Мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2008 жылғы 25 қыркүйектегі N 301 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2008 жылғы 31 қарашада N 1996 тіркелді. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 желтоқсандағы N 384 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.12.08 N 384 Қаулысымен.
"Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік қызмет көрсетудің үлгі стандарттарын бекіту туралы" 2007 жылғы 30 маусымдағы N 558 , "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулыларын жүзеге асыру мақсатында Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі Қ АУЛЫ ЕТЕДІ :
1.Мынадай мемлекеттік қызмет көрсету стандарты бекітілсін:
1) Кең тараған пайдалы қазбаларды барлау, өндіру немесе бірлесіп барлау, өндіру келісім шарттарын тіркеу (1-қосымша);
2) Кең тараған пайдалы қазбаларды барлау, өндіру немесе бірлесіп барлау, өндіру кепілдік келісім шарттарын тіркеу (2- қосымша).
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Оңтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары М.Тұрмағамбетовке жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күннен кейін күшіне енеді.
Облыс ә кімі                                            Н. Ә шімов
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2008 жылғы
25 қыркүйектегі N 301
1 қосымша
"Барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісім-шарттарды тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісім-шарттарды тіркеу - б ұ л О ң т ү стік Қ аза қ стан облысыны ң ә кімдігі атынан у ә кілетті орган мен жер қ ойнауын пайдаланушылар арасында жасал ғ ан келісім шартты ң к ү шіне енуіні ң ө зге де не ғұ рлым кеш мерзімдері келісім-шартта айтылмаса, тіркелген кезден бастап к ү шіне ену с ә ті болып табылады.
2. К ө рсетілетін мемлекеттік қ ызмет формасы – автоматтандырылмаған.
3. Барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісім-шарттарды тіркеу келесі нормативтік құқ ы қ ты қ актілері негізінде к ө рсетіледі:
1) 1996 жылғы 27 қаңтардағы " Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 44-бабы 3-тармағы ;     2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын берудің тәртібін бекіту туралы" 2000 жылғы 21 қаңтардағы N 108 қаулысы.

Об утверждении стандартов оказания государственных услуг
Постановление акимата Южно-Казахстанской области N 301 от 25 сентября 2008 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области от 31 октября 2008 года за N 1996. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 8 декабря 2009 года N 384
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Южно-Казахстанской области от 08.12.2009 N 384.
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и в целях реализации постановлений Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 558 «Об утверждении Типового стандарта оказания государственной услуги», от 30 июня 2007 года N 561   «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам» акимат Южно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить стандарты оказания государственных услуг:
1) Регистрация контрактов на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных  полезных ископаемых (приложение 1);
2) Регистрация договора залога на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных  полезных ископаемых (приложение 2);
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима Южно-Казахстанской области  Турмагамбетова  М.А.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области                                     Н. Ашимов
Приложение 1
к постановлению акимата
Южно-Казахстанской области
25 сентября 2008 года
№ 301
Стандарт
оказания государственной услуги «Регистрация контрактов на
разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу
общераспространенных  полезных ископаемых»
1. Общие положения
1. Регистрация контрактов на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых – это момент вступления в силу контракта заключаемого между компетентным органом в лице акимата Южно-Казахстанской области и недропользователями, если иные более поздние сроки вступления контракта не оговорены в нем.
2. Форма оказываемой государственной услуги – не автоматизированная.
3. Регистрация контрактов на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых оказывается на основании следующих нормативных правовых актов:
1) пункта 3 статьи 44 Закона Республики Казахстан от 27 января 1996 года «О недрах и недропользовании»;
2)постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2000 года N 108 «Об утверждении Правил предоставления права недропользования в Республике Казахстан»;

3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің " Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы " 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысы.
4. Берілген мемлекеттік қызмет Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы арқылы ұсынылады, мекен-жайы: Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі 5, Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының сайты: www.dppuko.kz.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетудің аяқтау нысаны - барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісім-шарттарды тіркеу туралы сертификат беріледі.
6. Берілген мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына, шет елдердің жеке және заңды тұлғаларына көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі уақыт бойынша шектелген мерзімдері:
1) тұтынушылардың қажетті құжаттарды тапсырған сәтінен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 10 күн ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсыруда кезек күтуге жіберілетін максималды уақыт 30 минуттан аспауы тиіс (тіркелуде, талон алуда және т.б.)
3) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ретінде құжаттарды алудағы кезек күтуге жіберілетін максималды уақыт 30 минут.
8. Берілген мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9. Берілген мемлекеттік қызмет көрсету стандарты Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының фойесіндегі визуалды ақпарат құралында орналасқан.
10. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының жұмыс кестесі: құжаттар 303, 305 кабинеттерінде қабылданады, қабылдау күндері – күнделікті сағат 9-00 ден 19-00 ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-00 ден 15-00 ге дейін. Демалыс күндері: сенбі және жексенбі.
Қызметті алу үшін алдын ала жазылу және жедел қызмет көрсету көрсетілмейді.
11. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінде берілген мемлекеттік қызметті ұсыну үшін келесі жағдай жасалған: бір жазу столы және екі орындық, ақпараттық қабырға қағазы орналасқан.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Берілген мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар ұсынуы қажет:
1) барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге арналған келісім-шарттарды тіркеу туралы өтініш;
2) қосымшалары бар келісім шарт.
13. Берілген мемлекеттік қызмет алу үшін бланкілер, өтініш үлгілері қарастырылмаған.

3)постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам».
4. Данную государственную услугу предоставляет управление предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, находящийся по адресу: г.Шымкент, ул.Казыбек би, 5, официальный сайт управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: www.dppuko.kz.
5. Формой завершения оказываемой государственной услуги – является выдача сертификата о регистрации контракта на разведку, добычу или совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.
6. Данная государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам Республики Казахстан, физическим и юридическим лицам иностранных государств.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, в течений 10 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (при регистрации, получении талона, и т.п.): не более 30 минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, как результат оказания государственной услуги - 30 минут.
8. Данная государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам бесплатно.
9. Стандарт оказания данной государственной услуги размещен на визуальном источнике информации (стенде) в фойе управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области.
10. График работы управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: прием документов в кабинетах 303, 305 приемные дни – ежедневно с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00. Выходные дни: суббота и воскресенье.
Предварительная запись для получения услуги и ускоренное обслуживание не осуществляется.
11. В отделе оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области для предоставления данной государственной услуги созданы следующие условия: один письменный стол и два стула, имеется стенд с перечнем необходимых документов.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения данной государственной услуги потребителю необходимо  представить:
1) заявление на регистрацию контрактов на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых;
2) контракт с приложениями.
13. Бланки, формы заявлении для получения данной  государственной услуги не предусмотрены.

14. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш және басқа да құжаттар, тұтынушымен Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің мамандарына жеке өзімен тапсырылады, 303,305 кабинеттері, 53-77-81, 53-51-75 телефондары.
15. Тұтынушыға барлық тиісті құжатты тапсырғаннан кейін, тұтынушымен мемлекеттік қызметті алғаны туралы мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. Келісім шарты тіркелгені жөніндегі сертификат тұтынушының жеке өзі Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің 303, 305 кабинеттеріне келгенде ғана беріледі, мекен жайы: Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі, 5, 53-77-81 телефоны.
17. Заңды және жеке тұлғаларға мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартуға негіз:
тиісті құжаттарды ұсынбау.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің мамандары тұтынушыға қатысты берілген мемлекеттік қызметтің төмендегі қағидаттарын басшылыққа алады:
1) сыпайылық, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін (арыздарын) қарау барысында бюрократизм мен созбалықтың болуына жол бермеу;
2) көрсетілген мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну;
3) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттарды сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелері осы стандарттың қосымшасына сәйкес көрсеткіштердің сапасы және қол жетімділігі арқылы өлшенеді (" Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні " кестесі).
20. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін арнайы құрылған жұмыс тобымен жыл сайын бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
21. Бөлім мамандарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің бастығы 303 кабинетінде, 53-77-81 телефоны арқылы түсіндірме береді.
22. Шағым Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы бастығының атына беріледі, 304 кабинет, 53-48-66 телефоны.
23. Шағымды қабылдап алуды растайтын құжат Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының әкімшілік бөлімі арқылы берілетін арыздың орындалу мерзімі мен орындалуы туралы жауабын алатын орны көрсетілген талон болып табылады, арыздың қаралу барысы туралы 53-48-66 байланыс телефоны арқылы білуге болады.

14. Заявление и другие документы, необходимые для получения государственной услуги сдаются потребителем лично специалистам отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, по адресу: г.Шымкент, ул.Казыбек би, 5, кабинеты 303,305, тел: 53-77-81, 53-51-75.
15. Потребитель после сдачи всех необходимых документов получает талон в котором содержится дата получения потребителем данной государственной услуги.
16. Выдача сертификата о регистрации контракта осуществляется только при личном посещении  потребителем отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, по адресу: г. Шымкент, ул. Казыбек-би, 5, кабинеты 303,305, тел.53-77-81.
17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги юридическому или физическому лицу является:
не предоставление необходимых документов.
3. Принципы работы
18. Специалисты отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области по отношению к потребителю данной государственной услуги руководствуются нижеследующим принципами работы:
1)вежливость, недопущение проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений (заявлений) юридических и физических лиц;
2)предоставление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
3)обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему  стандарту (таблица «Значение показателей качества и доступности»).
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.
5. Порядок обжалования
21. Порядок обжалования действия (бездействия) специалистов отдела, разъясняется начальником отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, кабинет № 303, тел: 53-77-81.
22. Жалоба подается на имя начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, кабинет 304, тел: 53-48-66.
23. Документом, подтверждение принятие жалобы является талон, выдаваемым административным отделом управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области с указанием срока и места получения ответа на поданную жалобу. О ходе рассмотрения жалобы, можно узнать у специалистов административного отдела управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области по контактному телефону: 53-48-66.

6. Байланыс ақпараты
24. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының байланыс мәліметтері: пошталық мекен-жай: 160050, Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі 5.
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқарма бастығының телефоны: 54-77-77.
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқарма бастығы орынбасарының телефоны: 53-50-58
Қабылдау бөлмесіндегі телефон (факс): 53-49-40, 53-59-5
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлім бастығының телефоны: 53-77-81
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының        мемлекеттік қызмет көрсету бөлім мамандарының телефоны: 53-51-75.
Қабылдау кестесі:
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының бастығы:
дүйсенбі, сағат 17-00 ден 18-00-ге дейін;
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы бастығының орынбасары:
сейсенбі, сағат 17-00 ден 18-00-ге дейін.

6. Контактная информация
24. Контактные данные управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: почтовый адрес: 160050, г. Шымкент, ул. Казыбек-би, 5
Телефон начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 54-77-77.
Телефон заместителя начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-50-58.
Телефон (факс) приемной: 53-49-40, 53-59-52.
Телефон начальника отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-77-81 (каб.303).
Телефон специалистов отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-51-75 (каб.305).График работы: ежедневно с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00.
Выходные дни: суббота и воскресенье.
График приема:
начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области:
понедельник с 17 00 до 18 00 ;
заместителя начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области:
вторник с 17 00 до 18 00 .

Жоғары тұрған мекеменің байланыс деректері: Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, Шымкент қаласы, Тәуке-хан даңғылы 6, телефон 53-74-43, факс. 53-05-27.
25. Қосымша ақпараттар алу үшін мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің бастығына хабарласуға болады. 303 кабинет, 53-77-81 телефоны арқылы.
" Барлауға, өндіруге немесе бірлескен барлауға
және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды
өндіруге арналған келісім – шарттарын
тіркеу" мемлекеттік қызметінің
стандартына қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштердің құқықтық мағынасы
Келесі жылдардағы көрсеткіштердің мақсатты мағынасы
Есепті жылдағы көрсеткіштердің ағымдағы мағынасы
1
2
3
4

Контактные данные вышестоящей организации - акимат Южно-Казахстанской области, г. Шымкент, пр.Тауке-хана, 6 тел: 53-74-43, факс: 53-05-27.
25. Другая полезная информация для потребителя размещен на официальном сайте управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: www.dppuko.kz.
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
«Регистрация контрактов на разведку,
добычу или совмещенную разведку  и
добычу общераспространенных
полезных ископаемых»
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества
и доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя в
отчетном году
1
2
3
4

4.4. арыздану мерзіміне қанағаттанатын тұтынушылар % (бөлшек)
90 %
60 %
50 %
5. Сыпайылық
5.1. қызметкердің сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылар % (бөлшек)
90 %
70 %
60 %
Көрсеткіштер Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері жөніндегі Агенттігі Төрағасының бұйрығымен бекітілген мемлекеттік қызмет стандарттарының көрсеткіштерін анықтау жөніндегі модельдік методикалық нұсқаулықтарға сәйкес келеді деп есептеледі. (сайт www.kyzmet.kz )
Оңтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің 2008 жылғы
25 қыркүйектегі N 301
2 қосымша
"Барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға
таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу"
мемлекеттік қызметін көрсету стандарты

4.4. % (доля) потребителей, удовлетворенных сроками обжалования
90 %
60 %
50 %
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
90 %
70 %
60 %
Показатели рассчитываются в соответствии с модельными методическими рекомендациями по определению показателей стандартов государственных услуг, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (сайт.www.kyzmet.kz.)
Приложение 2
постановлению
акимата Южно-Казахстанской области
25 сентября 2008 года
№ 301
Стандарт
оказания государственной услуги «Регистрация договора залога на
разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу
общераспространенных полезных ископаемых»

1. Жалпы ережелер
1. Барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу – бұл жер қойнауын пайдалану құқығына кепілдік беру.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет формасы – автоматтандырылмаған.
3. Барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу келесі нормативтік құқылық актілері негізінде көрсетіледі:
1) 1996 жылғы 27 қаңтардағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8-бабының 6-тармағы және 14-бабы ;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің " Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы " 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулысы.
4. Берілген мемлекеттік қызмет Оңтүстік Қазақстан облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы арқылы ұсынылады, мекен-жайы: Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі 5, Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының сайты: www.dppuko.kz.
5. Көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсетудің аяқтау нысаны - барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу туралы сертификат беріледі.
6. Берілген мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына, шет елдердің жеке және заңды тұлғаларына көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметті көрсетуде уақыт бойынша шектелген мерзімдері:
1) тұтынушылардың қажетті құжаттарды тапсырған сәтінен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 7 күн.
2) қажетті құжаттарды тапсыруда кезек күтуге жіберілетін максималды уақыт 30 минуттан аспауы тиіс (тіркелуде, талон алуда және т.б.)
3) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі ретінде құжаттарды алудағы кезек күтуге жіберілетін максималды уақыт 30 минут.
8. Берілген мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға тегін көрсетіледі.
9. Берілген мемлекеттік қызмет көрсету стандарты Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының фойесіндегі визуалды ақпарат құралында орналасқан.
10. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының жұмыс кестесі: құжаттарды қабылдау 303, 305 кабинеттерінде, қабылдау күндері – күнделікті сағат 9-00 ден 19-00 ге дейін, түскі үзіліс сағат 13-00 ден 15-00 ге дейін. Демалыс күндері: сенбі және жексенбі.
Қызметті алу үшін алдын ала жазылу және жедел қызмет көрсету көрсетілмейді.
11. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінде берілген мемлекеттік қызметті ұсыну үшін келесі жағдай жасалған: бір жазу столы және екі орындық, ақпараттық қабырға қағазы орналасқан.

1. Общие положения
1. Регистрация договора залога на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых – это передача   права недропользования  в залог.
2. Форма оказываемой государственной услуги – не автоматизированная.
3. Регистрация договора залога на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых  оказывается на основании следующих нормативных правовых актов:
1) ст.8 п.6 и ст.14 Закона Республики Казахстан от 27 января 1996 года «О недрах и недропользовании»;
2) Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 561 «Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам».
4. Данную государственную услугу предоставляет управление предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, находящийся по адресу: г.Шымкент, ул. Казыбек би, 5, официальный сайт управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: www.dppuko.kz.
5. Формой завершения оказываемой государственной услуги – является регистрация договора залога на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых.
6. Данная государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам Республики Казахстан, физическим и юридическим лицам  иностранных государств.
7. Сроки ограничений по времени при оказании государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, в течение 7 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (при регистрации, получении талона, и т.п.) -   не более 30  минут;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, как результат оказания государственной услуги: 30 минут.
8. Данная государственная услуга оказывается юридическим и физическим лицам на бесплатной основе.
9. Стандарт оказания  данной государственной услуги  размещен  на визуальном  источнике  информации (стенде) в  фойе управления предпринимательства и промышленности  Южно-Казахстанской области.
10. График работы  управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: прием документов в кабинетах 303,305, приемные дни – ежедневно  с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00. Выходные дни: суббота и воскресенье.
Предварительная запись для получения услуги и ускоренное обслуживание не осуществляется.
11 . В отделе оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности  Южно-Казахстанской области для предоставления данной государственной услуги созданы следующие условия:  для заполнения необходимых документов  имеется один письменный стол  и два стула, стенд с перечнем необходимых документов.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Берілген мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушылар ұсынуы қажет:
1) барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу туралы өтініш;
2)жер қойнауын пайдалану құқығына кепілдік келісім шарты;
3)жер қойнауын пайдалану құқығын кепілдікке беру туралы уәкілетті органның келісімі.
13. Берілген мемлекеттік қызмет бойынша бланкілер қарастырылмаған.
14. Мемлекеттік қызметі алу үшін өтініш және басқа да құжаттар, тұтынушымен Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің мамандарына жеке өзімен тапсырылады, мекен-жайы: Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі, 5, 303, 305 кабинеттері.
15. Тұтынушы тиісті барлық құжатты тапсырғаннан кейін, тұтынушымен мемлекеттік қызметті алғаны туралы мерзімі көрсетілген талон беріледі.
16. Барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды өндіруге кепілдік шартын тіркеу туралы сертификат беру тұтынушылардың тікелей Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы, мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің 303, 305 кабинеттеріне келуі арқылы іске асырылады, мекен жайы: Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі, 5, 53-77-81, 53-51-75 телефондары.
17. Заңды және жеке тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тартуға негіз:
тиісті құжаттарды ұсынбау.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы, мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің мамандары тұтынушыға қатысты берілген мемлекеттік қызметтің төмендегі қағидаттарын басшылыққа алады:
1) сыпайылық, заңды және жеке тұлғалардың өтініштерін (арыздарын) қарау барысында бюрократизм мен созбалықтың болуына жол бермеу;
2) көрсетілген мемлекеттік қызмет туралы толық ақпарат ұсыну;
3) тұтынушы құжаттарының мазмұны туралы ақпараттарды сақталуын, қорғалуын және құпиялылығын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Тұтынушыларға көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелері осы стандарттың қосымшасына сәйкес көрсеткіштердің сапасы және қол жетімділігі арқылы өлшенеді ("Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні" кестесі).
20. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәнін арнайы құрылған жұмыс тобымен жыл сайын бекітіледі.

2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения данной государственной услуги потребителю необходимо  представить:
1) заявление на регистрацию договора залога на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых;
2) договор залога  права недропользования;
3) разрешение компетентного органа о передаче права недропользования в залог.
13. Бланки, формы заявления для получения данной  государственной услуги не предусмотрены.
14. Заявление и другие документы, необходимые для получения государственной услуги сдаются потребителем лично специалистам отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, по адресу: г.Шымкент, ул.Казыбек би, 5, кабинеты 303,305.
15. Потребитель после сдачи всех документов получает талон, в котором содержится дата получения потребителем государственной услуги.
16. Выдача зарегистрированного договора залога на разведку, добычу и на совмещенную разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых  осуществляется только при личном посещении  потребителем  отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, по адресу: г.Шымкент, ул. Казыбек би, 5, кабинеты  303,305, тел: 53-77-81, 53-51-75 .
17. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги юридическому или физическому лицу является:
не представление необходимых документов.
3. Принципы работы
18. Специалисты отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области по отношению к потребителю данной государственной услуги руководствуются нижеследующим принципам работы:
1) вежливость, недопущение проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений (заявлений) юридических и физических лиц;
2) предоставление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
3) обеспечение сохранности, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя;
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему  стандарту (таблица «Значение показателей качества и доступности»).
20. Целевые значения показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, ежегодно утверждаются специально созданными рабочими группами.

5. Шағымдану тәртібі
21. Бөлім мамандарының әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібін Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің бастығы 303 кабинетінде, 53-77-81 телефоны арқылы түсіндірме береді.
22. Шағым Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы бастығының атына беріледі, 304 кабинет, 53-48-66 телефоны.
23. Шағымды қабылдап алуды растайтын құжат Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының әкімшілік бөлімі арқылы берілетін арыздың орындалу мерзімі мен орындалуы туралы жауабын алатын орны көрсетілген талон болып табылады, арыздың қаралу барысы туралы 53-48-66 байланыс телефоны арқылы білуге болады.
6. Байланыс ақпараты
24. Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының байланыс көрсеткіштері: пошталық мекен-жай: 160050, Шымкент қаласы, Қазыбек би көшесі 5.
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы бастығының телефоны: 54-77-77.
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқарма бастығы орынбасарының телефоны: 53-50-58.
Қабылдау бөлмесіндегі телефон (факс): 53-49-40, 53-59-52
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлімі бастығының телефоны: 53-77-81.
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының мемлекеттік қызмет көрсету бөлім мамандарының телефоны: 53-51-75.
Қабылдау кестесі:
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасының бастығы:
дүйсенбі сағат 17-00 ден 18-00 дейін;
Оңтүстік Қазақстан облысы кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы бастығының орынбасары:
сейсенбі сағат 17-00 ден 18-00 дейін.

5. Порядок обжалования
21. Порядок обжалования действия (бездействия) специалистов отдела, разъясняется начальником отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, кабинет № 303, тел: 53-77-81.
22. Жалоба подается на имя начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области, кабинет 304, тел: 53-48-66.
23. Документом, подтверждение принятие жалобы является талон, выдаваемым административным отделом управления  предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области с указанием срока и места получения ответа на  поданную жалобу. О ходе рассмотрения  жалобы, можно узнать у специалистов административного отдела управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области по контактному  телефону: 53-48-66.
6. Контактная информация
24. Контактные данные управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: почтовый адрес: 160050,
г. Шымкент, ул. Казыбек-би, 5.
Телефон начальника управления предпринимательства и  промышленности  Южно-Казахстанской области: 54-77-77.
Телефон заместителя  начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-50-58.
Телефон (факс) приемной: 53-49-40, 53-59-52.
Телефон начальника отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-77-81 (каб.303).
Телефон специалистов отдела оказания государственных услуг управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: 53-51-75 (каб.305).
График работы: ежедневно  с  9-00 до 18-00, обед  с 13-00 до 14-00.
Выходные дни: суббота  и  воскресенье.
График приема:
начальника управления предпринимательства и промышленности
Южно-Казахстанской области:
понедельник с 17 00   до  18 00 ;
заместителя  начальника управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области:
вторник с 17 00   до  18 00 .

Жоғары тұрған мекеменің байланыс көрсеткіштері: Оңтүстік Қазақстан облысы әкімдігі, Шымкент қаласы, Тәуке хан даңғылы 6, телефоны 53-74-43, факс. 53-05-27.
25. Қосымша ақпараттар үшін мемлекеттік қызмет көрсету бөлімінің бастығына хабарласуға болады. 303 кабинет, 53-77-81 телефоны арқылы.
" Барлауға, өндіруге және бірлескен барлауға
және жалпыға таралған пайдалы қазбаларды
өндіруге кепілдік шартын тіркеу"
мемлекеттік қызметінің стандартына
қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қолжетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштердің құқықтық мағынасы
Келесі жылдардағы көрсеткіштердің мақсатты мағынасы
Есепті жылдағы көрсеткіштердің ағымдағы мағынасы
1
2
3
4

Контактные данные вышестоящей организации - акимат Южно-Казахстанской области, г.Шымкент, пр.Тауке-хана,6 тел: 53-74-43, факс: 53-05-27
25. Другая полезная информация для потребителя размещена на официальном сайте управления предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области: www.dppuko.kz.
Приложение
к стандарту оказания
государственной услуги
«Регистрация договора залога на разведку,
добычу или совмещенную разведку  и
добычу общераспространенных
полезных ископаемых»
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и доступности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4