"Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 465 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 15 шілдедегі № 437 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 12 тамызда № 7120 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 22 маусымдағы № 378 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 22.06.2017 № 378 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Көлік және коммуникация министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы № 1232 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1) "Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 20 қазандағы № 465 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізімінде № 6637 тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2010 жылы 29 желтоқсандағы, 2011 жылы 7 қаңтардағы № 355-356 (26416-26417) жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиация персоналының қолданыстағы куәлігі бар ұшу құрамының, кабина экипажының адамдарына, ұшуды техникалық қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрамға және ұшу кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ететін персоналға экипаж мүшесінің куәлігін беру қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Хат-өтінімді авиакомпания бір данада ресми бланкіде жасайды және ұлттық қауіпсіздік органдарымен алдын ала келісілгеннен кейін уәкілетті органға жібереді.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік органдарының алдын ала келісуін алу үшін ЭМК беруге немесе алмастыруға хат-өтінімді осы қызметкерлер нақты жұмыс істейтін авиакомпанияның немесе оның филиалының (өкілдігінің) тіркелген орны бойынша Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтың органына авиакомпания жолдайды.
Егер қызметкерлері жұмыс істейтін, ЭМК беруге мұқтаждар, авиакомпания немесе оның филиалы (өкілдігі) Астана қаласында орналасқан болса, хат-өтінім Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне жолданады.
Енгізілген хат-өтінімдер, әдетте 20 жұмыс күніне дейінгі мерзімде қарастырылады.
Хат-өтінімдерді келісу процесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің өкілдері немесе оның аумақтық органдары авиакомпания қызметкерлерімен әңгімелесуді өткізуге құқылы.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің немесе оның аумақтық органдарының қарастыруы нәтижесі бойынша хат-өтінімде көрсетілген әр қызметкерлердің аты-жөні бойынша, ЭМК беруге кедергі болуы мүмкін, ақпараттардың бары/жоғы туралы көрсетілген хат-өтінім ілеспе хатпен авиакомпанияға қайтарылады.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 465 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 15 июля 2011 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2011 года № 7120. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2017 года № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 22.06.2017 № 378 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года № 1232 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 октября 2010 года № 465 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6637, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 29 декабря 2010 года № 355-356 (26416-26417), от 7 января 2011 года № 3 (26424) следующие изменения и дополнения:
в Правилах выдачи удостоверения члена экипажа лицам летного состава, кабинного экипажа, инженерно-техническому составу, обеспечивающему техническое сопровождение полетов, имеющим действующие свидетельства авиационного персонала, и персоналу, обеспечивающему безопасность воздушного судна в полете, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Письмо-заявка составляется авиакомпанией в одном экземпляре на официальном бланке и направляется в уполномоченный орган после предварительного согласования с органами национальной безопасности.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. Для получения предварительного согласования органов национальной безопасности письмо-заявка на выдачу либо замену УЧЭ направляется авиакомпанией в территориальный орган Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по месту регистрации авиакомпании либо ее филиала (представительство), в котором эти сотрудники фактически работают.
Если авиакомпания или ее филиал (представительство), в котором работают сотрудники, нуждающиеся в выдаче УЧЭ, расположены в г.Астане, письмо-заявка направляется в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
Внесенные письма-заявки рассматриваются, как правило, в срок до 20 рабочих дней.
В процессе согласования писем-заявок представители Комитета национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальных органов вправе проводить собеседования с сотрудниками авиакомпаний.
По результатам рассмотрения Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальными органами письмо-заявка возвращается в авиакомпанию сопроводительным письмом, в котором указывается о наличии/отсутствии сведений, которые могут препятствовать выдаче УЧЭ, поименно по каждому из сотрудников, указанных в письме-заявке.";

8 және 9-тармақтар алып тасталсын;
10-тармақ мына редакцияда жазылсын:
"10. Уәкілетті органұлттық қауіпсіздік органдарымен алдын ала келісілген хат-өтінімді қарауды оның келіп түскен күннен бастап 15 жұмыс күніне дейінгі мерзімде жүзеге асырады.
Көрсетілген мерзімде уәкілетті орган хат-өтінімді берген авиакомпанияның жауапты адамына ЭМК беру немесе алмастыруды жүзеге асырады, немесе ЭМК беруден немесе алмастырудан бас тарту себебі туралы хабарлайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ЭМК оның иесі жоғалтса, авиакомпания жазбаша түрде уәкілетті органға хабарлап, мынадай құжаттарды ұсынады:
1) ЭМК жоғалтқан адамның түсініктемесі;
2) ішкі істер органдарына (ұрлық, ұрлау), табылған заттар бюросына және тағы сол сияқтылар, жүгіну туралы құжаттардың көшірмелері.";
15-тармақ мына редакцияда жазылсын:
"15. Жоғалтқан ЭМК алмастырылуын ЭМК жоғалу фактісі бойынша авиакомпания тергеу жүргізгеннен және уәкілетті орган тергеу құжаттарының көшірмесін алғаннан кейін жүзеге асырылады.";
16-тармақта:
2) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"2) ЭМК иесінің жеке қолының нұсқасы, түрлі-түсті (күңгірт) фото 9*12 мөлшерінде (бас киімсіз және нысанды киімде), тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы көрсетілген қағаздық және магниттік тасымалдағыштар;";
3) тармақша мына редакцияда жазылсын:
"3) арнайы ережелер көшірмелері (ұшқыштар экипажының мүшелері үшін: ұшқыштар, штурмандар, бортинженерлер, бортмеханиктер және бортрадистер);";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшасын толықтырылсын:
"7) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен немесе оның аумақтық органдарымен хат-өтінімді келісу құжаттары.";
мынадай мазмұндағы 17-1-тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Шет мемлекеттің азаматы болып табылатын, Қазақстан Республикасы авиакомпаниясында жұмыс істейтін, ұшу экипажының мүшелеріне және инженерлі-техникалық құрылымға ЭМК беруді, авиациялық персонал куәлігін уәкілетті орган танығаннан кейін, оларды мойындаудың, бірақ 3 жылдан аспайтын мерзіміне осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті орган жүзеге асырады.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Уәкілетті орган ЭМК қолданылуын мынадай жағдайларда тоқтата тұрады:
1) авиациялық оқиғаларды тексеру – тексеру нәтижелерін бекіткенге дейін;
2) өткізу және объектішілік режимінің талаптарын бұзу – алты айға дейінгі мерзімге;
3) ЭМК жоғалту, ұрлау – ЭМК беру туралы шешім қабылдағанға дейін жоғалту фактісі бойынша берілген тексеру материалдарын қарағаннан, ұрлықтардан немесе оны анықтағаннан кейін.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Экипаж мүшесін жұмыстан босату, оның басқа жұмысқа немесе басқа ұйымға ауысуы кезінде берілген ЭМК рұқсаттама бюросына тапсырылады, бұл туралы кету қағазына белгі жасалады. Авиакомпания басшылары әуежайлардың уәкілетті қызметтеріне хабарлауды және ЭМК уәкілетті органға қайтарылуын қамтамасыз етеді.".

пункты 8 и 9 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Уполномоченным органом осуществляется рассмотрение предварительно согласованного органами национальной безопасности письма-заявки в срок до 15 рабочих дней со дня ее поступления.
В указанный срок уполномоченным органом производится выдача или замена УЧЭ ответственному лицу авиакомпании, подавшей письмо-заявку, либо сообщается о причинах мотивированного отказа в выдаче или замене УЧЭ.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. В случае утери УЧЭ ее владельцем, авиакомпания информирует в письменном виде уполномоченный орган с предоставлением следующих документов:
1) объяснительная лица, утерявшего УЧЭ;
2) копии документов об обращении в органы внутренних дел (кража, хищение), бюро находок и так далее.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Замена утерянного УЧЭ производится после проведения авиакомпанией расследования по факту утери УЧЭ и получения уполномоченным органом копий документов расследования.";
в пункте 16:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) образец личной подписи, цветное (матовое) фото размером 9 х 12 (без головного убора и в форменной одежде) владельца УЧЭ, на бумажных и магнитных носителях с указанием фамилия имя отчества, должности;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) копии специальных положений (для членов летного экипажа: пилоты, штурманы, бортинженеры, бортмеханики и бортрадисты);";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) Материалы согласования письма-заявки с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан или его территориальными органами.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Выдача УЧЭ членам летного экипажа и инженерно-технического состава, являющихся гражданами иностранного государства, работающих в авиакомпаниях Республики Казахстан, производится уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами после признания уполномоченным органом свидетельств авиационного персонала, на срок их признания, но не более 3 лет.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Уполномоченный орган приостанавливает действие УЧЭ в следующих случаях:
1) расследования авиационного события – до утверждения результатов расследования;
2) нарушения требований пропускного и внутриобъектового режима – на срок до шести месяцев;
3) утери, хищения УЧЭ – до принятия решения о выдаче УЧЭ после рассмотрения представленных материалов расследования по факту утери, кражи или его обнаружения.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. При увольнении члена экипажа, переводе его на другую работу или в другую организацию, выданное УЧЭ сдается в бюро пропусков, о чем делается отметка в обходном листе. Руководители авиакомпаний обеспечивают информирование уполномоченных служб аэропортов и возврат УЧЭ в уполномоченный орган.".

2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Р.Ө. Әдимолда) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі А.Ғ.Бектұровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б.Камалиев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
Н.Ә. Әбіқаев
2011 жылғы 12 шілде

2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Адимолда Р.О.) обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Камалиев
СОГЛАСОВАНО:
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
Абыкаев Н.А.
12 июля 2011 года