Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды мемлекеттік материалдық резервтер бойынша уәкілетті мемлекеттік орган жазып берген шығаруға құжаттардың тізілімін беру ережесін, нысаны мен мерзімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 12 желтоқсандағы N 595 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 29 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5425 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2011.12.30 № 686 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 270-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды мемлекеттік материалдық резервтер бойынша уәкілетті мемлекеттік орган жазып берген шығаруға құжаттардың тізілімін беру ережесі мен мерзімі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды мемлекеттік материалдық резервтер бойынша уәкілетті мемлекеттік орган жазып берген шығаруға құжаттардың тізілім нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық Комитеті (Д.Е. Ерғожин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық 2009 жылғы 1 каңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Министр                                       Б. Жәмішев
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
_________________ В. Божко
2008 жылғы 22 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылдың 22 желтоқсандағы
N 595 бұйрығына 1-қосымша
Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды мемлекеттік
материалдық резервтер бойынша уәкілетті мемлекеттік орган жазып
берген шығаруға құжаттардың тізілімін беру ережесі
1. Осы Ережелер Мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды мемлекеттік материалдық резервтер бойынша уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) жазып берген шығаруға құжаттардың тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) беру тәртібі мен мерзімін толтыру тәртібін айқындайды.
2. Тізілімді уәкілетті орган мемлекеттің материалдық резервтен тауарлар шығарылғаннан кейін жасайды.
3. Тізілімді уәкілетті орган қағаз тасығышта мемлекеттік немесе орыс тілінде екі данада уәкілетті органның тіркеу есебінің орны бойынша салық органына береді. Тізілімнің бір данасы салық органының белгісі қойыла отырып, уәкілетті органға қайтарылады.

Об утверждении Правил, формы и срока представления Реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 595. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2008 года № 5425. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 686
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 30.12.2011 № 686 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии с пунктом 3 статьи 270 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила и срок представления Реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму Реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам товаров из государственного материального резерва согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2009 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр                                    Б. Жамишев
Согласовано:
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
________________ В. Божко
23 декабря 2008 года
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 декабря 2008 года № 595
Правила и срок представления
Реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным
государственным органом по государственным материальным
резервам товаров из государственного материального резерва
1. Настоящие Правила определяют порядок и срок представления Реестра выписанных документов на выпуск уполномоченным государственным органом по государственным материальным резервам (далее - уполномоченный орган) товаров из государственного материального резерва (далее - Реестр) и сроки его представления.
2. Реестр составляется уполномоченным органом после выпуска товаров из государственного материального резерва.
3. Реестр представляется уполномоченным органом на бумажных носителях в 2-х экземплярах на государственном или русском языке в налоговый орган по месту регистрационного учета уполномоченного органа. Один экземпляр Реестра возвращается уполномоченному органу с отметкой налогового органа.

4. Тізілімді беру үшін есепті кезең күнтізбелі тоқсан болып табылады.
5. Тізілім есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың 15 күнінен кешіктірілмей беріледі.
6. Тізілім есепті кезең ішінде мемлекеттік материалдық резервтен шығарылған тауарлар бойынша уәкілетті орган жазып беретін құжаттар туралы мәліметтерді көрсетуге арналған.
7. Тізілім мынадай түрлерге бөлінеді:
1) кезекті – Тізілімді беру бойынша міндеттеме алғаш туындаған есепті кезең үшін және осындай кезеңнен кейінгі есепті кезеңдер үшін уәкілетті орган берген Тізілім;
2) қосымша – бұрын берілген Тізілімге өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу кезінде уәкілетті орган аталған өзгерістер мен (немесе) толықтырулар жататын есепті кезең үшін берген Тізілім.
8. Тізілімде мынадай деректер көрсетілген:
А бағанында – жолдың реттік нөмірі;
В бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатта көрсетілген сатып алушы салық төлеушінің тіркеу нөмірі (салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі, салық төлеушінің бизнес сәйкестендіру нөмірі);
Салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірі, салық төлеушінің бизнес сәйкестендіру нөмірі "Жеке нөмірлердің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы  Заңына сәйкес салық төлеушіде ол болған жағдайда толтырылады.
С бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжаттың нөмірі;
D бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжаттың көшірме жазбасының күні;
Е бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатында көрсетілген тауарлардың қосылған құн салығын есепке алмағанда жалпы құны;
F бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжатында көрсетілген қосылған құн салығының сомасы;
G бағанында - мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығаруға арналған құжаттың негізінде есепке жатқызылуы тиіс;
G және F бағанында қорытынды мөлшер тізілімнің бірінші бетінде тек қана көрсетіліп жатқан және шағылысқандардың барлық беттердің тап осы бағанасында барлық мөлшерлердің қосу жолымен анықталып жатыр;
9. Тізілім қара немесе көк сиялы қаламмен немесе қаламұшпен, баспа әріптермен немесе баспа құрылғыларын пайдалана отырып, толтырылуы тиіс.
10. Тізілімді толтырған кезде түзетулерге, тазартуларға және өшірулерге жол берілмейді.
11. Тізілім уәкілетті органның мөрімен куәландырылады және оған уәкілетті органның Тізілімді жасауға жауапты тұлға, сондай-ақ басшысы не өзге уәкілеттендірілген лауазымды тұлғасы қол қояды.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2008 жылдың 22 желтоқсандағы
N 595 бұйрығына 2-қосымша
МЕМЛЕКЕТТІК ОРГАННЫҢ ШЫҒАРУҒА УӘКІЛ ЕТІЛГЕНМЕН МЕМЛЕКЕТТІК ЗАТТЫҚ РЕЗЕРВТЕРІ САЛЫҚ ЕСЕПТІ КЕЗЕҢІНДЕГІ ТАУАРЛАРДЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ЗАТТЫҚ РЕЗЕРВТЕРІ ТІЗІМІ
(қағаз мәтінінен қараңыз)

4. Отчетным периодом для представления Реестра является календарный квартал.
5. Реестр представляется в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
6. Реестр предназначен для отражения сведений о документах, выписываемых уполномоченным органом по товарам, выпущенным из государственного материального резерва в течение отчетного периода.
7. Реестр подразделяется на следующие виды:
1) очередной - Реестр, представляемый уполномоченным органом за отчетный период, в котором впервые возникло обязательство по представлению Реестра и за отчетные периоды, следующие за таким периодом;
2) дополнительный - Реестр, представляемый уполномоченным органом при внесении изменений и (или) дополнений в ранее представленный Реестр за отчетный период, к которому относятся данные изменения и (или) дополнения.
8. В Реестре указываются следующие данные:
в графе А - порядковый номер строки;
в графе В - регистрационный номер налогоплательщика (идентификационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер налогоплательщика) - покупателя, указанный в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва;
идентификационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер налогоплательщика заполняется при наличии его у налогоплательщика в соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров»;
в графе С - номер документа на выпуск товаров из государственного материального резерва;
в графе D - дата выписки документа на выпуск товаров из государственного материального резерва;
в графе Е - общая стоимость товаров, указанных в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва, без учета налога на добавленную стоимость;
в графе F - сумма налога на добавленную стоимость, указанного в документе на выпуск товаров из государственного материального резерва;
в графе G - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего отнесению в зачет на основании документа на выпуск товаров из государственного материального резерва.
Итоговая величина граф F и G указывается только на первой странице Реестра и определяется путем суммирования всех величин, отраженных в данных графах всех страниц.
9. Реестр заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства.
10. При заполнении Реестра не допускаются исправления, подчистки и помарки.
11. Реестр заверяется печатью уполномоченного органа и подписывается лицом, ответственным за его составление, а также руководителем либо иным уполномоченным на то должностным лицом уполномоченного органа.
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 декабря 2008 года № 595
РЕЕСТР ВЫПИСАННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ВЫПУСК УПОЛНОМОЧЕННЫМ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ МАТЕРИАЛЬНЫМ
РЕЗЕРВАМ ТОВАРОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО МАТЕРИАЛЬНОГО
РЕЗЕРВА В ТЕЧЕНИЕ ОТЧЕТНОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА
см. бумажный вариант