ІV сайланған Алматы қаласы мәслихатының 2008 жылғы 2 шілдедегі ХІ сессиясының «Алматы қаласында сумен қамту және канализацияның инженерлік коммуникация жүйелерін күтіп ұстау ережесін бекіту туралы» № 120 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
IV сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХХVІІ сессиясының 2010 жылғы 12 сәуірдегі N 318 шешімі. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2010 жылғы 18 мамырда N 845 тіркелді. Қолданысы 2015 жылғы 1 қазанға дейін тоқтатылды - Алматы қаласы мәслихатының 2015 жылғы 17 наурыздагы № 318 шешімімен. Күші жойылды - Алматы қаласы мәслихатының 2015 жылғы 16 қазандағы № 377 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы мәслихатының 16.10.2015 № 377 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі!
Шешімнің қолданысы 01.01.2015 дейін тоқтатылды - Алматы қаласы мәслихатының 24.04.2014 № 223 шешімімен.
Шешімнің қолданысы 01.10.2015 дейін тоқтатылды - Алматы қаласы мәслихатының 17.03.2015 № 318 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 тамыздағы Конституциясының 39 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» және 2001 жылғы 16 шілдедегі «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Заңдарына сәйкес ІV сайланған Алматы қаласының мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. ІV сайланған Алматы қаласы мәслихатының 2008 жылғы 2 шілдедегі ХІ сессиясының «Алматы қаласында сумен қамту және канализацияның инженерлік коммуникация жүйелерін күтіп ұстау ережесін бекіту туралы» № 120 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 784 рет санымен 2008 жылғы 14 тамызда тіркелген, 2008 жылғы 4 тамызда «Алматы Ақшамы» № 100 (4038), 2008 жылғы 28 тамызда «Вечерний Алматы» № 103 газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Аталған шешімімен бекітілген Алматы қаласында инженерлік коммуникацияларды сумен жабдықтау және кәріз желілерін ұстау Ережесінде (бұдан әрі-Ереже):
2 тармақтағы:
31 тармақша келесі редакцияда мазмұндалсын:
«31) зиянды заттар қоспасы мөлшері (бұдан әрі- ЗЗҚМ), су бөлу жүйесіне құйылатын тұтынушының өнеркәсіп ағын суларындағы зиянды заттардың жіберілген құрамының шегі»;
14 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөздерімен ауыстырылсын;
18 тармақтағы «жүзеге асырылуы тиіс» сөздері «жүзеге асырады» сөздерімен ауыстырылсын.
22 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
23 тармағының бірінші абзацындағы «коридор қалдыруға міндетті» сөздері «коридор қалдырады» сөздерімен ауыстырылсын,
екінші абзацтағы «қамтамасыз етуге міндетті» сөздері «қамтамасыз етеді» сөздерімен ауыстырылсын;
25 тармақ келесі тармақшаларымен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в решение XI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 120 "Об утверждении Правил содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы"
Решение XXVII сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 апреля 2010 года N 318. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 18 мая 2010 года за N 845. Действие решения приостановлено до 1 октября 2015 года - решением маслихата города Алматы от 17 марта 2015 года № 318. Утратило силу решением маслихата города Алматы от 16 октября 2015 года № 377
Сноска. Утратило силу решением маслихата города Алматы от 16.10.2015 № 377 ( вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Действие решения приостановлено до 01.01.2015 г. в соответствии с решением маслихата города Алматы от 24.04.2014 № 223.
Действие решения приостановлено до 01.10.2015 г. в соответствии с решением маслихата города Алматы от 17.03.2015 № 318.
В соответствии со статьей 39 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года, с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» маслихат города Алматы IV-го созыва РЕШИЛ:
1. Внести в решение ХІ-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 120 «Об утверждении Правил содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 784 от 14 августа 2008 года, опубликовано в газетах от 04 августа 2008 года «Алматы Ақшамы» № 100 (4038), от 28 августа 2008 года «Вечерний Алматы» № 103;) следующие изменения и дополнения:
в Правилах содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы (далее - Правила), утвержденных указанным решением:
в пункте 2:
подпункт 31 изложить в следующей редакции:
«31) ДКВВ - допустимая концентрация вредных веществ (далее - ДКВВ), величина допустимого содержания вредных веществ в промышленных сточных водах потребителя, сбрасываемых в системы водоотведения.»;
в пункте 14 слово «запрещается» заменить словами «не допускается»;
в пункте 16 слова «должны передаваться» заменить словом «передаются»;
в пункте 18 слова «должна осуществляться» заменить словом «осуществляется»;
в пункте 22 слово «запрещается» заменить словами «не допускается»;
в пункте 23 слова «должен произвести» заменить словом «производит»;
во втором абзаце слова «должен обеспечить» заменить словом «обеспечивает»;
пункт 25 дополнить следующими подпунктами:

«9) техникалық шарттар;
10) есептегіш құралына арналған техникалық құжаттама.»;
26 тармақтағы «алуға міндетті» сөздері «алады» сөзімен ауыстырылсын,
екінші абзацтағы «алуы қажет» сөздері «алуы керек» сөзімен ауыстырылсын;
35 тармақтағы «тиіс» сөзі «керек» сөзімен ауыстырылсын;
41 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
44 тармағының екінші абзацындағы «тұрғызуға міндетті» сөздері «тұрғызады» сөзімен ауыстырылсын,
7, 8, 9 абзацтардағы «жүргізуге міндетті» сөздері «жүргізеді» сөзімен, «сақталуы тиіс» сөздері «сақталады» сөзімен, «жауапкершілік тұтынушының мойнына жүктеледі» сөздері «жауапкершілікті тұтынушы көтереді» сөздерімен ауыстырылсын;
46 тармақта:
екінші абзацында «ескертуі қажет» сөздері «ескертуі керек» сөздерімен ауыстырылсын.
үшінші абзацында «шешілуі тиіс» сөздері «қарастырылады» сөзімен ауыстырылсын;
55 тармақтағы екінші азат жол алынып тасталсын;
59 тармақ алынып тасталсын;
60 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
«60. Қаланың су жабдықтау жүйесінде бірнеше су көздері бар тұтынушылар су құбыр-кәріз шаруашылығы ұйымының кәріз желілерінің кәріз құбырларына суды ағызу мүмкіндігі болғандықтан, сондай-ақ басқа су көздерінің сумен жабдықтау жүйелерінде су есептегіш приборлары мен су есептегіш құралдарын орнатады. Су есептегіш құралдарының негізінде су құбыр-кәріз шаруашылығы ұйымы қабылдаған судың жалпы көлемі белгіленеді.»;
64 тармақтағы «сәйкестендіруі тиіс» сөздері «сәйкестендіреді» сөзімен ауыстырылсын;
74 тармақтағы «қабылдауға міндетті» сөздері «қабылдайды» сөзімен ауыстырылсын;
78 тармақтағы «қабылдауы тиіс» сөздері «қабылдауы керек» сөздерімен ауыстырылсын;
83 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жіберілмейді», «пайдалану қажет» сөздері «пайдалану керек» сөздерімен ауыстырылсын;
87 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «рұқсат етілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
88 тармақтағы «жасауы тиіс» сөздері «жасауы керек» сөздерімен ауыстырылсын;
92 тармақтағы «қажет» сөзі «керек» сөзімен ауыстырылсын.
94 тармақтағы «хабарлауға» сөзі «жедел хабарлайды» сөздерімен, «өтеуге міндетті» сөздері «өтейді» сөзімен ауыстырылсын;
99 тармақтағы «өтеуі тиіс» сөздері «өтеуі керек» сөздерімен ауыстырылсын;
103 тармақтың екінші абзацындағы «пломбалануы тиіс» сөздері «пломблануы керек» сөздерімен ауыстырылсын;
104 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
106 тармақтың екінші абзацындағы «хабарлауға міндетті» сөздері «хабарлауы керек» сөздерімен ауыстырылсын;
107 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
109 тармақтағы «тыйым салынады» сөздері «жол берілмейді» сөзімен ауыстырылсын;
113 тармақтағы «жасауға тиісті» сөздері «жасауы керек» сөздерімен ауыстырылсын.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қала құрылысы, көріктендіру және коммуналдық меншік мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына (О.Ю.Нам) және Алматы қаласы әкімінің орынбасары Е.Ә.Шормановқа жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш ресми түрде жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
IV сайланған Алматы қаласы
мәслихаты ХХVII сессиясының
төрағасы                               Б. Шин
IV сайланған Алматы қаласы
мәслихатының хатшысы                   Т. Мұқашев

«9) технические условия;
10) техническая документация на прибор учета.»;
в пункте 26 слова «должен получить» заменить словом «получает», во втором абзаце слова «должен получить» заменить словом «получает»;
в пункте 35 слова «должны включаться» заменить словом «включаются»;
в пункте 41 слово «запрещаются» заменить словом «не допускаются»;
в пункте 44:
в абзацах 2, 3, 4, 6, 8 слова «должен выстроить» заменить словом «выстраивает», слова «должен быть согласован» заменить словом «согласовывается», слова «должен производиться» заменить словом «производится», слова «должен очищаться» заменить словом «очищаются», слова «должен быть закрытыми» заменить словом «закрываются»;
в пункте 46:
во втором абзаце слова «должен немедленно уведомить» заменить словом «немедленно уведомляет»;
в третьем абзаце слова «должны разрешаться» заменить словом «разрешаются»;
в пункте 48 слова «потребители должны иметь» заменить словом «потребителям необходимо»;
пункт 50 изложить в следующей редакции:
«Установка, содержание, эксплуатация приборов учета, период и сроки замены, порядок поверки приборов учета осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений.
Потребитель обеспечивает свободный доступ к приборам учета. Приборы учета расхода воды располагаются в помещениях с искусственным или естественным освещением при температуре воздуха не ниже + 5 градусов С.
Помещение и инженерные колодцы, где расположены приборы учета расхода воды, изолируются от мест, где могут храниться материальные ценности во избежание их порчи в случае затопления водой.»;
в пункте 54 во втором абзаце слова «должен иметь» заменить словом «предъявляет»;
в пункте 55 второй абзац исключить:
в пункте 57 слова «должно определяться» заменить словом «определяется»;
в пункте 58 слова «должен быть» исключить;
пункт 59 исключить;
пункт 60 изложить в следующей редакции:
«60. Потребители, имеющие несколько источников воды, и имеющие сбросы в канализацию на местах врезках в канализационные сети организации водопроводно-канализационного хозяйства, а также на сетях водоснабжения других источников устанавливают приборы учета. На основании показаний приборов учета определяется общий объем стоков принятых организации водопроводно-канализационного хозяйства.»;
в пункте 64 слова «должны прекратить» и «привести» заменить на слова «прекращают» и «приводят» соответственно;
в пункте 70 слово «Потребитель» заменить словом «Потребителю», слова «должен иметь» заменить словом «необходимо иметь»;
в пункте 73 слова «должен ставить» заменить словом «ставит»;
в пункте 74 слова «должен следить» заменить словом «следит», слова «должен принять» заменить словом «принимает»;
в пункте 78 слова «должен использовать» заменить словом «использует»;
в пункте 83 слово «запрещается» заменить словом «не допускается»;
Пункт 85 изложить в следующей редакции:
«85. Потребителю необходимо иметь исполнительную съемку наружных сетей, схемы или рабочие чертежи систем водопровода и канализации, размещенных внутри зданий, с обозначением диаметра труб мест размещения арматуры, санитарных устройств, водомерных узлов и иных устройств и оборудования. Потребитель, который не имеет схем или рабочих чертежей своей водопроводной и канализационной сети, выполняет инвентаризационные чертежи в срок, согласованный с поставщиком услуг. Исполнительной съемкой могут являться чертежи утвержденного проекта с нанесением на них изменений, согласованных с поставщиком услуг, один экземпляр которых находится у поставщика услуг.»;
в пункте 87 слово «запрещается» заменить словом «не допускается»;
в пункте 88 слова «потребитель должен» заменить словом «потребителю необходимо»;
в пункте 91 слова «должны обеспечить» заменить словом «обеспечивают»;
в пункте 92 слова «должен немедленно принять» заменить словом «немедленно принимает»;
в пункте 94 слова «должны немедленно сообщить» заменить словом «немедленно сообщают»;
в пункте 98 слова «должны быть окрашены» заменить словом «окрашиваются»;
в пункте 99 первое предложение изложить в следующей редакции:
«Юридическим и физическим лицам, повредившим сооружения системы водоснабжения и канализации, или допустившим аварийный сброс загрязняющих, токсичных веществ необходимо:»;
в пункте 101 слова «должен быть утвержден» заменить словом «утверждается»;
во втором абзаце пункта 103 слова «должна быть опломбирована» заменить словом «опломбируется»;
в пункте 104 слово «запрещается» заменить словом «не допускается»;
в пункте 107 слово «запрещается» заменить словом «не допускается»;
в пункте 113 слова «Владельцы водозаборов должны» заменить словами «Владельцам водозаборов необходимо».
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам градостроительства, благоустройства и коммунальной собственности (Нам О.Ю.) и заместителя акима города Алматы Шорманова Е.А.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель XXVII-сессии
маслихата города Алматы
IV-го созыва                            Б. Шин
Секретарь
маслихата города Алматы
IV-го созыва                            Т. Мукашев