Кредиттік бюроларды лицензиялау және инспекциялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 21 тамыздағы N 249 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 27 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 3108. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 129 қаулысымен
Ескерту: Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 129  қаулысымен .
___________________________________
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын  іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  қаулы етеді :
1. Қоса беріліп отырған Кредиттік бюроларды лицензиялау және инспекциялау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
4. Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету департаменті (Несіпбаев Р.Р.) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Қ.М.Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын мемлекеттік реттеу
мен қадағалау жөніндегі
агенттігі Басқармасының
"Кредиттік бюроларды лицензиялау
және инспекциялау ережесін бекіту
туралы" 2004 жылғы 21 тамыздағы
N 249 қаулысымен бекітілген
Кредиттік бюроларды лицензиялау және
инспекциялау ережесі
Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" (бұдан әрі - Кредиттік бюролар туралы  Заң ), " Лицензиялау туралы " (бұдан әрі - Лицензиялау туралы Заң) Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және кредиттік бюроларды лицензиялау және инспекциялау шарттары мен тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил лицензирования и инспектирования кредитных бюро
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 249. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2004 года N 3108. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 17 июня 2006 года N 129 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК)
Сноска. Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 21 августа 2004 года N 249 утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 17 июня 2006 года N  129  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК).
В целях реализации  Закона  Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования и инспектирования кредитных бюро.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
4. Департаменту по обеспечению деятельности Агентства (Несипбаев Р.Р.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления Агентства
Республики Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых организаций
от 21 августа 2004 года N 249
"Об утверждении Правил лицензирования
и инспектирования кредитных бюро"
Правила
лицензирования и инспектирования кредитных бюро
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О кредитных бюро  и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (далее - Закон о кредитных бюро), " О лицензировании " (далее - Закон о лицензировании), другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и устанавливают условия и порядок лицензирования и инспектирования кредитных бюро.

1-тарау. Кредиттік бюроларды лицензиялау
шарттары мен тәртібі
1. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алуға үміттенген тұлға қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі - уәкілетті орган) Кредиттік бюролар туралы Заңның  9-бабының  1-тармағында көзделген құжаттарды ұсынады.
2. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны уәкілетті орган береді.
3. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензияны беруден бас тарту Кредиттік бюролар туралы Заңның  10-бабында  көзделген негіздер бойынша жасалады.
4. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия шектелмеген мерзімге беріледі және оны үшінші тұлғаларға беруге болмайды.
5. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия берілген және қайта ресімделген кезде лицензиялық алым алынады, әрі оның мөлшері мен төлеу тәртібі Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалады.
6. Кредиттік бюро қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия жоғалған және қайта ресімделген кезде оның дубликатын алу Лицензиялау туралы  Заңда  көзделген тәртіппен жүргізіледі.
2-тарау. Кредиттік бюроларды
инспекциялау шарттары мен тәртібі
7. Кредиттік бюролардың қызметін уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетте немесе оның аумақтық бөлімшелерінде тіркелетін, уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның орынбасары қол қойған тапсырма негізінде тексереді.
Шағын кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын кредиттік бюролардың қызметін тексеру Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 маусымдағы N 572  қаулысымен  бекітілген Мемлекеттiк органдардың шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметiне тексерулер жүргiзу ережесiнің талаптарын ескере отырып жүзеге асырылады.
8. Тексеру тапсырмасында мынадай мәліметтер болуы тиіс:
1) тексеруді тағайындаған органның атауы, тексеру тағайындауға өкілеттігі бар тұлғаның фамилиясы және инициалдары, оның лауазымы және қолы;
2) тексеру тағайындаған органның журналы бойынша тапсырманың тіркеу нөмірі және күні;
3) тексеруді жүзеге асыратын лауазымды тұлғаның фамилиясы және инициалдары;
4) кредиттік бюроның атауы, орналасқан жері және оның салық төлеуші ретіндегі тіркеу нөмірі;
5) тексеру түрі;
6) тексеру мәселесі;
7) тексеру жүргізу мерзімі;
8) тексеруді тағайындау негіздемесі;
9) егер кредиттік бюроның (филиалының немесе өкілдігінің) құжаттарын белгілі бір уақыт кезеңінде зерделеу қажет болған жағдайда, тексерілетін кезең;

Глава 1. Условия и порядок лицензирования кредитных бюро
1. Лицо, претендующее на получение лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро представляет в уполномоченный орган по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) документы, предусмотренные пунктом 1  статьи 9  Закона о кредитных бюро.
2. Лицензия на право осуществления деятельности кредитного бюро выдается уполномоченным органом.
3. Отказ в выдаче лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро производится по основаниям, предусмотренным  статьей 10  Закона о кредитных бюро.
4. Лицензия на право осуществления деятельности кредитного бюро выдается на неограниченный срок и не подлежит передаче третьим лицам.
5. При выдаче и переоформлении лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро взимается лицензионный сбор, размер и порядок уплаты которого определяется законодательством Республики Казахстан.
6. Получение дубликата лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро при ее утере и переоформлении лицензии производится в порядке, предусмотренном  Законом  о лицензировании.
Глава 2. Условия и порядок инспектирования кредитных бюро
7. Проверка деятельности кредитных бюро осуществляется уполномоченным органом на основании задания, подписанного первым руководителем уполномоченного органа или его заместителем, которое подлежит регистрации в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан или его территориальных подразделениях.
Проверка деятельности кредитных бюро, являющихся субъектами малого предпринимательства, осуществляется с учетом требований Правил проведения государственными органами проверок деятельности субъектов малого предпринимательства, утвержденных  постановлением  Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2003 года N 572.
8. Задание на проверку должно содержать следующие сведения:
1) наименование органа, назначившего проверку, фамилия и инициалы, занимаемая должность лица, обладающего полномочием по назначению проверки, и его подпись;
2) дата и регистрационный номер задания по журналу органа, назначившего проверку;
3) фамилия и инициалы должностного лица, осуществляющего проверку;
4) наименование, место нахождения кредитного бюро и его регистрационный номер в качестве налогоплательщика;
5) вид проверки;
6) вопрос проверки;
7) срок проведения проверки;
8) основание назначения проверки;
9) проверяемый период, в случае, если требуется изучение документов кредитного бюро (филиала или представительства) за определенный временной период;

10) кредиттік бюроның қызметіне өткен жылы жүргізілген тексерулер туралы (тексеру жүргізу сәтіне келген күнтізбелік жыл өткен жыл болып есептеледі);
11) әкімшілік құқық бұзушылық жөніндегі хаттамаларды жасау жөніндегі өкілеттіктер.
9. Кредиттік бюроны тексеру жүргізу мерзімі үш айдан аспауы тиіс.
Уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның орынбасары қажет болғанда қосымша тапсырмамен тексеруді жүргізу мерзімін бір айға дейінгі кезеңге ұзарта алады, бұл туралы кредиттік бюроның назарына жазбаша хабарлама жіберіледі.
10. Уәкілетті орган кредиттік бюроны оның қызметін алдағы тексеру туралы жазбаша хабардар етеді.
Хабарламаның екі данасы кредиттік бюроға беріледі, кредиттік бюроның хабарламаны алғандығы туралы белгісі қойылған бір данасы уәкілетті органға қайтарылады және уәкілетті органның тиісті бөлімшесінде сақталады.
11. Кредиттік бюро қажетті құжаттарды және тексеру жүргізу туралы хабарламада көрсетілген ақпаратты дайындап, оларды тексеруді жүргізудің басталуына инспекциялық топқа ұсынады.
12. Кредиттік бюро инспекциялық топқа жұмыс істеу үшін жеке үй-жай және өзінің әкімшілік әрі техникалық үйлері мен үй-жайларына кіруге рұқсат береді, қызметкерлердің инспекциялық топ мүшелерінің сұрақтарына (ауызша және жазбаша) түсініктемелер беруді, кредиттік бюроның қызметіне қатысты ақпаратты пайдалануды қамтамасыз етеді.
13. Кредиттік бюро тексеру басталғаннан кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей инспекциялық топ басшысының атына мыналар туралы деректері бар хатты ұсынады:
1) тексерудің жүргізілуін қамтамасыз етуге жауап беретін басшы және оның орнындағы адам туралы;
2) қажетті құжаттарды (мәліметтерді) дайындауға, олардың инспекциялық топқа уақтылы берілуіне және инспекциялық топтан аралық есептерді алуға жауап беретін кредиттік бюроның мамандары туралы.
14. Инспекциялық топ кредиттік бюродан барлық қажетті құжаттарды, оның ішінде тексеру нәтижелері туралы аралық және жиынтық есептерге қосып тіркеу үшін олардың көшірмелерін алады. Инспекциялық топтың басшысы кредиттік бюроның басшысына көрсетілген мерзімде орындалуға жататын жазбаша сұратуларды жібереді.
15. Инспекциялық топтың мүшелері тексеруді жүргізген кезде кредиттік бюродан алынған құжаттардың және оларда қамтылған ақпараттың құпиялылығын сақтауды қамтамасыз етеді.
16. Инспекциялық топ тексерілген мәселенің көлеміне қарай аралық есептерді жасай алады әрі олар кредиттік бюроның қарауы үшін ұсынылады. Аралық есептерге орындаушы және инспекциялық топтың басшысы қол қояды.

10) о проведенных проверках деятельности кредитного бюро в истекшем году (под истекшим годом подразумевается календарный год, на момент проведения проверки);
11) полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях.
9. Срок проведения проверки кредитного бюро не должен превышать трех месяцев.
Первый руководитель уполномоченного органа или его заместитель при необходимости дополнительным заданием может продлить срок проведения проверки на период до одного месяца, о чем в кредитное бюро направляется письменное уведомление для сведения.
10. Уполномоченный орган письменно уведомляет кредитное бюро о предстоящей проверке его деятельности.
Два экземпляра уведомления передаются кредитному бюро, один из которых с отметкой о получении кредитным бюро уведомления возвращается уполномоченному органу и хранится в соответствующем подразделении уполномоченного органа.
11. Кредитное бюро готовит необходимые документы и информацию, указанные в уведомлении о проведении проверки, и представляет их инспекционной группе к началу проведения проверки.
12. Кредитное бюро предоставляет инспекционной группе отдельное помещение для работы и разрешение на вход в свои административные и технические здания и помещения, обеспечивает представление своими работниками объяснений (устно и письменно) на вопросы членов инспекционной группы, доступ к информации, касающейся деятельности кредитного бюро.
13. Кредитное бюро не позднее следующего дня после начала проверки представляет письмо на имя руководителя инспекционной группы, содержащее данные:
1) о руководителе, ответственном за обеспечение проведения проверки и о лице, его замещающем;
2) о специалистах кредитного бюро, ответственных за подготовку необходимых документов (сведений), своевременную их передачу инспекционной группе и получение промежуточных отчетов от инспекционной группы.
14. Инспекционная группа получает от кредитного бюро все необходимые документы, в том числе их копии для приобщения к промежуточному и итоговому отчетам о результатах проверки. Руководитель инспекционной группы направляет письменные запросы руководителю кредитного бюро, которые подлежат исполнению в указанные сроки.
15. Члены инспекционной группы при проведении проверки обеспечивают сохранность полученных от кредитного бюро документов и конфиденциальность содержащейся в них информации.
16. Инспекционной группой в зависимости от объемов проверенного вопроса могут составляться промежуточные отчеты, которые представляются кредитному бюро для рассмотрения. Промежуточные отчеты подписываются исполнителем и руководителем инспекционной группы.

17. Аралық есептің мазмұнына ескертулер болған жағдайда кредиттік бюро аралық есепті алған күннен бастап төрт жұмыс күні өткеннен кейін өзінің жазбаша қарсылық береді. Аралық есептерде көрсетілген қорытындылар алдын ала болып табылады және кредиттік бюродан, оның ішінде үшінші тұлғалардан алынған қарсылықтар мен қосымша ақпаратты ескере отырып тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепте қайта қаралуы мүмкін.
18. Тексеру аяқталғаннан кейін отыз күнтізбелік күн ішінде кредиттік бюроның бірінші басшысының атына тексеру басшысы және оның тікелей басшысы қол қойған тексеру нәтижелері туралы жиынтық есептің екі данасын жібереді.
19. Бірінші басшы (орынбасары) не кредиттік бюроға тексеруді жүргізуге жауапты басшы тексеру нәтижелері туралы жиынтық есептің бірінші данасын қабылдайды, есептің екінші данасының әр парағына бұрыштамасын қояды, оның соңғы парағында лауазымын, аты-жөнін көрсете отырып алынған күні туралы белгіні көрсетеді және тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепті алғаннан кейінгі келесі жұмыс күнінен кешіктірмей оны уәкілетті органға жібереді. Тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепте көрсетілген тексеру нәтижелерін кредиттік бюро өзінің атқарушы және басқа да басқару органдарына жібереді.
20. Тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепте көрсетілген тексеру нәтижелері бойынша қарсылықтар болған жағдайда, кредиттік бюро тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепті алған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оларды жазбаша түрде уәкілетті органға ұсынады.
21. Тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепте көрсетілген кредиттік бюроның тексеру нәтижелері кредиттік бюроның басшыларын шақыра отырып уәкілетті органның бөлімшесі басшысының немесе оның орынбасарларының төрағалығымен өтетін мәжілісте қаралуы мүмкін.
22. Жекелеген жағдайларда тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепте көрсетілген кредиттік бюроның тексеру нәтижелері уәкілетті органның бірінші басшысының немесе оның орынбасарының төрағалығымен өтетін мәжілісте қаралуы мүмкін.
23. Мәжіліс нәтижелері мәжіліс төрағасы қол қойған хаттамамен ресімделеді және ол қол қойылған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде ұйым басшысына танысу үшін жіберіледі. Қарсылықтар болған жағдайда кредиттік бюро мәжіліс хаттамасын алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оларды жазбаша түрде уәкілетті органға ұсынады.
24. Уәкілетті орган кредиттік бюроның хаттамаға деген қарсылықтарымен келіспеген жағдайда түпкілікті шешімді уәкілетті органның бірінші басшысы немесе оның орынбасары қабылдайды.

17. В случае наличия замечаний к содержанию промежуточного отчета кредитное бюро по истечении четырех рабочих дней со дня получения промежуточного отчета представляет свои письменные возражения. Заключения, изложенные в промежуточных отчетах, являются предварительными и могут быть пересмотрены в итоговом отчете о результатах проверки с учетом полученных от кредитного бюро возражений и дополнительной информации, в том числе от третьих лиц.
18. В течение тридцати календарных дней после окончания проверки на имя первого руководителя кредитного бюро направляются два экземпляра итогового отчета о результатах проверки, подписанного руководителем проверки и его непосредственным руководителем.
19. Первый руководитель (заместитель), либо руководитель, ответственный за обеспечение проведения проверки кредитного бюро, принимает первый экземпляр итогового отчета о результатах проверки, визирует каждый лист второго экземпляра отчета, указывает на его последнем листе отметку о дате получения с указанием должности, фамилии, имени, отчества и не позднее следующего дня после получения итогового отчета о результатах проверки направляет его в уполномоченный орган. Результаты проверки, изложенные в итоговом отчете о результатах проверки, доводятся кредитным бюро до сведения исполнительного, и других органов управления кредитного бюро.
20. При наличии возражений по результатам проверки, изложенным в итоговом отчете о результатах проверки, кредитное бюро в течение десяти календарных дней со дня получения итогового отчета о результатах проверки представляет их в уполномоченный орган в письменном виде.
21. Результаты проверки кредитного бюро, изложенные в итоговом отчете о результатах проверки, могут быть рассмотрены на совещании под председательством руководителя подразделения уполномоченного органа или его заместителей с приглашением руководителей кредитного бюро.
22. В отдельных случаях результаты проверки кредитного бюро, изложенные в итоговом отчете о результатах проверки, могут быть рассмотрены на совещании под председательством первого руководителя уполномоченного органа или его заместителя.
23. Результаты совещания оформляются протоколом, подписанным председателем совещания и в течение пяти календарных дней со дня подписания направляются на ознакомление руководителю организации. В случае наличия возражений кредитное бюро в течение трех рабочих дней со дня получения протокола совещания представляет их в уполномоченный орган в письменном виде.
24. При несогласии уполномоченного органа с возражениями кредитного бюро к протоколу, окончательное решение принимается первым руководителем уполномоченного органа или его заместителем.

25. Тексеру нәтижелері уәкілетті орган өз функцияларын орындау мақсатында пайдаланылады.
26. Кредиттік бюро тексеру нәтижелері туралы жиынтық есепті оның қаржылық қабілеттігін растау үшін, жарнамалық және өзге де мақсаттарда пайдалана алмайды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органның келісімінсіз үшінші тұлғаларға бере алмайды.
27. Кредиттік бюро уәкілетті орган белгілеген мерзімде тексеру барысында анықталған құқық бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою жөніндегі жоспарланған шаралармен және жауапты орындаушылармен іс-шаралар жоспарын келісуге ұсынады. Кредиттік бюро уәкілетті органмен іс-шаралар жоспарын келіскеннен кейін құқық бұзушылықтар мен кемшіліктерді жою жөніндегі есептерді не іс-шаралар жоспары бойынша өзіне қабылдаған міндеттемелерді орындамау себептері туралы түсініктемелерді береді.
28. Кредиттік бюроға инспекциялық сұратуларда көрсетілген мерзімде құжаттарды, ақпаратты ұсынудан бас тартқан жағдайда, тапсырмада белгіленген мерзімде тексеру жүргізуге мүмкіндік бермеген осы Ереженің 12, 14-тармақтарының шарттарын орындамаған жағдайда, уәкілетті органның бірінші басшысын немесе оның орынбасарын бұл жөнінде жазбаша хабарлағаннан кейін тексеру басшысының шешімі бойынша тексеру тоқталуы мүмкін.
3-тарау. Қорытынды ережелер
29. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тексеру жүргізу барысында анықталған құқық бұзушылық фактілеріне байланысты кредиттік бюроға жазбаша ұйғарымдар жібереді және оған қатысты санкциялар қолданады.
30. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған тәртіппен шешіледі.

25. Результаты проверки подлежат использованию исключительно в целях исполнения уполномоченным органом своих функций.
26. Итоговый отчет о результатах проверки не может быть использован кредитным бюро для подтверждения его финансовой состоятельности, в рекламных или иных целях, а также передаваться без согласия уполномоченного органа третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
27. Кредитное бюро в установленный уполномоченным органом срок представляет на согласование план мероприятий с запланированными мерами и ответственными исполнителями по устранению нарушений и недостатков, выявленных при проверке. После согласования плана мероприятий с уполномоченным органом кредитное бюро предоставляет отчеты об устранении нарушений и недостатков, либо разъяснения о причинах невыполнения принятых на себя обязательств по плану мероприятий.
28. В случае отказа кредитного бюро в предоставлении документов, информации в сроки, указанные в инспекционных запросах, невыполнения ими условий пунктов 12, 14 настоящих Правил, повлекших невозможность проведения проверки в установленные заданием сроки, проверка может быть прекращена по решению руководителя проверки после письменного уведомления об этом первого руководителя уполномоченного органа или его заместителя.
Глава 3. Заключительные положения
29. Уполномоченный орган в соответствии с законами Республики Казахстан направляет письменное предписание и применяет к кредитному бюро санкции в связи с выявленными фактами нарушений при проведении проверок.
30. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.