. Место жительства кандидата; с указанием индекса отделения связи, наименования населенного пункта, почтового адреса, номеров телефонов, адресов электронной почты (при наличии).
6. Образование: наименование учебного заведения, год окончания, специальность, номер диплома и дата его выдачи, место нахождения учебного заведения.
7. Пребывание в предыдущей должности (наименование учреждения, характер работы, дата назначения и освобождения от должности).
8. Дополнительные сведения о кандидате (в объеме, определяемом кандидатом или накопительным пенсионным фондом).
- Подтверждаю, что сведения, приведенные в настоящей анкете, были тщательно проверены мной и являются достоверными и полными. Признаю, что в случае обнаружения искажений и упущений в данных настоящей анкеты это может служить основанием для отказа в моем утверждении на должность и повлечь в отношении меня применение санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В течение моего срока работы в вышеназванном Фонде, обязуюсь уведомлять Уполномоченный орган о всех изменениях данных настоящей анкеты и признаю, что неисполнение данного обязательства может повлечь в oтношении меня применение санкций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
________________ "___" ____________ 20__ г.
подпись кандидата
Приложение 2
к Правилам сдачи
квалификационного экзамена
кандидатами на должности
руководящих работников
накопительных пенсионных
фондов, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 21 апреля 2003 года N 135
Уполномоченный орган
_______________________________________________________
Экзаменационная ведомость
Дата проведения экзамена:      "___" _______ 200 __ года
Фамилия и инициалы
члена Квалификационной комиссии: ___________________
-------------------------------------------------------------------
N  |Кандидат|Результат|Номер|Воп- |Воп- |Воп- |Дополни-|Результат
п/п|        |тестиро- |биле-|рос 1|рос 2|рос 3|тельные |"зачет",
|        |вания    |та   |     |     |     |вопросы |"незачет"
|        |(процент)|     |     |     |     |        |
-------------------------------------------------------------------
Член Квалификационной комиссии ______________________