Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 5 мамырдағы № 152 қаулысы. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 10 маусымда № 9-5-91 тіркелді
"Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 "Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 "Белгiленген әскери қызмет мерзiмiн өткерген мерзiмдi әскери қызметтегi әскери қызметшiлердi запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуiр-маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi мерзiмдi әскери қызметке шақыру туралы" Жарлығын іске асыру туралы" қаулысына сәйкес, Қостанай облысы әкiмдігінiң 2009 жылғы 20 сәуiрдегi № 157 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерiне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" (2009 жылғы 27 сәуірдегі нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде нөмірі 3677 болып тіркелді) қаулысы негізінде Алтынсарин ауданының әкiмдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер жынысты азаматтарды, шақырудан кейінге қалдырылу құқығынан айырылған немесе шақырудан босатылған, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша белгіленген әскери қызметті өтемеген азаматтардың мерзімді әскери қызметке шақырылуы 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында ұйымдастырылсын және өткізілуі қамтамасыз етілсін.
2. Мерзімді әскери қызметке 2009 жылы шақыруды жүргізу кестесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2009.09.02 № 233 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
3. Селолық округтер мен селолардың әкімдері шақыруды өткізу кезеңінде шақырылушыларды Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне хабардар етуді және уақытылы келуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.

Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 5 мая 2009 года № 152. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 10 июня 2009 года № 9-5-91
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года", постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", на основании постановления акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 27 апреля 2009 года под номером 3677), акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить график проведения призыва граждан на срочную воинскую службу в 2009 году согласно приложению.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 02.09.2009 № 233 (порядок введения в действие см. п.2).
3. Акимам сельских округов, сел в период проведения призыва организовать и обеспечить оповещение и своевременное прибытие призывников на призывной участок объединенного отдела по делам обороны Костанайского района.

4. "Қостанай облысы әкімдігінің Қостанай облысы денсаулық сақтау басқармасының Алтынсарин аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынының бас дәрігеріне (Ж.Қ. Куанова) (келісім бойынша) шақыруды өткізу кезеңінде ұйымдастыру және қамтамасыз ету ұсынылсын:
1) шақыру учаскесін дәрігер–мамандар және орта буын медициналық қызметкерлермен жабдықтау;
2) стационарлық тексеру үшін орындармен қамтамасыз ету.
5. "Қазақстан Республикасы ішкі істер министрлігі Қостанай облысы ішкі істер департаментінің Алтынсарин ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (Б.А. Шубаев) (келісім бойынша) шақыруды жүргізу кезеңінде медициналық және шақыру комиссиясынан өту кезеңінде шақырылушылар арасында қоғамдық тәртіпті қолдау үшін Алтынсарин аудандық орталық ауруханасына полицияның екі қызметкерін бөлу ұсынылсын.
6. "Алтынсарин ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының Қарулы Қүштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды мерзімді әскери қызметке 2009 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және өткізу бойынша іс-шараларды 2009 жылға арналған көзделген қаражаттар шегінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
7. Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 16 сәуірдегі № 66 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына 2008 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында азаматтарды кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулысының күші жойылды деп есептелсін (мемлекеттік тіркеу нөмері 9-5-65, 2008 жылғы 16 сәуірдегі № 15 "Таза бұлақ – Чистый родник" газетінде жарияланған).
8. Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 11 сәуірдегі № 113 "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiне, басқа әскерлерiне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуiр – маусымында және қазан-желтоқсанында кезектi шақыруды жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" қаулының күші жойылсын.
9. Қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің бірінші орынбасары К.Ғ. Таңқыбаевқа жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткен соң кейін қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап қолданысқа таратылады.
Алтынсарин
ауданының әкімі                           А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ
"Қостанай ауданының қорғаныс
істері жөніндегі біріктірілген бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
_________________ Д. Айсин
"Қостанай облысы әкімдігінің
Қостанай облысы денсаулық сақтау
басқармасының Алтынсарин аудандық
орталық аурухана" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық кәсіпорынның
бас дәрігері
_________________ Ж. Қуанова
"Қазақстан Республикасы ішкі істер
министрлігі Қостанай облысы ішкі істер
департаментінің Алтынсарин
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің бастығы
________________ Б. Шубаев
Әкімдіктің
2009 жылғы 5 мамырдағы
№ 152 қаулысымен бекітілген
Әкімдіктің
2009 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 233 қаулысына қосымша
2009 жылы азаматтарды әскери
қызметке шақыруды жүргізу КЕСТЕСІ

4. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Алтынсаринская центральная районная больница Управления здравоохранения Костанайской области акимата Костанайской области" (Куанова Ж.К.) (по согласованию) в период проведения призыва:
1) укомплектовать призывной пункт врачами специалистами и средним медицинским персоналом;
2) обеспечить места для стационарного обследования.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Алтынсаринского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (Шубаев Б.А.) (по согласованию) в период проведения призыва выделить двух сотрудников полиции в Алтынсаринскую центральную районную больницу для поддержания общественного порядка среди призывников в период прохождения ими медицинской и призывной комиссий.
6. Государственному учреждению "Аппарат акима Алтынсаринского района" обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года в пределах предусмотренных ассигнований на 2009 год.
7. Признать утратившим силу постановление акимата Алтынсаринского района от 16 апреля 2008 года № 66 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные силы, другие воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года" (номер государственной регистрации 9-5-65, опубликовано в газете "Таза бұлақ – Чистый родник" от 16 апреля 2008 года № 15).
8. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 11 апреля 2009 года № 113 "Об организации и обеспечении очередного призыва граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года".
9. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя акима района Танкибаева К.Г.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия с апреля 2009 года.
Аким
Алтынсаринского района                    А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО
Начальник государственного учреждения
"Объединенный отдел по делам обороны
Костанайского района"
______________ Д. Айсин
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Алтынсаринская
центральная районная больница
Управления здравоохранения
Костанайской области акимата
Костанайской области"
_______________ Ж. Куанова
Начальник государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Алтынсаринского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства
внутренних дел Республики Казахстан"
______________ Б. Шубаев
Утвержден
постановлением акимата
от 5 мая 2009 года № 152
Приложение
к постановлению акимата
от 2 сентября 2009 года № 233
График
проведения призыва граждан на воинскую службу в 2009 году