Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 06 желтоқсандағы № 394-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 30 желтоқсанда № 6714 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 165-ө-м Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012.05.03 № 165-ө-м Бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертуі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 8-бабы 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттарын белгілейтін арнаулы әлеуметтік қызмет корсету стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында жартылай стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттарын белгілейтін арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттарын белгілейтін арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты бекітілсін.
2. Әлеуметтік көмек департамент (Манабаева К. А.):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және белгіленген заңнамалық тәртіпте ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың облыстық, Астана және Алматы қалаларының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармаларының назарына жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Ә.Б. Нүсіповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Министр                                    Г. Әбдіқалықова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
___________ Б. Жұмағұлов
2010 жылғы 15 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
___________ С. Қайырбекова
2010 жылғы 9 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2010 жылғы 06 желтоқсандағы
N 394-ө бұйрығына
1-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты

Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 6 декабря 2010 года № 394-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2010 года № 6714. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 мая 2012 года № 165-ө-м
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 03.05.2012 № 165-ө-м.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту социальной помощи и социальных услуг (Манабаева К.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке;
2) доведение настоящего приказа до областных, городов Астана и Алматы управлений координации занятости и социальных программ.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Нусупову А.Б.
4. Признать утратившим силу некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему приказу.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 января 2011 года.
Министр                                    Г. Абдыкаликова
"СОГЛАСОВАНО"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________ Б. Жумагулов
15 декабря 2010 год
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_____________ С. Каирбекова
9 декабря 2010 год
Приложение 1
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2010 года № 394-ө
Стандарт оказания специальных социальных услуг
в области социальной защиты населения
в условиях стационара

1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі - Стандарт) "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі және "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Халықты әлеуметтік қорғау саласында стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты стационарлық жағдайда тәулік бойы тұрақты немесе уақытша тұруға арналған, меншік нысаны мемлекеттік және мемлекеттік емес стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттарының көлемі мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді, медициналық-әлеуметтік ұйымдар қызметінің тәртібін, психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларды (бұдан әрі - балалар), тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларды (бұдан әрі - ТҚА бұзылған балалар), психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан адамдарды (бұдан әрі - 18 жастан асқан адамдар), бірінші және екінші топтағы мүгедектерді (бұдан әрі - мүгедектер), егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге қабілетсіз қарттарды (бұдан әрі - қарттар) стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау, ұстау, шығару (шығарып жіберу), уақытша шығу және ауыстыру шарттарын айқындайды. Жоғарыда аталған санаттар бірлесіп қызмет алушылар болып аталады.
3. Стационар жағдайында қызмет алушылардың тәулік бойы тұрақты немесе уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) тұруына арналған медициналық-әлеуметтік мекемелер (ұйымдар) стационарлық үлгідегі ұйымдар (бұдан әрі - стационарлық үлгідегі ұйымдар) болып танылады.
4. Осы Стандартты меншік нысанына қарамастан стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін барлық субъектілер ұстанады.
5. Қызмет көрсетумен байланысты шығындар бюджет қаражаты есебінен өтеледі.
6. Стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) мыналардың салдарынан:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде арнайы білім беру түзету ұйымдарының арнайы (қосымша) сыныптарында оқуды қиындататын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (қозғалу қиындығына орай бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін);
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігімен зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде мамандандырылған мектеп интернаттардың қосымша сыныптарында оқуды қиындататын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы;
жарыместігі болғанда сирек (айына бес реттен жиі емес) тырыспа белгілерімен (оның ішінде симптоматикалық) эпилепсия;
өнімді симптоматикасыз дефектісі айқын білінетін шизофрения;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауытқулары бар 3 жастан 18 жасқа дейінгі балалардың;
Стационарлық үлгідегі ұйымдарда балалардың тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
өнімді симптоматикасы бар шизофрения;
жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім эпилепсия;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматика;
балалар мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулар;
белсенді процесс стадиясындағы туберкулез, карантинді инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы аурулары, венерологиялық аурулар, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады.

1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях стационара (далее - Стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий Стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг в организациях стационарного типа государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для круглосуточного постоянного или временного проживания в условиях стационара, определяет порядок деятельности медико-социальных организаций, условия приема, содержания, выписки (отчисления), временного выбытия и перевода из МСО детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями (далее - дети), детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - дети с нарушениями ОДА), инвалидов старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше 18 лет), инвалидов первой и второй групп (далее - инвалиды), лиц, не способных к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые). Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
3. Организациями стационарного типа признаются медико-социальные учреждения (организации), предназначенные для круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания получателей услуг в условиях стационара (далее - организации стационарного типа).
4. Настоящий Стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях стационара, независимо от форм собственности.
5. Затраты связанные с предоставлением услуг возмещаются за счет средств бюджета.
6. Организации стационарного типа предназначены для круглосуточного постоянного или временного (сроком до трех месяцев) проживания:
1) детей от 3 до 18 лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специальных (вспомогательных) классах специальных коррекционных организаций образования (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специализированных школах-интернатах;
эпилепсии (в том числе симптоматической) с редкими (не чаще пяти раз в месяц) припадками при наличии слабоумия;
шизофрении с выраженным дефектом без продуктивной симптоматики;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга.
Медицинскими противопоказаниями к проживанию детей в организациях стационарного типа являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой;
эпилепсии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфории;
психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

2) стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж интеллектісі сақталған, 3 жастан 18 жасқа дейінгі ТҚА бұзылған балалардың.
ТҚА бұзылған балалардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
психикалық аурулардың;
барлық дәрежедегі олигофрения;
жиі эпилептиформалық ұстамалардың (айына 5 реттен артық);
мінез-құлықтың психоұқсас бұзылушылықтары;
қайтымсыз гидроцефалияның;
жіті психотикалық симптоматикалы нашақорлық пен алкоголизмнің болуы;
мінез-құлықтың психоұқсас түрлері мен (немесе) интеллектілік-мнестикалық бұзылушылықтарының болуы;
белсенді процесс стадиясындағы туберкулез, карантинді инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы аурулары, венерологиялық аурулар, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың болуы болып табылады.
3) мыналардың салдарынан:
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігі, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (қимылдау функциясы бұзылуының ауырлығына байланысты бөгде адамның көмегінсіз қозғалып жүре алмайтын, өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді қажет ететін);
барлық дәрежедегі ақыл-ой кемістігімен зағиптығы (нашар көру) немесе кереңдігі (нашар есту), оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы;
жіті психотиялық симптоматикасының болмауымен, жарыместігі немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
психотиялық симптоматикасы күшеюден тыс, жеке адам дефектісі айқын білінетін шизофрения;
жарыместік белгілері мен сирек тырыспа және эквиваленттері (айына бес реттен артық емес) бар эпилепсияның түрлі нысандары;
жарыместік белгілері бар бас, мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, мисифилисі және т.б.);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері жоқ қан-тамыр және сенильдік аурулар салдарынан стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан бірінші, екінші топтағы адамдардың.
18 жастан асқан адамдардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер:
белсенді процесс стадиясындағы туберкулез, карантинді инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы аурулары, венерологиялық аурулар, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді қажет ететін басқа да аурулардың;
жіті және қатты стадиядағы психикалық аурулар;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайы;
айқын білінетін психотиялық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда: мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өршімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулар;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдром;
тұрақты алкоголизм, нашақорлық, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулар;
түрлі генездегі айқын білінетін депрессиялық және қияли жай-күйлер, созылмалы реактивті жай-күйлер;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдар, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының болуы болып табылады.

2) детей с нарушениями ОДА от 3 до 18 лет с сохранным интеллектом, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара.
Медицинскими противопоказаниями к проживанию детей с нарушениями ОДА в организациях стационарного типа являются наличие:
психических заболеваний;
олигофрении всех степеней;
частых эпилептиформных припадков (более пяти раз в месяц);
психопатоподобных расстройств поведения;
некомпенсированной гидроцефалии;
наркомании и алкоголизма с острой психотической симптоматикой;
психопатоподобными формами поведения и (или) интеллектуально-мнестическими расстройствами;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
3) лиц старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями первой, второй групп, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара вследствие:
умственной отсталости всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
слепоты (слабовидения) или глухоты (слабослышания) с умственной отсталостью всех степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
шизофрении с выраженным дефектом личности вне обострения психотической симптоматики;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и редкими (не более пяти раз в месяц) судорожными припадками и эквивалентами;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и других инфекционных и органических заболеваний) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания.
Медицинскими противопоказаниями к проживанию лиц старше 18 лет в организациях стационарного типа являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого опекаемого лица и окружающих, а именно любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронический алкоголизм, наркомания, другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;
выраженные психопатоподобные синдромы, психопатии эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические;

4) "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 9-бабы 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен, өзіне-өзі қызмет көрсете алмайтын және денсаулық жағдайына байланысты стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж, "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңы бойынша өздерінің ата-аналарын (жарын) күтуге және қамқорлық көрсетуге міндетті кәмелетке толған, еңбекке қабілетті жастағы балалары (жары) жоқ немесе шынайы себептер бойынша оларды тұрақты көмекпен және күтіммен қамтамасыз ете алмайтын (егде жастағы, бірінші, екінші топтағы мүгедектігі, онкологиялық, психикалық сырқаты бар, бас еркінен айыру орындарында жүрген, елден тыс жерлерге тұрақты тұруға кеткен) туыстары бар мүгедектердің және қарт адамдардың тәулік бойы уақытша немесе тұрақты тұруына арналған.
Ерекше жағдайларда Ардагерлер кеңесінің, мүгедектер істері жөніндегі кеңестердің қолдаухаты бойынша жанжал себебінен олармен бірге тұру мүмкін емес, кәмелетке толған, еңбекке қабілетті жақын туыстары бар қарттар мен бірінші, екінші топтағы мүгедектер стационарлық үлгідегі ұйымдарға тұруға қабылдануы мүмкін.
Ауру процесі белсенді стадиядағы туберкулездің, психикалық аурулардың (соматикалық ауру кезіндегі невроздарды, неврозға ұқсас жай-күйлерді, ақыл-ес кемшілігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (2-3 айда бір реттен артық емес) этиологиясы әртүрлі тырыспалы синдромдарды қоспағанда), карантиндік инфекциялардың, тері мен шаш жұқпалы ауруларының, венерологиялық ауруларының, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда емдеуді қажет ететін аурулардың болуы қарттар мен мүгедектердің стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұруына медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
7. Стационарлық үлгідегі ұйымдар заңды тұлға болып табылады, оны құрылтайшы құрады және өз қызметін құрылтай құжаттарына, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырады.
8. Стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
2) психоневрологиялық ауруы бар мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
3) қарттар мен мүгедектерге арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
4) тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеме (ұйым);
5) тәулік бойы тұру жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.

4) инвалидов и престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях стационара, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных по Закону Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй группы, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны).
В исключительных случаях по ходатайству Советов ветеранов, по делам инвалидов на проживание в организации стационарного типа могут быть приняты инвалиды и престарелые, имеющие близких совершеннолетних трудоспособных родственников, совместное проживание с которыми по причине конфликтов невозможно.
Медицинскими противопоказаниями к проживанию в организации стационарного типа для инвалидов и престарелых являются наличие туберкулеза в активной стадии процесса, психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности), карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
7. Организация стационарного типа является юридическим лицом, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
8. Организации стационарного типа создаются в виде:
1) медико-социального учреждения (организации) для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями;
2) медико-социального учреждения (организации) для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями;
3) медико-социального учреждения (организации) для престарелых и инвалидов;
4) медико-социального учреждения (организации) для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
5) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях круглосуточного проживания.

2. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың міндеттері
мен функциялары
9. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың негізгі міндеттері:
1) қызмет алушыларға үй жағдайына жақындатылған, жасы мен денсаулық жағдайына едәуір бара-бар тыныс-тіршілік жағдайын жасау;
2) стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтерді осы Стандартта белгіленген көлемге сәйкес көрсету;
3) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму, әлеуметтану және кірігу деңгейін арттыруға бағытталған арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету;
4) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтердің сапасы мен тиімділігін арттыру;
5) кемсітушіліктің барлық түрлерінен, физикалық және психикалық зорлықтан, қорлаудан, дөрекіліктен қорғау болып табылады.
10. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың негізгі функциялары:
1) қызмет алушыларды қабылдау және олардың ауруларын, жағдайының ауырлығын, жасын ескере отырып орналастыру, оларды жаңа жағдайға бейімдеу бойынша іс-шаралар жүргізу;
2) қызмет алушылардың жеке басының қол сұғылмаушылығы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) стационарлық үлгідегі ұйымдарда қолайлы моральдік-психологиялық жағдай жасау;
4) осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын жүргізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы қызмет алушыларға жан-жақты көмек көрсету;
5) қызмет алушылардың тұру жағдайларын жақсарту, келушілерді қабылдау жағдайларын қамтамасыз ету;
6) қызмет алушылардың жеке және құнды заттарының сақталуын қамтамасыз ету;
7) қызмет алушыларды және олардың отбасы мүшелерін арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, стационарлық үлгідегі ұйымдардағы ішкі тәртіп ережесі туралы хабардар ету;
8) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
9) Қамқорлыққа немесе қорғаншылыққа мұқтаж қызмет алушыларға қатысты стационарлық үлгідегі ұйымдардың әкімшілігіне жүктелген қамқоршылық және қорғаншылық функцияларын "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңында белгіленген тәртіппен орындау;
10) стационарлық үлгідегі ұйымдардың қаржылық-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
11) стационарлық үлгідегі ұйымдардың құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар.
3. Стационарлық үлгідегі ұйымдарға қабылдау шарттары
11. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымдарға облыстық, Астана және Алматы қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдары (бұдан әрі - уәкілетті орган) қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар органдары арқылы жүзеге асырады.

2. Задачи и функции организации стационарного типа
9. Основными задачами организации стационарного типа являются:
создание для получателей услуг, наиболее адекватных возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, приближенных к домашним;
предоставление специальных социальных услуг в условиях стационара в соответствии с установленными настоящим Стандартом объемами;
оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг;
защита от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения.
10. Основными функциями организации стационарного типа являются:
1) прием и размещение получателей услуг с учетом их заболевания, тяжести состояния, возраста, проведение мероприятий по их адаптации к новой обстановке;
2) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
3) создание благоприятного морально-психологического климата в организации стационарного типа;
4) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом;
5) улучшение условий проживания получателей услуг, обеспечение условий для приема посетителей;
6) обеспечение сохранности личных вещей и ценностей получателей услуг;
7) информирование получателей услуг и членов их семей об объемах и видах специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка организации стационарного типа;
8) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
9) исполнение возложенных на администрацию организации стационарного типа функций опекунов и попечителей в отношении получателей услуг, нуждающихся в опеке или попечительстве, в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье";
10) осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации стационарного типа;
11) иные функции в соответствии с учредительными документами организации стационарного типа.
3. Условия приема в организацию стационарного типа
11. Направление получателей услуг в организацию стационарного типа для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют областные, городов Астаны и Алматы уполномоченные органы в области социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг.

12. Жеке меншік нысанындағы стационарлық үлгідегі ұйымдардың қызмет алушыларды қабылдауды келісімшарт негізінде жүзеге асырады.
13. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсететін стационарлық үлгідегі ұйымдарға қызмет алушыларды қабылдау
мынадай құжаттардың:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін - заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) жазбаша өтініші (1-қосымша) немесе медициналық ұйымның өтініш хаты;
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы;
4) баланың туу туралы куәлігі немесе жеке сәйкестендіру нөмірі бар (ЖСН) жеке куәлігі.
ЖСН болмаған жағдайда салық төлеушінің тіркеу нөмірін және әлеуметтік жеке кодты беру туралы куәліктері беріледі;
5) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі;
6) медициналық карта (2-қосымша);
7) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме;
8) 18 жастан асқан адамдар үшін - соттың адамды әрекетке қабілетсіз деп тануы туралы шешімі (болса);
9) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін - зейнетақы куәлігі;
10) Ұлы Отан соғысының мүгедектері, қатысушылары және соларға теңестірілген адамдар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушы және соларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәліктің негізінде жүзеге асырылады.
14. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқаларымен бірге ұсынылады, салыстырып тексергеннен кейін өтініш берушіге қайтарылады.
15. Ұлы Отан соғысының мүгедектері, қатысушылары және соларға теңестірілген адамдар "Неке және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңы бойынша оларды күтуге және қамқорлық көрсетуге міндетті, кәмелет жасқа толған еңбекке қабілетті жақын туыстарының болуына қарамастан стационарлық үлгідегі ұйымдарға бірінші кезектегі тәртіппен қабылданады.
4. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда туру жағдайлары
16. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұру жағдайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздігі, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес болуға тиіс.
17. Құрылтайшы стационарлық үлгідегі ұйымдарды заманауи техникалық жарақтандыруды қамтамасыз етеді.
18. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың ғимараты құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес онда тұру ыңғайлылығы мақсатында, оған кедергісіз кіріп-шығуды, орынжай ішінде және ғимараттың іргелес жатқан аумақта жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғылармен жабдықталады.
Қызмет алушылардың тұру жағдайы олардың жоғары белсенділігі мен әлеуметтенуіне мүмкіндік туғызуға тиіс.

12. Организация стационарного типа негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.
13. Прием получателей услуг в организацию стационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов:
1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1) или ходатайство медицинской организации;
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа;
4) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН).
При отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельства о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода;
5) копия справки об инвалидности;
6) медицинская карта (приложение 2);
7) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
8) для лиц старше 18 лет - решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
9) для лиц пенсионного возраста - пенсионное удостоверение;
10) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
14. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
15. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним, принимаются в организацию стационарного типа в первоочередном порядке, независимо от наличия близких совершеннолетних трудоспособных родственников, обязанных по Закону Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" их содержать и заботиться о них.
4. Условия проживания в организации стационарного типа
16. Условия проживания в организации стационарного типа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
17. Учредитель обеспечивает современное техническое оснащение организации стационарного типа.
18. Здание организации стационарного типа оборудуется специальными приспособлениями с целью удобства проживания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами.
Условия проживания получателей услуг способствуют повышению активности и социализации получателей услуг.

19. Қызмет алушылар бөлмелерге денсаулық жағдайына, жасы, жынысы және психологиялық үйлесімділігі ескеріліп орналастырылады. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұратындар қатарындағы ерлі-зайыптыларға бірге тұру үшін жеке орынжай бөлінеді.
20. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда тұру тәртібі стационарлық үлгідегі ұйымның басшылығы бекітетін ішкі тұру тәртібі ережесінде айқындалады.
21. Қызмет алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымдарда уақытша болу жағдайында тұруы стационарлық үлгідегі ұйымдардың басшысы қызмет алушымен не оның заңды өкілімен жасасатын келісімшартпен ресімделеді, онда уақытша болу мерзімі, қызметтердің көлемі мен түрлері айқындалады.
5. Қызмет алушылардың арнаулы әлеуметтік қызметке
сұранысын айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
22. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті (түрлері мен көлемін) әлеуметтік қызметкерлер, дәрігерлер, педагогтар және стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары (бұдан әрі - стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары) айқындайды.
23. Қызмет алушылардың қажеттілігін бағалау негізінде мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары әрбір қызмет алушыға бір жыл мерзімге жеке жұмыс жоспарын (бұдан әрі - жеке жоспар) (4-қосымша) әзірлейді.
24. Жеке жоспар қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары бақылағаннан кейін стационарлық үлгідегі ұйымдарға түскен күннен бастап немесе алдыңғы жеке жоспардың қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін 14 күнтізбелік күн ішінде әзірлейді, кейінгі бес жұмыс күні ішінде толтырады және стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
25. Жеке жоспарда көрсетілген оңалту іс-шараларын стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары жеке жоспарда бекітілген мерзімде жүргізеді.
26. Қызмет алушылардың жай-күйіндегі өзгерістер тоқсан сайын (қажеттігіне қарай ай сайын) қаралуға тиіс.
27. Өткізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары (5-қосымша) нысан бойынша әрбір қызмет алушыға жеке жүргізілетін жеке жоспардың (мониторингтің) орындалуы жөніндегі журналда/электронды картотекада (бұдан әрі - журнал/электронды картотека) көрсетеді.
28. Стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандары мониторинг қорытындысы бойынша қажеттігіне қарай қызмет алушылардың жеке жоспарларын түзетеді.

19. Получатели услуг размещаются по комнатам с учетом состояния их здоровья, возраста, пола и психологической совместимости. Супругам из числа проживающих в организации стационарного типа выделяется изолированное жилое помещение для совместного проживания.
20. Порядок проживания в организации стационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем организации стационарного типа.
21. Проживание получателей услуг в организации стационарного типа в условиях временного пребывания оформляется договором, заключаемым руководителем организации стационарного типа с получателем услуги, либо его законным представителем, в котором определяются сроки временного пребывания, объемы и виды услуг.
5. Определение потребности получателей услуг в специальных
социальных услугах и разработка индивидуального плана работы
22. Потребности (виды и объемы) в специальных социальных услугах определяются социальными работниками, врачами, педагогами и другими специалистами организации стационарного типа (далее - специалисты организации стационарного типа) (приложение 3).
23. На основе оценки потребностей получателей услуг, с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, специалистами организации стационарного типа разрабатывается индивидуальный план работы на каждого получателя услуг (далее - индивидуальный план) сроком на один год (приложение 4).
24. Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации стационарного типа за получателями услуг в течение 14 календарных дней со дня поступления в организацию стационарного типа или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих пяти рабочих дней и утверждаются руководителем организации стационарного типа.
25. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации стационарного типа в установленные индивидуальным планом сроки.
26. Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации стационарного типа.
27. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации стационарного типа отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого получателя услуг (приложение 5).
28. Специалисты организации стационарного типа по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг.

29. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман жеке жоспарды және журналды/электронды картотеканы әзірлеу жөніндегі жұмысты үйлестіреді, олардың сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
30. Құрылтайшы немесе уәкілетті орган стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандарының жұмыс сапасын:
отбасыларға қайтарылған (берілген) және (немесе) жартылай стационарлық және үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер алатын;
тұрмыстық және еңбек қызметіне тартылған қызмет алушылар санының алдыңғы жылғымен салыстырғанда көбеюі бойынша бағалайды.
31. Стационарлық үлгідегі ұйымдарға қажетті мамандар болмаған жағдайда жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының немесе консультациялардың нәтижелігін бағалау үшін келісімшарт негізінде басқа да ұйымдардан мамандарды тартуға болады.
32. Стационарлық үлгідегі ұйымның әрбір маманы лауазымдық нұсқаулыққа және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады және оңалту іс-шараларының нәтижелерін тоқсан сайын журналға/электронды картотекаға белгілеп отырады.
33. Стационарлық үлгідегі ұйымның әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманы ай сайын аурудың терминалды (соңғы) сатысында тұрған паллиативтік көмек қызметі мен мейірбикенің күтімі қажет жазылмайтын ауруларды анықтау мониторингін жүргізеді.
34. Стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігі стационарлық үлгідегі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттемелердің сапалы орындалуына ұдайы бақылауды жүзеге асырады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
35. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсетуге:
денсаулық жағдайы бойынша әдеттегі, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге - сақал-мұртын алу сияқты күнделікті рәсімдерді орындауға қабілетсіз қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
тұрғын-жай беру, оның ішінде бір балаға, ТҚА бұзылған балаға кемінде 4 шаршы метр және 18 жастан асқан адамға, мүгедекке, қартқа кемінде 5 шаршы метр жатын бөлмелерін беру;
оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларына, діни рәсімдерді жасауға, емдік еңбек қызметін ұйымдастыруға, өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, тұрмыстық бағдарлау негіздеріне үйретуге арналған жиһазбен және (немесе) мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
денсаулық жағдайы бойынша жұмыс істеуге болатын мүгедектерге және 18 жастан асқан адамдарға арналған жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін жағдай жасау;
бөгде адамның көмегіне сүйенбей тұрмыстық мұқтаждықтарын жүзеге асыруды қамтамасыз етуге бейімделген орынжайлар мен айлабұйымдар ұсыну;
дағдарыс палаталарын, паллиативтік көмек палаталарын (бөлімшелерін) жасау үшін интенсивтік күтім және терапия жүргізуге арналған жабдықтармен жабдықталған орынжайлар ұсыну;
отбасында тұратын және уақытша арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларға жергілікті атқарушы орган бекіткен тәртіппен ақылы келісімшарт негізінде стационар жағдайында уақытша (алты айға дейін) болу үшін орынжайлар ұсыну;
санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес тұру жағдайларын сақтау жөнінде қызметтер көрсету;

29. Специалист по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
30. Качество работы специалистов организации стационарного типа оценивается руководителем организации стационарного типа или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества получателей услуг:
возвращенных (переданных) в семьи и (или) получающих специальные социальные услуги в условиях полустационаров и оказания услуг на дому;
вовлеченных в бытовую и трудовую деятельность.
31. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации стационарного типа допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
32. Каждый специалист организации стационарного типа участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом, и результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксирует в журнале/электронной картотеке.
33. Специалистом по социальной работе организации стационарного типа проводится ежемесячный мониторинг выявления неизлечимо больных, находящихся в терминальной (конечной) стадии заболевания, которым требуются услуги паллиативной помощи и сестринского ухода.
34. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации стационарного типа осуществляется регулярный контроль администрацией организации стационарного типа.
6. Условия предоставления
специальных социальных услуг
35. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
предоставление жилой площади, в том числе для спальных комнат не менее 4 квадратных метров на ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и не менее 5 квадратных метров на лицо старше 18 лет, инвалида, престарелого;
предоставление помещений, оснащенных мебелью и (или) специализированным оборудованием, для реабилитационных, лечебных, образовательных, культурных мероприятий, отправления религиозных обрядов, организации лечебно-трудовой деятельности, обучения навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации;
создание условий для организации рабочих мест для инвалидов и лиц старше 18 лет, которым работа не противопоказана по состоянию здоровья;
предоставление адаптированных помещений и приспособлений, обеспечивающих осуществление бытовых нужд без обращения к посторонней помощи;
предоставление помещений для создания кризисных палат, палат (отделений) паллиативной помощи, оснащенных мебелью для проведения интенсивного ухода и терапии;
предоставление помещений для временного пребывания (до шести месяцев) получателей услуг, проживающих в семьях, и нуждающихся во временном предоставлении им специальных социальных услуг в условиях стационара на платной договорной основе, в порядке, утверждаемом местным исполнительным органом;
оказание услуг по поддержанию условий проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы № 1354 қаулысымен бекітілген интернат үйлерінде, оңалту орталықтарында, мүгедек балаларға арналған оқу орындарында, аумақтық әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік бейімдеу орталықтарында қызмет көрсетілетін адамдар үшін заттай тамақтану нормаларына (бұдан әрі - заттай тамақтану нормалары) сәйкес диеталық тамақтандыруды қоса, тамақ ұсыну;
осы Стандартқа 6-қосымшада көзделген көлемнен кем емес жұмсақ мүкәммал беру;
тұрмыстық қызметпен қамтамасыз ету (кір жуу, кептіру, үтіктеу, іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын дезинфекциялау);
қалалық телефон байланысы қызметін ұсыну;
емдеуге, оңалтуға, оқуға, мәдени және тынығу іс-шараларына қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметін ұсыну;
хат жазуға және оқуға көмек көрсету;
әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын немесе мүмкін болмайтын жағдайларда қызмет алушыларға шаштараз қызметін көрсету;
салт-жора қызметтерін ұйымдастыру (қайтыс болған қызмет алушының туыстары (заңды өкілдері) болмаған немесе олар жерлеумен айналысқысы келмеген кезде) жатады.
36. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету:
1) берілетін тұрғын үй орынжайлары көлемі мен басқа да көрсеткіштері бойынша (ғимараттар мен орынжайлардың жай-күйі, олардың жайлылығы) санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың тұруына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Тұрғын орынжайларға (бөлмелерге) қызмет алушыларды орналастыру кезінде олардың денсаулық жағдайы, жас ерекшеліктері, физикалық және психикалық хал-жайы, әдеттері, психологиялық үйлесімділігі, жеке даму және әлеуметтену деңгейі ескеріледі;
Барлық тұрғын, қызметтік және өндірістік орынжайлар санитарлық нормалар мен ережелерге, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап беретін телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызмет алушыларға олардың талаптары бойынша көрсетіледі. Орынжайлар персоналдың, қызмет алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әртүрлі факторлардың әсерінен (ауаның жоғары температурасынан, ауа ылғалдығынан, шаң-тозаңнан, дірілден және тағы да басқа қолайсыз жағдайлардан) қорғалған болады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылатын орынжайлар көлемі, орналасуы мен конфигурациясы бойынша қызмет көрсетілетін қызмет алушылардың ерекшелігін ескере отырып, жоғарыда аталған барлық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етіледі;

предоставление питания, включая диетическое питание, в соответствии с натуральными нормами питания для лиц, обслуживающихся в домах-интернатах, реабилитационных центрах, учебных заведениях для детей-инвалидов, территориальных центрах социального обслуживания, центрах социальной адаптации, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1354 (далее - натуральные нормы питания);
предоставление мягкого инвентаря в объеме, не менее предусмотренного приложением 6 к настоящему Стандарту;
обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей);
предоставление услуг городской телефонной связи;
предоставление транспортных услуг перевоза получателей услуг для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
оказание помощи в написании и прочтении писем;
оказание парикмахерских услуг для получателей услуг, обслуживание которых в обычных парикмахерских затруднено или невозможно;
организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших получателей услуг родственников (законных представителей) или их нежелании заняться погребением).
36. Предоставление социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые жилые помещения по размерам и другим показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство проживания получателей услуг.
При размещении получателей услуг в жилых помещениях (комнатах) учитывается состояние их здоровья, возрастные особенности, физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость, уровень личностного развития и социализации.
Все жилые, служебные и производственные помещения, отвечающие санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов (повышенных температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, вибрации и других неблагоприятных условий), отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;

2) стационарлық үлгідегі ұйымдардың мамандарының кабинеттері қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, жұмсақ мүкәммал Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес болады;
4) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары пайдалануға ыңғайлы, қызмет алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, заманауи дизайн талаптарына жауап береді;
5) қызмет алушыларға берілетін киім, аяқ киім, іш киім және бірінші қажеттіліктегі басқа да заттар киюге ыңғайлы, қызмет алушылардың жынысына, бойы мен өлшемдеріне сәйкес келеді, мүмкіндігінше олардың сұраған фасоны мен түсіне, сондай-ақ санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға жауап береді;
6) ыстық тамақ, оның ішінде диеталық тағамдар сапалы тағамдардан әзірленуге, теңгерімділігі мен калориялық талаптарына жауап береді, санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес болады және қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп ұсынылады.
Стационарлық үлгідегі ұйымдардың басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді және екінші аптаға перспективалық мәзірді бекітеді;
7) бақылаудағы, төсек режиміндегі және денсаулығының жағдайы бойынша өзін-өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындалады (мұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);
8) шаштараз қызметін көрсету санитарлық-гигиеналық талаптардың сақталуымен арнайы жабдықталған кабинеттерде жүзеге асырылады;
9) созылмалы дамушы аурулар немесе терминалды даму жағдайындағы 18 жастан асқан адамдарды, мүгедектерді, қарттарды үздіксіз бақылау мақсатында паллиативті көмек палаталары (бөлімшелері) құрылады;
10) өзіне дене зақымын келтіруі мүмкін және (немесе) айналасындағыларға қауіп тудыруы мүмкін және осы себептермен қосымша күтімге, күшейтілген бақылауға және (немесе) шұғыл медициналық көмекке мұқтаж балалар мен 18 жастан асқан адамдар үшін дағдарыс палаталары (бөлімшелері) құрылады;
11) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік беретін қол шеберлігі мен еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін, сондай-ақ жұмыс орындарын ұйымдастыру үшін қызмет алушылардың ауруының және/немесе мүгедектігінің сипатын, физикалық жай-күйі ескеріліп, тиісті жағдай жасалуға тиіс және тәрбиелеу және оқыту процесінде оларға жайлылықты қамтамасыз етеді;

2) кабинеты специалистов организации стационарного типа оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием.
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, мягкий инвентарь соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности удобные в пользовании, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечают требованиям современного дизайна;
одежда, обувь, нательное белье и другие предметы первой необходимости, предоставляемые получателям услуг, удобные в носке, соответствующие полу, росту и размерам получателей услуг, отвечают по возможности, их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям;
горячее питание, в том числе диетическое, готовится из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации стационарного типа утверждается текущее недельное меню и перспективное меню на вторую неделю в зависимости от сезона (весна-лето, осень-зима);
оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
9) оказание парикмахерских услуг осуществляется в специально оборудованных кабинетах с соблюдением санитарно-гигиенических требований;
10) с целью непрерывности наблюдения за лицами старше 18 лет, инвалидами, престарелыми, находящимися в состоянии хронических прогрессирующих заболеваний или в терминальной (конечной) стадии заболевания, создаются палаты (отделения) паллиативной помощи;
11) для детей и лиц старше 18 лет, которые могут нанести физический вред себе и (или) представляют опасность для окружающих, и по этой причине нуждаются в дополнительном уходе, усиленном наблюдении и (или) экстренной неотложной медицинской помощи создаются кризисные палаты (отделения);

12) балаларды және 18 жастан асқан адамдарды өз-өзіне қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені/орынжайды күту және өзге де дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлы кабинеттер құрылады;
13) қызмет алушыларды емдеу, оқыту, мәдени іс-шараларға қатысу үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен ережелері, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады;
14) тұрмыстық қызмет көрсетумен қамтамасыз ету (іш киімді, киімді, төсек-орын жабдықтарын жуу, кептіру, үтіктеу, дезинфекциялау) оның сапасы мен уақтылығын қамтамасыз етеді;
15) діни ғұрыптарды орындау үшін жағдай жасау кезінде қызмет алушылардың діни наным-сенімі, жасы, жынысы, физикалық жай-күйі, әртүрлі концессияларда қабылданған діни салттардың ерекшелігі қатаң түрде ескеріледі;
16) жерлеу қызметін ұйымдастыру қайтыс болған қызмет алушының діни наным-сенімін ескеріп жүзеге асырылады.
37. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызмет көрсетуге:
медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
дәрігерге дейін көмек көрсету;
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
қызмет алушыларға техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету;
мүгедектердің жеке оңалту бағдарламаларына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу;
әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;
арнайы маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер);
емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету; алғашқы медициналық тексеру және алғашқы санитарлық тазалау жүргізу;
денсаулық жағдайына байланысты қызмет алушылардың күтімін қамтамасыз ету;
алғашқы медициналық-санитарлық көмек көрсету;
санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға және ілесіп жүруге жәрдемдесу;
емдеу-сауықтыру іс-шараларын, оның ішінде денсаулық сақтау мекемелерінде ұйымдастыру;
әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмектік емес терапия қызметін жүргізу;
диспансеризациядан өтуін ұйымдастыру;
қызмет алушылардың денсаулығының жай-күйін ескере отырып, күтімді, оның ішінде санитарлық-гигиеналық қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету;
қызмет алушыларды жоспарлы диспансерлеуді жүргізу;
емдеуші дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, катетерді және басқа да медициналық бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету);
медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне қарай "денсаулық топтарын" қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру;
балаларға, 18 жастан асқан адамдарға, қарттар мен мүгедектерге паллиативтік көмек қызметтерін көрсету;
балаларға және 18 жастан асқан адамдарға психиатриялық, психотерапевтикалық көмек қызметтерін көрсету жатады.

12) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса, а также организации рабочих мест создаются соответствующие условия с учетом характера заболевания и/или инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечиваются необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;
13) для обучения детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой/помещением и иные навыки) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
14) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств, требования безопасности дорожного движения;
15) обеспечение бытовым обслуживанием (стирка, сушка, глаженье, дезинфекция нательного белья, одежды, постельных принадлежностей) отвечает требованиям качества и его своевременности;
16) при создании условий для проведения религиозных обрядов учитываются вероисповедание, возраст, пол, физическое состояние получателей услуг, особенности религиозных обрядов, принятые в различных конфессиях;
17) организация ритуальных услуг осуществляется с учетом вероисповедания умершего получателя услуг.
37. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
оказание доврачебной помощи;
содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
оказание первичной медико-санитарной помощи;
оказание санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
содействие в госпитализации и сопровождении в организации здравоохранения;
организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в учреждениях здравоохранения;
проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
организация прохождения диспансеризации;
проведение в соответствии с назначением лечащего врача медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями);
формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям;
оказание услуг паллиативной помощи детям, лицам старше 18 лет, престарелым и инвалидам;
оказание услуг психиатрической, психотерапевтической помощи детям и лицам старше 18 лет.

38. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету:
1) қызмет алушылардың әлеуметтік-медициналық қызмет алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсеткіштерін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерінде көзделген барлық медициналық рәсімдер мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп стационарлық үлгідегі ұйымдарда күтуді қамтамасыз ету қызмет алушының денсаулық жағдайын күнделікті бақылау (дене ыстығын, артериалдық қысымын өлшеу және т.б.), емдеуші дәрігерлердің тағайындауына сәйкес дәрі-дәрмек беру, қызмет алушының қозғалуына (қажет болғанда) және басқа да әрекетіне көмектесу сияқты қызметтерді қамтиды;
4) медициналық рәсімдерді (тері асты және бұлшық етке дәрілік препараттарды жіберу, компресс қою, қайта орау, ойылған жерлерді, жарақат бетін тазалау; тазалау клизмаларын орындау, зертханалық тексеру жүргізуге қажетті материалдарды алу, катетерді және басқа да медициналық бұйымдарды пайдалануға көмек көрсету), сондай-ақ денсаулыққа байланысты өзге рәсімдерді (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтіріп алмай, барынша мұқияттылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
5) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы жүргізіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
6) психотерапевтік көмек қызмет алушылардың өмірлік қиындықтар мен жеке бас шиеленістерінің негізінде жатқан ауыр психологиялық жара салу немесе стресс жағдайларын жеңу, өмірі мен тұрмысының өзгермелі әлеуметтік-экономикалық жағдайына әлеуметтік бейімделу сияқты және басқа да проблемаларды тиімді шешуіне жәрдемдеседі;
7) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қызмет алушылардың соматикалық жай-күйін, оның жеке қажеттіліктері мен мүмкіндіктерін ескере отырып жүргізіледі;
8) қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызу немесе жатқызуға жәрдемдесу, сондай-ақ балаларға, қарттар мен мүгедектерге оларды емдеу-алдын алу мекемелеріне немесе санаторлық-курорттық емдеуге жіберуге жәрдемдесу жедел, уақтылы жүргізілуге тиіс және қатаң түрде медициналық көрсеткіштер бойынша жүзеге асырылады;

38. Предоставление социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) обеспечение ухода в организации стационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и другие процедуры), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) и в других действиях получателя услуг;
4) проведение медицинских процедур (подкожные и внутримышечные инъекции, наложение компрессов, перевязка, обработка пролежней, раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, забор материалов для проведения лабораторных исследований, оказание помощи в пользовании катетерами и другими медицинскими изделиями), а также иных процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляются с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
5) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
6) психотерапевтическая помощь способствует эффективному решению получателями услуг таких лежащих в основе жизненных трудностей и личностных конфликтов проблем, как преодоление острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, социальная адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни и быта и других проблем;
7) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
8) госпитализация или содействие в госпитализации получателей услуг в организации здравоохранения, а также содействие детям, престарелым и инвалидам в их направлении в лечебно-профилактические учреждения или на санаторно-курортное лечение проводится оперативно, своевременно и осуществляется строго по медицинским показаниям;

9) қызмет алушыларды денсаулық сақтау ұйымдарына жатқызуға жәрдемдесу және онда бірге баруды әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман және (немесе) жетекші дәрігер жүзеге асырады;
10) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызмет алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әртүрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және т.б.) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектерді отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталады және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
11) стационарлық үлгідегі ұйымдарда паллиативті көмек және мейірбике күтімі қызметтері қажет болған сәттен бастап өмірінің соңғы күніне дейін көрсетіледі.
Паллиативті көмек палаталарында (бөлімшелерінде) дәрігердің ұйғарымы бойынша медициналық персоналдың (мейірбике) тәулік бойы бақылауы белгіленеді, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер тағайындалады, дәрі-дәрмекпен, құралдармен және техникалық қамтамасыз ету, сондай-ақ медициналық бұйымдар мен науқасы ауыр қызмет алушыны оңалту және күту құралдарына қажеттілік айқындалады.
Денсаулық сақтау ұйымдарымен паллиативті көмек көрсету және мейірбике күтімі мәселелері жөніндегі өзара іс-әрекетті әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман мен жетекші дәрігер жүзеге асырады;
12) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу қызмет алушыларға оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы" № 750 қаулысымен бекітілген тәртіппен организм функциясының тұрақты бұзылуы тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде қызмет алушылардың әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін айқындау мақсатында белгіленген тәртіппен куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
13) оңалту іс-шараларын жүргізу қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескеріп жүзеге асырылуға тиіс, әлеуметтік-орта бағдарына және әлеуметтік-тұрмыстық бейімделуге және т.б. бағытталған өзі үшін қолайлы медициналық іс-шаралар кешенін орындауын қамтамасыз етеді;

9) содействие в госпитализации и сопровождение опекаемых лиц в организации здравоохранения осуществляется специалистом по социальной работе и (или) курирующим врачом;
10) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и другие проблемы).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке инвалидов к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
11) услуги паллиативной помощи и сестринского ухода предоставляются с момента необходимости до последнего дня жизни.
В палатах (отделениях) паллиативной помощи по предписанию врача устанавливается круглосуточное наблюдение медицинским персоналом (медицинская сестра), назначаются социальные работники по уходу, определяется потребность в лекарственных препаратах, в инструментальном и техническом обеспечении, а также в медицинских изделиях и средствах реабилитации и ухода за тяжело больными получателями услуг.
Взаимодействие с организациями здравоохранения по вопросам оказания паллиативной помощи и сестринского ухода осуществляют специалист по социальной работе и курирующий врач;
12) содействие в проведении медико-социальной экспертизы обеспечивает оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма в порядке установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
13) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;

14) дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету қамқорлықтағы адамдардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
15) диспансеризациядан өтуді ұйымдастыру денсаулық жағдайын тереңдетіп және жан-жақты тексеру үшін қызмет алушылардың барлық ұйғарылған маман дәрігерлерге баруын қамтамасыз етеді;
16) медициналық-әлеуметтік тексеруді, білікті консультация беруді ұйымдастыру, бастапқы медициналық тексеруді және бастапқы санитарлық тазалауды жүргізу, дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету, бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
17) протездік-ортопедиялық көмек, техникалық (көмекші) орнын толтырушы құралдарды, сондай-ақ күту және оңалту құралдарын алуға жәрдемдесу қызмет алушылардың практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
18) техникалық (көмекші) орнын толтырушы құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
19) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызмет алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жоюға мүмкіндік береді;
20) медициналық көрсеткіштер мен жас ерекшеліктеріне қарай "денсаулық топтарын" қалыптастыру және оның жұмысын ұйымдастыру қызмет алушылардың жеке қажеттіліктері мен олардың денсаулық жағдайларына қарай жүзеге асырылады;
21) дәрігерлердің ұйғарымдары бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардың ауруларының уақтылы алдын алуға және жоюға ықпал етеді;
22) арнайы мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдары мамандарының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу қызмет алушыларға бастапқы диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
39. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
психологиялық диагностика және жеке тұлғаны тексеру;
әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
психологиялық консультация беру;
шұғыл психологиялық (оның ішінде телефон бойынша) көмек;
қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
психологиялық тренингтер;
қызмет алушыларды психологиялық түзету;
өзара қолдау топтарында және қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізу жатады.

14) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступным и безопасным для здоровья комплексом физических упражнений в целях его систематического выполнения для укрепления их здоровья;
15) организация прохождения диспансеризации обеспечивает посещение получателями услуг всех предписанных им врачей-специалистов для углубленного и всестороннего обследования состояния здоровья;
16) организация медико-социального обследования, оказания квалифицированного консультирования, проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки обеспечивает оказание первой доврачебной помощи, первичной медико-санитарной помощи;
17) содействие в получении протезно-ортопедической помощи, технических (вспомогательных) компенсаторных средств, а также средств ухода и реабилитации осуществляется в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
18) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
19) оказание санитарно-гигиенических услуг способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
20) формирование и организация работы "групп здоровья" по медицинским показаниям и возрастным особенностям осуществляется исходя из индивидуальных потребностей получателей услуг и состояния их здоровья;
21) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
22) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
39. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
психологическая диагностика и обследование личности;
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
психологическое консультирование;
экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
психологические тренинги;
психологическая коррекция получателей услуг;
проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения.

40. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету:
1) психологиялық консультация беру қызмет алушыларға жанжалдың алдын алу және жою үшін тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпараттар мен туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау негізінде ішкі ресурстарды ашуға және жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;
2) қызмет алушылардың психологиялық диагностикасы стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Тұлғаны психодиагностикалау және тексеру қызмет алушылардың мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін олардың психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшеліктерін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат беруге тиіс;
3) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қызмет алушылардың мінез-құлқындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар және мінез-құлқындағы басқа да ауытқулар) жеңу немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етуге тиіс, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарды әлеуметтік құнды нормаларға дағдыландырудағы, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі тексеру негізінде психикалық жайсыздық, тұлғалық (түлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжал және қызмет алушылардың қиын өмірлік жағдайын одан әрі қиындата түсетін басқа да жағдайларды уақтылы анықтауды және оларға осы сәтте қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) қызмет алушыларды өзара қолдау топтарында, қарым-қатынас клубтарында сабақ өткізуге тарту қызмет алушылардың жайсыздық жағдайынан шығуына, психикалық денсаулығын сақтау және нығайтуды, стреске төзімділігін, ең алдымен тұлғааралық байланыс және қарым-қатынас саласында психологиялық мәдениет деңгейін арттыруға көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;

40. Предоставление социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;
2) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации стационарного типа.
Психодиагностика и обследование личности по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
3) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений и других отклонений в поведении), что позволяет привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
4) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) привлечение получателей услуг к проведению занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание помощи получателям услуг в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь в сфере межличностных отношений и общения;

7) шұғыл психологиялық көмек: қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруды, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмысы мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімге және оларды өзін түзеу және өз проблемаларымен жұмыс жүргізу үшін пайдалану ықыласына қажеттілігін қалыптастыруға, тұлғаның әрбір жас кезеңінде толыққанды психикалық дамуы үшін жағдай жасайды, тұлғаның қалыптасуы мен дамуындағы ықтимал бұзылушылықтардың уақтылы алдын алуға жәрдемдеседі;
9) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігі мен психикалық қорғалуын қамтамасыз етеді.
41. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, 18 жастан асқан адамдарға әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде білім алуына жәрдемдесу;
балаларды және 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі дағдыларының негіздеріне үйрету;
өзіне өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас жасау дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланың және 18 жастан асқан адамның жеке тұлғасына, даму деңгейіне педагогикалық диагностика жүргізу және тексеру;
балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педагогикалық түзету жатады.
42. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) тұлғаны педагогикалық диагностикалау және тексеру заманауи аспаптарды, аппаратураны, тестілерді пайдалана отырып жүргізіледі және дағдарыс немесе шиеленіс жағдайына тап болған қызмет алушыға белгіленген диагнозына сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету үшін, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, 18 жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділіктерін зерттеу және т.б. үшін балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, 18 жастан асқан адамдардың тұлғасын жан-жақты зерттеу негізінде оның жай-күйінің шынайы бағасын береді.

7) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, создает условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременного предупреждения возможных нарушений в становлении и развитии личности;
9) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.
41. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше 18 лет в организациях стационарного типа, относятся:
социально-педагогическое консультирование;
содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;
обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и в общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
проведение педагогической диагностики и обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лиц старше 18 лет;
педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
содействие в освоении детьми и инвалидами с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;
услуги по переводу на язык жестов.
42. Предоставление социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет, изучения их склонностей;

3) балаларды және 18 жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнайы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ, жеке қажеттіктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызмет алушылардың өзіне өзі қызмет корсету, жеке гигиена дағдыларын, қозғалу, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтерге де жол беріледі.
Авторлық бағдарламалар (үлгілер) қандай да бір қызмет алушының тәрбие дағдыларын немесе оқу материалын қабылдау және меңгеруге қабілеттігін ескере отырып құрылады;
4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін әлеуметтік дағдылары мен когнитивтік дамуын ескеріп, (3 жастан 5 жасқа дейін; 6 жастан 8 жасқа дейін; 9 жастан 13 жасқа дейін; 14 жастан 18 жасқа дейін, 18 жастан 23 жасқа дейін және қажеттігіне қарай одан үлкен) топтарға, оларды кейіннен толықтыра отырып бөлу жүргізіледі:
өзіне өзі қызмет көрсетудің және жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған жағдайда (өздігінен жүріп-тұра алмайтын және өздігінен тамақтана алмайтын), үнемі бөгде адамның күтіміне мұқтаж - 6 адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған жағдайда, үнемі бөгде адамның бақылауына мұқтаж - 8 адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған жағдайда- 10 адамнан асырмай;
қалыптасқан қолымен жұмыс істей алу дағдылары болған жағдайда - 12 адамнан асырмай (еңбек бағдары бағдарламасын іске асыруға арналған топ 6 адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді) бөлінеді.
Арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуға жәрдемдесу балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдарды оқыту нысанын айқындауды және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жағдайын ескере отырып, оқытуды ұйымдастыруда практикалық көмек көрсетуді қамтиды.
5) тұрмыстық бағдар негіздеріне оқыту көрнекі және тиімді болып табылады, нәтижесінде қызмет алушылар ас әзірлеу, киімді ұсақ жөндеу, тұрғын орынжайды күту, аумақты тазалау және жайластыру және т.б. сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде үйренеді;
6) ымдау тілін игеруге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер қызмет алушылардың стационарлық үлгідегі ұйымның мамандарымен өзара қарым-қатынасын орнатуға жәрдемдеседі.
43. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда 18 жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
қызмет алушылардың бойындағы еңбек дағдыларын зерттеп-тексеру жөнінде іс-шаралар жүргізу;
емдеу-еңбек қызметін жүргізу;
ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
мүгедектерді кәсіптік оңалту;
бейіні бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
қол жетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларды жүргізу;
қарттар мен 18 жастан асқан адамдардың бойындағы жоғалған тұрмыстық дағдыларды қалпына келтіру жөніндегі қызметтер жатады.

3) организация обучения детей и лиц старше 18 лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также допускается деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;
для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от 3 до 5 лет, от 6 до 8 лет, от 9 до 13 лет, от 14 до 18 лет, от 18 до 23 лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более 6 человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более 8 человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более 10 человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более 12 человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек).
Содействие в получении образования по специальным учебным программам включает определение форм обучения детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет и оказание им практической помощи в организации обучения, при этом учитываются степень их социально-педагогической дезадаптации, уровень знаний, физическое и психическое состояние;
5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
6) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации стационарного типа.
43. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше 18 лет, инвалидам и престарелым в организациях стационарного типа, относятся:
проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
проведение лечебно-трудовой деятельности;
профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
профессиональная реабилитация инвалидов;
формирование трудовых навыков по профилю;
проведение мероприятий по обучению получателей услуг доступным профессиональным навыкам;
услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше 18 лет.

44. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсету:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында 18 жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға, олардың жеке қажеттіліктеріне қарай қызмет алушылардың жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге жәрдемдесетін қолжетімді кәсіптік дағдыларға үйрету жөніндегі іс-шараларға белсенді қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларды олардың денсаулық жағдайын ескеріп, тыныс-тіршіліктің әртүрлі нысандарына тартуға мүмкіндік беретін жағдай жасауды қамтамасыз етеді;
3) 18 жастан асқан адамдар мен мүгедектерде шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін, сондай-ақ қарттар мен 18 жастан асқан адамдардың жойылған тұрмыстық дағдыларын қалпына келтіру бойынша фронтальді және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
4) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру жөніндегі іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
5) мүгедектерді кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын барынша ықтимал қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді меңгеруге мүмкіндік береді;
6) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмек көрсететін іс-шаралармен бірге жүргізіледі;
7) қызмет алушылардың еңбек дағдыларын зерттеп тексеру жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктерін, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесін, қызмет алушылардың физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп жүргізіледі.
45. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға (экскурсиялар ұйымдастыру, театрға, көрмелерге, концерттер мен басқа да іс-шараларға бару) тарту жатады.
46. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттіліктерін қанағаттандыруға, қарым-қатынас саласын кеңейтуге бағытталады;
3) қызмет алушыларды концерт бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралар сценарийлерінің жобасын әзірлеуге тарту қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына жәрдемдеседі;

44. Предоставление социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений, лицам старше 18 лет, инвалидам и престарелым исходя из их индивидуальных потребностей назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организациях стационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше 18 лет и инвалидов, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше 18 лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
4) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
5) профессиональная реабилитация инвалидов способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
6) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
7) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
45. К социально-культурным услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
организация праздников и досуговых мероприятий;
организация и проведение клубной и кружковой работы;
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
46. Предоставление социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождений, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий осуществляется по утвержденному руководителем организации стационарного типа квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;

4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатыстыру арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарын жөнге салуға жәрдемдеседі.
47. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі, "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" 2005 жылғы 28 маусымдағы, "Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы" 1997 жылғы 16 маусымдағы, "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу жатады.
48. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсету сапасына қойылатын талаптар:
қызмет алушыларға жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу олар үшін қызығушылық тудыратын мәселелерді шешуде уақтылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
49. Стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
құқығы мен мүддесін қорғау үшін сотта өкілдікті қамтамасыз ету;
жетім балаларды және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды асырап алу, қамқорлыққа және қорғаншылыққа алу мәселелері жөнінде құжаттарды ресімдеуге көмек көрсетуді қоса алғанда, заңгерлік консультация беру жатады.
50. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өздерінің мүддесін қорғау құқығымен байланысты мәселелер бойынша консультация беру заңнамада белгіленген құқықтар мен ықтимал заң бұзушылықтардан қорғау тәсілдері туралы толық түсінік береді;

4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации стационарного типа.
47. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
48. Требования к качеству предоставления социально-экономических услуг:
содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес.
49. К социально-правовым услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся:
юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
обеспечение представительства в суде для защиты прав и интересов;
юридическое консультирование по вопросам усыновления, опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая помощь в оформлении документов.
50. Предоставление социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;

2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасы, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнама және т.б.) бойынша консультация беру оларды қызықтыратын заңнамалық актілер мен көтерілген мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік беруге, осы мәселелерді іс жүзінде шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініш, шағым, анықтама және тағы да басқа құжаттар) дайындау және тиісті адресатқа жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін лауазымды тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарында шағымданатын әрекеттің мәнін, жол берілген заң бұзушылықты жою талабын заң тұрғысынан сауатты жазуға және шағымды адресатқа жіберуге көмек көрсетеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыратын, заңнама бойынша алуға тиесілі жеңілдіктерді, жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді алуға, балаларды, ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға және отбасы тәрбиесінің басқа нысандарына алуға, мүгедектерді жұмысқа орналастыруға және т.б. қажетті) ресімдеуде заңгерлік көмек көрсету қызмет алушыларға қажетті құжаттардың мақсатына қарай мазмұнын, құжаттар мәтінінің баяндалуын және жазылуын (қажет болғанда) немесе нысанды бланкілердің толтырылуын, ілеспе хаттардың жазылуын түсіндіруді қамтамасыз етеді;
5) қорғаншылық және қамқоршылық органдарына балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қамқорлыққа, патронатқа, қорғаншылыққа алуға жәрдемдесу әрбір кәмелетке толмаған баланың жеке іс-қағазына оның кейіннен орналасуы үшін қажетті құжаттарды дайындау және ресімдеуді қамтамасыз етеді.
7. Қызмет алушыларды стационарлық үлгідегі ұйымнан шығару,
шығарып жіберу, уақытша шығару және ауыстыру шарттары
51. Стационарлық үлгідегі ұйымнан қызмет алушыларды шығару:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін - заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) жазбаша өтініші;
2) қызмет алушылардың тұрғын үй аумағы және өмір сүруге қаражаты болғанда мүгедектік алынған, үшінші топ (18 жастан асқан адамдарға және мүгедектерге) мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) балалар мен ТҚА бұзылған балалар кәмелетке толғанда;
4) ақылы арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы келісімшарт бұзылған жағдайда жүзеге асырылады.
52. Қызмет алушылардың жеке уәждемесі бойынша уақытша (үш айға дейінгі мерзімге) шығуына стационарлық үлгідегі ұйым дәрігерінің қорытындысы ескеріле отырып, мүгедектер мен қарттардың стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігіне жазбаша хабарламасының, ал балалар мен 18 жастан асқан адамдар үшін - және заңды өкілдерінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншысының), жақын туысының жазбаша өтінішінің негізінде рұқсат етіледі.
Қызмет алушылардың жеке уәждемесі бойынша сапармен байланысты шығыстар өтелмейді.

2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие органам опеки и попечительства в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку обеспечивает подготовку и оформление документов в личное дело на каждого несовершеннолетнего, необходимых для дальнейшего устройства несовершеннолетнего.
7. Условия выписки, отчисления, временного выбытия и перевода
получателей услуг из организации стационарного типа
51. Выписка получателей услуг из организации стационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности (лицам старше 18 лет и инвалидам), при наличии у получателей услуг жилой площади и средств к существованию;
по достижении совершеннолетия детей и детей с нарушениями ОДА;
в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
52. Временное выбытие (сроком до трех месяцев) получателей услуг по личным мотивам допускается с учетом заключения врача организации стационарного типа на основании письменного уведомления инвалидами и престарелыми администрации организации стационарного типа, а для детей и лиц старше 18 лет - по письменному заявлению законных представителей (одного из родителей, опекуна, попечителя), близкого родственника.

53. Арнаулы әлеуметтік қызметтер бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін қызмет алушылар болмаған уақытта стационарлық үлгідегі ұйым басшысының тиісті бұйрығымен олар үлестен шығарылады.
54. Қызмет алушыларды одан әрі оңалту үшін басқа ұйымға бір жылға дейінгі мерзімге жіберу туралы шешімді қабылдаушы тараптың қызмет алушыларды ұстау және оларға қажетті күтімді қамтамасыз ету туралы жазбаша міндеттемесі болған кезде стационарлық үлгідегі ұйым тәртіпаралық комиссияның қорытындысын есепке ала отырып, стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі қабылдайды.
55. Балалар, оның ішінде 18 жасқа толған ТҚА бұзылған балалар медициналық ұйымның және медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясының қорытындыларына сәйкес қарттар мен мүгедектерге арналған жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік ұйымға, психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік ұйымға ауыстырылады не үйіне шығарылады.
56. Стационарлық үлгідегі ұйымда тұруға медициналық қарсы көрсеткіштері болған кезде, қызмет алушылар мамандандырылған медициналық ұйымға стационарлық емдеуге ауыстырылады.
57. Бюджет қаражаты есебінен ұсталатын қызмет алушыларды бір өңірде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымнан елдің өзге өңірінде орналасқан стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру, тиісті өңірлердің уәкілетті органдарымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
58. Бала 16 толғанда стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігі оның жеке куәлігін ресімдеуді қамтамасыз етеді.
59. Қарттар мен мүгедектер:
1) Ішкі тәртіп ережесін тұрақты (үш реттен артық) түрде бұзған, оның ішінде есірткі заттарын, спиртті ішімдіктерді әкелген және қабылдаған, тауарлық-материалдық кұндылықтарды және өзге мүлікті бүлдірген, құқыққа қарсы әрекеттер жасаған жағдайда;
2) мүгедектер мен қарттар соттың шешімі бойынша спиртті ішімдікке салынудың немесе есірткі заттарын қолданудың салдарынан әрекет қабілеттілігі шектеулі деп танылған жағдайда.
Әрекет қабілеттілігінің шектелуі соттың шешімі бойынша жойылған жағдайда адам жалпы негізде қайта қабылдануы мүмкін;
3) қызмет алушы стационарлық үлгідегі ұйым әкімшілігін хабардар етпей, стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан өз бетімен шығып кетіп, екі тәуліктен астам уақыт бойы болмаған жағдайларда шығарылуға тиіс.
Стационарлық үлгідегі ұйым аумағынан шығып кеткен адам осы Стандарттың 3-бөліміне сәйкес жалпы негізде қайта қабылдануы мүмкін, ал маңызды себептер бойынша ол жөнінде хабардар етуге мүмкіндігі болмаған адам дереу қайта қабылдануға тиіс.

53. На время отсутствия получателей услуг, специальные социальные услуги которым оказываются за счет бюджетных средств, они снимаются с довольствия соответствующим приказом руководителя организации стационарного типа.
54. Решение о направлении получателей услуг сроком до одного года для дальнейшей реабилитации в иную организацию принимается администрацией организации стационарного типа с учетом заключения междисциплинарной комиссии организации стационарного типа и при наличии письменного обязательства принимающей стороны о содержании получателей услуг и обеспечении необходимого ухода за ними.
55. Дети, в том числе с нарушениями ОДА, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии с заключениями медицинской организации и медико-социальной экспертной комиссии переводятся в медико-социальные организации для престарелых и инвалидов общего типа, психоневрологические медико-социальные организации, либо выписываются домой.
56. При наличии медицинских противопоказаний к проживанию в организации стационарного типа получатели услуг переводятся на стационарное лечение в специализированную медицинскую организацию.
57. Перевод получателей услуг, содержащихся за счет бюджетных средств, из организации стационарного типа, расположенной в одном регионе, в организацию стационарного типа, расположенную в другом регионе, осуществляется по согласованию с уполномоченными органами соответствующих регионов.
58. При достижении ребенком 16 лет администрация организации стационарного типа обеспечивает оформление удостоверения личности.
59. Престарелые и инвалиды подлежат отчислению в следующих случаях:
1) при систематическом (более трех раз) нарушении Правил внутреннего распорядка, в том числе проносе и употреблении наркотических веществ, спиртных напитков, порчу товарно-материальных ценностей и иного имущества, совершении противоправных действий;
2) при признании инвалидов и престарелых ограниченно дееспособным по решению суда вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами.
В случае отмены ограничения дееспособности по решению суда лицо может быть вновь принято на общих основаниях;
при самовольном оставлении подопечным территории организации стационарного типа и отсутствии более двух суток, не поставившим при этом в известность администрацию организации стационарного типа.
Лицо, покинувшее территорию организации стационарного типа восстанавливается на общих основаниях согласно разделу 3 настоящего Стандарта, а не имевшее возможности сообщить об этом по уважительным причинам - подлежит восстановлению немедленно.

60. 59-тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша стационарлық үлгідегі ұйымнан шығарып жіберілген қызмет алушылар осы Стандарттың 3-бөлімінде көзделген тәртіппен, алайда олар шығарып жіберілгеннен кейін бір күнтізбелік жыл өткен соң ғана стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдануы мүмкін.
61. Қызмет алушыларды шығару (шығарып жіберу), уақытша шығару, басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру стационарлық үлгідегі ұйым басшысы бұйрығының негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте, міндетті түрде шығару немесе ауыстыру эпикризі, стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, олар мүгедектер мен қарттардың қолына не қызмет алушыларды қабылдайтын тарапқа беріледі.
62. Шығару, уақытша шығару немесе басқа стационарлық үлгідегі ұйымға ауыстыру кезінде қызмет алушыларға жеке және маусым бойынша өзіне бекітілген киімі мен аяқ киімі, стационарлық үлгідегі ұйымда сақталған құнды заттары (құжаттары) беріледі.
8. Стационарлық үлгідегі ұйымдарды басқару
63. Стационарлық үлгідегі ұйымды уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы басқарады.
64. Стационарлық үлгідегі ұйым персоналының штат санын уәкілетті орган не құрылтайшы қажеттіліктер мен бюджет мүмкіндіктерін ескере отырып, осы Стандартқа 3-қосымшада көзделген көлемнен кем емес көлемде бекітеді.
65. Стационарлық үлгідегі ұйымда қарттар мен мүгедектер қатарынан мәдени-тұрмыстық комиссия (МТК) құрылады, оны төрағасы басқарады, стационарлық үлгідегі ұйым басшысы бекітетін Мәдени-тұрмыстық комиссия туралы ереже негізінде әрекет етеді.
66. Стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол стационарлық үлгідегі ұйым басшысында сақталады және қызмет алушылар мен келушілердің бірінші талабы бойынша беріледі.
67. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган ай сайын қарайды.
68. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін стационарлық үлгідегі ұйымның демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болуы мүмкін.
9. Қорытынды ережелер
69. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтердің уақтылы және сапалы көрсетілуін бақылауды стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы және уәкілетті орган жүзеге асырады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационар жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына 1-қосымша
Нысан
Жеке басын куәландыратын құжаттың № ___ ________ _____ ж. берді
Тіркелген жері ________________________________________________
Тұратын жері __________________________________________________
Туған жері ____________________________________________________
Туған күні "___"______________ _________ жыл
Жәрдемақының түрі мен мөлшері _________________________________
Мүгедектік санаты _____________________________________________
Туыстары (заңды өкілдері) _____________________________________
_______________________________________________________________
(туыстық қатынасы, жасы, әлеуметтік мәртебесі, тұратын
мекенжайы, байланыс тел.)
ӨТІНІШ
______________________________________________________
(қызмет алушының Т.А.Ә.)
стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге
мұқтаж болғандықтан, __________________________________________
медициналық-әлеуметтік мекемеге тұрақты/уақытша (керегін сызу)
тәулік бойы тұруға қабылдауды сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:

60. Получатели услуг, отчисленные из организации стационарного типа по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 59 принимаются в организации стационарного типа в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Стандарта, но не ранее чем через один календарный год после их отчисления.
61. Выписка (отчисление), временное выбытие или перевод получателей услуг в другую организацию стационарного типа осуществляется на основании приказа руководителя организации стационарного типа.
При этом обязательно оформляются выписные или переводные эпикризы, рекомендации специалистов организации стационарного типа, которые передаются на руки инвалидам и престарелым, либо стороне, принимающей получателей услуг.
62. При выписке, временном выбытии или переводе в другую организацию стационарного типа получателям услуг выдается личная и закрепленная одежда и обувь по сезону, их ценности (документы), хранящиеся в организации стационарного типа.
8. Управление организацией стационарного типа
63. Организацию стационарного типа возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
64. Штатные нормативы персонала организации стационарного типа утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета, в объеме, не менее предусмотренного приложением 3 к настоящему Стандарту.
65. Из числа престарелых и инвалидов в организации стационарного типа создается культурно-бытовая комиссия (КБК), возглавляемая ее председателем, действующая на основании Положения о культурно-бытовой комиссии, утверждаемого руководителем организации стационарного типа.
66. В организации стационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации стационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и посетителей.
67. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации стационарного типа еженедельно, а уполномоченным органом - ежемесячно.
68. Организация стационарного типа может иметь спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Заключительные положения
69. Контроль за своевременным и качественным оказанием получателям услуг специальных социальных осуществляет руководитель организации стационарного типа и уполномоченный орган.
Приложение 1
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Форма
Документ, удостоверяющий личность № _____ выдан _____ _________
года
Место прописки ________________________________________________
Место проживания ______________________________________________
Место рождения ________________________________________________
Дата рождения "___" _________ _____ год
Вид и размер пособия __________________________________________
Категория инвалидности ________________________________________
Наличие родственников (законных представителей) _______________
_____________________________________________________________________
(родственные отношения, возраст, социальный статус, адрес проживания,
контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять _________________________________________________
(Ф.И.О. получателя услуг)
на круглосуточное постоянное/временное (нужное подчеркнуть)
проживание в ______________________________________ медико-социальное
учреждение, так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных
социальных услуг в условиях стационара.
Прилагаю следующие документы:

1)________________________   2)_________________________
3)________________________   4)_________________________
5)________________________   6)_________________________
6)________________________   8)_________________________
9)________________________   10)________________________
Медициналық-әлеуметтік мекемеге қабылдаудың, онда ұстаудың,
одан ауыстырудың және шығудың шарттарымен және ішкі тәртіп
ережелерімен таныстым.
20___жылғы "___" ___________  _________________________________
(Өтініш иесінің Т.А.Ә. және қолы)
Құжаттарды қабылдаған _________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
20___жылғы "___" ___________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационар жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына 2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
____________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
Туған күні «___» _____________ __________жыл
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды, азық-түлікті көтере алмаушылық және тағы басқа) ______
_____________________________________________________________________
Медициналық тексеру:
(негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын, бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет)
хирург ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
невропатолог ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
психиатр ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
окулист _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
отоларинголог _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
дерматовенеролог ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
фтизиатр ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
терапевт/педиатр ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды ____________________________
_____________________________________________________________________
Көрсеткіштер бойынша:
стоматолог __________________________________________________________
эндокринолог ________________________________________________________
кардиолог ___________________________________________________________
ортопед _____________________________________________________________
нарколог ____________________________________________________________
онколог _____________________________________________________________
гинеколог ___________________________________________________________
зертханалық зерттеулердің нәтижелері:
қанның жалпы анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
қандағы RW анализі __________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
қандағы АИТВ анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
балапан ішек құрты анализі __________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
ішек тобының анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Қорытынды ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсеткіштер бар ма)
М.О.
Медициналық ұйымның басшысы: ________________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20___ жылғы «___» _________________
Халықтыәлеуметтік қорғау
саласында стационар жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына 3-қосымша
Стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең аз штаттық нормативтері
Лауазым атауы
Қызмет алушылар саны
51-ге дейін
50-100
101-150
151-200
201-250
251-300
301-400

1) ________________________ 2) ________________________________
3) ________________________ 4) ________________________________
5) ________________________ 6) ________________________________
7) ________________________ 8) ________________________________
9) ________________________ 10) _______________________________
С условиями приема, содержания, перевода, выписки из
медико-социального учреждения и правилами внутреннего распорядка
ознакомлен(а).
"___" _______ 20___года ______________________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
Документы принял ______________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
"___" _______ 20__ года.
Приложение 2
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
____________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Ф.И.О. ________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ ______ года
Домашний адрес ________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях;
непереносимости лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так
далее):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего
диагноза, наличия осложнений):
хирург ________________________________________________________
_______________________________________________________________
невропатолог __________________________________________________
_______________________________________________________________
психиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
окулист________________________________________________________
_______________________________________________________________
отоларинголог _________________________________________________
_______________________________________________________________
дерматовенеролог ______________________________________________
_______________________________________________________________
фтизиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
терапевт/педиатр ______________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении: ___________________
_______________________________________________________________
По показаниям:
стоматолог ____________________________________________________
эндокринолог __________________________________________________
кардиолог _____________________________________________________
ортопед _______________________________________________________
нарколог ______________________________________________________
онколог _______________________________________________________
гинеколог______________________________________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на RW ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на ВИЧ ___________________________________________
дата, результат
общий анализ мочи _____________________________________________
дата, результат
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_______________________________________________________________
дата, результат
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_______________________________________________________________
дата, результат
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания в организации
стационарного типа)
М.П.
Руководитель медицинской организации: _________________________
(Ф.И.О., подпись)
"___" _________ 20___ года
Приложение 3
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях
стационарного типа
Наименование
должности
Количество получателей услуг
до
51
51-
100
101-
150
151-
200
201-
250
251-
300
301-
400

Шаштараз 1, 3, 4 (жабдықталған шаштараз болғанда)
әдеттегі шаштараздарда қызмет көрсету қиын болғанда немесе мүмкін болмаған жағдайда әрбір 100 қызмет алушыға 1 бірлік
34
Палаталық санитар
өзіне-өзі қызмет ету мен жеке гигиенаның қарапайым дағдылары болмаған жағдайда 6 адамнан (өздігінен қозғала және тамақтана алмайды), үнемі күтімді қажет етеді;
өзіне-өзі қызмет ету мен жеке гигиена дағдыларының қалыптасуы жағдайында 8 адамнан (ішінара қалыптасқан) үнемі қадағалауды қажет етеді;
тұрмыстық дағдылардың қалыптасуы жағдайында 10 адамнан (ішінара қалыптасқан);
қолының ептілігі дағдыларының қалыптасуы жағдайында 12 адамнан ( еңбек бағдары бағдарламасын іске асыру үшін топ 6 адамнан шағын топқа бөлінеді) тұратын топқа 5,25 ставка
35

Парикмахер 1, 3, 4
(при наличии
оборудованной
парикмахерской)
1 единица на каждые 100 получателей услуг,
обслуживание которых в обычных парикмахерских
затруднено или невозможно
34
Санитарка – палатная 1
5,25 ставки на группу из:
6 человек - при условии отсутствия элементарных
навыков самообслуживания и личной гигиены (не
могут самостоятельно передвигаться и питаться),
нуждаются в постоянном постороннем уходе;
8 человек - при условии сформированных
(частично сформированных) навыков самообслуживания
и личной гигиены, нуждаются в постоянном
постороннем наблюдении;
10 человек - при условии сформированных
(частично сформированных) бытовых навыков;
12 человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек)
35

Палаталық санитар2,3,4
әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бір тәулік бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттілігі мен мүмкіндіктерді ескере отырып, кемінде 50 төсек орынға қалыптастырылады
36
Бақылау жөніндегі санитар3
әрбір тәулік бойы жұмыс істейтін постқа 5,25 ставка. Бір тәулік бойғы пост орналасатын алаңның болуын, қажеттілігі мен мүмкіндіктерді ескере отырып, кемінде 100 төсек орынға қалыптастырылады
37
Күтім жөніндегі санитар (полиативті көмек палаталарында)

Санитарка – палатная2, 3, 4
5,25 ставки на каждый круглосуточный пост.
Один круглосуточный пост формируется исходя из
наличия занимаемых площадей, потребностей и
возможностей, но не менее чем на 50 коек
36
Санитар по наблюдению 3
5,25 ставки на каждый круглосуточный пост.
Один круглосуточный пост формируется исходя из
наличия занимаемых площадей, потребностей и
возможностей, но не менее чем на 100 коек
37
Санитарка по уходу
(в палатах паллиативной
помощи)

1) 1 - стационарлық үлгідегі балалар психоневрологиялық ұйымдарында енгізіледі;
2 - ТҚА бұзылған балалар үшін стационарлық үлгідегі ұйымдарға
енгізіледі;
3 - стационарлық үлгідегі психоневрологиялық ұйымдарға енгізіледі;
4 - қарттар мен мүгедектерге арналған стационарлық үлгідегі
ұйымдарға енгізіледі;
2) * (54-тармақ) - Бұл лауазымға қызмет алушылардың ауру сипатын ескере отырып, қажеттігіне қарай кез келген дәрігерді қабылдауға болады;
3) ** (67, 69, 72-тармақтар) - оқыту топтары нағыз бұйрықпен бекітілген стационар жағдайында арнайы әлеуметтік қызметті ұсыну шарттарын белгілейтін халықты әлеуметтік қорғау саласында арнайы әлеуметтік қызмет көрсету стандартының 33-тармағы 4) тармақшасына сәйкес қалыптасады;
4) *** (69, 74, 76, 79-тармақтар) - оқу топтары осы бұйрықпен бекітілген стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары мен сапасын белгілейтін халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандартының 33-тармағы 4) тармақшасына сәйкес қалыптастырылады;
5) жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болғанда ең темен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес;
6) қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастыра алады;
7) стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік автокөлік құралдары лимиті мынадай көлемде белгіленеді;
бір жеңіл автомобиль;
екі санитарлық автомобиль;
бір жолаушылар тасымалдайтын автобус (100 немесе одан көп қызмет алушылар болғанда);
бір автокөлік құралы (350 немесе одан көп қызмет алушылар болған жағдайда;
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационар
жағдайында арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Нысан
Бекітемін:
_____________________________
(стационарлық үлгідегі МӘҰ
басшысының Т.А.Ә. және қолы)
20__ жылғы «__»____________
__________________________________________________
стационарлық үлгідегі МӘҰ-ның атауы
Жеке жұмыс жоспары
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Туған күні және жылы ________________________________________________
Диагнозы ____________________________________________________________
Стационарлық үлгідегі МӘӨ-ға түскен күні 20__ жылғы «___»____________
Қызмет алушыға _________ бастап __________ қоса алғанға дейін бақылау жүзеге асырылды
Жеке жұмыс жоспары __________ бастап __________ қоса алғанға дейінгі кезеңге әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін корсету):
Қызмет түрлері
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Тағайындауды жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
Тағайындау күні
1
әлеуметтік-тұрмыстық
2
әлеуметтік-медициналық
3
әлеуметтік-психологиялық
4
әлеуметтік-педагогикалық
5
әлеуметтік-еңбек
6
әлеуметтік-мәдени
7
әлеуметтік-экономикалық
8
әлеуметтік-құқықтық
Жеке жұмыс жоспарын қайта қарау күні 20__ жылғы «__»___________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман ________ _____________________
(қолы)     (Т.А.Ә., күні)
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационар жағдайында
арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
5-қосымша
Қызмет алушының жеке жұмыс жоспарының орындалуы (мониторингі) бойынша журналдың/электрондық картотеканың нысаны
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Туған күні «___» _______________ _________ж.
Диагнозы ____________________________________________________________
_____ ________ бастап _____ _______ қоса алғандағы кезеңге әзірленген жеке жұмыс жоспарына мониторинг
Қызмет алушыны қадағалау кезеңі:___ _____ бастап __ ____ қоса алғанда
Қызмет алушының жай-күйі туралы белгі, оның ішінде
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға тиіс екенін көрсету)
Мониторинг жүргізу күні
Мониторингті жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
оң өзгерістер бар (сипаттап беру)*
өзгерістер жоқ немесе нашарлады (себебін көрсету)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман ________ ___________________________
(қолы)        (Т.Ә.А., күні)
Ескерту: * Қызмет алушының:
- соматикалық, психикалық, эмоционалдық жай-күйінде;
- қимыл, сенсорлық, танымдық, тіл дамыту, коммуникативтік салаларында;
- өзіне өзі қызмет көрсету дағдыларын, әлеуметтік-тұрмыстық және еңбекпен бейімдеу мен әлеуметтендіруді қалыптастырудағы оң өзгерістері белгіленді.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында стационар жағдайында
арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
6-қосымша

1) 1 – вводятся в детских психоневрологических организациях
стационарного типа;
2 – вводятся в организациях стационарного типа для детей с нарушениями ОДА;
3 – вводятся в психоневрологических организациях стационарного
типа;
4 – вводятся в организациях стационарного типа для престарелых и инвалидов;
2) * (пункт 54) – на эту должность по необходимости может быть принят любой врач с учетом характера заболевания получателей услуг;
3) ** (пункты 67, 69, 72) – группы обучения формируются
согласно подпункту 4) пункта 33 стандарта оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты населения,
устанавливающий условия предоставления специальных социальных услуг в
условиях стационара, утвержденного настоящим приказом;
4) при наличии оборудованных специализированных кабинетов
принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный
штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет;
5) при необходимости установленные должности могут
взаимозаменяться в пределах фонда оплаты труда;
6) расходы по содержанию руководящих работников и
хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы
услуги не включены;
7) в организациях стационарного типа устанавливается лимит
служебных автотранспортных средств в количестве:
один легковой автомобиль;
два санитарных автомобиля;
один пассажирский автобус (при наличии 100 и выше получателей
услуг);
одно автотранспортное средство (при наличии 350 и выше
получателей услуг).
Приложение 4
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Форма
Утверждаю:
__________________________________
(Ф.И.О. и подпись руководителя МСО
стационарного типа)
от "___" ________ _______ года
______________________________________
(наименование МСО стационарного типа)
Индивидуальный план работы
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата и год рождения ___________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Дата поступления в МСО стационарного типа _____________________
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с _____ по _____
Индивидуальный план работы разработан на период с _____ по ____
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными
потребностями получателя услуг (указать виды и объем оказываемых
услуг):
Виды услуг
Объем услуг (наименование
индивидуально проводимых
мероприятий)
Ф.И.О. и подпись
специалиста,
осуществившего
назначение
Дата
назначения
1
социально-
бытовые
2
социально-
медицинские
3
социально-
психологические
4
социально-
педагогические
5
социально-
трудовые
6
социально-
культурные
7
социально-
экономические
8
социально-
правовые
Дата пересмотра индивидуального плана работы "___" _______ 20__ года
Специалист по социальной работе ____________ __________________
(подпись)    (Ф.И.О., дата)
Приложение 5
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара
Форма журнала/электронной картотеки по выполнению (мониторингу)
индивидуального плана работы получателя услуг
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата и год рождения ___________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Мониторинг индивидуального плана работы, разработанного на
период с _______ по _____
Период наблюдения за получателем услуг: с ________ по _________
Отметки о состоянии получателя услуг,
в том числе
Решение о
корректировке
индивидуального
плана работы
(указать какой
вид услуги
подлежит
пересмотру)
Дата
мониторинга
Ф.И.О.
и подпись
специалиста
осуществившего
мониторинг
имеются
позитивные
изменения
(описать)*
отсутствуют
изменения
или имеются
ухудшения
(указать причины)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Специалист по социальной работе ____________ __________________
(подпись)     (Ф.И.О., дата)
Примечание: * Отмечаются позитивные изменения у получателя
услуг в:
- соматическом, психическом, эмоциональном
состояниях;
- двигательной, сенсорной, познавательной, речевой,
коммуникативной сферах;
- формировании навыков самообслуживания, социально-
бытовой и трудовой адаптации и социализации.
Приложение 6
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях стационара

2) ** 14, 15, 16, 31-тармақтарда ересектерге арналған бірінші сан -еркектерге арналған кию нормасын, екінші сан - әйелдерге арналған кию нормасын көрсетеді.
2. Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және 18 жастан асқан адамдарды стационарлық үлгідегі ұйымдарда оқыту ұзақтығы
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және 18 жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейіне, танымдық қызметі мен жас ерекшеліктеріне қарай құрылады:
балалардың әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейін созылады;
әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі төмен деңгейде болғанда - 20 минутқа дейін;
әлеуметтік дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметі қалыпты деңгейде болғанда - сабақ 30 минутқа дейін;
әлеуметтік дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметінің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда - 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және 18 жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзірленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2010 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 394-ө бұйрығына
2-қосымша
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – Стандарт) Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі және  «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Стандарт тәуліктің күндізгі уақытында ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) болуға арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес нысандағы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемін және шарттары мен тәртібіне қойылатын талаптарды белгілейді, жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның жұмыс істеу тәртібін, патологиясы бар мүгедек балаларға (бұдан әрі – балалар), тірек-қимыл аппараттары бұзылған мүгедек балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар), психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге (бұдан әрі – 18 жастан асқан адамдар), бірінші және екінші топтағы мүгедектерге (бұдан әрі – мүгедектерге), қартаюына байланысты өзіне-өзі қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдарға (бұдан әрі – қарттар) арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету, тоқтату (тоқта тұру) шарттарын айқындайды. Жоғарыда көрсетілген санаттар бірлесіп қызмет алушылар деп аталады.

2) ** в пунктах 14, 15, 16, 31 для взрослых первая цифра
указывает норму носки для мужчин, вторая – для женщин.
2. Длительность проведения занятий организаций стационарного    типа для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше 18 лет
В организациях всех типов длительность обучения детей и лиц
старше 18 лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их
познавательной деятельности и возрастных особенностей:
при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности детей занятие проводится
продолжительностью до 15 минут;
при низком уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности - до 20 минут;
при умеренном уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности - до 30 минут;
при незначительно сниженном уровне социальных навыков,
социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и
лиц старше 18 лет занимают дидактическими и развивающими играми
согласно программе учебного плана и разработанных тематических
поурочных планов.
Приложение 2
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2010 года № 394-ө
Стандарт оказания специальных социальных услуг
в области социальной защиты населения
в условиях полустационара
1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях полустационара (далее - Стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий Стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг в организациях полустационарного типа государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания в дневное время суток, определяет порядок деятельности организации полустационарного типа, условия предоставления, прекращения (приостановления) оказания специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями (далее - дети), детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - дети с нарушениями ОДА), инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше 18 лет), инвалидам первой и второй групп (далее - инвалиды), лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые). Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.

3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар деп қызмет алушылардың ұйымда тәуліктің күндізгі уақытында ұзақ немесе уақытша (6 айға дейінгі мерзімге) болуына арналған күндіз болу бөлімшелері, аумақтық және оңалту орталықтары, өзге де ұйымдар (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйым) танылады.
4. Осы Стандартты жекеменшік нысанына қарамастан жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін барлық субъектілер сақтайды.
5. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйым:
1) жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде тиісті мамандырылған мектеп интернаттардың көмекші сыныптарында оқуға қиындық туғызатын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (бөгде адамның көмегінсіз жүре алмайтын, қимылдарының бұзылу ауырлығына қарай өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді талап ететін);
ауыр немесе күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі балалар;
Балалардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына:
жеке адам дефектісі айқын білінбейтін өнімді симптоматикалы шизофренияның;
жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім эпилепсияның;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматиканың;
бала мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
ауру процесінің белсенді стадиясындағы туберкулездің, карантинді инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;
2) жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (бөгде адамның көмегінсіз жүре алмайтын, қимылдарының бұзылу ауырлығына қарай өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді талап ететін);
ауыр немесе күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
жіті психотиялық симптоматика болмағанымен, жарыместігі немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
жарыместік белгілері бар бас-ми жарақаттары;
жарыместік белгілері бар бас мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, ми сифилисі және бас мидың басқа да органикалық аурулары);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері бар қан-тамыр және сенильдік;
жарыместік белгілері мен сирек тырыспа және эквиваленттері (айына бес реттен артық емес) бар эпилепсияның түрлі нысандары, салдарынан жартылай стационарлық үлгіде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж он сегіз жастан асқан адамдардың;
18 жастан асқан адамдардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына:
жіті және қатты стадиядағы психикалық аурулардың;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайының;
айқын білінетін психотиялық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда: мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өршімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулар;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдром;
тұрақты алкоголизм, нашақорлық, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулар;
айқын білінетін түрлі генездегі депрессиялық және қияли жай-күйлер, созылмалы реактивті жай-күйлер;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдар, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының;
ауру процесінің белсенді стадиясындағы туберкулездің, карантинді инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;

3. Организациями полустационарного типа признаются отделения дневного пребывания, территориальные и реабилитационные центры, иные организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации (далее - организации полустационарного типа).
4. Настоящий Стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях полустационара, независимо от форм собственности.
5. Организация полустационарного типа предназначена для оказания специальных социальных услуг в дневное время суток (от четырех до десяти часов в день) с обеспечением, при необходимости, ночного пребывания иногородних получателей услуг:
1) детей от 1,5 до 18 лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение во вспомогательных классах соответствующих специализированных школ-интернатов (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга.
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию детей в организации полустационарного типа являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой без выраженного дефекта личности;
эпилепсии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состояниям сознания, дисфории;
психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
2) лиц старше восемнадцати лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
последствий черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, тубекулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и другие органические заболевания головного мозга) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и редкими (не более пяти раз в месяц) судорожными припадками и эквивалентами.
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию лиц старше 18 лет в организации полустационарного типа являются наличие:
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого получателя услуг и окружающих, а именно любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронический алкоголизм, наркомания, другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами аноманий;
выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;
выраженные психопатоподобные синдромы, психопатии эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;

3) жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедектердің, оның ішінде 1,5 жастан ТҚА бұзылған балалардың (бұдан әрі – ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалар);
ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуына:
психикалық аурулардың;
барлық дәрежедегі олигофренияның;
жиі эпилептиформалық ұстамалылардың (айына бес реттен артық);
мінез-құлықтың психоұқсас бұзылушылықтары;
қайтымсыз гидроцефалияның;
нашақорлық пен жіті психотикалық симптоматикалы алкоголизмнің;
мінез-құлықтың психоұқсас түрлерінің болуы және (немесе) интеллектуалды-мнестикалық қабілетінің зақымдануы;
ауру процесінің белсенді стадиясындағы туберкулездің, карантинді инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венерологиялық аурулардың, ЖИТС-тің;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін басқа да аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады;
4) өзіне өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуге мұқтаж бірінші, екінші топтағы мүгедектерге және «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен қарттардың тәуліктің күндізгі уақытында (күніне төрттен он сағатқа дейін), қажетіне қарай басқа қаладан келген қызмет алушылардың түнде болуын қамтамасыз ете отырып, арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған.
Ауру процесінің белсенді стадиясындағы туберкулездің, психикалық аурулардың (невроздарды, соматикалық ауру кезіндегі невроз ұқсас жай-күйлерді, жарыместің жеңіл дәрежесін, ақыл-ес кемшілігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (айына 2-3 реттен артық емес) тырыспалы синдромдарды қоспағанда), карантинді инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венереологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсетілімдер болып табылады.
6. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйым заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылады, оның құрылтайшысы құрады және өз қызметін құрылтайшы құжаттарға, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалары мен басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырады.
7. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар:
1) күндіз болу бөлімшелері (орталықтары);
2) мүгедектерге және (немесе) мүгедек балаларға арналған оңалту орталығы;

3) инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе детей с нарушениями ОДА от 1,5 лет, нуждающихся в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара (далее - инвалиды и дети с нарушениями ОДА).
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию инвалидов и детей с нарушениями ОДА в организации полустационарного типа являются наличие:
психических заболеваний;
олигофрении средней и тяжелой степени тяжести;
частых эпилептиформных припадков (более пяти раз в месяц);
психопатоподобных расстройств поведения;
некомпенсированной гидроцефалии;
наркомании и алкоголизма с острой психотической симптоматикой;
психопатоподобными формами поведения и (или) выраженными интеллектуально-мнестическими расстройствами;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
4) инвалидов и престарелых лиц, достигших пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способных самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях полустационара.
Медицинскими противопоказаниями к пребыванию в организации полустационарного типа являются наличие туберкулеза в активной стадии процесса, психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности), карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
6. Организация полустационарного типа является юридическим лицом, либо структурным подразделением юридического лица, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
7. Организации полустационарного типа создаются в виде:
1) отделения (центра) дневного пребывания;
2) реабилитационного центра для инвалидов и (или) детей-инвалидов;

3) мүгедектер мен қарттарға арналған аумақтық орталық;
4) күндіз болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.
2. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның міндеттері мен функциялары
8. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның негізгі міндеттері:
1) осы Стандартта белгіленген көлемдерге сәйкес жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
2) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму деңгейін арттыруға, әлеуметтендіруге және кіріктіруге бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
3) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтің сапасын және тиімділігін арттыру болып табылады.
9. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның негізгі функциялары мыналар:
1) қызмет алушыларды қабылдау және олардың сырқатын, жай-күйінің ауырлығын, жасын ескере отырып орналастыру, оларды жаңа жағдайға бейімдеу жөнінде іс-шаралар өткізу;
2) қызмет алушылардың жеке басына қол сұғылмаушылық пен қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қолайлы моральдік-психологиялық жағдай жасау;
4) қызмет алушыларға осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету;
5) мүгедектерге әлеуметтік, медициналық және кәсіптік оңалту жүргізу;
6) қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері, ішкі тәртіп ережесі туралы хабардар ету;
7) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
8) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қаржы-шаруашылық қызметін жүзеге асыру;
9) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар.
3. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдау шарттары
10. Қызмет алушыларды оларға бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға жіберуді облыстық, Астана және Алматы қалаларының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері арқылы жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік емес нысандағы жартылай стационарлық үлгідегі ұйым қызмет алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
12. Бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қызмет алушыларды қабылдау мынадай құжаттардың:

3) территориального центра для инвалидов и престарелых;
4) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного пребывания.
2. Задачи и функции организации полустационарного типа
8. Основными задачами организации полустационарного типа являются:
предоставление специальных социальных услуг в условиях полустационара в соответствии с установленными настоящим Стандартом объемами;
2) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
3) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
9. Основными функциями организации полустационарного типа являются:
1) прием и размещение получателей услуг с учетом их заболевания, тяжести состояния, возраста, проведение мероприятий по их адаптации к новой обстановке;
2) обеспечение неприкосновенности личности и безопасности получателей услуг;
3) создание благоприятного морально-психологического климата в организации полустационарного типа;
4) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом;
5) проведение социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов;
6) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг, правилах внутреннего распорядка;
7) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
8) осуществление финансово-хозяйственной деятельности организации полустационарного типа;
9) иные функции в соответствии с учредительными документами организации полустационарного типа.
3. Условия приема в организацию полустационарного типа
10. Направление получателей услуг в организацию полустационарного типа для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют областные, городов Астаны и Алматы уполномоченные органы в области социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг.
11. Организация полустационарного типа негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.
12. Прием получателей услуг в организацию полустационарного типа, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов:

1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және іс-әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші (1-қосымша);
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы;
4) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі;
5) мүгедектігі туралы анықтамадан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);
6) медициналық карта (2-қосымша);
7) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);
8) зейнеткерлік жастағы адамдар үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
9) Ұлы Отан соғысының мүгедектері, қатысушылары және соларға теңестірілген адамдар үшін – Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәліктің көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
13. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқасымен бірге ұсынылады, салыстырып тексергеннен кейін түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылады.
4. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болудың шарттары
14. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу шарты санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, қауіпсіздік талаптарына, оның ішінде өртке қарсы талаптарға сәйкес.
15. Құрылтайшы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның заманауи техникамен жабдықталуын қамтамасыз етеді.
16. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның ғимараты құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес онда болу қолайлылығын, оған кедергісіз кіруді, орынжай ішінде және ғимаратқа іргелес орналасқан аумақта кедергісіз жүріп-тұруды қамтамасыз ету мақсатында арнайы құрылғылармен жабдықталған.
Болу шарттары қызмет алушылардың жоғары белсенділігі мен әлеуметтенуіне септігін тигізеді.
17. Егер жартылай стационарлық үлгідегі ұйым стационарлық үлгідегі ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылса, онда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның қызмет алушыларына ғимаратқа жеке есіктен кіруге және бөлек болуға жағдай жасалады.
18. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету, оңалту жөніндегі іс-шаралар олардың денсаулығының жағдайын, жасын, жеке даму деңгейін, әлеуметтендіру, оңалтудың жеке бағдарламасының (болған жағдайда) мазмұнын ескере отырып жүзеге асырылады.
19. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу тәртібі жартылай стационарлық үлгідегі басшы бекіткен ішкі тәртіп ережесімен айқындалады.
20. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның жұмыс режимін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы құрылтайшымен немесе уәкілетті органмен келісіп, жергілікті жағдайларды ескере отырып белгілейді.

1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1);
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа;
4) копия свидетельства о рождении ребенка или удостоверения личности;
5) копия справки об инвалидности (для престарелых - не требуется);
6) медицинская карта (приложение 2);
7) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых - не требуется);
8) для лиц пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
13. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
4. Условия пребывания в организации полустационарного типа
14. Условия пребывания в организации полустационарного типа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
15. Учредитель обеспечивает современное техническое оснащение организации полустационарного типа.
16. Здание организации полустационарного типа оборудовано специальными приспособлениями с целью удобства пребывания, обеспечения беспрепятственного доступа к нему, передвижения внутри помещения и на прилегающей к зданию территории в соответствии со строительными нормами и правилами.
Условия пребывания получателей услуг способствуют повышению активности и социализации получателей услуг.
17. В случае если организация полустационарного типа является структурным подразделением организации стационарного типа, то получателям услуг организации полустационарного типа создаются условия для отдельного входа в здание и раздельного пребывания.
18. Специальные социальные услуги, мероприятия по реабилитации получателей услуг осуществляются с учетом состояния их здоровья, возраста, уровня личностного развития, социализации, содержания индивидуальной программы реабилитации (при наличии).
19. Порядок пребывания в организации полустационарного типа определяется правилами внутреннего распорядка, утверждаемыми руководителем организации полустационарного типа.
20. Режим работы организации полустационарного типа устанавливается руководителем организации полустационарного типа с учетом местных условий по согласованию с учредителем или уполномоченным органом.

21. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарда қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызмет күн сайын (демалыс және мереке күндерін қоспағанда) көрсетіледі.
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман келуді есепке алу журналын жүргізеді (3-қосымша).
22. Уақытша болуға арналған жартылай стационарлық ұйымдарда оңалту іс-шараларын үздіксіз жүргізу мақсатында басқа қаладан келген қызмет алушылардың түнде болуына жағдайлар жасалады.
5. Қызмет алушылардың арнаулы әлеуметтік қызметке қажеттілігін айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
23. Арнаулы әлеуметтік қызметтің қажеттілігін (түрлері мен көлемін) әлеуметтік қызметкерлер, дәрігерлер, педагогтар мен жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басқа да мамандары (бұдан әрі – жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары) айқындайды, (4-қосымша).
24. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары қызмет алушылардың қажеттілігін бағалау негізінде, мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, ұзақ уақыт болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын әрбір қызмет алушыға бір жылдан аспайтын мерзімге, ал уақытша болуға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болатын қызмет алушыларға болу кезеңдегі мерзімге жеке жоспарлар (бұдан әрі – жеке жоспар) әзірлейді (5-қосымша).
25. Жеке жоспарларды қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен күннен бастап жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары оны тексергеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлейді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуы 42 күннен аспайтын қызмет алушылардың жеке жоспарлары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға түскен күннен бастап ұйымның мамандары оны тексергеннен кейін 2 жұмыс күні ішінде әзірленеді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітеді.
26. Жеке жоспарда көрсетілген іс-шараларды жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары жеке жоспарда белгіленген мерзімде іске асырады.
27. Қызмет алушының жай-күйіндегі өзгерістерді жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары тоқсан сайын (қажетіне қарай ай сайын) тексереді.
28. Жүргізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары жеке жоспардың орындалуы (мониторнгі) туралы журналда/ электрондық картотекада (бұдан әрі – журнал/ электрондық картотека) көрсетеді, ол әрбір қызмет алушыға жеке-жеке толтырылады (6-қосымша).

21. В организациях полустационарного типа специальные социальные услуги получателям услуг предоставляются ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней).
Специалистом по социальной работе ведется журнал учета посещений (приложение 3).
22. С целью непрерывности оказания реабилитационных мероприятий в организациях полустационарного типа, предназначенных для временного пребывания, создаются условия для ночного пребывания иногородних получателей услуг.
5. Определение потребности получателей услуг в специальных
социальных услугах и разработка индивидуального плана работы
23. Потребности (виды и объемы) в специальных социальных услугах определяются социальными работниками, врачами, педагогами и другими специалистами организации полустационарного типа (далее - специалисты организации полустационарного типа), (приложение 4).
24. На основе оценки потребностей получателей услуг, с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, специалистами организации полустационарного типа разрабатывается индивидуальный план работы (далее - индивидуальный план) на каждого получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенной для длительного пребывания сроком на один год, а на получателя услуг, пребывающего в организации полустационарного типа, предназначенной для временного пребывания - сроком на период пребывания (приложение 5).
25. Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации полустационарного типа за получателями услуг в течение 10 рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации полустационарного типа.
Индивидуальные планы получателей услуг, срок пребывания в организации полустационарного типа которых не превышает 42 дней, разрабатываются после наблюдения за получателями услуг в течение 2 рабочих дней со дня поступления в организацию полустационарного типа, заполняются в течение последующего одного рабочего дня и утверждаются руководителем организации полустационарного типа.
26. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации полустационарного типа в установленные индивидуальным планом сроки.
27. Изменения в состоянии получателей услуг подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации полустационарного типа.
28. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации полустационарного типа отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого получателя услуг (приложение 6).

29. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның мамандары мониторинг қорытындылары бойынша қызмет алушылардың жеке жоспарларын қажетіне қарай түзетеді.
30. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман жеке жоспарды және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу жөнінде жұмыстарды үйлестіреді, сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
31. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандардың жұмыс сапасы:
жеке даму деңгейі жоғарлаған балалар мен 18 жастан асқан адамдардың;
білім берудің арнайы түзету ұйымдарына ауыстырылған балалардың;
қоғамға кіріктірілген ТҚА бұзылған мүгедектер мен балалардың;
әлеуметтенген және өздігінен өмір сүруге бейімделген қызмет алушылардың санының көбеюі бойынша жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бағалайды.
32. Жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қажетті мамандар болмаған жағдайда, шарт жасау негізінде басқа ұйымдар мен ведомстволардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
33. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның әрбір маманы лауазымдық нұсқаулығына және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады және оңалту іс-шараларының нәтижелерін журналға/электрондық картотекаға тіркейді.
34. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның әкімшілігі жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттерін сапалы орындауына тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
35. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметке мыналар жатады:
денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің, оның ішінде төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету;
жиһазбен және (немесе) тұрмысқа бейімдеуді, оңалту, емдеу, білім беру, мәдени іс-шараларын ұйымдастыруға арналған мамандандырылған жабдықтармен жабдықталған орынжай беру;
тамақтану нормаларына сәйкес диеталық тамақтандыруды қоса, тамақ ұсыну;
осы Стандартқа 7-қосымшаға сәйкес көзделген кем емес көлемде жұмсақ инвентарь (төсек-орын жабдықтарын) ұсыну;
қызмет алушыларды үйден жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға дейін және кері бағытта, сондай-ақ емдеуге, оқуға, мәдени іс-шараларға қатысу үшін тасымалдау кезінде көлік қызметін ұсыну;
санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес болу жағдайларын қолдау жөнінде қызметтер көрсету.

29. Специалисты организации полустационарного типа по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы получателей услуг.
30. Специалист по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
31. Качество работы специалистов организации полустационарного типа оценивается руководителем организации полустационарного типа или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
детей и лиц старше 18 лет, уровень личностного развития которых повысился;
детей, переведенных в специальные коррекционные организации образования;
инвалидов и детей с нарушениями ОДА, интегрированных в общество;
получателей услуг, социализированных и адаптированных к самостоятельной жизни.
32. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации полустационарного типа допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
33. Каждый специалист организации полустационарного типа участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом, и результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксирует в журнале/электронной картотеке.
34. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации полустационарного типа осуществляется регулярный контроль администрацией организации полустационарного типа.
6. Условия предоставления
специальных социальных услуг
35. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
предоставление помещений, оснащенных мебелью и специализированным оборудованием, для организации адаптации в быту, реабилитационных, лечебных, образовательных и культурных мероприятий;
предоставление питания, включая диетическое питание, в соответствии с натуральными нормами питания;
предоставление мягкого инвентаря (постельных принадлежностей), в объеме не менее предусмотренного приложением 7 к настоящему Стандарту;
предоставление транспортных услуг перевоза от дома до организации полустационарного типа и обратно, а также для лечения, реабилитации, обучения, участия получателей услуг в культурных и досуговых мероприятиях;
оказание услуг по поддержанию условий пребывания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

36. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету:
1) берілетін орынжайлар көлемі және басқа да көрсеткіштері (ғимарат пен орынжайдың жағдайы, олардың жайлылығы) бойынша санитарлық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сәйкес келеді және қызмет алушылардың болуына қолайлылықты қамтамасыз етеді.
Барлық қызметтік және өндірістік орынжайлар санитарлық нормалар мен ережелерге, қауіпсіздік талаптарына, өртке қарсы талаптарға жауап береді, телефон байланысымен жабдықталады және коммуналдық-тұрмыстық жабдықталудың барлық құралдарымен қамтамасыз етіледі және қызмет алушыларға олардың талабы бойынша беріледі. Орынжайлар персоналдың, қызмет алушылардың денсаулығына және ұсынылатын қызметтердің сапасына кері әсер ететін әртүрлі факторлардың әсерінен (ауаның жоғары температурасынан, ауа ылғалдығынан, шаң-тозаңнан, дірілден және т.б.) қорғалады.
Оңалту іс-шараларын, емдеу-еңбек және білім беру қызметтерін, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетуді ұйымдастыру үшін ұсынылған орынжайлар көлемі, орналасқан жері және конфигурациясы бойынша қызмет алушылардың ерекшеліктерін ескере отырып, жоғарыда көрсетілген іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етеді;
2) ұйым мамандарының кабинеті қажетті жиһазбен және мамандандырылған жабдықтармен жабдықталады.
Әрбір мамандандырылған кабинетке ерікті нысанда ресімделген паспорт толтырылады;
3) қызмет алушылардың пайдалануына берілетін жиһаз, жабдық, жұмсақ инвентарь Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын техникалық реттеу саласындағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес келеді;
4) қызмет алушыларға берілетін жиһаз бен төсек-орын жабдықтары пайдалануда ыңғайлы, қызмет алушылардың физикалық жай-күйін және жасын ескере отырып таңдалып, заманауи дизайн талаптарына жауап береді;
5) 4 сағаттан асатын режимде жұмыс істейтін жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда сапалы тағамдардан әзірленетін, теңгерімділік пен калориялық талаптарына жауап беретін, санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетін, қызмет алушының денсаулық жағдайы ескеріліп ұсынылатын ыстық, оның ішінде диеталық тағамдар беріледі.
Ұйымның басшысы маусымға қарай (көктем-жаз, күз-қыс) ағымдағы апталық мәзірді бекітеді;
6) денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету, олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (бұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);

36. Предоставление социально-бытовых услуг:
1) предоставляемые помещения по размерам и другим показателям (состояние зданий и помещений, их комфортность) соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям и обеспечивают удобство пребывания получателей услуг.
Все служебные и производственные помещения отвечают санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности, противопожарным требованиям, оснащаются телефонной связью и обеспечиваются всеми средствами коммунально-бытового благоустройства и предоставляются получателям услуг по их требованию. Помещения защищаются от воздействия различных факторов (повышенных температуры воздуха, влажности воздуха, запыленности, вибрации и других неблагоприятных условий), отрицательно влияющих на здоровье персонала, получателей услуг и на качество предоставляемых услуг.
Помещения, предоставляемые для организации реабилитационных мероприятий, лечебно-трудовой и образовательной деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации обеспечивают проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемых получателей услуг;
2) кабинеты специалистов организации оснащаются необходимой мебелью и специализированным оборудованием;
На каждый специализированный кабинет заполняется паспорт, оформленный в произвольной форме;
3) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель, оборудование, мягкий инвентарь соответствуют нормативным документам по стандартизации в области технического регулирования, действующим на территории Республики Казахстан;
4) предоставляемые в пользование получателям услуг мебель и постельные принадлежности удобные в пользовании, подобраны с учетом физического состояния и возраста получателей услуг, отвечающие требованиям современного дизайна;
5) в организации полустационарного типа, работающего в режиме более 4 часов, предоставляется горячее питание, в том числе диетическое, которое готовиться из доброкачественных продуктов, отвечает требованиям сбалансированности и калорийности, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и предоставляется с учетом состояния здоровья получателей услуг.
Руководителем организации полустационарного типа утверждается текущее недельное меню в зависимости от сезона (весна-лето, осень-зима);
6) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания, обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);

7) жеке және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік беретін қол шеберлігі және қолынан келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін қызмет алушының сырқатының және/немесе мүгедектігінің сипаты, физикалық жай-күйі ескеріліп тиісті жағдайлар жасалады және тәрбиелеу әрі оқыту процесінде оларға қажетті жайлылықты қамтамасыз етеді;
8) балаларды және 18 жастан асқан адамдарды өзіне өзі қызмет көрсету дағдыларына, тұрмыстық бағдарлау (ас әзірлеу, дастархан жасау, ыдыс жуу, бөлмені/орынжайды күту және өзге де дағдылар) негіздеріне үйрету үшін қажетті техникамен және жиһазбен жабдықталған әлеуметтік-тұрмыстық бағдарлау кабинеттері жасалады;
9) қызмет алушыларды емдеу, үйрету, мәдени іс-шараларға қатыстыру үшін автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде автокөлік құралдарын пайдалану нормативтері мен ережелері, жол жүру қауіпсіздігінің талаптары сақталады.
37. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызметке мыналар жатады:
медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет кезінде, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
дәрігерге дейін көмек көрсету;
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
емдеуші дәрігердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емделумен, техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуде жәрдемдесу;
қызмет алушыларды техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен пайдалануға үйрету;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездеу көмегін алуға жәрдемдесу;
әлеуметтік-медициналық мәселелер, оның ішінде жасына байланысты бейімделу мәселесі жөнінде консультация беру;
бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу;
дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету;
кезеңдік медициналық-әлеуметтік зерттеп тексеру (қажет кезінде, денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып), оңалтудың медициналық бөлігінің жеке жоспарын әзірлеу және дәрігердің тағайындауына сәйкес медициналық рәсімдерді жүргізу;
қызмет алушылардың денсаулық жағдайын ескере отырып күтім көрсетуді қамтамасыз ету;
әлеуметтік-медициналық сипаттағы оңалту іс-шараларын, оның ішінде дәрі-дәрмексіз терапия қызметтерін жүргізу;
ТҚА бұзылған балаларға және мүгедектерге дене жаттығуларын орындауда көмек көрсету.

7) для формирования навыков ручной умелости и трудовых навыков, способствующих восстановлению личностного и социального статуса создают соответствующие условия с учетом характера заболевания и/или инвалидности, физического состояния получателей услуг и обеспечивают необходимые для них удобства в процессе воспитания и обучения;
8) для обучения детей и лиц старше 18 лет навыкам самообслуживания, основам бытовой ориентации (приготовление пищи, сервировка стола, мытье посуды, уход за комнатой/помещением и иные навыки) создаются кабинеты социально-бытовой ориентации, оснащенные необходимой бытовой техникой и мебелью;
9) при перевозке получателей услуг автомобильным транспортом для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях соблюдаются нормативы и правила эксплуатации автотранспортных средств,  требования безопасности дорожного движения.
37. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
оказание доврачебной помощи;
содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
периодическое медико-социальное обследование (при необходимости, с привлечением специалистов организаций здравоохранения), разработка индивидуального плана медицинской части реабилитации и проведение медицинских процедур в соответствии с назначением врача;
обеспечение ухода получателей услуг с учетом состояния их здоровья;
организация лечебно-оздоровительных мероприятий, в том числе в учреждениях здравоохранения;
проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского характера, в том числе услуги немедикаментозной терапии;
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений детям с нарушениями ОДА и инвалидам.

38. Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету:
1) қызмет алушылардың әлеуметтік-медициналық қызмет алуына көмек көрсету олардың ауруының сипатын, медициналық көрсеткіштерін, физикалық және писхикалық жай-күйін ескеріп, қызметтердің уақтылы және қажетті көлемде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
2) тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу Қазақстан Республикасының заңнамалық және нормативтік құқықтық актілерінде көзделген барлық медициналық рәсімдер мен іс-шаралардың толық, жоғары сапалы және уақтылы орындалуын қамтамасыз етеді;
3) дәрігерге дейін көмек көрсетуді ұйымдастыру уақтылы көрсетіледі және алғашқы диагнозды айқындауға, дәрі-дәрмекті дұрыс таңдауды және алуды, шақыртылған дәрігер келгенше оларды қабылдау тәртібін айқындауды қамтамасыз етеді;
4) әлеуметтік-медициналық мәселелер жөнінде консультация беру қызмет алушыларға, олардың алдында тұрған нақты әлеуметтік медициналық проблемаларды (тамақтану және тұрғын үй гигиенасы, артық салмақтан, зиянды әдеттерден арылу, әртүрлі аурулардың алдын алу, психосексуалдық консультация беру, жасына байланысты бейімделу, жасына байланысты өзгерістер және басқа да проблемалар) дұрыс түсінуге және шешуге білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
Қызмет алушылармен зиянды әдеттердің алдын алу және олардан арылу, мүгедектерді отбасы құруға және баланың туылуына дайындау жөніндегі жеке жұмыс зиянды әдеттердің (алкоголь ішу, есірткі пайдалану, темекі шегу және т.б.) қауіптілігін, олар әкеп соғатын кері нәтижелерді түсіндіруге бағытталған және нақты жағдайға байланысты бұл әдеттердің алдын алу немесе олардан құтылу бойынша қажетті ұсынымдар беріледі;
5) емдеу-сауықтыру іс-шараларын ұйымдастыру қамқорлықтағы адамның соматикалық жай-күйін, оның жеке қажеттіліктерін ескере отырып, жүргізіледі;
6) медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу «Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 750 қаулысымен белгіленген тәртіппен организм функциясының тұрақты бұзылуын тудырған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау негізінде қызмет алушылардың әлеуметтік қорғау шараларына қажеттіліктерін айқындау мақсатында куәландырудан өту үшін құжаттарды дайындауда көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
7) оңалту іс-шараларын жүргізу қызмет алушының денсаулық жағдайын ескере отырып жүзеге асырылады, ол үшін оңтайлы әлеуметтік ортаға бағдарлауға және әлеуметтік-тұрмыстық бейімдеуге бағытталған медициналық іс-шаралар кешенін орындауды қамтамасыз етеді;

38. Предоставление социально-медицинских услуг:
1) помощь получателям услуг в получении ими социально-медицинских услуг обеспечивает своевременное и в необходимом объеме предоставление услуг с учетом характера заболевания, медицинских показаний, физического и психического состояния получателей услуг;
2) содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивает полное, высококачественное и своевременное выполнение всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных законодательными и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) организация доврачебной помощи предоставляется своевременно и обеспечивает определение предварительного диагноза, правильного выбора и получения лекарств, порядка их приема до прибытия вызванного врача;
4) консультирование по социально-медицинским вопросам обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-медицинских проблем (гигиена питания и жилища, избавление от избыточного веса, вредных привычек, профилактика различных заболеваний, психосексуальное консультирование, возрастная адаптация, возрастные изменения и другие проблемы).
Индивидуальная работа с получателями услуг по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке инвалидов к созданию семьи и рождению детей направлена на разъяснение пагубности вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение), негативных результатов, к которым они приводят, и сопровождается необходимыми рекомендациями по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств;
5) организация лечебно-оздоровительных мероприятий проводится с учетом соматического состояния получателей услуг, их индивидуальных потребностей и возможностей;
6) содействие в проведении медико-социальной экспертизы обеспечивает оказание помощи получателям услуг в подготовке документов для прохождения освидетельствования с целью определения потребностей в мерах социальной защиты, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма в порядке установленном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 750 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы";
7) проведение реабилитационных мероприятий осуществляется с учетом состояния здоровья получателя услуг, обеспечивает выполнение оптимального для него комплекса медицинских мероприятий, направленных на социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию;

8) дене жаттығуларын орындауға көмек көрсету қамқорлықтағы адамдардың денсаулығын нығайту үшін жүйелі орындау мақсатында олардың қолжетімді және денсаулыққа қауіпсіз дене жаттығулары кешенін меңгеруін қамтамасыз етеді;
9) протездік-ортопедиялық көмекті және техникалық көмекші (орын толтырушы) құралдарды алуға жәрдемдесу қызмет алушының практикалық қажеттіліктеріне сәйкес жүзеге асырылады;
10) техникалық (көмекші) орнын толтырушы құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
11) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушының денсаулық жағдайын ескере отырып күтім көрсетуді қамтамасыз ету қызмет алушының денсаулығының жағдайын күн сайын қадағалау (дене қызуын, қан қысымын өлшеу және басқада рәсімдер), емдеу дәрігерінің тағайындауына сәйкес дәрілер беру, қызмет алушылардың жүріп-тұруына (қажетіне қарай) және басқа да қызметіне көмек көрсету сияқты қызметті қамтиды;
12) денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылуға тиіс;
13) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардағы ауруларды уақытылы алдын алуға және жоюға мүмкіндік туғызады;
14) бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруге жәрдемдесуі қызмет алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етуге көмектеседі.
39. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметке мыналар жатады:
психологиялық диагностика және адамды зерттеп тексеру;
әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі байқау);
мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстарын жүргізу;
психологиялық консультация беру;
шұғыл психологиялық көмек (оның ішінде телефон арқылы);
қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету,оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру;
психологиялық тренинг;
қызмет алушыларды психологиялық түзеу;
қолайлы психологиялық климатты қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайларының алдын алу және жою үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету.
40. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету:
1) психологиялық консультация беру жанжалдың алдын алу және жою үшін қызмет алушыға ішкі ресурстарын ашу, тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпарат және туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау, негізінде оған ішкі ресурстарды ашуға, жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;

8) оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений обеспечивает овладение получателями услуг доступным и безопасным для здоровья комплексом физических упражнений в целях его систематического выполнения для укрепления их здоровья;
9) содействие в получении протезно-ортопедической помощи и технических (вспомогательных) компенсаторных средств осуществляется в соответствии с практическими потребностями получателей услуг;
10) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
11) обеспечение ухода в организации полустационарного типа с учетом состояния здоровья получателей услуг включает в себя такие услуги, как ежедневное наблюдение за состоянием здоровья получателей услуг (измерение температуры тела, артериального давления и другие процедуры), выдача лекарств в соответствии с назначением лечащих врачей, оказание помощи в передвижении (при необходимости) и в других действиях получателя услуг;
12) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
13) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устранению заболеваний получателей услуг;
14) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
39. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
психологическая диагностика и обследование личности;
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
психологическое консультирование;
экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
психологические тренинги;
психологическая коррекция получателей услуг;
оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
40. Предоставление социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по раскрытию внутренних ресурсов, налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы;

2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуға, олардың стреске төзімділігін арттыруға және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушының психологиялық диагностикасы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Психодиагностика қызмет алушының мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін оның психикалық жай-күйін және қызмет алушылардың жеке тұлғалық ерекшелігін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
4) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық түзету қамқорлықтағы адамдардың жүріс-тұрысындағы, эмоционалдық жай-күйіндегі ауытқушылықтарды (жекелеген адамдардың эмоционалдық жауап қайтару және мінез стереотипінің жайсыз формалары, жайсыз қарым-қатынастар және мінез-құлқындағы басқа да ауытқулар) жеңу немесе бәсеңдетуді қамтамасыз етеді, бұл аталған көрсеткіштерді жас нормалары мен әлеуметтік орта талаптарына сәйкес келтіруге мүмкіндік береді;
5) белсенді психологиялық ықпал ретінде психологиялық тренингтердің психологиялық жара салу жағдайларының, нервтік-психологиялық шиеленістердің салдарын жоюда, тұрмыс-тіршіліктің бейәлеуметтік нысанын жеңуші адамдарға әлеуметтік бағалы нормаларына дағдыландыруда, өзгермелі жағдайларға бейімделу үшін тұлғалық алғышарттарды қалыптастырудағы тиімділігімен бағаланады;
6) шұғыл психологиялық көмек: қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруға, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
7) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі байқау негізінде психикалық қолайсыздық жағдайын және тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызмет алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын басқа да жағдайларды уақытында анықтауды әрі оларға сол кезде қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
8) психологиялық алдын алу жұмыстары мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімін және оларды өзін түзеу және өзінің проблемаларын шешуде пайдалану ықыласын қалыптастыруға, әрбір жас кезеңінде жеке басын психикалық дамыту үшін жағдайлар жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзушылықтарды уақытында алдын алуға мүмкіндік туғызады;

2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса обеспечивает укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности;
3) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации полустационарного типа.
Психодиагностика по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
4) психологическая коррекция как активное психологическое воздействие обеспечивает преодоление или ослабление отклонений в поведении, эмоциональном состоянии получателей услуг (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений и других отклонений в поведении), что позволит привести эти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;
5) психологические тренинги, как активное психологическое воздействие оцениваются их эффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировании личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям;
6) экстренная психологическая помощь обеспечивает: безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
7) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
8) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности;

9) қызмет алушылардың отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету отбасында қызмет алушының денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталған.
41. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, 18 жастан адамдарға көрсетілетін әлеуметтік-педагогикалық қызметке мыналар жатады:
әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
балалардың физиологиялық мүмкіндіктері мен ақыл-ес қабілеттеріне сәйкес арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беру мектептерінде білім алуына жәрдемдесу;
тұрмыстық бағдарлану негіздеріне және қол еңбегі машығына үйрету;
өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыстағы және қоғамдық орындарындағы өзін ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
педагогикалық диагностика және тұлғалық, баланың, оның ішінде ТҚА бұзылған баланы және 18 жастан асқан адамның даму деңгейіне зерттеу жүргізу;
балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды педогогикалық түзеу;
балаларды, олардың физиологиялық мүмкіндіктері мен ақыл-ес қабілеттерін ескере отырып, арнаулы оқу бағдарламалары бойынша оқытуды ұйымдастыру;
есту қабілетінің бұзылушылығы бар балалар мен мүгедектерді, сондай-ақ олардың ата-анасы мен басқа да мүдделі адамдарды ымдау тіліне үйретуді ұйымдастыру;
ымдау тіліне аудару жөніндегі қызметтер.
42. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) педагогикалық диагностика және тұлғалық зерттеу заманауи аспаптарды, аппаратураларды, тестерді пайдаланып жүргізеді және балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, 18 жастан асқан адамдардың жеке басын жан-жақты зерттеу негізінде күйзеліс немесе жанжалдық жағдайға ұшыраған қызмет алушыға белгіленген диагнозға сәйкес тиімді педагогикалық көмек көрсету, балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, 18 жастан асқан адамдардың зияткерлік дамуын айқындау, олардың бейімділігін зерттеу және т.б. үшін жай-күйінің объективті бағасын береді;
3) балаларды және 18 жастан асқан адамдарды оқытуды ұйымдастыру білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен арнайы оқу бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады.
Сондай-ақ, жеке қажеттіктер негізінде әзірленетін авторлық бағдарламалар (үлгілер) бойынша қызмет алушылардың өзіне өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша қызметтер жіберіледі.
Авторлық бағдарламалар (үлгілер) сол немесе өзге қызмет алушының тәрбиелеу дағдыларын немесе оқу материалдарын қабылдау және игеру қабілетін ескере отырып жасалады;

9) оказание психологической помощи членам семей получателей услуг направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.
41. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше 18 лет в организациях полустационарного типа, относятся:
социально-педагогическое консультирование;
содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;
обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
проведение педагогической диагностики и обследования личности, уровня развития ребенка, в том числе с нарушениями ОДА, и лица старше 18 лет;
педагогическая коррекция детей, в том числе с нарушениями ОДА;
организация обучения детей по специальным учебным программам с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
содействие в освоении детьми и инвалидами с нарушениями слуха, а также их родителями и другими заинтересованными лицами языка жестов;
услуги по переводу на язык жестов.
42. Предоставление социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) педагогическая диагностика и обследование личности проводятся с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и дают на основании всестороннего изучения личности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной педагогический помощи получателю услуг, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, определения интеллектуального развития детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет, изучения их склонностей;
3) организация обучения детей и лиц старше 18 лет осуществляется по специальным учебным программам, утвержденным уполномоченным органом в области образования.
Также допускается деятельность по формированию у получателей услуг навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков по авторским программам (моделям), разрабатываемым на основе индивидуальных потребностей.
Авторские программы (модели) составляются с учетом способности того или иного получателя услуг к восприятию и усвоению навыков воспитания или учебного материала;

4) әлеуметтік дағдыларды қалыптастыру және түзеу-дамыта оқытуды жүргізу үшін балаларды, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдарды, олардың жас ерекшеліктерін (1,5 жастан 5 жасқа дейін, 6 жастан 8 жасқа дейін, 9 жастан 13 жасқа дейін, 14 жастан 18 жасқа дейін,, 18 жастан 23 жасқа дейін және қажетіне қарай одан жоғары), әлеуметтік дағдыларын, когнитивтік дағдыларын ескеріп, толықтыра отырып топтарға бөлу жүргізіледі:
өзіне өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болмаған жағдайда – 6 адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) өзіне өзі қызмет көрсету және жеке гигиена дағдылары болған жағдайда – 8 адамнан асырмай;
қалыптасқан (ішінара қалыптасқан) тұрмыстық дағдылары болған жағдайда – 10 адамнан асырмай;
қалыптасқан қолмен жұмыс істей алу дағдылары болған жағдайда - 12 адамнан асырмай таратып бөлу (еңбек бағдарын беру бағдарламасын іске асыруға арналған топ 6 адамнан тұратын кіші топтарға бөлінеді).
Арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуға жәрдемдесу балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және 18 жастан адамдарды оқыту нысанын айқындауды және олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсізденуін, білім деңгейін, физикалық және психикалық жай-күйін ескеріп оқытуды ұйымдастыруға тәжірибелік көмек көрсетуді қамтиды;
5) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижелері бойынша қызмет алушылар тамақ пісіру, киім жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
6) педагогикалық түзеу ата-аналарға жіберген педагогикалық қателерін немесе отбасында балаларды, ТҚА бұзылған балаларды жаралайтын жанжал жағдайын жоюға және түзетуге, сондай-ақ ата-аналардың барабар емес нұсқамаларын және балаларды тәрбиелеу кезіндегі мінез-құлқын түзетуде білікті және тиімді педагогикалық көмек көрсетуді (әңгімелесу, түсіндіру, ұсынымдар және т.б. түрінде) қамтамасыз етеді;
7) ымдау тілін үйретуге жәрдемдесу және ымдау тіліне аудару қызметтері қызмет алушылардың жартылай стационарлық үлгідегі ұйым мамандарымен өзара байланысын белгілеуге септігін тигізеді.
43. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда 18 жастан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметке мыналар жатады:
қызмет алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар жүргізу;
емдеу-еңбек қызметін жүргізу;
ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
мүгедектерді кәсіптік оңалту;
бейін бойынша еңбек дағдыларын қалыптастыру;
қарт адамдарда және 18 жастан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларын қайта қалпына келтіру жөніндегі қызметтер;
жеке дене және ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес кәсіп алуға жәрдемдесу.

4) для формирования социальных навыков и проведения коррекционно-развивающего обучения проводится распределение детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет по группам с учетом их возрастных особенностей, социальных навыков и когнитивного развития (от 1,5 до 5 лет, от 6 до 8 лет, от 9 до 13 лет, от 14 до 18 лет, от 18 до 23 лет и старше при необходимости) с наполняемостью:
не более 6 человек - при условии отсутствия элементарных навыков самообслуживания и личной гигиены (не могут самостоятельно передвигаться и питаться), нуждаются в постоянном постороннем уходе;
не более 8 человек - при условии сформированных (частично сформированных) навыков самообслуживания и личной гигиены, нуждаются в постоянном постороннем наблюдении;
не более 10 человек - при условии сформированных (частично сформированных) бытовых навыков;
не более 12 человек - при условии сформированных навыков ручной умелости (для реализации программ трудовой ориентации группа делится на подгруппы из 6 человек).
Содействие в получении образования по специальным учебным программам включает определение форм обучения детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет и оказание им практической помощи в организации обучения следует с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;
5) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, по результатам которого получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборку и благоустройство территории и так далее;
6) педагогическая коррекция обеспечивает оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, травмирующих детей, детей с нарушениями ОДА, а также в исправлении неадекватных родительских установок и форм поведения родителей при воспитании детей;
7) содействие в освоении языка жестов и услуги по переводу на язык жестов способствует установлению взаимосвязи получателей услуг со специалистами организации полустационарного типа.
43. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше 18 лет, инвалидам и престарелым в организациях стационарного типа, относятся:
проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг;
проведение лечебно-трудовой деятельности;
профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
профессиональная реабилитация инвалидов;
формирование трудовых навыков по профилю;
услуги по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше 18 лет;
содействие в получении профессии в соответствии с индивидуальными физическими и умственными способностями.

44. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсету:
1) еңбек дағдыларын, білім мен шеберлікті қалыптастыру мақсатында 18 жастан асқан адамдарға, мүгедектерге және қарттарға жеке қажеттіліктерінің негізінде қызмет алушылардың тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіруге мүмкіндік туғызатын қол жетімді кәсіптік дағдыларға үйрету іс-шараларына белсене қатысуын қамтамасыз ететін еңбек қызметінің түрлері тағайындалады;
2) емдеу-еңбек қызметін жүргізу арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушылардың денсаулығының жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;
3) мүгедектерді кәсіптік оңалту арнайы ұйымдастырылған кабинеттерде (шеберханаларда) жүзеге асырылады және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда қызмет алушылардың денсаулығының жағдайын ескеріп, оларды тіршілік-тынысының түрлі нысандарына қатыстыруға мүмкіндік беретін жағдайларды жасауды қамтамасыз етеді;
4) 18 жастан асқан адамдарда, мүгедектерде шамасы келетін еңбек дағдыларын қалыптастыру үшін сондай-ақ қарт адамдарда және 18 жастан адамдарда жоғалтқан тұрмыстық дағдыларды қайта қалпына келтіру үшін фронтальді және жеке сабақтар ұйымдастырылады;
5) қолжетімді кәсіптік дағдыларды оқыту, тұлғалық және әлеуметтік мәртебесін қалпына келтіру бойынша іс-шаралар арнайы жабдықталған кабинеттерде жүргізіледі;
6) мүгедектерді кәсіптік оңалту олардың кәсіптік дағдыларын қалпына келтіруге және жаңа кәсіптерді игеруіне барынша мүмкіндік туғызады;
7) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен ілеседі;
8) кәсіп алуға жәрдемдесу кезінде қызмет алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу ықыласы ескеріледі;
9) қызмет алушыларда бар еңбек дағдыларын зерттеу жөніндегі іс-шаралар олардың жеке ерекшеліктері, мүмкіндіктерінің шектелу дәрежесі, психикалық және физикалық жай-күйі ескеріліп жүргізіледі.
45. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметке мыналар жатады:
мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру;
қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға тарту (экскурсияларды ұйымдастыру, театрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да іс-шаралар);
46. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шаралары жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша жүзеге асырылады;

44. Предоставление социально-трудовых услуг:
1) с целью формирования трудовых навыков, знаний и умений лицам старше 18 лет, инвалидам и престарелым исходя из их индивидуальных потребностей назначаются виды трудовой деятельности, обеспечивающие активное участие получателей услуг в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса;
2) проведение лечебно-трудовой деятельности осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
3) профессиональная реабилитация инвалидов осуществляется в специально организованных кабинетах (мастерских) и обеспечивает создание в организации полустационарного типа таких условий, которые позволят вовлечь получателей услуг в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья;
4) для формирования посильных трудовых навыков у лиц старше 18 лет и инвалидов, а также по восстановлению утерянных бытовых навыков у престарелых и лиц старше 18 лет организовываются фронтальные или индивидуальные занятия;
5) мероприятия по обучению доступным профессиональным навыкам, восстановлению личностного и социального статуса проводятся в специально оборудованных кабинетах;
6) профессиональная реабилитация инвалидов способствует максимально возможному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями;
7) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
8) при оказании содействия в получении профессии учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его желание работать по выбранной профессии;
9) мероприятия по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг проводятся с учетом их индивидуальных особенностей, степени ограничения возможностей, физического и психического состояния получателей услуг.
45. К социально-культурным услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
организация праздников и досуговых мероприятий;
организация и проведение клубной и кружковой работы;
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
46. Предоставление социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий осуществляется по квартальному плану, утвержденному руководителем организации полустационарного типа;

2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталған;
3) қызмет алушыларды концерттердің бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік туғызады;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым ұжымының қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік туғызады.
47. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметке мыналар жатады:
Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы, «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиісті жеңілдіктерді, жәрдемақыларды, өтемақыларды, алименттерді және басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайларын жақсартуға жәрдемдесу;
қарттар мен мүгедектерге, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және 18 жастан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру.
48. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсету:
қызмет алушыларға жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу қызмет алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақытылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
өзін өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.
49. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметке мыналар жатады:
Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру мен көмек құқықтарымен байланысты мәселелер жөнінде заңгерлік консультация беру;
заңды маңызы бар құжаттарды рәсімдеуге көмектесу;
қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету;
заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;

2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширению сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни коллектива организации полустационарного типа.
47. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
консультирование престарелых и инвалидов, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
48. Предоставление социально-экономических услуг:
содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.
49. К социально-правовым услугам, предоставляемым в организациях полустационарного типа, относятся:
юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действие или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде, «Адвокаттық қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 5 желтоқсандағы заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу.
50. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіру береді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар және басқа мәселелер жөнінде) жөнінде консультация беру олар білгісі келетін заңнама актілері және көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініштер, арыздар, анықтамалар және басқа да құжаттар) дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;
3) қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыру, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді алуға, бала асырап алуға және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды отбасылық тәрбиелеудің басқа нысандары, мүгедектердің жұмысқа орналасуы үшін және т.б.) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету қызмет алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызмет алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;
6) отбасында қызмет алушыға немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқын қорғау және кінәлілерді жазалау мақсатында сот процесіне қатысуға негізделеді.
7. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқта тұру шарттары

содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности".
50. Предоставление социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;
3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших и наказания виновных.
7. Условия прекращения и приостановления предоставления
специальных социальных услуг

51. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші;
2) мүгедектік алынған, үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) стационарлық жағдайында немесе үйде арнаулы қызмет көрсетілген кезде;
4) қызмет алушы ішкі тәртіп ережесін бұзған кезде;
5) ақылы арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну туралы шартты бұзған жағдайда жүзеге асырылады.
52. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру осы стандарттың 3-бөлімінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету 51-тармақтың 4) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметті көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тоқтатылғаннан кейін бір күнтізбелік жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
53. Қызмет алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың жоқтығын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
54. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру жартылай стационарлық үлгідегі ұйым басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
55. Бұл ретте міндетті түрде шығару эпикризі, жартылай стационарлық үлгідегі ұйым мамандарының ұсынымдары ресімделеді, ол қызмет алушының, не оның заңды өкілінің қолына беріледі.
8. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды басқару
56. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымды уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы басқарады.
57. Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын жартылай стационарлық үлгідегі бөлімшені уәкілетті органның немесе құрылтайшының келісімі бойынша осы заңды тұлғаның директоры лауазымға тағайындайтын және босататын меңгеруші басқарады.
58. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның штат санын уәкілетті орган немесе құрылтайшы осы Стандартқа 4-қосымшада көзделген көлемнен кем емес көлемде бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.

51. Прекращение предоставления специальных социальных услуг в организации полустационарного типа осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности;
3) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или ухода на дому;
4) при нарушении получателем услуг правил внутреннего распорядка;
5) в случае расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
52. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 51 возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.
53. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к пребыванию в организации полустационарного типа.
54. Прекращение и приостановление предоставления специальных социальных услуг осуществляется на основании приказа руководителя организации полустационарного типа.
55. При этом оформляются выписные эпикризы, рекомендации специалистов организации полустационарного типа, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.
8. Управление организацией полустационарного типа
56. Организацию полустационарного типа возглавляет руководитель, который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
57. Отделение полустационарного типа, являющееся структурным подразделением юридического лица, возглавляет заведующий, который назначается и освобождается от должности руководителем данного юридического лица по согласованию с уполномоченным органом или учредителем.
58. Штатные нормативы персонала организации полустационарного типа утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета в объеме, не менее предусмотренного приложением 4 к настоящему Стандарту.

59. Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ол жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның басшысында сақталады және қызмет алушылар мен олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша беріледі.
60. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын ұйым басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және/немесе құрылтайшы – ай сайын қарайды.
61. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін жартылай стационарлық ұйымның (заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын жартылай стационарлық ұйымды қоспағанда) демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болуы мүмкін.
9. Қорытынды ережелер
62. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтің уақтылы және сапалы көрсетілуін бақылауды құрылтайшы және уәкілетті орган жүзеге асырады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
_____ жылы «___»__________ туған, ___________________________________
мекенжайы бойынша тұратын ___________________________________________
(Т.А.Ә.)
жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж болғандықтан _________________________________________________
(жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның атауы)
күндіз болуға қабылдауды сұраймын.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:
1) _______________________ 2) _______________________
3) _______________________ 4) _______________________
5) _______________________ 6) _______________________
6) _______________________ 8) _______________________
9) _______________________ 10) ______________________
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымға қабылдаудың, онда болудың, одан шығарып тастау және шығудың шарттарымен және ішкі тәртіп ережелерімен таныстым.
20 ___ жылғы «___»_________ _________________________________________
(Өтініш иесінің Т.А.Ә. және қолы)
Құжаттарды қабылдаған _______________________ 20 __ жылғы «___»______
(Т.А.Ә., лауазымы, қолы)
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
_____________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
Туған күні «____»_________ _____ жыл
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды, азық-түлікті көтере алмаушылық және сол сияқты)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Медициналық тексеру:
(негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын, бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет)
хирург ______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
невропатолог ________________________________________________________
_____________________________________________________________________
психиатр ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
окулист _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
отоларинголог _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
дерматовенеролог ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
фтизиатр ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
терапевт/педиатр ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды ____________________________
Көрсетілімдер бойынша:
эндокринолог ________________________________________________________
кардиолог ___________________________________________________________
ортопед _____________________________________________________________
нарколог ____________________________________________________________
онколог _____________________________________________________________
гинеколог ___________________________________________________________
зертханалық зерттеулердің нәтижелері:
қандағы RW анализі __________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
қандағы АИТВ анализі ________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
жалпы зәр анализі ___________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
балапан ішек құрты анализі (балалар үшін) ___________________________
(мерзімі,нәтижесі)
_____________________________________________________________________
ішек аурулар тобының анализі ________________________________________
(мерзімі,нәтижесі)
Дәрігерлік-консультативтік комиссия төрағасының қорытындысы: _____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________   (жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болу үшін медициналық қарсы
көрсетілімдер бар ма)
М.О.
Медициналық ұйымның басшысы: __________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20___ жылғы «___»___________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
3-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(жартылай стационар үлгісіндегі мекеменің атауы)
Ұйымға келуді есепке алу журналы
Арнаулы қызмет алған адамның Т.А.Ә.
Мерзімі (күні, айы)
Тақырыбы
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маманның Т.А.Ә. мен қолы
1
2
3
4
5
Ескерту: Журнал күнтізбелік жылға арналады және нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген болуға тиіс.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
4-қосымша
Жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең аз штаттық нормативтері
Лауазым атауы
Қызмет алушылар саны
50-ге дейін

59. В организации полустационарного типа оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации полустационарного типа и предъявляется по первому требованию получателей услуг и их законных представителей.
60. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации еженедельно, а уполномоченным органом и/или учредителем - ежемесячно.
61. Организация полустационарного типа (за исключением организации полустационарного типа, являющейся структурным подразделением юридического лица) может иметь спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
9. Заключительные положения
62. Контроль за своевременным и качественным оказанием получателям услуг специальных социальных осуществляет учредитель и уполномоченный орган.
Приложение 1
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять меня, ___________________________________________
(Ф.И.О.)
"___" _________ ______ года рождения, проживающего по адресу
_____________________________________________________________________
на дневное пребывание в ______________________________________,
(наименование организации полустационарного типа)
так как нуждаюсь (нуждается) в оказании специальных социальных
услуг в условиях полустационара.
Прилагаю следующие документы:
1) ___________________________ 2) _____________________________
3) ___________________________ 4) _____________________________
5) ___________________________ 6) _____________________________
7) ___________________________ 8) _____________________________
9) ___________________________ 10) ____________________________
С условиями приема, пребывания, отчисления и выписки из
организации полустационарного типа и правилами внутреннего распорядка
ознакомлен(а).
"___" _______ 20___года          _____________________________
(Ф.И.О. и подпись заявителя)
Документы принял ______________________ "___" _______ 20__ года
(Ф.И.О., должность, подпись)
Приложение 2
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
____________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Ф.И.О. ________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ ______ года
Домашний адрес ________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях;
непереносимости лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так
далее):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего
диагноза, наличия осложнений):
хирург ________________________________________________________
_______________________________________________________________
невропатолог __________________________________________________
_______________________________________________________________
психиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
окулист________________________________________________________
_______________________________________________________________
отоларинголог _________________________________________________
_______________________________________________________________
дерматовенеролог ______________________________________________
_______________________________________________________________
фтизиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
терапевт/педиатр ______________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении: ___________________
_______________________________________________________________
По показаниям:
стоматолог ____________________________________________________
эндокринолог __________________________________________________
кардиолог _____________________________________________________
ортопед _______________________________________________________
нарколог ______________________________________________________
онколог _______________________________________________________
гинеколог______________________________________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на RW ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на ВИЧ ___________________________________________
дата, результат
общий анализ мочи _____________________________________________
дата, результат
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_______________________________________________________________
дата, результат
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_______________________________________________________________
дата, результат
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для пребывания в организации
стационарного типа)
М.П.
Руководитель медицинской организации: _________________________
(Ф.И.О., подпись)
"___" _________ 20___ года
Приложение 3
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Форма
_________________________________________________________
(наименование организации полустационарного типа)
Журнал учета посещений
Ф.И.О.
получателя услуг
Дата (число, месяц)
Тема
Ф.И.О. и подпись
специалиста по социальной
работе
1
2
3
4
5
Примечание: Журнал заводится на календарный год и должен быть
пронумерован, прошнурован и скреплен печатью.
Приложение 4
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Минимальные штатные нормативы персонала в организациях
полустационарного типа
Наименование должности
Количество посещений в день
до 50

1) 1 – психоневрологиялық патологиясы бар балаларға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
2 – ТҚА бұзылған балаларға арналған жартылай стационарлық ұйымдарға енгізіледі;
3 – психоневрологиялық ауруы бар 18 жастан асқан адамдарға арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
4 – қарттар мен мүгедектерге арналған жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға енгізіледі;
2) * – жеке заңды тұлға болып табылатын жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдар үшін көзделген басшы қызметкерлердің және шаруашылық-қызмет көрсетуші персоналдың штат нормативтері;
3) ** (27-31, 43-тармақтар) – бұл лауазымдар ыстық тамақ даярлаған жағдайда көзделеді;
4) *** (42-тармақ) – бұл лауазымға қызмет алушылардың ауру сипатын ескере отырып, қажеттігіне қарай кез келген дәрігерді қабылдауға болады;
5) **** (52, 54, 57-тармақтар) – оқыту топтары осы бұйрықпен бекітілген стационар жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметті ұсыну шарттарын белгілейтін халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандартының 35-тармағы 4) тармақшасына сәйкес қалыптасады;
6) жабдықталған мамандандырылған кабинеттер болғанда ең төмен штат нормативіне енгізілмеген тиісті мамандар қабылданады, алайда бір кабинетке 2 маманнан артық емес;
7) қажеттігіне қарай белгіленген лауазымдар еңбекақы төлеу қоры шегінде бірін-бірі алмастыра алады;
8) жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда тәуліктік болу бөлімшесі жұмыс істеген кезде,түнгі кезекшілікке қажетті лауазымдар стационарлық үлгідегі ұйымдардағы персоналдың ең төмен штат нормативтеріне сәйкес айқындалады;
9) басшы қызметкерлерді және шаруашылық-қызмет көрсетуші персоналды ұстау бойынша шығыстар 1 бірлік қызметтің құнын есептеуге қосылмаған;
10) жартылай стационарлық үлгідегі мекемелерде қызметтік автокөлік құралдары лимиті бір жеңіл автомобиль және екі санитарлық автомобиль, ал қызмет алушыларды тасымалдау жөнінде көлік қызметі көрсетілген кезде қосымша - бір жолаушылар тасымалдайтын автобус көлемінде белгіленеді. Құралы (350 немесе одан көп қызмет алушылар болған жағдайда.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
5-қосымша
Нысан
Бекітемін:
_________________________________
(жартылай стационарлық үлгідегі
ұйым басшысының Т.А.Ә. және қолы)
20___ жылғы «___» ____________
_________________________________________________________________ (жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның атау)
Жеке жұмыс жоспары
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Туған күні және жылы ________________________________________________
Диагнозы ____________________________________________________________
Жартылай стационарлық ұйымға түскен күні ____________________________
Қызмет алушыға __________ бастап _________ қоса алғанға дейін бақылау жүзеге асырылды
Жеке жұмыс жоспары ___________ бастап __________ қоса алғанға дейінгі кезеңге әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін көрсету):
Қызмет түрлері
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Тағайындауды жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
Тағайындау күні
1
әлеуметтік-тұрмыстық
2
әлеуметтік-медициналық
3
әлеуметтік-психологиялық
4
әлеуметтік-педагогикалық
5
әлеуметтік-еңбек
6
әлеуметтік-мәдени
7
әлеуметтік-экономикалық
8
әлеуметтік-құқықтық
Жеке жұмыс жоспарын қайта қарау күні 20___ жылғы «___» ______________
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман _________ __________________________
(қолы)         (Т.А.Ә., күні)
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
6-қосымша
Қызмет алушының жеке жұмыс жоспарының орындалуы (мониторингі) бойынша журналдың/электрондық картотеканың нысаны
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Туған күні _______ жылғы «____» ______________
Диагнозы ____________________________________________________________
___ ______ бастап ___ _______ қоса алғандағы кезеңге әзірленген жеке жұмыс жоспарына мониторинг
Қызмет алушыны қадағалау кезеңі: __ ____ бастап __ ____ қоса алғанда
Қызмет алушының жай-күйі туралы белгі, оның ішінде
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға тиіс екенін көрсету)
Мониторинг жүргізу күні
Мониторингті жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
оң өзгерістер бар (сипаттап беру)*
өзгерістер жоқ немесе нашарлады (себебін көрсету)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман __________ _________________________
(қолы)        (Т.Ә.А., күні)
Ескерту: * Қызмет алушының:
- соматикалық, психикалық, эмоционалдық жай-күйінде;
- қимыл, сенсорлық, танымдық, тіл дамыту, коммуникативтік салаларында;
- өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, әлеуметтік-тұрмыстық және еңбекпен
бейімдеу мен әлеуметтендіруді қалыптастырудағы оң өзгерістері белгіленді.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы жартылай стационарлық
жағдайда арнаулы әлеуметтік
қызмет көрсету стандартына
7-қосымша
Жартылай стационарлық үлгiдегi ұйымдарға арналған жұмсақ мүкәммал, сондай-ақ олардың тозу мерзімдерінің ең төмен нормалары
Атауы
Өлшем бiрлiгi
Балаларға және ТҚА бұзылған балаларға*
18 жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға*
Норма
Мерзiмi (жыл)
Норма
Мерзiмi (жыл)
Төсек-орын жабдықтары
1
Ақ жайма
дана
3
1
3
1
2
Сейсеп
дана
3
1
3
1
3
Жастық тысы
дана
4
1
4
1
4
Матрац (оның ішінде басылып қалмайтын матрац)
дана
1
2
1

1) 1 – вводятся в организациях полустационарного типа для детей
с психоневрологическими патологиями;
2 – вводятся в организациях полустационарного типа для детей с
нарушениями ОДА;
3 – вводятся в организациях полустационарного типа для лиц
старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4 – вводятся в организациях полустационарного типа для
престарелых и инвалидов;
2) * - штатные нормативы руководящих работников и
хозяйственно-обслуживающего персонала предусмотрены для организаций
полустационарного типа, являющихся самостоятельным юридическим лицом;
3) ** (пункты 27 - 31, 43) – эти должности предусматриваются в
случае приготовления горячего питания;
4) *** (пункт 42) – на эту должность по необходимости может
быть принят любой врач с учетом характера заболевания получателей
услуг;
5) **** (пункты 52, 54, 57) – группы обучения формируются
согласно подпункту 4) пункта 35 стандарта оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты населения,
устанавливающий условия предоставления специальных социальных услуг в
условиях полустационара, утвержденного настоящим приказом;
6) при наличии оборудованных специализированных кабинетов
принимаются соответствующие специалисты, не внесенные в минимальный
штатный норматив, но не более 2-х специалистов на один кабинет;
7) при необходимости установленные должности могут
взаимозаменяться в пределах фонда оплаты труда;
8) при функционировании в организации полустационарного типа
отделения круглосуточного пребывания, должности, необходимые для
ночных дежурств, определяются в соответствии с минимальными штатными
нормативами персонала в организациях стационарного типа;
9) расходы по содержанию руководящих работников и
хозяйственно-обслуживающего персонала в расчет стоимости 1 единицы
услуги не включены;
10) в организациях полустационарного типа устанавливается лимит
служебных транспортных средств в количестве одного легкового и двух
санитарных автомобилей, а при предоставлении транспортных услуг
перевоза получателей услуг дополнительно - одного пассажирского
автобуса.
Приложение 5
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Форма
Утверждаю:
____________________________________
(Ф.И.О. и подпись руководителя
организации полустационарного типа)
от "___" ________ _______ года
_________________________________________________
(наименование организации полустационарного типа)
Индивидуальный план работы
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата и год рождения ___________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Дата поступления в организацию полустационарного типа _________
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с _____ по _____
Индивидуальный план работы разработан на период с _____ по ____
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными
потребностями получателя услуг (указать виды и объем оказываемых
услуг):
Виды услуг
Объем услуг
(наименование индивидуально
проводимых мероприятий)
Ф.И.О.
и подпись
специалиста,
осуществившего
назначение
Дата
назначения
1
социально-бытовые
2
социально-
медицинские
3
социально-
психологические
4
социально-
педагогические
5
социально-трудовые
6
социально-культурные
7
социально-
экономические
8
социально-правовые
Дата пересмотра индивидуального плана работы "___" ________ 20__ года
Специалист по социальной работе ______________ ______________________
(подпись)        (Ф.И.О., дата)
Приложение 6
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
Форма журнала/электронной картотеки по выполнению (мониторингу)
индивидуального плана работы получателя услуг
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата рождения "____" ______________ _______ года
Диагноз _______________________________________________________
Мониторинг индивидуального плана работы, разработанного на
период с "___" ______ по "___" _______
Период наблюдения за получателем услуг: с "___" _____ по "___"
_____
Отметки о состоянии получателя
услуг, в том числе
Решение о
корректировке
индивидуального
плана работы
(указать какой
вид услуги
подлежит
пересмотру)
Дата
мониторинга
Ф.И.О.
и подпись
специалиста
осуществившего
мониторинг
имеются позитивные
изменения (описать)*
отсутствуют
изменения или
имеются
ухудшения
(указать
причины)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Специалист по социальной работе _________ ____________________
(подпись)     (Ф.И.О., дата)
Примечание: * Отмечаются позитивные изменения у получателя
услуг в:
- соматическом, психическом, эмоциональном
состояниях;
- двигательной, сенсорной, познавательной, речевой,
коммуникативной сферах;
- формировании навыков самообслуживания, социально-
бытовой и трудовой адаптации и социализации.
Приложение 7
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях полустационара
1. Минимальные нормы мягкого инвентаря, а также сроки их
использования для организаций полустационарного типа
Наименование
Единица
измерения
Детям и детям с
нарушениями ОДА
Лицам старше 18 лет,
инвалидам и
престарелым
Норма
Сроки
(год)
Норма
Сроки
(год)
Постельное белье
1
Простыня
штук
3
1
3
1
2
Пододеяльник
штук
3
1
3
1
3
Наволочка
штук
4
1
4
1
4
Матрац (в том числе
противопролежный матрац)
штук
1
2
1

1. Жалпы ережелер
1. Халықты әлеуметтік қорғау саласында үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі - Стандарт) «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» 2005 жылғы 13 сәуірдегі және «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Стандарт қызмет алушылардың тұрғылықты жері бойынша үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған мемлекеттік және мемлекеттік емес нысандағы үйде қызмет көрсету ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің шарттары мен тәртібінің көлемі мен талаптарын белгілейді, үйде қызмет көрсету ұйымының жұмыс істеу тәртібін, мүгедектер қатарындағы психоневрологиялық патологиясы бар мүгедек балаларға (бұдан әрі - балалар), тірек-қимыл аппараты бұзылған мүгедек балаларға (бұдан әрі – ТҚА бұзылған балалар), психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге (бұдан әрі – 18 жастан асқан адамдар), бірінші, екінші топтағы мүгедектерге қарттарға (бұдан әрі - мүгедектер) арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету, тоқтату шарттарын айқындайды. Жоғарыда аталған санаттар бірлесіп қызмет алушылар болып аталады.
3. Үйде әлеуметтік көмек көрсету бөлімшелері, өзге де үйде қызмет көрсету жағдайында қызмет алушылардың тұрғылықты жері бойынша арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған ұйымдар үйде қызмет көрсету ұйымдары (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы) болып танылады.
4. Осы Стандартты меншік нысанына қарамастан үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін барлық субъектілер ұстанады.
5. Үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызметтер:
1) жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде арнайы білім беру түзету ұйымдарының (мектеп интернаттардың) арнайы (көмекші) сыныптарында оқуға қиындық туғызатын жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (бөгде адамның көмегінсіз жүре алмайтын, қимылдарының бұзылу ауырлығына қарай өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді талап ететін); есту, көру, сөйлеу қабілеттерінің анық білінетін бұзушылықтарымен, тырысқақтық ұстамамен, мінез-құлқындағы ауытқушылықтармен асқынуы;
ауыр немесе күрделі дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің;
бас миының органикалық зақым алғаннан кейінгі жарыместігі салдарынан үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж 1,5 жастан 18 жасқа дейінгі балаларға;

1. Общие положения
1. Стандарт оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения в условиях оказания услуг на дому (далее - Стандарт) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
2. Настоящий Стандарт устанавливает объем и требования к условиям и порядку предоставления специальных социальных услуг организациями надомного обслуживания государственной и негосударственной форм собственности, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг, определяет порядок деятельности организации надомного обслуживания, условия предоставления, прекращения оказания специальных социальных услуг детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями (далее - дети), детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата (далее - детям с нарушениями ОДА), инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями (далее - лица старше 18 лет), инвалидам первой и второй групп (далее - инвалиды), лицам, не способным к самостоятельному обслуживанию в связи с преклонным возрастом (далее - престарелые). Указанные выше категории совместно именуются получатели услуг.
3. Организациями надомного обслуживания признаются отделения социальной помощи на дому, иные организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг (далее - организация надомного обслуживания).
4. Настоящий Стандарт соблюдается всеми субъектами, предоставляющими специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому, независимо от форм собственности.
5. Специальные социальные услуги в условиях оказания услуг на дому предоставляются в дневное время суток:
1) детям от 1,5 до 18 лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций, затрудняющих обучение в специальных (вспомогательных) классах специальных коррекционных организаций образования (школах-интернатах) (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода), осложненных выраженными нарушениями слуха, зрения, речи, судорожными припадками, расстройствами поведения;
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
слабоумия после перенесенных органических поражений головного мозга;

2) өздігінен жүріп-тұруының және өзіне-өзі қызмет көрсетудің бірінші және екінші деңгейде шектелуіне әкелген тірек-қимыл аппараты айқын немесе едәуір (өрескел) бұзылған мүгедек балаларға;
Балаларға және ТҚА бұзылған балаларға үйде қызмет көрсетуге:
жеке адам дефектісі айқын білінбейтін өнімді симптоматикалы шизофренияның;
кез келген нозологиялық тиістілік шеңберіндегі психопатияға ұқсас симптоматиканың;
бала мен айналасындағылар үшін қауіпті, мінез-құлқы мен қызығушылығының өрескел бұзылуына ұштасатын психикалық аурулардың;
белсенді процесс стадиясындағы туберкулез, карантинді инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы аурулары, венерологиялық аурулар, ЖИТС;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емделуді талап ететін басқа да аурулардың болуы үйде қызмет көрсетуге медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады;
3) жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл-ой кемістігінің, оның ішінде жүріп-тұру функцияларының өрескел бұзылуы (бөгде адамның көмегінсіз жүре алмайтын, қимылдарының бұзылу ауырлығына қарай өзіне өзі қызмет көрсете алмайтын, жеке күтімді талап ететін);
ауыр немесе күрделі дәрежедегі ақыл-ес кемістігінің;
жіті психотиялық симптоматика болмағанымен, жарыместігі немесе психикалық кемістігінің өрескел көрінуімен сипатталатын психикалық аурулардың созылмалы түрлері;
жарыместік белгілері бар бас-ми жарақаттары;
жарыместік белгілері бар бас мидың жұқпалы және басқа да органикалық аурулары (энцефалиттер, туберкулезді менингиттер, менингоэнцефалиттер, ми сифилисі және бас мидың басқа да органикалық аурулары);
айқын білінетін жарыместік белгілері бар тұрақты алкоголизм;
айқын білінетін психомоторлық мазасыздығы жоқ және есінің өзгеру жай-күйінің ұзақ немесе қайталанатын жарыместік белгілері бар қан-тамыр және сенильдік;
жарыместік белгілері мен сирек тырыспа және эквиваленттері бар (айына бес реттен артық емес) эпилепсияның түрлі нысандары салдарынан үйде қызмет көрсету жағдайларында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж психоневрологиялық ауруы бар он сегіз жастан асқан;
18 жастан асқан адамдарға үйде қызмет көрсетуге:
белсенді процесс стадиясындағы туберкулез, карантинді инфекциялар, тері мен шаштың жұқпалы аурулары, венерологиялық аурулар, ЖИТС;
мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емделуді талап ететін басқа да аурулардың;
жіті және қатты стадиядағы психикалық аурулардың;
созылмалы психикалық аурудың асқыну жағдайының;
айқын білінетін психотиялық симптоматикамен, қызығушылығы мен мінез-құлқының өрескел бұзылушылықтарымен сипатталатын, қамқорлық көрсетілетін адамның өзіне және айналасындағыларға қауіпті психикалық аурулардың, атап айтқанда: мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін ұстамалы түрдегі немесе жиі өршімелі немесе аурудың жиі декомпенсациялы қайталамасы бар прогредиендті өтетін кез келген психикалық аурулар;
эпилепсия және басқа этиологиядағы жиі ұстамалы (айына бес реттен артық), жиі ұстамаға, эпилептикалық статусқа, ақыл-есі қарауытқан, дисфорияға бейім тырыспалы синдром;
тұрақты алкоголизм, нашақорлық, тұрақты алкоголизмнен немесе нашақорлықтың кез келген түрлерінен асқынған басқа да психикалық аурулар;
айқын білінетін түрлі генездегі депрессиялық және қияли жай-күйлер, созылмалы реактивті жай-күйлер;
айқын білінетін психопатқа ұқсас синдромдар, эксплозивті, параноидті, паранояльдік, қояншық ауруларының болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады;

2) детям-инвалидам с выраженными или значительно (грубо) выраженными нарушениями опорно-двигательного аппарата, приведшими к ограничению самостоятельного передвижения и самообслуживания второй и третьей степени.
Медицинскими противопоказаниями к оказанию услуг на дому детям и детям с нарушениями ОДА являются наличие:
шизофрении с продуктивной симптоматикой без выраженного дефекта личности;
грубой психопатоподобной симптоматики в рамках любой нозологической принадлежности;
психических заболеваний, сопровождающихся грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для детей и окружающих;
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
3) лицам старше 18 лет, нуждающимся в оказании специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому вследствие:
умственной отсталости легкой и умеренной степеней, в том числе при наличии грубых нарушений двигательных функций (не передвигающиеся без посторонней помощи, не обслуживающие себя в силу тяжести двигательных нарушений, требующие индивидуального ухода);
умственной отсталости тяжелой и глубокой степеней;
затяжных форм психических заболеваний, характеризующихся отсутствием острой психотической симптоматики, наличием слабоумия или грубых проявлений психического дефекта;
последствий черепно-мозговых травм с явлениями слабоумия;
последствий инфекционных и других органических заболеваний головного мозга (энцефалиты, туберкулезные менингиты, менингоэнцефалиты, сифилис мозга и другие органические заболевания головного мозга) с явлениями слабоумия;
последствий хронического алкоголизма с явлениями выраженного слабоумия;
сосудистых и сенильных заболеваний с явлениями слабоумия без выраженного психомоторного беспокойства и длительных или рецидивирующих состояний измененного сознания;
различных форм эпилепсии с явлениями слабоумия и редкими (не более пяти раз в месяц) судорожными припадками и эквивалентами.
Медицинскими противопоказаниями к оказанию услуг на дому лицам старше 18 лет являются наличие:
туберкулеза в активной стадии процесса, карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИДа;
других заболеваний, требующих стационарного лечения в специализированных медицинских организациях;
психических заболеваний в острой и подострой стадии;
состояния обострения хронического психического заболевания;
психических заболеваний, характеризующихся выраженной психотической симптоматикой, грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого получателя услуг и окружающих, а именно: любые приступообразные или прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, нуждающиеся в стационарном лечении в специализированных медицинских организациях;
эпилепсия и судорожный синдром другой этиологии с частыми (более пяти раз в месяц) припадками, склонностью к серийным припадкам, эпилептическому статусу, сумеречным состоянием сознания, дисфориям;
хронический алкоголизм, наркомания, другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
выраженные депрессивные и маниакальные состояния различного генеза, затяжные реактивные состояния;
выраженные психопатоподобные синдромы, психопатии эксплозивные, параноидные, паранойяльные, истерические;

4) өзіне өзі күтім көрсете алмайтын және денсаулығының жай-күйіне байланысты үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік көрсетілуге мұқтаж, «Неке және отбасы туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 17 желтоқсандағы Заңы бойынша ата-анасын (жұбайын) асырап-бағуға және оларға қамқорлық жасауға міндетті еңбекке жарамды кәмелетке толған балалары (жұбайы) жоқ немесе объективті себептер бойынша (қарттық жасына, бірінші, екінші топтағы мүгедектігінің, онкологиялық, психикалық ауруларының болуына, бас бостандығынан айыру мекемелерінде отыруына, елден тыс жерге тұрақты тұруға кетуіне, немесе басқа елді мекенде тұруына байланысты) оларға тұрақты көмек пен күтімді қамтамасыз ете алмайтын жақын туыстары бар бірінші, екінші топтағы мүгедектер мен «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 9-бабы 1-тармағымен белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен мүгедектерге және қарттарға тәуліктің күндізгі уақытында әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған.
Мүгедектер мен қарттарға үйде қызмет көрсетуге ауру процесінің белсенді стадиясындағы туберкулездің, невроздарды қоспағанда, психикалық аурулардың, соматикалық ауру кезіндегі неврозға ұқсас жай-күйлердің, жарыместің жеңіл дәрежесінің, ақыл-ес кемшіндігі мен жеке басының айқын білінетін өзгеруі жоқ, сирек ұстамасы бар (айына 2-3 реттен артық емес) тырыспалы синдромдардың, карантинді инфекциялардың, жұқпалы тері мен шаш ауруларының, венереологиялық аурулардың, ЖИТС-тің, сондай-ақ мамандандырылған медициналық ұйымдарда стационарлық емдеуді талап ететін аурулардың болуы медициналық қарсы көрсеткіштер болып табылады.
6. Үйде қызмет көрсету ұйымы заңды тұлға не заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылады, оны құрылтайшысы құрады және өз қызметін құрылтайшы құжаттарға, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалары мен басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырады.
7. Үйде қызмет көрсету ұйымдары:
1) балаларға және 18 жастан асқан адамдарға үйде әлеуметтік көрсету қызметтері/бөлімшелері;
2) мүгедектер мен қарттарға үйде әлеуметтік көмек көрсету қызметтері/бөлімшелері;
3) балалар мен 18 жастан асқан адамдарды тәрбиелеп отырған отбасыларды қолдау қызметтері;
4) үй жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған өзге ұйымдар түрінде құрылады.
2. Үйде қызмет көрсету ұйымының
міндеттері мен функциялары
8. Үйде қызмет көрсету ұйымының негізгі міндеттері:
1) осы Стандартпен бекітілген көлемдерге сәйкес үйде қызмет көрсету жағдайында Стандартқа сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;

4) инвалидам и престарелым лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", не способным самостоятельно себя обслуживать и нуждающихся по состоянию здоровья в оказании специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей (супруга), обязанных по Закону Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года "О браке и семье" содержать своих родителей (супруга) и заботиться о них, или имеющих близких родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им постоянную помощь и уход (в силу преклонного возраста, имеют инвалидность первой, второй групп, онкологические, психические заболевания, находятся в местах лишения свободы, или выехали на постоянное местожительство за пределы страны или проживают в другом населенном пункте).
Медицинскими противопоказаниями к оказанию услуг на дому инвалидам и престарелым являются наличие туберкулеза в активной стадии процесса, психических заболеваний (за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими (не более одного раза в 2-3 месяца) припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности), карантинных инфекций, заразных заболеваний кожи и волос, венерических заболеваний, СПИД, а также заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.
6. Организация надомного обслуживания является юридическим лицом, либо структурным подразделением юридического лица, создается его учредителем и осуществляет свою деятельность в соответствии с учредительными документами, действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
7. Организации надомного обслуживания создаются в виде:
1) службы/отделения социальной помощи на дому детям и лицам старше 18 лет;
2) службы/отделения социальной помощи на дому инвалидам и престарелым;
3) службы поддержки семьи, воспитывающих детей и лиц старше 18 лет;
4) иных организаций, предназначенных для оказания специальных социальных услуг в условиях на дому.
2. Задачи и функции организации надомного обслуживания
8. Основными задачами организации надомного обслуживания являются:
1) предоставление специальных социальных услуг в соответствии со Стандартом в условиях оказания услуг на дому в соответствии с установленными настоящим Стандартом объемами;

2) қызмет алушылардың жеке қажеттіліктерін ескере отырып, олардың жеке даму деңгейін арттыруға, әлеуметтендіруге және кіріктіруге бағдарланған арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
3) көрсетілетін арнаулы әлеуметтік қызметтің сапасын және тиімділігін арттыру болып табылады.
9. Үйде қызмет көрсету ұйымының негізгі функциялары мыналар:
1) үйде қызмет көрсетуге мұқтаж қызмет алушыларды анықтау және есепке алу;
2) дағдыланған әлеуметтік ортада қолайлы моральдік-психологиялық жағдай жасауға жәрдемдесу;
3) қызмет алушыларға осы Стандартқа сәйкес сауықтыру және әлеуметтік-оңалту іс-шараларын өткізуге бағытталған қажетті арнаулы әлеуметтік қызметтер кешенін ұсыну арқылы жан-жақты көмек көрсету;
4) үй жағдайында мүгедектерге әлеуметтік, медициналық және кәсіптік оңалту жүргізу;
5) қызмет алушылар мен оның отбасы мүшелерін әлеуметтік қызмет көрсетудің көлемі мен түрлері туралы хабардар ету;
6) еңбекті ұйымдастыруды жетілдіру және персоналдың біліктілігін арттыру;
7) үйде қызмет көрсету ұйымының құрылтай құжаттарына сәйкес өзге де функциялар болып табылады.
3. Үйде қызмет көрсететін ұйымның
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
10. Қызмет алушыларды оларға бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін үйде қызмет көрсету ұйымына жіберуді қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалардың уәкілетті органдары (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүзеге асырады.
11. Мемлекеттік емес нысандағы үйде қызмет көрсететін ұйым қызмет алушыларды қабылдауды шарт негізінде жүзеге асырады.
12. Қызмет алушыларды бюджет есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет ұсынатын үйде қызмет көрсету ұйымына қабылдау мынадай құжаттардың негізінде:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және іс-әрекетке қабілетсіз адамдар үшін - заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші (1-қосымша);
2) жергілікті атқарушы органның арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету туралы шешімі;
3) уәкілетті органның жолдамасы (бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету кезінде);
4) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі;
5) азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі немесе тұрғылықты жерінен анықтама;
6) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін – талап етілмейді);
7) медициналық карта (2-қосымша);
8) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзінді көшірме (қарттар үшін – талап етілмейді);

2) оказание специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышение уровня их личностного развития, социализации и интеграции;
3) повышение качества и эффективности предоставляемых специальных социальных услуг.
9. Основными функциями организации надомного обслуживания являются:
1) выявление и учет получателей услуг, нуждающихся в надомном обслуживании;
2) содействие в создании благоприятного морально-психологического климата в привычной социальной среде;
3) оказание разносторонней помощи получателям услуг путем предоставления комплекса необходимых специальных социальных услуг, направленных на проведение оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий, в соответствии с настоящим Стандартом;
4) проведение социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов в домашних условиях;
5) информирование получателей услуг и членов их семьи об объемах и видах оказания специальных социальных услуг;
6) совершенствование организации труда и повышение квалификации персонала;
7) иные функции в соответствии с учредительными документами организации надомного обслуживания.
3. Условия предоставления специальных социальных услуг
организацией надомного обслуживания
10. Направление получателей услуг в организацию надомного обслуживания для предоставления им специальных социальных услуг за счет бюджетных средств осуществляют районные (городские) уполномоченные органы занятости и социальных программ по месту жительства получателя услуг (далее - уполномоченный орган).
11. Организация надомного обслуживания негосударственной формы собственности осуществляет прием получателей услуг на договорной основе.
12. Прием получателей услуг в организацию надомного обслуживания, предоставляющую специальные социальные услуги за счет бюджетных средств, осуществляется на основании следующих документов:
1) письменное заявление получателя услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) (приложение 1);
2) решение местного исполнительного органа о предоставлении специальных социальных услуг;
3) направление уполномоченного органа (при предоставлении специальных социальных услуг за счет бюджетных средств);
4) копия свидетельства о рождении ребенка или удостоверения личности;
5) копия книги регистрации граждан или справка с места жительства;
6) копия справки об инвалидности (для престарелых - не требуется);
7) медицинская карта (приложение 2);
8) копия выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых - не требуется);

9) зейнеткерлік жастағы адам үшін – зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
10) Ұлы Отан соғысының мүгедектері, қатысушылары және соларға теңестірілген адамдар үшін – Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестірілген адам мәртебесін растайтын куәліктің көшірмесі негізінде жүзеге асырылады.
13. Құжаттардың көшірмелері түпнұсқасымен бірге ұсынылады, салыстырып тексергеннен кейін түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылады.
14. Жазбаша өтінішті және осы Стандарттың 13-тармағында көзделген басқа да құжаттарды қабылдағаннан кейін уәкілетті органның маманы бес жұмыс күні ішінде мүгедектің және қарт адамның тұратын жеріне барады және тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісін (3-қосымша) жасайды.
Тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеп-тексеру актісі тексеру жүргізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде жасалады.
15. Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне, қатысушыларына және соларға теңестірілген адамдарға үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету бірінші кезекті тәртіппен көрсетіледі.
16. Қызмет көрсетілетін қызмет алушыларды әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант тіркеу журналына (4-қосымша) тіркейді.
17. Арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж және бір отбасында тұратын балалар, ТҚА бұзылған балалар, 18 жастан асқан адамдар жеке адам ретінде есептеледі.
Арнаулы әлеуметтік қызметке мұқтаж және бір отбасында тұратын мүгедектер мен қарттар бір адам ретінде есептеледі.
18. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету кезінде қызмет алушының жасы мен денсаулығының жай-күйі, оңалтудың жеке бағдарламасының мазмұны, қозғалыс белсенділігінің төмендеу дәрежесі, тұру жағдайы және басқа да объективті факторлар ескеріледі.
4. Балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан
адамдардың арнаулы әлеуметтік қызметке жеке қажеттілігін
айқындау және жеке жұмыс жоспарын әзірлеу
19. Арнаулы әлеуметтік қызметке қызмет алушылардың қажеттілігін (түрлері мен көлемін) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер және басқа да үйде қызмет көрсету мамандары (бұдан әрі – үйде қызмет көрсету ұйымы мамандары) айқындайды (5-қосымша).
20. Үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасын ескере отырып, балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдардың қажеттілігін бағалау негізінде әрбір балаға, ТҚА бұзылған бала мен 18 жастан асқан адамға бір жылдан аспайтын мерзімге жеке жоспар (бұдан әрі – жеке жоспар) әзірлейді (6-қосымша).
21. Жеке жоспар бала, ТҚА бұзылған бала мен 18 жастан асқан адам үйде қызмет көрсету ұйымына есепке қабылдаған күннен бастап оны үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары тексергеннен кейін 10 жұмыс күні ішінде немесе алдыңғы жеке жоспардың қолданыс мерзімі аяқталғаннан кейін әзірлейді, кейінгі үш жұмыс күні ішінде толтырады және үйде қызмет көрсету субъектісінің басшысы бекітеді.

9) для лиц пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения;
10) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус участника и инвалида Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
13. Копии документов предоставляются вместе с оригиналами, которые после сверки возвращаются заявителю.
14. После принятия письменного заявления и других документов, предусмотренных пунктом 13 настоящего Стандарта, специалист уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней выезжает к месту проживания инвалида и престарелого и составляет акт обследования жилищных и других материально-бытовых условий (приложение 3).
Акт обследования жилищных и других материально-бытовых условий составляется в течение трех рабочих дней со дня проведения обследования.
15. Инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, специальные социальные услуги организацией надомного обслуживания предоставляются в первоочередном порядке.
16. Получатели услуг, поступающие на обслуживание регистрируются консультантом по социальной работе в журнале регистрации (приложение 4).
17. Дети, дети с нарушениями ОДА, лица старше 18 лет, нуждающиеся в специальных социальных услугах и проживающие в одной семье, учитываются как отдельные лица.
Инвалиды и престарелые, нуждающиеся в специальных социальных услугах и проживающие в одной семье, учитываются как одно лицо.
18. При предоставлении специальных социальных услуг, учитываются возраст и состояние здоровья получателей услуг, содержание индивидуальной программы реабилитации, степень снижения двигательной активности, условия проживания и другие объективные факторы.
4. Определение потребности детей, детей с нарушениями ОДА
и лиц старше 18 лет в специальных социальных услугах
и разработка индивидуального плана работы
19. Потребности (виды и объемы) получателей услуг в специальных социальных услугах определяются консультантом по социальной работе, социальными работниками по уходу и другими специалистами организации надомного обслуживания (далее - специалисты организации надомного обслуживания), (приложение 5).
20. На основе оценки потребностей детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет, с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, специалистами организации надомного обслуживания разрабатывается индивидуальный план работы (далее - индивидуальный план) на каждого ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и лица старше 18 лет сроком на один год (приложение 6).
21. Индивидуальные планы разрабатываются после наблюдения специалистами организации надомного обслуживания за ребенком, ребенком с нарушениями ОДА и лицом старше 18 лет в течение 10 рабочих дней со дня приема на учет организацией надомного обслуживания или окончания срока действия предыдущего индивидуального плана, заполняются в течение последующих трех рабочих дней и утверждаются руководителем организации надомного обслуживания.

22. Жеке жоспарда көрсетілген оңалту іс-шараларын үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары жеке жоспарда белгіленген мерзімде іске асырады.
23. Балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдардың жай-күйіндегі өзгерістер тоқсан сайын (қажетіне қарай ай сайын) үйде қызмет көрсету ұйымының мамандарымен тексеру жүргізуге жатады.
24. Жүргізілген іс-шараларды және тоқсан сайынғы мониторинг қорытындыларын ) үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары жеке жоспардың орындалуы (мониторингі) туралы журналда/электрондық картотекада (бұдан әрі – журнал/электрондық картотека) көрсетеді, ол әрбір балаға, ТҚА бұзылған бала мен 18 жастан адамға жеке-жеке толтырылады.
25. Үйде қызмет көрсету ұйымының мамандары мониторинг қорытындысы бойынша қажетіне қарай балалардың, ТҚА бұзылған балалар мен 18 жастан асқан адамдардың жеке жоспарларын түзетеді.
26. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант жеке жоспарды және журналды/электрондық картотеканы әзірлеу жөнінде жұмыстарды үйлестіреді, сапалы толтырылуын және орындалуын бақылауды жүзеге асырады.
27. Үйде қызмет көрсету ұйымы мамандарының жұмыс сапасын:
жеке даму деңгейі жоғарлаған балалар мен 18 жастан асқан адамдар;
білім берудің арнайы түзету ұйымдарына ауыстырылған балалар;
өзін өзі күту дағдылары қалыптасқан ТҚА бұзылған балалар санының өткен жылмен салыстырғанда көбеюі бойынша үйде қызмет көрсету ұйымы немесе уәкілетті органның басшысы бағалайды.
28. Жеке жоспарды әзірлеу, оңалту іс-шараларының нәтижелілігін бағалау немесе консультация беру үшін үйде қызмет көрсету ұйымында қажетті мамандар болмаған жағдайда шарт жасау негізінде басқа ұйымдар мен ведомстволардан мамандар тартуға рұқсат етіледі.
29. Үйде қызмет көрсету ұйымының әрбір маманы лауазымдық нұсқаулығына және жеке жоспарға сәйкес арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге қатысады және оңалту іс-шараларының нәтижелерін журналға/электрондық картотекаға тіркейді.
30. Үйде қызмет көрсету ұйымының әкімшілігі ұйымның барлық мамандарына қатысты қызметтік міндеттерінің сапалы орындауына тұрақты бақылауды жүзеге асырады.
5. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету шарттары
31. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерге:
денсаулық жағдайы бойынша әдеттегі, оның ішінде, төсектен тұру, төсекке жату, киіну және шешіну, жуыну, тамақ ішу, сусын ішу, дәретхананы немесе дәрет ыдысын пайдалану, қозғалып жүру, тісін немесе жағын күту, көзәйнекті немесе есту аппаратын қолдану, тырнағын алу, ер кісілерге – сақал-мұртын алу сияқты күнделікті рәсімдерді орындауға қабілетсіз қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметтерді көрсету;
қызмет алушылардың отбасы мүшелеріне жеке қызмет көрсетушінің және гигиеналық-санитарлық сипаттағы практикалық дағдыларды үйрету;
қарттар мен мүгедектер үшін қосымша:
үйден тыс жерде бір елді мекен шегінде ілесіп жүру;
хат жазу және оқуда көмек көрсету;
ыстық тамақ, азық-түлік және күнделікті қажетті азық-түліктік емес тауарларды сатып алу және үйге жеткізіп беру;
ас әзірлеуге көмектесу;
пеш жағуға, отын, көмір және су әкелуге жәрдемдесу;
киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды алып келу;
кір жууға көмектесу;
тұрғын үй-жайларды жөндеуге және жинауға жәрдемдесу;
тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді төлеуге жәрдемдесу;
салт-жора қызметтерді ұйымдастыруға көмектесу (қайтыс болған қызмет алушының туыстары (заңды өкілдері) болмаған кезде) жатады.

22. Реабилитационные мероприятия, отраженные в индивидуальном плане, проводятся специалистами организации надомного обслуживания в установленные индивидуальным планом сроки.
23. Изменения в состоянии детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет подлежат ежеквартальному (при необходимости ежемесячному) рассмотрению специалистами организации надомного обслуживания.
24. Проведенные мероприятия и итоги ежеквартального мониторинга специалисты организации надомного обслуживания отражают в журнале/электронной картотеке по выполнению (мониторингу) индивидуального плана (далее - журнал/электронная картотека), который ведется отдельно на каждого ребенка, ребенка с нарушениями ОДА и лица старше 18 лет (приложение 7).
25. Специалисты организации надомного обслуживания по итогам мониторинга при необходимости корректируют индивидуальные планы детей, детей с нарушениями ОДА и лиц старше 18 лет.
26. Консультант по социальной работе координирует работу по разработке индивидуального плана и журнала/электронной картотеки, осуществляет контроль за их качественным заполнением и исполнением.
27. Качество работы специалистов организации надомного обслуживания оценивается руководителем организации надомного обслуживания или уполномоченным органом по увеличению, в сравнении с предыдущим годом, количества:
детей и лиц старше 18 лет, уровень личностного развития которых повысился;
детей, переведенных в специальные коррекционные организации образования;
детей с нарушениями ОДА, у которых сформированы навыки самообслуживания.
28. В случае отсутствия необходимых специалистов в организации надомного обслуживания допускается привлечение специалистов из других организаций на договорной основе для разработки индивидуального плана, оценки результативности реабилитационных мероприятий или консультаций.
29. Каждый специалист организации надомного обслуживания участвует в оказании специальных социальных услуг в соответствии с должностной инструкцией и индивидуальным планом, и результаты реабилитационных мероприятий ежеквартально фиксирует в журнале/электронной картотеке.
30. За качественным выполнением служебных обязанностей в отношении всех специалистов организации осуществляется регулярный контроль администрацией организации надомного обслуживания.
5. Условия предоставления
специальных социальных услуг
31. К социально-бытовым услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
оказание социально-бытовых услуг индивидуального обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры, в том числе такие действия, как встать с постели, лечь в постель, одеться и раздеться, умыться, принять пищу, пить, пользоваться туалетом или судном, передвигаться, ухаживать за зубами или челюстью, пользоваться очками или слуховыми аппаратами, стричь ногти, мужчинам - брить бороду и усы;
обучение членов семьи получателей услуг практическим навыкам индивидуального обслуживающего и санитарно-гигиенического характера;
для престарелых и инвалидов дополнительно:
сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта;
оказание помощи в написании и прочтении писем;
покупка и доставка на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости;
помощь в приготовлении пищи;
содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды;
сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка;
помощь в стирке вещей;
содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений;
содействие в оплате жилья и коммунальных услуг;
помощь в организации ритуальных услуг (при отсутствии у умерших получателей услуг родственников (законных представителей).

32. Әлеуметтік-тұрмыстық қызмет көрсету:
1) бақылау, төсек режиміндегі және денсаулығының жағдайы бойынша өзін өзі күтудің қарапайым рәсімдерін орындай алмайтын қызмет алушыларға жеке қызмет көрсету және гигиеналық сипаттағы әлеуметтік-тұрмыстық қызметті көрсету олардың денсаулығына қандай да бір зиян, физикалық немесе моральдық азап және қолайсыздық тудырмай орындауды қамтамасыз етеді (бұндай қызметті көрсету кезінде қызмет көрсетуші персонал қызмет алушыларға ерекше сыпайылылық танытуы қажет);
2) үйден тыс бір елді мекен шегінде, оның ішінде денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау объектілеріне және басқа да әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріне барарда ілесіп жүру қызмет алушылардың жүріп-тұруы кезінде сақтық пен қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
3) пеш жағуға, ағаш, көмір және су тасуға жәрдемдесу орталықтан жылытылмайтын және (немесе) сумен жабдықталмаған тұрғын үйлерде тұратын қарттар мен мүгедектерге көрсетіледі.
Бір келгенде 30 кг дейін ағаш пен көмір әкелінуге және 30 литрге дейін су тасылып, күл шығарылады.
4) ыстық тамақ, бірінші қажеттіліктегі азық-түлік пен өндірістік тауарларды сатып алу және үйге жеткізу, ас әзірлеуге көмектесу, киімдерді жууға, химиялық тазалауға, жөндеуге тапсыру және оларды қайтып әкелу, іш киімдерді және төсек-орындарды жууға көмектесу, тұрғын жайларды жөндеуді және жинауды ұйымдастыруға жәрдемдесу, тұрғын үй және коммуналдық қызмет төлемдерін төлеу клиенттерге қалыпты өмір сүру жағдайын жасау мақсатында осы проблемаларды шешу үшін олардың мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін толық және уақытында қанаттандыруды қамтамасыз етеді;
5) діни жораларды ұйымдастыру (қайтыс болған қарттардың және мүгедектердің туыстары немесе олардың оны жерлеумен айналысуға құлқы болмаған кезде) қайтыс болған қызмет алушының діни нанымы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
33. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-медициналық қызметтерге:
медициналық-әлеуметтік тексеруді ұйымдастыру және жүргізу (қажет болған кезде денсаулық сақтау ұйымдарының мамандарын тарта отырып);
дәрігерге дейін көмек көрсету;
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізуге жәрдемдесу;
тегін медициналық көмектің кепілді көлемін алуға жәрдемдесу;
дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрі-дәрмекпен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес санаторлық-курорттық емдеумен, техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
қызмет алушыларға техникалық қосалқы (орнын толтырушы) құралдарды және міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету;
мүгедектердің жеке оңалту бағдарламаларына сәйкес протездік-ортопедиялық және есту-протездік көмек алуына жәрдемдесу;
әлеуметтік-медициналық мәселелер бойынша, оның ішінде жасына қарай бейімделу мәселелері бойынша консультация беру;
арнайы маманның, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымы маманының медициналық консультация беруіне жәрдемдесу;
денсаулыққа байланысты рәсімдерді жүргізу (дәрі-дәрмек қабылдау, дәрі тамшылату және басқа рәсімдер);
емдік-физикалық жаттығулар жасауға көмек көрсету;
үйге дәрігер шақырту және денсаулық ұйымдарында дейін қызмет алушыларға ілесіп жүру;
балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау;
мүгедектер мен қарттарға санитарлық-гигиеналық қызметтер көрсету (сүрту, жуу, гигиеналық шомылдыру);
оңалту іс-шараларын жүргізуге жәрдемдесу;
отбасы мүшелеріне үй жағдайында жүргізілетін оңалту іс-шараларының негіздерін үйрету жатады.
34.Әлеуметтік-медициналық қызмет көрсету:

32. Предоставление социально-бытовых услуг:
1) оказание социально-бытовых услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера получателям услуг, находящимся на наблюдательном, постельном режиме и неспособным по состоянию здоровья выполнять обычные процедуры самообслуживания обеспечивает выполнение необходимых им процедур без причинения какого-либо вреда их здоровью, физических или моральных страданий и неудобств (при оказании этих услуг необходима особая корректность обслуживающего персонала по отношению к получателям услуг);
2) сопровождение вне дома в пределах одного населенного пункта, в том числе к объектам здравоохранения, социальной защиты и другим объектам социальной инфраструктуры обеспечивает осторожность и безопасность получателей услуг при передвижении;
3) содействие в топке печей, доставке дров, угля и воды оказывается престарелым и инвалидам, проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и (или) водоснабжения.
В одно посещение доставляется дров и угля до 30 кг и воды до 30 литров, осуществляется вынос золы;
4) покупка и доставка на дом горячих обедов, продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, помощь в приготовлении пищи, сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и обратная их доставка, помощь в стирке нательного и постельного белья, содействие в организации ремонта и уборки жилых помещений, оплате жилья и коммунальных услуг обеспечивает полное и своевременное удовлетворение нужд и потребностей клиентов в решении этих проблем в целях создания им нормальных условий жизни;
5) организация ритуальных услуг (при отсутствии у умерших престарелых и инвалидов родственников или их нежелании заняться погребением) осуществляется с учетом вероисповедания умершего получателя услуг.
33. К социально-медицинским услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
организация и проведение медико-социального обследования (при необходимости с привлечением специалистов организаций здравоохранения);
оказание доврачебной помощи;
содействие в проведении медико-социальной экспертизы;
содействие в получении гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения, техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, обязательными гигиеническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
обучение получателей услуг пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами;
содействие в получении протезно-ортопедической и слухопротезной помощи в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
консультирование по социально-медицинским вопросам, в том числе по вопросам возрастной адаптации;
содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения;
проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры);
оказание помощи в выполнении лечебно-физических упражнений;
вызов врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения;
патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА;
оказание инвалидам и престарелым санитарно-гигиенических услуг (обтирание, обмывание, гигиенические ванны);
содействие в проведении реабилитационных мероприятий;
обучение членов семьи основам медицинского ухода, проводимого в домашних условиях.
34. Предоставление социально-медицинских услуг:

9) техникалық (көмекші) орнын толтырушы құралдар мен міндетті гигиеналық құралдарды пайдалануды үйрету қызмет алушылардың осы құралдарды өздігінен пайдалана алу практикалық дағдыларын дамытады;
10) үйге дәрігер шақыру және қызмет алушыны денсаулық сақтау ұйымына апару қызметі уақытылы көрсетіледі, және де қызмет алушылардың жүріп-тұруы кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
11) отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту жүргізілетін үшін медициналық күтім негіздерін үйрету отбасы мүшелеріне қызмет алушыға өздігінше медициналық күтім көрсетуге бағытталған білімнің қажетті көлемін қамтамасыз етеді;
12) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды патронаждық бақылау қызмет алушыларды жүйелі бақылау негізінде қызмет алушылардың денсаулығына қауіп төндіретін жағдайларды уақытылы анықтауды қамтамасыз етеді және сол сәтте қажетті әлеуметтік-медициналық көмек көрсетеді;
13) санитарлық-гигиеналық қызметтерді көрсету қызмет алушылардың денсаулық жағдайы мен хал-жайының жақсаруына жәрдемдеседі, жағымсыз қолайсыздық сезімін жояды;
14) денсаулыққа байланысты рәсімдерді (дәрі қабылдау, дәрі тамызу және басқа да рәсімдерді) жүргізу қызмет алушыларға қандай да бір зиян келтірмей аса ұқыптылықпен және сақтықпен жүзеге асырылады;
15) дәрігерлердің қорытындысы бойынша дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу қызмет алушылардағы аурулардың уақытылы алдын алуына және ауруларды жоюға мүмкіндік береді;
16) бейінді мамандардың, оның ішінде денсаулық сақтау ұйымдарындағы мамандардың медициналық консультация беруге жәрдемдесуі қызмет алушыларға алдын ала диагноз қоюды қамтамасыз етеді.
35. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-психологиялық қызметтерге:
психологиялық диагностика және жеке тұлғаны тексеру;
әлеуметтік-психологиялық патронаж (жүйелі бақылау);
мүгедектермен және қарттармен психологиялық алдын алу жұмыстары;
психологиялық консультация беру;
шұғыл психологиялық (оның ішінде телефон бойынша) көмек;
қызмет алушыларға психологиялық көмек көрсету, оның ішінде әңгімелесу, қарым-қатынас, тыңдау, көңілін көтеру, белсенділікке ынталандыру;
қызмет алушыларға және бірге тұратын отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету;
қолайлы психологиялық климат қамтамасыз ету, келіспеушілік жағдайларының алдын алу және жою үшін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету жатады.
36. Әлеуметтік-психологиялық қызмет көрсету:
1) психологиялық консультация беру жанжалдың алдын алу және жою үшін қызмет алушыға ішкі ресурстарын ашу, тұлғааралық қарым-қатынастарды жақсарту бойынша білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді.
Психологиялық консультация беру қызмет алушыдан алынған ақпарат және туындаған әлеуметтік-психологиялық проблемаларды онымен талқылау, оған ішкі ресурстарды ашуға, жұмылдыруға және осы проблемаларды шешуге көмектеседі;

9) обучение пользованию техническими вспомогательными (компенсаторными) и обязательными гигиеническими средствами развивает у получателей услуг практические навыки умения самостоятельно пользоваться этими средствами;
10) услуги по вызову врача на дом и сопровождение получателей услуг в организации здравоохранения предоставляются своевременно, и обеспечивают при передвижении безопасность получателей услуг;
11) обучение членов семьи основам медицинского ухода, проводимого в домашних условиях, обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание самостоятельного медицинского ухода за получателем услуг;
12) патронажное наблюдение детей, детей с нарушениями ОДА на основе систематического наблюдения за ними обеспечивает своевременное выявление ситуаций, способных усугубить здоровье получателей услуг и оказывает им необходимую в данный момент социально-медицинскую помощь;
13) оказание санитарно-гигиенических услуг инвалидам и престарелым способствует улучшению состояния здоровья получателей услуг и самочувствия, устраняет неприятные ощущения дискомфорта;
14) проведение процедур, связанных со здоровьем (прием лекарств, закапывание капель и другие процедуры) осуществляется с максимальной аккуратностью и осторожностью без причинения какого-либо вреда получателям услуг;
15) содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения способствует своевременной профилактике и устраняет заболевания получателей услуг;
16) содействие в медицинском консультировании профильными специалистами, в том числе из организаций здравоохранения, помогает в обеспечении постановки предварительного диагноза у получателей услуг.
35. К социально-психологическим услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
психологическая диагностика и обследование личности;
социально-психологический патронаж (систематическое наблюдение);
психопрофилактическая работа с инвалидами и престарелыми;
психологическое консультирование;
экстренная психологическая (в том числе по телефону) помощь;
оказание психологической помощи получателям услуг, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности;
психологическая поддержка получателей услуг и совместно проживающих членов их семей;
оказание психологической помощи членам семьи для обеспечения благоприятного психологического климата, профилактики и устранения конфликтных ситуаций.
36. Предоставление социально-психологических услуг:
1) психологическое консультирование обеспечивает оказание получателям услуг квалифицированной помощи по раскрытию внутренних ресурсов, налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления конфликтов.
Психологическое консультирование на основе полученной от получателя услуг информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помогает раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы для решения этих проблем;

2) әңгімелесу, қарым-қатынас жасау, тыңдау, дем беру, белсенділікке ынталандыру, өмірлік тонусын психологиялық қолдау қызмет алушылардың психикалық денсаулығын нығайтуды, олардың стреске төзімділігін арттыруды және психикалық қорғауды қамтамасыз етеді;
3) қызмет алушының психологиялық диагностикасы үйде қызмет көрсету ұйымның басшысы бекітетін психодиагностикалық пакет негізінде жүзеге асырылады.
Психодиагностика қызмет алушының мінез-құлқындағы және айналасындағы адамдармен қарым-қатынаста ауытқушылықтарға әсер ететін оның психикалық жай-күйін және жеке тұлғалық ерекшелігін анықтау мен талдаудың нәтижесі бойынша түзету іс-шараларын жүргізудің болжамын жасау және ұсынымдарды әзірлеу үшін қажетті ақпарат береді;
4) шұғыл психологиялық көмек: қызмет алушыларға дереу психологиялық консультация беруді, дағдарыс жағдайынан шығу үшін олардың физикалық, рухани, тұлғалық, зияткерлік ресурстарын жұмылдыруға, туындаған проблемаларды өздігінен шешу және қиындықтарды жеңу, өзіне деген сенімін нығайту үшін қолдануға болатын құралдардың диапазонын кеңейтуге жәрдемдесуді қамтамасыз етеді;
5) әлеуметтік-психологиялық патронаж қызмет алушыларды жүйелі байқау негізінде психикалық қолайсыздық жағдайын және тұлғалық (тұлғаішілік) немесе тұлғааралық жанжалды және қызмет алушылардың өмірлік қиын жағдайын ауырлататын басқа да жағдайларды уақытында анықтауды әрі оларға сол кезде қажетті әлеуметтік-психологиялық көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
6) психологиялық алдын алу жұмыстары мүгедектер мен қарттарда психологиялық білімін және оларды өзін түзеу және өзінің проблемаларын шешуде пайдалану ықыласын қалыптастыруға, әрбір жас кезеңінде жеке басын психикалық дамыту үшін жағдайлар жасауға, тұлғалық қалыптасуда және дамуда болатын бұзушылықтарды уақытында алдын алуға мүмкіндік береді;
7) балаларды, ТҚА бұзылған балаларды тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарға күтім көрсететін отбасы мүшелеріне психологиялық көмек көрсету отбасында қызмет алушылардың денсаулығы мен психикасына кері әсер ететін жанжалдардың және стресс жағдайларын алдын алуға бағытталуға тиіс.
37. Үйде қызмет көрсету жағдайында балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, 18 жастан асқан адамдарға көрсетілетін әлеуметтік-педагогикалық қызметтерге:
әлеуметтік-педагогикалық консультация беру;
балалардың дене мүмкіндіктері мен ақыл-ой қабілеттеріне сәйкес арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жәрдемдесу;
ТҚА бұзылған балалардың жалпы білім беретін мектептерде білім алуына жәрдемдесу;
балаларды және 18 жастан асқан адамдарды тұрмыстық бағдарлау және қол еңбегі дағдыларының негіздеріне үйрету;
өзіне өзі қызмет көрсету дағдыларын, жеке гигиена, тұрмыста және қоғамдық орындарында өзін-өзі ұстауды, өзін-өзі бақылауды, қарым-қатынас жасау дағдыларын және тыныс-тіршіліктің басқа да нысандарын қалыптастыру жөніндегі қызметтер;
2) балаларға, ТҚА бұзылған балаларға, 18 жастан асқан адамдарға стационарлық үлгідегі ұйымдарда көрсетілетін қызметтер:
балаларды мектепке дейінгі тәрбиелеуге және олардың арнайы оқу бағдарламалары бойынша білім алуына жағдай жасау мәселелері жөнінде отбасы мүшелеріне консультация беру;
кәсіптік білім алуына жәрдемдесу;
ата-аналарына және отбасы мүшелеріне оларды үй жағдайында оңалтудың негіздерін үйрету;
отбасы мүшелеріне балаларға және 18 жастан асқан адамдарға қажетті өмір сүру дағдыларын қалыптастыруды үйрету жатады.

2) беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса получателей услуг и членов их семей обеспечивают укрепление психического здоровья получателей услуг, повышение стрессоустойчивости и психической защищенности как самих получателей услуг, так и членов их семей;
3) психологическая диагностика получателей услуг осуществляется на основе психодиагностического пакета, утверждаемого руководителем организации надомного обслуживания.
Психодиагностика по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей личности получателей услуг, влияющих на отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми дает необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий;
4) экстренная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей услуг, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе;
5) социально-психологический патронаж на основе систематического наблюдения за получателями услуг обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудную жизненную ситуацию получателей услуг, и оказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи;
6) психопрофилактическая работа способствует формированию у инвалидов и престарелых потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности;
7) оказание психологической помощи членам семей, воспитывающих детей, детей с нарушениями ОДА и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет направлено на предотвращение конфликтной и стрессовой ситуаций в семье, негативно влияющих на здоровье и психику получателей услуг.
37. К социально-педагогическим услугам, предоставляемым детям, детям с нарушениями ОДА, лицам старше 18 лет в условиях оказания услуг на дому относятся:
социально-педагогическое консультирование;
содействие в получении образования детьми по специальным учебным программам в соответствии с их физическими и умственными способностями;
содействие в получении образования детьми с нарушениями ОДА в общеобразовательных школах;
обучение детей и лиц старше 18 лет основам бытовой ориентации и ручной умелости;
услуги по формированию навыков самообслуживания, личной гигиены, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности;
консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам;
содействие в получении профессионального образования;
обучение родителей или других членов семьи основам реабилитации в домашних условиях;
обучение членов семьи формированию необходимых жизненных навыков у детей и лиц старше 18 лет в домашних условиях.

38. Әлеуметтік-педагогикалық қызмет көрсету:
1) әлеуметтік-педагогикалық консультация беру қызмет алушыларға олардың алдында тұрған әлеуметтік-педагогикалық проблемаларды дұрыс түсінуде және шешуде білікті көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) балаларда, ТҚА бұзылған балаларда, 18 жастан асқан адамдарда өзіне өзі қызмет көрсету, жеке гигиена дағдыларын, сенсорлық және когнитивтік дағдыларын қалыптастыру бойынша практикалық көмек көрсету олардың әлеуметтік-педагогикалық бейімсіздену дәрежесі, білім деңгейі, физикалық және психикалық жай-күйі ескеріліп жүзеге асырылады;
3) тұрмыстық бағдарлану негіздеріне үйрету көрнекі және тиімді болып табылады, оның нәтижесінде қызмет алушылар тамақ пісіру, киім жөндеу, тұрғын жайды күту, аумақты жинау және жабдықтау сияқты тұрмыстық рәсімдерді толық көлемде игереді;
4) отбасы мүшелерін қызмет алушыларда қажетті өмірлік дағдыларды оңалту және қалыптастыру негіздеріне үйрету отбасы мүшелеріне үй жағдайында оңалту іс-шараларын көрсетуге бағытталған білімдердің қажетті көлемін қамтамасыз етеді.
Отбасы мүшелерін үйрету кезінде балалардың, ТҚА бұзылған балалардың, 18 жастан асқан адамдардың жеке ерекшеліктері, сондай-ақ отбасы мүшелерінің осы рәсімдерге дайындық дәрежесі ескеріледі;
5) отбасы мүшелеріне балаларды мектепке дейін тәрбиелеу және олардың арнаулы оқу бағдарламалары бойынша білім алуы үшін жағдайлар жасау мәселелері жөнінде консультация беру тәрбиелік жұмыстар мен оқытудың табысты және нәтижелі жүргізілуіне мүмкіндік береді;
6) кәсіптік білім алуға жәрдемдесу ТҚА бұзылған балалардың жеке физикалық және ақыл-ой қабілетін, олардың таңдаған кәсіптері бойынша жұмыс істеуге ықыласын ескере отырып жүзеге асырылады.
39. 18 жастан асқан адамдарға, мүгедектер мен қарттарға үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-еңбек қызметтеріне:
ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау;
мүгедектерді кәсіптік оңалту;
қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелерін үй еңбегін ұйымдастыруда консультация беру;
мүгедектердің жұмысқа орналасуына жәрдемдесу жатады.
40. Әлеуметтік-еңбек қызметін көрсету:
1) ТҚА бұзылған балаларды, мүгедектерді кәсіптік бағдарлау оларға кәсіп таңдауға көмектесе алатын іс-шаралармен жалғастырылады;
2) қызмет алушылар мен олардың отбасы мүшелеріне үйдегі еңбекті ұйымдастыру мәселесі жөнінде консультация беру қызмет алушыларға өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде көмегін тигізеді;
3) жұмысқа орналасуға жәрдемдесу кезінде қызмет алушының жеке физикалық және ақыл-ой қабілеттері, оның таңдаған кәсібі бойынша жұмыс істеу мүмкіндігі ескеріледі.

38. Предоставление социально-педагогических услуг:
1) социально-педагогическое консультирование обеспечивает оказание квалифицированной помощи получателям услуг в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем;
2) оказание практической помощи по формированию у детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет навыков самообслуживания, личной гигиены, двигательных, сенсорных и когнитивных навыков осуществляется с учетом степени их социально-педагогической дезадаптации, уровня знаний, физического и психического состояния;
3) обучение основам бытовой ориентации является наглядным и эффективным, в результате его получатели услуг в полном объеме осваивают такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за жилым помещением, уборка и благоустройство территории и так далее;
4) обучение членов семей основам реабилитации и формированию необходимых жизненных навыков у получателей услуг обеспечивает членам семьи необходимый объем знаний, направленных на оказание реабилитационных мероприятий в домашних условиях.
При обучении членов семей учитываются индивидуальные особенности детей, детей с нарушениями ОДА, лиц старше 18 лет, а также степень подготовленности членов семей к этим процедурам;
5) консультирование членов семей по вопросам создания условий для дошкольного воспитания детей и получения ими образования по специальным образовательным учебным программам способствует успешному и результативному проведению воспитательной работы и обучению;
6) содействие в получении профессионального образования осуществляется с учетом индивидуальных физических и умственных способностей детей с нарушениями ОДА, их желание работать по выбранной профессии.
39. К социально-трудовым услугам, предоставляемым лицам старше 18 лет, инвалидам и престарелым в условиях оказания услуг на дому относятся:
профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов;
консультирование получателей услуг и членов их семей в организации надомного труда;
содействие в трудоустройстве инвалидов.
40. Предоставление социально-трудовых услуг:
1) профессиональная ориентация детей с нарушениями ОДА, инвалидов сопровождается мероприятиями, способными помочь им в выборе профессии;
2) консультирование получателей услуг и членов их семей по вопросам организации надомного труда помогает получателям услуг в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи;
3) при оказании содействия в трудоустройстве учитываются индивидуальные физические и умственные способности получателя услуг, его возможность работать по предложенной профессии.

41. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-мәдени қызметтерге:
мерекелер мен тынығу іс-шараларын ұйымдастыру;
клуб және үйірме жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына, мәдени іс-шараларға қатысуға (экскурсиялар ұйымдастыру, театрға, көрмелерге, концерттер мен басқа да іс-шараларға бару) тарту жатады.
42. Әлеуметтік-мәдени қызмет көрсету:
1) мерекелер, мерейтойлар, туған күндер өткізу, экскурсияларға, театрларға, кинотеатрларға, көрмелерге, концерттерге бару және басқа да мәдени, тынығу іс-шараларын өткізу медициналық-әлеуметтік ұйымның басшысы бекіткен тоқсандық жоспар бойынша өткізіледі;
2) көркемөнерпаздар үйірмелерін ұйымдастыру қызмет алушылардың әлеуметтік-мәдени және рухани қажеттілігін қанағаттандыруға, қарым-қатынас аясының кеңеюіне бағытталады;
3) қызмет алушыларды концерттердің бағдарламалары мен өткізілетін іс-шаралардың сценарийлерін әзірлеуге қатыстыру қызмет алушылардың жалпы және мәдени ой-өрісінің кеңеюіне, шығармашылық белсенділігінің артуына мүмкіндік береді;
4) қызмет алушыларды тынығу іс-шараларына қатыстыру ұжымның қоғамдық өміріне қатысу арқылы әлеуметтік және коммуникативтік байланыстарды дұрыстауға мүмкіндік береді.
43. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-экономикалық қызметтерге:
Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі, «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 2005 жылғы 28 маусымдағы, «Қазақстан Республикасында мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы, «Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы» 1999 жылғы 5 сәуірдегі заңдарына және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тиесілі жеңілдіктерді, өтемақыларды, алименттер мен басқа да төлемдерді алуға, тұрғын үй жағдайын жақсартуға жәрдемдесу;
қарттар мен мүгедектерге, сондай-ақ балаларды тәрбиелеп отырған және 18 жастан асқан адамдарды күтуді жүзеге асыратын отбасыларға өзін-өзі қамтамасыз ету және отбасының материалдық жағдайын жақсарту мәселелері бойынша консультация беру жатады.
44. Әлеуметтік-экономикалық қызмет көрсету:
1) қызмет алушыларға жеңілдіктер, жәрдемақылар, өтемақылар мен басқа да төлемдерді алуға жәрдемдесу қызмет алушылар үшін мүдделі мәселелерді шешуде уақытылы, толық, білікті және тиімді көмек көрсетуді қамтамасыз етеді;
2) өзін өзі қамтамасыз ету және материалдық жағдайын жақсарту жөнінде консультация беру қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне отбасылық кәсіпкерлікті, үй кәсіпшілігін дамытуда олардың құқықтары мен мүмкіндіктерін түсіндіреді және өзінің материалдық жағдайын және отбасының өмір сүру деңгейін қолдау және жақсарту мәселелерін шешуде білікті көмек көрсетеді.

41. К социально-культурным услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
организация праздников и досуговых мероприятий;
организация и проведение клубной и кружковой работы;
вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия, к участию в культурных мероприятиях (организация экскурсий, посещение театров, выставок, концертов и других мероприятий).
42. Предоставление социально-культурных услуг:
1) проведение праздников, юбилеев, дней рождения, экскурсий, посещения театров, кинотеатров, выставок, концертов и других культурных и досуговых мероприятий проводиться по утвержденному руководителем медико-социальной организации квартальному плану;
2) организация кружков художественной самодеятельности направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей получателей услуг, расширение сферы общения;
3) привлечение получателей услуг к разработке проектов программы концертов и сценариев проводимых мероприятий способствует расширению общего и культурного кругозора, повышению творческой активности получателей услуг;
4) вовлечение получателей услуг в досуговые мероприятия способствует налаживанию социальных и коммуникативных связей посредством участия в общественной жизни.
43. К социально-экономическим услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат, улучшении жилищных условий в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "О государственной адресной социальной помощи", от 28 июня 2005 года "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", от 16 июня 1997 года "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан", от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
консультирование престарелых и инвалидов, а также семей, воспитывающих детей и осуществляющих уход за лицами старше 18 лет, по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения семьи.
44. Предоставление социально-экономических услуг:
1) содействие получателям услуг в получении льгот, пособий, компенсаций и других выплат обеспечивает своевременное, полное, квалифицированное и эффективное оказание помощи в решении вопросов, представляющих для получателей услуг интерес;
2) консультирование по вопросам самообеспечения и улучшения материального положения разъясняет получателям услуг или членам их семьи их права и возможности в развитии семейного предпринимательства, надомных промыслов, и оказывает квалифицированную помощь в решении вопросов поддержания и улучшения своего материального положения и жизненного уровня семьи.

45. Үйде қызмет көрсету жағдайында көрсетілетін әлеуметтік-құқықтық қызметтерге:
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласында және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік көмек алу құқығымен байланысты мәселелер бойынша заңгерлік консультация беру;
заңды мәні бар құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін және қызмет алушылардың заңды құқығын бұзатын немесе шектейтін ұйымдардың әрекетіне немесе әрекетсіздігіне өтініш дайындауға және беруге көмек көрсету;
заңнамада белгіленген жеңілдіктер мен басымдықтарды, әлеуметтік төлемдерді алуға заңгерлік көмек көрсету және жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде белгіленген тәртіппен жәрдемақыларды, басқа да әлеуметтік төлемдерді сенімхат бойынша алу;
қызмет алушыларға немесе олардың отбасы мүшелеріне жасалған дене және психологиялық зорлыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапқа тартуға жәрдемдесу;
қамқоршы және қорғаншы органдарға балаларды, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларды асырап алуға, қамқоршылыққа, патронатқа, қорғаншылыққа алуға жәрдемдесу;
қызмет алушыларды арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін мекемелерге, ұйымдарға орналастыруға, сондай-ақ стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымдарға құжаттарды ресімдеуге көмек көрсету;
кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі комиссияға балаларының, оның ішінде ТҚА бұзылған балалардың тәрбиесінен жалтарған ата-аналардың үстінен ұсынымдар ресімдеу;
қызмет алушыларға жұмысқа орналасу, жеке басын куәландыратын құжат және заңды мәні бар басқа да құжаттар алу үшін құжаттарды ресімдеуде заңгерлік көмек көрсетуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексінде,  «Адвокаттық қызмет туралы» 1997 жылғы 5 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларда және тәртіппен адвокаттың тегін заңгерлік көмегін алуға жәрдемдесу жатады.
46. Әлеуметтік-құқықтық қызмет көрсету:
1) қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтер алу және өз мүдделерін қорғау құқығымен байланысты мәселелер жөнінде консультация беру заңнамамен белгіленген құқықтарды және пайда болуы мүмкін бұзушылықтардан қорғау тәсілдерін толық түсіндіреді;
2) қызмет алушыларға әлеуметтік-құқықтық мәселелер (азаматтық, тұрғын үй, отбасылық, еңбек, зейнетақы, қылмыстық заңнамалар және басқа да мәселелер) жөнінде консультация беру олар білгісі келетін заңнама актілері және көтеріліп отырған мәселелердегі құқықтары туралы толық түсінік береді, осы мәселелерді шешу үшін қажетті құжаттарды (өтініштер, арыздар, анықтамалар және басқа да құжаттар) дайындауда және тиісті мекенжайларға жіберуде қажетті көмек көрсетеді;

45. К социально-правовым услугам, предоставляемым в условиях оказания услуг на дому относятся:
юридическое консультирование в области предоставления специальных социальных услуг и по вопросам, связанным с правами на социальное обеспечение и помощь в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение;
оказание помощи в подготовке и подаче обращений на действия или бездействие организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и нарушающих или ущемляющих законные права получателей услуг;
оказание юридической помощи и содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат;
получение по доверенности пособий, других социальных выплат в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан;
содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи;
содействие органам опеки и попечительства в устройстве детей, в том числе с нарушениями ОДА, на усыновление, попечение, патронат, под опеку;
содействие в устройстве получателей услуг в учреждения, организации, предоставляющие специальные социальные услуги, в том числе оказание помощи в оформлении документов в организации стационарного и полустационарного типа;
оформление представлений на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА в комиссию по делам несовершеннолетних;
содействие получателям услуг в оказании юридической помощи в оформлении документов для трудоустройства, получения документа, удостоверяющего личность, и других документов, имеющих юридическое значение;
содействие в получении бесплатной юридической помощи адвоката в случаях и порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности".
46. Предоставление социально-правовых услуг:
1) консультирование получателей услуг по вопросам, связанным с правом на получение специальных социальных услуг и защиту своих интересов дает полное представление об установленных законодательством правах и способах защиты от возможных нарушений;
2) консультирование получателей услуг по социально-правовым вопросам (гражданское, жилищное, семейное, трудовое, пенсионное, уголовное законодательство и по другим вопросам) дает им полное представление об интересующих их законодательных актах и правах в затрагиваемых вопросах, оказывать необходимую помощь в подготовке и направлении соответствующим адресатам документов (заявлений, жалоб, справок и других документов), необходимых для практического решения этих вопросов;

3) қызмет алушылардың заңды құқықтарын бұзатын немесе шектейтін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың лауазымдық тұлғаларының әрекетіне немесе әрекетсіздігіне шағым дайындауда көмек көрсету оларға шағымдарда шағым жасалған іс-әрекеттің мәнін заңды түрде сауатты жазуға көмектесуге негізделеді;
4) құжаттарды (жеке басын куәландыру, заңнама бойынша тиісті жеңілдіктерді алуға, бала асырап алуға және балаларды, ТҚА бұзылған балаларды отбасылық тәрбиелеудің басқа нысандары, мүгедектердің жұмысқа орналасуы үшін және т.б.) рәсімдеуде құқықтық көмек көрсету қызмет алушыларға мақсатына қарай қажетті құжаттардың мазмұнын түсіндіруді, құжат мәтінін баяндауды және жазып беруді (қажетіне қарай) немесе нысанды бланкілерді толтыруды, ілеспе хаттар жазуды қамтамасыз етеді;
5) құқықтары мен мүдделерін қорғау үшін адвокаттың тегін көмегін алуға жәрдемдесу қызмет алушыларға заңды құқықтарын заңды түрде қорғауға және оның мәселесі бойынша объективті шешім қабылдау мақсатында заңды көмекке кепілдік береді;
6) отбасында қызмет алушыға немесе оның отбасы мүшелеріне жасалған физикалық және психикалық зорлық-зомбылыққа кінәлі адамдарды қылмыстық жауапкершілікке тартуға жәрдемдесу сотқа жүгіну үшін зардап шеккен адамдардың қажетті құжаттарын дайындауға, жәбірленушінің құқын қорғау және кінәлілерді жазалау мақсатында сот процесіне қатысуға негізделеді.
7) кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі комиссияға жіберу үшін балаларын, оның ішінде ТҚА бұзылған балаларын тәрбиелеуден жалтарған ата-анаға ресімделген ұсынымдарда барлық қажетті материалдар болады және ата-аналарды жауапкершілікке тартумен, балалардың заңды құқықтары мен мүдделерін қорғаумен байланысты мәселелерді одан әрі тәжірибеде шешу үшін негіздеме болып табылады.
6. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және
тоқтата тұру шарттары
47. Үйде қызмет көрсету ұйымында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтатуға:
1) қызмет алушының жазбаша өтініші, ал кәмелетке толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдар үшін – заңды өкілінің (ата-анасының біреуінің, қамқоршының, қорғаншының) өтініші;
2) мүгедектік алынған, үшінші топ мүгедектігі белгіленген жағдайда;
3) стационарлық жағдайында немесе үйде арнаулы қызмет көрсетілген кезде;
4) қызмет алушының басқа елді мекенге көшуі;
5) куәгерлердің жазбаша көрсеткіштерімен расталатын қызмет алушы немесе оның отбасы мүшелері тарабынан күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге негізсіз оның адами құндылықтарын кемсітетін сөздер айтуы және кінә тағуы;

3) оказание помощи в подготовке жалоб на действие или бездействие должностных лиц государственных органов и организаций, нарушающие или ущемляющие законные права получателей услуг заключается в том, чтобы помочь им юридически грамотно изложить в жалобах суть обжалуемых действий, требования устранить допущенные нарушения и отправить жалобу адресату;
4) оказание юридической помощи в оформлении документов (удостоверяющих личность, на получение положенных по законодательству льгот, пособий и других социальных выплат, на усыновление и другие формы семейного воспитания детей, детей с нарушениями ОДА, для трудоустройства инвалидов) обеспечивает разъяснение получателям услуг содержание необходимых документов в зависимости от их предназначения, изложение и написание (при необходимости) текста документов или заполнение форменных бланков, написание сопроводительных писем;
5) содействие в получении бесплатной помощи адвоката для защиты прав и интересов гарантирует получателю услуг квалифицированную юридическую защиту законных прав и помощь в целях принятия объективного решения по его вопросу;
6) содействие в привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье над получателями услуг или членами их семьи заключается в подготовке необходимых документов пострадавшим лицам для представления в суд, участии в судебных процессах в целях защиты прав потерпевших и наказания виновных;
7) оформленные представления на родителей, уклоняющихся от воспитания детей, в том числе с нарушениями ОДА, в комиссию по делам несовершеннолетних содержат все необходимые материалы и являются основанием для дальнейшего практического решения вопросов, связанных с привлечением родителей к ответственности, защитой законных прав и интересов детей.
6. Условия прекращения и приостановления
оказания специальных социальных услуг
47. Прекращение предоставления специальных социальных услуг организацией надомного обслуживания осуществляется:
1) по письменному заявлению получателей услуг, а для несовершеннолетних и недееспособных - по письменному заявлению законного представителя (одного из родителей, опекуна, попечителя) получателей услуг;
2) в случае снятия инвалидности, установления третьей группы инвалидности;
3) при получении специальных социальных услуг в условиях стационара или полустационара;
4) переезд получателя услуг в другой населенный пункт;
5) необоснованные оскорбления и обвинения, унижающие человеческое достоинство социального работника по уходу со стороны получателя услуг или членов его семьи, которые подтверждаются письменными показаниями свидетелей;

6) ақылы арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету туралы келісімшарттың бұзылуы негіздеме болып табылады.
48. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру осы стандарттың 3-тарауында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету 47-тармақтың 5) тармақшасында көзделген негіз бойынша тоқтатылған қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметті көрсетуді қалпына келтіру арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тоқтатылғаннан кейін бір күнтізбелік жыл асқаннан кейін ғана жүзеге асырылады.
49. Қызмет алушыда жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім пайда болған жағдайда арнаулы әлеуметтік қызметті көрсету тоқтатыла тұрады.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді қалпына келтіру қызмет алушы жартылай стационарлық үлгідегі ұйымда болуға медициналық қарсы көрсетілім болып табылатын сырқаттың жоқтығын растайтын медициналық құжатты ұсынғаннан кейін жүзеге асырылады.
50. Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді тоқтату және тоқтата тұру үйде қызмет көрсету ұйымы басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
51. Бұл ретте міндетті түрде үйде қызмет көрсету ұйымы мамандарының ұсынымдары ресімделеді, ол қызмет алушының, не оның заңды өкілінің қолына беріледі.
7. Үйде қызмет көрсету ұйымын басқару
52. Үйде қызмет көрсету ұйымын уәкілетті орган немесе құрылтайшы лауазымға тағайындайтын және босататын басшы (меңгеруші) басқарады.
Заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету ұйымын уәкілетті орган немесе құрылтайшының келісімі бойынша аталған заңды тұлғаның басшысы лауазымға тағайындайтын және босататын меңгеруші басқарады.
53. Үйде қызмет көрсету ұйымының штат санын уәкілетті орган немесе құрылтайшы осы Стандартқа 5-қосымшада көзделген көлемнен кем емес көлемде бюджет қажеттіліктерін және мүмкіндіктерін ескере отырып бекітеді.
54. Үйде қызмет көрсететін ұйымның мамандарына жүктемені (қызмет көрсетілетін қызмет алушылардың саны және бір аптаға бару кезегі) алушының мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін ескере отырып, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консултант айқындайды және үйде қызмет көрсететін ұйымның басшысы бекітеді.
55. Үйде қызмет көрсететін ұйымның мамандары қызмет алушыларға баруды ұйымның басшысы бекітетін қызмет алушыларға бару кестесіне сәйкес жүзеге асырады.

6) расторжения договора о предоставлении платных специальных социальных услуг.
48. Возобновление предоставления специальных социальных услуг осуществляется в порядке, предусмотренном главой 3 настоящего Стандарта.
Для получателей услуг, предоставление специальных социальных услуг которым прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 5) пункта 47 возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется не ранее чем через один календарный год после прекращения оказания специальных социальных услуг.
49. В случае возникновения у получателей услуг заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания, предоставление специальных социальных услуг временно приостанавливается.
Возобновление оказания специальных социальных услуг осуществляется после предоставления получателем услуг медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, являющихся медицинским противопоказанием к обслуживанию организацией надомного обслуживания.
50. Прекращение и приостановление предоставления специальных социальных услуг осуществляется на основании приказа руководителя организации надомного обслуживания.
51. При этом оформляются рекомендации специалистов организации надомного обслуживания, которые передаются на руки получателю услуг, либо его законному представителю.
7. Управление организацией надомного обслуживания
52. Организацию надомного обслуживания возглавляет руководитель (заведующий), который назначается и освобождается от должности уполномоченным органом или учредителем.
Организацию надомного обслуживания, являющуюся структурным подразделением юридического лица, возглавляет заведующий, который назначается и освобождается от должности руководителем данного юридического лица по согласованию с уполномоченным органом или учредителем.
53. Штатные нормативы персонала организации надомного обслуживания утверждаются уполномоченным органом или учредителем с учетом потребностей и возможностей бюджета, в объеме, не менее предусмотренного приложением 5 к настоящему Стандарту.
54. Нагрузка (количество обслуживаемых получателей услуг и посещений в неделю) на специалистов организации надомного обслуживания определяется консультантом по социальной работе и утверждается руководителем организации надомного обслуживания с учетом нужд и потребностей получателей услуг.
55. Посещение получателей услуг специалистами организации надомного обслуживания осуществляется согласно графику посещения получателей услуг, утверждаемому руководителем организации.

56. Қызмет алушыға барған күні ұйым мамандары көрсетілген арнаулы әлеуметтік қызметтерді есепке алу журналына (8-қосымша) тиісті белгі қояды, ол қызмет алушыда (заңды өкілінде) болады және ай аяқталған соң күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерге беріледі.
57. Уәкілетті орган немесе құрылтайшы, басшы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету үшін жағдайлар жасайды, оның ішінде:
қажетті техникамен және байланыспен, Оңалту іс-шараларын жүргізуге қажетті диагностикалық және дидактикалық, дамытушы және өзге де материалдармен жабдықталған орынжайлар;
персоналды қызмет алушыларға күтім көрсету жөніндегі білімін, іскерлігін және дағдыларын қалыптастыруға септігін тигізетін әдістемелік әдебиетпен қамтамасыз ету;
персоналды қажет болған кезде көлік құралымен немесе жол жүру билеттерімен немесе жол жүру билетінің құны мөлшерінде ақшалай өтемақымен қамтамасыз ету;
қарттар мен мүгедектердің күтімі жөніндегі әлеуметтік қызметкерді арнайы киіммен, шаруашылыққа қажетті керек-жарақтармен:
жуғыш заттар;
ескі заттар;
резеңке қолғаптар;
шаруашылық инвентарлармен қамтамасыз етеді.
58. Үйде қызмет көрсететін ұйымда шағымдар мен ұсыныстар кітабы ресімделеді, ұйымның басшысында сақталады және оны әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант қызмет алушылардың немесе олардың заңды өкілдерінің бірінші талабы бойынша ұсынады.
59. Шағымдар мен ұсыныстар кітабын үйде қызмет көрсету ұйымының басшысы апта сайын, ал уәкілетті орган және/немесе құрылтайшы – ай сайын қарайды.
60. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен заңды және жеке тұлғалардан қаражат аудару үшін заңды тұлға болып табылатын үйде қызмет көрсету ұйымының демеушілік, қайырымдылық және өзге де шоттары болуы мүмкін.
8. Қорытынды ережелер
61. Қызмет алушыларға арнаулы әлеуметтік қызметтің уақытылы және сапалы көрсетілуін бақылауды құрылтайшы және уәкілетті орган жүзеге асырады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
1-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
(үйде қызмет көрсететін ұйымның атауы)
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
Туған күні ______ жылы «____» _______________________________________
Тұратын жері ________________________________________________________
Телефон нөмірі (үйдің, ұялы) ________________________________________
Мүгедектік санаты (болған жағдайда __________________________________
Бірге тұратын отбасы мүшелері (Т: А. Ә., туыстығын көрсету керек)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
ӨТІНІШ
_____________________________________________________________________
(қызмет алушының Т.А.Ә. көрсету керек)
үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету үшін есепке алуыңызды сұраймын.
Үйде арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету тәртібімен және шарттарымен таныстым.
Мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын: _______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
Т.А.Ә. және қолы ______________ күні 20__ жылғы «___» ______
___________________________ өтінішті қабылдады
(Т.А.Ә. және лауазымын көрсету)
Қолы ___________ күні 20__ жылғы «___» ______
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
2-қосымша
Нысан
МЕДИЦИНАЛЫҚ КАРТА
_____________________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауы)
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
Туған күні «____»_________ _____ жыл
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Қысқаша анамнез (бастан өткерген аурулар жөнінде, дәрілік препараттарды,азық-түлікті көтере алмаушылық) _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Медициналық тексеру: (негізгі және ілеспелі диагнозды, асқынудың орын алғандығын, бұрын болған аурулар туралы мәліметтерді көрсету қажет)
хирург _____________________________________________________________
____________________________________________________________________
невропатолог _______________________________________________________
____________________________________________________________________
психиатр ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
окулист ____________________________________________________________
____________________________________________________________________
отоларинголог ______________________________________________________
____________________________________________________________________
дерматовенеролог ___________________________________________________
____________________________________________________________________
фтизиатр ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
терапевт/педиатр ___________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
эпидемиологиялық ортасы туралы қорытынды ___________________________
____________________________________________________________________
Көрсеткіштер бойынша:
cтоматолог _________________________________________________________
эндокринолог _______________________________________________________
кардиолог __________________________________________________________
ортопед ____________________________________________________________
нарколог ___________________________________________________________
онколог ____________________________________________________________
гинеколог __________________________________________________________
Зертханалық зерттеулер нәтижелері:
қанның жалпы анализі _______________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
қандағы RW анализ __________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
қандағы АИТВ анализ_________________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
зәрдің жалпы анализі _______________________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
балапан ішек құрты анализі (балалар үшін) __________________________
(мерзімі, нәтижесі)
ішек аурулар тобының анализі _______________________________________
(мерзімі, нәтижесі)
Дәрігерлік-консультативтік комиссия төрағасының қорытындысы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету үшін медициналық қарсы көрсеткіштер бар ма)
М.О.
Медициналық ұйымның басшысы: _________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
20___ жылғы «____»_________
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
3-қосымша
Нысан
Тұрғын үй және басқа да материалдық-тұрмыстық жағдайларды зерттеу актісі № _____

56. В день посещения получателя услуг специалисты организации делают соответствующую отметку в журнале учета предоставленных специальных социальных услуг (приложение 8), который находится у получателя услуг (законного представителя) и по окончании месяца передается социальному работнику по уходу.
57. Уполномоченный орган или учредитель, руководитель создают условия для предоставления специальных социальных услуг, в том числе:
помещения, оснащенные необходимой техникой и связью, диагностический, дидактический, развивающий и иной материал, необходимый для проведения реабилитационных мероприятий;
обеспечение персонала методической литературой, способствующей формированию знаний, умений и навыков ухода за получателем услуг;
обеспечение персонала при необходимости транспортным средством, проездными билетами или денежной компенсацией в размере стоимости проездного билета;
обеспечение социальных работников по уходу за престарелыми и инвалидами униформой, хозяйственными принадлежностями:
моющие средства;
ветошь;
резиновые перчатки;
хозяйственным инвентарем.
58. В организации надомного обслуживания оформляется книга жалоб и предложений, которая хранится у руководителя организации и предъявляется консультантом по социальной работе по первому требованию получателей услуг или их законных представителей.
59. Книга жалоб и предложений рассматривается руководителем организации надомного обслуживания еженедельно, а уполномоченным органом и/или учредителем - ежемесячно.
60. Организация надомного обслуживания, являющаяся юридическим лицом, может иметь спонсорские, благотворительные и иные счета для перечисления средств от юридических и физических лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
8. Заключительные положения
61. Контроль за своевременным и качественным оказанием получателям услуг специальных социальных осуществляет учредитель и уполномоченный орган.
Приложение 1
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
В _____________________________________________________________
(наименование субъекта надомного обслуживания)
Ф.И.О._________________________________________________________
Дата рождения _________________________________________________
Адрес проживания ______________________________________________
Номер телефона (домашний, мобильный)___________________________
Категория инвалидности (при наличии) __________________________
Совместно проживающие члены семьи (указать Ф.И.О., родство):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу взять на учет ___________________________________ для
(указать Ф.И.О. получателя услуг)
предоставления специальных социальных услуг в условиях на дому.
С порядком и условиями оказания специальных социальных услуг в
условиях на дому ознакомлен (а).
Прилагаю следующие документы:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ф.И.О. и подпись __________________  Дата "___" ______ 20__года
Заявление принял ______________________________
(указать Ф.И.О. и должность)
Подпись _________ Дата "___" ________ 20__года
Приложение 2
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА
____________________________________________________
(наименование медицинской организации)
Ф.И.О. ________________________________________________________
Дата рождения "___" ______ ______ года
Домашний адрес ________________________________________________
Краткий анамнез (сведения о перенесенных заболеваниях;
непереносимости лекарственных препаратов, пищевых продуктов и так
далее):
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Медицинский осмотр (с указанием основного и сопутствующего
диагноза, наличия осложнений):
хирург ________________________________________________________
_______________________________________________________________
невропатолог __________________________________________________
_______________________________________________________________
психиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
окулист _______________________________________________________
_______________________________________________________________
отоларинголог _________________________________________________
_______________________________________________________________
дерматовенеролог ______________________________________________
_______________________________________________________________
фтизиатр ______________________________________________________
_______________________________________________________________
терапевт/педиатр ______________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
заключение об эпидемиологическом окружении: ___________________
_______________________________________________________________
По показаниям:
стоматолог ____________________________________________________
эндокринолог __________________________________________________
кардиолог _____________________________________________________
ортопед _______________________________________________________
нарколог ______________________________________________________
онколог _______________________________________________________
гинеколог _____________________________________________________
Результаты лабораторных исследований:
общий анализ крови ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на RW ____________________________________________
дата, результат
анализ крови на ВИЧ ___________________________________________
дата, результат
общий анализ мочи _____________________________________________
дата, результат
паразитологическое исследование фекалий на яйца гельминтов
_______________________________________________________________
дата, результат
бактериологическое исследование фекалий на кишечную палочку
_______________________________________________________________
дата, результат
Заключение председателя врачебно-консультативной комиссии:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(имеются ли медицинские противопоказания для оказания специальных
социальных услуг в условиях оказания услуг на дому)
М.П.
Руководитель медицинской организации: _________________________
(Ф.И.О., подпись)
"___" _________ 20___ года
Приложение 3
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
АКТ № _________
обследования жилищных и других материально-бытовых условий *

1. Қызмет алушының Т.А.Ә. ___________________________________________
2. Туған жылы _______________________________________________________
3. Тұрғылықты мекенжайы _____________________________________________
4. Телефон нөмірі ___________________________________________________
5. Жәрдемақының (зейнетақының) түрі және мөлшері ____________________
6. Отбасылық жағдайы ________________________________________________
7. Соңғы жұмыс орны _________________________________________________
8. Балалары және жақын туыстары туралы мәлімет (Т.А.Ә., тұратын жері, жұмыс орны, байланыс телефондары) ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Тұрмыс жағдайы ___________________________________________________
(жақсы жабдықталған / жабдықталмаған тұрғын үй)
_____________________________________________________________________
(пәтер, жеке үй, жатақханадағы бөлме және басқа)
_____________________________________________________________________
(нешінші қабат екенін, бөлме санын, сантораптардың болуын, орталықтан
жылытыла ма екендігін, лифтінің болуын және басқаны көрсету)
_____________________________________________________________________
(басқа да жағдайлар)
10. Аулалық учаскенің болуы _________________________________________
Актіні жазған адам ______________ ___________________________________
(қолы)              (Т.А.Ә., лауазымы)
Күні 20___ жылғы «___»_________
Ескертпе: Қарттар мен мүгедектер үшін толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
4-қосымша
Нысан
Есепке тұру үшін келген арнаулы әлеуметтік қызмет
алушыларды тіркеу журналы
Р/н
Т.А.Ә.
Туған жылы
Диагнозы
Мекенжайы
Өтініш жасаған күні
Есепке алу күні
Есептен шығару күні және негіздемесі
1
2
3
4
5
6
7
8
Ескерту: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген болуға тиіс. Журнал күнтізбелік жылға толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
5-қосымша
Нысан
1.Үйде қызмет көрсету ұйымдарындағы персоналдың ең төмен
штаттық нормативтері
Лауазым атауы
Бірлік саны
Лауазымдарды енгізу шарттары
1
Меңгеруші (басшы)
1
бір бөлімшеге (үйде қызмет көрсету субъектісі)*
2
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант
0,5
40 қызмет алушыға
3
Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер**
1
1) жабдықталған тұрғын үйде тұратын 8 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедекке;

1. Ф.И.О. получателя услуг ____________________________________
2. Дата рождения "___" ___________ ______ года
3. Адрес проживания ___________________________________________
4. Номер телефона _____________________________________________
5. Вид и размер пособия (пенсии) ______________________________
6. Семейное положение _________________________________________
7. Последнее место работы _____________________________________
8. Сведения о детях и близких родственниках (Ф.И.О., место
проживания, место работы, контактные телефоны):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Условия проживания: ________________________________________
(благоустроенное/неблагоустроенное жилье)
_______________________________________________________________
(квартира, частный дом, комната в общежитии и другое)
_______________________________________________________________
(указать этаж, количество комнат, наличие санузлов,
центрального отопления, лифта и так далее)
_____________________________________________________________________
(другие условия)
10. Наличие приусадебного участка _____________________________
Лицо, составившее акт ___________ _____________________________
(подпись)        (Ф.И.О., должность)
Дата "___" _________ 20___ года
Примечание: заполняется для престарелых и инвалидов
Приложение 4
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
Журнал регистрации получателей
специальных социальных услуг, поступающих на учет
п/п
Ф.И.О
Дата
рождения
Диагноз
Адрес
Дата
обращения
Дата
принятия на учет
Дата и
основание
снятия с
учета
1
2
3
4
5
6
7
8
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и
скреплен печатью. Журнал заполняется на календарный год.
Приложение 5
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
1. Минимальные штатные нормативы персонала
в организациях надомного обслуживания
Наименование должности
Количество
единиц
Условия введения должностей
Заведующий (руководитель)
1
на отделение (субъект надомного
обслуживания)*
Консультант по социальной
работе
0,5
на 40 получателей услуг
Социальный работник по
уходу **
1
1) на 8 престарелых и инвалидов первой
и второй группы, проживающих в
благоустроенном жилище;

2) жабдықталмаған тұрғын үйде тұратын 5 қартқа және бірінші және екінші топтағы мүгедекке;
3) 4-6 психоневрологиялық ауытқулары бар балаға, психоневрологиялық ауруы бар 18 жастан асқан адамдарға, ТҚА бұзылған балаларға (денсаулығы мен қимылдау функциясының хал-жайына қарай)
4
Көлік жүргізуші
1
Бір техникалық дұрыс автокөлік құралына
Ескерту:
1) * Бөлімше (үйде қызмет көрсету субъектісі) санатына қарай (қарттар мен мүгедектер, психоневрологиялық ауруы бар балалар мен 18 жастан асқан адамдар) 80 қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызмет көрсеткенде құрылады). Қызмет алушылардың жекелеген санаттарының болуы бөлімше құруға мүмкіндік бермейтін жерде онда бір бөлімшені қызмет алушылардың бірнеше санаты үшін құруға болады;
2) ** Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкер қызмет алушыға арнаулы әлеуметтік қызметтерді аптасына кемінде екі рет көрсетеді.
2. Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және 18 жастан асқан
адамдарды үйде қызмет көрсету жағдайында оқыту ұзақтығы
Балаларды, ТҚА бұзылған балаларды және 18 жастан асқан адамдарды оқыту ұзақтығы барлық үлгідегі ұйымдарда олардың дағды деңгейiне, танымдық қызметi мен жас ерекшелiктерiне қарай құрылады:
балалардың әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi ең төмен деңгейде болғанда сабақтың ұзақтығы 15 минутқа дейiн созылады;
әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi төмен деңгейде болғанда - 20 минутқа дейiн;
әлеуметтiк дағдылары, әлеуметтену және танымдық қызметi қалыпты деңгейде болғанда - сабақ 30 минутқа дейiн;
әлеуметтiк дағдыларының, әлеуметтену және танымдық қызметiнің деңгейі айтарлықтай төмендемеген жағдайда - 45 минутқа созылады.
Академиялық сағаттың (45 минут) қалған уақытында балаларға және 18 жастан асқан адамдарға оқу жоспарының бағдарламасына және әр сабаққа әзiрленген тақырыптық жоспарларға сәйкес дидактикалық және дамытушы ойындар өткiзіледi.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
6-қосымша
Нысан
Бекітемін:
______________________________
(үйде қызмет көрсету субъекті
басшысыныңТ.А.Ә. және қолы)
«___» _____________ ______ жыл
_____________________________________________________________________
үйде қызмет көрсету субъектісінің атауы
Жеке жұмыс жоспары*
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Туған күні және жылы ________________________________________________
Диагнозы ____________________________________________________________
Есепке алу күні «____» _______________ 20___ жыл
Қызмет алушыға ______ бастап _____ қоса алғанда бақылау жүзеге асырылды
Жеке жұмыс жоспары _______ бастап _________ қоса алған кезеңге әзірленді
Қызмет алушының жеке қажеттілігіне сәйкес тағайындалған іс-шаралар (көрсетілетін қызметтің түрлері мен көлемін көрсету):
Қызмет түрлері
Қызмет көлемі (жеке жүргізілетін іс-шаралардың атауы)
Тағайындауды жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
Тағайындау күні
1
әлеуметтік- тұрмыстық
2
әлеуметтік- медициналық
3
әлеуметтік- психологиялық
4
әлеуметтік- педагогикалық
5
әлеуметтік- мәдени
6
әлеуметтік- экономикалық
7
әлеуметтік- құқықтық
Жеке жұмыс жоспарын қайта қарау күні 20 ___жылғы «___» _______
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант ________ ______________
(қолы)   (Т.А.Ә., күні)
Ескертпе: * жеке жұмыс жоспары психоневрологиялық патологиясы бар балаларға, ТҚА бұзылған балаларға және психоневрологиялық ауруы бар 18 жастан асқан адамдарға толтырылады.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
7-қосымша
Нысан
Қызмет алушының жеке жұмыс жоспарының орындалуы (мониторингі)
бойынша журналдың/электрондық картотеканың нысаны *
Қызмет алушының Т.А.Ә. _____________________________________________
Туған күні «____» ______________ _______ жыл
Диагнозы ___________________________________________________________
«___» ______ бастап «___» _______ қоса алғандағы кезеңге әзірленген жеке жұмыс жоспарына мониторинг
Қызмет алушыны қадағалау кезеңі: «__» ____ бастап «__» ____ қоса алғанда
Қызмет алушының жай-күйі туралы белгі, оның ішінде
Жеке жұмыс жоспарын түзету туралы шешім (қызмет көрсетудің қандай түрі қайта қаралуға жататынын көрсету)
Мониторинг жүргізу күні
Мониторингті жүзеге асырған маманның Т.А.Ә. және қолы
оң өзгерістер бар (сипаттап беру)**
өзгерістер жоқ немесе нашарлады (себебін көрсету)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант __________ ___________________
(қолы)       (Т.Ә.А.,күні)
Ескерту: * психоневрологиялық патологиясы бар балаларға және психоневрологиялық патологиясы бар 18 жастан асқан адамдарға толтырылады.
** Қызмет алушының:
- соматикалық, психикалық, эмоционалдық жай-күйінде;
- қимыл, сенсорлық, танымдық, тіл дамыту, коммуникативтік салаларында;
- өзіне-өзі қызмет көрсету дағдыларын, әлеуметтік-тұрмыстық және еңбекпен бейімдеу мен әлеуметтендіруді қалыптастыруда оң өзгерістері белгіленді.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласында үйде қызмет
көрсету жағдайында
арнаулы әлеуметтік қызмет
көрсету стандартына
8-қосымша
Нысан
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді есепке алу журналы
20__ жылғы ____________
(ай)
Үйде қызмет көрсету ұйымының атауы __________________________________
Қызмет алушының Т.А.Ә. ______________________________________________
Есепке алу күні «____» _______________ 20___ жыл
Күні
Арнаулы қызмет көрсеткен мамандардың Т.А.Ә. және лауазымы көрсетіп, қызметтерді орындау туралы белгі
Қызметтерді көрсету туралы белгі (ескертулер мен ұсыныстарды қызмет алушылар мен заңды өкілдері толтырады)
1
2
3
Ескерту: Журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітілген болуға тиіс. Әрбір қызмет алушыға, әр күнтізбелік айға толтырылатын жеке журнал басталады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2010 жылғы 06 желтоқсандағы
№ 394-ө бұйрығына
№ 4 қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

2) на 5 престарелых и инвалидов первой
и второй группы, проживающих в
неблагоустроенном жилище;
3) на 4–6 детей с
психоневрологическими патологиями, лиц
старше 18 лет с психоневрологическими
заболеваниями, детей с нарушениями ОДА
(в зависимости от состояния здоровья и
двигательных функций)
Водитель
1
на одно технически исправное
автотранспортное средство
Примечание:
1) * Отделение (субъект надомного обслуживания) создается при
предоставлении специальных социальных услуг 80 получателям услуг в
зависимости от категорий (престарелые и инвалиды, дети и лица старше
18 лет с психоневрологическими заболеваниями. Там, где наличие
отдельных категорий получателей услуг не позволяет создать отделение,
то одно отделение может создаваться для нескольких категорий
получателей услуг;
2) ** Специальные социальные услуги социальным работником по
уходу предоставляются получателю услуг не менее двух раз в неделю.
2. Длительность проведения занятий в условиях оказания услуг на
дому для детей, детей с нарушением ОДА, лиц старше 18 лет
В организациях всех типов длительность обучения детей и лиц
старше 18 лет строится в зависимости от уровня имеющихся навыков, их
познавательной деятельности и возрастных особенностей:
при крайне низком уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности детей занятие проводится
продолжительностью до 15 минут;
при низком уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности - до 20 минут;
при умеренном уровне социальных навыков, социализации и
познавательной деятельности - до 30 минут;
при незначительно сниженном уровне социальных навыков,
социализации и познавательной деятельности - до 45 минут.
В оставшееся от академического часа (45 минут) время детей и
лиц старше 18 лет занимают дидактическими и развивающими играми
согласно программе учебного плана и разработанных тематических
поурочных планов.
Приложение 6
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
Утверждаю:
_______________________________
(Ф.И.О. и подпись руководителя
субъекта надомного обслуживания)
от "___" ________ _______ года
_______________________________________________
(наименование субъекта надомного обслуживания)
Индивидуальный план работы *
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата и год рождения ___________________________________________
Диагноз _______________________________________________________
Дата принятия на учет "___" ____________ 20___ года
Наблюдение за получателем услуг осуществлялось с _____ по _____
Индивидуальный план работы разработан на период с ____ по _____
Назначенные мероприятия в соответствии с индивидуальными
потребностями получателя услуг (указать виды и объем оказываемых
услуг):
Виды услуг
Объем услуг
(наименование индивидуально
проводимых мероприятий)
Ф.И.О.
и подпись
специалиста,
осуществившего
назначение
Дата
назначения
1
социально-бытовые
2
социально-
медицинские
3
социально-
психологические
4
социально-
педагогические
5
социально-
культурные
6
социально-
экономические
7
социально-
правовые
Дата пересмотра индивидуального плана работы "___" ________ 20___ года
Консультант по социальной работе ____________ _________________
(подпись)     (Ф.И.О., дата)
Примечание: * индивидуальный план работы заполняется на детей с
психоневрологическими патологиями, детей с нарушениями ОДА и лиц
старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
Приложение 7
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата рождения "____" ______________ _______ года
Диагноз _______________________________________________________
Мониторинг индивидуального плана работы, разработанного на
период с _______ по ______
Период наблюдения за получателем услуг: с "__" ____ по "__" ___
Отметки о состоянии получателя
услуг, в том числе
Решение о
корректировке
индивидуалного
плана работы
(указать какой
вид услуги
подлежит
пересмотру)
Дата
мониторинга
Ф.И.О.
и подпись
специалиста
осуществившего
мониторинг
имеются
позитивные
изменения
(описать)**
отсутствуют
изменения
или имеются
ухудшения
(указать причины)
1
2
3
4
5
6
1
2
3
4
5
6
7
8
Консультант по социальной работе ____________ _________________
(подпись)    (Ф.И.О., дата)
Примечание: * Заполняется на детей с психоневрологическими
патологиями и лиц старше 18 лет с психоневрологическими
заболеваниями.
** Отмечаются позитивные изменения у получателя услуг в:
- соматическом, психическом, эмоциональном состояниях;
- двигательной, сенсорной, познавательной, речевой,
коммуникативной сферах;
- формировании навыков самообслуживания, социально-бытовой и
трудовой адаптации и социализации.
Приложение 8
к Стандарту оказания специальных
социальных услуг в области социальной защиты
населения в условиях оказания услуг на дому
Форма
Журнал учета предоставленных специальных социальных услуг
________ 20__ года
(месяц)
Наименование субъекта надомного обслуживания __________________
Ф.И.О. получателя услуг _______________________________________
Дата поступления на учет "____" _______________ 20___ года
Дата
Отметка о выполнении услуг с
указанием Ф.И.О. и должности
специалистов, оказавших
специальные социальные услуги
Отметка о качестве услуг (замечания и
предложения, заполняется получателем
услуг или законными представителями)
1
2
3
Примечание: Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и
скреплен печатью. На каждого получателя услуг заводится отдельный
журнал, который заполняется на каждый календарный месяц.
Приложение 4
к приказу Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 6 декабря 2010 года № 394-ө
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан

1. «Әлеуметтік қызмет көрсетудің Үлгілік Ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 1 желтоқсандағы № 306-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3985 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2006 ж. қаңтар, № 1, 199-құжат).
2. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндеті атқарушының 2005 жылғы 1 желтоқсандағы «Әлеуметтік қызмет көрсетудің Үлгілік ережелерін бекіту туралы» № 306-ө бұйрығына толықтырулар және өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 30 шілдедегі № 240-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5766 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің жинағында, 2009 ж. № 10; Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2009 ж., № 11, 360-құжат).
3. «Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 3 қарашадағы № 323-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5966 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің жинағында жарияланған, № 8, 2010 ж.)
4. «Әлеуметтік қызмет көрсетудің Үлгілік Ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі міндетін атқарушының 2005 жылғы 1 желтоқсандағы № 306-ө бұйрығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 24-ө бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6070 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің жинағында жарияланған, № 11, 2010 ж.).

1. Приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года № 306-п "Об утверждении Типовых Правил социального обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3985, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, январь 2006 г., № 1, ст. 199).
2. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2009 года № 240-п "О внесении дополнений и изменения в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года № 306-п "Об утверждении Типовых Правил социального обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5766, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10, 2009 года; Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 11, ст. 360).
3. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2009 года № 323-п "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5966, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 8, 2010 года).
4. Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 24-п "О внесении дополнений и изменения в приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года № 306-п "Об утверждении Типовых Правил социального обслуживания" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6070, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 11, 2010 года).