2009 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 91 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Тайынша ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 ақпанда N 13-11-137 тіркелді. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012 жылғы 28 маусымдағы N 04-05-92 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күшін жойды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданы мәслихатының 2012.06.28 N 04-05-92 хаты)
Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексінің 75 және  240-баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2009 жылға арналған аудан бюджеті 1 қосымшаға сәйкес келесі  көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2 432 003 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 709 717 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 501 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 23 159 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 1 695 626 мың теңге;
2) шығындар – 2 456 510 мың теңге.
3) таза бюджеттік кредит беру – 0
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 0
бюджеттік кредиттерді төлеу – 0
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 2 000
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -26507
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 26507.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106; 2009.04.27 N 124; 2009.07.27 N 133; 2009.10.23 N 150; 2009.11.25 N 161 Шешімдерімен
2. 2009 жылға арналған аудан бюджетінің кірісі Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес келесі салықтық
түсімдерден қалыптасатыны белгіленсін:
әлеуметтік салықтан;
мүлік салығынан;
жер салығынан;
бірыңғай жер салығынан;
көлік құралдары салығынан;
жоғары тұрған бюджетке түсетін акциздерден басқа акциздерден;
жоғары тұрған бюджетке түсетін түсімдерден басқа табиғи және басқа ресурстарды пайдаланғаны үшін төлемнен;
жоғары тұрған бюджетке түсетін алымдарды шығарып тастағандағы
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымнан;
жоғары тұрған бюджетке түсетін консулдық алымдар мен мемлекеттік баждарды шығарып тастағандағы мемлекеттік баждан;
3. Аудан бюджетінің кірісі келесі салыққа жатпайтын
түсімдерден қалыптасатыны белгіленсін:
ауданның коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалдаудан түскен
түсімдерден;
жергілікті бюджетке түсетін басқа да салыққа жатпайтын
түсімдерден.

О районном бюджете на 2009 год
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2008 года N 91. Зарегистрировано Управлением юстиции Тайыншинского района Северо-Казахстанской области 4 февраля 2009 года N 13-11-137. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28 июня 2012 года N 04-05-92)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 28.06.2012 N 04-05-92)
В соответствии со статьями 75 и 240 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы – 2 432 003 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 709 717 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 3 501 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала - 23 159 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 695 626 тысяч тенге;
2) затраты – 2 456 510 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0
в том числе:
бюджетные кредиты – 0
погашение бюджетных кредитов – 0
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 000
в том числе:
приобретение финансовых активов – 0
поступления от продажи финансовых активов государства – 0
5) дефицит (профицит) бюджета – -26507
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 26507.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106; 27.04.2009 N 124; 27.07.2009 N 133; от 23.10.2009 N 150; от 25.11.2009 N 161
2. Установить, что доходы бюджета района на 2009 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
социального налога;
налога на имущество;
земельного налога;
единого земельного налога;
налога на транспортные средства;
акцизов, кроме акцизов, зачисляемых в вышестоящий бюджет;
поступления за использование природных и других ресурсов, кроме поступлений, зачисляемых в вышестоящий бюджет;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности, кроме сборов, зачисляемых в вышестоящий бюджет;
государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в вышестоящий бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности района;
прочих неналоговых поступлений в местный бюджет;

4. Аудан бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін келесі түсімдерден қалыптасатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді шығарып тастағандағы  жер учаскелерін сатудан түскен түсімнен;
материалсыз емес активтерді сатудан түскен түсімнен.
5. Ауданның жергілікті атқару органының 2009 жылға арналған резерві 13 967 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106 Шешімімен
6. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыс бөлімінде
селолық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік
қамсыздандыру, мәдениет мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек көрсету төлемдері белгіленсін.
7. 2009 жылы мемлекеттік қызметшілерге жатпайтын мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақыларын толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.
8. Қалалық жағдайда қызметтің осы түрімен айналысатын азаматтық қызметкерлерінің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда ауылдық (селолық) жерлерінде жұмыс істейтін денсаулық сақтау,
әлеуметтік қамтамасыз ету, білім беру, мәдениет және спорт азаматтық қызметкерлерінің жиырма бес пайыздан кем емес көтерілген лауазымдық жалақылары мен тарифтік ставкалары сақталсын.
9. 2009 жылға арналған аудан бюджетінде мыналарды жүзеге асыруға шығыстар есептелсін:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексіне сәйкес азаматтық қызметшілерге жыл сайынғы еңбек демалысына бір лауазымдық жалақысы көлеміндегі сауықтыру ақысының төлемі және оның ұзақтығы отыз күнтізбелік күннен кем еместігі;
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі «Білім туралы» Заңына сәйкес мемлекеттік білім ұйымдарының бастауыш білім педагогикалық қызметкерлері үшін нормативтік оқу жүктемесін аптасында 20 сағаттан 18 сағатқа дейін төмендету бөлігінде.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106 Шешімімен
10. 2009 жылға арналған республикалық бюджетінен нысаналы трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) Қазақстан Республикасында 2005-2010 жылдарға арналған білімді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыруға – 74 858 мың теңге, оның ішінде:
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелерінің физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға – 28 350 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға –
21 056 мың теңге;
мемлекеттік білім жүйесіне жаңа технологиялар енгізуге – 25 452 мың теңге.

4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
поступлений от продажи нематериальных активов.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2009 год в сумме 13 967 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106
6. Установить в расходах бюджета района на 2009 год выплаты на оказание социальной помощи специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива.
7. Обеспечить в 2009 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющимся государственными служащими, и работникам казенных предприятий в полном объеме.
8. Сохранить повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности.
9. Учесть в районном бюджете на 2009 год расходы на реализацию:
Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года касательно предоставления гражданским служащим оплачиваемого ежегодного трудового отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада;
Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» в части снижения нормативной учебной нагрузки в неделю для педагогических работников начального образования государственных организаций образования с 20 до 18 часов.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106
10. Учесть целевые трансферты из республиканского бюджета на 2009 год в следующих размерах:
1) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы - 74 858 тысяч тенге, в том числе:
28 350 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
21 056 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
25 452 тысяч тенге - на внедрение системы новых технологий в государственной системе образования.

2) аз қамтылған отбасыларындағы жасы 18-ге толмаған балаларға мемлекеттік жәрдемақыға – 5810 мың теңге;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекке – 6253 мың теңге;
4) алынып тасталды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 124 Шешімімен
5) ауыл шаруашылығын дамыту үшін селолық елді мекендердің
әлеуметтік аумағындағы мамандарды қолдау іс-шараларын жүзеге асыруға – 5 444 мың теңге.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 124; 2009.11.25 N 161 Шешімдерімен
10-1. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен түскен нысаналы трансферттер өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын жүзеге асыру шеңберінде жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге келесі іс-шараларды қаржыландыру үшін 53529 мың теңге сомасында есепке алынсын:
1) 1689 мың теңге – жылу беру объектілерін күрделі жөндеуге;
2) 22900 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобильдік жолдарды және қалалар мен елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға;
3) 17 598 мың теңге - әлеуметтік жұмыс орындары және жастар тәжірибесі бағдарламаларын кеңейтуге;
4) 11342 мың теңге – кешендер, ауылдар (селолар), ауылдық (селолық) әлеуметтік жобаларды қаржыландыруға.
Ескерту. 10-тармақ 10-1-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 124; 2009.07.27 N 133; 2009.10.23 N 150 Шешімдерімен
11. 2009 жылға арналған облыстық бюджетінен нысаналы трансферттер келесі көлемде есепке алынсын:
1) сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 11030 мың теңге;
2) кепілдік және жеңілдік бойынша теңестірілген тұлғалар, Ұлы Отан соғысы мүгелектері мен қатысушыларына тіс протездеуге жеңілдікке – 370 мың теңге;
3) білім жүйесін ақпараттандыруға – 8365 мың теңге;
4) аудан мектептерін жол жүру тәртібін оқыту жөніндегі оқу
құралдарымен жарақтандыруға – 569 мың теңге;
5) елді мекендерде ауыл шаруашылық жайылымдарына түгендеу
жүргізуге – 2506 мың теңге.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106; 2009.04.27 N 124 Шешімдерімен
11-1. 6 қосымшаға сәйкес аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарына 2009 қаржы жылының басына қалыптасқан аудандық бюджеттің еркін қалдықтары есебінен сомалар бөлінсін;
Ескерту. 11-тармақ 11-1-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106 Шешімімен
11-2. 7 қосымшаға сәйкес 5 мың теңге сомасында «Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) мақсатты трансферттерді қайтару» 452.006 бюджеттік бағдарлама бойынша республикалық бюджеттен 2008 қаржы жылы ағымында түскен толық пайдаланылмаған мақсатты трансферттерді қайтару аудандық бюджеттің шығысында қарастырылсын.
Ескерту. 11-тармақ 11-2-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106 Шешімімен

2) на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей - 5810 тысяч тенге;
3) на выплату государственной адресной социальной помощи -  6253 тысяч тенге;
4) исключен решением Маслихата Тайыншинского района от 27.04.2009 N 124
5) на развитие сельского хозяйства для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов - 5 444 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Маслихата Тайыншинского района от 27.04.2009 N 124; от 25.11.2009 N 161
10-1. Учесть в районном бюджете на 2009 год целевые трансферты из республиканского бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) в сумме 53 529 тысяч тенге для финансирования следующих мероприятий:
1) на капитальный ремонт объектов теплоснабжения - 1689 тысяч тенге;
2) на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов - 22900 тысяч тенге;
3) на расширение программ создания социальных рабочих мест и молодежной практики – 17 598 тысяч тенге;
4) на финансирование социальных проектов в поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах - 11342 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 дополнен пунктом 10-1 решением Маслихата Тайыншинского района от 27.04.2009 N 124; с изменениями, внесенными решением маслихата Тайыншинского района от 27.07.2009 N 133; от 23.10.2009 N 150
11. Учесть целевые трансферты из областного бюджета на 2009 год в следующих размерах:
1) на развитие системы водоснабжения - 11030 тысяч тенге;
2) на льготное зубопротезирование лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ - 370 тысяч тенге;
3) на информатизацию системы образования - 8365 тысяч тенге;
4) на оснащение школ района учебными пособиями по изучению Правил Дорожного Движения - 569 тысяч тенге;
5) на инвентаризацию сельскохозяйственных угодий в населенных пунктах - 2506 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106; от 27.04.2009 N 124
11-1. Выделить за счет свободных остатков средств районного бюджета, сложившихся на начало 2009 финансового года, на расходы районного бюджета по бюджетным программам суммы согласно приложению 6.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-1 решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106
11-2. Предусмотреть в расходах районного бюджета возврат недоиспользованных в течение 2008 финансового года целевых трансфертов республиканского бюджета по бюджетной программе 452. 006 «Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов» в сумме 5 тысяч тенге согласно приложению 7.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-2 решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106

11-3. Ауданның медицина ұйымдары дәрігерлеріне және Ауғанстандағы әскери әрекеттерге қатысушыларға тұрғын үй сатып алуға 30 000 мың теңге сомасында бюджеттік қаражаттар қарастырылсын.
Ескерту. 11-тармақ 11-3-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.03.02 N 106 Шешімімен
11-4. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен түскен нысаналы трансферттер өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау (Жол картасы) стратегиясын жүзеге асыру шеңберінде жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге келесі іс-шараларды қаржыландыру үшін 36 522 мың теңге сомасында есепке алынсын:
1) 27100 мың теңге – аудандық маңызы бар автомобильдік жолдарды және қалалар мен елді мекендердің көшелерін жөндеуге және ұстауға;
2) 8542 мың теңге – сумен жабдықтау объектілерін қайта құруға.
3) кешендерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) октугтарда әлеуметтік жобаларды  қаржыландыруға – 880 мың теңге
Ескерту. 11-тармақ 11-4-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 124; 2009.07.27 N 133; 2009.10.23 N 150 Шешімдерімен
11-5. Сумен жабдықтау объектілерін қайта құру бойынша іс-шараларды қаржыландыру үшін өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау (Жол картасы) стратегиясын жүзеге асыру шеңберінде жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуге мемлекеттік органдардың шығыстарын оңтайландыру есебінен 22959 мың теңге сомасында бюджеттік қаражат қайта бағытталсын.
Ескерту. 11-тармақ 11-5-тармақпен толықтырылды - Тайынша аудандық мәслихатының 2009.04.27 N 124 Шешімімен
12. 2 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған аудан бюджетінің бюджеттік даму бағдарламаларының тізімі бюджеттік инвестициялық жобалар мен бағдарламаларға бөлінуімен бекітілсін.
13. 3 қосымшаға сәйкес 2009 жылға арналған аудан бюджетінің
атқарылу үдерісінде секвестрге жатпайтын бюджеттік бағдарламалар белгіленсін.
14. 4 қосымшаға сәйкес Тайынша қаласы және селолық округтар аппараттарының осы тұрғыда бюджеттік бағдарламаларының тізімі бекітілсін.
15. 5 қосымшаға сәйкес жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жеке санаттарына берілетін төлемдердің тізімі бекітілсін.
16. Осы шешім 2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                                    С. Алпысбаев       Аудандық мәслихат хатшысы                          Қ. Ысқақов
Аудандық мәслихаттың 2008 жылғы
23 желтоқсандағы № 91 шешіміне
1-қосымша
2009 жылға арналған Тайынша ауданының бюджеті

11-3. Предусмотреть  бюджетные средства в сумме 30000 тысяч  тенге на приобретения жилья для врачей медицинских учреждений района и участников военных действий в Афганистане.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-3 решением Маслихата Тайыншинского района от 2.03.2009 N 106
11-4. Учесть в районном бюджете на 2009 год целевые трансферты из областного бюджета на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) в сумме 36 522 тысяч тенге для финансирования следующих мероприятий:
1) на ремонт и содержание автомобильных дорог районного значения, улиц городов и населенных пунктов - 27100 тысяч;
2) на реконструкцию объектов водоснабжения - 8542 тысяч тенге.
3) на финансирование социальных проектов в поселках, аулах, (селах), аульных (сельских) округах - 880 тысяч тенге
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-4 решением Маслихата Тайыншинского района от 27.04.2009 N 124; с изменениями, внесенными решением маслихата Тайыншинского района от 27.07.2009 N 133; от 23.10.2009 N 150
11-5. Перенаправить бюджетные средства на сумму 22959 тысяч тенге за счет оптимизации расходов государственных органов на обеспечение занятости в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров (Дорожная карта) для финансирования мероприятий по реконструкции объектов водоснабжения.
Сноска. Пункт 11 дополнен пунктом 11-5 решением Маслихата Тайыншинского района от 27.04.2009 N 124
12. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные инвестиционные проекты и программы, согласно приложению 2.
13. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2009 год не подлежат секвестру бюджетные программы, согласно приложению 3.
14. Утвердить перечень бюджетных программ в разрезе аппаратов  города Тайынша и сельских округов, согласно приложению 4.
15. Утвердить перечень выплат отдельным категориям граждан по решениям местных представительных органов, согласно приложению 5.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель сессии                        С. Алпысбаев
Секретарь районного маслихата              К. Искаков
Приложение 1
к решению сессии районного маслихата
от 23 декабря 2008 года № 91
Бюджет Тайыншинского района на 2009 год