Тауардың шыққан жерінің атауы мен тауардың шыққан жерінің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті Төрағасының 2007 жылғы 24 сәуірдегі N 56-НҚ Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 30 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4646 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2010 жылғы 23 сәуірдегі N 136 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің м.а. 2010.04.23 N 136 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
"Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 29-бабының 5-тармағына сәйкес және "зияткерлік меншік мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық кесімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 2 наурыздағы N 237-ІІІ Заңын іске асыру мақсатында,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тауардың шыққан жерінің атауы мен тауардың шыққан жерінің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитетінің Зияткерлік меншік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі басқармасы (Баржақсы Н.Б.) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының орынбасары С.Е. Бекеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінің Зияткерлік меншік
құқығы комитеті төрағасының
2007 жылғы 24 сәуірдегі N 56-н.қ.
бұйрығымен бекітілді
Тауар шыққан жердің атауы мен тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы 1. Жалпы ережелер
Осы Ереже Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауарлар шыққан жерлердің атаулары туралы" Заңына (бұдан әрі-Заң) сәйкес әзірленді және тауардың шыққан жерінің атауын пайдалану құқығын ресімдеу мен беру өтінімді жасауын нақтылайды, ресімдеу және қарайды, сондай-ақ тауардың шыққан жерінің атауын пайдалану құқығына куәлік берудің ретін белгілейді.
Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара
Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года N 56-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2007 года за N 4646. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года N 136
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 23.04.2010 N 136 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с пунктом 5  статьи 29 Закона Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и в целях реализации  Закона Республики Казахстан от 2 марта 2007 года N 237-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности",  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.
2. Управлению по реализации государственной политики в сфере промышленной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Баржаксы Н.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Бекенова С.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждена
приказом Председателя Комитета по
правам интеллектуальной собственности
Министерства юстиции Республики Казахстан
от 24 апреля 2007 года N 56-ОД
Об утверждении Инструкции по составлению, оформлению и
рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и
предоставление права пользования наименованием места происхождения товара
1. Общие положения
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с  Гражданским Кодексом Республики Казахстан,  Законом Республики Казахстан "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях места происхождения товаров" (далее - Закон) и детализирует процедуру составления заявки на регистрацию и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, процедуру ее оформления и рассмотрения, а также процедуру выдачи свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.
В настоящей Инструкции используются следующие основные понятия:

1) тауар шыққан жердің атауы - бұл ерекше қасиеттері тек қана немесе негізінен оны шығаратын жермен, оның ішінде табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен байланысты тауарды белгілеу үшін пайдаланылатын географиялық көрсеткіш;
2) өтініш беруші - тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын тіркеуге және беруге өтінім берген, жеке немесе заңды тұлға;
3) сараптама жасау ұйымы - мемлекеттік монополияға жатқызылған салаларда (тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбаларын және тауар шыққан жерлердің атауларын, қорғау саласында қызмет көрсету) қызметін жүзеге асыратын, уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйым.
4) уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын және тауар таңбаларын, қызмет таңбаларын, тауар шыққан жерлердің атауларын қорғау саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
5) Тауарлар мен қызметтердің халықаралық сыныптамасы (бұдан әрі - ТҚХС) - 1957 жылғы 15 маусымдағы Ницца келісімімен 1957 жылғы 15 маусымдағы қабылданған, кейіннен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген сыныптама.
2. Тауар шыққан жердің атауына өтінімді жасау және ресімдеу
1. Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес табиғи және (немесе) адам факторларын қоса алғанда, географиялық ортаға байланысты осы географиялық объектіде кәсіпкерлік қызметпен айналысатын және тауарлар өндіретін жеке және заңды тұлғалар өтінім беруге құқығы бар.
2. Өтінім Заңның 28-бабына сәйкес сараптама жасау ұйымына тікелей немесе почта не факсимильдік байланыс арқылы жіберіледі. Егер өтінім факсимильдік байланыс арқылы жіберілсе, ол факспен келіп түскен күннен бастап бір айдан кешіктірілмей қағаз көзіндегі түпнұсқамен расталуға тиіс. Осы талаптар сақталған жағдайында, факс арқылы келіп түскен күні өтінімнің келіп түскен күні болып саналады. Егер өтінім құжаттары көрсетілген мерзім өтіп кеткеннен кейін келіп түссе немесе факс арқылы берілгеннен оның айырмашылығы болса, бұл жерде құжаттар олардың түпнұсқасының келіп түскен күнінен бастап тіркеледі.
3. Өтінім мемлекеттік немесе орыс тілінде беріледі.
Өтінім мен оған қоса берілетін құжаттар егер басқа тілде тапсырылса, онда олар мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы болуға тиіс. Аударма өтінімнің келіп түскен күнінен бастап екі айдан кешіктірілмей берілуі тиіс.
4. Өтінім үш данада беріледі.
3. Өтінімге қойылатын талаптар
5. Өтінім тауар шығарылған жердің бір атауына қатысты болуы керек және:

1) наименование места происхождения товара - географическое указание, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом связаны с местом его производства, включая природные условия и (или) человеческие факторы;
2) заявитель - юридическое или физическое лицо, подавшее заявку на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;
3) экспертная организация - организация, подведомственная уполномоченному органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров);
4) уполномоченный государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан и осуществляющий государственное регулирование в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров;
5) Международная классификация товаров и услуг (далее - МКТУ) - классификация, принятая  Ниццким соглашением от 15 июня 1957 года с последующими изменениями и дополнениями.
2. Составление и оформление заявки на наименование
места происхождения товара
1. В соответствии с пунктом 2  статьи 25 Закона право на подачу заявки имеют юридические лица или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, производящим в данном географическом объекте товары, особые свойства которых исключительно или главным образом связаны с географической средой, включая природные условия и (или) человеческие факторы.
2. Заявка в соответствии со  статьей 28 Закона подается непосредственно в экспертную организацию или направляется по почте или факсимильной связи.
Если заявка передана по факсимильной связи, она должна быть подтверждена оригиналом на бумажном носителе не позднее одного месяца со дня поступления по факсу. При соблюдении этого условия датой поступления заявки будет считаться дата поступления по факсу. Если документы заявки поступили в экспертную организацию по истечении указанного срока или содержат сведения, отличающиеся от представленных по факсу, то документы считаются поступившими на дату поступления их оригиналов.
3. Заявка подается на государственном или русском языке. Если документы, прилагаемые к заявке, представлены на ином языке, они должны сопровождаться переводом на государственный или русский язык. Перевод должен быть представлен не позднее двух месяцев с даты поступления заявки.
4. Заявка представляется в трех экземплярах.
3. Требования к заявке
5. Заявка должна относиться к одному наименованию места происхождения товара и содержать:

1) өтінім берушіні (өтініш берушілерді), сондай-ақ оның (олардың) орналасқан жерін немесе тұрғылықты жерін көрсете отырып, атауға сараптама жүргізу және (немесе) атауға құқық беру туралы өтінішті;
2) мәлімделген белгіні;
3) тауардың түрін;
4) тауардың айрықша қасиеттерінің сипаттамасын;
5) тауар өндірілген жердің нұсқамасын (географиялық объектінің шекарасы) қамтуға тиіс.
Сараптама жасау ұйымы өтінімде қажетті мәліметтердің болмаған жағдайында, өтініш берушіге өтінімді қараудан бас тартуын хабарлайды.
6. Өтінімге:
1) Қазақстан Республикасының өтінім берушілеріне:
құзыретті органдардың өтінім берушінің аталған географиялық объектіде тұрып жатқаны және ерекше қасиеттері сол географиялық объектіге тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен байланысты тауар шығаратын туралы қорытындысы.
Аталған географиялық объектіде, тауар шығарушы және өндірісінің нақты тұрғылықты мекен жайы жергілікті атқарушы органның қорытындысымен расталады.
Егер өтінім жеке тұлғамен берілсе, жеке кәсіпкерліктің мемлекеттік тіркеуін растайтын құжаттар қосымша берілу тиіс.
2) шетел өтінім берушілеріне:
мәлімделген тауар шыққан жер атауын тауар шығарылған елде пайдалану жөніндегі шетелдік өтінім берушінің құқығын растайтын құжат. Мәлімделген тауар шыққан жер атауын тауар шығарылған елде пайдалану жөніндегі шетелдік өтінім берушінің құқығын растайтын құжат ретінде, белгіленген тәртіп бойынша куәландырылған көшірмесі немесе түпнұсқадағы, тауардың шыққан жер атауын пайдалануға құқық беретін куәлік (сертификат) ұсынылуы мүмкін.
3) іс жүргізу өкілі арқылы жүргізілген жағдайда, сенімхат қоса тіркелуге тиіс.
4) белгіленген мөлшерде қызмет ақысын растайтын құжат. Өтінім беруге төленген, сомманың жетіспеушілігі анықталғанда, өтінім берушіге қосымша төлем төлеуге тиісті сұрау жіберіледі.
Барлық аталған құжаттар өтінім берілген күннен бастап екі айдан кешіктірілмей ұсынылу тиіс.
Аталған мерзімде тиісті құжаттар ұсынылмаған жағдайда, өтінім қабылданбай және ол бойынша іс жүргізу жүргізілмейді, бұл туралы өтінім беруші жазбаша түрде хабардар етіледі.
Өтінім берілгеннен кейін қосымша жіберілетін құжаттарда, уәкілетті органның нөмірі мен қолы болуға тиіс.
Өтінім нөмірі жазылмаған құжаттар, егер нөмірін басқа әдістермен анықталмаған жағдайда, қараусыз қайтарылады.
Егер құжаттар өтінім беруші немесе уәкілетті өкілі болып табылмайтын тұлғалардан ұсынылса, олар тиісті ескертумен қараусыз қайтарылады.

1) просьбу о проведении экспертизы наименования и (или) предоставлении права на наименование с указанием заявителя (заявителей), а также его (их) местонахождения или местожительства;
2) заявляемое обозначение;
3) на вид товара;
4) описание особых свойств товара;
5) указание места производства товара (границы географического объекта).
В случае отсутствия в заявке необходимых сведений экспертная организация уведомляет заявителя об отказе в принятии заявки к рассмотрению.
6. К заявке должны быть приложены:
1) для заявителей Республики Казахстан:
заключения компетентных органов о том, что заявитель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого связаны с характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами;
действительное место нахождения производителя и его производства в данном географическом объекте подтверждается заключением местного исполнительного органа;
документ, подтверждающий государственную регистрацию частного предпринимателя, если заявка была подана физическим лицом;
2) для иностранного заявителя:
документ, подтверждающий право иностранного заявителя на использование заявляемого наименования места происхождения товара в стране происхождения товара. В качестве документа, подтверждающего право иностранного заявителя на заявленное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара, может быть представлено, свидетельство (сертификат) на право пользования наименованием места происхождения товара, выданное компетентным органом страны происхождения товара, в подлиннике или в виде копии, заверенной в установленном порядке;
3) доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя;
4) документ, подтверждающий оплату в установленном размере. При обнаружении недостаточности суммы, уплаченной за подачу заявки, заявителю высылается соответствующий запрос с предложением произвести дополнительную оплату.
Все перечисленные документы должны быть представлены не позднее двух месяцев с даты поступления заявки.
При непоступлении соответствующих документов в указанные сроки заявка считается неподанной и делопроизводство по ней не восстанавливается о чем заявитель уведомляется в письменной форме.
Документы, направляемые после подачи заявки, должны содержать ее номер и подпись уполномоченного лица.
Документы, не содержащие номера заявки, в случае если его невозможно установить косвенным образом, возвращаются без рассмотрения.
Документы, представленные лицами, не являющимися заявителем или его уполномоченным представителем, возвращаются с соответствующим уведомлением без рассмотрения.

7. Өтінім НМ-1 нысаны бойынша бланкте беріледі (осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасы).
"Өтінім" сөзінің үстінде орналасқан бағандар Сараптама жасау ұйымымен толтырылады.
Егер қандай да бір мәліметтерді толығымен тиісті бағандарға орналастыруға мүмкін болмаса, оларды сол нысан бойынша қосымша парақта жазып өткізеді.
8. Өтінім беруші туралы мәліметтер:
1) өтінімнің 71-кодының бағанында мемлекеттік тіркеу туралы құжатқа сәйкес заңды тұлғаның толық атауы немесе жеке тұлғаның тегі, есімі, әкесінің есімі (егер болса) көрсетіледі.
Шетелдік өтінім беруші үшін Дүниежүзілік Зияткерлік меншік Ұйымының ST.3 стандарты бойынша (ДЗМҰ ST.3 стандарты) бойынша мемлекет коды көрсетіледі.
2) 71-кодының бағанынан кейінгі өтінім бағанында өтінім берушінің толық почта мекен-жайы (заңды тұлғаның орналасқан жері немесе жеке тұлғаның тұрғылықты жері), сондай-ақ телефон, телекс, факс нөмірлері көрсетіледі.
3) өтінімнің 98-кодының бағанында хат алмасу үшін, адресаттың мекен-жайы, есімі немесе атауы көрсетіледі. Хат алмасудың мекен-жайы ретінде Қазақстан Республикасындағы өкілдің мекен-жайы да көрсетіледі.
4) өтінімнің 74-кодының бағаны тек өтінім беруші өкілді, соның ішінде патенттік сенім білдірушіні тағайындаған жағдайда толтырылады, онда ол туралы мәлімет беріледі: тегі, аты, әкесінің аты (егер болса).
9. Мәлімделген белгі
Өтінімнің 54-кодының бағанында географиялық объекті атауын немесе сол атаудың тауар көрсеткіші түрімен үйлесуін көрсететін мәлімделген белгі көрсетіледі.
Тауар шыққан жердің атауы ретінде елдердің, елді мекендердің, жерлердің, соның ішінде олардың тарихи атаулары, сондай-ақ басқа географиялық объектілердің атаулары тіркелу мүмкін.
Мәлімделген белгі тауар көрсеткіші түрінің (тегінің) қосымша көрсеткіші болуы мүмкін, бірақ ол дербес құқықтық қорғаудың мәні болып табылмайды.
Мәлімделген белгі тауар шыққан жердің атауы ретінде тек осы географиялық объектіде қасиеттері тура және ең бастысы географиялық ортаға, соның ішінде бір уақытта табиғи жағдайлар мен (немесе) адамдық факторға байланысты тауарларды белгілеу үшін пайдаланған жағдайда тіркеледі.
10. Тауарлар шыққан жерлердің атауы ретінде:
1) тауар шыққан жерге қатысты жаңылысуға әкеп соқтыратындай географиялық көрсеткіштер болып табылатын;
2) тауар өндірілген нақты жерді үстірт түрде көрсететін, бірақ тауардың басқа аумақтан шыққан жөнінде қате түсінік беретін белгілер;

7. Заявка представляется на бланке по форме НМ-1 ( приложение   к настоящей Инструкции).
Графы, расположенные над словом "Заявка", заполняются экспертной организацией.
Если какие-либо сведения нельзя разместить полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе.
8. Сведения о заявителе:
1) В графе заявки под кодом 71 указывается полное наименование юридического лица согласно документу о государственной регистрации или фамилия, имя, отчество (если оно имеется) физического лица.
Для иностранного заявителя указывается код страны по стандарту Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности ST.3 (стандарт ВОИС ST.3).
2) В графе заявки, следующей за графой под кодом 71, указываются полный почтовый адрес заявителя (место нахождения юридического лица или место жительства физического лица), а также номера телефона, телекса, факса.
3) В графе заявки под кодом 98 указывается адрес для переписки, имя или наименование адресата. В качестве адреса для переписки может быть указан адрес представителя на территории Республики Казахстан.
4) В графе заявки под кодом 74, которая заполняется в случае, когда заявитель назначил представителя, в том числе патентного поверенного, приводятся сведения о нем: фамилия, имя, отчество (если оно имеется).
9. Заявляемое обозначение
В графе заявки под кодом 54 указывается заявляемое обозначение, включающее название географического объекта либо сочетание этого названия с видовым обозначением товара.
В качестве наименований мест происхождения товаров могут быть зарегистрированы названия стран, населенных пунктов, местностей, включая их исторические названия, а также названия других географических объектов.
Заявляемое обозначение может дополнительно содержать указание на видовое (родовое) обозначение товара, которое не является предметом самостоятельной правовой охраны.
Заявляемое обозначение может быть зарегистрировано в качестве наименования места происхождения товара только при условии, что оно используется для обозначения товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями или человеческими факторами либо природными условиями и человеческими факторами одновременно.
10. Не регистрируются в качестве наименований мест происхождения товаров обозначения:
1) представляющие собой или содержащие географические указания, способные ввести в заблуждение относительно места производства товаров;
2) формально указывающие на истинное место производства товаров, но дающие ошибочное представление о том, что товар происходит с другой территории;

3) тауар жасалған жермен байланысты емес және Қазақстан Республикасында белгілі түрдегі тауарлар белгісі ретінде жалпыға ортақ қолданысқа енген белгілер тіркелмейді.
11. Тауар түрі:
Тауар шыққан жер атауына қатысты, тауар түрін атаған кезде ТҚХС-қа сәйкес терминология қолданылады. Бұл жерде өтінім беруші, сол географиялық объектіге тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен (ерекше немесе негізінен) байланысты пайда болған ерекше қасиеттері бар нақты шығарылатын тауарлар атауға тиіс.
12. Тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасы
Сипаттамада, басқа жерлердегі ұқсас тауарлардан осы тауарды айқындайтын, географиялық объекті атауына қатысты тауарлардың сипаттамасы көрсетіледі. Тауардың сипаттамасы, аталған жерге, табиғи жағдайлармен және адамдық факторларға қатысты ерекше қасиеттерінің объективті тәуелділігін көрсетеді.
Тауардың сипаттамасы жалпы қолданыстағы арнайы (тауар жүргізуші, техникалық) терминологияға сәйкес дұрыс және нақты болу тиіс.
Сипаттама, тауарды дәстүрлі әдіспен әзірлейтін, тиісті климаттық, геологиялық және (немесе) басқа да табиғи жағдайлар, адамдарға (ұжымдар) тиісті, бастапқы шикізаттың аталған географиялық объектіде бар болуына, соның ішінде ақпараттық сипатта болу тиіс.
13. Өндіріс орны
"Өндіріс орны" бағанында тауардың шыққан жердің атауы ретінде танылатын атауы, географиялық объектінің шекарасы туралы мәліметтер, сондай-ақ тауардың нақты шыққан жері туралы мәліметтер көрсетіледі. Жердің шекаралары нақты және бір мағыналы белгіленуі тиіс.
14. Қосымша берілетін құжаттардың тізбесі.
Өтінімнің "Қосымша берілетін құжаттар" бағанын толтырған кезде Х белгісі қойылады және тиісті клеткаларда қосымша берілетін құжаттардың әр данасында қанша бет және даналар саны жазылады. Өтінімде қаралмаған, қосымша берілетін құжаттарға "басқа құжат" бағаны нақты көрсетілген.
15. Қол қою.
Өтінімнің "Қол қою" бағанына қол қойылған кезде барлық жағдайларында күні жазылу тиіс.
Заңды тұлға атынан өтінімге қолды, ұйым басшысы немесе лауазымын көрсете отырып, құрылтайшы құжаттарға уәкілетті тұлға қояды. Қолға мөр қойылады.
Егер өтінім жеке кәсіпкермен берілсе, қолды өтінім беруші қояды.
Патенттік сенімді өкіл арқылы берілген өтінімге, қолды патенттік сенімді қояды.
Қол, қол қоюшының тегі, аты-жөнімен айырылып оқылады.
Өтінімде қосымша парақтар болған жағдайында, оларға да сол тәртіпте қол қойылады.

3) содержащие географические указания, не связанные с местом изготовления товаров, и вошедшие в Республике Казахстан во всеобщее употребление как обозначения товаров известного.
11. Вид товара
При указании вида товара, в отношении которого заявляется наименование места происхождения товара, используется терминология, соответствующая МКТУ. При этом заявителем должны указываться только действительно выпускаемые товары, особые свойства которых приобретены благодаря (исключительно или в основном) природным условиям и (или) человеческим факторам географического объекта.
12. Описание особых свойств товара
В описании приводятся свойства товара, в отношении которого регистрируется название географического объекта, отличающие данный товар от аналогичных товаров с других местностей. Описание должно отражать объективную зависимость особых свойств товара от характерных для данной местности природных условий и (или) человеческих факторов.
Свойства товара должны быть описаны четко и ясно в соответствии с общепринятой специальной терминологией (товароведческой, технической и так далее).
Описание должно носить информативный характер, в частности, указывать на наличие в данном географическом объекте исходного сырья, соответствующих климатических, геологических или иных природных условий, людей (коллектива), способных изготовить товар традиционным способом.
13. Место производства
В графе заявки "Место производства" приводятся данные о границах географического объекта, название которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, а также сведения о действительном месте производства товара. Границы местности должны быть определены точно и однозначно.
14. Перечень прилагаемых документов
При заполнении графы заявки "Перечень прилагаемых документов" ставится знак "X" в соответствующих клетках и указывается количество экземпляров и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов. Для прилагаемых документов, вид которых в заявке не предусмотрен, указывается конкретно их назначение в графе "Иной документ".
15. Подпись
Заполнение графы заявки "Подпись" с указанием даты подписи обязательно во всех случаях.
От имени юридического лица заявка подписывается руководителем организации или лицом, уполномоченным на это учредительными документами, с указанием его должности. Подпись скрепляется печатью.
Заявителем, если заявка подается индивидуальным предпринимателем.
При подаче заявки через патентного поверенного заявка подписывается патентным поверенным.
Подпись расшифровывается с указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.
При наличии в заявке дополнительных листов они подписываются в таком же порядке.

4. Өтінім бойынша іс жүргізу
16. Өтінімге өзгерістерді, толықтыруларды, түзетулерді оның мәнін өзгертпей және сұратылған қорғаудың көлемін кеңейтпей енгізу өтінімді беру күнінен бастап екі айдан кешіктірілмей берілген өтінім берушінің жазбаша өтінішхаты бойынша төлемсіз жүргізіледі. Көрсетілген мерзімнен кейін енгізілетін өзгерістерге, толықтырулар мен түзетулерге төлем төленеді.
Негіз бойынша өтініштер жөнінде өтінімді ауыстыратындарға өзгерістер, толықтырулар және түзетулер енгізілмейді.
17. Өтінім берушінің өтініші бойынша өтінімге түзетулер енгізіледі, мұнда өтінім нөмірі және қатенің сипаты көрсетіледі.
18. Сараптама жасау ұйымына жауап қайтарудың белгіленген мерзімнен кешіктірілмей, сұрау салуға жауабын ұзарту өтініш берушінің өтініші негізінде жүзеге асырылады. Сұрау салуға жауабын ұсынылуын ұзартудың максималды мерзімі алты ай болып табылады.
19. Тауардың шыққан жер атауын пайдалану құқығына куәлікті беруге, қарсылық білдіруге, өтініш берушімен өткізілген сұрау салуға жауапты ұсыну мерзімі, себептерін көрсете отырып, өткізілген мерзімнен екі айдан кешіктірілмей, өтініш берушінің өтініші негізінде қалпына келтірілу мүмкін.
20. Заңның 13 бабының 1 тармағына сәйкес, өтініш берушінің сұрауы бойынша сараптаманың әр этапында өтінімді шақыртып алуға мүмкіндігі бар. Өтінім осы Нұсқаулықпен белгіленген сұрау салуға жауап мерзімін өтініш беруші бұзған жағдайда кері қайтарылған болып табылады. Кері қайтарылған өтінімдер бойынша маңызды заңды әрекеттер жүргізілмейді.
5. Сараптаманы жүргізу тәртібі
21. Сараптама өтінім берген күннен бастап алты ай ішінде жүргізіледі. Сараптама барысында, осы нұсқаулықпен белгіленген талаптарға, өтінім мазмұнына және қажетті құжаттардың бар болуына тексеріледі, мәлімденген белгіні Заңның 26 және 27 баптарына сәйкестігіне талдау жасалады.
22. Сараптама қорытындысы бойынша уәкілетті орган, тауар шыққан жер атауын тіркеу және (немесе) оны пайдалану құқығын беру туралы шешімін немесе тауар шыққан жер атауын тіркеуден және (немесе) оны пайдалану құқығын беруден бас тарту туралы тиісті шешім қабылдайды.
23. Сараптаманы жүргізу барысында төмендегілер тексеріледі:
мәлімделген белгінің Заңның 26, 27 және 29 баптарымен қаралған, талаптарға сәйкестігі;
егер мәлімденген белгі тауар шыққан жердің атауы ретінде тіркелген жағдайында, Тізілімдегі мәліметтерге, тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасы;
мәлімделген белгі географиялық объектінің ресми қазіргі атауына немесе оның ресми тарихи атауына;
өтінімде белгіленген шекараларда, нақты сол жерде, тауардың шыққан атауы ретінде аталатын атауы, географиялық объектінің орналасуын растайтын мәліметтерді;
Егер географиялық объектінің атауы өзінің тауардың нақты шыққан жерін және оның ерекше қасиеттерінің бастапқы қабілеттілігін жоғалтқан жағдайда, белгілі түрдің тауар өндірісінің жерімен байланысты емес, географиялық атауы ретінде қарастырылады.

4. Ведение дел по заявке
16. Внесение в заявку изменений, дополнений и исправлений без изменения ее сущности и расширения объема испрашиваемой охраны производится без оплаты по письменному ходатайству заявителя, поданному не позднее двух месяцев с даты подачи заявки. Изменения, дополнения и исправления, вносимые после указанного срока, сопровождаются оплатой.
Внесение изменений, дополнений и исправлений, меняющими заявку по существу не производится.
17. Исправление ошибок в заявке производится по ходатайству заявителя, в котором указывается номер заявки и характер ошибки.
18. Продление срока ответа на запрос осуществляется по ходатайству заявителя, поступившему в экспертную организацию не позднее установленного срока представления ответа. Максимальный срок продления представления ответа на запрос составляет шесть месяцев.
19. Пропущенные заявителем сроки для предоставления ответа на запрос, подачи возражения, а также за выдачу свидетельства на предоставление права пользования наименованием места происхождения товара могут быть восстановлены по ходатайству заявителя, поданному не позднее двух месяцев со дня истечения пропущенного срока с указанием уважительных причин, по которым был пропущен срок.
20. В соответствии с пунктом 1  статьи 13 Закона отзыв заявки может производиться по просьбе заявителя на любом этапе экспертизы. Заявка может быть признана отозванной по причине нарушения заявителем установленных настоящей Инструкцией сроков ответа на запрос. По заявке, признанной отозванной, юридически значимые действия не производятся.
5. Порядок проведения экспертизы
21. Экспертиза проводится в течение шести месяцев с даты подачи заявки. В ходе экспертизы проводится анализ на соответствие заявляемого обозначения требованиям  статей 26   и 27 Закона, проверяются содержание заявки, наличие необходимых документов и соответствие их требованиям, установленным настоящей Инструкцией.
22. По результатам экспертизы уполномоченным органом принимаются решения о регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлении права пользования им или решение об отказе в регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлении права пользования им.
23. В ходе проведения экспертизы проверяются:
соответствие заявляемого обозначения требованиям, предусмотренным статьями 26, 27  и 29 Закона;
соответствие описания особых свойств товара данным, содержащимся в Реестре, в случае, если заявленное обозначение уже зарегистрировано в качестве наименования места происхождения товара;
существование географического объекта, название которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара на дату подачи заявки;
соответствие заявленного обозначения официальному современному названию географического объекта или его официальному историческому названию;
наличие сведений, подтверждающих нахождение географического объекта, название которого заявляется в качестве наименования места происхождения товара, именно в той местности, границы которой указаны в заявке.
Если название географического объекта утратило свою первоначальную способность указывать на место действительного происхождения товара и его особые свойства, оно рассматривается как географическое наименование, не связанное с местом производства товара определенного вида.

24. Мәліметтердің барын белгілейтін құзыретті органдар қорытындыларының мазмұнын тексеруін растайды:
тауар шыққан жердің атауы ретінде аталатын мекенде өтініш берушінің табылуын;
тауар шыққан жердің атауы ретінде аталатын, өтінімде аталатын мекен аймағында, өтініш берушімен тауар өндірісін;
өтінімде аталған, оның ішінде табиғи жағдайлармен және (немесе) адам факторларымен географиялық объектіге тән өтінімде аталған, ерекше қасиеттері тек қана немесе негізінен анықталатын, өтініш берушіде ерекше қасиеттері бар тауардың бар екендігін.
25. Тауардың ерекше қасиеттеріне салыстырмалы талдау жасау. Егер тізілімде тауар шыққан жердің атауы тіркеуден өтсе, сараптама жасау ұйымы, Тізілімде аталған, тауар және оның қасиеттерінің шыққан жердің атауына қатысты салыстырмалы талдау жасайды. Тізілімге енгізілген атауына, объектідегі тауар қасиеттеріне, географиялық атауына қатысты, тауардың сапалы және/немесе басқа да сипаттарының сәйкес келмеген жағдайда, мәлімделген белгіге тауар шыққан жердің атауы пайдалану құқығын беруге және/немесе тіркеуден бас тартылады.
26. Осы Нұсқаулықпен белгіленген талаптарының және өтінімге қосымша берілетін құжаттарын сараптама кезінде бұзушылықтар анықталған жағдайда, өтінім берушіге сұрау салу күннен бастап үш ай ішінде, жетіспеген және түзетілген құжаттар мен мәліметтерді ұсыну ұсынысымен және анықталған бұзушылықтары көрсетілген, өтінім жіберіледі.
27. Сұрау салуға:
тиісті төлем туралы толық емес және мүлдем төленбеген мәліметтері:
дұрыс төленбеген жағдайда;
өкілге берілген, сенімхаттың мүлдем болмауы немесе қате рәсімделуі;
мәлімденген белгіні анықтау;
тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын беру және/немесе тіркеуге сұралатын, тауар түрін анықтау;
тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын беру және/немесе тіркеуге сұралатын, тауар өндірісінің жерін анықтау;
өтінімде аталған, тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасын анықтау;
осы Нұсқаулықтың 6 тармағында аталған және құзыретті органдардың қорытындысының мазмұнындағы мәліметтерді, сондай-ақ өтінімде анықталған объектіге қатысты, табиғи жағдайлар мен адамдық факторлардан тауардың ерекше қасиеттері тек қана немесе негізінен бар екендігін растайтын мәліметтерді анықтауға негіз болып табылады.

24. Проверка содержания заключений компетентных органов устанавливается наличие сведений, подтверждающих:
нахождение заявителя в местности, название которой заявляется в качестве наименования места происхождения товара;
производство заявителем товара, указанного в заявке, на территории местности, название которой заявляется в качестве наименования места происхождения товара;
наличие у производимого заявителем товара особых свойств, определяемых исключительно и (или) главным образом характерными для указанного в заявке географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами.
25. Проведение сравнительного анализа особых свойств товаров. Если в Реестре уже имеется регистрация наименования места происхождения товара, тождественного заявляемому, экспертная организация проводит сравнительный анализ свойств товара, в отношении которого заявляется наименование места происхождения товара, и свойств, указанных в Реестре. В случае несоответствия качественных и/или иных характеристик товара, в отношении которого заявляется географическое наименование, характеристикам товара с объекта, название которого внесено в Реестр, заявленному обозначению отказывается в регистрации и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара.
26. При обнаружении в процессе экспертизы нарушения установленных настоящей Инструкцией требований к оформлению заявки и прилагаемых к заявке документов заявителю направляется запрос с указанием выявленных нарушений и предложением представить недостающие или исправленные сведения и (или) документы в течение трех месяцев с даты направления запроса заявителю.
27. Основаниями для запроса являются:
отсутствие или неполные сведения о соответствующей оплате;
неправильная оплата;
отсутствие или неправильное оформление доверенности, выданной представителю;
уточнение заявленного обозначения;
уточнение вида товара, для которого испрашивается регистрация и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;
уточнение места производства товара, для которого испрашивается регистрация и (или) предоставление права пользования наименованием места происхождения товара;
уточнение описания особых свойств товара, указанного в заявке;
уточнение сведений, содержащихся в заключении компетентного органа и указанных в  пункте 6 настоящей Инструкции, в том числе сведений, подтверждающих наличие в товаре особых свойств и их устойчивую зависимость от природных условий и (или) человеческих факторов, характерных для указанного в заявке объекта.

6. Тауар шыққан жердің атауын пайдалану
құқығын беру және (немесе) тіркеу туралы шешімі
28. Сараптама қорытындылары негізінде құзыретті орган тауар шыққан жердің атауын тіркеу туралы немесе онымен пайдалану құқығын беруге шешім қабылдайды.
29. Мәлімденген белгі, өтінімнің басқа да материалдарының және оған қосымша берілетін осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган тауар шығарылған жердің атауына пайдалану құқығын беру және/немесе тіркеу туралы шешімін қабылдайды.
30. Тауар шыққан жер атауы Тізілімде тіркеуден өткен жағдайда, сондай-ақ өтінім материалдарының осы Нұсқаулық талаптарының 6 тармағына, соның ішінде осы Нұсқаулықтың белгіленген талаптарына сәйкес келген жағдайда, осыған дейін тіркеуден өткен тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын беру туралы шешімін қабылдайды.
31. Тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын беру және (немесе) тіркеу туралы шешімінде төмендегідей мәліметтер келтіріледі:
пайдалану құқығын беру қатысындағы белгіге, тауар шыққан жердің атауы ретінде тіркелетін;
тауар шыққан жер атауына пайдалану құқығы берілетін, тұлға туралы мәліметтер;
өтінімнің түскен күні;
тауар түрі;
тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығы берілетін және/немесе тіркелетін, тауардың ерекше қасиеттерін сипаттау.
7. Тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын беру
және/немесе тіркеуден бас тарту туралы шешімі
32. Егер сараптама кезінде мәлімденген белгі, Заңның 27 және 29 баптарымен белгіленген талаптарына сәйкес жауап бермесе, сондай-ақ өтінім және оған қосымша берілген құжаттар осы Нұсқаулықтың талаптарына қайшы толтырылған жағдайда, құзыретті орган тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
33. Егер сараптама кезінде мәлімденген белгі Тізілімде тіркелгені анықталған жағдайда, ал өтінім және оған қосымша берілген құжаттар белгіленген талаптарға, сондай-ақ осы Нұсқаулықтың 6 тармағымен белгіленген талаптарға қайшы толтырылған жағдайда, уәкілетті орган тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын тіркеуден бас тарту туралы шешімін қабылдайды.
34. Тауар шыққан жердің атауын пайдалану құқығын тіркеу және беруден бас тарту туралы шешімінде тіркеуден бас тарту себептері көрсетіледі.

6. Решение о регистрации и (или) предоставлении права
пользования наименованием места происхождения товара
28. На основании экспертных заключений уполномоченным органом принимаются решения о регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлении права пользования им.
29. При соответствии заявленного обозначения и иных материалов заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящей Инструкцией, Уполномоченным органом принимается решение о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им.
30. В случае имеющейся регистрации данного наименования места происхождения товара в Реестре и при соответствии материалов заявки установленным настоящей Инструкцией требованиям, в том числе требованиям пункта 6 настоящей Инструкции, принимается решение о предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.
31. В решении о регистрации и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара приводятся следующие сведения:
регистрируемое в качестве наименования места происхождения товара обозначение, в отношении которого предоставляется право пользования;
сведения о лице, которому предоставляется право пользования наименованием места происхождения товара;
дата поступления заявки;
вид товара;
описание особых свойств товара, для обозначения которого регистрируется и (или) предоставляется право пользования наименованием места происхождения товара.
7. Решение об отказе в регистрации и (или) предоставлении
права пользования наименованием места происхождения товара
32. Если в результате экспертизы заявленного обозначения установлено, что заявленное обозначение не отвечает, по крайней мере, одному из требований, установленных  статьями 27   и 29 Закона, или заявка и прилагаемые к ней документы оформлены с нарушением требований настоящей Инструкции, уполномоченным органом принимается решение об отказе в регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им.
33. Если в результате экспертизы установлено, что заявленное обозначение уже зарегистрировано в Реестре, а заявка и прилагаемые к ней документы не соответствуют установленным требованиям, в том числе установленным пунктом 6 настоящей Инструкции, принимается решение об отказе в предоставлении права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.
34. В решении об отказе в регистрации и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара приводятся мотивы отказа в регистрации.

35. Өтінім беруші тіркеуден бас тарту шешімі жіберілген күннен бастап үш ай ішінде Заңның 31 бабы 2 тармағы негізінде сараптама жасау ұйымына сараптаманың шешімін қайта қарау туралы өтінішімен дәлелді қарсылық ұсыну құқылы.
36. Сараптаманың қайталама шығарылған шешімімен келіспеген жағдайда, өтінім беруші Заңның 12 бабының 5 тармағымен қаралған тәртіпте қарсылық білдіру құқығы бар.
8. Тауар шыққан жер атауын және тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығын беру туралы мәліметтерді тіркеу.
Тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығын тіркеу
және (немесе) беру туралы мәліметтерді жариялау.
37. Сараптама жасау ұйымы куәлік алуға дайындығы және мемлекеттік баждың тиісті төлемі расталғаны және тіркеу туралы шешімінің негізінде, Қазақстан Республикасы шығарылған жер атаулары Мемлекеттік тізілімде (бұдан әрі - мемлекеттік тізілім) нөмірленіп (бұдан әрі - тіркеу нөмірі) және мәліметтерді енгізу күнін көрсетіп (бұдан әрі - тіркеу күні), шыққан жер атауын пайдалану құқығын беру туралы мәліметтері және шыққан жер атауын тіркейді.
Тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығына куәлік дайындығына төлеу және куәлікті беру туралы мәліметтерді жариялау куәлікті алу туралы ескертпе күнінен екі ай ішінде ұсынылады. Тиісті төлемі жағдайында өтініш берушімен жіберілген мерзім, алты айдан аспайтын мерзімге қалпына келтіріледі.
38. Мемлекеттік тізілімге тауар шыққан жер атауы, тауар шыққан жер атауының нөмірі мен тіркеу күні, тауардың ерекше қасиеттерінің сипаттамасы, тауар шыққан жер атауы пайдалану құқығының барлық иелері және олардың мекен жайы туралы, сондай-ақ аталған мәліметтердің өзгерістерімен өтінімдердің күні мен нөмірі енгізіледі.
39. Заңның 33 бабына сәйкес уәкілетті орган куәлікті беруін жүргізеді. Куәлік орыс және мемлекеттік тілде толтырылады. Куәлік иесінің заңды және берілген сенімхатқа сәйкес өкілдің (патенттік сенімді өкілдер) мекен жайына, немесе өтініш берушімен (жазбаша түрде) өтініші бойынша көрсетілген басқа да мекен жайға тапсырысты пошталық жіберліммен жіберіледі.
40. Тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығының иесі Заңның 33 бабының 2 тармағына сәйкес тіркеу туралы барлық мәліметтердің өзгерілуі туралы ескертуге міндетті. Сараптама жасау ұйымы өзгерістер туралы жазбаны мемлекеттік тізілім мен куәлікке енгізеді.

35. Заявитель вправе в трехмесячный срок со дня направления ему решения об отказе в регистрации на основании пункта 2  статьи 31
Закона представить в экспертную организацию мотивированное возражение с просьбой о пересмотре решения экспертизы.
36. При несогласии с повторно вынесенным решением экспертизы заявитель вправе подать возражение в порядке, предусмотренном пунктом 5  статьи 12 Закона.
8. Регистрация наименования места происхождения товара и сведений
о предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара.
Публикация сведений о регистрации и (или) предоставлении права пользования
наименованием места происхождения товара
37. На основании решения о регистрации и при подтверждений соответствующей оплаты  за подготовку к выдаче свидетельства и оплаты государственной пошлины экспертной организацией регистрируется наименование мест происхождения товара и сведений о предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Республики Казахстан (далее - Государственный реестр) с присвоением ему порядкового номера (далее - номер регистрации) и указанием даты внесения сведений (далее - дата регистрации).
Оплата за подготовку к выдаче свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара и публикацию сведений о выдаче свидетельства представляется в течение двух месяцев с даты уведомления о выдаче свидетельства. При условии соответствующей оплаты пропущенный заявителем срок может быть восстановлен, но не более, чем на шесть месяцев.
38. В Государственный реестр вносятся наименование места происхождения товара, номер и дата регистрации наименования места происхождения товара, описание особых свойств товара, сведения обо всех владельцах права пользования наименованием места происхождения товара с указанием их места нахождения, а также номера и даты подачи заявок и все последующие изменения упомянутых сведений.
39. В соответствии со  статьей 33 Закона уполномоченный орган производит выдачу свидетельства. Свидетельство заполняется на государственном и русском языках. Свидетельство направляется заказным почтовым отправлением в юридический адрес владельца или в адрес представителя (патентного поверенного) в соответствии с выданной ему доверенностью, либо по просьбе (в письменном виде) в иной адрес, указанный заявителем (владельцем).
40. Владелец права пользования наименованием места происхождения товара в соответствии с пунктом 2  статьи 33 Закона обязан уведомлять об изменениях, касающихся сведений о регистрации. Запись об изменениях вносится экспертной организацией в Государственный реестр и в свидетельство.

41. Тіркеуге қатысты мемлекеттік тізілімге енгізілген басқа да өзгерістер туралы, құзыретті орган куәліктің ажырағысыз бөлігі болып табылатын, Қосымшаны береді. Қосымша мемлекеттік және орыс тілдерінде де толтырылады.
42. Тауар шыққан жер атауын пайдалану құқығын беру және/немесе тіркеуге қатысты, мәліметтер ресми бюллетенде жарияланады.
Тауардың шыққан жерінің атауы
мен тауардың шыққан жерінің
атауын пайдалану құқығына
берілетін өтінімді жасау,
ресімдеу және қарау
жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
(ҰЗМИ РМҚК толтырылады)
Түскен күні
(210)  Өтінім N
(220)  Берілген күні
"Ұлттық зияткерлік меншік институты" РМҚК
Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігі
Зияткерлік меншік құқықтары жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы, 010000 Астана қ., Сол
жақ жағалауы, N 35 көшесі, Министрліктер үйі,
8 үй, В блогы, 5 кіреберіс
Тауар шығарылған жерлердің атауын пайдалану
құқығын тіркеу және/немесе беру
ӨТІНІШІ
Төмендегі құжаттарды ұсынып, өтінімге көрсетілген белгіні тауардың шығарылған жердің атауы ретінде тіркеуін және онымен пайдалану құқығын беруін сұраймыз.
(731) Өтініш беруші:                                 ДЗМҰ ST.3
стандарты
бойынша
елдің коды
(ұйымдастыру-құқықтық қалпын көрсете отырып, заңды
тұлғаның толық атауы, оның мемлекеттік тіркеу туралы
мәліметтер немесе жеке тұлғаның аты-жөні, әкесінің аты)
_______________________________________________________________
Өтініш берушінің толық мекен-жайы
Телефоны                     Факсі
_______________________________________________________________
(750) Хат алмасу мекен-жайы (толық пошталық мекен-жайы,
аты-жөні немесе адресаттың атауы)
Телефоны                     Факсі
_______________________________________________________________
(740) Сенімді патент өкілі (А-Ж.Ә., тіркеу нөмірі)
және өтініш берушінің басқа өкілі
_______________________________________________________________
(540) Мәлімденген белгі (бас әріптермен толтыру)
_______________________________________________________________
Тауар түрі немесе нақты тауар
_______________________________________________________________
Тауардың ерекше белгілерін суреттеу
_______________________________________________________________
Тауардың шығарылған (өндірілген) жердің орны (географиялық
нысанның шекараларын белгілеу)
_______________________________________________________________
Қосымша берілетін құжаттар тізбесі  |1 данадағы| Даналар
| парақтар |  саны
|   саны   |
___________________________________________|__________|_________
өтінімді беруге төлем туралы құжат         |          |
___________________________________________|__________|________
құзыретті органдардың қорытындысы          |          |
___________________________________________|__________|________
өтінімге қосымша берілетін құжаттарды      |          |
орыс тіліне аудару                         |          |
___________________________________________|__________|________
өкіл уәкілеттігін куәландыратын сенімхат   |          |
___________________________________________|__________|________
басқа да құжаттар (көрсету)                |          |
___________________________________________|__________|________
___________________________________________|__________|________
Қолы
Өтініш берушінің (егер заңды тұлға болса, мөрмен бекітіледі) немесе сенімді патент өкілінің қолы және күні

41. О последующих изменениях, касающихся регистрации, после их записи в Государственном реестре, уполномоченный орган выдает  Приложение к свидетельству, которое является неотъемлемой частью свидетельства. Приложение также заполняются на государственном и русском языках.
42. Сведения, относящиеся к регистрации и (или) предоставлению права пользования наименованием места происхождения товара, публикуются в официальном бюллетене.
Приложение
к Инструкции по составлению,
оформлению и рассмотрению
заявки на наименование места
происхождения товара и
предоставление права пользования
наименованием места
происхождения товара
(заполняется РГКП НИИС)
Дата поступления (210) N заявки (220) Дата подачи
В РГКП "Национальный институт
интеллектуальной собственности"
Комитета по правам
интеллектуальной собственности
Министерства юстиции
Республики Казахстан
Левый берег, ул. N 35,
Дом министерств, д. 8,
блок В, подъезд 5,
г. Астана, Республика Казахстан,
010000 ЗАЯВЛЕНИЕ
на регистрацию и/или предоставление права пользования
наименованием места происхождения товара       Представляя указанные ниже документы, прошу зарегистрировать
указанное в заявке обозначение в качестве наименования места
происхождения товара и предоставить право пользования им (731) Заявитель:                                        Код страны
по стандарту
ВОИС ST.3        (Полное наименование юридического лица с указанием
организационно-правовой формы, сведения о государственной регистрации
или фамилия, имя, отчество физического лица)
________________________________________________________________________ Полный адрес заявителя        Телефон                                  Факс
________________________________________________________________________ (750) Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование
адресата) Телефон                                  Факс
________________________________________________________________________ (740) Патентный поверенный (Ф.И.О., регистрационный номер)
или иной представитель заявителя
________________________________________________________________________  (540) Заявленное обозначение (печатать заглавными буквами)
________________________________________________________________________ Вид товара или конкретный товар
________________________________________________________________________ Описание особых свойств товара
________________________________________________________________________ Место происхождения (производства) товара (с указанием границ
географического объекта)
Перечень прилагаемых документов
Кол-во
листов
в 1 экз.
Кол-во
экз.
документ об оплате
за подачу заявки
заключение компетентного
органа
перевод на русский язык
документов,
прилагаемых к заявке
доверенность,
удостоверяющая полномочия
представителя
иной документ (указать)
Подпись
Подпись заявителя (заверенная печатью, если заявитель является
юридическим лицом) или патентного поверенного и дата