"Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы N 57-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі Төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жыоғы 18 наурызда тіркелді. Тіркеу N 3501. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 64-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 28.03.2014 № 64-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату және бюджеттік қатынастар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 20 желтоқсандағы  Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы N 1109 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі туралы  ереженің 18-тармағының 1) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы N 57-НҚ  бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2003 жылғы 21 наурызда N 2217 нөмірмен тіркелген, "Ресми газетте" 2003 жылғы N 20 жарияланған, "Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы N 57-НҚ бұйрығына өзгеріс және толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 476-НҚ  бұйрығымен өзгерістер енгізілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2004 жылғы 13 желтоқсанда N 3272 нөмірмен тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбында және 1-тармағында "табиғи монополия" деген сөздер "табиғи монополиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесінде:
тақырыпта және одан әрі мәтінде "субъектілерін", "субъектілерінің" деген сөздердің алдындағы "табиғи монополия" деген сөздер "табиғи монополиялар" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта "Бәсекелестік және монополистік қызметті шектеу туралы" деген сөздер;
2-тармақта:
екінші абзацта "деректемелері" деген сөзден кейін "және ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың) нақты түрлері" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"уәкілетті орган - белгіленген құзыреті шегінде табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган немесе облыстық (республикалық маңызы бар қала, астана) атқарушы орган;";
жетінші абзац алынып тасталсын;
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"аумақтық органдар - табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік органның аумақтық органдары.";
4-тармақ алынып тасталсын;
7-тармақ өзгеріссіз қалдырылсын;
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года № 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественной монополии"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 марта 2005 года N 3501. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 марта 2014 года № 64-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28.03.2014 № 64-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 декабря 2004 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления и бюджетных отношений" и подпунктом 1) пункта 18 Положения об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1109, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года № 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественной монополии" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 марта 2003 года под № 2217, опубликованный в газете "Официальная газета" 17 мая 2003 года № 20, внесены изменения приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года № 476-ОД "О внесении изменения и дополнения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года № 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественной монополии", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 13 декабря 2004 года под № 3272) следующие изменения и дополнение:
в названии и пункте 1 приказа слова "естественной монополии" заменить словами "естественных монополий";
в Правилах включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественной монополии, утвержденных указанным приказом:
в названии и далее по тексту после слов "субъектов", "субъектами" слова "естественной монополии" заменить словами "естественных монополий";
в пункте 1 слова "и "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности" исключить;
в пункте 2:
в абзаце втором после слова "реквизитов" дополнить словами "и конкретных видов предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ)";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"уполномоченный орган - центральный государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий, или областной (города республиканского значения, столицы) исполнительный орган в пределах установленной компетенции;";
абзац седьмой исключить;
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"территориальные подразделения - территориальные органы центрального государственного органа, осуществляющего контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий.";
пункт 4 исключить;
в пункте 7 слово "не исполнения" заменить словом "неисполнения";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Тіркелімнің республикалық бөлімін табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган қалыптастырады және жүргізеді.
Табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын орталық мемлекеттік орган аумақтық бөлімшелерге табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтерін мемлекеттік бақылау мен реттеуді жүзеге асыру функцияларын бере алады. Аумақтық бөлімшелер Тіркелімнің республикалық бөліміне енгізу және шығару жөнінде ақпаратты есептіден кейінгі 25 күніне ай сайын ұсынады.
Тіркелімнің республикалық бөлімі екі немесе одан да көп облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) аумағында қызметін жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілерін, сондай-ақ кірісі жылына үш жүз елу мың айлық есептік көрсеткіштен асатын табиғи монополиялар субъектілерін не табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) соңғы тұтынушылардың кем дегенде жиырма бес проценті облыстан (республикалық маңызы бар қаладан, астанадан) тыс жерде орналасса, табиғи монополиялар субъектілерін қамтиды.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тіркелімнің жергілікті бөлімдерін өз құзыреті шегінде облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті органдары қалыптастырады және жүргізеді және екі немесе одан да көп облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) аумағында қызметін жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілерін, сондай-ақ кірісі жылына үш жүз елу мың айлық есептік көрсеткіштен асатын табиғи монополиялар субъектілерін не табиғи монополиялар субъектілерінің қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) соңғы тұтынушылардың кем дегенде жиырма бес проценті облыстан (республикалық маңызы бар қаладан, астанадан) тыс жерде орналасса, табиғи монополиялар субъектілерін қамтиды.";
10-тармақта:
бірінші абзацта:
"уәкілетті" деген сөз "мемлекеттік" деген сөзбен ауыстырылсын;
"табиғи монополия саласына қатысты қызметтер" деген сөздер "табиғи монополиялар субъектілері ұсынатын қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) реттеліп көрсетілетін тізбеге жатқызу мәніне қызметтер (тауарлар, жұмыстар)" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацта:
"уәкілетті аумақтық орган жүргізеді және орталық монополияға қарсы органға хабарлап, ресімдейді" деген сөздер "облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органы жүргізеді және" деген сөздермен ауыстырылсын";
13-тармақта "қатысты қызмет түрін" деген сөздер "қатысты қызметтерді (жұмыстарды)" деген сөздермен ауыстырылсын;

"8. Республиканский раздел Регистра формирует и ведет центральный государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий.
Центральный государственный орган, осуществляющий контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий, может делегировать территориальным подразделениям функции осуществления государственного контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Территориальные подразделения представляют информацию по включению и исключению из Республиканского раздела Регистра ежемесячно до 25 числа следующего за отчетным.
Республиканский раздел Регистра включает субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность на территории двух и более областей (города республиканского значения, столицы), а также субъектов естественных монополий, доход которых превышает триста пятьдесят тысяч месячных расчетных показателей в год, либо если местонахождение (жительства) не менее двадцати пяти процентов конечных потребителей услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий расположено за пределами области (города республиканского значения, столицы), в которой находятся субъекты естественных монополий.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местные разделы Регистра формируются и ведутся местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) в пределах своей компетенции и включают субъектов естественных монополий, осуществляющих деятельность на территории одной области (города республиканского значения, столицы), а также субъектов естественных монополий, доход которых не превышает триста пятьдесят тысяч месячных расчетных показателей в год, либо если местонахождение (жительства) менее двадцати пяти процентов конечных потребителей услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий расположено за пределами области (города республиканского значения, столицы), в которой находятся субъекты естественных монополий.";
в пункте 10:
в абзаце первом:
слово "уполномоченным" заменить словом "государственным";
слова "услуг, относящихся к сфере естественной монополии" заменить словами "услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых";
в абзаце втором:
слова "территориальным уполномоченным органом" заменить словами "местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы)";
слова "услуг, относящихся к сфере естественной монополии," заменить словами "услуг (товаров, работ) на предмет отнесения предоставляемых субъектами естественных монополий услуг (товаров, работ) к перечню регулируемых";
в пункте 13 слова "вида деятельности, отнесенного" заменить словами "услуги (работы), отнесенной";

14-тармақтың 2) тармақшасында:
"қызмет түрінің" деген сөздер "қызметтердің (тауарлардың, жұмыстардың)" деген сөздермен ауыстырылсын";
"табиғи монополия саласына" деген сөздер "табиғи монополиялар салаларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақта "орталық уәкілетті органға немесе" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополиялар агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т.Жолдыбаева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.М.Досмағамбет):
1) белгіленген тәртіппен оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін;
2) оны Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.С.Орымбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға

в подпункте 2) пункта 14:
слова "видов деятельности" заменить словами "услуг (товаров, работ)";
слова "сфере естественной монополии" заменить словами "сферам естественных монополий";
в пункте 19 слова "в центральный уполномоченный орган или" исключить.
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Досмагамбет Е.М.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном порядке его опубликование в официальных средствах массовой информации;
2) довести его до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Орумбаева А.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель