Қалалық мәслихаттың 2006 жылдың 24 наурыздағы "Шымкент қаласын көркейту, санитарлық жағдайын қамтамасыз ету және жасыл желектерді қорғау Қағидасы туралы" N 27/238-3с шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Шымкент қалалық мәслихатының 2006 жылғы 21 желтоқсандағы N 35/332-3с шешімі. Шымкент қаласының әділет басқармасында 2007 жылғы 16 қаңтарда N 14-1-47 тіркелді. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2008 жылғы 14 сәуірдегі N 9/78-4с Шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Шымкент қалалық мәслихатының 2008.04.14 N 9/78-4с Шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабы 1-тармағының 8) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 3 бабына сәйкес қалалық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 24 наурыздағы N 27/238-3с "Шымкент қаласын көркейту, санитарлық жағдайын қамтамасыз ету және жасыл желектерді қорғау Қағидасы туралы" (Шымкент қаласы әділет басқармасында N 14-1-26 10.04.2006 жылы тіркелген, "Панорама Шымкента", "Шымкент келбеті" газеттерінде 21.04.2006 жылы жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бөлім мына мазмұндағы 12-1 тармағымен толықтырылсын:
"12 - 1. Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру - кез-келген түрде орналастырылатын және таратылатын, кез-келген ақпараттардың көмегімен тұлғалардың анықталмаған ортасы үшін белгіленген және жеке немесе заңды тұлғаларға деген тауар, тауар белгісі, жұмыс, қызмет пен оларды өткізуге мүмкіндік жасауға деген қызығушылықты қолдау және қалыптастыруға бейімделген".
2) 3-бөлім мына мазмұндағы 18-1 және 28-1 тармақтарымен толықтырылсын:
"18-1. Егер жолаушылар павильондарының иелері бар жағдайда, жолаушылар павильондары мен оларға іргелес жатқан қоғамдық жолаушылар тасымалдау көлігі аялдамаларын тазарту және жуу жұмыстары олардың иелерімен жүргізіледі. Отырғызу алаңшаларын тазарту жөніндегі жұмыстардың шекарасы сызба карталарда көрсетіледі. Отырғызу алаңдары толығымен топырақ-құмнан, әртүрлі қоқыстан тазартылуы қажет".
"28-1. Көп уақыт бойы пайдаланылмаған және игерілмеген аумақтарды, ғимараттарды бұзғаннан кейінгі аумақты тазарту мен күту жұмыстарын, осы аумақ бөлініп берілген жер пайдаланушылар немесе тапсырысшы, немесе шарт бойынша ғимараттарды бұзу жұмысымен айналысқан мердігер кәсіпорындар жүргізеді".
3) 4-тарау мына мазмұндағы 32-1 тармағымен толықтырылсын:
"32-1. Әр арнайы мамандандырылған кәсiпорынға жергілікті атқарушы органның шешімімен белгіленген, қалдықтарды жинау және шығару жұмыстарын жүргiзу аумақтары бекiтiлуi мүмкін";

О внесении изменений и дополнений в решение N 27/238-3с от 24 марта 2006 года городского маслихата "О правилах благоустройства, обеспечения санитарного состояния и защиты зеленых насаждений в городе Шымкенте"
Решение Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 21 декабря 2006 года N 35/332-3с. Зарегистрировано Управлением юстиции города Шымкента Южно-Казахстанской области 16 января 2007 года за N 14-1-47. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 14 апреля 2008 года N 9/78-4c
Сноска. Утратило силу решением Шымкентского городского маслихата Южно-Казахстанской области от 14.04.2008 N 9/78-4c .
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение от 24 марта 2006 года N 27/238-3с "О правилах благоустройства, обеспечения санитарного состояния и защиты зеленых насаждений в городе Шымкенте" (зарегистрировано в Управлении юстиции г.Шымкента N 14-1-26 от 10.04.2006 г., опубликовано в газетах "Панорама Шымкента" и "Шымкент келбеті" от 21.04.2006 г.) следующие изменения и дополнения:
1) Главу 1 дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:
"12-1. Наружная (визуальная) информация и оформление - распостраняемая и размещаемая в любой форме, с помощью любых средств информация, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать и поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации".
2) главу 3 дополнить пунктами 18-1 и 28-1 следующего содержания:
"18-1. В случае если имеется владелец пассажирских павильонов, уборка и мойка пассажирских павильонов и прилегающих к ним территорий на остановочных площадках общественного пассажирского транспорта осуществляются их владельцами. Границы работ по уборке посадочных площадок определяются на схематических картах. Остановочные площадки должны быть полностью очищены от грунтово-песчаных наносов, различного мусора";
"28-1. Уборку и содержание не используемых в течение длительного времени и не осваиваемых отведенных территорий, территорий после сноса строений производят землепользователи либо заказчики, которым отведена данная территория, либо согласно договору подрядные предприятия, выполняющие работы по сносу строений".
3) Главу 4 дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. За каждым специализированным предприятием могуть быть закреплены территории производства на них сбора и вывоза отходов в границах, определенных решением местного исполнительного органа";

4) 7-бөлімнің атауы келесі редакцияда баяндалсын "Қала аумақтарында кіші сәулеттендіру түрлері мен сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіруді орнату мен ұстау тәртібі туралы";
5) 50-тармақтағы "жарнама стендтері" сөздері "сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру", "қалалық сәулет және қала құрылысы басқармасымен" сөздері "қалалық сәулет және қала құрылыс бөлімімен" сөздерімен ауыстырылсын;
6) 7-бөлім мына мазмұндағы 50-1 тармағымен толықтырылсын:
"50-1. Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарына меншіктің барлық түріндегі жеке және заңды тұлғаларға тиісті қала кеңістігіндегі көрнекі қабылдауға көзделген және Шымкент қаласында орналастырылған әртүрлі жарнамалық және ақпараттық хабарламаларды тарату жатады. Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары келесі типтерге бөлінеді:
а)стационарлық құралдар (билборд, стэлла, пилон, лайтбокс, тақтайша, шатырлы кондырғылар, брандмауэр, электронды экран, витрина (терезе), транспарант (тартпа) және басқа да құрылғылар);
б) уақытша құралдар (шығармалы тақта құрылғысы (штендер), құрылыс объектілерінің қоршауындағы және бөлшек сауда ақпараттары; транспорт құралдарындағы ақпарат; қол шатыр, арба және дүңгіршектегі ақпарат)";
7) 55-тармақ мына мазмұнда баяндалсын:
"Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарын орналастыруға немесе таратуға рұқсат алу үшін өтініш беруші өкілетті органға келесі құжаттардың тізімін ұсынады:
- өкілетті орган белгілеген үлгі бойынша өтініш;
- сәулет және қала құрылысы бөлімімен бекітілген және " ҚР тілдері туралы ", " Жарнама туралы " Қазақстан Республикасының заң ережелері мен талаптарын бұзбай, қаладағы мәдениет және тілдерді дамыту бөлімімен келісе отырып, өлшемдері көрсетілген (жалпы түрі фотоқұрастырма үлгісінде орындалуы қажет) нобай жобасы;
- егер өкілетті орган оңды шешім қабылдаса өтініш берушіге келісім актісі беріледі. Берілген актіге қаланың жол қауіпсіздігі шеңберінде өмірмен қамтамасыз ету жүйесі, телекоммуникация және барлық мүдделі мекемелермен қол қойылады.
- сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарын орнатуға ғимараттың, құрылғының және құрылыстың иесімен жасалған келісім-шарт;
- стационарлық құралдардың құрылысына жергілікті атқарушы орган берген рұқсат.
Орналастырудан бас тартқан жағдайда өтініш берушіге тиісінше хабарлама беріледі.
Өтініш беруші мен өкілетті орган арасында сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарын пайдалану мазмұны туралы келісім жасалады, соған сәйкес өтініш беруші құрылғы мазмұны және оны пайдалану бойынша өзіне міндеттеме алады. Содан кейін өтініш берушіге өкілетті органның меншігіндегі объектінің нөмірі көрсетілген техникалық жоба беріледі.
Құрылыс-монтаж жұмыстарының орындалу мерзімі отыз күнтізбелік күннен аспауы тиіс. Құрылыс-монтаж жұмысының мерзімі өткен жағдайда орналастыру рұқсатының күші жойылады.
Берілген өкілетті органның рұқсатынсыз сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіу құралдарын пайдалануға және таратуға тиым салынады.
Өкілетті орган салық қызметі органына Қазақстан Республикасының салық заңында белгіленген тәртіппен рұқсаты бар және рұқсаты жоқ құжаттардың берілгені туралы мәліметтерді өткізіп отыруы тиіс";

4) название главы 7 изложить в следующей редакции "Порядок установки и содержания малых архитектурных форм и средств наружной (визуальной) информации и оформления на территории города";
5) в пункте 50 слова "рекламных стендов" заменить словами "средств наружной (визуальной) информации и оформления", слова "с городским управлением архитектуры и градостроительства" заменить словами "с отделом архитектуры и градостроительства города";
6) главу 7 дополнить пунктом 50-1 следующего содержания:
"50-1. К средствам наружной (визуальной) информации и оформления относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, принадлежащие физическим и юридическим лицам всех форм собственности, размещаемые в городе Шымкенте и рассчитанные на визуальное восприятие из городского пространства. Средства наружной (визуальной) информации и оформления подразделяются на следующие типы:
а) стационарные средства (билборды, стэллы, пилоны, лайтбоксы, щиты, крышные установки, брандмауэры, электронные экраны, витрины, транспаранты (перетяжки) и другие конструкции);
б) временные средства (выносные щитовые конструкции (штендеры), информации на ограждениях объектов строительства и розничной торговли, информация на транспортных средствах, информация на лотках, тележках и зонтиках)";
7) пункт 55 изложить в следующей редакции:
"55. Для получения разрешения на размещение или распространение наружной (визуальной) информации и оформления, заявитель представляет в уполномоченный орган следующий перечень документов:
- заявление по форме установленной уполномоченным органом;
- эскизный проект с указанием габаритных размеров (общий вид должен быть выполнен в технике фотоколлажа), согласованный с отделом культуры и развития языков города, на соблюдение требований и норм Законов Республики Казахстан "О рекламе" и "О языках в РК" и утвержденный отделом архитектуры и градостроительства;
- при положительном заключении уполномоченного органа заявителю выдается акт согласования. Данный акт подписывается всеми заинтересованными организациями в области безопасности дорожного движения, телекоммуникаций и систем жизнеобеспечения города;
- договор, заключенный с балансодержателем здания, сооружения и конструкции на размещение наружной (визуальной) информации и оформления;
- разрешение на строительство стационарных средств, выданный местным исполнительным органом.
В случае отказа в размещении заявителю направляется соответствующее уведомление.
Между заявителем и уполномоченным органом заключается соглашение об эксплуатационном содержании средства наружной (визуальной) информации и оформления, согласно которому заявитель принимает на себя обязанности по эксплуатации и содержанию конструкции. После чего заявителю выдается технический проект с указанием номера объекта, присвоенного уполномоченным органом.
Срок выполнения строительно-монтажных работ не должен превышать тридцати календарных дней. В случае просрочки выполнения строительно-монтажных работ разрешение на размещение утрачивает силу.
Эксплуатация и распространение средств наружной (визуальной) информации и оформления без разрешения, выданного уполномоченным органом, запрещается.
Уполномоченный орган обязан предоставлять в органы налоговой службы сведения о выданных разрешительных документах в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан".

8) 7-бөлім мына мазмұндағы 55-1 тармағымен толықтырылсын:
"55-1. Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары инженерлік-техникалық шешімі әсер етудің әрбір түрі үшін бекітілген нормативтер және шекті мүмкін деңгейімен (жүктеме) сәйкес пайдаланудың барлық мерзімінде құрылғының мықтылығын, беріктігін, тұрақтылығын және қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс, сондай-ақ жарнама тасушы бекітілетін ғимараттар мен үй-жайлардың тірек бола алатын бөліктерінің мүмкіндігін есептеу керек және пайдалану сапасының жоғалуына жол бермеу керек.
Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары объектісін жасаушы құрылғыны монтаждау және пайдалану шартының бұзылуынан пайда болған кез-келген қауіпсіздік ережелердің бұзылуы, сондай-ақ, қалпына келмейтін және төтенше жағдайларға жауап береді.
Өндірісте қолданылатын сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары материалдары қазіргі заманғы сапа және қауіпсіздік талаптарына, экологиялық және санитарлық-гигиеналық нормаларына, аумақтың табиғи-климаттық жағдайларына жауап беруі тиіс.
Бір бағытта орнатылған сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарының кез-келген түрі арасындағы қашықтық берілген өкілетті органның техникалық жобасының әрекет ету мерзімі шегінде ертерек орнатылған құрылғыларды есептемегенде жүз метрден кем болмауы тиіс.
Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарының немесе оның бекітуші құрылғысының төменгі жағы автомобиль жолының жүріп өтетін бөлігінің немесе көшенің деңгейінен төрт жарым метр биіктікте орналасуы тиіс. Одан төменгі биіктікте орналасқан жағдайда жүріп өтетін бөлік шетінен жарнамалық құрылғыға дейінгі аралық бес метрден кем болмауы тиіс.
Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары екі мезгілде (күндіз, түнде) пайдаланылуы, яғни оның қосылуы көшені жарықтандырудың жұмыс мерзімінің кестесіне сәйкес ақпараттық алаңды жарықтандыруы қарастыруылуы қажет.
Ерекше тасымалдаушыны құрайтындар техникалық жағынан жарықтандырылуы немесе мақсатты емес (транспаранттар ("көшірме")), жалау композициялары, тіреулер, жер бетіндегі панно, сервисті жол белгілері және жарық беретін жамылғысы бар бағыттың бағдарлы белгілері.
Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдары объектісін жасайтын құрылғыны, ол құрылғы орнатылғанға дейінгі түрінде орнатылғаннан кейін аумақты қалпына келтіру мерзімі:
екі тәуліктен аспайды - жол жиек, жол, жасыл желек үшін;
бес тәуліктен аспайды - ғимарат фасадтары мен шатыры үшін.
Санитарлық нормаларды бұзатын шу, вибрация, күшті жарық, электромагнитік және басқа да сәулелер мен өрістерді құрайтын сыртқы (көрнекі) ақпараттар және безендіруді стационарлық құралдарды тұрғын үйлерге жақын орналастыруға рұқсат берілмейді.
Сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарының барлық элементтері жарамды жағдайда, күтіп ұсталуы тиіс. Жерде орналасқан жеке тұрған құрылғыға рұқсат бір жылға берілді.
Уақытша сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендірудің құралдарының өкілетті органмен келісілген нөмірі болуы тиіс.
Осы тәртіп барлық заңды тұлғаларға, олардың меншігіне және қызметтегі бағынушылық түріне тәуелсіз, сондай-ақ сыртқы (көрнекі) ақпарат және безендіру құралдарын орналастыру мен пайдаланудағы жеке тұлғаларға таратылады.
Осы тәртіппен қамтылмаған қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңымен реттеледі".

8) главу 7 дополнить пунктом 55-1 следующего содержания:
"55-1. Инженерно-техническое решение средств наружной (визуальной) информации и оформления должно обеспечить прочность, жесткость, устойчивость и безопасность конструкции на весь срок эксплуатации в соответствии с нормативами и/или предельно допустимым уровнем (нагрузкой), установленными для каждого вида воздействия, а также учитывать несущие возможности элементов зданий и сооружений, на которые закрепляются рекламоносители, и исключить вследствие этого потери их эксплуатационных качеств.
Производитель объекта наружной (визуальной) информации и оформления несет ответственность за любые нарушения правил безопасности, а также за неисправности и аварийные ситуации, возникшие из-за нарушения им условий монтажа и эксплуатации конструкции.
Материалы, используемые в производстве средств наружной информации и оформления, должны отвечать современным требованиям качества и безопасности, экологическим и санитарно-гигиеническим нормам, природно-климатическим условиям региона.
Расстояние между средствами наружной (визуальной) информации и оформления любого вида, установленных в одном направлении, должно быть не менее ста метров, за исключением ранее установленных конструкций в пределах срока действия технического проекта, выданного уполномоченным органом.
Нижний край средства наружной (визуальной) информации и оформления или крепящих его конструкций должен располагаться на высоте четыре с половины метров от уровня проезжей части автомобильной дороги или улицы. В случае расположения на меньшей высоте расстояние от края проезжей части до рекламной конструкции должно быть не менее пяти метров.
Средства наружной информации и оформления должны эксплуатироваться в двойном режиме (дневном, ночном), то есть предусматривать подсветку информационного поля, включение которой должно осуществляться в соответствии с графиком режима работы уличного освещения.
Исключение могут составлять носители, подсветка которых технически затруднена или нецелесообразна (транспаранты ("перетяжки"), флаговые композиции, навесы, наземные панно, сервисные дорожные знаки и знаки маршрутного ориентирования, имеющие светоотражающее покрытие).
Производитель объекта наружной (визуальной) информации и оформления обязан восстановить благоустройство территории после установки (демонтажа) конструкции в том виде, в котором она была до установки (демонтажа) конструкции в срок:
не более двух суток - для тротуаров, дорог, газонов;
не более пяти суток - для фасадов и крыш зданий.
Не допускается размещение стационарных средств наружной информации и оформления, являющихся источниками шума, вибрации, мощных световых, электромагнитных и иных излучений и полей, вблизи жилых помещений с нарушением установленных санитарных норм.
Временные средства наружной (визуальной) информации и оформления должны содержать номер, под которым он согласован в уполномоченном органе.
Все элементы средств наружной (визуальной) информации и оформления должны содержаться в исправном состоянии. Разрешения на отдельно стоящие наземные конструкции выдается на один год.
Настоящий порядок распространяется на всех юридических лиц, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также физических лиц при установке и эксплуатации ими средств наружной (визуальной) информации и оформления.
Отношения, не охватываемые порядком, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан";

9) 14-бөлім 105-тармақ мына мазмұнда баяндалсын:
"105. Рұқсат алғаннан кейін құрылыс жүргізуші-тапсырысшы (жөндеу, жаңғырту жұмысы кезіндегі объектінің иесі) қолданыстағы нормалар мен ережелерге сәйкес құрылыс алаңшасын мынадай қажетті талаптарды сақтай отырып, абаттандыруы керек:
1) қоршау металдан жасалған профильденген беттерден немесе қоршауға арналған темірбетон қабырғаларынан дайындалуы керек;
2) қоршау құрылғысы мықтап бекітіліп және ұзынынан, көлденеңінен түзетіліп, боялуы және ұқыпты түрде болулары керек;
3) шығатын жерлеріне ақпараттандыру тақталары орнатылады;
4) алаңшаішілік жолдар және құрылыс алаңшасына кіретін жолдардың қатты төсемі болуы керек, олардың қалалық асфальттанған жолдармен қиылысуын қамтамасыз ету қажет;
5) шығаберістерінде көлік құралдарының дөңгелектерін жуу (тазарту) бекеттері орналастырылады;
6) құрылыс алаңшаларының сыртына құрылыс материалдарының, қоқыстардың (синтетикалық пленкалардың, сүректер, жаңқалар, орау материалдары және т.б.) шығарылуына (желмен және басқа) жол бермеу шаралары қарастырылуы қажет; 7) жабық лотоктар мен жинағыш-қоймаларды қолданбай қалдықтар мен қоқыстарды тастауға жол берілмейді;
8) ғимараттар мен орын-жайлардың қасбеттерінде жұмыс жүргізген кезде, осы мақсаттарда қолдануға арналған, қасбетке бекітілген немесе орнатылған ағаш конструкцияларына бекіген, тордан жасалған торлы қоршау қарастырылуы қажет; қоршаулардың қисаюы мен салбырауына жол берілмейді;
9) қажет болған жағдайда жүргіншілер жолы, төсемдер, таяныштар, айналып өту және уақытша жүру жолдары жасалады және олар түзелген жағдайда ұсталады".
10) барлық материалдар мен топырақ тек қоршалған аумақ шегінде орналастырылады, шығарылған топырақ (құнарлы топырақтан басқа) тез арада қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына немесе коммуналдық шаруашылықтың уәкілетті органының келісімімен бекітілген басқа учаскелерге шығарылады.
11) құрылыс жүргізуші немесе мердігер тиісті полигондарға уақытында тұрмыстық және құрылыс қоқыстарын, қар мен мұзды шығару жұмыстарын ұйымдастыру үшін құрылыс алаңшаларын жасауға рұқсат алған кезде осы жұмыс түрлерін жүргізуге рұқсат қағаздары бар, арнайыландырылған кәсіпорындармен шарт жасасады.
12) құрылыс аяқталғаннан кейін құрылыс жүргізуші құрылыс алаңшасына іргелес жатқан аумақтағы, сондай-ақ уақытша жүруге пайдаланылған, жүргіншілер өтетін жерлер, материалдарды қою үшін уақытша пайдаланылған орын-жайлар аумақтарының бұзылған абаттандыру жұмыстарын, инженерлік желілерін және басқа қажеттіліктерін қалпына келтіруге міндетті.

9) пункт 105 главы 14 изложить в следующей редакции:
"105. После получения разрешения застройщик-заказчик (владелец объекта при реконструкции, ремонте) в соответствии с действующими нормами и правилами должен выполнить обустройство строительной площадки с соблюдением следующих обязательных требований:
1) ограждение должно быть изготовлено из металлических профилированных листов либо из железобетонных панелей, предназначенных для ограждений, в местах массового прохода людей ограждение необходимо оборудовать сплошным защитным козырьком;
2) конструкции ограждения должны быть жестко закреплены и выровнены в горизонтальном и вертикальном направлениях, окрашены и иметь опрятный вид;
3) у выездов устанавливаются информационные щиты;
4) внутриплощадочные дороги и подъездные пути к стройплощадкам должны иметь твердое покрытие, обеспечить их примыкание к асфальтированным городским проездам;
5) на выездах оборудуются пункты мойки (очистки) колес транспортных средств;
6) должны быть предусмотрены меры по исключению выноса (ветром и пр.) за пределы стройплощадки строительных материалов, мусора (синтетические пленки, пологи, стружки, опилки, упаковочный материал и т.п.);
7) не допускается сбрасывание отходов и мусора с этажей объектов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей;
8) при работах на фасадах зданий, сооружений должно быть предусмотрено сетчатое ограждение, выполненное из сеток, специально предусмотренных для этих целей, которые крепятся по фасаду, либо на конструкциях установленных лесов; не допускаются искривление и провисание сеток;
9) при необходимости обеспечиваются обустройство пешеходных галерей, настилов, перил, объездных и временных дорог и содержание их в исправном состоянии
10) все материалы и грунт размещаются только в пределах огражденной территории, вынутый грунт (за исключением плодородного) немедленно вывозится на полигон твердых бытовых отходов или на другие участки по согласованию с уполномоченным органом коммунального хозяйства.
11) для организации своевременного вывоза бытового и строительного мусора, снега и льда на соответствующие полигоны застройщик либо подрядчик при получении разрешения на обустройство стройплощадки заключает договоры со специализированными предприятиями, имеющими лицензии на данные виды работ.
12) после завершения строительства застройщик обязан восстановить нарушенное благоустройство на прилегающей к стройплощадке территории, а также на территориях, использованных для временного проезда, прохода пешеходов, под временные сооружения, для складирования материалов, прокладки инженерных сетей и прочих нужд".

10). 14-бөлім мына мазмұндағы 105-1 және 105-2 тармақтарымен толықтырылсын:
"105-1. Өз еркімен ғимараттардың қасбеттері мен құрастыру элементтерін қайта жабдықтауға тыйым салынады".
"105-2. Сәулет, тарих немесе мәдениет ескерткіштері болып табылатын, ғимараттар мен орын-жайлардың қасбеттерін жөндеу, жаңғырту және жаңарту жұмыстары Қазақстан Республикасының және Астана қаласының құқықтық актілерімен бекітілген, қорғау міндеттемелеріне сәйкес Ескерткіштерді қорғау басқармасымен және Сәулет және қала құрылысы департаментінің келісімімен орындалады".
11). 14-бөлім 113 тармақтың 5) тармақшасы және 114 тармақтың 3) тармақшасы төмендегі редакцияда баяндалсын:
"5) көлік құралдарын тұрғын-жай орамдары ішінде және жалпы пайдаланылатын жерлерде, су жібергіш құдықтар, тоғандар, адамдардың демалу орындары, тұрғын үй алдында жууға, тазартуға және жөндеуге;".
"3) көлік құралдарын тұрғын-жай орамдары ішінде және жалпы пайдаланылатын жерлерде, су жібергіш құдықтар, тоғандар, адамдардың демалу орындары, тұрғын үй алдында жууға, тазартуға және жөндеуге".
2. Бұл шешім ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік мерзімнен соң қолданысқа енгізіледі.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрайымы
Қалалық мәслихат
хатшысы

10) Главу 14 дополнить пунктом 105-1 и 105-2 следующего содержания:
"105-1 запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и конструктивных элементов".
"105-2 ремонт, реставрация и реконструкция фасадов зданий и сооружений, являющихся памятниками архитектуры, истории или культуры, проводятся в соответствии с охранными обязательствами по согласованию с Управлением охраны памятников и отделом архитектуры и градостроительства согласно нормативам и правилам, устанавливаемым правовыми актами Республики Казахстан и города Шымкент".
11). Подпункт 5) пункта 113 и подпункт 3) пункта 114 главы 14 изложить в следующей редакции:
"5) мыть, чистить и проводить ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей".
"3) мыть, чистить и проводить ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водоразборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Председатель сессии
городского маслихата
Секретарь
городского маслихата