Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру ұйымдары басшыларын аттестаттауды өткізу тәртібінің ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 22 қазандағы N 854 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3231. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 291 бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2008.05.21 N 291 бұйрығымен.
----------------- Бұйрықтан үзінді -------------------
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 1-1 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
2. Заң департаменті (Р. Әлімқұлов) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр                                Ж. Түймебаев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министірінің
2008 жылғы 21 мамырдағы
N 297 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің
күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру ұйымдары басшыларын аттестаттауды өткізу тәртібінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 22 қазандағы N 854 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 3231 тіркелген).
6. ...
7. ...
8. ...
9. ...
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:

Об утверждении Правил проведения аттестации руководителей государственных организаций образования Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2004 года N 854. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2004 года N 3231. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 291
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 21.05.2008 N 291
Извлечение из приказа
Министра образования и науки РК
от 21.05.2008 N 291 "О признании
утратившими силу некоторых приказов
Министерства образования и науки
Республики Казахстан"
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актов», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу некоторые приказы Министерства
образования и науки Республики Казахстан согласно приложению.
2. Юридическому департаменту (Алимкулов Р.С.) копию настоящего приказа направить в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Министр                                    Ж. Туймебаев
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 21 мая 2008 года № 291
Перечень
утративших силу некоторых приказов
Министерства образования и науки Республики Казахстан
1. - 4. ... .
5. Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 октября 2004 года № 854 «Об утверждении Правил проведения аттестации руководителей государственных организаций образования Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 3231, опубликованный в «Юридической газете» от 6 октября 2005 г. № 184).
6. - 9. ... .
В целях реализации Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру ұйымдарының басшыларын аттестаттауды өткізу тәртібінің ережелері бекітілсін.
2. Орта білім департаменті (С.Есбосынова) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жіберсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген сәттен бақылау білім және ғылым вице-министрі К.Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2004 жылғы 22 қазандағы
N 854 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік білім беру
ұйымдары басшыларын аттестаттауды өткізу туралы
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Ескерту: Мәтін бойынша сөздер алмастырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдары басшыларын аттестаттауды өткізу ережелері (бұдан әрі - Ережелері) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына әзірленді.
Осы Ереже мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы білім беру ұйымдарының (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) басшыларын аттестаттауды жүргізу тәртібін анықтайды.
Ескерту: 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
2. Мемлекеттік білім білім беру ұйымдарының
басшыларын аттестаттаудың мақсаттары мен міндеттері
2. Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдары басшыларын аттестаттау - олардың кәсіби біліктілік, ғылыми-әдістемелік, құқықтық, қаржы тәртібі деңгейін және білім беру ұйымдарын тиімді басқару қабілетін анықтау жөніндегі мерзімді жүзеге асырылатын рәсім.
3. Білім беру ұйымының басшысын аттестаттаудың (бұдан әрі - аттестаттау) мақсаты басшының лауазымына сәйкестігін әділ бағалау, жауапкершілігін және орындаушылық тәртібін арттыру.
4. Аттестаттаудың негізгі міндеттері:
1) республиканың білім беру жүйесіндегі жоғары білікті басқару кадрлары құрамын қалыптастыру;
2) басшылардың лауазымына сәйкестігін белгілеу;
3) білім беру ұйымдары қызметінің тиімділігін арттыру;
4) басшылардың әлеуетті мүмкіндіктерін қолдану келешегін анықтау;
5) басшылардың кәсіби құзыреттілік деңгейін мақсатты түрде арттыруға ынталандыру;
6) басшылардың біліктілігін арттыру кәсіби даярлау немесе қайта даярлау қажеттілігін анықтау;
7) кадрлардың ұтымды ауыстырылуын қамтамасыз ету, кадр резервін қалыптастыру.
5. Аттестатталушыларға объективтілікті және қамтамасыз ететін міндеттілік, ашықтық, алқалық аттестаттаудың негізгі қағидаттары болып табылады.
6. Барлық үлгідегі меншік білім беру ұйымдарының басшылары (бұдан әрі - басшылар) аттестатталуға жатады.
Жүкті әйелдер басшылар аттестаттауға жатпайды.
Ескерту: 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
7. Басшы лауазымдағы үздіксіз жұмысының әрбір үш жылы өткен сайын басшылар аттестаттаудан өтеді, бірақ осы лауазымға тұрған күннен алты ай мерзім өтуі шарт.
8. Аттестаттауға бірқатар дәйекті рәсімдер енеді:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аттестации руководителей государственных организаций образования Республики Казахстан.
2. Департаменту среднего образования (С. Испусинова) направить настоящий приказ на регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вступает в силу с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан К. Шамшидинову.
И.о.Министра
Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
от 22 октября 2004 года N 854
Правила
проведения аттестации руководителей государственных
организаций образования Республики Казахстан
<*>
Сноска. По тексту слова "местными исполнительными органами управления образованием (областными, департаментами/управлениями, городскими/районными отделами образования)", "областного департамента/управления образования", "областного (городского) департамента/управления образования", "областного, городского/районного департамента (управления, отдела) образования", "областным (городским) департаментом/управлением образования", "городского (районного) управления/отдела образования", "местного исполнительного органа управления образованием (областного, департамента/управления, городского/районного отдела образования)", "областного/городского департамента/управления образования" заменены словами "аттестующим органом", "аттестующего органа" - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
1. Общие положения
1. Правила проведения аттестации руководителей государственных организаций образования Республики Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании".
Настоящие Правила определяют порядок проведения аттестации руководителей организаций образования в организационно-правовой форме государственного учреждения (далее - организаций образования). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
2. Цели и задачи аттестации руководителей
государственных организаций образования
2. Аттестация руководителей организаций образования Республики Казахстан - периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной компетентности, научно-методической, правовой, финансовой дисциплины и способности эффективно управлять организациями образования.
3. Цель аттестации руководителя организации образования (далее - аттестация) - объективная оценка соответствия руководителя занимаемой должности, повышение его ответственности и исполнительской дисциплины.
4. Основными задачами аттестации являются:
1) формирование состава высококвалифицированных управленческих кадров в системе образования республики;
2) установление соответствия руководителей занимаемой должности;
3) повышение эффективности деятельности организаций образования;
4) выявление перспективы применения потенциальных возможностей руководителей;
5) стимулирование целенаправленного повышения уровня профессиональной компетентности руководителей;
6) определение необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки руководителей;
7) обеспечение рационального передвижения кадров, формирование кадрового резерва.
5. Основными принципами аттестации являются обязательность, открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное отношение к аттестуемым.
6. Аттестации подлежат руководители организаций образования всех типов и видов (далее - руководители).
Аттестации не подлежат беременные женщины. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
7. Руководители проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет непрерывной работы в должности руководителя, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
8. Аттестация включает в себя ряд последовательных процедур:

1) аттестаттауды өткізуге дайындық;
2) аттестаттау комиссиясы өткізетін басшымен әңгімелесу;
3) аттестаттау комиссиясының шешім шығаруы.
9. Басшыны аттестаттау кезіндегі негізгі талаптарға аттестатталушының білім беру ұйымының басшыларына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі және аттестаттауға дейінгі жыл бойында тәртіптік сөгістері болмауы жатады.
Ескерту: 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
9-1. Аттестаттау мынадай органдармен ұйымдастырылады және жүргізіледі (бұдан әрі - аттестаттау органы):
білім беру саласындағы Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органымен - ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының басшылары;
облыстық білім беруді басқару органы - кәсіптік бастауыш және кәсіптік орта білім беру бағдарламаларын мамандандырылған және арнайы білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының, сондай-ақ балалар спорт мектебінің басшылары;
Астана және республикалық маңызы бар қалалардағы білім берудің басқару органы - жалпы бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта, кәсіптік бастауыш және кәсіптік жалпы, сондай-ақ мектепке дейінгі және мектептен тыс ұйымдарда білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының басшылары;
аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) білім беру органы - жалпы бастауыш, жалпы негізгі немесе жалпы орта білім беру, білім берудің негізгі жалпы немесе жалпы орта, сондай-ақ мектепке дейінгі және мектептен тыс ұйымдарда білім беру бағдарламаларын жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының басшылары.
Ескерту: 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
3. Аттестаттация өткізуге дайындық
10. Аттестаттау өткізуге дайындықты аттестаттаушы орган басшысының тапсырмасымен кадр қызметі (бұдан әрі - кадр қызметі) ұйымдастырады және ол мынадай іс-шаралардан тұрады:
1) басшыларды аттестаттауды өткізудің мақсаты және тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру;
2) аттестаттауды өткізу кестесін жасау;
3) басшыларға аттестаттау материалдарын дайындау;
4) аттестаттау комиссиясының құрамын анықтау (бұдан әрі - комиссия);
5) кешенді тестілеуді өткізу бойынша дайындық жұмыстары.
11. Кадр қызметі осы Ереженің 7-тармағына сәйкес аттестаттауға жататын басшылардың тізімін алты айда бір рет анықтап отырады.
12. Аттестаттаушы орган басшысы кадр қызметінің ұсынысы бойынша бұйрық шығарады, онымен:

1) подготовка к проведению аттестации;
2) собеседование с руководителем, проводимое аттестационной комиссией;
3) вынесение решения аттестационной комиссии.
9. Основными требованиями при аттестации руководителя являются соответствие аттестуемого квалификационным требованиям, предъявляемым к руководителям организаций образования, и отсутствие дисциплинарных взысканий в течение года, предшествующего аттестации. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
9-1. Аттестация организуется и проводится следующими органами (далее - аттестационный орган):
центральным исполнительным органом Республики Казахстан в области образования - руководителей подведомственных организаций образования;
областным органом управления образованием - руководителей организаций образования, реализующих образовательные программы начального профессионального, среднего профессионального образования, специализированные и специальные образовательные программы, а также детские юношеские спортивные школы;
органом управления образованием города республиканского значения и столицы - руководителей организаций образования, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального образования, специальные и специализированные образовательные программы, а также дошкольных и внешкольных организаций;
районным (города областного значения) органом управления образованием - руководителей организаций образования, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, за исключением специального и специализированного образования, а также дошкольных и внешкольных организаций. <*>
Сноска. Глава дополнена пунктом 9-1 - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
3. Подготовка к проведению аттестации
10. Подготовка к проведению аттестации организуется кадровой службой аттестующего органа (далее - кадровая служба) по поручению его руководителя и включает следующие мероприятия:
1) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации руководителей;
2) разработку графиков проведения аттестации;
3) подготовку аттестационных материалов на руководителей;
4) определение состава аттестационной комиссии (далее - комиссия).
11. Кадровая служба один раз в течение шести месяцев определяет список руководителей, подлежащих аттестации в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
12. Руководитель аттестующего органа по представлению кадровой службы издает приказ, которым утверждаются:

1) аттестатталатын адамдардың тізімі;
2) аттестаттауды өткізу кестесі;
3) комиссия құрамы бекітіледі.
13. Кадр қызметі аттестатталатын білім беру ұйымдары басшыларын аттестаттау өткізілетін мерзім және кезеңдері туралы оның өткізілуінен кемінде отыз күн бұрын жазбаша хабарлайды. Хабарламаға облыстық (қалалық) департаменттің/басқарманың тиісті бұйрығының көшірмесі қоса беріледі.
Аттестаттауды өткізудің бекітілген кестесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда кадр қызметі оның өткізілуінен кемінде он күн бұрын аттестатталатындарға бұл жөнінде хабар беруі керек.
14. Аттестаттаушы орган басшысы қарамағында жұмыс істейтін аттестатталатын адамға: аттестаттаушы органмен бекіткен нысан бойынша қызметтік мінездемесін дайындайды.
Қызметтік мінездеме аттестатталатын адам басшы лауазымын 2 жыл үздіксіз атқарған кезеңнен өткізілетін аттестаттауға дейінгі мерзімдегі кәсіби, жеке қасиеттері және ол басқаратын білім беру ұйымының нәтижелерін негізді объективті бағалау болуы керек.
Қызметтік мінездеме және анықтама (кесім), аттестаттаушы орган басшысының қолы қойылып, кадр қызметіне жіберіледі.
15. Кадр қызметі аттестаттау комиссиясының отырысынан кемінде 3 апта бұрын аттестатталатын адамды оған берілген қызметтік мінездемемен таныстырады.
Басшының өзінің қызметтік мінездемесімен келіспеушілігін мәлімдеуге және комиссияның отырысынан кемінде он бес күн бұрын кадр қызметіне тиісті ақпаратты ұсынуға құқығы бар.
16. Кадр қызметі басшыға аттестаттау қағазын әзірлейді.
17. Кадр қызметі барлық аттестаттау материалдарын комиссияға оның отырысынан он күн бұрын жібереді.
18. Комиссия құрамына облыстық/қалалық әкімдік өкілі, аттестаттаушы орган басшысы комиссия төрағасы болып келетін мамандар, соның ішінде кадр, заң қызметі мамандары кіреді.
Комиссия құрамына тәуелсіз сарапшылар (ғылыми-педагогикалық қызметкерлер, республикалық, облыстық немесе қалалық педагог кадрлардың біліктілігін арттыру институттарының қызметкерлері, қамқоршы кеңес мүшелері, ата-аналар комитетінің, консалтингтік және сараптау ұйымдарының өкілдері, шетелдік сарапшылар) енгізілуі мүмкін.
Кадр қызметі, мүдделі ұйымдар, мекемелер және құрылымдар басшыларының ұсынысымен тәуелсіз сарапшылардың деректер банкін қалыптастырады.
Ескерту: 18-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.

1) список аттестуемых лиц;
2) график проведения аттестации;
3) состав комиссии.
13. Кадровая служба письменно уведомляет аттестуемых руководителей организаций образования о сроках и этапах проведения аттестации, не позднее, чем за тридцать дней до начала ее проведения. К уведомлению прилагается копия соответствующего приказа аттестующего органа.
В случае внесения изменений и дополнений в утвержденные графики проведения аттестации, кадровая служба должна известить об этом аттестуемых не позднее, чем за десять дней до ее проведения.
14. Руководитель аттестующего органа готовит служебную характеристику на аттестуемого по форме, утвержденной аттестующим органом.
Служебная характеристика должна содержать обоснованную, объективную оценку профессиональных, организаторских и личностных качеств аттестуемого лица, за период, состоящий из его двухлетнего непрерывного пребывания на должности руководителя, и срока до проводимой аттестации, в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил.
Служебная характеристика за подписью руководителя аттестующего органа направляется в кадровую службу.
15. Кадровая служба доводит до сведения аттестуемого лица представленную на него служебную характеристику не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
Руководитель вправе заявить о своем несогласии со служебной характеристикой и предоставить в кадровую службу соответствующую информацию, не позднее, чем за 15 дней до заседания комиссии.
16. Кадровой службой оформляется аттестационный лист на руководителя.
17. Кадровая служба направляет все аттестационные материалы комиссии, не позднее, чем за 10 дней до ее заседания.
18. В состав комиссии включаются: представитель областного/городского акимата, руководитель (заместитель руководителя), который является председателем комиссии специалисты областного (городского, районного) департамента/управления/отдела образования, в том числе, кадровой и юридической служб.
В состав комиссии могут быть включены независимые эксперты (научно-педагогические работники, сотрудники республиканского, областных или городских институтов повышения квалификации педагогических кадров, члены попечительских советов, представители родительских комитетов, экспертных и консалтинговых организаций, иностранные эксперты).
Банк данных независимых экспертов формируется кадровой службой по представлению руководителей заинтересованных организаций, учреждений и структур. <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .

19. Комиссия төрағасы болып аттестаттаушы орган басшысы (басшының орынбасары) тағайындалады.
Ескерту: 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
20. Комиссия мүшелері - аттестатталуға тиіс білім беру ұйымының басшылары аттестаттаудан жалпыға бірдей негізде өтеді.
4. Аттестация комиссиясы мәжілісін өткізу
21. Басшыны аттестаттау мәселесі қаралатын комиссия отырысы міндетті түрде оның қатысуымен өтеді.
Басшы комиссия отырысына орынды себептермен келе алмаған жағдайда оның аттестатталуын қарау комиссия белгілеген мерзімге кейінге шегеріледі.
Ескерту: 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
22. Отырыс барысында комиссия ұсынылған мәліметтерді зерделейді, аттестатталатын адамды тыңдайды.
Аттестатталатын тұлғаға қойылатын сұрақтар оның кәсіби және басқарушылық қызмет, республикасының білім беру жүйесін дамыту перспективасы, халықаралық тәжірибе мәселелеріндегі құзыреттілік деңгейін анықтауға, ол басқаратын білім беру ұйымының қызметін зерделеуге тиіс.
Аттестатталатын адамның кәсіби, іскерлік және жеке басының қасиеттерін талқылау объективтілік, сыпайылық, тілеулестік жағдайында өткізілуі тиіс.
Ескерту: 22-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
5. Аттестаттау комиссиясының шешімін шығару
23. Комиссия ұсынылған мәліметтерді зерделеу және басшымен әңгімелесу нәтижесі бойынша мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) "лауазымына сәйкес";
2) "лауазымына сәйкес емес";
3) "қайта аттестатталуға ұсынылсын".
24. Комиссия, егер басшының кәсіптік, басқару құзыреттілігі лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болса, онда басшы "лауазымға сәйкес" деген шешімді қабылдайды.
25. Комиссия, егер басшының кәсіптік, басқару құзыреттілігі лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес емес болса, онда басшы "лауазымға сәйкес емес" деген шешімді қабылдайды.
26. Комиссия, егер аттестатталатын адамның кәсіптік және басқару құзыреттілігіне деңгейі лауазымға қойылатын біліктілік талаптарына толық сәйкес болмаса "қайта аттестатталуға ұсынылсын" деген шешімді қабылдайды.
27. Қайта аттестаттау осы Ережемен белгіленген тәртіппен бірінші аттестаттау өткен күннен кемінде 6 ай кейін өтеді.
28. Аттестаттау нәтижесі бойынша қызметкерлерге белгіленген үлгідегі куәлік беріледі. Куәлікке аттестаттаушы орган басшысы қол қояды және мөрмен расталады. Куәліктің көшірмесі басшының жеке іс-қағаздарында сақталады. Куәліктің берілуі парақтары белгіленген тәртіппен тігілген нөмірленген журналға тіркеледі.

19. Из числа членов комиссии назначаются заместитель председателя и секретарь комиссии. <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
20. Члены комиссии - руководители организаций образования, подлежащие аттестации, проходят аттестацию на общих основаниях.
4. Проведение заседания аттестационной комиссии
21. Заседание комиссии, на котором рассматривается вопрос аттестации руководителя, проводится в его обязательном присутствии.
В случае неявки руководителя на заседание комиссии по уважительной причине, рассмотрение вопроса его аттестации переносится на более поздний срок, указанный комиссией. <*>
Сноска. В пункт 21 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
22. В ходе заседания комиссия изучает представленные материалы, заслушивает аттестуемое лицо.
Вопросы, задаваемые аттестуемому лицу, должны быть направлены на выявление уровня его компетентности в вопросах профессиональной и управленческой деятельности, перспектив развития системы образования республики, международного опыта.
Обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого лица должно проходить в обстановке объективности, корректности и доброжелательности. <*>
Сноска. В пункт 22 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
5. Вынесение решения аттестационной комиссией
23. По результатам изучения представленных материалов и собеседования с руководителем комиссия принимает одно из следующих решений:
1) "соответствует занимаемой должности";
2) "не соответствует занимаемой должности";
3) "рекомендовать к повторной аттестации".
24. Решение комиссии "соответствует занимаемой должности" принимается, если уровень профессиональной, управленческой компетентности руководителя соответствует квалификационным требованиям к занимаемой должности.
25. Решение комиссии "не соответствует занимаемой должности" принимается, если уровень профессиональной, управленческой компетентности руководителя не соответствует квалификационным требованиям к занимаемой должности.
26. Решение комиссии "рекомендовать к повторной аттестации" принимается, если уровень профессиональной, управленческой компетентности руководителя не в полной мере соответствует квалификационным требованиям к занимаемой должности.
27. Повторная аттестация проводится не ранее, чем через 6 месяцев со дня проведения первоначальной аттестации, в порядке, определенном настоящими Правилами.
28. По результатам аттестации выдаются удостоверения установленного образца. Удостоверение подписывается руководителем аттестующего органа и заверяется печатью. Копия удостоверения хранится в личном деле руководителя. Выдача удостоверения регистрируется в журнале, страницы которого в установленном порядке прошнуровываются и нумеруются.

29. Комиссия шешімі ашық дауыс беру жолымен көпшілік дауыспен қабылданады. "Жақтаушысы" және "қарсы" дауыстар тең болса комиссия төрағасының даусы шешуші болады. Комиссия отырысына оның құрамы кемінде 3/2-і қатысса шешім заңды деп есептеледі.
30. Аттестаттау комиссиясының мүшесі болып табылатын білім беру ұйымының аттестатталатын басшысы өзі туралы дауыс беру кезінде дауыс беруге қатыспайды.
31. Комиссияның аттестаттау нәтижесі туралы шешімі хаттамамен ресімделеді және оған отырысқа қатысқан комиссия төрағасы, төраға орынбасары, хатшысы, комиссия мүшелері қол қояды.
Комиссияның аттестаттау нәтижесі туралы шешімі қабылданған күні басшының назарына жеткізіледі.
32. Білім беру ұйымы басшысының қызметтiк лауазымына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы Комиссияның шешімі қайтадан аттестаттау жөнiндегi ұсынысы негізінде аттестаттаушы органның кадрлық қызметі тиісті бұйрық дайындайды.
33. Комиссияның "лауазымына сәйкес емес" деген шешімі білім беру ұйымы басшысының лауазымына сай емес деп тану және басқа жұмысқа ауыстыру, лауазымын төмендету немесе жұмыстан босату туралы шешім қабылдауға негіз болады.
34. Комиссияның шешімі білім беру ұйымы басшысының аттестаттау қағазына және қызметтік тізіміне енгізіледі.
Ескерту: 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 507 Бұйрығымен.
35. Білім беру ұйымы басшыларын аттестаттауды өткізу барысында туындаған даулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаралады.

29. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования, большинством голосов.
При равенстве голосов "за" и "против" голос председателя комиссии является решающим.
Решение считается правомочным, если на заседании комиссии присутствовали не менее 2/3 ее состава.
30. Аттестуемый руководитель организации образования, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
31. Решение комиссии о результатах аттестации оформляется протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.
Решение комиссии о результатах аттестации доводится до сведения руководителя в день его принятия.
32. На основании решения комиссии о соответствии /несоответствии/ руководителя организации образования занимаемой должности, рекомендации к повторной аттестации, кадровая служба аттестующего органа готовит соответствующий приказ.
33. Решение комиссии "не соответствует занимаемой должности" служит основанием для признания руководителя организации образования не соответствующим занимаемой должности и принятия решения о его переводе на другую работу, понижении в должности или увольнении.
34. Решение комиссии заносится в аттестационный лист и послужной список руководителя организации образования. <*>
Сноска. В пункт 34 внесены изменения - приказом Министра образования и науки РК от 27 июля 2005 года N 507 .
35. Споры, возникшие при проведении аттестации руководителей организаций образования, рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.