Бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізу және осы тізілімде қамтылған ақпаратты мүдделі тұлғаларға беру туралы ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 9 сәуірдегі № 110 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 13 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6169 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 3 мамырдағы № 502 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 03.05.2018 № 502 (13.07.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-2-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізу және осы тізілімде қамтылған ақпаратты мүдделі тұлғаларға беру туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
3. Осы бұйрық оны алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 9 сәуірдегі
№ 110 бұйрығымен бекітілген
Бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізу және осы тізілімде қамтылған ақпаратты мүдделі тұлғаларға беру туралы ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңның 13-2-бабына сәйкес (бұдан әрі - Заң) әзірленді және бағалаушылар палатасы мүшелерінің тізілімін жүргізу (бұдан әрі - Тізілім) және осы тізілімде қамтылған ақпаратты мүдделі тұлғаларға беру туралы тәртібін белгілейді.
2. Тізілімді осы Ережеге сәйкес жүргізуді, облыстар аумағында, Астана, Алматы қалаларында тіркелген, бағалаушылар палаталары (бұдан әрі - Палата) жүзеге асырады.
3. Бағалаушы туралы мәліметтер оның Палата мүшелеріне қабылдау күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде Тізілімге енгізіледі.
4. Жазбалар Палата мүшелерінің жеке істерінде бар құжаттарға сәйкес Тізілімге енгізіледі.
Палаталар бағалаушылардың екі тізілімін жүргізеді: жеке және заңды тұлғаларға бөлек.
5. Палатаның мүшесі Палата шешімінің негізінде Тізілімнен шығарылады.
6. Бағалаушының Палата мүшелігін тоқтату туралы шешімі қабылданған күннен кейін келесі күнінен кешіктірмей, Палата шешім қабылдау туралы хаттаманы интернет-қорда орналастырады, тізілімге сәйкес жазбаларды енгізеді және шығару туралы қабылданған шешімге қатысты бағалаушыны жазбаша хабардар етеді.
2. Бағалаушылар Тізілімін жүргізу тәртібі

Об утверждении Правил по ведению реестра членов палаты оценщиков и предоставления информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2010 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 апреля 2010 года № 6169. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 мая 2018 года № 502 (вводится в действие с 13.07.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 03.05.2018 № 502 (вводится в действие с 13.07.2018).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В соответствии со статьей 13-2 Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по ведению реестра членов палаты оценщиков и предоставления информации, содержащейся в этом реестре, заинтересованным лицам.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Р. Тусупбеков
Утверждены
приказом Министра юстиции
Республики Казахстан
от 9 апреля 2010 года № 110
Правила ведения реестра членов палаты оценщиков и
предоставления информации, содержащейся в этом реестре,
заинтересованным лицам
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 13-2Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок ведения реестра членов палаты оценщиков (далее - Реестр) и предоставления информации, содержащейся в этом Реестре, заинтересованным лицам.
2. Ведение Реестра в соответствии с настоящими Правилами осуществляют палаты оценщиков (далее - Палата), зарегистрированные на территории областей, городов Астана, Алматы.
3. Сведения об оценщике вносятся в Реестр в течение трех рабочих дней со дня его принятия в члены Палаты.
4. Записи в Реестр вносятся в соответствии с документами, имеющимися в личных делах членов Палаты.
Палаты ведут два реестра оценщиков: отдельно для физических и юридических лиц.
5. Член Палаты исключается из Реестра на основании решения Палаты.
6. Палата не позднее дня, следующего за днем принятия решения о прекращении членства оценщика в Палате, размещает протокол решения на интернет-ресурсе, вносит в реестр соответствующую запись и письменно уведомляет оценщика, в отношении которого принято решение об исключении.
2. Порядок ведения Реестра оценщиков

7. Жеке тұлғалар тізілімі келесі мәліметтерді қамтиды:
1) жазбаның тіркеу нөмірі;
2) бағалаушыны Палата мүшелеріне қабылдау күні;
3) Палата мүшесін Тізілімге енгізу күні;
4) бағалаушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
5) лицензия деректері: тіркеу нөмірі, берілген күні, қызмет түрі, лицензия бланкісінің нөмірі, лицензия қосымшасының нөмірі (бар болған жағдайда);
6) жеке куәліктің, салық төлеуші куәлігінің (СТН), (ЖСН) (бар болған жағдайда) деректері және байланыс жасау үшін арналған ақпарат (бағалаушы орналасқан жердің нақты мекен-жайы, телефон, электронды поштаның адресі);
7) бағалаушы еңбек шартын жасасқан заңды тұлға туралы ақпарат;
8) бағалаушыға әкімшілік жазалауды тағайындауға әкеп соқтырған, бағалаушының Қазақстан Республикасының заңын бұзу деректері туралы мәліметтер, соның ішінде айыппұл тағайындау жөнінде шешімді қабылдау күні және ол шешімнің негізі;
9) бағалаушылардың жауапкершілігін міндетті сақтандыру шарттары туралы ақпарат және осындай шарттар жасасқан сақтандырушылар туралы ақпарат (соның ішінде олардың атаулары туралы, орналасқан жері туралы, лицензиялар туралы ақпарат және байланыс жасау үшін арналған ақпарат);
10) Палата мүшелерінен шығару туралы мәліметтер, соның ішінде шешім қабылдау күні мен ол шешімнің негізі.
8. Қазақстан Республикасының заңына сәйкес жеке кәсіпкер ретінде тіркелген бағалаушы үшін осы Ережелердің 7-тармағында көрсетілген барлық мәліметтер және жеке кәсіпкер ретінде тіркелгені туралы куәліктің деректер енгізіледі.
9. Заңды тұлғалардың тізілімі келесі мәліметтерді қамтиды:
1) жазбаның тіркеу нөмірі;
2) мекеменің атауы;
3) бағалаушыны Палата мүшелеріне қабылдау күні;
4) Палата мүшесін Тізілімге енгізу күні;
5) мекеменің бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда);
6) байланыс жасау үшін арналған ақпарат (бағалаушы орналасқан жердің заңды және нақты мекен-жайы, телефон, электронды поштаның адресі);
7) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер;
8) салық төлеуші куәлігінің (СТН), (ЖСН) тіркеу нөмірі және банк деректемелері;
9) лицензия деректері: тіркеу нөмірі, берілген күні, қызмет түрі, лицензия бланкісінің нөмірі, лицензия қосымшасының нөмірі (бар болған жағдайда);
10) бағалаушылар тізімі – заңды тұлға атынан мүлікті бағалау бойынша қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғалар;
11) бағалаушыға әкімшілік жазалауды тағайындауға әкеп соқтырған, бағалаушының Қазақстан Республикасының заңын бұзу деректері туралы мәліметтер, соның ішінде айыппұл тағайындау жөнінде шешімді қабылдау күні және шешімнің негізі;

7. Реестр физических лиц содержит следующие сведения:
1) регистрационный номер записи;
2) дату принятия оценщика в члены палаты;
3) дату включения члена палаты в Реестр;
4) фамилию, имя, отчество (при наличии) оценщика;
5) данные лицензии: регистрационный номер, дата выдачи, вид деятельности, номер бланка лицензии, номер приложения к лицензии (при наличии);
6) данные удостоверения личности, свидетельства налогоплательщика (РНН), ИИН (при наличии), и информацию, предназначенную для установления контакта (фактический адрес местонахождения оценщика, телефон, адрес электронной почты);
7) информацию о юридическом лице, с которым оценщик заключил трудовой договор;
8) сведения о фактах нарушения оценщиком законодательства Республики Казахстан, повлекших наложение на оценщика административного взыскания, в том числе дата принятия решения о наложении штрафа и основание для этого решения;
9) информацию о договорах обязательного страхования ответственности оценщиков и информацию о страховщиках, с которыми заключены такие договоры (в том числе информацию об их наименованиях, о месте их нахождения, лицензиях и информацию, предназначенную для установления контакта);
10) сведения об исключении из членов Палаты, в том числе дату принятия решения об исключении и основание для этого решения.
8. Для оценщика, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан, вносятся все сведения, указанные в пункте 7 настоящих Правил и данные свидетельства о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
9. Реестр юридических лиц содержит следующие сведения:
1) регистрационный номер записи;
2) наименование организации;
3) дату принятия оценщика в члены Палаты;
4) дату включения члена Палаты в Реестр;
5) фамилию, имя, отчество (при наличии) первого руководителя организации;
6) информацию, предназначенную для установления контакта (юридический и фактический адрес местонахождения оценщика, телефон, адрес электронной почты);
7) сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
8) регистрационный номер налогоплательщика (РНН), БИН и банковские реквизиты;
9) данные лицензии: регистрационный номер, дата выдачи, вид деятельности, номер бланка лицензии, номер приложения к лицензии (при наличии);
10) список оценщиков - физических лиц, которые имеют право осуществлять деятельность по оценке имущества от имени юридического лица;
11) сведения о фактах нарушения оценщиком законодательства Республики Казахстан, повлекших наложение на оценщика административного взыскания, в том числе дата принятия решения о наложении штрафа и основание для решения;

12) Палата мүшелерінен шығару туралы мәліметтер, соның ішінде шешім қабылдау күні мен ол шешімнің негізі;
13) бағалаушының азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру туралы мәліметтер (сақтандыру мекемесінің атауы, байланыс деректері).
10. Тізілімде көрсетілген мәліметтер өзгерген жағдайда, бағалаушы он күнтізбелік күн ішінде, растайтын құжаттарды қоса ұсынып, бұл туралы Палатаға хабарлайды.
Сонымен қатар, Тізілімге бұрын енгізілген мәліметтер Палата мұрағатында сақталады.
11. Осы Ережелердің 7 және 8-тармақтарында көрсетілген мәліметтердің нақтылығын растайтын барлық құжаттар Палата мүшелерінің жеке істерінде сақталады.
3. Тізілімде қамтылған мәліметтерді беру тәртібі
12. Тізілімде қамтылған ақпарат мүдделі тұлғалардың сұранысы бойынша беріледі. Тізілімде қамтылған Заңды және жеке тұлғалардың тізімі Палатаның интернет-қорында орналастырылады.
13. Тізілімде қамтылған мәліметттер барлығына қолжетімді болып табылады.
Бағалаушының жеке ісінде бар өзге мәліметтер мемлекеттік органдарға олардың дәлелді сұранысы бойынша беріледі.
14. Тізілімде қамтылған Палата мүшесі туралы мәліметтер Тізілімнен үзінді-көшірме ретінде беріледі.
15. Тізілімнен үзінді-көшірмелерді беру үзінді-көшірмелер есеп журналында көрсетіледі және сұранысты алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылады.

12) сведения об исключении оценщика из членов Палаты оценщиков, в том числе дату принятия решения об исключении и основание для этого решения;
13) сведения о страховании гражданско-правовой ответственности оценщика (наименование страховой организации, контактные данные).
10. В случае изменения сведений, указанных в Реестре, оценщик в течение десяти календарных дней информирует об этом Палату с приложением подтверждающих документов.
При этом ранее внесенные в Реестр сведения сохраняются в архиве Палаты.
11. В личных делах членов Палаты содержатся все документы, подтверждающие достоверность сведений, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил.
3. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Реестре
12. Информация, содержащаяся в Реестре, предоставляется по запросам заинтересованных лиц. Перечень юридических и физических лиц, содержащихся в Реестре, размещается на интернет-ресурсе Палаты.
13. Сведения, содержащиеся в Реестре, являются общедоступными.
Иные сведения, имеющиеся в личном деле оценщика, предоставляются государственным органам по их мотивированному запросу.
14. Содержащиеся в Реестре сведения о члене Палаты предоставляются в виде выписки из Реестра.
15. Выдача выписок из Реестра отражается в журнале учета выписок и предоставляется в течение трех рабочих дней со дня получения запроса.