Қазақстан Республикасының азаматтарын Федоров ауданының шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету
Қостанай облысы Федоров ауданы әкімінің 2010 жылғы 24 желтоқсандағы № 13 шешімі. Қостанай облысы Федоров ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 17 қаңтарда № 9-20-185 тіркелді
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Федоров ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. Қазақстан Республикасының ер жынысты, тіркеу жылы он жеті жасқа толатын азаматтарын "Қостанай облысы Федоров ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркеу 2011 жылғы қаңтар-наурызында ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін (келісім бойынша).
2. Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы "Федоров аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны (келісім бойынша) "Қостанай облысы Федоров ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім" мемлекеттік мекемесімен бірге тіркеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырсын.
3. Селолық округтар мен Федоров селосының әкімдері:
1) тіркеуге жататын азаматтарға хабарлауды ұйымдастырсын және олардың шақыру учаскесіне уақытында келуін қамтамасыз етсін;
2) шақыру учаскесіне азаматтарды жеткізу үшін азаматтарды жіберсін, оларды жеткізу кезінде қолайсыз жағдайлардың алдын алу үшін шара қолдансын.
4. "Федоров ауданының экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі тіркеу іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу үшін жергілікті бюджеттен қаражат бөлуді қарастырсын.
5. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қостанай облысының Ішкі істер департаменті Федоров ауданының Ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) тіркелеу жүргізу кезінде шақыру учаскесіне қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету ұйымдастырылсын.
6. "Қостанай облысы Федоров ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Федоров ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесімен бірге:
1) әскери оқу орындарына кандидаттарды іріктеу нарядты оқу орындарына жеткізу;
2) бастапқы әскери дайындықты ұйымдастыратын оқушыларды әскери оқулық материалдармен қамтамасыз етсін және олардың жұмыстардың ұйымдастыру;

Об организации и обеспечении приписки граждан Республики Казахстан к призывному участку Федоровского района
Решение акима Федоровского района Костанайской области от 24 декабря 2010 года № 13. Зарегистрировано Управлением юстиции Федоровского района Костанайской области 17 января 2011 года № 9-20-185
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" аким Федоровского района РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить в январе-марте 2011 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Федоровского района Костанайской области" (по согласованию).
2. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Федоровская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Федоровского района Костанайской области" организовать мероприятия по приписке.
3. Акимам сельских округов, села Федоровка:
1) организовать оповещение граждан, подлежащих приписке и обеспечить их своевременное прибытие на призывной участок;
2) выделить сопровождающих лиц для доставки граждан на призывной участок, принять меры для предотвращения несчастных случаев при перевозке.
4. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Федоровского района" предусмотреть выделение денежных средств из местного бюджета для организации и проведения мероприятий по приписке.
5. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Федоровского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) обеспечить на призывном участке общественный порядок в период проведения приписки.
6. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел по делам обороны Федоровского района Костанайской области" совместно с государственными учреждениями "Отдел образования Федоровского района" и "Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Федоровского района":
1) довести до учебных заведений района наряд на отбор кандидатов в военно-учебные заведения;
2) обеспечить преподавателей - организаторов начальной военной подготовки справочными материалами по военно-учебным заведениям, организовать их работу;

3) әскери оқу орындарына кандидаттарды іріктеу жұмысының басталуы туралы бұқаралық ақпарат құралдар арқылы хабарлама беру;
4) әскери оқу орындарына оқуға бару мақсатында, әскери шақырылатын жасындағы азаматтармен жеке әңгімелесі жүргізу ұйымдастырылсын.
7. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Қ. Өтегеновке жүктелсін.
8. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Федоров
ауданының әкімі                            К. Ахметов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Федоров
ауданының қорғаныс істер
жөніндегі бөлім" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
_________________ Е. Тортаев
"Қостанай облысы Федоров
ауданының Ішкі істер бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
_______________ Е. Файзуллин
Қостанай облысы әкімдігінің
денсаулық сақтау басқармасы
"Федоров аудандық орталық
ауруханасы" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәсіпорынының бас дәрігері
__________________ В. Финк

3) через средства массовой информации дать объявление о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения.
4) провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебное заведение.
7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Утегенова Н.К.
8. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Федоровского района                        К. Ахметов
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Федоровского района
Костанайской области"
________________ Е. Тортаев
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Федоровского района
Департамента внутренних
дел Костанайской области
Министерства внутренних
дел Республики Казахстан"
______________ Е. Файзуллин
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Федоровская
центральная районная больница"
Управления здравоохранения
акимата Костанайской области"
______________________ В. Финк