О бюджете города Актобе на 2008 год
Решение очередной третьей сессии маслихата города Актобе Актюбинской области от 19 декабря 2007 года N 24. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Актобе Актюбинской области 10 января 2008 года за N 3-1-82. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо управления юстиции города Актобе от 25 февраля 2009 года N 01-1-05/1480)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо управления юстиции города Актобе от 25 февраля 2009 года N 01-1-05/1480)
В соответствии со статьями 6 и 7 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148, статьи 63 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года N 548 и на основании Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2008 год" от 6 декабря 2007 года N 8-IV, маслихат города Актобе РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2008 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы                           22958045 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям               7852506 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям              740390 тысяч тенге
поступления от продажи
основного капитала                   5747473 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов             8617676 тысяч тенге.
2) затраты                          21157647 тысяч тенге;
3) операционное сальдо               1800398 тысяч тенге;
4) чистое бюджетное кредитование           0 тысяч тенге;
5) сальдо по операциям с финансовыми
активами                              342553 тысяч тенге;
6) дефицит (профицит) бюджета        1457840 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита
(профицита) бюджета:                -1457840 тысяч тенге;
поступление займов                    488000 тысяч тенге;
погашение займов                     2448000 тысяч тенге;
движение остатков бюджетных средств        0 тысяч тенге. <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата города Актобе от 3.03.2008 N 45, от 12.04.2008 N 67, от 28.06.2008 N 81, от 26 июля 2008 года N 83, от 22.10.2008 N 95, от 14.11.2008 N 100.
2. Установить, что доходы городского бюджета формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2008 год".
3. Принять к сведению, что решением областного маслихата "Об областном бюджете на 2008 год" городу установлено распределение общей суммы поступлений от общегосударственных налогов в следующих размерах:
1) Принять к сведению, что решением внеочередной пятой сессии областного маслихата от 4 апреля 2008 года N 79 городу установлено распределение общей суммы поступлений от индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в размере 5 процентов;

2008 жылға арналған Ақтөбе қаласының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қалалық мәслихатының кезекті үшінші сессиясының 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 24 шешімі. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әділет басқармасында 2008 жылғы 10 қаңтарда N 3-1-82 тіркелді. Орындалу мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе қалалық әділет басқармасының 2009 жылғы 25 ақпандағы N 01-1-05/1480 хатымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 және 7 баптарына , Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексінің 2004 жылғы 24 сәуірдегі N 548 63 бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 желтоқсандағы N 8-IV "2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңы негізінде, Ақтөбе қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2008 жылға арналған қалалық бюджет 1 қосымшаға сәйкес келесі көлемде бекітілсін:
1) түсімдер                       22958045 мың теңге;
соның ішінде:
салықтық түсімдер                  7852506 мың теңге;
салықтық емес түсімдер              740390 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен
түсімдер                           5747473 мың теңге;
трансферттер түсімі                8617676 мың теңге;
2) шығындар                       21157647 мың теңге;
3) операциялық сальдо              1800398 мың теңге;
4) таза бюджеттік несиелеу               0 мың теңге;
5) қаржылық активтермен операциялар
бойынша сальдо                      342553 мың теңге;
6) бюджет тапшылығы (профицит)     1457840 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын (профицитті)
қаржыландыру:                     -1457840 мың теңге;
қарыздардың түсуі                   488000 мың теңге;
қарыздарды өтеу                    2448000 мың теңге;
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.03.03 N 45 , 2008.04.12 N 67 , 2008.06.28 N 81 , 2008.07.26 N 83 , 2008.10.22 N 95 , 2008.11.14 N 100 Шешімдерімен.
2. Қалалық бюджет кірістері Қазақстан Республикасының Бюджеттік Кодексіне және Қазақстан Республикасының "2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес қалыптасады деп белгіленсін.
3. Облыстық мәслихаттың "2008 жылға арналған облыстық бюджет туралы" шешімімен жалпы мемлекеттік салықтар түсімдерінің жалпы сомасы қалаға мынадай мөлшерде бөлінгені еске алынсын:
1) төлем көздеріне салынған кірістерден жеке табыс салығы 5 пайыз;

2) социальный налог 5 процентов.
3-1. Принять к сведению, что решением внеочередной пятой сессии областного маслихата от 4 апреля 2008 года N 79 городу установлено распределение общей суммы поступлений от индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в размере 5 процентов. <*>
Сноска. Пункт 3 дополнен подпунктом 3-1 - решением маслихата города Актобе от 12.04.2008 N 67.
4. Зачислять полностью в доход городского бюджета поступления в соответствии со статьей 49 Бюджетного Кодекса РК за исключением, предусмотренных подпунктами 1,2 пункта 1:
4-1. В соответствии с Приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 233 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 24 декабря 2004 года N 169" зачислять полностью в доход городского бюджета поступления по
следующим кодам бюджетной классификации:
101205 "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты";
201505 "Доходы от аренды жилищ из жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности".
5. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2008 год" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 3-х процентов от фонда заработной платы.
6. В соответствии с пунктом 6 решения областного маслихата N 40 от 14 декабря 2007 года установлен размер бюджетного изъятия на 2008 год из бюджета города Актобе в областной бюджет в сумме 1 млрд. 773 млн. 649 тысяч тенге.
7. Принять к сведению и руководству, что в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2008 год" с 1 января 2008 года установлены:
минимальный размер заработной платы - 10515 тенге;
месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1168 тенге;
величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 10515 тенге.
Установить с 1 июля 2008 года:

2) әлеуметтік салық 5 пайыз.
3-1. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс бесінші сессиясының 2008 жылғы 4 сәуірдегі N 79 шешімімен 5 пайыз мөлшерінде төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығының жалпы сомасын бөлу қалаға белгіленгендігі еске алынсын.
Ескерту. 3-тармақ 3-1 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12 N 67 Ш ешімімен .
4. Қазақстан Республикасы Бюджеттік Кодексінің 49 бабына сәйкес, 1 тармағының 1, 2 тармақшаларда қаралғандарды қоспағанда, түсімдер қалалық бюджет кірісіне толық есептелсін.
4-1. "Қазақстан Республикасы экономика және бюджеттік жоспарлау Министрлігінің 2004 жылғы 24 желтоқсандағы N 169 Бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы экономика және бюджеттік жоспарлау Министрлігінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 233 бұйрығына сәйкес бюджеттік жіктеменің келесі кодтары бойынша түсімдер қалалық бюджет кірісіне көшіру толық есептелсін:
101205 "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы";
201505 "Коммуналдық меншіктегі тұрғын үй қорынан үйлерді жалдаудан түсетін кірістер.
Ескерту. 4-тармақ 4-1 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12 N 67 Шешімімен.
5. Қазақстан Республикасының "2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5-бабына сәйкес, көрсетілген қорға аударылған есептелген соманың үстіндегі мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру Қорынан төленетін еңбекке уақытша жарамсыздық, жүктілік, босануға, бала тууға байланысты жұмыс берушілер есептейтін жәрдемақылар мөлшерінің артуы нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсанда пайда болған жағымсыз сальдо еңбек ақы қорының 3 пайызы шегінде әлеуметтік салықты есептеу шотына ай сайын есептеледі.
6. Облыстық мәслихаттың 2007 жылғы 14 желтоқсандағы N 40 шешімінің 6 тармағына сәйкес 2008 жылға Ақтөбе қалалық бюджетінен облыстық бюджетке 1 млрд. 773 млн. 649 мың теңге мөлшерінде алып қою белгіленді.
7. Қазақстан Республикасының "2008 жылға арналған республикалық бюджеті туралы" Заңына сәйкес 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап мыналарды басшылыққа және еске алу белгіленді:
еңбек ақының аз мөлшері - 10515 теңге;
жәрдемақылар және басқа әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ айыппұлдар, салықтар және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да төлемдер есептеу үшін айлық есептік көрсеткіш - 1168 теңге;
негізгі әлеуметтік төлемдер мөлшерін есептеу үшін күнкөрістің аз мөлшерінің көлемі - 10515 теңге.
2008 жылдың 1 шілдесінен белгіленсін:

1) минимальный размер заработной платы - 12025 тенге;
2) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 12025 тенге. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены дополнения - решением маслихата города Актобе от 28.06.2008 N 81.
8. Утвердить в городском бюджете на 2008 год резерв местного исполнительного органа города в сумме 40 млн. тенге.
9. Принять к сведению, что на 2008 год из областного бюджета предусмотрены целевые трансферты в сумме 1 млрд. 975 млн. 844 тыс. тенге и направлены:
ГУ "Отдел образования города Актобе" на программы "Общеобразовательное обучение" 42 млн. тенге, "Внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе начального, основного среднего и общего среднего образования" 18 млн. 880 тыс. тенге;
ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" на программу "Государственная адресная социальная помощь" 10 млн. 364 тыс. тенге;
ГУ "Жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 204 млн. тенге, "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" 300 млн. тенге, "Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)" 500 млн. тенге, "Развитие транспортной инфраструктуры" 30 млн. тенге;
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Строительство жилья" 270 млн. 600 тыс. тенге, "Развитие объектов образования" 600 млн. тенге.
9-1. Уменьшить целевые трансферты, ранее выделенные из областного бюджета ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" по программе "Государственная адресная социальная помощь" из средств на выплату компенсаций по повышению цен на продукты питания социально уязвимым категориям населения на 6 млн. 364 тыс. тенге и направить на программу "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов". <*>
Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктом 9-1 - решением маслихата города Актобе от 3.03.2008 N 45.
9-2. Принять к сведению, что решением внеочередной пятой сессии областного маслихата от 4 апреля 2008 года N 79 выделены целевые трансферты из областного бюджета в сумме 1 млрд. 938 млн. 218 тыс. тенге и направлены:
ГУ "Отдел образования города Актобе" на программы "Общеобразовательное образование" 6 млн. тенге, "Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)" 13 млн. 68 тыс. тенге;

1) еңбек ақының аз мөлшері - 12025 теңге;
2) негізгі әлеуметтік төлемдер мөлшерін есептеу үшін күнкөрістің аз мөлшерінің көлемі - 12025 теңге.
Ескерту. 7 тармаққа толықтырулар енгізілді - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.06.28 N 81 Шешімімен.
8. 2008 жылға арналған қала бюджетінде қаланың жергілікті атқарушы органының резерві 40 млн. теңге сомасында бекітілсін.
9. Облыстық бюджеттен 2008 жылға 1 млрд. 975 млн. 844 мың теңге сомасында мақсатты трансферттер қаралғаны және төмендегідей бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласының білім бөлімі" ММ-ң "Жалпы білім беру" бағдарламасына 42 млн. теңге, "Бастауыш, негізге орта және жалпы орта білім берудің мемлекеттік жүйесіне интерактивті оқыту жүйесін енгізу" бағдарламасына 18 млн. 880 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-ң "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасына 10 млн. 364 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ-ң "Көлік жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 204 млн. теңге, "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасына 300 млн. теңге, "Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру" бағдарламасына 500 млн. теңге, "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасына 30 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ-ң "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 270 млн. 600 мың теңге, "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасына 600 млн. теңге.
9-1. Бұрын облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша тамақ өнімдері бағаларының көтерілуіне орай халықтың осал әлеуметтік бөліктеріне өтемақылар төлемі қаражаттары 6 млн. 364 мың теңгеге кемітіліп, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 9 тармақ 9-1 тармақшаcымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.03.03 N 45 Шешімімен.
9-2. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс бесінші сессиясының 2008 жылғы 4 сәуірдегі N 79 шешімімен 1 млрд. 938 млн. 218 мың теңге сомасында облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жалпы білім беру" бағдарламасына 6 млн. теңге, "Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу - әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу" бағдарламасына 13 млн. 68 мың теңге;

ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" на программу "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" 36 млн. 100 тыс. тенге;
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Строительство жилья" 197 млн. 800 тыс. тенге, "Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры" 275 млн. тенге, "Развитие объектов благоустройства" 147 млн. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" 700 млн. тенге, "Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)" 200 млн. тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 80 млн. тенге, "Развитие транспортной инфраструктуры" 278 млн. 250 тыс. тенге;
ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Актобе" на программу "Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне" 5 млн. тенге.
9-3. Вышеуказанным решением перераспределены трансферты, ранее выделенные из областного бюджета:
ГУ "Отдел строительства города Актобе" уменьшены средства по программе "Развитие объектов образования" на 260 млн. тенге и направлены ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программу "Развитие транспортной инфраструктуры" 100 млн. тенге, ГУ "Отдел образования города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" 160 млн. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшены средства по программе "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" на 150 млн. тенге и направлены на программу "Развитие транспортной инфраструктуры". <*>
Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктами 9-2, 9-3 - решением   маслихата города Актобе от 12.04.2008 N 67.
9-4. Принять к сведению, что решением очередной седьмой сессии областного маслихата от 18 июня 2008 года N 87 выделены целевые трансферты из областного бюджета в сумме 437 млн. тенге и направлены:
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программу "Развитие объектов благоустройства" 37 млн. тенге;
ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Поддержка культурно-досуговой работы" 40 млн. тенге;

"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасына 36 млн. 100 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 197 млн. 800 мың теңге, "Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" бағдарламасына 275 млн. теңге, "Көркейту объектілерін дамыту" бағдарламасына 147 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасына 700 млн. теңге, "Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру" бағдарламасына 200 млн. теңге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 80 млн. теңге, "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасына 278 млн. 250 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу" бағдарламасына 5 млн. теңге".
9-3. Жоғарыда көрсетілген шешіммен бұрын облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер кемітілді:
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша қаражаттары 260 млн. теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасына 100 млн. теңге, "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 160 млн. теңге бағытталған;
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша қаражаттары 150 млн. теңгеге кемітіліп, "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасына бағытталған.
Ескерту. 9 тармақ 9-2, 9-3 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12 N 67 Шешімімен.
9-4. Облыстық мәслихаттың кезекті жетінші сессиясының 2008 жылғы 18 маусымдағы N 87 шешімімен 437 млн. теңге сомасында облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көркейту объектілерін дамыту" бағдарламасына 37 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәдени-демалыс жұмысын қолдау" бағдарламасына 40 млн. теңге;

ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 210 млн. тенге, "Эксплуатация оборудования и средств по регулированию дорожного движения в населенных пунктах" 90 млн. тенге, "Освещение улиц в населенных пунктах" 60 млн. тенге.
9-5. Вышеуказанным решением уменьшены трансферты, ранее выделенные из областного бюджета в сумме 220 млн. тенге:
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшены средства по программе "Развитие транспортной инфраструктуры" на 120 млн. тенге;
ГУ "Отдел строительства" уменьшены средства по программе "Строительство жилья" на 100 млн. тенге. <*>
Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктами 9-4, 9-5 - решением   маслихата города Актобе от 28.06.2008 N 81.
9-6. Принять к сведению, что решением внеочередной восьмой сессии областного маслихата от 15 июля 2008 года N 107 выделены целевые трансферты из областного бюджета в сумме 994 млн. 749 тыс. тенге и направлены:
ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" на программу "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" 74 млн. 749 тыс. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Организация внутрипоселковых (внутригородских) внутрирайонных общественных пассажирских перевозок" 320 млн. тенге, "Обеспечение санитарии населенных пунктов" 63 млн. тенге, "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 30 млн. тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 107 млн. тенге;
ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц" 400 млн. тенге.
9-7. Вышеуказанным решением перераспределены трансферты, ранее выделенные из областного бюджета в сумме 270 млн. тенге:
ГУ "Отдел образования города Актобе" уменьшить средства по программе "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" на 70 млн. тенге и направить ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программу "Развитие объектов образования";
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программе "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" на 200 млн. тенге и направить на программу "Обеспечение функционирования автомобильных дорог. <*>

"Ақтөбе қаласының тұрғын - үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 210 млн. теңге, "Елді мекендерде жол жүру қозғалысын реттеу бойынша жабдықтар мен құралдарды пайдалану" бағдарламасына 90 млн. теңге, "Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру" бағдарламасына 60 млн. теңге.
9-5. Жоғарыда көрсетілген шешіммен бұрын облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер 220 млн. теңге сомасында азайтылды:
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасы бойынша 120 млн. теңгеге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй салу" бағдарламасы бойынша 100 млн. теңгеге.
Ескерту. 9 тармақ 9-4, 9-5 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.06.28 N 81 Шешімімен.
9-6. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс сегізінші сессиясының 2008 жылғы 15 шілдедегі N 107 шешімімен 994 млн. 749 мың теңге сомасында облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасына 74 млн. 749 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
"Кентішілік (қалаішілік) және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру" бағдарламасына 320 млн. теңге, "Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету" бағдарламасына 63 млн. теңге, "Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 30 млн. теңге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 107 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту" бағдарламасына 400 млн. теңге.
9-7. Жоғарыда көрсетілген шешіммен бұрын облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер 270 млн. теңге сомасында қайта бөлінген:
"Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 70 млн. теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасына бағытталсын;
"Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасы бойынша 200 млн. теңгеге кемітіліп, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.

Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктами 9-6, 9-7 - решением   маслихата города Актобе от 26.07.2008 N 83.
9-8. Принять к сведению, что решением внеочередной десятой сессии областного маслихата от 8 октября 2008 года N 120 выделены целевые трансферты из областного бюджета в сумме 466 млн. 246 тыс. тенге и направлены:
ГУ "Отдел образования города Актобе" на программы "Общеобразовательное обучение" 278 млн. 956 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" 31 млн. 100 тыс. тенге, "Дополнительное образование для детей" 6 млн. 190 тыс. тенге;
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры" 50 млн. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программу "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 100 млн. тенге.
9-9. Вышеуказанным решением уменьшены трансферты, ранее выделенные из областного бюджета ГУ "Отдел финансов города Актобе" по программе "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц" на 100 млн. тенге и направлены ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программу "Развитие теплоэнергетической системы".
9-10. Вышеуказанным решением уменьшены трансферты, ранее выделенные из областного бюджета в сумме 37 млн. 800 тыс. тенге:
ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" по программам "Государственная адресная социальная помощь" 4 млн. тенге, "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" 15 млн. 11 тыс. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" по программе "Развитие транспортной инфраструктуры" 18 млн. 789 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 9 дополнен подпунктами 9-8, 9-9, 9-10 - решением маслихата города Актобе от 22.10.2008 N 95.
10. Принять к сведению, что на 2008 год из республиканского бюджета предусмотрены целевые трансферты в сумме 2 млрд. 923 млн. 667 тыс. тенге и направлены:
ГУ "Аппарат акима города Актобе" на программу "Обучение государственных служащих компьютерной грамотности" 7 млн. 308 тыс. тенге;
ГУ "Отдел образования" на программы "Общеобразовательное обучение" 141 млн. 428 тыс. тенге, "Внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе начального, основного среднего и общего среднего образования" 117 млн. 856 тыс. тенге, "Развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства" 6 млн. 200 тыс. тенге;

Ескерту. 9 тармақ 9-6, 9-7 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.07.26 N 83 Шешімімен.
9-8. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс оныншы сессиясының 2008 жылғы 8 қазандағы N 120 шешімімен 466 млн. 246 мың теңге сомасында облыстық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Жалпы білім беру" бағдарламасына 278 млн. 956 мың теңге, "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 31 млн. 100 мың теңге, "Балалар үшін қосымша білім беру" бағдарламасына 6 млн. 190 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" бағдарламасына 50 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 100 млн. теңге.
9-9. Жоғарыда көрсетілген шешімімен бұрын облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту" бағдарламасы бойынша 100 млн. теңге кемітілген және "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Жылу-энергетикалық жүйені дамыту" бағдарламасына бағытталған.
9-10. Жоғарыда көрсетілген шешімімен бұрын облыстық бюджеттен бөлінген трансферттер 37 млн. 800 мың теңге сомасында кемітілді:
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 4 млн. теңге, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 15 млн. 11 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасы бойынша 18 млн. 789 мың теңге.
Ескерту. 9 тармақ 9-8, 9-9, 9-10 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.10.22 N 95 Шешімімен.
10. Республикалық бюджеттен 2008 жылға 2 млрд. 923 млн. 667 мың теңге сомасында мақсатты трансферттер қаралғаны және төмендегідей бағытталғаны еске алынсын:
"Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" ММ-ң "Мемлекеттік қызметшілерді компьютерлік сауаттылыққа оқыту" бағдарламасына 7 млн. 308 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының білім бөлімі" ММ-ң "Жалпы білім беру" бағдарламасына 141 млн. 428 мың теңге, "Бастауыш, негізге орта және жалпы орта білім берудің мемлекеттік жүйесіне интерактивті оқыту жүйесін енгізу" бағдарламасына 117 млн. 856 мың теңге, "Электрондық үкімет шеңберінде адами капиталды дамыту" бағдарламасына 6 млн. 200 мың теңге;

ГУ "Отдел занятости и социальных программ" на программы "Государственная адресная социальная помощь" 9 млн. тенге, "Государственные пособия на детей до 18 лет" 6 млн. тенге;
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Строительство жилья" 181 млн. 936 тыс. тенге, "Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры" 1 млрд. 311 млн. тенге, "Развитие объектов образования" 988 млн. 260 тыс. тенге, "Развитие системы водоснабжения" 154 млн. 679 тыс. тенге.
10-1. Принять к сведению, что решением внеочередной пятой сессии областного маслихата от 4 апреля 2008 года N 79 уменьшены целевые трансферты, ранее выделенные из республиканского бюджета в сумме 919 тыс. тенге:
ГУ "Отдел образования города Актобе" по программам "Внедрение системы интерактивного обучения в государственной системе начального, основного среднего и общего среднего образования" 669 тыс. тенге, "Развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства" 250 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 10-1 - решением маслихата города Актобе от 12.04.2008 N 67.
10-2. Принять к сведению, что решением очередной седьмой сессии областного маслихата от 18 июня 2008 года 87 выделены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 177 млн. 147 тыс. тенге и направлены ГУ "Отдел строительства" на программы "Строительство жилья" 127 млн. тенге, "Развитие системы водоснабжения" 50 млн. 147 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 10-2 - решением маслихата города Актобе от 28.06.2008 N 81.
10-3. Принять к сведению, что решением внеочередной десятой сессии областного маслихата от 8 октября 2008 года N 120 уменьшены целевые трансферты ранее выделенные из республиканского бюджета ГУ "Аппарат акима города Актобе" по программе "Обучение государственных служащих компьютерной грамотности" на 1 млн. 807 тыс. тенге. <*>
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 10-3 - решением маслихата города Актобе от 22.10.2008 N 95.
10-4. Принять к сведению, что решением внеочередной одиннадцатой сессии областного маслихата от 7 ноября 2008 года № 122 уменьшены целевые трансферты, ранее выделенные из республиканского бюджета в сумме 158 млн. 548 тыс. тенге:
ГУ «Отдел образования города Актобе» по программе «Общеобразовательное обучение» на 31 млн. 288 тыс. тенге;
ГУ «Отдел строительства города Актобе» по программе «Строительство жилья» 127 млн. 260 тыс. тенге.
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 10-4 - решением маслихата города Актобе от 14.11.2008 N 100.

"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-ң "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасына 9 млн. теңге, "18 жасқа дейін балаларға мемлекеттік жәрдемақылар" бағдарламасына 6 млн. теңге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ-ң "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 181 млн. 936 мың теңге, "Инженерлік коммуналдық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" 1 млрд. 311 млн. теңге, "Білім беру объектілерін дамыту" 988 млн. 260 мың теңге, "Сумен жабдықтау жүйесін дамыту" 154 млн. 679 мың теңге.
10-1. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс бесінші сессиясының 2008 жылғы 4 сәуірдегі N 79 шешімімен бұрын республикалық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер 919 мың теңге сомасында кемітілді:
"Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бастауыш, негізге орта және жалпы орта білім берудің мемлекеттік жүйесіне интерактивті оқыту жүйесін енгізу" бағдарламасы бойынша 669 мың теңге, "Электрондық үкімет шеңберінде адами капиталды дамыту" бағдарламасы бойынша 250 мың теңге.
Ескерту. 10 тармақ 10-1 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12 N 67 Шешімімен.
10-2. Облыстық мәслихаттың кезекті жетінші сессиясының 2008 жылғы 18 маусымдағы N 87 шешімімен 177 млн. 147 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 127 млн. теңге, "Сумен жабдықтау жүйесін дамыту" бағдарламасына 50 млн. 147 мың теңге бағытталғаны еске алынсын.
Ескерту. 10 тармақ 10-2 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.06.28 N 81 Шешімімен.
10-3. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс оныншы сессиясының 2008 жылғы 8 қазандағы N 120 шешімімен "Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" ММ "Мемлекеттік қызметшілерді компьютерлік сауаттылыққа оқыту" бағдарламасы бойынша бұрын республикалық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер 1 млн. 807 мың теңгеге кемітілгені еске алынсын.
Ескерту. 10 тармақ 10-3 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.10.22 N 95 Шешімімен.
10-4. Облыстық мәслихаттың кезектен тыс он бірінші сессиясының 2008 жылғы 7 қарашадағы N 122 шешімімен бұрын республикалық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер 158 млн. 548 мың теңгеге кемітілгені еске алынсын:
«Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі» ММ «Жалпы білім беру» бағдарламасы бойынша 31 млн. 288 мың теңгеге;
«Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі» ММ «Тұрғын үй салу» бағдарламасы бойынша 127 млн. 260 мың теңгеге.
Ескерту. 10 тармақ 10-4 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.11.14 N 100 Шешімімен.

10-5. Вышеуказанным решением выделены целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 115 млн. 775 тыс. тенге и направлены ГУ «Отдел строительства города Актобе» на программу «Развитие системы водоснабжения».
Сноска. Пункт 10 дополнен подпунктом 10-5 - решением маслихата города Актобе от 14.11.2008 N 100.
11. Принять к сведению, что на 2008 год из республиканского бюджета предусмотрены кредиты и направлены ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Строительство жилья" 488 млн. тенге.
12. Утвердить перечень бюджетных программ развития городского бюджета на 2008 год, согласно приложению 2.
13. Утвердить перечень городских бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2008 год, согласно приложению 3.
14. Свободные остатки бюджетных средств на 1 января 2008 года в общей сумме 402 млн. 324 тыс. тенге направить:
ГУ "Отдел образования города Актобе" на программы "Общеобразовательное обучение" 30 млн. тенге, "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" 6 млн. 603 тыс. тенге, "Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба" 5 млн. тенге, "Обеспечение деятельности отдела образования" 418 тыс. тенге;
ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела занятости и социальных программ" 595 тыс. тенге;
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Строительство жилья" 80 млн. 800 тыс. тенге, "Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры" 32 млн. 494 тыс. тенге, "Развитие объектов благоустройства" 3 млн. 607 тыс. тенге, "Развитие объектов физической культуры и спорта" 3 млн. 723 тыс. тенге, "Развитие системы водоснабжения" 579 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности отдела строительства" 2 млн. 283 тыс. тенге;
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Организация сохранения государственного жилищного фонда" 5 млн. тенге, "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" 48 млн. 300 тыс. тенге, "Освещение улиц в населенных пунктах" 48 млн. 500 тыс. тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 65 млн. 62 тыс. тенге, "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 50 млн. тенге, "Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" 500 тыс. тенге;
ГУ "Аппарат маслихата города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности маслихата города" 846 тыс. тенге;

10-5. Жоғарыда көрсетілген шешімімен 115 млн. 775 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен мақсатты трансферттер бөлінген және «Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі» ММ «Сумен жабдықтау жүйесін дамыту» бағдарламасына бағытталған.
Ескерту. 10 тармақ 10-5 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.11.14 N 100 Шешімімен.
11. Республикалық бюджеттен 2008 жылға 488 млн. теңге сомасында несиелер қаралғаны және "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ-ң "Тұрғын үй салу" бағдарламасына бағытталғаны еске алынсын.
12. 2008 жылға арналған қалалық бюджеттің бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. 2008 жылға арналған қалалық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын қалалық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. 2008 жылғы 1 қаңтардағы Бюджет қаржысының ерікті қалдықтары есебінен жалпы сомасы 402 млн. 324 мың теңге бөлінсін:
"Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жалпы білім беру" бағдарламасына 30 млн. теңге, "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" 6 млн. 603 мың теңге, "Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу" 5 млн. теңге, "Білім беру бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" 418 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 595 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 80 млн. 800 мың теңге, "Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" бағдарламасына 32 млн. 494 мың теңге, "Көркейту объектілерін дамыту" бағдарламасына 3 млн. 607 мың теңге, "Дене шынықтыру және спорт объектілерін дамыту" бағдарламасына 3 млн. 723 мың теңге, "Сумен жабдықтау жүйесін дамыту" бағдарламасына 579 мың теңге, "Құрылыс бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 283 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру" бағдарламасына 5 млн. теңге, "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасына 48 млн. 300 мың теңге, "Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру" бағдарламасына 48 млн. 500 мың теңге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 65 млн. 62 мың теңге, "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 50 млн. теңге, "Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 500 мың теңге;
"Ақтөбе қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қала мәслихатының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 846 мың теңге;

ГУ "Аппарат акима города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности акима города" 11 млн. 476 тыс. тенге;
ГУ "Отдел экономики и бюджетного планирования города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела экономики и бюджетного планирования" 1 млн. 537 тыс. тенге;
ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела финансов" 3 млн. 185 тыс. тенге;
ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела внутренней политики" 194 тыс. тенге;
ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела физической культуры и спорта" 113 тыс. тенге;
ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела архитектуры и градостроительства" 320 тыс. тенге;
ГУ "Отдел сельского хозяйства города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела сельского хозяйства" 89 тыс. тенге;
ГУ "Отдел земельных отношений города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела земельных отношений" 398 тыс. тенге;
ГУ "Отдел предпринимательства города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела предпринимательства" 702 тыс. тенге.
14-1. Принять к сведению, что на основании постановления акимата города Актобе от 18 января 2008 года N 203 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города от 28 декабря 2007 года N 3621" за счет свободных остатков бюджетных средств на 1 января 2008 года в сумме 99 млн. 831 тыс. тенге направлено:
ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Развитие и обустройство инженерно - коммуникационной инфраструктуры" 98 млн. 281 тыс. тенге, "Строительство жилья" 587 тыс. тенге;
ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов" 963 тыс. тенге на обязательный возврат сумм неиспользованных целевых трансфертов в вышестоящий бюджет". <*>
Сноска. Пункт 14 в новой редакции и дополнен пунктом 14-1 -     решением маслихата города Актобе от 3.03.2008 N 45.
15. ГУ "Отдел образования города Актобе" уменьшить средства по программе "Общеобразовательное обучение" на 4 млн. 512 тыс. тенге и направить на программу "Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба";

"Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қала әкімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 11 млн. 476 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 1 млн. 537 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қаржы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 3 млн. 185 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ішкі саясат бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 194 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Дене шынықтыру және спорт бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 113 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қала құрылысы және сәулет бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 320 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 89 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жер қатынастары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 398 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Кәсіпкерлік бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 702 мың теңге.
14-1. Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 18 қаңтардағы N 203 "Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 3621 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы негізінде 2008 жылдың 1 қаңтарына бюджет қаржысының ерікті қалдықтары 99 млн. 831 мың теңге есебінен төмендегідей бағытталғандығын назарға алу:
"Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" бағдарламасына 98 млн. 281 мың теңге, "Тұрғын үй құрылысы" бағдарламасына 587 мың теңге;
"Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару" бағдарламасына қолданылмаған арнайы трансферттер сомасын міндетті түрде жоғары тұрған бюджетке қайтаруға 963 мың теңге.
Ескерту. 14 тармақ жаңа редакцияда және 14-1 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.03.03 N 45 Шешімімен.
15. "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жалпы білім беру" бағдарламасы бойынша қаражаттары 4 млн. 512 мың теңгеге кемітіліп, "Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу" бағдарламасына бағытталсын;

15-1. ГУ "Аппарат маслихата города Актобе" уменьшить средства по программе "Создание информационных систем" на 600 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности маслихата города";
15-2. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программе "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" на 29 млн. 210 тыс. тенге и направить на программу "Развитие транспортной инфраструктуры";
15-3. ГУ "Отдел финансов города Актобе" уменьшить средства по программе "Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность" на 2 млн. 400 тыс. тенге и направить ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" на программы "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" 200 тыс. тенге, "Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому" 2 млн. 200 тыс. тенге; <*>
Сноска. Решение дополнено пунктом 15 и подпунктами 15-1, 15-2, 15-3 - решением маслихата города Актобе от 3.03.2008 N 45.
15-4. ГУ "Отдел финансов города Актобе" уменьшить средства по программам "Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)" на 28 млн. тенге, "Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность" на 8 млн. тенге и направить ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Поддержка культурно-досуговой работы";
15-5. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программе "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" на 48 млн. 300 тыс. тенге и направить на программу "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 4 млн. 300 тыс. тенге, ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Поддержка культурно-досуговой работы" 44 млн. тенге;
15-6. ГУ "Отдел строительства города Актобе" уменьшить средства по программам "Строительство жилья" на 80 млн. 800 тыс. тенге, "Развитие объектов коммунального хозяйства" на 2 млн. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела строительства" 2 млн. 100 тыс. тенге, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 45 млн. 700 тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 35 млн. тенге;

15-1. "Ақтөбе қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Ақпараттық жүйелер құру" бағдарламасы бойынша қаражаттары 600 мың теңгеге кемітіліп, "Қала мәслихатының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын;
15-2. "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша қаражаттары 29 млн. 210 мың теңгеге кемітіліп, "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасына бағытталсын;
15-3. "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату" бағдарламасы бойынша қаражаттары 2 млн. 400 мың теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар" мемлекеттік мекемесінің "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасына 200 мың теңге, "Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету" бағдарламасына 2 млн. 200 мың теңге бағытталсын;
Ескерту. 15 тармақ және 15-1, 15-2, 15-3 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.03.03 N 45 Шешімімен .
15-4. "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату" бағдарламасы бойынша 28 млн. теңгеге, "Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату" бағдарламасы бойынша 8 млн. теңгеге қаражаттары кемітіліп, "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәдени-демалыс жұмысын қолдау" бағдарламасына бағытталсын;
15-5. "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасы бойынша қаражаттары 48 млн. 300 мың теңгеге кемітіліп, "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 4 млн. 300 мың теңге, "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мәдени-демалыс жұмысын қолдау" бағдарламасына 44 млн. теңге бағытталсын;
15-6. "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй салу" бағдарламасы бойынша 80 млн. 800 мың теңгеге, "Коммуналдық шаруашылық объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша қаражаттары 2 млн. теңгеге кемітіліп, "Құрылыс бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 100 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 45 млн. 700 мың теңге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" 35 млн. теңге;

15-7. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программе "Развитие транспортной инфраструктуры" на 89 млн. 636 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение функционирования автомобильных дорог";
15-8. ГУ "Отдел образования города Актобе" уменьшить средства по программам "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" на 10 млн. тенге, "Общеобразовательное образование" на 130 млн. тенге и направить ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 10 млн. тенге, "Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)" 100 млн. тенге, ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц" 30 млн. тенге;
15-9. ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" уменьшить средства по программе "Жилищная помощь" на 5 млн. тенге и направить ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 2 млн. 500 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" 2 млн. 500 тыс. тенге;
15-10. ГУ "Отдел финансов города Актобе" уменьшить средства по программе "Обеспечение деятельности отдела финансов" на 5 тыс. тенге и направить на программу "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов". <*>
Сноска. Пункт 15 дополнен подпунктами 15-4, 15-5, 15-6, 15-7, 15-8, 15-9, 15-10 - решением маслихата города Актобе от 12.04.2008 N 67.
15-11. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программам "Освещение улиц в населенных пунктах" на 17 млн. тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" на 8 млн. тенге и направить ГУ "Отдел финансов г. Актобе" на программу "Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц. <*>
Сноска. Пункт 15 дополнен подпунктом 15-11 - решением   маслихата города Актобе от 28.06.2008 N 81.

15-7. "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасы бойынша қаражаттары 89 млн. 636 мың теңгеге кемітіліп, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын;
15-8. "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 10 млн. теңгеге, "Жалпы білім беру" бағдарламасы бойынша қаражаттары 130 млн. теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 10 млн. теңге, "Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру" бағдарламасына 100 млн. теңге, "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту" бағдарламасына 30 млн. теңге бағытталсын;
15-9. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Тұрғын үй көмегі" бағдарламасы бойынша қаражаттары 5 млн. теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 500 мың теңге, "Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 500 мың теңге бағытталсын";
15-10. "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қаржы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша қаражаттары 5 мың теңгеге кемітіліп, "Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 15 тармақ 15-4, 15-5, 15-6, 15-7, 15-8, 15-9, 15-10 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12  N 67 Шешімімен .
15-11. "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру" бағдарламасы бойынша 17 млн. теңгеге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 8 млн. теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 15 тармақ 15-11 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.06.28 N 81 Шешімімен .

15-12. ГУ "Отдел образования города Актобе" уменьшить средства по программам "Общеобразовательное обучение" на 52 млн. 100 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" на 20 млн. тенге и направить на программу "Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба" 1 млн. 88 тыс. тенге, ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программу "Развитие объектов образования" 6 млн. 78 тыс. тенге, ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" на программу "Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов" 25 млн. 200 тыс. тенге, ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)" 14 млн. 234 тыс. тенге, ГУ "Отдел предпринимательства города Актобе" на программу "Поддержка предпринимательской деятельности" 1 млн. 500 тыс. тенге, ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Актобе" на программы "Обеспечение деятельности отдела физической культуры и спорта" 272 тыс. тенге, "Проведение спортивных мероприятий на районном (города областного значения) уровне" 22 млн. 700 тыс. тенге, "Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях" 1 млн. 28 тыс. тенге;
15-13. ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" уменьшить средства по программам "Государственная адресная социальная помощь" на 19 млн. 400 тыс. тенге, "Жилищная помощь" на 15 млн. тенге, "Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида" на 6 млн. 927 тыс. тенге, "Создание информационных систем" на 1 млн. 758 тыс. тенге и направить на программы "Обеспечение деятельности отдела занятости и социальных программ" 1 млн. 758 тыс. тенге, "Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства" 654 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности отдела занятости и социальных программ" 2 млн. 500 тыс. тенге, "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" 1 млн. 500 тыс. тенге, "Социальная поддержка военнослужащих внутренних войск и срочной службы" 580 тыс. тенге, "Материальное обеспечение детей - инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому" 165 тыс. тенге, "Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат" 170 тыс. тенге, ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Актобе" на программу "Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях" 2 млн. 472 тыс. тенге, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение санитарии населенных пунктов" 2 млн. 650 тыс. тенге, ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)" 28 млн. 520 тыс. тенге, ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела культуры и развития языков" 1 млн. 50 тыс. тенге, ГУ "Отдел строительства города Актобе" на программы "Развитие объектов образования" 296 тыс. тенге, "Строительство жилья" 770 тыс. тенге;

15-12. "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 52 млн. 100 мың теңгеге, "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 20 млн. теңгеге кемітіліп, "Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу" бағдарламасына 1 млн. 88 мың теңге, "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасына 6 млн. 78 мың теңге, "Ақтөбе қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ "Аудан аумағы қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу" бағдарламасына 25 млн. 200 мың теңге, "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві" бағдарламасына 14 млн. 234 мың теңге, "Ақтөбе қаласының кәсіпкерлік бөлімі" ММ "Кәсіпкерлік қызметті қолдау" бағдарламасына 1 млн. 500 мың теңге, "Ақтөбе қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ "Дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 272 мың теңге, "Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткізу" бағдарламасына 22 млн. 700 мың теңге, "Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы" бағдарламасына 1 млн. 28 мың теңге бағытталсын;
15-13. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 19 млн. 400 мың теңгеге, "Тұрғын үй көмегі" бағдарламасы бойынша 15 млн. теңгеге, "Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету" бағдарламасы бойынша 6 млн. 927 мың теңгеге, "Ақпараттық жүйелер құру" бағдарламасы бойынша 1 млн. 758 мың теңгеге кемітіліп, "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 1 млн. 758 мың теңге, "Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу" бағдарламасына 654 мың теңге, "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 500 мың теңге, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасына 1 млн. 500 мың теңге, "Ішкі әскерлер мен мерзімді қызметтегі әскери қызметкерлерді әлеуметтік қолдау" бағдарламасына 580 мың теңге, "Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету" бағдарламасына 165 мың теңге, "Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу" бағдарламасына 170 мың теңге, "Ақтөбе қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ "Әртүрлі спорт түрлері бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы" бағдарламасына 2 млн. 472 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. 650 мың теңге, "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві" бағдарламасына 28 млн. 520 мың теңге, "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ "Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" бағдарламасына 1 млн. 50 мың теңге, "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасына 296 мың теңге, "Тұрғын үй салу" бағдарламасына 770 мың теңге бағытталсын;

15-14. ГУ "Отдел строительства города Актобе" уменьшить средства по программе "Развитие объектов коммунального хозяйства" на 5 млн. 728 тыс. тенге и направить на программу "Развитие объектов образования";
15-15. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программе "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" на 235 млн. 320 тыс. тенге и направить на программы "Функционирование системы водоснабжения и водоотведения" 200 млн. тенге, "Обеспечение санитарии населенных пунктов" 16 млн. 200 тыс. тенге, "Благоустройство и озеленение населенных пунктов" 14 млн. тенге, "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" 617 тыс. тенге, "Освещение улиц в населенных пунктах" 4 млн. 503 тыс. тенге;
15-16. ГУ "Аппарат акима города Актобе" уменьшить средства по программе "Обеспечение деятельности акима района (города областного значения)" на 1 млн. 946 тыс. тенге и направить на программу "Создание информационных систем";
15-17. ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе" уменьшить средства по программе "Проведение государственной информационной политики через средства массовой информации" на 50 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела внутренней политики";
15-18. ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" уменьшить средства по программе "Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов" на 600 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела архитектуры и градостроительства";
15-19. ГУ "Отдел строительства города Актобе" уменьшить средства по программе "Развитие объектов физической культуры и спорта" на 10 млн. тенге и направить на программу "Строительство жилья. <*>
Сноска. Пункт 15 дополнен подпунктами 15-12, 15-13, 15-14, 15-15, 15-16, 15-17, 15-18, 15-19 - решением маслихата города Актобе от 26.07.2008 N 83.
15-20. ГУ "Отдел занятости и социальных программ города Актобе" уменьшить средства по программам "Программа занятости" на 2 млн. 100 тыс. тенге, "Жилищная помощь" на 7 млн. 30 тыс. тенге, "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" на 15 млн. тенге, "Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики" 69 тыс. тенге, "Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида" на 2 млн. 800 тыс. тенге и направить на программы "Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства" 196 тыс. тенге, "Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат" 600 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности отдела занятости и социальных программ" 3 млн. 509 тыс. тенге, ГУ "Отдел образования города Актобе" на программы "Общеобразовательное обучение" 21 млн. 443 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" 1 млн. 251 тыс. тенге;

15-14. "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Коммуналдық шаруашылық объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша 5 млн. 728 мың теңгеге кемітіліп, "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасына бағытталсын;
15-15. "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 235 млн. 320 мың теңгеге кемітіліп, "Сумен жабдықтау және су бөлу жүйесінің қызмет етуі" бағдарламасына 200 млн. теңге, "Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету" бағдарламасына 16 млн. 200 мың теңге, "Елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру" бағдарламасына 14 млн. теңге, "Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету" бағдарламасына 617 мың теңге, "Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру" бағдарламасына 4 млн. 503 мың теңге бағытталсын;
15-16. "Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" ММ "Әкім аппаратының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 1 млн. 946 мың теңгеге кемітіліп, "Ақпарат жүйесін құру" бағдарламасына бағытталсын;
15-17. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" ММ "Бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу" бағдарламасы бойынша 50 мың теңгеге кемітіліп, "Ішкі саясат бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын;
15-18. "Ақтөбе қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ "Аудан аумағы қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу" бағдарламасы бойынша 600 мың теңгеге кемітіліп, "Қала құрылысы мен сәулет бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын;
15-19. "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Дене шынықтыру және спорт объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша 10 млн. теңгеге кемітіліп, "Тұрғын үй салу" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 15 тармақ 15-12, 15-13, 15-14, 15-15, 15-16, 15-17, 15-18, 15-19 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.07.26 N 83 Шешімімен .
15-20. "Ақтөбе қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Еңбекпен қамту бағдарламасы" бағдарламасы бойынша 2 млн. 100 мың теңгеге, "Тұрғын үй көмегі" бағдарламасы бойынша 7 млн. 30 мың теңгеге, "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бағдарламасы бойынша 15 млн. теңгеге, "1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау" бағдарламасы бойынша 69 мың теңгеге, "Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету" бағдарламасы бойынша 2 млн. 800 мың теңгеге қаражаттары кемітілсін және "Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу" бағдарламасына 196 мың теңге, "Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу" бағдарламасына 600 мың теңге, "Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 3 млн. 509 мың теңге, "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Жалпы білім беру" бағдарламасына 21 млн. 443 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Кентішілік (қалаішілік) және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру" бағдарламасына 1 млн. 251 мың теңге бағытталсын;

15-21. ГУ "Отдел строительства города Актобе" уменьшить средства по программам "Развитие объектов образования" на 2 млн. тенге, "Развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры" на 77 млн. 739 тыс. тенге, "Развитие объектов благоустройства" на 108 тыс. тенге и направить на программы "Обеспечение деятельности отдела строительства" 320 тыс. тенге, "Развитие объектов физической культуры и спорта" 1 млн. 512 тыс. тенге, ГУ "Отдел образования города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения" 9 млн. 303 тыс. тенге, "Дополнительное образование для детей" 4 млн. 161 тыс. тенге, ГУ "Отдел физической культуры и спорта города Актобе" на программы "Обеспечение деятельности отдела физической культуры и спорта" 765 тыс. тенге, "Проведение спортивных мероприятий на районном (города областного значения) уровне" 3 млн. 950 тыс. тенге, ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Поддержка культурно-досуговой работы" 5 млн. 41 тыс. тенге, ГУ "Отдел предпринимательства города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела предпринимательства" 586 тыс. тенге, ГУ "Отдел сельского хозяйства города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела сельского хозяйства" 2 млн. тенге, ГУ "Отдел земельных отношений города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела земельных отношений" 461 тыс. тенге, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение деятельности отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" 2 млн. 88 тыс. тенге, "Освещение улиц в населенных пунктах" 25 млн. тенге, "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 24 млн. 660 тыс. тенге;
15-22. ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" уменьшить средства по программам "Развитие транспортной инфраструктуры" на 49 тыс. тенге, "Организация сохранения государственного жилищного фонда" на 53 тыс. тенге, "Обеспечение санитарии населенных пунктов" на 858 тыс. тенге, "Содержание мест захоронений и захоронение безродных" на 100 тыс. тенге, "Разработка и экспертиза технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов (программ)" 400 тыс. тенге и направить на программу "Организация внутрипоселковых (внутригородских) внутрирайонных общественных пассажирских перевозок";

15-21. "Ақтөбе қаласының құрылыс бөлімі" ММ "Білім беру объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша 2 млн. теңгеге, "Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және жайластыру" бағдарламасы бойынша 77 млн. 739 мың теңгеге, "Көркейту объектілерін дамыту" бағдарламасы бойынша 108 мың теңгеге қаражаттары кемітілсін және "Құрылыс бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 320 мың теңге, "Дене шынықтыру және спорт объектілерін дамыту" бағдарламасына 1 млн. 512 мың теңге, "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 10 млн. 554 мың теңге, "Балалар үшін қосымша білім беру" бағдарламасына 4 млн. 161 мың теңге, "Ақтөбе қаласының дене шынықтыру және спорт бөлімі" ММ "Дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 765 мың теңге, "Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу" бағдарламасына 3 млн. 950 мың теңге, "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту" ММ "Мәдени-демалыс жұмысын қолдау" бағдарламасына 5 млн. 41 мың теңге, "Ақтөбе қаласының кәсіпкерлік бөлімі" ММ "Кәсіпкерлік бөлімі қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 586 мың теңге, "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылық бөлімі" ММ "Ауыл шаруашылығы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 2 млн. теңге, "Ақтөбе қаласының жер қатынастары бөлімі" ММ "Жер қатынастары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 461 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 628 мың теңге, "Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру" бағдарламасына 25 млн. теңге, "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 24 млн. 869 мың теңге бағытталсын;
15-22. "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Көлік инфрақұрылымын дамыту" бағдарламасы бойынша 49 мың теңгеге, "Мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру" бағдарламасы бойынша 53 мың теңгеге, "Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету" бағдарламасы бойынша 858 мың теңгеге, "Жерлеу орындарын күтiп-ұстау және туысы жоқтарды жерлеу" бағдарламасы бойынша 100 мың теңгеге, "Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың (бағдарламалардың) техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және оларға сараптама жасау" бағдарламасы бойынша 400 мың теңгеге қаражаттары кемітілсін және "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын;

15-23. ГУ "Аппарат акима города Актобе" уменьшить средства по программе "Создание информационных систем" на 6 млн. 37 тыс. тенге и направить на программы "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности" 265 тыс. тенге, "Обеспечение деятельности акима района ( города областного значения)" 5 млн. 772 тыс. тенге;
15-24. ГУ "Отдел архитектуры и градостроительства города Актобе" уменьшить средства по программе "Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов" на 25 млн. 200 тыс. тенге и направить ГУ "Аппарат акима города Актобе" "Обеспечение деятельности акима района (города областного значения)" 17 млн. 279 тыс. тенге, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программы "Обеспечение функционирования автомобильных дорог" 4 млн. 340 тыс. тенге, "Организация внутрипоселковых (внутригородских) внутрирайонных общественных пассажирских перевозок" 3 млн. 581 тыс. тенге;
15-25. ГУ "Отдел внутренней политики города Актобе" уменьшить средства по программе "Реализация региональных программ в сфере молодежной политики" на 861 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела внутренней политики" 429 тыс. тенге, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Актобе" на программу "Организация внутрипоселковых (внутригородских) внутрирайонных общественных пассажирских перевозок" 428 тыс. тенге, ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" на программу "Функционирование районных (городских) библиотек" 4 тыс.тенге;
15-26. ГУ "Отдел финансов города Актобе" уменьшить средства по программе "Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность" на 2 млн. 525 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела финансов";
15-27. ГУ "Отдел культуры и развития языков города Актобе" уменьшить средства по программе "Поддержка культурно-досуговой работы" на 1 млн. 725 тыс. тенге и направить на программу "Функционирование районных (городских) библиотек";
15-28. ГУ "Отдел сельского хозяйства города Актобе" уменьшить средства по программе "Организация санитарного убоя больных животных" на 496 тыс. тенге и направить на программу "Обеспечение деятельности отдела сельского хозяйства". <*>
Сноска. Пункт 15 дополнен подпунктами 15-20, 15-21, 15-22, 15-23, 15-24, 15-25, 15-26, 15-27, 15-28 - решением маслихата города Актобе от 22.10.2008 N 95.

15-23. "Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" ММ "Ақпарат жүйесін құру" бағдарламасы бойынша 6 млн. 37 мың теңгеге кемітілсін және "Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар" бағдарламасына 265 мың теңге, "Әкім аппаратының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 5 млн. 772 мың теңге бағытталсын;
15-24. "Ақтөбе қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ "Аудан аумағы қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу" бағдарламасы бойынша 25 млн. 200 мың теңгеге кемітілсін және "Ақтөбе қаласы әкімінің аппараты" ММ "Әкім аппаратының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 17 млн. 279 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету" бағдарламасына 4 млн. 131 мың теңге, "Кентішілік (қалаішілік) және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру" бағдарламасына 3 млн. 790 мың теңге бағытталсын;
15-25. "Ақтөбе қаласының ішкі саясат бөлімі" ММ "Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру" бағдарламасы бойынша 861 мың теңгеге кемітілсін және "Ішкі саясат бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына 429 мың теңге, "Ақтөбе қаласының тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ "Кентішілік (қалаішілік) және ауданішілік қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру" бағдарламасына 428 мың теңге, "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ "Аудандық (қалалық) кітапханалардың жұмыс істеуі" бағдарламасына 4 мың теңге бағытталсын;
15-26. "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату" бағдарламасы бойынша 2 млн. 525 мың теңгеге кемітілсін және "Қаржы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.
15-27. "Ақтөбе қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" ММ "Мәдени-демалыс жұмысын қолдау" бағдарламасы бойынша 1 млн. 725 мың теңгеге кемітілсін және "Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi" бағдарламасына бағытталсын;
15-28. "Ақтөбе қаласының ауыл шаруашылық бөлімі" ММ "Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру" бағдарламасы бойынша 496 мың теңгеге кемітілсін және "Ауыл шаруашылық бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 15 тармақ 15-20, 15-21, 15-22, 15-23, 15-24, 15-25, 15-26, 15-27, 15-28 тармақшаларымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.10.22 N 95 Шешімімен .

16. Поступление средств от приватизации объектов коммунальной собственности в сумме 5 тыс. тенге направить ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности отдела финансов.
Сноска. Пункт 14 перенумерован в пункт 16 - решением маслихата города Актобе от 3 марта 2008 года N 45.
16-1. Поступление от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий в сумме 8 млн. тенге направить ГУ "Аппарат акима города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности аппарата акима. <*>
Сноска. Пункт 16 дополнен подпунктом 16-1 - решением маслихата города Актобе от 28.06.2008 N 81.
16-2. Поступление от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий в сумме 4 млн. 122 тыс. тенге направить ГУ "Отдел образования города Актобе" на программу "Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба" 1 млн. 122 тыс. тенге, ГУ "Отдел финансов города Актобе" на программу "Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность" 3 млн. тенге. <*>

16. Коммуналдық меншік объектілерін жекешелендіруден түскен түсімдер сомасы 5 мың теңге "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қаржы бөлімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 14 тармақ 16 тармақ болып қайта нөмірленді - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.03.03 N 45 Шешімімен .
16-1. Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың тікелей немесе шаруашылық қарамағындағы басқа мемлекеттік меншікті сатудан түскен 8 млн. теңге сомасындағы түсім "Ақтөбе қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қала әкімінің қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.
Ескерту. 16 тармақ 16-1 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.06.28 N 81 Шешімімен .
16-2. Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың оперативті немесе шаруашылық қарамағындағы басқа мемлекеттік меншікті сатудан түскен түсім бойынша 4 млн. 122 мың теңгеге кемітіліп, "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу" бағдарламасына 1 млн. 122 мың теңге, "Ақтөбе қаласының қаржы бөлімі" ММ "Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату" бағдарламасына 3 млн. теңге бағытталсын.

Сноска. Пункт 16 дополнен подпунктом 16-2 - решением маслихата города Актобе от 26.07.2008 N 83.
16-3. Поступление от продажи коммунальных государственных учреждений и государственных предприятий в виде имущественного комплекса, иного государственного имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении коммунальных государственных предприятий в сумме 320 тыс. тенге направить ГУ "Отдел образования города Актобе" на программу "Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения". <*>

Ескерту. 16 тармақ 16-2 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.07.26 N 83 Шешімімен .
16-3. Мүліктік кешен түріндегі коммуналдық мемлекеттік мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындарды және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындардың оперативті немесе шаруашылық қарамағындағы басқа мемлекеттік меншікті сатудан түскен түсім бойынша 320 мың теңге "Ақтөбе қаласының білім беру бөлімі" ММ "Мектепке дейінгі тәрбие ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасына бағытталсын.

Сноска. Пункт 16 дополнен подпунктом 16-3 - решением маслихата города Актобе от 22.10.2008 N 95.
17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2008 года. <*>
Сноска. Пункт 16 перенумерован в пункт 17 - решением маслихата города Актобе от 12.04.2008 N 67.
Приложение 1
к решению очередной третьей
сессии маслихата г. Актобе
от 19 декабря 2007 г. N 24 <*>
Уточненный бюджет города Актобе на 2008 год
Сноска: Приложение 1 в редакции решения маслихата города Актобе
от 13.11.2008 N 100.
Категория
Класc
Подкласс
Специфика
Наименование доходов
Сумма тыс.
тенге
1
2
3
4
5
6
I. ДОХОДЫ

Ескерту. 16 тармақ 16-3 тармақшасымен толықтырылды - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.10.22 N 95 Шешімімен .
17. Осы шешім 2008 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі. <*>
Ескерту. 16 тармақ 17 тармақ болып қайта нөмірленді - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.04.12 N 67 Шешімімен .
Сессия төрағасы
Мәслихат хатшысы
Ақтөбе қалалық мәслихатының
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
кезекті үшінші сессиясының
N 24 шешіміне 1 қосымша
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе қалалық мәслихатының 2008.11.14 N 100 Шешімімен .
2008 жылға арналған Ақтөбе қаласының нақтыланған бюджеті
Санат Класс Класс ішіндегі Специфика Кірістер атаулары Мөлшері мың теңге
1 2 3 4 5 6
I. КІРІСТЕР

35000
3
Поступления за использование природных и других ресурсов
143000
15
Плата за пользование земельными участками
143000
4
Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности
189341
01
Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей
13440
02
Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности
16487
03
Сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств
8600
04
Сбор с аукционов
8000
05
Сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна
6700
14
Сбор за государственную регистрацию транспортных средств
10200
18
Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
36030
20
Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах
89884
08
Обязательные платежи, взимаемые за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами
319742
1
Государственная пошлина
319742
02
Государственная пошлина, взимаемая с подаваемых в суд исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с апелляционных жалоб, с частных жалоб на определение суда по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа, с заявлениий о вынесении судебного приказа, а  также за выдачу судом исполнительных листов по решениям иностранных судов и арбитражей,  копий (дубликатов) документов
299400
04
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию акта гражданского состояния, выдачу гражданам  повторных свидетельств о регистрации акта гражданского состояния, а также свидетельств в связи с изменением, дополнением, исправлением и восстановлением записи актов о рождении, браке, расторжении брака, смерти
7274
05
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов на право выезда за границу и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы
1340
06
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу визы к паспортам иностранцев или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан
3292
07
Государственная пошлина, взимаемая за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан  и прекращении гражданства Республики Казахстан
400
08
Государственная пошлина, за регистрацию места жительства

35000
3
Табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін түсетін түсімдер
143000
15
Жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем
143000
4
Кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар
189341
01
Жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
13440
02
Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алынатын лицензиялық алым
16487
03
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені үшін алынатын алым
8600
04
Аукциондардан алынатын алым
8000
05
Жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркегені және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасы үшін алынатын алым
6700
14
Көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені үшін алым
10200
18
Жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым
36030
20
Жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында  сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін алынатын төлем
89884
08
Заңдық мәнді іс-әрекеттерді жасағаны және (немесе) оған уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар құжаттар бергені үшін алынатын міндетті төлемдер
319742
1
Мемлекеттік баж
319742
02
Сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше өндірістегі істер бойынша арыздардан  (шағымдардан), жүгіну шағымдарынан, атқару парағының көшірмесін беру туралы мәселе бойынша сот анықтамасына жеке шағымдардан, сот бұйрығын шығару туралы арыздардан, сондай-ақ соттың шет ел соттары мен төрелік соттарының шешімдері бойынша атқару парақтарын, құжаттардың көшірмелерін (телнұсқаларын) бергені үшін алынатын мемлекеттік баж
299400
04
Азаматтық хал актілерін тіркегені, азаматтарға азаматтық хал актілерін тіркегені туралы қайта куәліктер бергені үшін, сондай-ақ туу, неке, некені бұзу, өліу туралы актілердің жазбаларын өзгерту, толықтыру, түзету мен қалпына келтіруге байланысты куәліктерді бергені үшін алынатын мемлекеттік баж
7274
05
Шет елге баруға және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыруға құқық беретін құжаттарды ресімдегені үшін, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерістер енгізгені үшін алынатын мемлекеттік баж
1340
06
Шетелдіктердің паспорттарына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына Қазақстан Республикасынан кету және Қазақстан Республикасына келу құқығына виза бергені үшін алынатын мемлекеттік баж
3292
07
Қазақстан Республикасы азаматтығын алу, Қазақстан Республикасы азаматтығын қалпына келтіру және Қазақстан Республикасы азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресімдегені үшін алынатын мемлекеттік баж
400
08
Тұрғылықты жерін тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж

5300
09
Государственная пошлина, взимаемая за выдачу разрешений на право охоты
400
10
Государственная пошлина, взимаемая за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно)
586
12
Государственная пошлина за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему
1750
2
НЕНАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ
740390
01
Доходы от государственной собственности
38000
5
Доходы от аренды имущества, находящегося в государственной собственности
38000
04
Доходы от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности
38000
02
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
1719
1
Поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета
1719
02
Поступления от реализации услуг, предоставляемых государственными  учреждениями, финансируемыми из местного бюджета
1719
04
Штрафы, пеня, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан
228000
1
Штрафы, пеня, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от предприятий нефтяного сектора
228000
05
Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые местными  государственными органами
228000
06
Прочие неналоговые поступления
472671
1
Прочие неналоговые поступления
472671
09
Другие неналоговые поступления в местный бюджет
472671
3
ПОСТУПЛЕНИЯ
ОТ ПРОДАЖИ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА
5747473
01
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
4347473
1
Продажа государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями
4347473
03
Поступления от продажи гражданам квартир в рамках Государственной программы жилищного строительства
4347473
03
Продажа земли и нематериальных активов
1400000
1
Продажа земли
1400000
01
Поступления от продажи земельных участков
1400000
4
ПОСТУПЛЕНИЯ  ТРАНСФЕРТОВ
8617676
02
Трансферты из вышестоящих органов государственного управления
8617676
2
Трансферты из областного бюджета
8617676
01
Целевые текущие трансферты

5300
09
Аң аулау құқығына рұқсат берілгені үшін алынатын мемлекеттік баж
400
10
Жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық қаруды, белгі беретін қаруды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған аэрозольді және басқа құрылғыларды, үрлемелі қуаты 7,5 Дж-дан аспайтын пневматикалық қаруды  қоспағанда және калибрі  4,5 миллиметрге дейінгілерін қоспағанда) әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж
586
12
Қаруды және оның оқтарын  сақтауға немесе сақтау мен алып жүруге, тасымалдауға, Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге рұқсат бергені үшін алынатын мемлекеттік баж
1750
2
САЛЫҚТЫҚ ЕМЕС ТҮСІМДЕР
740390
01
Мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер
38000
5
Мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер
38000
04
Коммуналдық меншіктегі мүлікті жалдаудан түсетін кірістер
38000
02
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) өткізуінен түсетін түсімдер
1719
1
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді ) өткізуінен түсетін түсімдер
1719
02
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер көрсететін  қызметтерді сатудан түсетін түсімдер
1719
04
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ ҚР Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
228000
1
Мұнай секторы кәсіпорындарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын және қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар
228000
05
Жергілікті мемлекеттік органдар салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар
228000
06
Басқа да салықтық емес  түсімдер
472671
1
Басқа да  салықтық емес түсімдер
472671
09
Жергілікті бюджетке түсетін салықтық емес басқа да түсімдер
472671
3
НЕГІЗГІ КАПИТАЛДЫ
САТУДАН ТҮСЕТІН ТҮСІМДЕР
5747473
01
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
4347473
1
Мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату
4347473
03
Азаматтарға тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламасының шегінде пәтерлер сатудан түсетін түсімдер
4347473
03
Жерді және материалдық емес активтерді сату
1400000
1
Жерді сату
1400000
01
Жер учаскелерін  сатудан түсетін түсімдер
1400000
4
ТРАНСФЕРТТЕРДІҢ  ТҮСІМДЕРІ
8617676
02
Мемлекеттік басқарудың жоғары тұрған органдарынан түсетін трансферттер
8617676
2
Облыстық бюджеттен түсетін трансферттер
8617676
01
Ағымдағы нысаналы трансферттер