Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу мен пайдаланудың ережелерін бекіту туралы" 2004 жылғы 29 сәуірдегі № 23 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2011 жылғы 12 шілдедегі № 60 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 15 тамызда № 7129 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2014 жылғы 10 шілдедегі № 71 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 10.07.2014 № 71 бұйрығымен (бірінші ресми түрде жарияланғаннан бастап қолданысқа енгізіледі).
Мемлекеттік құқықтық ақпараттық статистикалық жүйені жетілдіру және ұлттық ақпараттық инфрақұрылымды қалыптастыру мен дамыту жұмыстарын үйлестіру, сонымен қатар арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу және пайдалану мақсатында «Прокуратура туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының «Арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу мен пайдаланудың ережесін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тіркелімінде № 2843 тіркелген) 2004 жылғы 29 сәуірдегі № 23 бұйрығына келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген арнайы есепке алудың жекелеген түрлерін жүргізу мен пайдалану ережесінде (бұдан әрі – Ереже):
1-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тегі бойынша есепке алу – қылмыс жасаған, қылмыстық жауапкершілікке тартылған, сотталған; оларға қатысты іздеу жарияланған қылмыстық қудалау органдарынан, соттан жасырынған немесе жазасын өтеуден жалтарған; медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылатын (арнайыландырылған типтегі психиатриялық стационарда мәжбүрлеу емі және арнайыландырылған типтегі психиатриялық стационарда қарқынды бақылау жасау арқылы мәжбүрлеу емі тағайындалған) олардың сауалнама деректері бойынша, яғни мерзімі (күні, айы, жылы) тегі, аты және әкесінің аты және туған жері көрсетілген қоғамдық қауіпті әрекет жасаған тұлғаларды тіркеу арқылы жүзеге асырылатын есепке алу;»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) іздеуді есепке алу, сонымен қатар Қазақстан Республикасы жерінен тыс жүрген айыпталушыларды есепке алу – анықтаудан, тергеуден, соттан және жазасын өтеуден жалтарғандарды, хабар-ошарсыз кеткендерді, жеке басы анықталмаған мәйіттерді, денсаулық жағдайына немесе жас ерекшелігіне байланысты өзі туралы мәліметті хабарлай алмайтын белгісіз аурулар және балаларды есепке алу, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Қылмыстық іс жүргізу кодексінің (бұдан әрі – ҚР ҚІЖК) 50-бабы 1-бөлімі 5-тармағына сәйкес қылмыстық істерге қатысты тұлғаларға байланысты Бірыңғай біріздендірілген статистикалық жүйе (бұдан әрі– ББСЖ) автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – ААЖ) мәліметтерін тіркеу арқылы жүзеге асырылатын есепке алу.»;
2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Есепке алу тегі бойынша, дактилоскопиялық, іздеу картотекаларын «Арнайы есепке алу» (бұдан әрі – АЕА) ААЖ енгізу арқылы, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу комитетінің (бұдан әрі – Комитет)  автоматтандырылған дактилоскопиялық ақпараттық жүйесін енгізу (бұдан әрі – АДАЖ) арқылы жүзеге асырылады.

О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года № 23 "Об утверждении Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов"
Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 12 июля 2011 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 августа 2011 года № 7129. Утратил силу приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 10 июля 2014 года № 71
Сноска. Утратил силу приказом Генерального прокурора РК от 10.07.2014 № 71 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования государственной правовой информационной статистической системы и координации работ по формированию и развитию национальной информационной инфраструктуры, а также ведения и использования отдельных видов специальных учетов, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года № 23 "Об утверждении Правил ведения и использования отдельных видов специальных учетов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2843) следующие изменения и дополнения:
в Правила ведения и использования отдельных видов специальных учетов (далее - Правила), утвержденных указанным приказом:
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) пофамильный учет - учет, осуществляемый путем регистрации лиц, совершивших преступления, привлекаемых к уголовной ответственности, осужденных; скрывшихся от органов уголовного преследования, суда или уклоняющихся от отбывания наказания, в отношении которых объявлен розыск; невменяемых лиц, совершивших общественно-опасные деяния, к которым применены принудительные меры медицинского характера, (назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, и принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением) по их анкетным данным, т.е. фамилии, имени и отчеству, с указанием даты (день, месяц, год) и места рождения;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) розыскной учет, а также учет обвиняемых, находящихся вне пределов Республики Казахстан - учеты, осуществляемые путем регистрации лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда и отбытия наказания, без вести пропавших, трупов, личность которых не установлена, неизвестных больных и детей, которые по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить о себе сведения, также сведения автоматизированных информационных систем (далее - АИС) Единая унифицированная статистическая система (далее - ЕУСС) в отношении лиц, по которым уголовные дела по пункту 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК РК).";
часть первую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Учеты осуществляются путем ведения пофамильных, дактилоскопических, розыскных картотек, АИС "Специальные учеты" (далее - СУ), автоматизированной дактилоскопической информационной системы (далее - АДИС) Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет).";

4-тармақтың 3) және 4) тармақшалары, 5-тармақтың 3) тармақшасы, 7-тармақтың 4) тармақшасы алынып тасталсын;
5-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) облыс аумағында қоғамдық-қауіпті әрекеттер жасаған; медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шаралары қолданылған (арнайыландырылған типтегі психиатриялық стационарда мәжбүрлеу емі және арнайыландырылған типтегі психиатриялық стационарда қарқынды бақылау жасау арқылы мәжбүрлеу емі және жалпы типтегі психиатрлық ауруханада мәжбүрлеп емдеу тағайындалған) ессіз күйдегі адамдар;»;
9-тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын;
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда баяндалсын:
«Орталықтандырылған есепке алу мәліметтері арнайы тізбеге сәйкес (Ережеге қоса берілген № 9-қосымша), Комитеттің ілеспе хатымен (Ережеге қоса берілген № 13-қосымша) Ресей Федерациясы Ішкі істер министрлігі Бас ақпараттық-талдау орталығының (бұдан әрі – РФ ІІМ БАТО) негізінде қызмет ететін ТМД мемлекеттерінің Мемлекетаралық ақпарат банкіне (бұдан әрі – МАБ) жіберіледі. Осыған байланысты есептiк құжаттар орыс тiлiнде, жазу машинкасымен немесе дербес электронды есептеу машинасында толтырылады. Техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда қолмен анық жазылып, көк немесе қара бояулармен толтырылуына рұқсат етiледi. Мұндай жағдайларда түзетулер мен тазартуларға жол берілмейді.»;
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Әскери прокурордың қадағаланауындағы органдардан басқа, қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыратын органның тергеушісі (анықтаушысы) тұтқындау түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылмаған тұлғаларды айыпталушы ретінде жауапқа тарту (айыптау хаттамасы, сотқа дейінгі оңайлатылған іс жүргізу) туралы қаулы шығарылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде әліпбилік есепке алу карточкасының 1 данасын құрастырады, сонымен қатар айыпталушыға қатысты қылмыстық істі тоқтату кезінде қылмыстық істі тоқтатушы және қылмыстық қудалау органы, тоқтатылған уақыты, тоқтату негіздері туралы мәліметтер көрсетілген істерді әліпбилік есепке алу карточкасының 1 данасын құрастырады, және оларды аумақтық органның аудандық (қалалық) топтарына немесе тікелей аумақтық органға тапсырады.»;
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Әскери-тергеу органдарының тергеушісі (анықтаушысы) қамауға алу түріндегі бұлтартпау шаралары тағайындалған тұлғаларға қатысты, тұлғаны айыпталушы ретінде жауапқа тарту (айыптау хаттамасы, сотқа дейінгі оңайлатылған іс жүргізу) туралы қаулы шығарылғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде әліпбилік есепке алу карточкасының 2 данасын құрастырады және 1 данасын аумақтық органға ұсынады, екінші дананы аумақтық әскери органға береді.
Сотқа дейінгі іс жүргізу кезеңінде қылмыстық іс (немесе тұлғаға қатысты қылмыстық қудалау) тоқтатылған жағдайда (таңдалған бұлтартпау шараларына қарамастан), әскери-тергеу органының тергеушісі (анықтаушысы) толық мәліметтер (қылмыстық істі немесе қылмыстық қудалауды тоқтатқан орган, тоқтатылған күні, тоқтату негіздері) көрсетілген әліпбилік есепке алу карточкасының тағы 1 данасын құрастырады және оны әскери аумақтық органға ұсынады.»;
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Әліпбилік есепке алу карточкасын құруда «қамауға алынған» деректемесінде тұлғаның тергеу изоляторына жатқызылған күні, ал «ұсталған» деректемесінде ұстау хаттамасының құрылған күні көрсетіледі»;
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тергеу изоляторының әкімдігі сот үкімінің заңды күшіне енуі туралы анықтаманы алғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде аумақтық органдарға заңды күшіне енген сот үкімінің (қаулысының) көшірмесін және осы үкімнің расығы көрінетін сотталушы туралы хабарламаны ұсынады.»;
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункты 3) и 4) пункта 4, подпункт 3) пункта 5, подпункт 4) пункта 7 исключить;
подпункт 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) невменяемые лица, совершившие общественно-опасные деяния на территории области, к которым применены принудительные меры медицинского характера (назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, и принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением и принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа);";
подпункт 2) пункта 9 исключить;
часть первую пункта 10 изложить в следующей редакции:
"Сведения централизованных учетов, согласно специальному перечню (приложение № 9 к Правилам), сопроводительным письмом Комитета (приложение № 13 к Правилам) направляются в Межгосударственный информационный банк (далее - МИБ) государств Содружества Независимых Государств, действующий на базе Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - ГИАЦ МВД РФ). Учетные документы заполняются на русском языке на печатной машинке или персональной электронной вычислительной машине. В случаях отсутствия технических возможностей допускается разборчивое рукописное заполнение учетных документов, синим или черным красителем. Помарки, подчистки и исправления не допускаются.";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Следователь (дознаватель) органа, осуществляющего досудебное производство по уголовному делу, кроме органов, поднадзорных военному прокурору, в течение 5 рабочих дней после вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (протокола обвинения, протокола упрощенного досудебного производства) на лиц, к которым не применялась мера пресечения в виде ареста, составляет 1 экземпляр алфавитной учетной карточки, а также при прекращении в отношении обвиняемого уголовного дела составляет 1 экземпляр алфавитной учетной карточки с указанием сведений об органе, прекратившем уголовное дело, уголовное преследование, дате прекращения, основания прекращения, и представляет их сотруднику районной (городской) группы территориального органа, или непосредственно территориальному органу.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Следователь (дознаватель) военно-следственного органа, в отношении лиц, к которым не избиралась мера пресечения в виде ареста, в течение 5 рабочих дней после вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого (протокола обвинения, протокола упрощенного досудебного производства) составляет 2 экземпляра алфавитных учетных карточек и представляет 1 экземпляр в территориальный орган, второй экземпляр - в военный территориальный орган.
В случае прекращения уголовного дела (или уголовного преследования в отношении лица) на стадии досудебного производства, (независимо от избранной меры пресечения), следователь (дознаватель) военно-следственного органа составляет еще 1 экземпляр алфавитной учетной карточки с указанием полных сведений (органа, прекратившего уголовное дело или уголовное преследование, даты прекращения, основания прекращения), и представляет ее в военный территориальный орган.";
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"При составлении алфавитной учетной карточки в реквизите "арестован" указывается дата водворения лица в следственный изолятор, а в реквизите "задержан" дата составления протокола задержания.";
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"Администрация следственного изолятора, в течение 5 рабочих дней после получения справки о вступлении приговора суда в законную силу, представляет в территориальный орган копию вступившего в законную силу приговора (постановления) суда и извещение об осужденном, в котором отражаются сведения о существе данного приговора.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. Қылмыстық-атқару инспекция органдары үкімнің орындалу мерзімі ұзартылған, белгілі бір лауазымды иелену немесе белгілі бір қызметпен айналысу құқығынан, қоғамдық жұмыстарға, түзету жүмыстарына тарту құқығынан айрылған, бостандықтан шектелген шартты жазаға сотталған тұлғаларды өз есебіне алғаннан кейін 5 жұмыс күні ішінде сотталушы туралы хабарламаны және сотталушы үкімінің көшірмесін аумақтық органдарға ұсынады. Басқа облыстардың соттары соттаған тұлғаларға әліпбилік есепке алу карточкасының 1 данасын, сотталушыға шығарылған үкімнің көшірмесі және 1 хабарламаны ұсынады.»;
30-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қабылдаушы-бөлушілер белгілі тұрғылықты жері мен жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ тұлғаларды босатқаннан кейін (азаматтың төлқұжаты, жеке куәлігі, шетелдіктің Қазақстан Республикасындағы ықтиярхаты, азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, он алты жасқа толмаған тұлғаның туу туралы куәлігі; азаматтың тууы туралы актілік жазбасы) 7 жұмыс күнінің ішінде аумақтық органға дактилоскопиялық картаның 1 данасын ұсынады. Бір облыс аумағында қайталап, 3 күнтізбелік жыл мерзімінде (1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанға дейін) бір тұлғаны дактилоскопиялық есепке қоюға рұқсат етілмейді. Қабылдаушы-бөлушілерден белгілі тұрғылықты жері мен жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ тұлғаларды босатқан мерзімнен бастап күнтізбелік жылдың есебі жүзеге асырылады.»;
бірінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Дактилоскопиялық картасында сауалнамалық (тектік) деректері белгіленбеген, белгілі тұрғылықты жері мен жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ тұлғалар аумақтық органдардың ұсынуына жатады, сауалнама деректері туралы мәліметтер Комитеттің есепке алу бойынша тексеру нәтижесіне сәйкес көрсетіледі. Комитеттің есепке алу бойынша тексеру нәтижесі мәліметтері болмаған жағдайда есепке алу құжаттары РФ ІІМ БАТО деректері негізінде (деректер болған жағдайда) құрылады.»;
36-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда баяндалсын:
«Қылмыстық жауапкершілікке тартылған тұлғаларға қатысты әліпбилік есепке алу карточкаларының екінші даналарынан тергеу (қадағалау) органдары және сот іс жүргізу шешімдерінің түсуін бақылау бойынша картотека жасалады. Дактилоскопиялық карталардың екінші даналары көрсетілген картотекаларда әліпбилік тәртіпте жүйеленеді.»;
39-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Салыстыру актісін құру нәтижелерін салыстыру арқылы рәсімделеді.»;
41-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Органы уголовно-исполнительной инспекции в течение 5 рабочих дней после постановки на свой учет лиц, осужденных условно, с отсрочкой исполнения приговора, к лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечению к общественным работам, исправительным работам, к ограничению свободы представляют в территориальные органы извещения об осужденном и копию приговора на осужденного. На лиц, осужденных судами другой области - 1 экземпляр алфавитной учетной карточки, копию приговора на осужденного и 1 извещение.";
в пункте 30:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Приемники-распределители после освобождения лица, не имеющего определенного места жительства и документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина, удостоверение личности, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении для лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста; актовая запись о рождении гражданина) в течение 7 рабочих дней представляют в территориальный орган 1 экземпляр дактилоскопической карты. Повторная, в течение 3 календарных лет (с 1 января по 31 декабря) постановка на дактилоскопический учет на территории одной области в отношении одного лица, не допускается. Отчет календарного года осуществляется с момента освобождения лица, без определенного места жительства и документов, удостоверяющих его личность из приемника-распределителя.";
после первой части дополнить частью следующего содержания:
"На лиц, не имеющих определенного места жительства и документов, удостоверяющих их личность, анкетные (родовые) данные которых не установлены, в дактилоскопических картах, подлежащих представлению в территориальные органы, сведения об анкетных данных указываются согласно результатам проверки по учетам Комитета. В случае отсутствия сведений по результатам проверки в Комитете, учетные документы составляются на основании данных ГИАЦ МВД РФ (при наличии данных).";
часть третью пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Из вторых экземпляров алфавитных учетных карточек в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности, создается картотека по контролю поступления процессуальных решений органов следствия (дознания) или суда. Вторые экземпляры дактилоскопических карт систематизируются при указанных картотеках в алфавитном порядке.";
пункт 39 дополнить частью следующего содержания:
"Результаты сверки оформляются составлением акта сверки.";
пункт 41 изложить в следующей редакции:

«41. Аумақтық органдар қамауға алу түріндегі бұлтартпау шаралары таңдалған тұлғаларға қатысты іс жүргізу шешімі туралы мәлімет түскен кезден бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей, оларды әліпбилік есепке алу карточкасына енгізіп, тегі бойынша картотекаға орналастырады.
Бұл санаттағы сотталғандардың әліпбилік карточкалары Комитетке жолданбайды.»;
45-тармақта бірінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Қылмыстық-атқару инспекциясы органының салыстыру қорытындысы 2 данада құрастырылатын акті түрінде рәсімделіп, орган басшылары қол қояды. Салыстыру актісінің бір данасы аумақтық органда сақталады.»;
49-тармақтың үшінші бөлігі алынып тасталсын;
57-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Тегі бойынша картотекаға және автоматтандырылған ақпараттық жүйелерге тексерілетін адамдарда соттылықтың болуы (болмауы), жазаны өтеу орны мен уақыты, босату уақыты мен негізі, іздестіруде болуы, қылмыс жасаған адамдар, сонымен қатар ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі қоғаудан бас тарту туралы басқа да ескерілетін мәліметтерді алу үшін тексеру жүргізіледі.»;
58-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Комитеттің есептеріне тек мемлекеттік органдардың орталық аппараттарының жүгінуіне рұқсат етіледі.»;
59-тармақ алынып тасталсын;
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«63. Тізімдер бойынша ақпараттық-анықтамалық есепке алу мәліметтерін сұрату құқығы (бірінші таңба бойынша) ұлттық қауіпсіздік органдарына, сонымен қатар алқа билікке үміткерлерді тексерген кезде жергілікті атқарушы органдарына берілген. Тізімде міндетті түрде тексерілетін адамдардың сауалнамалық деректері: тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, айы, жылы және жері көрсетілуі тиіс. Тегін, атын, әкесінің атын, туған күні, айы, жылы және жерін өзгерткен адамдар бұрынғы және өзгертілген сауалнамалық деректерін көрсетуі қажет. Тізімнің әрбір парағы орган мөрімен және тексеруге рұқсат еткен басшының қолымен бекітіледі. Орындаушының және тексеруге рұқсат еткен лауазымды тұлғаның қолының; сұрауға бастамашы болған органның мөрінің, сонымен қатар тізім деректемесінде көрсетілуі тиіс басқа да мәліметтердің болмауы сұрауды орындаудан бас тартуға негіз болып табылады.
Тізім түрінде ұсынылған сұраулар (Ережеге қоса берілген № 29-қосымша) 10 жұмыс күннің ішінде орындалуы қажет.»;
65-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«65. Сұраулар (талаптар) Комитет немесе оның аумақтық органдарына ілеспе хат және тексерілетін адамдардың тізімімен қоса пошталық байланыс немесе қолма-қол берілуі тиіс.
Талаптар аумақтық органға түскен кезден бастап 5 жұмыс күннің ішінде орындалады.
Анықтау немесе сотқа дейінгі оңайлатылған өндіріс тәртібінде тергелетін істер бойынша талаптар түскен кезінен бастап тәулік ішінде орындалады. Сол сияқты талапта «Анықтау» немесе «Сотқа дейінгі оңайлатылған өндіріс» көрсетілуі қажет.»;

"41. Территориальные органы не позднее 5 рабочих дней с момента поступления сведений о процессуальном решении в отношении лиц, к которым не избиралась мера пресечения в виде ареста, вносят их в алфавитные учетные карточки и размещают в пофамильной картотеке.
Алфавитные карточки на эту категорию осужденных в Комитет не направляются.";
в пункте 45 после первой части дополнить частью следующего содержания:
"Результаты сверки с органом уголовно-исполнительной инспекции оформляются актом, который составляется в 2-х экземплярах и подписывается руководителями органов, 1 экземпляр акта сверки хранится в территориальном органе.";
часть третью пункта 49 исключить;
часть первую пункта 57 изложить в следующей редакции:
"Проверка по пофамильным картотекам и автоматизированным информационным системам производится в целях получения сведений о наличии (отсутствии) судимости у проверяемых лиц, месте и времени отбывания наказания, времени и основании освобождения, нахождении в розыске, других учитываемых данных о лицах, совершивших преступления, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.";
часть третью пункта 58 изложить в следующей редакции:
"К учетам Комитета допускается обращение только центральных аппаратов государственных органов.";
пункт 59 исключить;
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. Правом истребования сведений информационно-справочных учетов по спискам (по первому оттиску) наделены органы национальной безопасности, а также местные исполнительные органы при проверке кандидатов в присяжные заседатели. В списках обязательно надлежит указывать полные анкетные данные проверяемых лиц: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год и место рождения. Лицам, изменившим фамилию, имя, отчество, дату рождения указывать прежние и измененные анкетные данные. Каждый лист списка заверять печатью органа и подписью руководителя, разрешившего проверку. Отсутствие подписей исполнителя и должностного лица, разрешившего проверку; печати органа, инициировавшего запрос, а также других сведений, подлежащих указанию в реквизитах списка, является основанием для отказа в исполнении запроса.
Запросы, представленные в виде списков (приложение № 29 к Правилам), подлежат исполнению в течение 10 рабочих дней.";
пункт 65 изложить в следующей редакции:
"65. Запросы (требования) подлежат направлению в Комитет или его территориальные органы почтовой связью или нарочно с сопроводительными письмами и приложением списков проверяемых лиц.
Требования исполняются в течение 5 рабочих дней с момента поступления в территориальный орган.
По делам, расследуемым в порядке дознания или упрощенного досудебного производства, исполнение требований производится в течение суток с момента их поступления. При этом на требованиях следует указать "Дознание" либо "Упрощенное досудебное производство".";

мынадай мазмұндағы 67-1-тармағымен толықтырылсын:
«67-1. МАБ есебінен мәліметтерді алу үшін ішкі істер, прокуратура, ұлттық қауіпсіздік, қаржы полициясы, кедендік бақылау органдары және қылмыстық атқару жүйесінің аумақтық бөлімшелері сұрауларын өздерінің орталық органдары (Ішкі істер министрлігі, Бас прокуратура, Ұлттық қауіпсіздік, қаржы полициясы, кедендік бақылау комитеті, Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті) арқылы РФ ІІМ БАТО атына жолдауы қажет.»;
68-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Жеке тұлғаларға өтеусіз негізде ақпараттық-анықтамалық қызмет көрсету жүгінген кезден бастап 7 жұмыс күн мерзімінің ішінде қамтамасыз етіледі.»;
70-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Адамға қатысты қылмыстық істі қысқарту, сонымен қатар ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық істі қозғаудан бас тарту туралы қабылдағыш-бөлгіштердің адамдарды ұстауы жөніндегі мәліметтері анықтамаларда көрсетілмейді.»;
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Адвокаттар адамдарға заңдық көмек көрсеткен кезде аталған тұлғаларға қатысты мәліметтерді аумақтық органға нақты іске қатысқанын растайтын құжат көшірмесін (ордерлер, келісімдер тергеу (анықтау) немесе сот органдарының хат түріндегі растауы) ұсына отырып, хат түрінде жүгіну арқылы есепке алу мәліметтерін талап етеді.
Адвокаттарға есепке алу мәліметтері соттылықтың өтелуіне немесе алынуына немесе қылмыстық қудалаудың тоқтатылу негізіне қарамастан, ақпараттық есепке алу құжаттарының сақталу мерзіміне (Ережеге қоса берілген № 10 қосымша) сәйкес ұсынылады.»;
77-тармақта:
бірінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Сұраулар (талаптар) пошта байланысымен немесе қолма қол ілеспе хаттармен және тексерілген адамдар тізімінің қосымшасымен Комитеттің аумақтық органдарына жолдауға жатады.».
үшінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Егер талаптың 7-деректемесінде тексеруге жұмысқа орналасу негіз болса (құқық қорғау қызметіне орналасуды есептемегенде), тегі бойынша есепке алу мәліметтері Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 77-бабын ескере отырып, ұсынылады.»;
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«82. Есептік құжаттар нысандары болып саналатындар:
1) іздестіру кәртішкесі;
2) мемлекетаралық іздеу жариялау туралы қаулы;
3) іздеуді қысқарту туралы қаулы (Ережеге қоса берілген № 28-қосымша);
Есепке алу құжаттарына іздестіру ісін бастау туралы қаулыны бекіткен лауазымды тұлға қол қойып, келесі күннен кешіктірмей прокурордың келісімін алу үшін Комитеттің аумақты органына тіркеуге ұсынылады.
Іздеу ісін жүргізу туралы келісімді прокурор іздеу ісін жүргізу туралы қаулыға елтаңбалық мөрмен басылған жазбаша рұқсат қағазымен білдіреді.
Комитеттің аумақтық органында анықтау, тергеуден жасырылған адамдарға қатысты іздестіру материалдарын (соттан және жазасын өтеуден жасырылған адамдарға қатысты іздестіру істерінен басқа) есепке қоймас бұрын, іздестіруді жүзеге асыратын органдар іздестіру ісінің материалдарын оны жүргізу заңдылығын зерделеу үшін қадағалаушы прокурорға ұсынады. Комитеттің аумақтық органы іздестіру ісін бастау туралы шешімімен, прокурордың келісімі (жазбаша бұрыштама мен қол қою түріндегі) бойынша іздестіру нөмірін береді.
Іздестіру істерін тіркеу аумақтық органдардың (әскери және көліктік аумақтық органдарды қоса) іздестіру істерін тіркеу журналында (Ережеге қоса берілген № 25-қосымша) аудандық және оларға теңестірілген прокуратураларда орналасқан статистиканы қалыптастыру топтарының қызметкерлері, облыстық аумақтық органдар (әскери және көліктік аумақтық органдарды қоса) жүргізеді.
Аумақтық органдарда (әскери және көліктік аумақтық органдарды қоса) іздестіру істерін тіркеуді есепке алу мақсатында, бақылау журналы жүргізіледі.
Аудандық және оған теңестірілген прокуратураға көшірілген Комитеттің аумақтық органының қызметкері есепке алу құжаттарының толыққанды және сапалы толтырылуын тексергеннен кейін, бір жұмыс күнінің ішінде АЕА ААЖ енгізілуін қамтамасыз етеді және түскен кезінен бастап 5 жұмыс күнінің ішінде Комитеттің аумақтық органына ұсынады. Комитеттің аумақтық органы АЕА ААЖ енгізілген мәліметтердің растығын тексереді.
Комитетке іздестіру карточкалары мемлекетаралық іздеуге жарияланған адамдарға ғана, мемлекетаралық іздеуге жариялау туралы қаулымен қатар жолданады.
Мемлекетаралық іздеуге адамды дереу жариялаған жағдайда, іздестіру карточкасының және мемлекетаралық іздеуге жариялау туралы қаулысының оң жақ бұрышына «Шұғыл» белгісі қойылады.
«Шұғыл» белгісі қойылған ақпараттық есепке алу құжаттары түскен кезінен бастап Комитетке бір жұмыс күнінің ішінде жолданады.»;
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Комитеттің аумақтық органдары есепке алу құжаттарының уақытылы және толық ұсынылуын қамтамасыз ету мақсатында ББСЖ ААЖ деректерінің АЕА ААЖ деректерімен ҚР ҚІЖК 50-бабының 2-тармағы және 304-бабының 3-тармағы бойынша тоқтатылған қылмыстық істердің қылмыстық қудалау органдарының аудандық, облыстық және соларға теңестірілген звеноларының іздестіру ісін бастау туралы мәліметтерімен салыстыруды ай сайын 15 күнге дейін жүргізеді.
Комитеттің аумақтық органдары сот іздеуге жариялаған адамдар туралы қылмыстық қудалау органдарының аумандық, облыстық және соларға теңестірілген звеноларының іздестіру ісін бастау туралы мәліметтеріне тоқсан сайын салыстыру жүргізеді. Салыстыру нәтижесі бір данада құрастырылатын актімен рәсімделіп, оған Комитеттің аумақтық органының бастығы қол қояды.
Комитеттің аумақтық органдары анықталған үйлеспеушіліктер бойынша прокурорлық ықпал ету шараларын қабылдайды.»;

дополнить пунктом 67-1 следующего содержания:
"67-1. Для получения сведений из учетов МИБ территориальные подразделения органов внутренних дел, прокуратуры, национальной безопасности, финансовой полиции, таможенного контроля и уголовно-исполнительной системы должны направлять запросы в адрес ГИАЦ МВД РФ через свой центральный орган (Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), Комитет таможенного контроля, Комитет уголовно-исполнительной системы).";
часть вторую пункта 68 изложить в следующей редакции:
"Информационно-справочное обслуживание физических лиц на безвозмездной основе обеспечивается в срок 7 рабочих дней с момента обращения.";
часть третью пункта 70 изложить в следующей редакции:
"Сведения о задержании лица приемником-распределителем, о прекращении уголовного дела в отношении лица, а также об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, в справках не указываются.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. Защитники при оказании лицам юридической помощи истребуют сведения учетов в отношении данных лиц путем письменного обращения в территориальный орган с представлением копии документа, удостоверяющего его участие в конкретном деле (ордера, договора, письменного подтверждения органа следствия (дознания) или суда).
Защитникам сведения учетов предоставляются в соответствии со сроками хранения информационных учетных документов (приложение № 10 к Правилам), независимо от погашения или снятия судимости или основания прекращения уголовного преследования.";
в пункте 77:
после первой части дополнить частью следующего содержания:
"Запросы (требования) подлежат направлению в территориальные органы Комитета почтовой связью или нарочно с сопроводительными письмами и приложением списков проверяемых лиц.";
после третьей части дополнить частью следующего содержания:
"Если в реквизите 7 требования отражено, что основанием проверки является поступление на работу (за исключением поступления на правоохранительную службу), то сведения пофамильного учета предоставляются с учетом статьи 77 Уголовного кодекса Республики Казахстан.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Формами учетных документов являются:
1) розыскная карточка;
2) постановление об объявлении межгосударственного розыска;
3) постановление о прекращении розыска;
4) статистическая карточка на разыскиваемого (приложение № 28 к Правилам).
Учетные документы подписываются должностным лицом, утвердившим постановление о заведении розыскного дела и представляются для регистрации в территориальный орган Комитета, не позднее следующего рабочего дня после получения согласия прокурора.
Согласие о заведении розыскного дела прокурор выражает письменной резолюцией, заверенной гербовой печатью на постановлении о заведении розыскного дела.
Перед постановкой на учет в территориальном органе Комитета, розыскного материала в отношении лиц, скрывшихся от дознания, следствия (за исключением розыскных дел в отношении лиц, скрывшихся от суда и отбытия наказания), органы, осуществляющие розыск, представляют надзирающему прокурору материалы розыскного дела для изучения законности его заведения. С согласия прокурора (выраженного письменной резолюцией и датой подписания) с решением о заведении розыскного дела, территориальный орган Комитета присваивает розыскной номер.
Регистрация розыскных дел производится сотрудниками территориальных органов, включая военного и транспортных территориальных, дислоцированными в районных и приравненных к ним прокуратурах, в территориальном органе области, включая военного и транспортных территориальных, в журнале регистрации розыскных дел (приложение № 25 к Правилам).
Территориальным органом, включая военного и транспортного территориального, в целях учета ведется контрольный журнал регистрации розыскных дел.
Учетные документы сотрудник территориального органа Комитета, дислоцированный в районной и приравненной к ней прокуратуре, после проверки полноты и качества заполнения, в течение 1 рабочего дня осуществляет ввод в АИС СУ и в течение 5 рабочих дней с момента поступления представляет в территориальный орган Комитета. Территориальный орган Комитета проверяет достоверность сведений введенных в АИС СУ.
Розыскные карточки направляются в Комитет только на лиц, объявленных в межгосударственный розыск, одновременно с постановлением об объявлении межгосударственного розыска.
В случае незамедлительного объявления лица в межгосударственный розыск, в правом углу розыскной карточки и постановления об объявлении межгосударственного розыска ставить отметку "Немедленно".
Информационные учетные документы с пометкой "Немедленно" направляются в Комитет в течение одного рабочего дня с момента поступления.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. С целью обеспечения своевременного и полного представления учетных документов, территориальный орган Комитета, проводит ежемесячно до 15 числа сверку данных АИС ЕУСС с данными АИС СУ по уголовным делам, приостановленным по пункту 2 статьи 50 и пункту 3 статьи 304 УПК РК, со сведениями о заведении розыскных дел органами уголовного преследования районного, областного и приравненного к ним звена.
Территориальными органами Комитета ежеквартально проводится сверка сведений о заведении розыскных дел органами уголовного преследования районного, областного и приравненного звена о лицах, объявленных судами в розыск. Результаты сверки оформляются актом, который составляется в одном экземпляре и подписывается начальником территориального органа Комитета.
По выявленным расхождениям территориальным органом Комитета принимаются меры прокурорского реагирования.";

мынадай мазмұндағы 83-1-тармақпен толықтырылсын:
«83-1. Комитеттің аумақтық органы ай сайын 10 күнге дейін Ішкі істер министрлігінің және Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігінің (қаржы полициясы) ведомстволық нұсқаулықтарында көзделген мерзімдерге сәйкес мемлекетаралық іздеуге жариялануы тиіс іздестірілетін адамдар туралы қадағалаушы прокурорға ақпаратты жолдайды.»;
84-тармақта:
бірінші бөліктегі 2), 3) және 4) тармақшалар алынып тасталсын;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қадағалаушы прокурор іздестіру істерін бастау заңдылығына тексеруді прокуратураға түскен кезінен бастап 3 тәуліктің ішінде жүргізеді.»;
85-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Тіркеу үшін тергеу немесе анықтау органдарынан жасырынған адамға қатысты іздестіру ісі ұсынылады, оған:
1) қылмыстық істі қозғау туралы қаулы;
2) айыпталушы ретінде тарту туралы қаулы;
3) айыпталушыны іздестіруге байланысты қылмыстық іс бойынша өндірісті тоқтату туралы қаулы, егер ол шығарылған болса;
4) айыпталушыға қатысты іздестіруге жариялау туралы қаулы;
5) бұлтартпау шарасын таңдау туралы қаулы;
6) тексеру ескілігі кем дегенде бір ай болатын соттылықтың болуына (болмауына) талап;
7) төлқұжат, не болмаса жеке куәліктің көшірмесі, аталған құжаттар болмаған жағдайда, келесі құжаттар көшірмесі: шетелдік азаматтың Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ тұлғаның кәулігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, туу туралы куәлік (он алты жасқа толмаған адам үшін), Ф-1 өтініші, туу туралы актілік жазбалар жатады. Аталған құжаттар болмаған жағдайда, адамға іздеу жариялау туралы шешімді қабылдаған орган іздестіріліп жатқан адамның тегін, атын, әкесінің атын, туған күні мен жерін анықтау туралы анықтама құрастырылады, оған бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға қол қойып, орган мөрімен бекітіледі.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Сотталушыны (сотталған) іздеуге жариялау туралы сот қаулы (ұйғарым) шығарған жағдайда, жоғарыда аталған іс-әрекеттерді іздестіру бөлімшелері соттан және жазасын өтеуден жасырынған тұлғаға қатысты сәйкес іс жүргізу құжатын соттан алғаннан кейін жүзеге асырады. Тіркеу үшін іздестіру ісі ұсынылады, оған:
1) айыпталушыға қатысты іздеу жариялау туралы сот қаулысы;
2) төлқұжат, не болмаса жеке куәліктің көшірмесі, аталған құжаттар болмаған жағдайда, келесі құжаттар көшірмесі: шетелдік азаматтың Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ тұлғаның кәулігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, туу туралы куәлік (он алты жасқа толмаған адам үшін), Ф-1 өтініші, туу туралы актілік жазбалар жатады.»;
86-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 83-1 следующего содержания:
"83-1. Территориальный орган Комитета, ежемесячно до 10 числа, направляют информацию надзирающему прокурору о разыскиваемых лицах, подлежащих объявлению в межгосударственный розыск, согласно срокам, предусмотренным ведомственными инструкциями Министерства внутренних дел и Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции).";
в пункте 84:
в части первой подпункты 2)3) и 4) исключить;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Надзирающим прокурором осуществляется проверка законности заведения розыскных дел в течение 3-х суток с момента их поступления в прокуратуру.";
в пункте 85:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Для регистрации представляется розыскное дело, в отношении лица, скрывшегося от органов следствия или дознания, включающее:
1) постановление о возбуждении уголовного дела;
2) постановление о привлечении в качестве обвиняемого;
3) постановление о приостановлении производства по уголовному делу в связи с розыском обвиняемого, если оно выносилось;
4) постановление об объявлении розыска в отношении обвиняемого;
5) постановление об избрании меры пресечения;
6) копию паспорта либо удостоверения личности, в случае отсутствия указанных документов копию одного из следующих документов: вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, водительского удостоверения, военного билета, свидетельства о рождении (для лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), заявления Ф-1, актовой записи о рождении гражданина. В случае отсутствия указанных документов органом, принявшим решение об объявлении лица в розыск, составляется справка об установлении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения разыскиваемого, которая заверяется подписью первого руководителя либо лица, исполняющего его обязанности и печатью органа.";
часть вторую изложить в следующей редакции:
"В случае вынесения судом постановления (определения) об объявлении подсудимого (осужденного) в розыск, вышеизложенные действия осуществляются розыскными подразделениями после получения из суда соответствующего процессуального документа в отношении лица, скрывшегося от суда и отбытия наказания. Для регистрации представляется розыскное дело, включающее:
1) постановление суда об объявлении розыска в отношении обвиняемого;
2) копию паспорта либо удостоверение личности, в случае отсутствия указанных документов копию одного из следующих документов: вида на жительства иностранца в Республике Казахстан, удостоверение лица без гражданства, водительское удостоверение, военного билета, свидетельства о рождении (для лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), заявления Ф-1, актовой записи о рождении гражданина.";
часть первую пункта 86 изложить в следующей редакции:

«Тергеу, анықтау немесе сот органдарынан жазасын өтеуден жасырынған айыпталушыларды республикалық іздеуге жариялаған кезде жедел-іздеу қызметін жүзеге асыруға уәкілеттті органдардың іздеу бөлімшелері аумақтық органға іздестіру карточкасының 1 данасын және іздестірілуші үшін статистикалық карточканың 1 данасын жолдайды.
Тегі бойынша картотекаға іздестіру карточкасы берілмейді, іздестірілушінің статистикалық карточкасы аумақтық органның іздестіру есебінің картотекасына тапсырылады. Іздестіру карточкасының данасы мемлекетаралық іздестіруге жариялау туралы қаулымен қоса, МАБ одан әрі жіберу үшін Комитетке жолданады.»;
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«87. Мемлекетаралық іздестіруге жариялау туралы қаулыны таңдалған бұлтартпау шарасына қатыссыз, 2 данада жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыруға уәкілетті орган құрастырады, аталған дананың бірі Комитеттің аумақтық органына есепке тиісті түзетулер енгізу үшін жолданады.»;
Комитеттің аумақтық органы мемлекетаралық іздеуге жариялау туралы қаулының түскен кезінен бастап 5 жұмыс күннің ішінде құжаттың дұрыс рәсімделуін, АЕА ААЖ енгізілген мәліметтерді тексеріп, тұлғаны мемлекетаралық іздеуге жариялау туралы есепке тиісті түзетулер енгізгеннен кейін, оны Комитетке іздестіру карточкасымен қоса жолдайды.»;
Комитет іздестіру карточкасы мен мемлекетаралық іздестіруге жариялау туралы қаулыны РФ ІІМ БАТО-ға жолдайды.»;
Белгіленген мерзімінен бұрын мемлекетаралық іздестіруге жарияланатын адамдар туралы мәліметтер қолданыстағы байланыс арналары бойынша жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын орталық орган арқылы РФ ІІМ БАТО-ға жолданады. Аталған адамдар санатына арналған есепке алу құжаттары аумақтық органға Ереженің 82-тармағында көзделген мерзімде есепке қою үшін ұсынылады.»;
91-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Аумақтық органда, оған әскери және көліктік аумақтық органды қоса, іздестіруді есептен алып тастауға іздестіруді қысқарту туралы қаулы негіз болады. Сол сияқты аумақтық органға, әскери және көліктік аумақтық органды қоса, қаулымен қатар растығын тексеру үшін іздестіруді қысқартуға негіз болған келесі құжаттардың бірі ұсынылады:
1) іздеудегі адамды ұстау хаттамасы немесе аумақтық тергеу изоляторы және арнайы медициналық мекеменің іздеудегі адамды орналастыру туралы хабарламасы;
2) қылмыстық істі қысқарту туралы қаулы;

"При объявлении республиканского розыска обвиняемых, скрывшихся от органов следствия, дознания или суда, отбытия наказания, розыскные подразделения органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, направляют в территориальный орган, 1 экземпляр розыскной карточки и 1 экземпляр статистической карточки на разыскиваемого.
Розыскная карточка в картотеку пофамильного учета не вносится, статистическая карточка на разыскиваемого вносится в картотеку розыскного учета территориального органа. Экземпляр розыскной карточки одновременно с постановлением об объявлении межгосударственного розыска направляется в Комитет, для последующего направления в МИБ.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:
"87. Постановление об объявлении межгосударственного розыска составляется органами, уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности независимо от избранной меры пресечения, в 2-х экземплярах, один из которых направляется в территориальный орган Комитета, для внесения соответствующей корректировки в учет.
Территориальный орган Комитета, в течение 5 рабочих дней с момента поступления постановления об объявлении межгосударственного розыска, осуществляет проверку правильности оформления документа, сведений введенных в АИС СУ и после внесения соответствующей корректировки в учет об объявлении лица в межгосударственный розыск направляет его с розыскной карточкой в Комитет.
Комитет направляет розыскную карточку и постановление об объявлении межгосударственного розыска в ГИАЦ МВД РФ.
Сведения о лицах, объявляемых в межгосударственный розыск раньше установленного срока, по имеющимся каналам связи направляются в ГИАЦ МВД РФ через центральный орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Учетные документы на данную категорию лиц представляются для постановки на учет в территориальный орган в сроки, предусмотренные пунктом 82 Правил.";
в пункте 91:
часть первую изложить в следующей редакции:
"Основанием для снятия розыска с учета в территориальном органе, включая военного и транспортного территориального, является постановление о прекращении розыска. При этом вместе с постановлением в территориальный орган, включая, военный и транспортные территориальные, для проверки достоверности представляется один из следующих документов, на основании, которого прекращен розыск:
1) протокол задержания разыскиваемого лица или сообщение территориального следственного изолятора и специального медицинского учреждения о водворении разыскиваемого лица;
2) постановление о прекращении уголовного дела;

3) іздеудегі адамға қатысты қылмыстық қудалауды тоқтату туралы қаулы;
4) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының қылмыстық істің күні мен шығыс нөмірін көрсете отырып, ТМД қатысушы-мемлекеттердің біріне жолдауы туралы мәліметтер;
5) соттан жасырынған адамға қатысты іздестіруді тоқтату туралы сот қаулысы;
6) бас бостандығынан айыруға қатысты емес бұлтарпау шарасы таңдалған адамды анықтау туралы құжат;
7) шет мемлекетке соттың заңды күшіне енген үкімін одан әрі құптау және орындау үшін, күні мен шығыс нөмірін көрсете отырып, жолдау туралы мәліметтер.»;
үшінші бөліктен кейін мынадай келесі мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
«Тұтқындау және қамауға алу түріндегі бұлтартпау шарасы таңдалған іздестірілушіні Қазақстан Республикасынан тыс жерде анықтаған, не болмаса ұстаған кезде іздестіруді жүзеге асыратын органның қызметкері аумақтық органға, әскери және көліктік аумақтық органды қоса, іздестіруді жүзеге асыратын аумақтық органның басшысы қол қойған және қадағалаушы прокурор келіскен іздестірілушіні Қазақстан Республикасынан тыс жерде анықтағаны, не болмаса ұстағаны туралы хабарламаны (Ережеге қоса берілген № 30-қосымша) жолдайды. Прокурор келісімді хабарламада елтаңбалы мөрмен бекітілген жазбаша бұрыштама түрінде береді.
Іздестірілушіні Қазақстан Республикасынан тыс жерде анықтағаны, не болмаса ұстағаны туралы хабарлама іздестіру ісін қысқартуға және есептен алуға негіз болып табылмайды.
Комитеттің аумақтық органының қызметкері аталған хабарламаны Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2003 жылғы 31 қазандағы № 62 бұйрығымен бекітілген «Тіркелген қылмыстар және қылмыстық қудалау органдары қызметінің нәтижесі туралы» 1-М нысанды статистикалық есепті (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тіркелімінде № 2576 тіркелген) қалыптастырған кезде қолданылады.»;
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Аталған адамдарға іздеу салу оларды Қазақстан Республикасына ұстап берген, не болмаса қылмыстық қудалауды жүзеге асыру үшін шет мемлекетке қылмыстық істі берген жағдайда тоқтатылады.»;
91-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«91-1. Іздестіруді (республикалық, мемлекетаралық) қысқарту туралы қаулы түскен кезде, Комитеттің аумақтық органының қызметкері іздестіруді қысқарту туралы қаулының дұрыс рәсімделуін және есептен шығару негізділігін тексергеннен кейін, статистикалық карточкаға және АЕ ААЖ тиісті түзетулерді енгізеді.»;
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Мемлекетаралық іздестіру қысқартылған жағдайда, Комитеттің аумақтық органына 2 данада іздестіруді қысқарту туралы қаулы ұсынылады, оның 1 данасы Комитетке жолданады, оны тексеріп, есептерге тиісті өзгерістер енгізгеннен кейін МАБ-қа жолдайды.
Республикалық іздестіру қысқартылған жағдайда, Комитеттің аумақтық органына іздестіруді қысқарту туралы 1 данада қаулы ұсынылады.»;
95-тармақта бірінші бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Іздестіру ісін қайта тапсыру туралы шешім қабылданған жағдайда, іздестіру ісі есебінен алынған Комитеттің аумақтық органы іздестіру ісі қайта тапсырылған Комитеттің тиісті аумақтық органына іздестіру ісін қайта тапсыру туралы хабарлама жолдайды.»;
16-1-тарау мынадай мазмұнмен толықтырылсын:

3) постановление о прекращении уголовного преследования в отношении разыскиваемого лица;
4) сведения о направлении уголовного дела Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в одно из государств-участников СНГ с указанием даты и исходящего номера;
5) постановление суда о прекращении розыска в отношении лица, скрывшегося от суда;
6) документ об установлении лица, в отношении которого избрана мера пресечения не связанная с лишением свободы;
7) сведения о направлении вступившего в законную силу приговора суда в иностранное государство для последующего его признания и исполнения, с указанием даты и исходящего номера.";
после третьей части дополнить частями следующего содержания:
"При установлении либо задержании разыскиваемого за пределами Республики Казахстан, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста, и заключение его под стражу, сотрудником органа, осуществляющим розыск, представляется в территориальный орган Комитета, уведомление об установлении либо задержании разыскиваемого за пределами Республики Казахстан (приложение № 30 к Правилам), подписанное руководителем территориального органа Комитета, осуществляющим розыск и согласованное с надзирающим прокурором.
Прокурор свое согласие выражает письменной резолюцией, заверенной гербовой печатью на уведомлении.
Уведомление об установлении либо задержании разыскиваемого за пределами Республики Казахстан не является основанием для прекращения и снятия с учета розыскного дела.
Данное уведомление используется сотрудником территориального органа Комитета при формировании статистического отчета формы № 1-М "О зарегистрированных преступлениях и результатах деятельности органов уголовного преследования", утвержденного приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 октября 2003 года № 62 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2576).";
часть пятую изложить в следующей редакции:
"Розыск указанных лиц прекращается при основаниях, перечисленных в пункте 91 Правил.";
пункт 91-1 изложить в следующей редакции:
"91-1. При поступлении постановления о прекращении розыска (республиканского, межгосударственного), сотрудник территориального органа Комитета, после проверки правильности оформления постановления о прекращении розыска и обоснованности снятия с учета вносит корректировку в статистическую карточку и в АИС СУ.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. В случае прекращения межгосударственного розыска в территориальный орган Комитета, представляются 2 экземпляра постановления о прекращении розыска, один из которых ими направляется в Комитет, которым после проверки и внесения изменений в учеты, направляется в МИБ.
При прекращении республиканского розыска в территориальный орган Комитета, представляются 1 экземпляр постановления о прекращении розыска.";
в пункте 95 после первой части дополнить частью следующего содержания:
"В случае решения вопроса о перепоручении розыскного дела территориальный орган Комитета, с учета которого было снято розыскное дело, направляет уведомление о перепоручении розыскного дела в соответствующий территориальный орган Комитета, куда было перепоручено розыскное дело.";
дополнить главой 16-1 следующего содержания:

«16-1. Қазақстан Республикасынан тыс жердедегі айыпталушыларды есепке алу
95-1. Бұлтартпау шарасы «қамау» түрінде таңдалған айыпталушының Қазақстан Республикасынан тыс жерде болуына байланысты (ҚР ҚІЖК 50-бабы 5-тармағы) қылмыстық ісі толық немесе тиісті бөлімдер бойынша анықтаушы, тергеуші немесе соттың қаулысымен өндірісі тоқтатылған.
Аудандық және соған теңестірілген прокуратураға көшірілген Комитеттің аумақтық органы аталған есепті АЕ ААЖ базасында жүргізеді.
Қазақстан Республикасынан тыс жердегі айыпталушыларға қатысты есепке алу мәліметтері Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2005 жылғы 17 маусымдағы № 27 бұйрығымен бекітілген «Қылмыстар туралы өтініштер мен хабарламаларды, қылмыстық істерді, олардың тергелу және сотта қаралу нәтижелерін бірыңғай карточкалық есепке алу негізінде жүргізу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы (Бірыңғай біріздендірілген статистикалық жүйе)» (бұдан әрі – Нұсқаулық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тіркелімінде № 3704 тіркелген) 1.1, 2.0 нысанды статистикалық карточкалардың деректеріне сәйкес ҚР ҚІЖК 50-бабының 5-тармағымен тоқтатылған қылмыстық істер бойынша ББСЖ-ге жүктеледі.
Ақпараттық есепке алу құжаттары аталған санатқа құрастырылмайды және РФ ІІМ БАТО-ға есепке қойылмайды.
95-2. Комитеттің аумақтық органы толыққанды және шынайы есепке алу мақсатында ай сайын АЕА ААЖ деректерін ББСЖ мәліметтерімен салыстырып отырады.
Салыстыру нәтижелері 1 данада құрастырылатын актімен рәсімделіп, оған Комитеттің аумақтық органының бастығы қол қояды. Салыстыру актісі Комитеттің аумақтық органында сақталады.
95-3. Деректер базасына енгізілген статистикалық карточкалардың деректемелерін түзету қажет болған жағдайда, субъект қадағалаушы прокурор арқылы Нұсқаулықтың 22-тармағына сәйкес тиісті статистикалық карточкаларға өзгерістер туралы баянатты Комитеттің аумақтық органына жолдайды. ҚР ҚІЖК 50-бабының 5-тармағымен тоқтатылған қылмыстық істер бойынша статистикалық карточкаларға түзетулер енгізу қажет болған жағдайда, Комитеттің аумақтық органының қылмыстық статистика қызметкері тиісті түзетулерді енгізгеннен соң, баянат көшірмесін арнайы есепке алу бөліміне ұсынады.
ҚР ҚІЖК 50-бабының 5-тармағымен тоқтатылған қылмыстық істер бойынша ББСЖ ААЖ-не енгізілген түзетулер АЕА ААЖ-де автоматты түрде жаңартылып отырады.
95-4. Қазақстан Республикасынан тыс жердегі айыпталушы адам қылмыстық істің қысқартылуына, не болмаса соттың шешім шығаруына байланысты Комитеттің аумақтық органында есептеп шығарылады.
Қылмыстық істің жаңартылуы есептен алуға негіз болып табылмайды.»;
96-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) белгісіз себептермен жоғалған адамдар, яғни олар жөнінде ішкі істер органдарына жоғалғандығы туралы мәлімдеме түскен, не болмаса азаматты хабар-ошарсыз кеткен деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі және тұрғылықты жері белгісіз адамдар;»;
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) денсаулығы немесе жасына байланысты өзі туралы мәлімет бере алмайтын аурулар немесе балалар (бұдан әрі ауру адамдар немесе балалар).»;
98-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Есепке алу құжаттарының барлық нысандарына хабар-ошарсыз жоғалған адамдарға қатысты және адамдардың мәйіттерін анықтау бойынша іздестіру ісін бастау туралы қаулыларды бекіткен лауазымды тұлғалар қол қояды және прокурор келісімін бергеннен кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей, Комитеттің аумақтық органына тіркеу үшін ұсынылады.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қадағалаушы прокурор іздестіру ісі прокуратураға түскен кезінен бастап 3 тәулік ішінде оны бастау заңдылығын тексереді (хабар-ошарсыз жоғалған адамдарға қатысты басталған іздестіру істерінен басқа, аталған істі бастауға азаматты хабар-ошарсыз кеткен деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі негіз болып табылады).»;
бесінші бөліктің 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Хабар-ошарсыз жоғалған адамға қатысты іздестіру ісінде:
азаматтың өтініші, азаматты хабар-ошарсыз кеткен деп тану туралы заңды күшіне енген сот шешімі, мемлекеттік орган және өзге де ұйымдардың азамататтың хабар-ошарсыз жоғалғаны туралы хабарламасы (қылмыстық қудалау органының Өтініштерді есепке алу кітабындағы тіркеу нөмірімен);
іздестіру ісін бастау туралы қаулы;
азаматтың жоғалғаны туралы арыз жазған азаматтың жазбаша түсініктемесі (хабар-ошарсыз жоғалған адамдарға қатысты басталған іздестіру істерінен басқа, аталған істі бастауға азаматты хабар-ошарсыз кеткен деп тану туралы соттың заңды күшіне енген шешімі негіз болып табылады);
төлқұжат және жеке куәлік көшірмесі, аталған құжаттар болмаған жағдайда, келесі құжаттар көшірмесі: шетелдік азаматтың Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхат, азаматтығы жоқ тұлғаның кәулігі, жүргізуші куәлігі, әскери билет, туу туралы куәлік (он алты жасқа толмаған адам үшін), Ф-1 өтініші, туу туралы актілік жазбалар;
Аталған құжаттар болмаған жағдайда, адамға іздеу жариялау туралы шешімді қабылдаған орган іздестіріліп жатқан адамның тегін, атын, әкесінің атын, туған күні мен жерін анықтау туралы анықтама құрастырылады, оған бірінші басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға қол қойып, орган мөрімен бекітіледі;
тану картасы;
соттылықтың болуы (болмауы) жөніндегі талап (дайын болуына қарай) жатады.»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) танылмаған мәйіттің жеке басын анықтау ісінде:
танылмаған мәйітті тапқаны туралы хабарламаның көшірмесі (қылмыстық қудалау органының Өтініштерді есепке алу кітабындағы тіркеу нөмірімен);
қылмыстық істі қозғау немесе қозғаудан бас тарту туралы қаулының көшірмесі (шығарылуына қарай);
мәйітке сот-медициналық сараптама тағайындау туралы қаулының көшірмесі;
идентификациялық мәліметтер сұрауының толтырылған бланкісі;
тану картасы;
танылмаған мәйіттің жеке басын анықтау ісін бастау туралы қаулысы;
дактилоскопиялық карта (Ереже қоса берілген № 31-қосымша);
сарапшы қорытындысының көшірмесі (дайын болуына қарай).»;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) белгісіз науқастың және балалардың жеке басын анықтау ісінде:
науқасты және балаларды тауып алғаны туралы мекеменің хабарламасы (қылмыстық қудалау органының Өтініштерді есепке алу кітабындағы тіркеу нөмірімен);
іздестіру ісін бастау туралы қаулы;
науқастың, баланың фотосуреттері, олардың ерекше белгілері және киімдері;

"16-1. Учет обвиняемых, находящихся вне пределов Республики Казахстан
95-1. Объектами учета являются обвиняемые, в отношении которых производство по уголовному делу полностью или в соответствующей части приостановлено постановлением дознавателя, следователя или суда ввиду нахождения, обвиняемого вне пределов Республики Казахстан (пункт 5 статьи 50 УПК РК), в отношении которых избрана мера пресечения "арест".
Территориальным органом Комитета, дислоцированным в районной и приравненной к ней прокуратуре, осуществляется введение указанного учета на базе АИС СУ.
Учетные сведения в отношении обвиняемых, находящихся вне пределов Республики Казахстан подгружаются с ЕУСС по приостановленным уголовным делам по пункту 5 статьи 50 УПК РК, согласно данных статистических карточек формы 1.1, 2.0 "Об утверждении Инструкции по ведению единого карточного учета заявлений и сообщений о преступлениях, уголовных дел, результатов их расследования и судебного рассмотрения (Единая унифицированная статистическая система)", утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 17 июня 2005 года № 27 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3704) (далее - Инструкция).
Информационные учетные документы на указанную категорию не составляются и не подлежат постановке в ГИАЦ МВД РФ.
95-2. В целях полноты и достоверности учета, территориальный орган Комитета, осуществляет ежемесячную сверку данных АИС СУ со сведениями ЕУСС.
Результаты сверки оформляются актом, который составляется в одном экземпляре и подписывается начальником территориального органа Комитета. Акт сверки хранится в территориальном органе Комитета.
95-3. В случае необходимости корректировки реквизитов карточек, внесенных в базу данных, субъект правовой статистики и специальных учетов через прокурора, осуществляющий надзор направляет в территориальный орган Комитета, (в отдел уголовной статистики) рапорт о внесении изменений в соответствующие статистические карточки согласно пункту 22 Инструкции. В случае внесения корректировки в статистическую карточку по уголовным делам, приостановленным по пункту 5 статьи 50 УПК РК сотрудник уголовной статистики территориального органа Комитета после внесения соответствующих корректировок, представляет копию рапорта в отдел специальных учетов.
Корректировки, внесенные в АИС ЕУСС по уголовным делам, приостановленных по пункту 5 статьи 50 УПК РК в АИС СУ обновляются автоматически.
95-4. Обвиняемое лицо, находящегося вне пределов Республики Казахстан, снимается с учета в территориальном органе Комитета, в случае прекращения уголовного дела, либо с внесением судебного решения.
Возобновление уголовного дела не является основанием для снятия с учета.";
в пункте 96:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) лица, исчезнувшие без видимых к тому причин, в отношении которых в органы внутренних дел поступило заявление об исчезновении либо решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, вступившее в законную силу и местонахождения их неизвестно;";
дополнить подпунктом 3) в следующей редакции:
"3) больные или дети, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведений (далее больные или дети).";
в пункте 98:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Все формы учетных документов подписываются должностными лицами, утвердившими постановления о заведении розыскного дела в отношении лица, пропавшего без вести, дела по установлению личности трупов лиц и представляются в территориальный орган Комитета, для регистрации не позднее следующего рабочего дня после получения согласия прокурора.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Надзирающим прокурором осуществляется проверка законности заведения розыскных дел в течение 3-х суток с момента их поступления в прокуратуру (за исключением розыскных дел в отношении лиц, пропавших без вести, основанием для заведения которых является решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим вступившее в законную силу).";
подпункт 1) части пятой изложить в следующей редакции:
"1) в розыскном деле в отношении без вести пропавшего:
заявление гражданина, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, вступившее в законную силу, сообщение государственного органа и иных организаций о безвестном исчезновении лица (с номером регистрации в Книге учета заявлений органа уголовного преследования);
постановление о заведении розыскного дела;
письменное объяснение гражданина, подавшего заявление об исчезновении лица (за исключением розыскных дел в отношении лиц, пропавших без вести, основанием для заведения которых является решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим вступившее в законную силу);
копия паспорта либо удостоверения личности, в случае отсутствия указанных документов копия одного из следующих документов: вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, водительского удостоверения, военного билета, свидетельства о рождении (для лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), заявления Ф-1, актовой записи о рождении гражданина.
В случае отсутствия указанных документов органом, принявшим решение об объявлении лица в розыск, составляется справка об установлении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения разыскиваемого, которая заверяется подписью первого руководителя либо лица, исполняющего его обязанности, и печатью органа:
опознавательную карту;
требование на наличие (отсутствие) судимости (по мере готовности);";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) в деле по установлению личности неопознанного трупа:
копия сообщения об обнаружении неопознанного трупа (с номером регистрации в Книге учета заявлений органа уголовного преследования);
копия постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела (по мере вынесения);
копия постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа;
заполненный бланк запроса идентификационных сведений;
опознавательная карта;
постановление о заведении дела по установлению личности неопознанного трупа;
дактилоскопическая карта (приложение № 31 к Правилам);
копия заключения эксперта (по мере готовности);";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) в деле по установлению личности неизвестного больного и ребенка:
сообщение учреждения о нахождении больного, ребенка (с номером регистрации в Книге учета заявлений органа уголовного преследования);
постановление о заведении розыскного дела;
фотоснимки больного, ребенка, их особых примет и одежды;

дактилоскопиялық карта (14 жасқа толған адамдар үшін) (Ереже қоса берілген № 31-қосымша);
идентификациялық мәліметтер сұрауының толтырылған бланкісі;
тану картасы.»;
алтыншы бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
«Бұрын іздеу жарияланған азаматты хабар-ошарсыз кеткен деп тану туралы соттың заң күшіне енген шешімі түскен жағдайда, ішкі істер органдары іздестіру ісін бастамайды, сондай-ақ, Комитеттің аумақтық органына 3 жұмыс күннің ішінде есепке мәліметтерін енгізу үшін тиісті хабарлама жолданады»;
99-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) азаматтың хабар-ошарсыз кеткені туралы азаматтардың мәлімдемелері, мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың хабарлары, денсаулығы немесе жасына байланысты өзі туралы мәлімет бере алмайтын белгісіз аурудың немесе баланың табылуы;»;
100-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Хабар-ошарсыз жоғалған тұлғаға қатысты іздеу тоқтатылған жағдайда, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырушы орган іздестіруді тоқтату туралы қаулы шығарылған кезден бастап, 3 тәуліктен кешіктірмей мемелекетаралық іздестіруді тоқтату туралы қаулының екі данасын (республикалық іздестірудің бір данасын) Комитеттің аумақтық органына жолдайды, ал танылмаған мәйіттер, аурулар немесе балаларға қатысты – есепке алудан шығарылғаны туралы 2 хабарлама жолдайды, оның бірі Комитетке жолданады.»;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Іздестіру істерін және адамдарды белгілеу жөніндегі істерді тоқтату туралы есепке алу құжаттары келіп түскен уақыттан бастап Комитеттің аумақтық органы хабар-ошарсыз жоғалғандарға қатысты мемлекетаралық іздестіруді тоқтату туралы қаулыны, сонымен қатар танылмаған мәйіттер, денсаулық жағдайына немесе жасына байланысты өзі туралы хабарлай алмайтын белгісіз аурулар және балалар туралы хабарламаны 5 жұмыс күні ішінде Комитетке ұсынады. Есепке алуды түзеткеннен кейін Комитет есепке алу құжаттарын МАБ-қа жолдайды.»;
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Іздеу істерін қысқартуға мыналар негіз болады:
белгісіз балаларға қатысты – олардың жеке басы анықталса, бала асырап алынған болса, не ескіру мерзімі өтіп кетсе;
хабар-ошарсыз жоғалғанға қатысты – оның тұрған жерін белгілеу, соттың өлді деп тануы (сот шешімінің сәйкес қосымшасымен), мәйітінің табылуы немесе тұлғаның өлгені туралы деректі белгілеу, жоғалған уақыттан бастап ескіру мерзімінің өтуі (қылмыстық-іздестіру істерінен басқа), осы тұлғаға қатысты осы істі басқа іздестіру ісімен біріктіру;
анықталмаған мәйіттерге қатысты – олар танылса, іс жүргізілген сәттен бастап ескіру мерзімі өтіп кетсе, (қылмыстық-іздестіру ісін қоспағанда).»;
103-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Есепке алудың толықтығына тоқсан сайын салыстыру жүргізу арқылы, Сот медицина орталықтары филиалдарымен, медицина мекемелерімен, Кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау, бейімдеу, оңалту орталығымен, сонымен қатар соттармен кездесу тексерістерін жүргізу арқылы Комитеттің аумақтық органы қамтамасыз етеді.».
104-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Іздестіру ісі қылмыстық-іздестіру ісіне аударылған жағдайда, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын орган келесі жұмыс күнінен кешіктірмей жазбаша хабарламаны (органды, қылмыстық-іздестіру ісінің нөмірін және оның жүргізілу уақытын көрсетіп) Комитеттің аумақтық органына жолдайды, олар 5 жұмыс күні ішінде Комитетке хабарлайды. Соған қоса, іздестіруді тоқтату туралы қаулы құрастырылмайды.»;
105-тармақ алынып тасталсын;
106-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дактилоскопическая карта (на лиц, достигших 14-летнего возраста) (приложение № 31 к Правилам);
заполненный бланк запроса идентификационных сведений;
опознавательная карта.";
после части шестой дополнить частью следующего содержания:
"В случае поступления решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим в отношении лица ранее объявленного в розыск, розыскное дело органами внутренних дел не заводится, при этом в течение 3-х рабочих дней в территориальный орган Комитета направляется соответствующее уведомление для внесения сведений в учеты.";
подпункт 1) пункта 99 изложить в следующей редакции:
"1) заявление гражданина, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, вступившее в законную силу, сообщения государственных органов и иных организаций о безвестном исчезновении гражданина, обнаружения неизвестного больного или ребенка, который по состоянию здоровья или возрасту не может сообщить о себе сведений;";
в пункте 100:
часть первую изложить в следующей редакции:
"В случае прекращения розыска в отношении лица, пропавшего без вести, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, не позднее 3 суток с момента вынесения постановления о прекращении розыска направляет в территориальный орган Комитета, два экземпляра постановления о прекращении межгосударственного розыска (1 экземпляр республиканского розыска), а в отношении неопознанных трупов, больных или детей - 2 экземпляра сообщения о снятии с учета, один из которых направляется в Комитет.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"Территориальный орган Комитета, в течение 5 рабочих дней с момента поступления учетных документов о прекращения розыскных дел и дел по установлению личностей, представляют в Комитет постановления о прекращении межгосударственного розыска в отношении без вести пропавших, сообщения в отношении неопознанных трупов, а также неизвестных больных и детей, которые по состоянию здоровья или возраста не могут сообщить о себе сведения поставленных на учет в Комитете. Комитетом после корректировки в учетах, учетные документы направляются в МИБ.";
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Основаниями прекращения розыскных дел являются:
в отношении неизвестных детей - установление их личности, усыновление (удочерение) либо истечение срока давности;
в отношении без вести пропавшего - установление его местонахождения, признание судом умершим (с приложением соответствующего судебного решения), обнаружение трупа либо установление факта смерти лица, истечение срока давности с момента исчезновения (за исключением уголовно-розыскного дела), объединение данного дела с другим розыскным делом в отношении этого же лица;
в отношении неопознанных трупов - их опознание и истечение срока давности с момента заведения дела (за исключением уголовно-розыскного дела).";
часть первую пункта 103 изложить в следующей редакции:
"Полнота учетов обеспечивается территориальным органом Комитета, путем проведения ежеквартальных сверок, встречных проверок с филиалами Центров судебной медицины, медицинскими учреждениями, Центром адаптации несовершеннолетних, а также с судами.".
часть вторую пункта 104 изложить в следующей редакции:
"В случае перевода розыскного дела в уголовно-розыскное дело, орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, не позднее следующего рабочего дня направляет письменное уведомление (с указанием органа, номера уголовно-розыскного дела и даты его заведения) в территориальный орган Комитета, который в течение 5 рабочих дней извещает об этом Комитет. При этом постановление о прекращении розыска не составляется.";
пункт 105 исключить;
пункт 106 изложить в следующей редакции:

2. Комитет осы бұйрықты:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне және Комитеттің аумақтық органдарына орындау үшін жолдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокуроры                              А.Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
1-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 1-қосымша
Нысан
Әліпбилік есептік кәртішкесі
1. Тегі ________________ ________________/ Орган___________________
/ (қамауға алған орган,
2. Аты __________________________________/__________________________
/ қысқартылмай жазылады)
3. Әкесінің аты__________________________/__________________________
/__________________________
4. "___"___________19___ жылы туылған.   /__________________________
/
5. Туылған жері _________________________/ Қылмыстық істің №________
_________________________________________
_________________________________________
6. Тұратын мекен-жайы ___________________
_________________________________________
7. Жұмыс орны, қызметі, мамандығы _______
_________________________________________/ Мұрағат __________________
8. Ұлты _________________________________
9. Азаматтығы ___________________________
10. "__"______200__жылы қамауға алынды.
10.1. "__"______200__жылы ұсталды.
10.2. "__"______200__ айып тағылған күні.
11. Қылмыстың сипаты ____________________/ Дактилоскопиялық
_________________________________________/ формула __________________
12. Қылмыстық кодексінің баптары ________/
_________________________________________/
13. Кәртішке ____________________________/
___________________________ толтырылды   / Оң қолының сұқ
(органның атауы көрсетіледі)             / саусағының бедері
"___"______________________200__жыл.
_________________________________________/
(кәртішкені толтырған қызметкердің тегі)
(сыртқы беті)
Қандай сотпен сотталды:_____________________________________________
Қашан: "____"___________20___жылы Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің__________________________________________ баптары бойынша
________________________________________________________жыл мерзімге
__________________________________________________________________
(қосымша шараларды толық көрсету керек)
__________________________________________________________________
Үкім "____"____________________20___ жылы заңды күшіне енді.
__________________________________________________________________
(Мөлшері 140 х 95)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
2-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 3-Қосымша
Нысан
ІЗДЕУ КӘРТІШКЕСІ
Тегі______________________________________________________________
Аты_______________________________________________________________
Әкесінің аты______________________________________________________
Туылған күні______________________________________________________
Туылған жері______________________________________________________
Жынысы___________________________Ұлты_____________________________
Жеке басын анықтайтын құжат: төлқұжат, жеке куәлік, ықтияр хат, азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі, жүргізуші куәлік, әскери билет, туу туралы куәлік, туу туралы актілік жазба
№_____"___" __________ _______ жылы ______________берілген.
(жеке куәлік немесе төлқұжатты берген органның атауы)
Азаматтығы________________________________________________________
Дактилоскопиялық формуласы________________________________________
_____________________________________________ аумағында жасырынды.
(күні) (облыс, қала, аудан, елді мекен)
Іздеудің себебі:___________________________________________________
Қылмыс түрі _________________________________ _________бап.
Бұлтартпау шарасы_________________________________________________
Қылмыстық іс № _______________"___" _____________ 20___жылы
Тоқтатылды "__" ____________ 20___жылы_________ "__"_______
200__жылы №__________________________________іздестіру ісі ашылды.
(іздеу жариялау туралы қаулы шығарылған күн)
Іздестіру____________ІІМ (ІІБ), ҚПА (КПД), ҰҚК (ҰҚКД) жүргізілуде.
(облыс)
_________________________________ келіп түсті (қайта тапсырылды).
Кәртішкесі______________________________________________ толтырды.
(қызметі, шені, тегі, қолы)
Бастық____________________________________________________________
(органның атауы, шені, тегі)
"___" ______________ 20___ ж. ___________________________
(қолы)
2.1 нысанды кәртішкесін аумақтық басқармаларға келіп түскен күні "___" ______________ 20___ ж.
Аумақтық басқарманың қызметкері______________________________________
(тегі, қолы)
(Мөлшері 140 х 95)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
3-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 4а-қосымша
Нысан
Дактилоскопиялық карта
белгілі тұрағы жоқ немесе жеке басын анықтаушы құжаттары жоқ
тұлғаларға
___________
(жынысы)
Тегі_____________________________________________ дактилоскопиялық
Аты_____________________________________________________ формуласы
Әкесінің аты______________________________________________________
Азаматтығы________________________________________________________
"___"___________ 19___жылы туылған.        қосымша
Туылған жері ______________________________ классификациясы_______
Тұратын жерінде тіркелгендігі туралы мәлімет______________________
(тұрғылықты жері)_________________________________________________
Тексеру ісі №_____________________________________________________
Оң қолы
------------/----------/-----------/-------------------/----------

2. Комитету настоящий приказ направить:
1) для государственной регистрации в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) субъектам правовой статистики и специальных учетов и территориальным органам Комитета для исполнения.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       А. Даулбаев
Приложение 1 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение № 1 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
Алфавитная учетная карточка
1. Фамилия _______________________
2. Имя ___________________________
3. Отчество ______________________
4. Родился "___" _______________
19___ г.
5. Место рождения ________________
__________________________________
5-1. Документ, удостоверяющий
личность:
Документ, удостоверяющий личность:
паспорт (1), удостоверение
личности (2), вид на жительство
(3), удостоверение лица без
гражданства (4), водительское
удостоверение (5), военный билет
(6), свидетельство о рождении (7),
актовая запись о рождении (8)
№ _____ от "___" ________ 20___ г.
Выдан "___" ____________ _____ г.
__________________________________
(кем выдан)
5-2. Индивидуальный
идентификационный
номер (ИИН) ______________________
6. Место жительство ______________
__________________________________
7. Место работы, должность,
специальность ____________________
8. Национальность ________________
9. Гражданство ___________________
10. Арестован "__" _______ 20__ г.
10.1. Задержан "___" _____ 20__ г.
10.2 Дата предъявления обвинения
"___"___________ 20____ г.
11. Характер преступления
______________________
12. Статьи УК РК ________________
13. Карточка составлена __________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(указать наименование органа)
"___" _______________ 20___ г.
__________________________________
(фамилия сотрудника,
__________________________________
составившего карточку)
Орган ____________________________
(кем арестован
__________________________________
без сокращений)
__________________________________
__________________________________
№№ дел
Сл. ______________________________
Арх. _____________________________
__________________________________
Дактилоскопическая формула
__________________________________
__________________________________
Отпечаток указательного
пальца правой руки
(оборотная сторона)
Осужден _____________________________________________________________
(наименование суда)
Когда "____" _________________ 20___ г. по статье УК РК
_____________________________________________________________________
Срок ________________________________ лет ___________________________
(указать полностью дополнительные меры)
_____________________________________________________________________
Приговор вступил в законную силу "____" ____________________ 20___ г.
_____________________________________________________________________
(Размер 140 х 95)
Приложение 2 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение № 3 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
РОЗЫСКНАЯ КАРТОЧКА
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
Дата рождения _______________________________________________________
Место рождения ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Пол __________________________ Национальность _______________________
Документ, удостоверяющий личность: паспорт, удостоверение личности,
вид на жительство, удостоверение лица без гражданства, водительское
удостоверение, военный билет, свидетельство о рождении, актовая запись
о рождении
№ _________ выдан "___"___________ г. _______________________________
(кем выдан)
Гражданство ________________________________________________________
Дактилоскопическая формула __________________________________________
Скрылся _____________ на территории _________________________________
(дата)               (области, города, района, нас. пункта)
_____________________________________________________________________
Причина розыска _____________________________________________________
Статья, часть, пункт УК РК __________________________________________
Мера пресечения ________ дата избрания меры пресечения "_" ___ 20_ г.
Уголовное дело № ________________________ от _______________________
Приостановлено (без приостановления) "____" ______________ 20___ г.
Розыскное дело № _______________ от ____________________ находится в
(дата вынесения постановления о розыске)
___________________________________ МВД(УВД), АБЭКП(ДБЭКП), КНБ(ДКНБ)
_____________________________________________________________________
(области)
Поступило (перепоручено) ___________________________________________
Карточку заполнил ___________________________________________________
(должность, звание, фамилия, подпись)
Начальник __________________________________________________________
(наименование органа, звание, фамилия)
"___" __________ 20__ г.        ___________________________
(подпись)
Дата поступления в ТУ статистической карточки формы 2.1
"____" ______________ 20__ г.
Сотрудник ТУ ______________________________________
(фамилия, роспись)
(Размер 140 х 95)
Приложение 3 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 4а к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
Дактилоскопическая карта
на лицо, не имеющее определенного места жительства
или документов, удостоверяющих личности
_____   ____________________________
(пол)    дактилоскопическая
формула
формула
____________________________
дополнительная
классификация
____________________________
Фамилия _____________________________________________________________
Имя _________________________________________________________________
Отчество ____________________________________________________________
Гражданство ______________________ Национальность ___________________
Родился "___" _________________ 19___ г.
Место рождения _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Сведения о регистрации по месту жительства __________________________
(месту пребывания) _________________________________________________
Проверочное дело № _________________________________________________
Правая рука
_____________________________________________________________________

1. бас   / 2. сұқ  /3. ортаңғы  / 4. аты жоқ саусақ / 5. шынашақ
бармақ  / саусақ  /  саусақ    / --------------------------------------------------------------
16                8
--------------------------------------------------------------
16                 8                 4
Сол қолы
Бүктеу сызығы
------------------------------------------------------------------
------------/---------/------------/-------------------/----------
6. бас / 7. сұқ    / 8. ортаңғы / 9. аты жоқ саусақ / 10. шынашақ
бармақ / саусақ    / саусақ     /                   /
------------------------------------------------------------------
4          2                          1
------------------------------------------------------------------
2                   1
Бақылау таңбалары
Бүктеу сызығы-----------------------------------------------------
Сол қолы                   Оң қолы
Ұсталғанның қолы __________________________________
Дактилоскопиялық тіркеу жүргізудің негізі ________________
Карта "____" ________________200__жылы толтырылды.
------------------------------------------------------------------
(қай жерде және қандай органда)
(сыртқы беті)
Ұсталғаны туралы деректер
Ұсталды __________________________________________________________
(қашан, қандай органмен, ұстауға негіз болған жағдайлар)
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
Босатылғаны туралы деректер
Босатылды_________________________________________________________
(қашан, ұсталғанға қандай шаралар қолданылды)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жеке куәліктің және паспорттың сериясы___________________________
"___"___________ ____ж. берілді № _______________________
Қосымша мәліметтер
------------------------------------------------------------------
(бұрын соты болған, ұсталған - қашан, қайда, басқа
анкеталық мәліметтермен)
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
Белгілері:
Дене кемістіктері, айрықша белгілері:
------------------------------------------------------------------
(жарақаты, зақымданғаны, сүйелдері, тыртықтары,
ауырсынып жүруі, таздығы, кекештігі,
------------------------------------------------------------------
бет пошымының дұрыс еместігі, көзінің түсі, сақаулығы,
денедегі суреттер және т.б.)
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------
---------------------------------/--------------------------------
Cол алақаны / Оң алақаны /
---------------------------------/--------------------------------
Картаны толтырған_________________________________________________
(картаны толтырған қызметкердің қызметі, қолы және тегі)
Картаның дұрыс толтырылғандығын тексеріп, формуласын есептеген
_________________________________
__________________________________________________________________
(қызметі, қолы, тегі)
"___" ______________ 20___жылы.
Саусақтардың іздері тырнақтың бір шетінен екінші шетіне дейін толық алынуы тиіс. Іздердің бояуы біркелкі, папилляр сызықтары және өрнек бөлшектерінің көрінісі айқын, жай көзге жақсы көрінетін болуы тиіс. Саусақтар, қолдың басы жоқ болса, олардың қашаннан бері жоқ екендігі көрсетіліп (жылы, айы) картаның тиісті шаршысына жазылады.

1. большой | 2. указательный | 3. средний | 4. безымянный | 5. мизинец
____________|________________|____________|_______________|__________
16                8
_____________________________________________________________________
16            8                  4
Левая рука
Линия перегиба
---------------------------------------------------------------------
_____________________________________________________________________
6. большой | 7. указательный | 8. средний | 9. безымянный | 10. мизинец
___________|__________________|____________|_______________|_________
4            2             1
_____________________________________________________________________
2               1
Контрольные оттиски
Линия перегиба
_____________________________________________________________________
Левая рука               Правая рука
____________________________
|       |      |
|       |      |
|       |      |
|       |      |
|______________|____________|
Подпись дактилоскопируемого __________________________________
Основание проведения дактилоскопической регистрации __________
Карта заполнена "___" ______________ 20___ г.
____________________________________________________________________
(указать, где и в каком органе)
оборотная сторона
Данные о задержании
Задержан ____________________________________________________________
(когда, каким органом, основание задержания)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Данные об освобождении
Освобожден __________________________________________________________
(когда, какие меры
_____________________________________________________________________
приняты к задержанному)
_____________________________________________________________________
Удостоверение личности или паспорт серии __________________________
№ _______________ выдан "___"_____________ ______ г.
Дополнительные сведения
_____________________________________________________________________
(ранее судим, задерживался - где, когда, под другими анкетными данными)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
ПРИМЕТЫ:
Физические недостатки, особые приметы:
_____________________________________________________________________
(увечья, повреждения, бородавки, пятна, рубцы, шрамы,
болезненные движения тела, плешивость (форма),
_____________________________________________________________________
картавость, асимметрия лица, разноцветность глаз,
заикание, татуировки и т.д.)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
левая ладонь | правая ладонь
________________________________|____________________________________
Карту составил
____________________________________________________________________
(должность и фамилия)
Правильность составления карты проверил, формулу вычислил __________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, подпись, дата)
Прокатка пальцев должна быть полной, от одной кромки ногтя до
другой. Оттиски должны быть чистыми с равномерным слоем краски, четким
и ясным изображением папиллярных линий и деталей узора легко
просматриваемым невооруженным глазом.
При отсутствии пальцев, кисти руки об этом делается запись в
соответствующих квадратах карты с указанием времени (года, месяца)
их потери.

(мөлшері 205х290)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
4-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 5-қосымша
Нысан
Салыстырылды және тектік картотека бойынша
Салыстырылды және тектік картотека бойынша
_____________________________белгіленді. Жеке ісінің №______
(тегі)
Сотталған (қамауға алынған) туралы хабарлама
1. Тегі ____________________________ 2. Аты__________________________
3. Әкесінің аты ____________________ 4. "___"_____ 19___жылы туылған.
5. Туылған жері______________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді-мекен)
_____________________________________________________________________
6. Қылмыстық жауапқа тартылғанға дейін тұрған жер____________________
_____________________________________________________________________
7. "____"___________________20____ жылы ұсталған күні.
8. "____"_____________20____ жылы____________________________________
(соттың атауы)
______________________Қылмыстық Кодексінің________________ баптарымен
(республика)
________жыл ________ ай мерзімге_____________________________________
(негізгі және қосымша жаза түрлері,
_____________________________________________________________________
қашан, қандай сотпен аса қауіпті рецидивист деп танылған)
_____________________________________________________________________
9. Үкім "___"____________ 20___ жылы заңды күшіне енді.
10. Үкім "____"______________ 200_ жылғы ____________________________
(соттың атауы,
______________________________________________________ өзгертілді.
қаулы)
"____"______________ 20___ жылғы_____________________________________
(қаулының мазмұны)
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
(сыртқы беті)
11.__________________________________________________________________
(мекеменің шартты атауы, олардың тұрған жері - облысы)
___ "___" ______ 20___ жылы келді, кетті (қажетсізі сызып тасталсын).
12.__________________________________________________________________
(қашан, қандай органның шешімінің негізінде, оның мазмұны, шартты және
_____________________________________________________________________
мерзімнен шартты түрде бұрын босатылса - өтемеген мерзімі)
"___" ______________ 20___ жылы босатылды.

(размер 205 х 290)
Приложение 4 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 5 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
Сверено и в пофамильной картотеке
Отмечено ____________________ Личное дело № _________________________
(фамилия)
Извещение об осужденном (арестованном)
1. Фамилия _________________________
2. Имя _______________________________
3. Отчество __________________________________
4. Родился "__" _______ 19__ г.
5. Место рождения ___________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт)
_____________________________________________________________________
6. Место жительство до привлечения к уголовной ответственности
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
7. Дата задержания "___"_______________ 20___ г.
8. Осужден "___" __________ 20___ г. _______________________________
(наименование суда)
_____________________________________________________________________
статьи _______________________ Уголовного кодекса __________________
(республики)
срок _______ лет _______ месяцев ____________________________________
(основные и дополнительные меры наказания,
_____________________________________________________________________
когда, каким судом признан особо опасным рецидивистом)
_____________________________________________________________________
9. Приговор вступил в законную силу "___" __________ 20___ г.
10. Приговор изменен _______________________________________________
(постановление и
_____________________________________________________________________
наименование суда)
от "___" _________ 20___г. __________________________________________
(содержание постановления)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
оборотная сторона
11. Прибыл(а), убыл(а)
"___"________ 20__ г. ______________________________________________
(ненужное зачеркнуть)    (условное наименование учреждения,
_____________________________________________________________________
и их местонахождение - область)
12. Освобожден(а) "___" _______ 20__ г. ____________________________
(основание, кем,
_____________________________________________________________________
когда принято решение и его содержание, при условном
_____________________________________________________________________
и условно-досрочном освобождении - не отбытый срок)
_____________________________________________________________________

13. Босағаннан кейін___________________________________________кетті.
(таңдаған тұратын жері)
14. ____________________________________ "___" ________ 20___ жылғы
(соттың атауы)
қаулысымен___________________________________________________________
(қай күннен бастап және қанша мерзімге)
______ __________бас бостандығынан айыру орнына қайтарылды (әкелінді)
сонымен қатар, ___ мерзімге шартты-мерзімнен бұрын босатуды алып тастаумен байланысты.
15. "___"____________20___ жылы өлді.
Өлімді тіркеу туралы хабарлама қағазы "___"____20___жылы _________
____________________________________________________________жолданды.
(АХАЖ органының атауы)
16. Хабарлама қағазы_________________________________________________
(мекеменің шартты атауы,
__________________________________________________________толтырылды.
олардың тұрған жері, облыс, елді-мекен)
Орындаушы____________________________________________________________
(қолы, тегі)
Бастық_______________________________________________________________
(қолы, тегі)
"___" ______________ 20___ ж.
Ескертпе: 1-6, 16-тармақтар барлық жағдайларда, 8-тек сотталғандарға, қалғандары - хабарлама қағазын толтырудағы мақсатқа қарай (босату, бас бостандығынан айыру орнына қайтару және т.б.) толтырылады.
(Мөлшері 150 х 210)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
5-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 9-қосымша
Мемлекетаралық ақпарат банкісіне ұсынуға жататын есептік құжаттардың
Тізбесі
Мемлекетаралық ақпарат банкіне Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексінің төменде көрсетілген баптарындағы көзделген қылмыстарды жасағаны үшін сотталған Қазақстан Республикасының азаматтары жөніндегі есептік-тіркеу құжаттары жолдануға жатады:
1. 96-баптың 2-бөлігі (жауаптылықты ауырлататын жағдайда қасақана кісі өлтіру);
2. 103-баптың 3-бөлігі (денсаулыққа кісі өліміне әкеп соққан қасақана ауыр зиян келтіру);
3. 120-баптың 2, 3-бөліктері (әйелді зорлау);
4. 121-баптың 2-бөлігі (нәсіпқорлық сипатындағы күш қолдану);
5. 125-бап (адамды ұрлау);
6. 128-бап (адамды саудаға салу)
7. 164-бап (әлеуметтік, ұлттық, рулық, нәсілдік немесе діни араздықты қоздыру);
8. 177-баптың 3-бөлігі (алаяқтық);
9. 178-баптың 3-бөлігі (тонау);
10. 179-бап (қарақшылық) 2, 3;
11. 180-бап (ерекше құнды заттарды ұрлау);

13. По освобождении убыл(а) ____________________________________
(избранное место жительства)
_____________________________________________________________________
14. Возвращен(а)(водворен(а) в места лишения свободы по
определению в том числе, в связи с отменой условно-досрочного
освобождения на срок _____
_____________________________________________________________________
(наименование суда и дата вынесения постановления,
_____________________________________________________________________
на какой срок и начало исчисления)
_____________________________________________________________________
15. Умер(ла) "___" ___________ 20___ г.
Сообщение о регистрации смерти направлено _____________________
_____________________________________________________________________
(дата и наименование органа ЗАГС)
16. Извещение составлено _____________________________________
(условное наименование учреждения
_____________________________________________________________________
и их местонахождения, (населенный пункт, область)
Исполнитель __________________________________________________
(подпись, фамилия)
Начальник ____________________________________________________
(подпись, фамилия)
"___" __________________ 20___ г.
Примечание: Пункты 1-6, 16 заполняются во всех случаях, 8 только
на осужденных, остальные - в зависимости от цели составления извещения
(освобождение, возвращение в места лишения свободы и т.д.)
(Размер 150 х 210)
Приложение 5 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 9 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Перечень
учетных документов, подлежащих представлению
в Межгосударственный информационный банк
Направлению в Межгосударственный информационный банк подлежат информационные учетные документы в отношении граждан Республики Казахстан, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан:
1. статья 96 часть 2 (убийство при отягчающих обстоятельствах);
2. статья 103 часть 3 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом)
3. статья 120 части 2, 3 (изнасилование);
4. статья 121 часть 2, 3 (насильственные действия сексуального характера);
5. статья 125 (похищение человека);
6. статья 128 (торговля людьми);
7. статья 164 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или национальной вражды);
8. статья 177 часть 3 (мошенничество);
9. статья 178 часть 3 (грабеж);
10. статья 179 (разбой) 2, 3;
11. статья 180 (хищение предметов, имеющих особую ценность);

12. 181-баптың 3-бөлігі (қорқытып алушылық);
13. 206-бап (жалған ақша немесе бағалы қағаздар жасау немесе сату)
14. 207-бап (жалған төлем карточкалары мен өзге төлем және есеп айырысу құжаттарын жасау немесе сату)
15. 233-бап (терроризм);
16. 233-2-бап (террористік топ құру, оған басшылық ету және оны  қызметіне қатысу)
17. 233-3-бап (экстремизмдi немесе террористiк қызметті қаржыландыру)
18. 234-бап (адамды кепілге алу);
19. 235-баптың (ұйымдасқан қылмыстық топты немесе қылмыстық қауымдастық (қылмыстық ұйымды) құру және оны басқару, қылмыстық қоғамдастыққа қатысу);
20. 237-бап (бандитизм);
21. 241-бап (жаппай тәртіпсіздік);
22. 250-бап (айналыстан алынған заттардың немесе айналысы шектелген заттардың контрабандасы);
23. 251-баптың 2, 3-бөліктері (қаруды, оқ-дәрілерді, жарылғыш заттарды және жарылғыш құрылғыларды заңсыз сатып алу, беру, өткізу, сақтау, тасымалдау немесе алып жүру);
24. 255-бап (қаруды, оқ-дәріні, жарылғыш заттар мен жару құрылғыларын ұрлау не қорқытып алу);
25. 259-баптың 2, 3, 4-бөліктері (есірткі заттарды немесе жүйкеге әсер ететін заттарды заңсыз дайындау, иемденіп алу, сақтау, тасымалдау, жөнелту немесе сату);
26. 273-бап (порнографиялық материалдарды немесе заттарды заңсыз тарату)
27. 330-бап (Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк шекарасынан әдейi заңсыз өту)
28. 330-2-бап (заңсыз көші-қонды ұйымдастыру)
29. 13-бап 3-бөлігі (қылмыстардың қайталануыдың аса қауіптілігі)
30. Қазақстан Республикасының аумағында сотталған және айыпталушылар ретінде қылмыстық жауаптылыққа тартылған шетел азаматтары мен азаматтылығы жоқ тұлғалар бап біліктілігіне байланыссыз ХАБ орталықтандырылған есебіне міндетті түрде алынулары тиіс.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
6-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 10-қосымша
Тегi бойынша және дактилоскопиялық картотекаларда есептiк құжаттарды сақтау мерзiмдерiнiң
Тізбесі
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi Комитеттiң тегi бойынша (әлiпбилiк) және дактилоскопиялық картотекаларында (деректер банктерiнде) есептiк құжаттар (машиналарда жинақталған мәлiметтер), соттылықтың жойылу немесе алыну мерзiмдерiне қарамастан сақталады. Орналасқан және алынған есептiк кәртiшкелердiң саны туралы мәлiметтер картотекалардың төлқұжаттарында көрiнiс табады.
Тегi бойынша (әлiпбилiк) картатекадан сақталу мерзімі аяқталуына байланысты алынып тасталған, әлiпбилiк есеп кәртішкелер мәліметтерін «Арнайы есептер» автоматтандырылған ақпараттық жүйеден алуға жатады.

12. статья 181 часть 3 (вымогательство);
13. статья 206 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг);
14. статья 207 (изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов);
15. статья 233 (терроризм);
16. статья 233-2 (создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности);
17. статья 233-3 (финансирование экстремизма и террористической деятельности);
18. статья 234 (захват заложника);
19. статья 235 (создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом);
20. статья 237 (бандитизм);
21. статья 241 (массовые беспорядки);
22. статья 250 (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено);
23. статья 251 части 2, 3 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств);
24. статья 255 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств);
25. статья 259 части 2, 2-1, 3, 4 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ);
26. статья 273 (незаконное распространение порнографических материалов или предметов);
27. статья 330 (умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан);
28. статья 330-2 (организация незаконной миграции);
29. статья 13 ч.3 (особо опасный рецидив преступлений).
30. Иностранные граждане и лица без гражданства, осужденные и привлеченные к уголовной ответственности в качестве обвиняемых на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной постановке на централизованный учет в МИБ, независимо от квалификации статьи.
Приложение 6 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 10 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Перечень
сроков хранения учетных документов в пофамильных
и дактилоскопических картотеках
В пофамильных (алфавитных) и дактилоскопических картотеках (банках данных) Комитета по правовой статистике и специальным учетам учетные документы (сведения на машинных носителях) хранятся независимо от сроков погашения или снятия судимости. Сведения о количестве размещенных и изъятых учетных документов подлежат отражению в паспортах картотек.
Подлежат снятию из автоматизированной информационной системы "Специальные учеты" сведения алфавитных учетных карточек, изъятых по истечении сроков хранения из пофамильных (алфавитных) картотек.

1. Сыбайлас жемқорлық қылмыстар жасаған тұлғалардың әліпбилік есептік кәртішкелері тегі бойынша картотекаларда ұдайы сақталады.
2. Бас бостандығынан айыруға сотталған және жазасын қылмыстық атқару жүйесiнiң мекемелерiнде өтеген тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi сот тағайындаған жаза мерзiмi өткен соң (сот үкiмi шыққан күннен бастап) сақталады:
30 жыл - 12 жылдан асатын мерзiмге сотталғандар және өлім жазасы жөнiнде;
25 жыл - 5 жылдан 12 жылға дейiнгi мерзiмге сотталғандар жөнiнде;
20 жыл - 2 жылдан 5 жылға дейiнгi мерзiмге сотталған жөнiнде;
15 жыл - 2 жылға дейiнгi мерзiмге сотталғандар жөнiнде;
30 жыл - бас бостандығынан айыруға екi және одан көп мәрте сотталғандар жөнiнде, соттың соңғы үкiмi бойынша сот тағайындаған мерзiм өткеннен кейiн.
3. Сот медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларын қолданған  тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi олар 70 жасқа жеткенше, бiрақ медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шарасы тағайындалғаннан кейiн кемiнде 15 жыл сақталады.
4. Бас бостандығынан айыруға Қазақ ССР Қылмыстық кодексiнiң (ары қарай - Қаз.ССР ҚК) 23-2-бабы қолданып шартты түрде, сынақ мерзiмiмен шартты түрде (Қаз. ССР ҚК-нiң 40-бабы, Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексiнiң (ары қарай - ҚР ҚК) 63-бабы), үкiмнiң орындалуы кейiнге қалдырылып, шартты түрде (Қаз.ССР ҚК-нiң 41-1-бабы), жазаны өтеу кейiнге қалдырылып, шартты түрде (ҚР ҚК-нiң 72-бабы) сотталған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi тиiсiнше жаза мерзiмi өтелгеннен, сынақ мерзiмi, үкiмнiң орындалуын кейiнге қалдыру мерзiмi, жазаны өтеудi кейiнге қалдыру мерзiмi өткеннен кейiн 3 жыл бойы сақталады.
Шартты түрде соттау үкiмi бұзылып, тұлға жазасын өтеу үшiн түзету мекемелерiне жiберiлген жағдайда әлiпбилiк есептiк кәртiшкелер осы Тiзбенiң 2-тармағында белгiленген есептiк мерзiмге сәйкес сақталады.
5. Айыппұлға, белгiлi бiр қызмет атқару немесе белгiлi бiр  қызметпен айналысу құқығынан айыруға, қоғамдық жұмыстарға, түзеу жұмыстарына тартуға, әскери қызмет бойынша шектеуге, бостандығын шектеуге, тұтқындауға, тәртiптiк әскери бөлiмде ұстауға сотталған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi жазасын өтегеннен немесе процессуалдық шешiм қабылданғаннан кейiн 3 жыл сақталады.
6. Екi немесе одан да көп мәрте бас бостандығын айыруға Қаз.ССР ҚК-нiң 23-2-бабы қолданып шартты түрде, сынақ мерзiмiмен шартты түрде (Қаз.ССР ҚК-нiң 40-бабы, ҚР ҚК-нiң 63-бабы), үкiмнiң орындалуы өтеу кейiнге қалдырылып, шартты түрде (ҚР ҚК-нiң 72-бабы), айыппұлға, белгiлi бiр қызмет атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыруға, қоғамдық жұмыстарға, түзеу жұмыстарына тартуға, әскери қызмет бойынша шектеуге, бостандығын шектеуге, тұтқындауға, тәртiптiк әскери бөлiмде ұстауға сотталған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкесiнде көрсетiлген соттылықтардың бiреуi үшiн осы Тiзбенiң 4, 5-тармақтарында белгiленген ең көп мерзiм бойынша, бiрақ тиiсiнше соттың соңғы үкiмi бойынша жаза мерзiмi өтелгеннен кейiн, соттың соңғы үкiмi бойынша сынақ мерзiмi, соттың соңғы үкiмiн орындауды кейiнге қалдыру мерзiмi, соттың соңғы үкiмi бойынша жазаны өтеудi кейiнге қалдыру мерзiмi өткеннен кейiн кемiнде 3 жыл сақталады.

1. Алфавитные учетные карточки на лиц, совершивших коррупционные преступления, хранятся в пофамильных картотеках постоянно.
2. Алфавитные учетные карточки на лиц, осужденных к лишению свободы и отбывавших наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, хранятся по истечении назначенного судом срока наказания (исчисляемого со дня вынесения судебного решения):
30 лет - в отношении осужденных на срок свыше 12 лет и к смертной казни;
25 лет - в отношении осужденных на срок свыше 5 лет до 12 лет включительно;
20 лет - в отношении осужденных на срок свыше 2 лет до 5 лет включительно;
15 лет - в отношении осужденных на срок до 2 лет включительно;
30 лет - в отношении осужденных два и более раз к лишению свободы, по истечении назначенного судом срока наказания по последнему приговору суда.
3. Алфавитные учетные карточки в отношении лиц, подвергнутых судом принудительным мерам медицинского характера, хранятся до достижения ими 70-летнего возраста, но не менее 15 лет после назначения принудительной меры медицинского характера.
4. На лиц, осужденных к лишению свободы условно с применением статьи 23-2 Уголовного Кодекса Казахской ССР (далее - ст. УК Каз. ССР), условно с испытательным сроком (ст. 40 УК Каз. ССР, статьи 63 Уголовного Кодекса Республики Казахстан - далее - ст. УК РК), условно с отсрочкой исполнения приговора (ст. 41-1 УК Каз. ССР), с отсрочкой отбывания наказания (ст. 72 УК РК) алфавитные карточки хранятся в течение 3 лет соответственно по отбытии срока наказания, истечении испытательного срока, срока отсрочки исполнения приговора, срока отсрочки отбывания наказания.
В случае отмены условного осуждения и направления лица в исправительное учреждение для отбывания наказания алфавитные учетные карточки хранятся согласно срокам, установленным пунктом 2 настоящего Перечня.
5. На лиц, осужденных к штрафу, лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечению к общественным работам, исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части алфавитные учетные карточки хранятся 3 года после отбытия наказания или принятия процессуального решения.
6. На лиц, осужденных два или более раза к лишению свободы условно с применением ст. 23-2 УК Каз. ССР, условно с испытательным сроком (ст. 40 УК Каз. ССР, ст. 63 УК РК), условно с отсрочкой исполнения приговора (ст. 41-1 УК Каз. ССР), с отсрочкой отбывания наказания (ст. 72 УК РК), штрафу, лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечению к общественным работам, исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части алфавитные карточки хранятся по наибольшему сроку, установленному пунктами 4, 5 настоящего Перечня для одной из указанных судимостей, но не менее 3 лет соответственно по отбытии срока наказания по последнему приговору суда, по истечении испытательного срока по последнему приговору суда, срока отсрочки исполнения последнего приговора суда, срока отсрочки отбывания наказания по последнему приговору суда.

7. Бас бостандығын айыруға Қаз.ССР ҚК-нiң 23-2-бабы қолданып шартты түрде, сынақ мерзiмiмен шартты түрде (Қаз. ССР ҚК-нiң 40-бабы, ҚР ҚК-нiң 63-бабы), үкiмнiң орындалуы кейiнге қалдырылып, шартты түрде (Қаз.ССР ҚК-нiң 41-1-бабы), жазаны өтеу кейiнге қалдырылып, шартты түрде (ҚР ҚК-нiң 72-бабы), айыппұлға, белгiлi бiр қызмет атқару немесе белгiлi бiр қызметпен айналысу құқығынан айыруға, қоғамдық жұмыстарға, түзеу жұмыстарына тартуға, әскери қызмет бойынша шектеуге, бостандығын шектеуге, тұтқындауға, тәртiптiк әскери бөлiмде ұстауға сотталған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi, егер ол тұлғалар бұрын немесе кейiн бас бостандығынан айыруға сотталған болса, бас бостандығын айыруға сотталғандығы туралы деректер осы Тiзбенiң 2-тармағына сәйкес сақтау мерзiмi өткенше, бiрақ 4, 5-тармақтарында көрсетiлгеннен кем емес мерзiмде сақталады.
8. Қолданылған бұлтартпау шарасына байланыссыз, айыпталушы ретiнде тартылған, қылмыстық iстi сот рақымшылық актiсi негiзiнде немесе ол оның өлiмiне байланысты қысқартылған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi қылмыстық iстi қысқарту туралы тиiстi процессуалдық шешiм шыққаннан кейiн 10 жыл сақталады.
9. Сот ақтаған, сондай-ақ өздерi жөнiнде қылмыстық iс ақтаушы негiздерде, сондай-ақ маңыздылығы аз болғандықтан қысқарған iстер бойынша тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi, басқа соттылықтарға қарамастан тиiстi процессуалдық шешiм алынған бойда тегi бойынша картотекадан алынады.
Өздерi жөнiнде қылмыстық iс басқа негiздер бойынша қысқарған  тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi қылмыстық iстi қысқарту туралы процессуалдық шешiм шыққан күннен бастап 3 жыл сақталады.
10. Мұрағаттық шифры бар әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi тиiстi қылмыстық iстi жою туралы құжаттар тапсырылған бойда картотекалардан алынады.
10-1. Қылмыстық заңнаманың ізгілендірілуіне байланысты декриминализацияланған баптар бойынша сотталған, жазасын өтеп, бірақ соттылығы өтелмеген адамдарға әліпбилік карточкалары айыптау үкімін шығарған күннен бастап 3 жыл сақталады.
11. Қылмыстық iстерi бойынша қабылданған шаралармен процессуалдық шешiм туралы мәлiметтер алу мүмкiн болмаған тұлғаларды  әлiпбилiк есептiк кәртiшкесi осы тiзбеге сәйкес сақталады, бұл ретте тұлға ҚР ҚК-нiң қылмыстық жауапқа тартылған бабында көзделген жазаның ең көп мерзiмi алынады.

7. Алфавитные учетные карточки на лиц, осужденных к лишению свободы условно с применением ст. 23-2 УК Каз. ССР, условно с испытательным сроком (ст. 40 УК Каз. ССР, ст. 63 УК РК), условно с отсрочкой исполнения приговора (ст. 41-1 УК Каз. ССР), с отсрочкой отбывания наказания (ст. 72 УК РК), к штрафу, лишению права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, привлечению к общественным работам, исправительным работам, ограничению по военной службе, ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, если они ранее или позднее были осуждены к лишению свободы, хранятся до истечения срока хранения сведений об осуждении к лишению свободы в соответствие с пунктом 2 настоящего Перечня, но не менее срока, указанного в пунктах 4, 5.
8. На лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, независимо от примененной меры пресечения, в отношении которых уголовные дела прекращены на основании акта амнистии, в связи со смертью алфавитные учетные карточки хранятся 10 лет со дня вынесения соответствующего процессуального решения о прекращении уголовного дела, независимо от других судимостей.
9. На лиц, оправданных по суду, а также в отношении которых уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, или в силу малозначительности, алфавитные учетные карточки изымаются из пофамильной картотеки сразу после получения соответствующих процессуальных решений независимо от других судимостей.
Алфавитные учетные карточки на лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены по иным основаниям, хранятся 3 года со дня принятия процессуального решения о прекращении уголовного дела, независимо от других судимостей.
10. Алфавитные учетные карточки на лиц, осужденных к лишению свободы и освобожденных от отбытия назначенного судом наказания на основании положений Уголовного кодекса Республики Казахстан, хранятся 10 лет со дня вынесения обвинительного приговора суда.
На лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы и освобожденных от отбытия назначенного судом наказания на основании положений Уголовного кодекса Республики Казахстан - 3 года со дня вынесения обвинительного приговора суда.
10-1. На лиц, осужденных по статьям, которые декриминализированы в связи с гуманизацией уголовного законодательства, отбывших наказание, но судимость, которых не погашена, алфавитные карточки хранятся 3 года со дня вынесения обвинительного приговора.
11. На лиц, в отношении которых принятыми мерами не представилось возможным добыть сведения о принятом по их делу процессуальном решении, алфавитные учетные карточки хранятся 10 лет со дня применения меры пресечения.

12. Басқа облыстың (мемлекеттiң) тергеу (анықтама) органының немесе сотының тапсырмасы бойынша бұлтартпау шарасы түрiнде тұтқынға алу қолданылған тұлғалардың әлiпбилiк есептiк кәртiшкелерi, бұлтартпау шарасы қолданылған күннен бастап 2 жыл сақталады.
13. Республикалық, мемлекетаралық және халықаралық iздеу жарияланған тұлғалардың iздестiру есептiк кәртiшкелерi картотекаларға жергiлiктi немесе мемлекетаралық, халықаралық iздеудi қысқарту туралы қаулылар келiп түскенше сақталады.
Ұлттық қауiпсiздiк органдары (бұрынғы КСРО МҚК) есепке алуда  қалдырып, iздеудi қысқартқан тұлғалардың iздестiру есептiк кәртiшкелерi олар 70 жасқа келгенше сақталады.
14. Ережеге осы өзгерістер мен толықтыруларды енгізгенге дейін Комитет және оның аумақтық органдарына есепке қою үшін ұсынылған тұрғылықты жері немесе жеке басын куәландыратын құжаттары жоқ ұсталғандардың әліпбилік есепке алу карточкалары соттылығының болуына қарамастан, ұсталған күнінен бастап 2 жыл өткен соң, алынып тасталады.
15. Дактилоскопиялық карталар, әлiпбилiк есептiк кәртiшкелердiң сақтау мерзiмдерiне қарамастан, криминалистiк есепте тұрған тұлға 70 жасқа келгенше, бiрақ соңғы қылмыстық iс бойынша қамалған күннен бастап кемiнде 15 жыл сақталады.
16. Түзету мекемесiнде өлген, айыпталушы ретiнде тартылған,  сотқа дейiнгi өндiрiс кезеңiнде өзi жөнiнде қылмыстық iстi сот өлiмiне байланысты қысқартқан тұлғалардың дактилоскопиялық карталары тиiстi құжаттар келiп түскен бойда алынады.
17. Өлiм жазасына сотталғандардың дактилоскопиялық карталары  үкімнiң орындалғаны туралы хабар алынған бойда алынады.
18. Танылмаған мәйiттiң дактилоскопиялық карталары жеке басы анықталғаннан кейiн аумақтық органның дактилоскопиялық есебiнен алынып тасталынады. Алынған дактилоскопиялық карталардың, тану хаттамаларының көшiрмелерi Комитетке жiберiледi.
18-1. 15-тармақта көсетілген 95 жас шамасына жетуге байланысты АДАЖ жоюға жататын, 16, 17-тармақтарында көрсетілген дактилоскопиялық карталарды картатекалық массивтен алыптастаудан кейін, 18-тармақта көрсетілген дактилоскопиялық карталарды картатекалық массивтен алыптастаудан кейін бір жыл ішіндегі тұлғаларға қатысты мәліметтер.
19. Шет ел азаматтарының және азаматтығы жоқ тұлғалардың есептiк құжаттары жалпы тәртiп бойынша сақталады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
7-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Еережесіне № 11-қосымша
Нысан
"___" ____________ 200__ ж.
№ _______________ №___ дана
ҚР Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
Комитететінің _____________________________ басқармасының бастығына
(облысы, қаласы бойынша)
"____ "- нен "____" ____________ 200__ жыл аралығындағы
тергеу абақтысындағы, түзеу мекемелеріндегі тұлғалардыңқозғалысы туралы мәлімет
Р/с
Тұлғалардың саны
Құжаттардың аттары
Ескерту
Әліпбилік есептік кәртішкесі
Дактилоскопиялық карталар
Хабарламалар
1. Есептік кезеңде келді
2. Есептік кезеңде кетті, оның ішінде:
а) босатылғаны;
б) басқа қамау орнына жіберілгені;
в) қашып кеткені;
г) өлгені;
Қосымша: әліпбилік есептік кәртішкесі ______________,
дактилоскопиялық карта __________,
хабарламалар ________________
Тергеу абақтысының,
түзеу мекемесінің бастығы ______________________________
(қолы, тегі)
Арнайы бөлімшенің (арнайы бөлімнің) бастығы _____________________
(қолы, тегі)
ББСЖ 2.1 нысанды кәртішкесін аумақтық басқармаларға келіп түскен күні
"___" ______________ 200__ ж.
Комитеттің аумақтық басқарманың қызметкері __________________________
(тегі, қолы)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
8-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 13-қосымша
Нысан
"___"__________200__ж.
№___________________        РФ ІІМ-нің Бас ақпарат орталығының
Криминалдық ақпарат орталығының бастығына
_____________________________
Мәскеу қ.
Қазақстан Республикасы ӘМ-нің арнаулы мекемелерінде қылмыстық тіркеуден өткен сотталғандардың есеп-тіркеу құжаттары жолданады:
дактилоскопиялық карталар - _____________________________;
есептік кәртішкелері - ____________________________________;
хабарламалар - __________________________________________;
бақылау тізімі - _________________________________ парақ.
Өлгендің есептік кәртішкелері- __________, өлгендер туралы хабарлама - ______
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетті басқармасының бастығы -
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасы
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу
жөніндегі комитеттің төрағасы ___________________________
(қолы, тегі)
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
9-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 15-қосымша
Қылмыс жасаған, белгілі тұрағы немесе жеке басын анықтайтын құжаттары жоқ тұлғалар жөніндегі есептік құжаттарды рәсімдеу Ережесі
Әліпбилік есептік кәртішкесі
(Ережеге № 1-қосымша)
Әліпбилік есептік кәртішкесінде қылмыстық істің нөмері міндетті түрде көрсетілуге жатады. Қамауға алудан басқа бұлтартпау шарасы қолданылған жағдайда, "қамауға алынды" деген сөздің үстіне таңдалған бұлтартпау шарасы және оны қолдану туралы қаулының шығарылған күні көрсетіледі.

12. На лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде ареста по поручению органа следствия (дознания) или суда другой области (государства), алфавитные учетные карточки хранятся 2 года со дня применения меры пресечения.
13. На лиц, объявленных в республиканский или межгосударственный розыск учетные розыскные карточки хранятся до поступления в картотеки постановлений о прекращении местного или межгосударственного розыска.
На лиц, розыск которых прекращен органами безопасности с оставлением на учете, розыскные карточки хранятся до достижения ими 70-летнего возраста.
14. Алфавитные учетные карточки на задержанных, не имеющих определенного места жительства или документов, удостоверяющих их личность представленных для постановки на учет в Комитет и его территориальные органы до внесения настоящих изменений и дополнений в Правила изымать по истечению 2-х лет со дня задержания, независимо от имеющихся судимостей.
15. Дактилоскопические карты хранятся до достижения лицами, состоящими на криминалистическом учете, 70-летнего возраста, независимо от сроков хранения учетных алфавитных карточек, но не менее 15 лет со дня ареста по последнему уголовному делу.
16. Дактилоскопические карты на лиц, умерших в исправительных учреждениях, привлеченных в качестве обвиняемых, уголовные дела в отношении которых прекращены на стадии досудебного производства по реабилитирующим основаниям, а также в связи со смертью, изымаются по получении соответствующих документов.
17. Дактилоскопические карты на осужденных к смертной казни изымаются по получению сообщений об исполнении приговора.
18. Дактилоскопические карты на неопознанные трупы после установления личности подлежат изъятию из дактилоскопической картотеки территориального органа Комитета. Копии изъятых дактилоскопических карт, протоколов опознания направляются в Комитет по правовой статистике и специальным учетам.
18-1. Сведения в отношении лиц, указанных в пункте 15 подлежат удалению из АДИС по достижению 95 - летнего возраста; указанных в пунктах 16, 17 - после изъятия дактилоскопических карт из картотечного массива, указанных в пункте 18 - по истечении одного года после изъятия дактилоскопических карт из картотечного массива.
19. На иностранных граждан и лиц без гражданства учетные документы хранятся в общем порядке.
Приложение 7 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 11 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
Экз. №_____
от "___" _____________ 20___г.   Начальнику управления
№ ___________________________    ______________________ области
Комитета по правовой статистике
и специальным учетам Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан
Сводка
о движении лиц, содержащихся в следственном
изоляторе, исправительном учреждении
за период с "____" _______ по "____" ________ 20__ г.
п/п
количество
лиц
наименование документов
Примечание
алфавитно-
учетная
карточка
дактилоско-
пическая
карточка
извещений
1 прибыло за
отчетный период
2 Выбыло за
отчетный период,
из них:
а) освобождено
б) направлено в
другие места
заключения
в) бежало
г) умерло
приложение: алфавитно-учетных карточек __________,
дактилоскопических карт ___________,
извещений ________________.
Начальник следственного изолятора,
исправительного учреждения _________________________________________
(подпись, фамилия)
Начальник специальной части ________________________________________
(специального отдела)           (подпись, фамилия)
Дата поступления в территориальное
управление Комитета статистических
карточек формы 2.1 ЕУСС "___" ________________ 20___ г.
Сотрудник территориального управления Комитета ______________________
(фамилия, роспись)
Приложение 8 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 13 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
от "____" ____________ 20__ г.
№ ____________________________
Начальнику ЦКИ ГИАЦ МВД РФ
__________________________
г. Москва
Направляются учетно-регистрационные материалы на осужденных, прошедших уголовную регистрацию в специальных учреждениях Министерства юстиции Республики Казахстан:
дактилоскопических карт - _______,
учетных карточек - ______________,
извещений - ____________________,
контрольный список на ______ листах.
Учетных карточек на умерших - ___, извещений на умерших - ____.
Начальник управления специальных учетов
Комитета по правовой статистике и специальным
учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан -
Председатель комитета
по правовой статистике и
специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан _________________________________________
(подпись, фамилия)
Приложение 9 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 15 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Правила
оформления учетных документов в отношении лиц, совершивших
преступления, не имеющих определенного места жительства или
документов, удостоверяющих их личности
Алфавитная учетная карточка
(приложение № 1 к Правилам)
В алфавитной учетной карточке подлежит обязательному указанию номер уголовного дела. В случае применения меры пресечения, отличной от ареста над словом "арестован" указываются избранная мера пресечения и дата вынесения постановления об ее применении.

Есептік кәртішкенің 1-5 тармақтарында қаралған деректемелер тұлғаны қамауға алуға немесе айыпталушы ретінде жауапқа тартуға негіз болған құжаттардан толтырылады. Айыпталушының (сотталғанның) әкесіні  аты болмаса, 3-тармақта "жоқ" деп жазылады.
Егер бұл құжаттарда әртүрлі деректер болса немесе есепке алынатын тұлғада бірнеше тегі, аты, әкесінің аты болса, онда істер (материалдар) өндірісіндегі тергеуші (анықтаушы), тергеу абақтысының әкімшілігі сол қамаудағы тұлғалардың шын анкеталық деректерін анықтау үшін дереу шара қолданады.
Сот үкімдеріне қайшы деректер табылса, есептік құжаттар жүргізетін мекеменің әкімшілігі, тиісті мәліметтерді айқындау жөнінде үкім шығарған сотқа сұраным жібереді.
Қос тегі, аты, әкесінің аты бар тұлғаларға екі әліпбилік есептік кәртішкесі жүргізіледі, оларда кіріс тектер орын ауыстырып тұрады. Мысалы: өзін Петров-Денисов деп атаған тұлғаның бір есептік кәртішкесінде Петров-Денисов, екіншісінде - Денисов-Петров деп көрсетіледі.
Қосарланған аты, әкесінің аты жайындағы деректердің заңдылығы  күдік тудырған жағдайда, әліпбилік есептік кәртішкелер осы тәртіпте жүргізіледі, шын сауалнамалық мәліметтер алуға дереу шара қолданылады.
Егер қамаудағы (айыпталушы) белгіленген тәртіпте иеленбеген бірнеше тектерді, аттарды, әкесінің аттарын, оның ішінде бұрын сотты болғандарын атаса, әліпбилік есептік кәртішкесі жеке басты анықтау туралы құжаттың негізінде бір шынайы (тектік) тегі бойынша толтырылады. Басқа ойдан шығарылған тегі, аты, әкесінің аты бойынша әліпбилік есептік кәртішкесі толтырылмайды.
Тегі дефис арқылы, мысалы - "Юн-Хао-Шин", "Ли-Фун" деп жазылатын тұлғаларға, тегі жеке басты куәландыратын құжатқа, сот үкіміне немесе есептік құжатты ресімдеу үшін негіз болған басқа процессуалдық актіге сәйкес жазылып, бір әліпбилік есептік кәртішкесі толтырылады.
Тұлғаны қылмыстық жауапқа тартуға негіз болған процессуалдық актіде сауалнамалық деректер қазақ тілінде көрсетілген жағдайда, әліпбилік есептік кәртішкесіндегі атындағы, тегіндегі, әкесіні атындағы қазақ әліппесінің әріптерін мына тәртіпте көрсету керек: Ә-А; Ғ-Г; Қ-К; Ө-О; Ұ,Ү-У; Ң-Н; І-Й;
5-тармақта "облыс (қала), шет ел азаматтары жайында қосымша "ел" көрсетіледі.

Реквизиты, предусмотренные пунктами 1-5 карточки заполняются с документов, удостоверяющих личность, послуживших основанием для заключения лица под стражу или привлечения в качестве обвиняемого. В случае отсутствия отчества у обвиняемого (осужденного) в пункте 3 производится запись "не имеет".
Если в этих документах обнаруживаются разноречивые данные или подлежащие учету лица значатся под несколькими фамилиями, именами или отчествами, следователи (дознаватели), в производстве которых находятся дела (материалы), администрация следственного изолятора в отношении содержащихся под арестом, принимают срочные меры к установлению подлинных анкетных данных этих лиц.
При обнаружении разноречивых данных в приговорах судов администрация учреждений, где составляются учетные документы, направляет запросы об уточнении соответствующих данных в суды, вынесшие приговоры.
На лиц, имеющих двойные фамилии, имена или отчества, составляются две алфавитные учетные карточки, в которых входящие фамилии меняются местами. Например: на арестованного, назвавшегося Петровым Денисовым, в одной карточке фамилия указывается Петров-Денисов, в другой - Денисов-Петров.
В таком же порядке составляются алфавитные учетные карточки в тех случаях, когда вызывает сомнение достоверность сведений о двойных именах и отчествах, принимаются срочные меры к установлению подлинных анкетных данных.
Если заключенный (обвиняемый) называет несколько фамилий, имен, отчеств, не приобретенных в установленном порядке, в том числе и те, под которыми ранее был судим, алфавитная учетная карточка на основании документа об установлении личности составляется на одну действительную (родовую) фамилию. На остальные вымышленные фамилии, имена, отчества алфавитная учетная карточка не составляется.
В отношении лиц, фамилия которых пишется через дефис, например - "Юн-Хао-Шин", "Ли-Фун", составляется одна алфавитная учетная карточка с написанием фамилии согласно документу, удостоверяющему личность, приговору суда или другому процессуальному акту, послужившему основанием для оформления учетного документа.
В случае указания в процессуальном акте, послужившем основанием для привлечения лица к уголовной ответственности, анкетных данных на казахском языке, в алфавитной учетной карточке буквы казахского алфавита, содержащиеся в фамилии, имени, отчестве, подлежат указанию в следующем порядке:
Ә - А; Ғ - Г; Қ - К; Ө - О; Ұ, Ү - У; h - Н; І - И;
В пункте 5 указываются сведения "область (город)", об иностранных гражданах - дополнительно "страна".

Қалада тұратын тұлғалар жөнінде есептік кәртішкесінің 6-тармағында қаланың, көшенің аты, үйдің және пәтердің нөмірі көрсетіледі. Мерзімді қызметтегі әскери қызметкерлердің есептік кәртішкесінің 6-7 тармақтарында туылған жері және әскери қызметке шақырылғанға дейінгі жұмыс орны көрсетіледі.
Қылмыстық атқару жүйесі басқармасында жазасын өтеп жүрген кезде қылмыстық жауапқа тартылған тұлғаларға әліпбилік есептік кәртішкесінің 6-тармағында оның сотталғанға дейінгі тұрғылықты мекен-жайы, ал 7-тармағында "сотталған" деп жазылып, қылмыстық атқару жүйесі басқармасының, қоныс-колониясының және сол сияқты орналасқан орыны көрсетіледі. Бұл ретте, жазасын қылмыстық атқару жүйесі басқармасында өтеуші тұлғаларға есептік кәртішкесінің 2-тармағында "сотталған" деген жазу болуы тиіс.
Қамауға алу түріндегі бұлтартпау шарасы қолданылған жағдайда,  әліпбилік есептік кәртішкенің 11-тармағында бұлтартпау шарасын қолдану туралы процессуалдық шешімнің шыққан күні көрсетіледі.
Айыпталушы ретінде жауапқа тартылып, қамаудан өзгеше бұлтартпау шарасы қолданылған тұлғалар жөнінде, 11-тармақта оны айыпталушы ретінде тарту туралы қаулы шығарылған күн көрсетіледі.
Әліпбилік есептік кәртішкелерде ұсталған (қамауға алынған) тұлғаның оң қолының сұқ саусағының іздері міндетті түрде алынады, ал ол саусақ болмаса немесе онда ақау болса, кез келген келесі саусақтың ізі алынып, ол жайында төменгі жағына жазылады. Саусақ іздерінің көшірмесін желімдеп жапсыруға тыйым салынады.
Әскери сот соттаған тұлғалардың әліпбилік есептік кәртішкелерінде аумағында сол тұлға сотталған облыстың аты көрсетіледі.
Сотталғандық туралы деректер есептік кәртішкеде қатаң сот үкіміне дәл сәйкестікпен толтырылады. Егер қылмыстық іс бойынша, Қылмыстық Кодекстің ерекше бөлімінің әртүрлі баптарында көзделген екі немесе одан да көп қылмыстар үшін сотталса, есептік кәртішкеде айыптаудың барлық баптары және Қазақстан Республикасы Қылмыстық Кодексінің (ары қарай - ҚР ҚК) 58-бабына сілтеме жасалып, қылмыстар жиынтығы бойынша ақтық жаза көрсетіледі.
Мысалы, азамат "Н" 1998 жылғы 27 қаңтарда Алматы қаласы Алмалы ауданы сотының үкімімен ҚР ҚК-нің 257-бабының 2-бөлігі бойынша 3 жыл бас бостандығынан айыруға, ҚР ҚК-нің 321-бабының 2-бөлігі бойынша 4 жылға бас бостандығынан айыруға сотталған және қылмыстардың жиынтығы бойынша 4 жылға бас бостандығынан айыру түрінде жаза тағайындалған болса, есептік кәртішкесінде мынадай жазу болады: "Алматы қаласы Алмалы ауданының соты ҚР ҚК-нің 257-бабының 2-бөлігі, 321-бабының 2-бөлігі бойынша соттап, ҚР ҚК-нің 58-бабын қолданып, 4 жылға бас бостандығынан айырған".
Сот әрбір қылмыстық іс бойынша бөлек үкім шығарғанда, есептік құжаттар тұлға жасағаны үшін сотталған әрбір қылмысқа жүргізіледі.

В отношении лиц, проживающих в городе, в п. 6 карточки указывается название города, улицы, номера дома и квартиры. На военнослужащих срочной службы в пунктах 6 и 7 карточки указываются место жительства и работы до призыва на воинскую службу.
На лиц, привлеченных к уголовной ответственности в период отбывания наказания, в пункте 6 алфавитной учетной карточки указывается адрес его постоянного места жительства до осуждения, а в пункте 7 производится запись "осужденный" и указывается адрес места дислокации учреждений Управления уголовно-исполнительной системы, колонии-поселения и т.п. При этом на лиц, отбывающих наказание в Управлении уголовно-исполнительной системы, в пункте 11 карточки также подлежит указанию запись "осужденный".
В случае применения меры пресечения в виде ареста в пункте 11 алфавитной учетной карточки указывается дата водворения лица в следственный изолятор.
На лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, в отношении которых применена мера пресечения, отличная от ареста, в пункте 11 подлежит указанию дата вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
На алфавитных учетных карточках обязательно производится оттиск указательного пальца правой руки задержанного (арестованного) лица, а при отсутствии или дефекте этого пальца - оттиск любого следующего пальца с обязательной оговоркой об этом ниже оттиска. Наклеивать копии отпечатков пальцев запрещается.
В алфавитных учетных карточках на лиц, осужденных военными судами, указывается наименование области, на территории которой лицо было осуждено.
Данные об осуждении в учетной карточке заполняются в строгом соответствии с приговором суда. При этом, если лицо по уголовному делу осуждено за два или более преступлений, предусмотренных разными статьями особенной части Уголовного кодекса, в алфавитной учетной карточке указываются все статьи обвинения и окончательное наказание по совокупности преступлений с обязательной ссылкой на ст. 58 УК РК.
Например, гражданин "Н" 27 января 1998 г. осужден судом Алмалинского района г. Алматы по статье 257 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее - по ст. - УК Республики Казахстан) к 3 годам лишения свободы, по ст. 321 ч. 2 УК РК - к 4 годам лишения свободы, и по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, в карточку вносится запись: "Осужден 27 января 1998 года судом Алмалинского района г. Алматы по ст.ст. 257 ч. 2, 321 ч. 2 УК РК с применением ст. 58 УК РК к 4 годам лишения свободы".

Екінші қылмыс бойынша толтырылған есептік кәртішке және дактилоскопиялық картада, кәртішкенің 11-тармағында "қамауға алынған" дегеннің орнына ол тұлғаның екінші іс бойынша жауапқа тартылғандығы туралы деректер, оны айыпталушы ретінде тарту туралы қаулы шығарылған күн көрсетілуі тиіс, "кім қамауға алды" деген деректемеде оны жауапқа тарту туралы шешім қабылдаған органның атауы, ал 12-тармағында - жасалған қылмыстың түрі көрсетілуі тиіс. Бұл жағдайда есептік кәртішкенің сыртқы бетінде соңғы үкім бойынша жаза мерзімі және басқа үкім бойынша жаза мерзімі ішінара немесе толықтай қосылған жалпы мерзім бөлек көрсетіледі.
Егер тұлға бір үкім бойынша жазасын өтеп болғанша екінші қылмыс жасаса, жаңа есептік материалдар жинақталады. Бұл ретте кәртішкенің сыртқы бетінде соңғы үкім бойынша сотталғандығы туралы деректер көрсетіледі және ҚР ҚК-нің 60-бабына сілтеме жасап, алдыңғы үкім бойынша өтелмеген мерзімнің қосылғаны (сіңірілгені) ескеріліп, жазаның жалпы мерзімі көрсетіледі. Мына деректер міндетті түрде көрсетілуге жатады: есепке алуға жататын тұлғаның бұрын қай сотпен, қашан, қай бап бойынша, қандай мерзімге сотталғаны.
Мысалы: "Алматы қаласы Медеу ауданының сотымен 1998 жылғы 29 қаңтарда ҚР ҚК-нің 175-бабының 2-бөлігі бойынша 2 жылға бас бостандығынан айыруға сотталған. ҚР ҚК-нің 60-бабына сәйкес Павлодар қаласы Индустриалдық ауданы сотының 1998 жылғы 10 қаңтардағы үкімімен ҚР ҚК-нің 177-бабының 1-бөлігі бойынша 2 жылға бас бостандығынан айыруға тағайындалған жазаның өтелмеген бөлігі - 2 жылға бас бостандығынан айыру қосылған. Барлығы 4 жылға бас бостандығынан айыру белгіленген, немесе "Алматы қаласы Медеу ауданы сотының 1998 жылғы 28 қаңтардағы үкімімен 2 жылға бас бостандығынан айыруға сотталған ҚР ҚК-нің 58-бабының негізінде бұл үкім Қарағанды облыстық сотының 1998 жылғы 10 қаңтардағы ҚР ҚК-нің 3-бабының 1-бөлігі бойынша 3 жылға бас бостандығынан айыру жазасын тағайындаған үкімімен сіңірілген. Барлығы 3 жылға бас бостандығынан айыру белгіленген".
Қылмыстық жауапқа тартылған бап тергеу немесе анықтау барысында өзгерсе, онда әліпбилік есептік кәртішкенің сыртқы бетінде сотталғандығы туралы мәліметтерді толтырар кезде, тұлғаның ҚК-нің сараланған бабы бойынша сотталған қылмыс түрі көрсетіледі.
Мысалы: "ҚР ҚК-нің 96-бабы (қасақана кісі өлтіру) бойынша қамауға алынған, ҚР ҚК-нің 98-бабы (жан күйзелісінен жасалған кісі өлтіру) бойынша сотталған".
Заңды күшіне енбеген үкім бұзылса, сотталғандық туралы мәлімет соңғы сот үкімі бойынша көрсетіледі.
Сотталғандық туралы мәліметтер енгізілгеннен соң, үкімнің заңды күшіне енген күні, сондай-ақ жаза мерзімін есептеу басталған күні, егер ол сот үкімінде көрсетілген болса, міндетті түрде көрсетіледі.
Төменгі шектен төмен жаза немесе сол қылмыс үшін заңда белгіленгеннен жұмсақтау жаза тағайындалғанда, әліпбилік есептік кәртішкеде міндетті түрде Қылмыстық Кодекстің тиісті бабына сілтеме жасалынады.
Дактилоскопиялық карта

При вынесении судом приговоров по каждому уголовному делу отдельно учетные документы составляются на каждое преступление, за которое лицо осуждено. В алфавитной учетной карточке и дактилоскопической карте, составленным по второму преступлению, в пункте 11 карточки вместо "арестован" подлежат указанию сведения о том, что данное лицо привлечено по второму делу и дата вынесения постановления о его привлечении в качестве обвиняемого. В реквизите "кем арестован" подлежит указанию наименование органа, принявшего решение о привлечении, а в пункте 12 вид совершенного преступления. В этом случае на оборотной стороне карточки срок наказания по последнему приговору и общий срок с частичным или полным присоединением срока наказания по другому приговору указываются раздельно.
Если лицо до отбытия наказания по одному приговору совершит другое преступление, то составляется новый учетный материал. При этом на оборотной стороне карточки вносятся сведения об осуждении по последнему приговору и, со ссылкой на ст. 60 УК РК, указывается общий срок наказания с учетом присоединения (поглощения) не отбытого срока наказания по предыдущему приговору. Обязательному указанию подлежат сведения: каким судом, когда, по какой статье и на какой срок было осуждено ранее лицо, подлежащее учету.
Например: "Осужден 29 января 1998 года судом Медеуского района города Алматы по ст. 175 ч. 2 УК РК к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 60 УК РК присоединен не отбытый срок наказания 2 года лишения свободы по приговору суда Индустриального района г. Павлодара, которым был осужден 10 января 1998 года по ст. 177 ч. 1 УК РК к 2 годам лишения свободы. Всего определено к отбытию 4 года лишения свободы", или "Осужден судом Медеуского района города Алматы 28 января 1998 года по ст. 175 ч. 2 УК РК к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 58 УК РК данный приговор поглощен приговором Карагандинского областного суда от 10 января 1998 года, определившим наказание по ст. 177 ч. 1 УК РК 3 года лишения свободы. Всего к отбытию 3 года лишения свободы".
Если статья обвинения, по которой лицо привлечено к уголовной ответственности, в процессе следствия или дознания изменена, на оборотной стороне алфавитной учетной карточки при заполнении сведений об осуждении подлежит указанию вид преступления согласно квалификации статьи УК, по которой лицо осуждено.
Например: "Арестован по ст. 96 УК РК (убийство), осужден по ст. 98 УК РК (убийство, совершенное в состоянии аффекта)".
Если не вступивший в законную силу приговор был отменен, сведения об осуждении указываются по приговору последнего суда.
После внесения сведений об осуждении обязательно указывается дата вступления приговора в законную силу, а также дата начала исчисления срока наказания, если последняя указана в приговоре суда.
При назначении наказания ниже низшего предела или наказания, более мягкого, чем установлено законом за данное преступление, в алфавитной учетной карточке обязательно указывается ссылка на соответствующую статью Уголовного кодекса.
Дактилоскопическая карта

(Ережеге № 4, № 4а - қосымшалар)
Дактилоскопиялық картада қамауда отырған орынның немесе дактилоскопия жасаған органның атауы, ол жасалған күн, оны жасаған қызметкердің тегі міндетті түрде көрсетіліп, көзделген барлық жолақтар толтырылады.
Қол саусақтарының іздері тырнақтың бір шетінен екінші шетіне дейін толық түсіріледі, папиллярлық сызықтар жай көзге анық көрінетіндей айқын бейнеленеді. Дактилоскопия жасалатын тұлғаның қолы немесе саусақтары жоқ болса, дактилокартаның тиісті шаршысында қолын немесе саусақтарын жоғалтқан күн көрсетіліп, тиісті белгі жасалынады. Саусақ іздерінің дактилокартада дұрыс орналасқанын тексеру үшін оң және сол қол саусақтарының бақылау іздері алынады.
Қол терісінің ауруға шалдыққаны салдарынан папилляр сызықтарын анық және дәл түсіріп алу мүмкін болмаса, тергеу абақтысы ол саусақ арды емдеуге тиіс. Егер саусақтар емге көнбесе, тергеу абақтысының дәрігері дактилокартаның сыртқы бетінде анықтама береді.
Дактилокартаның бет жағында, бақылау іздерден төменде дактилоскопия жасалған тұлға қол қояды.
Дактилоскопия жасалған тұлғада жарақат, зақым, тыртық және басқа ерекшеліктер болса, ол жайындағы деректер дактилокартаның сыртқы бетінде "Дене кемістігі" бағанында көрсетіледі. Кім екендігі анық алмаған мылқау-кереңге, сондай-ақ кең таралған тегі болса да, әкесіні аты жоқ тұлғаларға "Қосымша мәліметтер" тарауында олардың  сотталғандығы туралы деректер жазылады. Барлық кейінгі өзгерістер (үкімнің өзгергені, ондай тұлғаның ауыстырылғаны, босатылғаны және т.б.) есептік көрініс табады.
Дактилоскопиялық карталар мен әліпбилік есептік кәртішкелер адресатқа конверттер тігілмей ашық түрде жіберіледі.
Сотталған (қамауға алынған) туралы хабарлау қағазы
(Ережеге № 5-қосымша)
Сауалнамалық деректер, қамалғаны және сотталғаны туралы мәліметтер қамалуына (жазаны өтеуіне) негіз болған құжаттарға сәйкес толтырылады. Қандай да алшақтық байқалса, оларды анықтау үшін жедел шара қолданылады.
Әкесінің аты болмаса 3-тармақта "жоқ" деп жазылады. Хабарлау қағазының 7 бағанында хаттама бойынша ұсталған күні көрсетіледі.
Әскери сот соттағандарға 8-тармақта сол тұлға аумағында сотталған облыстың, мемлекеттің аты көрсетіледі. Қылмыстардың, үкімдердің жиынтығы бойынша немесе заңда көзделгеннен жұмсақтау жаза тағайындалғанда, сол тармақта ҚР ҚК-нің 555860-баптарына сілтеме жасалынады.
Қайтыс болған сотталғандарға және тектері кең таралғандар мен әкесінің аты жоқ тұлғаларға хабарлама қағазының бет жағында дактилоскопиялық формула қойылады. Хабарламаның 11-тармағында тергеу абақтысынан түзеу мекемесіне айдауылмен әкетілген күні, апарылатын мекеменің аты мен орналасқан жері көрсетіледі.
12-тармақта сотталғандарды түзеу мекемесінен босатудың, сондай-ақ өздері жөнінде үкімдердің орындалуы кейінге қалдырылған тұлғаларды жазадан босатудың негіздері (органның аты, шешімнің шыққан күні және оның мазмұны), ал шартты түрде мерзімінен бұрын босатылса өтелмеген мерзімі, рақымшылық қолдану туралы шешім шығарған органның атауы, "Рақымшылық туралы" Заңның бабы және ол қабылданған күн көрсетіледі.

(приложения №№ 4, 4а к Правилам)
В дактилоскопической карте заполняются все предусмотренные строки с обязательным указанием наименования места заключения или органа, где производилось дактилоскопирование, даты составления и фамилии сотрудника, составившего дактилоскопическую карту.
Отпечатки пальцев рук должны производиться с полной прокаткой от одной кромки ногтя до другой, четким и ясным изображением папиллярных линий, обеспечивающим их подсчет невооруженным глазом.
При отсутствии у дактилоскопируемого руки или пальцев об этом делается отметка в соответствующих квадратах в дактилоскопической карте с указанием времени потери руки или пальцев. Для проверки правильности расположения отпечатков пальцев на дактилоскопической карте производятся контрольные оттиски пальцев правой и левой рук.
В случае, когда не представляется возможным произвести четкое и ясное изображение папиллярных линий ввиду заболеваний кожного покрова, в следственный изолятор проводится лечение таких пальцев. В случае, если пальцы не подлежат лечению, врачом следственного изолятора на обратной стороне дактилоскопической карты дается справка.
На лицевой стороне дактилоскопической карты ниже контрольных оттисков ставится личная подпись дактилоскопируемого.
При наличии у дактилоскопируемого увечий, повреждений, шрамов и других особенностей, сведения об этом указываются на обороте дактилоскопической карты в графе "Физические недостатки". На глухонемых, личность которых не установлена, а также на лиц, не имеющих отчества при распространенных фамилиях, в разделе "Дополнительные сведения" записываются данные об их осуждении. Все последующие изменения (изменение приговора, перемещение, освобождение таких лиц и т.п.) отражаются в алфавитных учетных карточках.
Дактилоскопические карты и алфавитные учетные карточки направляются адресатам в развернутом виде без прошивки конвертов.
Извещение об осужденном (арестованном)
(приложение № 5 к Правилам)
Анкетные данные, сведения об аресте и осуждении заполняются согласно документам, на основании которых лицо подвергнуто аресту (отбывает наказание). При выявлении каких-либо расхождений принимаются срочные меры к их уточнению.
В случае отсутствия у лица отчества в пункте 3 производится запись "не имеет".
В графе 7 извещения указывается дата задержания по протоколу.
На осужденных военными судами в пункте 8 отражается наименование области государства, на территории которой данное лицо было осуждено. При назначении наказания по совокупности преступлений, приговоров или более мягкого, чем предусмотрено законом, в этом же пункте делается ссылка на ст.ст. 555860 УК РК.
На умерших осужденных и лиц, не имеющих отчества, при распространенных фамилиях, на лицевой стороне извещения проставляется дактилоскопическая формула.
В пункте 11 извещения на лиц, этапируемых из следственного изолятора в исправительное учреждение, указывается дата убытия, наименование и местонахождение учреждения, куда направляется осужденный.
В пункте 12 указываются основания освобождения осужденных из исправительного учреждения, а также освобождения от наказания лиц, исполнение приговоров, в отношении которых было отсрочено (наименование органа, дата и содержание решения), а при условно-досрочном - не отбытый срок, название органа, вынесшего решение о применении амнистии, статья Закона "Об амнистии" и дата его принятия.

11 және 16-тармақтарда тергеу абақтысының, түзеу мекемесінің, қалалық, аудандық ішкі істер органының шартты түрдегі атаулары және олардың орналасқан жерлері көрсетіледі.
Басқа территориялық органдардың басқармалары мен Халықаралық ақпарат банкіне жіберілуге жататын хабарламаның жоғарғы сол бұрышында кімнің салыстырып тексергені және есептік мәліметтер енгізгені жазылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
10-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 21-қосымша
Нысан
1 ҚР БП ҚСжАЕКБ _________________________________
2.                                     ТАНУ КАРТАСЫ
5. _____________________________
БАО жүйесін дегі нөмірі
4. ЕСЕПКЕ АЛУ САНАТЫ
Хабарсыз жоғалған (ХЖ)
Белгісіз науқас (БН)
Дактилоформула
3. Суреттің  коды
Хабарсыз жоғалған (хабар-ошарсыз кенкен тұлғаларды мойындау туралы соттың шешімі бойынша іздеу жарияланғандар)
Танылмаған мәйіт (ТМ)
Белгісіз бала (ББ)
6.(қажетті сі сызылсын)
Іздестірудегі қылмыскер (ІҚ)
Есепке алу формуласы
Оң жақ қырын 5х6 сурет
Алдыңғы кө рінісі
5х6 сурет
Сол жақ қырын
5х6 сурет
7. ЖЫНЫСЫ
8. КҮНІ ХЖ, ІҚ жоғалуы
ТМ, БН табылуы
күні, айы, жылы
9. ӨЛІМІНІҢ КӨНЕЛІГІ
(тәулік түрінде)
10. ТУҒАН КҮНІ
күні, айы, жылы
11. ЖАСЫ
12. ХЖ, БН, ІҚ БОЙЫ
МӘЙІТТІҢ ҰЗЫНДЫҒЫ (см)
........ж. суретке түсірілген
........ж. суретке түсірілген
.......ж. суретке түсірілген
европеоид
13. ТМ, БН НӘСІЛДІК ТИПТЕРІ
ХЖ, ІҚ ҰЛТЫ
монголоид
14. ТЕГІ____________15. АТЫ _____________16. ӘКЕСІНІҢ АТЫ_____________________
17. жоғалуы_______________________________________________________________
ЖЕРІ ХЖ, ІҚ ТМ, БН табылуы _____________________________________________________
Республика   обл. (өлке)   аудан    елді      мекен
ХЖ, ІҚ БАС КИІМІНІҢ ӨЛШЕМІ
18.
ТМ, БН БАСЫНЫҢ АУМАҒЫ (см)
ЕРЕКШЕ БЕЛГІЛЕРІ
ХЖ, ІҚ АЯҚ КИІМІНІҢ ӨЛШЕМІ
18. ТМ, БН ТАБАНЫНЫҢ ҰЗЫНДЫҒЫ (см)
19-29. 31 позицияларындағы қажетті белгілер қоршалсын.
25. БЕТ ӘЛПЕТІ
сопақ, тік бұрышты, үш бұрышты, асимметриялы – бар, жоқ
31. ЕРІНДЕРІ
жіңішке, жуан, жоғарғысының шығыңқылығы, астыңғысының шығыңқылығы, екеуінің де шығыңқылығы
26. ШАШЫ
түрі: тік, толқынды, бұйра
түсі: ашық, қара қоңыр, ағарған, жирен, боялған
ұзындығы: қысқа, ұзын (еркектерде 10 см-ден, әйелдерде 30 см-ден ұзын)
сәні: фасонды, өрілген, тікірейген, парик, т.б.
тақырлығы: маңдай тақыры, төбе тақыры, тұтастай
32. БҰҒАҒЫ
33. ҚҰЛАҚ ЖАРҒАҒЫ
шығыңқы, қисайған, тік, екіге бөлінген, ойығы бар қалқиған, жабыса келген, сырғалығы бос, қосыла өскен, тесілген
27. МҰРТЫ
бар, жоқ, белгіленбеген, ашық, қара қоңыр, ағарған, жирен, боялған
34. КӨЗДЕРІ
ашық түсті, қара қоңыр түсті, қыли, көз сүйелді, соқыр, көзәйнекті
28. САҚАЛЫ
бар, жоқ, белгіленбеген, ашық, қара қоңыр, ағарған, жирен, боялған
35. ДАУЫСЫНЫҢ, СӨЗІНІҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ
кекештеніп, сақауланып сөйлейді, тұтығып сөйлейді, даусы қарлыққан, керең-мылқау
29. ҚАСТАРЫ
тік, доға тәрізді, иреңді, қалың, сирек, қосылып өскен, үрпек, жоқ, басқадай
36. АУРУЛАРЫ
жүрек, өкпе, асқазан, эндокриндік жүйе аурулары сынған жерлері, жүйке аурулары және т.б.
30. МҰРНЫ
арқасы: тік, дөңес, ойыс
негізі: көлденең, түсіңкі, көтеріңкі
ерекшелігі: арқасының қисая келуі (сол жаққа, оң жаққа), жымырайған
37. БОСАНУЫ:
ЖҮКТІЛІГІ:
болған, жоқ, белгіленбеген
бар, жоқ, белгіленбеген
Киімі
38. ТҮРІ
39. АТАЛУЫ (жазылсын)
40. ТҮСІ
41. МАТЕРИАЛЫ
42. ФАСОНЫ, БЕЛГІЛЕРІ және т.б.
Бас киім
кепи, фуражка, бөрік, қалпақ, берет, тақия, елтеріден жасалған бөрік, орамал, үшкіл орамал, шәлі, шарф, шлем, пилотка
Сырт киім
пальто, плащ, қысқа пальто, кеудеше, тон, бушлат, ішік, шинель, куртка, штормовка, ұлттық киім
Көйлек
пиджак, китель, джинсы, әйел көйлегі, спорт киімі, шалбар, свитер-жемпір, пуловер, кеудеше, водолазка, көйлек, юбка, халат, сарафан, желетке, комбинезон, спецовка, әскери  тігісті  киім
Іш киім
трусы, майка, іш көйлек, пояс, бюстгалтер, колготки, рейтузы, шұлық, нәски, плавки, купальник, футболка, кальсоны, гетры
Аяқ киім
бәтіңке, етік, пима, туфли, жеңіл аяқ киім, сандалеты, тапочки, спорт аяқ киімі, кебіс, унты
Тағы да басқа заттар
Перчатки, қолқап, белбау, галстук, подтяжки

В пунктах 11 и 16 проставляются условное наименование следственного изолятора, исправительного учреждения, горрайоргана внутренних дел, а также их местонахождение.
В верхнем левом углу извещения, подлежащего дальнейшему направлению в другие территориальные органы и Международный информационный банк, производится запись: кем сверены и внесены сведения в алфавитные учетные карточки.
Приложение 10 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение № 21 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
1. УКПСиСУ ГП РК по _______________________________________________
2.
ОПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КАРТА
Номер в системе
ГИЦ
3. Фотокод
4.
КАТЕГОРИЯ
УЧЕТА
Без вести пропавший
(БП)
Без вести пропавшие
(объявленные в
розыск по решению
суда о признании
лица безвестно
отсутствующим)
Неопознанный труп
(НТ)
Разыскиваемый
преступник (РП)
Неизвестный
больной (НБ)
Неизвестный
ребенок (НР)
(нужное
подчеркнуть)
6.
Дактилоформула
Формула учета
Правый профиль
Фото 5 х 6
Вид спереди
Фото 5 х 6
Левый профиль
Фото 5 х 6
7. ПОЛ
8. ДАТА
исчезновения БП, РП
обнаружения НТ, НБ
число, месяц, год
9. ДАВНОСТЬ СМЕРТИ
(в сутках)
10. ДАТА РОЖДЕНИЯ
число, месяц, год
11. ВОЗРАСТ (лет)
12. РОСТ БП, НБ, РП
ДЛИНА ТРУПА (см)
Сфотографирован в
…….г.
Сфотографирован
в …….г.
Сфотографирован
в …….г.
13. РАСОВЫЙ ТИП          европеоид
НТ, НБ
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ         монголоид
БП, РП
14. ФАМИЛИЯ __________ 15. ИМЯ ____________ 16. ОТЧЕСТВО ____________
17. МЕСТО исчезновения БП, РП
_____________________________________________________________________
обнаружения НТ, НБ    республика     обл. (край)     район нас. пункт
РАЗМЕР ГОЛОВНОГО
УБОРА БП, РП
18.
ОКРУЖНОСТЬ
ГОЛОВЫ НТ, НБ
(см)
ХАРАКТЕРНЫЕ
ПРИМЕТЫ
РАЗМЕР ОБУВИ БП, РП
19.
ДЛИНА СТОПЫ НТ, НБ (см)
20. ВИД
ПРИМЕТЫ
21. НАЗВАНИЕ
22. ОБЛАСТЬ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА (нужную цифру обвести)
Татуиров-
ка
авиационная тема,
башня, буква,
бутылка,
геометрическая
фигура, герб,
гитара, животное,
замок, звезда,
имя, карта,
кинжал, книга,
корона, молот,
морская тема,
наручники,
насекомые, нож,
памятник, погоны,
подкова,
перстень,
растительность,
религиозная тема,
решетка, рука,
рюмка, свеча,
сердце, снежинка,
солнце, текст,
факел, цветы,
цепь, цифры,
человек
След
операции,
поврежде-
ния
рубец, (шрам),
деформация
Ампутация
руки, кисти,
ноги, стопы,
пальцев, уха,
носа, молочной
железы
Физичес-
кие
недостат-
ки
горб,
косолапость,
укорочение ноги,
укорочение руки,
утончение ноги,
утончение руки,
отсутствие глаза,
грыжа, дефект:
уха, носа, губы
Порок
развития
родимое пятно,
крупная родинка,
бородавка,
жировик,
пигментное пятно,
сросшиеся пальцы,
"заячья губа"
шесть пальцев
Протез
ПРИМЕТЫ (впечатать,
описать, нарисовать)
Вид приметы ______________
Название _________________
№ области тела человека
___________
Вид приметы ______________
Название __________________
№ области тела человека
___________
Вид приметы _______________
Название __________________
№ области тела человека
___________
23. ГРУППА
КРОВИ
1
2
3
4
(нужное
обвести)
(0)
(А)
(В)
(АВ)
Вид приметы _______________
Название __________________
№ области тела человека
___________
24. СОСТОЯНИЕ
ЗУБОВ
зубы все целы
(подчеркнуть)
протез: есть
(мостовидный, съемный),
нет
проставляется
на схеме
коронка: есть (белая,
желтая, фарфоровая,
пластмассовая), нет
отсутствует, полностью,
большинство, частично
больные запломбированные:
есть, нет
Вид приметы _______________
Название __________________
№ области тела человека
___________
Вид приметы _______________
Название __________________
№ области тела человека
___________
Условные обозначения
состояния зубов на схеме
Схема состояния зубов
Правая сторона              Левая сторона
С - сломан
О - отсутствует
З -
запломбирован
К - кариес
(больной)
Б - коронка
белого металла
Ж - коронка
желтого
металла
Ф -
фарфоровый,
пластмассо-
вый
П - протез
съемный
М -
мостовидный
протез
1
2
8
7
6
5
4
3
2
1
1
2
3
4
5
6
7
8
3
4
(в позициях 19-29, 31 нужные значения обвести)
25. ЛИЦО
овальное, прямоугольное,
треугольное, асимметрия – есть,
нет
31. ГУБЫ
тонкие, толстые,
выступание верхней,
выступание нижней,
выступание обеих
26. ВОЛОСЫ
форма: прямые, волнистые,
вьющиеся
цвет: светлые, темные, седые,
рыжие, крашеные
длина: короткие, длинные (у
мужчин свыше 10 см, у женщин
свыше 30 см)
прическа: фасонная, косы, ежик,
парик, др.
облысение: лобное, теменное,
сплошное
32. ПОДБОРОДОК
выступающий, скошенный,
прямой, раздвоенный, с
ямочкой
33. УШНЫЕ РАКОВИНЫ
оттопыренные,
прилегающие, мочка
свободная, сросшаяся, с
проколом
27. УСЫ
есть, нет, не установлены,
светлые, темные, седые, рыжие,
крашеные
34. ГЛАЗА
светлые, темные,
косоглазие, бельмо,
слепота, очки
28. БОРОДА
есть, нет, не установлена,
светлая, темная, седая, рыжая,
крашеная
35. ОСОБЕННОСТИ
ГОЛОСА, РЕЧИ
картавит, шепелявит,
заикается, голос
хриплый, глухонемой
29. БРОВИ
прямые, дугообразные,
извилистые, густые, редкие,
сросшиеся, лохматые,
отсутствуют, другие
36. ЗАБОЛЕВАНИЯ
болезни сердца, легких,
желудка, эндокринной
системы
переломы,
неврологические, псих.
заболевания и др.
30. НОС
спинка: прямая, выпуклая,
вогнутая
основание: горизонтальное,
опущенное, приподнятое
особенности: искривление спинки
(влево, вправо)
приплюснут
37. РОДЫ:
БЕРЕМЕННОСТЬ:
были, нет, не
установлены
есть, нет, не
установлена
ОДЕЖДА
38. ВИД
39. НАЗВАНИЕ
(вписать)
40. ЦВЕТ
41.
МАТЕРИАЛ
42. ФАСОН,
МЕТКИ и
другое
Головной убор
Кепи, фуражка, шапка, шляпа,
берет, тюбетейка, папаха,
платок, косынка, шаль, шарф,
шлем, пилотка
Верхняя
одежда
пальто, плащ, полупальто,
телогрейка, дубленка, бушлат,
шуба, шинель, куртка,
штормовка, национальная одежда
Платье
пиджак, китель, джинсы, платье
женское, спортивная одежда,
брюки, свитер-джемпер,
полувер, кофта, водолазка,
рубашка, юбка, халат, сарафан,
жилет, комбинезон, спецовка,
одежда военного покроя
Белье нижнее
Трусы, майка, комбинация,
пояс, бюстгалтер, колготки,
рейтузы, чулки, носки, платки,
купальник, футболка, кальсоны,
гетры
Обувь
Ботинки, сапоги, валенки,
туфли, босоножки, сандалеты,
тапочки, спортивная обувь,
галоши, унты
Прочие
предметы
Перчатки, варежки, ремень,
галстук, подтяжки

43. БАСҚА ДА ЗАТТАР, ҚҰЖАТТАР, НӘРСЕЛЕР (ТМ тану, ХЖ іздестіру үшін маңыздылығы бар) қол жүк, әшекейлер, құндылықтар, тұрмыстық заттар, өндіріс құралы, қару, қолжазба және баспа материалдары (зауыттық маркісі, белгілері, ерекшеліктері көрсетілсін)
Қосымша мәліметтер
Іздестірудегі адам туралы
44. Туған жері________________________________________________________                 республика    обл. (өлке)   аудан    елді мекен
45. Тұрғылықты мекен-жайы_____________________________________________                           республика   обл. (өлке)  аудан  елді мекен
46. Мамандығы және айналысатын кәсібінің түрі________________________
47. Жоғалу жағдайы (қайда кеткен, т.б.)______________________________
_____________________________________________________________________
___________________________________________
48. Соттылығы туралы мәліметтер (қайда, қашан, ҚК бабы)_________
49. Шамалау бойынша жүрген жері_________________________________
49-1. Кіммен іздеу салынды______________________________________
Мәйіт туралы
50. Мәйіттің жағдайы __________________________өзгермеген, шіріп ыдыраған, қу сүйегі қалған, мумияланған, өртенген, т.б. (жазылсын)
52. Мәйітті сою күні __________________________
күні, айы, жылы
51. Өлімінің себебі ______________________________________
анықталмаған, темір жолдық зақым, суға кеткен, үсіген, күйген, асылып қалған, кенеттен болған, т.б. (жазылсын)
53. Жерленген жері мен уақыты, қабірдің нөмірі___________
күні, айы, жылы
54. Өтінішті (хабарламаны) беру күні _____________________
күні, айы, жылы
55. Істің басталу күні _________________ істің №___________
күні, айы, жылы
56. Жедел ақпарат берілді ________________________________
күні, айы, жылы
57. Есепке алу бойынша тексерілген __________________________
аумақтық орган күні, айы, жылы
әліппелік, дактилоскопиялық, ХЖ, ТМ, БН
58. Дактилоесепке алу бойынша тексерілген ___________________________ аумақтық орган
күні, айы, жылы
59. Есепке алуға қойылған _________________________________
аумақтық орган күні, айы, жылы
БАСТЫҒЫ __________________________________________________
ішкі істер органының аталуы_______________________________
атағы, тегі, қойған қолы__________________________________
Картаны құрастырған ______________________________________
«____»_____________ 20__ ж.
Бастық ____________________________________________________
аумақтық орган, тегі, қойған қолы

43. ДРУГИЕ ВЕШИ, ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДМЕТЫ (имеющие значение для опознания НТ, розыска БП)
_____________________________________________________________________
ручная кладь, украшения, ценности, бытовые предметы, орудия производства, оружие, рукописные и печатные материалы
_____________________________________________________________________
(указать заводскую марку, метки, особенности)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
О
разыскиваемом
44. Место рождения
_________________________________________________________________________
республика         обл. (край)         район нас. пункт
45. Место жительства
_________________________________________________________________________
республика          обл. (край)         район нас. пункт
45-1. Документ, удостоверяющий личность: паспорт, удостоверение личности,
вид на жительство, удостоверение лица без гражданства, водительское
удостоверение, военные билет, свидетельство о рождении, актовая запись о
рождении
№ __________________________ выдан "____" _______________ г. __________
45-2. Гражданство _______________________________________________________
45-3. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) _____________________
46. Профессия и род занятий ____________________________________________
47. Обстоятельства исчезновения (куда ушел, уехал, др.) _________________
48. Сведения о судимости (где, когда, статья УК РК) _____________________
49. Предполагаемое место нахождения ____________________________________
49-1. Кем разискивается ________________________________________________
О трупе
50. Состояние трупа
_____________________________
не изменен, гнилостное разложение,
скелетирован, мумифицирован,
обгоревший, др. (вписать)
52. Дата вскрытия трупа
___________________________
число, месяц, год
51. Причина смерти
___________________________
не установлена, жел. –дор. травма,
утопление, охлаждение, ожоги,
повешение, скоропостижная, др.
(вписать)
53. Время и место захоронения, номер
могилы __________
число, месяц, год
54. Дата подачи заявления (сообщения)
_________________
число, месяц, год
54-1. Дата регистрации ___________________
№ КУЗ _______           число, месяц, год
55. Дата заведения дела _____ № дела _____
число, месяц, год
55-1. Дата возбуждения ________ № уг. дела
__________        число, меся, год
56. Оперативная информация передана
_______________________
число, меся, год
__________________________________________
НАЧАЛЬНИК
__________________________________
наименование органа внутренних дел
__________________________________
звание, фамилия, подпись
Карту составил
__________________________________________
звание, фамилия, подпись
"____" _______________ 20__ г.
57. Проверен по учетам УКПСиСУ
_____________________________
число, месяц, год
___________________________________________
алфавитный, дактилоскопический, БП, НТ, НБ
УКПСиСУ
58. Проверен по дактилоучету
[__________________________
УКПСиСУ
59. Поставлен на учет
_________________________________
число, месяц, год
____________________________________________
Начальник УКПСиСУ
______________________________________
звание, фамилия, подпись

60. БАО есепке қойылған_________________                       күні, айы, жылы
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
11-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 29-қосымша
Алқа билерге үміткерлер
Р/с №
Аты-жөні (аты-жөнін, туған күнін өзгерткен тұлғалардың, бұрынғы және өзгертілген сауалнама деректері көсетіледі)
Туған күні (күні, айы және жылы)
Туған жері
Мекен-жайы
Есепте деректердің болуы туралы белгі
Органның М.О.      Қолы_______   Басышының қолы____________
Ескерту! Тексеретін тұлғалардың сауалнама деректерін бұрмалауы мәліметтердің дұрыс берілмеуіне алып келеді. Тазартып өшіру мен түзетуге жол берілмейді. Тізімнің барлық реквизиттері толтырылуға міндетті. Тексерудің қорытындысы тізімге әрбір парақтың келесі бетін мөртабан басымен, деректері бар тұлғаға анықтама қосымшасымен, «Есепте деректердің болуы туралы белгі» бағанының міндетті түрде көрсетілуімен рәсімделеді
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
12-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 30-қосымша
Форма
ХАБАРЛАМА
Тегі_____________________________________________________________
Аты______________________________________________________________
Әкесінің аты_____________________________________________________
Туған жылы_______________________________________________________
Іздеу ісі №_______________________________________________ бастап
ҚР ҚК бабы ________ іздеу бастамашысы ___________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Қылмыстық ісі №___________________________________________ бастап
Бұлтартпау шарасы________________________________________________
Ұсталды__________________________________________________________
(елі, мекен-жайы, ұстаған күні, УҰИ-не енгізілді)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Құрылды__________________________________________________________
(елі, тұрғылықты мекен-жайы, құрылған күні)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Азаматтығы_______________________________________________________
Іздеуді жүзеге асыратын органның басшысы_____________________
(Аты-жөні, атағы, қолы, күні)
_________________________________________________________________
Келісемін:
Прокурор________________________________________________________
(Аты-жөні, қолы, күні)
________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 60 бұйрығына
13-қосымша
Арнайы есепке алудың
жекелеген түрлерін жүргізу
мен пайдаланудың
Ережесіне № 31-қосымша
Форма
ДАКТИЛОСКОПИЯЛЫҚ КАРТА
(мәйіті танылмаған, белгісіз ауруды)
_________________
Есеп формуласы           _____________________
МТ (БА) табылған күні мен жері    |                     |
________________________________  | дактилоскрпиялық    |
________________________________  | _________________   |
________________________________  | формула             |
Тұлғаның белгіленуі бойынша ісі   |                     |
_______________________________   | формула             |
| _________________   |
| қосымша             |
| классификация       |
|_____________________|
Оң қолы
1. бас бармақ
2. сұқ саусақ
3. ортаңғы саусақ
4. аты жоқ саусақ
5. шынашақ
16
8
16
8
4
Сол қолы
Бүктеу сызығы
-------------------------------------------------------------
1. бас бармақ
2. сұқ саусақ
3. ортаңғы саусақ
4. аты жоқ саусақ
5. шынашақ
4
2
2
1
Бақылау таңбалары
Бүктеу сызығы
-------------------------------------------------------
Сол қолы                    Оң қолы
Дактилоскопиялық тіркеуді жүргізудің негізі
____________________________________________
Карта "____" ________________200__жылы толтырылды.
_________________________________________________________
(қай жерде және қандай органда)
_________________________________________________________
(келесі беті)
БЕЛГІЛЕР:
Физикалық жетіспеушіліктер, ерекше белгілер:
_________________________________________________________
(жарақаты, зақымданғаны, сүйелдері, тыртықтары, ауырсынып
жүруі, таздығы, кекештігі, (нысан)
_________________________________________________________
бет пошымының дұрыс еместігі, көзінің түсі, сақаулығы, денедегі
суреттер және т.б.)
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Сол алақаны
Оң алақаны
Картаны толтырған
__________________________________________________________
(қызметі және тегі)
Картаның дұрыс толтырылғандығын тексеріп, формуласын есептеген
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
(қызметі, қолы, күні)
Саусақтардың іздері тырнақтың бір шетінен екінші шетіне дейін толық алынуы тиіс. Іздердің бояуы біркелкі, папилляр сызықтары және өрнек бөлшектерінің көрінісі айқын, жай көзге жақсы көрінетін болуы тиіс.
Саусақтар, қолдың басы жоқ болса, олардың қашаннан бері жоқ екендігі көрсетіліп (жылы, айы) картаның тиісті шаршысына жазылады.

60. Поставлен на учет в ГИЦ _______________________________
число, месяц, год
Приложение 11 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 29 к Правилам
ведения и использования
отдельных видов
специальных учетов
Форма
Кандидаты в присяжные заседатели
п/п
Ф.И.О.
(лицам, изменявшим фамилию,
имя, отчество, дату
рождения указывать прежние
и измененные анкетные
данные)
Дата рождения
(число, месяц
и год)
Место
рождения
Адрес
Отметка о
наличии
сведений
на учете
М.П. органа     Подпись _______     Подпись руководителя ______
Примечание! Искажение анкетных данных проверяемых лиц влечет выдачу неверных сведений. Подчистки и исправления не допускаются. Все реквизиты списка обязательны к заполнению.
Результаты проверки оформляются проставлением штампа на обратной стороне каждого листа списка, с приложением справок на лиц, в отношении которых имеются сведения, с обязательным указанием в графе "Отметка о наличии сведений на учет".
Приложение 12 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 30 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
У В Е Д О М Л Е Н И Е
Фамилия ____________________________________________________________
Имя ________________________________________________________________
Отчество ___________________________________________________________
Год рождения _______________________________________________________
Розыскное дело № ____________________ от ___________________________
Статья Уголовного Кодекса Республики Казахстан ______ инициатор
розыска _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Уголовное дело № ____________________ от ____________________________
Мера пересечения ____________________________________________________
Задержан ____________________________________________________________
(страна, адрес, дата задержания, водворен в изоляторе временного содержания)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Установлен __________________________________________________________
(страна, адрес проживания, дата установления)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Гражданство _________________________________________________________
Руководитель органа, осуществляющий розыск ______________________
(ФИО, звание, подпись, дата)
____________________________________________________________________
Согласен:
Прокурор ___________________________________________________________
(ФИО, подпись, дата)
_____________________________________________________________________
Приложение 13 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 60
Приложение 31 к Правилам ведения
и использования отдельных видов
специальных учетов
Форма
ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ КАРТА
(неопознанного трупа, неизвестного больного)
_________________
Формула учета
Дата и место обнаружения НТ (НБ) ________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Дело по установлению личности ___________________
дактилоскопическая
__________________
формула
формула
__________________
дополнительная
классификация
Правая рука
1. большой
2. указательный
3. средний
4. безымянный
5. мизинец
16
8
16
8
4
Левая рука
Линия перегиба
---------------------------------------------------------------------
6. большой
7. указательный
8. средний
9. безымянный
10. мизинец
4
2
1
2
1
Контрольные оттиски
Линия перегиба
---------------------------------------------------------------------
Левая рука                                          Правая рука
____________________________________________________________
Основание проведения дактилоскопической регистрации ________________
Карта заполнена "___" ______________ 20___ г.
_____________________________________________________________________
(указать, где и в каком органе)
____________________________________________________________________
(оборотная сторона)
ПРИМЕТЫ:
Физические недостатки, особые приметы:
_____________________________________________________________________
(увечья, повреждения, бородавки, пятна, рубцы, шрамы, болезненные
движения тела, плешивость (форма)
_____________________________________________________________________
картавость, асимметрия лица, разноцветность глаз, заикание,
татуировки и т.д.)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
левая ладонь
правая ладонь
Карту составил ______________________________________________________
(должность и фамилия)
Правильность составления карты проверил, формулу вычислил
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(должность, подпись, дата)
Прокатка пальцев должна быть полной, от одной кромки ногтя до
другой. Оттиски должны быть чистыми, с равномерным слоем краски, четким
и ясным изображением паппилярных линий и деталей узора, легко
просматриваемых невооруженным глазом.
При отсутствии пальцев, кисти руки, об этом делается запись
в соответствующих квадратах карты с указанием времени (года, месяца)
их потери.