Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді белгілеу, Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесін бекіту жөнінде" 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 17 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 қарашадағы N 414 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 26 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3994. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 132 қаулысымен.
Ескерту: Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 17 маусымдағы N 132  қаулысымен .
_______________________________________

О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 января 2005 года N 17 "Об установлении пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утверждении Правил расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 414. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2005 года N 3994. Утратило силу - от 17 июня 2006 года N 132 (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2006 года)
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 414 утратило силу - от 17 июня 2006 года N  132  (вводится в действие по истечении 14 дней со дня гос.регистрации в МЮ РК и его действие распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2006 года).

"Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  3-бабы, 2-тармағының 11), 15) тармақшаларына,  45-бабының  4-тармағына,  49-бабына  және "Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттiк реттеу және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  9-бабы , 1-тармағының 5), 6) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :

В соответствии с подпунктами 11), 15) пункта 2  статьи 3 , пунктом 4  статьи 45 ,   статьей 49  Закона Республики Казахстан "О рынке ценных бумаг" и подпунктами 5), 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Агенттік Басқармасының "Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді белгілеу, Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесін бекіту жөнінде" 2005 жылғы 29 қаңтардағы N 17  қаулысына  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3484 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2005 жылғы 25 маусымдағы N 221  қаулысымен  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3751 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2005 жылғы 27 тамыздағы N 310  қаулысымен  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3868 тіркелген), Агенттік Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 387  қаулысымен  енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар рыногында кәсіби қызмет түрлерін қоса атқаратын ұйымдарға арналған пруденциалдық нормативтерді есептеу ережесінде:
1-қосымшада:
"Дефолт коэффициентінің мәні" кестесінде:
"ААА" ("Standard & Poor's" және  "Fitch" рейтинг агенттіктерінің  жіктелімі бойынша) немесе "Ааа" ("Moody's Investors Service" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша) кем емес рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,00
0,00
0,03
0,07
0,10"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"AAAm"-нен кем "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "AAAf"-тен кем емес "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,00
0,00
0,03
0,07
0,10";
"АА" ("Standard & Poor's" және  "Fitch" рейтинг агенттіктерінің  жіктелімі бойынша) немесе "Аа2" ("Moody's Investors Service" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша) кем емес рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,01
0,03
0,08
0,16
0,26"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"AAm"-нен кем "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "AAf"-тен кем емес "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,01
0,03
0,08
0,16
0,26"
"А" ("Standard & Poor's" және  "Fitch" рейтинг агенттіктерінің жіктелімі бойынша) немесе "А2" ("Moody's Investors Service" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша) кем емес рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,05
0,14
0,24
0,40
0,57"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Am"-нен кем "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "Af"-тен кем емес  "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" рейтинг бағасы бар шетелдік инвестициялық қорлардың пайлары
0,05
0,14
0,24
0,40
0,57";
"ВВВ" ("Standard & Poor's" және  "Fitch" рейтинг агенттіктерінің  жіктелімі бойынша) немесе" Baa2" ("Moody's Investors Service" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша) кем емес рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
0,26
0,61
0,98
1,56
2,15"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"ВВВm"-нен кем "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "ВВВf"-тен кем емес  "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" рейтинг бағасы бар шетелдік инвестициялық қорлардың пайлары
0,26
0,61
0,98
1,56
2,15";
"ВВ" ("Standard & Poor's" және  "Fitch" рейтинг агенттіктерінің  жіктелімі бойынша) немесе "Ba2" ("Moody's Investors Service" рейтинг агенттігінің жіктелімі бойынша) кем емес рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
1,20
3,43
6,06
8,40
10,46"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"ВВm"-нен кем "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не "ВВf"-тен кем емес "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" рейтинг бағасы бар инвестициялық қорлардың пайлары
1,20
3,43
6,06
8,40
10,46"

1. Внести в  постановление  Правления Агентства от 29 января 2005 года N 17 "Об установлении пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утверждении Правил расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3484,), с изменениями и дополнениями, внесенными  постановлением  Правления Агентства от 25 июня 2005 года N 221 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3751),  постановлением  Правления Агентства от 27 августа 2005 года N 310 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3868),  постановлением  Правления Агентства от 29 октября 2005 года N 387, следующие изменения:
в Правилах расчета пруденциальных нормативов для организаций, совмещающих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
в Приложении 1:
в Таблице "Значения коэффициента дефолта":
строку
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ААА" (по классификации рейтинговых агентств«Standard & Poor`s и Fitch") или  "Ааа" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service")
0,00
0,00
0,03
0,07
0,10"
изложить в следующей редакции:
"Паи иностранных инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "AAAm" либо "Standard & Poor's  Fund credit quality ratings" не ниже "AAAf"
0,00
0,00
0,03
0,07
0,10";
строку
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "АА" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor`s и Fitch") или "Аа2" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service")
0,01
0,03
0,08
0,16
0,26"
изложить в следующей редакции:
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "AAm" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "AAf"
0,01
0,03
0,08
0,16
0,26"
строку
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "А" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor`s и Fitch") или "А2" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service")
0,05
0,14
0,24
0,40
0,57"
изложить в следующей редакции:
"Паи иностранных инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "Am" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "Af"
0,05
0,14
0,24
0,40
0,57";
строку
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВВ" (по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor`s и Fitch") или "Ваа2" (по классификации рейтингового агентства
"Moody`s Investors Service")
0,26
0,61
0,98
1,56
2,15"
изложить в следующей редакции:
"Паи иностранных инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку "Standard & Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBBm" либо "Standard & Poor's Fund credit quality ratings" не ниже "BBBf"
0,26
0,61
0,98
1,56
2,15";
строку
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ"»(по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor`s" и Fitch") или "Ва2" (по классификации рейтингового агентства "Moody`s Investors Service")
1,20
3,43
6,06
8,40
10,46"
изложить в следующей редакции:
"Паи инвестиционных фондов, имеющих рейтинговую оценку  "Standard &  Poor's principal stability fund ratings" не ниже "BBm" либо "Standard & Poor's Fund credit quality  ratings" не ниже "BBf"
1,20
3,43
6,06
8,40
10,46"

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы қабылданған күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі  (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня принятия настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель