Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы "Коммуналдық меншікке жататын мемлекеттік тұрғындық емес қор нысандарын жалға беру Ережесін бекіту туралы" N 95 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2003 жылғы 15 қаңтардағы N 28 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет басқармасында 2003 жылдың 21 ақпанында N 841 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 279 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 25.08.2011 № 279 Қаулысымен.
Коммуналдық меншіктегі мемлекеттік мүлікті жалға беруді одан әрі жетілдіру және тәртіпке келтіру мақсатында, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы "Коммуналдық меншіктегі мемлекеттік тұрғындық емес қор нысандарын жалға беру Ережесін бекіту туралы" N 95 қаулысына (2002 жылғы 8 ақпандағы "Солтүстік Қазақстан", 2002 жылғы 29 қаңтардағы "Северный Казахстан", 2002 жылғы 14 қаңтардағы т/к N 499) келесі өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген облыс әкімдігінің қаулысындағы атау және қоса берілген Ережеде "коммуналдық меншіктегі мемлекеттік тұрғындық емес қор нысандары" сөзі "мемлекеттік коммуналдық мүлкі" сөзімен ауыстырылсын;
2 тараудың 1 тармағы 6) тармақшасы коммуналдық меншіктегі мемлекеттік тұрғындық емес қор нысанын жалға беру Ережесіндегі "коммуналдық меншіктегі мемлекеттік тұрғындық емес қор орны" сөйлемі алынсын және келесі мазмұндағы абзацпен толықтырылсын: коммуналдық меншіктегі жабдықтар, көлік құралдары және басқа мүліктер.
4 тараудың 13 тармағы 7-1) тармақшамен келесі мазмұнда толықтырылсын:
"кепілдік жарнаны енгізу мөлшері, мерзімі және тәртібі".
4 тараудың 14 тармағына келесі мазмұнда бірінші сөйлем енгізілсін:
"Конкурсқа қатысушыларды тіркеуді жүргізу конкурс өткізілетіні жөніндегі хабарлама жарияланған күннен басталады және конкурс өткізілуге үш күн қалғанда аяқталады".
4 тараудың 14 тармағы 5) тармақшамен келесі мазмұнда толықтырылсын: "кепілдік жарнаның аударылғанын растайтын төлем тапсырмасының көшірмесі".
4 тарау келесі мазмұндағы тармақтармен толықтырылсын:
"15-1. Конкурсқа қатысушылар кепілдік жарнаны жалға берушінің депозиттік шотына конкурс өткізілуі туралы хабарламада көрсетілген мөлшерде, мерзімде және тәртіпте енгізеді. Кепiлдiк жарнаның мөлшерi жарияланғаннан кейiн өзгертiлмейдi. Кепілдік жарнаны алушы Жалға беруші болып табылады;

О внесении изменений и дополнений в постановление акимата области от 24 декабря 2001 года N 95 "Об утверждении Правил предоставления в аренду объектов государственного нежилого фонда, находящихся в коммунальной собственности"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 15 января 2003 года N 28. Зарегистрировано Управлением юстиции Северо-Казахстанской области 21 февраля 2003 года за N 841. Утратило силу - постановлением Акимата Северо-Казахстанской области от 25 августа 2011 года N 279
Сноска. Утратило силу - постановлением Акимата  Северо-Казахстанской области от 25.08.2011 N 279
В целях дальнейшего совершенствования и упорядочения передачи в аренду государственного имущества, находящегося в коммунальной собственности акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области от 24 декабря 2001г. N 95 "Об утверждении Правил предоставления в аренду объектов государственного нежилого фонда, находящихся в коммунальной собственности" (Р/г N 499 от 14 января 2002 года, 29 января 2002 г. "Северный Казахстан", 8 февраля 2002 г. "Солтүстік Қазақстан") следующие изменения и дополнения:
в заголовке указанного постановления акимата области и в прилагаемых Правилах к нему слова "объектов государственного нежилого фонда, находящихся в коммунальной собственности" заменить словами "государственного коммунального имущества";
в п.п.6 п.1 раздела 2 Правил предоставления в аренду объектов государственного нежилого фонда, находящихся в коммунальной собственности слова "помещения государственного нежилого фонда, находящиеся в коммунальной собственности" исключить, дополнить абзацем следующего содержания: оборудование, транспортные средства и иное имущество, находящееся в коммунальной собственности;
п.13 раздела 4 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"размер, сроки и порядок внесения гарантийного взноса";
в п.14 раздела 4 включить первое предложение следующего содержания:
Регистрация участников конкурса производится со дня публикации извещения о проведении конкурса и заканчивается за три дня до проведения конкурса";
п.14 раздела 4 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"копию платежного поручения, подтверждающую перечисление гарантийного взноса";
раздел 4 дополнить пунктами следующего содержания:
"15-1. Участники конкурса вносят гарантийный взнос в размере, сроки и порядке, указанных в извещении о проведении конкурса на депозитный счет Арендодателя. Размер гарантийного взноса не может быть изменен после опубликования. Получателем гарантийного взноса является Арендодатель;

15-2. Конкурсқа қатысу үшін кепілдік жарна нысанның баланстық құнынан (Жалға берушінің қарауымен) 1-ден 5 пайызға дейінгі мөлшерде белгіленеді;
15-3. Мүліктік жалдау (жал) келісім-шартын жасаушы және конкурсты жеңіп алған конкурсқа қатысушының кепілдік жарнасы мүліктік жалдау (жал) келісім-шарты бойынша тиесілі төлем есебіне жатқызылады;
15-4. Жалға беруші осы Ереженің 15-5 тармағында белгіленген жағдайлардан басқа жағдайларда, конкурс аяқталған соң қатысушыларға кепілдік жарнаны қайтарады;
15-5. Жалға беруші: 1) конкурсқа қатысушы конкурс өткізу мерзімнің өтуінен бұрын өз ұсынысынан бас тартса немесе өзгертсе;
2) жеңіп алушы конкурс бастамашысымен - конкурс жеңімпазы ұсыныстарына сәйкес шарт жасаудан бас тартқан жағдайда кепілдік жарнаны қайтармайды.
Басқа жағдайларда кепілдік жарна конкурс аяқталған күннен кейінгі 10 банктік күн мерзімінен кешіктірілмей, егер конкурс өткізілгеннен кейін Жалға берушінің шотына ақша түссе, түскен күннен кейін 10 банктік күнде қайтарылады;
15-6. Конкурсқа қатысушы қанша мөлшерде болса да кепілдік жарна енгізуге құқылы, бір кепілдік жарна бір нысан бойынша конкурсқа қатысуға құқық береді;
15-7. Конкурстық комиссия конкурс өткізілетін күні отырыста конкурсқа қатысушылардың ұсынысы бар конвертті ашып, ұсыныстарын жариялайды. Комиссия конвертті ашар алдында оның тұтастығын тексеріп, конкурстық комиссия отырысының хаттамасында бекітеді.
Конвертті ашар және ұсынысты жариялар алдында, конкурсқа қатысушылар немесе олардың уәкілетті өкілдері қажетті жүйеде ресімделген құжаттарымен қатысуға құқылы;
15-8. Егер конкурстық комиссияның отырысына 2/3 кем емес мүшелері қатысса конкурстық комиссия құқыққа өкілетті болып табылады;
15-9. Егер жеңіп алушы конкурс жеңімпазы ұсыныстарына сәйкес Нысанды мүліктік жалдау (жал) шартын жасаудан бас тартса, Жалға беруші қалған конкурсқа қатысушылардың арасынан жеңіп алушыны анықтауға (егер қалғаны екі қатысушыдан кем болмаса), немесе жаға конкурс өткізу туралы шешім қабылдауға құқылы;
5 тарау 22-1 тармақпен толықтырылсын:
"Соңынан сатып алу құқығымен жалға берілген Нысандарды екі жылдан кем емес мерзімде жал келісім-шарты орындалған жағдайда немесе бюджетке жал көлемінің сомасы мерзімінен бұрын енгізілгенде жалгерлер сатып алулары мүмкін";
6 тараудың 26 тармағы "Жалға беруші" деген сөзден соң "баланс ұстаушы" сөзімен толықтырылсын;
6 тараудың 27 тармағы "екі" сөзі "үш" сөзімен ауыстырылсын, "Жалгерге беріледі" сөзінен кейін "үшінші - баланс ұстаушы" сөзімен толықтырылсын;

15-2. Гарантийный взнос для участия в конкурсе устанавливается в размере от 1 до 5 процентов (по усмотрению Арендодателя) от балансовой стоимости объекта;
15-3. Гарантийный взнос участника конкурса, победившего в конкурсе и заключившего договор имущественного найма (аренды), относится в счет причитающихся платежей по договору имущественного найма (аренды);
15-4. По окончании конкурса Арендодатель возвращает участникам конкурса гарантийные взносы, за исключением  случаев, установленных пунктом 15-5 настоящих Правил;
15-5. Гарантийный взнос не возвращается Арендодателем: 1) если участник конкурса откажется от своего предложения или изменит его до истечения срока конкурса;
2) в случае отказа победителя заключить соответствующий договор с инициатором конкурса на условиях, отвечающих предложениям победителя конкурса.
Во всех остальных случаях гарантийные взносы возвращаются в срок не позднее 10 банковских дней со дня окончания конкурса, если деньги поступили на счет Арендодателя после проведения конкурса, то в течение 10 банковских дней со дня их поступления;
15-6. Участники конкурса вправе внести любое количество гарантийных взносов, при этом один гарантийный взнос дает право участия в конкурсе на один Объект;
15-7. В день проведения конкурса, на заседании конкурсная комиссия вскрывает конверты с предложениями участников конкурса и оглашает их предложения. Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе заседания конкурсной комиссии.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений имеют право присутствовать участники конкурса или их уполномоченные представители с документами, оформленными надлежащим образом;
15-8. Заседания конкурсной комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 членов конкурсной комиссии;
15-9. В случае отказа победителя заключить договор имущественного найма (аренды) Объекта на условиях, отвечающих предложениям победителя конкурса, Арендодатель вправе определить победителя из числа оставшихся участников конкурса (если число оставшихся не менее двух), либо принять решение о проведении нового конкурса";
раздел 5 дополнить пунктом 22-1:
"Объекты, переданные в аренду с правом последующего выкупа могут быть выкуплены их арендаторами при условии надлежащего исполнения договора аренды в течение не менее двух лет; либо при досрочном внесении в бюджет суммы двухгодовой арендной платы.
п.26 раздела 6 после слов "Арендодателя" дополнить словами "балансодержателя";
в п.27 раздела 6 после слов "двух" заменить словом "трех", после слов "передается Арендатору" дополнить словами "третий-балансодержателю";

6 тараудың 29 тармағының екінші сөйлемі "немесе баланс ұстаушыға" сөзімен толықтырылсын;
6 тарау келесі мазмұндағы 30-1 тармақшамен толықтырылсын:
"Төлем қолданыстағы мемлекеттік мүлік үшін, барлық жалданған мүлікке толығымен немесе оны құрайтын әр бөлікке тұтас сомада белгіленеді.
Білім беру мекемелері үшін каникул кезінде, сондай-ақ жұмыс күні толық болмаған жағдайда, нақты жұмыс уақыты үшін төлем жүргізіледі";
6 тараудың 30 тармағы "мемлекеттік" сөзінен кейін "сәйкес жергілікті" сөзімен толықтырылсын;
7 тараудың 32 тармағының екінші сөйлемі келесі мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"ұсынылған құжаттардың негізінде: Жалға берушімен келісілген ақау ведомосы, Жалға берушімен келісім, құрылыс-монтаж жұмысын жүргізу сметасы, сараптау ұйымының сметалық құжаттарды тексеруінің дара қорытындысы, құрылыс-монтаж жұмыстарын орындауға құқықты мемлекеттік лицензиясы бар, мердігерлік ұйымдардың істеген жұмысына N 2 және № 3 формалары, тиісті нұсқада ресімделген орындалған жұмысты қабылдау актісі".
2. Осы қаулы Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткізілген мезеттен бастап күшіне енеді.
Облыс әкімі

п.29 раздела 6 второе предложение дополнить словами "или непосредственно балансодержателю";
раздел 6 дополнить подпунктом 30-1 следующего содержания:
"Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в твердой сумме платежей за фактически используемое государственное имущество. Для учреждений образования во время каникул, а также при работе неполный рабочий день оплата производится за фактически отработанное время";
в п.30 раздела 6 после слов "в государственный" дополнить словами "соответствующий местный";
в п.32 раздела 7 второе предложение дополнить словами следующего содержания:
"на основании представленных документов: дефектная ведомость, согласованная с Арендодателем, смета на производство строительно-монтажных работ, локальное заключение проверки сметной документации экспертной организацией, формы N 2 и N 3 на выполненные работы подрядной организации, имеющей государственную лицензию на право выполнения строительно-монтажных работ, акт приемки выполненных работ, оформленный надлежащим образом".
2. Данное постановление вступает в силу с момента его государственной регистрации в управлении юстиции.
Аким области