Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 465 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 17 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6637 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 маусымдағы № 378 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2017 № 378 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 108-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұсынуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Р.Ө. Әдимолда) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Ә. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің 2010 жылғы
20 қазандағы № 465
бұйрығымен бекітілген
Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының ережелерін, стандарттарын және Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) ұсынатын практикасын іске асыру мақсатында әзірленді.

Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 465. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 6637. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2017 года № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2017 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии со статьей 108 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете.
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адимолда P.O.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Кусаинов
Утверждены
приказом Министра транспорта
и коммуникации Республики Казахстан
от 20 октября 2010 года № 465
Правила выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного
состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу,
обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим
действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу,
обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете
Глава 1. Общие положения
1. Правила выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете (далее - Правила) разработаны в целях реализации положений Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

2. Қағидалар авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін (бұдан әрі - ЭМК) беру тәртібін анықтайды.
3. ЭМК беруді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
4. ЭМК авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға 3 жыл мерзімге беріледі.
2-тарау. ЭМК берудің тәртібі
5. ЭМК беру үшін негіз осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген құжаттар (мәліметтер) қоса беріле отырып, ЭМК беру немесе ауыстыруға арналған хат-өтінім болып табылады.
6. Хат-өтінімді авиакомпания бір данада ресми бланкіде жасайды және ұлттық қауіпсіздік органдарымен алдын ала келісілгеннен кейін уәкілетті органға жібереді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
7. Хат-өтінімде мыналар көрсетіледі:
1) ЭМК алу қажеттігінің негізі;
2) алфавиттік тәртіппен қазақ, орыс және ағылшын тілдерінде жасалған қызметкерлер тізімі;
3) келесі талаптарды бұзбау туралы міндеттемелері:
ЭМК көшірмелерін дайындауы және пайдалануы, әуежай аумағында өндірістік іс-әрекеттермен байланысты емес уақытта болуы рұқсат етілмейді;
өткізу және объектішілік режимнің, әуежайда қауіпсіздікті қамтамасыз ететін шекаралық, кедендік және өзге де мемлекеттік органдардың талаптарын сақтауы;
ЭМК қолданылу мерзімінің өтуі бойынша тапсыруы, сондай-ақ авиакомпаниялардың және авиакомпаниялардың кадр бөлімшелерінің авиациялық қауіпсіздігі бойынша басшыларының (инспекторы) қолы қойылған акті жасау арқылы жұмыс орнын ауыстыру немесе жұмыстан босатылу кезінде;
4) авиакомпанияның бірінші басшысының қолы;
5) орындаушының тегі, аты, әкесінің аты, қызметтік телефоны, электронды адресі.
7-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының алдын ала келісуін алу үшін ЭМК беруге немесе алмастыруға хат-өтінімді осы қызметкерлер нақты жұмыс істейтін авиакомпанияның немесе оның филиалының (өкілдігінің) тіркелген орны бойынша Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтың органына авиакомпания жолдайды.
Егер қызметкерлері жұмыс істейтін, ЭМК беруге мұқтаждар, авиакомпания немесе оның филиалы (өкілдігі) Астана қаласында орналасқан болса, хат-өтінім Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне жолданады.
Енгізілген хат-өтінімдер, әдетте 20 жұмыс күніне дейінгі мерзімде қарастырылады.
Хат-өтінімдерді келісу процесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің өкілдері немесе оның аумақтық органдары авиакомпания қызметкерлерімен әңгімелесуді өткізуге құқылы.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының қарастыруы нәтижесі бойынша хат-өтінімде көрсетілген әр қызметкерлердің аты-жөні бойынша, ЭМК беруге кедергі болуы мүмкін, ақпараттардың бары/жоғы туралы көрсетілген хат-өтінім ілеспе хатпен авиакомпанияға қайтарылады.

2. Правила определяют порядок выдачи удостоверения члена экипажа (далее - УЧЭ) лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете.
3. Выдача УЧЭ осуществляется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации (далее - уполномоченный орган).
4. УЧЭ выдается лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете сроком на 3 года.
Глава 2. Порядок выдачи УЧЭ
5. Основанием для выдачи УЧЭ является письмо-заявка на выдачу либо замену УЧЭ с приложением документов (сведений), предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил.
6. Письмо-заявка составляется авиакомпанией в одном экземпляре на официальном бланке и направляется в уполномоченный орган после предварительного согласования с органами национальной безопасности.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В письме-заявке указывается:
1) основания получения УЧЭ;
2) список сотрудников, составленный в алфавитном порядке на казахском, русском и английском языках;
3) обязательство о соблюдении следующих требований:
не допускается изготовление и использование ксерокопий УЧЭ, нахождение на территории аэропорта во время, не связанное с производственной деятельностью;
соблюдение пропускного и внутриобъектового режима, пограничных, таможенных и иных государственных органов, отвечающих за обеспечение безопасности в аэропорту;
сдача УЧЭ по истечению срока его действия, а также при смене места работы или при увольнении с составлением акта, за подписью руководителей (инспектора) по авиационной безопасности авиакомпании и подразделений кадров авиакомпании;
4) подпись первого руководителя авиакомпании;
5) фамилия имя отчество исполнителя, служебный телефон, электронный адрес.
7-1. Для получения предварительного согласования органов национальной безопасности письмо-заявка на выдачу либо замену УЧЭ направляется авиакомпанией в территориальный орган Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по месту регистрации авиакомпании либо ее филиала (представительство), в котором эти сотрудники фактически работают.
Если авиакомпания или ее филиал (представительство), в котором работают сотрудники, нуждающиеся в выдаче УЧЭ, расположены в г.Астане, письмо-заявка направляется в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
Внесенные письма-заявки рассматриваются, как правило, в срок до 20 рабочих дней.
В процессе согласования писем-заявок представители Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов вправе проводить собеседования с сотрудниками авиакомпаний.
По результатам рассмотрения Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальными органами письмо-заявка возвращается в авиакомпанию сопроводительным письмом, в котором указывается о наличии/отсутствии сведений, которые могут препятствовать выдаче УЧЭ, поименно по каждому из сотрудников, указанных в письме-заявке.

Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
8. <*>
Ескерту. 8-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
9. <*>
Ескерту. 9-тармақ алынып тасталды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
10. Уәкілетті органұлттық қауіпсіздік органдарымен алдын ала келісілген хат-өтінімді қарауды оның келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күніне дейінгі мерзімде жүзеге асырады.
Көрсетілген мерзімде уәкілетті орган хат-өтінімді берген авиакомпанияның жауапты адамына ЭМК беру немесе алмастыруды жүзеге асырады, немесе ЭМК беруден немесе алмастырудан бас тарту себебі туралы хабарлайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
11. Әрбір авиакомпанияда өзінің қызметкерлері үшін ЭМК алу жөнінде жауапты тұлға белгіленеді.
12. Әрбір авиакомпанияға хат-өтінімдерді сақтау үшін жеке нөмірленген папка ашылады. Хат-өтінімдердің сақталу мерзімі - 3,5 жыл.
13. ЭМК оның иесі жоғалтса, авиакомпания жазбаша түрде уәкілетті органға хабарлап, мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ЭМК жоғалтқан адамның түсініктемесі;
2) ішкі істер органдарына (ұрлық, ұрлау), табылған заттар бюросына және тағы сол сияқтылар, жүгіну туралы құжаттардың көшірмелері.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
14. ЭМК жоғалту фактісі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган ЭМК жоғалту туралы ақпарат түскен сәттен бастап үш жұмыс күн ішінде қызметкердің тегін және жоғалтқан ЭМК нөмірін көрсетумен, үшінші тұлғалар пайдаланған кезде оны алып қою мақсатында Қазақстан Республикасының авиакомпанияларына және әуежайларына хабарлайды.
15. Жоғалтқан ЭМК алмастырылуын ЭМК жоғалу фактісі бойынша авиакомпания тергеу жүргізгеннен және уәкілетті орган тергеу құжаттарының көшірмесін алғаннан кейін жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.

Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Исключен приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Уполномоченным органом осуществляется рассмотрение предварительно согласованного органами национальной безопасности письма-заявки в срок до 15 рабочих дней со дня ее поступления.
В указанный срок уполномоченным органом производится выдача или замена УЧЭ ответственному лицу авиакомпании, подавшей письмо-заявку, либо сообщается о причинах мотивированного отказа в выдаче или замене УЧЭ.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В каждой авиакомпании назначается ответственное лицо по получению УЧЭ для своих сотрудников.
12. На каждую авиакомпанию заводится отдельная пронумерованная папка для хранения писем-заявок. Срок хранения писем-заявок - 3,5 года.
13. В случае утери УЧЭ ее владельцем, авиакомпания информирует в письменном виде уполномоченный орган с предоставлением следующих документов:
1) объяснительная лица, утерявшего УЧЭ;
2) копии документов об обращении в органы внутренних дел (кража, хищение), бюро находок и так далее.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. По факту утери УЧЭ уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение трех рабочих дней с момента поступления информации об утере УЧЭ информирует авиакомпании и аэропорты Республики Казахстан с указанием фамилии сотрудника и номера утерянного УЧЭ в целях его изъятия при использовании третьими лицами.
15. Замена утерянного УЧЭ производится после проведения авиакомпанией расследования по факту утери УЧЭ и получения уполномоченным органом копий документов расследования.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

16. Хат-өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) ұшқыштар қызметімен байланысты, соның ішінде ұшуды техникалық сүйемелдеу үшін инженерлік-техникалық персоналды және ұшудағы әуе кемелерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналды лауазымға тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;
2) ЭМК иесінің жеке қолының нұсқасы, түрлі-түсті (күңгірт) фото 9*12 мөлшерінде (бас киімсіз және нысанды киімде), тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы көрсетілген қағаздық және магниттік тасымалдағыштар;
3) арнайы ережелер көшірмелері (ұшқыштар экипажының мүшелері үшін: ұшқыштар, штурмандар, бортинженерлер, бортмеханиктер және бортрадистер);
4) осы Қағидаларға нысанды Қосымшаға сәйкес мәліметтер;
5) авиациялық персоналдың қолданыстағы куәлігінің көшірмесі (ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға);
6) оқу орталығында алынған, Халықаралық азаматтық авиацияның ұйымында (ИКАО) (әуе кемесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персонал үшін) тіркелген сертификат көшірмесі;
7) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен немесе оның аумақтық органдарымен хат-өтінімді келісу құжаттары.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
17. Егер әуе кемелерін және оның жабдықтарын басқаратын ұшқыштар экипажының мүшелері сынақтан өтуі кезінде арнайы ережесіне енгізілмеген болса, ЭМК беру әуе кемелерін және оның жабдықтарын басқаратын ұшқыштар экипажы мүшелерін авиакомпаниялардың арнайы ережесіне енгізусіз жүзеге асырылады.
17-1. Шет мемлекеттің азаматы болып табылатын, Қазақстан Республикасы авиакомпаниясында жұмыс істейтін, ұшу экипажының мүшелеріне және инженерлі-техникалық құрылымға ЭМК беруді, авиациялық персонал куәлігін уәкілетті орган танығаннан кейін, оларды мойындаудың, бірақ 3 жылдан аспайтын мерзіміне осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті орган жүзеге асырады.
Ескерту. 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
17-2. Қазақстан Республикасында тіркелген авиакомпания басқа мемлекетте тіркелген әуе кемелерін пайдаланған жағдайда шет мемлекеттің азаматтары болып табылатын ұшу экипажының және инженерлік-техникалық құрамының мүшелеріне ЭМК беруді уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес 1 жыл мерзімге беруді жүргізеді.

16. К письму-заявке прилагаются:
1) копия приказа о назначении на должность, связанную с летной деятельностью, в том числе инженерно-технического персонала для технического сопровождения полетов и персонала, обеспечивающего безопасность воздушного судна в полете;
2) образец личной подписи, цветное (матовое) фото размером 9 х 12 (без головного убора и в форменной одежде) владельца УЧЭ, на бумажных и магнитных носителях с указанием фамилия имя отчества, должности;
3) копии специальных положений (для членов летного экипажа: пилоты, штурманы, бортинженеры, бортмеханики и бортрадисты);
4) сведения согласно форме приложения к настоящим Правилам;
5) копия действующего свидетельства авиационного персонала (лицам, летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов);
6) копия сертификата, полученного в учебном центре, зарегистрированном в Международной организации гражданской авиации (ИКАО) (для персонала, обеспечивающего безопасность воздушного судна);
7) Материалы согласования письма-заявки с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальными органами.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В случае, если члены летного экипажа, управляющие воздушными судами и его оборудованием в период прохождения стажировки, не внесены в специальные положения авиакомпаний, выдача УЧЭ осуществляется без внесения членов летного экипажа, управляющих "воздушными судами и его оборудованием в специальные положения авиакомпаний.
17-1. Выдача УЧЭ членам летного экипажа и инженерно-технического состава, являющихся гражданами иностранного государства, работающих в авиакомпаниях Республики Казахстан, производится уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами после признания уполномоченным органом свидетельств авиационного персонала, на срок их признания, но не более 3 лет.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17-2. Выдача УЧЭ членам летного экипажа и инженерно-технического состава, являющимся гражданами иностранного государства, в случае, если авиакомпания, зарегистрированная в Республике Казахстан, эксплуатирует воздушные суда, зарегистрированные в другом государстве, производится уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами сроком на 1 год.

Ескерту. Қағида 17-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 22.10.2013 № 821 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
18. Уәкілетті орган ЭМК беруден мынадай жағдайларда бас тартады:
1) хат-өтінім, сондай-ақ ЭМК алу үшін" қажетті құжаттар, осы Қағидалардың 16-тармағында көзделген толық құжаттар пакетіне келмесе;
2) ЭМК беруге келісімге ұлттық қауіпсіздік органдарымен бас тартылса;
3) хат-өтінім, сондай-ақ ЭМК алуға қажетті құжаттарда дәйексіз ақпарат көрсетілсе.
19. Уәкілетті орган ЭМК мынадай жағдайларда кері қайтарып алады:
1) ЭМК мақсаты бойынша пайдаланбауы;
2) ЭМК оның иесімен емес пайдалануы;
3) ЭМК көшірмесі пайдаланған;
4) ақпаратты оқуды қиындататын ішінара бүлінген мәтін;
5) ЭМК иесін жұмыстан босату;
6) ЭМК иесіне қатысты сот шешімі (атқарылған лауазымнан босату үкімі) заңды күшіне енген;
7) осы Қағидалардың 7-тармағының 3) тармақшасының талаптарын бұзуы.
20. Уәкілетті орган ЭМК қолданылуын мынадай жағдайларда тоқтата тұрады:
1) авиациялық оқиғаларды тексеру – тексеру нәтижелерін бекіткенге дейін;
2) өткізу және объектішілік режимінің талаптарын бұзу – алты айға дейінгі мерзімге;
3) ЭМК жоғалту, ұрлау – ЭМК беру туралы шешім қабылдағанға дейін жоғалту фактісі бойынша берілген тексеру материалдарын қарағаннан, ұрлықтардан немесе оны анықтағаннан кейін.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
21. ЭМК қолданылуын тоқтату ЭМК қолдану мерзімі өткелі кезде жүзеге асады.
22. Экипаж мүшесін жұмыстан босату, оның басқа жұмысқа немесе басқа ұйымға ауысуы кезінде берілген ЭМК рұқсаттама бюросына тапсырылады, бұл туралы кету қағазына белгі жасалады. Авиакомпания басшылары әуежайлардың уәкілетті қызметтеріне хабарлауды және ЭМК уәкілетті органға қайтарылуын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2011.07.15 № 437 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Авиация персоналының қолданыстағы
куәлігі бар ұшу құрамының, кабина
экипажының адамдарына, ұшуды
техникалық қамтамасыз ететін
инженерлік-техникалық құрамға және
ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз
ететін персоналға экипаж мүшесінің
куәлігін беру қағидаларына қосымша
Хат-өтінімге қоса берілетін мәліметтер
Нысан
(альбомды парақ)
Тегі, Аты, Әкесінің аты
ЭМК №
Жынысы
Туған жылы, азаматтығы
Жеке куәліктің деректері
Лауазымы
Ұшу қызметтің басталуы
Авиаперсонал куәлігінің нөмірі
Тұрғылықты жері
Жеке қолы
№ р/с
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Қазақ тілі
Орыс тілі
Ағылшын тілі
2.
Қазақ тілі
Орыс тілі
Ағылшын тілі

Сноска. Правила дополнены пунктом 17-2 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 22.10.2013 № 821 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Уполномоченный орган отказывает в выдаче УЧЭ в следующих случаях:
1) письмо-заявка, а также документы, для получения УЧЭ не в полном пакете документов, предусмотренных пунктом 16 настоящих Правил;
2) отказ согласования в выдаче УЧЭ органами национальной безопасности;
3) в письме-завке, а также в документах, для получения УЧЭ указана недостоверная информация.
19. Уполномоченный орган отзывает УЧЭ в следующих случаях:
1) использования УЧЭ не по назначению;
2) использование УЧЭ не ее владельцем;
3) использование копии УЧЭ;
4) частично испорченный текст, затрудняющий считывание информации;
5) увольнение владельца УЧЭ;
6) вступившее в законную силу решение суда (приговор о лишении права занимаемой должности) в отношении владельца УЧЭ;
7) нарушения требований п.п. 3) пункта 7 настоящих Правил.
20. Уполномоченный орган приостанавливает действие УЧЭ в следующих случаях:
1) расследования авиационного события – до утверждения результатов расследования;
2) нарушения требований пропускного и внутриобъектового режима – на срок до шести месяцев;
3) утери, хищения УЧЭ – до принятия решения о выдаче УЧЭ после рассмотрения представленных материалов расследования по факту утери, кражи или его обнаружения.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Прекращение действия УЧЭ происходит при окончании срока действия УЧЭ.
22. При увольнении члена экипажа, переводе его на другую работу или в другую организацию, выданное УЧЭ сдается в бюро пропусков, о чем делается отметка в обходном листе. Руководители авиакомпаний обеспечивают информирование уполномоченных служб аэропортов и возврат УЧЭ в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 22 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.07.2011 № 437 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам выдачи удостоверения члена
экипажа лицам летного состава, кабинного
экипажа, инженерно-техническому составу,
обеспечивающему техническое сопровождение
полетов, имеющим действующие свидетельства
авиационного персонала, и персоналу,
обеспечивающему безопасность воздушного
судна в полете
Сведения, прилагаемые к письму-заявке
Форма (альбомный лист)
Фамилия,
Имя, Отчество
УЧЭ
Пол
Дата
рождения,
граждан-
ство
Данные
удосто-
верения
личности
Зани-
маемая
долж-
ность
Начало
летной
деятель-
ности
Номер
свиде-
тельства
авиапер-
сонала
Место
житель-
ства
Личная
подпись
п/п
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
Казахский
язык
Русский язык
Английский
язык
2.
Казахский
язык
Русский язык
Английский
язык