Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік органдарында ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу жөніндегі облыстық ведомствоаралық комиссия құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының 2005 жылғы 1 наурыздағы N 101 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 5 наурызда N 2212 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 91 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.06.08 N 91 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында "электрондық үкімет" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру, мемлекеттік басқарудың халықаралық стандарттарын енгізу, мемлекеттік органдарда ақпараттандыру жүйесін құру мен енгізудің бірыңғай ақпараттық кеңістігі мен процестерін қалыптастыру бойынша жұмысты үйлестіру мақсатында Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік органдарында ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу жөніндегі облыстық ведомствоаралық комиссия құрылсын (бұдан әрі - Комиссия).
2. Комиссия туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
3. Комиссияның дербес құрамы облыстық мәслихаттың кезекті сессиясына бекітуге енгізілсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің аппарат басшысы А.К.Сабдалинге жүктелсін.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің
2005 жылғы 1 наурыздағы
N 101 қаулысымен бекітілген
Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік органдарында
ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу жөніндегі
облыстық ведомствоаралық комиссия туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік органдарында ақпараттық-коммуникациялық технологияларды енгізу жөніндегі облыстық ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) мемлекеттік мекемелерді ақпараттандырудың бірыңғай ақпараттық кеңістігі мен процестерін қалыптастыру бойынша жұмысты үйлестіру, мемлекеттік қаражатты тиімді пайдалану (соның ішінде қарызға алынған), ақпараттық алмасу мәліметтері мен мемлекеттік басқарудың халықаралық стандарттарын енгізу, мемлекеттік мекемелерде ақпараттандыру жүйесін құру мен енгізудің бірыңғай ақпараттық кеңістігі мен процестерін қалыптастыру бойынша жұмысты үйлестіру мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 29 шілдедегі N 715 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігін құру Тұжырымдамасын және Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында "электрондық үкімет" қалыптастырудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру мақсатында құрылды.

О создании областной Межведомственной комиссии по внедрению информационно-коммуникационных технологий в государственных органах Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного Акимата от 1 марта 2005 года N 101. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 марта 2005 года за N 2212. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 июня 2009 года N 91
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 08.06.2009 N 91.
В целях реализации государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471, внедрения международных стандартов государственного управления, координации работы по формированию единого информационного пространства и процессов создания и внедрения систем информатизации в государственных органах, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать областную межведомственную комиссию по внедрению информационно-коммуникационных технологий в государственных органах Восточно-Казахстанской области (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Внести персональный состав Комиссии на утверждение очередной сессии областного маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Сабдалина А.К.
Аким области
Утверждено
постановлением Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 1 марта 2005 года N 101
ПОЛОЖЕНИЕ
об областной Межведомственной комиссии по внедрению информационно-коммуникационных технологий в государственных органах Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Областная Межведомственная комиссия по внедрению информационно-коммуникационных технологий в государственных органах Восточно-Казахстанской области (далее - Комиссия) образована в целях координации работы по формированию единого информационного пространства и процессов информатизации государственных учреждений, эффективного использования государственных средств (в том числе заемных), внедрения международных стандартов информационного обмена данными и государственного управления, координации работы по формированию единого информационного пространства и процессов создания и внедрения систем информатизации в государственных учреждениях, а также, в целях реализации Концепции создания единого информационного пространства Республики Казахстан, утвержденной постановлением Правительства от 29 июля 1998 года N 715, и Государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471.

2. Комиссия төрағадан, оның екі орынбасарынан, хатшы мен Комиссия мүшелерінен тұрады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын , заңдарын, Ел басы мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
4. Комиссияның негізгі мақсаттары болып мыналар табылады:
1) Шығыс Қазақстан облысы мемлекеттік мекемелерінің бірыңғай ақпараттық кеңестік пен ақпараттандыруды қалыптастыру саласындағы саясаттың негізгі ережелерін әзірлеу;
2) мемлекеттік қаражаттар есебінен (соның ішінде қарызға алынған) жүзеге асырылатын облыстың мемлекеттік органдардың ақпараттандыру жоспарларын және бағдарламаларын келісу және қарау;
3) ақпараттық технологияларды енгізу мәселелер жөніндегі нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
4) электрондық ұсыныстардың қазақстандық стандарттарын және мәліметтермен алмасуды, сондай-ақ Шығыс Қазақстан облысы мемлекеттік мекемелеріне Қазақстан Республикасы азаматтары арыз-шағымдарының электрондық стандарттарын енгізу мен қарау;
5) Шығыс Қазақстан облысы мемлекеттік мекемелерінің бірыңғай ақпараттық кеңестік пен ақпараттандыру процестерін қалыптастыру жөніндегі жұмысты үйлестіру;
6) мемлекеттік тілдегі ақпараттық жүйелерді қызмет ету процесін үйлестіру.
5. Комиссияға жүктелген міндеттерге сәйкес:
1) облыс әкімінің қарауына бірыңғай ақпараттық кеңестікті құру Тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді;
2) мүдделі мемлекеттік мекемелердің келісімі бойынша Шығыс Қазақстан облысы мемлекеттік мекемелерінің бірыңғай ақпараттық кеңестік пен ақпараттандыру саласындағы басымдылықтарды нақтылайды;
3) мемлекеттік мекемелерге ақпараттандыру мәселелері бойынша консультативтік көмек көрсетеді;
4) Шығыс Қазақстан облысы мемлекеттік мекемелерінде ақпараттық-қатынас жүйесін пайдалану, сүйемелеу, енгізу және құру процесін ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді және қарайды;
5) <*>;
Ескерту. 5) тармақшасы алынып тасталған ШҚО әкімдігінің 2006 жылғы 2 наурыздағы N 545 қаулысымен .
6) Шығыс Қазақстан облысының бірыңғай ақпараттық кеңестік пен ақпараттандыруды қалыптастыру мәселелерін шешкен кезде мемлекет мүдделерін қорғау жөніндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасының үкіметіне енгізу үшін облыс әкіміне ұсыныстар енгізеді;
7) ақпараттық-қатынасты енгізудің әлемдік іс-тәжірибесін зерделейді және Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігіне Қазақстан Республикасында оны пайдалану арқылы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді;

2. Комиссия состоит из председателя, двух его заместителей, секретаря и членов Комиссии.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией , законами Республики Казахстан, актами Главы государства и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Комиссии
4. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка основных положений политики в области формирования единого информационного пространства и информатизации государственных учреждений Восточно-Казахстанской области;
2) рассмотрение и согласование планов и программ информатизации государственных учреждений области, осуществляемых за счет государственных средств (в том числе заемных);
3) выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам внедрения информационных технологий;
4) рассмотрение и согласование внедрения казахстанских стандартов электронного представления и обмена данными, а также электронных стандартов обращения граждан Республики Казахстан в государственные учреждения Восточно-Казахстанской области;
5) координация работы по формированию единого информационного пространства и процессов информатизации государственных учреждений Восточно-Казахстанской области;
6) координация процессов функционирования информационных систем на государственном языке.
5. В соответствии с возложенными задачами Комиссия:
1) вносит на рассмотрение акима области предложения по реализации Концепции создания единого информационного пространства;
2) определяет по согласованию с заинтересованными государственными учреждениями приоритеты в области формирования единого информационного пространства и информатизации государственных учреждений Восточно-Казахстанской области;
3) оказывает консультативную помощь государственным учреждениям по вопросам информатизации;
4) рассматривает и вносит предложения по организации процесса создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации информационно-телекоммуникационных систем в государственных учреждениях Восточно-Казахстанской области;
5) <*>
Сноска. Подпункт 5 исключен постановлением ВКО акимата от 2 марта 2006 года N 545.
6) готовит предложения акиму области для внесения в Правительство Республики Казахстан по защите интересов государства при решении вопросов формирования единого информационного пространства и информатизации Восточно-Казахстанской области;
7) изучает мировой опыт внедрения информационно-коммуникационных технологий и вносит предложения в Агентство информатизации и связи Республики Казахстан по совершенствованию нормативной правовой базы их применения в Республике Казахстан;

8) облыстың мемлекеттік мекемелерінде ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу жөніндегі жұмысты жетілдіруге бағытталған зерттеулерді жүргізуге бастама етеді;
9) Комиссияның құзыретіне енетін мәселелер бойынша азаматтардың жазбаша арыз-шағымдарын қарайды;
10) Комиссия өз құзыреттерін жүзеге асырған кезде заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық бірлестіктермен, басқа да мүдделі тұлғалармен өзара әрекеттеседі.
3. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия, оған жүктелген міндеттерге сәйкес, мынадай құқықтарға ие:
1) Шығыс Қазақстан облысының мемлекеттік мекемелерінен оған жүктелген міндеттерді орындауға қажетті ақпараттарды сұратуға және алуға;
2) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді қабылдау, өзгерту және күшін жою жөніндегі ұсыныстарды облыс әкімінің қарауына енгізуге;
3) сараптама және консультация өткізу үшін тиісті ведомстволар, кәсіпорындар мен ұйымдар, ғылыми және зерттеу мекемелерден келісімдері бойынша мамандарды тартуға, сондай-ақ қажетіне қарай жұмыс топтарын ұйымдастыруға;
4) облыстың мемлекеттік мекемелерінде бірыңғай ақпараттық кеңестік пен ақпараттандыруды қалыптастыру жөніндегі жұмысты жүргізу үшін бюджет қаражаттарын және қаржыландырудың басқа мемлекеттік көздерін (соның ішінде қарызға алынған) пайдалану бойынша ұсыныстар енгізуге;
5) өз мәжілістерінде жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларын, олардың ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу жөніндегі өткізіп жатқан жұмыстары туралы тыңдауға;
6) ақпараттық-қатынас технологияларын енгізуге бюджет қаражаттарын пайдалану мәселелері бойынша жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін уәкілетті мемлекеттік органмен тексеру жүргізуге бастама етеді;
7) облыстың бюджетінде қаралған қаражаттар есебінің шегінде ақпараттық технологияларды пайдалануды насихаттау мәселелері бойынша кең ауқымды акциялар, семинарлар, "дөңгелек үстелдер", кеңестер ұйымдастыруға.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
7. Комиссияның жұмысы қоғамдық бастамаларда жүзеге асырылады.
Комиссияның мәжілістері қажеттілік туындаған кезде, бірақ тоқсанына бір реттен кем емес өткізіледі.
8. Комиссия мәжілістері, оның мәжілістерінде мүшелерінің жалпы санынан үштен екі бөлігі бар кезде ғана құқылы деп есептеледі. Комиссия мүшелері, оның мәжілістерінде өздерін алмастыру құқығынсыз қатысады.
9. Комиссия шешімдері мәжіліске қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігімен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.

8) инициирует проведение исследований, направленных на совершенствование работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий в государственных учреждениях области;
9) рассматривает письменные обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
10) при осуществлении своих полномочий Комиссия, в установленном законодательством порядке, взаимодействует с исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, со средствами массовой информации, общественными объединениями, другими заинтересованными лицами.
3. Права Комиссии
6. В соответствии с возложенными задачами Комиссия имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных учреждений Восточно-Казахстанской области информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;
2) вносить на рассмотрение акима области предложения по изданию, изменению или отмене нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;
3) привлекать по согласованию для проведения экспертиз и консультаций специалистов соответствующего профиля из ведомств, предприятий и организаций, научных и исследовательских учреждений, а также организовывать при необходимости рабочие группы;
4) вносить предложения по использованию бюджетных средств и других государственных источников финансирования (в том числе заемных) для проведения работ по формированию единого информационного пространства и информатизации государственных учреждений области;
5) заслушивать на своих заседаниях руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, о проводимой ими работе по внедрению информационно-коммуникационных технологий;
6) инициировать проверку уполномоченными государственными органами деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по вопросам использования бюджетных средств на внедрение информационно-коммуникационных технологий;
7) организовывать широкомасштабные акции, семинары, "круглые столы", совещания по вопросам пропаганды использования информационных технологий в пределах и за счет средств, предусмотренных в бюджете области.
4. Организация деятельности Комиссии
7. Работа Комиссии осуществляется на общественных началах.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
8. Заседания комиссии правомочны при наличии двух третей от общего числа членов, присутствующих на заседании. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.
9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от общего числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим.

10. Комиссияға, комиссия мүшесі болып табылмайтын лауазымды тұлғалар, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
11. Комиссия төрағасы:
1) Комиссия қызметіне басшылық етеді және оның мәжілістерінде төрағалық етеді;
2) Комиссия атқарған жұмыс туралы жарты жылдықта бір реттен кем емес облыс әкімдігіне ақпарат береді;
3) Комиссия мүшелерінің арасында тапсырмаларды бөледі;
4) Комиссия отырыстарын дайындау үшін жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардан, мүдделі ұйымдар мен лауазымды тұлғалардан ақпараттар сұрау және алу;
5) Комиссия отырыстарының хаттамаларына, жұмыс жоспарларына қол қояды;
6) Комиссия мүшелерінің оның қызметін жетілдіру және Комиссия құзыретіне кіретін басқа да мәселелер бойынша ұсыныстарын қарайды;
7) Комиссияның күн тәртібін белгілейді.
Ескерту. 11-тармақтың 4-тармақшасы жаңа редакцияда - ШҚО әкімдігінің 2006 жылғы 2 наурыздағы N 545 қаулысымен .
12. Төраға жоқ болғанда оның міндеттерін төрағаның орынбасары атқарады.
13. Комиссия төрағасының орынбасары:
1) төрағаның тапсырмалары мен Комиссияның ұсыныстарын орындауға бақылау жасауды қамтамасыз етеді;
2) Комиссия төрағасына Комиссияның ағымдағы және болашақ жұмыс жоспарын бекітуге енгізеді;
3) Комиссияның отырыстарына дайындық үшін жалпы бақылау жасауды жүзеге асырады;
4) Комиссия төрағасының келісімі бойынша хатшыға немесе Комиссия мүшелеріне комиссия құзыретіне кіретін мәселелер бойынша материалдарды, азаматтардың жазбаша өтініштерін қарауға жібереді.
14. Комиссия мүшелері:
1) Комиссия отырыстарына қатысады;
2) Комиссия төрағасының және төраға орынбасарының тапсырмаларын орындайды;
3) Комиссия құзыретіне жататын мәселелер бойынша ұсынымдар, сараптамалық қорытындылар әзірлеуге қатысады;
4) Комиссия хатшысынан Комиссияның отырыстарына қажетті материалдарды алады;
5) ерекше пікір айтуға құқығы бар, ол жазбаша түрде жазылып және хаттамаға қоса тігілуі керек.
15. Комиссия хатшысы:
1) Комиссия мүшелеріне оның отырыстарының уақыты мен өтетін орнын хабарлайды;
2) Комиссия отырыстарына материалдар, Комиссия жұмысының ағымдағы және болашақ жұмыс жоспарларының жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
3) Комиссия отырыстарының хаттамаларын жүргізеді;
4) Комиссия төрағасына оның мүшелері әзірлеген ол қабылдаған шешімдердің уақытында және сапалы орындалу бағасымен атқарылған жұмыстар туралы есеп береді;
5) олардың жүргізуінде ақпараттандыру мәселелері бар, облыстың қалалары мен аудандары әкімдері аппараттарының лауазымды тұлғаларына әдістемелік көмек көрсетеді;
6) ақпаратты жинауды, өңдеуді, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, атқарушы органдардың ақпараттық-қатынас технологияларын енгізу іс-тәжірибесін талдауды жүзеге асырады, осы саладағы жұмысты жетілдіру бойынша ұсынымдар әзірлейді;

10. На Комиссию могут приглашаться должностные лица, не являющиеся членами Комиссии, а так же представители средств массовой информации.
11. Председатель Комиссии:
1) руководит деятельностью Комиссии и председательствует на ее заседаниях;
2) информирует акимат области не реже одного раза в полугодие о проделанной работе Комиссии;
3) распределяет поручения между членами Комиссии;
4) запрашивает и получает информацию от исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, заинтересованных организаций и должностных лиц для подготовки заседаний Комиссии; <*>
5) подписывает протоколы заседаний, планы работы Комиссии;
6) рассматривает предложения членов Комиссии по совершенствованию ее деятельности и другим вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
7) определяет повестку дня Комиссии.
Подпункт 4 пункта 11 - в новой редакции постановления ВКО акимата от 2 марта 2006 года N 545.
12. В отсутствие председателя его обязанности исполняет заместитель председателя.
13. Заместитель председателя Комиссии:
1) обеспечивает контроль за исполнением поручений председателя и рекомендаций Комиссии;
2) вносит на утверждение председателю Комиссии текущие и перспективные планы работ Комиссии;
3) осуществляет общий контроль за подготовкой заседаний Комиссии;
4) по согласованию с председателем Комиссии направляет секретарю или членам Комиссии на рассмотрение материалы, письменные обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.
14. Члены Комиссии:
1) принимают участие в заседаниях Комиссии;
2) выполняют поручения председателя и заместителя председателя Комиссии;
3) участвуют в подготовке рекомендаций, экспертных заключений по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
4) получают от секретаря Комиссии необходимые материалы к заседаниям Комиссии;
5) имеют право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
15. Секретарь Комиссии:
1) информирует членов Комиссии о времени и месте ее заседаний;
2) организует подготовку материалов к заседаниям Комиссии, проектов текущих и перспективных планов работы Комиссии;
3) ведет протоколы заседаний Комиссии;
4) представляет председателю Комиссии подготовленный ее членами отчет о проделанной работе с оценкой своевременного и качественного исполнения принятых ею решений;
5) оказывает методическую помощь должностным лицам аппаратов акимов городов и районов области, в ведении которых находятся вопросы информатизации;
6) осуществляет сбор, обработку информации, анализ практики внедрения информационно-коммуникационных технологий исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, вырабатывает рекомендации по совершенствованию работы в этой области;

7) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, атқарушы органдарға және өзге де мүдделі ұйымдарға Комиссияның ұсынымдарын түсіндіреді және жібереді;
8) Комиссия мүшелерінің оның жұмысын жетілдіру бойынша ұсыныстарын қорытады;
9) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, атқарушы органдармен, лауазымды тұлғалармен және мүдделі ұйымдармен Комиссия құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қызметтік хат-жазысуды жүргізеді;
10) іс жүргізуге жауап береді, комиссияның материалдарын сақтауды және мұрағатқа өткізуді жүзеге асырады;
11) Комиссия төрағасының тапсырмасы бойынша Комиссия өкілеттілігі шегінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
16. Комиссияға облыстың қалалары мен аудандарының жергілікті атқарушы органдары оған жүктелген міндеттерді орындауға ықпал етуге міндетті.
5. Комиссия қызметін тоқтату
17. Комиссия өз қызметін Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің қаулысы негізінде тоқтатады.
Облыс әкімінің аппарат басшысы

7) разъясняет и направляет исполнительным органам, финансируемым из местного бюджета, и иным заинтересованным организациям рекомендации Комиссии;
8) обобщает предложения членов Комиссии по совершенствованию ее работы;
9) ведет с исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета, должностными лицами и заинтересованными организациями служебную переписку по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
10) отвечает за делопроизводство, осуществляет хранение и сдачу материалов комиссии в архив;
11) по поручению председателя Комиссии осуществляет иные функции, в пределах полномочий Комиссии.
16. Местные исполнительные органы городов и районов области обязаны оказывать содействие Комиссии в выполнении возложенных на нее задач.
5. Прекращение деятельности Комиссии
17. Комиссия прекращает свою деятельность на основании постановления Восточно-Казахстанского областного акимата.
Руководитель аппарата акима области