Қазақстан Республикасының мемлекеттік жер кадастрының мәліметтерін беру және ақпаратын пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 10 шілдедегі N 118-П Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 6 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5740 болып енгізілді
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабының 1-тармағының 4-тармақшасына және 158-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының мемлекеттік жер кадастрының мәліметтерін беру және ақпаратын пайдалану жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Жерді пайдалану мен қорғауды мемлекеттік бақылау және мемлекеттік жер кадастры департаментінің Мемлекеттік жер кадастры және жер мониторингі басқармасы осы Бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы Бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі төрағасының орынбасары К.Ө. Раймбековке жүктелсін.
4. Осы Бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                           Ө. Өзібеков
Қазақстан Республикасы
Жер ресурстарын
басқару агенттігі Төрағасының
2009 жылғы 10 шілдедегі
N 118-П бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының мемлекеттік жер кадастрының мәліметтерін беру және ақпаратын пайдалану жөніндегі нұсқаулық
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 14-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына және 158-бабына сәйкес әзірленді және мемлекеттік құпияларды және өзге шектеуліктерді қамтымайтын мемлекеттік жер кадастрының (бұдан әрі – Кадастр) мәліметтерін беру және оның ақпаратын пайдалану тәртібін нақтылайды.
2. Кадастр мәліметтері беріледі:
1) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органымен – Қазақстан Республикасы жерінің сапасы және пайдаланылуы туралы мәліметтер:
жер санаттары бойынша;
әкімшілік-аумақтық бірліктері бойынша;
алқаптардың түрлері, олардың саны және сапасының жағдайы бойынша;
2) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдары-облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тиісті жер балансында болатын жерлері туралы мәліметтер:
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жерінің жалпы көлемі туралы;
жерді жер санаттары бойынша бөлу;
алқаптардың түрлері бойынша бөлу;
Кадастрда болатын жердің жағдайы және пайдаланылуы туралы мәліметтер;

Об утверждении Инструкции по предоставлению сведений и пользованию информацией государственного земельного кадастра Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами от 10 июля 2009 года № 118-П. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2009 года № 5740.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 14 и статьей 158 Земельного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по предоставлению сведений и пользованию информацией государственного земельного кадастра Республики Казахстан.
2. Управлению государственного земельного кадастра и мониторинга земель Департамента государственного контроля за использованием и охраной земель и государственного земельного кадастра Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами обеспечить направление настоящего Приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан, в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами Раймбекова К.У.
4. Настоящий Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
У. Узбеков
Утверждена
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по управлению земельными ресурсами
от 10 июля 2009 года № 118-П
Инструкция
по предоставлению сведений и пользованию информацией
государственного земельного кадастра Республики Казахстан
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 14 и статьей 158 Земельного кодекса Республики Казахстан и детализирует предоставление сведений государственного земельного кадастра (далее - Кадастр), и пользование его информацией, не содержащей государственных секретов и иных ограничений.
2. Сведения Кадастра предоставляются:
1) центральным уполномоченным органом по управлению земельными ресурсами - сведения о состоянии и использовании земель Республики Казахстан:
по категориям земель;
по административно-территориальным единицам;
по видам угодий, их количественном и качественном состоянии;
2) уполномоченными органами по земельным отношениям областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) - сведения о землях, содержащихся соответственно в земельном балансе области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения:
об общей площади земель области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения);
распределение по категориям земель;
распределение по видам угодий;
сведения о состоянии и использовании земель, содержащихся в Кадастре;

3) Кадастрды жүргізетін ««Азаматтарға арналған үкімет» мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) - жер-кадастрлық істерді қамтитын жер учаскелері туралы мәліметтерді:
жер учаскелерін құқықтардың жеке және заңды тұлғаларға тиістілігі;
жер учаскелерінің орналасқан жері және олардың шекаралары;
шектес жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылары;
жер учаскелерін пайдаланудағы шектеулер және ауыртпалықтар;
жер учаскелерінің бөлінетіндігі және бөлінбейтіндігі;
жер учаскелерінің нысанды тағайындалуы;
жер учаскесіне құқықтың түрі;
өтеулі негізде берілген жер учаскесінің бағалау құны;
жерлердің сапалық жағдайы туралы (жер учаскесінің топырақ және геоботаникалық сипаттамасы, оның мелиоративтік жағдайы) және жер мониторингі мәліметтері, жер-кадастрлық, топырақ және геоботаникалық карталардан үзінді көшірмелер;
жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2015 № 782 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жер кадастрының мемлекеттік құпия мен өзге де шектеулерді қамтымайтын мәліметтері баршаға қолжетімді болып табылады және мүдделі жеке және заңды тұлғаларға ақылы негізде беріледі. Жер кадастрының мәліметтерін мемлекеттік органдарға беру ақысыз негізде осы мақсаттарға көзделген бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Кадастрдың мәліметтерін жеке және заңды тұлғаларға беру үшін төлемақының мөлшеріне Мемлекеттік корпорацияның мәліметтерді әзірлеуге, оларды ресімдеуге және жіберуге жұмсалған шығындары кіреді және ол Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік мүлік туралы» Заңының 146-бабына сәйкес белгіленеді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2015 № 782 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мәліметтерге сұрау салып отырған мемлекеттік органдар осы органның бірінші басшысы немесе мемлекеттік органның басшысының міндетін атқарушының қолы қойылған органның тиісті бланкідегі, жазбаша сұрау негізінде беріледі.
6. Кадастр мәліметін алуға мүдделі тұлға тиісті ұйымға өзінің реквизиттерін, сұрап отырған мәліметтердің сипаттамасын және көлемін, беру нысаны мен жеткізу тәсілін көрсете отырып жазбаша өтініш береді.
Өтінішті сенiм бiлдiрiлген тұлға берген жағдайда «сенімхат бойынша» деген жазба енгізіледі және өтінішті білдіруші тұлға туралы мәліметтермен қатар сенiм бiлдiрiлген тұлға туралы мәліметтер де көрсетіледі.
Мүдделі жеке және заңды тұлғалар, мемлекеттік органдарды қоспағанда, өтініштен басқа, кадастрды жүргізетін Мемлекеттік корпорацияға келесі құжаттарды:

3) Государственной корпорацией "Правительство для граждан", ведущей Кадастр (далее - Государственная корпорация) - сведения о земельных участках, содержащиеся в земельно-кадастровых делах о:
принадлежности прав на земельные участки физическим и юридическим лицам;
местоположении земельных участков и их границах;
смежных собственниках земельных участков и землепользователях;
ограничениях в использовании и обременениях земельных участков;
делимости и неделимости земельных участков;
целевом назначении земельных участков;
виде права на земельный участок;
оценочной стоимости земельного участка, предоставленного на возмездной основе;
качественном состоянии земель (почвенные и геоботанические характеристики земельного участка, его мелиоративное состояние) и мониторинге земель, выкопировке из земельно-кадастровых, почвенных и геоботанических карт;
идентификационные характеристики земельного участка.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра национальной экономики РК от 22.12.2015 № 782 (вводится в действие с 01.03.2016).
3. Сведения земельного кадастра, не содержащие государственных секретов и иных ограничений, являются общедоступными и предоставляются заинтересованным физическим и юридическим лицам на платной основе. Предоставление сведений земельного кадастра в государственные органы осуществляется на бесплатной основе за счет предусмотренных на эти цели бюджетных средств.
4. Размер платы за предоставление сведений Кадастра физическим и юридическим лицам включает затраты Государственной корпорации по подготовке сведений, их оформлению и пересылке, и устанавливается в соответствии со статьей 146 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.12.2015 № 782 (вводится в действие с 01.03.2016).
5. Государственным органам запрашиваемых сведений производится на основании письменного запроса на бланке соответствующего органа, подписанного первым руководителем или исполняющим обязанности руководителя государственного органа.
6. Лицо, заинтересованное в получении сведений Кадастра, подает письменное заявление в соответствующую организацию с указанием реквизитов, объема и характера запрашиваемых сведений, формы предоставления и способа доставки.
В случае подачи заявления доверенным лицом заявителя производится запись "по доверенности" и указываются сведения о доверенном лице, такие же, как о заявителе.
Заинтересованные физические и юридические лица, за исключением государственных органов, помимо заявления предоставляют в Государственную корпорацию, следующие документы:

1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін (жеке тұлғалар ұсынады);
2) құқық белгілейтін құжаттардың көшірмесін (мемлекеттік емес заңды тұлғалар ұсынады);
3) сенімхаттың көшірмесін (сенімхат берілген тұлғалар);
4) заңнамада белгіленген жағдайларда, өкілдің өкілеттілігін куәландыратын құжаттың көшірмесін;
5) мәліметтерді беру қызметі үшін төлемақының төлегені туралы түбіртекті ұсынады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2015 № 782 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Жер учаскесі туралы мәлімет алу үшін, өтініште сол жер учаскесінің кадастрлық нөмірі, ал егер ол болмаған жағдайда, жер учаскесінің орналасқан орнының сипаттамасы көрсетіледі.
8. Нақты аумақтың шекараларында орналасқан бірнеше жер учаскелері туралы мәліметтерді алу үшін, өтініште аталған аумақтың сыртқы шекараларының сипаттамасы беріледі.
9. Нақты өңірдің бар жерлері және оның сапасының жағдайы туралы мәліметтер алу үшін, өтініште өңірдің атауы және сұрап отырған мәліметтердің құрамы көрсетіледі.
10. Мәліметтердің сипаты мен көлеміне байланысты ресми сұраныс кезінде өтініш:
республиканың жер қоры бойынша - жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның ведомствосына, Мемлекеттік корпорацияға;
нақты жер учаскесі, бір ауданның шегіндегі жер учаскелерінің тобы, тұтас алғанда аудан бойынша - аудандық жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға, Мемлекеттік корпорацияның құрылымдық бөлімшесіне;
облыстың жер қоры бойынша - облыстық жер ресурстарын басқару жөніндегі уәкілетті органға, Мемлекеттік корпорацияның құрылымдық бөлімшесіне;
республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қаланың аумағындағы жер учаскелері, жер учаскелерінің тобы бойынша - республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қаланың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға, Мемлекеттік корпорацияға беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.12.2015 № 782 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Кадастрдың мәліметтері өтініш берілген сәттен он жұмыс күні мерзіміне дейін қағаз және (немесе) электронды тасымалдағыштарда үзінді түрінде, сондай-ақ техникалық және телекоммуникациялық байланыс құралдарын қолдана отырып, Кадастр деректерi банкiсіне тiкелей санкцияландырылған рұқсат түрiнде берiледi.
12. Кадастрдың мәліметтерін беруден бас тартудың дәлелді себептерi көрсетiлуі және өтініш берілген сәттен он жұмыс күні мерзіміне дейін өтініш иесіне жіберілуі тиіс.
Осы Нұсқаулықтың 5 және 6-тармағында тізімделген құжаттарды бермеу (немесе толығымен бермеу) Кадастрдың мәліметтерін беруден бас тартуға негіз болып табылады.

1) копию документа, удостоверяющего личность (предоставляют физические лица);
2) копию правоустанавливающих документов (предоставляют негосударственные юридические лица);
3) копия доверенности (доверенным лицам);
4) копию документа, удостоверяющего полномочия представителя в случаях, установленных законодательством;
5) квитанцию об оплате услуг за предоставление сведений.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.12.2015 № 782 (вводится в действие с 01.03.2016).
7. Для получения сведения о земельном участке в заявлении указывается кадастровый номер земельного участка, а при его отсутствии приводится описание местоположения земельного участка.
8. Для получения сведений о нескольких земельных участках, расположенных в границах определенной территории, в заявлении дается описание внешней границы указанной территории.
9. Для получения сведений о наличии и качественном состоянии земель определенного региона, в заявлении указывается название региона и состав запрашиваемых сведений.
10. В зависимости от характера и объема информации при запросе сведений заявление подается:
по земельному фонду республики - в ведомство центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами, Государственну корпорацию;
по конкретному земельному участку, группе земельных участков в пределах одного района, по району в целом - в уполномоченный орган по земельным отношениям района, в структурное подразделение Государственной корпорации;
по земельному фонду области - в уполномоченный орган по земельным отношениям области, в структурное подразделение Государственной корпорации;
по земельным участкам, группе земельных участков и по территории города республиканского значения, столицы, города областного значения в целом - в уполномоченный орган по земельным отношениям города республиканского значения, столицы, города областного значения, в Государственную корпорацию.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 22.12.2015 № 782 (вводится в действие с 01.03.2016).
11. Сведения Кадастра предоставляются в срок до десяти рабочих дней с момента подачи заявления в виде выписок на бумажных и (или) электронных носителях, а также в виде непосредственно санкционированного доступа к банку данных Кадастра с применением технических и телекоммуникационных средств связи.
12. Отказ в предоставлении сведений Кадастра должен быть мотивирован и направлен заявителю в срок до десяти рабочих дней с момента подачи заявления.
Основанием для отказа в предоставлении сведений Кадастра, является непредставление (или неполное представление) заявителем документов, перечисленных в пункте 5 и 6 настоящей Инструкции.

13. Кадастрдың мәліметтерін беру туралы өтініш және осы мәліметтерді беру фактісі берілген мәліметтердің есеп кітабында тіркеледі.

13. Заявление о предоставлении сведений Кадастра и факт выдачи этих сведений регистрируются в книге учета выданных сведений.