Халықтың мақсатты топтарын әлеуметтік қорғау жөніндегі шаралар туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2005 жылғы 15 ақпандағы N 993 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 25 ақпанда N 2199 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 629 қаулысымен
Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2007.12.24 N 629 қаулысымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23-қаңтардағы N 149-ІІ Заңына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23-қаңтардағы Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19-маусымдағы N 836 қаулысына, халықтың мақсатты топтарын әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шараларды белгілеу мақсатында, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23-қаңтардағы N 148-ІІ Заңының 31-бабына сәйкес Глубокое ауданының әкімияты  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелері бекітілсін.
2. Кәсіби оқытуға жіберілген жұмыссыз және мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру, тамақтану, тұру және медициналық куәландыру шығындарын өтеудің Ережелері бекітілсін.
3. "Жастар іс-тәжірибесін" ұйымдастыру жөніндегі ереже  бекітілсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкім орынбасары В.В.Лаптевқа жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі
Глубокое ауданы әкімиятының
2005 жылғы 15 ақпандағы
N 993 қаулысымен
бекітілген
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру
ережелері
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Ережелер жұмыссыздарды және халықтың мақсатты топтан жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін белгілейді, негізгі жағдайларды және әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын мекемелермен (меншік түріне қарамастан) есеп айырысу жүйесін реттейді.
2. Осы Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
әлеуметтік жұмыс орны - облыстық бюджет қаражаттары есебінен жұмысқа алынған жұмысшылардың еңбек ақысына жұмсалған шығынды бөлшемді өтеумен халықтың мақсатты тобынан жұмыссыз азаматтарды бар кәсібі мен мамандығына сәйкес жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен ұсынылған жұмыс орны;
мақсатты топтар - "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен, жергілікті атқарушы органдармен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиындықтар көріп жүрген және әлеуметтік қорғауды талап ететін адамдар тобы.
3. Осы ережелер "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23-қаңтардағы Заңының 4,  5 -баптарына сәйкес әзірленді.

О мерах по социальной защите целевых групп населения
Постановление Акимата Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 15 февраля 2005 года N 993. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 февраля 2005 года за N 2199. Утратило силу - постановлением Глубоковского районного акимата от 24 декабря 2007 года № 629
Утратило силу-постановлением Глубоковского районного акимата от 24 декабря 2007 года № 629.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 149-II "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" в целях установления дополнительных мер по социальной защите целевых групп населения акимат Глубоковского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила организации и финансирования социальных рабочих мест.
2. Утвердить Правила возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным, а также незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение.
3. Утвердить Правила организации " Молодежной практики".
4. Контроль по выполнению постановления возложить на заместителя акима района Лаптева В.В.
Аким Глубоковского района
Утверждены
постановлением акимата
Глубоковского района
от 15 февраля 2005 года N 993
ПРАВИЛА
организации и финансирования социальных рабочих мест
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных и незанятого населения из целевых групп, регулируют основные условия и систему расчетов с организациями (независимо от форм собственности), которые предоставят социальные рабочие места.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
социальное рабочее место-рабочее место, предоставляемое с письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных и незанятого населения из целевых групп в соответствии с имеющейся профессией и квалификацией и частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
целевые группы-группы лиц, установленные Законом "О занятости населения", местными исполнительными органами, испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
3. Настоящие правила разработаны в соответствии со статьями 4, 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения".

4. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналасқан азаматтарға Қазақстан Республикасындағы еңбек, зейнетақымен қамту және сақтандыру жөніндегі заңнамалық актілер қолданысқа жатады.
2. ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫНА ЖҰМЫСҚА ОРНАЛАСТЫРУ
ЖӘНЕ ҰЙЫМДАСТЫРУ ТӘРТІБІ
5. Әлеуметтік жұмыс орындарын өз қаражатынан қаржыландыру және осы жұмыс орынға алынған азаматтардың еңбек ақысы шығынын облыс бюджетінен бөлшемді өтеуімен жұмыс беруші белгілейді.
6. Жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушілердің жазбаша келісімі бойынша мекемелердің (кәсіпорындардың) тізбесін және оған мақсатты топтан жұмыспен қамтылмағандарды және жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарының санын белгілейді.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған азаматтардың еңбек төлемінің бөлшемді өтелуі шартқа сәйкес жұмыспен қамту мәселесі жөнінде (одан әрі "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен" ММ ) уәкілетті органдармен жүзеге асырылады.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру үшін мақсатты топтан жұмыссыздарға және жұмыспен қамтылмағандарға "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ іріктеу жүргізеді.
9. Жұмыс беруші жұмыссыздарды және жұмыспен қамтылмаған адамдарды "Әлеуметтік жұмыс орындарына" "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің" ММ  жолдамасы бойынша жұмысқа орналастырады, жолдаманың үзінді талонын толтырады және оны жұмыспен қамту орталығының мекен жайына жібереді.
10. Азаматтарды әлеуметтік жұмыс орнына қабылдағанда жұмыс беруші онымен Қазақстан Республикасының "Еңбек туралы" Заңына сәйкес "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен" ММ келісілген мерзімге еңбек шарт (контракт) жасайды.
3. ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
КӨЗДЕРІ МЕН ШАРТТАРЫ
11. Әлеуметтік жұмыс орнына мақсатты топтан қабылданған жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмаған халықтың еңбек төлемі ай сайын жұмыс беруші өз қаражаттарынан жеке еңбек шартының жағдайларына сәйкес және орындалатын жұмыстың көлеміне, сапасына және қиындығына байланысты жүзеге асады.
12. Жұмыс берушілердің әлеуметтік жұмыс орнына мақсатты топтан орналасқан жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмаған халықтың еңбек төлемінің шығындары бөлшемді түрде облыстық бюджет қаражаттарынан 0,5-тен 1,0-ге дейін ең төменгі жалақы мөлшерінде мерзімі 6 айдан аспайтын жұмыс беруші "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ ұсынған жұмыссыздардың осы айда жұмыс істеген күндері көрсетілген анықтаманың негізінде өтелінеді.
Мақсатты топтан жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмаған адамдардың еңбек төлемі бойынша дотацияны жұмыспен қамту жөнінде уәкілетті органдар жұмыспен қамту бағдарламасы есебінен жұмыс берушілердің есеп шотына жібереді.

4. На граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА
НА СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
5. Социальные рабочие места определяются работодателями с финансированием из собственных средств и частичной компенсацией затрат на оплату труда граждан принятых на эти рабочие места из средств местного бюджета.
6. Местные исполнительные органы определяют с письменного согласия работодателей перечень организаций (предприятий) и количество социальных рабочих мест для трудоустройства на них безработных и незанятого населения из целевых групп.
7. Частичная компенсация затрат на оплату труда принятых на социальные рабочие места граждан осуществляется уполномоченным органом по вопросам занятости (далее ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района") в соответствии с договором.
8. Подбор безработных и незанятого населения для трудоустройства на социальные рабочие места производится ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" из целевых групп.
9. Работодатель трудоустраивает безработных и лиц из числа незанятого населения на "Социальные рабочие места" по направлению ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района", заполняет отрывной талон направления и передает в его адрес.
10. При приеме граждан на социальное рабочее место работодатель заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, оговоренный договором с ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в соответствии с Законом Республики Казахстан "О труде".
3. ИСТОЧНИКИ И УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
11. Оплата труда безработных и незанятого населения из целевых групп принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно из собственных средств в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
12. Расходы работодателей на оплату труда безработных и незанятого населения из целевых групп, трудоустроенных на социальные рабочие места, частично возмещаются из средств местного бюджета в размере от 0,5 до 1,0 минимальной заработной платы на срок не более шести месяцев на основании справки, представленной работодателем в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района", в которой указывается количество дней, отработанных безработным в данном месяце.
Дотацию по оплате труда безработным и лицам из числа незанятого населения из целевых групп за счет средств программы занятости уполномоченный орган по вопросам занятости перечисляет на расчетные счета работодателей.

13. Әлеуметтік жұмыс орындарына мақсатты топтан жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмағандардың төленетін еңбек төлеміне заңнамада белгіленген тәртіпте салық салынады.
14. Әлеуметтік жұмыс орнына мақсатты топтан орналасқан жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмаған халықтың еңбек төлемі нақтылы орындалған жұмыс көлеміне жүргізіледі.
15. Кәсіпорынның есеп шотына түскен мақсатты топтағы жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмаған халықтың еңбек төлемінің шығынын бөлшемді өтеу үшін қаралған бюджет қаражаттарын мақсатсыз пайдаланғаны үшін жұмыс беруші жауапты.
4. ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫН ҰЙЫМДАСТЫРУ ЖӘНЕ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
ТӘРТІБІНЕ БАҚЫЛАУ ЖАСАУ
16. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру ережелерін сақтауға бақылау жасау заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдармен жүзеге асырылады.
"Глубокое аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" ММ басшысы
Глубокое ауданы әкімиятының
2005 жылғы 15 ақпандағы
N 993 қаулысымен
бекітілген
Кәсіби оқытуға жіберілген жұмыссыз және мақсатты
топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру,
тамақтану, тұру және медициналық
куәландыру шығындарын өтеудің
ЕРЕЖЕЛЕРІ
Осы ережелер "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 149-II Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19-маусымдағы N 836 қаулысымен бекітілген Жұмыссыздарды кәсіби даярлауды, біліктілігін арттыруды және қайта даярлауды ұйымдастыру мен қаржыландырудың ережелеріне және өзге де заңнамалық актілеріне сәйкес әзірленді.
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) өтініш беруші - кәсіби даярлыққа жіберілген және шығындарын өтеуге өтініш берген жұмыссыз немесе мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азамат;
2) шығындарды өтеу - өтініш берушінің жол жүруіне, тамақтануына, тұруына және медициналық куәландыруына жартылай немесе толық төлеу;
3) мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азамат - ММ "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" өтініш берген жұмысқа жарамды жастағы, жұмыспен қамтылған халықтың санына жатпайтын, жергілікті атқарушы органдар белгілеген мақсатты топқа енгізілген азамат.
2. Облыс шегінде тұруға, оқу орнына барып, қайта қайтуға арналған шығындарды өтеу тұрмайтын жерінде оқитын өтініш берушіге жүргізіледі.
3. Облыс шегінде тұру, медициналық куәландыру, оқу орнына барып қайта қайту шығындарының өтеуін "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жүргізеді.

13. Заработная плата, выплачиваемая безработным и незанятым из целевых групп, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в установленном законодательством порядке.
14. Оплата труда безработных и незанятого населения из целевых групп, трудоустроенных на социальные рабочие места, производится за фактически выполненный объем.
15. Ответственность за не целевое использование бюджетных средств, предназначенных для частичной компенсации затрат на оплату труда безработных и незанятого населения из целевых групп, поступивших на расчетный счет предприятия, несет работодатель.
4. КОНТРОЛЬ ЗА ПОРЯДКОМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
16. Контроль за соблюдением Правил организации и финансирования социальных рабочих мест осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.
Руководитель ГУ "Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района"
Утверждены
постановлением акимата
Глубоковского района
от 15 февраля 2005 года N 993
ПРАВИЛА
возмещения затрат на проезд, питание, проживание
и медицинское освидетельствование безработным, а также
незанятым гражданам из целевых групп,
направленным на профессиональное обучение
Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001года N 149-II и Правилами организации и финансирования профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 и другими законодательными актами.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) заявитель-безработный или незанятый гражданин из целевых групп, направленный на профподготовку и обратившийся за возмещением затрат;
2) возмещение затрат-частичная или полная оплата проезда, питания, проживания и медицинского освидетельствования заявителю;
3) незанятый гражданин из целевых групп-гражданин, обратившийся в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в трудоспособном возрасте, не относящийся к занятому населению, входящий в целевые группы, определенные местными исполнительными органами.
2. Возмещение затрат на проживание, проезд к месту учебы и обратно в пределах области производится заявителю, обучающемуся не по месту жительства.
3.Возмещение затрат на проезд к месту учебы и обратно в пределах области и района, питание, проживание и медицинское освидетельствование, осуществляет ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района".

4. Медициналық куәландыру шығындардың өтелуі кәсіби даярлықты белгілеуді талап ететін мамандықтар бойынша оқытуға жіберілген өтініш берушілерге жүргізіліп нәтижесіне қарамастан төленеді.
5. Өтініш берушілер медициналық куәландыруды "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлім" ММ жолдамасы бойынша өтеді.
6. Өтініш берушілердің шығындарының өтелуі құжаттарды ұсынған күннен бастап, бірақ оқу аяқталған күннен бір ай кешіктірмей жүргізіледі.
7. "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде" ММ ресми тіркелген және кәсіби даярлыққа, біліктілікті арттыру мен қайта даярлыққа жіберілген жұмыссыз, сондай-ақ мақсатты топтан жұмыспен қамтылмаған азаматтар шығындарды өтеу құқығына ие.
2. ШЫҒЫНДАРДЫҢ ӨТЕУІН АЛУҒА ӨТІНІШ БЕРУ ТӘРТІБІ
8. Өтініш беруші "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ жазбаша өтініш береді және қажетті құжаттарды ұсынады.
9. Өтініш пен құжаттарда көрсетілген мәліметтердің толықтығы мен сенімділігі үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініш берушіге жүктеледі.
3. ҚАЖЕТТІ ҚҰЖАТТАРДЫҢ ТІЗІМІ
10. Шығындардың өтеуін алу үшін қажетті құжаттар:
1) тұратын жеріндегі банкте жеке шотының нөмірі көрсетілген жазбаша өтініш;
2) теміржол көлігімен, жолаушы автокөлігімен (таксиден басқа) жол жүру құжаттары немесе жол жүрудің құны туралы аталған тасымалды түрлерімен айналысатын мекеменің анықтамасы;
3) медициналық куәландыруды өткені жөніндегі төлем құжаты болып табылады.
4. ШЫҒЫНДАРДЫ ӨТЕУДІҢ МӨЛШЕРІ
11. Шығындардың толық өтелуі:
1) медициналық куәландыру - құжаттармен расталған зерттеудің құны үшін;
2) өңір (облыс, аудан) шегіндегі оқу орнына барып қайта қайту жолына - құжаттармен расталған жол жүру құны үшін жүргізіледі.
12. Тұру шығындарының жартылай өтелуі мынадай мөлшерде жүргізіледі:
1) өзге жерден келген өтініш берушілер Өскемен, Семей қалаларында оқып жатақханаларда тұрған уақытта - ұсынылған төлем құжаттары бойынша, бірақ айында үш айлық есептік көрсеткіштен аспағанда. Жалданған тұрғын үйлерде тұрғанда - айында үш айлық есептік көрсеткіште;
2) өзге жерден келген өтініш берушілер басқа тұрғын жерлерде оқып жатақханаларда тұрған уақытта - ұсынылған төлем құжаттары бойынша, бірақ айында екі айлық есептік көрсеткіштен аспағанда. Жалданған тұрғын үйлерде тұрғанда - айында екі айлық есептік көрсеткіште.
13. Өскемен және Семей қалаларында оқитындар үшін тамақтану шығындарының өтелуі айына 3 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, өзге елді мекендерде айына 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде жүргізіледі.

4. Возмещение затрат на медицинское освидетельствование производится заявителям, направленным на обучение по профессиям, требующим определения профпригодности и оплачивается независимо от результатов.
5. Медицинское освидетельствование заявители проходят по направлению ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района".
6. Возмещение затрат заявителю осуществляется после представления документов, но не позднее одного месяца со дня окончания обучения.
7. Право на возмещение затрат имеют безработные, а также незанятые граждане из целевых групп, официально зарегистрированные в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" и направленные на профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку.
2. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
8. Заявитель подает письменное заявление в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" и представляет необходимые документы.
9. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах.
3. ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ
10. Документами для получения возмещения затрат являются:
письменное заявление с указанием номера лицевого счета в банке по месту жительства;
2) проездные документы по железнодорожному транспорту, пассажирскому автотранспорту (кроме такси), либо справка организации, осуществляющей указанные виды перевозок, о стоимости проезда;
3) платежный документ о прохождении медицинского освидетельствования.
4. РАЗМЕР ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
11. Полное возмещения затрат производится:
1) за медицинское освидетельствование-стоимость обследования, подтвержденная документами;
2) за проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района)-стоимость проезда, подтвержденная документами.
12. Частичное возмещение затрат на проживание производится в следующих размерах:
1) при проживании во время обучения в городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске в общежитии-по представленным платежным документам, но не более трех месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях-три месячных расчетных показателя в месяц;
2) при проживании в общежитии иногородних заявителей в других населенных пунктах-по представленным документам, но не более двух месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях-два месячных расчетных показателя в месяц.
13. Возмещение затрат на питание для обучающихся в городах Усть-Каменогорске и Семипалатинске производится в размере 3-х месячных расчетных показателей в месяц, в остальных населенных пунктах в размере 2-х месячных расчетных показателей в месяц.

5. ШЫҒЫНДАРДЫ ӨТЕУ ТӨЛЕМДЕРІНІҢ ТӘРТІБІ
14. Шығындарды өтеудің төлемі Халықты жұмыспен қамту бағдарламасын орындауға қаралған облыстық бюджет қаражаттарының есебінен жүргізіледі.
15. Тұру шығындарын жартылай өтеудің төлемі оқудың аяқталуы бойынша немесе ай сайын жүргізіледі.
16. Тамақтану шығындарын өтеу төлемі ай сайын жүргізіледі.
17. Медициналық куәландыру мен өңір шегіндегі (облыс, аудан) оқу орнына барып қайта қайту жолына арналған шығындардың толық өтелуінің төлемі құжаттар ұсынған кезден бір ай ағымында жүргізіледі.
18. Өтініш берушіге өтелу шығындардың толық немесе жартылай төлемі ақшалай түрде жеке шотқа түсіру жолымен жүзеге асырылады.
"Глубокое аудандық
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлім" ММ басшысы
Глубокое ауданы әкімиятының
2005 жылғы 15 ақпандағы
N 993 қаулысымен
бекітілген
"Жастар іс-тәжірибесін" ұйымдастыру жөніндегі
ЕРЕЖЕ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1.1 "Жастар іс-тәжірибесін" ұйымдастыру жөніндегі ереже бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының жұмыссыз түлектерін жұмысқа орналастыру мүмкіншіліктерін кеңейту және олардың тәжірибе, білім, іскерлік пен дағды алу мақсатында әзірленді.
1.2 Осы ереже "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 149-II Заңының 4,  5,  7,  9,  12 - баптарына сәйкес әзірленді
1.3 Ереже бастапқы жұмыс тәжірибесін алу, жұмысқа орналасу және еңбек рыногіндегі бәсекелестікке төтеп беру қабілеттілігін арттыру үшін мүмкіндіктер туғызу жөнінде жұмыспен қамту қызметінде тіркелген бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарын бітірген жұмыссыз жастарды жұмыспен қамту мәселе бойынша уәкілетті органдардың (одан әрі "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ ) жұмыс бағыттарының бірін айқындайды.
"Жастар іс тәжірибесі" меншік түріне қарамастан мекемелерде, ұйымдарда және кәсіпорындарда (одан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын) ұйымдастырылып өткізіледі. "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Жұмыс берушімен" келісім-шарт негізінде бірлесіп әрекет жасайды.
1.4 "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Жастар іс-тәжірибесіне" жіберу үшін еңбек рыногіндегі жағдайды және жұмыссыз жастардың құрамын есепке ала отырып оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектер есебін анықтайды.
2. "ЖАСТАР ІС-ТӘЖІРИБЕСІН" ҰЙЫМДАСТЫРУ
2.1 "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ  жастарды жұмыспен қамту облысында өңірдегі еңбек рыногіне жағдайды талдау негізінде "Жастар іс-тәжірибесін" өткізу жөнінде шешім қабылдайды.
Шешім қабылдарда келесі негізгі өлшемдер есепке алынады:
оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектер саны және олардың жұмыспен қамту орталығында тіркелген жұмыссыздардың жалпы санындағы үлесі;
жастар арасындағы ұзақ уақыт жұмыс істемеген түлектердің санының өсуі;
бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындары түлектерінің  еңбек өтілі, алған мамандығы бойынша дағдыларының жоқтығы.

5. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ
14. Выплата возмещения затрат осуществляется за счет средств местного бюджета, предусмотренных на выполнение Программы занятости населения.
15. Выплата частичного возмещения затрат на проживание производится пo окончании обучения или ежемесячно.
16. Выплата возмещения затрат на питание производится ежемесячно.
17. Выплата полного возмещения затрат на медицинское освидетельствование и на проезд к месту обучения и обратно в пределах региона (области, района) производится в течение месяца с момента предъявления документов.
18. Выплата полного или частичного возмещения затрат осуществляется в денежной форме путем перечисления на лицевой счет заявителю.
Руководитель ГУ "Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района"
Утверждены
постановлением акимата
Глубоковского района
от 15 февраля 2005 года N 993
ПРАВИЛА
организации "Молодежной практики"
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Правила организации "Молодежной практики" разработаны в целях расширения возможностей трудоустройства безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта, знаний, умений и навыков.
1.2 Настоящие правила разработаны в соответствии со статьями 4, 5, 7, 9, 12 Закона "О занятости населения" N 149-II от 23.01.2001 года.
1.3 Правила определяют одно из направлений работы уполномоченных органов по вопросам занятости (далее ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района") с безработной молодежью, окончившей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированной в службе занятости, по созданию возможностей для получения первоначального опыта работы, трудоустройства и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
"Молодежная практика" организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее именуемых-"Работодатель") независимо от форм собственности. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района " взаимодействует с "Работодателем" на договорной основе.
1.4 ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" определяет численность безработных выпускников учебных заведений для направления на "Молодежную практику", учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ "МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ"
2.1 ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" на основе анализа ситуации, сложившейся на региональном рынке труда в районе занятости молодежи, принимает решение о проведении "Молодежной практики".
При принятии решения учитываются следующие основные критерии:
численность безработных выпускников учебных заведений и их доля в общей численности безработных, зарегистрированных в центре занятости;
рост численности длительно не работающих выпускников среди молодежи;
отсутствие трудового стажа, навыков по полученной профессии у выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования.

2.2 "Жастар іс-тәжірибесін" өткізу жөніндегі шешімді қабылдағаннан кейін "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қаржылық-экономикалық жағынан тұрақты, одан әрі даму және өндірісін кеңейтуге болашағы бар, жұмыс орындарында еңбек жағдайы бар, "Жастар іс тәжірибесіне" қатысушылар үшін потенциалды жұмыс беруші бола алатын мекемелер жөнінде ақпараттар жинау жұмыстарын жүргізеді.
Сонымен қоса "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бұқаралық ақпараттық құралдары арқылы "Жастар іс-тәжірибесін" өткізу жағдайлары және мекеменің негізгі принциптері жөнінде ақпарат береді.
2.3 Кәсіпорындар жөнінде жиналған ақпаратты қорыту және талдау негізінде "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Жастар іс тәжірибесіне" қатыстыру үшін оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектерді іріктейді. Іріктеу өлшемдері келесідегілер болуы мүмкін:
жұмыссыз ретінде "Жұмыспен қамту орталығында" есепте тұрады;
қатысушыларды іріктеу кезеңінде олар үшін қолайлы жұмыстың болмауы;
жасы қоса алғанда 24-ке дейін.
"Жастар іс тәжірибесіне" тек қана жұмыссыздың келісімімен 6 ай мерзіміне дейін жіберіледі.
2.4 "Жастар іс-тәжірибесін" өткізуді "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жергілікті атқарушы органдармен, жастар істері жөніндегі комитеттермен және жастарды жұмысқа орналастыруға ынталанған басқа мекемелермен бірлесіп ұйымдастырады.
2.5 Жұмыссыз түлектерді уақытша жұмысқа қабылдауға келісім берген кәсіпорындармен "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ келісім-шарт жасайды.
Келісім-шарт жұмысқа қабылданатын азаматтар санын, "Жұмыс беруші" жұмыссыз жастарды жұмысқа алатын мамандықтар (кәсіптер) бойынша тізімді, "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысушыларды мамандыққа сәйкес кәсіби білімі мен дағдысын қамтамасыз етуді қарайды.
2.6 "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ  жасасқан келісім-шартқа сәйкес "Жастар іс - тәжірибесі" белгісі бар жолдамамен жұмыссызды мекемеге жібереді. "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен" ММ жасасқан шарт шеңберінде, жұмыссызды нақты жұмыс орнына алу жөніндегі шешімді "Жұмыс беруші" қабылдайды. "Жұмыс беруші" жолдаманың үзінді талонын толтырып жұмыспен қамту орталығының мекен жайына жібереді.
2.7 Жұмыссызды уақытша жұмысқа алу жөніндегі шешім қабылдаған жағдайда "Жұмыс беруші" Қазақстан Республикасының "Еңбек туралы" Заңына сәйкес "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен" ММ келісім-шартта ескертілген мерзімге онымен еңбек келісім-шартына (контрактқа) отырады. Жастар іс-тәжірибесінің басталуы алдында жұмыс беруші қажеттілікке байланысты жұмыссызды жұмыс орнына жіберуге міндетті қосымша курстық даярлықты өткізеді.

2.2 После принятия решения о проведении "Молодежной практики" ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" проводит работу по сбору информации о предприятиях, стабильных в финансово-экономическом отношении, имеющих перспективы дальнейшего развития и расширения производства, имеющих условия труда на рабочих местах, которые могут стать потенциальными работодателями для участников "Молодежной практики".
Одновременно ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" информирует через средства массовой информации об основных принципах организации и условиях проведения "Молодежной практики".
2.3 На основе обобщения и анализа собранной о предприятиях информации ГУ" Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" проводит подбор безработных выпускников учебных заведений для участия в "Молодежной практике". Критерии отбора могут быть следующие:
состоят на учете в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в качестве безработных;
отсутствие в период подбора участников подходящей для них работы;
возраст до 24 лет включительно.
Направление на "Молодежную практику" проводится только с согласия безработного на срок до 6 месяцев.
2.4 ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" организует проведение "Молодежной практики" совместно с местными органами исполнительной власти, комитетами по делам молодежи и другими организациями, заинтересованными в трудоустройстве молодежи.
2.5 С предприятием, которое дало согласие на прием безработных выпускников на временные рабочие места, ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" заключает договор.
Договор должен предусматривать количество принимаемых на работу граждан, перечень профессий (специальностей), по которым "Работодатель" принимает безработную молодежь, обязательства обеспечить получение участниками "Молодежной практики" профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с профессией.
2.6 В соответствии с заключенным договором ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" направляет на предприятие безработного с направлением с пометкой "Молодежная практика". Решение о приеме безработного на конкретное рабочее место, в рамках заключенного с ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" договора, принимает "Работодатель". "Работодатель" заполняет отрывной талон направления и передает его в адрес ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района".
2.7 В случае принятия решения о приеме безработного на временную работу, "Работодатель" заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, оговоренный договором с ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района", в соответствии с Законом Республики Казахстан "О труде". Перед началом молодежной практики работодатель при необходимости производит дополнительную курсовую подготовку, обязательную для допуска безработного на рабочее место.

2.8 "Жұмыс беруші" жұмыссызды жұмысқа орналастырғанда "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ жұмысқа қабылдаған кезден 3 күн асырмай еңбек келісім-шартының көшірмесі қосылған уақытша жұмысқа қабылдау жөніндегі бұйрықтың көшірмесін ұсынады.
2.9 "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысушы еңбек заңнамасын бұзған жағдайда "Жұмыс беруші" бір жақтылық тәртіпте келісім-шартты бұзуға құқылы.
2.10 "Жұмыс берушінің" ықыласы бойынша жұмыссызбен келісім-шарт бұзылғанда жұмыс беруші "Жастар іс-тәжірибесінің" аяқталғаны және "Жастар іс-тәжірибесі" қатысушысының жұмыстан босағаны жөнінде 3 күн мерзімінде "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ ақпарат береді.
Кәсіпорыннан жұмыстан босатылу Қазақстан Республикасының "Еңбек туралы" Заңына сәйкес жүргізіледі.
Жұмыссыз "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысуының доғарылуы жөнінде өзі шешім қабылдауына болады, ол туралы "Жұмыс берушіге" және "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ 3 күн мерзімінде хабардар етеді.
2.11 Келісім-шарттың мерзімі өткеннен кейін "Жұмыс беруші" "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ азаматтың еңбек келісім-шарты (контракт) бойынша жұмысқа қабылданғаны жөніндегі бұйрықтың көшірмесін немесе оның кәсіпорыннан жұмыстан босатылуы туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.
2.12 "Жұмыс берушінің" шешімі бойынша жұмыссыз "Жастар іс-тәжірибесін" өту мерзімінің аяқталуына дейін тұрақты жұмыс орнына орналаса алады. Онда "Жұмыс беруші" "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне" ММ "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысушының еңбек-келісім шарты бойынша (контракт) жұмысқа алынғаны жөніндегі бұйрықтың көшірмесін жібереді.
2.13 "Жұмыс беруші" шарт мерзімінің аяқталуы бойынша оған қатысушының "Жастар іс-тәжірибесін" өткені туралы мінездеме ұсынады.
2.14 Осы немесе басқа кәсіпорындарға тұрақты (уақытша) жұмыс орнына жұмысқа орналаспаса "Жастар іс-тәжірибесінің" аяқталуы бойынша жұмыссыз жұмыссыз ретінде "Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінде"  ММ есепте тұруын жалғастырады.
3. "ЖАСТАР ІС-ТӘЖІРИБЕСІН" ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
3.1 "Жастар іс-тәжірибесін" қаржыландыру жұмыспен қамту бағдарламасын орындалуға бекітілген шығыстар сметасына сәйкес облыстық бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
3.2 Маманды жұмыс орнына жіберуге қажетті қосымша курстық даярлықтың төлемі жұмыспен қамту бағдарламасында жұмыссыздардың кәсіби даярлығына қаралған қаражаттар есебінен жүргізіледі.

2.8 "Работодатель" при трудоустройстве безработного представляет в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" копию приказа о приеме на временную работу с приложением копии трудового контракта не позднее 3-х дней со дня приема на работу.
2.9 В случае нарушения участником "Молодежной практики" трудового законодательства, "Работодатель" имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.
2.10 При расторжении договора с безработным по инициативе "Работодателя" он информирует ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в течение 3-х дней о прекращении "Молодежной практики" и увольнении участника "Молодежной практики" с предприятия.
Увольнение с предприятия производится в соответствии с ЗакономРеспублики Казахстан "О труде".
Безработный может принять решение по своей инициативе о прекращении участия в "Молодежной практике", о чем он извещает "Работодателя" и ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в 3-х дневный срок.
2.11 По истечении срока договора "Работодатель" высылает в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" копию приказа о приеме на работу гражданина по трудовому договору (контракту) или копию приказа об увольнении его с предприятия.
2.12 Безработный, по решению "Работодателя", до окончания срока прохождения "Молодежной практики" может быть трудоустроен на постоянное рабочее место. При этом "Работодатель" высылает в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" копию приказа о приеме на работу участника "Молодежной практики" по трудовому договору (контракту).
2.13 По истечении срока договора "Работодатель" представляет отзыв о прохождении "Молодежной практики" ее участнику.
2.14 Безработный, который по окончании "Молодежной практики" не будет трудоустроен на постоянное (временное) место работы на данном или другом предприятии, продолжает стоять на учете в ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" в качества безработного.
3. ФИНАНСИРОВАНИЕ "МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ"
3.1 Финансирование "Молодежной практики" осуществляется за счет средств местного бюджета, согласно утвержденной сметы расходов на выполнение программы занятости.
3.2 Оплата дополнительной курсовой подготовки, необходимой для допуска специалиста на рабочее место, производится за счет средств, предусмотренных программой занятости на профессиональную подготовку безработных.

3.3 "Жастар іс тәжірибесіне" қатысушының еңбек төлемі келесі мөлшерде жүргізіледі:
толық айға бастауыш және орта кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектері үшін бір ең төменгі жалақы;
толық айға жоғары оқу орындары түлектері үшін 1,2 ең төменгі жалақы.
3.4 "Жұмыс беруші" "Жастар іс-тәжірибесінің" қатысушысына өз қаражаты есебінен қосымша төлем жасай алады.
3.5 "Жастар іс-тәжірибесі" қатысушылардың еңбек төлемі "Жұмыспен қамту орталығының" олардың жеке шоттарына қаражат аудару жолымен жүргізіледі.
3.6 "Жастар іс-тәжірибесіне" қатысушы жұмыссыздарға есептелген еңбек ақыға қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес салық салынады.
"Глубокое аудандық
жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" ММ басшысы

3.3 Оплата труда участнику "Молодежной практики производится в размерах:
1-ой минимальной заработной платы для выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования за полный месяц;
1,2 минимальной заработной платы для выпускников высших учебных заведений за полный месяц.
3.4 "Работодатель" может производить доплату участнику "Молодежной практики" за счет собственных средств.
3.5 Оплата труда участников "Молодежной практики" осуществляется путем перечисления средств ГУ "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района" на их лицевые счета.
3.6 Заработная плата, начисленная безработным, участвующим в "Молодежной практике", облагается налогами в соответствии с действующим налоговым законодательством.
Руководитель ГУ "Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района"