Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институтына іріктеу және қабылдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің 2007 жылғы 24 сәуірдегі N 74 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 2 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4776 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2010 жылғы 13 мамырдағы N 160 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2010.05.13 N 160 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институтына іріктеу және қабылдау тәртібін анықтау мақсатында, "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институтына қабылдау ережесі (бұдан әрі - Ережесі) бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министрі В.В. Петровқа жүктелсін.
3. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен сон қолданысқа енгізіледі.
Министр
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
2007 жылғы 4 маусым
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2007 жылғы 24 сәуірдегі
N 74 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
министрлігінің Көкшетау техникалық институтына
іріктеу және қабылдау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже»"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы N 247 бұйрығымен бекітіліп, Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2000 жылғы 22 сәуірде (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде N 1118) тіркелген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың тұрпатты ережесіне (бұдан әрі - Тұрпатты ереже) сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігінің Көкшетау техникалық институтына (бұдан әрі - Институт) қабылдау тәртібін анықтайды.
2. Институт Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі - Білім министрлігі) бекіткен мамандықтар тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) бөлімшелері үшін жоғары кәсіби білімі бар мамандар даярлауды жүзеге асырады.
3. Институтқа жалпы орта, кәсіби орта, жоғары кәсіби білімі бар, денсаулығы бойынша әскери қызметке жарамды және оқуға түсу емтихандарын ойдағыдай тапсырған Қазақстан Республикасының азаматтары қабылданады.

Об утверждении Правил отбора и приема в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года № 74. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2007 года № 4776. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 мая 2010 года № 160
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 13.05.2010 № 160 (порядок введения в действие см. п. 6).
В целях определения порядка отбора и приема граждан в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила отбора и приема в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Правила).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Петрова В.В.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Министр
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
4 июня 2007 года
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 24 апреля 2007 года N 74
Правила
отбора и приема в Кокшетауский технический институт
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года N 247 , зарегистрированные в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2000 года, (в государственном Реестре регистрации нормативных правовых актов за N 1118) (далее - Типовые правила), и определяют порядок отбора и приема в Кокшетауский технический институт Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Институт).
2. Институт осуществляет подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) в соответствии с перечнем специальностей, утвержденным Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство образования).
3. В Институт принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья к воинской службе и учебе, успешно сдавшие вступительные экзамены.

4. Институтқа қабылдау ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі - БҰТ) немесе Білім министрлігінің ұлттық білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттары орталығы (бұдан әрі - ҰБТМСО) әзірлеген технологиялар бойынша жүргізілген кешенді тестілеу нәтижелері бойынша берілген сертификат балына сәйкес жүзеге асырылады.
Кешенді тестілеу өткен жылдардағы жалпы орта білім беру ұйымдарының түлектері, бастапқы және орта кәсіби оқу орындарының түлектері, оқушылардың шетелдерде халықаралық тәжірибе алмасу бағыты бойынша оқыған, БҰТ-ға қатыспаған жалпы білім беру мектептерінің түлектері, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде жалпы білім беретін мектептердің түлектері, республикалық музыкалық мектеп-интернаттардың түлектері, сондай-ақ шетелдерде оқу орындарын бітірген азаматтар үшін жүргізіледі.
Азаматтарды Институтқа оқуға қабылдау бекітілген кесте бойынша үш кезеңде жүзеге асырылады:
бірінші кезеңде Институттың қабылдау комиссиясы медициналық, жеке және психофизиологиялық көрсеткіштер бойынша іріктеу жүргізе отыра, талапкерлер контингентін қалыптастырады;
екінші кезеңде сертификат балына сәйкес іріктеу жүргізіледі;
үшінші кезеңде мандаттық комиссия курсанттар қатарына қабылдау жүргізеді.
5. Институттағы жинақтауды, азаматтарды оқуға іріктеу мен қабылдауды бақылауды Министрлік жүзеге асырады.
6. Азаматтарды Институтқа оқуға қабылдауды құрамы жыл сайын институт бастығының бұйрығымен бекітілетін қабылдау комиссиясы жүргізеді.
7. Қабылдау комиссиясы өз жұмысында Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын, Министрліктің, Білім министрлігінің нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
8. Азаматтарды Институтқа оқуға іріктеуді Министр бекіткен тәртіпке сәйкес облыстардың, Астана, Алматы қалаларындағы Өртке қарсы қызмет департаменттері, "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" мемлекеттік мекемесінің филиалдары және Министрліктің әскери бөлімдері Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі (бұдан әрі - Министр) бекіткен тәртіпке сәйкес  жүргізеді. Жеке және оқу істерін ресімдеу Министрліктің кадр органдары мен құрамаларына жүктеледі.
9. Азаматтардың құжаттары Министрдің Институтты ауыспалы құраммен жинақтау туралы жыл сайынғы бұйрығымен анықталған мерзімде институтқа жіберіледі.
10. Оқуға түсетін талапкердің (күндізгі оқу бөлімі) азаматтардың жеке ісіне мыналар қоса беріледі: оқуға жіберу туралы рапорт (өтініш), Министрлік қызметкерлері үшін оқуға жіберу туралы қорытындылары бар аттестация, өмірбаян, сауалнама, соңғы жұмыс орнынан мінездеме, тағылымдамадан өту материалдары, орта білімі туралы құжаттың нотариуспен расталған көшірмесі, әскери-дәрігерлік комиссияның қорытындысы бар медициналық куәландыру картасы, жеңілдік алуға құқық беретін құжаттың нотариуспен расталған көшірмесі, арнайы тексеріс материалдары, үш фотосурет (өлшемі 4,5 х 6 см, бас киімсіз), өлшемі 9 х 12 см бір фотосурет.

4. Прием в Институт осуществляется в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или комплексного тестирования, проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования (далее - НЦГСОиТ).
Комплексное тестирование проводится для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений, выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, не принявших участие в ЕНТ, выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом.
Прием граждан на учебу в Институт осуществляется по утвержденному графику в три этапа:
на первом этапе приемная комиссия Института формируют контингент абитуриентов, проводя отбор по медицинским, физическим и психофизиологическим показаниям;
на втором этапе проводится отбор в соответствии с баллами государственного сертификата;
на третьем этапе - мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.
5. Комплектование в Институте, контроль за отбором и приемом граждан на учебу осуществляет Министерство.
6. Прием граждан на учебу в Институт проводится приемной комиссией, состав которой ежегодно утверждается приказом начальника Института.
7. В своей работе приемная комиссия руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Министерства, Министерства образования, а также настоящими Правилами.
8. Отбор граждан на учебу в Институт проводят Департаменты противопожарной службы областей и городов Астаны, Алматы, филиалы государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" и войсковые части Министерства в соответствии с порядком, утвержденным Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министр). Оформление личных и учебных дел возлагается на кадровые органы и подразделения Министерства.
9. Документы на граждан направляются в Институт в сроки, определенные ежегодными приказами Министра о комплектовании Института переменным составом.
10. К личному делу граждан на учебу (очная форма обучения) прилагаются: рапорт (заявление) о направлении на учебу, аттестация с выводами о направлении на учебу для сотрудников Министерства, автобиография, анкета, характеристика с последнего места работы, материалы стажировки, нотариально заверенная копия документа о среднем образовании, карта медицинского освидетельствования с заключением военно-врачебной комиссии, нотариально заверенная копия документа, дающего право на льготы, материалы специальной проверки, три фотографии (размером 4,5 х 6 см, без головного убора), одна фотография размером 9 х 12.

11. Сырттай оқу бөліміне іріктелген азаматтарға мынадай құжаттарды қамтитын жеке іс ресімделеді: рапорт, білімі туралы құжат, оқуға жіберу туралы қорытындылары бар аттестация, белгіленген үлгідегі медициналық анықтама, үш фотосурет (өлшемі 4,5 х 6 см), белгіленген үлгідегі қорытынды, және кадрды есепке алу парағы.
12. Күндізгі бөлімге оқуға түсу емтихандарын тапсыруға рұқсат берілген Министрлік бөлімшелерінің қызметкерлеріне институтқа іссапарға жіберілгенге дейін кезекті демалыс беріледі.
13. Күндізгі бөлімге оқуға түсетін өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы және кіші басшы құрамы қатарынан оқуға жіберілген азаматтар, Министрліктің әскери бөлімдерінің әскери қызметшілері, конкурстық іріктеуге қатысу үшін Институтқа барар алдында белгіленген тәртіппен атқаратын лауазымы бойынша істерін тапсырады. Оларды курсанттар ретінде қабылдағанға дейін лауазымнан босатуға және басқа лауазымға тағайындауға, қызмет бойынша ауыстыруға, штаттардың қысқаруы бойынша босатуға жол берілмейді.
14. Күндізгі оқу бөліміне жасы 32-ден аспаған Министрлік бөлімшелерінің қатардағы және кіші басшы құрамының тұлғалары және жаңа оқу жылында 17 жасқа толған тұлғалар қабылданады.
15. Күндізгі оқу бөліміне оқуға түсетін азаматтар Институттың арнайы ұйымдастырылған әскери-дәрігерлік комиссиясында қосымша медициналық және психикалық физиологиялық куәландырудан өтеді және белгіленген нормативтерге сәйкес дене тәрбиесі дайындығынан дифференциалдық сынақ тапсырады. Медициналық, жеке және психологиялық көрсеткіштер бойынша іріктеуден өтпеген азаматтар қалаулары бойынша сертификат алу үшін кешенді тестілеуге жіберілуі мүмкін.
16. Институтқа күндізгі бөлімге оқуға түсу үшін келген азаматтар казармалық тәртіпте болады және солдаттық үлес нормасы бойынша төлемге тамақпен қамтамасыз етіледі.
17. Сырттай бөлімге өртке қарсы қызмет органдарында кемінде 1 жыл еңбек өтілі бар және жасы 40-тан аспаған Министрлік өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілері қабылданады.
18. Қысқартылған білім беру бағдарламасы бойынша екінші жоғары білім алу үшін оқуға жіберілген азаматтарға олардың аралас мамандық алу немесе қайта біліктілік алу қажеттілігі кезінде рұқсат етіледі.
19. Оқу орны бойынша азаматтардың отбасылары тұрғын үймен қамтамасыз етілмейді және олардың тұрғын үй жалдау шығындары өтелмейді.
2. Мемлекеттік сертификаттар алу үшін кешенді
тестілеу өткізу
20. Ұйымдастыру және түсіндіру жұмыстарын жергілікті орындарда өткізу үшін кешенді тестілеуді ұйымдастыру және өткізу жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі - мемлекеттік комиссия) құрылады. Мемлекеттік комиссияның қызметін ұйымдастыру ережесі Білім министрінің бұйрығымен бекітіледі.

11. На граждан, отобранных на заочное обучение, оформляются учебные дела, в которые входят: рапорт, документ об образовании, аттестация с выводами направления на учебу, медицинская справка по установленной форме, три фотографии (размером 4.5 х 6 см), заключение по установленной форме и листок по учету кадров.
12. Сотрудникам подразделений Министерства, допущенным к сдаче вступительных экзаменов на очное обучение, очередной отпуск предоставляется до откомандирования в Институт.
13. Граждане, прибывшие на учебу из числа рядового и младшего начальствующего состава подразделений Министерства, военнослужащие воинских частей Министерства, поступающие на очное обучение, перед убытием в Институт для участия в конкурсном отборе, сдают в установленном порядке дела по занимаемым должностям. До зачисления их курсантами не допускается освобождение и перемещение на другие должности, перевод по службе, увольнение по сокращению штатов.
14. На очное обучение принимаются лица рядового и младшего начальствующего состава подразделений Министерства в возрасте не старше 32 лет и достигшие 17 лет на начало учебного года.
15. Граждане, поступающие на очное обучение, проходят дополнительно медицинское и психофизиологическое освидетельствование в специально организованной временной военно-врачебной комиссии Института и сдают дифференцированный зачет по физической подготовке в соответствии с установленными нормативами. Граждане не прошедшие отбор по медицинским, физическим и психологическим показаниям, по желанию могут быть допущены к комплексному тестированию для получения сертификата.
16. Граждане, прибывшие в Институт для поступления на очное обучение, находятся на казарменном положении и обеспечиваются питанием за плату по норме солдатского пайка.
17. На заочное обучение принимаются сотрудники органов противопожарной службы и военнослужащие Министерства, имеющие стаж не менее 1 года воинской либо службы в органах противопожарной службы в возрасте не старше 40 лет.
18. Направленные граждане на учебу для получения второго высшего образования по сокращенной образовательной программе допускаются при необходимости получения ими смежной специальности или переквалификации.
19. Семьи граждан по месту учебы жилой площадью не обеспечиваются и их затраты по найму жилплощади не возмещаются.
2. Проведение комплексного тестирования на получение
государственных сертификатов
20. Для проведения на местах организационной и информационно-разъяснительной работы создается государственная комиссия по организации и проведению комплексного тестирования (далее - государственная комиссия). Правила организации деятельности государственной комиссии утверждаются Министром образования Республики Казахстан.

21. Кешенді тестілеу түріндегі оқуға түсу емтихандары Білім министрлігі әзірлеген Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың жалпы тұрпатты ережелеріне сәйкес өткізіледі.
22. Кешенді тестілеуге қатысу үшін азамат институттың қабылдау комиссиясына арнайы бланкіде жазылған өтініш, бастапқы кәсіби немесе орта кәсіби оқу орнын аяқтағаны туралы аттестат немесе диплом (түпнұсқасы), жеңілдік алуға құқық беретін құжат, тестілеу өткізу үшін төлем туралы түбіртек, өлшемі 3х4 см екі фотосурет, сондай-ақ жеке куәліктің көшірмесін тапсырады.
23. Кешенді тестілеуге келген азамат жеке куәлігін (төлқұжатын) және емтихан тапсыру үшін рұқсатын көрсетуі қажет.
24. Кешенді тестілеу талапкердің қалауы бойынша қазақ немесе орыс тілдерінде жалпы орта білім беру оқу бағдарламасы көлемінде мынадай төрт пән бойынша жүргізіледі: қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы, математика немесе физика. Салалық пән - математика.
25. Әрбір пән бойынша тест тапсырмаларының саны - 30. Әрбір тест тапсырмасы үшін дұрыс жауап бір балмен бағаланады.
26. Кешенді тестілеуге үш астрономиялық сағат беріледі. Тестілеуді қайта тапсыруға рұқсат берілмейді.
27. Дұрыс жауаптардың кодтары тестілеуден соң жауап парақтарын сканер арқылы өткізгеннен кейін бірден ілінеді.
28. Кешенді тестілеудің нәтижелерін шығару кешенді тестілеу өткізілген Институтта жүргізіледі.
29. Мемлекеттік сертификат алу үшін тестілеу нәтижелерін сол күні мемлекеттік комиссия хабарлайды.
30. Кешенді тестілеу нәтижелері бойынша әрбір қатысушыға белгіленген үлгідегі сертификат беріледі, оны тестілеу өткеннен кейін үш тәулік мерзім ішінде мемлекеттік комиссия береді.
31. Апелляцияға өтініш мемлекеттік комиссия төрағасы бекіткен апелляция комиссиясына тестілеу нәтижелері жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13-ке дейін беріледі және апелляциялық комиссия тәулік ішінде қарайды. Апелляциялық комиссия төрағасы Министр бұйрығымен бекітіледі.
32. Күндізгі бөлімге оқуға түсетін азаматтар нормативтік талаптарға сәйкес (100 м жүгіру, тартылу және 3000 м кросс) дене тәрбиесі дайындығы бойынша  сынақ тапсырады.
33. Сыртқы бөлімге оқуға түсетін және жалпы орта білімі немесе салалық емес орта кәсіби білімі бар Министрлік бөлімшелерінің қызметкерлері кешенді тестілеуді институттың қабылдау комиссиясы жүзеге асырады.

21. Вступительные экзамены в форме комплексного тестирования проводятся в соответствии с общими типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан разработанные Министерством образования.
22. Для участия в комплексном тестировании гражданин подает в приемную комиссию Института заявление на бланке установленного образца, аттестат или диплом об окончании начального профессионального или среднего профессионального учебного заведения (подлинник), документ, дающий право на льготы, квитанцию об оплате за проведение тестирования, две фотокарточки размером 3 х 4, а также копию документа с фотографией, удостоверяющего личность.
23. Гражданин, пришедший на комплексное тестирование, должен предъявить удостоверение личности (паспорт) и пропуск на экзамен.
24. Комплексное тестирование проводится по желанию абитуриента на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего общего образования по четырем предметам: казахскому языку, русскому языку, истории Казахстана, математике или физике. Профильный предмет - математика.
25. Количество тестовых заданий по каждому предмету - 30. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
26. На комплексное тестирование отводится три астрономических часа. Пересдача тестирования не допускается.
27. Коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания сканирования листов ответов, которое проводится после тестирования.
28. Обработка результатов комплексного тестирования проводится в Институте, где осуществлялось комплексное тестирование.
29. Результаты тестирования на получение государственных сертификатов объявляются государственной комиссией в день его проведения.
30. По результатам комплексного тестирования каждому участнику выписывается сертификат установленного образца, который выдается государственной комиссией в течение трех суток после тестирования.
31. Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию, утверждаемую председателем государственной комиссии, до 13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования и рассматриваются апелляционной комиссией в течение суток. Председатель апелляционной комиссии назначается приказом Министра.
32. Граждане, поступающие на очное обучение, сдают зачет по физической подготовке в соответствии с нормативными требованиями (бег на 100 м, подтягивание и кросс на 3000 м).
33. Прием сотрудников подразделений Министерства имеющие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, по сокращенным образовательным программам на заочное обучение осуществляется приемной комиссией Института.

34. Сыртқы бөлімге оқуға түсетін және жалпы орта білімі бар немесе салалық емес орта кәсіби білімі бар өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерімен кешенді тестілеуді институттың қабылдау комиссиясы ҰБТМСО әзірлеген технологияларға сәйкес кешенді тестілеу өткізеді.
35. Оқуға түсу емтихандарына (тестілеуге) бақылау қызметтерін жүзеге асыратын қабылдау комиссиясының төрағасынан (орынбасарынан), жауапты хатшыдан және Министрлік пен Білім министрлігі өкілдерінен басқа бөгде адамдардың қатысуына жол берілмейді.
36. Белгілі себептермен емтиханға (тестілеуге) келмегендер осы емтихан немесе тестілеу бойынша үміткерлердің келесі тобының кестесі болған жағдайда ғана тапсыруға жол беріледі.
3. Институтқа қабылдау
37. Институтқа оқуға қабылдауды конкурстық негізде Министрлік бекіткен рұқсат қағазға сәйкес кешенді тестілеу нәтижелерін, дене тәрбиесі дайындығы бойынша сынақтарды және медициналық куәландыруды ескере отырып, 1 тамыз бен 10 тамыз аралығында мандаттық комиссия жүзеге асырады, мандаттық комиссияның төрағасы Министрдің бұйрығымен бекітіледі.
38. Мемлекеттік сертификаттар балдарының көрсеткіштері бірдей болған жағдайда оқуға түсуге басым құқық мыналарға беріледі:
"Алтын белгі" иегерлері;
жалпы білім беру пәндері бойынша халықаралық олимпиадалардың және ғылыми сайыстардың (І, ІІ, ІІІ дәрежелі дипломдармен марапатталғандар), соңғы үш жылда республикалық және халықаралық конкурстардың орындаушылары мен спорттық сайыстардың (І, ІІ, ІІІ дәрежелі дипломдармен марапатталғандар), жеңімпаздары, сондай-ақ олимпиада пәнінің үміткерлердің таңдап алған пәнімен сәйкес болған жағдайда жалпы білім беру пәндері бойынша ағымдағы жылдың республикалық олимпиадалары мен ғылыми сайыстарының, конкустардың және спорттық жарыстардың жеңімпаздары. Халықаралық және республикалық олимпиадалардың, ғылыми сайыстардың, орындаушылар мен спорттық сайыстардың пәндерімен сәйкесетін мамандықтар тізбесін Министрлік бекітеді;
жетім балалар мен ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған 23 жасқа дейінгі балалар;
Ауғанстанда қаза болған әскери қызметшілердің балалары;
запасқа жіберілген және Қазақстан Республикасы Үкіметі белгіленген жеңілдіктер алуға құқық беретін куәлігі бар әскери қызметшілердің балалары;
қызметтік міндеттерін өткеру кезінде қаза болған немесе мүгедектік алған ҚР ТЖМ бөлімшелері қызметкерлерінің балалары;
үздік аттестаты немесе үздік бастапқы және орта кәсіби орта білім дипломы бар үміткерлер;
аттестаты немесе дипломы бойынша біршама жоғары орташа балы бар үміткерлер;
салалық пән бойынша біршама жоғары балл жинаған үміткерлер;
дене тәрбиесі дайындығы бойынша сынақ тапсыру кезінде біршама балл жинаған үміткерлер;
кемінде екі жыл еңбек өтілі бар Министрлік бөлімшелерінің қызметкерлері.

34. С сотрудниками органов противопожарной службы Министерства, поступающими на заочное обучение и имеющими среднее общее образование или непрофильное среднее профессиональное образование, проводится комплексное тестирование приемной комиссией Института в соответствии с технологией, разработанной НЦГСОиТ.
35. Не допускается присутствие на вступительных экзаменах (тестировании) посторонних лиц, кроме председателя приемной комиссии (заместителя), ответственного секретаря и представителей Министерства и Министерства образования, осуществляющих контрольные функции.
36. Не явившиеся на экзамен (тестирование) по уважительной причине, могут допускаться на его сдачу только в случае наличия в расписании следующего потока кандидатов на данный экзамен или тестирование.
3. Зачисление в Институт
37. Зачисление на учебу в Институт осуществляется мандатной комиссией на конкурсной основе в соответствии с утвержденной Министерством разнарядкой с учетом результатов комплексного тестирования, зачета по физической подготовке и медицинского освидетельствования кандидатов на учебу с 1 по 10 августа. Председатель мандатной комиссии утверждается приказом Министра.
38. В случае одинаковых показателей баллов государственных сертификатов преимущественное право на зачисление имеют:
учащиеся, награжденные знаком "Алтын белгi";
победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами I, II, III степеней), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами I, II, III степеней) последних трех лет, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного соревнования, конкурса или спортивного соревнования, по которому они являются победителями. Перечень специальностей, соответствующих предметам международных и республиканских олимпиад, научных соревнований, конкурсов исполнителей и спортивных соревнований утверждается Министерством;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет;
дети военнослужащих, погибших в Афганистане;
дети военнослужащих, уволенных в запас и имеющие свидетельства на льготы, установленные Правительством Республики Казахстан;
дети сотрудников подразделений Министерства, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей;
кандидаты, имеющие аттестаты с отличием или дипломы начального и среднего профессионального образования с отличием;
кандидаты, имеющие наиболее высокий средний балл аттестата или диплома;
кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов по профильному предмету;
кандидаты, набравшие наибольшее количество баллов при сдаче зачета по физической подготовке;
сотрудники подразделений Министерства, имеющие стаж практической работы не менее двух лет.

39. Кешенді тестілеу кезінде Тұрпатты ережемен белгіленген шекті пәннен төмен көрсеткіш жинаған үміткерлерді курсанттар қатарына оқуға қабылдауға жол берілмейді.
40. Институтқа оқуға қабылдау туралы мандаттық комиссияның шешімі институт бастығының бұйрығымен ресімделеді.
41. Конкурстан өтпеген азаматтар Министрлік бөлімшелерінің қарамағына жіберіледі. Жеке және оқу істері аумақтық жинақтаушы органдардың кадр қызметіне жіберіледі.
42. Министрлік басшылығы қажет болған жағдайда және институт бастығының ұсынысын ескере отырып, бірінші курсқа қабылданатын курсанттардың қосымша санын анықтайды, бірақ соңғы оқу жылында оқудан шығарылған тыңдаушылар есебінен 10 % артпауы тиіс.
43. Институтта сабақ 1 қыркүйекте басталады. Дәлелді себептерсіз сабаққа келмеген азаматтарды оқуғу қабылдау немесе оқуға рұқсат ету Институттың ғылыми кеңесінің иелігінде болады. Оқудан шығарылғандардың орнына қабылдау комиссиясы бір ай ішінде конкурстан өтпеген және резервте тұрған үміткерлерді оқуға қабылдауға құқылы.
44. Осы Ережемен және басқа да нормативтік құжаттармен реттелмейтін азаматтарды оқуға қабылдау мәселелерін институттың қабылдау комиссиясы дербес шешеді.
45. Институтқа азаматтарды қабылдауы аяқталғаннан кейін он күндік мерзім ішінде Министрлік пен Білім министрлігіне қабылдауды ұйымдастыру мен жүргізу бойынша қорытынды мәтіндік есеп, сондай-ақ курсанттарды қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелері жіберіледі.
Енгізуші:
Құқықтық қамтамасыз ету басқармасының
заңнамалық сараптама және нормативтік құқықтық
актілеріне әзірлеу бөлімінің бастығы
Келісілді:
Вице-министр
Әкімшілік жұмыс
департаментінің директоры
Жіберілсін: ҚҚЕБ - 1 дана, ӨҚҚК - 1 дана, ӘЖД - 1 дана
2007 жылғы "_______ " _________________ жіберілді.
ҚҚЕ бас маманы

39. Не допускаются к зачислению в число курсантов кандидаты на учебу, набравшие по сумме при комплексном тестировании количество баллов менее порогового значения, установленного Типовыми правилами.
40. Решение мандатной комиссии о зачислении на учебу в Институт оформляется приказом начальника Института.
41. Граждане, не прошедшие по конкурсу, откомандировываются в распоряжение подразделений Министерства. Личные и учебные дела направляются в кадровые службы территориальных комплектующих органов.
42. Руководство Министерства при необходимости и с учетом предложения начальника Института определяет дополнительное количество слушателей, зачисляемых на первый курс, но не более чем на 10 %, за счет выбывших курсантов в течение последнего учебного года.
43. Занятия в Институте начинаются с 1 сентября. Вопросы отчисления или допуска к занятиям граждан, не приступившим во время к учебному процессу без уважительной причины, находятся в ведении Ученого совета института. Взамен выбывших, приемная комиссия в течение месяца с начала занятий имеет право зачислить кандидатов на учебу, не прошедших по конкурсу и состоящих в резерве.
44. Вопросы приема и зачисления граждан на учебу, не регламентированные настоящими Правилами и другими нормативными документами, самостоятельно решаются приемной комиссией Института.
45. После проведения зачисления граждан на учебу в Институт в десятидневный срок в Министерство и Министерство образования представляется итоговый текстовой отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении курсантов.